Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пельтихина, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пельтихина, Светлана Валерьевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

1.1. Готовность курсантов к противопожарной профилактике как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

1.3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

2.1. Педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ"

Актуальность исследования. В современной России число пожаров и гибель граждан в сравнении с 80-ми годами XX века резко увеличилось - в среднем с 8000 до 16000 человек в год, что ставит проблему профилактики пожаров в число наиболее актуальных. По данным Центра пожарной статистики КТИФ за 2002-2006 гг., из указанных в них 63 стран Россия занимает первое место по количеству погибших при пожарах. Среднее число погибших за указанные годы (в расчете на 100 тыс. чел.) составляет для России 13,27. Для сравнения: в Японии этот показатель равен 1,74; США -1,20; Великобритании - 0,87; во Франции - 0,71; Германии - 0,58; Китае -0,17. Таким образом, наши людские потери оказываются в 10-20 раз выше. Аналогия просматривается и по количеству людей, травмированных при пожарах.

Академик РАЕН Н.Н. Брушлинский считает, что положение с гибелью детей и людей при пожарах в России в настоящее время следует признать катастрофическим.

Специфика геополитического расположения, масштабы и неоднородность социально-экономического развития территорий Российской Федерации явились катализатором начавшихся реформ в МЧС России. Известно, что во многих регионах Российской Федерации, основной и самой мобильной службой, готовой в кратчайшие сроки прибыть для оказания помощи населению, является пожарная охрана. В связи с эти, в МЧС России рассматриваются вопросы о необходимости расширения спектра работ (оказываемых услуг), ранее несвойственных для пожарной охраны (выезда на ДТП, оказания различных услуг физическим и юридическим лицам).

Россия не единственное государство, столкнувшееся с проблемами расширения задач, возлагаемых на противопожарную службу. В таких странах, как Англия, Германия, Франция, Дания, Чехия, Шотландия, Израиль, США после проведения преобразований функции противопожарных служб значительно расширились за счет выполнения ими функций, не связанных с тушением пожаров: участие в ликвидации аварий и катастроф, оказание квалифицированной первой медицинской помощи, в предотвращении террористических актов, выезда на ДТП и другой экстренной помощи.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О пожарной безопасности», задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу, предусматривают выполнение работ по профилактике, предотвращению и тушению пожаров, а новый Федеральный закон от 06.05.2011 года № 100-РФ «О добровольной пожарной охране» призван вовлекать широкие слои населения на решение вопросов по предотвращению и тушению пожаров.

Одним из резервов повышения уровня противопожарной безопасности территорий РФ является формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, которые по достижении 18 лет могут, осознано стать членами добровольной пожарной охраны. Исследование готовности курсантов к противопожарной профилактике позволяет определить наиболее часто востребованные качества личности, знания и умения индивида, систематизировать их и выявить формы, методы и средства их формирования в процессе обучения в вузе.

Степень разработанности проблемы. Проблема готовности изучалась А.Г. Асмоловым, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Ф.В. Бассиным, Е.С. Кузьминым, A.B. Петровским, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядовым, М.И. Виноградовым, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, В.Н. Мясищевым, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкиным, А.А Ухтомским и др.

Понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе в связи с различными проблемами исследований и определяется как: психологическая установка (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); качество личности (М.И. Дьяченко, К.К. Платонов, JI.A. Кондыбович и др.); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек - человек», мировоззренческая зрелость, широкая и системная профессиональная-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.) и т.д.

Проблемами профилактики различных видов занимались: аддиктивного поведения (A.B. Запорожец, Ю.С. Залетов); табакокурения (М.В. Романникова); наркомании (Е.В. Аверин, С.И. Соловьева); алкоголизма (A.B. Давыдов); конфликтов (H.A. Долгова, Т.Г. Луковенко, Г.К. Макарова) и т.д.

В современной научной литературе рассматривались различные аспекты противопожарной профилактики: организационно-обучающие формы населения (В.И. Козлачков, В.В. Кафидова, О.Д. Ратникова); качество технических мероприятий (А.Я. Корольченко, А.Н. Баратов, С.И. Таубкин,

A.A. Однолько).

Проблемы обучения и воспитания курсантов в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России изучались

B.Б. Рондыревым-Ильинским, Ф.Ф. Гильмановым, A.B. Филиновым, В.М. Марченко.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике, не выявлены основные направления профилактики, а также педагогические условия, при которых данный процесс осуществляется наиболее эффективно.

Необходимость исследования проблемы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике обусловлена противоречиями:

- между высоким уровнем требований современного общества к противопожарной профилактике и специалистам, осуществляющих эту деятельность, и недостаточным вниманием к проблеме ее формирования в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью овладения высоким уровнем готовности курсантов к противопожарной профилактике и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных основ этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий определила задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике в образовательном процессе вуза на основе чтения спецкурса «Основы противопожарной профилактики среди учащихся школ», включающего лекции, практические занятии и тренинги, а также активного включения курсантов во внеаудиторную деятельность.

Объект исследования - противопожарная профилактика среди учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий, а также разработка и экспериментальная проверка модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике» среди учащихся общеобразовательных школ и определить его структуру.

2. Выявить основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ.

3. Разработать модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, критериально-уровневую характеристику ее сформированности и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

4. Определить формы, методы и средства обучения и воспитания, которые будут способствовать формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

5. Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ будет осуществляться успешно, если:

- уточнено содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике», что дает возможности для организации более целенаправленного образовательного процесса в вузе;

- определены структурные компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, которые позволяют сделать этот процесс эффективным;

- определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ;

- разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, которая является теоретической основой для организации данного процесса в практике обучения и воспитания в вузе;

- выявлены и обоснованы соответствующие педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Методологическими и теоретическими основами явиляются: системный (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тарский, Г.П. Щедровицкий), контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева), деятельностный (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.J1. Рубинштейн), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходы, теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, В.И. Щеголь).

Методы исследования - теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, литературы; обобщение, сравнение, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперименты, методы математической обработки экспериментальных данных (непараметрический критерий % -Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования - участники эксперимента - курсанты Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.). Был посвящен теоретическому анализу проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ: осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, проводился анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2009-2010 гг.). Разработка и апробация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты на основе реализации подобранных форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике. В этот период в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах проводилась проверка выявленных педагогических условий. В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе.

Третий этап (2011 г.). Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы. Для определения результативности проведенной опытно-экспериментальной работы проведен итоговый срез. Оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования: определена структура готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая ценностно-мотивационный, ориентационно-гностический, деятельностно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты; определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ; разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая цель, компоненты, критерии и показатели сформированности готовности к противопожарной профилактике, формы, методы и средства взаимодействия преподавателя и курсанта, этапы формирования и уровни готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ; выявлены педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения курсантов в вузах МЧС, который состоит в уточнении содержания понятия «готовность курсантов к противопожарной профилактике»; в определение ее структуры; в обоснование эффективности форм и методов формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ; в выявление педагогических условий, способствующих более успешному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза, которая является основой организации учебного процесса. Полученные в исследовании результаты (критерии, показатели, уровни сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике) используются в образовательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Самостоятельное практическое значение имеет изданное автором учебное пособие по противопожарной профилактике.

Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; совокупностью используемых источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами статистической обработки экспериментальных данных; личным участием автора в проведении констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре готовности курсантов к противопожарной профилактике выделены следующие компоненты: ценностно-мотивационный; ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный;

- ценностно-мотивационный: а) мотивы (интерес к данному виду деятельности, понимание значимости профилактической деятельности среди учащихся; побуждение активно участвовать в данном виде деятельности); б) ценности (сохранение жизни и здоровья людей, охрана природы);

- ориентационно-гностический (знание об особенностях деятельности по противопожарной профилактике, психологические и педагогические знания, необходимые для проведения профилактической работы среди учащихся);

- деятелъностно-операциональный (умения и навыки, связанные с будущей профессиональной деятельностью, с одной стороны, и педагогические умения и навыки: коммуникативные, организационные, дидактические, с другой); оценочно-рефлексивный (самооценка уровня готовности к противопожарной профилактике среди учащихся, своих педагогических умений и навыков).

2. Основными направлениями противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность мер, разработанных для предупреждения и предотвращения возникновения пожаров, являются:

- просвещение - деятельность, направленная на получение учащимися необходимых знаний, усвоение правил пожарной безопасности, обеспечивающих пожаробезопасное поведение (когнитивная составляющая профилактики);

-пропаганда и агитация - воздействие на чувства и эмоции учащихся в процессе игровой деятельности, посещение выставок, музеев и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, детских кинолекториев (эмоциональная составляющая профилактики);

- включение в практическую деятельность - участие в агитбригадах, выпуск стенных газет, боевых листков, "молний", фотомонтажей, проведение массовых соревнований по пожарно-прикладному спорту, противопожарных конкурсов, олимпиад, викторин, слетов, сбор новых материалов об истории и людях пожарной охраны и добровольных пожарных организациях, создание школьных музеев, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и добровольных пожарных обществ (деятельностная составляющая).

3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся включает: цель, структуру готовности, этапы формирования готовности: адаптационно-познавательный (приобретение специальных знаний, формирование профессиональных умений и навыков, а также педагогических умений и навыков работы с детьми - позиция обучающегося); организационно-деятельностный (включение в работу с детьми, приобретение первичного опыта профилактической деятельности -позиция исполнителя); креативно-деятельностный (творческая работа с детьми, выдвижение инициатив, создание новых проектов - позиция творца); формы (спецкурс; тренинги различных сторон готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, работа в педотряде, работа со школьниками в Дружине юных пожарных), методы (поисковый, метод проектов, дискуссии, анализ пожароопасных ситуаций, решение ситуационных задач) и средства формирования готовности курсантов к противопожарной профилактической деятельности (учебное пособие, мультимедиа презентации, видеозаписи), уровни - критический, допустимый, оптимальный.

4. Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, являются: учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. формирование мотивации курсантов к занятиям профилактической работой и ценностных ориентаций на данный вид профессиональной деятельности. организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе со школьниками. разработка и реализация программы для школьников по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения. участие курсантов в работе Дружин юных пожарных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах VII, VIII, Х1-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009, 2010, 2011), первой международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж 2010), международной научно-практической конференции «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (Екатеринбург 2010), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи 2009), в публикациях научно-практических журналов «Наука и бизнес: пути развития», «Перспективы науки». Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 3 приложений, иллюстрирована 7 таблицами, 2 схемами и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

1. В рамках исследования проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ были выявлены следующие условия:

1) Учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

2) Формирование мотивации курсантов к занятиям профилактической работой и ценностных ориентаций на данный вид профессиональной деятельности.

3) Организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе со школьниками.

4) Разработка и реализация программы для школьников по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения.

5) Участие курсантов в работе Дружин юных пожарных, что создает условие самостоятельной деятельности курсантов с использованием методов, форм и средств формирования готовности их к противопожарной профилактике, которые основываются на их адекватности, гибкости, интегративности.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены результаты эксперимента, подтвержденные данными статистической обработки, свидетельствующие об эффективности разработанной модели и программы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, правомерности выявленных педагогических условий, а также о принципиальной возможности использования в процессе формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ учебно-методического пособия «Проблемы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ».

3. Проведенные исследования и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования. Предположение о том, что реализация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ при соблюдении предлагаемых педагогических условий способствует эффективности данного процесса, статистически доказано в ходе педагогического эксперимента. Таким образом, в диссертационном исследовании: определены структурные компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся: ценностно-мотивационный ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный; показано, что разработанная педагогическая модель значительно влияет на эффективность процесса формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся; выявлены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся; реализованы наиболее эффективные формы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, как в учебной, так и во внеучебной деятельности; экспериментальным путем установлено, что выявленные педагогические условия способствуют эффективности формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся; результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, показали, что возможна динамика роста теоретической и практической готовности курсантов к профилактической деятельности, подтвердили выдвинутую гипотезу, а также эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты проблемы, как теоретическая и практическая разработка комплексного подхода к формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди населения и обучение лиц ответственных за противопожарное состояние объектов контроля ГПН на основе использования других инновационных педагогических технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ"

005002514

0 . На >waeax dvkouucu

Г

Пельтихина Светлана Валерьевна

Формирование готовности курсантов противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени I / ГШ Л ZUM

кандидата педагогических наук

Воронеж 20 И

005002514

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Комарова Эмилия Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Вербицкий Андрей Александрович

кандидат педагогических наук Баскаков Сергей Васильевич

Ведущая организация

Российский государственный университет им. И. Канта

Защита диссертации состоится 17 ноября 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Автореферат разослан «14» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В современной России число пожаров и гибель граждан в сравнении с 80-ми годами XX века резко увеличилось - в среднем с 8000 до 16000 человек в год, чго ставит проблему профилактики пожаров в число наиболее актуальных. По данным Центра пожарной статистики КТИФ за 2002-2006 гг., из указанных в них 63 стран Россия занимает первое место по количеству погибших при пожарах. Среднее число погибших за указанные годы (в расчете на 100 тыс. чел.) составляет для России 13,27. Для сравнения: в Японии этот показатель равен 1,74; США - 1,20; Великобритании - 0,87; во Франции - 0,71; Германии - 0,58; Китае - 0,17! Таким образом, наши людские потери оказываются в 10-20 раз выше. Аналогия просматривается и по количеству людей, травмированных при пожарах.

Академик РАЕН H.H. Брушлинский считает, что положение с гибелью детей и людей при пожарах в России в настоящее время следует признать катастрофическим.

Специфика геополитического расположения, масштабы и неоднородность социально-экономического развития территорий Российской Федерации явились катализатором начавшихся реформ в МЧС России. Известно, что во многих регионах Российской Федерации, основной и самой мобильной службой, готовой в кратчайшие сроки прибыть для оказания помощи населению, является пожарная охрана. В связи с этим, в МЧС России рассматриваются вопросы о необходимости расширения спектра работ (оказываемых услуг), ранее несвойственных для пожарной охраны (выезда на ДТП, оказания различных услуг физическим н юридическим лицам).

Россия не единственное государство, столкнувшееся с проблемами расширения задач, возлагаемых на противопожарную службу. В таких странах, как Англия, Германия, Франция, Дания, Чехия, Шотландия, Израиль, США после проведения преобразований функции противопожарных служб значительно расширились за счет выполнения ими функций, не связанных с тушением пожаров; участие в ликвидации аварий и катастроф, оказание квалифицированной первой медицинской помощи, в предотвращении террористических актов, выезда на ДТП и другой экстренной помощи.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О пожарной безопасности», задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу, предусматривают выполнение работ по профилактике, предотвращению и тушению пожаров, а новый Федеральный закон от 06.05.2011 года № 100-РФ «О добровольной пожарной охране» призван вовлекать широкие слои населения в решение вопросов по предотвращению и тушению пожаров.

Одним из резервов повышения уровня противопожарной безопасности территорий РФ является формирование готовности курсантов к профилактике пожаров среди учащихся, которые по достижении 18 лет могут, осознано стать членами добровольной пожарной охраны. Исследование готовности курсантов к профилактике пожаров позволяет определить наиболее часто востребованные качества личности, знания и умения индивида, систематизировать их и выявить формы, методы и средства их формирования в процессе обучения в вузе.

Степень разработанности проблемы. Проблема готовности изучались А.Г. Асмоловым, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Ф.В. Бассиным, Е.С. Кузьминым, A.B. Петровским, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядовым, МИ. Виноградовым, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, В.Н. Мясищевым, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкиным, A.A. Ухтомским и др.

Понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе в связи с различными проблемами исследований и определяется как: психологическая установка (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); качество личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кондыбович, К.К. Платонов и др.); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек - человек», мировоззренческая зрелость, широкая и системная профессиональная-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.) и т.д.

Проблемами профилактики) различных видов занимаюсь: аддиктивного поведения (A.B. Запорожец, Ю.С. Залетов); табакокурения (М.В. Романникова); наркомании (Е.В. Аверина, С.И. Соловьева); алкоголизма (A.B. Давыдов); конфликтов (H.A. Долгова, Т.Г. Луковенко, Г.К. Макарова) и т.д.

В современной научной литературе рассматривались различные аспекты противопожарной профилактики: организационно-обучающие формы населения (В.В. Кафидов, В.И. Козлачков, О.Д. Ратникова); качество технических мероприятий (А.Н. Баратов, А.Я. Корольченко, A.A. Однолько, С.И. Таубкин).

Проблемы обучения н воспитания курсантов в вуза?: Государственной противопожарной службы МЧС России изучались В.Б. Рондыревым-Ильинским, A.B. Филиновым, В.М. Марченко, Ф.Ф. Гильмановым.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект формирования готовности курсантов к противопожарной профилактики изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике, не выявлены ее основные направления, а также педагогические условия, при котором данный процесс осуществляется наиболее эффективно.

Необходимость исследования проблемы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике обусловлено противоречиями:

- между высоким уровнем требований современного общества к противопожарной профилактике и специалистам, осуществляющих эту деятельность, и недостаточным вниманием к проблеме ее формирования в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью овладения высоким уровнем готовности курсантов к противопожарной профилактике и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных основ этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий определила задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике в образовательном процессе вуза на основе чтения спецкурса «Основы противопожарной профилактики среди учащихся школ», включающего лекции, практические занятии и тренинги, а также активного включения курсантов во внеаудиторную деятельность.

Объект исследования - противопожарная профилактика среди учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий, а также разработка и экспериментальная проверка модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике» среди учащихся общеобразовательных школ и определить его структуру.

2. Выявить основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ.

3. Разработать модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, критериально-уровневую характеристику се сформированности и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

4. Определить формы, методы и средства обучения и воспитания, которые будут способствовать формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

5. Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза будет осуществляться успешно, если:

- уточнено содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике», что даст возможности для организации более целенаправленного образовательного процесса в вузе;

- определены структурные компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, которые позволят сделать этот процесс эффективным;

- определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ, которые позволят обеспечить пожаробезопасное поведение учащихся;

- разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобрЕйовательных школ, которая явится теоретической основой для организации данного процесса в практике обучения и воспитания в вузе;

- выявлены и обоснованы соответствующие педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Методологической и теоретической основами являются: системный (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тарский, Г.П. Щедровицкий), контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн), личностно ориентированный (Б.В. Бондаревская, В.В Сериков, И.С.Якиманская) подходы, теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспапько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, О.Б. Калинникова, В.И. Щеголь).

Методы исследования - теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; обобщение, сравнение, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных (непараметрический критерий Х2-Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования - участники эксперимента - курсанты Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.). Был посвящен теоретическому анализу проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ: осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, проводился анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2009-2010 гг.). Разработка и апробация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты на основе реализации подобранных форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике. В этот период в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах проводилась проверка выявленных педагогических условий. В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе.

Третий этап (2011 г.). Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы. Для определения

результативности проведенной опытно-экспериментальной работы проведен итоговый срез. Оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

• определена структура готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая ценностно-мотивационный, орнентационно-гностический, деятелыюстно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты;

• определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ;

• разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая цель, компоненты, критерии и показатели сформированное™ готовности курсантов к противопожарной профилактике, формы, методы и средства взаимодействия преподавателя и курсанта, этапы формирования и уровни готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ;

• выявлены педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения курсантов в вузах МЧС, который состоит в уточнении содержания понятия «готовность курсантов к противопожарной профилактике»; в определении ее структуры; в обосновании эффективности форм и методов формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ; в выявлении педагогических условий, способствующих более успешному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза, которая является основой организации учебного процесса. Полученные в исследовании результаты (критерии, показатели, уровни сформированное™ готовности курсантов к противопожарной профилактике) используются в образоиательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Самостоятельное практическое значение имеет изданное автором учебное пособие по противопожарной профилактике.

Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; совокупностью используемых источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами статистической обработки экспериментальных данных; личным участием автора в проведении констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре готовности курсантов к противопожарной профилактике выделены следующие компоненты: ценностно-мотивационный; ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный;

- ценностио-мотивационный: а) мотивы (интерес к данному виду деятельности, понимание значимости профилактической деятельности среди учащихся; побуждение активно участвовать в данном виде деятельности); б) ценности (сохранение жизни и здоровья людей, охрана природы);

- ориентаг^ионно-гностическт (знание об особенностях деятельности по противопожарной профилактике, психологические и педагогические знания, необходимые для проведения профилактической работы среди учащихся):

- деятельностно-операциональный (умения и навыки, связанные с будущей профессиональной деятельностью, с одной стороны, и педагогические умения и навыки: коммуникативные, организационные, дидактические, с другой);

оценочно-рефлексивный (самооценка уровня готовности к противопожарной профилактике среди учащихся, своих педагогических умений и навыков).

2. Основными направлениями противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность мер, разработанных для предупреждения и предотвращения возникновения пожаров, являются:

- просвещение - деятельность, направленная на получение учащимися необходимых знаний, усвоение правил пожарной безопасности, обеспечивающих пожаробезопасное поведение (когнитивная составляющая профилактики);

- пропаганда и агитация - воздействие на чувства и эмоции учащихся в процессе игровой деятельности, посещение выставок, музеев и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, детских кинолекториев (эмоциональная составляющая профилактики);

- включение в практическую деятельность - участие в агитбригадах, выпуск стенных газет, боевых листков, "молний", фотомонтажей, проведение массовых соревнований по пожарно-прнкладному спорту, противопожарных конкурсов, олимпиад, викторин, слетов, сбор новых материалов об истории и людях пожарной охраны и добровольных пожарных организациях, создание школьных музеев, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и добровольных пожарных обществ (деятельностная составляющая).

3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся включает: цель, структуру готовности, этапы формирования готовности: адаптационно-познавательный (приобретение специальных знаний, формирование профессиональных умений и навыков, а также педагогических умений и навыков работы с детьми - позиция обучающегося); организационно-деятельностный (включение в работу с

обучающегося); органнзацнонно-деягельностный (включение в работу с детьми, приобретение первичного опыта профилактической деятельности -позиция исполнителя); креативно-деятельностный (творческая работа с детьми, выдвижение инициатив, создание новых проектов - позиция творца); формы (спецкурс; тренинги различных сторон готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, работа в педотряде, работа со школьниками в Дружине юных пожарных), методы (поисковый, метод проектов, дискуссии, анализ пожароопасных ситуаций, решение ситуационных задач) и средства формирования готовности курсантов к противопожарной профилактической деятельности (учебное пособие, мультимедиа презентации, видеозаписи), уровни - критический, допустимый, оптимальный.

4. Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, являются:

- учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к профилактике пожаров среди учащихся общеобразовательных школ;

- формирование мотивации курсантов к занятиям профилактической работой и ценностных ориентации на данный вид профессиональной деятельности;

- организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе со школьниками;

- разработка и реализация программы для школьников по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения;

- участие курсантов в работе Дружин юных пожарных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах VII, VIII, Х1-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009, 2010, 2011), первой международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж 2010), международной научно-практической конференции «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (Екатеринбург 2010), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи 2009), в публикациях научно-практических журналов «Наука и бизнес: пути развития», «Перспективы науки». Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 3 приложений, иллюстрирована 7 таблицами, 2 схемами и 5 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены методы и этапы исследования; изложены положения, выносимые на защ!ггу; определена достоверность полученных результатов и содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и внедрении результатов в практику.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ» уточнено содержание понятия «готовность курсантов к противопожарной профилактике», определена его структура, выявлены основные направления профилактики пожаров как вида профессиональной деятельности, разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, выявлены наиболее эффективные формы, методы и средства обучения курсантов, обозначены и охарактеризованы критерии, показатели, уровни сформированное™ готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Рассматривая характерные особенности обучения и воспитания курсантов образовательных учреждений МЧС России, следует отметить, что профессия пожарного относится к группе охранных профессий, не создающих материальных ценностей, а охраняющих их от уничтожения огнем. В своей деятельности пожарные имеют дело как с людьми, так и с материальными объектами. Профессия пожарного относится к профессиям, где взаимодействие происходит в системе «человек - среда - человек». Всемирная организация здравоохранения относит эту профессию к числу десяти наиболее сложных на Земле. Как сложный вид профессиональной деятельности, профессия пожарных характеризуется многообразием профессиональных задач; наличием служебных (включая боевые) ситуаций, при которых выполнение служебных обязанностей связано с риском и опасностью для жизни; высоким уровнем психической напряженности труда; жесткими временными ограничениями для достижения требуемого профессионального уровня; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; вероятностью причинения вреда другим.

В последнее время, как уже отмечалось, происходит расширение профессиональных обязанностей пожарных, в том числе, за счет необходимости проведения профилактической работы среди населения и, прежде всего, среди учащихся общеобразовательных школ.

Это обусловлено тем, что теоретическая работа должна проводиться высокопрофессиональными специалистами в области пожарной безопасности. Следовательно, при подготовке специалистов в данной области должно уделяться достаточно внимания формированию умений и навыков профилактики пожаров. Для этого еще на этапе обучения необходимо формировать готовность курсантов к этому виду деятельности.

Понятие «готовность» изучалась представителями различных наук и рассматривалась как: психологическая установка (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, .характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.); качество личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кондыбович, К.К. Платонов и др.); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек - человек», мировоззренческая зрелость, широкая и системная профессиональная-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.) и т.д.

С точки зрения В.Н. Мяснщева, готовность человека к деятельности рассматривается как активно-положительное отношение к ней.

Готовность - это первичное фундаментальное условие выполнения любой деятельности. Возникновение состояния готовности к деятельности начинается с постановки цели на основе потребностей и мотивов (или осознание человеком поставленной перед ним задачи). Далее идет разработка плана, установок, схем предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях. Е$ создании, сохранении и восстановлении состояния готовности решающую роль играет то, что она связана с различными сторонами личности. Вне реально существующих связей с другими характеристиками психической деятельности состояние готовности теряет свое содержание (М.И. Дьяченко).

М.И. Дьяченко, З.И. Калмыкова, Л.А. Кандыбович, P.A. Низамов, К.К. Платонов, В.А. Сластенпи и др. рассматривают готовность как личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности.

Таким образом, готовность трактуется как интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия (К.К. Платонов); умение организовывать свой труд, способность видеть перспективы развития, умение работать самостоятельно (P.A. Низамова).

Готовность, как «сложное динамическое состояние, характеризуемое достигнутым уровнем физической и психической работоспособности (физическая и психическая готовность) и степенью совершенства необходимых навыков и умений (техническая и тактическая подготовленность)» (Л.М. Матвеев).

К специальным педагогическим понятиям относится и «профилактика». Профилактика (от греч. prophylaktikos - «предохранительный») в педагогике рассматривается как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить, предупредить возникновение чего-либо, в нашем случае пожаров.

Профилактика понимается как система мер, направленных на изучение особенностей развития и воспитания детей, их обучение, использование полученных данных в деятельности по предупреждению пожаров. Профилактика направлена на выявление и устранение причин и условий, способствующих появлению пожарной опасности (В.И. Козлачков и др.).

При этом с учетом того, что профилактические, предупредительные меры в отношении пожарной опасности могут иметь не только непосредственно педагогическую составляющую, по и социальную, правовую, административную, медицинскую и др., в исследовании используется термин «педагогическая профилактика», что подчеркивает педагогическую основу выбранного подхода к разработке теории и практики по предупреждению пожарной опасности (В.В. Кафидов, О.Д. Ратникова и др.).

Профилактика предполагает деятельность в нескольких направлениях:

- просвещение - деятельность, направленная на получение учащимися необходимых знаний, усвоение правил пожарной безопасности, обеспечивающих пожаробезопасное поведение школьников. Это когнитивная составляющая профилактики;

- пропаганда и агитация - воздействие на чувства и эмоции учащихся в процессе игровой деятельности, посещение выставок, музеев и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, проведение детских кинолекториев, предполагающих демонстрацию как публицистических, так и художественных фильмов с последующим их обсуждением. Это эмоциональная составляющая профилактики;

- включение в практическую деятельность - участие в агитбригадах, выпуск стенных газет, боевых листков, "молний", фотомонтажей, проведение массовых соревнований по пожарно-прикладному спорту, противопожарных конкурсов, олимпиад, викторин, слетов, сбор новых материалов об истории и людях пожарной охраны и добровольных пожарных организациях, создание пришкольных музеев, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и добровольных пожарных обществ. Это деятельностная составляющая профилактики.

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что в нашем исследовании под «готовностью курсантов к профилактике» мы будем понимать интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки, настрой на такой вид профессиональной деятельности как противопожарная профилактика среди учащихся общеобразовательных школ.

Готовность курсантов к противопожарной профилактике - сложное, многомерное явление. Многие авторы выделяли различные компоненты готовности. Содержательно эти компоненты наполняются в зависимости от характера и содержания самой деятельности.

В нашем исследовании, исходя из сущности профилактической деятельности, опираясь на исследования A.A. Митяевой, в структуре готовности курсантов к противопожарной профилактике мы выделили следующие компоненты: ценностно-мотивационный; ориентационно-гностнческий; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный.

Ценностно-мотивационный компонент предполагает формирование мотивов, положительного отношения, интереса курсантов к профилактической деятельности, понимание ее значимости, необходимости ее проведения среди населения, и, особенно, среди учащихся; побуждение

активно участвовать в данном виде деятельности. Для этого необходимо у курсантов формировать ориентации на такие ценности как сохранение жизни и здоровья людей, охрана природы, материальных и культурных ценностей.

Ориешпационпо-гностический компонент предполагает необходимость приобретения знаний об основах деятельности по профилактике пожаров, теоретических и практических основах пожарной безопасности, нормативных документов, а также психологии личности, достаточных знаний о педагогических формах, методах и приемах взаимодействия со школьниками.

Деяттъноспто-опрерациональный компонент. Это формирование, с одной стороны, умений и навыков, связанных с будущей профессиональной деятельностью (владение средствами пожаротушения, аспектами системы предотвращения пожаров и системы противопожарной защиты, и др.), и с другой стороны, формирование и развитие педагогических умений и навыков: коммуникативных (умения и навыки общения с детьми, ораторские способности, умения владеть аудиторией и др.), организаторских (умения организовать беседу обучающую игру и т.д.), дидактических (овладение дидактическими приемами и методами).

Оценочно-рефлексивный компонент предполагает умения оценить проделанную работу, как учащимися, так и свою собственную деятельность, адекватную самооценку уровня готовности к противопожарной профилактике среди учащихся, своих педагогических умений и навыков, и на этой основе стремление к дапьнейшему личностному и профессиональному развитию, самосовершенствованию.

Для эффекгивной организации процесса формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ нами была разработана модель данного процесса (рис. 1).

Модель включает в себя: цель, методологические подходы, принципы и компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, а также формы, методы, средства, этапы формирования готовности и уровни сформированное™ готовности курсантов к противопожарной профилактике.

В качестве методологических подходов в разработанной модели выступают: системный (В,Г. Афанасьев, В.П. Беспапько, И.В. Блауберг,

B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева, В.Ф. Теншцева и др.) и личностью ориентированный подходы (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревекая, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,

C.Л. Рубинштейн).

Данные подходы позволили нам определить принципы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике: активности и самостоятельности, индивидуализации, сотрудничества, вариативности содержания материала, интегративноспт, принцип безопасности жизни и здоровья детей.

Цель - формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике

системный личностно ориентированный контекстный деятельностный

принципы

активности и самостоятельности

индивидуализации

сотрудничества

вариативности содержания материала

интегратив-ности

безопасности

жизни и здоровья детей

компоненты

Ценностно-мотивационный

Ориентационно-гностическиР

Деятельностно-операнионапьный

Оценочно-рефлексивный

критерии оценки

Положительное отношение,

Принятие профилактики как вид профессиональной деятельности, ценность в сохранении жизни людей

Знание основ профилактической работы,психолого-педагогических знаний

х;

Профессиональные, коммуникативные, организаторские и дидактические умения к навыки

Самооценка, самоконтроль, умение управлять психическими процессами

преподаватель

взаимодействие

курсант

Педагогические условия:

• учет индивидуального уровня сформированное™ готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся школ;

• формирование мотивации курсантов к профилактической работе и ценностных ориентации на данный »ид деятельности;

• организация педотрядов курсантов по профилактической работе;

• разработка и реализация программы для школьников по профилактике пожаров;

• участие курсантов в работе ДЮП

Формы: спецкурс, тренинги различных сторон готовности курсантов к противопожарной профилактике, работа в педотряде, со школьниками в ДЮП__

Методы: поисковый, проекта», дискуссий,анализ пожарных ситуаций, ролевые и деловые игры

Средства: учебное пособие, мультимедиа, видеозаписи, кинофильмы, компьютерные тренажеры

Этапы (формировали» готовности курсаипюа V щютшитожариои профшакшике среди учащихся) 1.Адапинпцюишыюзнавате.чьиыи (умение ставить цель, задачи, моделировать ситуации). 2.0ргаитациошю-деятелъиостпыи (принятие ценностных ориентиров к профилактике пожарной безопасности).

3. К/капшвчо-деятельиосишыи (творческая деятельность, профессиональные к педагогические знания).

уровни

Оптимальный (высокий): умеют осуществлять профилактические меры ПО, владеют навыками публичных выступлений, коммуникативность, толерантность, готовность к саморазвитию и самообразованию. Допустимый (средний): предвидят необходимость в соблюдении норм и правил ПБ, владеют

профессиональными терминами; применяют информацию, средняя коммуникативность. Критический (низкий): не всегда правильная стенка мер ПО, отсутствие навыков публичных

_выступлений, недостаточное владение профессиональными терминами._

TtUni.ni - , ,

Достигнутый уровень сформнрованности готовности курсашов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Рис. /. Педагогическая модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ

Принцип активности и самостоятельности предполагает инициативность курсантов, самостоятельную деятельность по подготовке к противопожарной профилактике среди учащихся.

- индивидуализации предполагает такую организацию аудиторной и внеаудиторной работы, которая учитывает индивидуальные особенности курсантов и позволяющей избежать уравниловки и предоставляющей каждому возможность максимального раскрытия способностей для получения соответствующего этим способностям знаний и умений;

- сотрудничества реализуется через развитие отношений доверия, взаимопомощи, взаимной ответственности курсантов и преподавателей, а также уважения, доверия к личности, с предоставлением курсанту возможности для проявления самостоятельности, инициативы и индивидуальной ответственности за результат;

- вариативности содержания материала, учитывающего уровень готовности курсантов к работе с учащимися;

- интегративности предполагает, что формирование готовности курсантов к противопожарной профи ластике среди учащихся происходит как в учебной, так и во внеучебной деятельности, в ходе непосредственной работы с учащимися;

- принцип безопасности жизни и здоровья детей, поскольку профилактика пожаров - это работа с детьми, то на первое место выдвигается проблема безопасности жизни и здоровья детей.

В модели представлены структурные компоненты формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся: ценностно-мотивационный, ориентацнокно-гностический; деягельностно-операцнональный, оценочно-рефлексивный.

Критериями сформнрованности готовности курсантов к профилактике пожаров являются:

- цеииостно-моттационного компонента - положительное отношение к профилактической деятельности, принятие противопожарной профилактики как вида профессиональной деятельности, сформированность ценностей пожарной безопасности;

- ориентационно-гностического - знание основ профилактической работы, мер пожарной безопасности, пснхслого-педагогические знания;

- деятельностно-операциоиального - профессиональные, коммуникативные, дидактические умения;

- оценочно-рефлексивного - самооценка, самоконтроль, умение управлять психическими процессами, умения анализировать и оценивать деятельность учащихся.

В разработанной нами педагогической модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике обозначены субъекты данного процесса - преподаватели, курсанты и их взаимодействие.

Модель содержит формы, методы и средства формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике.

В качестве форм выступают: спецкурс «Основы противопожарной профилактики среди учащихся», тренинги различных сторон готовности

курсантов к профилактике пожаров среди учащихся, работа в педагогическом отряде (непосредственная работа с учащимися в школах и летних лагерях), работа со школьниками в Дружине юных пожарных.

В качестве методов обучения - поисковый, метод проектов, дискуссии, анализ социальных ситуаций, связанных с пожарной опасностью, ролевые и деловые игры, решение ситуационных задач.

В качестве средств - учебное пособие, мультимедиа, видеозаписи, публицистические и художественные фильмы, компьютерные тренажеры.

В модели обозначены этапы формирования готовности курсантов к профилактике пожаров среди учащихся:

1. Адаптационно-познавательный этап. На первом этапе происходит адаптация курсантов к образовательной среде специализированного вуза (Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России), курсантами приобретаются первичные профессиональные умения и навыки, они изучают основы профилактической деятельности, происходит принятия этого вида деятельности как профессионального. Этот этап, как правило, занимает 1-1,5 года.

2. Оргаиизационно-деятелычастный этап. На этом этапе в рамках аудиторной деятельности проводятся тренинги на развитие личностных и профессиональных качеств курсантов, необходимых для профессиональной деятельности, а также педагогических умений и навыков - коммуникативных, организаторских, дидактических. Курсанты непосредственно включаются в деятельность по работе с детьми - это посещение школ, проведение бесед с учащимися, подготовка агитбригад, выпуск совместно с учащимися стенных газет и т.д. Работа ведется под руководством преподавателей.

3. Креативно-деятельностный этап. Работа в педагогическом отряде на добровольной основе, с Дружиной юных пожарных. Это самостоятельная творческая деятельность, требующая как профессиональных, так и педагогических знаний и умений.

В исследовании мы определили уровни сформированности готовности курсантов к профилактике пожаров среди учащихся общеобразовательных школ, обозначенных в модели:

I. Критический (низкий уровень) - не всегда могут дать правильную оценку мерам необходимым для профилактики пожарной опасности; недостаточные навыки владения профессиональными терминами, отсутствие или недостаточная сформированность навыков публичного выступления; низкий уровень знания основ противопожарной пропаганды в области пожарной безопасности.

//. Допустимый (средний уровень) - предвидят необходимость в соблюдении норм и правил профилактики пожарной опасности; сформированные навыки владения профессиональными терминами, критическое отношение к получаемой информации (умение выделять главное, оценивать степень достаточности), умение применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения широкого спектра учебных задач; средний уровень коммуникативной мотивации.

III. Оптимальный (высокий уровень) - умеют осуществлять профилактические меры пожарной опасности, владение навыками публичных выступлений, сформированные педагогические заменяя и навыки; успешное применение новых информационных технологий в процессе самостоятельной деятельности; высокий уровень коммуникативности, толерантность; готовность к саморазвитию и самообразованию.

Во второй главе «Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ» обозначены педагогические условия реализации модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся; описан педагогический эксперимент по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике; представлены результаты констатирующего и формирующего эксперимента; подведены итоги экспериментальной работы.

В соответствии с логикой модели были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике пожаров среди учащихся (.учет индивидуального уровня сформированное™ готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, формирование мотивации курсантов к профилактической работе и ценностных ориентации на данный вид профессиональной деятельности и др.).

Учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ: предполагает возможность индивидуального подбора комплекса заданий, который способствует более успешному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Необходимо учитывать, что изначальный уровень готовности у курсантов разный (у некоторых он очень низок). Это зависит от различных факторов, которые необходимо учитывать при диагностике. Систематическая диагностика уровня формирования готовности курсантов способствует своевременному выявлению пробелов в знаниях и их дальнейшей ликвидации; определению характера ошибок и их коррекции; выявлению и устранению причин появления ошибок; определению степени готовности курсантов к усвоению знаний,, к профилактической деятельности.

Формирование мотивации курсантов к профилактической работе и ценностных ориентации на данный вид профессиональной деятельности. Долгое время профилактика пожаров не рассматривалась как составляющая профессиональной деятельности сотрудника МЧС. Соответственно в учебном процессе вуза уделяется недостаточно внимания этому виду деятельности. Не все курсанты понимают важность профилактики пожаров среди населения. Отсюда появляется необходимость формирования положительной мотивации у курсантов к этому виду деятельности и специальной работы преподавателя по ее формированию.

Организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе со школьниками. Эффективное формирование готовности курсантов к

противопожарной профилактике среди учащихся происходит не только в учебной, но и во внеучебной деятельности. Одной из наиболее эффективных форм организации социальной активности курсантов во внеучебное время является педагогический отряд, цель которого: проведение профилактики среди детей и подростков.

Разработка и реализация программы для школьников по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения. В своей работе по противопожарной профилактике курсанты должны опираться на научно обоснованную программу. Она является основой их деятельности и содержит все основные направления профилактической работы, а также описание форм и методов деятельности.

Участие курсантов в работе Дружины юных пожарных. Деятельность по руководству Дружины юных пожарных предполагает высокий уровень готовности курсантов к противопожарной профилактике, творческое отношение к работе, инициативность и самостоятельность, что способствуют росту профессионального мастерства будущих специалистов.

Апробация разработанной педагогической модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся и проверка эффективности выявленных нами педагогических условий осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 2009-2011 гг. В экспериментальном исследовании приняли участие курсанты 2-3 курсов Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Всего в эксперименте приняло участие 95 человек, из них 2 группы были контрольными - КГ (45 курсантов) и 2 группы экспериментальными - ЭГ (50 курсантов). Возрастной состав обучающихся составил от 18 до 21 года.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась апробация разработанной модели, проверка ее эффективности и определенных нами педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ходе констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента.

В ходе констатирующего этапа, проводимого в сентябре - ноябре 2008 г., осуществлялось решение следующих задач.

Для того чтобы можно было считать педагогический эксперимент достоверным, группы формировались так, чтобы на начальном этапе они принадлежали одной генеральной совокупности по численности личного состава, количеству часов учебного времени, отведенного на изучение учебной дисциплины, по уровню успеваемости.

Для определения у курсантов уровня сформированное™ готовности к противопожарной профилактике среди учащихся нами были использованы следующие методики:

- Ценностио-мотивационного компонента - методика «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, методика ценностных ориентаций М. Рокича, предельных смыслов Д.А. Леонтьева;

- ориентационно-гностического компонента - компьютерное тестирования по определенным дисциплинам;

18

- деятельностно-операционального - опросник, разработанный Ч.Д. Спилбергером и адаптированный А.Д. Андреевой, тест, основанный на методике оценки коммуникативных и организаторских склонностей

, Ei.В.Синявского и Б.А. Федоришина;

- оценочно-рефлексивного - методика A.B. Карпова «Диагностика

| рефлексии», тест для определения способности к саморазвитию и

, самообразованию Н.П. Лукашевич.

I Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа опытно-

экспериментальной работы, представлены на рис. 2. Обработка результатов методами математической статистики показала, что экспериментальная и контрольная группы курсантов, в начале эксперимента принадлежат одной генеральной совокупности, то есть различия стартовых показателей не являются значимыми. При этом наиболее выраженным у курсантов экспериментальной и контрольной групп является ориентационно-гности-ческий компонент, менее развиты все остальные компоненты.

Констатирующий эксперимент показал, что уровень готовности курсантов является недостаточным для того, чтобы в полной мере реализовывать профилактическую работу среди учащихся общеобразовательных школ в соблюдении правил пожарной безопасности.

Рис. 2. Результат- оценки исходного уровня готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ (констатмруюшл й экспери мент)

Формирующий этап эксперимента проводился с января 2009 - по июнь 2011 гг. На формирующем этапе эксперимента курсанты экспериментальной и контрольной групп изучали выбранные учебные дисциплины в часы, определенные расписанием занятий. При этом их изучение осуществлялось в экспериментальной группе с применением разработанной педагогической модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся; в контрольной группе - в традиционной форме. Кроме этого курсанты экспериментальной группе участвовали в тренингах, а также являлись членами педагогического отряда, работавшего в школах города Воронежа, и с Дружиной юных пожарных.

Курсантами экспериментальной группы был прослушан спецкурс «Основы противопожарной профилактики среди учащихся школ». В процессе обучения осуществлялась работа по изучению основных понятий, целей и задач противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ,

У

обсуждались формы профилактики пожаров и результаты рекламно-пропагандистской работы, умение пользоваться различными источниками информации, техническими средствами для работы с информацией. В ходе практических занятий развивались навыки публичных выступлений, прививалось критическое отношение к получаемой информации (умение выделять главное, | оценивать степень достаточности); формировалось умение использовать различные приемы в подачи информации, составить план беседы на противопожарную тематику, использовать современные технические средства для демонстрации наглядного материала. В ходе обучения использовались такие методы как дискуссия, метод проектов (курсанты выполняли групповые и индивидуальные проекты), анализ ситуаций, связанных с пожарной опасностью, ролевые и деловые игры, решение ситуационных задач.

С курсантами экспериментальной группы были проведены тренинги на развитие коммуникативных умений и навыков и личностных качеств, таких как смелость, решительность, умение принимать решения в нестандартных ситуациях. I

Из 50 человек экспериментальной группы 24 являлись членами педагогического отряда, регулярно работающего со школьниками г. Воронежа по специально разработанной программе (Школьная программа по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения «Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат», программа принята в октябре 2009 г. и рассчитана до 2014 г.). Она предусматривает проведение классных часов для учащихся разного возраста («Отчего может возникнуть пожар», «Что делать при пожаре» - для детей младшего школьного возраста; «Причины возникновения пожара», «Действия | школьников при пожаре» - для детей среднего школьного возраста; «Первичные средства пожаротушения и их применение», «Основы поведения в чрезвычайных ситуациях», «Эвакуация при пожаре из мест массового отдыха и развлечения» - для старшеклассников), а также игр, лекций, экскурсий в пожарную часть, музей, конкурсов агитбригад и т.д.

В конце формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика. Результаты итогового тестирования курсантов представлены в рис. 3 и 4.

Рис. 3. Диагностика уровня сформированное™ готовности курсантов к противопожарной I профилактике среди учащихся общеобразовательных школ

но итогам формирующего эксперимента

20

Как показал проведенный анализ по всем компонентам, у курсантов экспериментальной группы имеются значительные улучшения. Это, в свою очередь, отразилось и на их успеваемости по результатам итогового контроля знаний по учебным дисциплинам. Так, в экспериментальной учебной группе средний балл выше на 0,39, чем у курсантов контрольной группы.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, статистически обработаны с помощью непараметрического критерия Пирсона с достоверностью 0,05.

Анализ статистической обработки данных позволил сделать вывод о том, что полученные данные являются статистически достоверными, в конце эксперимента группы принадлежат разным генеральным совокупностям по каждому из изучаемых показателей, то есть различия статистически значимы и доказывают эффективность разработанной педагогической модели и выявленных педагогических условий.

60 50 40 30 20

! кп в........ 11

: И.........- ; ||

1 т 0 1

0 контрольна я группа констатиру ющий этап эксперимен тальная группа констатиру ющий этап конрольная группа итоговый срез эксперимен | тальная ] группа ] ИТОГОВЫЙ | срез |

^критический уровень 50,6 48 24,4 4

Р допустимый уровень 39,6 42 57,7 | 50 ]

■ оптимальный уровень 8,8 10 17,7 ( 46 1

Рис. 4. Динамика изменения уровне!! готовности курсантов к противопожарной профилактике в начале и в конце эксперимента

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить гипотезу исследования, доказать эффективность разработанной педагогической модели и выявленных педагогических условий.

В заключение диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования. Предположение о том, что реализация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ при соблюдении предлагаемых педагогических условий способствует эффективности данного процесса, статистически доказано в ходе педагогического эксперимента. Таким образом, в диссертационном исследовании:

• определены структурные компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся: ценностно-мотивационный ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный;

• показано, что разработанная педагогическая модель значительно влияет на эффективность процесса формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся;

• выявлены основные направления профилактики пожаров среди учащихся;

• реализованы наиболее эффективные формы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся как в учебной, так и во внеучебной деятельности;

• экспериментальным путем установлено, что выявленные педагогические условия способствуют эффективности формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся;

• результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, показали, что возможна динамика роста теоретической и практической готовности курсантов к профилактической деятельности, подтвердили выдвинутую гипотезу, а также эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты проблемы, как теоретическая и практическая разработка комплексного подхода к формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди населения и обучение лиц ответственных за противопожарное состояние объектов контроля ГПН на основе использования других инновационных педагогических технологий.

Научные статьи, опубликованые в журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Пельтихина C.B. Модель формирования готовности курсантов к профилактике пожарной безопасности среди учащихся общеобразовательных школ / Э.П. Комарова, C.B. Пельтихина // Перспективы науки. - Тамбов, 2010. -№6(08) - С. 24-26.

2. Пельтихина C.B. Структура готовности курсантов к профилактике пожаров среди учащихся образовательных школ / C.B. Пельтихина // Наука и бизнес: пути развития : научно-практический журнал. - Москва, 2011 -№4 -С. 37-42.

3. Пельтихина C.B. Формирование готовности курсантов к профилактике пожаров как психолого-педагогическая проблема / Э.П. Комарова, C.B. Пельтихина // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - №7 (09). - С. 47-52.

Публикации в других изданиях:

4. Пельтихина C.B. Формирование культуры пожарной безопасности курсантов в системе профессионального образования / C.B. Пельтихина // Инновационные технологии обучения в высшей школе: материалы докладов Всерос. науч.-практ. конф. в 2-х частях. Часть 2 / под ред. М.Н. Берулавы. -Сочи: Издательство ЧГАгуманитарной академии, 2009. - С.376-381.

п

5. Пельтихнна C.B. Формирование навыков профилактики пожарной безопасности у учащихся образовательных школ / C.B. Пельтихнна // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей. - Выр. 3 / [под ред. И.Ф. Бережной]; ВГУ - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2009. -С. 126-134.

6. Пельтихнна C.B. Личностно-ориентированное обучение в процессе формирования профессиональной компетенции / C.B. Пельтихнна // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : материалы 7-й междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж: Науч. кн., 2009.-С. 70-71.

7. Пельтихнна C.B. История развития системы пожарной безопасности / C.B. Пельтихнна // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : материалы 7-й междунар. науч.-практ. конф. (23 апр. 2009 г.). - Воронеж: Науч. кн.,2009. - С. 154-156.

8. Пельтихнна C.B. Особенности подготовки специалистов ГПС МЧС России / C.B. Пельтихнна, Л.М. Баженова // Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВИГПС, 2009.-С. 42-45.

9. Пельтихина C.B. Проблемы профессиональной компетенции в подготовке инженеров пожарной безопасности / C.B. Пельтихина, Д.С. Бортникова // Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности : материалы междунар. науч.-практ. конф. -Воронеж: Науч. кн., 2009. - С. 99-100.

10. Пельтихина C.B. Готовность курсантов к профилактике пожарной безопасности среди учащихся общеобразовательных школ / C.B. Пельтихина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы : материалы 8-ой междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Науч. кн., 2010.-С.45-47.

11. Пельтихина C.B. Педагогические условия формирования готовности курсантов к профилактике пожарной безопасности среди учащихся общеобразовательных школ / Э.П. Комарова, C.B. Пельтихина // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф,- Воронеж: ВИГПС, 2010. - 4.2 - С. 101-102.

12. Пельтихина C.B. Проблемы формирования культуры пожарной безопасности учащихся в современных условиях / C.B. Пельтихнна // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей. Выпуск 35 / под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2010. -С. 120-125.

13. Пельтихина C.B. Формирование готовности курсантов к профилактике пожарной безопасности среди учащихся образовательных школ / C.B. Пельтихина, Л.М. Баженова // Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации. IV Всерос. науч.-практ. конф.,

посвященная 20-летию образования МЧС России (апр. 2010). - Екатеринбург: УрИГПС МЧС России, 2010.-4.1 - С. 11-12.

14. Пельтихина C.B. Этапы готовности курсантов к профилактике пожарной безопасности среди учащихся школ /' C.B. Пельтихина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы. Материалы 9-ой междунар. науч.-практ. конф. (март 2011). - Воронеж: Науч. кн., 2011.-С. 90-92.

Научное издание

Пельтихина Светлана Валерьевна

Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.10.2011. Формат 60х84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,39. Заказ 197. Тираж 60 экз.

Федеральное государстненное бюджетное обрачовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (473) 255-58-32,255-61-83.