автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние личности учителя -словесника на формирование и развитие интереса учащихся к литературе как к учебному предмету
- Автор научной работы
- Кириллова, Лариса Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Лариса Ивановна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ ЭШЦИЙ И ЧУВСТВ В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль чувств в духовной жизни человека
1.2. Роль школьного курса литературы в развитии у школьников моральных,эстетических и практических чувств
1.3. Отношение учащихся к литературе как учебному предмету /в связи с личностью словесника/
1.4. Личность учителя литературы как фактор развития интереса школьников к предмету в историческом и современном аспектах
ВЫВОДЫ К I ГЛАВЕ
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ СЛОВЕСНИКА,
ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ЛИТЕРАТУРЕ. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ СЛОВЕСНИКА
П.1. Специфические качества личности словесника, выделенные в мемуарной литературе
П.2. Групповой портрет современного словесника в представлении школьников и словесников-мастеров . IOI
ВЫВОДЫ КО П ГЛАВЕ.
ГЛАВА Ш. ТВОРЧЕСКАЯ ИЦДИВИДУАЛЬНОСГЬ УЧИТЕЛЯ, ВЛИЯЮЩАЯ
НА РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ЛИТЕРАТУРЕ.
Ш.1. Понятия "индивидуальность", "индивидуальный стиль".
Черты индивидкального стиля,определенные в науке
III.2, Понятия "творчество учителя", "творческая индивидуальность"
Ш.З. Влияние индивидуального стиля работы учителя на развитие интереса школьников к литературе
ВЫВОДЫ К Ш ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние личности учителя -словесника на формирование и развитие интереса учащихся к литературе как к учебному предмету"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Развитие творческой индивидуальности человека имеет большое общегосударственное значение, ибо обеспечить выполнение решений ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы невозможно без творческого подхода к делу."Ключевая фигура осуществления реформы - учитель, он вооружает своих питомцев не только знаниями. Он воздействует на них своим поведением, образом жизни,всем своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как своего рода эталон. Вот почему учитель, какой бы предмет он ни вел, должен быть для юношества наставником социалистической нравственности, высоким образцом, примером для подражания"(II,с.25-26).
Как указывал В.И.Ленин, личность преподавателя в деле обучения и воспитания играет решающую роль. В письме к ученикам каприйской школы он утверждал, что самое важное во всякой школе - идейно-политическое направление лекций - определяется "всецело и исключительно составом лекторов" (2, с.194). Очень современно звучат сегодня слова К.Д.Ушинского о том, что в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.
Творческое решение стоящих перед учителем проблем общего среднего образования, всестороннего развития и воспитания формирующейся личности школьника требует постоянного соверенствова-ния его профессиональной и нравственно-педагогической подготовки. Успешное выполнение этих задач невозможно без глубокого знания структуры, содержания педагогической деятельности и тех требований, которые она предъявляет к личности учителя. Подобное знание становится непременным условием определения оптимальных путей повышения эффективности труда учителя и обучения молодежи этой профессии. Однако, как оценивает сегодняшнее состояние проблемы А.И.Щербаков, в современной науке "четко не сформулированы методологические принципы профессиографии как метода моделирования структуры профессиональной деятельности, не определены параметры для составления квалификационной характеристики учителя-мастера как сознательного субъекта педагогической деятельности" (172, с.З).
На учителя средней общеобразовательной школы возлагается социальная и политическая задача всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения, беззаветно преданного идеям коммунизма. Высокие требования к личности учителя объективно выражают психологическую сущность его деятельности как интегральной и социально значимой функции в обществе. В условиях развитого социалистического общества учитель выступает высоко сознательным субъектом педагогической деятельности и активным деятелем научно-технического и социального прогресса.
В деятельности современного учителя все большее и большее значение приобретает обогащение эмоциональной сферы и управление умственной деятельностью учащихся, анализ, обобщение и систематизация их жизненного опыта, развитие познавательных способностей и нравственных качеств. Школьный учитель не может выступать только в роли информатора, он должен быть активным организатором познавательной деятельности школьников, направленной на прочное усвоение определенной системы ведущих идей и понятийного аппарата основ науки и норм коммунистической нравственности, на формирование у каждого школьника сознательного отношения к учению, труду и общению. В связи с введением в нашей стране всеобщего среднего образования молодежи профессия учителя становится не только самой массовой, но и одной из самых сложных форм профессиональной деятельности, предъявляющей высокие требования к личности учителя, к его научной эрудиции, нравственной воспитанности и профессиональности. Учитель - это всегда модель будущего. Он не может не стремиться сегодня быть таким, какими хочет видеть своих воспитанников завтра.
Реформа школы, предполагающая и перестройку литературного образования, предъявляет новые требования к учителю-словеснику. Перестройка будет тем эффективнее, чем подготовленнее, эрудированнее и самобытнее будет сам учитель литературы с "его опытом, даром выразительного чтения или рассказывания, особой углубленностью в какую-либо из сторон анализа произведения /исторического, эстетического, психологического, проблемного и т.д./, тонким знанием внутреннего мира и запросов своих учеников" (175).
В последние десятилетия состоялись многочисленные дискуссии о преподавании литературы в школе, Ни об одном школьном предмете столько не спорят. Это вполне объяснимо. Роль литературы в незатихающей идеологической борьбе двух систем трудно переоценить. Общеизвестна роль литературы в познании внутреннего мира человека, в процессе гуманизации, в формировании нравственных и эстетических ценностей, в обогащении эмоциональной и интеллектуальной сфер человека. Все дискуссии неизбежно фокусировали внимание на личности словесника. Ученики всегда смотрят на него как на полпреда великой русской литературы, ждут и требуют от него больше, пожалуй, чем от других предметников.
Литература как учебный предмет играет базисную роль во всей системе школьного эстетического воспитания: она художественная основа всего обучения и воспитания" (4-5, с.10). В учебном плане школы литература /по крайней мере в старших классах/ -единственный предмет, непременной задачей которого является развитие чувственно-эмоциональной сферы учащихся.
Проблему влияния личности учителя на положительное отношение к учению в психолого-педагогической науке разрабатывали
A.Дистервег, К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Методическая литература содержит многочисленные свидетельства признания ведущей роли личности словесника в формировании и развитии интереса школьников к литературе как учебному предмету /Ф.й.Буслаев, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин,
B.П.Острогорский, М.А.Рыбникова, В.А.Никольский, В.В.Литвинов, А.М.Топоров, Г.К.Бочаров, Г.И.Беленький/. Требования к личности словесника выдвигали В.П.Острогорский, М.А.Рыбникова, В.А.Никольский. Однако личность учителя литературы и ее влияние на развитие интереса к предмету специально не изучались.
Ретроспективное рассмотрение проблемы, а также анализ ее современного состояния в трудах психологов, педагогов, методистов позволяет утверждать, что личность учителя литературы во все времена признавалась одним из решающих условий положительного отношения школьников к предмету. Материалы воспоминаний о В.И.Во-довозове, К.Д.Ушинском, В.Я.Стоюнине, В.П.Острогорском, Н.А.Добролюбове, Н.Г.Чернышевском, П.П.Басистове, М.А.Рыбниковой свидетельствуют об этом. Писатели В.Г.Короленко, К.Г.Паустовский, М.С.Шагинян, профессор ЛГУ И.Гревс, академик Д.С.Лихачев, великая русская актриса Г.Н.Федотова, педагоги А.С.Макаренко, Г.К.Бочаров, В.В.Литвинов с глубокой благодарностью через много лет после окончания учебы вспоминали своих словесников и ощущали на себе "нравственно-освежающее" влияние их личностей. Ключевая роль учителя-словесника в образовании и воспитании новых поколений все шире осознается нашей общественностью, в том числе писательской (Ч.Айтматов, В.Белов, С.Михалков и др.).
Литература в школе - не просто "учебный предмет", в руках словесника-мастера она становится насущной потребностью души, сознания школьника. Приобретение ими специальных знаний по лите- • ратуре еще не гарантирует их нравственной воспитанности. Не случайно методистов и учителей часто упрекают в том, что, развивая интеллектуальные качества личности учеников, они мало воздействуют на чувства. Литература вместе с остальными предметами школьного цикла призвана сформировать и обогатить эмоционально- . чувственную сферу ученика, но сделать это сообразно со своей спецификой. Словесник должен дать почувствовать школьникам человеческое в каждом литературном произведении, чтобы они, открывая предусмотренные программами книги, знали: произведения эти нужны им не для ответа на экзаменах, но для большего - для овладения самым важным "предметом" - Человечностью. Не сам по себе литературный герой воспитывает школьника. Воспитывает сопереживание. Поэтому главное для словесника в нашем понимании - организовать этот важный процесс эмоционального отклика.
Пристальный интерес к личности словесника вызван тем, что исследование, проведенное на кафедре методики преподавания литературы ЛГПИ им.А.И.Герцена сотрудниками кафедры и аспирантами, позволило обнаружить недостаточно высокий интерес к литературе как учебному предмету. Лишь 41,7% от общего числа опрошенных /4346 чел/ ждут уроков словесности.
ЦЕЛЬ настоящей работы - выявление условий, при которых личность словесника наиболее полно воздействует на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету и создание условной модели идеального учителя литературы, способного увлечь учащихся предметом.
ЗАДАЧИ исследования: рассмотреть традиции психолого-педагогической и методической науки в решении проблемы влияния личности словесника на интерес школьников к предмету; изучить отношение школьников к литературе как учебному предмету и определить, какова роль учителя в пробуждении и развитии интереса; расширить представления о структуре личности словесника, выявить его ведущие качества, обеспечивающие высокий уровень интереса к преподаваемому предмету; определить черты индивидуального стиля деятельности учителей, добившихся высоких показателей в формировании и развитии интереса учащихся к литературе как учебному предмету.
ПРЕДМЕТ исследования - процесс влияния личности словесника на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету.
ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ - учителя-словесники, индивидуальный стиль их деятельности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. - Для плодотворного воздействия личности учителя-словесника на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету необходим целый ряд условий. Для успешной работы в деле приобщения учащихся к литературе словеснику необходимо овладеть коммунистическим мировоззрением и такими качествами личности, как гуманность, артистизм, эрудиция, внутренняя культура, гравданственность, которые в его деятельности обретают свою специфику. Важным условием, при котором влияние личности словесника на формирование и развитие интереса школьников к предмету будет наиболее плодотворным, является читательская, речевая и литературно-творческая одаренность учителя. В личности словесника есть опорные качества, которые во все времена позволяли и позволяют ему добиваться высоких результатов в приобщении школьников к литературе: гражданственность, гуманность, интеллигентность, профессионализм и т.д. В каждую эпоху эти качества приобретают свою окраску. В настоящее время обществу нужен словесник-организатор жизнедеятельности детей. Организация зависит от научного знания учителем учеников, их проблем, от знания запросов общества. Словесник-гражданин помогает школьникам разрешать не только те проблемы, которые волнуют их сейчас, сегодня, но и те, которые выдвигает общество, причем ищет он ответы на эти вопросы вместе с учениками, делая их соратниками в поисках истины.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о человеке как совокупности общественных отношений; марксистско-ленинское учение о деятельности; произведения основоположников марксизма-ленинизма, философские, социологические, психологические, педагогические работы, относящиеся к теории изучения личности, ее интересов и потребностей; а также документы КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования.
Основным МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился теоретический анализ.
Он был применен как в целях определения исходных теоретических положений, так и в обработке экспериментального материала. На первоначальном этапе исследования, основная задача которого состояла в том, чтобы выявить отношение современных школьников к учебным предметам, к литературе как учебному предмету, к личности словесника, основное место в исследовании занимали методы: письменный опрос, наблюдение, анкетирование, интервью, перекрестные характеристики, рейтинг. Особое место в работе занял метод монографического изучения учителей. Монографическое изучение словесников существенно дополняет картину влияния индивидуального стиля деятельности на развитие интереса к литературе, поскольку оно характеризуется отбором объектов изучения и направлено на исследование качественной стороны личности словесника в его развитии. В монографическом изучении использованы разнообразные взаимодополняющие методы: беседа, анкетирование, различного рода сочинения, интервью, рейтинг. Как один из частных способов монографического изучения в работе использован биографический метод - "комплексный метод социального исследования, способ познания и последующего описания жизненного пути личности в форме биографии-характеристики" (47, с.2). Методические приемы исследования личности, принципы составления научной биографии, разработанные А.Г.Ковалевым и В.Н.Мясищевым, использованы нами при составлении методики монографического изучения учителей. Использованы также рекомендации Лаборатории теории и методики изучения и обобщения педагогического опыта НИИ общей педагогики АПН СССР.
Исследование индивидуального стиля деятельности учителей проходило в основном на уроках, на внеклассных занятиях, уточнялось в беседах после уроков. Постоянной основой оценки моментов деятельности учителя для нас явилась научная концепция стиля, выраженная в трудах ЮЛ.Самарина, Е.А.Климова. Общее впечатление сегодняшних школьников о манере преподавания их учителей и воспоминания о них бывших учеников в главных моментах оказались идентичными, поэтому мы считали возможным с большой степенью доверия отнестись к этим свидетельствам.
Исследование проводилось в течение 3-х лет, с 1981 по 1984 год. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент в русле кафедрального исследования: выяснялось отношение школьников к литературе как учебному предмету в связи с личностью словесника и отбирались учителя для монографического изучения, вырабатывалась программа наблюдения и выявления характерных и индивидуальных черт стиля деятельности словесников. На втором этапе исследования шел сбор массового материала для выяснения роли учителя литературы в жизни современного школьника /проводились сочинения "Человек, которого я считаю своим учителем" и "Мой учитель"/. Объективность результатов исследования обеспечивалась участием в эксперименте 2575 учащихся, этапностью и многоаспект-ностью охвата материала. В эксперименте принимали участие школьники школ №№ 157, 307, 356, 495, 510, 516 г.Ленинграда /учителя: Р.П.Алексеева, Л.Б.Стуканова, Г.Н.Панкеева, Т.П.Ионичева, Г.Д.Королева, Л.Д.Родионова, М.В.Федорова, Е.Н.Ильин, И.С.Грачева/ и школ №№ 2, 5, б, 9, 10, 17, 18, 28, 29, 30, 33, 40 г.Петрозаводска /учителя: Д.И.Игошева, Г.И.Долгова, Л.И.Заварзина, И.В.Ло-маченко, Г.А.Богданова, В.А.Маринина, В.В.Куртузова, Н.П.Гольдер, К.И.Алексеева, А.А.Пузенко, А.А.Серба, С.И.Андронова, Г.А.По-лищук, Н.Н.Соколова, Н.Ф.Елесина, Н.И.Комиссарова, П.О.Корган, Т.Н.Каневцева, Л.Ю.Хорош, Н.А.Сысоев/.
- 12
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
В истории педагогики и методики преподавания литературы заметна тенденция соотносить творческую индивидуальность учителя с интересом учащихся к преподаваемому им предмету. Из трех групп условий, влияющих на интерес к предмету (содержание, организация процесса познания, характер отношений между учениками и учителем и личность самого учителя (Г.И.Щукина), ведущей является та группа, которая обусловлена влиянием личности словесника.
Именно личность учителя, ее цельность и артистизм оживляют и содержание литературного образования, и организацию труда учащихся по приобщению к литературным ценностям. Чтобы вызвать наслаждение произведением, радость и удовольствие от его восприятия и через это сформировать у современных школьников интерес к литературе как учебному предмету, словесник должен владеть универсальной культурой: знанием самой художественной литературы и ее истории, литературоведческой эрудицией, знанием эстетики и смежных искусств. Подлинная образованность учителя импонирует учащимся, делает его интересным для них.
Но даже отличный словесник-предметник не всегда может вызвать у школьников увлечение процессом постижения литературы. Творческим специалистом становится он тогда, когда овладевает методикой преподавания предмета на уровне артистизма. Освоение истории литературы, знания по литературоведческим дисциплинам, не систематизированные и не осмысленные в аспекте учительской профессии, часто лежат мертвым грузом, мало помогают учителю в его общении с учениками.
Литература как учебный предмет вызывает у школьников потребность в освоении ее, если словесник - самобытная личность.
При этом самобытность проявляется по-разному. Учитель может быть первооткрывателем идей или человеком, эмоционально перекивающим воспринятые знания и идеи. Благодаря пережитости "чужое" становится "своим", приобретенное благодаря обученности сливается с творчеством. Самобытность словесника и в том, что он не только знает педагогическую культуру, но свободно распоряжается ею.
Личность словесника - сложное социально-психологическое образование, принципиальная особенность которого состоит в том, что ни одно свойство не может существовать вне целостной личности. В настоящее время и школьники, и словесники страны выше всего в учителе литературы ценят гуманность, профессионализм, артистизм, внутреннюю культуру, гражданственность и эрудицию. Причем если сами учителя ведущим в личности словесника считают профессионализм,то школьники на первое место ставят гуманность и артистизм, выражая тем самым острейшую потребность сегодняшней школы в учителе-гуманисте с развитым педагогическим артистизмом.
Словесник формирует интерес к литературе и своей органичной цельностью, то есть соединением высокой культуры, педагогического артистизма и достойного поведения.
Действующий учебный план факультетов русского языка и литературы педагогических институтов нуждается в принципиальной корректировке: в настоящее время он недостаточно ориентирован на то, чтобы готовить словесника-творца.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:
- определены некоторые важнейшие условия, при которых личность словесника воздействует на формирование и развитие интереса школьников к литературе как учебному предмету;
- более полно, чем прежде, охарактеризована гипотетическая модель идеального словесника;
- выявлены ведущие качества личности учителя литературы, в первую очередь влияющие на положительное отношение учащегося к литературе как учебному предмету;
- вычленены опорные компоненты педагогического артистизма учителя-словесника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в возможности использования материалов диссертации при изучении в курсах педагогики и методики преподавания литературы темы "Личность учителя". Расширенная и углубленная характеристика личности словесника позволяет использовать ее в лекциях на ФПК, на курсах повышения квалификации учителей литературы в ИУУ. На основе исследования возможно составление программы для самовоспитания студентов- будущих словесников.
- 15
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
Индивидуальный стиль деятельности словесника, складывающийся по мере приобретения опыта как внешнее выражение его творческой индивидуальности, непосредственно влияет на формирование и развитие интереса к предмету. В индивидуальном стиле преломляются традиции методики преподавания литературы, общие требования современной методики и своеобразное сочетание в деятельности данного учителя путей, методов, средств и форм обучения.
Проблема индивидуального стиля - это проблема наивысшего уровня достижений в деятельности каждого человека, проблема мастерства и его формирования. Она тесно связана с проблемой творческой индивидуальности, в свою очередь являющейся высшей характеристикой деятельности педагога, поскольку в процессе утверждения им своей индивидуальности педагогический процесс, выходя из рамок обычной деятельности, превращается в деятельность творческую. Постичь свою индивидуальность будущему словеснику необходимо еще в вузе, чтобы впоследствии уметь избрать те пути, методы, средства и формы воздействия на учеников, которые не противоречат его индивидуальности.
Словесники могут влиять на развитие интереса к предмету раз
- 185 ными способностями и личными свойствами: одни покоряют блеском эрудиции, другие - высоко развитыми читательскими и литературно-творческими способностями, третьи - педагогическим артистизмом.
Школьники хорошо чувствуют, что доминирует в личности учителя любого предмета. И если словесник работает в творческом коллективе, вписывается в его творческую атмосферу, происходит как бы восполнение недостающих качеств у одного учителя качествами другого. И каждый выигрывает на этом фоне.
Созданная на основе изучения многочисленных источников условная модель идеального словесника и "наложение" на эту модель образов реальных учителей показывает: идеального словесника нет и, наверное, быть не может. Каждый учитель, овладевший мастерством, добивается успеха, исходя из своей творческой индивидуальности. Принципиально важно только то, чтобы способности и личные качества были направлены на учеников, чтобы словесник заботился о том, как увлечь ребят. Тогда срабатывает любое качество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На развитие интереса к литературе как учебному предмету влияют три группы условий: содержание материала, организация процесса познания, личность учителя. Исследование показало, что решающее значение имеют условия, связанные именно с личностью словесника.
На основе изучения таких источников, как мемуарная и художественная литература, ответы на вопросы анкеты словеснико-мас-теров страны, портреты словесников, созданные учениками, монографическое изучение учителей литературы, представлена относительно полная характеристика словесника, способного увлекать школьников литературой как учебным предметом. Условная модель учителя литературы такова: структурообразующими качествами являются коммунистическое мировоззрение и гражданственность, определяющие направленность деятельности; общечеловеческие качества: гуманность, эрудиция, интеллигентность, искренность, коммуникабельность, трудолюбие, общепедагогические умения, способность к педагогическому творчеству, эмпатия - и специфические для словесника - читательские и литературно-творческие способности и педагогический артистизм.
Стремиться к формированию такого словесника необходимо. Но ожидать от каждого учителя идеального сочетания всех этих качеств - значит покинуть реальную почву. Универсальная творческая личность - явление, видимо, крайне редкое.
Словесника, умеющего вызвать интерес к изучению литературы, школьники воспринимают как целостную и неповторимую личность.
На первый план обычно выдвигаются именно те качества, кото
- 187 рые особенно проявляются у этого учителя в этом классе. В единении, слиянии, неотделимости, целостности тех или иных качеств - сила педагогического влияния на учащихся.
Гуманность и эрудиция в силу особенностей преподаваемого предмета приобретают в личности словесника свою специфику. Учитель литературы должен особенно уважительно и с большей надеждой относиться к ученику. Гуманность его проявляется в более глубинном понимании сложности человеческого характера, человеческой природы; в особой душевной чуткости, которая делает возможным проникновение в психологию литературных героев и реальных учеников; в стремлении к максимальному соответствию слова и дела в своей работе и поведении. Гуманность словесника во внутреннем признании права школьников на свою, отличную от других, точку зрения на произведение. Гуманность и в том, чтобы формировать учеников-соратников для совместных поисков истины.
Отвечая требованиям времени, словесник должен быть широко эрудирован во многих смежных с методикой науках и в смежных с литературой видах искусств, особенно в музыке и кинематографии.
Арйистизм словесника, без которого немыслимо формирование у школьников интереса к изучению литературы, включает в себя следующие элементы: внешность учителя, его костюм; речевую выразительность, достигаемую тоном, дикцией, регуляцией силы звука, темпом и тембром; мимику, жесты, движения. Сильное влияние оказывает на учеников умение учителя быть самим собой - своеобразный колорит личности, именуемый обаянием. Учителю литературы нужно иметь верную интуицию, чувство художественной правды, чувство меры и вкус; легко возбудимую фантазию и острую наблюдательность; способность к импровизации. Словесник добивается успеха в воспитании интереса к литературе, когда он умеет увлечь, заразить учащихся произведением, умеет выбрать правильный тон для данного возраста, обладает даром чтеца. Артистизм педагогического творчества словесника проявляется в своеобразном сочетании путей, методов, средств и форм обучения литературе, уже открытых в методике, и в изобретении своих; в личностном, самобытном толковании произведения; в "личном возрождении мысли" /Пришвин М.М/, высказанной кем-то, но ставшей своей, личной. И, наконец, словесник, предельно видимый ученикам, чтобы добиться успеха, должен стремиться организовать свою жизнь на уровне искусства: строить свое поведение в полном соответствии между словом и делом.
Индивидуальный стиль словесника означает преемственность и новаторство: учитель опирается на достижения науки и создает нечто свое - именно это придает его деятельности индивидуальный характер. Уроки учителя, владеющего индивидуальным стилем, отвечают требованиям современной науки, опираются на ее достижения, но из всего богатства путей, методов, средств и форм постижения литературы учитель создает педагогический почерк, свойственный только ему. С одной стороны, он работает как все лучшие учителя, с другой стороны - он оригинален, неподражаем.
Поскольку ученики нуждаются в ярком, творчески одаренном словеснике, владеющем идеальным сочетанием важнейших педагогических качеств, а такой учитель не является массовым явлением, то практическое решение задачи представляется таким: в школу необходимо подбирать по-разному ярких, интересных учителей и воспитывать из них полифинический педагогический коллектив, в котором качества каждого учителя в одних случаях дополняют достоинства учителей, а в иных случаях уравновешивают, нейтрализу
- 189 ют их недостатки. В результате в школе трудится единый, целост ный, творческий педагогический коллектив - и это положительно сказывается на воспитании учащихся.