Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Добрынин, Игорь Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрынин, Игорь Михайлович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. ^

1 ^.Формирование компетенций как педагогическая проблема.

1.3. Разработка компетентностной модели специалиста противопожарной службы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Формирование компетентности у курсантов при изучении дисциплины «Физическая культура».

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы. ^^

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап реформирования противопожарной службы в условиях осуществленного перехода в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) характеризуется увеличением количества стоящих перед ней задач и способов их решения. В этой связи возникает объективная необходимость предъявления повышенных требований к подготовке будущих специалистов противопожарной службы, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности, связанные не только с профилактикой и тушением пожаров, но и с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера.

В условиях реформирования противопожарной службы, стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий и социально-экономических условий развития общества требуется пересмотреть направленность, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях пожарно-техниче-ского профиля. Без внедрения прогрессивных образовательных инноваций невозможна подготовка высококвалифицированных специалистов, психологически готовых к профессиональной деятельности в новых условиях. При этом важно учитывать специфику профессии, которая не позволяет допускать ошибок в профессиональной деятельности. Весь процесс обучения необходимо нацеливать на развитие у курсантов профессионально значимых качеств, главным из которых является умение самостоятельно принимать единственно верные в экстремальной ситуации решения. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда круг профессиональных обязанностей специалиста противопожарной службы значительно расширился.

Вместе с тем, как показывает анализ практики деятельности образовательных учреждений пожарно-технического профиля; в подготовке будущих специалистов противопожарной службы пока еще преобладает традиционный подход, при котором обучение носит преимущественно репродуктивный характер и ориентирует обучающихся главным образом на решение типовых профессиональных задач. В результате этого способность самостоятельно принимать решения, отступать в своих действиях от шаблона с полной ответственностью за последствия, отвечать за жизнь и благосостояние других людей в процессе обучения в достаточной мере не формируется.

Во многом это обусловлено тем, что формирование компетентности происходит стихийно, не все преподаватели четко осознают необходимость формирования у курсантов не только предметных знаний и умений, но и профессионально значимых качеств, компетентности и компетенций будущего специалиста.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Компетент-ностный подход - это приоритетная ориентация на реализацию целей образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают компетентности и компетенции. Эти метаобразо-вательные конструкты имеют отчетливо выраженную практико-ориентированную и проектно-деятельностную направленность.

Основные понятия исследования'.

Компетентность — представляет собой интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта и обеспечивающее эффективную реализацию компетенций.

Компетенция определяется, как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии). Компетенции не формируются путем преподавания на предметно-содержательном уровне, являются новым качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

Компетентностная модель выпускника — целевая функция направления подготовки курсантов по конкретной специальности. Представляет собой перечень компетенций, сгруппированных определенным образом.

Предпосылки разработанности проблемы. Интерес для общества и работодателя на рынке труда в настоящее время представляет специалист, владеющий универсальными и профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий. В отечественной педагогике и психологии определение и состав понятий обновления профессионального образования (компетентность и компетенции) содержатся в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, A.M. Новикова, А.Ю. Петрова, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др.

Компетентностный подход рассматривался также в трудах отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и др. В центре их внимания была ориентация на усвоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности.

Ознакомление с зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературой по проблеме реализации компетентностного подхода в образовании показывает, что единого его толкования нет, как нет и общепринятых определений основных понятий: компетенций, ключевых квалификаций, компетентностей.

Для реализации компетентностного подхода востребован специалист, не только имеющий знания в предметной области, владеющий современными технологиями обучения, но и обладающий компетентностью. Однако предварительное исследование выявило низкий уровень сформированности компетентности у большинства курсантов образовательных учреждений по-жарно-технического профиля.

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия процесса формирования компетентности у курсантов в образовательных учреждениях по-жарно-технического профиля на следующих уровнях:

• социально-педагогическом - между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов противопожарной службы, уровню сформи-рованности у них компетентности и существующим реальным уровнем их подготовки и наличием уровня сформированности компетентности у курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля;

• научно-теоретическом - между содержанием и условиями осуществления практической деятельности будущих специалистов противопожарной службы, требующими от них умений самостоятельного принятия решений в возникающих экстремальных ситуациях, и характером процесса обучения, который ориентирует обучающихся преимущественно на репродуктивную и исполнительскую деятельность;

• научно-методическом - между необходимостью формирования у курсантов компетентности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам противопожарной службы, и недостаточной разработанностью педагогических условий успешности формирования в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля.

Существующие противоречия обозначили проблему и предопределили направление исследования - разработка таких педагогических условий, которые позволили бы перестроить учебный процесс в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля в соответствии с необходимостью формирования у курсантов компетентности. При этом следует отметить, что исследование обозначенной проблемы проводилось нами в контексте одновременной подготовки техников и инженеров пожарной безопасности, поскольку в настоящее время в системе подготовки кадров для противопожарной службы предприняты попытки создания системы многоуровневого образования, реализуемого в рамках одного учебного заведения.

Необходимость и важность проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля на современном этапе обусловлена тем, что до настоящего времени данные аспекты образовательной деятельности в системе подготовки кадров для противопожарной службы достаточно полной и научно обоснованной разработки не получили.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная степень ее разработанности в педагогической теории и практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Объект исследования - процесс обучения курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности у курсантов вузов противопожарной службы.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы предусматривает:

1. Создание модели формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, включающей аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни.

2. Реализацию разработанной модели при выполнении комплекса педагогических условий:

• создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарнотехнического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

• разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

• технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практи-ко-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить понятие «компетентность», формируемое в процессе изучения спортивных дисциплин.

2. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования компетентности у курсантов вуза в процессе изучения спортивных дисциплин.

3. Разработать структуру и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине «Физическая культура».

4. Разработать технологию формирования компетентности на основе созданного учебно-методического комплекса.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий с позиции эффективности формирования у курсантов компетентности.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (JI.A. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, Л.Я. Рубина и др.), различные аспекты профессиональной подготовки студентов (С.И.Архангельский, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер и др.), психолого-педагогические положения развития личности, разработанные ведущими учеными Н.А. Алексеевым, С.Г. Вершловским, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым, теории личностно ориентированного и компетентностного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); вопросы теории и методики профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы (О.В. Бараховская, Е.А. Контобойцев, Г.М. Мичуров, О.А. Мокроусова, С.В. Семенов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04. 10. 2000 г., приказ МВД РФ «О внесении изменений и дополнений в Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел» от 15.05.2001 г., Программа подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС РФ от 29.12.2003 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2010 гг. от 23. 12. 2005 г., Приоритетный национальный проект «Образование» (2005).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России». В исследовании приняли участие более 1400 курсантов и слушателей специальности 280104.65 Пожарная безопасность.

Методы исследования:

Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке курсантов ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», анализ состояния проблемы формирования у курсантов профессиональных компетенций.

Эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) с курсантами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2003-2004) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; состояние проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме формирования компетентности у курсантов, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2006) осуществлялась опытно-экспериментальная работа с целью выяснения уровней сформированное™ компетентности у курсантов; разрабатывались педагогические мероприятия, направленные на формирование компетентности; определялись критерии и показатели эффективности её формирования.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений противопожарной службы, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.

На третьем, заключительном, этапе (2007-2008) проводилась диагностика структурных компонентов профессионального развития выпускников; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений пожарно-технического профиля.

Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное формирование компетентности у курсантов системы МЧС РФ, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, включающая аксиологический, структурносодержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни.

2. Доказано, что данная модель эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, в состав которого входят: создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре; разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста; технологию формирования компетентности на основе использования разработанного учебно-методического комплекса.

3. Создан учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающий формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «компетентность» будущего инженера пожарной безопасности, которую определяем как обобщенный способ действий, основанных на полученных знаниях, умениях и навыках применения стандартов и правил выполнения заданий и упражнений, способность свободного владения компетенциями, полученными в ходе овладения спортивными дисциплинами, позволяющими оперативно ориентироваться и принимать оптимальные решения в возникающих экстремальных ситуациях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке технологии формирования компетентности на основе использования в учебном процессе разработанного учебно-методического комплекса по дисциплине «Физическая культура». Материалы исследования позволяют оптимизировать практическую работу по подготовке и повышению квалификации будущих инженеров пожарной безопасности, имеют методическую направленность и используются в системе подготовки и повышения квалификации специалистов противопожарной службы России.

При активном участии автора разработаны и опубликованы учебно-методические пособия «Прикладная гимнастика» (Екатеринбург, 2008;

3,0 п.л.) и «Лыжная подготовка» (Екатеринбург, 2008; 3,2 п.л.), которые рекомендуются к применению в образовательных учреждениях СПО и ВПО, осуществляющих подготовку инженеров пожарной безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой технологии исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования профессиональных компетенций; целенаправленным использованием системы передовых педагогических методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в статье в издании, включенном в реестр ВАК. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2006, 2007), «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2004, 2005, 2009). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации (Екатеринбург, 2008).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Уральский институт противопожарной службы МЧС России» и ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования компетентности будущего инженера пожарной безопасности включает аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни, совокупность которых обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

2. Комплекс педагогических условий формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы при изучении спортивных дисциплин включает:

• создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

• разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

• технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практи-ко-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

3. Разработанный учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов вузов противопожарной службы.

Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертации обоснован выбор педагогической технологии, предполагающей использование в образовательном процессе учебно-методического обеспечения процесса формирования компетентности у курсантов, а также представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Как показало исследование, учебно-методическое обеспечение процесса формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы должно учитывать не только требования Государственного образовательного стандарта, но и индивидуальные особенности обучаемых.

Организация деятельности курсантов требовала привлечения всей системы знаний о процессе обучения, выбора необходимых составляющих педагогической технологии формирования компетентности и компетенций

В ходе исследования показано, что квалификация преподавателя и уровень подготовленности курсантов являются существенными субъективными факторами эффективности реализации технологии формирования компетентности и компетенций.

Дидактическая составляющая педагогических технологий формирования компетентности и компетенций представляет собой оптимальное сочетание содержания обучения, методов, методических приемов, организационных форм и дидактических средств с ориентацией на конкретных обучающихся, индивидуальные особенности их личностей, уровень подготовленности - всего того, что непосредственно обеспечивает достижение целей, что является основой организации деятельности и управления процессом формирования компетентности и компетенций. Компоненты являются механизмами реализации педагогических технологий в процессе формирования компетенций.

Говоря о выборе педагогических технологий формирования компетенций, мы имели в виду поиск оптимального сочетания их компонентов, что является творчеством преподавателя и не может быть задано извне. В опытно-экспериментальной работе давались лишь рекомендации по выбору педагогических технологий формирования компетенций. Проведение самостоятельных работ, выполнение творческих индивидуальных и коллективных заданий были связаны, как правило, с выбором оптимального сочетания всех этих компонентов.

Наиболее отвечающим целям формирования компетентности и компетенций у курсантов выступают, на наш взгляд, природно-рефлексивная технология саморазвития человека, ситуативная технология и технология ролевого взаимодействия.

При раскрытии педагогических технологий рассматривались основные компоненты как содержательная сторона деятельности по формированию компетенций.

Естественно, что в процессе образования закладываются только основы будущей профессиональной компетентности, поскольку в ее освоении большое значение имеет накопление опыта профессиональной деятельности. В этом плане можно выделить несколько этапов формирования профессиональной компетентности в процессе обучения.

Эффективность разработанного учебно-методического обеспечения определялась по достижениям курсантов в процессе обучения и уровням:

• профессиональной самостоятельности и ее психологических механизмов;

• сформированности профессиональной направленности;

• развития мотивации к осуществлению будущей профессиональной деятельности;

• уровнем сформированности компетентности.

Для проведения экспериментального педагогического исследования были выделены контрольные группы, в которых обучение проводилось с использованием традиционных технологий обучения, и экспериментальные группы, в которых обучение проводилось с применением разработанных учебно-методических пособий. Причем для анализа были взяты группы курсантов с приблизительно одинаковым уровнем исходной подготовки по дисциплине «Физическая культура».

Для получения объективных результатов опытно-экспериментальной работы производилось выявление уровней сформированности компетентности у курсантов, которое осуществлялось с помощью выполнения физических упражнений, спортивных соревнований по массовым и служебно-прикладным (пожарно-прикладной спорт, спасательный спорт) видам спорта, диагностических заданий, разработанных по специальной методике, и формализованного опроса. Определение уровней сформированности компетентности осуществлялось нами с помощью диагностики, которая позволила объективно оценить полученные результаты.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности использования разработанной модели формирования компетентности в экспериментальных группах будущих специалистов пожарной безопасности.

Переход участника опытно-экспериментальной работы на более высокий уровень сформированности компетентности является основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы. Исследование показало, что данный процесс идет довольно медленными темпами из-за недостаточной разработанности модели формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы, комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели, методов, форм и средств эффективного формирования компетентности.

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессионально-педагогической подготовке молодых специалистов, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт педагогической деятельности показали, что необходимость в формировании профессиональной компетентности будущих инженеров пожарной безопасности обусловлена:

• повышением требований к уровню профессиональной компетентности специалистов противопожарной службы в связи с изменениями социально-экономических условий в стране;

• предъявлением повышенных требований к подготовке будущих специалистов противопожарной службы, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности;

• нереализованным потенциалом высших учебных заведений при подготовке выпускников, обладающих необходимым уровнем компетентности;

• недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля.

Поэтому в современной педагогике высшей школы проблема формирования компетентности будущих специалистов противопожарной службы является одной из актуальных, и в то же время недостаточно разработанных. Ее решение осуществлено нами на основе модели формирования компетентности, построенной на системном, деятельностном и компетентностном подходах, а также выявлении и проверке педагогических условий ее реализации в образовательном процессе.

Доказано, что формирование компетентности курсантов вузов противопожарной службы представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию нормативных требований и требований работодателей к уровню профессиональной подготовки. При этом отмечается, что указанная проблема в повышении требований к уровню подготовки специалистов для МЧС России предполагает изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, создание организационно-педагогических условий для усвоения будущими специалистами компетентности и соответствующих компетенций.

В ходе исследования была разработана модель, которая представлена на аксиологическом, структурно-содержательном, технологическом, здо-ровьесберегающем и результативном уровнях, совокупность которых обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

В первой главе диссертационного исследования анализируется состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, ее место в подготовке инженеров пожарной безопасности; рассматриваются идеи современных ученых по исследуемому вопросу; уточняются такие ведущие понятия, как «компетентность» и «компетенции» и рассматриваются их взаимосвязи.

К базовым понятиям исследуемой проблемы относятся «компетентность», «компетенция», «компетентностная модель выпускника».

Конкретизируя и расширяя понятие «компетентность», мы определяем ее как интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта и обеспечивающее эффективную реализацию компетенций.

Компетенция определяется, как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии). Компетенции не формируются путем преподавания на предметно-содержательном уровне, являются новым качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

Компетентностная модель выпускника выступает в виде целевой функции в направлении подготовки курсантов по конкретной специальности.

При этом формирование компетентности нами трактуется как специально организованный процесс личностного становления будущего специалиста противопожарной службы с помощью выполнения комплекса педагогических условий.

Определяющим механизмом в решении поставленной нами проблемы является выбор теоретико-методологической стратегии, характеризующей направления научного поиска и его результат. Рассматривая формирование компетентности курсантов средствами физической культуры как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы считаем необходимым использование системного и деятельностного подходов.

Реализация идей данных подходов позволила разработать и обосновать модель формирования компетентности будущих специалистов противопожарной службы, которая включает пять взаимосвязанных уровней (аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбере-гающий и результативный) и опирается на основополагающие принципы.

Доказано, что модель формирования компетентности эффективно функционирует при выполнении соответствующего комплекса педагогических условий.

Эффективность разработанной модели обеспечивается внедрением педагогических условий ее реализации:

• создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

• разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

• технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практи-ко-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

Вторая глава посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по формированию компетентности будущих специалистов противопожарной службы на основе учебно-методических пособий «Прикладная гимнастика» и «Лыжная подготовка». В ней рассмотрены цели и задачи этапов опытно-экспериментальной работы, описана технология реализации компетентност-ной модели курсантов и создание педагогических условий, проанализированы результаты и проведена их обработка с использованием методов математической статистики.

Основными критериями сформированности компетентности курсантов являются: самостоятельность, творческая активность, инициативность.

В основу разработки критериев положены теоретические исследования процесса подготовки курсантов и анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме. Благодаря обозначенным критериям были выделены четыре уровня сформированности компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Переход участника опытно-экспериментальной работы на более высокий уровень сформированности компетентности является основным показателем эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных педагогических условий.

Как показало исследование, учебно-методическое обеспечение процесса формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы должно учитывать не только требования Государственного образовательного стандарта, но и индивидуальные особенности обучаемых, к которым следует отнести такие, как не устоявшееся духовно-нравственное состояние юношей, предполагающее дополнительную опеку и воспитание со стороны преподавателей, заметное снижение уровня школьных знаний в сравнении с неадекватной оценкой в аттестате, низкую общую культуру и снижение уровня душевных запросов молодежи, произошедшую смену общественных ориентиров, зачастую отсутствие трудолюбия, самостоятельности, интереса к учебе, выбранной профессии.

Под учебно-методическим обеспечением процесса формирования компетентности и компетенций у будущих специалистов противопожарной службы нами понимается процесс реализации в образовательном пространстве Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, образовательных программ профессиональной подготовки, учитывающих требования нормативно-правовых документов по образованию.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности процесса формирования компетентности и компетенций будущих специалистов пожарной безопасности.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза в основном доказана, а поставленные задачи решены.

Проведенное исследование не претендует на полноту изложения всех вопросов формирования компетентности и компетенций, а также вопросов эффективной профессиональной подготовки курсантов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

Актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения образовательных учреждений противопожарной службы высококвалифицированными специалистам, отличающихся оптимальным уровнем сформированности компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы"

На правах рукописи

ДОБРЫНИН Игорь Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2009

003473925

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна;

кандидат педагогических наук, доцент Баровик Александр Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет »

Защита состоится « 2 » июля 2009 г. в_ч. на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Текст автореферата выставлен на сайте университета www.vgipu.ru

Автореферат разослан « 30 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный этап реформирования противопожарной службы в условиях осуществленного перехода в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) характеризуется увеличением количества стоящих перед ней задач и способов их решения. В этой связи возникает объективная необходимость предъявления повышенных требований к подготовке будущих специалистов противопожарной службы, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности, связанные не только с профилактикой и тушением пожаров, но и с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера.

В условиях реформирования противопожарной службы, стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий и социально-экономических условий развития общества требуется пересмотреть направленность, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля. Без внедрения прогрессивных образовательных инноваций невозможна подготовка высококвалифицированных специалистов, психологически готовых к профессиональной деятельности в новых условиях. При этом важно учитывать специфику профессии, которая не позволяет допускать ошибок в профессиональной деятельности. Весь процесс обучения необходимо нацеливать на развитие у курсантов профессионально значимых качеств, главным из которых является умение самостоятельно принимать единственно верные в экстремальной ситуации решения. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда круг профессиональных обязанностей специалиста противопожарной службы значительно расширился.

Вместе с тем, как показывает анализ практики деятельности образовательных учреждений пожарно-технического профиля, в подготовке будущих специалистов противопожарной службы пока еще преобладает традиционный подход, при котором обучение носит преимущественно репродуктивный характер и ориентирует обучающихся главным образом на решение типовых профессиональных задач. В результате этого способность самостоятельно принимать решения, отступать в своих действиях от шаблона с полной ответственностью за последствия, отвечать за жизнь и благосостояние других людей в процессе обучения в достаточной мере не формируется.

Во многом это обусловлено тем, что формирование компетентности происходит стихийно, не все преподаватели четко осознают необходимость формирования у курсантов не только предметных знаний и умений, но и профессионально значимых качеств, компетентности и компетенций будущего специалиста.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на реализацию целей образования; обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности. В качестве инструментальных средств достижения этих целей выступают компетентности и компетенции. Эти метаобразовательные конструкты имеют отчетливо выраженную практико-ориентированную и проектно-деятельностную направленность.

Основные понятия исследования:

Компетентность - представляет собой интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта и обеспечивающее эффективную реализацию компетенций.

Компетенция определяется, как синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта и рассматривается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии). Компетенции не формируются путем преподавания на предметно-содержательном уровне, являются новым качеством, позволяющим осваивать и применять междисциплинарные знания и умения в будущей профессиональной деятельности.

Компетентностная модель выпускника - целевая функция направления подготовки курсантов по конкретной специальности. Представляет собой перечень компетенций, сгруппированных определенным образом.

Предпосылки разработанности проблемы. Интерес для общества и работодателя на рынке труда в настоящее время представляет специалист, владеющий универсальными и профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий. В отечественной педагогике и психологии определение и состав понятий обновления профессионального образования (компетентность и компетенции) содержатся в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, А.М, Новикова, А.Ю. Петрова, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др.

Компетентностный подход рассматривался также в трудах отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и др. В центре их внимания была ориентация на усвоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности.

Ознакомление с зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературой по проблеме реализации компетентностного подхода в образовании показывает, что единого его толкования нет, как нет и общепринятых определений основных понятий: компетенций, ключевых квалификаций, компе-тентностей.

Для реализации компетентностного подхода востребован специалист, не только имеющий знания в предметной области, владеющий современными технологиями обучения, но и обладающий компетентностью. Однако предварительное исследование выявило низкий уровень сформированности компетент-

ности у большинства курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля.

Проведенный анализ позволяет выделить противоречия процесса формирования компетентности у курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля на следующих уровнях:

• согщально-педагогическом - между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов противопожарной службы, уровню сформированное™ у них компетентности и существующим реальным уровнем их подготовки и наличием уровня сформированности компетентности у курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля;

• научно-теоретическом - между содержанием и условиями осуществления практической деятельности будущих специалистов противопожарной службы, требующими от них умений самостоятельного принятия решений в возникающих экстремальных ситуациях, и характером процесса обучения, который ориентирует обучающихся преимущественно на репродуктивную и исполнительскую деятельность;

• научно-методическом - между необходимостью формирования у курсантов компетентности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам противопожарной службы, и недостаточной разработанностью педагогических условий успешности формирования в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля.

Существующие противоречия обозначили проблему и предопределили направление исследования - разработка таких педагогических условий, которые позволили бы перестроить учебный процесс в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля в соответствии с необходимостью формирования у курсантов компетентности. При этом следует отметить, что исследование обозначенной проблемы проводилось нами в контексте одновременной подготовки техников и инженеров пожарной безопасности, поскольку в настоящее время в системе подготовки кадров для противопожарной службы предприняты попытки создания системы многоуровневого образования, реализуемого в рамках одного учебного заведения.

Необходимость и важность проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля на современном этапе обусловлена тем, что до настоящего времени данные аспекты образовательной деятельности в системе подготовки кадров для противопожарной службы достаточно полной и научно обоснованной разработки не получили.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная степень ее разработанности в педагогической теории и практике определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Объект исследования - процесс обучения курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности у курсантов вузов противопожарной службы.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы предусматривает:

1. Создание модели формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, включающей аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни.

2. Реализацию разработанной модели при выполнении комплекса педагогических условий:

• создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

• разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

• технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практико-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить понятие «компетентность», формируемое в процессе изучения спортивных дисциплин.

2. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования компетентности у курсантов вуза в процессе изучения спортивных дисциплин.

3. Разработать структуру и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине «Физическая культура».

4. Разработать технологию формирования компетентности на основе созданного учебно-методического комплекса.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выявленного комплекса педагогических условий с позиции эффективности формирования у курсантов компетентности.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (JI.A. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, Л.Я. Рубина и др.), различные аспекты профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

3.Ф. Зеер и др.), психолого-педагогические положения развития личности, разработанные ведущими учеными H.A. Алексеевым, С.Г. Вершловским, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JIM. Митиной, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым, теории личностно ориентированного и компетентностного профессионального образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); вопросы теории и методики профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы (О.В. Бараховская, Е.А. Контобойцев, Г.М. Мичуров, O.A. Мокроусова, C.B. Семенов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от

04. 10. 2000 г., приказ МВД РФ «О внесении изменений и дополнений в Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел» от 15.05.2001 г., Программа подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС РФ от 29.12.2003 г., Федеральная программа развития образования на 2006 - 2010 гг. от 23. 12. 2005 г., Приоритетный национальный проект «Образование» (2005).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России». В исследовании приняли участие более 1400 курсантов и слушателей специальности 280104.65 Пожарная безопасность.

Методы исследования:

Теоретические-, анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке курсантов ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России», анализ состояния проблемы формирования у курсантов профессиональных компетенций.

Эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) с курсантами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, эксперт-

ная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2008 гг. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2003-2004) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; состояние проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психблого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме формирования компетентности у курсантов, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005-2006) осуществлялась опытно-экспериментальная работа с целью выяснения уровней сформированное™ компетентности у курсантов; разрабатывались педагогические мероприятия, направленные на формирование компетентности; определялись критерии и показатели эффективности её формирования.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений противопожарной службы, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.

На третьем, заключительном, этапе (2007-2008) проводилась диагностика структурных компонентов профессионального развития выпускников; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений пожарно-технического профиля.

Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективное формирование компетентности у курсантов системы МЧС РФ, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов проведенного исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, включающая аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни.

2. Доказано, что данная модель эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, в состав которого входят: создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре; разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста; технологию формирования компетентности на основе использования разработанного учебно-методического комплекса.

3. Создан учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающий формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «компетентность» будущего инженера пожарной безопасности, которую определяем как обобщенный способ действий, основанных на полученных знаниях, умениях и навыках применения стандартов и правил выполнения заданий и упражнений, способность свободного владения компетенциями, полученными в ходе овладения спортивными дисциплинами, позволяющими оперативно ориентироваться и принимать оптимальные решения в возникающих экстремальных ситуациях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке технологии формирования компетентности на основе использования в учебном процессе разработанного учебно-методического комплекса по дисциплине «Физическая культура». Материалы исследования позволяют оптимизировать практическую работу по подготовке и повышению квалификации будущих инженеров пожарной безопасности, имеют методическую направленность и используются в системе подготовки и повышения квалификации специалистов противопожарной службы России.

При активном участии автора разработаны и опубликованы учебно-методические пособия «Прикладная гимнастика» (Екатеринбург, 2008; 3,0 п.л.) и «Лыжная подготовка» (Екатеринбург, 2008; 3,2 п.л.), которые рекомендуются к применению в образовательных учреждениях СПО и ВПО, осуществляющих подготовку инженеров пожарной безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой технологии исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования профессиональных компетенций; целенаправленным использованием системы передовых педагогических методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в статье в издании, включенном в реестр ВАК. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2006, 2007), «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2004, 2005, 2009). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации (Екатеринбург, 2008).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Уральский институт противопожарной службы МЧС России» и ГОУ ВПО «Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России».

На защиту выносятся следующие положения:

4. Модель формирования компетентности будущего инженера пожарной безопасности включает аксиологический, структурно-содержательный, технологический, здоровьесбрегающий и результативный уровни, совокупность которых обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

2. Комплекс педагогических условий формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы при изучении спортивных дисциплин включает:

• создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

• разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

• технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практико-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

3. Разработанный учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов вузов противопожарной службы.

Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели формирования компетентности у курсантов вузов противопожарной службы, проведении опытно-экспериментальной рабо-

ты по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпре^ тации экспериментальных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту, а также личный вклад автора.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования компетентности у будущего инженера пожарной безопасности» анализируется состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, ее место в подготовке инженеров пожарной безопасности; рассматриваются идеи современных ученых по исследуемому вопросу; уточняются такие ведущие понятия, как «компетентность» и «компетенции» и рассматриваются их взаимосвязи.

Одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования в современных условиях провозглашается компетентностный подход, которому уделено большое внимание в работах A.C. Белкина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, А.Ю. Петрова, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, A.B. Хуторского и др.

Необходимость компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов противопожарной службы обусловлена социально-экономическими, политическими, духовно-нравственными изменениями, характеризующими современное общество, которое требует достижения нового качества конечного результата данной сферы образования - компетентности выпускника вуза противопожарной службы.

По мнению ученых, компетенция включает совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе (A.C. Белкин); компетенция -это как общая способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, обобщенные способы выполнения действий (С.Е. Шишов); компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов (A.B. Хуторского); компетенция - это знания в действии, умения и навыки выполнения деятельности, интегра-тивные деятельностные конструкторы, включенные в реальную ситуацию и направленные на достижение конкретного результата (Э.Ф. Зеер); компетенция -это способность использовать знания, умения, навыки, способности в будущей профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

В психолого-педагогической литературе выделяются ключевые компетенции - это межкультурные и межотраслевые знания, умения, способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах.

На основе квалификационной характеристики инженера пожарной безопасности в области физической подготовки уточним компетенции, которые являются структурными составляющими компетентности:

• социальные компетенции - знание государственных правовых актов, документов в области пожарной безопасности;

• познавательные компетенции - способность к самостоятельному изучению, анализу, обобщению и разработке, освоению новых технологий, способность к самостоятельному анализу изменений в государственных профессиональных стандартах;

• специальные компетенции - умение принимать решения и действовать в нестандартных аварийных ситуациях в максимально короткое время, уверенно ориентируясь в'возникшей ситуации; физическую подготовленность к ведению первоочередных аварийно-спасательных работ.

В динамичных социально-профессиональных условиях становится все более востребованной не образованность (компетентность) как таковая, а способность специалиста реализовывать ее в конкретной практической деятельности - компетенция. Компетенция рассматривается в работе как способность специалиста реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности (компетентность в действии). При этом для психологического анализа процесса овладения профессиональной деятельностью выделяются такие оценочные параметры, как усвоение (знаний, навыков, умений) и применение (имеющее отношение к выполнению деятельности).

Понятие «компетенция» выступает в качестве центрального понятия модернизации содержания образования в системе противопожарной службы, так как объединяет в себе интеллектуальную и поведенческую составляющие результата образования, интегрирует близкородственные знания и умения, относящиеся к широким сферам культуры и деятельности (Е.В. Арцишевская, Э.Ф. Зеер, М.К. Кабардов, Ю.А. Тихомиров, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской).

В ходе исследования была разработана модель формирования компетентности в процессе изучения спортивных дисциплин у будущих специалистов противопожарной службы (рис. 1).

Данная модель, интегрирующая основные цели профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы, рассматривается нами как основа процесса формирования компетентности, обеспечивая условия для формирования у обучающихся умений самостоятельного принятия решений в возникающих экстремальных ситуациях.

В рамках разработанной модели предусматривается подготовка специалистов разной квалификации по двум направлениям - инспектора государственного противопожарного надзора и специалиста по тушению пожаров и лик-

видации последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера.

Рис. 1. Модель формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы

В ходе исследования было уточнено наполнение каждого из уровней модели формирования компетентности при изучении спортивных дисциплин:

• аксиологический уровень - определяет стратегические ценностные установки, положенные в основу формирования компетентности, которые направлены на цели обучения;

• структурно-содержательный - отражает структуру профессионального образования, включающую разные уровни (от допрофессионального (пропедевтического) до послевузовского), взаимосвязанные на основе принципов целостности, системности, целесообразности и преемственности; включает содержание предметной подготовки будущего специалиста, которая определяется государственными образовательными стандартами и рабочими программами учебной дисциплины «Физическая культура»;

• технологический - включает технологии обучения физической культуре курсантов вуза, необходимые для решения типовых и нестандартных профессиональных задач в возникающих экстремальных ситуациях и обеспечивающие формирование компетентности;

• здоровьесберегающий - устанавливает требования к физическому и психическому здоровью специалиста такие, как стрессоустойчивость, самоконтроль и саморегуляцию; предполагает профессиональную подготовку на основе паритетности образования и здоровья. На этом уровне нами выделен личностный аспект, раскрывающий качества личности, обеспечивающие формирование конкурентоспособного специалиста;

• резулътативый - отражает уровень сформированное™ компетентности в области физической культуры у будущего специалиста противопожарной службы, то есть представляет собой компетентностного специалиста.

Реализация модели формирования компетентности при изучении спортивных дисциплин осуществляется при выполнении комплекса организационно-педагогических условий, который включает:

• создание образовательной среды с учетом особенностей организации образовательного процесса по физической культуре в вузах пожарно-технического профиля, направленной на формирование у будущих инженеров компетентности;

• разработку содержания спортивных дисциплин на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности;

• технологическую организацию процесса формирования компетентности на основе использования учебно-методического комплекса, построенного на принципах системности и преемственности и включающего практико-ориентированные задания и упражнения, которые обеспечивают развитие у курсантов готовности к самостоятельному принятию решения в экстремальных ситуациях.

Во второй главе «Технология формирования профессиональных компетенций у курсантов учебных заведений противопожарной службы» рассматривается методика формирования компетентности на основе учебно-

методических пособий «Прикладная гимнастика» и «Лыжная подготовка». Разработанный учебно-методический комплекс использовался в образовательном процессе ГОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России» и ГОУ ВПО «Ивановский институт ГПС МЧС России.

Важно отметить, что дисциплину «Физическая культура» курсанты изучают на протяжении всех пяти лет обучения, начиная с изучения раздела «Теория и методика физического воспитания» и заканчивая разделом «Ускоренное передвижение (марш-бросок)». Кроме того, в ГОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России» активно работают такие спортивные секции, как «Спасательный спорт», «Пожарно-прикладной спорт» и др.

Формирование компетентности возможно только на основе внедрения принципиально новых подходов к организации обучения, ориентированных на подготовку курсантов к выполнению работы в экстремальных условиях.

В работе введено понятие «доминантная деятельность», которое позволяет объяснить, почему в одних случаях учебно-познавательная деятельность курсантов становится личностнообразующей, в других - нет. Содержание и технологии обучения, учебная мотивация, личностный смысл определяют развивающий потенциал деятельности (A.B. Петровский). Отличительной особенностью военизированных образовательных учреждений является то, что курсанты во время обучения в вузе несут службу, т.е. выполняют профессионально-образовательную деятельность, которая является для них ведущей. В процессе выполнения такой деятельности происходят изменения, которые получили в педагогической психологии название «новообразования». Именно они характеризуют профессиональное развитие личности, обусловливают успешное (продуктивное) выполнение любой социально-профессиональной деятельности, способствуют формированию компетентности.

Важное значение в развивающих технологиях придается взаимодействию педагогов и обучаемых. Оптимальные условия для развития учебно-профессиональной мотивации, достижения цели развития личности обеспечивает педагогическая фацилитация.

В психолого-педагогической литературе накоплен огромный арсенал форм и методов обучения, воспитания и развития обучаемых, которые можно отнести к развивающим технологиям. В диссертационном исследовании представлены технология саморазвития, ситуативная, технология ролевого взаимодействия

Реализация развивающих технологий предполагает выполнение функций «действующего лица». Человек не просто усваивает готовые знания (компетентности), а активно участвует в их «открытии», самостоятельно определяет способы действия в разнообразных жизненных и профессиональных ситуациях (компетенции). При этом он раскрывается для самого себя, у него формируются качества, обеспечивающие профессиональную успешность, мобильность и конкурентоспособность.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ГОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС Рос-

сии». В качестве экспертов выступили преподаватели института, руководители противопожарных служб г. Екатеринбурга и ряда регионов России, преподаватели института (всего 72 человека). Выбор экспертов осуществлялся на основании следующих критериев: компетентности, высокой квалификационной категории, стажа работы по профессии, положительного отношения к процедуре экспертизы.

В ходе исследования были выделены социальные, познавательные и специальные компетенции. Социальная компетенция означает способность и готовность к общению в группах курсантов, ведению профессиональных и других дискуссий и достижению взаимопонимания, восприятию критики, готовность к ответственной оценке работы, сотрудничеству и согласованным действиям для достижения поставленных целей, а также эффективной работе с населением по пропаганде пожарной безопасности. К познавательной компетенции относится самостоятельное учение, которое проявляется в использовании усвоенного ранее, переносе способов познания в новые нестандартные ситуации. Специальная компетенция означает способность самостоятельно выполнять задания и решать проблемные задачи на профессиональном уровне с соблюдением соответствующих норм, правил, предписаний и методик, а также оценивать полученные результаты.

Нами выделен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации технологии формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений МЧС РФ на основе разработанной модели. При этом под педагогическими условиями нами понимаются «обстоятельства», направленные на создание наиболее благоприятной обстановки («развивающей среды») для реализации соответствующих идей.

При выполнении первого педагогического условия важно при организации и функционировании образовательной среды учитывать особенности осуществления образовательного процесса в вузах пожарно-технического профиля. В условиях реформирования противопожарной службы, стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий и социально-экономических условий развития общества требуется пересмотреть направленность, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки студентов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля. Без внедрения прогрессивных образовательных инноваций невозможна подготовка высококвалифицированных специалистов, психологически готовых к профессиональной деятельности в новых условиях. При этом важно учитывать специфику профессии, которая не позволяет допускать ошибок.

Второе педагогическое условие предполагает на основе анализа составляющих компетентность компетенций будущего инженера пожарной безопасности, разработку содержания спортивных дисциплин, направленных на реализацию квалификационных требований к уровню сформированности компетентности будущего специалиста и основных видов его будущей профессиональной деятельности.

Реализация третьего педагогического условия осуществлялась на основе разработанных автором учебно-методических пособий «Прикладная гимнастика» и «Лыжная подготовка», в содержании которых представлены основные методы, организационные формы и средства осуществления учебного процесса по важнейшим разделам дисциплины «Физическая культура».

Технология обучения, разработанная на основе учебно-методических пособий, была нацелена на формирование и развитие у курсантов профессионально значимых качеств, компетентности и компетенций, главным из которых является умение самостоятельно принимать единственно верные в каждой конкретной ситуации решения. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда круг профессиональных обязанностей специалиста противопожарной службы значительно расширился.

Стать субъектом профессиональной деятельности возможно только тогда, когда личность умеет учиться, а главное, учиться постоянно. Об этом свидетельствуют спортивные и профессиональные достижения курсантов и выпускников Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС РФ. Например, Дроботов Алексей - чемпион Европы среди молодежи по самбо, мастер спорта Международного класса, Хлыбов Илья - мастер спорта Международного класса, чемпион России и Мира среди молодежи по самбо, Башмаков Эдуард - мастер спорта Международного класса, чемпион Мира по биатлону среди молодежи, победитель кубка Европы; мастера спорта России: Мар-темьянов Павел, Абрамов Иван, Афанасьев Андрей др.

Анализ полученных результатов позволил установить основные показатели, которые позволяют определить уровни сформированное™ компетентности у курсантов вузов противопожарной службы. К основным показателям нами отнесены следующие: готовность к самообразованию, готовность к выполнению служебного долга, готовность к социально-профессиональной деятельности.

В табл. 1 приведены уровни сформированности компетентности у курсантов по результатам, полученным на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы.

Для получения объективных результатов опытно-экспериментальной работы производилось выявление уровней сформированности компетентности у курсантов, которое осуществлялось с помощью выполнения физических упражнений, спортивных соревнований по массовым и служебно-прикладным (пожарно-прикладной спорт, спасательный спорт) видам спорта, диагностических заданий, разработанных по специальной методике, И формализованного опроса.

Контрольные диагностические задания и практические задания, с одной стороны, рассчитаны на определение уровня сформированности компетентности, а с другой стороны, они являются составной частью технологии формирования входящих в состав компетентности компетенций.

Таблица 1

Уровни сформированности компетентности, % (заключительный этап)

Показатель / Уровень Первый уровень Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень

Конт. Эксп. Конт. Эксп. Конт. Эксп. Конт. Эксп.

Готовность к самообразованию 42 42 48 50 8 4 2 4

Готовность к выполнению служебного долга 48 40 46 50 4 6 2 4

Готовность к социально-профессиональной деятельности 46 30 46 56 6 8 2 6

При разработке диагностических заданий учитывались качество усвоения знаний по определенным темам учебной программы и умения применять полученные знания в возникающих экстремальных ситуациях (самостоятельность и творческая активность и инициативность курсантов).

Каждый вопрос имел четыре уровня сложности.

Первый вариант предусматривал воспроизведение имеющихся знаний без анализа причинно-следственных связей (репродуктивное воспроизведение). Пример: «Охарактеризовать необходимость изучения прикладной гимнастики курсантами вузов противопожарной службы».

Второй вариант был направлен на выявление причинно-следственных связей и их объяснение в рамках имеющихся знаний по образцу, предложенному преподавателем (частично-репродуктивное воспроизведение). Пример: «Раскрыть основные положения компетентностного подхода и рассмотреть его возможное применение в контексте проведения занятий по физической культуре».

Третий вариант требовал привлечения курсантами дополнительных знаний для решения предложенной преподавателем стандартной профессиональной ситуации (частично-продуктивное воспроизведение). Пример: «Просмотреть занятия по лыжной подготовке и проанализировать, насколько в ходе их проведения формируются специальные компетенции».

Четвертый вариант предусматривал выполнение курсантами исследовательской деятельности и привлечения ими дополнительных знаний для решения проблем, возникающих в нестандартной экстремальной ситуации (продуктивное воспроизведение). Пример: «Разработать проведение занятия по физи-

ческой культуре с использованием сформированных специальных компетенций, имитируя тушение нефтяной вышки, лесного пожара, спасение и самоспасение людей, находящихся в высотных зданиях и сооружениях и др.».

В ходе проведения тестовых контрольных работ (диагностических заданий) преподаватель ориентирует курсантов на воспроизведение конкретного учебного материала (фактов, явлений, понятий), соблюдение определенной последовательности при изложении фактов и явлений, выделение самого существенного и основного в изученном материале. Диагностические тестовые задания проверялись на объективность, валидность и диагностическую ценность.

Практические проверочные задания диагностируют уровень усвоения специальных компетенций. Их специфика заключается в том, что они не носят дифференцированного характера: курсантам дается одинаковое по содержанию задание, которое они должны выполнить, но в процессе этой деятельности преподаватель может дифференцировать студентов в зависимости от их уровня сформированное™ специальных компетенций.

Первый уровень сформированности компетентности характеризуется тем, что курсант может полностью выполнить задание лишь при постоянной помощи и контроле преподавателя или при подробном инструктаже (компетентность сформирована на элементарном уровне).

Для второго уровня характерным является то, что курсант выполняет задание при частичной помощи или консультации преподавателя, т. е. преподаватель помогает в разработке технологии, планировании, организации и контроле деятельности, но реализация задания происходит самостоятельно (компетентность сформирована на развивающем уровне).

Третий уровень сформированности компетентности соответствует тому, что курсант выполняет задание при самостоятельном планировании, организации и контроле, но под наблюдением преподавателя (компетентность, сформированная на продуктивном уровне).

Четвертый уровень- курсант в рамках предложенного задания самостоятельно вычленяет новую проблему и предлагает ее нестандартное решение (компетентность, сформированная на оптимальном уровне).

Динамика уровней сформированности компетентности у курсантов экспериментальной и контрольной групп приведена на рис. 2.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты.

В экспериментальной группе количество курсантов с высоким уровнем сформированности компетентности увеличивается на 2 %, достигая от общего числа группы 4 %; доля курсантов, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 64 % до 40 %. В контрольной группе количество курсантов с высоким уровнем остается прежним - 2 %; доля курсантов, имеющих низкий уровень уменьшается на 4 %.

□ элементарный 0 развивающий

О продуктивный В оптимальный

Рис. 2. Динамика уровней сформированное™ компетентности у курсантов вузов противопожарной службы

Использовавшийся для сравнения результатов х2 ~ критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы {х1 -критерий равен 25,5 при уровне значимости 0,001, что не превышает допустимую ошибку в 0,1 %). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец процесса формирования компетентности практически не изменилась, хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены следующие результаты.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы. Исследование показало, что данный процесс идет довольно медленными темпами из-за недостаточной разработанности модели формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы, комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели, методов, форм и средств эффективного формирования компетентности.

1, Доказан«, что формирование компетентности курсантоа вузов противопожарной службы представляет собой целенаправленную, прогнозируемую, организационно и технологически обеспеченную реализацию нормативных требований и требований работодателей к уровню профессиональной подготовки. При этом отмечается, что указанная проблема в повышении требований к уровню подготовки специалистов для МЧС России предполагает изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, создание организационно-педагогических условий для усвоения будущими специалистами компетентности и соответствующих компетенций.

3. В ходе исследования была разработана модель, которая представлена на аксиологическом, структурно-содержательном, технологическом, здоровьес-берегающем и результативном уровнях, совокупность которых обеспечивает эффективное формирование компетентности у курсантов образовательных учреждений противопожарной службы.

4. Доказано, что модель формирования компетентности эффективно функционирует при выполнении соответствующего комплекса педагогических условий.

5. Разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура», который обеспечивает эффективность формирования компетентности у курсантов в процессе изучения спортивных дисциплин.

6.Выявлены методы, формы и средства, обеспечивающие эффективное формирование компетентности у курсантов вуза противопожарной службы.

7. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели формирования компетентности у курсантов образовательных учреждений пожарно-технического профиля. Эффективность подтверждена соответствующими уровнями сформированности компетентности у курсантов.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза в основном доказана, а поставленные задачи решены. Проведенное исследование не претендует на полноту изложения всех вопросов профессиональной подготовки курсантов системы МЧС РФ. Актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения образовательных учреждений противопожарной службы высококвалифицированными специалистам, отличающихся оптимальным уровнем сформированности компетентности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций

1. Добрынин, И.М. Формирование профессиональных компетенций у курсантов учебных заведений противопожарной службы // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 4. - С. 23-29.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

1. Добрынин, И.М. Формирование метапрофессиональных качеств специалиста противопожарной службы [Текст] / И.М. Добрынин // Проф. образование. Прил. 1. - 2007. - № 2. - С. 16-17.

3. Добрынин, И.М. Физическая подготовка как средство формирования личности будущего специалиста противопожарной службы [Текст] / И.М. Добрынин // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: сб. науч. тр. - Челябинск: Факел, 2000. -С. 28-32.

4. Добрынин, И.М. Организационные формы учебных занятий, направленные на реализацию эффективности физической подготовки курсантов [Текст] / И.М. Добрынин // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой; Рос. гос. проф,-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - вып. 3, ч. 2. - С. 26-31.

5.Добрынин, И.М. Обновление содержания образования в системе учреждений МЧС РФ как фактор повышения качества [Текст] / И.М. Добрынин // Менеджмент качества образования в условиях обновляющейся России : сб. науч. ст. и науч.-метод, материалов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. унта, 2007.-вып. 1.-С. 61-67.

6. Добрынин, И.М. Компетентности, компетенции и компетентностный подход в обучении [Текст] // Учебное занятие : поиск, инновации, перспективы : науч.-метод. журнал. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». - 2008. -№2(10).-С. 18-24.

7. Добрынин, И.М. О компетентностном подходе в профессиональном образовании [Текст] // Теория и практика профессионального образования : педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бухаровой и О.Н. Арефьева. -Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008. - вып. 10. -С. 65-71.

8. Добрынин, И.М. Об определении понятия «компетенция» [Текст] / И.М. Добрынин, Л.Д. Старикова // Учебное занятие : поиск, инновации, перспективы : науч.-метод. журнал. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование». -2008.-№2(10).-С. 18-24.

9. Добрынин, И.М. К вопросу актуализации самообразовательной деятельности курсантов образовательного учреждения МЧС РФ [Текст] / И.М. Добрынин // Сред. проф. образование Кузбасса. - 2008. - № 1(56). - С. 53-58.

10.Добрынин, И.М. Особенности подготовки курсантов в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля [Текст] // Педагогическая культура: сб. науч. ст. / под ред. В.Л. Бенина. - Уфа: БГПУ, 2008. - Вып. 9. - С. 45-52.

\\. Добрынин, И.М. К вопросу обновления содержания профессионального образования в системе учреждений МЧС РФ [Текст] / И.М. Добрынин. -СПб.: Балтакадемия, 2009. - Вып. 89. - С. 30-39.

12. Добрынин, И.М. Развитие ключевых компетенций у преподавателей образовательных учреждений МЧС в условиях современного рынка труда [Текст] / И.М. Добрынин // Миссия образования в формирующейся новой экономике: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию филиала Урал. гос. экон. ун-та в г. Нижний Тагил, 22-23 янв. 2009 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. -ч. 2. - С. 154-159.

13. Добрынин, И.М. Формирование профессиональных компетенций у курсантов в системе противопожарной службы [Текст] / И.М. Добрынин. - Челябинск: Изд-во УралГУФК, 2009. - Вып. 9. - С. 179-183.

Учебно-методические пособия

14. Добрынин, И.М. Прикладная гимнастика : учеб.-метод. пособие [Текст] / И.М. Добрынин, Е.А. Слушкина. - Екатеринбург : Урал, ин-т государственной противопожарной службы МЧС РФ, 2008. - 52 с.

15.Добрынин, И.М. Лыжная подготовка : учеб.-метод. пособие [Текст] / И.М. Добрынин, Е.А. Слушкина. - Екатеринбург : Урал, ин-т государственной противопожарной службы МЧС РФ, 2008. - 55 с.

Сдано в набор 28.05.2009 Подписано в печать 28.05.2009 Формат 60/90x16 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 241 Издательство ВГИПУ. 603002 Н.Ноягорол. ул. Луначарского, 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9