Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паклина, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паклина, Анна Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы речевой подготовки детей к обучению в школе.

1.1 Историко-логический анализ проблемы готовности детей к обучению в школе.

1.2 Проблема речевого развития детей в психолого-педагогических и лингвистических исследованиях.

1.3 Теория речевой деятельности как методологическая основа работы по развитию речи.

1.4 Психолингвистические и педагогические основы проблемы формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе

1.5 Деятельностный подход: принципы, цели, содержание.

1.6 Анализ программного содержания работы ДОУ по формированию речевой готовности к обучению в школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Внедрение методики формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятельностного подхода.

2.1 Анализ педагогической работы дошкольных образовательных учреждений по формированию речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

2.2 Диагностика речевой готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

2.3 Организация педагогической деятельности по формированию речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с применением деятельностного подхода.

2.4 Динамика сформированное™ речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Вывод по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросами овладения речи в дошкольном возрасте и на протяжении всей жизни человека в последние десятилетия занимаются ученые различных направлений науки, ведь язык— это важнейшее средство общения между людьми, средство выражения своих мыслей, чувств и стремлений, средство формирования мыслей. Чем совершеннее это средство, тем успешнее идет обучение и дальнейшее умственное развитие человека. В соответствии с данным утверждением в «Главном положении об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» основой воспитания и обучения детей признается развитие познавательных и речевых способностей, формирование интереса к родному языку как важнейшему средству речевого общения.

Полноценное овладение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в благоприятный для этого период развития. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем. Освоение языка, его грамматического строя, дает возможность детям свободно рассуждать, задавать вопросы, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями. Овладение навыками и умениями различных видов речевой деятельности является условием полноценного овладения любыми учебными предметами, входящими в содержание дошкольного, начального, среднего, высшего образования.

Родной язык является одной из ведущих дисциплин гуманитарного цикла всех ступеней в системе непрерывного образования. Содержанием обучения родному языку в школе является овладение современным русским литературным языком. Цель обучения русскому языку — развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, говорения, слушания. Следует отметить, что в учебно-воспитательной работе в школе одним из главных средств обучения является слово, как устное, так и письменное.

В процессе учебной деятельности детей речевая деятельность включает в себя, с одной стороны, восприятие и переработку информации (слушание, чтение), с другой, переработку добытой или усвоенной информации (говорение, письмо). В процессе учебной деятельности эти четыре разновидности речевой деятельности занимают большое место, так как в основе процесса обучения лежит взаимодействие, общение педагога и детей, детей друг с другом, поэтому возникает необходимость определения уровня речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Проанализировав методическую литературу, воспитательно-образовательные программы ДОУ, можем отметить, что речевую готовность к обучению в школе традиционно связывают с овладением системой языковых единиц; речевая готовность к обучению в школе часто ограничивается готовностью к овладению грамотой (чтением и письмом), не решается проблема готовности к обучению в школе в связи с другими видами речевой деятельности (слушание, говорение).

По данным исследований Ф. А. Сохипа, при стихийном речевом развитии лишь немногие дети достигают высокого уровня речевой готовности к обучению в школе, поэтому необходимо специальное обучение, направленное на освоение ребенком языка. Главная задача такого обучения — формирование языковых обобщений и элементарного осознания явлений языка и речи. Доступность осознания явлений языка и речи в дошкольном возрасте отмечают психологи, педагоги, лингвисты (А. И. Гвоздев, Д. II. Богоявленский, Д. Б. Эльконин, С. Ф. Жуков, С. I I. Карпова, JI. Е. Журова, А. А. Леонтьев и др.). Для организации процесса осознанного овладения детьми речевой деятельностью центральным звеном, определяющим содержание и форму учебного процесса, нами выбран деятельностный подход. Согласно ему, учебный процесс рассматривается как организация игровой, учебнопознавательной деятельности обучаемого по овладению речевой деятельностью (слушанием, говорением), средствами изучаемого (родного) языка.

Применение данного подхода в формировании речевой готовности дошкольников к обучению в школе означает: развитие родного языка предполагает осознание системы родного языка и произвольное овладение им, что завершается свободной спонтанной речью. В качестве объекта обучения выступает речевая деятельность, представленная совокупностью речевых действий. В психолого-педагогической литературе и методике развития речи, достаточно полно освещены такие вопросы, как: взаимосвязь процессов развития личности и деятельности (A.M. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), теория деятельности, деятельностный подход (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина и др.); структура речевой деятельности и механизмы порождения речи (Л.С. Выготский, Н.И.Жинкин, И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.M. Шахна-рович и др.); овладение дошкольниками единицами языка и речи (A.M. Гвоздев, М.И. Лисина, Ф.А. Сохни, Е.И. Тихеева, М.Ф. Фомичева,

A.M. Шахнарович и др.); готовность дошкольников к обучению в школе (Т. И. Бабаева, Л.И. Божович, Р.С. Буре, А.Л. Венгер, Л.А. Венгер, JI.C. Выготский, А.В.Запорожец, Ю Ф. Змановский, К. Ингенкамп, Г.И. Капченя, Я.Л. Коломинский, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, А.I I. Леонтьев, Д.Б. Озубел,

B.Г. Моралов, А П. Усова и др.).

Таким образом, анализ научной, научно-методической литературы позволяет утверждать, что формирование речевой готовности дошкольников к обучению в школе не является предметом самостоятельного исследования. По-прежнему недостаточно разработаны такие направления работы, как формирование соответствующих возрасту видов речевой деятельности (слушание и говорение), деятельностный подход в организации процесса формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе, хотя в этом имеется необходимость.

Выше изложенное положение о современном состоянии разработанности проблемы формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе определило ПРОТИВОРЕЧИЯ между:

1. современными требованиями общества к формированию образованной, культурно-развитой личности, осознанно овладевшей речевой деятельностью, и неразработанностью данной проблемы в системе дошкольного образования;

2. теоретическим обоснованием использования деятельностного подхода в процессе обучения и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в связи с речевой подготовкой ребенка к школе;

3. потребностями воспитательно-образовательного процесса ДОУ в использовании деятельностного подхода в работе для обеспечения речевой подготовки детей к обучению в школе и отсутствием методик, ориентированных на формирование слушания и говорения в контексте речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Выявленные противоречия позволили обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: какова теоретическая основа, обеспечивающая речевую готовность дошкольников к обучению в школе, каково содержание педагогического процесса обеспечивающего данную готовность.

Актуальность проблемы обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «Методика формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогический процесс формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методика формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе.

В исследовании введены ОГРАНИЧЕНИЯ:

- нами рассматривается проблема формирования речевой готовности старшего дошкольника к обучению в школе (6—7 лет). Ограничение возраста связано с тем, что, согласно психологическим исследованиям (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Д Б. Эльконин и др.), в этом возрасте расширяются и углубляются имеющиеся представления об окружающей действительности, формируется элементарное осознание языковой системы, охватывающее все ее стороны.

- проблема речевой подготовки к обучению в школе решается в следующих видах деятельности: игровой, учебно-познавательной. Игровая деятельность является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Играя, ребенок накапливает знания, осваивает язык, общается, развивает мышление и воображение, но в условиях общественного воспитания ведущим средством формирования речи является обучение— планомерный целенаправленный процесс развития познавательных способностей детей, усвоения ими системы элементарных знаний об окружающем и соответствующего словаря, формирования речевых умений и навыков. Л.А. Венгер на основании своих исследований пришел к выводу, что в старшем дошкольном возрасте можно формировать элементарные формы учебной деятельности, используя в этих целях прежде всего занятия как форму, наиболее целесообразную и руководимую педагогом.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования выдвинуто предположение о том, что формирование речевой готовности детей к обучению в школе будет успешным, если: определены теоретические основы использования деятельностного подхода в работе по речевой подготовке дошкольников, являющиеся основополагающими при разработке методики; учтены педагогические условия реализации деятельностного подхода в работе по формированию речевой готовности дошкольников к обучению в школе; выбраны оптимальные средства и методы обеспечения речевой готовности детей к школе; lj разработана методика формирования речевой готовности дошкольников к обучению в школе с учетом внутреннего строения и предметного содержания слушания и говорения, на основе механизмов слушания и говорения; разработаны критерии, показатели и уровни речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе как средство определения эффективности разработанной методики.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы исследования, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования.

2. Определить роль деятельностного подхода в развитии речи при подготовке дошкольников к обучению в школе.

3. Уточнить сущность понятия «речевая готовность старших дошкольников к обучению в школе».

4. Определить педагогические условия реализации деятельностного подхода в работе по формированию речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

5. Выделить критерии, показатели и уровни речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе

6. Разработать методику формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе и проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался КОМПЛЕКС МЕТОДОВ, адекватных объекту и предмету исследования: историко-логический анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы, изучение педагогического опыта, беседы с детьми, интервьюирование и анкетирование родителей и воспитателей, анализ планов воспитательно-образовательной работы ДОУ, наблюдение за дошкольниками на занятиях и в повседневной жизни, анализ продуктов деятельности детей (детские рассказы, рисунки, схемы и т. д.), статистическая обработка полученных результатов. Основным методом исследования является педагогический эксперимент.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования являются психолого-педагогические концепции речевой готовности к школе (Л А. Венгер, JI.C. Выготский, О.С. Ушакова, К.Д. Ушииский, Д. Чейпи и др.), теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), учения об особенностях психического развития дошкольников (Л.С. Выготский, А.Л. Венгер, Л А. Венгер, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельностного подхода (Л С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), психолого-педагогическая теория деятельности (В.В. Давыдов, II. Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.).

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная работа осуществлялась нами в период с 2002 по 2006 год. Основной базой исследования являлись ДОУ № 18,24,35 г. Шадринска, ДОУ №6 г. Катайска, Курганской области. Исследование на разных этапах охватывает 120 детей старшего дошкольного возраста, 30 педагогов, 70 родителей.

Исследование осуществлялось в 4 ЭТАПА:

I этан — теоретико-поисковый (2002—2003 гг.). Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, лингвистические исследования в контексте формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе. Определялись методологическая и теоретические основы исследования, противоречия, цель, объект и предмет исследования.

II этап — методический (2003—2004 гг.). Выявлялись и структурировались первоначальные критерии и уровни речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

III этап— опытно-экспериментальный (2003—2005 гг.). Уточнялась гипотеза исследования, проверялись основные положения формирующего эксперимента, апробировалась педагогическая технология формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятельностного подхода, проводилась обработка полученных результатов.

IV этан— аналитический (2005—2006 гг.). В ходе данного этапа уточнялись теоретические положения, систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, проводился анализ результатов экспериментального исследования, уточнялись выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения результатов исследования сообщались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (2003—2006 гг.), на научно-практических конференциях в г. Шадринске (2003—2005 гг.), па областной конференции в г. Кургане (2003), на Международных педагогических чтениях в г. Екатеринбург (2004, 2005), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции в г. Челябинске (2005). С изложением отдельных аспектов проблемы автор выступал на заседаниях педагогических советов в ДОУ № 36 (2004) и ДОУ № 35 (2004, 2005) г. Шадрипска, на студенческих научных конференциях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит:

- в теоретическом обосновании методики формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятельностного подхода;

- в разработке методики формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятельностного подхода;

- в определении критериев, показателей и уровней речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании возможности и необходимости использования деятельностного подхода в речевом развитии детей дошкольного возраста, в конкретизации понятия «речевая готовность старших дошкольников к обучению в школе» через систему критериев ее сформированное™, в выявлении эффективных педагогических условий реализации деятельностного подхода в обеспечении речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы в системе дошкольного образования при определении методов и приемов формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе; в разработке лекционного курса по теории и методике речевого развития детей дошкольного возраста для студентов педагогических училищ, колледжей и вузов.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается.

- надежностью общепризнанных современной педагогикой, психологией и лингвистикой методологических положений и концепций;

- разнообразием методов, используемых в исследовании;

- целенаправленностью экспериментальной работы;

- внедрением результатов исследования в практику работы ДОУ;

- комплексным осуществлением педагогического эксперимента, всесторонним анализом и обработкой его результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Речевая готовность к обучению в школе проявляется в сформированное™ у детей речевых умений слушания и говорения: умения воспринимать информацию, предлагаемую с помощью языковых средств, умения вербализовать свои действия, в том числе связанные с языковым материалом, и определить их последовательность, умения дифференцировать единицы языковой системы и другие виды знаков, овладение когнитивной, регулятивной, информационной функциями языка.

2. Методика формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятельностного подхода включает ряд направлений: осознание основных единиц языка (слово, звук, предложение, текст), овладение речевым действием по выявлению и характеристике языковых единиц, оценка собственных действий с языковыми единицами и действий других детей с опорой на устную форму речи, овладение умением воспринимать информацию, овладение функциями языка.

3. Критериями и показателями сформированности речевой готовности к обучению в школе являются: умение слушать (слушает без дополнительных указаний, воспринимает предлагаемую информацию с опорой на языковые средства), умение вербализовать свои действия (называет собственные действия, связанные с языковым материалом; определяет их последовательность), умение разграничивать единицы языковой системы (отличает слово от предмета; осознает, что слово является средством обозначения действительности, рассказ отражает ситуацию; разграничивает рассказ и ситуацию), умение использовать речь как средство познания (обобщает конкретные явления, отвлекаясь от случайных признаков и выделяя существенные, испытывает потребность закрепить полученные знания в слове), умение использовать речь как средство воздействия (способен воздействовать на участников общения).

4. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе, относятся: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (особенности памяти, умственных операций: сравнения, обобщения, умозаключения; воображения; внимания); деятельпостиый подход, заключающийся в ориентации на усвоение структурных компонентов деятельности: действий и операций с изучаемым объектом, речевых действий, обслуживающих все виды деятельности, входя в состав актов учебно-познавательпой и игровой деятельности.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 251 наименование, приложения. Текст иллюстрирует 9 таблиц, 2 рисунка, 1 схема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по II главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Основываясь на результатах диагностического исследования были определены обобщающие характеристики уровней речевой готовности к обучению в школе.

2. Критериями и показателями сформированное™ речевой готовности к обучению в школе являются: умение слушать (слушает без дополнительных указаний, воспринимает предлагаемую информацию с опорой на языковые средства умение вербализовать свои действия (назЕ>шает собственные действия, связанные с языковым материалом; определяет их последовательность); умение разграничивать единицы языковой системы (отличает слово от предмета; осознает, что слово является средством обозначения действительности, рассказ отражает ситуацию; разграничивает рассказ и ситуацию); умение использовать речь как средство познания (обобщает конкретные явления, отвлекаясь от случайных признаков и выделяя существенные, испытывает потребность закрепить полученные знания в слове); умение использовать речь как средство воздействия (способен воздействовать на участников общения, побуждая их к деятельности).

3. В результате проведения диагностического исследования, на основе выделенных нами критериев речевой готовности к обучению в школе выяснилось, что на высоком уровне находится 15% детей экспериментальной группы и 17% - контрольной, на среднем уровне - 36% детей экспериментальной и 40% детей контрольной групп, на низком уровне - 49% детей экспериментальной и 43% детей контрольной групп, то есть примерно половина детей старшего дошкольного возраста находится на низком уровне речевой готовности к обучению в школе.

4. Анализ результатов воспитательно-образовательного процесса показал, что хотя педагоги считают проблему формирования речевой готовности к обучению в школе актуальной, на практике же педагоги недостаточно непользуют весь комплекс методов и различные виды деятельности для формирования речевой готовности к обучению в школе. Анализ ответов родителей показал, что они не уделяют достаточного внимания речевому развитию детей.

5. Для формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе нами была разработана методика с использованием деятель-ностного подхода. С учетом того, что в педагогическом процессе принимают участие педагоги, родители и дети, методика включает в себя: I) повышение педагогического мастерства педагогов по формированию речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе; 2) введение родителей в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения; 3) внедрение методики формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятелыюстного подхода.

6. При разработке методики формирования речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе с использованием деятелыюстного подхода мы руководствовались следующими принципами: научности; системности и последовательности обучения; развития; комплексности; взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития; взаимосвязанного обучения; коммуникативно-деятелыюстного подхода к развитию речи; обогащения мотивов речевой деятельности; построения действий с изучаемым объектом.

7. Разрабатывая методику формирования речевой готовности к обучению в школе, мы основывались на теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

8. Внедрение методики формирования речевой готовности детей к обучению в школе включало пять направлений работы с детьми: осознание основных единиц языка (слово, звук, предложение, текст); овладение речевым действием по выявлению и характеристике языковых единиц; оценка собственных действий с языковыми единицами и действий других детей с онорой на устную форму речи; овладение умением воспринимать информацию; овладение функциями языка.

Каждое направление работы с детьми реализовывалось в игровой и учеб-ио-познавательной деятельности. 9. Анализируя сравнительную динамику сформированное™ речевой готовности старших дошкольников к обучению в школе в экспериментальной и контрольной группе, можно сделать вывод, что предложенная нами методик, построенная на использовании деятельностного подхода, обеспечивает повышение уровня речевой готовности к обучению в школе.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

К Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, обусловила актуальность такой проблемы, как формирование речевой готовности детей к обучению в школе. Речевая готовность детей к обучению в школе проявляется в сформированности у детей речевых умений слушания и говорения, умения воспринимать информацию, предлагаемую с помощью языковых средств, умения вербализировать свои действия, в том числе связанные с языковым материалом, и определить их последовательность, умения разграничивать единицы языковой системы и другие виды знаков, умение использовать речь как средство познания; умение использовать речь как средство воздействия.

2. Результаты теоретического и опытного исследования позволили выделить критерии, показатели и уровни сформированности речевой готовности детей к обучению в школе. На основании выделенных критериев, показателей и уровней мы проследили динамику сформированности речевой готовности детей к обучению в школе после проведенного формирующего эксперимента.

3. Методику формирования речевой готовности детей к обучению в школе, мы основывались на теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

4. Опытно-экспериментальная работа нами была построена но пяти направлениям: осознание основных единиц языка (слово, звук, предложение, текст); овладение речевым действием по выявлению и характеристике языковых единиц; оценка собственных действий с языковыми единицами и действий других детей с опорой на устную форму речи; овладение умением воспринимать информацию; овладение функциями языка.

5. Эффективность формирования речевой готовности детей к обучению в школе обеспечивается соблюдением педагогических условий: учет возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (особенности памяти; умственных операций: сравнения, обобщения, умозаключения; воображения; внимания); деятельностный подход, заключающийся в ориентации на усвоение структурных компонентов деятельности: действий и операций с изучаемым объектом, речевых действий, обслуживающих все виды деятельности, входя в состав актов игровой, учебно-познавател ы iой деятел ьности.

6. Эффективность внедрения методики формирования речевой готовности детей к обучению в школе доказана тем, что в начале эксперимента к высокому уровню сформированное™ речевой готовности детей к обучению в школе было отнесено 15% детей экспериментальной группы, по результатам контрольного эксперимента к высокому уровню было отнесено 48% детей экспериментальной группы.

В нашем исследовании не разрешены все аспекты проблемы формирования речевой готовности детей к обучению в школе в процессе деятельностного подхода.