Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буракова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буракова, Ольга Борисовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

1.1 Подготовка воспитателей в средних специальных учебных заведениях

1.2 Особенности развития и воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста

1.3 Модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

2.1 Современное состояние подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

2.2 Роль и задачи дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях в процессе подготовки будущих воспитателей

2.3 Развитие готовности студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений в ходе изучения дисциплины.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений"

Одной из важнейших задач современности является повышение уровня нравственности и гуманизации отношений в обществе. Реализация данной задачи приводит к необходимости усиления воспитательной работы на всех этапах образования. Поскольку основным показателем высокой нравственности человека является гуманность, а сензитивным периодом для развития гуманности является дошкольное детство, особенное значение приобретает воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников.

Формирование личности ребенка, воспитание у него определенной нравственной позиции — сложный педагогический процесс. В основе его лежит правильное, гармоничное развитие чувств. Воспитание чувств тесно связано с развитием у детей дошкольного возраста эмоционального отношения к окружающему. Данные положения нашли отражение в современных концепциях дошкольного воспитания, в создании личностно-ориентированной модели образовательного процесса, отличительной особенностью которой является учет индивидуальности ребенка, его чувств и эмоций; в определении цели профессиональной деятельности педагогов (воспитание эмоционально благополучной, разносторонне развитой личности). На новом уровне осознается необходимость воспитания ребенка в духе вечных человеческих ценностей: бескорыстной помощи людям, милосердия, честности, уважения старших, заботы о детях и стариках, трудолюбия, миролюбия, нестяжательства, моральной чистоты, целомудрия, так как эти качества определяют меру человеческого в человеке.

Последнее время внимание исследователей акцентируется на проблемах становления положительных взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками (И.В. Александрова, С.П. Выговская, О.О. Кузнецова, Ю.Н. Панюшкина, В.А. Старчикова, Е.П. Чеснокова), развития навыков общения детей (А.Г. Арушанова, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, О.Г. Мурзакова). Отдельные исследования посвящены развитию отзывчивости (Е.О. Смирнова, Е.А. Съебьева), миролюбия (О.В. Сытина), трудолюбия (Р. Н. Кузьмина, Н.В. Дурова), доброты (C.B. Ашикова, С.И. Семенака). Наибольшее количество психологических и педагогических работ посвящено развитию эмоционально-чувственной сферы дошкольников (Э.Н. Долотказина, И.В. Житная, В.Н. Зимонина, Н.Л. Кряжева, В.М. Минаева, Е.В. Никифорова, Н.Е. Разенкова, Л.Н. Разживина, Е.Э. Шишлова, Е.Л. Яковлева).

Эффективность воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников зависит от уровня профессионализма воспитателя, от его готовности осуществлять соответствующее направление воспитательной деятельности. Поскольку готовность к воспитательной деятельности формируется в результате профессиональной подготовки, возникает проблема осмысления качества подготовки будущих педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Анализ изученной литературы показывает, что в ней достаточно широко представлена проблема профессионально-педагогической подготовки. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Ими обоснованы процесс формирования у студентов общепедагогических и общетрудовых умений, профессиограмма будущего учителя, раскрыты закономерности подготовки специалистов к различным направлениям воспитательно-образовательной работы с учащимися. Основные положения этих исследований в равной мере применимы к подготовке педагогов дошкольных учреждений.

Исследования особенностей подготовки специалистов дошкольного профиля осуществлялось в различных направлениях С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, Н.М. Михайленко, М.Л. Палавандишвилли, Е.И. Панько, Л.И. Пеньковой, Л.В. Поздняк, В.П. Сергеевой и др.

Представители различных взглядов на развитие современного педагогического образования в основном едины в подходе к определению первостепенной задачи: становление личности будущего педагога (В.А. Буравкин, Е.В. Глазкова, В.Э. Чудновский, Н.Л. Шеховская, Н.Е. Щуркова и др.). В качестве компонентов подготовки современных педагогов, направленных на достижение поставленной задачи, выделяются следующие: развитие потребностно-мотивационной сферы (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, Т.М. Калинина, А.Е. Наумова, Ю.А. Огородников), креативной (В.А. Купалова, Л.Г. Ниска-нен, Е.А. Перетятько, E.H. Шахова), коммуникативной (Н.В. Антонова, О.Н. Звягина, А.Г. Исмагилова, Г.А. Ковалев, Т.С. Сергеева), рефлексивной составляющей (JI.H. Иванова, М.В. Крулехт, Т.И. Пониманская). Отдельные исследования посвящены развитию системного видения педагогического процесса как целостного явления и формированию готовности к его реализации (А.И. Мищенко, В.А. Сластенин), формированию готовности к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа (A.A. Орлов); развитию готовности к инновационной деятельности (И.И. Гончарова, Л.Г. Нисканен) и потребности в постоянном самообразовании (В.В. Краевский, А.Е. Наумова, Т.И. Пониманская).

Особенное внимание, на наш взгляд, заслуживают исследования H.A. Воробьевой, Н.Ю. Гузевой, Г.В. Звездуновой, А.П. Крючатова, H.A. Море-вой, М.Л. Палавандишвили, Ю.В. Романовой, Л.Г. Семушиной, Н.Л. Шехов-ской, Т.В. Черник, М.Д. Ягафаровой, в которых подчеркивается значение педагогического колледжа в становлении личности будущего педагога; работы Н.Е. Щурковой, в которых подчеркивается, что гуманистическое отношение к человеку должно стать обязательным условием образовательной системы всех учебно-воспитательных учреждений, от детского сада до вуза и, следовательно, войти в систему профессиональной подготовки педагога широкого профиля. В рамках отдельных направлений специальной подготовки студентов выделяются работы Ш.А. Амонашвили, О.Н. Козловой, В.Н. Наумчик, Н.П. Рассказовой, Е.А. Савченко, Е.И. Соколовой, по проблемам гуманистического воспитания студентов - исследования А.И. Выражемской, Б.И. Додо-нова, В.В. Краевского, И.Д. Лушникова, H.H. Никитиной, посвященные развитию эмоционально-ценностного компонента личности будущего педагога.

Однако проблема формирования готовности педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников не выделяется в качестве самостоятельной задачи профессиональной подготовки воспитателей. Не определены критерии и содержание профессиональной готовности педагога к воепитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, не изучен процесс ее формирования в условиях средних специальных учебных заведений, хотя потребность в этом все больше осознается в теории и на практике.

Недостаточно результативная работа педагогов в области воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников обусловлена отсутствием необходимого мотивационно-ценностного и целевого компонентов профессиональной деятельности воспитателей, недостаточной развитостью гуманности как качества личности, теоретической и практической безоружностью педагогов в области воспитания у дошкольников гуманных чувств и отношений, разобщенностью нравственных знаний, отношений, поведения.

Таким образом, обнаруживаются серьезные противоречия между необходимым и реальным уровнем готовности воспитателя; развитием методики воспитания у дошкольников гуманных чувств и отношений и лишь частичным ее отражением в содержании подготовки будущих воспитателей; пониманием важности осуществления гуманистического воспитания студентов и недостаточным вниманием к развитию гуманности.

С учетом этого противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональная подготовка воспитателей в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Гипотеза исследования - подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений будет существенно усовершенствована, если она реализуется на основе:

• применения модели, определяющей содержание, критерии и показатели сформированности готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

• организации целостного, поэтапного процесса формирования у студентов компонентов готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

• установления межпредметных связей дисциплин общекультурной, психолого-педагогической и факультативной подготовки; единства аудиторной, самостоятельной внеаудиторной, воспитательной работы в процессе обучения в колледже с практикой работы в дошкольных учреждениях.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущностные характеристики профессиональной готовности педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, и на их основе разработать модель;

2. Изучить современное состояние подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

3. Разработать и апробировать программу совершенствования подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Методологическую основу исследования составляют философское учение о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о неразрывном единстве человека и общества; положения этики о нормах и правилах поведения, взаимоотношений людей; положения современной психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в воспитании, о роли эмоций в развитии дошкольника, о единстве и взаимосвязи когнитивного, эмоционального и волевого компонентов в нравственном воспитании детей, о гуманности как основе нравственности, о необходимости ценностного (гуманного) отношения к другому человеку, о природе гуманных чувств и отношений, особенностях их развития в дошкольном детстве; о значимости субъект-субъектных отношений между педагогом и ребенком.

При разработке стратегии исследования мы опирались на теорию развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн и др.), на теорию формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.), на исследования по проблемам современной подготовки воспитателей (Е.В. Глаз-кова, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Н.Михайленко, M.J1. Палавандишвили, Е.И. Панько, J1. И. Пенькова, J1.B. Поздняк, И.В. Помораева, В.П. Сергеева и др.), по проблемам среднего профессионального образования (H.A. Воробьева, Н.Ю. Гузева, Г.В. Звездунова, А.П. Крючатов, H.A. Морева, Т. Потапенко, Ю.В. Романова, Л.Г. Семушина, Н.Л. Шеховская, Т.В. Черник, М.Д. Ягафа-рова), на работы, посвященные изучению эмоционально-чувственной сферы человека (Л.М. Аболин, Е.Ф. Бажин, В.К. Бакшутов, Г.А. Вартанян, В.К. Ви-люнас, К.Е. Исард, А.П. Кепалайте, Т.В. Корнева, Ф. Крюгер, В.В. Кучеренко, В.Ф. Петренко, Е.С. Петров, В.В. Суворова), на научно-методические работы по проблемам нравственной культуры педагогов (A.M. Багаутдинов, Э.А. Гришина, В.П. Кобляков, Н.В. Кудрявая, Е.Э. Майорова, В.Н. Наумчик, Е.А. Савченко, М.П. Шульц, Я.Г. Якубсон), по проблеме развития чувственно-эмоциональной сферы дошкольников (В.В. Абраменкова, Л.С. Выготский, Г. Дюпан, М.Ермолаева, И.В. Житная, Н.В. Капралов, Н. Колпакова, A.C. и O.A. Лавровы, А.Н. Лутомкин, Г.А. Любина, Г.М. Бреслав), нравственно-духовного и социального воспитания дошкольников (B.C. Ашиков, P.C. Буре, Н. Гольченко, A.A. Рояк, Е. Рылеева, С.И. Семенака, Е.О. Смирнова, Т.Феоктистова, Н. Шитякова, В.Холмогорова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя методы теоретического анализа (системный анализ литературы, учебных планов, программ, учебно-методических пособий, моделирование); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа, ранжирование), прак-симетрические методы (анализ детских рисунков), метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), обобщение опыта работы ряда педагогических колледжей по подготовке педагогов дошкольного образования, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на дошкольном отделении педагогического колледжа «Измайлово» города Москвы. Исследованием было охвачено 147 студентов, 31 воспитатель, 245 детей раннего и дошкольного возраста из 28 дошкольных учреждений Москвы и Московской области, 9 экспертов из числа преподавателей колледжа, руководителей дошкольных учреждений.

Собственно исследованию предшествовал поиск содержания, структурирования, методического обеспечения учебного процесса в ходе преподавания «Дошкольной педагогики», раздела «Нравственное воспитание дошкольников», темы «Воспитание гуманности», а также установление актуальности проблемы в ходе наблюдений за отношением воспитателя к детям и отношениями между детьми на педагогической практике. Накопленные материалы и выводы послужили основой для работы над диссертацией.

В исследовании выделены три взаимосвязанных этапа.

1 .Поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление современного состояния проблемы. В процессе изучения и анализа литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза. Изучена специфика профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже. Выявлены особенности развития гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста. Определена структура подготовки педагогов к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений; подобраны и частично апробированы методы исследования уровня готовности студентов к данному направлению воспитательной деятельности.

2.Экспериментально-теоретический. На данном этапе была составлена модель, определены критерии, показатели, уровни готовности будущих педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений. Окончательно составлен план проведения диагностики; выявлен уровень готовности молодых воспитателей - выпускников педагогического колледжа к воспитанию у детей гуманных чувств и отношений. Выявлены возможности и недостатки сложившейся системы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к формированию готовности решать задачи воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников. Намечены пути совершенствования и условия повышения эффективности работы данной системы. Разработана и апробирована программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях. По ходу опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

3.Заключительно-обобщающий. Он был посвящен завершению экспериментальной работы, определению уровня готовности студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений после формирующей работы, определению степени эффективности работы; систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению работы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в обосновании структуры и разработке содержания подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- построена модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

- определена структура и содержание соответствующей подготовки студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении возможностей колледжа для подготовки специалистов, готовых к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

- в обобщении и систематизации психологических и педагогических исследований и научно-методических работ по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

- в выявлении, обосновании и экспериментальном подтверждении условий, принципов и подходов, способствующих оптимизации процесса подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- содержащиеся в ней теоретические выводы и научно-методические материалы нашли применение и обеспечили совершенствование подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

- обобщенные и систематизированные материалы по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников применяются в работе дошкольных учреждений Москвы и Московской области;

- разработана и апробирована программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях;

- материалы исследования могут быть использованы при раскрытии тем, посвященных личности воспитателя, воспитанию гуманности, нравственному воспитанию дошкольников, при организации практических занятий и педагогической практики преподавателями факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам; опорой на проведенные ранее психолого-педагогические исследования проблем, связанных с подготовкой воспитателей в средних специальных учебных заведениях, с воспитанием гуманных чувств и отношений дошкольников; разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в системе дошкольного образования, как на уровне подготовки студентов педагогического колледжа «Измайлово» к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, так и на уровне воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку и используются в работе отделения дошкольной педагогики педагогического колледжа «Измайлово». Результаты исследования сообщались на студенческих конференциях и итоговых конференциях по НИР факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2000, 2001), на научно-практической конференции МГПУ «Педагогическое мастерство: современный взгляд» (22 марта 2002г); на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалиста» в г. Ижевске (9-10 декабря 2003г); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров» в г. Тверь (1 декабря 2003 г).

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональная подготовка педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников характеризуется как целенаправленный педагогический процесс развития мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, вооружения студентов системой знаний, формирования комплекса умений, совершенствования качеств, необходимых для организации и управления процессом воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, развития гуманности как важнейшего показателя развития ценностного сознания и самосознания педагога, развития готовности к использованию достижений современной науки и практики для повышения эффективности процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников и самосовершенствования.

2. Теоретическая модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений определяет структуру и критерии данной готовности; включает описание мотивационно-ценностного отношения воспитателя к предстоящей работе, личностных качеств педагога, содержания знаний и умений, необходимых для организации работы по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

3. Эффективность подготовки педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений определяется рядом условий, среди которых важнейшее значение имеют ориентированность педагогического процесса на развитие мотивационной, теоретической, практической и личностной готовности будущего педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников; целостная и поэтапная организация учебного процесса, предусматривающая сочетание разных видов деятельности студентов, постепенное усложнение ее форм в соответствии с их интересом и опытом, обеспечивающих динамику формирования компонентов готовности; использование технологического, комплексного, системно-деятельностного, интегративного и личностного подходов в организации подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возраста; учет принципов опоры на положительное, гуманизации воспитания, индивидуализации обучения, рефлексивности, стимулирования активности и самосовершенствования студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (273 наименования), содержит в основном тексте 14 таблиц, 3 диаграммы. Общий объем диссертации - 183 страницы печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

157 Выводы.

Теоретическое и экспериментальное исследование подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все задачи, поставленные в связи с решением этой проблемы. В диссертации получены следующие результаты:

1. Уточнено и подчеркнуто своеобразие понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональная готовность» к осуществлению педагогической деятельности; с учетом современных тенденций, представлены компоненты данных понятий.

Профессионально-педагогическая подготовка представлена нами как педагогический процесс, направленный на развитие мотива педагогической деятельности студентов, вооружение их системой знаний, умений и навыков, воспитание определенных качеств личности, развитие ценностного сознания и самосознания, развитие стимула самосовершенствования студентов, обеспечивающих возможность их профессиональной деятельности, результативную сторону их профессиональной работы и меру достижения педагогического результата в профессиональной активности. Профессиональная готовность к педагогической деятельности - это цель и результат подготовки, психологическое состояние, которое позволяет человеку добиваться положительного результата, осуществляя разнообразные виды деятельности; это развитость мотивационного (наличие желания работать, понимание значимости своей деятельности), когнитивного (теоретического), операционального (практического), личностного (совокупность личностных качеств), ценностного (развитость ценностного сознания и самосознания) компонентов, а также осознанность необходимости самосовершенствования.

2. Представлена комплексная характеристика программ, которые можно использовать для воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников; условий, необходимых при организации данного процесса, методов диагностики гуманных чувств и отношений, средств, методов, приемов и форм организации процесса воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста. Представлены примеры систем работы с дошкольниками, направленных на развитие и коррекцию гуманных чувств и отношений.

3. Разработана модель готовности педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, выделены критерии и показатели, позволяющие оценить уровень развития данной готовности у будущих воспитателей.

4. Определена структура подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений с точки зрения ее цели: развитие мотивационно-ценностного отношения к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, формирование гуманного отношения к окружающим как важнейшего показателя развитие ценностного сознания и самосознания педагога; развитие готовности использовать достижения современной науки и практики для повышения эффективности процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников и самосовершенствования; вооружение студентов системой знаний и умений, совершенствование личностных качеств необходимых для организации и управления процессом воспитания гуманности дошкольника.

5. Обнаружено, что несмотря на то, что в педагогическом колледже имеется достаточно возможностей для подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников, разработано большое количество методических пособий по организации работы с дошкольниками в данном направлении, в существующей системе подготовки имеются недостатки, которые не позволяют сформировать достаточный уровень мотивационно-ценностной, теоретической, практической и личностной готовности студентов к осуществлению данного педагогического процесса. Полученные студентами знания не приведены в систему и остаются разрозненными, а потому не используются в достаточной мере в практике работы с детьми. В связи с этим разработана программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях.

6. Выявлено, что дисциплина является системообразующим звеном при подготовке студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников. Преподавание курса «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с организацией практики в дошкольных учреждениях при подготовке воспитателей в педагогическом колледже дает положительную динамику развития готовности к осуществлению данного процесса в тех группах, где ведется такая работа. Спецкурс позволил систематизировать и углубить знания студентов об особенностях чувственно-эмоциональной сферы человека, об особенностях организации процесса воспитания гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возраста, развить ряд необходимых практических умений для организации воспитательного процесса, усилить мотивацию к данной деятельности, стремление к самосовершенствованию, способствовал совершенствованию ряда качеств, необходимых для обеспечения личностной готовности педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, стимулированию направленности воспитателя на личностно-ориентированную модель педагогического взаимодействия. Доказательством эффективности проведенной работы является и то, что у детей, с которыми работали студенты в ходе государственной практики, значительно повысился уровень развития гуманности.

7. Результаты экспериментального исследования позволили утвердить структуру подготовки студентов с позиции содержания и форм организации учебной деятельности, которые направлены на формирование готовности будущих педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников.

С точки зрения содержания подготовка педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений включает: изучение дисциплин общекультурной подготовки (основ философии, основ права, мировой художественной культуры, основ социологии, истории религии), дисциплин психолого-педагогической подготовки (психологии человека, ребенка дошкольного возраста, психологии общения, психодиагностики; введения в педагогическую профессию, дошкольной педагогики, коррекционной педагогики, основ педагогического мастерства), факультативных дисциплин (основ семейного воспитания, основ организации работы в детском доме и доме ребенка), изучение дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников», который может быть представлен в качестве дисциплины предметной подготовки или факультативной дисциплины.

С позиции форм организации учебно-воспитательной деятельности — рассматриваемая нами подготовка предполагает: аудиторную работу студентов (уроки, лекции, семинары, практические занятия), внеаудиторную работу (выполнение домашних заданий, участие в воспитательных мероприятиях, в исследовательской деятельности), педагогическую практику (задания на психолого-педагогическую практику и практику наблюдений и пробных занятий, программу работы по развитию гуманных чувств и отношений у детей разных возрастных групп в ходе летней, преддипломной и государственной практики).

8.Экспериментально подтверждено, что процесс подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников эффективен при соблюдении следующих условий:

• Организация целостного и поэтапного процесса, ориентированного на развитие мотивационной, теоретической, практической и личностной готовности будущего педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

• Установление межпредметных связей дисциплин общекультурной, психолого-педагогической и факультативной подготовки; единства аудиторной, самостоятельной внеаудиторной, воспитательной работы в процессе обучения в колледже с практикой работы в дошкольных учреждениях.

• Включение в систему подготовки будущих педагогов программы спецкурса «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях.

• Использование технологического, комплексного, системно-деятельностного, интегративного и личностного подходов в организации подготовки студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

• Учет принципов опоры на положительное, гуманизации воспитания, индивидуализации обучения, рефлексивности, стимулирования активности и самосовершенствования студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников. Перспективу дальнейшей работы мы видим в определении содержания и технологии подготовки специалистов к работе по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников для учебных заведений различного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров.

162

•Выводы относительно сформированности готовности современного воспитателя к работе по воспитанию у детей гуманных чувств и отношений были бы менее точными без наблюдения за работой воспитателей в детском саду. Студентам было предложено наблюдать за тем, как реагирует воспитатель на проблемные ситуации и ситуации неблагополучия детей, возникающие в группе, фиксировать количество, содержание и качество воздействий воспитателей. Наблюдение осуществлялось в базовых дошкольных образовательных учреждениях колледжа. Анализ результатов позволил сделать следующее заключение:

Грамотное руководство взаимоотношениями детей с ориентиром на воспитание гуманных чувств и отношений друг к другу осуществлялось в 1/3 случаев педагогами с большим стажем; молодые воспитатели, в основном, не обращали внимания на проявление детьми доброты, сопереживания, взаимопомощи, стремления выполнять нравственные нормы, ими лишь регулировались те конфликтные ситуации, которые могли повлечь физические травмы (75%).

•Одной из причин такой работы воспитателей является низкая степень сформированное™ у них умений, необходимых для работы с детьми по воспитанию гуманных чувств и отношений. Для дополнительной оценки умений, студентам было предложено заполнить оценочную шкалу профессиональных умений и качеств, важных для общения воспитателей с детьми, разработанную Е.А. Панько (170). Среди перечисленных умений и качеств в «шкале» для нас наибольший интерес представляли те, которые необходимы в работе по воспитанию гуманных чувств и отношений у детей - умение понять группу, определить ее доминирующие качества, умение понять конкретного ребенка, наличие способности к сопереживанию, проявлению чуткости, отзывчивости, внимательности, эмоциональной устойчивости, умение управлять своим поведением, регулировать отношения в группе, владеть мимикой и пантомимикой, применять шутку и юмор в общении, умение создавать атмосферу доверия. Студентам было предложено оценить степень выраженности того или иного умения воспитателей в ДОУ на основании опыта наблюдения за их практической деятельностью; воспитателям - оценить себя по этим характеристикам.

Данные умения были охарактеризованы как Очень высоко выраженные - у 0,1%; ! Высоко выраженные - у 5%; ! норма - у 33%

Достаточно выраженные - у 27%; ! Имеют место - у 37%; !

Слабо выраженные — у 27%; ! ниже нормы — у 67%

Не выражены никак — у 3%. !

Результаты анкетирования подтверждают, что у молодых специалистов есть знание того, какими умениями необходимо обладать для организации личностно-ориентированного общения, однако у большинства воспитателей наличие таких умений явно недостаточно.

• Экспресс-опрос по выявлению типов ориентированности воспитателя на различные стороны педагогической реальности позволил выявить насколько готовы воспитатели и студенты ориентироваться на личность воспитанника при организации воспитательного процесса и на технологию воспитания и обучения, а также определить наличие мотивационно-ценностной готовности к осуществлению воспитательной деятельности. В опросе испытуемым было предложено выразить свое отношение к утверждениям, касающимся разных сторон деятельности воспитателя по пятибалльной шкале (132).

Выявилось, что для студентов дневного отделения характерен высокий уровень ориентированности на детей (82%), но достаточно низкий уровень ориентира на технологию (высокий - 25%, средний - 57%, низкий- 18%).

У студентов вечернего отделения: 65% из них показали высокий уровень ориентированности на детей и на технологию, 29% - средний уровень по двум показателям, 6% - низкий уровень.

Если анализировать сочетание данных типов ориентированности, то для достижения высших показателей в воспитании гуманных чувств и отношений необходимо иметь высокий уровень ориентированности и на детей и на технологию, хорошо будет осуществляться процесс воспитания при высоком уровне ориентированности на детей и среднем уровне на технологию.

В таблице 5 представлены качественные (уровень ориентирования) и количественные (число студентов в %) показатели готовности будущих воспитателей ориентироваться на технологию и детей в процессе педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений"

На правах рукописи

Буракова Ольга Борисовна

Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

Специ&тшость 13.00.07. - теория и методика дошкольно! о образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор БУРЕ РОЗА СЕМЕНОВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СЕМУШИНА ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА

кандидат педаго! ических наук, доцент МИСАИЛОВА ИРИНА ИВАНОВНА

Ведущая организация: УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРС ГВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им ИН УЛЬЯНОВА

Зашита диссертации состоится «•18» апреля 2005г. в__часов на заседании

Диссертационного Совета К 212 154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадскою, дом 88, ауд. _.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан «_»___2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Землянская Е.Н

Обшая характеристика работы.

Одной из ак1уальных задач воспитания подрастающего поколения является развише гуманности. Эффекгивность решения этой задачи зависит от уровня профессиональной готовности педагогов. Поскольку наиболее сензитивным периодом для воспитания гуманных чувств и отношений является период дошкольного детства, считаем необходимым обеспечить соответствующую подготовку современных педагогов к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Анализ литературы показывает, что в ней достаточно широко представлена проблема профессиональной подготовки педагогов. Общетеоретический подход к содержанию и организации педагогаческой подготовки заложен в трудах Н.В. Кузьминой, JI.M. Мятиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др Ими обоснован процесс формирования у студентов общепедагогических и общехрудовых умений, разработана профессиограмма будущего учителя, раскрыты закономерности подготовки специалистов к различным направлениям воспитательно-образовательной рабош с учащимися Основные положения этих исследований в равной мере применимы и к подготовке педагогов дошкольных учреждений

Изучение особенностей подготовки специалистов дошкольного профиля осуществляется в различных направлениях Проблема нашего исследования нашла отражение в работах III А Амонашвили, Г.В. Букина, О.Н. Козловой, JT С. Львовой, В Н. Наумчик, Н.П. Рассказовой, Е.А. Савченко, С.А. Сагалакова, Е.И Соколовой, Е.А Сурудиной, ТВ Черник, посвященных проблемам нравственного и гуманистического воспитания сгудентов; в исследованиях А И. Выражемской А.Б. Вэскер, Б.И. Додонова, Е. Квятковского, И.Ф. Климентко, В.В. Краевскою, И.Д Лушникова, H.H. Никитиной, Т.С. Сергеевой, посвященных развитию эмоционально-ценностного компонента личности будущего педагога; в работах Н.Е. Щурковой, которая отмечает, что гуманное отношение к человеку должно стать обязательным условием образовательной системы всех учебно-воспитательных учреждений, от детского сада до вуза и, следовательно, войти в систему профессиональной подготовки педагога широкого профиля.

Особенное внимание, на наш взгляд, заслуживают исследования H.A. Воробьевой, Н.Ю. Гузевой, I .В. Звездуновой, А.ГТ. Крючатова, H.A. Моревой, М Л. Палавандиптвили, Т. Потапенко, Ю.В. Романовой, Л.Г Семушиной, Н.Л. Шеховской, Т.В. Черник, М.Д. Ягафаровой, в которых раскрывается специфика профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже, подчеркивается его значение как особого звена, способствующего формированию личностной ориентированности на педагогическую профессию, самоидентификации будущего специалиста, осознающего себя как профессионального педагога

Однако проблема формирования тс

( ос. НА

гуманных чувств и отношении дошкольников

C-flercpi О»

самостоятельной задачи профессиональной подготовки воспитателей. Не определены критерии и содержание профессиональной готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, не изучен процесс се формирования в условиях средних специальных учебных заведений, хотя потребность в этом все больше осознается в теории и на практике.

Недостаточно результативная работ педагогов в области воспитания туманных чувств и отношений у дошкольников обусловлена отсутствием необходимого мошвационно-ценностного и целевого компонентов профессиональной деятельности воспитателей, педоста1 очной развитостью 1уманносш как качества личности, теоретической и практической безоружпостью педагогов в области воспитания у дошкольников гуманных чувств и отношений, разобщенностью нравственных знаний, отношений, поведения.

Таким образом, обнаруживаются серьезные противоречия между необходимым и реальным уровнем готовности воспитателя, развитием методики воспитания у дошкочьников гуманных чувств и отношений и лишь частичным ее отражением в содержании подготовки будущих воспитателей; пониманием важности осуществления гуманистическою воспитания студентов и недостаточным вниманием к развитию гуманности

С учетом этого прошворечия была сформулирована проблема исследования: каковы усчовия формирования готовности студен юв педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений7 Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка воспитателей в педагогическом колледже

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

Гипотеза исследования - подготовка студентов педагогическо! о колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений будех сущее 1венно усовершенствована, если она реализуется на основе'

• применения модели, определяющей содержание, критерии и показатели сформированное! и готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

• организации целостного, гктапното процесса формирования у студентов компонентов готовности педагога к воспитанию у дошкольников 1уманных чувств и отношений;

• установления межпредметных связей дисциплин общекультурной, психолого-педагогической и факультативной подютовки, единс!ва аудиторной, самостоятельной внеаудиторной, воспитательной работы в процессе обучения в колледже с практикой работы в дошкольных учреждениях

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования посшвлены следующие задачи.

1 Выявить и обосновать сущностные характеристики профессиональной готовности педа! огов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений и на их основе разработать модель;

2. Изучить современное состояние подготовки студенюв педагогическою колледжа к воепшаниго у дошкольников гуманных чувств и отношений;

3. Разработа:ь и апробировать программу совершенствования подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Методологическую основу исследования составляют философское учение о человеке как высптей ценности общества и самоцели общественного развития, о неразрывном единстве человека и общества; положения этики о нормах и правилах поведения, взаимоотношений между людьми; положения современной психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в воспитании, о роли эмоций в развитии дошкольника, о единстве и взаимосвязи когнитивного, эмоциональною и волевого компонентов в нравственном воспитании детей, о гуманности как основе нравственности, о необходимости ценноешого (Гуманного) отношения к другому человеку, о природе гуманных чувств и отношений, особенностях их развития в дошкольном детстве; о значимоеiи субьект-субъектных отношений между педагогом и ребенком.

При разработке стратегии исследования мы опирались на теорию развития личности в деятельности (Л.С. Вьпогский, A.B. Запорожец, С.Л. Рубинштейн и др), на теорию формирования личности педагога (IIB. Кузьмина, Н А Сластенин, А И. Щербаков и др). на исследования по проблемам современной подготовки воспитателей (С А. Козлова, Т.А. Куликова, Н.Михайлепко, МЛ. Палавандишвили, Е.И. Панько и др.), исследования но проблемам среднею профессионально] о образования (H.A. Морева, Л.Г Семушина, Н.Г. Ярошенко и др ), на работы, посвященные изучению эмоционально-чувственной сферы человека (Л.М. Аболин, Е.Ф. Бажин, В.К. Бакшутов, К.Е. Исард и др.), на научно-методические работы по проблемам нравственной культуры педа!огов (AM. Багаутдинов, Э.А. Гришина, В.Н. Наумчик, Е.А. Савченко и др.), по проблеме развития чувственно-эмоциональной сферы дошкольников (В.В Абрамепкова, И.В. Житная, Н.В. Капралов, АН Луюмкин, Г.М. Бреслав и др.), нравственно-духовного и социального воспитания дошкольников (В. С. Ашиков, P.C. Буре, Н. И. Гольченко, A.A. Рояк и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя методы теоретического анализа (системный анализ лшературы, учебных планов, программ, учебно-методических пособий, моделирование); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, беседа, ранжирование и др.), праксиметричсскис методы (анализ детских рисунков), метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), обобщение опыта работы ряда педагогических колледжей по подготовке

педагогов дошкольного образования, статистические методы обработки данных

Организация исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного отделения педагогического колледжа «-Измайлово» города Москвы. Исследованием было охвачено 147 студентов, 31 воспитатель, 245 детей раннего и дошкольного возраста из 28 дошкольных учреждений Москвы и Московской обласга, 9 экспертов из числа преподавателей колледжа и методистов дошкольных учреждений.

Собственно исследованию предшествовал поиск содержания, структурирования, методического обеспечения учебною процесса в ходе преподавания ('Дошкольной педагогики», раздела «Нравственное воспитание дошкольников», темы «Воспитание гуманности», а также обнаружение актуальности проблемы в ходе наблюдений за отношением восшшиеля к детям и отношениями между детьми на псдаго1 ической практике Накопленные материалы и выводы послужили основой для работы над диссертацией.

В исследовании выделены три взаимосвязанных этапа

1 Поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление современного состояния проблемы В процессе изучения и анализа пигера1уры определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза Изучена специфика профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже Выявлены особенности развишя гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста. Определена структура подготовки педагогов к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений; подобраны и частично апробированы методы исследования уровня готовности студентов к данному направлению воспитательной деятельности

2 Эксперимен гально-теоретический На данном этапе была составлена модель, определены критерии, показатели, уровни готовности будущих педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений Окончательно составлен план проведения диагностики; выявлен уровень готовности молодых воспитателей - выпускников педагогического колледжа к воспитанию у детей гуманных чувств и отношений Выявлены возможности и недостатки сложившейся системы профессиональной подготовки студешов педагогического колледжа к формированию готовносш решать задачи воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников; намечены условия повышения ее эффективное 1и Разработана и апробирована программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений между де1ьми дошкольною возраста» с пракшкой работы в дошкольных учрежтениях По ходу опытгто-эксперименгальной работы проверялась и уточнялась питотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

Заключительно-обобщающий Он был посвящен завершению экспериментальной работы, определению уровня готовности студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений после

формирующей работы, определению эффективности разработанного спецкурса; систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению работы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в обосновании структуры и разработке содержания подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- посфоена модель готовности педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возраста;

- определена структура и содержание соответствующей подготовки студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении возможностей колледжа д ш подготовки специалистов, готовых к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

- в обобщении и систематизации психологических и педагогических исследований и научно-методических работ по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

- в выявлении, обосновании и экспериментальном подтверждении условий, принципов и подходов, способствующих оптимизации процесса подготовки студентов педагогическою колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- содержащиеся в ней теоретические выводы и научно-методические материалы нашли применение и обеспечили совершенствование подготовки студентов педат огического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

- обобщенные и систематизированные материалы по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников применяются в работе дошкольных учреждений Москвы и Московской области;

- разработана и апробирована программа дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях,

- материалы исследования могут быть использованы при раскрытии тем, посвященных личности воспитателя, воспитанию гуманности, нравственному воспитанию дошкольников, при организации практических занятий и педаю1 ической практики преподавателями факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам; опорой на проведенные ранее психолого-педагогические исследования проблем, связанных с подготовкой воспитателей в средних специальных учебных заведениях, с воспитанием туманных чувств и отношений дошкольников; разносторонним

качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в системе дошкольного образования, как на уровне подготовки студентов педагогического колледжа «Измайлово» к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, так и на уровне воспитания детей в дошкольных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования прошли проверку и используются в работе отделения дошкольной педагогики педагогического колледжа «Измайлово». Результаты исследования сообщались- па студенческих конференциях и И1ШОШХ конференциях по НИР факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2000, 2001), на научно-нракшческой конференции МТТТУ «Педагогическое мастере г во ■ современный взгляд» (22 марта 20021): на Всероссийской научно-методической конференции «Сосюяние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалиста» в г. Ижевске (9-10 декабря 2003г); на Всероссийской научно-нракшческой конференции «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров» в I. Тверь (1 декабря 2003г).

Положения, выносимые на защш у:

1 .Профессиональная подготовка педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников харак!еризуе!ся как целенаправленный педагогический процесс развития мотивациошто-пеппостного отношения студентов к воспитанию у дошкольпшеов гуманных чувств и отношений, вооружения студентов системой знаний, формирования комплекса умений, совершенствования качеств, необходимых для организации и управления процессом воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, развития гуманности как важнейшего показатетя развития ценностно!о сознания и самосознания педагога, развития готовности к использованию достижений современной науки и практики для повышения эффективности процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников и самосовершенствования.

2 Теоретическая модель гсновносш педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений определяет структуру и критерии данной юювности; включает описание мотивационно-ценностного отношения воспитателя к предетоящей рабо!С, личностных качеств педагога, содержания знаний и умений, необходимых для организации работы по воспитанию у дошкольников 1 уманных чувств и отношений.

3. Эффективность подготовки педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и оттготттений определяется рядом условий, среди которых важнейшее значение имеют' ориентированность педагогического процесса на развитие мотивационной, теоретической, практической и личностной готовности будущего педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений между де1ьми дошкольного возраста; целостггая и поэтапная организация учебного процесса, предусматривающая сочетание разных видов деятельности студентов, постепенное усложнение ее форм в соответствии с

их интересом и опытом, обеспечивающих динамику формирования компонентов готовности; использование технологического, комплексного, системно-деятельностного, интегративного и личностного подходов в организации подготовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений между детьми дошкольного возрас!а; уче1 принципов опоры на положительное, гуманизации воспитания, индивидуализации обучения, рефлексивности, стимулирования активности и самосовершенствования сгудентов.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (273 наименования), содержит в основном тексте 14 табпиц, 3 диаграммы. Общий обьем диссер[ации - 183 страницы печатного текс га.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальное гь проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза исследования, формулируются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой т лаве «Теоретические осповы подготовки студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников туманных чувств и отношений» анализируется структура и специфика профессиональной подготовки воспитателей в педагогическом колледже; рассматриваются особенности развития и воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников; разрабатывается модель готовности педагога к реализации выбранного направления воспитательной деятельности

Изменение тенденций современной образовательной политики в сторону 1уманизации образования, усиления ее воспитательной функции, привело к смещению акцентов в профессиональной подготовке педагогов. Все в большем количестве исследований подчеркивается, что чем раньше объединятся личностное и профессиональное рашитие будущего педагога, тем в большей степени можно прот нозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизттыо, и личностный рост каждого человека в современном меняющемся мире Становление личности будущего педагога выдвигается как первостепенная задача профессиональной подготовки В качестве ее компонентов выделяются- развитие потребностно-мотивационной сферы (К.Ш Ахияров. А Ф Амиров, Г.М. Калинина, Л М. Митина, А.Е Наумова, Ю.А. Огородников), креативной (В Л Купалова, Л Г. Нисканен, Л Пенькова. Е.А Перетятько, Р.Н. Шахова), коммуникативной (Н.В. Антонова, О Н. Звягина, А.Г Исмат илова, Г А Ковалев, Н Реупкая, Т.С. Сергеева), рефлексивной составляющих (Л Н. Иванова, М В Крулехт, ЛМ. Митина, Т.И. Пониманская). Отдельные исследования посвящены развитию системною видения педагогического процесса как целостного явления и формированию готовности к его реализации (А.И Мищенко, В.А.

Сластенип), формированию готовности к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа (А А. Орлов)' развитию готовносш к инновационной деятельности (И.И I ончарова, JT.F Нисканеи) и потребности в постоянном самообразовании (В В Краевский, JIМ Митина, А Е. Наумова, Т И. Пониманская)

Подютовка воспитателей в среднем специальном учебном заведении (С'СУЗ) отличается следующим:

- основой содержания подготовки в педатогических училищах и колледжах является государственный образова!ельный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) по специальности 0313 «Дошкольное образование»,

- период обучения в С'ГУЗ связан с интеллектуальной и творческой активностью студентов, их личностным становлением, активным волевым самовоспитанием, профессиональным самоопределением, построением системы мировоззрения, жизненных планов, реализацией которых косвенно руководят преподаватели;

- сбалансированная система теоретическою обучения и педагогической практики позволяет сформировать профессиональный кругозор будущих воспитателей, своевременно осуществить реализацию теоретических знаний, сформировать умения и навыки практической деятельности; практикоориентированная подготовка воспитателей позволяет обеспечить непосредственное общение с детьми в дошкольных учреждениях на протяжении длительного времени;

особенное значение в педагогическом колледже придается воспитательной работе, установлению теплых, доверительных, доброжелательных взаимоотношений между преподавателями и студентами, обеспечению сотрудничества с преподаватетем в совместной деятельности, что способе 1вует повышению обшей и нравственной культуры студентов, стимулирует развитие профессионально-педагогических и личностных качеств, необходимых для осуществления воспитательной деятельности.

Далее в j лаве раскрываются особенности развития гуманных чувств и отношений у дошкольников, а также особенности организации и управления соотве!Ствующим процессом на современном этапе.

Обобщение психолого-педагогического опыта прошлого и современности (Конфуция, Мэн Нзы А Шопенгауэра, Ж-Ж Руссо, Ф Рабле, Э Роттердамского, А В. Запорожца, Л С. Выготского. Л Н Леонтьева, ЯЗ Неверович, С Л Рубинштейна, П.М Якобсона и др), а также частные исследования Л А. Абрамян, P.C. Буре, MB. Воробьевой, С.А Улитко, А.Д Кошелевой, Ъ.Э Шишловой, позволяют заключить-

1 Гуманные отношения - многосоставное понятие, каждый элемент которого зависит от соответствующего ему гуманного чувства, подкрепленного умением действовать определенным образом Составляющими гуманного отношения являются- доброжелательное, отзывчивое, внимательное. заботливое, справедливое, терпеливое, уважит ельное отношение к человеку.

2. Период дошкольного возраста является сензитивным для воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников.

3. Направленность педагогического процесса на воспитание гуманных чувств и отношений способствует своевременному удовлетворению потребностей детей, чго приводит к постепенному осознанию ребенком личностной значимости гуманного отношения к окружающим, а мотивом, побуждающим к такому отношению, становится стремление проявить гуманные чувства (сочувствие, отзывчивость, доброжелательность к сверстнику, испытывающему эмоциональный дискомфорт).

Изучение, обобщение и систематизация научных работ, посвященных исследованию чувственно-эмоциональной сферы детей, методических рекомендаций и опыта практической деятельноеш, позволило целостно представить и комплексно охарактеризовать процесс воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников: представить отечественные и зарубежные программы, на которые можно опираться при организации и управлении процессом воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников, раскрыть условия, представить разнообразные методы диагностики, раскрыть средства, мет оды и приемы, формы организации процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, привести примеры систем работы с дошкольниками, направленных на развитие и коррекцию гуманных чувств и отношений.

Эффективность подютовки студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников во многом обусловлена содержанием и ор!анизацией учебно-воспитательной рабош в педат огическом колледже. Для того чтобы иметь возможность оценивать результаты этой работы и определить условия, обеспечивающие формирование готовности воспитателя к решению задач воспитания гуманных чувств и отношений у дошкольников, необходимо разработать модель (определить ее структурные компоненты, их содержание и соподчиненность), определить критерии и выделить показатели готовности педагога к выполнению данной деятельности, что в свою очередь требует рассмотрения более общих категорий: «профессиональная готовность» и «профессиональная подготовка педаюга».

В работах Е В Гладковой, Э Ф. Зеера, Г.М. Романцева, В.Э. Чудновского, Н.Л. Шеховской, Н Е Щурковой рассматривается профессиональная подготовка как педагогический процесс, направленный на развитие готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Изучение работ, посвященных проблеме готовности будущего педагога к разным направлениям профессиональной деятельности (В.П. Белкиной, О.М. Газиной, В.И. Комаровой, В Н Макаровой, Л.Г. Семушиной, Л.П. Ступниковой), позволяет представить обобщенную характеристику понятия «готовность к педагогической деятельности» как развитость мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, личностного (совокупность личностных качеств) компонентов, а также осознанность необходимости самосовершенствования.

Анализ исследований, посвященных развитию представленных компонентов готовности, а также изучение теоретических основ подютовки студентов в недагот ическом колледже, анализ государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, знание особенностей развития и воспитания гуманных чувств и отношений у детей дошкольного возраста, анализ модели воспитания человека культуры ЬВ. Бондаревской и C.B. Кульневич, модели юшвносш учшеля воспитателя к нравственному воспитанию детей Е А. Сурудиной, позволили нам раскрыть теоретическую модель готовности педагога к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений

При разработке модети готовности педаюга к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошко гьников мы исходили из следующих определений: модель - это специально созданный теоретический образец, воспроизводящий характеристики и существенные свойства системы оригинала ("Макарова ВН); модель готовности специалиста к профессиональной деятельности представляет в развернутом виде требования к знаниям, умениям, навыкам выпускников учебных заведений, к уровню их общей образованности, широте кругозора, уровню их интеллектуального развития, сформированности познавательных потребностей и интересов, готовности к самостоятельному умственному труду, профессионально-значимым личностным качествам (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко).

Теоретическая модель готовности педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников включает стсдующие компоненты

мотивационио-ценностную готовность - понимание актуальности проблемы воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, желание, интерес, ответственное, активное отношение к предложенному направлению воспитательной деятельности, гуманное отношение к человеку, стремление испольювать достижения современной науки и практики для повышения эффективности процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников и самосовершенствования;

теоретическую готовность - знание методологических основ воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, методики воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, критериев и показателей. принципов и правил использования личностно-ориептированной модели педагогического взаимодействия с детьми, методов диагностики гуманных чувств и отношений дошкольника, особенностей составления перспективного и календарното планов, содержания планирования работы с детьми по воспитанию туманных чувств и отношений; владение аналитическими, прогностическими проективными, конструктивными и рефлексивными умениями в обтасти воспитания гуманных чувств и отношений;

практическую готовность - умения, необходимые для организации воспитания туманных чувств и отношений дошкольников умение применять психолого-педат от ические знания в практике воспитания

гуманных чувств и отношений у детей, умение проводить комплексную работу с детьми по воспитанию гуманных чувств и отношений, умение использовать личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми в процессе воспитания, умения педат от ического (вербального) общения, элементы умений актера и режиссера, умение рейдировать взаимоотношения между детьми, разбираться в конфликтах и устранять их, стимулировать проявления гуманных чувств и отношений между детьми в различных ситуациях;

личностную готовность - обладание следующими качествами' общепедагогическими - гуманностью, индивидуально-педагогическими -эмоциональной уравновешенностью, эмоциональной гибкостью, эмоциональной устойчивостью, эмоциональной компетентностью, эмоциональным интеллектом, децситраписй и эмпатией, конгруэнтностью; профессиональными качествами - способностями к педагогической наблюдательности, к педа! 01 ическому такту, к педагогическому мышлению, организаторскими, коммуникативными, конструктивными, перцептивными, дидактическими, экспрессивными способностями

Представленная модель позволила определить критерии и показатели, уровни готовности иедагота к воспитанию у дошкольников туманных чувств и отношений, раскрыть задачи (они же структурные компоненты) соответствующей подготовки студентов педагогического колледжа с точки зрения ее цели.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов педат от ического колледжа к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений» раскрываются содержание и результаты экспериментальной работы, которая проводилась на базе педагогического колледжа №8 «Ишайтово» в период с сентября по май 1999-2000, 2000-2001, 2001 - 2002 учебного года В ней приняли участие 147 человек.

На констатирующем этапе изучались возможности сложившейся системы подтотовки воспитателей в педаюгическом колледже в формировании готовности к воспитанию у дошкольников гуманных чувов и отношений; выявлялся уровень сформированное™ данной готовности > выпускников дошкольного отделения.

Анализ государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0313, изучение содержания учебного плана педат огического колледжа 8 «Измайлово», программ подготовки воспитателей по отдельным дисциплинам, опыта работы преподавателей педагогических колледжей № 1, 5, 6. 7, 8, 10, 14, 15 и собственного опыта локазати, что при подготовке воспитателей в большом количестве учебных предметов и видов деятельности создаются возможности для решения задач подготовки студентов по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Частичному формированию теоретической тотовности студентов к воспитанию туманных чувств и отношений дошкольников способствуют

уроки, лекционные и семинарские занятия, учасше в исследовательской деятельности, выполнение домашних заданий при изучении дисциплин общекультурной подготовки (основ философии, основ права, мировой художественной культуры, основ социологии, истории религии), дисциплин асихолот о-педат огической подютовки (психологии человека, ребенка дошкольного возраста, психологии общения, психодиагностики; введения в педагогическую профессию, дошкольной педагогики, коррскпионной педагогики, основ педагогического »мастерства), факультативных дисциплин (основ семейного воспитания, основ организации работы в детском доме и доме ребенка). Ряд задач, направленных на формирование практической готовности студентов к выбранному направлению воспитательной деятельности решается в ходе работы студентов с детьми на педагогической практике, в ходе практических занятий, проводимых в аудиторной работе при изучении выше представленных дисциплин Особенное значение д,ш развития личностной готовности студентов к вослшанию у детей гуманных чувств и отношений имеют воспитательные мероприятия' подготовка и проведение концертов, сборы пожертвований для детсй-сирот, инвалидов, ветеранов, организация праздничных представлений для дегей в базовых дошкольных учреждениях. Развитию и проявлению гуманных качеств у студентов также способствует совместная подготовка к экзаменам, помощь сильных студентов неуспевающим. Совершенствование

общепедагогических, индивидуально-педагогических и профессиональных качеств будущих воепшагелей, развитие мошвационно-ценностной I оювнос1и к работе по воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений происходит в ходе всего учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже.

В то же время, проведенное исследование позволило выявить ряд недостатков:

- в программах учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам слабо отражается современный опыт и практика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников;

- недостаточно прослеживаются межпредметные связи в изучении дисциплин, обеспечивающих интеграцию и специализацию философских, этических и психолого-педагогических знаний тто проблеме воспитания у дошкольников гуманных чувств и отношений;

- в программах педагогической практики отсутствуют задания по формированию и отработке умений в воспитагтии гуманных чувств и отношений дошкольников;

- имеются случаи нарушения последовательности в формировании у студентов необходимых знаний и умений в процессе аудиторной работы и педаг огической практике.

Отмеченные недостатки, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что сложившаяся в работе педагогического колледжа система подготовки педагогов гге является совершенной и нуждается в определенной коррек гировке.

Данный вывод был подтвержден результатами диагностики уровня готовности выпускников педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников

Обследованием были охвачены молодые специалисты - выпускники 1999 - 2000 и 2000 - 2001 учебного года, в количестве 75 человек

Комплекс специально подобранных методов диагностики, адаптированных для выявления уровня развития готовности студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников (беседы, сочинение, анкетирование, решение педагогических ситуаций, наблюдение практической деятельности студентов с детьми в дошкольных учреждениях), позволил выявить, что будущие воспитатели осознают значимость проведения специальной работы в данном направлении; большинство из них склонно к демократизации педагогической деятельности; есть настрой ориетгтироваться в работе на детей и на технологию воспитания и обучения; «относительно» выражен уровень позитивной расположенности к воспитанникам; знают, какими личностными характеристиками необходимо обладать для оптимизации данной работы, но данный набор качеств у них недостаточно развит И у действующих воспитателей, и у выпускников педагогического колледжа отношение к чувствам и эмоциям дошкольников — поверхностное; отношение воспитателя и расположенность к себе — ближе к негативгтому; слабо выражены умения замечать положительные стороны личности ребенка при хорошей чувствительности к негативным, отсюда неготовность предвосхищать положительные проявления детей, давать положительные установки; низкая степень выраженности умений, необходимых для формирования гуманных чувств и отношений; нет знаний технологий работы по нравственно - духовному развитию личности дошкольника, слабо выражено стремление к самосовершенствованию Выявлено неумение студентов исполыовать полученные знания на практике (неумение грамотно регулировать детские взаимоотношения, предотвращать ссоры и конфликты) и осуществлять межпредметные связи (неумение выделять, объединять и адаптировать знания, полученные в ходе изучения различных предметов к конкретной цробмеме воспитания и в определенной практической ситуации)

Недостатки современной системы подготовки воспитателей в педагогическом колледже к работе с детьми по воспитанию туманных чувств и отношений могут быть устранены, если в ГОС СПО по специальности 0313 «Дошкольное образование» усилить акцент на вопросах гуманизации образования, общества, личности человека в целом и воспитателя в частности. Подготовка студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений существенно улучшится, если будет осуществляться по специально разработанной программе, в которой содержание, объем и задачи подготовки заранее ориентированы па модель тотовности педагога к воспитанию туманных чувств и отношений дошкольников

Формирующий эксперимент вк почал два этапа' 1) разработку программы дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и

отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях, подбор содержания и методики его включения в учебный процесс педагогического колледжа, 2) апробацию программы на студентах дошкольного отделения

Своеобразие экспериментальной программы ('Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях заключалось в итерации общекулыурной, психолого-педагогической и методической нодгоювки студентов. Задачи, содержание и способы организации обучения рассматривались с учетом современных исследований по проблеме развития гуманных чувств и отношений дошкольников, изменений в системе дошкольного воспитания и требований общества к педагогическим кадрам Локализация специальных и методических знаний в разных частях программы, своевременное их соотнесение с личным опытом студентов и знаниями, полученными в ходе изучения других дисциплин, посчедователыгый перевод теоретических знаний (полученных в ходе лекционных и семинарских занятий) в умения (практические занятия, тренинги) и навыки практической деятельное ш (работа с детьми) обеспечили эффективное, качественное усвоение программно]о материала

Введение дисциплины с педагогической практикой в основную систему профессиональной подготовки студентов осуществлялось на последнем году обучения в педагогическом колледже, когда основной блок предметов пройден, можно осуществлять систематизацию приобретенных знаний, полученного опыта работы с детьми; когда есть возможность органжации непрерывной педагогической практики работы с детьми в дошкольных учреждениях

Программа «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» включала три раздела' "Методологические основы воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников", "Личностно-ориентированная модель педагогического взаимодействия", "Организация и управление воспитанием гуманных чувств и отношений дошкольников" и практику в дошкольных учреждениях В соответствии с разделами и темами дисциплины программой предусмотрено поэтапное развитие и совершенствование компонентов готовности будущих педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Решению данных задач способствовало использование разнообразных форм учебной деятельности: аудиторной работы - уроков (вводного, комбинированного, учетно-обобшатощего), лекций (л-консультации, л-обратной связи), семинаров (с-беседы, с-дисттута), практических занятий (анализа и моделирования педагогических ситуаций, тренингов социально-психологического, сснзитивныого, личностного роста, коммуникативных тренингов- педагогического общения, управления конфликтом), самостоятельной внеаудиторной работы студентов, практики в дошкольных учреждениях.

Использование активных методов и современных технологий позволили сделать студентов участниками учебно-воспшагельного процесса и сформировать у них познавательные и профессиональные мотивы и интересы.

Решению поставленных задач, в ходе изучения дисциплины, способствовали задания репродуктивного, рефлексивного и творческого характера.

Практическая подготовка будущих воспитателей осуществлялась в ходе прохождения практики наблюдений и пробных занятий, с параллельным изучением второго и третьего разделов спецкурса, а также при прохождении государственной практики Данный вид подготовки способствовал развитию мотива организации работы по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, умений и навыков практической деятельности, актуализации знаний, полученных в ходе изучения спецкурса

Для подготовки к практической деятельности особенно эффективными оказались рефлексивные методы, тренинговые упражнения и анализ практических ситуаций.

Апробация программы позволила одновременно обнаруживать некоторые недочеты содержательного и методическою характера и сразу же находить способы их корректирования.

Изучение дисциплины завершилось "Итоговой конференцией".

Определить правильность выбранного направления совершенствования подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников позволил контрольный эксперимент, который проводился в 2001 - 2002 учебном год)' в 51 - ой группе вечернего отделения (экспериментальная) па базе педагогического колледжа «Измайлово», сравнение данных осуществлялось с контрольной группой выпускников того же юда дневного отделения (41 д), а также с уровнем подготовленности к воспитанию гуманных чувств и отношений выпускников 1999 - 2000 и 2000 - 2001 учебнот о года.

Контрольный этап состоял в выявлении уровня готовности студентов к воспитанию туманных чувств и отношений дошкольников: в выявлении действенности разработанной программы, обнаружении путей совершенствования сложившейся системы подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников

Анализ результатов экспериментальной работы показа.1, чго преподавание дисциплины «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» при подтотовке воспитателей в педсп от ическом колледже, дает положительную динамику развития готовности к осуществлению данного процесса в тех группах, где ведется такая работа (диаграмма 1)

Диаграмма № 1 Уровень готовности к

воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников у студентов педагогического колледжа после экспериментальной работы

высокий средний низкий высокий средний низкий (экспериментальная группа) ( контрольная группа).

Диаграмма №1 показывает, что высокого уровня готовности к работе по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников достигло 83% студентов экспериментальной группы, среднего - 17%. У студентов контрольной группы высокий уровень обнаружен у 44%, средний у 23%, низкий у 33%.

Диаграмма № 2 (а) Реакции детей на ситуацию неблагополучия сверстника до экспериментальной работы

35 /о равноду

20% агрессия

солережив ание-бездей етвие

17% актив нос сопережи вание

(п0М01ф)

Диаграмма № 2 (б) Реакции детей на ситуации неблагополучия сверстников после экспериментальной работы

3%

агрессия 5% равноду

70% активное сопережи вание

(ПОМО[!*0

22% сопережив ание бездей ствие

Важным доказательством значимости проведенной нами работы является и то, что у детей, с которыми работали студенты в ходе государственной практики, значительно повысился уровень развития гуманности. Это хорошо видно по анализу изменений в реакциях детей на ситуации неблагополучия сверстников до и после экспериментальной работы. Ьсли до организации специальной работы с детьми по воспитанию гуманных чувств и отношений 20% детей реагировали агрессивно, когда их сверстник испытывал неудачу (смеялись, доламывали развалившуюся конструкцию ), то после такие реакции встречались у 3%, 35% детей не замечали проблем других в начале экспериментальной работы, в завершении - равнодушие было отмечено у 5%, реакцию сопереживание бездействие испытывали 29% испытуемых, такая же реакция осталась у 22%, лишь 17% детей замечали неблагополучие сверстника и помогали в сложившейся ситуации, после эксперимента таких детей стало 70% (диаграмма № 2 а, б).

Результаты наблюдений воспитателей, работающих со студентами-практикантами, а также воспитателей из параллельных групп показывают, что у детей, с которыми не проводилась специальная работа по воспитанию I уманных чувств и отношений, существенных изменений в уровне соответствующею развития не произошло.

Сформированность готовности студентов экспериментальной группы к работе по воспитанию гуманных чувств и отношений с дошкольниками, повышение уровня развития гуманности их воспитанников показывает эффективность проведенной работы, грамотность её планирования; а также является убедительным доказательством действенности разработанной нами программы подготовки студентов педагогическою ко ыеджа к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников.

Результаты экспериментальной работы позволяют заключить, что дисциплина «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях является системообразующим элеметгтом, позволяющим реализовать возможности основной программы подготовки воспитателей в формировании готовности студентов к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников.

Сравнение результатов георе гического исследования проблемы подготовки студентов педагогического колледжа тс воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений с результатами экспериментальной работы позволило обнаружить нуга совершенствования системы подготовки будущих воспитателей к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений; рассмотреть структуру данной подготовки с разных позиций' с позиции пели подготовки, по компонентам готовности педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников, с позиции содержания обучения, с позитгии форм организации учебно-воспитательной деятельности; сформулировать условия эффективности работы предложенной системы (таблица 1)

Выводы: Теоретическое и экспериментальное исследование подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все задачи поставленные в связи с решением этой проблемы В диссертации получены следующие результаты

1. Уточнено и подчеркнуто своеобразие понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональная готовность» к осуществлению педагогической деятельности; с учетом современных тенденций представлены компоненты данных понятий.

2. Предсгантена комплексная характеристика программ, которые можно использовать для воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников, условий, необходимых при организации данного гтроцесса, методов диагностики гуманных чувств и отношений средств, методов, приемов и форм организации процесса воспитания гуманных чувств и отношений ) детей дошкольников возраста Представлены примеры систем работы с

дошкольниками, направленных на развитие и коррекцию гуманных чувств и отношений.

3. Разработана модель готовности педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений у дошкольников, выделены критерии и показатели, позволяющие оцепить уровень развития данной тотовности у будущих воспитателей.

4. Определена структура подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

•С точки зрения цели данная подготовка включает: развитие мошвационно-ценностного отношения к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений, формирование гуманного отношения к окружающим как важнейшего показателя развитие ценностного сознания и самосознания педагота, развитие готовности использовать достижения современной науки и практики для повышения эффективности процесса воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников и самосовершенствования; вооружение студентов системой знаний и умений, совершенствование личностных качеств необходимых для организации и управления процессом воспитания гуманности дошкольника;

• С точки зрения содержания подготовка педаюгов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений включает' изучение дисциплин общекультурной подготовки (основ философии, основ права, мировой художественной культуры, основ социологии, истории религии), дисциплин психолого-педагогической подготовки (психологии человека, ребенка дошкольното возраста, ттсихологии общения, психодиагностики; введения в педагогическую профессию, дошкольной педатшики, коррекционной педагогики, основ педагогическою мастерства), факультативных дисциплин (основ семейното воспитания, основ организации работы в детском доме и доме ребенка), изучение спецкурса «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников», который может быть представлен в качестве дисциплины предметной подготовки или факультативной дисциплины.

• С позиции форм организации учебпо-воспитателыюй деятельности рассматриваемая нами подготовка предполагает: аудиторную работу студентов (уроки, лекции, семинары, практические занятия), внеаудиторную работу (выполнение домашних заданий, участие в воспитательных мероприятиях, в исследовательской деятельности), педат огическую практику (задания на психолою-педагогическую практику и практику наблюдений и пробных занятий, программу работы по развитию гуманных чувств и отношений у детей разных возрастных групп в ходе летттей и преддипломной государственной практики).

5. Экспериментально подтверждено, что процесс подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию туманных чувств и отношений у дошкольников эффективен ттри соблюдении следующих условий:

• организация целостного и поэтапного процесса, ориентированного на развитие мотивационной, теоретической, практической и личностной

готовности будущего педагога к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников;

• установление межпредметных связей дисциплин обшекультурной, психолого-педагогической и факультативной подготовки; единства аудиторной, самостоятельной внеаудиторной, воспитательной работы в процессе обучения в колледже с практикой работы в дошкольных учреждениях;

• включение в систему подготовки будущих педагогов программы спецкурса «Теория и методика воспитания гуманных чувств и отношений дошкольников» с практикой работы в дошкольных учреждениях

• использование технологического, комплексного, системно-дсятельностного, интеграгивного и личностного подходов в организации подготовки студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений;

• учет принципов опоры на положительное, гуманизации воспитания, индивидуализации об>чения, рефлексивности, стимулирования активности и самосовершенствования студентов.

Проведенное исследование ттс исчерпывает проблемы подготовки студентов к воспитанию туманных ч>вств и отношений дошкольников. Перспективу дальнейшей работы мы видим в определении содержания и технологии подготовки специалистов к работе но воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников для учебных заведений различного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Рпигпкина О.Ь. (Буракова О.Б.) Обоснование необходимости специальной подготовки студентов псдаюгического колледжа к работе по формированию гуманных чувств и отношений дошкольников // Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы. - М: Mill У, 2001.-С. 376-378 - ОД пл.

2. Буракова ОБ Владение личноетно-ориентированным стилем педагогическою руководства как неотъемлемая часть современной культуры ттедагога // Педагогическое мастерство: современный взтляд. - М: МГПУ, 2002 - С. 48-50. - 0,2 тт л.

3 Буракова О Б. Подготовка студентов педагогического колледжа к работе по воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников // Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалиста. - Ижевск: ИжГГГУ, 2003г -С. 11-16 -0,3 п.л.

4 Буракова ОБО готовности педагогов к воспитанию гуманных чувств и отношений дошкольников // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тверь: ТГУ, 2003. - С. 23-28. - 0,4 п.л.

Таблица № 1 Структура подготовки педагогов к воспитанию у дошкольников гуманных чувств и отношений.

Структура подготовки педагогов к воспитанию у дошкольников _ гуманных чувств и отношений

Цель: формирование готовности педагогов к воспитанию у .дошкольников гуманных чувств и отношений Задачи: развитие мошвационно-ценносшого отношения студентов к воспитанию у дошкольников гуманных чувс1в и 01 ношении, формирование гуманного отношения к окружающим как важнейшего показатетя развитие ценностного сознания и

самосознания пе гагога. развитие готовнос1и использовать достижения современной науки и практики для повышения

эффективности процесса воспитания гуманных чувсю и отношений дошкольников и самосовершенс 1 вования, вооружение студентов сис1емои знании и умении,

совершенствование личностных качес! в необходимых для организации и управления процессом воептания гуманности дошкольника.

Содержание:

изучение отдельных разделов и тем дисциплин общекучьтурной под' отовки (основ философии, основ права, мировой художес1вешюй культуры основ социологии, истории религии), дисциплин психолого-педагогическои подготовки (психологии человека, ребенка дошкольного возраста, психолог ии общения.

психодиагностики введения в педагогическую профессию, дошкольной педат 01 ики, коррекционнои педагогики, основ педагогичсского мастерства), факучьтативных дисциплин (основ ссмсйного воспитания, основ организации работы в детском доме и доме ребенка)

изучение дисциплины « Теория и методика

воспитания гуманных чувств и отношений

ДОПТКОТЬНИКОВ>)

Формы оргатпации работы со студентами, виды учебно-

воспитатсльнои деяге тьности:

- аудиторная работа сгуденгов в ходе изучения различных диеггип тин

лекции, уроки, семинары,

практические занятия; дополнительные индивидуальные и групповые консультации,

- внеаудиторная работа выло шепие

' ломашних задании, участие в системе воспитательных мероприятиях, в исс гедоватетьской деятельности,

- практика работы с бетъми в дошкольных учреждениях

ПСИХОЛОГ о-

педат от ическая, практика наблюдений и пробных занятий, летняя,

преддипломная -государственная практики

Условия повышения эффективности под] отовки:

- Усиление акцента на вопросе гуманизации образования, общества, личности в 1 ОС СПО по специальности 0313,

- Организация целос)нот о и погтапното процесса, ориентированного на развитие компонентов готовности будущего педагога к воспитанию гуманных чувс I в и отношения дошкольников,

-Установление межпредметньтх святей дисциплин общекультурной, психолого-педагогической и факультативной подготовки, единства аудиторной, самостоятельной внеаудиторной и воспитательной работы в ггроцессе обучения в колледже с практикой работы в дошкольных учреждениях

- Исполыование технологического, комплексного, системно-деятельностного, интеграгивного подходов в орт анизапии подготовки студентов к воспитан ию гуманных чувств и отношений у дошкольников,

- Учет принципов опоры на положительное, гуманизации воспитания

личностного подхота, рефлексивности,_

)

I

I

4

Подл к псч 02 03.2005 Объем 1,25 п д Заказ №. 70 Тир 100 экз

Типография МПГУ

И-3666

РНБ Русский фонд

2006-4 7071