Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борзенкова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борзенкова, Ольга Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ 1. Современное состояние профессиональной подготовки учителя к обучению математике в начальной школе.

1.1. Основные теоретические положения методико-математической подготовки учителя начальных классов.

1.2. Специфика профессиональной подготовки учителя к обучению математике младших школьников.

§ 2. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя к обучению младших школьников математике.

2.1. Методологические исследования профессиональной компетентности учителя начальных классов.

2.2. Содержание и структура методико-математической компетентности учителя начальных классов.

2.3. Критерии и уровни сформированности профессиональной методико-математической компетентности учителя начальных классов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

§ 1. Средства формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов.

1.1. Организационные и психолого-педагогические условия методико-математической подготовки учителя начальных классов.

1.2. Теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности.

1.3. Содержание методико-математической подготовки учителя начальных классов.

§ 2. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов"

Новая парадигма образования, ориентированная на развитие и потребности личности, изменения в области экономики, политики, социальной сферы, регионализация образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки специалистов. Сегодня востребованы новые результаты образования, позволяющие обеспечить вхождение в мировое образовательное пространство. Ключевая роль в процессе модернизации образования принадлежит квалифицированным, подготовленным на современном уровне педагогам. Возникновение новых типов образовательных школ, переход на образование по выбору, обновление его содержания, разработка новых технологий обучения и воспитания, освоение самой школой сферы дополнительных услуг, профессиональная конкуренция способствовали изменению требований общества к качествам личности учителя и его профессиональной деятельности. В связи с этим появилась потребность в учителе, конкурентоспособном на рынке труда, специалисте высокого класса, владеющем инновационными образовательными технологиями, специалисте, который с первых дней пребывания ребенка в школе проявит себя по отношению к нему как профессионал.

Идея компетентностно-ориентированного образования является, бесспорно, одним из ответов системы образования на современный заказ общества. Компетентностно-ориеитированный подход к процессу обучения, как отмечают A.J1. Бусыгина, С.М. Годник, Н.В. Кузьмина, О.М. Ломакина, А.К. Маркова, E.H. Соловова и др., позволяет перейти в профессионально-педагогическом образовании от его ориентации на воспроизведении знаний к их применению и организации развития усвоения знаний; «снять» диктат объекта (предмета) деятельности; положить в основу стратегию повышения гибкости в пользу углубления выполняемых профессиональных задач и расширения возможности трудоустройства; поставить во главу угла комплексные требования к результату образовательного процесса; «увязать» более тесно цели образования с ситуациями применимости в сфере профессиональной деятельности; ориентировать деятельность специалиста (будущего учителя) на бесконечное разнообразие профессиональных и изменение жизненных ситуаций. Результатом такого образования является сформированность компетентности специалиста, позволяющая эффективно решать профессионально важные задачи, демонстрировать творческий подход к делу, быть конкурентоспособным.

Особенно значимой в выделенном контексте выступает проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Начальная школа - самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка: младший школьник начинает систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром. Начальное образование имеет свои особенности, отличающие его от всех последующих этапов школьного образования. Оно является базой всего, последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности общих учебных умений, навыков и способов деятельности, познавательных интересов и мотивации.

В связи с этим учитель начальных классов должен владеть не только знаниями в области предметных дисциплин, но и набором конкретных способов профессиональной деятельности, в которых будет применять приобретенные знания и умения: в области учебно-воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительной, научно-методической, организационно-управленческой. К сожалению, современное высшее педагогическое образование имеет ряд недостатков: не решен вопрос об оптимальном соотношении и структурировании теоретической и практической подготовки; в процесс обучения студентов недостаточно включены личностные механизмы (учет индивидуальных особенностей; формирование коммуникативных способностей и др.); требуют совершенствования диагностические методики определения уровня готовности личности к профессиональной педагогической деятельности; отсутствует система критериев и показателей, позволяющих оценить уровень готовности студента к профессиональной педагогической деятельности в школе; не уделяется должного внимания внедрению инновационных технологий в процесс обучения студентов, в том числе и информационных технологий; профессионально-ориентированным технологиям обучения; изучению межпредметных дисциплин, способствующих формированию социальных, управленческих, инфокоммуникационных компетенций; интегративным аспектам профессиональной подготовки учителя, особенно учителя начальных классов; использованию компетентностно-ориентированного подхода в учебном процессе высшей школы, в то время как итоговая государственная аттестация с 2007 года проводится в форме комплексного государственного экзамена, требующего демонстрации профессиональной компетентности.

В педагогической литературе обсуждается перечень профессионально значимых качеств личности педагога (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, Э.Ф. Зеер, В.А. Крутецкий и др.); обозначаются исходные принципы педагогического творчества (В.И. Загвязинский, М.С. Катай,

B.А. Кан-Калик, Б.М. Кедров, Ю.Н. Кулюткин и др.); разрабатываются психологические аспекты деятельности педагога (И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Е.С. Романова, C.JI. Рубинштейн и др.).

Ряд специалистов (М.Г. Егоров, Т.Е. Егорова, В.И. Кашницкий, Т.А. Маркина, C.B. Мелешина, Д.Ю. Осягин, Н.В. Яковлева и др.) исследуют процессы формирования психолого-педагогической компетентности. В исследованиях М.В. Булыгина, Н.П. Гришина, И.Ф. Демидова, H.H. Ершова, М.И. Лукьяновой, Е.В. Поповой, В.И. Юдиной и др. определяются условия и средства развития компетентности педагога.

Вопросами профессиональной подготовки учителя начальных классов в разное время занимались: Л.П. Ануфриева, С.И. Архангельский,

C.И. Волкова, В.И. Загвязинский, В.А. Лебединцева, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, О.В. Тарасова, А.И. Щербаков и др.

Указанные исследования, несомненно, вносят заметный вклад в процесс профессиональной подготовки учителя. Однако даже в понятие компетентности учителя авторы включают различные характеристики: совокупность знаний, умений и навыков (JIM. Митина, Е.П. Тонконогая, М.А. Чо-шанов и др.); сочетание свойств и качеств личности (В.А. Адольф, Н.В. Кузьмина и др.); качество деятельности (Т.В. Добудько, H.H. Лобанова и др.); явление, включающее элементы профессиональной и общей культуры (В.П. Бездухов, С.Е. Мишина и др.); сложная динамическая система теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, способностей и качеств личности, которые обеспечивают эффективность педагогической деятельности (A.J1. Бусыгина, Ю.В. Варданян, Н.Г. Кочетова, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и т.д.

Не получила должного освещения в педагогической литературе проблема формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов. Мало изучены вопросы подготовки учителя к обучению младших школьников математике, а именно проблема формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью современной начальной школы в учителе, обладающем высоким уровнем профессиональной компетентности и необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки (содержательный и технологический аспекты) учителя к обучению младших школьников математике, определения организационных и психолого-педагогических условий формирования методико-математической компетентности учителя.

Потребность совершенствования процесса подготовки учителя начальных классов обусловлена противоречиями между:

- необходимостью комплексного использования учителем начальных классов математических, методических, психолого-педагогических и дидактических знаний и умений в своей профессиональной деятельности и фактическим отсутствием соответствующих механизмов их формирования в учебно-познавательной деятельности студентов;

- необходимостью становления профессиональной компетентности учителя на основе интегративных знаний и умений и отсутствием соответствующих организационных и психолого-педагогических условий их формирования в учебном процессе;

- использованием традиционно системного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя и новой формой комплексной государственной аттестации выпускника.

Пути разрешения указанных противоречий наметили проблему исследования: определение места и роли психолого-педагогических, математических и методических дисциплин в подготовке будущего учителя к обучению младших школьников математике, организационных и психолого-педагогических условий формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

Необходимость решения этой проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя к обучению младших школьников математике.

Предмет исследования: формирование методико-математической компетентности учителя начальных классов.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов, представляющей содержание и условия организации интегративной профессиональной подготовки будущего учителя к обучению младших школьников математике.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень мето-дико-математической компетентности выпускников повысится, если:

- используя профессиографическую модель, определить сущность, структуру и содержание категории «методико-математическая компетентность учителя начальных классов», рассматривая ее как неотъемлемую часть профессиональной готовности учителя к обучению младших школьников математике;

- обосновать критерии и уровни сформированности методико-математической компетентности как структурного компонента профессиональной компетентности учителя начальных классов;

- разработать теоретико-технологическую модель формирования мето-дико-математической компетентности студентов, используя возможности специализации;

- организовать процесс обучения психолого-дидактическим, математическим дисциплинам в педагогическом вузе как целенаправленную деятельность по системному формированию методико-математической компетентности с позиции компетентностно-ориентированного и интегративного подходов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа психологической, педагогической, математической, методической литературы определить сущность, структуру и содержание методико-математической компетентности учителя начальных классов.

2. Выявить критерии и уровни сформированности методико-математической компетентности будущего учителя в структуре его профессиональной компетентности по обучению младших школьников.

3. Создать теоретико-технологическую модель формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс вуза систему формирования методико-математической компетентности учителя на основе выделенных организационных и психолого-педагогических условий.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету: теоретические - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, программ вузовской подготовки, учебно-методической документации; моделирование, проектирование; системный анализ и синтез; эмпирические -беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ продуктов деятельности студентов; математические - количественные методики экспериментального исследования; статистическая обработка количественных данных.

Методологическую основу исследования составили: философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, И.Д. Зверев, Э.Г. Исаева, В.Н. Максимова, М.И. Махмудов, В.Т. Фоменко и др.); междисциплинарные концепции, изложенные в работах В.В. Борисова, В.Г. Буданова, В.Н. Максимовой и др.; психологические теории деятельности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические теории: развивающего обучения (А.К. Артемов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Дистервег, JI.B. Занков, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев, A.A. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса. (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (ИЛ. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.); компетентностного образования (АЛ. Бусыгина, С.М. Годник, И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, О.М. Ломакина, E.H. Соловова и др.); теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Асмолов, B.C. Безрукова, АЛ. Бусыгина, И.Д. Зверев, О.М. Кузнецова, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, С.Т. Швецова и др.); методическая система интегративного обучения в вузе (Ю.С. Брановский,

С.А. Бешенков, Е.П. Велихов, H.H. Вьюнова, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев,

A.П. Ершов, A.J1. Чекин и др.); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Е.В. Ткаченко и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев,

B.В. Афанасьев, H.A. Зимняя, A.B. Хуторский, В.И. Щеголь и др.); идеи по совершенствованию методико-математической подготовки студентов (O.A. Абдуллина, М.И. Айзенберг, Н.В. Амосова, А.К. Артемов, Г.М. Булдык, В.А. Гусев, С.П. Зубова, Н.Б. Истомина, Т.Н. Кочетова, H.A. Кочеткова, А.Г. Мордкович, Л.П. Нестеренко, Л.П. Стойлова, О.В. Тарасова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования служил факультет начального образования Самарского государственного педагогического университета и опыт учителей начальных классов МОУ COLLI № 102, МОУ СОШ № 132, МОУ СОШ № 148, МОУ СОШ № 176 г. Самары. Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 300 студентов 2-5 курсов очной формы обучения и 28 учителей начальных классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (ноябрь 2003г. - август 2004 г.):

- осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- проводилось пилотажное обследование подготовки студентов факультета начального образования и деятельности учителей начальных классов, в результате которого было разработано направление научной работы;

- уточнялась профессиографическая модель учителя начальных классов.

На втором этапе (сентябрь 2004 г. - июнь 2005 г.):

- продолжался теоретический анализ проблемы формирования интегра-тивных знаний, умений и навыков будущих учителей начальных классов;

- проводился констатирующий эксперимент, в результате которого бы-1 ли обоснованы критерии сформированности и уровни методикоматематической компетентности учителя начальных классов;

- уточнялась методология исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2005 г. - ноябрь 2006 г.):

- разрабатывалась и апробировалась теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов;

- был разработан интегративный курс по методике обучения математике и комплекс специальных заданий по математике для студентов факультета начального образования;

- проводился формирующий эксперимент;

- проверялось обоснование и достоверность выдвинутых положений; \ - структурировались главы диссертационной работы.

На четвертом этапе (декабрь 2006 г. - июнь 2007 г.):

- проводилась систематизация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы;

- подводились итоги исследования;

- проводилось оформление и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации системы формирования профессиональной методико-математической компетентности учителя, основанной на:

- введении в понятийный аппарат категории «методико-математическая компетентность учителя начальных классов», рассматриваемой как сложный феномен, состоящий из концептуального, рефлексивного и интегративноличностного компонентов;

- созданной теоретико-технологической модели формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов, способной выступать эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки учителя;

- определении и раскрытии критериальных показателей (мотивацион-но-личностного, когнитивного, процессуального, интегративно-личностного), а также уровней (репродуктивного, продуктивного, продуктивно-творческого, интегративного) сформированности методико-математической компетентности;

- определении условий профессиональной подготовки студентов, способствующих повышению уровня их методико-математической компетентности, как организационных: обеспечение процесса экспериментальной педагогической деятельности, партнерства образовательных учреждений (школа-вуз); так и психолого-педагогических: осуществление межпредметной интеграции, реализация компетентностно-ориентированного подхода в обучении, актуализация рефлексии будущей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования методико-математической компетентности учителя как необходимого условия профессионального становления будущего специалиста, которые конкретизируют и расширяют возможности компетентно-стного подхода в профессиональном образовании; в определении организационных и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки учителя начальных классов к качественному обучению учащихся математике; в адаптировании новых подходов к итоговой аттестации выпускников вуза.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, подборе методов и форм подготовки учителя начальных классов к обучению математике; разработке специального интегративного курса по формированию методико-математической компетентности учителя начальных классов, в создании комплекса методико-математических заданий и подготовке студентов факультета начального образования к использованию ИКТ в учебном процессе начальной школы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза и системе повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

- оптимальным выбором методологических оснований;

- опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии;

- адекватностью комплекса исследовательских методов дели и задачам исследования;

- непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Содержательная характеристика понятия «методико-математическая компетентность учителя начальных классов» как составляющей профессиональной подготовки учителя и специфика ее формирования в процессе учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности, способная выступить эффективным средством повышения качества высшего педагогического образования и реализуемая посредством сочетания компетентностно-ориентированного и интегра-тивного подходов к организации учебного процесса, ориентированного на целенаправленное формирование ее компонентов.

3. Совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

4. Комплекс дидактических средств, обеспечивающих повышение уровня сформированности методико-математической компетентности студентов факультета начального образования с визуализацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов», (Самара, 2003 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета «Проблемы и перспективы начального образования в современной России», (Самара, 2004 г.); республиканской научной конференции «Труд учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты», (Рязань, 2004 г.); Международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы», (Тула, 2005 г.); III Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе», (Самара, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» «Современное образование: научные подходы, опыт, \ проблемы, перспективы», (Пенза, 2005 г.); научно-практической конференции «Начальное общее образование: проблемы и перспективы», (Пермь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования», (Самара, 2007 г.); научно-практическом форуме «Развитие. Уверенность. Успех», посвященном 50-летию системы развивающего обучения J1.B. Занкова, (Самара, 2007 г.); в опубликованных статьях и учебном пособии «Формирование профессиональной компетентности учителя математики».

Структура диссертации соответствует логике и последовательности исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, библиогра

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Отмечены сложившиеся предпосылки для разработки и внедрения новых направлений к решению проблемы совершенствования профессиональной методико-математической подготовки будущего учителя начальных классов, направленной на формирование методико-математической компетентности. Перспективным направлением является компетентностно-ориентированный и интегративный подходы. С позиции названных подходов, целью методико-математической подготовки студентов факультета начального образования является приобретение выпускниками интегративных знаний, умений и навыков; методико-математических компетенций (мотивационно-целевые, содержательные (математические, методические, психолого-педагогические), процессуально-коммуникативные, инфокоммуникационные, научно-исследовательские).

2. Обоснованы и экспериментально проверены выдвинутые в ходе исследования организационные и психолого-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов, направленные на формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

3. Уточнена профессиографическая модель будущего учителя начальных классов, включающая в себя социально-личностные, профессионально-педагогические и специальные компетенции. Описана специфика профессиональной подготовки студентов ФНО в процессе обучения младших школьников математике.

4. Предложенная система формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов позволяет организовать в различных формах целенаправленное обучение студентов ФНО с разным уровнем усвоения учебного материала, познавательных способностей, интересов, осуществлять контроль, самоконтроль и коррекцию результатов.

5. Методико-математические задания являются эффективным средством организации интегративной деятельности будущих учителей, что, несомненно, способствует достижению интегративного (творческого) уровня их профессиональной компетентности.

6. Проведен педагогический эксперимент, описаны его результаты, подтверждающие гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление опыта и проведенное в настоящем исследовании позволяет сделать следующие выводы:

1. Современное понимание подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием строится на основе профессиональной компетентности, комплексного понятия, которое объединяет знания (общие, предметные, специальные и др.), умения и навыки осуществления профессиональной деятельности, качества личности, наконец, творческую самореализацию личности учителя в профессиональном плане. При этом подразумевается, что компетентность описывает высшее проявление присущих ей умений и качеств (уровень компетентности). Будучи моделью подготовки специалиста, профессиональная компетентность является образцом, к которому необходимо стремиться уже в процессе обучения в вузе. Однако эффективные, научно-обоснованные методы формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов и соответствующих профессиональных компетенций еще не нашли должного места в высшей школе. Формирование профессиональных компетенций в системе образования целесообразно рассматривать как такую форму учебной деятельности, при котором специально организуемый и управляемый процесс обучения направляется на повышение активности познавательных интересов, развитие творческих способностей обучающихся.

2. Основным итогом и проведения исследования является постановка и решение актуальных на сегодняшний день теоретических и практических проблем высшего педагогического образования - совершенствование методико-математической подготовки будущего учителя начальных классов.

Методико-математическая подготовка учителя начальных классов рассматривается как неотъемлемая часть его профессиональной подготовки.

3. Качество подготовки выпускника педагогического вуза зависит от степени овладения им интегративных знаний и умений, которые определяют цели, задачи и содержание методико-математической подготовки будущего учителя начальных классов (об этом свидетельствуют результаты исследования).

4. Профессиональная компетентность учителя начальных классов рассматривается как сложная динамическая система, включающая профессиональные знания, умения, навыки, способности; систему общекультурной, научно-предметной и психолого-педагогической компетентностей, в которых выражено единство научно-теоретической, научно-практической, научно-исследовательской и психологической готовности и способности будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности. Методико-математическая компетентность рассматривается как показатель профессиональной готовности будущего учителя начальных классов. Методико-математическая компетентность является интегративной характеристикой личности, включающая единство математической, методической, психолого-педагогической и научно-исследовательской компетенций; научно-теоретической, научно-практической, научно-исследовательской и психологической готовности применять интегративные умения в обучении младших школьников математике. Методико-математическая компетентность как сложный феномен слагается из концептуального, рефлексивного и интегративно-личностного компонентов. В структуре формирования методико-математической компетентности выделяют интегративный, продуктивно-творческий, творческий и репродуктивный уровни; мотивационно-целевой, когнитивный, процессуальный и интегративно-личностный критерии ее сформированное™.

5. Необходимым средством повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя является создание системы формирования методико-математической компетентности. В учебном процессе были созданы организационные (обеспечение процесса экспериментальной педагогической деятельности; организация партнерства образовательных учреждений вуз-школа) и психолого-педагогические (осуществление межпредметной интеграции; реализация компетентностно-ориентированного подхода в обучении; формирование и развитие мотивов и потребностей педагогической деятельности; актуализация рефлексии будущей педагогической деятельности) условия формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

Подтвержденная в ходе экспериментальной работы эффективность предложенной системы доказывает истинность выдвинутой гипотезы и правильность концептуальных положений, которые были вынесены на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов"

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

13.00.08 —теория н методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических иаук

Самара - 2007 ООЗ 17430Э

003174309

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - заведующая кафедрой математики, естествознания

и методик их преподавания ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», кандидат физико-математических наук, профессор Кочетова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: заведующая кафедрой психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор Бусыгина Алла Львовна;

заведующая кафедрой технологий развивающего обучения ГОУ «Самарский институт повышения квалификации работников образования», кандидат педагогических наук, доцент Нестеренко Людмила Петровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита состоится 7 ноября 2007 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г. Самара, ул М Горького, 65/67

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» 5 октября 2007 г Режим доступа ШрУ/ззИи^атага го

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

канд пед наук, доцент Ж^У Левина С В

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Новая парадигма образования, ориентированная на развитие и потребности личности, изменения в области экономики, политики, социальной сферы, регионализация образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки специалистов Сегодня востребованы новые результаты образования, позволяющие обеспечить вхождение в мировое образовательное пространство. Ключевая роль в процессе модернизации образования принадлежит квалифицированным, подготовленным на современном уровне педагогам. Возникновение новых типов образовательных школ, переход на образование по выбору, обновление его содержания, разработка новых технологий обучения и воспитания, освоение самой школой сферы дополнительных услуг, профессиональная конкуренция способствовали изменению требований общества к качествам личности учителя и его профессиональной деятельности В связи с этом появилась потребность в учителе, конкурентоспособном на рынке труда, специалисте высокого класса, владеющем инновационными образовательными технологиями, специалисте, который с первых дней пребывания ребенка в школе проявит себя по отношению к нему как профессионал

Идея компетентностно-ориентированного образования является, бесспорно, одним из ответов системы образования на современный заказ общества Компетентностно-ориентированный подход к процессу обучения, как отмечают АЛ Бусыгина, СМ Годник, НВ.Кузьмина, ОМ. Ломакина, А К Маркова, Е Н Соловова и др, позволяет перейти в профессионально-педагогическом образовании от его ориентации на воспроизведении знаний к их применению и организации развития усвоения знаний; «снять» диктат объекта (предмета) деятельности, положить в основу стратегию повышения гибкости в пользу углубления выполняемых профессиональных задач и расширения возможности трудоустройства; поставить во главу угла комплексные требования к результату образовательного процесса, «увязать» более тесно цели образования с ситуациями применимости в сфере профессиональной деятельности; ориентировать деятельность специалиста (будущего учителя) на бесконечное разнообразие профессиональных и изменение жизненных ситуаций. Результатом такого образования является сформированность компетентности специалиста, позволяющая эффективно решать профессионально важные задачи, демонстрировать творческий подход к делу, быть конкурентоспособным.

Особенно значимой в выделенном контексте выступает проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов

Начальная школа - самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка- младший школьник начинает систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром. Начальное образование имеет свои особенности, отличающие его от всех последующих этапов школьного образования. Оно является базой всего последующего обучения В первую очередь это касается сформированное™

общих учебных умений, навыков и способов деятельности, познавательных интересов и мотивации.

В связи с этим учитель начальных классов должен владеть не только знаниями в области предметных дисциплин, но и набором конкретных способов профессиональной деятельности, в которых будет применять приобретенные знания и умения: в области учебно-воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительной, научно-методической, организационно-управленческой. К сожалению, современное высшее педагогическое образование имеет ряд недостатков: не решен вопрос об оптимальном соотношении и структурировании теоретической и практической подготовки; в процесс обучения студентов недостаточно включены личностные механизмы (учет индивидуальных особенностей, формирование коммуникативных способностей и др.); требуют совершенствования диагностические методики определения уровня готовности личности к профессиональной педагогической деятельности, отсутствует система критериев и показателей, позволяющих оценить уровень готовности студента к профессиональной педагогической деятельности в школе, не уделяется должного внимания внедрению инновационных технологий в процесс обучения студентов, в том числе и информационных технологий; профессионально-ориентированным технологиям обучения, изучению межпредметных дисциплин, способствующих формированию социальных, управленческих, инфокоммуникационных компетенций; интегративным аспектам профессиональной подготовки учителя, особенно учителя начальных классов, использованию компетентностно-ориентированного подхода в учебном процессе высшей школы, в то время как итоговая государственная аттестация с 2007 года проводится в форме комплексного государственного экзамена, требующего демонстрации профессиональной компетентности

В педагогической литературе обсуждается перечень профессионально значимых качеств личности педагога (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, Э А. Гришин, Э.Ф Зеер, В А Крутецкий и др), обозначаются исходные принципы педагогического творчества (В.И Загвязинский, M С Катай,

B. А. Кан-Калик, Б M Кедров, Ю Н. Кулюткин и др.), разрабатываются психологические аспекты деятельности педагога (ИП Калошина, А Н. Леонтьев, А М. Матюшкин, Е.С. Романова, С JI. Рубинштейн и др ).

Ряд специалистов (М.Г. Егоров, Т.Е Егорова, В И. Кашницкий, Т А. Маркина, C.B. Мелешина, Д.Ю Осягин, H В Яковлева и др ) исследуют процессы формирования психолого-педагогической компетентности В исследованиях М.В. Булыгина, H П. Гришина, И.Ф. Демидова, H.H. Ершова, М.И. Лукьяновой, Е В. Поповой, В.И. Юдиной и др определяются условия и средства развития компетентности педагога

Вопросами профессиональной подготовки учителя начальных классов в разное время занимались- Л.П Ануфриева, С.И. Архангельский,

C.И Волкова, В И Загвязинский, В.А. Лебединцева, В А Сластенин, H Ф. Талызина, О В. Тарасова, А И. Щербаков и др

Указанные исследования, несомненно, вносят заметный вклад в процесс профессиональной подготовки учителя. Однако даже в понятие компетентности учителя авторы включают различные характеристики: совокупность знаний, умений и навыков (Л.М. Митина, Е.П. Тонконогая, М А. Чо-шанов и др.); сочетание свойств и качеств личности (В.А. Адольф, Н.В Кузьмина и др.); качество деятельности (Т В. Добудько, Н.Н. Лобанова и др.); явление, включающее элементы профессиональной и общей культуры (В Л. Бездухов, С.Е. Мишина и др); сложная динамическая система теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, способностей и качеств личности, которые обеспечивают эффективность педагогической деятельности (АЛ. Бусыгина, Ю В. Варданян, Н.Г. Кочетова, А.К. Маркова, А М. Новиков и др.) и т д.

Не получила должного освещения в педагогической литературе проблема формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов Мало изучены вопросы подготовки учителя к обучению младших школьников математике, а именно проблема формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью современной начальной школы в учителе, обладающем высоким уровнем профессиональной компетентности и необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки (содержательный и технологический аспекты) учителя к обучению младших школьников математике, определения организационных и психолого-педагогических условий формирования методико-математической компетентности учителя..

Потребность совершенствования процесса подготовки учителя начальных классов обусловлена противоречиями между

- необходимостью комплексного использования учителем начальных классов математических, методических, психолого-педагогических и дидактических знаний и умений в своей профессиональной деятельности и фактическим отсутствием соответствующих механизмов их формирования в учебно-познавательной деятельности студентов,

- необходимостью становления профессиональной компетентности учителя на основе интегративных знаний и умений и отсутствием соответствующих организационных и психолого-педагогических условий их формирования в учебном процессе;

- использованием традиционно системного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя и новой формой комплексной государственной аттестации выпускника

Пути разрешения указанных противоречий наметили проблему исследования: определение места и роли психолого-педагогических, математических и методических дисциплин в подготовке будущего учителя к обучению младших школьников математике, организационных и психолого-педагогических условий формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов

Необходимость решения этой проблемы и практическая значимость ее разрешения послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов».

Объект исследования' процесс профессиональной подготовки будущего учителя к обучению младших школьников математике.

Предмет исследования: формирование методико-математической компетентности учителя начальных классов.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов, представляющей содержание и условия организации интегративной профессиональной подготовки будущего учителя к обучению младших школьников математике

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень методико-математической компетентности выпускников повысится, если:

- используя профессиографическую модель, определить сущность, структуру и содержание категории «методико-математическая компетентность учителя начальных классов», рассматривая ее как неотъемлемую часть профессиональной готовности учителя к обучению младших школьников математике,

- обосновать критерии и уровни сформированности методико-математической компетентности как структурного компонента профессиональной компетентности учителя начальных классов,

- разработать теоретико-технологическую модель формирования методико-математической компетентности студентов, используя возможности специализации,

- организовать процесс обучения психолого-дидактическим, математическим дисциплинам в педагогическом вузе как целенаправленную деятельность по системному формированию методико-математической компетентности с позиции компетентностно-ориентированного и интегративного подходов

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе анализа психологической, педагогической, математической, методической литературы определить сущность, структуру и содержание методико-математической компетентности учителя начальных классов

2 Выявить критерии и уровни сформированности методико-математической компетентности будущего учителя в структуре его профессиональной компетентности по обучению младших школьников

3. Создать теоретико-технологическую модель формирования мето-дико-математической компетентности будущего учителя начальных классов

4. Разработать и внедрить в учебный процесс вуза систему формирования методико-математической компетентности учителя на основе выделенных организационных и психолого-педагогических условий

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету: теоретические - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, программ вузовской подготовки, учебно-методической документации; моделирование, проектирование; системный анализ и синтез; эмпирические — беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ продуктов деятельности студентов; математические — количественные методики экспериментального исследования; статистическая обработка количественных данных.

Методологическую основу исследования составили: философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики (В С. Безрукова, А П Беляева, И.Д Зверев, Э Г. Исаева, В Н. Максимова, М.И. Махмудов, В.Т. Фоменко и др ); междисциплинарные концепции, изложенные в работах В В. Борисова, В.Г. Буданова, В.Н. Максимовой и др , психологические теории деятельности (А В. Брушлинский, JI С. Выготский, В.В Давыдов, В П Зинченко, А А Леонтьев, C.JI Рубинштейн и др ) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я Гальперин, НФ Талызина и др); педагогические теории развивающего обучения (АК Артемов, JIC Выготский, В.В Давыдов, А Дистервег, JIB Занков, К Д Ушинский, Д Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного обучения (Ш А. Амонашвили, В В. Беляев, A.A. Вербицкий, JIГ Вяткин, Г И. Железовская, B.C. Сухомлинский, И С. Якиманская и др.), системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, Н В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, ИЛ Лернер, и др ); профессионализации вузовского учебного процесса (И Л Бим, И.А Зимняя, Е.И. Пассов, Г В. Рогова и др), компетентностного образования (АЛ Бусыгина, С.М.Годник, И Я Зимняя, Н.В. Кузьмина, ОМ Ломакина, ЕН. Соловова и др), теория педагогической деятельности (ЮК Бабанский, HB Кузьмина, В А Сластенин и др.), теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Асмолов, B.C. Безрукова, А Л Бусыгина, И.Д. Зверев, О М. Кузнецова, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, С.Т. Швецова и др); методическая система интегративного обучения в вузе (Ю С Брановский, С А. Бешенков, Е П. Велихов, Н.И Вьюнова, А Г Гейн, С Г. Григорьев, А П. Ершов, АЛ. Чекин и др.); почожения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б С. Гершунский, Г.И. Железовская, ГЛ Корнев, В В. Краевский, Ю.А Кустов, А Я Найн, Е В Ткаченко и др ); теория творческого развития и саморазвития личности (В И Андреев, В В. Афанасьев, И.А. Зимняя, А.В Хуторский В.И Щеголь и др), идеи по совершенствованию методико-математической подготовки студентов (О.А Абдуллина, М И Айзенберг, Н.В. Амосова, А К Артемов, ГМ Булдык, В.А Гусев, С.П Зубова, НБ Истомина, ТН Кочетова, И А Кочеткова, А Г Мордкович, Л П Нестеренко, Л П. Стойлова, О.В Тарасова и др)

Опытно-экспериментальной базой исследования служил факультет начального образования Самарского государственного педагогического университета и опыт учителей начальных классов МОУ СОШ № 102, МОУ СОШ № 132, МОУ СОШ № 148, МОУ СОШ № 176 г Самары Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 300 студентов 3-5 курсов очной формы обучения и 28 учителей начальных классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (ноябрь 2003г. - август 2004 г.)- осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- проводилось пилотажное обследование подготовки студентов факультета начального образования и деятельности учителей начальных классов, в результате которого было разработано направление научной работы,

- уточнялась профессиографическая модель учителя начальных классов

На втором этапе (сентябрь 2004 г - июнь 2005 г)

- продолжался теоретический анализ проблемы формирования интегра-тивных знаний, умений и навыков будущих учителей начальных классов,

- проводился констатирующий эксперимент, в результате которого были обоснованы критерии сформированности и уровни методико-математической компетентности учителя начальных классов,

- уточнялась методология исследования

На третьем этапе (сентябрь 2005 г - ноябрь 2006 г )*

- разрабатывалась и апробировалась теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов,

- был разработан интегративный курс по методике обучения математике и комплекс специальных заданий по математике для студентов факультета начального образования,

- проводился формирующий эксперимент,

- проверялось обоснование и достоверность выдвинутых положений,

- структурировались главы диссертационной работы

На четвертом этапе (декабрь 2006 г. - июнь 2007 г.)

- проводилась систематизация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы,

- подводились итоги исследования,

- проводилось оформление и обобщение результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации системы формирования профессиональной методико-математической компетентности учителя, основанной на

- введении в понятийный аппарат категории «методико-математическая компетентность учителя начальных классов», рассматриваемой как сложный

феномен, состоящий из концептуального, рефлексивного и интегративно-личностного компонентов,

- созданной теоретико-технологической модели формирования методи-ко-математической компетентности будущего учителя начальных классов, способной выступать эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки учителя;

- определении и раскрытии критериальных показателей (мотивацион-но-личностного, когнитивного, процессуального, интегративно-личностного), а также уровней (репродуктивного, продуктивного, продуктивно-творческого, интегративного) формирования методико-математической компетентности,

- определении условий профессиональной подготовки студентов, способствующих повышению уровня их методико-математической компетентности, как организационных, обеспечение процесса экспериментальной педагогической деятельности, партнерства образовательных учреждений (школа-вуз), так и психолого-педагогических, осуществление межпредметной интеграции, реализация компетентносгао-ориентированного подхода в обучении, актуализация рефлексии будущей педагогической деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов как необходимого условия профессионального становления будущего специалиста, которые конкретизируют и расширяют возможности компетентностного подхода в профессиональном образовании, в определении организационных и психолого-педагогических условий эффективной профессиональной подготовки учителя начальных классов к качественному обучению учащихся математике, в адаптировании новых подходов к итоговой аттестации выпускников вуза

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, подборе методов и форм подготовки учителя начальных классов к обучению математике, разработке специального интегративного курса по формированию методико-математической компетентности учителя начальных классов, в создании комплекса методико-математических заданий и подготовке студентов факультета начального образования к использованию ИКТ в учебном процессе начальной школы

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза и системе повышения квалификации учителей

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается

- оптимальным выбором методологических оснований,

- опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии,

- адекватностью комплекса исследовательских методов цели и задачам исследования,

- непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Содержательная характеристика понятия «методико-математическая компетентность учителя начальных классов» как составляющей профессиональной подготовки учителя и специфика ее формирования в процессе учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности, способная выступить эффективным средством повышения качества высшего педагогического образования и реализуемая посредством сочетания компетентностно-ориентированного и интегра-тивного подходов к организации учебного процесса, ориентированного на целенаправленное формирование ее компонентов

3. Совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование меггодико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

4. Комплекс дидактических средств, обеспечивающих повышение уровня сформированное™ методико-математической компетентности студентов факультета начального образования с визуализацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов», (Самара, 2003 г ), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета «Проблемы и перспективы начального образования в современной России», (Самара, 2004 г), республиканской научной конференции «Труд учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты», (Рязань, 2004 г), Международной научно-методической конференции «Модернизация начального образования: проблемы и перспективы», (Тула, 2005 г.); Ш Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе», (Самара, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы», (Пенза, 2005 г); научно-практической конференции «Начальное общее образование' проблемы и перспективы», (Пермь, 2006 г), Международной научно-практической конференции факультета начального образования Самарского государственного педагогического университета «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования», (Самара, 2007 г.); научно-практическом форуме «Развитие. Уверенность Успех», посвященном 50-летию системы развивающего обучения Л.В. Занкова, (Самара, 2007 г.), в опубликованных статьях и учебном пособии «Формирование профессиональной компетентности учителя математики».

Структура диссертации соответствует логике и последовательности исследования Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, представлены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки учителя к обучению математике младших школьников» раскрываются основные теоретические положения профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, анализируется состояние, проблемы его методико-математической подготовки в психолого-педагогической теории и практике, рассматривается сущность, структура и содержание понятия «методи-ко-математическая компетентность учителя начальных классов», уточняются критерии и уровни ее сформированности.

Профессиональная подготовка будущего учителя к обучению младших школьников математике представляется как сложная динамическая система, ориентированная на возможности каждого студента, его индивидуальные и профессиональные способности, которая отвечает требованиям фундаментальности, преемственности и перспективности, интеграции способов приобретения знаний, формирования видов мышления (эвристического, алгоритмического, абстрактного, пространственного, креативного и др.) и его качеств, самостоятельного углубления и расширения приобретенных знаний; результаты обучения рассматриваются как приобретение знаний, умений и навыков и как характеристики интеллектуальной деятельности (умения использовать мыслительные операции, способы рассуждений, приемы познавательной деятельности и т д)

Анализ научной литературы по проблеме совершенствования профессиональной подготовки учителя к обучению математике младших школьников позволил выявить необходимость- сопряжения методической подготовки будущего учителя начальных классов с психолого-педагогической (Г.С. Гамидов, Н.Б Истомина, С.Т. Толмашов и др.); связь содержания вузовского курса математики с содержанием математики начальной школы (Н.Б. Истомина, Ю.К Набочук, Л.П Стойлова, ОЗ. Тарасова и др.); усиления логического аспекта методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов и подготовки студентов к развитию математического мышления младших школьников (ИЛ Аргинская, С Е Архипова, А.И. Раев, А А Столяр и др.); углубленной подготовки будущего учителя в условиях многоуровневого образования (ТВ. Бельтюкова, В В. Родионова, И.В Шадрина и др ), освоения студентами идеи укрупнения дидактических единиц в обучении математике в начальной школе (А.К. Артемов, П.М Эрдниев и др), использования методических задач при подготовке учителя начальных классов к обучению младших школьников математике (МИ. Айзенберг, Т.В Зацепина и др); реализации принципов педаго-

гической интеграции в процессе методико-математической подготовки учителя начальных классов (Н.В. Борисова, АЛ. Чекин, С.Т. Швецова и др ), подготовки будущего учителя к использованию текстовых задач в обучении младших школьников математике (ТВ. Смолеусова, РЛ. Шикова и др.), увеличения геометрической составляющей в методико-математической подготовке будущего учителя начальных классов (Н.С. Подходова, А.М. Пышкало, ОЗ. Тарасова и др.), совершенствования методико-математической подготовки студентов (ШЗ. Амосова, С.С. Гамидов, Т.Н. Кочетова, Э.В. Маклаева, Ю.К. Набочук, ЛП. Несгеренко, О.В. Тарасова, С Л Татарницева и др.).

Качество подготовки учителя, в частности учителя начальных классов, можно рассмотреть с нескольких точек зрения, организации учебной деятельности студентов (создание необходимых и достаточных условий для ее эффективного осуществления), формирования профессиональной компетентности будущего учителя, показателей успешности или конкурентоспособности выпускника педагогического вуза. В силу ряда причин определяющим направлением трансформации современного российского образования является широкое использование компегешностного подхода. Прежде всего это связано с расширением образовательного пространства в рамках реализации Болонских соглашений. На позициях компегешностного подхода строится работа по формированию стандартов ГОС ВПО третьего поколения Таким образом, цели профессионального образования, соответствующие новой образовательной парадигме, могут быть конкретизированы в понятии «профессиональная компетентность».

Проведенный сравнительный анализ профессиональной деятельности учителя начальных классов и квалификационных требований Государственного образовательного стандарта по специальности Педагогика и методика начального образования позволил уточнить профессиографическую модель учителя начальных классов через социально-личностные, профессионально-педагогические и специальные компетенции

Анализ научной литературы по проблеме исследования профессиональной компетентности учителя (ЮВ.Варданян, ЮМ Колягин, Н.В. Кузьмина, Ю Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М Митина и др) позволил выявить недостаточную разработанность вопроса формирования профессиональной компетентности учителя в обучении младших школьников математике. В связи с этим в терминологию исследования следует ввести понятие «методико-математическая компетентность учителя начальных классов», она характеризуется как составляющая профессиональной компетентности учителя начальных классов. Методико-математическая компетентность, на наш взгляд, является интегративной характеристикой личности, включающей комплекс математической, методической, психолого-педагогической и научно-исследовательской компетенций; единство научно-теоретической, научно-практической, научно-исследовательской и психологической готовности применять интегративные знания и умения в обучении младших школьников математике

Методико-математическая компетентность рассматривается как показатель профессиональной готовности и осуществляется на основе взаимосвя-

зи основных структурных компонентов- концешуального, рефлексивного, ингегративно-личностного.

Комплексность профессиональной методико-математической компетентности представлена значимыми, включенными в ее структуру основными компетенциями: мотивационно-целевыми, содержательными (математические, методические, психолого-педагогические), процессуально-коммуникативными, инфокоммуникационными, научно-исследовательскими (рис. 1). Отмеченные выше компетенции в структуре методико-математической компетентности тесно связаны, влияют друг на друга. Поэтому их формирование возможно на основе межпредметных связей и реализации интегративного подхода в профессиональной подготовке учителя начальных классов. Схема формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов представлена на рисунке 2

Методико-математическая компетентность учителя начальных классов характеризуется.

-владением интегрированной методикой обучения, основанной на знании психологии, дидактики, математики и методики преподавания математики;

-умением создавать оптимальные условия обучения, включающие младших школьников в активную творческую деятельность;

-знанием особенностей умственной деятельности учащихся и умением их использовать в организации учебного процесса;

-умением формулировать локальные и перспективные учебные задачи, составлять системы вопросов, комплексы упражнений, фрагменты уроков в точном соответствии с психологическими закономерностями процесса усвоения знаний, дидактическими и методическими принципами, возрастными особенностями учащихся и др

Матемшическш умепия. содержательные (соособ-вость/готоввоеть к оперированию фундаментальными мякюгячеата зушыи), профессиамаяыФ-деятехь-мостяые (способность/ готовность к реапнэашя содеряжтедьяого юиионев-та» виде профессиональных умений и навыков), мотиетрюмно-целевые (способность/готовность к самосовершенствованию в самореализация посредст-вон освоения мятеыатич. двеципдян), интеллектуальные (способ* ность/готовность к ароявле-иию математического кыш-

ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ

мате магическая

Методические умения.

- умения, обеспечивающие ориентировочную

основу методической деятельности,

• умения, связанные с планированием методической деятельности,

- умения, связанные с осуществлением методической деятельности;

• умения, связанные с оценкой методической деятельности

методическая

Профессиональные, пси-

кие умеют мотявацион-ные, проектировочные, планирующие, организационные, коммуникативные, диагностические, коррекционные; способность к рефлексии к самоанализу, умение соотнести планируемые задачи н конечный результат умение организовать педагогический процесс в различных социокультурных условиях н др

ПСНЮЛОГО-педагогнческая

ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

(мотивацвонно-целевые, содержательные, проиессуально-комиуннхатввяые, ннфокоммуникацнонвые, научно-исслсдомтельскнс)

Научно-

исследовательские умения- способ* ность/готовнос1> осуществлять даучво-нсследовательскую деятельность, способность иаладить взаныо-действие с участниками исследовательского процесса, теоретические, диагностические, проеггнвно-конс! ру к 1 ивиые, операционально-

процессуальные, ннтер-прстацнонно-рефлексивные, владение инфокоммуникааи-онными технологиями

ваучно-исследовательская

Методико-математическая компетентность учителя начальных классов

Рис.1. Схема структуры и формы выражения методико-математической компетентности учителя начальных классов

Рис. 2. Структурно-содержательная схема формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов

Обобщив результаты исследований (AJL Бусыгина, HB Кузьмина, AJC. Маркова, Т.И. Руднева и др.), мы выделили четыре уровня методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов* низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий (продуктивно-творческий), высший (ингегративный) и определили критериальные показатели ее сформиро-ванносга: мотивационно-личносшый, когнитивный (знаниевый), процессуальный (операционно-деятельностный) и интегративно-личностный.

Вторая глава «Система формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов» посвящена анализу составленной экспериментальной системы формирования методико-математической компетентности учителя начальных классов: разработке и апробированию теоретико-технологической модели ее формирования, проверке эффективности выделенных организационных и психолого-педагогических условий, комплекса дидактических средств, обеспечивающих повышение уровня сформированности методико-математической компетентности будущего учителя

Задача целенаправленного формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов не может быть решена с помощью традиционных методов профессиональной подготовки. Нужны новые подходы, требующие серьезных изменений в содержательном и технологическом аспектах учебно-воспитательного процесса вуза. Перспективным направлением решения поставленной проблемы является применение в практике высшего профессионального образования компетентности о-ориентированного и интегративного подходов

Среди основных принципов организации формирования методико-математической компетентности можно назвать следующие интеграция ме-тодико-математических дисциплин в профессиональной подготовке учителя начальных классов, ориентирование на развитие личности обучаемого посредством формирования профессиональных компетенций, оптимальное сочетание форм, средств и методов организации учебного процесса в соответствии с целями, задачами и условиями формирования; соответствие уровня методико-математической подготовки выпускника современным и прогнозируемым потребностям общества и тенденциям развития науки.

Теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности студентов факультета начального образования представляет собой множество операций и действий (что напоминает педагогическую технологию), обеспечивающих с должным качеством усвоение знаний, приобретение профессионально значимых интегративных умений и развитие личностных качеств (рис 3)

Эффективность предлагаемой модели связана с введением интегративного курса «Основы методико-математической компетентности учителя начальных классов»; разработкой системы специальных математических заданий, направленных на реализацию интегративной деятельности студентов, созданием необходимых и достаточных организационных и психолого-

педагогических условий организации учебного процесса в профессиональной подготовке.

Рис. 3. Теоретико-технологическая модель формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов

В ходе исследования был проведен педагогический эксперимент, цель которого заключалась в выявлении уровней методико-математической компетентности учителей начальных классов (в том числе и будущих) и проверки эффективности созданной системы ее формирования.

В результате констатирующего эксперимента были выявлены уровни методико-математической компетентности учителей начальных классов и студентов педагогического университета специальности Педагогика и методика начального образования (всего 338 человек).

Полученные данные свидетельствуют о том, что у тестируемых преобладают репродуктивный и продуктивный уровни методико-математической компетентности (ММК), однако у действующих учителей начальных классов показатели интегративного и продуктивно-творческого уровней ММК несколько выше, чем у студентов.

Для постановки педагогического эксперимента использовались учебные материалы различных разделов курсов «Математика», «Методика преподавания математики», «Психология», «Дидактика», «Информатика и ИКТ в начальной школе», авторского интегративного курса «Основы методико-математической компетентности учителя начальных классов» (комплекс специальных заданий). Кроме того, в учебном процессе были созданы организационные (обеспечение процесса экспериментальной педагогической деятельности, организация партнерства образовательных учреждений вуз-школа) и психолого-педагогические (осуществление межпредметной интеграции; реализация компетентностно-ориентированного подхода в обучении; формирование и развитие мотивов и потребностей педагогической деятельности; актуализация рефлексии будущей педагогической деятельности) условия формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов.

Результаты внедрения экспериментальной системы формрования методико-математической компетентности фиксировались посредством тестирования. Тестовые задания носили интегрированный характер, позволяющий оценить уровень сформированности каждого из компонентов методико-математической компетентности: концептуального, рефлексивного и инте-гративно-личностного

Сравнительные результаты уровня сформированности методико-математической компетентности представлены в таблице 1

Для объективной оценки уровня сформированности методико-математической компетентности воспользуемся формулой вычисления коэффициента сформированности, предложенной В Н. Максимовой £

К=—, где Б — средний балл; т - максимальный балл т

На основании данных таблицы 1 были определены коэффициенты сформированности компонентов методико-математической компетентности, которые представлены в таблице 2

Сравнительные показатели уровня сформированности компонентов методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов

Таблица 1.

№ этапа Компоненты методико-математической компетентности Иягегра- ТИВНЫЙ Продуктивно-творческий Продуктивный Репродуктивный

Кол. чел балл Кол. чел. балл Кол. чел. балл Кол. чел. балл

1 концептуальный 0/1 0/4 5/6 15/18 8/7 16/14 11/9 11/9

рефлексивный 1/0 4/0 3/4 9/12 10/11 20/22 10/8 10/8

интегр-личн 1/2 4/8 5/4 15/12 8/9 16/18 10/8 10/8

2 концептуальный 2/5 8/20 6/8 18/24 7/4 14/8 9/6 9/6

рефлексивный 1/3 4/12 3/7 9/14 12/9 24/18 8/4 8/4

интегр -личн 4/6 16/24 7/8 21/16 5/6 10/12 8/3 8/3

Коэффициент сформированности компонентов мегодико-математической компетентности

Таблица 2.

№ этапа Компоненты мето дико-математической компетентности КГ ЭГ

8 К Б К

1 концептуальный 1,75 0,44 1,95 0,49

рефлексивный 1,79 0,45 1,83 0,46

интегративно- личностный 1,87 0,47 2,0 0,50

2 концептуальный 2,04 0,51 2,52 0,63

рефлексивный 1,87 0,47 2,09 0,52

интегратавно-личностный 2,29 0,57 2,39 0,60

Данные свидетельствуют о возрастании уровня сформированности ме-тодико-математической компетентности студентов экспериментальной группы, в которой была полностью реализована система формирования методико-математической компетентности будущего учителя начальных классов Данные показатели отражены на рисунках 4,5

Рис. 4

Динамика коэффициента сформированное™ методико-матемалгической компетентности студентов факультета начального образования (КГ)

-а- 9 # I

НЗ На начало

В На окончание

Рис. 5

Динамика коэффициента £форы крова н ности методико-мате мат и ческой компетентности студентов факультета начального образования (ЭГ)

1 - концептуальный компонент ММК

2 - рефлексивный компонент ММК

3 — н нтеграти в но-лич яоетн ый компонекг ММК

Ш На начало И На окончание

Таким образом, коэффициент сформированное™ методико-математической компетентности студентов в экспериментальной группе (ЭГ) повысился значительнее, чем в контрольной группе (КГ).

Сравнительный анализ констатирующего И формирующего экспериментов представлен на рисунках 6, 7.

Рис. 6

Уровень сформирован кости мвгоржо-матаматачойИ-ой компотектортк студентов контрольной группы

г? □

Рис.7.

Уроыень сфер мн роза нности м(?тодкхо-математичс£кой компетентности студентов экспериментальной группы

1 - шггегратийный уровень ММК

2 - продуктивно-творческий уровень ММК

3 - продуктивный уровень ММК

4 - репродуктивный уровень ММК____

Для достоверности теоретических предположений и обработки экспериментальных данных, подтверждающих гипотезу исследования (для каждого компонента методико-матем атической компетентности), проведена статистическая обработка результатов с использованием критерия х 2 •

Эксперимент показал, что внедрение системы формирования методико-математической компетентности на основе теоретико-технологической модели подготовки студентов факультета начального образования способствует повышению уровня их ММК.

Разработанная теоретико-технологическая модель формирования мето-дико-математической компетентности будущего учителя начальных классов способна выступать эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки учителя, о чем свидетельствуют и результаты итогового комплексного государственного экзамена

В заключении отметим, что основным итогом проведения исследования является постановка и решение актуальных на сегодняшний день теоретических и практических проблем высшего педагогического образования — совершенствование методико-математической подготовки будущего учителя начальных классов.

Результаты исследования дают основание утверждать, что качество подготовки выпускника педагогического вуза зависит от степени овладения им интегративными знаниями и умениями, которые определяют дели, задачи и содержание методико-математической подготовки будущего учителя начальных классов. В диссертационном исследовании показано, что необходимым условием повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя является создание и внедрение в учебный процесс системы формирования методико-математической компетентности учителя Подтвержденная в ходе экспериментальной работы эффективность предложенной системы доказывает истинность выдвинутой гипотезы и правильность концептуальных положений, которые были вынесены на защиту

Материалы диссертационного исследования отражены в 20 публикациях, среди которых наиболее значимы

статьи, опубликованные в ведущих издательствах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Борзенкова, OA Некоторые направления совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов [Текст] / O.A. Борзенкова // Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ сб. научных статей - Челябинск: ЧГПУ, 2007. - №6 - 0,5 п.л,

статьи, опубликованные в сборниках и материалах конференций:

2. Борзенкова, OA, Федорова, ТВ Формирование творческой активности студентов педагогического вуза [Текст] / OA Борзенкова. //Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях творческой активности студентов: сборник научных трудов и материалы международной конференции - Самара СГПУ, 2003 - С. 121-125 -0,18 пл.

3. Борзенкова, О А, Сторожева, ИВ Подготовка учителя к работе с детьми младшего возраста [Текст] / O.A. Борзенкова // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: межвузовский сборник трудов молодых ученых Выпуск 2. - Самара: СГПУ, 2005. - С. 155-162. - 0,25 пл.

4. Борзенкова, О А Проблемы методико-математической подготовки учителя [Текст] / О А Борзенкова // Современное образование, научные подходы, опыт, проблемы, перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения», Пенза- 111 НУ, 2005. -С. 34-37.-0,25 пл.

5. Борзенкова, О А Историко-методическая подготовка учителя начальных классов по математике [Текст] / О.А Борзенкова // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: межвузовский сборник трудов молодых ученых. Выпуск 2. - Самара: СГПУ, 2005. - С.20-29. - 0,63 п.л

6. Борзенкова, О.А, Кочетова, НГ. Уровни профессиональной компетентности учителя начальных классов [Текст] / O.A. Борзенкова // Начальное общее образование: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции - Пермь: ПГПУ, 2006. - С.129-133. - 0,31 пл

7 Борзенкова, O.A. Методико-математические задания как средство достижения интегративного уровня профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / O.A. Борзенкова //Аспирантский вестник Поволжья. -2006 -№1(11).-С 17-19 -0,3 пл

8. Борзенкова, О Л, Федорова, ТВ Некоторые направления в работе по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов [Текст] / О А Борзенкова // Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в условиях модернизации образования материалы международной научно-практической конференции факультета начального образования СГПУ - Самара СГПУ, 2007. - С 386-392. -0,25 п л

9. Борзенкова, О А, Кочетова, НГ Интегративные тенденции в профессиональной подготовке учителя начальных классов [Текст] / O.A. Борзенкова // Вестник Самарского государственного педагогического университета: Факультет начального образования: теоретические и методические проблемы интеграции в учебно-воспитательном процессе факультета начального образования. - Самара. СГПУ, 2006 - С.56-64. - 0,31 пл.

10. Борзенкова, О А, Кочетова, Н.Г Компоненты профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов [Текст] / О.А Борзенкова // Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в условиях модернизации образования: материалы международной научно-практической конференции факультета начального образования СГПУ. - Самара: СГПУ, 2007 -С. 44-50 -0,22 п л.

11. Кочетова, НГ, Богданова, ЕА, Богданов, СН, Борзенкова, О А Формирование профессиональной компетентности учителя математики [Текст] / О А. Борзенкова // Учебное пособие - Самара СГПУ, 2006 - 7 п.л — 1,8 п л

Подписано в печать 01 10 2007 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная Объем 1,5 усл. печ. лис. Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 61.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» Ул Советской Армии, 217.