Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нишанбаев, Жанибек Тултебаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нишанбаев, Жанибек Тултебаевич, Санкт-Петербург

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

04201356119

Нишанбаев Жанибек Тултебаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Губанова Ольга Александровна

Санкт-Петербург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ................................................................................ 17

1.1. Анализ решения проблемы лидерства и формирования качеств лидера в психолого-педагогической литературе................................. 17

1.2. Современные теория и практика формирования качеств лидера у обучающихся в процессе профессионального образования.................. 32

1.3. Роль и значение формирования качеств лидера как элемента формирования профессионально важных качеств у обучающихся в

вузах Государственной противопожарной службы МЧС России............ 41

Выводы по первой главе............................................................. 74

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ..................... 78

2.1. Педагогическая диагностика формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России ....................................... 78

2.2. Программа формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России...................................................................... 97

2.3. Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС

МЧС России........................................................................................................................................................104

Выводы по второй главе............................................................................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................119

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Важной потребностью успешного развития современного государства и общества является активное и ответственное отношение граждан к личностному и социальному выбору и его последствиям, умение принимать осознанные решения и действовать как самообучающийся лидер на своём уровне: от учебных и профессиональных сообществ до государства в целом. В формировании таких личностных качеств ключевую роль играет система образования, общеобразовательные школы и учебные заведения профессионального образования, которые призваны готовить молодых людей к жизни в обществе и профессии. С учётом современных тенденций развития общества, образования, профессий, повышается значимость научно-педагогического осмысления проблемы лидерства [20].

Проблема лидерства, являясь частью широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием личности и социума, на современном этапе развития общества становится все более и более актуальной. Интерес к ней обусловливается тем, что требования общества к качествам личности, обеспечивающим максимальную реализацию её потенциала в интересах социума, постоянно возрастают.

В современных условиях возрастает необходимость обеспечения безопасности личности, человека в современном мире, а также в целом общества и государства. Важнейший вклад в обеспечение безопасности вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России [10].

В руководящих документах по организации профессиональной подготовки пожарных, в целом сотрудников ГПС МЧС России отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие требования к уровню подготовленности, профессиональным и личностным качествам.

Совершенствование профессиональной подготовки руководителей различного уровня определено в качестве решающего фактора повышения эффективности системы МЧС России, обеспечения её единства, результативности деятельности.

Качество и эффективность профессиональной деятельности любого специалиста обусловлены наличием и степенью сформированности определенных качеств личности, перечень которых определяется профессией данной личности.

Деятельность кадров МЧС России не является в этом смысле исключением, поскольку возможности их профессионального и личностного роста в значительной степени зависят от наличия и уровня ряда важных качеств личности, в числе которых важное место занимают качества лидера.

Специфика деятельности сотрудников ГПС МЧС России обусловлена комплексом экстремальных условий труда и сложных профессиональных задач, для успешного решения которых необходима совокупность профессионально важных качеств, включая развитые качества лидера, значимые для руководителей различного ранга в системе МЧС России.

Сформированность у сотрудников ГПС МЧС России качеств лидера влияет на успешность служебной, профессиональной деятельности, их способность и готовность к самореализации и самосовершенствованию в профессиональном и личностном плане.

Особая важность формирования у сотрудников профессионально важных качеств ставит вузы ГПС МЧС России перед необходимостью изучения, осмысления, обобщения и развития теории и практики формирования качеств лидера у обучающихся, как будущих сотрудников ГПС МЧС России.

Степень разработанности темы исследования

Феномен лидерства рассматривается в разных науках, в различных аспектах и контекстах: в философии и истории (Е.В. Осипова, И. Холоманс, М. Роджерс, Г. Гоббс и др.); в социологии и экономике (М. Крозье, П. Друкер, Б. Гриффин); в психологии (A.B. Петровский, В.В. Шпалинский, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, Г. Лассуэлл); в педагогике (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, JI.H. Куликова, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, Л.А. Степашко, И.С. Якиманская).

В педагогике феномен лидерства рассматривался в связи со своеобразием этапов развития личности (Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, И.В. Ухина и др.), с условиями коллектива (О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, А.Н. Лутошкин, С.А. Соловейчик, Л.И. Уманский, С.А. Шмаков), с проявлениями неформального и формального лидерства в группе (Б.З. Вульфов, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, Н.С. Жеребова, Я.Л. Коломенский, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин), с педагогическим взаимодействием (A.B. Волохов, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.Н. Куликова, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, и др.). Различные аспекты проблемы лидерства рассмотрены в работах военных учёных (А.И. Вендов, О.Ю.Ефремов, С.Л. Кандыбович, В.Л. Каширин, В.П. Лазарев, В.К. Луценко, Н.В. Махназарян, Я.В. Подоляк, М.С Полянский, О.И.Скрыпников и др.).

В современной педагогике происходит активизация исследований

проблем профессионального образования и подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно Государственной противопожарной службы МЧС. Указанные вопросы в научном плане рассматриваются B.C. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.А.Грешных, О.А.Губановой, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, JI.C. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу и др.

Вопросы подготовки специалистов противопожарной службы в контексте формирования коллективов, взаимоотношений,

профессиональных качеств личности, включая качества лидера рассмотрены в работах Ю.Г.Баскина, О.В.Баженова, C.B. Волковой, Е.Ю.Галкиной, В.И. Дутова, М.И. Марьина, Т.В. Мисюрко, В.М. Митракова, В.М. Панарина, JI.C. Повзика, А.П. Самонова, М.Н. Салахова, В.И. Середохова, И.Н.Сергеева, Е.П.Соловьевой, В.В. Теребнева, И.И. Чейды, И.Г. Чурсина О.С. Юнцовой и других.

Однако применительно к вузам Государственной противопожарной службы МЧС России формирование качеств лидера у обучающихся в педагогическом плане в прямой постановке не исследовалось.

Таким образом, анализ педагогической теории и практики свидетельствует о наличии ряда противоречий:

между необходимостью осмысления процесса формирования качеств лидера у молодежи, студентов, курсантов, современных специалистов и его недостаточной разработанностью в современной педагогике;

между требованием российского государства и общества к учебным заведениям по воспитанию активного, деятельного выпускника, способного принимать решения и быть лидером в коллективе и неразработанностью теории и практики формированию качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

между потребностью ГПС МЧС России в сотрудниках со сформированными профессионально важными качествами, включая качества лидера и неподготовленностью командного и профессорско-преподавательского составов вузов ГПС МЧС России к использованию возможностей образовательного процесса, воспитательной и служебной деятельности для формирования качеств лидера у обучающихся.

В рассматриваемом контексте в теории и практике подготовки сотрудников ГПС МЧС России можно выделить следующие недостатки:

отсутствие в вузах ГПС МЧС России обоснованных систем, программ формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

недостаточная разработанность педагогических условий формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность и недостаточная разработанность в педагогической науке, имеющиеся противоречия и недостатки способствовали определению научной задачи исследования: обоснование педагогических условий формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертационной работы: «Педагогические условия формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России».

Цель исследования: обосновать и выявить совокупность педагогических условий эффективности процесса формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: процесс формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России будет эффективным при обосновании и реализации совокупности педагогических условий: формирование представлений об учебно-познавательной, служебной и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и проявлении в них качеств лидера, как личностно значимых; выделение задачи формирования качеств лидера у обучающихся в качестве важного аспекта образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России; развитие субъектной активности личности обучающихся; организация учебно-познавательной деятельности, основанной на усвоении активных способов самостоятельного получения знаний; психолого-педагогическая подготовка постоянного состава вузов ГПС к осуществлению деятельности по формированию качеств лидера у обучающихся; создание условий для творческой реализации обучающимися своих личностных качеств, обеспечивающих формирование качеств лидера.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) на основе анализа требований к профессиональной подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России определить сущность,

содержание, роль и значение качеств лидера в структуре профессионально важных качеств выпускников вузов, сотрудников ГПС МЧС России;

2) определить и раскрыть теоретические основы формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

3) охарактеризовать педагогическое содержание процесса формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы;

4) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Научная новизна исследования:

1) применительно к профессиональной подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России уточнены сущность и содержание понятия «качества лидера» и их место в структуре профессионально важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, раскрыты теоретические основы формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) охарактеризовано педагогическое содержание (компоненты, этапы, пути) процесса формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

3) обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

4) выделены критерии и показатели оценки эффективности сформированное™ качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе выявления и анализа современных требований и подходов к подготовке, обучению и воспитанию в учебных заведениях расширены существующие научные положения и определены теоретические основы формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) на научно-теоретическом уровне поставлена и решена задача подготовки обучающихся в вузах как будущих сотрудников ГПС МЧС России, обладающих качествами лидера;

3) определены сущность и содержание, компоненты и этапы процесса формирования качеств лидера у обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована программа формирования качеств лидера у обучающихся в вузах ГПС МЧС России как комплекс педагогических мероприятий формирования качеств лидера, который может быть применён при планирования и организации образовательного процесса в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, в ходе служебных и учебно-методических сборов руководящего состава и преподавателей вузов, повышения их квалификации, в работе воспитательных структур и служб психолого-педагогического сопровождения в вузах ГПС МЧС России. Сформированные в результате исследования выводы и рекомендации повышают качество образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России в аспекте подготовки сотрудников ГПС МЧС России, обладающими качествами лидера.

Методологической основой исследования являются общенаучные положения диалектики и гносеологии; научные принципы объективности, системности, всеобщей связи и развития; положения личностного, социального и деятельностного подходов; концепции общей и социальной педагогики, теории и методики профессионального образования. Теоретическую основу составили:

совокупность научных знаний о структуре, сущности и развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.А. Бодров, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, A.A. Деркач, В.П.Зинченко, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, A.A. Реан, С.А. Рубинштейн и др.), социализации и воспитании обучающихся в учебных заведениях (Л.П. Буева, A.B. Волохов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Л.Г.Почебут, М.И. Рожков и др.);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, O.A. Губанова, В.Ю.Рыбников, Л.С.Узун, К.Н Хабибуллин С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин и др.);

исследования коллективов и качеств личности в военной педагогике и психологии (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Герасимов, Ю.А.Елбаев, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В.Литвиненко, В.Ф.Перевалов, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, В.И. Хальзов, В.А.Щеголев и др.);

психолого-педагогические работы, раскрывающие качества лидера, их формирование и проявление (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Е.М. Дубовская, А.Л. Ершов, М.Г. Казакина В.А. Караковский А.Г. Кирпичник, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, Я. Корчак, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, С.А.

Соловейчик, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова и др.).