Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ворожищева, Евгения Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворожищева, Евгения Валерьевна, 2010 год

юм этапах. дность и специфика формирования готовности студет еского колледжа к гражданскому воспитан] иков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников"

На современном этапе необходимо решение задач формирования творческой, инициативной, социально-активной, граждански зрелой личности, способной к социализации, уважающей права и свободы личности, обладающей высокой нравственностью, проявляющей национальную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Только сейчас, когда демократия набирает силу, когда права человека перестают быть фикцией, можно реально ставить как приоритетную задачу формирование гражданственности: предоставление каждому ребенку не только условий для творческой самореализации, но и условий для свободного самоопределения как гражданина новой общественной системы, при которой человек становится не только субъектом практического действия, выработки средств достижения целей, но и субъектом общественного целеполагания. Дошкольному учреждению принадлежит особая роль в воспитании будущего гражданина своей страны.

Главная цель педагогической деятельности по гражданскому воспитанию детей дошкольного возраста - воспитание гуманной, социально активной, самостоятельной, интеллектуально-развитой творческой личности. Решение вопроса гражданского воспитания дошкольников не возможно без подготовки специалиста дошкольного образования к реализации данного аспекта в профессиональной педагогической деятельности.

Ориентация профессионального образования на интеграцию в европейское образовательное пространство определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с развитием личности и профессиональной культуры специалиста среднего звена, его самореализации как гражданина и патриота.

Современная система профессионального образования, сочетающая в себе фундаментальную общенаучную и специальную подготовку будущего специалиста, требует изменения роли и места проблемы гражданского воспитания в воспитательно-образовательном процессе.

Для успешного решения проблемы гражданского воспитания, необходимо осуществлять его на всех ступенях образования: дошкольном, школьном, среднем специальном, вузовском. При этом особое значение следует уделять формированию готовности будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом связывается с личностью педагога, его общей культурой, профессионализмом.

Идеи гражданского воспитания, изложенные в философских, педагогических, социально-правовых, литературных трудах Г. Алмонда, Аристотеля, Д. Барелла, Т. Джефферсона, Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, Г. Б. Мабли, Платона, Панетия, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Д. Уилсона, С. Уолтера, Б. Франклина, Р. Штайнера, В. Г. Белинского, А. И. Герцена, А. Дистервега, И. Канта, Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского и др. представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов гражданского воспитания в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.

Нравственные аспекты (общечеловеческие ценности) гражданского воспитания нашли отражение в работах Гянджеви Низами, Насреддина Туси, Конфуция и др.

Гражданское воспитание подрастающего поколения и учащейся молодёжи выделено как один из аспектов воспитания в работах Р. Г. Гуровой, Ю. А. Маринкиной и др. В научных трудах этих учёных обстоятельно рассмотрены проблемы диагностики сформированности гражданской позиции обучающихся.

В работах JI. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной Б. 3. Вульфова, 3. Т. Гасанова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, В. И. Кожокарь, Е. И. Кокориной, JI. В. Кузнецовой, Е. Н. Михайловой, Э. И. Моносзона, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Я. В. Соколова, Г. Н. Филонова, И. И. Шабатина и др. рассматривались методологические основы гражданского воспитания.

Исторический опыт российской педагогики по проблемам гражданского воспитания изучался в работах А. М. Бабаева, С. И. Беленцова, О. И. Волжиной, И. Н. Сиземской, И. Ю. Синельникова и др. Опыт зарубежной педагогики по проблеме гражданственности рассмотрен В. В. Веселовой, Т. А. Карповой, Н. А. Савотиной, Т. Ю. Сайпулаевой и др.

Философские, правовые и социальные аспекты формирования гражданственности рассматривались в работах JI. М. Архангельского, JI. П. Буевой, С. И. Иконниковой, В. Т. Лисовского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, В. П. Муханова, Б. Д. Парыгина, Т. Н. Самсоновой, Ф. Ф. Слипченко, Г. Л. Смирнова, И. Е. Фарбера, А. Г. Харчева, Л. С. Явич и др.

Пониманию сущности феномена гражданского воспитания и влияния возрастных особенностей молодых людей на их гражданское самоопределение, зависимости формирования и развития индивидуальных особенностей от включенности человека в различные виды деятельности содействовало изучение проблемы отечественными учёными А. А. Бодалёвым, Л. И. Божович, Л. С. Выготским, И. С. Коном, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др.

В работах А. В. Беляева, А. М. Бабаева, Н. И. Васильева, А. С. Гаязова, Ю. А. Танюхина, А. Н. Худина и др., рассматривались теоретико-методологические аспекты проблемы гражданского воспитания, возможности учебной и внеучебной деятельности в гражданском воспитании. Проводились исследования по выявлению и апробации педагогических условий формирования гражданственности учащихся в новых социально-политических условиях. В исследованиях Г. Я. Гревцевой, Е. В. Известновой, Е. В. Ростовцева, В. К. Сенина, Н. Элиасберг и др., выявлялись условия и разрабатывались методики гражданского воспитания в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Вопросы воспитания основ гражданственности дошкольников, педагогические условия использования народной культуры в процессе гражданского воспитания дошкольников, воспитание гуманных чувств и отношений дошкольников, патриотическое воспитание дошкольников раскрыты в трудах Любимовой JL В., Алексеевой О. Л., Бураковой О.Б., Гузеевой М. В., Казаевой Е. А. и др.

В исследованиях Абдуллиной О. А., Пискуновой А. И., Сластенина В. А., Елькиной О. Ю. раскрыты аспекты профессиональной подготовки будущего педагога, анализируется система педагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что:

• вне поля зрения исследователей остаются вопросы подготовки будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в ходе образовательного процесса педагогического колледжа;

• недостаточно исследована сущность и структура готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников;

• недостаточно раскрыты возможности образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников;

• не разработана методика формирования готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников и дидактико-методическое обеспечение ее реализации.

Результаты исследования, проведенного на базе Новокузнецкого педагогического колледжа №2, показали, что у большинства студентов преобладает низкий уровень сформированности знаний и умений в сфере гражданского воспитания (56,3 %); отсутствуют ценностные ориентации на их приобретение (68,9 %); низка активность и самостоятельность в гражданском воспитании дошкольников (49,4 %). Приведённые данные свидетельствует об отсутствии активной гражданской позиции у самих студентов и об отсутствии у них мотивации к гражданскому воспитанию дошкольников.

Выявленные недостатки в процессе подготовки студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников обусловлены наличием противоречий между:

• потенциалом наследия, накопленного человечеством по решению задач воспитания гражданина, и неэффективным использованием этого потенциала в отечественной системе педагогического профессионального образования;

• значимостью гражданского воспитания детей дошкольного возраста и потребностью разработки теоретического, технологического и методического обеспечения этого процесса;

• требованиями современного общества к гражданскому воспитанию дошкольников и существующей практикой подготовки педагогов-воспитателей к деятельности по гражданскому воспитанию подрастающего поколения;

• значимостью формирования у будущих педагогов-воспитателей высокой мотивации и практической готовности к гражданскому воспитанию дошкольников и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы сущность и педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.

Объект исследования: готовность студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников будет результативным, если:

• формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников характеризуется непрерывностью, поэтапностью и пролонгированностью;

• обеспечивается развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения;

• определен потенциал содержания учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

• разработана и теоретически обоснована методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающая взаимозависимость и <■ взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов;

• студенты вовлечены в различные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие освоению, обобщению особенностей содержания и форм работы по гражданскому воспитанию дошкольников.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить на основе анализа педагогической теории и практики степень изученности проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

2. Раскрыть сущность и специфику готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, определить ее критерии и показатели.

3. Разработать методику формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающую взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов-воспитателей.

4. Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития: системности, целостности; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; культурно-исторических явлений, процесса творческого и логического исследования педагогических явлений; материалы научных и фундаментальных философских трудов по гражданскому воспитанию; теоретико-методологические положения о педагогических системах (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее осуществлению (О. Ю. Елькина, В. А. Дычек, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, В. Ш. Масленникова, А. Н. Орлов, В. П. Пономарева, В. А. Сластенин); основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В. Н. Власова, А. С. Гаязов, JI. К. Гребенкина, А. А. Козлов и др).

Теоретическую основу исследования составляют труды в области исследования гражданского воспитания: JI. Н. Боголюбов, Е. В. Бондаревская, О. И. Волжина, Б. 3. Вульфов, О. С. Газман, Р. Г. Гуров, В. И.

Кожокарь, А. Ф. Никитин, И. Н. Руссу, Г. Н. Филонов, И. И. Шабатин и др.; фундаментальные труды по педагогике и воспитанию молодёжи: Ю. К. Бабанский, А. В. Барабанщиков, Б. М. Бим-Бад, И. Я. Лернер, А. С. Макаренко, М. И. Махмутов, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.; по истории гражданского воспитания: Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров и др. Работы, рассматривающие психолого-педагогические аспекты развития личности: А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.; труды по социально-политическому развитию общества: Р. Арон, Г. А. Алмонд, К. Г. Баллестрем, С. И. Гессен, Д. Ж. Маркович, В. В. Серебрянников, П. А. Сорокин и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и системный анализ научной, философской, исторической, психолого-педагогической литературы, методических материалов по проблеме гражданского воспитания. Педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, изучение документов, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование, анализ результатов деятельности, методы количественной и качественной обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж №2», дошкольные образовательные учреждения города Новокузнецка (№ 172, 200, 158). С 2006 г. педагогический колледж работает в статусе базового образовательного учреждения для системы среднего профессионального образования по теме «Научно-исследовательская и инновационная деятельность». В исследовании участвовали 372 студента Новокузнецкого педагогического колледжа № 2 и 198 воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (2004 — 2006 гг.) — поисково-аналитический, посвящён и изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблемам гражданского воспитания. Проанализированы материалы периодической печати по теме исследования, определены методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, уточнены объект, предмет, цели, задачи, разработаны критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников, определена актуальность, практическая значимость исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) — экспериментальный. Экспериментальная проверка гипотезы и теоретических положений диссертационного исследования. Определены и реализованы педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; разработан элективный курс по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, собран необходимый эмпирический материал, осуществлена обработка и проверка полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 гг.) — обобщающий. Обобщены и систематизированы материалы исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, сформулированы выводы, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Определена структура готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, выделены ее компоненты: мотивационно-ценностный, содержательный, процессуальный.

• Определены уровни (высокий, средний, низкий, крайне низкий), критерии (личностный, содержательный, процессуальный) и показатели готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию

ДОШКОЛЬНИКОВ.

- Личностный критерий: отношение к обществу, государству, социально-политическим явлениям; осознание своих прав и обязанностей, которые определяют мировоззренческие взгляды; наличие граждански значимых качеств: гражданское сознание, гражданский долг, гражданская ответственность, правовая и политическая культура, личная свобода, социальная активность, гражданственность, национальное сознание и толерантность.

- Содержательный критерий: наличие научно-теоретических и методических знаний, необходимых для осуществления гражданского воспитания дошкольников; понимание социальной значимости гражданского воспитания подрастающего поколения; устойчивый интерес к воспитанию гражданских качеств; планирование педагогической деятельности по гражданскому воспитанию; развитые конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения.

Процессуальный критерий: практические умения и навыки гражданского воспитания дошкольников - определение цели и задач педагогической деятельности, направленной на решение задач гражданского воспитания дошкольников; умение грамотно отбирать формы, методы и приёмы гражданского воспитания дошкольников; использование творческого подхода к данной деятельности; самообразование по вопросам гражданского воспитания.

• Разработана методика формирования готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающая взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов-воспитателей, соответствующая образовательному процессу педагогического колледжа, включающая в себя содержательную и процессуальную части, структурные (цель, субъект, задачи, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (научно-методический, социально-коммуникативный, психолого-педагогический, творческо-практический) компоненты.

• Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников:

• развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;

• выявление и использование потенциала содержания учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

• вовлечение студентов педагогического коллежа в различные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие освоению, обобщению особенностей содержания и форм работы по гражданскому воспитанию дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены сущность и специфика готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, условия её формирования в образовательном процессе, внесен вклад в разработку теоретико-методологических основ процесса формирования готовности будущих педагогов к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа. Результаты исследования являются теоретической основой для разработки программ элективных курсов, факультативных занятий по подготовке студентов, получающих педагогическое образование в учреждениях среднего и высшего профессионального образования к гражданскому воспитанию дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в условиях образовательного процесса педагогического колледжа, включающее: программу и материалы для проведения элективного курса по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; программу гражданского воспитания для дошкольных образовательных учреждений с методическими разработками занятий и мероприятиями внеучебной деятельности; диагностико-развивающие материалы, используемые при формировании готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников для профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования; электронное издание «Гражданское воспитание дошкольников: методические рекомендации».

На защиту выносятся следующие положения:

• Структура готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников представлена единством мотивационно-ценностного, содержательного, процессуального компонентов.

• Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников соответствует образовательному процессу педагогического колледжа, обеспечивает взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов и включает содержательную, процессуальную часть, структурные (цель, субъект, задачи, содержание, формы, методы) и функциональные (научно-методический, социально-коммуникативный, психолого-педагогический, творческо-практический) компоненты.

• Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа включают:

- развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;

- выявление и использование потенциала учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

- вовлечение студентов педагогического коллежа в различные формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие освоению, обобщению особенностей содержания и форм работы по гражданскому воспитанию дошкольников.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; личным участием автора в опытной работе; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация составляет 260 траниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 191 источник, 5 приложений, 12 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что у многих выпускников готовность к гражданскому воспитанию не достигает должного уровня. Студенты всех курсов, в том числе выпускного, не отнесли свою готовность к высокому уровню. В основном они оценили свою готовность на среднем и низком уровне, часть респондентов затруднились вообще дать оценку своей готовности к осуществлению гражданского воспитания.

Для отбора содержания подготовки студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников были проанализированы потенциальные возможности следующих учебных предметов: педагогика, психология, основы философии, МХК, основы права и др. В соответствии с содержанием предмета определены формы и методы формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Формирующий этап эксперимента проводился в рамках специально разработанной педагогической методики, включающей в себя общенаучную, общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую, социально- коммуникативную, творческо- практическую подготовки. Целью и результатом реализации методики являлось формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Установлено, что на каждом этапе реализации методики изменяется состояние необходимых для успешного осуществления гражданского воспитания профессионально важных качеств будущего педагога-воспитателя (гражданственность, гражданская активность, гражданская позиция, гражданская зрелость, сознание общественного долга и гражданской ответственности за осуществление гражданского воспитания подрастающего поколения, глубокая осознанность социальной значимости профессии педагога, желание увидеть плоды своей педагогической деятельности, моральное удовлетворение от проделанной воспитательной работы, интерес к деятельности по осуществлению гражданского воспитания; интеллектуальная потребность в саморазвитии) - чем выше уровень овладения умениями осуществлять гражданское воспитание дошкольников, тем выше степень их проявления. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику в подготовке студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников в условиях специально созданной методики.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогики - формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. Отправным в нашем исследовании явился анализ понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», «готовность к профессиональной деятельности по гражданскому воспитанию дошкольников». На основе системного и личностно- деятельностного подходов, с учетом опыта развития проблемы, нами выявлены исходные предпосылки формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников: исторические традиции, передовые идеи, практический опыт подготовки будущего педагога- воспитателя к гражданскому воспитанию подрастающего поколения; повышение требований современного общества к профессиональной подготовке будущего педагога- воспитателя; недостатки, противоречия существующей системы подготовки студентов педагогических колледжей к гражданскому воспитанию дошкольников.

В ходе диссертационного исследования: Раскрыта сущность и специфика готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, которая рассматривается как интегративное качество личности педагога, определяемое нами как процесс и результат освоения студентом деятельности по гражданскому воспитанию подрастающего поколения, формирование на его основе системы личностных и профессиональных качеств, практических умений и навыков, наличие и степень сформированности которых обеспечивают результативность воспитания гражданственности как у отдельного ребенка, так и у детей всей группы в целом.

Определены и научно обоснованы критерии и показатели готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников:

• личностный: отношение к обществу, государству, социально-политическим явлениям; осознание своих прав и обязанностей; наличие граждански значимых качеств;

• содержательный: научно-теоретические и методические знания, необходимые для гражданского воспитания дошкольников; устойчивый интерес к воспитанию гражданских качеств у субъекта педагогической деятельности и самовоспитанию; планирование деятельности по гражданскому воспитанию дошкольников; развитые конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения;

• процессуальный: система практических умений и навыков гражданского воспитания дошкольников; творческий подход в данном направлении деятельности; самообразование по вопросам гражданского воспитания.

Разработана и экспериментально проверена методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, учитывающая возможности учебных предметов по специальности, позволяющая дифференцировать учебно-воспитательную работу со студентами, основываясь на уровне развития готовности к гражданскому воспитанию дошкольников.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа, обеспечивающие изменение необходимых для успешного осуществления гражданского воспитания профессионально важных качеств будущего педагога-воспитателя и переход с низких уровней готовности к гражданскому воспитанию дошкольников на более высокие и позволяющие развивать мотивацию студентов, использовать потенциал учебных предметов и оптимизировать участие студентов в различных формах аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Разработаны: содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в условиях образовательного процесса педагогического колледжа; научно-методические рекомендации для профессионально-педагогических работников по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; методические рекомендации для студентов по гражданскому воспитанию дошкольников в период прохождения педагогической практики.

Проведенный эксперимент доказал справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы по формированию готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. Дальнейшего изучения, уточнения требуют вопросы исследования возможностей других форм аудиторной и внеаудиторной деятельности в решении проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, а также вопросы совершенствования методической готовности преподавателей педагогического колледжа по формированию готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников"

ии^4Э02В1

---У

Ворожищева Евгения Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВ 2010

Новокузнецк 2010

003490261

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Костюк Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жигалова Ирина Александровна

Защита состоится 11 февраля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу. 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия».

Автореферат разослан 11 января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Савельев Владимир Константинович

Ведущая организация: ФГУ «Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество и его воспитательная система не могут с достаточной степенью эффективности способствовать разрешению духовно-нравственного кризиса молодежи. Становится всё более очевидным, что именно высокая гражданская идея, идея государственности и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстоять российское общество и его будущее. Социологические исследования Р. Г. Гуровой, Ю. А. Маринки-ной и др. показывают что, сегодня для студентов в первую очередь важны ценности, связанные с приобретением профессии, во вторую - необходимость самовыражения и самосовершенствования, а гражданские мотивы, в которых выражается отношение к Отечеству и государству, находятся у них лишь на третьем месте. В настоящее время гражданское воспитание - это не только педагогический, но и социокультурный, и политический феномен публичной гражданской жизни. Поэтому актуальной становится задача формирования у студентов осознания себя не «будущими», а настоящими членами общества с активной гражданской позицией.

В полной мере это относится к профессиональному образованию и воспитанию. Ориентация профессионального образования на интеграцию в европейское образовательное пространство определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с развитием личности и профессиональной культуры специалиста среднего звена, его самореализации как гражданина и патриота.

Современная система профессионального образования, сочетающая в себе фундаментальную, общенаучную и специальную подготовку будущего специалиста, требует изменения роли и места проблемы гражданского воспитания в образовательном процессе.

Для решения проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения необходимо осуществлять его на всех ступенях образования - в учреждениях дошкольного, школьного, профессионального образования. При этом особое значение следует уделять подготовке будущих педагогов к гражданскому воспитанию детей разного возраста, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом зависит от личности педагога, его общей культуры, профессионализма.

Идеи по проблеме гравданского воспитания, изложенные в философских, педагогических, социально-правовых, литературных трудах Аристотеля, Т. Джефферсона, Я. А. Коменского, Платона, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Б. Франклина, Р. Штайнера, В. Г. Белинского, А. И. Герцена, А. Дистервега, И. Канта, Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского и др. представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов становления гражданственности в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.

Пониманию сущности феномена гражданского воспитания и влияние возрастных особенностей молодёжи на их гражданское самоопределение содействовало изучение отечественными учёными А. А. Бодалёвым, Л. И. Божович,

Л. С. Выготским, И. С. Кон, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др. зависимости формирования и развития индивидуальных особенностей от включенности человека в различные виды деятельности.

В работах А. В. Беляева, А. М. Бабаева, Н. И. Васильева, А. С. Гаязова, Ю, А. Танюхина, А. Н. Худина и др. рассматривались теоретико-методологические аспекты проблемы гражданского воспитания. Проводились исследования по выявлению и апробации педагогических условий формирования гражданственности учащихся в новых социально-политических условиях. В исследованиях Г. Я. Гревцевой,. Е. В. Известновой, Е. В. Ростовцева, В. К. Сенина, Н. Элиасберг и др., выявлялись условия и разрабатывались методики гражданского воспитания в процессе изучения гуманитарных дисциплин, к сожалению, не получившие широкого внедрения в образовательную практику.

Анализ психолого-педашгической литературы показал, что:

• вне поля зрения исследователей остались вопросы подготовки будущих педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений к гражданскому воспитанию дошкольников в ходе образовательного процесса педкол-леджа;

• недостаточно исследована сущность и структура готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников;

• недостаточно раскрыты возможности образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников;

• не разработана методика формирования готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников и дидактико-методическое обеспечение ее реализации.

Результаты исследования, проведенного на базе Новокузнецкого педагогического колледжа № 2, показали, что у большинства студентов преобладает низкий уровень сформированное™ знаний и умений в сфере гражданского воспитания дошкольников (56,3 %); отсутствуют ценностные ориентации на их приобретение (68,9 %); низка активность и самостоятельность в гражданском воспитании дошкольников (49,4 %). Приведённые данные свидетельствует об отсутствии активной гражданской позиции у самих студентов и об отсутствии у них мотивации к гражданскому воспитанию дошкольников.

Выявленные недостатки в процессе подготовки студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников обусловлены наличием противоречий между:

• потенциалом наследия, накопленного человечеством по решению задач воспитания гражданина, и неэффективным использованием этого потенциала в отечественной системе педагогического профессионального образования;

• значимостью гражданского воспитания дошкольников и отсутствием теоретического, технологического и методического обеспечения этого процесса;

• требованиями современного общества к гражданскому воспитанию дошкольников и отсутствием четкой структуры и содержания подготовки педаго-

гов-воспитателей к деятельности по гражданскому воспитанию подрастающего поколения;

• значимостью формирования у будущих педагогов-воспитателей высокой мотивации и практической готовности к гражданскому воспитанию дошкольников и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: сущность и педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.

Объект исследования: готовность студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников будет результативным, если:

• формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников характеризуется непрерывностью, поэтапностью и пролонгированностью (на протяжении всего периода обучения в педагогическом колледже);

• обеспечивается развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения;

• определен потенциал содержания учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

• разработана и теоретически обоснована методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающая взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов;

• студенты вовлечены в различные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности вы-

двинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить на основе анализа изученность проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность и специфику готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, определить ее критерии и показатели.

3. Разработать методику формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающую взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов-воспитателей.

4. Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития: системности, целостности; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; культурно-исторических явлений, процесса творческого и логического исследования педагогических явлений; материалы научных и фундаментальных философских трудов по гражданскому воспитанию; теоретико-методологические положения о педагогических системах (В. П. Беспалысо, Т. А. Ильина, Ю. П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее осуществлению (В. А. Дычек, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. Ш. Масленникова, А. Н. Орлов, В. П. Пономарева, В. А. Сластенин); основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В. Н. Власова, А. С. Гаязов, Л. К. Гребенкина, А. А. Козлова и др).

Теоретическую основу исследования составляют труды в области исследования гражданского воспитания: Л. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной, Б. 3. Вульфова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, В. И. Кожокарь, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Г. Н. Филонова, И. И. Шабатина и др.; фундаментальные труды по педагогике и воспитанию молодёжи: Ю. К. Бабансюого, А. В. Барабанщикова, Б. М. Бим-Бада, И. Я. Лернера, А. С. Макаренко, М. И. Махмутова, И. П. Подласого, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шатского и др.; по истории гражданского воспитания: Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова, Е. В. Тарле и др. Работы, рассматривающие психолого-педагогические аспекты развития личности: А. А. Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, и др.; труды по социально-политическому развитию общества: Р. Арона, Г. А. Алмонда, К. Г. Баллестрема, С. Вербы, С. И. Гессена, Д. Ж. Маркович, В. В. Серебрянникова, П. А. Сорокина и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и системный

анализ научной, философской, исторической, психолого-педагогической литературы, методических материалов по проблеме гражданского воспитания. Педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, изучение документов, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование, анализ результатов деятельности, методы количественной и качественной обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной база исследования: ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж № 2», дошкольные образовательные учреждения города Новокузнецка (№ 172, 200, 158). С 2006 г. педагогический колледж работает в статусе базового образовательного учреждения для системы среднего профессионального образования по теме «Научно-исследовательская и инновационная деятельность». В исследовании участвовали 372 студента Новокузнецкого педагогического колледжа № 2 и 198 воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-аналитический, посвящен изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблемам гражданского воспитания. Проанализированы материалы периодической печати по теме исследования, определены методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, уточнены объект, предмет, цели, задачи, разработаны критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников, определена актуальность, практическая значимость исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Экспериментальная проверка гипотезы и теоретических положений диссертационного исследования. Определены и реализованы педагогические условия формирования готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; разработан элективный курс по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, собран необходимый эмпирический материал, осуществлена обработка и проверка полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Обобщены и систематизированы материалы исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, сформулированы выводы, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена структура готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, выделены ее компоненты:

1. Мотивационно-ценностный.

2. Содержательный.

3. Процессуальный.

• Определены уровни (высокий, средний, низкий, крайне низкий), критерии (личностный, содержательный, процессуальный) и показатели готовности сту-

дентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.

- Личностный критерий: отношение к обществу, государству, социально-политическим явлениям; осознание своих прав и обязанностей, которые определяют мировоззренческие взгляды; наличие граждански значимых качеств: гражданское сознание, гражданский долг, гражданская ответственность, правовая и политическая культура, личная свобода, социальная активность, гражданственность, национальное сознание и толерантность.

- Содержательный критерий: наличие научно-теоретических и методических знаний, необходимых для осуществления гражданского воспитания дошкольников; понимание социальной значимости гражданского воспитания подрастающего поколения; устойчивый интерес к воспитанию гражданских качеств; планирование педагогической деятельности по гражданскому воспитанию; развитые конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения.

- Процессуальный критерий: практические умения и навыки гражданского воспитания дошкольников: определение цели и задач педагогической деятельности, направленной на решение задач гражданского воспитания; умение грамотно отбирать формы, методы и приёмы гражданского воспитания дошкольников, учитывать единство требований к детям со стороны педагогов, родителей и общественности; использование творческого подхода к данной деятельности; самообразование по вопросам гражданского воспитания.

• Разработана методика формирования готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающая взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов-воспитателей, соответствующая образовательному процессу педагогического колледжа, включающая в себя содержательную и процессуальную части, структурные (цель, объект, субъект, задачи, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (научно-методический, социально-коммуникативный, психолого-педагогический, деятельностный) компоненты.

• Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников:

- развитие мотивации студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;

- выявление и использование потенциала содержания учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

- вовлечение студентов в различные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены сущность и специфика готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, условия её формирования в образо-

вательном процессе, внесен вклад в разработку теоретико-методологических основ процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа. Результаты исследования являются теоретической основой для разработки программ элективных курсов, факультативных занятий по подготовке студентов, получающих педагогическое образование в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, к гражданскому воспитанию дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в условиях образовательного процесса педагогического колледжа, включающее: программу и материалы для проведения элективного курса по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; программу гражданского воспитания дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях с методическими разработками занятий; диагностико-развивающие материалы, используемые при формировании готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников для профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования; электронное издание «Гражданское воспитание дошкольников: методические рекомендации».

На защиту выносятся следующие положения:

• Структура готовности студентов педагогического колледжа представлена единством мотивационно-ценностного, содержательного, процессуального компонентов.

• Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников соответствует образовательному процессу педагогического колледжа, обеспечивает взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов и включает содержательную, процессуальную часть, структурные (цель, объект, субъект, задачи, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (научно-методический, социально-коммуникативный, психолого-педагогический, деятельностный) компоненты.

• Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа включают:

- развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;

- выявление и использование потенциала учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

- вовлечение студентов в различные виды аудиторной и внеаудиторной дея-

тельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; личным участием автора в опытной работе; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались:

• на Всероссийской конференции с международным участием «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008);

• на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2004);

• на научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей Кемеровской области «Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования» (Новокузнецк, 2009);

• в публикациях в сборниках научных трудов: «Мир образования. Образование в мире» (Москва, апрель, ноябрь 2009), «Новые педагогические исследования» (Москва, февраль 2007), «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005), «Теория и практика развития качества образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений» (Новокузнецк, 2004).

Теоретические и практические положения работы обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж № 2». Автор работы награжден дипломом Администрации города Новокузнецка за участие в городском конкурсе на лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи «Растим патриотов России», Новокузнецк, 2007.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 191 источник, 4 приложений, 13 рисунков, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; характеризуются методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны достоверность, пути апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников» проведен анализ теоретических подходов к проблеме гражданского воспитания на историческом и современном этапе развития общества, рассмотрен вопрос формирования гражданской позиции подрастающего поколения в современной социально-культурной ситуации.

Анализ научных источников позволил выявить сущность понятий «гражданин», «гражданственность», «гражданская позиция», «гражданское воспитание», определить готовность будущего педагога-воспитателя к гражданскому воспитанию дошкольников как интегративное качество личности педагога, включающее в себя: ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания дошкольников и систему практических умений и навыков, необходимых для его осуществления, проявляющееся в умении будущего воспитателя находить наиболее эффективные пути организации и управления воспитанием гражданских чувств и отношений у детей, в умении определять уровень соответствующего направления в развитии, оптимально выбирать и планировать систему работы с детьми, обеспечивающую успех воспитания гражданских качеств, чувств и отношений как у отдельного ребенка, так и у группы детей.

В результате обобщения психолого-педагогической литературы мы выявили условия воспитания гражданственности личности, используемые в процессе воспитания: учёт интересов и потребностей обучающихся, возрастной подход, наличие моральной оценки деятельности преподавателем (коллективом), комплексность воздействий, стиль педагогического руководства, тип и образ жизни коллектива, общественно направленная педагогическая деятельность.

Под гражданским воспитанием понимается процесс передачи подрастающему поколению специальных знаний, формирования у них умений и навыков, усвоения ими позитивного социального опыта и развития базовых социальных компетенций. Это есть комплексная организация различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является гражданское воспитание. Она реализуется как через воспитательно-образовательный процесс, так и посредством демократической, правовой организации социальной среды.

Подготовка студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников - это поэтапный, динамичный процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства студентов с целью формирования у них глубоких и устойчивых гражданских представ-

лений, убеждений и чувств, привития им привычек активного гражданского поведения, готовности понимать, усваивать и руководствоваться в повседневной деятельности мотивами долга, ответственности, общественной пользы, результатом которого выступает формирование у студентов готовности к гражданскому воспитанию дошкольников.

Вслед за О. П. Песоцкой мы считаем, что активная жизненная позиция педагога включает в себя четкую направленность на педагогическую деятельность и характеризуется преимуществом гуманистических основ и идеалов в личной системе ценностей, активностью их реализации, желанием принимать участие в воспитании и обучении детей. Отсюда гражданскую позицию педагога, опираясь на исследования автора, можно представить следующим образом (рис.1).

Рис.1. Гражданская позиция педагога

В качестве компонентов структуры готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников определены мотивацион-но-ценностный, содержательный и процессуальный. Мотивационно-ценностный компонент связан с профессиональной направленностью личности, с деятельностью по гражданскому воспитанию дошкольников. Содержательный компонент включает систему социальных, политических, правовых, нравственных, экологических, психологических специальных знаний сущности, целей и задач гражданского воспитания дошкольников, организационных и методических приемов.

Процессуальный компонент готовности будущих педагогов-воспитателей к осуществлению гражданского воспитания дошкольников включает умения рационально обосновывать, определять, применять наиболее эффективные способы решения задач по гражданскому воспитанию дошкольников, уметь критически оценивать свои знания, умения и навыки к данному виду деятельности, систематически их пополнять, отбирать и анализировать существующие методики применительно к гражданскому воспитанию, следить за развитием теории и практики гражданского воспитания; творчески применять полученные знания на практике. Устойчивое единство и высокий уровень выделенных компонентов являются внутренним признаком готовности к гражданскому воспитанию дошкольников.

Разработанная методика формирования готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников результативна при реализации ее содержательной и процессуальной частей, универсальна и может быть использована на любом курсе педагогического колледжа.

Последовательное усложнение Объект Задачи Содержание Формы Методы Результат

Общенаучно-общекультурный Студенты ИИ 1 Формирование системы правовых, экономических, политических и др. знании; воспитание гражданских качеств; развитие гностических умений Предметы гуманитарно-социально- экономического цикла Лекции, семинары, практические занятия, диспуты и т.д Информационно-развивающие (объяснение, самостоятельное изучение Личностная и содержательная готовность Содержательная и процессуальная готовность

Социально-коммуникативный Формирование социально-активной позиции; воспитание гражданских качеств; развитие комму нихативныч способностей Общепрофессиональные дисциплины, студ. профком, участие в общественной жизни колледжа Лекции, семинары, практические занятия, диспуты, конференции. КВН, деловые игры и т.д. Проблемно-поисковые (эвристическая беседа, исследовательская работа

Психолого-педагогико-методический Студенты 11- IV Формирование психолого-педагогических зна~ кий; воспитание гражданственности; развитие конструктивных способностей Дисциплины предметной подготовки (педагогика, психология методики), спецкурс Лекции, семинары, практические занятия, диспуты, конференции. КВН, деловые игры, лабораторные работы, экскурсии и т.д. Информационно-развивающие, проблемно-поисковые. репро-дуктивно-творческие

Творческо-практический Формирование системы методических и практических знаний по гражданскому воспитанию детей различного возраста. развитие организационных умений Пед. практика в вопита-телыю- образовательном учреждении, элективный курс Лекции, семинары, практические занятия, диспуты, конференции, КВН, деловые игры, лабораторные работы, экскурсии. НИРС и т.д. НИРС, составление конспектов мероприятий, проведение воспитательной работы

Рис. 2. Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников

С целью эффективности реализации методики формирования готовности будущих педагогов к гражданскому воспитанию дошкольников было выявлено состояние готовности студентов к данному виду деятельности. Для этого определены критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников.

Показателями, соответствующие личностному критерию готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников, являются: отношение к обществу, государству, социально-политическим явлениям; осознание своих прав и обязанностей, которые определяют мировоззренческие взгляды; наличие граждански значимых качеств: гражданское сознание, гражданский долг, гражданская ответственность, правовая и политическая культура, личная свобода, социальная активность, гражданственность, национальное сознание и толерантность.

Показатели, соответствующие содержательному критерию готовности: наличие научно-теоретических и методических знаний, необходимых для осуществления гражданского воспитания дошкольников; понимание социальной значимости гражданского воспитания подрастающего поколения; устойчивый интерес к воспитанию гражданских качеств; планирование педагогической деятельности по гражданскому воспитанию; развитые конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения.

Процессуальный критерий включает наличие практических умений и навыков в области гражданского воспитания дошкольников: умение определять цели и задачи педагогической деятельности, направленной на решение задач гражданского воспитания; умение грамотно отбирать формы, методы и приёмы гражданского воспитания дошкольников, учитывать единство требований к детям со стороны педагогов, родителей и общественности; использование творческого подхода в данной деятельности; самообразование по вопросам гражданского воспитания.

На основе количественной и качественной характеристики основных показателей, разработаны четыре уровня готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников: высокий, средний, низкий и крайне низкий.

Таким образом, разработка методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников позволила решить задачи по формированию личностной, содержательной, процессуальной готовности. В процессе экспериментальной проверки результативности методики учтена динамика уровней готовности студентов. Положительным результатом является переход от крайне низкого уровня готовности к более высокому уровню.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников»

определены педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, раскрыта их сущность, описан ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.

Педагогическими условиями формирования готовности студентов педкол-леджа к гражданскому воспитанию дошкольников определены:

- развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;

- выявление и использование потенциала учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;

- вовлечение студентов в различные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.

С целью выяснения уровня сформированности системы фундаментальных теоретических знаний в области гражданского воспитания, являющихся основой профессионально-педагогической деятельности студента по гражданскому воспитанию дошкольников, был проведен опрос студентов 2, 3, 4-х курсов, основанный на методе диагностических карточек, в которые были включены вопросы на выявление понимания студентами важных теоретических понятий исследуемой проблемы. Кроме того, мы включили в них задания, направленные на определение сущности, цели, задач и принципов гражданского воспитания. Данные, полученные в результате опроса, оценивались нами по 4-балльной шкале: 4 балла - высокий уровень; 3 балла - средний уровень; 2 балла - «затрудняюсь ответить», низкий; 1 балл - «не знаю», крайне низкий.

Результаты опроса позволили выявить актуальные проблемы, состояние, особенности готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. В образовательном учреждении отсутствовала целенаправленная организация гражданского воспитания и формирования готовности к гражданскому воспитанию дошкольников.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на этапе формирующего эксперимента своей целью мы ставили создание условий для развития личности в образовательном процессе, формирование гражданских качеств студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности, на педагогической практике, развитие умений осуществлять гражданское воспитание дошкольников.

Формирование мотивационно-ценностного отношения к гражданскому воспитанию дошкольников осуществлялось на учебных занятиях дисциплин психолого-педагогической и предметной подготовки, на занятиях в рамках элек-

тивного курса. Нами решались задачи, связанные с укреплением интереса к деятельности по гражданскому воспитанию, с дальнейшим развитием граждански-значимых мотивов, трансформацией их в личностные, с укреплением установки на использование деятельности по гражданскому воспитанию в повседневном педагогическом труде воспитателя в дошкольном образовательном учреждении. Студенты включались в такие организационные формы учебной деятельности, участие в которых требовало от обучающихся проявления определенной степени гражданской зрелости, выражающейся в понимании профессиональной и социальной значимости деятельности по гражданскому воспитанию дошкольников, в стремлении постоянно повышать качество ее выполнения, адекватно оценивая себя в этой деятельности; в установке на осуществление деятельности по гражданскому воспитанию, выступая в качестве педагога-воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Результаты исследования подтверждаются опросом, в ходе которого изучалось мнение студентов о необходимости гражданского воспитания дошкольников. На необходимость указало 98 % респондентов (против 76 % на констатирующем этапе), дополняя, что ребенок должен быть настоящим гражданином, патриотом своей Родины и знать историю и традиции, 2 % -ответили утвердительно без пояснений, затруднившихся ответить не оказалось.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза проверена в ходе экспериментальной работы, которая проводилась со студентами Новокузнецкого педколледжа № 2. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения будущими педагогами-воспитателями дисциплин психолого-педагогического и методического циклов, специальных дисциплин, в ходе педагогической практики, при организации и проведении внеаудиторно - творческой и научно-исследовательской деятельности студентов. Основным во всех видах деятельности студентов было использование форм, методов, средств, специально отобранных и способствующих формированию готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников.

Для достижения положительных результатов при нашем участии были созданы временные творческие группы преподавателей, принимавших участие в реализации условий, способствующих формированию готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. В процессе экспериментальной работы преподаватели на учебных занятиях создавали педагогические ситуации, требующие от студентов наличия определенных знаний по теме, умений анализировать, выносить собственные суждения по проблемам гражданского воспитания.

Результативность деятельности по гражданскому воспитанию при прохождении педагогической практики обеспечена следующими условиями:

• переводом теоретических знаний по основам гражданского воспитания в

практические умения на протяжении всех этапов образовательного процесса педагогического колледжа;

• использованием оптимальных форм и методов организации деятельности студентов по гражданскому воспитанию дошкольников в период педагогической практики: ситуационных методов, системы дифференцированных заданий для студентов, сочетания контроля и самоконтроля.

• включением будущих педагогов-воспитателей в разнообразную деятельность с гражданским содержанием с учетом всех сфер жизнедеятельности самих студентов, воспитателей, с которыми они работают на педагогической практике;

• взаимодействием педагогического колледжа и дошкольных образовательных учреждений в руководстве деятельностью студентов по гражданскому воспитанию дошкольников.

Одним из условий формирования готовности студентов к исследуемому виду деятельности явилось единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих воспитателей. Так, прежде чем включиться в педагогическую деятельность по гражданскому воспитанию дошкольников на педагогической практике на 3-м и 4-м курсах, студенты 1-2-го курсов на занятиях элективного курса учились проектировать и конструировать конкретную работу с дошкольниками, моделировать педагогические ситуации.

При включении студентов в различные формы научно-исследовательской деятельности по проблеме изучался и обобщался опыт работы по гражданскому воспитанию дошкольников, в сочетании с теоретической и методической подготовкой. Это дало возможность реализовать несколько задач: углубить научные и методические знания по проблеме исследования; овладеть методами педагогического исследования; применить теоретические знания к конкретным фактам и явлениям; приобрести навыки передового педагогического опыта.

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента по модифицированной методике М. Рокич позволил определить изменение в структуре ценностных ориентаций студентов педколледжа. Значительно изменилось отношение студентов к таким качествам, как преданность истине и правде, милосердие и стремление к знаниям, к познанию мира, истины, к духовному и интеллектуальному развитию.

Опрос, направленный на выяснение мотивов занятий общественно-полезными делами, проводился среди студентов, активно участвующих в общественной жизни. При этом и мотивация студентов приобрела иной характер. Так, в качестве основного критерия участия в общественной жизни студенты выдвинули массовость общественных мероприятий (91 %), личностный рост (90 %), интерес и занимательный характер (77 %), полезность социальных про-

ектов (54 %), необходимость проявления собственной гражданской позиции и социальной ответственности (48 %).

Результаты данного исследования подтвердились следующим опросом, в ходе которого изучалось мнение студентов о необходимости гражданского воспитания дошкольников. На необходимость указало 98 % респондентов (против 76 % на констатирующем этапе), дополняя, что ребенок должен быть настоящим гражданином, патриотом своей Родины, знать ее историю и традиции; 2 % - ответили утвердительно без пояснений, затруднившихся ответить не оказалось.

Уровень сформированности предметно-методических знаний и умений по осуществлению гражданского воспитания дошкольников мы оценивали по качеству выполнения следующих заданий: разработать план-конспект внеклассного мероприятия по гражданскому воспитанию дошкольников (тема на выбор); составить тематический план по проблеме гражданского воспитания дошкольников; составить перечень форм и методов гражданского воспитания дошкольников.

Если на первой стадии эксперимента студенты столкнулись в ходе выполнения данных заданий с проблемами, в основе которых лежит отсутствие теоретических знаний по проблеме гражданского воспитания, то после проведенной специальной работы, картина заметно изменилась. Так, наиболее распространенными были следующие трудности:

1. Трудно выбрать оптимальную форму воспитательного мероприятия для той или иной возрастной группы дошкольников - 12 % (было 48 %);

2. Сложно определить содержание материала для мероприятий гражданской направленности - 18 % (было 54 %);

3. Сложно определить методы гражданского воспитания - 19 % (было -61 %);

4. Трудно определить нравственно-ценностные ориентиры дошкольников -20 % (было 76 %);

5. Отсутствует диагностика определения гражданской направленности личности дошкольников - 20 % (было 90 %).

Полученные данные и анализ работ показали, что отсутствие у студентов выпускных курсов знаний методики гражданского воспитания дошкольников, умения моделировать различные формы воспитательной деятельности, направленной на формирование гражданственности дошкольников, компенсировано в значительной мере.

Проведенный эксперимент показал, что такие формы учебной и внеучебной деятельности, как учебные занятия-диалоги, деловые игры, литературные гостиные, музыкальные вечера, диспуты, классные часы, семинары, внеурочные мероприятия гражданской тематики в большей степени способствуют формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспита-

нию дошкольников. Таким образом, результаты эксперимента подтвердили результативность непрерывного, поэтапного и пролонгированного применения методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. Позитивная динамика готовности студентов обусловлена также комплексом педагогических условий, представленных выше.

В ходе эксперимента установлено, что реализация педагогических условий формирования готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников позволила изменить состояние необходимых для успешного осуществления гражданского воспитания профессионально важных качеств будущего педагога-воспитателя: гражданственность, гражданская активность, гражданская позиция, гражданская зрелость, сознание общественного долга и гражданской ответственности за осуществление гражданского воспитания подрастающего поколения, глубокая осознанность социальной значимости профессии педагога, желание увидеть плоды своей педагогической деятельности, моральное удовлетворение от проделанной воспитательной работы, интерес к деятельности по осуществлению гражданского воспитания; интеллектуальная потребность в саморазвитии. При этом чем выше уровень овладения умениями осуществлять гражданское воспитание дошкольников, тем выше степень их проявления.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, подтвердившие реализацию поставленных задач и выдвинутую гипотезу исследования. В ходе диссертационного исследования:

раскрыта сущность и специфика готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, которая рассматривается как интегративное качество личности педагога, включающее в себя ценностные ориентации, систему определённых взглядов и чувств, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания дошкольников и систему практических умений и навыков, необходимых для его осуществления.

Определены и научно обоснованы критерии и показатели готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников:

■ личностный: отношение к обществу, государству, социально-политическим явлениям; осознание своих прав и обязанностей; наличие граждански значимых качеств;

»содержательный: научно-теоретические и методические знания, необходимые для гражданского воспитания дошкольников; устойчивый интерес к воспитанию гражданских качеств у субъекта педагогической деятельности и самовоспитанию; планирование деятельности по гражданскому воспитанию дошкольников; развитые конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения;

»процессуальный: система практических умений и навыков гражданского воспитания дошкольников; творческий подход в данном направлении деятельности; самообразование по вопросам гражданского воспитания.

Разработана и экспериментально проверена методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, учитывающая возможности учебных предметов по специальности, позволяющая дифференцировать учебно-воспитательную работу со студентами, основываясь на уровне развития готовности к гражданскому воспитанию дошкольников.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа, обеспечивающие изменение необходимых для успешного осуществления гражданского воспитания профессионально важных качеств будущего педагога-воспитателя и переход с низких уровней готовности к гражданскому воспитанию дошкольников на более высокие и позволяющие развивать мотивацию студентов, использовать потенциал учебных предметов и оптимизировать участие студентов в различных видах аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Разработаны: содержательное, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в условиях образовательного процесса педагогического колледжа; научно-методические рекомендации для профессионально-педагогических работников по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; методические рекомендации для студентов по гражданскому воспитанию дошкольников в период прохождения педагогической практики.

Основное положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ворожищева, Е. В. Компоненты и уровни готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению гражданского воспитания дошкольников [Текст] / Е. В. Ворожищева // Мир образования - Образование в мире. -2009,-№2.-С. 198-202.

2. Ворожищева, Е. В. Формирование готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию детей дошкольных образовательных учреждений как важнейшее звено в подготовке специалиста в системе среднего профессионального образования [Текст] / Е. В. Ворожищева // Мир образования - Образование в мире. - 2009. - № 4.

3. Ворожищева, Е. В. Гражданское воспитание дошкольников. [Электронное издание] : методические рекомендации / Е. В. Ворожищева: ГОУ «КРИРПО». - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - (Регистрационное свидетельство № 18320 от 22.12.2009 г. ФГУП НТЦ «Информрегистр»; государственный регистрационный № 0320902957).

4. Ворожищева, Е. В. Система подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / Е. В. Ворожищева // Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования: материалы заочной научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей Кемеровской области / под ред. Л. Ф. Резановой. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. - С. 85 - 87.

5. Ворожищева, Е. В. Концептуальные основы подготовки студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников [Текст] / Е. В. Ворожищева // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 19-20 ноября 2008 г.): в 2-х ч. Ч. 2. / сост. Т. С. Панина, Л. П. Вашлаева. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - С. 235 - 239.

6. Ворожищева, Е. В. Сущность гражданского воспитания в отечественной педагогике [Текст] / Е. В. Ворожищева // Новые педагогические исследования : приложение к ж-лу «Профессиональное образование. Столица». - 2007. -№3,-С. 49-53.

7. Ворожищева, Е. В. Формирование профессионально значимых качеств будущего педагога-воспитателя по гражданскому образованию дошкольников [Текст] / Е. В. Ворожищева // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе : сборник научных трудов / под ред. Т. И. Шала-виной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - С.244-248.

8. Ворожищева, Е. В. Некоторые проблемы гражданского воспитания будущего педагога-воспитателя [Текст] / Е. В. Ворожищева/У Качество профес-

сионального образования: опыт, проблемы, перспективы : материалы международной научно-практической конференции (Кемерово, 8-9 декабря 2004 г.) Ч. 1. / ред. коллегия: И. А. Жигалова, О. И. Малороссиянова, Т. С. Панина, В. П. Щенников. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2004. - С. 216-218.

9. Ворожищева, Е. В. Некоторые проблемы гражданского воспитания будущего педагога-воспитателя [Текст] / Е. В. Ворожищева // Теория и практика развития качества образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений : сборник научных трудов / под ред. Т. И. Шалавиной. -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 114-117.

Подписано в печать 06 января 2010 г. Усл. п. л. 1,29. Тираж 100 экз. Заказ №254

Отпечатано в типографии ГОУ «КРИРПО» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38 А Тел. 31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.ru