Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дубовская, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубовская, Вера Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Историко-логический анализ проблемы формирования готовности 13 детей старшего дошкольного возраста к речевому общению

1.2. Характеристика готовности родителей и педагогов ДОУ к 25 формированию у детей дошкольного возраста речевого общения

1.3. Педагогические условия формирования готовности старших 48 дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ

2.1. Технология организации опытно-экспериментальной работы по 72 | проблеме исследования

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования 87 готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 117 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения"

Актуальность проблемы и темы исследования. Известно, что образование всегда подчинено интересам государства и выполняет социальный заказ государства. Интересы развития общества требуют формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Вместе с тем, образование, выделяя приоритеты воспитания и интересы человека, ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

В современных условиях социально-политической, экономической жизни страны интересы образования и государства интегрируются в сфере гармонизации личности и сопряжены с представлениями о соразмерности рационально-логической и эмоционально-психологической сфер духовного мира человека, предполагающей стройное и строгое сочетание различных сторон и функций его сознания, поведения и деятельности.

Необходимым условием формирования гармонически развитой личности является взаимодействие субъектов, в котором происходит обмен рациональной и эмоциональной информацией, деятельностью, опытом, знаниями, умениями, навыками (В.А.Мижериков). Общение, опосредованное речью, выступая, с одной стороны, в качестве условия гармонизации личности, одновременно является и средством достижения целей личности, и способом его жизнедеятельности.

Социально-экономический запрос современного общества в гармонически развитой личности, способной свободно общаться, приобретая и реализуя полученные знания, не случайно обращен в сферу дошкольного образования.

Повышенное внимание к дошкольному образованию уделяется и в других странах мира, поскольку оно является основой формирования универсальной типовой для данной культуры картины мира, аксиологических, когнитивных, поведенческих и иных стереотипов (Б.М.Бим-Бад).

В дошкольном возрасте происходит интенсивное формирование начальных форм таких фундаментальных понятий, как пространство и время, изменение и развитие, количество и качество, представления о себе и других людях, зло и добро и др. У дошкольников формируется своеобразная субординация начальных понятийных форм.

Категориальная структура мышления влияет на глубину и широту взаимодействия ребенка с окружающим миром, определяет его отношение к этому миру, общий подход к рассмотрению и анализу действительности (Н.Н.Поддъяков).

Именно в этом возрасте происходит становление речевой деятельности, формируются основы сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Существуют и другие моменты, указывающие на целесообразность разрешения обозначенной проблемы в сфере дошкольного образования.

Современное дошкольное образование находится на этапе серьезных реформаций системы: обновляется его содержание; утверждаются развивающие начала образования; создаются новые виды и формы дошкольных образовательных учреждений; осуществляется переход дошкольных образовательных учреждений на вариативное обучение и др.

В условиях социальной нестабильности общества, сосредоточенности большинства семей на проблемах экономического выживания, обновленное дошкольное образование обладает наиболее благоприятными возможностями в решении проблемы учебы и занятости детей путем органичного сочетания различных форм образовательной деятельности с организацией отдыха, развлечений, творчества и других видов досуга.

Проблема развития речевого общения стала особенно востребованной обществом в наши дни, когда к личности выпускника ДОУ предъявляются более высокие требования как к личности будущего первоклассника школ нового типа, обучение в которых ведется по интенсивным программам. Одна из основных претензий, предъявляемых школой к качеству подготовки ребенка в ДОУ, заключаются в неумении ученика выразить свою мысль словами, в его неспособности имеющиеся знания передать вербально. Фактически, личность, коммуникативно готовую к дальнейшей социализации, реально существующая система дошкольного образования не создает.

Ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования и практической деятельности ряда ДОУ г.Кургана также показывает, что старшие дошкольники испытывают большие трудности в общении: не всегда могут наладить контакт со сверстниками, не умеют понять и выслушать другого, не контролируют свое поведение и пр., что свидетельствует о неготовности будущих первоклассников к учебному общению.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования «Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению в игровых формах обучения» определяется педагогической целесообразностью формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к речевому общению; осознанием значимости преемственности в системе образования, в частности, в деятельности дошкольного учреждения и школы; гуманистической личностно-ориентированной направленностью системы дошкольного образования.

Общение как феномен изучалось представителями философии, социологии, психологии, физиологии и других наук (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик,

A.В.Мудрик, А.Я.Найн, А.В.Петровский, Й.Хейзинга).

Общение у дошкольников исследовалось в работах А.Г.Арушановой, Н.Г.Богуславской, Б.С.Волкова, Н.В.Волковой, Д.Годовиковой, А.Б.Добровича, Н.В.Клюевой, Ю.В.Касаткиной, М.И.Лисиной, А.Г.Рузской и других ученых.

Изучением речевого аспекта коммуникаций занимались Л.Г.Антонова,

B.Е.Гольдин, Н.С.Жукова, А.Н.Корнев, И.С.Лопухина, Г.Лямина, А.И.Максаков, Е.М.Мастюкова, С.А.Миронова, Л.Н.Морозова, Н.В.Новотворцева, Д.Э.Розенталь, Е.Смирнова, Е.И.Тихеева, Т.А.Ткаченко, У.В.Ульенкова, О.С.Ушакова, Л.П.Фе Доренко и др.

Проблему повышения эффективности педагогического процесса в ДОУ исследовали Т.И.Бабаева, А.Г.Гостев, Р.В.Куликова, Р.А. Литвак, А .Я. Найн, Л.И.Новикова, У.В.Ульенкова и др.

Вопросы преемственности деятельности ДОУ и школы освещены в трудах Р.И.Афанасьева, Л.И.Божович, Р.А.Должиковой, Т.А.Ерахтиной, Л.Е.Жуковой, Г.М.Ивановой, М.Н.Костиковой и других ученых.

Проблемой психологической готовности дошкольников к обучению занимались Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Б.С.Волков, Н.В.Волкова, Л.А.Григорович, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Н.Н.Поддъяков, Г.М.Чуткина, Д.Б.Эльконин и др. исследователи. Изучение литературных источников по проблеме диагностирования психического развития дошкольников к обучению показало неразработанность проблематики готовности речевого общения. Речевое общение, как самостоятельный компонент готовности, не определен в работах указанных выше авторов; некоторые из его критериев рассматриваются, но достаточно поверхностно в рамках традиционно выделяемых интеллектуального, эмоционального и социального компонентов готовности к школьному обучению (И.В.Дубровина).

В узких исследованиях Ф.Г.Даскаловой, Н.Б.Михайловой, А.А.Павловой изучались конкретно вопросы диагностирования речевого развития дошкольников. Проблема коммуникативной готовности дошкольников, утвердившая свою актуальность в последнем десятилетии, изучалась в трудах Н.Ф.Алиевой, В.Г.Маралова, Л.А.Кондрух, Г.П.Теске, однако речевой аспект коммуникативной готовности не исследовался.

Неразработанность проблематики готовности речевого общения проявляется и в отсутствии устойчивых определений понятий «готовность дошкольников к речевому общению», «формирование готовности дошкольников к речевому общению».

В связи со сказанным выше возникают некоторые противоречия между низким уровнем разработанности проблематики речевого общения в собственно-педагогическом контексте и потребностью приобретения педагогической средой ДОУ, школ обозначенной информации; между школой, которая уже в своем среднем звене требует от учеников творческого отношения и к устной, и к письменной речи, и между уровнем подготовки детей в ДОУ и начальной школе; между инновационными целями, ценностями образования, ориентирующими педагогов на создание гармонически развитой личности и недостаточной готовностью педагогов формировать речевое общение у дошкольников.

Вышеизложенное определило проблему исследования: каковы педагогические условия успешного формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Цель исследования: разработать и апробировать в опытной работе ДОУ педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Объект исследования:: образовательная среда дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Предмет исследования: процесс формирования готовности старших дошкольников к речевому общению.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования, опыта обучения и воспитания пяти-шестилетних детей в ДОУ позволили высказать следующую гипотезу. Успешность формирования готовности старших дошкольников к речевому общению будет достигаться, если:

1. Раскрыта психолого-педагогическая сущность понятия «Готовность дошкольников к речевому общению».

2. Определена, охарактеризована степень готовности родителей и педагогов ДОУ к формированию речевого общения у детей.

3. Выявлены педагогические условия, детерминирующие процесс формирования готовности пяти-шестилетних детей к речевому общению: а) использование игровой деятельности как ведущей; б) дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса наглядностью; в) организация процесса формирования речевого общения у старших дошкольников на основе взаимного сотрудничества родителей и педагогов ДОУ при ведущей роли последних.

Определение цели и формулирование гипотезы исследования позволили выделить задачи изучения обозначенной темы:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность готовности старших дошкольников к речевому общению.

2. Выявить, научно обосновать педагогические условия, детерминирующие процесс формирования готовности речевого общения у пяти-шестилетних детей в ДОУ.

3. Разработать рекомендации по проблеме исследования для педагогов ДОУ.

Методологической основой исследования явились: а) положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Т.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.ГТлатонов, С.Л.Рубинштейн); б) о структуре, функциях и генезисе общения и отношений межличностных взаимодействий (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В. Петровский, Г.Н. Сериков); в) о культуре педагогического общения (Е.Б.Быстрай, И.А.Зимняя, Г.Ф.Ковтун, В.А.Сухомлинский, А.У.Хараш); г) о структуре речевой деятельности, о взаимосвязи речи и мышления, речи и развития человека (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Р.Е.Левина и др.); д) теория игры в дошкольном возрасте (Л.А.Абрамян, Е.Н.Зворыгина, Т.С.Комарова, Н.А.Короткова, А.С.Кошелева, З.Е.Лиштван, В.С.Мухина); е) идеи гуманной педагогики (Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Л.П.Буева, И.Войнах (Голландия), С.В.Волошин, В.Л.Леви, Я.Леговичус (Литва), А.А.Мелик-Пашаев и др.)

Основной экспериментальной базой исследования явилось ДОУ №116 г.Кургана. Констатирующий эксперимент проводился на базе ДОУ №154 г.Магитогорска, ДОУ №484 г.Челябинска, ДОУ №116 г.Кургана; контрольный эксперимент состоялся в ДОУ №116 г.Кургана. Исследование осуществлялось в течение 1996-2000 годов в три этапа.

На первом, подготовительном этапе исследования, (1996-1997гг.) изучалась педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме; анализировался опыт речеразвивающей работы в ряде дошкольных образовательных учреждений г. Кургана, ДОУ №154 г.Магнитогорска, ДОУ №484 г.Челябинска; проводился констатирующий эксперимент. Были выявлены противоречия; определены объект и предмет изыскания; сформулированы цель, задачи, гипотеза; определены основные методы исследования.

На втором этапе исследования (1997-98гг.) было продолжено углубленное изучение источников по методологии, теории и практике дошкольного образования, диссертационных работ, сопряженных с темой исследования. Разрабатывалась методика реализации педагогических условий в практической деятельности ДОУ; проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовался комплекс педагогических условий, детерминирующих формирование готовности старших дошкольников к речевому общению.

На третьем этапе исследования (1999-2000гг.) был проведен оценочной эксперимент; осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и их статистическая обработка; оформлялись результаты диссертационного исследования. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию готовности речевого общения у дошкольников к обучению.

Научная новизна исследования заключается в том, что определена сущностная характеристика готовности речевого общения у дошкольников, в качестве ее составляющих выделены языковой, коммуникативный и когнитивный компоненты. Уточнено понятие «готовности старших дошкольников к речевому общению».

Дано определение готовности педагогов ДОУ и родителей к формированию речевого общения у пяти-шестилетних детей, охарактеризованы уровни обозначенной готовности у категории обучающихся.

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования готовности дошкольников к речевому общению, предусматривающие: использование игровой деятельности как ведущей; дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса наглядностью; обеспечение взаимного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в формировании речевого общения у пяти-шестилетних детей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточненное понятие готовности дошкольников к речевому общению способствует эффективности формирования речевого общения у пяти-шестилетних детей. Выделенные критерии, уровни готовности и их характеристика позволяют обосновывать педагогические условия формирования речевого общения у дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенное в нем экспериментальное обучение по системному развитию компонентов речи на основе развития осознания элементов языка; воспитанию элементов культурного поведения; привитию соответствующих духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств позволяет сформировать у дошкольников уровень речевого общения, необходимый для школьного обучения.

Разработан методический материал, который может быть использован воспитателями, логопедами ДОУ, учителями начальных классов массовых школ, классов коррекционного направления и специальных школ на речеразвивающих занятиях.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов изыскания и достаточной репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием средств математической статистики.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе обучающего эксперимента на речеразвивающих занятиях с детьми старшего и подготовительного возраста ДОУ №116 г.Кургана. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Актуальные проблемы логопедии» при Образовательном Научно-методическом Центре «Развитие и коррекция» (г.Москва, 1996г.); на научно-практической конференции «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» при ГлавУно г.Кургана (1996г); на 4-ой региональной научно-методической конференции молодых ученых (Челябинск, 1999г.); на заседаниях школы молодого педагога-исследователя (г.Курган, 1996-1997гг.); на заседаниях методических объединений логопедов г.Кургана (1995-1997гг.)

Положения, выносимые на защиту: 1 .Формирование речевого общения у пяти-шестилетних детей в условиях образовательного пространства ДОУ способствует гармоническому развитию личности старших дошкольников и их социализации, является одним из условий успешного школьного обучения.

2.Ведущими компонентами готовности дошкольников к речевому общению являются: языковой, коммуникативный, когнитивный.

3.Эффективное формирование готовности старших дошкольников к речевому общению обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: а) использование игровой деятельности как ведущей; б) дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса наглядностью; в) обеспечение взаимного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей в процессе формирования готовности речевого общения у детей пяти-шестилетнего возраста.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В качестве обобщения информации, содержащейся в материалах второй главы, представим ниже ряд выводов:

1. В общей характеристике опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование готовности старших дошкольников к речевому общению, авторы показали содержание исследовательской деятельности и последовательность этапов ее выполнения.

2. Отражена направленность опытно-экспериментальной работы на формирование личности будущего первоклассника как полноценного субъекта учебного общения путем постепенного повышения уровней рече-коммуникативных умений у старших дошкольников.

3. Решение задач, направленных на формирование готовности речевого общения, рассматривается в двух основных аспектах: учебно-образовательном, предполагающем развитие информмативно-информационной функции речи, и коммуникативно-воспитательном аспекте, связанным с совершенствованием учебно-воспитательной системы «воспитанник-педагог ДОУ».

4. Стратегия и тактика построения речеразвивающей среды, обеспечивающей формирование готовности дошкольников к речевому общению, определена особенностями личностно-ориентированной модели воспитания. Приоритетной формой учебного сотрудничества выделено педагогическое общение, способствующее становлению ребенка как личности.

5. В ходе формирующего эксперимента значительное внимание уделялось формированию функции общения у дошкольников как основополагающей для осуществления речевой деятельности; работа по данному направлению была построена на ролевом принципе обучения.

6. По итогам эксперимента выявлен значительный прирост по всем выделенным компонентам готовности речевого общения. Установлено, что рост показателей по одному из компонентов готовности является причиной позитивных изменений других компонентов.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если существенно увеличить уровень предметности и наглядности преподавания; в качестве приоритетных использовать в обучении игровые методы; строить процесс формирования речевого общения у дошкольников на основе взаимодействия педагогов и родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные изменения, происходящие в сфере духовной жизни человека характерны в условиях современных социально-экономических преобразованиях общества. Эти процессы требуют серьезного переосмысления ценностей в системах общего и дошкольного образования. Запрос современного общества к формированию гармонически развитой, творческой личности не случайно обращен в сферу дошкольного образования: именно дошкольное детство с его сензитивностью, открытостью к постижению мира является базой для формирования у маленького человека готовности к речевому общению как одному из факторов, обеспечивающих успешность социализации, развития и самопознания личности.

В теории дошкольного образования проблема формирования готовности дошкольников представлена в работах М.М.Безруких ( 14 ); Н.Ф.Виноградовой ( 28 ); Л.Г.Григорович ( 41 ); Н.Н.Поддъякова ( 121 ) и др. исследователей.

Анализ перечисленных выше и других литературных источников по проблеме указывает: в общей системе готовности детей к школьному обучению компонент «речевое общение», как самостоятельный, не выделен; распространенным является его частичное рассмотрение в рамках интеллектуального, личностного и социально-психологического компонентов под углом изучения психологических проявлений данного явления. Это свидетельствует о слабой разработанности обсуждаемой проблемы.

В данном исследовании представлена авторская позиция разрешения проблемы неудовлетворительной подготовленности речевого общения у пяти-шестилетних детей в современных дошкольных образовательных учреждениях.

Авторами раскрыта психолого-педагогическая сущность готовности старших дошкольников к речевому общению, являющейся важнейшим шагом психологического развития ребенка в дошкольном периоде и залогом успешного обучения в образовательных учреждениях нового типа.

Готовность старших дошкольников к речевому общению понимается в исследовании как комплекс определенных психических новообразований, который проявляется в практической сформированности речевой, коммуникативной, интеллектуальной деятельности, характеризуется ориентацией личности на самопознание, саморазвитие и обеспечивает успешность школьного обучения.

Формирование готовности старших дошкольников к речевому общению рассматривается как целенаправленный, организованный процесс и результат коррекционно-педагогического воздействия на речевые и коммуникативные возможности детей с целью их качественного изменения, обеспечивающего старшим дошкольникам успешность школьного обучения.

Готовность детей к.речевому общению изучена во взаимодействии трех ее компонентов: языкового, коммуникативного и когнитивного. Выделены критерии готовности, суммарная оценка их показателей влияет на отнесение готовности к одному из трех уровней ее сформированности.

Выявлены причины низкой продуктивности речеразвивающей работы в ДОУ; определена уровневая готовность педагогов ДОУ и родителей к формированию речевого общения у пяти-шестилетних детей.

Обоснована целесообразность организации процесса формирования рече-коммуникативных умений старших дошкольников на условиях оснащения учебного процесса специальными наглядными пособиями; приоритетности использования игровой деятельности; обеспечения взаимного сотрудничества педагогов и родителей.

Проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности выделенных в изыскании педагогических условий в практической деятельности ДОУ.

В основу формирующего этапа эксперимента положена разработанная авторами речеразвивающая методика, организованная по направлениям обучающих (педагогов, родителей) и воспитанников.

Разработаны цели, содержание, методические средства, организационные формы практического курса формирования речевого общения у дошкольников. Содержание данной методики представлено в трех блоках, соответствующих компонентам готовности: когнитивном, языковом, коммуникативном.

Концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода, гуманной педагогики, педагогики сотрудничества; идеи о развитии личности в деятельности общения определили выбор педагогического общения как приоритетного стиля учебного сотрудничества в системе «педагог-воспитанник ДОУ».

Установлено, что развивающее учебно-воспитательное сотрудничество педагога с воспитанником является оптимальным фоном для решения намеченных в исследовании задач.

Доказано, что процесс формирования рече-коммуникативных умений, являясь фоном и источником роста познавательного интереса детей, стимулирует становление процессов рефлексии; позитивно воздействует на эмоционально-волевую и духовно-нравственную сферы личности.

Результаты формирующего эксперимента указывают на позитивную динамику готовности старших дошкольников к речевому общению.

Установлена целесообразность применения выделенных критериев для определения уровней готовности речевого общения дошкольников к обучению.

Разработан комплекс мероприятий, оптимизирующих деятельность педагогов и родителей по формированию готовности детей к речевому общению.

Предложенный в исследовании методический материал для развития речи и общения у детей может быть использован не только в системе дошкольных образовательных учреждений, но и в начальном звене массовых школ, в классах коррекционного направления (эффективность методики в указанных звеньях школы подтверждена экспериментально), а также в начальном и среднем отделениях специальных школ.

Безусловно, в исследовании не дано решения всех противоречий проблемы. Не рассмотрены, в частности вопрос преемственности между ДОУ и начальным звеном средней школы в аспекте учета речевых возможностей будущего первоклассника; вопрос организации целенаправленного управления процессом формирования готовности детей к речевому общению со стороны администрации ДОУ; вопрос необходимости пересмотра и обновления требований Программы воспитания и обучения в детском саду к готовности речевого общения у пяти-шестилетних детей и др.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило считать задачи исследования решенными.