Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Розова, Лариса Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розова, Лариса Борисовна, 2004 год

Введение.3

Глава 1. Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников как педагогическая проблема.

1.1. Освоение полоролевого поведения дошкольников в процессе их социализации.14

1.2. Особенности полового воспитания дошкольников.47

1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста. 79

Выводы по главе 1. 97

Глава 2. Модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.

2.1 Характеристика целевого компонента подготовки.101

2.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.116

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к организации полового воспитания дошкольников.140

Выводы по главе 2.161

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников"

Актуальность исследования. Становление личности как представителя определенного пола происходит уже в дошкольном возрасте, который многие исследователи отмечают как наиболее сензитивный для закрепления правильной социокультурной ориентации, в том числе регуляции поведения по женскому или мужскому типу. Игнорирование данного положения может привести к проблемам в формировании полоролевого поведения, половой идентичности, дифференциации дошкольников. Поэтому важно выстроить систему профессиональной психолого-педагогической помощи детям, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.

Цель работы педагога дошкольного образования с детьми в процессе их полоролевой социализации состоит в том, чтобы помочь им понять сущность нравственных норм и установок в области взаимоотношений полов, использовать любой вид деятельности — труд, игру, быт, обучение, общение - в интересах полового воспитания детей. Это возможно в том случае, если педагог профессионально готов осуществлять функции дифференцированной педагогической помощи ребенку в его развитии как представителя определенного пола.

Однако программа профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) не включает вопросы теории и практики полового воспитания, организации педагогического процесса с учетом половых различий мальчиков и девочек, что существенно затрудняет подготовку педагогов к решению обозначенных проблем.

В настоящее время в нашей стране все острее делаются попытки ставить вопрос всестороннего изучения и практического решения круга вопросов, связанных с половым воспитанием в системе педагогического образования.

Уже в начале XX века (1905-1914 г.) проблема воспитания детей разного пола обсуждается на страницах газет, в педагогической литературе, на проводимых в стране съездах по общественному и семейному воспитанию.

П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский подходили к проблеме полового воспитания с точки зрения единства формирования всей личности человека, уделяя особое внимание развитию таких качеств как мужественность и женственность.

В 60 - 80е годы философы, педагоги, психологи, медики, демографы (Б.Г. Ананьев, Л.Д. Богданович, JI.E. Дарский, В.Е. Каган, В.Е. Колесов, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова, В.В. Шахиджанян, А.Н. Шибаева и др.) указывали на серьезную социальную необходимость решения проблем нравственно -полового воспитания подрастающего поколения, и в связи с этим подготовку специалистов по данному направлению работы.

Проблемам полового воспитания посвящены исследования Т.Ю. Абаевой о дифференцированном подходе к мальчикам и девочкам, JI.A. Арутюновой о путях и средствах воспитания мальчиков и девочек в семье. Ряд педагогов дифференцируют процесс воспитания детей разного пола. Так JI.A. Арутюнова, А.В. Градусова, Е.А. Кудрявцева, Т.К. Кукулите, Н.Е. Татаринцева, С.О. Филиппова считают, что мужественность в мальчике, женственность в девочке следует формировать уже в дошкольном возрасте. Проблема особенностей межличностных взаимоотношений между мальчиками и девочками рассматривалась в работах И.С. Кона, Н.Н. Куинджи, B.C. Мухиной, Л.Ф. Островской, Т.А. Репиной, И.В. Страхова.

В последние годы делаются попытки изучения и практического решения проблем подготовки кадров к организации полового воспитания дошкольников. В этой связи представляют интерес работы В.И.Овчинниковой, исследовавшей вопросы формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к воспитанию будущего семьянина, С.В.Бадмаевой по проблеме профессионально-этической подготовки учителей к формированию полоролевого поведения школьников, М.А.Радзивиловой, рассматривающей профессиональную подготовку как условие решения проблемы полоролевой социализации дошкольников.

Вопрос профессиональной подготовки педагогических кадров к организации полового воспитания дошкольников поднимался в работах Ю.М.Орлова, В.Е.Кагана, Б.Шапиро, С.О.Филипповой, которые указывают на особые трудности в решении данной проблемы. Однако она не стала объектом специального иссследования.

Несмотря на значительное расширение исследований в области полового воспитания, проблема подготовки педагогических кадров к организации работы в дошкольных образовательных учреждениях почти не рассматривается. В этой связи возникает проблема, которая обуславливает актуальность нашего исследования: в настоящее время изучены и реализуются в практике деятельности педагогических колледжей не все возможные педагогические средства подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания детей дошкольного возраста. Не разработана целостная система подготовки, предусматривающая формирование у студентов теоретических знаний, практических умений и навыков организации полового воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи.

Анализ литературы и педагогического опыта позволил выявить следующие противоречия: между необходимостью начинать половое воспитание детей с дошкольного возраста и низким уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений и родителей к организации этого процесса; между необходимостью специальной подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования.

Имеющиеся противоречия определили проблему исследования: какие педагогические средства обеспечивают качественную профессиональную подготовку педагогов к организации полового воспитания дошкольников?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических средств профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки к организации полового воспитания дошкольников в педагогическом колледже.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств подготовки студентов педколледжа к организации полового воспитания дошкольников.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников будет эффективным, если:

- обеспечивается целостное восприятие студентами феномена полового воспитания как компонента системы воспитания дошкольников;

- при определении целей, задач, содержания подготовки педагогов к организации полового воспитания учитываются особенности полоролевой социализации, формирования полоролевого поведения, половой идентичности и дифференциации детей дошкольного возраста, специфика организации работы по половому воспитанию в условиях ДОУ;

- доминантой содержания подготовки и организации работы с детьми дошкольного возраста является этический компонент, учитывающий культуру человеческих взаимоотношений; обеспечивается интегративный подход в подготовке студентов педколледжа, предполагающий межпредметные связи, рациональное распределение учебного материала, взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности полового воспитания детей дошкольного возраста.

2. Обосновать критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников.

3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

4. Определить содержание и формы профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания.

5. Составить программу подготовки будущих педагогов к организации полового воспитания дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической педагогики (К.Д.Ушинский, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский, В.Г.Маралов, В.И.Ситаров и др.), концепции деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические положения о социальной детерминации развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик), теория формирования личности учителя, творческого характера педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке учителя (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Н.В.Кузьмина, С.А.Козлова, Н.К.Ледовских, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); идеи педагогического взаимодействия в воспитании и обучении (Л.В.Байбородова, В.Н. Белкина, И.П.Иванов, Н.Ф.Радионова); концепции половой социализации (Р.А.Бондаренко, Д.Н.Исаев, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Ю.М.Орлов), тендерный подход в воспитании и обучении (Л.А.Арутюнова, В.Ф.Базарный, А.В.Визгина, И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, Т.А.Репина, Т.Б.Щепанская); теории воспитания и развития дошкольников (Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова, Т.А.Куликова, И.Н.Курочкина, НЛ.Михайленко, Л.Ф.Островская).

Методами исследования являются: теоретические - анализ социологической, философской, этической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ опыта подготовки студентов к половому воспитанию; эмпирические - анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, специальные диагностические ситуации, оценки и взаимооценки. Основу исследования составила опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете дошкольного образования Рыбинского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в Вологодском педагогическом колледже, Череповецком государственном университете, базовом дошкольном учреждении «Гармония», дошкольных учреждениях Рыбинска, Вологды, Череповца, пос. Ревда Мурманской области.

Основные этапы исследования.

На первом подготовительном этапе (1996 - 1998) осуществлялись подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки средних специальных учебных заведений, разрабатывалась концепция исследования, изучался и накапливался практический опыт, определялся понятийный аппарат, создавалась модель подготовки студентов к половому воспитанию.

На втором этапе (1999 - 2002) была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель подготовки студентов к половому воспитанию, осуществлялись апробация спецкурса «Половое воспитание дошкольников» и разработка его методического обеспечения.

На третьем этапе (2002 - 2004) анализировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, осуществлялись систематизация и обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, оформлялись материалы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретикометодологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сопоставлением результатов экспериментальной работы, показывающей повышение уровня подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- определены структура и содержание профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- предложены эффективные формы и методы профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- охарактеризованы основные компоненты подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста;

- выявлены тенденции и проблемы в подготовке педагогов к организации полового воспитания дошкольников в отечественном и зарубежном опыте;

- определены критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: программа подготовки студентов к решению проблемы полового воспитания дошкольников, спецкурс «Половое воспитание дошкольников», программа полового воспитания детей дошкольного возраста, методические рекомендации по подготовке студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации воспитателей дошкольных учреждений.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и обосновании модели подготовки к организации полового воспитания дошкольников в условиях ДОУ и семьи, спецкурса «Половое воспитание дошкольников» и методического пособия к нему, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации полученных результатов. На защиту выносятся:

- обоснование особенностей подготовки студентов, связанных со спецификой организации полового воспитания дошкольников, которая обусловлена тем, что дошкольный возраст является наиболее сензитивным для формирования маскулинных и феминных черт личности;

- модель подготовки студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания детей дошкольного возраста, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, представленного двумя группами задач (формирование установки на реализацию задач полового воспитания в условиях ДОУ; формирование системы знаний, умений, навыков, необходимых для организации этой работы); содержательного (теоретическая, психологическая, методическая подготовка, организация практической и исследовательской деятельности студентов,); организационного (система традиционных и нетрадиционных форм и активных методов обучения студентов, организационно-педагогические условия подготовки); результативного (изучение эффективности подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста);

- комплекс педагогических средств профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников, включающий игровые формы обучения, творческие и проблемные задачи, активные методы и приёмы обучения, исследовательские задания в период педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ;

- программа спецкурса «Половое воспитание дошкольников», основу которой составляет интегративный подход, устанавливающий межпредметные связи с психолого-педагогическими, медико-биологическими, общекультурными дисциплинами, предполагающий взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: конференциях преподавателей ЯГПУ имени К.Д. Ушинского (1996-2002); конференции молодых ученых ЯЛТУ имени К.Д. Ушинского (2000); педагогических чтениях К.Д.Ушинского (Ярославль, 2003); межколледжных конференциях (Рыбинск, Ростов, Ярославль, 1996-2001), научно-практической конференции педагогического колледжа и руководителей ДОУ г. Рыбинска (2003). Материалы исследования апробировались при организации подготовки студентов Рыбинского и Вологодского педагогических колледжей, Череповецкого государственного университета. Ход исследования обсуждался на заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ (19992002). Результаты исследований отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников в Рыбинском педагогическом колледже.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников включает четыре взаимосвязанных компонента, выделение которых обусловлено необходимостью осуществления целостного процесса повышения уровня подготовленности будущих воспитателей к организации полового воспитания дошкольников:

- целевой - включающий в себя цели и задачи, критерии и показатели подготовленности к организации полового воспитания дошкольников;

- содержательный — теоретическая, психологическая, методическая подготовка, организация практической и исследовательской деятельности, в основе которых лежит интегративный подход; доминантой содержания подготовки является этический компонент, учитывающий культуру человеческих взаимоотношений;

- организационный - предусматривающий использование традиционных и нетрадиционных форм, активных методов обучения студентов в учебной, внеучебной, практической деятельности в педагогическом колледже; организационно-педагогические условия подготовки;

- результативный - изучение эффективности подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста.

2. Модель подготовки студентов к половому воспитанию дошкольников должна предусматривать реализацию следующих положений: формирование у студентов интереса к профессионально-творческой деятельности в ДОУ по половому воспитанию; ознакомление будущих воспитателей с особенностями работы по половому воспитанию в условиях ДОУ; содержание подготовки определяется особенностями полоролевой социализации и полового воспитания дошкольников, корректируется и дополняется с учетом новейших педагогических исследований; предусмотрено комплексное использование лекций, семинаров, игровых форм обучения (деловых, ролевых, тематических, имитационных), практических занятий, самостоятельной работы студентов; организована исследовательская и опытно-экспериментальной работа студентов по проблемам полового воспитания детей дошкольного возраста. Подготовка к организации полового воспитания может осуществляться в двух вариантах:

- через психолого-педагогический, медико-биологический, общекультурный блоки и методики обучения;

- через спецкурс «Половое воспитание дошкольников», в основе которого лежит интегративный подход.

3. Критериями оценки уровня подготовленности будущих педагогов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста являются:

- когнитивный (наличие системы знаний о специфике организации работы по половому воспитанию дошкольников в условиях ДОУ); мотивационно-целевой (наличие у студентов профессиональной направленности на работу по половому воспитанию);

- эмоционально-волевой (педагогический такт, добросовестность, дифференцированный подход с учетом пола, уважение к каждой личности);

- деятельностный (умение организовать работу по половому воспитанию в условиях ДОУ).

4. Процесс подготовки воспитателей к организации полового воспитания дошкольников должен начинаться с первого курса и предполагать постепенное усложнение и расширение изучаемого материала по принципу «от общего к частному».

5. Процесс подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста целесообразно осуществлять в процессе учебной и внеучебной деятельности, педагогической практики.

6. Программа подготовки предполагает организацию исследовательской деятельности студентов по проблеме, в ходе которой выявляются и теоретически обосновываются эффективные формы, методы, условия полового воспитания дошкольников с учетом складывающихся в настоящее время тенденций решения данной проблемы.

7. Эффективность подготовки существенно повышается, если организован спецкурс, в основе которого лежит междисциплинарный подход.

8. В ходе подготовки осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам.

164

Заключение

Изучение проблемы полового воспитания показало, что воспитатель ДОУ в своей педагогической деятельности вынужден решать проблемы, связанные с особенностями полоролевой социализации, в воспитании и обучении опираться на половые особенности, возможности, интересы детей разного пола. В этой связи особую актуальность приобретает подготовка в педагогическом колледже воспитателей, способных обеспечить эффективное воспитание дошкольников в процессе полоролевой социализации, осуществляющих дифференцированный, с учетом пола, подход в разных видах деятельности.

Диссертация является результатом исследовательской работы, направленной на теоретическую разработку и экспериментальную проверку модели подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Для того чтобы осуществлять целенаправленную подготовку специалистов для работы по данному направлению необходимо учитывать следующее:

- дошкольный возраст - наиболее сензитивный для закрепления правильной социокультурной ориентации, и в том числе, регуляции поведения по мужскому и женскому типу, поэтому дошкольный возраст является начальным этапом полоролевой социализации, процесса усвоения культурологических норм, ценностей, стереотипов полоролевого поведения, принятых в конкретном обществе;

- в ДОУ складываются благоприятные условия для полоролевой социализации дошкольников: именно в дошкольной группе находятся истоки социальной половой дифференциации и начало формирования некоторых различий мальчиков и девочек; детская субкультура выполняет функцию половой социализации; квалифицированный педагог может корректировать, направлять процесс полового воспитания. В ДОУ имеются большие возможности для осуществления личностно-ориентированного и дифференцированного, с учетом пола, подходов в воспитании, что способствует формированию у детей разного пола качеств, помогающих им адаптироваться в социальной обстановке, созданию благоприятных условий для самореализации мальчиков и девочек;

- неблагоприятными факторами процесса полоролевой социализации являются:

- необходимость полового воспитания сегодня еще не признается как реальная проблема;

- феминизация педагогической среды, что затрудняет формирование как маскулинных так и феминных качеств личности;

- необходимость полового воспитания сегодня еще не признается как реальная проблема;

- идет размывание границ мужественности и женственности;

- отмечается рост количества неполных семей, что приводит к отсутствию идеальных образцов поведения, особенно мужского;

- отсутствует единство между физиологическим и нравственным аспектами полового воспитания.

Вышеперечисленные факторы следует учитывать при подготовке воспитателей к организации полового воспитания в условиях ДОУ.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта мы разработали модель подготовки будущих педагогов к организации полового воспитания дошкольников, в основе которой лежит интегративный подход. Эта модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным и результативным.

Целевой компонент. Процесс подготовки направлен на достижение двух целей:

- формирование у студентов педагогического колледжа установки на реализацию задач полового воспитания в условиях ДОУ, достижению которой способствует решение следующих задач: формирование у студентов профессиональных мотивов для решения задач полового воспитания, развитие у будущих педагогов интереса к изучаемой проблеме, стимулировать желание применять полученные знания, приобретенные умения на практике, формирование психологической готовности к ведению работы по половому воспитанию дошкольников;

- формирование у студентов системы знаний, умений, навыков организации работы по половому воспитанию в условиях ДОУ, для достижения которой необходимо решить следующие задачи: формирование у студентов современных представлений о специфике работы по половому воспитанию дошкольников в условиях ДОУ и семьи, овладение будущим педагогом технологиями полового воспитания дошкольников, ознакомление студентов с проблемами, трудностями полового воспитания и просвещения детей дошкольного возраста. Содержательный компонент модели подготовки определяется особенностями полоролевой социализации и полового воспитания дошкольников и включает следующие вопросы: сведения из истории данной проблемы; цели, задачи; принципы полового воспитания; особенности полоролевой социализации, характеристика основных направлений полового воспитания дошкольников в условиях ДОУ; эффективные формы и методы работы по половому воспитанию с дошкольниками и их родителями. Взаимосвязь и взаимообусловленность всех вышеперечисленных элементов обеспечат целостное восприятие студентами феномена полового воспитания детей дошкольного возраста.

Подготовка к организации полового воспитания дошкольников может осуществляться в двух вариантах.

Первый вариант заключается в том, что вопросы полового воспитания детей дошкольного возраста раскрываются через психолого-педагогический, медико-биологический, общекультурный блоки и методики обучения. Все преподаватели должны быть компетентны в данном вопросе и иметь целостное представление о феномене полового воспитания дошкольников как части системы воспитания. Доминантой содержания подготовки должен быть этический компонент, учитывающий культуру человеческих взаимоотношений,

При втором варианте подготовки целесообразно по ряду дисциплин, упомянутых выше, перенести часть часов в обязательный курс «Половое воспитание дошкольников», чтобы комплексно осветить данную проблему, интегрируя знания различных областей науки.

Большие возможности заложены во внеклассной воспитательной работе, которая дополняет и расширяет знания по проблемам полового воспитания. Студенты знакомятся с правилами поведения с позиции современного этикета, обсуждая современные представления о женственности и мужественности, о правилах семейного этикета, о здоровье женщины как залоге здоровья будущего поколения.

Содержание подготовки к организации полового воспитания дошкольников реализуется через комплекс педагогических средств, составляющих организационный компонент модели, и включает в себя систему форм и методов подготовки, используемых в учебной, внеучебной деятельности и на педагогической практике. Разнообразные формы деятельности будущих педагогов позволяют строить подготовку, используя как учебные дисциплины, так и спецкурс, чтобы комплексно осветить данную проблему.

Особое место занимает организация исследовательской работы, обеспечивающая умение анализировать, проектировать, определять наиболее эффективные пути решения проблемы полового воспитания.

В решении задач полового воспитания большое значение имеет практическая деятельность. В ходе педагогической практики студенты отмечают общее и особенное в психическом развитии мальчиков и девочек, дают рекомендации по корректировке воспитания качеств, присущих определенному полу; применяют различные формы, методы работы с детьми, используют дидактические пособия, проводят консультации для родителей, оформляют родительские уголки, организуют открытые занятия для воспитателей ДОУ.

Результативный компонент предполагает изучение уровня подготовленности к организации полового воспитания в условиях ДОУ. Подготовленность — результат целенаправленного процесса подготовки. Она представляет собой совокупность сформированных у выпускника знаний о специфике полового воспитания дошкольников, профессиональных умений и навыков, позволяющих реализовать полученные знания в педагогической деятельности; личностных качеств, необходимых для успешного выполнения задач полового воспитания детей дошкольного возраста.

На основе метода экспертных оценок нами были определены следующие критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста:

- когнитивный (знание особенностей полоролевой социализации дошкольников, специфики организации полового воспитания в условиях ДОУ; форм, методов работы с детьми и их родителями; проблем, трудностей полового воспитания и просвещения детей); мотивационно-целевой (сформированность профессиональной направленности на половое воспитание дошкольников; осознание важности дифференцированного, с учетом пола, подхода в воспитании; потребность в овладении, углублении и расширении профессиональных знаний о специфике полового воспитания в условиях ДОУ); деятельности, доминирование в содержании подготовки этического компонента, учитывающего культуру человеческих взаимоотношений.

3. При определении содержания подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания учитываются особенности полоролевой социализации, формирования полоролевого поведения, половой идентичности и дифференциации, специфика организации полового воспитания в условиях ДОУ и семьи.

4. Эффективными педагогическими средствами осуществления профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников в условиях педагогического колледжа являются: игровые формы обучения (деловые, ролевые, имитационно- символические, игры-конкурсы); творческие и проблемные задания (разработка проектов, конспектов, дидактических игр и пособий, моделей, художественных произведений для детей); активные методы и приёмы обучения в учебной, практической деятельности (тренинги, эвристическая беседа, диспуты, мозговая атака, портфолио); исследовательская работа в период педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

5. Для повышения качества подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания необходимо обеспечение следующих организационно-педагогических условий: координация действий педагогов, участвующих в подготовке студентов, направленная на поиск и реализацию педагогических средств, при которых процесс подготовки к организации полового воспитания дошкольников будет эффективным; взаимодействие колледжа с дошкольными образовательными учреждениями по обеспечению единых требований к подготовке кадров и созданию единого образовательного пространства.

Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям:

- исследование социальных факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- разработка содержания подготовки педагогов к организации полового воспитания на различных возрастных этапах;

- изучение организации полового воспитания в условиях семьи.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников"

На правах рукописи

Розова Лариса Борисовна

Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 10 июня 2004 года в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "_" мая 2004 г.

Лодкина Тамара Владимировна;

кандидат медицинских наук, доцент Тихомирова Лариса Федоровна

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление личности как представителя определенного пола происходит уже в дошкольном возрасте, который многие исследователи отмечают как наиболее сензитивный для закрепления правильной социокультурной ориентации, в том числе регуляции поведения по женскому или мужскому типу. Игнорирование данного положения может привести к проблемам в формировании полоролевого поведения, половой идентичности, дифференциации дошкольников. Поэтому важно выстроить систему профессиональной психолого-педагогической помощи детям, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.

Цель работы педагога дошкольного образования с детьми в процессе их полоролевой социализации состоит в том, чтобы помочь им понять сущность нравственных норм и установок в области взаимоотношений полов, использовать любой вид деятельности - труд, игру, быт, обучение, общение - в интересах полового воспитания детей. Это возможно в том случае, если воспитатель профессионально готов осуществлять функции дифференцированной педагогической помощи ребенку в его развитии как представителя определенного пола.

Однако программа профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) не включает вопросы теории и практики полового воспитания, организации педагогического процесса с учетом половых различий мальчиков и девочек, что существенно затрудняет подготовку будущих педагогов к решению обозначенных проблем.

В последние годы делаются попытки изучения и практического решения проблем подготовки кадров к организации полового воспитания дошкольников. В этой связи представляют интерес работы В.И.Овчинниковой, исследовавшей вопросы формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к воспитанию будущего семьянина, исследования С.В.Бадмаевой по проблеме профессионально-этической подготовки учителей к формированию полоролевого поведения школьников, М.А.Радзивиловой, рассматривающей профессиональную подготовку как условие решения проблемы полоролевой социализации дошкольников.

Вопрос профессиональной подготовки педагогических кадров к организации полового воспитания дошкольников поднимался в работах В.Е.Кагана, Ю.М.Орлова, С.О.Филипповой, Б.Шапиро, которые указывают на особые трудности в решении данной проблемы. Однако она не стала объектом специального исследования.

Анализ литературы и педагогического опыта позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью начинать половое воспитание детей с дошкольного возраста и низким уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений и родителей к организации этого процесса;

- между необходимостью специальной подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса в теории и практике профессионального образования.

Имеющиеся противоречия определили проблему исследования: какие педагогические средства обеспечивают качественную профессиональную подготовку педагогов к организации полового воспитания дошкольников?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических средств профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста:

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки к организации полового воспитания дошкольников в педагогическом колледже.

Предмет исследования: комплекс педагогических средств подготовки студентов педколледжа к организации полового воспитания дошкольников.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников будет эффективным, если

обеспечивается целостное восприятие студентами феномена полового воспитания как компонента системы воспитания дошкольников;

при определении целей, задач, содержания подготовки педагогов к организации полового воспитания учитываются особенности поло-ролевой социализации, формирования полоролевого поведения, половой идентичности и дифференциации детей дошкольного возраста, специфика организации работы по половому воспитанию в условиях ДОУ;

доминантой содержания подготовки к организации работы с детьми дошкольного возраста является этический компонент, учитывающий культуру человеческих взаимоотношений;

обеспечивается интегративный подход в подготовке студентов педколледжа, предполагающий межпредметные связи, рациональное распределение учебного материала, взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности полового воспитания детей дошкольного возраста.

2. Обосновать критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников.

3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

4. Определить содержание и формы профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания.

5. Составить программу подготовки будущих педагогов к организации полового воспитания дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманистической педагогики (Я.Корчак, В.Г.Маралов, В.И.Ситаров, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), концепции деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические положения о социальной детерминации развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,

B.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик), теория формирования личности учителя, творческого характера педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А. И. Щербаков), исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке учителя (О.С.Гребенкж, Т.Б.Гребенюк, Н.В.Кузьмина, С.А.Козлова, Н.К.Ледовских, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); идеи педагогического взаимодействия в воспитании и обучении (Л.В.Байбородова, В.Н. Белкина, И.П.Иванов, Н.Ф.Радионова); концепции половой социализации (Р.А.Бондаренко, Д.Н.Исаев, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Ю.М.Орлов), тендерный подход в воспитании и обучении (Л.А.Арутюнова, В.Ф.Базарный, А.В.Визгина, И.С.Кон,

C.Р.Пантилеев, Т.А.Репина, Т.Б.Щепанская); теории воспитания и развития дошкольников (Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова, Т.А.Куликова, И.Н.Курочкина, Н.Я.Михайленко, Л.Ф.Островская).

Методами исследования являются: теоретические - анализ социологической, философской, этической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ опыта подготовки студентов к половому воспитанию; эмпирические - анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, специальные диагностические ситуации, оценки и взаимооценки. Основу исследования составила опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете дошкольного образования Рыбинского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в Вологодском педагогическом колледже, Череповецком государственном университете, базовом дошкольном учреждении «Гармония», дошкольных

учреждениях Рыбинска, Вологды, Череповца, пос. Ревда Мурманской области.

Основные этапы исследования.

На первом, подготовительном этапе (1996 - 1998) осуществлялись подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, программ профессиональной подготовки средних специальных учебных заведений, разрабатывалась концепция исследования, изучался и накапливался практический опыт, определялся понятийный аппарат, создавалась модель подготовки студентов к половому воспитанию.

На втором этапе (1999 - 2002) была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель подготовки студентов к половому воспитанию, осуществлялись апробация спецкурса «Половое воспитание дошкольников» и разработка его методического обеспечения.

На третьем этапе (2002 - 2004) анализировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, осуществлялись систематизация и обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы, оформлялись материалы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сопоставлением результатов экспериментальной работы, показывающей повышение уровня подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- определены структура и содержание профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- предложены эффективные формы и методы профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- охарактеризованы основные компоненты подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста;

- выявлены тенденции и проблемы в подготовке педагогов к организации полового воспитания дошкольников в отечественном и зарубежном опыте;

- определены критерии и показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: программа подготовки студентов к решению проблемы полового воспитания дошкольников, спецкурс «Половое воспитание дошкольников», программа полового воспитания детей дошкольного возраста, методические рекомендации по подготовке студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации воспитателей дошкольных учреждений.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и обосновании модели подготовки к организации полового воспитания дошкольников в условиях ДОУ и семьи, спецкурса «Половое воспитание дошкольников» и методического пособия к нему, организации опытно-экспериментальной работы, интерпретации полученных результатов.

На защиту выносятся:

- обоснование особенностей подготовки студентов, связанных со спецификой организации полового воспитания дошкольников, которая обусловлена тем, что дошкольный возраст является наиболее сензитивным для формирования маскулинных и феминных черт личности;

- модель подготовки студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания детей дошкольного возраста, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, представленного двумя группами задач (формирование установки на реализацию задач полового воспитания в условиях ДОУ; формирование системы знаний, умений, навыков, необходимых для организации этой работы); содержательного (теоретическая, психологическая, методическая подготовка, организация практической и исследовательской деятельности студентов); организационного (система традиционных и нетрадиционных форм, активных методов обучения студентов, организационно-педагогические условия подготовки); результативного (изучение эффективности подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста);

комплекс педагогических средств профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников, включающий игровые формы обучения, творческие и проблемные задачи, активные методы и приёмы обучения, исследовательские задания в период педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ;

программа спецкурса «Половое воспитание дошкольников», основу которой составляет интегративный подход, устанавливающий межпредметные связи между психолого-педагогическими, медико-биологическими, общекультурными дисциплинами, предполагающий

взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: конференциях преподавателей ЯГПУ имени К.Д. Ушинского (1996-2002); конференции молодых ученых ЯГПУ имени К.Д. Ушинского (2000); педагогических чтениях К.Д.Ушинского (Ярославль, 2003); межколледжных конференциях (Рыбинск, Ростов, Ярославль, 1996-2001), научно - практической конференции педагогического колледжа и руководителей ДОУ г. Рыбинска (2003). Материалы исследования апробировались при организации подготовки студентов Рыбинского и Вологодского педагогических колледжей, Череповецкого государственного университета. Ход исследования обсуждался на заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ (1999-2002). Результаты исследований отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников в Рыбинском педагогическом колледже.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, обозначена методологическая основа, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Подготовка студентов педагогического колледжа к организации полового воспитания дошкольников как педагогическая проблема» - раскрываются специфические особенности полоро-левой социализации и полового воспитания детей дошкольного возраста, рассматриваются проблемы полового воспитания и просвещения, вводятся основные понятия, анализируется отечественный и зарубежный опыт подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников.

Во второй главе - «Модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников» - представлены модель подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников; обосновываются необходимые педагогические средства, методики диагностики, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны основные выводы, определены направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены тексты анкет для опроса педагогов, студентов, родителей, дополнения к программе по педагогической практике

по половому воспитанию, программа спецкурса «Половое воспитание дошкольников», программа полового воспитания детей дошкольного возраста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания дошкольников в условиях ДОУ зависит от особенностей их полоролевой социализации, в процессе которой происходят активное усвоение личностью психосексуальной культуры, формирование психического пола ребенка, половых различий и полоролевого поведения.

При подготовке будущих воспитателей ДОУ важно учитывать следующее:

- необходимость полового воспитания сегодня еще не признается как реальная проблема;

- наблюдается феминизация педагогической среды;

- идет размывание границ мужественности и женственности в традиционном понимании;

- отмечается рост количества неполных семей, что приводит к отсутствию идеальных образцов поведения, особенно мужского;

- отсутствует единство между физиологическим и нравственным аспектами полового воспитания.

Анализ современных образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений показал «бесполость» ориентации в воспитании и обучении детей. Можно отметить лишь небольшое количество программ («Я - человек» С.А.Козловой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой, «Здоровый дошкольник» Ю.Ф.Змановского), где депается акцент на дифференцированный подход в воспитании и обучении детей.

Анализ опыта работы педагогических заведений показал, что в зарубежной и отечественной практике используются некоторые средства решения исследуемой проблемы: изучаются междисциплинарные курсы, вводится предмет «Половое воспитание»; предлагаются спецкурсы по половому воспитанию дошкольников. В то же время мы не обнаружили целостной обоснованной системы подготовки студентов к решению проблемы полового воспитания в ДОУ.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта мы разработали модель процесса подготовки будущих педагогов к организации полового воспитания дошкольников, в основе которой лежит интегративный подход. Эта модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным и результативным.

Целевой компонент. Процесс подготовки направлен на достижение двух целей:

- формирование у студентов педагогического колледжа установки на реализацию задач полового воспитания в условиях ДОУ, достижению которой способствует решение следующих задач:

формирование у студентов профессиональных мотивов для решения задач полового воспитания,

развитие у будущих педагогов интереса к изучаемой проблеме, стимулировать желание применять полученные знания, приобретенные умения на практике,

формирование психологической готовности к ведению работы по половому воспитанию дошкольников;

- формирование у студентов системы знаний, умений, навыков организации работы по половому воспитанию в условиях ДОУ, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

формирование у студентов современных представлений о специфике работы по половому воспитанию дошкольников в условиях ДОУ и семьи,

овладение будущим педагогом технологиями полового воспитания дошкольников,

ознакомление студентов с проблемами, трудностями полового воспитания и просвещения детей дошкольного возраста. Содержательный компонент. Содержание подготовки определяется особенностями полоролевой социализации и полового воспитания дошкольников и включает следующие вопросы: сведения из истории данной проблемы; цели, задачи; принципы полового воспитания; особенности поло-ролевой социализации, характеристика основных направлений полового воспитания дошкольников в условиях ДОУ; эффективные формы и методы работы по половому воспитанию с дошкольниками и их родителями. Взаимосвязь и взаимообусловленность всех вышеперечисленных элементов обеспечат целостное восприятие студентами феномена полового воспитания детей дошкольного возраста.

Содержание подготовки должно корректироваться и дополняться с учетом новейших педагогических исследований проблем полового воспитания и просвещения детей дошкольного возраста, программ, методических рекомендаций по организации полового воспитания дошкольников.

Подготовка к организации полового воспитания дошкольников может осуществляться в двух вариантах.

Первый вариант заключается в том, что вопросы полоролевой социализации, полового воспитания детей дошкольного возраста раскрываются через психолого-педагогический, медико-биологический, общекультур-

ный блоки и методики обучения. Все преподаватели должны быть компетентны в данном вопросе и иметь целостное представление о феномене полового воспитания дошкольников как части системы воспитания. Доминантой содержания подготовки должен быть этический компонент, учитывающий культуру человеческих взаимоотношений, различные мнения, взгляды, позиции по проблеме полового воспитания.

Мы предлагаем изучение следующих вопросов полового воспитания:

на первом курсе

- семья как институт социализации, общество сверстников как фактор социализации (в рамках предмета «Общие основы педагогики»);

- анатомо-физиологические особенности развития девочек и мальчиков, внутриутробное развитие плода, половая гигиена, правила поведения с незнакомыми людьми (предмет «Основы здорового образа жизни и ана-томо-физиологические особенности детей дошкольного возраста»);

на втором курсе

- нравственно-половое воспитание детей дошкольного возраста, индивидуальный и дифференцированный (с учетом пола) подходы в воспитании и обучении детей ( «Дошкольная педагогика»);

- формирование качеств мужественности и женственности посредством детской художественной литературы ( «Детская литература»);

- особенности ухода за комнатными растениями, животными и их размножения («Методика природоведения и экологического образования»);

- изобразительные предпочтения мальчиков и девочек («Методика развития детского изобразительного творчества»);

- особенности развития движений у мальчиков и девочек, формирование полоролевого поведения дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями («Методика физического воспитания и развития»);

- основные этапы психосексуального развития ребенка, формирование половой идентичности («Возрастная психология»);

на третьем курсе

- проблемы воспитания будущего семьянина, формирования у ребенка представлений о семье, роль семьи в половом воспитании дошкольников, понятие родословного древа («Основы семейной педагогики и домашнее воспитание»);

- дифференцированный подход в половом воспитании в историческом аспекте («Философия образования»);

- роль изобразительного искусства в половом воспитании («Мировая художественная культура»);

- особенности женского и мужского образа на примере отечественной и зарубежной литературы ( «Литература»).

Большие возможности заложены во внеклассной воспитательной работе, которая дополняет и расширяет знания по проблемам полового воспитания. Студенты знакомятся с правилами поведения с позиции современного этикета, обсуждая современные представления о женственности и мужественности, о правилах семейного этикета, о здоровье женщины как залоге здоровья будущего поколения.

Чтобы привести знания в систему, на выпускном курсе целесообразно проведение спецкурса «Половое воспитание дошкольников», который формирует специальные умения организации полового воспитания в условиях ДОУ, помогает осмыслить проблему на новом уровне.

При втором варианте подготовки целесообразно по ряду дисциплин, упомянутых выше, перенести часть часов в обязательный курс «Половое воспитание дошкольников», чтобы комплексно осветить данную проблему, интегрируя знания различных областей науки.

Организационный компонент. Включает в себя систему форм и методов подготовки, используемых в учебной и внеучебной деятельности, на педагогической практике:

- игровые формы обучения (деловые, ролевые, имитационно- символические, игры-конкурсы), способствующие развитию и формированию творческой индивидуальности педагога;

- творческие и проблемные задания (разработка проектов, конспектов, дидактических игр и пособий, моделей, написание художественных произведений для детей), направленные на профессиональную мотивацию к организации полового воспитания дошкольников, формирование практических умений и навыков организации работы по данному направлению в условиях ДОУ, проведение коррекционной работы с проблемными детьми;

- активные методы и способы обучения, используемые в учебной и внеучебной деятельности (тренинги, эвристическая беседа, диспут, дебаты, мозговая атака, защита идей, приемы критического мышления, портфолио), способствующие развитию и совершенствованию профессионально значимых качеств студентов, необходимых для организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Совокупность активных методов и приемов включается в традиционные формы (лекции, семинары, практические занятия, решение педагогических задач, моделирование педагогических ситуаций) и в нетрадиционные формы (семинар-аукцион, защита проектов, познавательный ринг «Качели», заседание клуба знатоков, деловые игры) методы обучения.

Лекция как основная форма обучения должна иметь практико-ориентированный характер. Используются разные виды лекций: лекция -беседа («Полоролевая социализация детей дошкольного возраста»), лекция с элементами дискуссии («Организация работы с родителями по формирова-

нию полоролевого поведения детей в семье»), в ходе которых студенты имеют возможность высказать свою точку зрения, показать свои знания по данной проблеме.

Подготовка к семинарским занятиям предусматривает изучение теоретического материала, нормативных документов (Конвенция о правах ребенка, вариативные программы воспитания и обучения дошкольников), а также выполнение заданий исследовательского характера. Студенты выступают с сообщениями, докладами, работают в «проблемных» группах. Например, тему «Проблема полового воспитания в условиях ДОУ» можно проходить в форме имитационно - символической учебной игры, где три группы участников: «Либералы», «Демократы», «Консерваторы» - со своих позиций защищают проекты организации полового воспитания в условиях ДОУ перед «Министерством».

Па практических занятиях студенты самостоятельно разрабатывают конспекты бесед с детьми, рекомендации по проведению консультаций для родителей. Например, практическое занятие «Научно-методическое обеспечение полового воспитания дошкольников» раскрывает творческий потенциал студентов. Цель данного типа занятия - формирование умений применять полученные знания при выполнении практических заданий, направленных на решение педагогических задач; умения вести творческий поиск наиболее эффективных форм, методов организации работы по половому воспитанию дошкольников в условиях ДОУ и семьи. Студенты разрабатывают методические материалы: пишут детские книжки-малышки, оформляют дидактические игры, модели, защищают авторские проекты, оформляют альбомы по половому воспитанию дошкольников.

В решении задач полового воспитания большое значение имеет практическая деятельность. В ходе педагогической практики студенты отмечают общее и особенное в психическом развитии мальчиков и девочек, дают рекомендации по корректировке воспитания качеств, присущих определенному полу; применяют различные формы, методы работы с детьми, используют дидактические пособия, проводят консультации для родителей, оформляют родительские уголки, организуют открытые занятия для воспитателей ДОУ.

В диссертации представлена программа организации практики студентов в дошкольных учреждениях с дополнениями по половому воспитанию детей, которая нацелена на ознакомление со спецификой работы по половому воспитанию в условиях ДОУ и семьи. Данные дополнения в программе основываются на общей программе практики студентов по специальности «Дошкольное образование» и включают специфические виды заданий по половому воспитанию, выполняемых студентами на различных этапах обучения.

Результативный компонент. Включает изучение уровня подготовленности, эффективности подготовки студентов к половому воспитанию с помощью анкетирования, наблюдения, бесед, анализа, рефлексии.

Подготовленность — результат целенаправленного процесса подготовки. Она представляет собой совокупность сформированных у выпускника знаний о специфике полового воспитания дошкольников, профессиональных умений и навыков, позволяющих реализовать полученные знания в педагогической деятельности; личностных качеств, необходимых для успешного выполнения задач полового воспитания детей дошкольного возраста.

На основе метода экспертных оценок были определены следующие критерии и показатели подготовленности студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста:

- когнитивный (знание особенностей полоролевой социализации дошкольников, специфики организации полового воспитания в условиях ДОУ; форм, методов работы с детьми и их родителями; проблем, трудностей полового воспитания и просвещения детей);

- мотивационно-целевой (сформированность профессиональной направленности на половое воспитание дошкольников; осознание важности дифференцированного, с учетом пола, подхода в воспитании; потребность в овладении, углублении и расширении профессиональных знаний о специфике полового воспитания в условиях ДОУ);

- эмоционально-волевой (педагогический такт, толерантность, уважение к каждой личности, стремление к самосовершенствованию, умение устанавливать и поддерживать контакт с детьми, ответственность);

- деятельностный (умение планировать, организовывать работу в условиях ДОУ, вести взаимодействие детей разного пола; умение создавать предметно-развивающую среду, отвечающую особенностям, возможностям и интересам детей разного пола).

На основе вышеизложенной модели была разработана программа подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста, апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение 7 лет в Рыбинском педагогическом колледже. В последние три года был организован контрольный эксперимент с тремя группами студентов факультета дошкольного образования.

Экспериментальная работа включала в себя три этапа: аналитический, экспериментальный и заключительный.

На первом этапе решались следующие задачи: определение критериев и показателей; уровня подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников, выявление эффективных педагогических средств.

На втором этапе проверялась разработанная нами модель подготовки студентов к половому воспитанию детей дошкольного возраста. •

С целью повышения компетентности преподавателей по проблеме полового воспитания дошкольников нами была разработала тематика занятий для предметных комиссий, совещаний руководителей педагогической практики, направленных на поиск и реализацию педагогических средств, при которых процесс подготовки к организации полового воспитания дошкольников будет эффективен. Педагоги колледжа включили вопросы особенностей полового воспитания дошкольников в содержание преподаваемых ими предметов. Это обеспечило систематическое обращение студентов к проблемам полового воспитания, поэтапное формирование у них системы знаний, умений, навыков, необходимых воспитателю для решения указанных проблем.

Для студентов третьего курса мы провели спецкурс «Половое воспитание детей дошкольного возраста», на котором на основе интегративного подхода осуществлялась теоретико-методическая подготовка, обеспечивалась взаимосвязь знаний из различных областей наук. Изучение данного спецкурса начиналось с обсуждения проблемы полового воспитания подрастающего поколения, высказывались ожидания от будущей подготовки, учитывались интересы и потребности студентов, обсуждались формы и методы совместной работы.

В ходе педагогической практики в ДОУ студенты старались учитывать половые различия в разных видах деятельности, вносили изменения в предметно-развивающую среду, в подбор детских художественных, музыкальных произведений.

Следует отметить, что ряд студентов для написания курсовой, выпускной квалификационной работ выбрали темы, связанные с углубленным изучением полового воспитания детей дошкольного возраста: «Формирование полоролевого поведения детей дошкольного возраста», «Половое воспитание дошкольников посредством детской художественной литературы», «Формирование половой идентичности через ролевую игру», «Влияние сверстников на процесс полоролевой социализации», «Сюжетно-ролевая игра как средство формирования качеств женственности и мужественности у дошкольников».

Подготовка к организации полового воспитания осуществлялась и во внеклассной деятельности. Для студентов были организованы встречи с гинекологом-эндокринологом, практикующим детским психологом, экскурсия в медицинский музей, где студенты более подробно узнали о внутриутробном развитии плода, планировании семьи, о том, с какими проблемами полового воспитания сталкиваются психологи, воспитатели ДОУ, родители, как вести коррекционную работу с проблемными детьми.

В рамках экспериментальной работы нами разработана программа «Половое воспитание дошкольников», которая использована при подготовке студентов. Цель программы: формирование у детей дошкольного возраста знаний, представлений о сущности взаимоотношений полов, оказание помощи ребенку в его психосексуальном и нравственном развитии.

Задачи программы: формирование положительных взаимоотношений между разнополыми детьми, полоролевого поведения дошкольников, формирование представлений о себе как о представителе определенного пола; развитие умений заботиться о себе; ознакомление с процессом зарождения человеческой жизни; формирование представлений о правилах поведения с незнакомыми людьми.

В программе определены основные разделы: правила поведения, искусство общения, искусство одеваться, культура отношений, моя семья, вопросы гигиены, половое просвещение, правила безопасного поведения, отношения с чужими людьми. Также предложены основные методы работы: свободное общение, обсуждение конфликтных ситуаций, сюжетно-ролевые и дидактические игры, обсуждение детских рисунков, моделирование, чтение художественной литературы, обогащение предметно-развивающей среды согласно потребностям и интересам детей разного пола, развивающие ситуации, оказание индивидуальной помощи мальчикам и девочкам.

Третий этап опытно-экспериментального исследования - заключительный. Он предусматривал решение следующих задач: дать оценку используемых идей модели подготовки и определить эффективность педагогических средств подготовки студентов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста. Для этого изучалась степень подготовленности будущих педагогов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста в начале и конце опытно-экспериментальной работы (см. таблицу).

Средние показатели подготовленности студентов к организации полового воспитания дошкольников

Критерий В начале работы В конце работы

Когнитивный 1,20 2,42

Мотивационно-целевой 2,55 2,66

Эмоционально-волевой 2,44 2,53

Деятельностный 1,53 2,07

Полученные данные свидетельствуют о положительных изменениях по основным критериям подготовленности к организации полового воспита-

ния детей дошкольного возраста, существенной динамике роста когнитивного и деятельностного критериев, о формировании у студентов специальных знаний и умений, развитии определенных качеств, необходимых для осуществления данного вида деятельности.

Результаты опроса показали динамику мотивации участия будущих педагогов в организации полового воспитания детей дошкольного возраста. Так, до начала реализации программы 58% студентов имели личностные мотивы и только 36% - профессиональные, в конце подготовки: 61% - профессиональные, 37% - личностные. К профессиональным мотивам относятся: возможность помочь в полоролевом развитии дошкольников, осознание значимости решения проблемы полового воспитания, возможность оказать помощь родителям в половом воспитании детей.

До эксперимента свою готовность к данной деятельности отметили 31% студентов-выпускников, были не готовы к такой работе — 69%. В конце эксперимента подготовленными к работе считают себя 75,9%, скорее не готовыми - 22,2%, не готовыми - 1,9% студентов.

Также студентам предлагалось оценить, какие педагогические средства наиболее эффективны в изучении проблемы полового воспитания дошкольников. Больше половины студентов (57,4 %) предпочтение отдают практическим занятиям и творческим заданиям. По мнению студентов, спецкурс является достаточно эффективной формой подготовки к половому воспитанию, о чем свидельствуют данные опроса студентов. При трехбалльной шкале оценки эффективности различных средств спецкурс получил в среднем 2,6 балла.

Высокую эффективность педагогической практики как составляющей процесса подготовки к половому воспитанию дошкольников отмечают 61% студентов, хотя и оценивают не совсем положительное отношение к решению данной проблемы со стороны воспитателей ДОУ.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что разработанная на основе модели программа была достаточно эффективной и ее реализация позволила существенно повысить уровень подготовленности будущих специалистов к организации полового воспитания детей дошкольного возраста.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Подготовка к организации полового воспитания дошкольников является важным средством профессионального становления будущего педагога и представляет собой поэтапный процесс формирования у студентов установки на решение задач полового воспитания и формирования профессиональной компетентности по данному направлению работы в процессе учебной и внеучебной деятельности, на педагогической практике и в исследовательской деятельности.

2. Основу подготовки составляет интегративный подход, предполагающий межпредметные связи, рациональное распределение учебного материала, взаимодействие и взаимодополнение средств учебной и внеучебной деятельности, доминирование в содержании подготовки этического компонента, учитывающего культуру человеческих взаимоотношений.

3. При определении содержания подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания учитываются особенности полоролевой социализации, формирования полоролевого поведения, половой идентичности и дифференциации, специфика организации полового воспитания в условиях ДОУ и семьи.

4. Эффективными педагогическими средствами осуществления профессиональной подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников в условиях педагогического колледжа являются: - игровые формы обучения (деловые, ролевые, имитационно- символические, игры-конкурсы); креативные и проблемные задания (разработка проектов, конспектов, дидактических игр и пособий, моделей, художественных произведений для детей); активные методы и приёмы обучения в учебной, практической деятельности (тренинги, эвристическая беседа, диспуты, мозговая атака, портфолио); исследовательская работа в период педагогической практики, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

5. Для повышения качества подготовки будущих воспитателей к организации полового воспитания необходимо обеспечение следующих организационно-педагогических условий: координация действий педагогов, участвующих в подготовке студентов, направленная на поиск и реализацию педагогических средств, при которых процесс подготовки к организации полового воспитания дошкольников будет эффективным; взаимодействие колледжа с дошкольными образовательными учреждениями по обеспечению единых требований к подготовке кадров и созданию единого образовательного пространства.

Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям:

- исследование социальных факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к организации полового воспитания дошкольников;

- разработка содержания подготовки педагогов к организации полового воспитания на различных возрастных этапах;

- изучение организации полового воспитания в условиях семьи.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Розова Л.Б. Проблема теории и практики в дошкольном образовании на современном этапе // Проблемы развития ребенка в дошкольном

возрасте: Тезисы докладов научно-практической конференции. Ярославль: Издгво ЯГПУ, 1997. С. 25,26.

2. Розова Л.Б. Половое воспитание - составная часть нравственного воспитания // Нравственное воспитание учащихся: Тезисы докладов педагогических чтений, посвященных К.Д.Ушинскому. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2ОО1.С.бО,61.

3. Розова Л.Б. К вопросу о подготовке специалистов по половому воспитанию // Проблемы профессионального образования молодежи. Вып. 5 / Под ред. В.В.Сохранова. Пенза, 1999. С. 74,75.

4. Розова Л.Б. Преемственность в работе дошкольного учреждения и школы по половому воспитанию // Региональные подходы к дошкольному образованию: теория и практика: Сборник статей Российской научно - практической конференции. Шуя: Изд-во ШГПУ, 1999. С. 164, 165.

5. Розова Л.Б. Специальная подготовка студентов педагогических колледжей как условие решения проблемы полового воспитания дошкольников // Совершенствование учебно-воспитательной работы в процессе модернизации общего образования: Тезисы чтений К.Д.Ушинского. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2003. С. 97-100.

6. Розова Л.Б. Половое воспитание дошкольников: Методическое пособие по организации полового воспитания дошкольников в условиях дошкольного учреждения и семьи. Рыбинск: Изд-во РПК, 2004. 86 с.

* 4 964 4

Формат 60x84 1/16. Заказ № 508. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44