автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода
- Автор научной работы
- Абзалова, Дания Гумерзяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абзалова, Дания Гумерзяновна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование интегративного подхода к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации
1.1. Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов: сущность, структура, содержание.
1.2. Интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации
1.3. Проектирование интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.
2.1. Организация процесса повышения квалификации на основе интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов
2.2. Методика диагностики , развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
2.3. Экспериментальная проверка результативности интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода"
Современное развивающееся общество предъявляет повышенные требования к личности учителя, его нравственному уровню, культуре и духовным потребностям во взаимосвязи с его профессиональной, психологической и педагогической подготовленностью.
Именно такой и только такой учитель, как подчеркивается в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, способен решать сложную и ответственную задачу подготовки поколения нравственно и духовно зрелых, самостоятельных, активных и компетентных граждан, живущих и работающих в свободной демократической стране [112; 71].
В этом сложном процессе особая роль отводится учителю начальных классов, поскольку именно он совместно с родителями вводит ребенка в мир знаний и духовно-нравственных ценностей. Для младших школьников личность учителя — мощный фактор его разностороннего развития, будущих профессиональных и жизненных достижений, что во многом обусловлено профессионально-нравственной компетентностью педагога, интегративно сочетающей в себе профессиональные и нравственные знания, умения и качества, определяющие в целом его способность развивать в школьнике духовно-нравственное начало.
Вместе с тем профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов не формируется в полной мере в процессе профессионального образования будущего педагога. Это представляется возможным только в ходе профессиональной жизнедеятельности, накопления опыта переживания и проживания эмоционально насыщенных ситуаций, критического оценивания и присвоения ценностей, адекватной самооценки. Только в этом случае у педагога формируется не просто этическая составляющая его компетентности, но и целостная профессиональнонравственная компетентность как готовность к действию в соответствии с профессионально значимыми качествами и ценностными ориентациями.
Очевидно, что успешно пройти этот путь может не каждый педагог. Наши педагогические исследования и наблюдения показали, что многие учителя начальных классов недостаточно владеют методами анализа и самоанализа ценностных ориентаций (как своих, так и учащихся). На вопрос, заданный учителям в ходе социологического опроса о том, что, по их мнению, может входить в содержание профессионально-нравственной компетентности, большинство респондентов (58%) отметили лишь личностные качества (тактичность, требовательность, уважение к учащимся, любовь к детям, умение общаться и др.), не отметив при этом профессиональные качества. У части учителей не достаточно глубоко сформировано нравственное сознание, рефлексивная способность, тонкое социальное мышление (С.Г. Вершловский, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.). А именно эти внутриличностные предпосылки делают возможным развитие профессионально-нравственной компетентности педагога начальной школы в своем целостном проявлении.
В такой ситуации свою роль может сыграть система повышения квалификации, которая традиционно выступает важнейшим интегративным фактором профессиональной социализации педагога. В целях повышения ее эффективности, по нашему мнению, необходима коррекция существующей модели повышения квалификации с учетом использования возможностей интеграции компетентностного и аксиологического подходов в рамках единого интегративного подхода. Именно интегративный подход, в таком понимании, позволяет обеспечить оптимальное ценностно-смысловое содержание процесса повышения квалификации, ориентированного на целостное развитие профессиональных и нравственных качеств учителя. Интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов предполагает рассмотрение разных сторон процесса повышения квалификации как единого целого, что дает качественный результат, системное и целостное образование. Он предполагает постоянное методическое стремление к целесообразному, сбалансированному объединению дидактических компонентов, педагогических усилий и ресурсов с целью проектирования повышения квалификации, направленного на эффективное развитие профессионально-нравственной компетентности педагога.
Данные обстоятельства выдвигают ряд теоретических и практических вопросов, связанных с осмыслением профессионально-нравственной компетентности учителя на основе интегративного подхода. В рамках такого подхода особую актуальность приобретает процесс проектирования современной интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов и организации на ее основе соответствующего процесса повышения квалификации.
Это позволило нам учесть всю сложность феномена профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, проявляющейся во многих измерениях одновременно: как подсистема педагогической культуры учителя и форма деятельности, механизм профессиональной социализации и самореализации учителем своих профессионально-нравственных качеств.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- объективной потребностью общества и школы в активизации развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как условия достижения нового качества образования и эффективного духовно-нравственного воспитания младших школьников;
- необходимостью повышения эффективности системы дополнительного профессионального педагогического образования в обеспечении развития профессионально-нравственной компетентности учителя на основе раскрытия и использования возможностей интегративного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. В системе последипломного профессионального педагогического образования ведущими позициями были определены гуманизация и гуманитаризация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессионально-личностное развитие на протяжении всей активной жизни человека (С.Г. Вершловский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Э.М. Никитин и др.).
Профессиональное и социальное становление и развитие личности педагога являлось предметом научного анализа исследователей: Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Г.С. Батищева, Р.Х. Гильмеевой, Г.И. Ибрагимова, А.А. Кирсанова, С.М. Ковалева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А. Маслоу, В.А. Мальцева, В.Ш. Масленниковой, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Т.Т. Терехова, Р.Х. Шакурова и др.
Однако проблема развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов предметом специального исследования не выступала. В литературе отсутствует четкое определение данного феномена. Не раскрыты особенности и педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственной компетентности педагога начальной школы в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода. Таким образом, имеют место противоречия между:
- возрастающей ролью личности учителя начальных классов в реализации современной парадигмы воспитания и уровнем его профессионально-нравственной компетентности, недостаточным для ее эффективной реализации;
- объективной потребностью общества в развитии профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как психолого-педагогического феномена и недостаточной теоретической и практической его разработанностью;
- необходимостью использования возможностей интегративного подхода к процессу развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации и отсутствием адекватного обоснования такого подхода, а так же практики его применения на основе соответствующих педагогических условий.
Обострение вышеназванных противоречий в настоящее время обусловливает проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода?
Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, была определена тема исследования: «Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.
Гипотеза исследования. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации будет эффективным, если: будут определены сущность, структура и содержание профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как интегративного психолого-педагогического феномена;
- будут обоснованы принципиальные позиции (принципы, положения) интегративного подхода к проектированию повышения квалификации, направленного на развитие профессионально-нравственной компетентности педагога;
- будет разработан и использован комплекс педагогических условий: а) создание интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающей на организационно-педагогическом и методическом уровне сущность процесса повышения квалификации, направленного на анализ состояния, развитие и саморазвитие основных профессионально-нравственных качеств учителя; б) определение содержания, форм и методов образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации; в) осуществление процедуры оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
2. Теоретически обосновать и осуществить интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода.
Теоретическую базу нашего исследования составили фундаментальные исследования, посвященные особенностям профессионально-педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, П.П. Блонский, В.А. Кан-Калик, В.А.
Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); природе педагогического знания (В.В. Краевский); педагогической концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.А. Прядехо, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько); педагогике творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); моделированию и методам измерений в педагогике (В.И. Михеев, А.Ю. Потапова, Е.В. Яковлев) и др.
В качестве методологической основы исследования используется интегративный подход, в соответствии с которым процесс развития профессионально-нравственной компетентности рассматривается под углом зрения педагогической интеграции компетентностного и аксиологического подходов, в полной мере отражающих специфику профессионально-^ нравственной компетентности, проблемы ее развития и способы решения.
В процессе исследования применен комплекс методов: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ и синтез философской, этической, педагогической, психологической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме; практические: прямое, косвенное наблюдение, анкетный опрос, анализ и обобщение передового педагогического опыта и учебно-программной документации образовательного процесса в системе повышения квалификации с целью выявления условий для развития профессионально-нравственной компетентности, эксперимент, математическая обработка эмпирических данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт развития образования Республики Татарстан, курсы повышения квалификации учителей начальных классов. Всего в исследовании на разных этапах участвовало 968 учителей, 46 руководителей начальных школ и муниципальных органов управления образованием, 12 преподавателей и системы повышения квалификации Республики Татарстан. Исследование проводилось в несколько этапов с 2002 по 2009 гг.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - формулирование категориально-понятийного аппарата, изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по профессиональному образованию, нравственному воспитанию, формам и методам повышения квалификации, ориентированного на развитие профессиональной нравственности педагога; констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2008 гг.) — планирование и проведение формирующего эксперимента. Проведение сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, их интерпретация. Обобщение результатов исследования.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в форме диссертационного исследования, автореферата.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием основных теоретических положений исследования существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных с помощью различных методов, личным опытом работы соискателя в качестве методиста начального образования Института развития образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов» (через мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты и их признаки);
- осуществлена интеграция компетентностного и аксиологического подходов в едином методологическом пространстве интегративного подхода на основе выработки как специфических принципов, характерных для каждого подхода, так и общих, что расширяет и углубляет их практико-ориентированные методологические возможности;
- на основе применения интегративного подхода спроектирована базовая интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как процессуальный организационно-педагогический алгоритм курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации;
- выявлены и обоснованы особенности организации, содержания, форм и методов повышения квалификации с ориентацией на интегративную модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов;
- разработаны и экспериментально проверены диагностические методики оценки развития профессионально-нравственной компетентности развития учителя начальных классов в процессе повышения квалификации (критерии, показатели, инструментарий).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов соотнесена с основными профессиональными качествами и ценностными ориентациями личности педагога и определена как целостный компонент профессионально-педагогической компетентности;
- теоретически раскрыто и обосновано понимание интегративного подхода к проблеме развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов на основе интеграции компетентностного и аксиологического подходов и разработанных единых дидактико-методических принципов и положений (вариативности, осознанной ценностно-ориентированной перспективы, аксиологической рефлексии, опоры на профессионально-нравственный опыт, индивидуального консультирования, самоорганизации и саморазвития, деятельности, личностно-опосредованного взаимодействия и др.);
- теоретически обоснована разработанная интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, способствующая выявлению закономерных связей между условиями повышения квалификации и особенностями развития профессионально-нравственных качеств учителя.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов может быть использована В' практике системы повышения квалификации с целью повышения эффективности решения задач, связанных с формированием профессионально-нравственных качеств педагогов разного уровня квалификации.
2. Разработанные и апробированные в процессе повышения квалификации учителей начальных классов учебно-тематические планы, учебно-методические материалы для проведения спецкурсов, проблемных семинаров, отдельных занятий, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, могут быть широко использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в системе педагогического образования.
3. Полученные диагностические методики могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей начальных классов, при организации, оценке и корректировке процесса развития профессионально-нравственной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов отражает интегральную характеристику профессиональных и нравственных качеств личности педагога, целостно сочетающую гуманистическую направленность (мотивационно-ценностный компонент), знания в области педагогической этики (когнитивный компонент), умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности (деятельностный компонент), ориентированную на духовно-нравственное развитие младших школьников как социально значимый результат и оптимальный процесс его достижения. Профессионально-нравственная компетентность в целом рассматривается как компонент (подсистема) профессионально-педагогической компетентности учителя.
2. Интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов опирается на интеграцию компетентностного и аксиологического подходов, включает общие дидактико-методические принципы, положения и организационно-педагогические меры, обеспечивающие ценностно-ориентированную направленность повышения квалификации как основу эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
3. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
- создании интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающей сущностные характеристики курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации: цель (активизация роста профессионально-нравственной компетентности учителя); функции (организационная, рефлексивная, развивающая); этапы (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, индивидуального проектирования, профессионально-нравственной самореализации); учебные модули: первый модуль (занятие): «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов»; второй модуль (спецкурс): «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях»; третий модуль (проблемный семинар): «Профессионально-нравственная лаборатория учителя»; четвертый модуль - самообразовательный (в межкурсовой период); критерий результативности (динамика показателей развития профессионально-нравственной компетентности учителя);
- определении содержания, форм и методов образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;
- осуществлении процедуры оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в> процессе повышения квалификации.
4. Основными критериями оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации являются: 1) повышение уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов; 2) рост готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной деятельности; 3) усиление мотивации слушателей на продолжения самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Институте развития образования Республики Татарстан (2002 - 2009 гг.). Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре института (Казань, 2009 г.), на республиканских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения J1. В.
Занкова (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебной деятельности у младших школьников в контексте образовательной модели «Начальная школа XXI века» (Казань, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в условиях содружества власти, бизнеса и образования» (Тетюши, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования» (Уфа, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» (Казань, 2009 г.)
Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках соискателя, статьях, тезисах, коллективных сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,; заключения, списка использованной литературы (общим объемом 260 наименований) и приложения. Работа содержит 4 схемы, 11 таблиц, 1 диаграмму.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе.
Организация процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, осуществляется на основе интегративной модели и предусматривает создание условий, при которых этот процесс становится не только возможным, но и результативным. Условия предполагают проектирование соответствующего содержания, форм, методов и средств повышения квалификации.
Содержание повышения квалификации проектируется с учетом:
- вариативности содержания повышения квалификации;
- создания максимальных возможностей для творческого проявления личности учителя;
- наличия запаса знаний, необходимых для принятия решений в постоянно меняющейся социокультурной ситуации;
- возможности объективной оценки профессионально-нравственного потенциала учителя.
В этих целях активно используется традиционная линейная (интегративная) форма организации и проведения целевых (профессионально-нравственной проблематики) курсов повышения квалификации, обеспечивающая реализацию компенсаторной функции обучения. В содержании программ значительное место отводится нравственно-этическому блоку, обеспечивающему ориентацию на профессионально-нравственное саморазвитие посредством обмена опытом, знаниями, умениями в процессе проведении деловых игр, практикумов, «мозговых штурмов», анализов конкретных профессионально-нравственных ситуаций.
Также реализуются курсы обучения в нелинейной (дифференцированной) форме. В соответствующих программах повышения квалификации наряду с базовым компонентом содержания повышения квалификации имеется вариативная часть, которая проводится в форме групповых и индивидуальных консультаций в соответствии с профессионально-нравственными интересами и мотивами слушателей, либо осуществляется в виде отдельного блок-модуля.
Успешно применяется и такая форма повышения квалификации как проблемный постоянно действующий семинар, организованный для учителей, обладающих высоким профессионально-нравственным потенциалом. Данный подход ориентирует содержание и методическое сопровождение программ на открытый диалог, творческое сотрудничество, общение слушателей. Слушатели выбирают программный модуль, что обеспечивает индивидуальное и групповое обучение, а также соответствующее диагностическое сопровождение.
Таким образом, в процессе повышения квалификации реализуются три основных модуля повышения квалификации:
- первый модуль (занятие): «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов» (6 часов);
- второй модуль (спецкурс): «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях» (108 часов);
- третий модуль (отдельный блок-модуль) (проблемный семинар): «Профессионально-нравственная лаборатория учителя» (12 часов).
Диагностическое сопровождение повышения квалификации состоит из трех этапов оценки процесса и результата развития профессионально-нравственной компетентности учителя:
1. Диагностика интересов слушателей в области профессионально-нравственной компетентности и уровня их готовности к ее развитию.
2. Поэтапная диагностика результатов, полученных в процессе повышения квалификации.
3. Оценка результативности интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
В основу всей процедуры диагностики положена идея о готовности учителя к обучению и его стремлении с помощью учебы решить важные проблемы (затруднения) своей профессионально-нравственной компетентности и достичь конкретных целей ее развития. Затруднения учителя в области профессионально-нравственной компетентности мы рассматриваем как показатели образовательных потребностей учителя начальных классов, поскольку профессиональные затруднения являются своеобразными «барьерами» для дальнейшего профессионально-нравственного развития. Направленность диагностического сопровождения заключается в раскрытии, развитии внутреннего профессионально-нравственного потенциала учителя, изменения уровня его квалификации и коррекции на этой основе соответствующего содержания образовательного процесса, форм и методов его реализации.
На основе диагностики зафиксированы, в целом, позитивные тенденции. Так, 75% слушателей курсов пришли к выводу, что затруднения, имеющие место в их личной практической профессионально-нравственной деятельности, разрешены «в полной мере», что позволяет им более четко видеть свои профессиональные перспективы. Каждый четвертый слушатель курсов определяет меру разрешения своих затруднений через оценку «в основном и частично». Полученные данные свидетельствуют, в целом, о достаточно высокой результативности образовательного процесса, обеспечивающего личностное развитие педагога.
Оценка слушателями степени соответствия образовательного процесса, организованного на основе интегративной модели, целям развития профессионально-нравственной компетентности учителя, его потребностям, запросам и интересам (как показателя общей эффективности) подтверждает эту тенденцию: средний показатель удовлетворенности составил 4.5 балла (по 5-ти балльной шкале).
Анализ корреляционной связи оценки слушателями содержания курсов и уровня их готовности к овладению профессионально-нравственной компетентностью, показывает высокую степень взаимозависимости (корреляции). Только 6% слушателей, принявших участие в эксперименте, не связывает качество своей профессионально-нравственной компетентности с содержанием обучения на курсах повышения квалификации.
В итоге 71% слушателей намерены использовать в той или иной степени новые знания в своей деятельности. Остальные либо не намерены что-то менять в своей деятельности, либо еще не приняли решения. Таким образом, результаты исследования, в целом, свидетельствуют о результативности повышения квалификации, организованного на основе интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности и, в целом, подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов актуальная во все времена, становится особо актуальной в современной социально-экономической и социокультурной ситуации в условиях трансформации ценностно-смысловых ориентиров в обществе, ломки прежних устоявшихся стереотипов поведения. Учитель и, прежде всего, учитель начальных классов становится не просто транслятором ценностей общества, но и личностью, ответственной за духовно-нравственное воспитание будущих поколений молодых людей. Более того, личностью, способной успешно выполнить столь не простую задачу.
В этих условиях возрастает роль профессионально-нравственной компетентности учителя и, соответственно, системы повышения квалификации в ее формировании и развитии. Вместе с тем возможности системы повышения квалификации в соответствующей подготовке учителя начальных классов не используются в полной мере. Очевидно, что эти процессы могут быть успешными при качественно ином уровне теоретического осмысления и практической организации повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов. Смысл преобразований заключается в обосновании и раскрытии возможностей интегративного подхода, гармонично сочетающего специфику и возможности компетентностного и аксиологического подходов в организации процесса повышения квалификации, направленного на активизацию развития профессионально-нравственной компетентности учителя.
В связи с этим, интеграция понятийного аппарата, цели и задач процесса развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, разработка соответствующей модели и педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации выступает актуальной теоретико-методологической и практико-ориентированной задачей конкретного исследования.
Диссертационное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую в начале работы рабочую гипотезу о том, что успешное развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации возможно в рамках комплекса педагогических условий, направленных на достижение единства развивающих содержательных, технологических (системы методов, приемов и средств), ценностных (системы ценностей, обслуживающих педагогическую технологию) аспектов курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно-ориентированного характера образовательных программ, блочно-модульной организации содержания образования учителя на основе соответствующей интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
Приведенные в исследовании факты в совокупности могут служить достаточным, на наш взгляд, подтверждением достоверности сделанных ранее теоретических выводов и выдвинутой гипотезы.
Педагогический результат проведенного исследования выражается в повышении уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов в системе повышения квалификации, росту готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной работе, мотивации слушателей на продолжение самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.
Теоретические положения модели и практические рекомендации по организации процесса повышения квалификации, направленного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, разработанные автором исследования, на данном этапе являются достаточными для применения в системе повышения квалификации.
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие общие выводы:
1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил охарактеризовать профессионально-нравственную компетентность учителя начальных классов как интегральную характеристику качеств личности педагога, целостно сочетающей гуманистическую направленность (мотивационно-ценностный компонент), знания в области педагогической этики (когнитивный компонент), умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности (деятельностный компонент), ориентированной на духовно-нравственное развитие младших школьников как социально значимый результат и оптимальный процесс его достижения. Профессионально-нравственная компетентность, в целом, рассматривается как компонент (подсистема) профессионально-педагогической компетентности учителя.
2. В качестве научных предпосылок проектирования процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, определен интегративный подход, отражающий интеграцию компетентностного и аксиологического подходов. Интегративный подход включает общие дидактико-методические принципы, положения и организационно-педагогические меры, обеспечивающие ценностно-ориентированную направленность повышения квалификации как основу развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
3. Эффективное развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации может осуществляться при реализации комплекса педагогических условий с позиций интегративного подхода. В состав условий должны войти, разработанные нами: интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающая сущностные характеристики курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации: цель (активизация роста профессионально-нравственной компетентности учителя); функции (организационная, рефлексивная, развивающая); этапы (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, индивидуального проектирования, профессионально-нравственной самореализации); учебные модули: первый модуль (занятие): «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов»; второй модуль (спецкурс): «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях»; третий модуль (проблемный семинар): «Профессионально-нравственная лаборатория учителя»; четвертый модуль - самообразовательный (в межкурсовой период); критерий результативности (динамика показателей развития профессионально-нравственной компетентности учителя);
- содержание, формы и методы образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированные на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;
- процедура оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
4. В качестве основных критериев оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации выступают: 1) повышение уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов; 2) рост готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной деятельности; 3) усиление мотивации слушателей на продолжения самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.
Учитывая сложность и многомерность проблемы развития профессионально-нравственной компетентности учителя в системе повышения квалификации, исследование не претендует на ее полную и всестороннюю завершенность. Проведенное нами исследование и апробация его результатов создают основу для дальнейших поисков, направленных на оптимизацию технологических и содержательных аспектов процесса развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного профессионального педагогического образования.
Вместе с тем экспериментальное освоение курсов повышения квалификации с учетом межкурсового периода в рамках разработанной нами интегративной модели, позволяет уже сегодня продуктивно решать проблемы развития профессионально-нравственного потенциала учителя в процессе повышения квалификации на интегративной научно-обоснованной и практико-ориентированной основе, что вселяет надежду в успешное решение и последующих проблем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода"
ИО4Ь01778 На правах рукописи
Абзалова Дания Гумерзяновна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з МАЯ 2010
Йошкар-Ола - 2010
004601778
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Хусаинов Заудат Абдуллович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Максимов Вячеслав Георгиевич ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет»;
доктор педагогических наук, профессор Шаймарданов Рафис Хасанович ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Удмуртский государственный
университет»
Защита состоится 20 мая 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 16 апреля 2010 г. Режим доступа: ЬМр//\у\у\у.таг5и.ги
Автореферат разослан 15 апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор
Арефьева С. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развивающееся общество предъявляет повышенные требования к личности учителя, его нравственному уровню, культуре и духовным потребностям во взаимосвязи с его профессиональной, психологической и педагогической подготовленностью.
Именно такой и только такой учитель, как подчеркивается в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, способен решать сложную и ответственную задачу подготовки поколения нравственно и духовно зрелых, самостоятельных, активных и компетентных граждан, живущих и работающих в свободной демократической стране.
В этом сложном процессе особая роль отводится учителю начальных классов, поскольку именно он совместно с родителями вводит ребенка в мир знаний и духовно-нравственных ценностей. Для младших школьников личность учителя — мощный фактор его разностороннего развития, будущих профессиональных и жизненных достижений, что во многом обусловлено профессионально-нравственной компетентностью педагога, интегративно сочетающей в себе профессиональные и нравственные качества, знания и умения, определяющие в целом его способность развивать в школьнике духовно-нравственное начало.
Вместе с тем профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов не формируется в полной мере в процессе профессионального образования будущего педагога. Педагогические исследования и наблюдения показывают, что многие учителя начальных классов недостаточно владеют методами анализа и самоанализа ценностных ориентаций (как своих, так и учащихся). На вопрос, заданный учителям в ходе социологического опроса о том, что, по их мнению, может входить в содержание профессионально-нравственной компетентности, большинство респондентов (58%) отметили лишь личностные качества (тактичность, требовательность, уважение к учащимся, любовь к детям, умение общаться и др.), не отметив при этом профессиональные качества. У части учителей недостаточно глубоко сформировано нравственное сознание, рефлексивная способность, тонкое социальное мышление (С.Г. Вершловский, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.). А именно эти внутриличностные предпосылки делают возможным развитие профессионально-нравственной компетентности педагога начальной школы в своем целостном проявлении.
В такой ситуации свою роль может сыграть система повышения квалификации, которая традиционно выступает важнейшим интегра-
тивным фактором профессиональной социализации педагога. В целях повышения ее эффективности, по нашему мнению, необходима коррекция существующей модели повышения квалификации с учетом использования возможностей интеграции компетентностного и аксиологического подходов в рамках единого интегративного подхода. Именно интегративный подход, в таком понимании, позволяет обеспечить оптимальное ценностно-смысловое содержание процесса повышения квалификации, ориентированного на целостное развитие профессиональных и нравственных качеств учителя.
В рамках такого подхода особую актуальность приобретает процесс проектирования современной интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов и организации на ее основе соответствующего процесса повышения квалификации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- объективной потребностью общества и школы в активизации развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как условия достижения нового качества образования и эффективного духовно-нравственного воспитания младших школьников;
- необходимостью повышения эффективности системы дополнительного профессионального педагогического образования в обеспечении развития профессионально-нравственной компетентности учителя на основе раскрытия и использования возможностей интегративного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. В системе последипломного профессионального педагогического образования ведущими позициями были определены гуманизация и гуманитаризация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессионально-личностное развитие на протяжении всей активной жизни человека (С.Г. Вершловский, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Э.М. Никитин и др.).
Профессиональное и социальное становление и развитие личности педагога являлось предметом научного анализа исследователей: Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, Г.С.Батищева, Р.Х.Гильмеевой, Г.И. Ибрагимова, A.A. Кирсанова, С.М. Ковалева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А. Маслоу, В.А. Мальцева, В.Ш. Масленниковой, В.А. Сласте-нина, В.В. Серикова, Т.Т. Терехова, Р.Х. Шакурова и др.
Однако проблема развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов предметом специального исследования не выступала. В литературе отсутствует четкое определение данного феномена. Не раскрыты особенности и педагогические усло-
вия эффективного развития профессионально-нравственной компетентности педагога начальной школы в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода. Таким образом, имеют место противоречия между:
- возрастающей ролью личности учителя начальных классов в реализации современной парадигмы воспитания и уровнем его профессионально-нравственной компетентности, недостаточным для ее эффективной реализации;
- объективной потребностью общества в развитии профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как психолого-педагогического феномена и недостаточной теоретической и практической его разработанностью;
- необходимостью использования возможностей интегративного подхода к процессу развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации и отсутствием адекватного обоснования такого подхода, а также практики его применения на основе соответствующих педагогических условий.
Обострение вышеназванных противоречий в настоящее время обусловливает проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода?
Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, была определена тема исследования: «Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.
Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода.
Гипотеза исследования. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации будет эффективным, если:
- будут определены сущность, структура и содержание профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как интегративного психолого-педагогического феномена;
- будут обоснованы принципиальные позиции (принципы, положения) интегративного подхода к проектированию повышения квалификации, направленного на развитие профессионально-нравственной компетентности педагога;
-будет разработан и использован комплекс педагогических условий:
а) создание интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающей на организационно-педагогическом и методическом уровне сущность процесса повышения квалификации, направленного на анализ состояния, развитие и саморазвитие основных профессионально-нравственных качеств учителя;
б) определение содержания, форм и методов образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;
в) осуществление процедуры оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
2. Теоретически обосновать и осуществить интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода.
Методологическая основа н теоретическая база исследования. В качестве методологической основы исследования используется интегративный подход, в соответствии с которым процесс развития профессионально-нравственной компетентности рассматривается под углом зрения педагогической интеграции компетентностного и аксиоло-
гического подходов, в полной мере отражающих специфику профессионально-нравственной компетентности, проблемы ее развития и способы решения. Теоретическую основу составили фундаментальные исследования, посвященные особенностям профессионально-педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, П.П. Блонский, В.А.Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); природе педагогического знания (В.В. Краевский); педагогической концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.A. Прядехо, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько); педагогике творческого саморазвития (В.И. Андреев, A.A. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.); моделированию и методам измерений в педагогике (В.И. Михеев, А.Ю. Потапова, Е.В. Яковлев) и др.
Методы исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ и синтез философской, этической, педагогической, психологической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме; практические: прямое, косвенное наблюдение, анкетный опрос, анализ и обобщение передового педагогического опыта и учебно-программной документации образовательного процесса в системе повышения квалификации с целью выявления условий для развития профессионально-нравственной компетентности, эксперимент, математическая обработка эмпирических данных.
Опытно-экспернментальной базой исследования явился Институт развития образования Республики Татарстан, курсы повышения квалификации учителей начальных классов. Всего в исследовании на разных этапах участвовало 968 учителей, 46 руководителей начальных школ и муниципальных органов управления образованием, 12 преподавателей системы повышения квалификации Республики Татарстан. Исследование проводилось в несколько этапов с 2002 по 2009 гг.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - формулирование категориально-понятийного аппарата, изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по профессиональному образованию, нравственному воспитанию, формам и методам повышения квалификации, ориентированного на развитие профессиональной нравственности педагога; констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2008 гг.) - планирование и проведение формирующего эксперимента. Проведение сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, их интерпретация. Обобщение результатов исследования.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в форме диссертационного исследования, автореферата.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием основных теоретических положений исследования существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных с помощью различных методов, личным опытом работы соискателя в качестве методиста начального образования Института развития образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов» (через мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты и их признаки);
- осуществлена интеграция компетентностного и аксиологического подходов в едином методологическом пространстве интегративного подхода на основе выработки как специфических принципов, характерных для каждого подхода, так и общих, что расширяет и углубляет их практико-ориентированные методологические возможности;
- на основе применения интегративного подхода спроектирована базовая интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов как процессуальный организационно-педагогический алгоритм курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации;
- выявлены и обоснованы особенности организации, содержания, форм и методов повышения квалификации с ориентацией на интегра-тивную модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов;
- разработаны и экспериментально проверены диагностические методики оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности развития учителя начальных классов в процессе повышения квалификации (критерии, показатели, инструментарий).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов соотнесена с основными профессиональными качествами
и ценностными ориентациями личности педагога и определена как целостный компонент профессиональной компетентности;
- теоретически раскрыто и обосновано понимание интегративного подхода к проблеме развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов на основе интеграции компе-тентностного и аксиологического подходов и разработанных единых дидактико-методических принципов и положений (вариативности, осознанной ценностно-ориентированной перспективы, аксиологической рефлексии, опоры на профессионально-нравственный опыт, индивидуального консультирования, самоорганизации и саморазвития, деятельности, личностно-опосредованного взаимодействия и др.);
- теоретически обоснована интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, способствующая выявлению закономерных связей между условиями повышения квалификации и особенностями развития профессионально-нравственных качеств учителя.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов может быть использована в практике системы повышения квалификации с целью эффективного решения задач, связанных с формированием профессионально-нравственных качеств педагогов разного уровня квалификации.
2. Разработанные и апробированные в процессе повышения квалификации учителей начальных классов учебно-тематические планы, учебно-методические материалы для проведения спецкурсов, проблемных семинаров, отдельных занятий, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, могут быть широко использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в системе педагогического образования.
3. Полученные диагностические методики могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей начальных классов, при организации, оценке и корректировке процесса развития профессионально-нравственной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов отражает интегральную характеристику профессиональных и нравственных качеств личности педагога, целостно сочетающую гуманистическую направленность (мотивационно-ценностный компонент), знания в области педагогической этики (когнитивный компонент), умение применять нормы педагогической мора-
ли в профессиональной деятельности (деятельностный компонент), ориентированную на духовно-нравственное развитие младших школьников как социально значимый результат и оптимальный процесс его достижения. Профессионально-нравственная компетентность в целом рассматривается как компонент (подсистема) профессионально-педагогической компетентности учителя.
2. Интегративный подход к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов опирается на интеграцию компетентностного и аксиологического подходов, включает общие дидактико-методические принципы, положения и организационно-педагогические меры, обеспечивающие ценностно-ориентированную направленность повышения квалификации как основу эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
3. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
- создании интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающей сущностные характеристики курсового и межкурсового личност-но-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации: цель (активизация роста профессионально-нравственной компетентности учителя); функции (организационная, рефлексивная, развивающая); этапы (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятель-ностный, индивидуального проектирования, профессионально-нравственной самореализации); учебные модули: первый модуль (занятие): «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов»; второй модуль (спецкурс): «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях»; третий модуль (проблемный семинар): «Профессионально-нравственная лаборатория учителя»; четвертый модуль - самообразовательный (в межкурсовой период); критерий результативности (динамика показателей развития профессионально-нравственной компетентности учителя);
- определении содержания, форм и методов образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированных на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;
- осуществлении процедуры оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
4. Основными критериями оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации являются: 1) повышение уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов; 2) рост готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной деятельности; 3) усиление мотивации слушателей на продолжения самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Институте развития образования Республики Татарстан (2002 - 2009 г.г.). Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре института (Казань, 2009 г.), на республиканских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебной деятельности у младших школьников в контексте образовательной модели «Начальная школа XXI века» (Казань, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в условиях содружества власти, бизнеса и образования» (Тетю-ши, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования» (Уфа, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» (Казань, 2009 г.)
Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках соискателя, статьях, тезисах, коллективных сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (общим объемом 260 наименований) и приложения. Работа содержит 4 схемы, 11 таблиц, 1 диаграмму.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование интегративного подхода к развитию профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации» охарактеризованы сущность, структура и содержание профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, возможности интегративного подхода к выполнению исследования, обоснована инте-гративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов не умозрительная конструкция исследователей, но отражение современных тенденций развития профессиональной (профессионально-педагогической) компетентности учителя как социально-педагогического феномена (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Пискунов, В.А Сластенин, О.М. Шиянов и др.). Содержательный и функционально-структурный анализ этого феномена выводит нас на понимание профессионально-нравственной компетентности учителя как его готовности осуществлять свою продуктивную деятельность в соответствии с профессионально значимыми качествами и ценностными ориентациями. На основе проведенного анализа в структуру профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов нами были включены компоненты: мотива-ционно-ценностный (осмысление нравственной нормы и её значимости в профессиональной деятельности; ценностное отношение к педагогической профессии, к людям, к себе; гуманистическая направленность деятельности учителя и т.п.); когнитивный (знание теоретических основ педагогической этики, знание психолого-педагогических основ современного образования и т.п.); деятелъностный (способность учителя не только знать, чувствовать, но и действовать в соответствии со своими знаниями и убеждениями; умение выбрать лучший вид поступка в соответствии с нравственно-педагогической нормой; готовность к профессионально-нравственному самосовершенствованию и т.п.).
Однако на практике выделенные компоненты реализуются интег-рированно через профессионально-нравственные качества учителя, в которые входят вера в силы и возможности учащегося, интерес к внутреннему миру ученика, открытость к принятию других позиций, точек зрения (неидеологизированное мышление педагога), общая культура и ценностные ориентации, эмоциональная устойчивость, позитивная направленность на педагогическую деятельность.
Очевидно, что процесс повышения квалификации, ориентированный на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, также должен носить интегрированный характер, отражая профессиональную и нравственную составляющую деятельности педагога. С учетом этого в качестве ведущего методоло-
гического подхода был выбран интегративный подход как результат интеграции компетентноетного и аксиологического подходов и на их основе выделены соответствующие единые дидактжо-методические принципы: вариативности, ценностно-ориентированной перспективы, аксиологической рефлексии, индивидуального подхода, деятельности, самоорганизации, субъект-субъектного взаимодействия.
Последовательное применение данных принципов позволило разработать интегративную модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации. Ядро модели составляет комплекс взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных учебных модулей, каждый из которых направлен на решение специфических задач формирования и развития в процессе повышения квалификации профессионально-нравственной компетентности учителя, адекватных образовательному запросу учителя и уровню его развития (см. табл.).
Таблица
Комплекс учебных модулей развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации
Учебные модули Основная цель
1 модуль: (Занятие) «Нравственно-этическая составляющая педагогической деятельности учителя начальных классов» (до 6 часов) Актуализация мотивации профессионально-нравственного развития учителя
2 модуль: (Спецкурс) «Повышение профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в современных условиях» (108часов) Активизация содержательного развития профессионально-нравственной компетентности учителя
3 модуль: (Проблемный семинар) «Профессионально-нравственная лаборатория учителя начальных классов» (12 часов) Углубление и расширение профессионально-нравственного опыта учителя начальных классов
4 модуль: Самообразовательный (в межкурсовой период) Саморазвитие профессионально-нравственных качеств
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по организации развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации на основе интегративного подхода» посвящена организации процесса повышения квалификации, ориентированного на интегративную модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, разработке методики ее диагностики, представлению результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, предполагает проектирование соответствующего содержания, форм и средств образования.
Содержание каждого учебного модуля, имеющего свою специфику, выстраивается на основе общих требований: вариативности содержания профессионально-нравственной подготовки, создания максимальных возможностей для творческого проявления личности учителя, наличия запаса психолого-педагогических и этических знаний, необходимых для принятия решений в постоянно меняющейся социокультурной ситуации, возможности объективной оценки своего профессионально-нравственного потенциала, реализующий в целом как компенсаторную, так и развивающую функцию повышения квалификации.
Содержание и направленность каждого модуля ориентирует учителя на актуализацию проблемы и предлагает различные условия ее реализации в рамках курсов повышения квалификации как по объему предлагаемого материала, так и по глубине раскрытия проблемы.
В этих целях активно используется традиционная линейная (инте-гративная) форма организации и проведения целевых (профессионально-нравственной проблематики) курсов повышения квалификации, обеспечивающая реализацию компенсаторной функции обучения. В содержании учебно-тематического плана значительное место отводится нравственно-этическому блоку, обеспечивающему ориентацию на профессионально-нравственное саморазвитие посредством обмена опытом и профессионально-нравственными идеями при проведении деловых игр, практикумов, «мозговых штурмов», анализов конкретных ситуаций.
Также реализуются курсы обучения в нелинейной (дифференцированной) форме. В соответствующих учебно-тематических планах курсов повышения квалификации наряду с базовым компонентом содержания повышения квалификации имеется вариативная часть, которая проводится в форме групповых и индивидуальных консультаций в соответствии с профессионально-нравственными интересами и мотивами слушателей, либо осуществляется в виде отдельного блок-модуля.
Успешно применяется и такая форма повышения квалификации, как проблемный постоянно действующий семинар, организованный для учителей, обладающих высоким профессионально-нравственным потенциалом. Данный подход ориентирует содержание и методическое сопровождение программ на открытый диалог, творческое сотрудничество, общение слушателей. Любой обучающий модуль предусматривает индивидуальное и групповое консультирование, а также диагностическое сопровождение.
Диагностическое сопровождение повышения квалификации направлено на критериально-ориентированное обеспечение процесса и результата развития профессионально-нравственной компетентности и включает в себя три уровня (входной, корректирующий, итоговый):
1) диагностику интересов слушателей в области профессионально-нравственной компетентности и уровня их готовности к ее развитию;
2) поэтапную диагностику результатов, полученных в процессе повышения квалификации; 3) оценку результативности интегративной модели развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в виде готовности слушателей реализовать полученные на курсах профессионально-нравственные знания и умения в своей практической деятельности.
В основу методики диагностики положена идея о готовности учителя к обучению и его стремлении с помощью обучения решить важные проблемы (затруднения) в области своей профессионально-нравственной компетентности и достичь конкретных целей. Затруднения учителя мы рассматриваем как показатели образовательных потребностей учителя начальных классов, поскольку профессиональные затруднения являются своеобразными «барьерами» для дальнейшего профессионально-нравственного развития. Поскольку процесс удовлетворения образовательных потребностей выступает как целенаправленная деятельность учителя, то образовательные потребности являются источниками активности учителя.
В процессе экспериментальной работы по реализации интегративной модели была зафиксирована следующая тенденция: 75% слушателей курсов считают, что затруднения, имеющие место в их личной практической профессионально-нравственной деятельности, разрешены «в полной мере», что позволяет более четко видеть свои профессиональные перспективы; 25% учителей определяют меру разрешения как «в основном и частично». Оценка слушателями степени соответствия образовательного процесса, организованного на основе интегративной модели, целям развития профессионально-нравственной компетентности учителя (как показателя общей эффективности) подтвержда-
ет эту тенденцию: средний показатель удовлетворенности составил 4.5 балла (по 5-ти балльной шкале).
Анализ корреляционной связи оценки слушателями содержания курсов и уровня их готовности к овладению профессионально-нравственной компетентностью показывает высокую степень взаимозависимости (корреляции). Только 6 человек из каждых ста опрошенных не связывает качество своей профессионально-нравственной компетентности с качеством обучения на курсах повышения квалификации. В итоге 71% слушателей намерены использовать в той или иной степени новые знания в своей деятельности. Лишь 14 человек из каждых ста опрошенных не намерены, что-то менять в своей деятельности, а 15 еще не приняли решения (см. диаграмму 1).
1 - готовы полностью использовать полученные профессионально-нравственные знания и умения в своей практической деятельности -15%; 2 - в основном - 22%; 3 - частично - 34%; 4 - оставят все по-прежнему - 14%; 5 - еще не решили, что делать - 15%.
Диаграмма 1. Степень готовности слушателей реализовать
полученные на курсах профессионально-нравственные знания и умения в своей практической деятельности (в %)
Таким образом, эмпирические результаты исследования позволили сделать вывод о достаточно высоком качестве образовательного процесса на основе интегративной модели, обеспечивающей развитие профессионально-нравственной компетентности.
В заключении сделаны основные выводы по результатам диссертационного исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил охарактеризовать профессионально-нравственную компетентность учителя начальных классов как интегральную характеристику качеств личности педагога, целостно сочетающей гуманистическую направленность (мотивационно-ценностный компонент), знания в области педагогической этики (когнитивный компонент), умение применять нормы педагогической морали в профессиональной деятельности (деятельностный компонент), ориентированной на духовно-нравственное развитие младших школьников как социально значимый результат и оптимальный процесс его достижения. Профессионально-нравственная компетентность в целом рассматривается как компонент (подсистема) профессионально-педагогической компетентности учителя.
2. В качестве научных предпосылок проектирования процесса повышения квалификации, ориентированного на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, определен интегративный подход, отражающий интеграцию компе-тентностного и аксиологического подходов. Интегративный подход включает общие дидактико-методические принципы, положения и организационно-педагогические меры, обеспечивающие ценностно-ориентированную направленность повышения квалификации как основу эффективного развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов.
3. Были выявлены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации с позиций интегративного подхода:
- интегративная модель развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов, отражающая сущностные характеристики курсового и межкурсового личностно-развивающего, ценностно-ориентированного повышения квалификации цель, функции, этапы, учебные модули; критерий результативности;
- содержание, формы и методы образовательного процесса в системе повышения квалификации, ориентированные на развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации;
- процедура оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации.
4. В качестве основных критериев оценки эффективности развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации выступают: 1) повышение уровня профессионально-нравственной компетентности учителей начальных классов; 2) рост готовности к реализации полученных знаний на курсах в своей профессиональной деятельности; 3) усиление мотивации слушателей на продолжения самообразования в профессионально-нравственной сфере деятельности.
Проведенное исследование может служить основой для дальнейших поисков, направленных на оптимизацию содержательных аспектов процесса развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного профессионального педагогического образования. Предметом дальнейших исследований может выступать проблема совершенствования профессионально-нравственной компетентности учителя в межкурсовой период в процессе профессиональной деятельности.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Абзалова, Д.Г. Подготовка учителя начальных классов к работе в новой образовательной системе / Д. Г. Абзалова // Начальная школа плюс ДО и После. - 2006. -№ 4. - С. 61-64.
2. Абзалова, Д.Г. Профессионально-нравственный компонент повышения квалификации учителей начальных классов / Д. Г. Абзалова // Начальная школа плюс ДО и После. - 2010. - № 2. - С. 86-90.
Публикации в других научных изданиях:
3. Абзалова, Д.Г. О непрерывности повышения квалификации учителей начальных классов / Д. Г. Абзалова // Преемственность в современных условиях образования: проблемы, поиски, решения: материалы конф. - Казань: Школа, 2000. - С. 29-31
4. Абзалова, Д.Г. Реализация непрерывного образования учителей начальных классов в контексте развивающего обучения / Д. Г. Абзалова // Методист. - 2002. -№ 5. - С. 49-51.
5. Абзалова, Д.Г. Творческие микрогруппы учителей начальной школы / Д. Г. Абзалова // Наука и школа=Фэн Ьзм мэктэп. - 2004. -№ 3. - С. 22-23.
6. Абзалова, Д.Г. Основные направления образовательной деятельности учителя начальной школы / Д. Г. Абзалова // Повышение качества подготовки специалистов в условиях содружества власти, бизнеса и образования: мат. респ. науч.-практ. конф. / ред. Т.Ю Адаева, JI.B. Абрамова, М.А. Минкина; МО и НРТ; ГАОУ СПО «Тетюшское педаг. училище». - Тетюши: Тетюшская типография, 2008. - С. 164-168.
7. Абзалова, Д.Г. Развитие профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в системе повышения квалификации: интегративные возможности / Д. Г. Абзалова // Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / МО и НРФ; МО и НРТ; ГАОУ ДПО ИРО РТ. - Казань: ИРО РТ: ТАИ, 2009. - С. 262-265.
8. Абзалова, Д.Г. Моделирование развития профессионально-нравственной компетентности учителя начальных классов в процессе повышения квалификации / Д. Г. Абзалова // Развитие учительского потенциала как условие реализации инновационных образовательных программ: науч.- метод, ст., разработки уроков и внекл. мероприятий / МО и НРФ; АПК и ППРО РФ; МО и НРТ; ИРО РТ. - М.; Казань: Школа, 2009. - С. 129-140.
9. Абзалова, Д.Г. Профессионально-нравственная компетентность учителя начальных классов: сущностная характеристика / Д. Г. Абзалова // Развитие учительского потенциала как условие реализации инновационных образовательных программ: науч.- метод, ст., разработки уроков и внекл. мероприятий / МО и НРФ; АПК и ППРО РФ; МО и НРТ; ИРО РТ. - М.; Казань: Школа, 2009. - С. 262-265.
10. Абзалова, Д.Г. Компетентностный подход как одно из оснований обновления образования / Д. Г. Абзалова // Компетенции учителя и ученика: возможности формирования и развития в системе JI. В. Зан-кова: Занковские пед. чтения учителей образоват. учреждений Республики Татарстан / ГАОУ ДПО ИРО РТ; ред. кол.: Р.Ф. Шайхелисламов, В.И. Пискарев, Д.Г. Абзалова. - Казань: ИРО РТ: ТАИ, 2009. - С. 3-10.
Подписано в печать 05.04.10 Печать ризографическая
Тир. 100 Усл. печ. л. 1,0 Зак. 108-10
Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34