Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суркова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суркова, Татьяна Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Развитие детей раннего возраста и их речи как педагогическая проблема.

1.2. Сущность проблемы формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

1.3. Условия формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация исследования проблемы формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

2.2. Содержание, формы, методы формирования готовности студентов к развитию речи детей раннего возраста.

2.3. Обобщенные результаты исследования по проблеме формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста"

Актуальность исследования обозначена перспективой развития педагогического образования, состоящей в необходимости опережающего проектирования содержания подготовки будущего специалиста. Одной из ключевых в обозначенном контексте является проблема подготовки воспитателя нового типа, владеющего оригинальными методиками и технологиями, способами их реализации, умеющего работать с детьми разного возраста и рефлексировать собственную педагогическую деятельность, что отражено в Федеральной программе развития российского образования.

Постоянное увеличение числа детей раннего возраста, посещающих дошкольные учреждения, привело к тому, что существующая в настоящее время сеть образовательных учреждений не в состоянии предложить им адекватную и своевременную помощь. Особенно остра эта проблема из-за отсутствия специалистов, оказывающих данной категории детей необходимое комплексное психолого-педагогическое сопровождение.

В связи с этим важна специализация студентов как будущих воспитателей по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего возраста. Работа с детьми данного возрастного периода как актуальная проблема современности включает в себя комплекс физиологических, психологических и педагогических аспектов, которые являются объектом внимания физиологов, педагогов, психологов и логопедов (Н.М. Аксарина, Л.С. Выготский, Л.Т. Журба, А.Н. Леонтьев, Г.М.Лямина, К.Л. Печора, М.И. Попова, О.Г. Приходько, С.Н. Теплюк, Н.М. Щелованов и др.). В сфере интереса ученых, с одной стороны, -рассмотрение сути данного процесса, раскрытие его; с другой - исследование закономерностей развития ребенка раннего возраста, изучение возможностей развития и обучения в условиях дошкольного учреждения и семьи. Для нашего исследования значимым является положение о том, что темпы развития ребенка в раннем периоде чрезвычайно высоки, и какие-либо дефекты, в частности, недоразвитие речи, допущенные в этом возрасте, фактически трудно устранимы даже в дошкольном, а затем в школьном возрасте и - более того - оказывают влияние на все последующее развитие человека.

Успешное осуществление работы по развитию речи у детей раннего возраста во многом зависит от уровня профессиональной готовности будущих педагогов. Только педагог, ориентирующийся в вопросах развития речи у детей раннего возраста, может осуществлять данную работу. Потребность в подготовке воспитателей, готовых на высоком профессиональном уровне решать задачи развития речи у детей раннего возраста, является насущной, а модернизация профессионального образования определяет место педагогических колледжей в решении обозначенной проблемы.

Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности является областью педагогического руководства целенаправленным развитием качеств и свойств личности студента, необходимых для профессиональной деятельности (Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.). В аспекте изучаемой проблемы «готовность» должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей работы с детьми раннего возраста: развитие детей в соответствии с возрастной нормой.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволил прийти к выводу, что в научной литературе имеются разработки подходов к подготовке студентов в условиях педагогического колледжа, формирования их готовности к работе с детьми в дошкольных учреждениях (В.В. Абашина, И.В. Гервальд, Т.А.Куликова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова и др.). Однако работ, рассматривающих основные теоретические и методологические вопросы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, нет. До сих пор не определена сущность готовности, не выделены ее компоненты, не разработаны условия ее формирования, не накоплен достаточный эмпирический материал, характеризующий объективные показатели готовности к данному процессу. Все перечисленные аспекты требуют научного изучения.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы сказывается на практике работы в детском саду, которая не соответствует задачам развития речи у детей раннего возраста. Это обуславливает тот факт, что педагоги переносят существующие методики развития речи детей в реальную педагогическую ситуацию без учета специфики работы с детьми раннего возраста.

Актуальность данного исследования определяется и выявленными недостатками в процессе формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста, которые заключаются в слабой направленности обучения студентов на развитие речи у детей раннего возраста; в распределении узловых вопросов развития детей раннего возраста по разным дисциплинам (дошкольная педагогика, детская психология, развитие речи и т.д.), что не обеспечивает овладение студентами комплексными знаниями и умениями и не позволяет им организовать содержательную работу по развитию речи в группах детей раннего возраста; отсутствием методик формирования готовности к данному процессу.

Необходимость решения проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи детей раннего возраста обусловлена следующими противоречиями между:

- потребностью современного дошкольного учреждения в специалистах, способных осуществлять развитие речи у детей раннего возраста, и недостаточной разработанностью различных аспектов профессиональной готовности студентов к данной работе;

- необходимостью исследования готовности студентов педагогического коллед жа к развитию речи у детей раннего возраста и отсутствием условий ее формирования;

- потребностью педагогической практики в готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи детей раннего возраста и несоответствием этой задаче содержания, форм и методов учебной деятельности;

- особой ролью профессиональных дисциплин в формировании готовности студентов к работе с детьми раннего возраста и недостаточной направленностью их на специфику работы с детьми данного периода.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы, методы и условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста?

Цель исследования включает в себя повышение уровня готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста с помощью теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованного содержания, форм, методов и условий формирования готовности студентов к данному процессу.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях среднего профессионального учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста возможен, если:

- раскрыта сущность готовности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязанных педагогических понятий с учетом специфики работы по развитию речи детей раннего возраста;

- теоретически обоснована система взаимосвязанных компонентов готовности, обеспечивающая специфичные действия студентов в работе с детьми данного периода: диагностирование развития речи, установление содержательного контакта с детьми раннего возраста и их родителями, организация деятельности с детьми раннего возраста, овладение способами развития речи у детей раннего возраста;

- разработан и реализован комплекс социально-организационных, психолого-педагогических, дидактических условий, обеспечивающий формирование готовности студентов на базе педагогического колледжа;

- апробирована методика (задачи, содержание, формы, методы), основанная на поэтапной реализации компонентов готовности и условий их формирования;

- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата, необходимого для объективной оценки сформированное™ уровней готовности.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики среднего профессионального образования охарактеризовать процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, степень разработанности данной проблемы на современном этапе и определить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Выявить и экспериментально проверить условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

3. Опытно-экспериментальным путем апробировать методику (задачи, содержание, формы, методы) формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

4. Определить критерии, показатели и уровни готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимодействии, дидактический метод познания как основа научной педагогики, теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов. Использование положений методологии обусловило уточнение и разработку категориального аппарата исследования, научное описание изучаемых педагогических факторов и явлений, их анализ и экспериментальную проверку.

Теоретической основой исследования являются положения о профессиональном образовании (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С.Гершунский, Ю.И. Тургининова и др.); о подготовке студентов вуза и педагогических колледжей (А.Г. Гогоберидзе, О.В. Дыбина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Е.М. Куделина, Т.А.Куликова, Л.Г. Семушина, Е.А. Сидякина, В.И. Яшина и др.); о готовности специалиста к профессиональной деятельности

Д.Н. Узнадзе, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В. А. Крутецкий); об инновационных технологиях обучения в системе профессионального образования (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А.Сластенин и др.); о закономерностях и особенностях личностного развития детей раннего возраста (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о необходимости работы с детьми раннего возраста по развитию речи (Н.М. Аксарина, Л.С. Выготский, Е.М. Куделина, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, К.Л. Печора, М.И. Попова, О.Г. Приходько, С.Н. Теплюк, Н.М. Щелованов ,В.И. Яшина и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной педагогической, психологической, философской литературы, нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы, изучение документации, опыта педагогической деятельности, методы математической обработки данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГЪОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж»; муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 147, 112, 94, 92, 40 г.о. Тольятти. На разных этапах исследования участвовало 343 человека: 149 студентов очной и заочной форм обучения, 32 преподавателя Тольяттинского социально-педагогического колледжа и педагогического факультета Тольяттинского государственного университета, 95 детей 1,5-3 лет и 67 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

В течение трех лет экспериментальная группа проходила обучение на материале с профессионально направленным содержанием, формировала профессионально значимые умения в изучении дисциплин, тренингах, педагогической практике.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 год и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005) анализировались философские, психолого-педагогические положения по проблеме исследования, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа эксперимента; проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором этапе (2005-2008) определены компоненты готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, критерии и показатели их сформированности, выявлены условия и апробирована методика формирования готовности студентов.

На третьем этапе (2008-2011) теоретически и статистически обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты научные взгляды относительно целей, содержания процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; установлено, что современное дошкольное учреждение испытывает потребность в специалистах, адекватных его потенциалу и тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе (открываются группы раннего возраста) и в соответствии с которыми требуется корректировка профессиональной деятельности педагогов, что, в свою очередь, актуализирует процесс формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста в условиях среднего профессионального образования;

- уточнено понимание готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи детей раннего возраста как определенный уровень их профессионального развития, предполагающего сформированность системы взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный), обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми данного периода;

- выявлены социально-организационные (наличие материально-технической базы колледжа и детского сада; создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на воспитательно-образовательную работу по развитию речи у детей раннего возраста; оптимизация взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьей ребенка раннего возраста; охрана и укрепление здоровья ребенка раннего возраста), психолого-педагогические (наличие мотивации к работе по развитию речи у детей раннего возраста; обеспечение интегративности при отборе содержания образования; реализация диалогического подхода к обучению студентов в условиях педагогического колледжа; побуждение будущих педагогов к рефлексии; учет предпосылок развития речи у детей раннего возраста) и дидактические (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие) условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста;

- апробирована методика (задачи, содержание, формы, методы) формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, основанная на поэтапной реализации компонентов готовности и условий их формирования.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты концептуальные основы процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: научная и диагностическая обоснованность содержания, обеспечение системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к выделению структурных компонентов и их наполнению; разнообразие форм, методов и условий повышения уровня готовности в условиях среднего профессионального образования;

- обоснована система формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: целевое назначение и содержание взаимосвязанных этапов методической работы информационный, обучающий и практико-преобразующий); приоритетный характер использования условий в зависимости от этапа; организация работы в форме тренингов, деловых игр, выполнения заданий, побуждающих к решению педагогических задач в профессиональной деятельности;

- дополнена характеристика готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста показателями, адекватными социальной потребности, важнейшими из которых являются: владение знаниями о линиях развития детей раннего возраста (развитие речи, движений и действий с предметами); умение устанавливать содержательный контакт с детьми раннего возраста и их родителями; желание организовать содержательно насыщенную деятельность с детьми раннего возраста и осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с ними; владение способами развития речи у детей раннего возраста;

- определены критерии и показатели с целью оценки эффективности разработанной методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему подготовки студентов педагогического колледжа к работе по развитию речи у детей раннего возраста в условиях среднего профессионального образования и придать ей направление, адекватное социальной потребности. В практику работы педагогических колледжей могут быть внедрены условия формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста, спецкурс «Развитие детей раннего возраста», методика, направленная на повышение уровня готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания дошкольной педагогики, детской психологии, специальных курсов, освещающих вопросы развития детей раннего возраста, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются системным подходом к исследуемой проблеме; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследований; сравнительными методиками определения эффективности созданных условий для формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста; репрезентативностью выборки контингента испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы научной и педагогической деятельности автора в качестве преподавателя ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж», научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений города Тольятти.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, педагогического колледжа, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета, использовались для слушателей института повышения квалификации воспитателей Самарской области.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на II Международной конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста» (Тольятти, 2003), «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2009), «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010), «Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста» (Санкт-Петербург, 2010).

По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе три статьи в изданиях, включенных в реестры ВАК МО РФ, ВАК МО Украины.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояний проблемы; в выделении показателей сформированности готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; внедрении результатов исследования в практику среднего профессионального учреждения и дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста рассматривается как определенный уровень их профессионального развития, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный), обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми данного периода.

2. Эффективность формирования готовности студента педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста обеспечивается совокупностью условий: социально-организационными (наличие материально-технической базы колледжа и детского сада; создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на воспитательно-образовательную работу по развитию речи у детей раннего возраста; оптимизация взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьей ребенка раннего возраста; охрана и укрепление здоровья ребенка раннего возраста), психолого-педагогическими (наличие мотивации к работе по развитию речи у детей раннего возраста; обеспечение интегративности при отборе содержания образования; реализация диалогического подхода к обучению студентов в условиях педагогического колледжа; побуждение будущих педагогов к рефлексии; учет предпосылок развития речи детей раннего возраста) и дидактическими (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие).

3. Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста определяется как целенаправленный многоаспектный процесс, включающий подэтапы (информационный, обучающий и практико-преобразующий), реализация содержания которых обеспечивается за счет различных форм, методов и осуществляется согласно компонентам готовности и условиям их формирования.

4. Показатели и уровни готовности студентов характеризуются степенью освоения знаний о проблемах развития речи у детей раннего возраста и о работе с детьми данной категории, степенью овладения способами установления содержательного контакта с детьми раннего возраста и их родителями, адекватностью, целенаправленностью и самостоятельностью использования способов организации и проведения работы по развитию речи с детьми в практической деятельности для достижения результата.

Сгруюура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (234 наименований), приложений. Текст иллюстрируют 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертации решались задачи, связанные с организацией опытно-экспериментального исследования, определением эффективности методики и условий формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на изучение состояния готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста. Исследование осуществлялось поэтапно. Для решения задач на каждом этапе были выделены критерии, показатели и определены соответствующие диагностические методики. Материалы констатирующего этапа исследования позволили условно выделить три уровня сформированности у студентов педагогического колледжа готовности к развитию речи у детей раннего возраста: репродуктивный, продуктивный, творческий уровни. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, который предполагал апробацию методики формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста в практике среднего профессионального учреждения. Важным дополнением к реализации задач по развитию речи у детей раннего возраста являлось изучение разработанного специального курса «Развитие детей раннего возраста» для студентов педагогического колледжа. Реализация методики при изучении дисциплин «Дошкольная педагогика», спецкурса осуществлялось подэтапно: информационный, обучающий и практико-преобразующий. Методика формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста носит гибкий характер: последовательность компонентов готовности может меняться в зависимости от характера взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе.

Опытно-экспериментальная работа определила более высокие показатели формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста в каждом из названных компонентов.

Целевой компонент готовности студентов определяет направленность на работу с детьми раннего возраста, т.е. ориентацию в проблемах речевого развития ребенка раннего возраста и установку на использование знаний о развитии речи в работе с детьми данного периода.

Мотивационный компонент готовности студентов является комплексом психологических качеств, определяющих эмоционально-оценочное отношение студентов к педагогической деятельности. Основными элементами мотивационного компонента готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста являются стремление выделять существующие проблемы в работе с детьми раннего возраста и осознание значимости и необходимости развития детей раннего возраста, их речи.

Содержательный компонент готовности представлен определенным объемом психолого-педагогических и методических знаний, необходимых для работы по развитию речи у детей раннего возраста. Эффективное улучшение готовности будущего воспитателя к развитию речи у детей раннего возраста подразумевает плавный переход от накопления, осмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской методики.

Операционный компонент содержит совокупность умений, репрезентирующих опыт реализации работы по развитию речи раннего возраста. Приоритетными мы считаем: диагностические умения, прогностические, организаторские и коммуникативные.

Результативный компонент представлен творческим подходом к развитию речи у детей раннего возраста, что выражается в умении расширять видение круга профессиональных задач, внося элементы новизны в работу с детьми раннего возраста, развитие их речи.

Оценочный компонент характеризуется умением давать оценку своей деятельности, способностью к рефлексии.

Содержательный компонент готовности студентов в экспериментальных группах представлен глубокими, систематизированными знаниями теории развития речи у детей раннего возраста и представлениями о различных стилях контакта с детьми и степени готовности к реализации процесса развития речи детей.

В операционном компоненте присутствует существенный рост овладения студентами умениями, важными для развития речи детей, скорость, качество и адекватность их осуществления.

Результативный компонент готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста характеризуется ростом уровня творческого потенциала, гарантирующего гибкий подход к развитию речи у детей раннего возраста в разных педагогических ситуациях.

Оценочный компонент представлен выбором самих студентов демократического стиля общения с детьми, направленностью на индивидуальные особенности, способности и склонности каждого ребенка.

Таким образом, результаты нашего формирующего эксперимента говорят об эффективности предложенного и апробированного содержания, форм и методов формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Из всего вышесказанного становится понятно, что формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста достаточно специфично, значит, будущий воспитатель должен:

- осознавать роль развития речи в формировании личности ребенка;

- принять ребенка как субъекта педагогического процесса, исходить из его интересов и потребностей при подборе содержания, способов, средств развития речи;

- реализовать процесс развития речи в условиях личностно-ориентированной модели педагогического процесса в дошкольном учреждении;

- делать выбор такой программы и технологии развития, которая соответствует особенностям субъектов педагогического процесса;

- иметь возможность разработать собственную методику на базе имеющегося комплекса знаний и умений;

- осуществлять исследовательский подход к детям и к своей профессиональной деятельности, ориентированный на поиск эффективных путей развития речи у детей раннего возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование дает возможность представить основные результаты, сформулировать важные выводы, касающиеся теоретических, экспериментальных и прогностических аспектов работы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста является актуальной в педагогической теории и практике среднего профессионального образования и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Готовность студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста рассматривается как определенный уровень их профессионального развития, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов (целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного, оценочного), обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми данного периода.

2. Доказано, что эффективность формирования готовности студента педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста обеспечивается следующими условиями: социально-организационными (наличие материально-технической базы колледжа и детского сада; создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на воспитательно-образовательную работу по развитию речи у детей раннего возраста; оптимизация взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьей ребенка раннего возраста; охрана и укрепление здоровья ребенка раннего возраста), психолого-педагогическими (наличие мотивации к работе по развитию речи у детей раннего возраста; обеспечение интегративности при отборе содержания образования; реализация диалогического подхода к обучению студентов в условиях педагогического колледжа; побуждение будущих педагогов к рефлексии; учет предпосылок развития речи детей раннего возраста) и дидактическими (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие).

3. Определены критерии и показатели готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста. На их базе разработана и апробирована система определения уровней готовности студентов: репродуктивного, продуктивного и творческого. Это дает возможность преподавателям педагогических учебных заведений, руководителям педагогической практики вовремя и результативно определять, корректировать и контролировать процесс формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы, реализованной на базе дошкольных учреждений, было доказано, что спецкурс «Развитие детей раннего возраста» стимулирует процесс формирования целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности к развитию речи ребенка раннего возраста. Эта дисциплина знакомит студентов со спецификой педагогической деятельности, направленной на развитие речи у детей раннего возраста.

Проведенное исследование не определяет всех возможных аспектов проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста. Все компоненты готовности могут быть подвергнуты более детальному рассмотрению.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста"

На правах рукописи

СУРКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Тольятти 2011

005000971

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» на кафедре «Дошкольная педагогика и психология»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Дыбина Ольга Витальевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Тараносова Галина Николаевна

кандидат педагогических наук Карпова Юлия Викторовна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится «2» декабря 2011 г. в/<£■ ¿-^часов на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, ауц. Г-208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» 2011 года. Режим доступа ЬпЬ://\т\уЛк5и.ги

Автореферат разослан «2» ноября 2011 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: 11 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л. А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обозначена перспективой развития педагогического образования, состоящей в необходимости опережающего проектирования содержания подготовки будущего специалиста. Одной из ключевых в обозначенном контексте является проблема подготовки воспитателя нового типа, владеющего оригинальными методиками и технологиями, способами их реализации, умеющего работать с детьми разного возраста и рефлексировать собственную педагогическую деятельность, что отражено в Федеральной программе развития российского образования.

Постоянное увеличение числа детей раннего возраста, посещающих дошкольные учреждения, привело к тому, что существующая в настоящее время сеть образовательных учреждений не в состоянии предложить им адекватную и своевременную помощь. Особенно остра эта проблема из-за отсутствия специалистов, оказывающих данной категории детей необходимое комплексное психолого-педагогическое сопровождение.

В связи с этим важна специализация студентов как будущих воспитателей по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего возраста. Работа с детьми данного возрастного периода как актуальная проблема современности включает в себя комплекс физиологических, психологических и педагогических аспектов, которые являются объектом внимания физиологов, педагогов, психологов и логопедов (ИМ. Аксарина, Л.С. Выготский, Л.Т. Журба, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, К.Л. Печора, М.И. Попова, О.Г. Приходько, С.Н. Теплюк, Н.М. Щелованов и др.). В сфере интереса ученых, с одной стороны, - рассмотрение сути данного процесса, раскрытие его; с другой - исследование закономерностей развития ребенка раннего возраста, изучение возможностей развития и обучения в условиях дошкольного учреждения и семьи. Для нашего исследования значимым является положение о том, что темпы развития ребенка в раннем периоде чрезвычайно высоки, и какие-либо дефекты, в частности, недоразвюие речи, допущенные в этом возрасте, фактически трудно устранимы даже в дошкольном, а затем в школьном возрасте и - более того - оказывают влияние на все последующее развитие человека

Успешное ее осуществление работы по развитию речи у детей раннего возраста во многом зависит от уровня профессиональной готовности будущих педагогов. Только педагог, ориентирующийся в вопросах развития речи у детей раннего возраста, может осуществлять данную работу. Потребность в подготовке воспитателей, готовых на высоком профессиональном уровне решать задачи развития речи у детей раннего возраста, является насущной, а модернизация профессионального образования определяет место педагогических колледжей в решении обозначенной проблемы.

Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности является областью педагогического руководства целенаправленным развитием качеств и свойств личности студента, необходимых для профессиональной деятельности (Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.). В аспекте изучаемой проблемы «готовность» должна определяться сформированными

качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей работы с детьми раннего возраста: развитие детей в соответствии с возрастной нормой.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволил прийти к выводу, что в научной литературе имеются разработки подходов к подготовке студентов в условиях педагогического колледжа, формирования их готовности к работе с детьми в дошкольных учреждениях (В.В. Абашина, И.В. Гервальд, Т.А. Куликова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова и др.). Однако работ, рассматривающих основные теоретические и методологические вопросы формирования готовности студентов педагошческого колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, нет. До сих пор не определена сущность готовности, не выделены ее компоненты, не разработаны условия ее формирования, не накоплен достаточный эмпирический материал, характеризующий объективные показатели готовности к данному процессу. Все перечисленные аспекты требуют научного изучения.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы сказывается на практике работы в детском саду, которая не соответствует задачам развитая речи у детей раннего возраста. Это обуславливает тот факт, что педагоги переносят существующие методики развития речи детей в реальную педагогическую ситуацию без учета специфики работы с детьми раннего возраста.

Актуальность данного исследования определяется и выявленными недостатками в процессе формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста, которые заключаются в слабой направленности обучения студентов на развитие речи у детей раннего возраста; в распределении узловых вопросов развития детей раннего возраста по разным дисциплинам (дошкольная педагогика, детская психология, развитие речи и т.д.), что не обеспечивает овладение студентами комплексными знаниями и умениями и не позволяет им организовать содержательную работу по развитию речи в группах детей раннего возраста; отсутствием методик формирования готовности к данному процессу.

Необходимость решения проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи детей раннего возраста обусловлена следующими противоречиями между:

- потребностью современною дошкольного учреждения в специалистах, способных осуществлять развигае речи у детей раннего возраста, и недостаточной разработанностью различных аспектов профессиональной готовности студентов к данной работе;

- необходимостью исследования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста и отсутствием условий ее формирования;

- потребностью педагогической практики в готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи детей раннего возраста и несоответствием этой задаче содержания, форм и методов учебной деятельности;

- особой ролью профессиональных дисциплин в формировании готовности студентов к работе с детьми раннего возраста и недостаточной направленностью их на специфику работы с детьми данного периода.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы, методы и условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста?

Цель исследования включает в себя повышение уровня готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста с помощью теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованного содержания, форм, методов и условий формирования готовности студентов к данному процессу.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях среднего профессионального учреждения.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста возможен, если:

- раскрыта сущность готовности студентов педагогического колледжа в системе взаимосвязанных педагогических понятий с учетом специфики работы по развитию речи детей раннего возраста;

- теоретически обоснована система взаимосвязанных компонентов готовности, обеспечивающая специфичные действия студентов в работе с детьми данного периода: диагностирование развития речи, установление содержательного контакта с детьми раннего возраста и их родителями, организация деятельности с детьми раннего возраста, овладение способами развития речи у детей раннего возраста;

- разработан и реализован комплекс социально-организационных, психолого-педагогических, дидактических условий, обеспечивающий формирование готовности студентов на базе педагогического колледжа;

- апробирована методика (задачи, содержание, формы, методы), основанная на поэтапной реализации компонентов готовности и условий их формирования;

- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата, необходимого для объективной оценки сформированное™ уровней готовности.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики среднего профессионального образования охарактеризовать процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, степень разработанности данной проблемы на современном этапе и определить понятийно-категориальное поле исследования.

2. Выявить и экспериментально проверить условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

3. Опытно-экспериментальным путем апробировать методику (задачи, содержание, формы, методы) формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

4. Определить критерии, показатели и уровни готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимодействии, дидактический метод познания как основа научной педагогики, теория системного и личносгао-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов. Использование положений методологии обусловило уточнение и разработку категориального аппарата исследования, научное описание изучаемых педагогических факторов и явлений, их анализ и экспериментальную проверку.

Теоретической основой исследования являются положения о профессиональном образовании (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Г.Н. Тараносова, Ю.И. Турганинова и др.); о подготовке студентов вуза и педагогических колледжей (А.Г. Гогоберидзе, О.В. Дыбина, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Е.М. Куделина, Т.А. Куликова, Л.Г. Семушина, Е.А. Сидякина, В.И. Яшина и др.); о готовности специалиста к профессиональной деятельности (Д.Н. Узнадзе, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Крутецкий); об инновационных технологиях обучения в системе профессионального образования (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.И. Щеголь и др.); о закономерностях и особенностях личностного развития детей раннего возраста (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о необходимости работы с детьми раннего возраста по развитию речи (Н.М. Аксарина, Л.С. Выготский, Е.М. Куделина, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, К.Л. Печора, М.И. Попова, О.Г. Приходько, С.Н. Тешпок, Н.М. Щелованов и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной педагогической, психологической, философской литературы, нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы, изучение документации, опыта педагогической деятельности, методы математической обработки данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО «Тольятганский социально-педагогический колледж»; муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 147,112,94,92,40 г.о. Тольятти. На разных этапах исследования участвовало 343 человека: 149 студентов очной и заочной форм обучения, 32 преподавателя Тольяттинского социально-педагогического колледжа и педагогического факультета Тольяттинского государственного университета, 95 детей 1,5-3 лет и 67 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

В течение трех лет экспериментальная группа проходила обучение на материале с профессионально направленным содержанием, формировала профессионально значимые умения в изучении дисциплин, тренингах, педагоптаеской практике.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 год и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005) анализировались философские, психолого-педагогические положения по проблеме исследования, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа эксперимента; проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

На втором этапе (2005-2008) определены компоненты готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, критерии и показатели их сформнрованности, выявлены условия и апробирована методика формирования готовности студентов.

На третьем этапе (2008-2011) теоретически и статистически обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- Раскрыты научные взгляды относительно целей, содержания процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; установлено, что современное дошкольное учреждение испытывает потребность в специалистах, адекватных его потенциалу и тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе (открываются группы раннего возраста) и в соответствии с которыми требуется корректировка профессиональной деятельности педагогов, что, в свою очередь, актуализирует процесс формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста в условиях среднего профессионального образования.

- Уточнено понимание готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи детей раннего возраста как определенного уровня их профессионального развития, предполагающего сформированность системы взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный), обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми данного периода.

- Выявлены социально-организационные (наличие материально-технической базы колледжа и детского сада; создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на воспитательно-образовательную работу по развитию речи у детей раннего возраста; оптимизация взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьей ребенка раннего возраста; охрана и укрепление здоровья ребенка раннего возраста), психолого-педагошческие (наличие мотивации к работе по развитию речи у детей раннего возраста; обеспечение интегративносга при отборе содержания образования; реализация диалогического подхода к обучению студентов в условиях педагогического колледжа; побуждение будущих педагогов к рефлексии; учет предпосылок развития речи у детей раннего возраста) и дидактические (организационные, содержательные, деятельностаые, психологические, управленческие) условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

- Апробирована методика (задачи, содержание, формы, методы) формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста, основанная на поэтапной реализации компонентов готовности и условий их формирования.

Теоретическая значимость исследования:

- Раскрыты концептуальные основы процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: научная и диагностическая обоснованность содержания, обеспечение системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к выделению структурных компонентов и их наполнению; разнообразие форм, методов и условий повышения уровня готовности в условиях среднего профессионального образования;

- Обоснована система формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: целевое назначение и содержание взаимосвязанных этапов методической работы (информационный, обучающий и практико-преобразующий); приоритетный характер использования условий в зависимости от этапа; организация работы в форме тренингов, деловых игр, выполнения заданий, побуждающих к решению педагогических задач в профессиональной деятельности;

- Дополнена характеристика готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста показателями, адекватными социальной потребности, важнейшими из которых являются: владение знаниями о линиях развития детей раннего возраста (развитие речи, движений и действий с предметами); умение устанавливать содержательный контакт с детьми раннего возраста и их родителями; желание организовать содержательно насыщенную деятельность с детьми раннего возраста и осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с ними; владение способами развития речи у детей раннего возраста;

- Определены критерии и показатели с целью оценки эффективности разработанной методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему подготовки студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста в условиях среднего профессионального образования и придать ей направление, адекватное социальной потребности. В практику работы педагогаческих колледжей могут бьпъ внедрены условия формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста, спецкурс «Развитие детей раннего возраста», методика, направленная на повышение уровня готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания дошкольной педагогики, детской психологии, специальных курсов, освещающих вопросы развития детей раннего возраста, а также в практике дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются системным подходом к исследуемой проблеме; комплексной методикой, адекватной обьеиу, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследований; сравнительными методиками определения эффективности созданных условий для формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста; репрезентативностью выборки контингента испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы научной и педагогической деятельности автора в качестве преподавателя ГБОУ СПО «Тольятшнский социально-педагогический колледж», научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений города Тольятти.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на педагошческих советах дошкольных образовательных учреждений, педагогического колледжа, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольятгинского государственного университета, использовались для слушателей института повышения квалификации воспитателей Самарской области.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на П Международной конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста» (Тольятти, 2003), «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2009), «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010), «Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста» (Санкт-Петербург, 2010).

По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе три статьи в изданиях, включенных в реестры ВАК МО РФ, ВАК МО Украины.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояний проблемы; в выделении показателей сформированности готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; внедрении результатов исследования в практику среднего профессионального учреждения и дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Положения, выносимые па защиту:

1. Понятие готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста рассматривается как определенный уровень их профессионального развитая, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный, оценочный), обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми данного период а.

2. Эффективность формирования готовности студента педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста обеспечивается совокупностью условий: социально-организационными (наличие материально-технической базы колледжа и детского сада; создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на воспитательно-образовательную работу по развитию речи у детей раннего возраста; оптимизация взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьей ребенка раннего возраста; охрана и укрепление здоровья ребенка раннего возраста), психолого-педагогическими (наличие мотивации к работе по развитию речи у детей раннего возраста; обеспечение ингегративности при отборе содержания образования; реализация диалогического подхода к обучению студентов в условиях педагогического колледжа; побуждение будущих педагогов к рефлексии; учет предпосылок речевого развития детей раннего возраста) и дидактическими (организационные, содержательные, деятельностью, психологические, управленческие).

3. Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста определяется как целенаправленный многоаспектный процесс, включающий подэтапы (информационный, обучающий и практако-преобразующий), реализация содержания которых обеспечивается за счет различных форм, методов и осуществляется согласно компонентам готовности и условиям их формирования.

4. Показатели и уровни готовности студентов характеризуются степенью освоения знаний о проблемах развития речи у детей раннего возраста и о работе с детьми данной категории, степенью овладения способами установления содержательного контакта с детьми раннего возраста и их родителями, адекватностью, целенаправленностью и самостоятельностью использования способов организации и проведения работы по развитию речи с детьми в практической деятельности для достижения результата.

Струюура и о&ьем диссертации. Работа состоит из введения, двухптав, заключения, библиографии (234 наименований), приложений. Текст иллюстрируют 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, выделяются задачи, раскрываются основные результаты работа и формы их внедрения в практику.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста» раскрывается проблема развития детей раннего возраста; подготовка будущих воспитателей в педагогическом колледже; обосновывается методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста; анализируются социально-организационные, психолого-педагогаческие и дидактические условия

формирования готовности студента педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Модернизация профессионального образования определила участие педагогических колледжей в подготовке специалистов по развитию речи у детей раннего возраста. Работа с детьми раннего возраста имеет свои особенности, так как неразделимо связана со спецификой развития детей от года до трех лет и включена во все режимные моменты пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Воспитатель в данной сшуации находится в процессе непрерывного поиска индивидуальных методов, форм и средств развития детей раннего возраста. Многоплановость профессиональной деятельности воспитателя и ее специфика предъявляют определенные требования к умению работать с детьми раннего возраста. Вследствие чего актуализируется необходимость формирования умений к данной работе уже в условиях педагогического колледжа.

Среди проблем, с которыми могут столкнуться студенты в профессиональной деятельности по развитию детей раннего возраста, отмечаются следующие: около 75% детей от 1 до 3 лет имеют стойкие проявления негативизма и упрямства; функциональная незрелость ребенка приводит к снижению его адаптационных возможностей к изменениям внешней среды и окружения; в среднем на 34,0- 44,3% наблюдается увеличение частоты случаев отклонений в речевом развитии (JIT. Голубева, CA Козлова, K.J1 Печора и др.). Ученые и практики особое внимание обращают на рост речевой патологии у детей именно в раннем возрасте.

Для нашего исследования значим аспект развития речи ребенка раннего возраста в связи с тем, что, с одной стороны, речь направляет движения, действия с предметами, с другой стороны - обогащается и развивается за счет них. В психологических, лингвистических, психолингвистических исследованиях детской речи (JI.C. Выготский, Н.С. Жукова, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Т.Б. Филичева, А.М. Шахнорович, В.И. Яшина) доказано, что любое нарушение в ходе развития речи отражается на движениях, деятельности и поведении детей. Особенностью -предположительно - темповых задержек развития речи в раннем возрасте, как считают исследователи, является их обратимость, что связано с большими компенсаторными возможностями ребенка раннего возраста. Следовательно, своевременно оказанная ребенку помощь во многих случаях способна предупредить тяжелые формы нарушения речи, ускорить темп речевого и интеллектуального развития. В связи с этим проблема ранней диагностики и коррекции отклонений в речи приобретает значение для полноценного развития детей раннего возраста, что, в свою очередь, требует корректировки профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования.

Понимание значимости работы по развитию речи у детей раннего возраста, успешное ее осуществление зависит от уровня профессиональной подготовки будущих воспитателей. Педагог, ориентированный в вопросах развития речи у детей раннего возраста, может заниматься данным процессом. Профессия педагога дошкольного образования имеет характерные особенности, обусловленные психофизиологическими характеристиками личности ребенка раннего возраста. На эти особенности указывают в своих исследованиях ученые, рассматривающие

вопросы организации работы воспитателя с детьми раннего возраста в условиях пребывания малышей в яслях: Н.М. Аксарина, ВВ. Гербова, И.М. Кононова, М.Ю. Кистяковская, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, Л. Новоселова, Н. Теплкж, Н.М. Щелованов. По социальным причинам профессиональная подготовка таких специалистов не велась с 90-х годов, вследствие чего замедлилась разработка отечественных научно-методических материалов, обеспечивающих деятельность воспитателей групп раннего возраста, во многом утрачен опыт отечественных педагогов-практиков.

Начало 21 века характеризуется поиском содержания и путей подготовки педагогов к работе с детьми раннего возраста как важнейшего условия сохранения и укрепления здоровья нации. В этом плане интерес представляет исследование Е.М. Куделиной, где доказана целесообразность введения программы дополнительной подготовки в области пренатального образования, психологии и педагогики детей раннего возраста и целенаправленного включения студентов в работу с детьми первых дней жизни в различных видах детских учреждений.

То, что перечисленные направления в исследовании являются важными и значимыми для педагогической науки - бесспорно. Однако в данной диссертационной работе все же недостаточно целостно и системно представлены методика, комплекс условий, при которых в должной мерс обеспечивается формирование готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста (как основной линии развития ребенка этого возраста). Задачи данного исследования требуют более детального рассмотрения вопросов, связанных с содержанием образования студентов по развитию речи у детей раннего возраста.

Для изучения исследуемой нами проблемы интерес представляют методологические, общетеоретические подходы к организации профессиональной подготовки педагога, его личности, структуры психолого-педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.). В исследовании проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста мы рассмотрели понятия «подготовка», «профессиональная готовность педагога», «готовность».

Анализ педагогической, научно-методической, психологической литературы показал, что семантика данных понятий многообразна. Несмотря на это, их объединяет понимание термина «подготовка» как процесса формирования, совершенствования знаний, умений, навыков, важных для реализации определенного вида деятельности, выполняемого в ходе педагогической практики, обучения и самообразования, результатом которого является «готовность» личности к эффективной реализации данной деятельности.

В настоящем исследовании акцент ставится на изучение структуры, содержания готовности, выявление условий, обеспечивающих эффективность ее формирования. Вопросу изучения сути профессиональной готовности специалистов посвящены многие работы философов, психологов, педагогов (В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, В.И. Щеголь и др.). Готовность рассматривается как установка личности к совершению определенной деятельности (Д.Ы Узнадзе). Определяя первостепенное значение теоретико-методологического критериального

анализа свойств и характеристик, В.А. Сластенин выделяет психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизическую и физическую готовность.

На необходимость целостного подхода к построению системы формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с детьми в дошкольных учреждениях обращают внимание исследователи В.В. Абашина, И.В. Гервальд, Т.А. Куликова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Л.Г. Семушина и др. По их мнению, формирование готовности является областью педагогического руководства целенаправленным развитием качеств личности студента, необходимых для профессиональной деятельности.

С позиций системного подхода определены компоненты готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный. Позиционирование данных компонентов обусловлено структурой личности, характером и содержанием деятельности студентов и представляет собой комплекс направлений (целевой компонент), отношений (мотивационный), умений (операционный), знаний как базы профессиональной деятельности (содержательный), готовность к выполнению деятельности (результативный) и ее оценок (оценочный). Рассмотрим более подробно.

1. Целевой компонент готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста включает направленность на работу с детьми раннего возраста, т.е. ориентацию в проблемах речевого развития ребенка раннего возраста и установку на использование знаний о развитии речи в работе с детьми данного периода.

2. Мотивационный компонент является комплексом психологических качеств, определяющих эмоционально-оценочное отношение студентов к педагогической деятельности. Основными элементами мотивационного компонента готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста являются стремление выделять существующие проблемы в работе с детьми раннего возраста и осознание значимости и необходимости развития детей раннего возраста, их речи.

3. Содержательный компонент представлен определенным объемом психолого-педагошческих и методических знаний, необходимых для работы по развитию речи у детей раннего возраста.

4. Операционный компонент содержит совокупность умений (диагностических, прогностических, конструктивных, мобилизационных, организаторских, ориентационных, развивающих, коммуникативных, гностических), репрезентирующих опыт реализации работы по развитию речи у детей раннего возраста.

5. Результативный компонент готовности представлен творческим подходом к развитию речи у детей раннего возраста, что выражается в умении расширять видение круга профессиональных задач, внося элементы новизны в работу с детьми раннего возраста, развитие их речи.

6. Оценочный компонент характеризуется умением давать оценку, способностью к рефлексии (рефлексии собственной деятельности и позиции в

процессе обучения, освоения способов работы с детьми раннего возраста, учебной деятельности и взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса).

В настоящем исследовании готовность студентов к развитию речи у детей раннего возраста рассматривается как определенный уровень их профессионального развития, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми раннего возраста. Специфичными в развитии речи у детей раннего возраста в данном аспекте профессиональной готовности будут, на наш взгляд, следующие действия: диагностика развитая речи, установление содержательного контакта с детьми раннего возраста (в т.ч. с безречевыми детьми 1-1,5 лет) и их родителями, организация деятельности с детьми раннего возраста, овладение способами развития их речи.

Однако отсутствие единых концептуальных посылок в определении логшеи овладения студентами специфическими действиями по развитию речи в раннем возрасте затрудняет процесс разработки и реализации технологических аспектов формирования готовности студентов к развитию речи у детей как целостной педагогической системы. Для решения данной проблемы мы предлагаем методику формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста.

Основой проектируемой нами методики выступают системный, деятельностный, личностно-ориеншрованный подходы, использование которых позволяет определить характер деятельности преподавателя и студентов в процессе подготовки к работе с детьми раннего возраста по развитию речи, исследовать все компоненты готовности. Успешность формирования у студентов компонентов готовности к развитию речи у детей раннего возраста во многом зависит от того, как в образовательной деятельности реализуется рад принципов.

В данной работе мы руководствовались следующими принципами: системность, целостность, междисциплинарность и интеграция, динамичность, гуманизация, научность и практическая значимость, профессиональная направленность. Разработанная нами методика строится с учётом данных принципов и условий их реализации.

В соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования, с учетом синтеза подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного) нами разработана методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста как целенаправленный многоаспектный процесс, включающий подэтапы (информационный, обучающий и пракшко-преобразующий), реализация содержания которых обеспечивается за счет различных форм и методов и осуществляется согласно компонентам готовности и условиям их формирования. Представленную методику могут многократно воспроизводить разные преподаватели и в разных условиях образовательного пространства учебного заведения.

Задачи методики направлены на овладение студентами психолого-педагогическими знаниями о развитии речи детей раннего возраста; умениями планировать, организовывать и проводить работу с детьми раннего возраста и их

родителями; овладение способами и инструментами организации работы по развитию речи у детей раннего возраста.

Реализация методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста обеспечивается следующими условиями: социалшо-органюационными (наличие материально-технической базы колледжа и детского сада; создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на воспитательно-образоватольную работу по развитию речи у детей раннего возраста; оптимизация взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с семьей ребенка раннего возраста; охрана и укрепление здоровья ребенка раннего возраста), психолого-педагогическими (наличие мотивации к работе по развигаю речи у детей раннего возраста; обеспечение интегративносги при отборе содержания образования; реализация диалогического подхода к обучению студентов в условиях педагогического колледжа; побуждение будущих педагогов к рефлексии; учет предпосылок развитая речи у детей раннего возраста) и дидактическими (организационные, содержательные, деятельностью, психологические, управленческие), которые более подробно раскрыты в диссертации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста» решаются задачи, связанные с организацией опытно-экспериментального исследования, определением эффективности методики и условий формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на изучение состояния готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста. В констатирующем эксперименте участвовало 149 студентов очной и заочной форм обучения Тольятганского социально-педагогического колледжа, 95 детей 1,5-3 лет МДОУ № 147, 112, 94, 92; 40 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 32 преподавателя педагогического колледжа и педагогического факультета Тольятгинского государственного университета.

Исследование осуществлялось поэтапно. Для решения задач на каждом этапе были выделены критерии, показатели и определены соответствующие диагностические методики (табл. 1).

Таблица 1

Диагностическая карта констатирующего этапа исследования

Задачи | Критерии и показатели | Методики

1этап

Выявить уровень сформированности готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста. Целевой критерий: - направленность на работу с детьми раннего возраста. Опросник

Мотивационный критерий: - стремление выделять существующие проблемы в работе с детьми раннего возраста; - осознание необходимости развития детей раннего возраста, их речи; - желание осуществлять работу с детьми раннего возраста; - стремление приобретать знания и умения к развитию Анкета, опросник, тест

речи у детей раннего возраста; - стремление к улучшению личностных качеств.

Содержательный критерий: - понимание основных понятий и проблем, связанных с работой по развитию речи у детей раннего возраста; понимание психологических, физиологических закономерностей развития ребенка раннего возраста; владение психолого-педагогическими знаниями, необходимыми для развития речи у детей; - владение содержанием, формами, методами и средствами работы по развитию речи у детей раннего возраста. Тестовые задания, адаптированный опросник О.В. Бажиной

Операционный критерий: владение умениями (прогностическими, конструктивными, мобилизационными, организаторскими, ориентационными, коммуникативными, гностическими), репрезентирующими опыт реализации работы с детьми раннего возраста. Метод самооценки и независимой оценки экспертов

Результативный критерий: - применение творческого подхода к. развитию речи у детей раннего возраста. Анкетирование, анализ деятельности

Оценочный критерий: • умение давать оценку; - способность к рефлексии. студентов

Пэтап

Выявить существующую систему подготовки студентов к развитию речи у детей раннего возраста. - представленность вопросов о проблемах развития речи у детей раннего возраста в учебных программах специальных дисциплин; - представленность содержания по развитию речи в раннем возрасте в виде заданий на практику в дошкольном образовательном учреждении; - представленность содержания по развитию детей раннего возраста (развития речи) на занятиях по специальным дисциплинам. Анализ учебных программ, программ практик, контрольных работ и экзаменов; анкета, беседа.

Материалы констатирующего этапа исследования позволили условно выделить три уровня сформированносга у студентов педагогического колледжа готовности к развитию речи у детей раннего возраста: репродуктивный, продуктивный, творческий.

Репродуктивный уровень характеризуется отрывочными, бессистемными знаниями о работе по развитию речи у детей раннего возраста; отсутствием умений осуществлять работу с детьми данного возраста и их родителями и выделять существующие проблемы в работе по развитию речи у детей раннего возраста; неготовностью самостоятельно диагностировать уровень речевого развития детей раннего возраста.

Продуктивный уровень включает ситуативность знаний о работе по развитию речи у детей раннего возраста и умение проводить работу с ними и их

родителями, неустойчивость стремлений видеть существующие проблемы, связанные с работой с детьми раннего возраста и диагностировать уровень их речевого развития.

Творческий уровень представлен глубокими знаниями о работе с детьми раннего возраста, желанием понимать существующие проблемы в работе по развитию речи у детей раннего возраста, умением устанавливать содержательный контакт с детьми раннего возраста, желанием работать с детьми и их родителями, диагностировать уровень психического и речевого развития детей раннего возраста.

Результаты свидетельствуют о том, что в традиционных условиях работы педагогического колледжа уровень готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста остается достаточно низким, Полученные данные подтвердили существующую проблему на практике:

- отсутствует общая концепция формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста;

- не наблюдается системность в использовании средств, методов и комплекса условий формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

- необязательность преподавания дисциплин по раннему возрасту в условиях среднего профессионального учреждения не позволяет в полной мере добиться успехов в готовности студентов к развитию детей данного периода

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, который предполагал апробацию методики формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста в практике среднего профессионального учреждения. Формирующий этап экспериментальной работы протекал в естественных условиях функционирования педагогического колледжа. Данный этап проводился при нашем постоянном наблюдении и непосредственном участии, что позволяло иметь полное представление о характере его протекания.

Важным дополнением к реализации задач по развитию речи у детей раннего возраста в целостной системе подготовки будущих воспитателей (преподавание дисциплины «Дошкольная педагогика») являлось изучение разработанного спецкурса «Развитие детей раннего возраста» для студентов педагогического колледжа. В этом спецкурсе представлены теоретические основы развития детей раннего возраста, включены задачи и содержание работы по развитию речи. Актуальность спецкурса обусловлена необходимостью решения важнейшей социальной и педагогической задачи - развитая речи у детей раннего возраста.

Реализация методики при изучении дисциплин «Дошкольная педагогика» и спецкурса осуществлялась подэтапно: информационный, обучающий и пракгико-преобразующий. В экспериментальной работе использовались разные формы обучения: урок-лекция, урок-семинарское занятие, урок-практическое занятие.

В основу методики формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста в образовательном процессе положена система, обеспечивающая последовательность усвоения знаний и применения их в практической деятельности. Методика формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста носит гибкий характер: последовательность компонентов готовности может меняться в зависимости от

характера взаимодействия преподавателя и студентов в образовательном процессе. Эта последовательность выражена в указанных подэтапах.

Первый подетап - информационный. Цель: сформировать у студентов устойчивую мотивацию для освоения знаний и умений, необходимых для работы по развитию речи у детей раннего возраста. На информационном подэтапе особое внимание мы уделяли формированию следующих компонентов готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: целевому (целенаправленное знакомство с теоретическими положениями речевого развития ребенка раннего возраста) и мотивационному (осознание будущим воспитателем необходимости работы с детьми раннего возраста). Главными условиями осуществления формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста стали психолого-педагогические, потому что они являются не только основой становления активной позиции студентов, но и изменением потребностей обучающихся, обеспечивают интерес студентов к освоению системы знаний и умений.

Для развития целевого и мотивационного компонентов готовности (реализация первого подэтапа) мы использовали следующие методы: метод работы с информационными базами данных, дискуссия, доклад малых групп, групповой опрос, «мозговой штурм». Они способствовали созданию положительного эмоционального настроя, что облегчает понимание принципов, закономерностей, целей, содержания и результатов работы по развитию речи у детей раннего возраста, формируя мотивацию к данному виду работы. Студенты целенаправленно знакомились с теоретическими положениями о развитии ребенка раннего возраста и овладевали методами диагностики развития речи детей этого возраста. Происходило постепенное осознание и принятие студентами смысла и места будущей педагогической деятельности, необходимости овладения этой деятельностью для успешной организации педагогического процесса по речевому развитию ребенка раннего возраста.

Второй подэтап - обучающий. Цель его - научить студентов организовывать процесс по развитию речи у детей раннего возраста. На данном подэтапе мы уделяли внимание формированию следующих компонентов готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста: содержательный (психолого-педагогический, методический блок) и операционный (конструктивные, прогностические, мобилизационные, организаторские, развивающие, ориентационные, коммуникативные умения). Главными условиями осуществления формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста стали дидактические (содержательные, организационные, психологические, деятельностные, управленческие), т. к. они являются основой процесса обучения и обеспечивают развитие профессиональной деятельности студентов в русле достижения прогнозируемого результата.

Для развития содержательного и операционного компонентов готовности (реализация второго подэтапа) мы использовали следующие методы: деловая игра: учебная игра (блиц-игра, мини-игра); производственная игра; исследовательская игра; работа в паре; обучение в команде; обучение в малых группах. Данные

методы способствовали овладению представлениями о возрастных особенностях детей раннего возраста, методическими знаниями для организации образовательной среды, развитию профессиональных умений (ориентационные, диагностические, гностические). У будущих специалистов складывалось целостное представление о специфике содержания, формах, методах и приемах работы с детьми раннего возраста, развитии их речи.

Третий подэтап - практико-преобразующий. Целью его являлись реализация и закрепление освоенных знаний и умений уже в практической деятельности, развитие творческого потенциала студентов. На данном этапе мы уделили особое внимание формированию следующих компонентов готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста: результативному (творческий потенциал студента) и оценочному (профессиональная направленность будущего педагога на работу с детьми раннего возраста). Главными условиями осуществления формирования готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста стали социально-организационные и психолого-педагогические, помогающие создавать психологическую установку на работу с детьми раннего возраста и их развитие, что является основой адаптации студентов к условиям профессиональной деятельности и реализации их педагогических функций.

Для развития результативного и оценочного компонентов готовности (реализация третьего подэтапа) мы использовали следующие методы: метод решения проблемной (производственной) ситуации, ситуационных (производственных) задач, презентационный метод, демонстрационный метод, метод защиты проекта Данные методы побуждали студентов творчески мыслить и находить нестандартные решения поставленных задач при разработке и проведении непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Ярко проявлялись устойчивая мотивация на самообразование, профессиональная направленность, заинтересованность студентов в экспериментальной работе и апробации результатов на практике, умения продуктивного взаимодействия с субъектами образовательного процесса (детьми, их родителями, коллегами, администрацией), раскрывался их творческий потенциал. Все это является составляющими результативного и оценочного компонентов.

Очевидным результатом формирующего эксперимента стала положительная динамика сформированности у студентов педагогического колледжа готовности к развитию речи у детей раннего возраста, что, в свою очередь, можно рассматривать как показатель эффективности методики (задачи, содержание, формы, методы), основанной на поэтапной реализации компонентов готовности и условий их формирования.

Таблица 2

Сравнительные результаты диагностики студентов

контрольной и экспериментальной групп_

Компоненты Уровень Констатирующий Контрольный

готовности эксперимент эксперимент

ЭГ КГ ЭГ КГ

Целевой творческий 13,5 12 19 133

продуктивный 25,7 26,7 51,3 46,7

репродуктивный 60,8 61,3 29,7 40

Мотивационный творческий 19 20 37,8 22,7

продуктивный 32,4 33,3 47,3 40

репродуктивный 48,6 46,7 14,9 37,3

Содержательный творческий 13,5 12 21,6 12,3

продуктивный 29,7 30,7 44,6 38,7

репродуктивный 56,8 57,3 33,8 49

Операционный творческий 9,4 10,7 14,9 12

продуктивный 36,5 37,3 54 46,7

репродуктивный 54,1 52 31,1 41,3

Результативный творческий 19 20 28,4 22,7

продуктивный 37,8 38,7 59,4 49,3

репродуктивный 43,2 41,3 12,2 28

Оценочный творческий 22,9 24 37,8 30,7

продуктивный 20,3 21,3 35,2 25,3

репродуктивный 56,8 54,7 27 44

Сравнивая обобщенные результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах, нами был отмечен значительный рост уровня сформированносга целевой готовности студентов к развитию речи у детей раннего возраста.

Значительные изменения наблюдались в мотивационной сфере студентов экспериментальной группы: от ситуативного, адаптивно-неопределенного типа направленности к самоактуализирующей мотивации, характеризующейся желанием утвердиться в роли воспитателя-профессионала, реализовать свои личностные и педагогические возможности осуществления работы с детьми раннего возраста, самостоятельно находить эффективные методы и приемы работы с детьми раннего возраста, развития их речи. В контрольной группе по-прежнему доминировали ситуативные мотивы будущей педагогической деятельности. В итоге изучения спецкурса «Развитие детей раннего возраста» возросло число студентов, осознавших необходимость осуществления работы с детьми раннего возраста (на 58,7%).

Обозначилось повышение уровня содержательной готовности студентов экспериментальной группы к развитию речи у детей раннего возраста, характеризующееся более глубокими знаниями о развитии детей раннего возраста, их речи, стилях взаимодействия педагога с воспитанниками и т.д. Выявленные данные подтвердили эффективность использования разных методов, стимулирующих творческое мышление студентов, активизирующих их критическое мышление и рефлексию. Этому способствовало и введение в учебный план спецкурса «Развитие детей раннего возраста». '

Таблица 3

Сравнительные результаты диагностики студентов

контрольной и экспериментальной групп_

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

констатирующий эксперимент контрольный срез констатирующий эксперимент контрольный срез

репродуктивный 53,4% 24,8% 52,2% 40,2%

продуктивный 30,4 % 1 48,6 % 31,3% 41,5%

творческий 16,2 % | 26,6% 16,5% 18,3%

В ходе опытно-экспериментальной работы выявилась тенденция повышения у студентов экспериментальной 1руппы уровня сформированное™ умений планировать работу с детьми раннего возраста, устанавливать содержательный контакт с детьми, анализировать содержание программ обучения и воспитания детей раннего возраста, диагностировать развитие их речи, применять самоконтроль и осуществлять коррекцию своей деятельности и т.д.

Полученный результат позволил сделать вывод, что различия между процентными долями уровней сформированности компонентов готовности к развитию речи детей раннего возраста у студентов экспериментальной и контрольной групп являются статистически значимыми.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные результаты, сформулированы важные выводы, касающиеся теоретических, экспериментальных и прогностических аспектов работы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста является актуальной в педагогической теории и практике среднего профессионального образования и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Готовность студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста рассматривается как определенный уровень их профессионального развития, предполагающий сформированность системы взаимосвязанных компонентов (целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного, оценочного), обеспечивающей специфичные действия в работе с детьми данного периода.

2. Доказано, что эффективность формирования готовности студента педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста обеспечивается следующими условиями: социально-организационными (создание и обогащение развивающей среды для работы по развитию речи у детей раннего возраста; профессиональная направленность педагога на организацию воспитательно-образовательной работы по развитию речи у детей раннего возраста и др.), психолого-педагошческими (наличие мотивации к работе по развитию речи у детей раннего возраста; реализация диалогического подхода в процессе обучения студентов в условиях педагогического колледжа и др.) и дидактические (организационные, содержательные, деятельностью, психологические, управленческие).

3. Определены критерии и показатели готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста На их базе разработана и апробирована система определения уровней готовности студентов: репродуктивного, продуктивного и творческого. Это дает возможность преподавателям педагогических учебных заведений, руководителям педагогической практики вовремя и результативно определять, корректировать и

контролировать процесс формирования готовности студентов к развитию ребенка раннего возраста.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы, реализованной на базе дошкольных учреждений, было доказано, что спецкурс «Развитие детей раннего возраста» стимулирует процесс формирования целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности к развитию личности ребенка раннего возраста. Эта дисциплина знакомит студентов со спецификой педагогической деятельности, направленной на развитие речи ребенка раннего возраста и его личности в целом с заданными критериями и показателями готовности к ее осуществлению.

Проведенное исследование не определяет всех возможных аспектов проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к развитию речи у детей раннего возраста. Все компоненты готовности могут быть подвергнуты более детальному рассмотрению.

Основное содержание диссертации отражено в работах автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО РФ и Украины

1. Суркова, Т.В. Модель формирования готовности учащихся педагогического колледжа к работе с детьми, имеющих нарушения речи / Т.В. Суркова // Известия Российского государственного педагогического университета им. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2009. - № 102. - С. 285-289 (0,4 п.л).

2. Суркова, Т.В. Формирование готовности студентов к развитию речи детей раннего возраста // Вестник черкасского университета: Серия Педагогические науки выпуск 165. - Черкассы : Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, 2009. - С. 148-153 (0,5 пл.).

3. Суркова, Т.В. К проблеме развития и обучения детей раннего возраста / Т.В. Суркова // Вектор науки Тольятгинского государственного университета № 3(17): Научный журнал - Тольятти: ТГУ, 2011. - С. 295-298 (0,5 пл.).

Учебно-методические пособия

4. Суркова, Т.В. Развитие ребенка раннего возраста: учеб.-метод.пособие для студентов педагогического колледжа, вузов, воспитателей / Т.В. Суркова. -Тольятти: Форум, 2011. - 66с. (4 пл.).

Публикации в сборниках научных трудов

5. Суркова, Т.В. Актуальность подготовки воспитателей для работы с детьми по развитию речи / Т.В. Суркова // Психолого-педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста: Материалы Всероссийской научной конференции (12-13 ноября 2003 года). - Тольятти : ТГУ, 2003. — С. 51— 53(0,3 пл.).

6. Суркова, Т.В. Практико-ориентированные формы и методы подготовки студентов в работе с детьми по развитию речи / Т.В. Суркова // Сборник

материалов 4 Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти: ТГУ,

2009. - Т.П. - С. 289-293 (0,3 пл.).

7. Суркова, Т.В. Проблема развития речи детей раннего возраста. Ее решение / Т.В. Суркова // Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Сборник научных статей. Выпуск 7. -Тольятти : ТГУ, 2009. - 4.2. - C.17Q-176 (0,5 пл.).

8. Суркова, Т.В. Работа с детьми раннего возраста (развитие речи) как актуальная проблема / Т.В. Суркова // Наука в современном мире: Материалы П Международной научно-практической конференции (30 июля 2010г.): Сборник научных трудов / под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спугник+»,

2010. -С. 150-155 (0,5 пл.).

9. Суркова, Т.В. Проблема развития детей раннего возраста и развитие речи в контексте возраста / Т.В. Суркова // Современное состояние и перспективы речевого развития дошкольников: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 26-27 мая 2010г. // Институт развития образования Республики Башкортостан - Уфа, 2010. - С. 88-93(0,5 пл.).

10. Суркова, Т.В. Готовность студентов педагогического колледжа к работе с детьми раннего возраста / Т.В. Суркова // Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования: сборник научных трудов. -Тольятти: ТГУ, 2010. - С. 34-40 (0,5 пл.).

11. Суркова, Т.В. Условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с детьми раннего возраста (развитие речи) / Т.В. Суркова // Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Санкт-Петербург, 16 августа 2010 года / под общ. ред. E.H. Барышникова. - СПб. : Изд-во Политехн.ун-та, 2010. - С. 177-180 (0,5 пл.).

12. Суркова, Т.В. Социально-организационные условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к работе с детьми раннего возраста / Т.В. Суркова // «Традиции и инновации в дошкольном образовании: исследования молодых ученых»: сборник научных статей. (По материалам международной научно-практической конференции 26-28 мая 2010г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.М. Герцена, 2010. - С. 240-245(0,5 пл.).

Подписано в печать 27.10.2011. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №3-214-11.

Тольятганский государственный университет 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14