автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России
- Автор научной работы
- Стригельская, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стригельская, Ирина Юрьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
1.1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований профессиональной деятельности и подготовки к ней.
1.2. Современные проблемы совершенствования боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
1.3. Педагогический анализ проблем интенсификации подготовки специалистов в вузе.
1.4. Оптимизация как фактор интенсификации подготовки в вузе ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
2.1. Содержательный и процессуальный аспекты интенсификации подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
2.2. Педагогическая технология интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
2.3. Решение задач психологической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России в ходе занятий по боевой и физической подготовке.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БОЕВОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
3.1. Организация экспериментальной работы.
3.2. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России в современных условиях с учетом ограниченных временных рамках при постоянно возрастающем объеме информации и недостаточно оперативном реагированием требований Государственных образовательных стандартов на происходящие изменения в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Руководством МЧС отмечается, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач (особенно после приема в состав МЧС России Государственной противопожарной службы) появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства. Соответственно, в концепции кадровой политики МЧС России совершенствование профессиональной подготовки определено в качестве решающего фактора повышения эффективности функционирования системы МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности. При этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных подразделений и служб, федеральной и региональной специфики (74).
В качестве важнейшей цели кадровой политики, проводимой в МЧС России, на период до 2008 года определено создание стройной и эффективной системы подготовки, расстановки и воспитания специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности (74).
Одним из важнейших направлений развития кадрового потенциала МЧС России определена разработка основных принципов, приоритетов и задач в области профессионального развития в соответствии с тенденциями развития науки, технологий. В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одним из важных направлений решения данной задачи является интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в учебных заведениях ГПС МЧС России, что будет способствовать формированию курсанта как профессионала, компетентного сотрудника ГПС МЧС России, способного с гарантированными результатами выполнять возложенные на него обязанности. Это выдвигает перед вузами ГПС МЧС России ряд требований:
- модернизации содержательных и практико-технологических аспектов боевой и физической подготовки курсантов с приоритетом служебно-профессиональной направленности обучения;
-оперативной коррекции и интенсификации существующих педагогических технологий, разработки и внедрения новых педагогических технологий боевой и физической подготовки курсантов;
-активизации учебно-познавательной деятельности курсантов в ходе подготовки в вузе;
-повышения эффективности психологической подготовки курсантов к предстоящей деятельности сотрудников ГПС МСЧ России.
Вместе с тем в практике боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России существует ряд противоречий:
- между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уровнем боевой и физической подготовленности выпускников вузов ГПС МЧС к их решению;
-между потребностью практики в совершенствовании боевой и физической подготовки курсантов вузов ГПС МЧС как профессионалов и недостаточной разработанностью научно-практических и содержательно-технологических основ интенсификации боевой и физической подготовки;
- между постоянно возрастающим объемом учебной информации, психологических и физических нагрузок и недостаточной готовностью курсантов к освоению этой информации и преодолению нагрузок;
- между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить курсантов к условиям будущей профессиональной (в том числе экстремальной) деятельности в нормативные сроки и недостатками в организации и осуществлении образовательного процесса в вузах.
Таким образом, актуальность исследования проблем интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России определяется: реализацией требований, предъявляемых в настоящее время к подготовке и деятельности кадров МЧС России; необходимостью преодоления недостатков подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, оказывающих негативное влияние на совершенствование деятельности сотрудников МЧС России с учетом того, что одной из причин этого является низкий уровень использования потенциала педагогики в образовательном процессе учебных заведений ГПС МЧС России; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессиональной подготовки с учетом преобразований в различных сферах жизни современного общества, возрастанием значимости психолого-педагогической составляющей профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; рассмотрением процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России как активного педагогического взаимодействия участников образовательного процесса; необходимостью учитывать в процессе боевой и физической подготовки курсантов особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Реализация вышеназванных положений и требований, преодоление противоречий в практике боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России позволит решить проблему интенсификации подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России как необходимого элемента повышения эффективности деятельности сотрудников, реализации кадровой политики МЧС России в отведенные для этого сроки и на заданном уровне. Данное предположение легло в основу разработки методологических, научно-теоретических и практико-технологических основ диссертационного исследования.
Актуальность и проблема исследования, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработка научно-теоретических основ и технологии интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России и проверка данных основ и технологий в педагогическом эксперименте.
Объект исследования: подготовка курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования: теоретические и практические основы интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки курсантов как будущих сотрудников ГПС МЧС России можно повысить за счет интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, разработав и реализовав научную и практическую основы, педагогические условия интенсификации боевой и физической подготовки, технологию интенсивной боевой и физической подготовки, в центре которых будет стоять личность обучающегося, его учебная и профессиональная деятельность, психолого-педагогические механизмы формирования знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований проблем подготовки к профессиональной деятельности;
2) выявить противоречия и пути интенсификации процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
3) разработать педагогические условия, содержательные и процессуальные аспекты интенсификации и технологию интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
4) провести экспериментальное исследование интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Методологическая и теоретическая основа исследования: фундаментальные принципы и теории: деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев); активности (В.Ф. Бехтерев); детерминизма, отражения, развития, внутренней опосредованности внешних воздействий, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека, подходы к обучению как к процессу управления психическим развитием человека, его индивидуальностью (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин); педагогические теории обучения, концепции содержания образования (М.Н.Скаткин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, А.В.Хуторской); исследования по проблемам совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств, педагогических аспектов боевой и физической подготовки (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, Ю.Г.Баскин,
Н.Г.Винокурова, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильин, Л.А.Кандыбович, Э.Н.Коротков, А.А.Кочин, Е.А.Климов, М.Т.Лобжа, В.Л.Марищук, Г.С.Никифоров, С.Б.Пашкин, А.Н.Печников, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, А.М.Столяренко, А.Б.Трофимов, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, В.А.Щеголев, В.И.Хальзов и др.); исследования в области педагогических технологий, интенсификации подготовки специалистов (Б.Ц.Бадмаев, В.П.Беспалько, О.Ю.Ефремов, М.В.Кларин, С.В.Литвиненко, А.М.Пырский и др); положения методологии и логики психолого-педагогических исследований, использования методов квалиметрии и математической статистики (Д.Глас, С.В. Ковтуненко, Е.В. Сидоренко, Дж.Стэнли, Г.В. Суходольский).
Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование, экспертные оценки, наблюдение, самонаблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, срезовые контроли; статистические методы обработки экспериментальных данных.
База исследования: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.
Научная новизна исследования:
1) используя теоретический и эмпирический материал, рассмотрены современные взгляды на необходимость, возможность, сущность, содержание, технологии интенсивной подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
2) определены теоретические основы и практические путиинтенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, определены роль и место интенсификации данных видов подготовки в совершенствовании подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;
3) уточнены понятия: «интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России», «технология интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России»;
4) выявлена и подтверждена эмпирическим материалом зависимость эффективности подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС от уровня разработки и практической реализации педагогических условий и технологии интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:
1) определены сущность, содержание, принципы интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
2) определены психолого-педагогические требования к технологии интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС;
3) разработана педагогическая технология интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
4) определены содержательный и процессуальный аспекты интенсификации, пути и средства мотивации и активизации учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе боевой и физической подготовки;
5) выделены направления решения задач психологической подготовки курсантов в процессе занятий по боевой и физической подготовке в вузах ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для совершенствования как в целом подготовки сотрудников МЧС, так и непосредственно боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, повышения их профессиональной компетентности и уровня психолого-педагогической подготовленности, как фактор педагогического обеспечения эффективной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой результатов; публикацией выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) педагогические условия интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России включают: разработку и реализацию педагогической технологии интенсивной боевой и физической подготовки (ИБФП) курсантов в вузе; разработку и реализацию содержательных и процессуальных аспектов боевой и физической подготовки курсантов в интересах ее интенсификации; активизацию учебно-познавательной, учебно-профессиональной деятельности курсантов, учет и формирование в процессе боевой и физической подготовки их профессиональных, физических и личностных качеств как будущих сотрудников ГПС МЧС России; решение задач психологической подготовки курсантов к профессиональной деятельности в процессе занятий по боевой и физической подготовке в вузе ГПС МЧС России;
2) принципы интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС: научности; соответствия технологий подготовки современным требованиям; профессионализации; оптимизации; воспроизводимости технологии интенсивной боевой и физической подготовки;
3) интенсификация боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России должна быть ориентирована на формирование их профессионализма и профессиональной компетентности как сотрудников ГПС МЧС России.
Апробация результатов осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы, выступления на конференциях и совещаниях, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, совещаниях руководящих и педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений ГПС МЧС России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. Материалы исследования были учтены при организации подготовки курсантов, повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России.
Структура и объем работы.
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Изучено более 200 различных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к интенсификации процесса подготовки специалистов в вузе. Объем работы составляет 210 страниц машинописного текста и содержит 17 таблиц, 3 приложения. Список литературы содержит 206 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Эффективность процесса подготовки в вузе - это его результативность и интенсивность, которые характеризуются с достаточной степенью точности с помощью диагностических критериев, характеризующих качество реализации компонентов педагогического процесса. Интенсивность и результативность (успешность) процесса боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России прямо связаны со способом учебной деятельности, психолого-педагогическими результатами процесса и может определяться с помощью критериев: Q-данных, полученных путем заполнения анкеты (опросника) самим испытуемым (интроспективный метод); L-данных, полученных педагогом при проверке результатов измерений и наблюдений (метод экспертных оценок) и Т-данных, полученных с помощью объективных тестов.
Таким образом, проведение в ходе констатирующего эксперимента сравнения полученных результатов по исследуемым признакам (Q-, L-, Т-данные) не выявило значимых различий между экспериментальными и контрольными группами. Результаты формирующего эксперимента объективно показывают достигнутые положительные сдвиги по исследуемым признакам по всем группам данных (по Q- и L-данным в абсолютных цифрах и процентах, по Т-данным при сравнении эмпирических и критических значений критериев %2 Пирсона, ф Фишера и Q Розенбаума для Р - 0,05 ), что показывает эффективность предлагаемых направлений, условий, методик интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута его цель -разработаны научно-теоретические основы и практическая технология интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России и осуществлена проверка данных основ и технологий в педагогическом эксперименте. При этом были решены поставленные задачи исследования, что позволило сделать следующие выводы:
1) теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил рассмотреть историю и современные тенденции развития теории и практики решения проблем подготовки к профессиональной деятельности. При этом определено, что ключевое значение для совершенствования теории и практики подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, интенсификации данной подготовки имеют следующие положения: учет в ходе подготовки индивидуально-психологических особенностей курсантов как будущих сотрудников ГПС МЧС России; реализация в процессе подготовки требований к предстоящей деятельности, закрепленных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, государственном заказе на подготовку специалистов ГПС МЧС России, квалификационных требованиях к выпускникам вузов ГПС МЧС России, документах МЧС России; повышение организованности и осуществление интенсификации образовательного процесса вуза ГПС МЧС России в интересах формирования в установленные сроки и с высоким качеством знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств курсантов в условиях значительно возрастающих объемов информации и требований к предстоящей деятельности в ГПС МЧС России.
2) Проведенный анализ процесса подготовки курсантов (включая боевую и физическую подготовку) в вузе ГПС МЧС России позволяет выделить в данном процессе следующие основные противоречия: между выдвигаемыми в процессе подготовки учебно-познавательными и практическими задачами и имеющимся уровнем подготовки курсантов; между необходимостью моделирования в ходе подготовки условий реальной обстановки, физических нагрузок при ликвидации пожаров, проведении спасательных работ, эксплуатации специальной и автомобильной техники и возможностью такого моделирования в условиях вуза, связанных, в том числе с соблюдением требований безопасности и сохранением здоровья курсантов; между потребностью в совершенствовании подготовки курсантов и недостаточной теоретической, методической, практической готовностью командно-преподавательского состава вуза к реализации путей её совершенствования; между разработкой в современной педагогике и реализации в вузовской практике интенсивных образовательных технологий и недостаточной разработанностью и реализацией соответствующих технологий применительно к подготовке курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Непосредственно, в процессе боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России проявляются следующие противоречия: противоречие между необходимостью интеграции боевой, физической, специальной и других видов подготовки курсантов с учетом конечных целей подготовки и дифференциацией их преподавания. Это противоречие проявляется в том, в частности, что в ходе боевой подготовки курсанты не отрабатывают применение приобретенных в рамках других дисциплин знаний, навыков, умений, физических качеств; не обеспечивается комплексирование занятий, системное применение приобретенных знаний, навыков и умений при решении профессиональных задач; противоречие между низкой эффективностью учебно-познавательной деятельности, физической активности курсантов, уровнем их боевой и физической подготовленности и высокими требованиями к подготовке будущих сотрудников в вузе ГПС МЧС России. Данное противоречие заставляет задуматься о необходимости оптимизации и интенсификации боевой и физической подготовки курсантов.
В результате исследования выделены следующие пути интенсифика ции боевой и физической подготовки: переход от пассивного обучения к активному, применение активных методов подготовки; формирование технологического подхода к обучению; сохранение и углубление единства фундаментальности и профессионализации содержания подготовки; развитие индивидуализации подготовки; интеграция боевой и физической подготовки, практики профессиональной деятельности и науки; технизация, информатизация подготовки; подготовка современного преподавателя.
3) разработаны педагогические условия (разработка и реализация педагогической технологии интенсивной боевой и физической подготовки (ИБФП) курсантов в вузе, содержательных и процессуальных аспектов боевой и физической подготовки курсантов в интересах ее интенсификации; активизацию учебно-познавательной, учебно-профессиональной деятельности курсантов, учет и формирование в процессе боевой и физической подготовки их профессиональных, физических и личностных качеств как будущих сотрудников ГПС МЧС России; решение задач психологической подготовки курсантов к профессиональной деятельности в процессе занятий по боевой и физической подготовке в вузе ГПС МЧС России), а также содержательные и процессуальные аспекты интенсификации, технология интенсивной боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
4) проведено экспериментальное исследование интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, которое показало эффективность реализации разработанных путей и условий интенсификации подготовки, технологии интенсивной боевой и физической подготовки курсантов по показателям интроспективного, экспертного и тестового контролей.
Исследование дало возможность определить практические рекомендации:
1) рекомендовать реализацию в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России разработанных педагогических условий, путей интенсификации боевой и физической подготовки курсантов, технологии интенсивной боевой и физической подготовки что будет способствовать в целом повышению качества подготовки сотрудников ГПС МЧС России без значительных материальных затрат при экономии времени и эффективном использовании внутренних потенциалов вузов;
2) предусмотреть изучение разработанного спецкурса «Решение задач психологической подготовки в процессе боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России»;
3) включить в перечень проблем, выносимых для обсуждения на учебно-методических сборах и конференциях в вузах ГПС МЧС России вопросы интенсификации боевой и физической подготовки и, в целом, подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России;
4) рекомендовать на основе материалов исследования издание учебно-методических пособий по проблемам и технологии интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.
Таким образом, в целом в проведенном исследовании теоретически рассмотрено, практически апробировано и экспериментально доказано, что эффективность процесса подготовки курсантов как будущих сотрудников ГПС МЧС России можно повысить за счет интенсификации боевой и физической подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России, разработав и реализовав научную и практическую основы, педагогические условия интенсификации боевой и физической подготовки, технологию интенсивной боевой и физической подготовки, в центре которых будет стоять личность обучающегося, его учебно-познавательная и будущая профессиональная деятельность.