Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельник, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования"

На правах рукописи

Мельник Ольга Евгеньевна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАБОТЕ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ПАР 2015

Санкт-Петербург 2015

005559986

005559986

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС

России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Медведева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

Булат Роман Евгеньевич, доктор педагогических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО Военная академия материально - технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулёва, кафедра тактики и общевойсковых дисциплин, профессор

Сидоркин Владимир Александрович, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО Академия ГПС МЧС России; кафедра управления и экономики ГПС, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России

Защита диссертации состоится 21 апреля 2015 в 12:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149) и на сайте http://dsovet.igps.ru.

Автореферат разослан февраля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

.А.Подружкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

Решением коллегии МЧС России от 27 февраля 2013 года на период 2013-2015 г утверждена Концепция информационной политики МЧС России. В числе основных направлений практической деятельности сотрудников МЧС России определены: формирование культуры безопасности жизнедеятельности с учетом потребностей различных социальных групп; информационно-разъяснительная работа; повышение качества подготовки личного состава МЧС России к профилактической противопожарной работе в образовательной системе России.

В научных трудах Т.А. Ворошиловой, В.Т. Потемкина, Г.А. Расчетина, А.И. Лукашевич, A.B. Птахина, Л.В. Автономовой, О.Д. Ратниковой, Т.Н. Смирновой, И.Г. Веселовой, В.В. Володченковой, Г.А. Прыткова, С.Г.Шварц-Зиндер, Е.В.Портнягина, М.А. Шатова, А. Жуковой и др. разработаны теоретико-методологические основы пропаганды пожарной безопасности в образовательных организациях.

Наиболее актуализированными научными задачами являются поиск средств, форм и методов организации деятельности специалистов ГПС МЧС России по обучению мерам пожарной безопасности студентов, курсантов, учащихся общеобразовательных организаций (преимущественно старшеклассников), преподавательского состава образовательных организаций. При этом вопросы обучения мерам пожарной безопасности дошкольников и младших школьников рассматриваются в аспектах общих принципов деятельности по пропаганде и информированию.

Анализ состояния современной практики пропаганды и обучения пожарной безопасности в образовательных организациях и практики вузов МЧС России в области подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе позволяет выявить следующие существенные противоречия:

между объективной потребностью в организации непрерывного процесса формирования культуры безопасности детей дошкольного и младшего школьного возраста и фрагментарной (в рамках отдельных мероприятий) профилактической противопожарной работы сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования;

между требованием повышения качества подготовки личного состава МЧС России к профилактической противопожарной работе в образовательной системе России и неопределенностью способов и дидактических механизмов подготовки курсантов в вузах МЧС России к практической деятельности по пропаганде и обучению пожарной безопасности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объективная потребность в разрешении указанных противоречий обусловливает актуальность научно-практической задачи разработки в вузах МЧС России способов организации и дидактического сопровождения подготовки курсантов к пропаганде и обучению пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования.

Актуальность указанной научно-практической задачи в современных социально-экономических и образовательных условиях обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель данного исследования: разработка методического обеспечения подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов в вузах МЧС России.

Предмет исследования: методическое обеспечение подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Гипотеза исследования состоит в следующем предположении:

подготовка в вузах МЧС России курсантов к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования будет эффективна, если:

уточнить компоненты структуры и содержания профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования с учетом требований Концепции информационной политики МЧС России, потребностей разных социальных групп (дошкольников, младших школьников, родителей, воспитателей и педагогов образовательных организаций) и рисков современного общества;

- разработать методику подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе с комплексом показателей качества учебно-практической деятельности курсантов по противопожарной профилактике в организациях дошкольного и начального образования;

- разработать комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить научно-теоретические основы подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

2. Обосновать структуру и содержание профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России в организациях дошкольного и начального образования с учетом возрастных особенностей, рисков социализации, угроз современного общества и потребностей государства.

3. Разработать методику обучения курсантов в вузах МЧС России профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

4. Разработать комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной деятельности в организациях дошкольного и начального образования.

5. Разработать план, структуру, содержание этапов и квалиметрические методы опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

Научные труды в области предупреждения детского термического травматизма и реализации профилактических программ по пропаганде и обучению пожарной безопасности населения: Д.Нджиен, А.Сакаллоиджли, К. Вассилиа, П.Эдвардсом, С. Реймерс и Л. Лафламме, М. МакКей, Дж. Винтсен, Д. Кэндрик, Р. Хэвелок и др.; статистические отчеты и документация Всемирной Организации Здравоохранения по профилактике термического травматизма, Европейская база травматизма и смертности.

Научные труды в области обеспечения профилактики пожарной безопасности и информационно-пропагандистской деятельности подразделений МЧС России, в том числе в образовательных организациях: С.П.Амельчугова, С.В.Амельчуговой, Ю.А. Андреева, А.С.Грекова, С. Н. Рабаданова, Т.А. Ворошиловой, В.Т. Потемкина, Г.А. Расчетина, А.И. Лукашевича и др.

Научные труды по педагогике безопасности; теории формирования личности безопасного типа (Е. В. Бондаревской, С. В. Кульневича, Н. А. Лызь, В. Н. Мошкина, Л. А. Михайлова, В. П. Соломина и др.); формирование культуры безопасности в организаг^ях дошкольного и начального образовании (Р. Б. Стеркиной, В. Г. Алямовской, С. А. Козловой, Н. Н. Авдеевой, Н.А.Аралиной, Е.Ф.Прилепко, В.А. Сидоркина и др.); теории формирования личности ребенка в процессе социализации (Д. Мацумото, Э.Гидденс, Н. Дж. Смелзера, М. И. Шиловой, Дж. А. Майер-Волс и др.), теоретические подходы к определению рисков социализации ребенка (Н. Д. Никандрова, И. П. Рязанцева, Г. К. Вартаняна, Т Емчура и др.); теоретические разработки по психологии личности ребенка (Л. С. Выготского, Э. Эриксона, Д. Б. Эльконина и др.); походы к разработке и реализации здоровьесберегающш технологий (Р.Хэвелок, Э. Э. Маккоби, Д. Кэндрик, А.П.Савина и др.);

Научные труды в области организации и методологии подготовки специалистов в системе высшего образования МЧС России: Ю.Г. Баскина, И.В.Власовой, Ю.М.Глуховенко, А. В. Шленковой, А.А.Грешных, В.А.Шубина, В.В.Ипполитова, В.О. Солнцева, А.Н. Мальцевой и др.

Методы исследования: анализ и обобщение статистических данных, анализ научных подходов по педагогике безопасности и подготовке профессиональных кадров в системе высшего образования, анализ нормативных актов, обобщение опыта педагогической работы по формированию безопасного поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста; мониторинг информационных ресурсов; анкетирование; интервьюирование; тестирование, наблюдение; контент-анализ, метод Дельфи; статистические методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2014 гг. и включало в себя три основных этапа.

На первом этапе проводился теоретический анализ научных трудов по теме диссертационного исследования, были определены цель, гипотеза и задачи экспериментальной работы, основной методологический аппарат, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе проведен мониторинг дидактических средств поддержки деятельности по пропаганде и обучению пожарной безопасности, доступных на территории Российской Федерации; организована опытно-экспериментальная работа по разработке, проверке эффективности и апробации методического обеспечения подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

На третьем этапе совместно с КГПУ им. В.П. Астафьева (г.Железногорск) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления эффективных форм, методов и средств организации профилактической противопожарной работы в организациях дошкольного и начального образования. Педагогические эксперименты были поставлены в старших и подготовительных группах дошкольных организаций г. Железногорска МКДОУ №19, №70 и №60, а также в младших классах общеобразовательных школ № 91, №106, .№100 и -V° 176. В педагогическом эксперименте участвовало 937 детей в возрасте от 5 до 10 лет.

Исследование условий формирования безопасного поведения ребенка вне образовательной организации, выявление рисков социализации осуществлялась на базе МДОУ №59, 22, 19, 13 и школ г. Железногорска Красноярского края №№91, 106, 103, 98, 100. Исследование включало анкетирование и интервьюирование родителей дошкольников. В исследовании приняли участие 1448 родителей детей от 5 до 10 лет.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются: обоснованным выбором и корректным применением апробированного научно-методического аппарата, сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования, экспериментальной оценкой эффективности практического применения результатов опытно-экспериментальной работы; корректным использованием методов математической статистики и пакета компьютерных программ для социальных наук «Statistical Package for the Social Science» (SPSS).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-актуализирована в новых социально-экономических и образовательных условиях проблема обеспечения непрерывного формирования культуры безопасности в организациях дошкольного и начального образования;

-определены наиболее значимые риски современной социализации, воздействующие на формирование безопасного поведения ребенка дошкольного и младшего школьного возраста;

- теория и методика профессионального образования обогащена новым научным знанием об эффективных формах, методах и средствах пропаганды пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработана структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России (пропаганды и обучения пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования;

- научно обоснованы и определены для вузов МЧС России показатели качества учебно-практической деятельности курсантов по пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования;

-определены эффективные методы, формы и средства формирования безопасного поведения ребенка в процессе мероприятий по пропаганде и обучению пожарной безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования;

- разработано методическое руководство для специалистов МЧС России по организации пропаганды и обучения в организациях дошкольного и начального образования;

- разработаны оригинальные детские пособия по пожарной безопасности;

- определены оптимальные формы совместной деятельности сотрудников МЧС России и педагогов образовательных организаций;

- разработаны задания по пропаганде пожарной безопасности для формирования понятийного аппарата по пожарной безопасности в процессе развития наглядно-образного, словесно-логического мышления, творческого мышления, сенсомоторной деятельности, двигательной активности ребенка;

- разработана комплексная методика оценки уровня подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности в организациях дошкольного и начального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России (пропаганды и обучения) в организациях дошкольного и начального образования, разработанная с учетом требований информационной политики МЧС России, потребностей разных социальных групп (дошкольников, младших школьников, родителей, воспитателей и педагогов образовательных организаций) и рисков современного общества.

2. Методика подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования с комплексом показателей качества учебно-практической деятельности курсантов по противопожарной профилактике.

3. Комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов в вузах МЧС России к пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования, базовым компонентом которого является комплекс информационно-образовательных средств пропаганды пожарной безопасности, разработанных для обучения адресатов пропаганды с учетом их возрастных особенностей.

Апробация и внедрение научных результатов.

Теоретические выводы и практические разработки проходили апробацию: на базе Филиала ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева в г.Железногорске с 2007 г.; на базе МДОУ «Детский Сад № 70 «Дюймовочка» с 2007 г.; в ДЦ «Гармония» с 2009 г.; в начальных классах школы МКОУ СОШ № 100 в организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО с 2011 года; на базе Сибирской пожарно-спасательной академии - филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Росси с 2011 г.

Теоретические выводы и практические разработки были внедрены: в учебно-воспитательный процесс ДЦ «Гармония» г. Санкт-Петербурга, МДОУ «Детский Сад № 70 «Дюймовочка», МКОУ СОШ № 100; в образовательный процесс Филиала ФГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева; Сибирской пожарно-спасательной академии -филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; в практическую деятельность ГУ МЧС России по Красноярскому краю, ФГКУ «Специальное управление ФПС №3 МЧС России». Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По материалам диссертации опубликована 21 публикация, включая 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для представления результатов кандидатской диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 182 страницы, в том числе 41 таблица и 16 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, из них 24 на иностранных языках, 21 публикация с основными теоретическими и эмпирическими данными.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования» разработана теоретико-методологическая база диссертационного исследования, выявлены условия формирования безопасного поведения ребенка; уточнен понятийный аппарат профилактической противопожарной деятельности субъектов пропаганды; проведена экспертиза гипотезы диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая база диссертационной работы (Рис.1) построена путем анализа, систематизации и структурирования современного научно-практического опыта обеспечения взаимосвязанных видов деятельности: по предупреждению современных опасностей детского термического травматизма; формированию безопасного поведения ребенка; пропаганде и противопожарной профилактической работе в образовательных организациях; подготовке курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной деятельности.

При таком подходе к построению теоретико-методологической базы диссертационной работы последовательно определяются научно-методические основы обоснования: цели и содержания деятельности по пропаганде пожарной безопасности; компоненты модели профилактической противопожарной работы; выбор форм, методов, средств пропаганды и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста пожарной безопасности; выбор средств дидактической поддержки и методики подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования.

В процессе анализа нормативных актов и регламентирующих документов, статистических данных о детском термическом травматизме, отчетов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейской базы о смертности и травматизме были выявлены основные факторы, повышающие риск детского термического травматизма и смертности, а также условия формирования безопасного поведения ребенка: возрастные особенности; особенности социализации, риски социализации; формирование личностных установок безопасного поведения.

В процессе анализа научных трудов по педагогике безопасности уточнен понятийный аппарат профилактической противопожарной деятельности: «возрастные особенности», «культура безопасности», «личность безопасного типа», «безопасное поведение», «агенты, средства (каналы) социализации», «риски социализации», «средства обучения пожарной безопасности», «формы профилактических мероприятий», «методы педагогики безопасности», «пропаганда пожарной безопасности», «субъект пропаганды», «адресат пропаганды», «содержание пропаганды», «форма пропаганды», «метод пропаганды», «средства пропаганды», «принципы пропаганды», «цели пропаганды».

Доказано, что разработка содержания и средств пропаганды и обучения дошкольников и младших школьников должны осуществляться с учетом педагогического опыта практикующих воспитателей и педагогов, особенностей современных условий, в которых развивается ребенок, и с учетом интересов и потребностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методом Дельфи проведена экспертиза гипотезы диссертационного исследования, которая подтвердила актуальность темы, научно-практической задачи и обоснованность гипотезы диссертационного исследования.

Рис. 1. Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование направлений совершенствования структуры и содержания методического обеспечения подготовки курсантов вузов МЧС России к пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования» разработаны:

модель профилактической противопожарной деятельности сотрудника МЧС России; методика подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе; комплексная методика оценки уровня подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования.

Научно обоснованная модель профилактической противопожарной деятельности в организациях дошкольного и начального образования (Рис.2) является структурно-интегративной моделью деятельности, что обусловлено выявленной взаимосвязью определенных в исследовании компонентов профилактической противопожарной деятельности субъектов пропаганды. При этом доказано, что дополнение и интеграция компонентов профилактической противопожарной деятельности субъектов пропаганды становятся базовым регулятивом процесса обучения пожарной безопасности и условием развития у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста ментального опыта, интенционального опыта и базовых интеллектуальных способностей. Основными показателями обучаемости ребенка противопожарной безопасности являются уровень освоения знаний; уровень понимания учебного материала; способность к научению.

Структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности субъектов пропаганды включает следующие виды деятельности: проведение профилактических противопожарных мероприятий и проверок; информационно-разъяснительная работа; обучение правилам пожарной безопасности; мониторинг информационных ресурсов по пропаганде пожарной безопасности; создание баз данных о дидактических средствах поддержки; подготовка специальных изданий по пожарной безопасности для адресатов пропаганды с учетом их возрастных особенностей; организация совместной деятельности по обучению и пропаганде пожарной безопасности сотрудников МЧС России, педагогов образовательных организаций дошкольного и начального образования и семьи.

В ходе исследования доказано, что наиболее значимыми рисками современной социализации в процессе формирования безопасного поведения ребенка являются: искажение реальной картины мира, десоциализация, виктимизация, виртуальная зависимость, видео зависимость, социальное сиротство.

Родители и педагогические работники организаций дошкольного и начального образования, которые являются одновременно адресатами и субъектами пропаганды, должны активно взаимодействовать с сотрудниками МЧС России в достижении основной цели пропаганды: формирование культуры безопасности у детей дошкольного и младшего школьного возраста и установок на личную и общественную безопасность.

Опасности и угрозы цивилизации

Требования государства и министерства МЧС России к обеспечению безопасности

Особенности современной

Цель пропаганды— формирование у адресатов установок на личную и общественную безопасность; (формирование у детей понятий о культуре безопасности и основ безопасного поведения)

Содержание материалов:

-учет наиболее значимых угроз (причин смертности и травматизма адресатов); — учет возрастных, психолого-педагогических особенностей и потребностей адресатов; —учет условий социализации адресатов; —учет результатов исследований и педагогического опыта в области педагогике безопасности.

Методы пропаганды:

- устного сообщения;

- печатного сообщения;

- наглядного воздействия; -СМИ

-аудиовизуального воздействия;

- активизации творческой деятельности

- практико-ориентированные;

- опосредованного контроля;

Деятельность субъеш'ов пропаганды:

- профилактические противопожарные проверки;

- информационно-разъяснительная работа;

-обучение правилам пожарной безопасности

- мониторинг ресурсов и создание баз данных дидактических средств поддержки пропаганды ПБ; -подготовка специальных изданий по пожарной безопасности, удовлетворяющих потребности адресатов;

- организация взаимодействия и совместной деятельности сотрудников МЧС России, педагогов ОО и семьи.

гт

Организационные формы:

- взаимодействия сотрудников МЧС России, ОО и семьи по педагогике безопасности

- организации учебно-познавательной, творческой, игровой, досуговой деятельности —опосредованного контроля.

Деятельность адресатов пропаганды ПБ

Средства пропаганды:

-печатные средства информирования и обучения пожарной безопасности;

- наглядной агитации;

- аудиовизуальные и мультимедийные средства;

- организации творческой деятельности;

- организации развивающей предметно-игровой среды; -опосредованного контроля.

Педагогические работники ОО:

- создание безопасной среды и условий для обучения ребенка;

- обучение ребенка правилам ПБ;

- взаимодействие с родителями и сотрудниками МЧС России по вопросам ПБ детей;

\ /

Родители:

- создание безопасной среды и условий формирования культуры безопасного поведения ребенка; -обеспечение ребенка средствами формирования безопасного поведения, учитывающими возрастные особенности пебенка.

Ребенок: учебно-познавательная; игровая; творческая; досуговая; двигательная активность

х

Результат: культура безопасности н безопасное поведение ребенка

- иметь представление о работе пожарных и других сотрудников МЧС России; о природе огня, его свойствах и факторов, которые на него влияют.

- умение выделять безопасные и пожароопасные факторы в окружающей среде;

- понимание правил безопасного поведения, мотивация к их соблюдению;

- умение ориентироваться в пространстве «опасно-безопасно», принимать здоровьесберегающие решения (готовность к адекватным действиям в условиях возникновения реальной угрозы жизни и здоровью)

Рис. 2. Структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности сотрудников МЧС России (пропаганды и обучения пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования

В совместной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, родителей и педагогов образовательных организаций должно создаваться единое информационное и предметно-развивающее безопасное пространство для ребенка, в котором корректируется негативное воздействие вышеуказанных каналов социализации.

Достижение поставленной цели возможно посредством проведения информационно-разъяснительной работы; обучения правилам пожарной безопасности не только детей, но и родителей, а также сотрудников организаций дошкольного и начального образования. При этом актуализируется задача проведения периодического мониторинга информационных ресурсов по пропаганде и обучению пожарной безопасности, подготовки специальных изданий по пожарной безопасности, удовлетворяющих потребностям адресатов пропаганды.

Для организации взаимодействия с педагогами и родителями определены оптимальные формы совместной деятельности сотрудников МЧС России и педагогов образовательных организаций. В диссертации раскрыты возможности устной народной традиции передачи знаний о безопасном поведении, осуществлен подбор текстов устного народного творчества (604 шт.). проведена систематизация выявленных контент-анализом лексические единиц по пожарной безопасности.

Методика подготовки курсантов вузов МЧС России к пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования, включает в себя следующие этапы: теоретический, практическая подготовка, контроль и коррекция учебно-практической деятельности обучающихся (Рис.3). Теоретическая подготовка осуществляется под руководством преподавателя вуза МЧС России при изучении учебных дисциплин в рамках ФГОС ВПО; научно-исследовательской деятельности; посещения лекций, конференций и др.; самостоятельного изучения рекомендованной литературы. Практическая подготовка представляет собой организованное участие курсанта в различных профилактических противопожарных мероприятиях: по пропаганде и обучению детей и родителей; в мастер-классах и показательных выступлениях; профилактических сезонных мероприятиях; досуговых мероприятиях.

При разработке методики подготовки определены основные требования к содержанию материалов по пропаганде пожарной безопасности и перечень обязательных, доступных средств пропаганды субъектам и адресатам пропаганды.

Для оценки уровня подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования в ходе диссертационного исследования: уточнены профессиональные компетенции, установленные в ФГОС ВПО по направлению подготовки 280705.65 Пожарная безопасность; разработан комплекс показателей качества учебно-практической деятельности курсантов по противопожарной профилактике (табл.1); разработана комплексная методика оценки уровня подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования с собственными средствами педагогических измерений.

Теоретическая

подготовка курсанта в вузе МЧС РФ

Организация процесса подготовки курсанта в вузе

Обучающий-преподаватель

Обучающийся курсант

Организация обучения; контроль выполнения практических заданий; консультации; контроль промежуточных результатов; корректировка обучения

Выполнение учебных задач самостоятельная работа с литературой; разработка учебных матепиалов

Практическая подготовка курсанта к профилактической противопожарной работе в организациях начального и дошкольного образования

Организация учебно-практической деятельности курсантов профилактической противопожарной работе в организациях начального и дошкольного образования

Организация процесса формирования безопасного поведения ребенка

ОБУЧАЮЩИЙ: курсант

Теоретическая подготовка (дисциплины ФГОС ВПО); Научно-исследовательская деятельность (по темам пропаганды и обучения ПБ); лекции, конференции, семинары, открытые занятия, мероприятия по темам пропаганды и обучения ПБ

Самостоятельное изучение литературы

Участие: в мероприятиях по пропаганде и обучению детей и родителей; в мастер-классах, выступлениях, сезонных профилактических мероприятиях и др.

Проведение мероприятий для детей на базе вузов МЧС РФ, образовательной организации

ОБУЧАЮЩИЕСЯ

Самостоятельная разработка материалов для проведения мероприятий (дети, родители, педагоги) Самостоятельные выбор дидактических средств Организация и проведение мероприятий

Опосредованный контроль

ребенок

родители

т

педагогические работники

Участие в Участие в

мероприятиях мероприятиях

выполнение Оценка

учебных мероприятий

задании вопросы

Участие в

мероприятиях

Оценка

мероприятий

вопросы

Рис 3. Методика подготовки курсантов вузов МЧС России

Таблица1. Оценка уровня подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Компетенция (ФГОС ВПО 280705.65 Пожарная безопасность), уточнение Показатель качества учебно-практической деятельности курсантов по противопожарной профилактике Контрольно-измерительный материал, способ измерения

Знание механизма воздействия опасностей на человека и взаимодействия организма с опасностями среды обитания (ПК-8) сформированность понятийного аппарата профилактической противопожарной работы в организациях дошкольного и начального образования (знание компонентов структуры и содержания профилактической работы) Гест. Раздела 1. Вопросы на знание теоретического материала (каждый правильный ответ - 1 балл, максимум 30 баллов)

Знание основ информационного обеспечения, противопожарной пропаганды и обучения в области пожарной безопасности (ПСК-25) осведомленность об информационном обеспечении пропаганды пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования (ориентирование в информационных и иных ресурсах по педагогике безопасности в рамках пожарной безопасности) Гест. Раздела 2. Практико-ориентированные задачи на владение информационными и дидактическими средствами обеспечения пропаганды и обучения в организациях дошкольного и начального образования (каждый правильный ответ — 1 балл, максимум 30 баллов)

Владение педагогическими методами обучения в своей предметной области при условии дополнительного педагогического модуля (ПК-16) Уточнение'. Знание форм, методов и средств пропаганды пожарной безопасности, умение проектировать мероприятие владение педагогическими методами пропаганды и обучения при выполнении практико-ориентиро-ванных задач (умение проектировать практическую задачу) экспертная оценка преподавателем вуза результатов письменной работы Бланк-опросник, включающий 15 вопросов для оценки письменной работы «Мероприятие по обучению или пропаганде пожарной безопасности для организации дошкольного или начального образования». Оценка каждого из 15 вопросов в баллах от 0 до 3, максимальный балл по всем вопросам - 45. Неметрический критерий — комментарии и рекомендации преподавателя

Способность использовать базовые теоретические знания для решения профессиональных задач (ПК-1) Уточнение: Способность адаптировать теоретические знания в форму, доступную для восприятия и понимания адресата пропаганды владение педагогическими методами пропаганды и обучения при выполнении практико-ориентиро-ванных задач (умение выполнить практическую задачу) Оценка результатов учебно-практической деятельности курсантов внешними экспертами Бланк-опросник, включающий 15 вопросов для оценки практической деятельности курсанта (проведения мероприятия по обучению или пропаганде пожарной безопасности для организации дошкольного или начального образования). Оценка каждого из 15 вопросов в баллах от 0 до 3, максимальный балл по всем вопросам - 45. Неметрический критерий — комментарии и рекомендации эксперта

Итоговый показатель (комплекс компетенций ПК-8, ПСК-25, ПК-16 и ПК-1) Готовность к профессиональной деятельности по пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования Сумма баллов по результатам тестирования, экспертной оценки письменной работы и практической деятельности курсанта (макс. -150) Рекомендации эксперта.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности методического обеспечения подготовки курсантов в вузах МЧС России к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования» разработан комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов в вузах МЧС России к пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования; получены результаты педагогических измерений опытно-экспериментальной работы.

Комплекс средств дидактической поддержки профилактической противопожарной деятельности ( рис.4.) включает в себя:

комплекс информационно-образовательных средств пропаганды пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного возраста: дидактические средства организации: информирования и обучения пожарной безопасности (печатные издания и др); творческой деятельности (специальные печатные издания; наборы для творчества); развивающей предметно-игровой среды; тексты устного народного творчества; задания по пожарной безопасности, подвижные игры; наглядные средства; словари;

методические рекомендации по организации процесса подготовки курсантов МЧС России к профилактической противопожарной деятельности, показатели и контрольно-измерительную методику оценки уровня подготовки курсантов; методические рекомендации по использованию руководства (для курсантов);

методические рекомендации по использованию субъектом пропаганды специальных изданий и дидактических средств комплекса информационно-образовательных средств пропаганды пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

макеты профилактических противопожарных мероприятий для организаций дошкольного и начального образования; методические рекомендации по организации обучения детей разного возраста и справочные материалы; практико-ориентированные задания; вопросы для самопроверки.

Комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности (пропаганде и обучению) обеспечивает теоретическую и практическую подготовку курсанта вуза МЧС России, позволяет осуществлять эффективное взаимодействие семьи, образовательной организации и специалиста ГПС МЧС России в решении вопросов популяризации культуры пожарной безопасности и формирования безопасного поведения ребенка в современных условиях.

Практическая деятельность курсантов экспериментальных групп осуществлялась на базе МКОУ СОШ №100 и заключалась в кураторстве подготовки младших школьников по пожарной безопасности в период 2012 - 2014 гг.. Для осуществления экспертной оценки деятельности курсантов привлекались сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» (г. Железногорск).

Рис. 4 . Комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов к профилактической противопожарной работе

Результаты сравнительного анализа показателей подготовки курсантов контрольной и экспериментальных групп к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования (2011-2014 гг.) на заключительном этапе педагогического эксперимента приводятся в таблице 2.

Таблица 2. Результаты оценки готовности курсантов к профилактической противопожарной работе в организациях дошкольного и начального образования

Показатель и соответствие коду компетенции по ФГОС ВПО 280705.65. Пожарная безопасность Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Разница итогового показателя между контр, и эксп. гр.

контр. эксп. контр. эксп. в баллах в %

сформированное™ понятийного аппарата ( ПК-8 ) балл 10,43 10,06 21,39 21,45 0,06 0,1

% 34,76 33,53 71,33 71,5

осведомленность об информационном обеспечении (ПСК-25) балл 12,98 13,19 19,64 19,97 0,33 1,16

% 43,26 43,96 65,4 66,56

владение педагогическими методами пропаганды и обучения (умение проектировать практическую задачу) (ПК-16) балл 15,24 12,98 35,98 36,26 1,16 0,28

% 33,86 28,84 79,95 80,57

владение педагогическими методами пропаганды и обучения (умение выполнить практическую задачу) (ПК-1) балл 7,72 7,91 18,42 36,12 17,7 39,33

% 17,15 17,57 40,93 80,26

Готовность к практической деятельности по пропаганде и обучению балл 45,37 44,14 95,43 113,8 18,37 12,24

% 30,24 29,42 63,62 75,86

Математическая обработка результатов педагогических измерений в контрольной и экспериментальной группах осуществлялась с помощью компьютерной программы «Statistical Package for the Social Science» (SPSS 15) на основе анализа многомерных критериев, анализа эффектов межгрупповых факторов и оценки по критериям парных выборок.

По показателю готовности к профессиональной деятельности итоговые показатели контрольного эксперимента в экспериментальной группе курсантов оказались выше, чем в контрольной группе на 12,24 %.

Для оценки уровня сформированности понятийного аппарата по пожарной безопасности по авторской методике с помощью специально разработанных контрольно-измерительных материалов проводились олимпиады в первом классе и третьем классах до начала работы курсантов и через 2 года (табл. 3). По показателю уровня сформированности понятийного аппарата по пожарной безопасности итоговые показатели контрольного эксперимента в экспериментальной группе младших школьников оказались выше, чем в контрольной группе на 19,28%.

Таблица 3. Результаты олимпиады по пожарной безопасности младших школьников (2012г. и 2014 г.).

Тематическое содержание контрольно- измерительных материалов (олимпиада для младших школьников), раздел, макс. балл. Констатирующи й эксперимент Контрольный эксперимент Разница итогового показателя между контр, и эксп. гр.

контр. эксп. контр. эксп. в баллах в%

Представления о труде пожарных (Раздел 1. №1-3), макс, балл - 24 8,74 9,02 17,81 22,63 4,82 20,08

Осознание пожароопасных предметов (Раздел 2. № 4-7); макс, балл - 16 +, творческое задание № 7 позволяет ребенку набрать дополнительные баллы, но при расчете %, за максимум принято 16 баллов 14,79 15,01 19,61 21,23 1,62 10,13

Знание правил пожарной безопасности (Раздел 3.№ 8, 9), макс, балл - 12. 5,12 5,16 8,14 11,42 3,28 27,33

Знание своих действий при возникновении пожароопасных ситуаций (Раздел 4, № 10), макс, балл - 12. 3,24 3,27 8,51 11,13 2,62 21,83

Уровень сформированное™ понятийного аппарата по пожарной безопасности (макс, балл — 64 +) 31,89 32,46 54,07 66,41 12,34 19,28%

Следует отметить, что деятельность курсантов по пропаганде и обучению пожарной безопасности обусловила возможность создания на базе экспериментального класса МКОУ СОШ №100 г. Железногорска под руководством Сибирской пожарно-спасательной академии экспериментального класса юных пожарных.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В заключении приведены основные результаты и перспективные направления дальнейшей разработки темы диссертационного исследования.

Основными результатами исследования является разработка:

- структурно-интегративной модели профилактической противопожарной деятельности (пропаганды и обучения) сотрудников МЧС России, учитывающей современные государственные требования к решению проблем снижения детского термического травматизма, современные угрозы и особенности социализации;

- адаптивной методики подготовки курсантов вузов МЧС России пропаганде и обучению в организациях дошкольного и начального образования;

- комплекса средств дидактической поддержки деятельности по пропаганде и обучению пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования;

- печатных изданий для субъектов и адресатов пропаганды: «Методические рекомендации по реализации принципа практико-ориентированного обучения курсантов деятельности по пропаганде и обучению пожарной безопасности»;

«Методическое руководство по организации пропаганды и обучения в организациях дошкольного и начального образования»; «Пожарная безопасность для детей дошкольного и младшего школьного возраста: справочник средств дидактической поддержки пропаганды и обучения пожарной безопасности»; «Пожарная безопасность для детей. Устное народное творчество. Хрестоматия»; «Занимательная пожарная безопасность. Сборник заданий для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (сборник авторских заданий);

комплексной методики оценки уровня подготовки курсанта к профилактической противопожарной деятельности (пропаганде и обучению) в организациях дошкольного и начального образования.

Основным направлением дальнейшего развития научного предмета является создание информационной базы методических материалов для организации учебно-познавательной игровой деятельности ребенка и применения широкого спектра игровых комплектов в рамках обучения пожарной безопасности.

Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования

Статьи в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных работ:

1. Мельник, O.E. Структурно-интегративная модель профилактической противопожарной деятельности (пропаганды и обучения пожарной безопасности) МЧС России в организациях дошкольного и начального образования [Электронный ресурс]/ O.E. Мельник, JI.B. Медведева // Научный электронный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России»,vestnik.igps.ru. - 2014. - № 4

- 0,5/ 0,4 п.л.

2. Мельник, O.E. Методика подготовки курсантов вузов МЧС России к профилактической противопожарной работе (пропаганде и обучению пожарной безопасности) в организациях дошкольного и начального образования [Электронный ресурс]/ O.E. Мельник, JI.B. Медведева // Научный электронный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России»,vestnik.igps.ru. - 2014. - № 4

- 0,5 / 0,4 п.л.

3. Мельник, O.E. Комплекс средств дидактической поддержки подготовки курсантов в вузах МЧС России к пропаганде и обучению пожарной безопасности в организациях дошкольного и начального образования [Электронный ресурс]/ O.E. Мельник // Интернет-журнал «Науковедение», naukovedenie.ru. - 2014 .- № 6 (25). - 1 п.л.

4. Шерстнева, O.E. Педагогические проблемы организации учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающей условия эффективного формирования навыков безопасного поведения [Текст] / О.Е.Шерстнева, М.А.Шатов, А.П.Савин // Образование и общество. - 2012. -№ 2 (73). - 0,4/0,2 п.л.

5. Шерстнева, O.E. Проблемы педагогического обеспечения профилактики детского травматизма от термических повреждений во взаимодействии образовательных учреждений и структур государственной противопожарной службы [Текст]/ О.Е.Шерстнева, Д.Е. Шерстнев С.Н. Шишкин // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России - 2010. - № 2 (46). - 0,87/ 0,6 п.л.

6. Шерстнева, O.E. Педагогические проблемы безопасности ребенка в условиях современных рисков социализации [Текст] / О.Е.Шерстнева, А.П.Савин // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева -2010,-№2.-0,5/0,4 п.л.

7. Шерстнева, O.E. Влияние виртуальной реальности на формирование личности безопасного типа как педагогическая проблема дошкольного воспитания [Текст] /О. Е. Шерстнева// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России- 2009. -№3 (43).-0,65 п.л.

В иных изданиях:

8. Шерстнева, O.E. Применение мультипликации в повышении эффективности обучения пожарной безопасности учащихся начальной школы [Текст] / O.E. Шерстнева, С.Н.Шишкин // Знание. Образование. Современность: сборник статей Студенческой научно-практической конференции, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Железногорск: 2011. - 0,1/0,07 п.л.

9. Шерстнева, O.E. К вопросу о структуре личности безопасного типа [Текст]/ .Е. Шерстнева, Д.Е.Шерстнев // Знание. Образование. Современность: сб. статей Студенческой научно-практической конференции, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Железногорск: 2011. - 0,2/0,1 п.л

10. Шерстнева, O.E. Положительный опыт формирования безопасного поведения посредством мультипликации [Текст] /Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа: материалы II Всероссийской научно-практической конференции 26 марта 2010 г. Санкт-Петербургский университет профсоюзов, СПб: - 2010. - 0,4 п.л.

11. Шерстнева, O.E. Игрушка как средство регулирования социализации ребенка [Текст]/ О. Е. Шерстнева, Д. Е. Шерстнев//Современные исследования социальных проблем: сб. статей Общероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические и психологические исследования». - Красноярск. 2009. -0,25 /0,2 п.л.

12. Шерстнева, O.E. Опыт экспериментально-педагогической деятельности по формированию личности безопасного типа дошкольника в дошкольных учреждениях (г.Железногорск Красноярского края, г.Сосновый Бор Ленинградской области) [Текст] /Современное образование - новому обществу XXI века: материалы I Всероссийской распределенной научно-практической конференции с международным участием 4 апреля 2009 г. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск: - 2009. - 0,25 п.л.

13. Шерстнева,O.E. Передача опыта безопасного поведения поколению техногенной цивилизации [Текст] /О. Е. Шерстнева, А. П. Савин // Синергия культуры и динамика культурных процессов: сборник научных статей Всероссийской научной

конференции с международным участием «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы», Саратов: - 2009. - 0,25 п.л./0,2 п.л.

14. Шерстнева,О.Е. Развитие профессиональной готовности воспитателя к педагогической деятельности по формированию личности безопасного типа [Текст] / О. Е. Шерстнева, Д. Е. Шерстнев // Учитель российской школы — ключевая фигура модернизации образования: материалы II Всероссийской дистанционной научно-практической конференции с 1 апреля по 1 октября 2009 г. Михайловка, Волгоград: -2010.-0,44 п.л./ 0,3 п.л.

15. Шерстнева,O.E. Социализация дошкольника в современных условиях: результаты исследования в ДОУ г.Сосновый Бор Ленинградской области и г.Железногорск Красноярского края, 2006 - 2008гг. [Текст] / О. Е. Шерстнева // Образование и социализация личности в современном обществе», материалы IV Международ. научн. конф.. 5-8 июня 2009 г. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск: - 2009. — Т1 - 0,3 п.л.

16. Шерстнева,O.E. Фоновое воздействие средств массовой информации: деформации личностных качеств дошкольника [Текст] / О. Е. Шерстнева //Средства массовой коммуникации в социокультурном пространстве современной России: материалы Междунар. науч.-практ. конференции 25 декабря 2009 г. Мурманский государственный технический университет, Мурманск: - 2009. - 0,12 п.л.

17. Шерстнева,O.E. Отрицательное влияние киберпространства на формирование личности безопасного типа как проблема современной системы воспитания дошкольников [Текст] /О. Е. Шерстнева// Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы: материалы III Международной научной конференции, лаборатория архаической мифопоэтики и теологии «АнтропоТопос», Омск: - 2008. -Часть 2. - 0,44 п.л.

18. Шерстнева,O.E. Негативное влияние компьютерных игр: личностные деформации дошкольника [Текст] /О. Е. Шерстнева // Компьютер, форумы, блоги - какая часть меня в тебе. - 2008. - № 16. - 0,2 п.л.

19. Шерстнева,O.E. Необходимость включения дисциплин по педагогике безопасности в систему профессиональной подготовки специалиста дошкольного воспитания [Текст]/0. Е. ШерстневаУ/Образование в современном обществе: проблемы, решения, перспективы: материалы научно-практической конференции 21 ноября 2008 г. Мурманский государственный технический университет, г.Мурманск: 2008. - Часть 2 - 0,42 п.л.

20. Шерстнева, O.E. Виртуальная реальность в системе домашнего воспитания современного дошкольника: риски социализации [Текст]/0. Е. Шерстнева// Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Омск: 2008. - 0,22 п.л.

21. Шерстнева, O.E. Дошкольник и виртуальная реальность компьютерных игр [Текст]/0. Е. Шерстнева/ЛСомпьютер, форумы, блоги - какая часть меня в тебе. -2008. -№ 16.-0,14 п.л.

Подписано в печать 11.02.2015 Формат 60x84 1/16

Печать цифровая Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149