Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Первоначальная профессиональная подготовка курсантов в вузе государственной противопожарной службы МЧС России на основе автоматизированной обучающей системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балабанов, Марк Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Первоначальная профессиональная подготовка курсантов в вузе государственной противопожарной службы МЧС России на основе автоматизированной обучающей системы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балабанов, Марк Александрович, 2012 год

Список сокращений.

Введение.

1. Анализ существующего процесса первоначальной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России.

1.1. Характеристика современного состояния системы профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России.

1.2. Управление процессом формирования качества первоначальной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России.

1.3. Функции, задачи и пути повышения качества первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России.

Выводы по 1 главе.

2. Организация первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России на основе автоматизированной обучающей системы.

2.1. Применение личностного и деятельностно-ориентированного подходов при первоначальном профессиональном обучении курсантов вуза ГПС МЧС России.

2.2. Характеристика автоматизированной обучающей системы первоначальной профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России.

2.3. Структурно-содержательная характеристика дидактического комплекса информационного обеспечения первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России.

2.4. Алгоритм проведения занятия в АОС.

2.5. Алгоритм педагогического контроля уровня усвоения учебного материала в АОС.

Выводы по 2 главе.

3. Организация и проведение экспериментальной работы.

3.1. Общая характеристика экспериментальной работы.

3.2. Анализ и общие результаты экспериментальной работы.

3.3. Методика контроля профессиональных способностей курсантов в вузе ГПС МЧС России на основе АОС.

3.4. Анализ организации обучения (планов и программ первоначальной профессиональной подготовки).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Первоначальная профессиональная подготовка курсантов в вузе государственной противопожарной службы МЧС России на основе автоматизированной обучающей системы"

Актуальность темы. В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач, связанных с решением проблем гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на МЧС России, основной целью образовательных учреждений МЧС России является подготовка компетентных специалистов, сотрудников МЧС России, профессионально, психологически и физически готовых к решению всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

При возрастающих требованиях к теоретическим знаниям и практическим умениям специалистов, вузы Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России поставлены во временные рамки, установленные программными документами. Отсюда следует, чтобы добиться выполнения всего объема работ в период тушения пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на различных объектах экономики, необходимо повысить качество профессиональной подготовки курсантов, будущих пожарных и спасателей.

В концепции кадровой политики МЧС России совершенствование профессиональной подготовки определено в качестве решающего фактора повышения эффективности функционирования системы МЧС России. Одним из важнейших направлений развития кадрового потенциала МЧС России определена разработка принципов, приоритетов и задач в области профессиональной подготовки в соответствии с тенденциями развития науки и технологий. В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одним из важных направлений решения данной задачи является интенсификация образовательного процесса курсантов в учебных заведениях ГПС МЧС России, что будет способствовать формированию курсанта как профессионала, компетентного сотрудника ГПС МЧС России.

Важной задачей в области подготовки специалистов ГПС является организация первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России. Необходимость совершенствования образовательного процесса в вузе ГПС относительно первоначальной профессиональной подготовки (111111) курсантов и оценки их профессионального уровня, как сотрудников ГПС во время стажировок после первоначального профессионального обучения объясняется и новыми задачами, и изменяющимся характером пожар-но-технического труда, который становится, несмотря на проблемы социально-экономического характера, все более комплексным и предполагает наличие тесной взаимосвязи между отдельными направлениями подготовки курсантов в вузе.

Таким образом, проблема совершенствования 111111 курсантов вузов ГПС является одной из наиболее актуальных в системе МЧС России. Это во многом объясняется нарастанием процессов автоматизации, внедрением новой техники и оборудования в образовательный процесс вузов ГПС. Все это требует наличия в системе ГПС исключительно высококвалифицированных, хорошо организованных сотрудников, которые способны самостоятельно эксплуатировать и переналаживать сложные технологические комплексы, управлять ими, проявляя инициативу, принимая серьезные решения.

Процесс обучения в вузах ГПС МЧС России имеет ряд особенностей. Мы имеем неоднородный состав учебных групп, т.е. большие различия в уровне подготовки курсантов по общенаучным дисциплинам. Другая особенность — ограниченное время подготовки к занятиям при самоподготовке, так как существует запланированный отрыв курсантов от занятий и самоподготовки, связанный с несением службы в различных видах нардов, выполнением профессиональных задач, хозяйственных работ. Все это требует специальной организации образовательного процесса.

В последние годы в подготовке курсантов вузов ГПС отмечаются такие негативные явления, как снижение эффективности практической работы, не достаточный уровень профессиональной подготовленности, длительные сроки адаптации во время стажировок в практических подразделениях ГПС.

Сложившееся противоречие между уровнем подготовки инженеров пожарной безопасности и современными требованиями, предъявляемыми к ним ГПС, объективно требует совершенствования процесса первоначального профессионального обучения в вузе, то есть первые два года обучения.

Совершенствование управления 111Ш в вузе ГПС предполагает наличие хорошо налаженных информационных связей: подразделения ГПС - вуз ГПС - преподаватель. Посредством данных связей осуществляется оценка степени соответствия подготовки специалиста заданным требованиям, на основе которой принимаются педагогические решения по совершенствованию процесса 111111. Данное обстоятельство обусловливает необходимость постоянного контроля уровня подготовки курсантов как в период их обучения в вузе ГПС, так и во время стажировки в подразделениях ГПС.

В связи с этим возникает необходимость исследования вопросов совершенствования контроля и управления 111111 курсантов в вузе на основе научно-обоснованной методики количественной оценки результатов образовательного процесса и оценки состояния факторов, влияющих на данные результаты, которая бы позволяла не только определять слабые места в педагогическом процессе, но и оказывала помощь руководству вуза ГПС в разработке практических мероприятий по повышению качества 111111 курсантов.

Проблемы совершенствования подготовки специалистов в высших учебных заведениях рассмотрены в трудах: по теории воинского обучения и воспитания [4, 7-5]; по теории педагогических систем [10]; по теории оптимизации педагогического процесса [11, 16, 18, 90]; по теории контроля в высшей школе [20]; по теории педагогического управления [25, 26].

Вопросы управления и контроля качества подготовки специалистов исследовались в различных вузах страны [7, 121]. В работах военных исследователей заслуживают внимания труды [8, 59, 69] в которых авторы рассматривают организацию контроля качества подготовки специалистов по их деятельности в войсках.

Вопросы управления и контроля качества подготовки специалистов-пожарных исследовались в работах B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, H.H. Брушлинского, A.A. Грешных, Е.А. Мешалкина, В.А. Минаева, Н.Г. Топольскош.

В сложившейся ситуации в системе профессиональной подготовки пожарных и спасателей, организуемой в вузах ГПС МЧС России, нами выделены следующие противоречия между:

- большими объемами информации, входящими в содержание обучения, и ограниченным ресурсом времени на обучение;

- быстро меняющимся содержанием служебной деятельности специалиста в подразделениях ГПС и практически неизменным содержанием обучения:

- необходимостью повышения качества обучения в вузах ГПС и недостаточной разработанностью и реализацией в системе профессиональной подготовки соответствующих технологий.

Таким образом, существует объективная необходимость в разработке методического обеспечения организации профессиональной подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России.

В исследовании нами введено ограничение - профессиональная подготовка курсантов рассматривается на этапе первоначальной профессиональной подготовки.

Выделенные противоречия, анализ специальной и психолого-педагогической литературы определили актуальность и позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - повысить эффективность процесса первоначальной профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях МЧС России.

Объект исследования — первоначальная профессиональная подготовка курсантов в вузе МЧС России.

Предмет исследования — технология обучения в период первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе МЧС России.

Гипотеза исследования — эффективность процесса первоначальной профессиональной подготовки в вузе МЧС России повысится за счет осуществлении технологизации обучения (на основе реализации системного, личностного и деятельностно-ориентированных подходов) и использования автоматизированной обучающей системы (АОС) первоначальной профессиональной подготовки курсантов.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ первоначальной профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России и определить основные факторы, влияющие на данный процесс, с целью его совершенствования.

2. Разработать алгоритм функционирования автоматизированной обучающей системы первоначальной профессиональной подготовки (АОС 111111) курсантов вуза ГПС.

В рамках АОС разработать дидактический комплекс информационного обеспечения 111111 курсантов в вузе ГПС МЧС России

3. Разработать алгоритм проведения педагогического контроля уровня усвоения учебного материала в АОС.

4. Экспериментально подтвердить эффективность использования АОС и дидактического комплекса информационного обеспечения ШШ в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили:

- законодательные акты РФ в области образования, приказы МЧС России, нормативные и методические документы в области профессиональной подготовки специалистов ГПС;

- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и дрО;

- психолого-педагогическая теория формирования профессиональной направленности личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. C.JI. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме проектирования технологий обучения (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.);

- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, М.Н. Скаткин, B.C. Сластенин и др.);

- теория профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, М.Т. Лобжа, Л.С. Узун, Я.С. Повзик и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий по проблеме исследования; изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания; системный анализ; проектирование, моделирование; тестирование и анкетирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Первый этап исследований (2007-2008 гг.) — организационно-поисковый - включал изучение педагогической, психологической, методической литературы по проблемам совершенствования первоначальной профессиональной подготовки, проведена оценка и выявлены организационно-педагогические проблемы в этот период подготовки, результатом чего явилось определение объекта, предмета, цели, задачи и гипотезы исследования.

Второй этап исследований (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный -разработано и опытным путем проверено методическое обеспечение первоначальной профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России. Осуществлен поэтапный анализ и экспертная оценка результатов обучения. На данном этапе проводился педагогический эксперимент. Результатом этого этапа явилось проектирование модели процесса обучения курсантов в вузе ГПС МЧС России.

Третий этап исследований (2010-2011 гг.) - заключительный - был направлен на завершение экспериментальной работы: систематизировались результаты, осуществлялась их апробация, разрабатывались рекомендации и предложения по совершенствованию первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России.

Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Алгоритм функционирования АОС первоначальной профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС, который обеспечивает оценку правильности (безошибочности), быстродействия и точности работы обучаемых, а также тактику рационального взаимодействия преподавателя и обучаемого.

2. Алгоритм педагогического контроля уровня усвоения учебного материала в АОС, в процессе функционирования которого определяется реальный уровень профессиональной подготовки обучающихся. Алгоритм обладает гибкостью и адаптивностью к начальному уровню профессиональной подготовки и обеспечивает оперативное вмешательство преподавателя я в процесс подготовки.

3. Дидактический комплекс информационного обеспечения первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России, основанный на личностном и деятельностно-ориентированном подходах при обучении, который выявляет оптимизационные возможности обучения.

Достоверность результатов обеспечивается научно обоснованным выбором методов исследования; анализом и обобщением предшествующих разработок в рассматриваемой области; согласованностью полученных результатов с логикой особенностей и динамикой изменения различных процессов, происходящих в период процесса обучения; апробацией и устойчивой повторяемостью полученных результатов; совпадением экспериментально полученных результатов внедрения методического обеспечения АОС с результатами аналитических расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) определены пути интенсификации первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России на основе использования АОС, обеспечивающие приобретение знаний и умений, соответствующих требованиям квалификации;

2) разработан дидактический комплекс информационного обеспечения первоначальной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России, который позволяет управлять их обучением, оценить степень важности изучения конкретных учебных вопросов, делает более наглядной структуру межпредметных связей курса и значительно повышает эффективность их подготовки при прежних временных затратах;

3) предложенные алгоритмы проведения занятий и педагогического контроля знаний в АОС первоначальной профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС выявляют оптимизационные возможности обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- определен путь совершенствования первоначальной профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России за счет использования АОС;

- разработано методическое обеспечение АОС, в виде дидактического комплекса информационного обеспечения которое позволяет оптимизировать учебный процесс при прежних временных затратах;

- выявлена на практике и подтверждена эмпирическим материалом зависимость качества профессиональной подготовки курсантов от уровня разработанности и практической реализации технологии обучения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научно-обоснованные и апробированные материалы исследования могут быть использованы в практике для совершенствования процесса профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Предлагаемый алгоритм проведения занятий в АОС способствует более интенсивному обучению будущих специалистов ГПС и значительному повышению уровня их подготовленности, а также предоставляет возможность корректировать процесс первоначальной профессиональной подготовки курсантов.

Алгоритм педагогического контроля знаний в АОС позволяет получать более объективный контроль уровня усвоения учебного материала.

Практические рекомендации позволяют индивидуализировать процесс первоначальной профессиональной подготовки курсантов, исключить психическую перегрузку обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2009 по 2011 г.г. на: УШ-й Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций». - Санкт-Петербург, 2009 г.; И-й Научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах». - Вытегра, 2011 г.

Внедрение результатов осуществлялось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на кафедре «организация пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ» и кафедре «сервис безопасности».

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (198 источников). Работа содержит 174 страницы текста, в том числе 9 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы привел нас к выводу о том, что внедрение в учебный процесс АОС содействует обеспечению эффективности 111111. При этом необходимо отметить, что только в комплексе возможно решение поставленных задач в полном объеме.

2. Изучение профессиональной направленности личности позволило установить отношение курсантов к осваиваемой профессии, которое придает его деятельности личностный характер и повышает качество обучения.

3. Опытное исследование показало, что применение в 111111 курсантов вуза ГПС МЧС России АОС позволяет повысить:

- уровень и темп усвоения теоретического материала и формирования практических умений, необходимых для выполнения служебной деятельности;

- осознанность при выполнении работы в период практических действий;

- уровень сформированной профессиональной самостоятельности обучающихся;

- прочность полученных в период обучения знаний и их сохранение для возможности дальнейшего применения в период служебной деятельности;

- обеспечить более высокие показатели эффективности профессиональной подготовки у обучающихся;

4. Совершенствование процесса обучения создало положительные мотивации для обучаемых, оказало влияние на интерес курсантов к профессии, повысило их личную ответственность за выполняемую работу, что выразилось на результатах успеваемости.

5. Применение деятельностного подхода в обучении предполагает проведение контроля по этапам подготовки во взаимосвязи с видами деятельности. Проведение такого контроля предлагается осуществлять путем решения каждым обучаемым комплексных контрольных задач, что обеспечивает интеграцию контроля учебных дисциплин и объективность оценки уровня подготовленности специалиста к конкретному виду деятельности.

6. Результаты эксперимента свидетельствуют о повышении качества профессиональной подготовки курсантов в экспериментальных группах, где применялась АОС. Оценочные показатели итоговых результатов обучения, положительные отзывы от преподавателей, внедрение предложенного комплекса, опросы обучаемых также являются подтверждением более высокого качества подготовки, а значит достижения поставленной задачи.

7. Внедрение практических рекомендаций по совершенствованию первоначальной профессиональной подготовки курсантов позволяет так перераспределить и согласовать усилия и функции между административными и практическими подразделениями, и уровнями управления, чтобы их действия обеспечили достижение целей с наименьшими усилиями. Это позволяет без введения дополнительных штатных должностей решить следующие задачи:

- комплексный анализ и выявление резервов системы подготовки курсантов на всех этапах;

- комплексное планирование повышения качества подготовки курсантов;

- анализ качества подготовки курсантов;

- контроль за ходом учебно-воспитательного процесса и оценка его по конечным результатам.

9. Предложенная методика контроля профессиональных способностей курсантов в вузе ГПС на основе АОС, позволяет осуществить:

- изучение контингента обучаемых курсантов вуза ГПС (предложена функциональная структура процедуры использования данных изучения контингента курсантов);

- проводить анализ организации первоначального профессионального обучения (планов и программ первоначальной подготовки)

- проводить анализ специфики планов и программ подготовки на АОС (выделены 6 основных уровней содержания подготовки, которые в свою очередь характеризуют 4 уровня требуемой первоначальной подготовки специалиста ГПС).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности процесса первоначальной профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России рекомендуется:

- кафедрам вузов рекомендуется использовать разработанные алгоритм функционирования АОС и алгоритм проведения контроля в АОС, которые будут способствовать повышению интенсификации процесса обучения специалистов и значительному повышению уровня их подготовленности к практической деятельности;

- учебным отделам вузов ГПС МЧС России предложить организовать методическую подготовку профессорско-преподавательского состава кафедр по использованию технологии АОС в образовательном процессе, с учетом рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению, изложенных в данном исследовании;

- обучение должно быть нацелено на усвоение только тех теоретических знаний и практических умений, которые будут направлены на формирование профессионально-значимых качеств личности, обеспечивающих дальнейшее исполнение обязанностей по занимаемой должности;

- основополагающими методологическими компонентами дидактического обеспечения первоначальной профессиональной подготовки курсантов должны являться системный, деятельностный и личностный подходы;

- профессорско-преподавательскому составу кафедр при создании дидактических комплексов учебных дисциплин необходимо учитывать требования к методическому обеспечению технологии АОС, которые позволят в наиболее полной мере учитывать индивидуальный подход в обучении.