автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Шабаева, Гузель Фагимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабаева, Гузель Фагимовна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста
1.1. Профессиональная готовность как предмет исследования психолого-педагогической науки в контексте модернизации 15 образования.
1.2. Диагностика как отрасль психолого-педагогического знания и ,,,, тип исследовательской деятельности педагога.
1.3. Проблема диагностики речевого развития детей дошкольного возраста в современной науке.
1.4. Разработка модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста
2.1. Изучение современного состояния готовности педагогов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
2.2. Реализация модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в условиях вузовского обучения.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к педагогической 138 диагностике речевого развития дошкольников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста"
Актуальность темы исследования обусловлена ведущей тенденцией современного образования, заключающейся в переходе к реализации повой образовательной парадигмы. Личиостно-ориептированное взаимодействие, лежащее в основе организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, предполагает знание и изучение педагогом детей, видение проявлений индивидуальности и понимание своего профессионального предназначения для оказания педагогической помощи и поддержки детям.
Качественное обновление содержания дошкольного образования, повышение требований со стороны общества и родителей к системе дошкольного образования актуализируют проблему подготовки специалистов, способных на высоком теоретико-методическом уровне решать и вопросы педагогической диагностики дошкольников.
Изучение теории и практики подготовки будущих педагогов, к осуществлению педагогической диагностики позволяет сделать вывод, что данная проблема исследуется в нескольких аспектах. Первый аспект отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию самого феномена педагогической диагностики, ее содержания и применения (К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Н.И.Монахов и др.)- Роль педагогической диагностики в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса раскрыта в работах Ю.К.Бабапского, В.П.Беспалько, Б.П.Битинаса, З.И.Васильевой, Ю.З.Гильбух, Н.К.Голубева, И.В.Дубровиной и др. Педагогическая диагностика рассматривается как особый вид профессионально-педагогической деятельности учителя (В.Г.Максимов, В.М.Минияров, М.И.Шилова и др.), как условие совершенствования профессионально-педагогической деятельности и роста педагогической компетентности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.П.Раченко, Т.И.Шамова и др.) и как средство совершенствования инновационной деятельности образовательных учреждений (А.В.Мосина, А.П.Тряпицына и др.).
Другой аспект проблемы касается вопросов собственно вузовской подготовки студентов к осуществлению педагогической диагностики. Исследователи обращаются к разработке основ подготовки педагога к диагностической деятельности (А.А.Попова и Г.Г.Андреева и др.), содержанию и методов формирования диагностической культуры будущих учителей (О.В.Еремкина, А.В.Иванов, Т.Е.Макарова и ДР-Х формированию диагностических умений у будущих учителей (Л.Н.Давыдова, М.А.Ерофеева, Е.В.Трофимова и др.). Особенности подготовки педагогов к осуществлению педагогической диагностики раскрыты в работах Л.Ю.Александровой, Н.Н.Атласкиной, В.М.Янгировой и др. Авторы рассматривают педагогическую диагностику в системе совершенствования профессиональной деятельности педагога и представляют диагностико-технологическое обеспечение педагогического процесса.
Анализ исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к подготовке студентов дошкольного образования к педагогической диагностике в дошкольном образовательном учреждении. Подготовка студентов к управлению методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе рассматривается А.Н.Морозовой; развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе повышения квалификации - Р.А.Исламовой; формирование умений методистов ДОУ к организации исследовательской работы в детском саду - И.А.Паршуковой и др.
Особое значение в профессиональной подготовке студентов имеет формирование готовности к работе по развитию речи детей на диагностической основе, которая является обязательной составляющей профессионального становления педагогов дошкольного профиля, что обусловлено социальной значимостью речи и её ролью в формировании высших психических функций и развитии личности.
В русле традиций преподавания отечественной методики развития речи и обучения родному языку дошкольников накоплен некоторый опыт формирования диагностических умений у студентов в вузах и колледжах. Разработана система заданий для студентов, предполагающая обследование разных сторон детской речи, анализ полученных данных и последующую разработку программ индивидуального развития детей (М.М.Алексеева, В.И.Яшина). Отдельные вопросы подготовки студентов к работе по развитию речи на диагностической основе и проектированию на этой основе педагогического процесса детского сада рассматривается в диссертационном исследовании В.Н.Макаровой.
Большое внимание уделяется диагностике речевого развития детей в процессе подготовки будущих логопедов и дефектологов (Г.И.Бабина, Л.И.Белякова, Л.С.Волкова, Р.Е.Лсвина, О.П.Правдина, В.И.Селиверстов, Т.Б.Филичева и др.).
Вместе с тем, несмотря на усиливающееся внимание к педагогической диагностике речевого развития детей, проблема формирования готовности у студентов высших учебных заведений к обследованию речи дошкольников остается мало изученной.
Наблюдение и анализ педагогического процесса в детских садах показали, что воспитатели испытывают значительные трудности при выявлении особенностей речевого развития детей дошкольного возраста. Разработка плана обследования и выбор методики изучения речи осуществляется в лучшем случае интуитивно, зачастую из обследования выпадает какая-либо сторона речи, по результатам обследования не создаются программы развития с учетом возрастных и индивидуальных речевых особенностей.
В реальной практике вуза студенты редко включаются в процесс обследования детской речи, последующую разработку проектирования и реализации педагогической работы с детьми в период педагогической практики. Одна из причин этого заключается в том, что преподаватели не располагают научно-обоснованной и проверенной на практике системой формирования готовности к педагогической диагностике речи дошкольников, и как, следствие, у студентов недостаточно сформированы умения изучать и оценивать речь детей дошкольного возраста. Это подтверждают материалы исследования, проведенного диссертантом — у 43,07% обследованных студентов вуза отмечен критический уровень готовности к педагогической диагностике речи детей, выражающийся в недостатке знаний онтогенеза детской речи, несформированности умений грамотно интерпретировать результаты обследования и выстраивать индивидуальную траекторию речевого развития ребенка, обеспечивать речевое воспитание на диагностической основе.
В настоящее время отсутствует целостная система подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста. Эта проблема недостаточно исследована в дидактике высшей школы. Малоизученными остаются: содержание, структура соответствующей готовности студентов и педагогические условия, максимально способствующие её эффективному формированию.
Таким образом, анализ научной литературы и состояния педагогической практики свидетельствует о противоречиях между:
- потребностью общества в педагогических кадрах, способных проводить педагогическую диагностику речевого развития детей дошкольного возраста, и недостаточной подготовленностью выпускников вуза к изучению детской речи;
- необходимостью подготовки будущих специалистов в вузе к выявлению особенностей речи дошкольников и отсутствием научно обоснованной системы формирования готовности студентов к диагностике речи детей.
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к обследованию речевого развития детей дошкольного возраста? Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении к работе по развитию речи детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников будет эффективным, если:
- готовность к педагогической диагностике речевого развития детей рассматривать как синтез: положительно-эмоционального отношения к изучению детской речи в педагогическом процессе ДОУ, понимания значимости речевого развития дошкольников и организации речевого воспитания на диагностической основе; психолого-педагогических знаний об особенностях речевого развития в онтогенезе и способах обследования разных сторон детской речи; умений- изучать и выявлять индивидуальные особенности развития разных сторон речи детей с целью оптимального определения содержания и методов педагогической работы с детьми; модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста будет включать в себя три взаимосвязанных компонента: мотивационный, теоретический и практический;
- формирование готовности к педагогической диагностике речевого развития детей осуществлять в процессе изучения студентами дисциплин предметной подготовки, специального курса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников», организованного на принципах активных образовательных технологий, включающих систему учебно-исследовательских заданий в разных видах педагогической практики;
- разработать и внедрить в учебный процесс вуза диагностическую карту, содержащую характеристики критериев и уровней готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей, позволяющую осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.
Задачи исследования:
I. Раскрыть сущность готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников и охарактеризовать специфику её содержания.
2. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности студентов к выявлению особенностей речевого развития дошкольников в педагогической теории и практике.
3. Разработать модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
5. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения философии и психологии о языке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и познания; теория речевой деятельности, концепции о роли языка в процессе развития ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев,
A.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин и др.); теоретическое обоснование единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); груды, отражающие различные аспекты системного; личностпо-ориенгированного и деятельностного подходов в образовании (С.И.Архангельский, Р.М.Асадуллин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина,
B.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); психолого-педагогические исследования по диагностике речевого развития детей дошкольного возраста (М.М.Алексеева, А.Г.Арушанова, Ф.Г.Даскалова, Ю.С.Ляховская, А.И.Максаков, В.Н.Макарова, Н.Б.Михайлова, А.А.Павлова, О.С.Ушакова, Т.М.Юртайкипа, В.И.Яшина и др.), теоретические положения об изучении детской речи в коррекционной педагогике (Л.И.Белякова, М.Е.Котова, В.И.Лубовский, Е.С.Слепович, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, Л.В.Ястребова и
ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование воспитателей, студентов; изучение документации дошкольных образовательных учреждений; наблюдение и анализ деятельности педагогов и студентов; беседы с детьми; метод экспертных оценок и самооценок деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); моделирование, количественная и качественная обработка материалов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы», представительства ГОУ ВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» в городах Белорецк, Кумертау, Салават, с. Месягутово, дошкольные образовательные учреждения разных районов Республики Башкортостан (№ 300, 325, 24, 299, 227, 258 и др.). Исследованием было охвачено 320 детей старшего дошкольного возраста, 149 студентов 3—5 курсов очной и заочной форм обучения, 84 практических дошкольных работника и 10 преподавателей ВУЗа и педагогического колледжа г. Уфы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. В этот период была определена проблема, выбрана и обоснована тема исследования; изучена и проанализирована литература по проблеме исследования; сформулирована рабочая гипотеза; определены цель, объект, предмет и задачи исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась проверка гипотезы. Исследование включало разработку и апробацию модели процесса формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей, а также программы спецкурса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников» и лабораторного психолого-педагогического практикума. По ходу опытноэкспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.
Третий этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий. Он был посвящен завершению эксперимента, количественному и качественному анализу данных, систематизации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что
- дана сущностная характеристика понятия «готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста»;
- представлен целостный анализ современного состояния проблемы формирования готовности студентов к выявлению особенностей уровня речевого развития дошкольников в педагогической теории и практике;
- теоретически обоснована и апробирована модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в системе высшего учебного заведения;
- определена и экспериментально обоснована стратегия эффективного формирования готовности студентов к изучению речи детей дошкольного возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые проведено исследование формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в процессе высшего образования;
- обоснована специфика построения модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике дошкольников, дана содержательная характеристика ее базовых компонентов (мотивационный, теоретический, практический);
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- раскрыто содержание понятия «готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста»;
- определен и обоснован критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации модели формирования готовности к педагогической диагностике речевого развития дошкольников, включающий критерии, показатели, уровни, диагностические методики;
- обоснованы и осуществлены теоретико-методологические подходы к изучению и моделированию процесса формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей в системе вузовского образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обогащают и>, существенно улучшают процесс формирования готовности студентов к осуществлению педагогической диагностики речевого развития дошкольников;
- сконструированная и апробированная модель формирования готовности может быть использована для определения и повышения качества и своевременной корректировки профессиональной подготовки педагогов в области речевого развития детей;
- разработаны и апробированы логико-смысловые схемы, учебно-исследовательские задания, ориентированные на формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей (паспортизация методик, заполнение студентами дециграмм речевого развития ребенка, разработка и заполнение информационной базы ДОУ «Речевое развитие детей дошкольного возраста» на основе концепции баз данных, их система управления - Microsoft Office Access), деловые игры; создан учебно-методический комплекс специального курса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников».
Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей — это сложное структурное личностное образование, ядро которого составляет профессионально-ценностное отношение к обследованию речи ребенка и организации речевого воспитания па диагностической основе, а также синтез психолого-педагогических знаний о речевом онтогенезе и умений изучать возрастные и индивидуальные особенности детской речи, использовать эти данные в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
2. Модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей обеспечивает системно-структурный подход к подготовке будущих специалистов в области речевого развития дошкольников, отражает специфику содержания базовых компонентов (мотивационного, теоретического, практического) и направлена на развитие способностей студентов к работе в ДОУ по развитию речи детей на диагностической основе.
3. Эффективность формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников достигается соблюдением следующих условий:
- осуществление межпредметных связей в формировании готовности студентов обследовать уровень речевого развития дошкольников; создание и реализация программно-методического обеспечения формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста;
- организация педагогического процесса в вузе, основанного на применении активных образовательных технологий, широкое использование системы учебно-исследовательских заданий в разных видах педагогической практики;
- привлечение студентов к участию в социально значимых проектах по изучению уровня речевого развития детей дошкольного возраста региона;
- применение комплексной психолого-педагогической диагностики (тестов, контрольных заданий и вопросов, диагностической карты и др.)? предполагающей анализ, оценку, самооценку и коррекцию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных теоретических положений, научной логикой исследования; использованием системы методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки и опытно-экспериментальных данных; комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим качественным и количественным анализом полученных данных, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на между народных, Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Бирск, БиГПИ, 2004, Екатеринбург, УРГПУ, 2005; Челябинск, ЧГПУ, 2005, 2006; Москва, МПГУ, 2006; Магнитогорск, МаГУ, 2007; Уфа; «БГПУ им.М.Акмуллы», 2008 и др.), па заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования МГТГУ и кафедры педагогики и методик дошкольного образования Института педагогики «БГПУ им.М.Акмуллы». Материал исследования используется в учебном процессе ИП ГОУВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» и факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Внедрение результатов исследования в ГОУВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» осуществлялось в ходе преподавательской деятельности аспиранта МПГУ при чтении разработанного автором курса по подготовке студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников и в процессе руководства педагогической практикой студентов.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации, в том числе в трех изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Текст иллюстрирован 14 таблицами, одним рисунком, 3 гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по второй главе
В своем исследовании определили содержание готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста, выявили условия, при которых в процессе обучения в ВУЗе можно добиться успешного формирования готовности. На основе анализа теоретических источников, фундаментальных исследований, учебно-методических материалов, опыта преподавания, практического состояния подготовки воспитателей, была разработана модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей, включающая в себя показатели готовности студентов на могивационном уровне, критерии теоретической и практической готовности, описание умений по изучению и оцениванию речи детей, на диагностической основе. Содержание профессиональной готовности к педагогической диагностике речевого развития детей отражено в разработанной нами программе спецкурса, модели готовности к названному виду деятельности.
Важной частью совершенствования системы образования является необходимость значительного улучшения качества подготовки студентов. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме формирования готовности к педагогической диагностике речевого развития в условиях образовательного процесса в педагогическом ВУЗе, выявлению и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности. В результате анализа психолого-педагогической литературы и исследования практического состояния проблемы была разработана теоретическая модель профессиональной готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития, которая была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы.
Для обоснования содержания теоретической подготовки специалистов было изучено состояние проблемы речевого развития детей дошкольного возраста в современной науке, где рассмотрели следующие вопросы: различные подходы к трактовке речевого развития как формирования языковой способности; соотношение понятий «язык, речь, речевое развитие, способность, языковая способность».
В практике дошкольного образовательного учреждения диагностирование не получило широкого распространения, поскольку значительная часть воспитателей не готова к осуществлению педагогической деятельности на диагностической основе в области речевого развития детей. В первой главе настоящего исследования нами было рассмотрено понятие «диагностика развития» как отрасль психолого-ггедагогического знания и типа исследовательской деятельности педагога. Педагогическая диагностика является необходимой профессиональной функцией, структурным компонентом педагогической деятельности воспитателя. Использование педагогической диагностики обеспечивает повышение эффективности педагогической деятельности, позволяет системно подходить к анализу и оценке педагогических явлений, самостоятельно принимать педагогически обоснованные решения.
В диссертации обоснована логика формирования и - развития диагностических умений изучать и оценивать речь детей, отражая особенности становления процесса диагностирования и педагогической деятельности. Методологический и теоретический анализ проблемы подготовки студентов к осуществлению педагогической диагностики речевого развития позволил определить педагогические условия эффективности формирования готовности. Результативность процесса педагогического диагностирования находится в прямой зависимости от уровня знаний методологии, теории и технологии осуществления педагогической деятельности на диагностической основе в области речевого развития детей и в сформированности диагностических умений изучать и оценивать речь детей. С учетом этого положения было установлено, что уровень подготовленности студентов и воспитателейпрактиков к осуществлению данной деятельности недостаточен и не соответствует современным требованиям науки и практики.
Однако, содержание существующей психолого-педагогической подготовки в ВУЗе не обеспечивает в полной мере необходимый уровень знаний и умений в области педагогического диагностирования. Для формирования готовности была разработана и апробирована система подготовки в ВУЗе, предполагающая единство теоретической и профессионально-практической деятельности студентов. Разработанная система способствовала освоению диагностирования на уровнях от критического до высокого. Как показали результаты исследования, важным фактором достижения высокого уровня владения диагностическими умениями явилась разработка и внедрение в систему подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ, организация студенческого проблемного кружка, интегрирующих учебную и исследовательскую деятельность студентов.
Нами разработана программа спецкурса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников», а также в дисциплину «Теория и методика развития речи детей» целенаправленно включен блок «Методика изучения речи детей». Данный материал позволил значительно улучшить понимание студентами роли и места диагностики речевого развития в деятельности воспитателя ДОУ.
На основе полученных в ходе эксперимента данных, выдвинут ряд ниже перечисленных рекомендаций, позволяющих успешно решать задачу формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста:
1. Содержание подготовки к педагогической диагностике речевого развития должно обеспечить формирование понимания сущностной структуры педагогической и диагностической деятельности, места диагностического компонента в педагогической деятельности воспитателя.
2. Необходима постановка четких целей и задач обучения, осознаваемых и студентами и преподавателями.
3. В преподавании дисциплины предметной подготовки «Теория и методика развития речи детей» необходимо использовать активные методы обучения, позволяющие делать студентов активными участниками учебного процесса, формировать у них познавательные и профессиональные мотивы и интересы.
4. Педагогическая подготовка студентов к диагностике речевого развития детей должна строиться на основе исследовательского подхода к речи ребенка. Это исключит рецептурный подход к выбору методов и приемов педагогического воздействия, обеспечит формирование потребности в творческой самореализации, самовыражении.
161
Заключение
Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
1. Проведенное исследование позволило определить, что понятие «готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей» рассматривается как сложное структурное образование, ядро которого составляет профессионально-ценностное отношение к обследованию речи ребенка и осознание роли взрослого в речевом развитии дошкольника, а также овладение системой знаний о речевом онтогенезе, ведущих линиях речевого развития и способах изучения детской речи, умениями выявлять их возрастные и индивидуальные особенности и использовать эти данные в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, а также практическая исследовательская работа, связанная с изучением деятельности воспитателей ДОУ по развитию речи па диагностической основе, показали, что, несмотря на усиление интереса к подготовке специалистов в области диагностики ребенка, особенности готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников представлены недостаточно и требуют специального исследования.
Результаты наблюдений и анкетирования педагогов ДОУ свидетельствуют об их слабой ориентированности на диагностическую основу в области речевого развития дошкольников.
Анализ современного состояния готовности к практике обнаружил слабую теоретико-методологическую подготовку значительной части обследованных студентов ВУЗа. У 43,07% выпускников отмечен критический уровень готовности к педагогической диагностике речи детей, характеризующийся недостаточностью знаний онтогенеза детской речи, принципов и методик диагностики речевого развития ребенка, а также умений интерпретировать результаты обследования.
3. Разработанная и апробированная в ходе исследования модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников включает в качестве базовых — могивационный, теоретический, практический компонентов готовности, содержательная характеристика которых определяется природой и сущностью педагогической диагностики речевого развития и психологическими механизмами формирования профессиональной деятельности.
4. Сравнительный анализ результатов диагностических срезов на разных этапах исследования, направленных на выявление особенностей определения базовых компонентов готовности, обнаружил положительную динамику в формировании эмоционально-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, знаний о научных основах речевого развития детей, принципов и методов обследования речи детей и способности осуществлять педагогическую диагностику на практике, что свидетельствует об эффективности разработанной модели и условий ее реализации.
5. Эффективность реализации разработанной модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников обусловлена комплексом организационно-педагогических условий:
- осуществление межпредметных связей в формировании готовности студентов обследовать речевое развитие дошкольников; создание и реализация программно-методического обеспечения формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста;
- организация педагогического процесса в вузе, основанного на применении активных образовательных технологий, широкое использование системы учебно-исследовательских заданий в разных видах педагогической практики;
- привлечение студентов к участию, анализу и оценке результатов работы в социально значимых проектах по изучению речевого развития дошкольников в условиях региона;
- применение комплексной психолого-педагогической диагностики (тестов, контрольных заданий и вопросов, диагностической карты и др.), предполагающей анализ, оценку, самооценку и коррекцию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
6. В процессе исследования разработано и апробировано программпо-методическое сопровождение подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста в виде учебно-методического комплекса спецкурса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников» и лабораторного практикума.
Проблема подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников имеет обширное поле для дальнейшего изучения. Перспективу дальнейшей работы мы видим в определении содержания и технологии подготовки к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в условиях многоуровневого профессионально-педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста"
09-4 3536
На п/Х1ва.\ рукописи
ШАБАЕВА Гуиль Фагнмовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
Работа выполнена на кафедре теории и методики дошкольного образования факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Яшма Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ушакова Оксана Семеновна, кандидат педагогических наук, доцент Макарова Валентина Николаевна
Ведущая организация - «Рязанский государственный
университет имени С.А.Есенина»
Защита состоится ¡і. 2009 г. в _
_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 735.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « 0/1 » —_2009г
Я. ш
Ученый секретарь
диссертационного совета С^ — В.В.Линько»
СУДАРСТВЕННАЯ1 БИБЛИОТЕКА 1
--ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена ведущей тенденцией современного образования, заключающейся в переходе к реализации новой образовательной парадигмы. Л ичностно-ориентиро ванное взаимодействие, лежащее в основе организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, предполагает знание и изучение педагогом детей, видение проявлений индивидуальности и понимание своего профессионального предназначения для оказания педагогической помощи и поддержки детям.
Качественное обновление содержания дошкольного образования, повышение требований со стороны общества и родителей к системе дошкольного образования актуализируют проблему подготовки специалистов, способных на высоком теоретико-методическом уровне решать и вопросы педагогической диагностики дошкольников.
Изучение теории и практики подготовки будущих педагогов к осуществлению педагогической диагностики позволяет сделать вывод, что данная проблема исследуется в нескольких аспектах. Первый аспект отражен в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию самого феномена педагогической диагностики, ее содержания и применения (К.Ингенкамп. А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Н.И.Монахов и др.). Роль педагогической диагностики в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса раскрыта в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.П.Битинаса, З.И.Васильевой, Ю.З.Гильбух. Н.К.Голубева, И.В.Дубровиной и др. Педагогическая диагностика рассматривается как особый вид профессионально-педагогической деятельности учителя (В.Г.Максимов. В.М.Минияров, М.И.Шилова и др.). как условие совершенствования профессионально-педагогической деятельности и роста педагогической компетентности (Н.П.Ивутина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова. И.П.Раченко, Т.И.Шамова и др.) и как средство совершенствования инновационной деятельности образовательных учреждений (А.В.Мосина, А.П.Тряпицына и др.).
Другой аспект проблемы касается вопросов собственно вузовской подготовки студентов к осуществлению педагогической диагностики. Исследователи обращаются к разработке основ подготовки педагога к диагностической деятельности (Г.Г.Андреева. А.А.Попова и др.). содержанию и методам формирования диагностической культуры будущих учителей (О.В.Еремкина. А.В.Иванов, Г.В.Макарова и др.), формированию дмишктических умений у будущих учителей (Л.Н.Давыдова, М.А.Ерофеева, Э.С.Ткач, Ь.В.Трофимова и др.). Особенности подготовки учителей начальных классов к осуществлению педагогической диагностики раскрыты в работах Л, Ю. Александровой, Н.Н.Агласкиной, В.М.Янгировой и др. Авторы рассматривают педагогическую диагностику в системе совершенствования профессиональной деятельности педагога и представляют диатостико-1ехнологическос обеспечение педагогического процесса.
Анали1 исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к подготовке будущих специалистов дошкольного образования к педагогической диагностике в дошкольном образовательном учреждении. Подготовка студентов к управлению методической работой в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе рассматривается
A.Н.Морозовой; развитие диагностической культуры воспитателей ДОУ в процессе повышения квалификации - Р.А.Исламовой; формирование умений методистов ДОУ к организации исследовательской работы в детском саду -И.А.Паршуковой и др.
Особое значение в профессиональной подготовке студентов имеет формирование готовности к работе по развитию речи детей на диагностической основе, которая является обязательной составляющей профессионального становления педагогов дошкольного профиля, что обусловлено социальной значимостью речи и е£ ролью в формировании высших психических функций и развитии личности.
В русле традиций преподавания отечественной методики развития речи и обучения родному языку дошкольников накоплен значительный опыт формирования диагностических умений у студентов в вузах и колледжах. Разработана система заданий для студентов, предполагающая обследование разных сторон детской речи, анализ полученных данных и последующую разработку программ индивидуального развития детей (М.М.Алексеева,
B.И.Яшина). Отдельные вопросы подготовки студентов к работе по развитию речи на диагностической основе и проектированию на этой основе педагогического процесса ДОУ рассматриваются в диссертационном исследовании В.Н.Макаровой.
Ьольшое внимание уделяется диагностике речевого развития детей и процессе подготовки будущих специалистов по коррекционной педагогике (Г.И.Бабииа. Л.И.Белякова. Л.С.Волкова, Р.Ь.Левииа, О.П.Правлина, В.И.Селиверстов. Г.Б.Фнличева и др Ь
Вместе с тем, несмотря на усиливающееся внимание к педагогической диагностике речевого развития детей, проблема формирования готовности у студентов высших учебных заведений к обследованию речи дошкольников остается мало изученной.
Наблюдение и анализ педагогического процесса в детских садах показали, что воспитатели испытывают значительные трудности при обследовании особенностей речевою развития детей дошкольного возраста. Разработка плана выямения особенностей детской речи и выбор методики изучения речи осуществляется, в лучшем случае, интуитивно, по результатам диагностики не создаются программы развития детей с учетом возрастных и индивидуальных речевых особенностей.
В реальной практике вуза студенты редко включаются в процесс обследования детской речи, последующую разработку проектирования и реализации педагогической работы с детьми в период педагогической практики. Одна из причин этого заключается в том. что преподаватели вуза не располагают научно-обоснованной и проверенной в опыте системой
формирования готовности к педагогической диагностике уровня развития речи дошкольников, и как. следствие, у студентов недостаточно сформированы умения изучать, анализировать, оценивать и развивать речь детей дошкольного возраста. Это подтверждают материалы исследования, проведенного диссертантом - у 43.07% обследованных студентов вуза отмечен критический уровень готовности к педагогической диагностике речи детей, выражающийся в недостатке знаний онтогенеза детской речи, информированности умений грамотно интерпретировать результаты обследования и выстраивать индивидуальную траекторию речевого развития ребенка, обеспечивать речевое воспитание на диагностической основе.
Отсутствие целостной системы подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста, недостаточная изученность в дидактике высшей школы содержания, структуры соответствующей готовности студентов и педагогических условий, максимально способствующих е€ эффективному формированию, определяют актуальность данной проблемы.
Таким образом, анализ научной литературы и состояния педагогической практики свидетельствуете противоречиях между:
- потребностью общества в педагогических кадрах, способных проводить педагогическую диагностику речевого развития детей дошкольного возраста, и недостаточной подготовленностью выпускников вуза к изучению детской речи;
- необходимостью подготовки будущих специалистов в вузе к выявлению особенностей речи дошкольников и отсутствием научно обоснованной системы формирования готовности студентов к диагностике речи детей.
Актуальность проблемы и указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к обследованию речевого развития детей дошкольного возраста? Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении к работе но развитию речи детей дошкольного возраста.
Прядмет исследования: процесс формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевою развития детей дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза. согласно которой процесс формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников будет эффективным, если:
- готовность к педагогической диагностике речевого развития детей рассматривать как синтез: положительно-эмоционального отношения к изучению детской речи в педагогическом процессе ДОУ, понимания значимости речевого развития дошкольников и организации речевого воспитания на диагностической основе; психолого-иедагогнческих знаний об особенностях речевого развития в онтокнезе и способах изучения детской речи; умений изучать и выявлять индивидуальные особенности речевого развития детей с целью оптимального определения содержания и методов педагогической работы с детьми;
- модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста будет включать в себя три взаимосвязанных компонента: мотивационный, теоретический и практический;
- формирование готовности к педягогической диагностике речевого развития детей осуществлять в процессе изучения студентами дисциплин предметной подготовки, специального курса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников», организованного на принципах активных образовательных технологий, включающих систему учебно-исследовательских заданий в разных видах педагогической практики:
- разработать и внедрить в учебный процесс вуза диагностическую карту, содержащую характеристики критериев и уровней готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей, позволяющую осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников и охарактеризовать специфику ей содержания.
2. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности студентов к выявлению особенностей'" речевого развития дошкольников в педагогической теории и практике.
3. Разработать модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
5. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения философии и психологии о языке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и познания; теория речевой деятельности, концепции о роли языка в процессе развития ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, Н.И.Жинкин, А.А.Лсоитьев. А.Н.Леонтьев.
A.Р.Лурия. С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин и др.); теоретическое обоснование единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. СЛ.Рубинштейн и др.); труды, отражающие различные аспекты системного, личностно-ориентированного и леятельностного подходов в образовании (С.И.Архангельский, Р.М.Асадуллин, И.А.Чимняя, Н.В.Кузьмина,
B.А.Сластенин, А.И Щербаков и др.); психолого-педагогические исследования по диагностике речевого развития детей дошкольного возраста (М.М.Алексеева, А.Г.Арушанова, Ф.Г.Даскалова, Ю.С.Ляховская, А.И.Максаков, В.Н.Макарова. Н.Б.Михайлова, А.А.Павлова. О.С.Ушакова. Т.М.Юртайкина, В И.Яшина и др.), теоретические положения об изучении детской речи в коррекционной педагогике (Л.И.Белякова, М.Е.Котова,
B.И.Лубовский. Е.С.Слепович, Л.Ф.Спирова. Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина.
C.Н.Шаховская, Л.В.Ястребова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование воспитателей, студентов; изучение документации дошкольных образовательных учреждений; наблюдение и анализ деятельности педагогов и студентов; беседы с детьми; метод экспертных оценок и самооценок деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); моделирование, количественная и качественная обработка материалов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт педагогики ГОУ В ПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы». представительства ГОУ ВПО «БГГ1У им.М.Акмуллы» в городах Белорецк, Кумертау, Салават. с. Месягутово, дошкольные образовательные учреждения разных районов Республики Башкортостан (№ 300, 325, 24, 299, 227, 258 и др.). Исследованием было охвачено 320 детей старшего дошкольного возраста, 149 студентов 3-5 курсов очной и заочной форм обучения, 84 практических дошкольных работника и 10 преподавателей ВУЗа и педагогического колледжа г. Уфы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. В этот период была определена проблема, выбрана и обоснована тема исследования; изучена и проанализирована литература по проблеме исследования; сформулирована рабочая гипотеза; определены цель, объем, предмет и задачи исследования.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась проверка гипотезы. Исследование включало разработку и апробацию модели процесса формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей, а также программы спецкурса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников» и лабораторного практикума. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.
Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Он был посвящен завершению эксперимента, количественному и качественному анализу данных, систематизации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в том, что
- дана сущностная характеристика понятия «готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста»;
• представлен целостный анализ современного состояния проблемы формирования готовности студентов к выявлению особенностей речевого развития дошкольников в педагогической теории и практике;
- теоретически обоснована и апробирована молель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в системе высшего учебного введения;
- определена и экспериментально обоснована стратегия эффективного формирования готовности студентов к изучению речи детей дошкольного возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• впервые провелепо исследование формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в системе высшего образования;
- обоснована специфика построения модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике дошкольников, дана содержательная характеристика ее базовых компонентов (мотивационный. теоретический, практический):
• выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том. что в работе:
- раскрыто содержание понятия «готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного иозраста»;
- определен и обоснован критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации модели формирования готовности к педагогической диагностике речевого развития дошкольников, включающий критерии, показатели, уровни, диагностические методики;
- обоснованы и осуществлены теоретико-методологические подходы к изучению и моделированию процесса формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей в системе вузовского образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обогащают и существенно улучшают процесс формирования готовности студентов к осуществлению педагогической диагностики речевого развития дошкольников;
- сконструированная и апробированная молель формирования готовности может быть использована для определения и повышения качества, своевременной корректировки профессиональной подготовки педагогов в области речевого развития детей.
разработаны и апробированы логико-смысловые схемы, учебно-исследовательские задания, ориентированные на формирование готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей (паспортизация методик, заполнение студентами дециграмм речевого развития ребенка, разработка и заполнение информационной базы ДОУ «Речевое развитие детей дошкольного возрастам на основе концепции баз данных, их система управления - Microsoft Office Access), деловые игры;
создан учебно-методический комплекс специального курса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников».
Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей - это сложное структурное личностное образование, ядро которого составляет профессионально-ценностное отношение к обследованию речи ребенка и организации речевого воспитания на диагностической основе, а также синтез психолого-педагогических знаний о речевом онтогенезе и умений изучать возрастные и индивидуальные особенности детской речи, использовать эти данные в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
2. Модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей обеспечивает системно-структурный подход к подготовке будущих специалистов в области речевого развития дошкольников, отражает специфику содержания базовых компонентов (мотивационного, теоретического, практического) и направлена на развитие способностей студентов к работе в ДОУ по развитию речи детей на диагностической основе.
3. Эффективность формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников достигается соблюдением следующих условий:
- осуществление межпредмстных связей в формировании готовности сгуленто» обследовать речевое развитие дошкольников;
- создание и реализация программно-методического обеспечения формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста;
• организация педагогического процесса в вузе, основанного на применении активных образовательных технологий, широкое использование системы учебно-исследовательских заданий в разных видах педагогической практики;
- привлечение студентов к участию в социально значимых проектах по изучению уровня речевого развития детей дошкольного возраста региона;
• применение комплексной психолого-педагогической диагностики (тестов, контрольных заданий и вопросов, диагностической карты и др.), предполагающей анализ, оценку, самооценку и коррекцию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных теоретических положений, научной логикой исследования; использованием системы методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки и опытно-экспериментальных данных; комплексной методикой исследования, включающей экспериментальную проверку гипотезы с последующим
качественным и количественным анализом полученных данных, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных. Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Бирск, БиГПИ, 2004, Екатеринбург, УРГПУ. 2005; Челябинск, ЧГПУ, 2005, 2006; Москва, МПГУ, 2006; Магнитогорск, МаГУ, 2007; Уфа, «БГ'ПУ им.М.Акмуллы». 2008 и др.), на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ и кафедры педагогики и методик дошкольного образования Института педагогики «БГПУ им.М.Акмуллы». Материал исследования используется в учебном процессе ИП ГОУ ВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» и факультета дошкольной педагогики и психологии МИГУ. Внедрение результатов исследования в ГОУ ВПО «БГПУ им.М.Акмуллы» осуществлялось в ходе преподавательской деятельности аспиранта МПГУ при чтении разработанного им курса по педагогической диагностике речевого развития дошкольников и в процессе руководства педагогической практикой студентов.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации, в том числе в трех изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и II приложений. Текст иллюстрирован 14 таблицами, одним рисунком, 3 г истограммами.
основное содержание дис с ип ации ,
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и гипотеза исследования, раскрыты задачи и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
в первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкалькою возраста» анализируются научные положения исследуемой проблемы, представленные в философской, психолого-педагогической и методической литературе. Рассмщриваются вопросы формирования профессиональной готовности специалистов в условиях вузовского образования, раскрывается сущность понятия диагностическая деятельность педагога, определяется содержание и струпура диагностических умений, особенности их формирования, а также представляется анализ исследований о становлении речи детей в онтогенезе.
Подготовка педагогов к профессиональной деятельности - сложный и многогранный феномен. Анализ исследований, посвященных разным аспектам профессиональной подготовки (Ю.В.Варданян, К.М.Дурай-Новакова, А.ЯКанапацкий, Г.А.Самодова, Л.Г.Семушина, Р.Н.Шиянов, В.И.Ядэшко и др.), позволил выделить различные подходы к определению понятия
«готовность к профессиональной деятельности». Общность подходов выражается в том. что все исследователи (А.В.Беляева, К.МДурай-Новакова, Э.Ф.Зеер, В.А.Сластенин и др.) рассматривают ее как сложное целостное образование, динамическое явление, детерминированное внутренними и внешними факторами. Ряд исследователей (М.И.Дьяченко, В.А.Крутецкий, И.С.Марьенко и др.) определяют готовность как результат процесса подготовки к осуществлению профессионально-педагогической деятельности, как проявление способностей (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.).
В последнее десятилетие данная проблема изучается через категории компетентностного подхода. Понятие профессиональной компетентности педагога отражает единство его личностной, теоретической и (фактической готовности к педагогической деятельности и характеризует его профессионализм. Анализ литературы позволяет определить компетентность как высокий уровень готовности (В.И.Байдснко. А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур и др.).
Решение поставленной в диссертации проблемы потребовало изучения характеристик педагогической диагностики как метода познания, определения структуры педагогической деятельности и логики ее развития в образовательном процессе высшего учебного заведения. Диагностическая деятельность педагога рассматривается как одна из профессиональных функций, неотъемлемая часть педагогической деятельности. Изучение работ Б.П.Китннаса. Л.С.Выготского. Е.К.Тарасова. I:.В.Трофимовой, М.И.Шиловой, Д.Б.Эльконина и др.. раскрывающих сущность и структуру диагностирования, позволило выделить основные признаки процесса диагностирования. Диагностирование представляет собой особый вид познания, направленный на раскрытие сущности явления путем его многостороннего обследования, проходящего в своем развитии ряд взаимосвязанных этапов: узнавание, распознавание, опознавание, прогнозирование развития явления, его преобразование. В диссертации дастся характеристика понятий психологической и педагогической диагностики.
В главе Представлен анализ исследований о становлении речи детей в онтогенезе (Л.С.Выготский. А.Н.Гвоздев. Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонгьев, А.Р.Лурня, СЛ.Рубинштейн. Ф.А.Сохин, А.М.Шахнарович и др.). Также проанализированы исследования об особенностях развития разных сторон речи детей и специфики обследования речи дошкольников (М.М.Алексеева, А.Г.Арушанова, Ф.ГДаскалова, М.Р.Котова, В.И.Лубовский, Ю.С.Ляховская, А.И.Максаков, В.Н.Макарова, Н.Б.Михайлова, А.А.Павлова. Ф.А.Сохин, К.С.Спепович. Л.Ф.Спирова. Е.М.Струнина, О.С.Ушакова, Г.В.Чиркина, С.Н.Цейтлин. Т.М.Юртайкина. Л.В.Ястребова. В.И.Яшина и др.).
Педагогическая диагностика речевого развития детей рассматривается как обязательный компонент дошкольного образования. Главной её задачей является педагогически* оценка развития, а гак же ныбор пути дальнейшей работы по развитию речи. Педагогическая диагностика речевого развития занимает промежуточное интеграционное положение между системой методов педагогического воздействия и системой методов педагогического
исследования, выступая одновременно в качестве средства познания уровня речевого развития и средства его преобразования, коррекции. Конечным результатом педагогической диагностики речевого развития является принятие решения по прогнозированию педагогического процесса, адекватного логике развития уровня речи дошкольников.
Приводится анализ исследований по изучению особенностей подготовки педагогов к педагогической диагностике и диагностике-технологического обеспечения педагогического процесса (Л.Ю.Александровой, М.М.Алексеевой, Н.Н.Атласкиной, Л.И.Беляковой. Л.С.Волковой. Э.С.Ткач, Т.Б.Филичевой, В.М.Яигировой. В.И.Яшиной и др.). Анализ работ последних лет свидетельствует об усилении внимания к подготовке специалистов дошкольного образования к педагогической диагностике в дошкольном образовательном учреждении (А.Н.Морозова. Р.А.Исламова, И.А.Паршукова и др.).
Несмотря на достаточную разработанность многих аспектов данного вопроса, анализ психолого-псдагогической литературы показал, что проблема формирования готовности студентов осуществлять педагогическую диагностику речевого развития дошкольников малоизучена и требует специального исследования.
Анализ разных методологических подходов к проблеме формирования профессиональной готовности учитывался нами при построении теоретической модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников, развернутая характеристика которой представлена в диссертации. Теоретическая модель, включает в себя три базовых компонента, отражающие психологический механизм целостного становления готовности к профессиональной деятельности, а также содержание, формы, методы и средства организации подготовки.
В мотивационпый компонент готовности входят: положительно-эмоциональное отношение к изучению детской речи н педагогическом процессе ДОУ; смыслообразование (понимание значения речевого развития дошкольников и оршниэании речевого воспитания на диагностической основе); направленность на диа(ностическую деятельность студенгов в области речевого развития дегей.
Содержание теоретического компонент готовности включает психолого-педагогические знания об особенностях речевого развития в онтогенезе и способах обследования сторон речи. Их сформированной ь предполагает, что студенты должны знать, особенности развития речи детей дошкольного возраста, ведущие линии развития сторон речи на разных возрастных этапах, научные основы формирования речевой деятельности, принципы и методику диагностики индивидуальною речевого развития ребенка дошкольного возраста.
На основе психолого-педагогических знаний происходит осознанное освоение действий по изучению речи детей, формируются диагностические умения в области речевого развития дошкольников. Умения рассматриваются в диссертации как способность сознательно и самостоятельно выявлять
особенности речи детей на основе усвоенных знаний и опыта. Структура практического компонента готовности к педагогической диагностике речевого развития детей включает следующие умения: умение выбрать диагностическую методику в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей; умение отобрать критерии и показатели, по которым будет оцениваться уровень речевого развития; умение подобрать систему заданий для проведения диагностики речи ребенка; умение проводить диагностику речевого развития ребенка, делая процесс выполнения задания привлекательным для ребенка; умение диагностировать стороны речи; умение анализировать полученные в результате диагностики данные, устанавливая взаимосвязи между отдельными элементами речевого развития ребенка; умение выявлять причины, обусловившие характеристику речи, связав ее с особенностями развития личности и деятельности ребенка; умение сделать выводы об особенностях речевого развития ребенка и сформулировать конкретные педагогические рекомендации к дальнейшей работе с ним.
Дая оценки степени сформированности компонентов готовности, своевременной корректировки системы вузовской подготовки студентов к осуществлению диагностики речевого развития детей нами разработан комплекс психолого-педагогичсской диагностики: тесты, анкеты, индивидуальная карт« готовности, контрольные вопросы и задания, диагностическая карта, включающая характеристики критического, допустимого, достаточного, высокого уровней готовности в целом и каждой е£ составляющей и др. Он позволяет осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов в динамике.
Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развита детей дошкольного возраст«» раскрываются содержание и методика педагогического эксперимента. Дается описание процесса формирования готовности студентов (цель, задачи, этапы работы, алгоритм формирования готовности), а также обоснование эффективности комплекса педагогических условий. Анализируются результаты опьнно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
В эксперименте участвовали контрольная и экспериментальная группы; в экспериментальной группе обучение проходило в соответствии с разработанной моделью и педагогическими условиями е£ реализации.
Констатирующий >кеперимент осуществлялся в два этапа. На нер*ом мшик изучалось состояние подготовки практических работников ДОУ городских и сельских районов Республики Башкортостан к осуществлению обследования речи детей. Прежде всего, выявлялись: понимание воспитателями сущности диагностики речевого развития, знаний о способах обследования, умений интерпретировать результаты обследования и применять их в педагогической деятельности. Дня решения данных задач использовались анкетирование, наблюдения за деятельностью воспитателей, анализ документации детского сада, беседы с заведующими ДОУ, которые выступали
в качестве экспертов. В эксперименте участвовали 84 практических работника ДОУ, в том числе, со средним педагогическим образованием - 46 человек (55%) и высшим - 38 (45%).
Анализ материалов констатирующего эксперимента обнаружил, что лишь 5 (13%) респондентов с высшим образованием имеют представление о сущности педагогической диагностики речевого развития детей, называют отдельные методики обследования и их авторов; 19 (52%) педагогов с высшим образованием не используют в своей деятельности диагностические методики для определения уровня речевого развития дошкольников; 26 (68%) не могут подобрать диагностические методики, адекватные изучаемым параметрам; 27 (70%) необоснованно применяют методики, используемые в психологии, логопедии и дефектологии; 32 (84%) слабо представляют сущностные характеристики онтогенеза речи, не могут воспользоваться результатами обследования детей.
Педагоги считают, что диагностирование и прогнозирование речевого развития детей является обязанностью старшего педагога, психолога или логопеда детского сада. Используют в работе по развитию речи только речевые карты, где фиксируют выполнение или невыполнение задания, наличие или отсутствие дефекта звукопроизношения и т.д. Данная форма диагностики в полной мере не позволяет получить достоверную информацию об уровне речевого развития. Обследование носит случайный характер. Трудность представляет интерпретация полученных фактов.
Анализ результатов наблюдений за деятельностью воспитателей, анкетирования, изучения документации ДОУ свидетельствует о слабой теоретико-методической подготовке и, вместе с тем, завышенной оценке собственных знаний практических работников по диагностике индивидуального речевого развития дошкольника.
Показательно, что существенной разницы в качестве подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии системы работы в профессиональной подготовке к обследованию речи детей. Информация, полученная с помощью комплексного применения диагностических методов, позволила сделать вывод о том, что диагностические действия в области речевого развития детей и диагностический т ип мышления не формируются в процессе непосредственной педагогической действительности, а требуют специальной, целенаправленной работы по их формированию в процессе подготовки будущих специалистов в вузе.
Целью второго этапа констатирующего эксперимента являлось изучение уровня подготовленности студентов выпускного курса к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
Мотивационный компонент готовности определялся путем анкетирования, личных бесед; теоретический компонент - методами тестирования, экспертных оценок и самооценки; практический компонент - в процессе наблюдения за работой студентов во время педагогической практики, анализа документов, составленных в процессе и по результатам педагогической практики на
выпускном курсе. Изучалась самооценка готовности к работе по развитию речи на диагностической основе, а также - динамика мотивационного, теоретического и практического компонентов готовности в процессе и после изучения дисциплины предметной подготовки «Теории и методики развития речи детей».
Анализ результатов анкетного опроса и эссе студентов выпускного курса «БГПУ 'им.М.Акмуллы» и БиГПИ (65 человек) показал, что они признают значимость теоретической и практической подготовки в осуществлении речевого обследования детей, но недостаточно осознают мотивационно-ценностный компонент данной готовности. Знания студентов о педагогической диагностике речевого развития детей недостаточно полные и дифференцированные: лишь 5 человек (7,6%) смогли правильно ответить на поставленный вопрос о сущности диагностики, дали правильный, но неполный ответ 18 выпускников (27,9%), неверный ответ - 32 (49,2%), не ответили на поставленный вопрос - 10 (15,3%). Лишь четверо (6,2%) назвали некоторых авторов методик обследования детской речи с указанием источника, интерпретировали результаты выявления особенностей речи детей и использовали их в педагогическом процессе ДОУ; 19 респондентов (29,2%) обнаружили знание лишь одного источника, затруднялись в интерпретации результатов обследования и использовали не в полной мере их в работе с детьми; 14 (21,53%) - перечисляли методики обследования речи, используемые в психологии, в коррекционной педагогике без указания на источник. У 28 (43,07%) выпускников отсутствовали знания по исследуемому вопросу.
Анализ практического компонента готовности выпускников выявил ряд типичных недостатков: ориентировка на возрастные, а не на индивидуальные особенности детей у 44 студентов (68%); недооценка изучения особенностей речевого развития детей для осуществления планомерной и систематической работы у 49 человек (75%); неумение создавать игровую мотивацию в процессе диагностической деятельности, маскирукмцую тестирующий характер общения, у 53 выпускников (82%); использование немотивированных заданий на проверку отдельных сторон речи, преподнесение заданий только в вопросно-ответной форме - 44 обследованных (68%); неумение включать в процесс обследования действия с предметами, игрушками - у 42 студентов (48%); неумение интерпретировать результаты обследования - у 61 человека (95%). Наименее сформированными оказались умения диагностировать связную речь, грамматическую сторону речи и составлять характеристики речевого развития детей дошкольного возраста.
Как было установлено, причинами этих недостатков являются: ограниченное количество выходов в дошкольное образовательное учреждение и практических заданий в процессе изучения дисциплины «Теория и методика развития речи детей»; небольшая продолжительность педагогической практики; недостаточно ответственное отношение к изучению научных основ речевой деятельности, принципов и методики диагностики индивидуального речевого развития ребенка, к выполнению учебно-исследовательских заданий.
Анализ существующих примерных и рабочих программ учебных дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки по специальности 031100 - «Педагогика и методика дошкольного образования» и 030009 -«Дошкольная педагогика и психология» показал, что заложенные в них объективные возможности для подготовки студентов к обследованию речи дошкольников реализуются не полностью. Одна из причин этого - отсутствие межпредметных связей и целостной системы подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Сравнение данных изучения подготовки воспитателей ДОУ с высшим образованием и студентов выпускного курса в области педагогической диагностики речевого развития дошкольников показало, что сформированность мотивационного, теоретического и практического компонентов готовности к обследованию речи детей находится на критическом уровне - у 16 воспитателей с высшим образованием (42,1 %) и у 28 студентов (43,07%).
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что существующая система вузовского образования не в полной мере способствует формированию качественного уровня готовности к педагогической диагностике речевого развития дошкольников, и подтверждают необходимость совершенствования процесса подготовки.
Для оценки сформированное™ компонентов профессиональной готовности разработана диагностическая , карта уровней готовности студентов к обследованию детской речи.
Ведущими признаками готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников выступают показатели ее сформированности, положенные в основу формирующего эксперимента. Они позволяют осуществлять измерение и отслеживать динамику готовности. При выделении данных показателей был использован опыт В.И.Андреева, В.Н.Макаровой, Л.Ф.Спирина и других исследователей.
Показателями на мотивационном уровне готовности студентов являются профессиональный мотив - самоутверждение и самовыражение в воспитании и развитии детей, ценность и смысл диагностического сопровождения речевого развития ребенка. Критерием сформированности - ответственное отношение, потребность осуществлять работу по развитию речи на диагностической основе, стремление углубить знания о речевом развитии ребенка и совершенствовать специальные педагогические умения изучать и оценивать речь детей.
Показателями уровней теоретического компонента готовности накопление и осмысление знаний, правильность (знания применяются правильно, частично правильно, неправильно); взаимосвязь знаний (применение знаний в системе), их перенос (применяются в новой ситуации, в частично измененной, ранее известной). Критериями оценки сформированности теоретического компонента готовности - полнота и системность знаний.
Практический компонент готовности включает следующие показатели: целесообразность и целеустремленность (соответствие комплексу
педагогических целей и направленность на достижение цели), оригинальность (педагогическое новаторство), освоенность (отсутствие затруднений, четкость, точность, быстрота выполнения), своевременность (согласование с ситуационными моментами осуществления). Способность к адекватному анализу и оценке речи детей являются критерием сформированности умений.
Выделено четыре уровня сформированности базовых компонентов готовности: высокий - 5 баллов; достаточный - 4 балла; допустимый (уровень ограниченной сформированности) - 3 балла; критический - 2 балла. Представлена качественная характеристика уровней сформированности готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
Высокий уровень готовности - студенты проявляют ответственное отношение к работе на диагностической основе в области речевого развития, активное стремление к углублению знаний о диагностике речи, методике обследования речевого развития детей и к совершенствованию своих диагностических умений. Владеют знаниями о педагогической диагностике речевого развития детей, носящими системный характер, опирающимися на научные основы речевой деятельности, правильно применяющиеся в разнообразных педагогических ситуациях. Самостоятельно находят способы применения знаний в новых изменяющихся ситуациях. Осуществляют деятельность самостоятельно с опорой на теоретические знания, корректируют с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка. Диагностические умения носят устойчивый характер. Самостоятельно решают проблемные задачи, анализируют и оценивают речь детей с последующей разработкой программы работы с ребенком и родителями.
Достаточный уровень - проявляют достаточно ответственное отношение к изучению детской речи, стремление углубить свои знания об особенностях детской речи, методике изучения речевого развития дошкольников. Знания достаточно полные и системные, однако, имеются некоторые ошибки в их применении. Знания используются в конкретных и частично измененных ситуациях. В' большинстве случаев умеют выполнять действия на основе теоретических знаний достаточно быстро в соответствии с поставленной целью. Самостоятельно решают проблемные задачи с некоторыми неточностями, анализируют и оценивают речь детей достаточно полно, но испытывают затруднения в определении программ работы.
Допустимый уровень - студенты проявляют недостаточно устойчивое ответственное отношение к изучению детской речи. Характеризуются неярко выраженным стремлением повышать уровень знаний и умений по обследованию речи дошкольников. Имеют недостаточно полные представления о ведущих линиях речевого развития детей, об индивидуальных и возрастных особенностях речи дошкольников. Диагностические действия планируются и выполняются, не всегда опираясь на научные знания и анализ ситуаций. Действия выполняются в знакомых ситуациях, испытывают затруднения в применении знаний в новых ситуациях. Умения диагностировать разные стороны речи детей имеют неустойчивый характер. Решение некоторых
проблемных задач вызывает затруднение, анализ и оценка речи осуществляется с помощью педагога.
У студентов, находящихся на критическом уровне, наблюдается безответственное отношение к работе по развитию речи на диагностической основе и изучению дисциплин учебного плана. Стремление углубить свои знания и совершенствовать умения отсутствуют. Знания о речевом онтогенезе бессистемны и фрагментарны. Действия шаблонны, выполняются с затруднениями и ошибками. Диагностические умения не сформированы.
Формирующий эксперимент исследования заключался во внедрении системы работы со студентами, способствующей эффективному формированию готовности к обследованию детской речи. В контрольной группе работа проводилась по общепринятой системе подготовке. В экспериментальной группе опытно-экспериментальная работа проходила в условиях обычного образовательного процесса с учетом временных возможностей расписания и дозировки внеаудиторных занятий, соответствующих действующим учебным планам и нормативам. Формирование готовности студентов выявлять особенности уровня речевого развития детей дошкольного возраста проходило поэтапно.
На первом этапе осуществлялось формирование готовности в процессе изучения дисциплин обшепрофессиональной и предметной подготовки, в том числе, «Теории и методики развития речи детей». Особое внимание уделялось изучению онтогенеза речи, ведущих линий речевого развития дошкольников. На втором этапе включались специальный курс и лабораторный практикум на базе ДОУ, работа в студенческих проблемных группах. В течение всего эксперимента использовалась не только оценка экспертов, но и самооценка студентов сформированное™ компонентов готовности на промежуточных и заключительном срезах.
Программа спецкурса состоит из двух разделов. Содержание раздела « Теоретические основы педагогической диагностики речевого развития детей» направлено на уточнение и углубление знаний и представлений у студентов о роли и сущности выявления особенностей детской речи в целостном педагог ическом процессе ДОУ.
Радел «Организация педагогической диагностики речевого развития детей дошкольного возраста» предполагает: ознакомление с основными направлениями исследований в области диагностики речевого развития детей; овладение методикой диагностики индивидуального речевого развития ребенка дошкольного возраста; приобретение опыта анализа речи детей, интерпретации результатов обследования, определения типичных трудностей в овладении дошкольниками родным языком; приобретение опыта учёта индивидуальных особенностей речевого развития дошкольников в ходе организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ; формирование умений диагностирования и проектирования процесса речевого развития детей дошкольного возраста и условиях дошкольного образовательного учреждения.
Успешному усвоению психолого-педагогических знаний об особенностях речевого развития в онтогенезе, способах обследования разных сторон речи, а
также способности изучать и выявлять индивидуальные особенности развития речи детей, осуществлению взаимосвязи теоретического и практического компонентов готовности студентов способствовало систематическое привлечение студентов к участию в реальном педагогическом процессе ДОУ в ходе лабораторного практикума на базе ДОУ и педагогической практики. Непосредственное общение с детьми, исследовательский подход к речи детей, взаимодействие студентов в учебной группе, моделирующее педагогический процесс ДОУ, решали задачу повышения уровня мотивационно-ценностного отношения к развитию личности ребенка, речи детей на диагностической основе.
Содержание спецкурса предусматривало проведение лекционных и практических занятий с применением технологии активного обучения. Были использованы методы: лекция-консультация, лекция с обратной связью, лекция-дискуссия, деловые игры, уроки-конференции, анализ конкретной ситуации, применение логико-смысловых схем и др., побуждающие студентов к дискуссиям, проведению микроисследований, проектированию педагогической работы с детьми.
Постоянная обратная связь, общение преподавателя со студентами в режиме диалога давали возможность поэтапного оценивания и контроля за глубиной и полнотой усвоения материала, а также создавали непринужденную обстановку, позволяющую высказывать различные мнения, оспаривать их, сотрудничать, развивали творческий потенциал студентов, коммуникативные способности. Высокую активность студентов при изучении учебного материала обеспечило использование наглядных пособий (схем, моделей и др.), презентаций, видеозаписей обследования детской речи опытными воспитателями, аудиозаписей детской речи с последующим анализом.
Программа обеспечивала последовательное усложнение практических заданий: от наблюдения и анализа деятельности педагогов ДОУ к самостоятельному обследованию речевого развития дошкольников на основе адекватно подобранной методики с целью оптимального определения содержания й методов педагогической работы с детьми. Студентами выполнялись учебно-исследовательские задания (паспортизация методик, заполнение дециграмм речевого развития ребенка, разработка и заполнение информационной базы ДОУ «Речевое развитие детей дошкольного возраста» и применение системы управления ими). В ходе сотрудничества преподавателя и студентов был выработан алгоритм составления своеобразного паспорта методик обследования детской речи, в дальнейшем служивший основой выполнения других заданий, например, рецензирование студентами паспортов методик.
Важной составной частью подготовки к диагностике речевого развития детей выступала индивидуальная работа со студентами в рамках исследовательской проблемной группы.
Учитывая необходимость деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки, большая роль отводилась педагогической практике. Перед студентами ставились следующие задачи: определять цели
деятельности на основе предварительного диагностического обследования; использовать методы педагогической диагностики речевого развития детей; релевантно подбирать педагогические средства, адекватные возрастным и индивидуальным особенностям развития ребенка; рефлексировать педагогическую деятельность.
В эксперименте было осуществлено включение студентов в общественно значимые проекты изучения речевой подготовки детей к школьному обучению в условиях региона с последующей консультативной помощью родителям и составлением индивидуальных программ работы с детьми. Студенты дневной и заочной формы обучения были привлечены к обследованию речевого развития 320 детей старшего дошкольного возраста (128 сельских и 192 городских ДОУ), посещающих массовые ДОУ. Характеристика речи детей старшего дошкольного возраста представлена в тексте диссертации. Участие студентов в данном проекте способствовало осознанию общественной значимости речевого воспитания, становлению профессионально-ценностных ориентаций, применению системы психолого-педагогических знаний и умений в области диагностики речевого развития детей.
На контрольном этапе исследования была организована работа по проверке и анализу эффективности разработанных педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Данные о динамике развития готовности студентов экспериментальной группы представлены в таблице I.
Таблица 1
Динамика компонентов готовности студентов к педагогической
диагностике речевого развития детей ______(данные экспериментальной группы)_
Компоненты готовности
Уровни Мотивационный Теоретический Практический
готовности Нач. сре1 Закл. Нач. ере1» Закл. Нач. срез Закл.
(В %) среи срс! срез
критический 4.5 [ 61.2 - 37,5 -
допустимый 34,5 - 19.8 12,5 32.6 3,1
достаточный 61.0 35,5 14.9 1 .43,6 26,7 38,6
высокий - 64,5 4.1 53,9 3.2 58,3
Как видно из таблицы увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития базовых компонентов готовности к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста.
Сравнительный анализ результатов экспертных оценок, самооценок на разных этапах исследования обнаружил позитивные сдвиги в развитии каждого базового компонента готовности:
- среднее значение оценки знаний студентов контрольной группы, равное 3,40 баллов (при 5 балльной системе), приблизилось к достаточному уровню готовности, в го время как в экспериментальной группе показатель составил
4,41 балла, что выше достаточного уровня готовности. Разница показателей -1,01 балла;
- среднее значение оценки умений студентов контрольной группы - 3,34 баллов, приблизилось к достаточному уровню готовности, в то время как в экспериментальной группе показатель составил 4,55 балла, что выше достаточного уровня готовности (разница показателей -1,21 балла);
- среднее значение оценки могивационного компонента готовности студентов контрольной группы - 3,70 баллов, приблизилось к достаточному уровню готовности, в то время как в экспериментальной группе показатель составил 4,65 балла, что выше достаточного уровня готовности. Разница показателей - 0,95 балла.
Наибольший рост получен в знаниях принципов и методики диагностики индивидуального речевого развития ребенка, научных основ формирования речевой деятельности, в умениях обследовать речь ребенка, составлять характеристики речевого развития, т.е. в тех элементах готовности, которые не достигали достаточного уровня развития на констатирующем этапе эксперимента. Так же возросла степень уверенности студентов в своей готовности проводить обследование речи дошкольников. Результаты показывают тенденцию роста общего уровня готовности к этому виду деятельности в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста готовности в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности применения предлагаемых педагогических условий в процессе формирования готовности осуществлять выявление особенностей речи детей дошкольного возраста.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования по формированию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников. Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
1. Проведенное исследование позволило определить, что понятие «готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей» рассматривается как сложное структурное образование, ядро которого составляет профессионально-ценностное отношение к обследованию речи ребенка и осознание роли взрослого в речевом развитии дошкольника, а также овладение системой знаний о речевом онтогенезе, ведущих линиях речевого развития и способах изучения детской речи, умениями выявлять их возрастные и индивидуальные особенности и использовать эти данные в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, а также практическая исследовательская работа, связанная с изучением деятельности воспитателей ДОУ по развитию речи на диагностической основе, показали, что, несмотря на усиление интереса к подготовке специалистов в области диагностики ребенка, особенности готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников представлены недостаточно и требуют специального исследования.
Результаты наблюдений и анкетирования педагогов ДОУ свидетельствуют об их слабой ориентированности на диагностическую основу в области речевого развития дошкольников.
Анализ современного состояния готовности к практике обнаружил слабую теоретико-методологическую подготовку значительной части обследованных студентов ВУЗа. У 43,07% выпускников отмечен критический уровень готовности к педагогической диагностике речи детей, характеризующийся недостаточностью знаний онтогенеза детской речи, принципов и методик диагностики речевого развития ребенка, а также умений интерпретировать результаты обследования.
3. Разработанная и апробированная в ходе исследования модель формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников включает в качестве базовых - мотивационный, теоретический, практический компонент^ готовности, содержательная характеристика которых определяется природой и сущностью педагогической диагностики речевого развития и психологическими механизмами формирования профессиональной деятельности.
4. Сравнительный анализ результатов диагностических срезов на разных этапах исследования, направленных на выявление особенностей определения базовых компонентов готовности, обнаружил положительную динамику в формировании эмоционально-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, знаний о научных основах речевого развития детей, принципов и методов обследования речи детей и способности осуществлять педагогическую диагностику на практике, что свидетельствует об эффективности разработанной модели и условий ее реализации.
5. Эффективность реализации разработанной модели формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников обусловлена комплексом организационно-педагогических условий:
- осуществление межпредметных связей в формировании готовности студентов обследовать речевое развитие дошкольников;
- создание и реализация программно-методического обеспечения формирования готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста;
- организация педагогического процесса в вузе, основанного на применении активных образовательных технологий, широкое использование системы учебно-исследовательских заданий в разных видах педагогической практики;
- привлечение студентов к участию, анализу и оценке результатов работы в социально значимых проектах по изучению речевого развития дошкольников в условиях региона;
- применение комплексной психолого-педагогической диагностики (тестов, контрольных заданий и вопросов, диагностической карты и др.), предполагающей анализ, оценку, самооценку и коррекцию готовности студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников.
6. В процессе исследования разработано и апробировано программно-методическое сопровождение подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста в виде учебно-методического комплекса спецкурса «Педагогическая диагностика речевого развития дошкольников» и лабораторного практикума.
Проблема подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития дошкольников имеет обширное поле для дальнейшего изучения. Перспективу дальнейшей работы- мы видим в определении содержания и технологии подготовки к педагогической диагностике речевого развития дошкольников в условиях многоуровневого профессионально-педагогического образования.
В приложении даны материалы по организации опытно-экспериментальной работы.
Основные положения и результаты исследования отражены в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:
1. Шабаева, Г.Ф. Теоретические и методические аспекты подготовки студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраеза |Текст| / Г.Ф.Шабасва // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 8. - С.154-162 (0,56 пл.).
2. Шабаева, Г.Ф. Модернизация подготовки студентов к работе по развитию речи дошкольников на диагностической основе [Текст| / Г.Ф.Шабаева Н Искусство и образование. - 2008. - №9. - С.83-88 (0,38 п.л.).
3. Шабаева, Г.Ф. Формирование готовности студентов к работе по развитию речи дошкольников на диагностической основе посредством активных методов обучения |Тексг| / Г.Ф.Шабаева // Искусство и образование. - 2008. - №11. - С. 21-26 (0,38 п.л.);
а гакже в следующих публикациях автора:
4. Шабаева, Г.Ф. Теоретическая модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к работе по развитию речи дошкольников на диагностической основе [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Мир детства и образование: сборник материалов 2 международной научно-практической конференции. -Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С.238-241 (0,25 п.л.).
5. Шабаева, Г.Ф. Подготовка педагога к осуществлению развития речи детей в рамках «космического воспитания» М.Монтессори [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Идея М.Монтессори о «космическом воспитании» и образовательный процесс XXI века: Материалы международного конгресса. Белгород: БелГУ, 2007. - С.211-213 (0,2 пл.).
6. Шабаева, Г.Ф. Технология обследования звуковой культуры речи детей в процессе подготовки студентов к лабораторным занятиям на базе ДОУ [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Мир детства и образования: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - С. 543-546 (0,25 пл.).
7. Шабаева. Г.Ф. Подготовка специалистов по речевому развитию дошкольников в системе непрерывного образования «педколледж вуз» [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Система непрерывного образования: школа - педучилище -
педвуз: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 8 - Уфа: БГПУ, 2006. - С.76-80 (0,35 пл.).
8. Шабаева, Г.Ф. Методика организации исследовательской деятельности студентов по диагностике речевого развития детей [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Методика вузовского преподавания: Материалы 7-й межвузовской научно-практической конференции, 28 февраля - I марта 2006 г. Челябинск: ООО «РЕКПОЛ», 2006. - С.270-272 (0,2 пл.).
9. Шабаева, Г.Ф. Формирование у студентов диагностической компетентности в области речевого развития детей дошкольного возраста [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития. Материалы 4 Всероссийской межвузовской научно-практической конференции Челябинск, 2006 г. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 265 - 269 (0,35 пл.).
10. Шабаева, Г.Ф. Методологические и теоретические основы диагностики речевого развития детей дошкольного возраста [Текст] / Г.Ф.Шабаева //Детский сад от А до Я. - 2006. - №5 (23). - С. 54-64 (0,7 пл.).
11. Шабаева, Г.Ф. Проектно-технологический подход к организации самостоятельной 'работы студентов по диагностике речевого развития детей [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: БИРО, 2006. - С.410-412 (0,2 пл.).
12. Шабаева, Г.Ф. Развитие речи детей дошкольного возраста посредством фольклора Республики Башкортостан [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Народное слово в науке о языке: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - С.281-285 (0,35 пл.).
13. Шабаева, Г.Ф. Профессиональные качества преподавателя вуза в условиях многоуровневой системы подготовки [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей 7 международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 131-134 (0,25 пл.).
14. Шабаева, Г.Ф. Характеристика развития речи детей старшего дошкольного возраста (на материале Республики Башкортостан) [Текст] / Г.Ф.Шабаева // «Детство - Образование - 21 век». Содержание филологического образования в период детства: Материалы научно-практической конференции, Екатеринбург, 19-20 апреля 2005 г. -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т. - 2005. - С. 192-196 (0,35 пл.).
15. Шабаева, Г.Ф. Готовность студентов к педагогической диагностике речевого развития детей дошкольного возраста [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития: Материалы третьей Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: «Образование», 2005. - С. 144-149 (0,38 пл.).
16. Шабаева. Г.Ф. Анализ подходов к проблеме речевого развития ребенка в современной науке [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика: -Материалы
международной научно-практической конференции (25-26 мая 2005 г.). -Пермь: Пермский гос. пед. ун-т. -2005. - С. 86-92 (0,5 п.л.).
17. Шабаева, Г.Ф. Изучение уровня речевой готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению (на материале Республики Башкортостан) [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Основные направления модернизации современного дошкольного образования. Материалы региональной научно-практической конференции. - Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова, 2005. - С.40-43 (0,25 п.л.).
18. Шабаева. Г.Ф. Теоретические основы понятия «профессиональное становление личности» [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы. Сборник статей научно-практической конференции (13 мая 2005г., г. Челябинск). - Челябинск: ППИ ЧГПУ, 2005. С. 103-106 (0,25 п.л.).
19. Шабаева, Г.Ф. Подготовка студентов к диагностике речевого развития детей в рамках дистанционного преподавания курса «Теории и методики развития речи детей» [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Организация образовательного процесса в условиях дистанционного обучения в вузе: Сборник статей региональной научно-практической конференции (26 октября 2004 г.) / Под ред. Т.М.Бабуновой, Н.И.Лёвшиной, С.Ф.Багаутдиновой. Магнитогорск: МаГУ, 2004.-С.146-152 (0,5 п.л.).
20. Шабаева, Г.Ф. Подготовка к обучению грамоте как элемент речевой готовности детей к школе [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции. Сб. статей. Вып. 15. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. - с. 148-153 (0,38 п.л.).
21. Шабаева, Г.Ф. Использование логико-смысловых моделей в преподавании курса «Теория и методика развития речи детей» [Текст] / Г.Ф.Шабаева // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: Ежегодный бюллетень. Выпуск 2. Материалы республиканской научно-практической конференции 24 марта 2004 г. - Уфа: Башкирский институт развития образования, 2004. - С. 198-201 (0,25 п.л.).
Подп. к печ. 25.05.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №.129 ТирЮПчкз,
Типография МПГУ
2008155288
2008155288