автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования
- Автор научной работы
- Карасёва, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Карасёва, Елена Геннадьевна, Екатеринбург
61 12-13/753
ФГБОУ ВПО
«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
КАРАСЁВА Елена Геннадьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАИКАНИЕМ В ПРОЦЕССЕ РИСОВАНИЯ
Специальность 13.00.03.- коррекционная педагогика (логопедия)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор З.А. Репина
Екатеринбург - 2012
Содержание
Введение.................................................................................. 4
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.................................................................. 13
1.1 .Проблема произвольной регуляции речевой деятельности в педагогике и
психологии.............................................................................. 13
1.2,Онтогенез произвольной регуляции речевой деятельности нормально развивающихся детей дошкольного возраста...................................... 35
I.3.Особенности произвольной регуляции речевой деятельности детей дошкольного возраста с заиканием.................................................. 41
Выводы по I главе................................................................... 55
Глава II. Экспериментальное изучение сформированности произвольной регуляции речевой деятельности детей дошкольного возраста с заиканием................................................................................... 57
II.1.Теоретическое обоснование и организация констатирующего этапа экспериментального ислледования................................................... 57
П.2.Содержание констатирующего эксперимента по изучению сформированности произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием................................................................................. 60
Выводы по II главе.................................................................. 99
Глава III. Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.......................................................................... 102
III. 1.Теоретическое обоснование и принципы педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников
заиканием в процессе рисования.......................................................... 102
Ш.2.Структура и содержание педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием
в процессе рисования........................................................................................................................105
III.3.Контрольный эксперимент и его анализ................................................................165
Выводы по III главе..............................................................................................................................175
Заключение................................................................................................................................................177
Библиографический список......................................................................................................182
Приложение................................................................................................................................................202
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важными предпосылками формирования личности ребёнка являются развитие способностей владеть собственным поведением, умением его регулировать и преодолевать трудности в разных видах детельности. Формирование произвольных форм регуляции поведения даёт возможность реализовать сложные целенаправленные виды общей и речевой деятельности.
JT. С. Выготский, A.B.Запорожец, Р.Е.Левина, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др. отмечали, что становление произвольных форм регуляции деятельности и поведения тесно связано с развитием регулирующей функции речи, которая способствует формированию полноценной произвольной речевой деятельности. Сформированность словесной регуляции (регулирующей функции речи) является одним из существенных факторов адаптации ребенка к учебной ситуации в школе, к окружающей действительности, а в дальнейшем становится главным условием формирования полноценной личности ребенка.
Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, П.Я. Гальперин указывали на то, что способность подчиняться инструкции взрослого представляет источник развития регулирующей функции речи, обеспечивая первоначальную регуляцию действия и поведения. В дальнейшем ребёнок пользуется своей собственной внешней речью, которая сначала сопровождает действие и опережает его. Затем внешняя речь ребёнка интериоризуется, становится внутренней речью, которая выполняет функцию регуляции произвольного поведения. Первые три ступени были характеризованы как «внешняя регуляция», две последние - как «внутренняя».
В. И. Лубовский выделяет внешнюю форму речевой регуляции, включающую побуждение к действию и словесное подкрепление и внутреннюю, содержащую обобщение, сопровождающееся вербализацией собственных действий и планирование действий предстоящих.
Исследования В. И. Лубовского показали, что недоразвитие регулирующей функции речи является общим показателем аномального психического развития. Недостаточная готовность к речевой регуляции усугубляется в дальнейшем снижением готовности к использованию речи как средства саморегуляции.
В исследованиях О. С. Бот, М. И. Теркиной, Э. М. Кулиева, Р. Е. Левиной, С. А. Мироновой, Н. А. Чевелевой, А. В. Ястребовой и др. указывалось на то, что задержка формирования речевой регуляции отрицательно влияет на неречевую и речевую деятельность детей с заиканием. Недоразвитие словесной регуляции у дошкольников с заиканием проявляется в том, что их действия отличаются импульсивностью, сумбурностью, неорганизованностью, словесная инструкция педагога не всегда организует их деятельность, при этом затруднения проявляются в последовательном выполнении тех или иных интеллектуальных операций. Для детей характерны неустойчивое внимание к речи, недостаточная речевая активность и инициативность, неумение принимать и удерживать словесную инструкцию, планировать высказывания, снижение контроля за смысловой стороной высказывания, что вызывает в дальнейшем коммуникативные затруднения и, как следствие, проявления заикания.
Существующие методики коррекции заикания, направленные на формирование коммуникативной функции речи в процессе предметно-практической деятельности (Р. Е. Левина, С. А. Миронова, Н. А. Чевелёва, А. В. Ястребова), недостаточно ориентированы на формирование словесной регуляции, которая является необходимым условием преодоления заикания.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью разработки новых путей управления речевой деятельностью дошкольников с заиканием с целью подготовки их к школьному обучению и дальнейшей адаптации и социализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием, а также недостаточной разработанностью педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике логопедии недостаточно раскрытым остается вопрос формирования произвольной регуляции речевой деятельности у детей дошкольного возраста с заиканием в процессе рисования.
Изучение научной литературы, анализ практического опыта коррекци-онной работы с детьми дошкольного возраста с заиканием, позволили выявить несоответствия между:
• возрастающей потребностью общества в значимости полноценного речевого развития дошкольников и недостаточной нацеленностью кор-рекционных мероприятий на формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием;
• необходимостью организации педагогического процесса, ориентированного на формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования и традиционными методиками коррекции заикания, направленными на становление плавной, ритмичной речи без учёта данного направления;
• практической востребованностью в педагогическом процессе формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования и недостаточной разработанностью этой технологии.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с
заиканием, а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Актуальность проблемы, выявленные несоответствия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Объект исследования: произвольная регуляция общей и речевой деятельности дошкольников с заиканием.
Предмет исследования: формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Гипотеза исследования:
• вероятно, что формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования будет способствовать повышению результативности коррекции заикания у дошкольников;
• возможно, что эффективность логопедической работы по формированию произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием может быть обеспечена путём внедрения педагогической технологии, предполагающей следующие направления: формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования, произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности, закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях, формирование произвольной регуляции общей и речевой деятельности педагогами в процессе режимных моментов.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1.Ha основе многоаспектного анализа теоретической и методической литературы определить степень разработанности указанной проблемы.
2.В процессе констатирующего эксперимента выявить уровни сформи-рованности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием.
3.Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
^Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории:
-теория деятельностного подхода к формированию личности (П. К. Анохин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. М. Шахнарович, Д. Б. Эльконин и
др.);
-теория о регулирующей функции речи (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия и др.);
- теория системного подхода в решении коррекционных задач (О.Л. Алексеев, В.И. Бельтюков, Л.С. Выготский, В.В. Коркунов, P.E. Левина, А.Р. Лурия и др.);
-учение о поэтапном формировании умственных действий (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1 )теоретические: анализ психолингвистической, нейропсихологи-
ческой, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием;
2)эмпирические: изучение и анализ анамнестических данных, анализ результатов анкетирования родителей и педагогов, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
Ъ)методы обработки полученных данных: количественный и качественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе педагогического эксперимента на базе детского сада комбинированного вида №56 г. Сургута ХМАО — Югра (Тюменская область), специализированного логопедического центра «Август» г. Тюмени.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 г. В констатирующем эксперименте участвовало 105 детей дошкольного возраста с заиканием 6-7 лет, из них 38 детей составило экспериментальную группу, 38 детей- контрольную группу.
Исследование включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (2003—2004) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования; определялись теоретические и методологические основы эксперимента, его предмет, объект; формулировались гипотеза, цель, задачи; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2005—2006) проводился констатирующий эксперимент, обобщались и систематизировались полученные данные; разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На третьем этапе (2007—2008) экспериментально апробировалась педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На четвертом этапе (2009—2011) проводился контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы и заключение.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) выявлены особенности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием;
2) научно обоснована педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования;
3) доказаны значительные потенциальные возможности использования педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования как средства коррекции заикания у дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены и уточнены теоретические представления о сущности и значимости процесса формирования произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования для коррекции заикания, а также обоснован алгоритм механизма формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации содержания педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе педагогами в системе реализации коррекционно-педагогического процесса в условиях логопедических пунктов, логопедических групп дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследо-
вания могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, профессиональной переподготовке по специальности «Логопедия».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: исходной теретической и методологической базой; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным количеством испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, применением методов математической статистики; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на кафедре логопедии и клиники дизонтогенеза УрГПУ (Екатеринбург), докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Москва- Нефтеюганск- Тюмень, 2004; Курган, Тюмень, Новосибирск, Пенза, 2007; Тобольск, 2008; Тюмень, 2009; Тюмень-Санкт-Петербург, 2010); на методическом объединении учителей-логопедов г. Тюмени; на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, воспитателей логопедических групп ДОУ (Тюмень, Мегион, Нягань ХМАО — Югра (Тюменской области), 2007, 2008, 2009, 2010); на заседаниях педагогического совета на базе МБДОУ комбинированного вида №56 г.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования"
На правах рукописи
005015467
Карасёва Елена Геннадьевна
Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования
13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 мдр жа
Екатеринбург - 2012
005015467
Работа выполнена
в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Репина Зоя Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Шумилова Елена Аркадьевна
кандидат педагогических наук, доцент Дель Светлана Васильевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный
Защита состоится « 14 » марта 2012 г. в 10.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « 12 » февраля 2012 г.
Ученый секретарь
университет»
диссертационного совета
Трубникова Н. М.
і
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Важными предпосылками формирования личности ребёнка являются развитие способностей владеть собственным поведением, умением его регулировать и преодолевать трудности в разных видах деятельности. Формирование произвольных форм регуляции поведения даёт возможность реализовать сложные целенаправленные виды общей и речевой деятельности.
Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Р. Е. Левина, В. И. Лубовский, А. Р. Лу-рия, С. Л. Рубинштейн и др. отмечали, что становление произвольных форм регуляции деятельности и поведения тесно связано с развитием регулирующей функции речи, которая способствует формированию полноценной произвольной речевой деятельности. Сформированность словесной регуляции (регулирующей функции речи) является одним из существенных факторов адаптации ребенка к учебной ситуации в школе, к окружающей действительности, а в дальнейшем становится главным условием формирования полноценной личности ребенка.
Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, П. Я. Гальперин указывали на то, что способность подчиняться инструкции взрослого представляет источник развития регулирующей функции речи, обеспечивая первоначальную регуляцию действия и поведения. В дальнейшем ребёнок пользуется своей собственной внешней речью, которая сначала сопровождает действие и опережает его. Затем внешняя речь ребёнка интериоризуется, становится внутренней речью, которая выполняет функцию регуляции произвольного поведения. Первые три ступени были характеризованы как «внешняя регуляция», две последние - как «внутренняя».
В. И. Лубовский выделяет внешнюю форму речевой регуляции, включающую побуждение к действию и словесное подкрепление и внутреннюю, содержащую обобщение, сопровождающееся вербализацией собственных действий и планирование действий предстоящих.
Исследования В. И. Лубовского показали, что недоразвитие регулирующей функции речи является общим показателем аномального психического развития. Недостаточная готовность к речевой регуляции усугубляется в дальнейшем снижением готовности к использованию речи как средства саморегуляции.
В исследованиях О. С. Бот, М. И. Теркиной, Э. М. Кулиева, Р. Е. Левиной, С. А. Мироновой, Н. А. Чевелевой, А. В. Ястребовой и др. указывалось на то, что задержка формирования речевой регуляции отрицательно влияет на неречевую и речевую деятельность детей с заиканием. Недоразвитие словесной регуляции у дошкольников с заиканием проявляется в том, что их действия отличаются импульсивностью, сумбурностью, неорганизованностью, словесная инструкция педагога не всегда организует их деятельность, при этом затруднения проявляются в последовательном выполнении тех или иных интеллектуальных операций. Для детей характерны неустойчивое внимание к речи, недостаточная речевая активность и инициативность, неумение принимать и удерживать словесную инструкцию, планировать высказывания, снижение контроля за смысловой стороной высказывания, что вызывает в дальнейшем коммуникативные затруднения и, как следствие, проявления заикания.
Существующие методики коррекции заикания, направленные на формирование коммуникативной функции речи в процессе предметно-практической деятельности (Р. Е. Левина, С. А. Миронова, Н. А. Чевелёва, А. В. Ястребова), недостаточно ориентированы на формирование словесной регуляции, которая является необходимым условием преодоления заикания.
На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью разработки новых путей управления речевой деятельностью дошкольников с заиканием с целью подготовки их к школьному обучению и дальнейшей адаптации и социализации.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью целенаправленного изучения произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием, а также недостаточной разработанностью педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике логопедии недостаточно раскрытым остается вопрос формирования произвольной регуляции речевой деятельности у детей дошкольного возраста с заиканием в процессе рисования.
Изучение научной литературы, анализ практического опыта коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с заиканием, позволили выявить несоответствия между:
- возрастающей потребностью общества в значимости полноценного речевого развития дошкольников и недостаточной нацеленностью коррекционных мероприятий на формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием;
- необходимостью организации педагогического процесса, ориентированного на формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования и традиционными методиками коррекции заикания, направленными на становление плавной, ритмичной речи без учёта данного направления;
- практической востребованностью в педагогическом процессе формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования и недостаточной разработанностью этой технологии.
Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в изучении особенностей произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием, а также в теоретическом обосновании и разработке педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Актуальность проблемы, выявленные несоответствия позволили определить тему исследования: «Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Объект исследования: произвольная регуляция общей и речевой деятельности дошкольников с заиканием.
Предмет исследования: формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Гипотеза исследования:
- вероятно, что формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования будет способствовать повышению результативности коррекции заикания у дошкольников;
- возможно, что эффективность логопедической работы по формированию произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием может быть обеспечена путём внедрения педагогической технологии, предполагающей следующие направления: формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования, произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности, закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях, формирование произвольной регуляции общей и речевой деятельности педагогами в процессе режимных моментов.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе многоаспектного анализа теоретической и методической литературы определить степень разработанности указанной проблемы.
2. В процессе констатирующего эксперимента изучить особенности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием.
3. Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории:
- теория деятельностного подхода к формированию личности (П. К. Анохин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. М. Шахнарович, Д. Б. Эльконин и др.);
- теория о регулирующей функции речи (Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия и др.);
- теория системного подхода в решении коррекционных задач (О. Л. Алексеев, В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, В. В. Коркунов, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия и др.).
- учение о поэтапном формировании умственных действий (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1)теореттеские: анализ психолингвистической, нейропсихологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, разработка педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием;
2)эмпирическне: изучение и анализ анамнестических данных, анализ результатов анкетирования родителей и педагогов, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы;
3)методы обработки полученных данных: количественный и качественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе педагогического эксперимента на базе детского сада комбинированного вида №56 г. Сургута ХМАО — Югра (Тюменская область), специализированного логопедического центра «Август» г. Тюмени.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 г. В констатирующем эксперименте участвовало 105 детей дошкольного возраста с заиканием 6-7 лет, из них 38 детей составило экспериментальную группу, 38 детей - контрольную группу.
Исследование включало в себя четыре этапа.
На первом этапе (2003—2004) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования; определялись теоретические и методологические основы эксперимента, его предмет, объект; формулировались гипотеза, цель, задачи; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2005—2006) проводился констатирующий эксперимент, обобщались и систематизировались полученные данные; разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На третьем этапе (2007—2008) экспериментально апробировалась педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования.
На четвертом этапе (2009—2011) проводился контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных, формулировались выводы и заключение, проводилось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) выявлены особенности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием;
2) научно обоснована педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования;
3) доказаны значительные потенциальные возможности использования педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой дея-
тельности в процессе рисования как средства коррекции заикания у дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены и уточнены теоретические представления о сущности и значимости процесса формирования произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования для коррекции заикания; обоснован алгоритм механизма формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации содержания педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе педагогами в системе реализации коррекционно-педагогического процесса в условиях логопедических пунктов, логопедических групп дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, профессиональной переподготовке по специальности «Логопедия».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: исходной теоретической и методологической базой; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным количеством испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, применением методов математической статистики; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на кафедре логопедии и клиники ди-зонтогенеза УрГПУ (Екатеринбург), докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (Москва- Нефтеюганск- Тюмень, 2004; Курган, Тюмень, Новосибирск, Пенза, 2007; Тобольск, 2008; Тюмень, 2009; Тюмень-Санкт-Петербург, 2010); на методическом объединении учителей-логопедов г. Тюмени; на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, воспитателей логопедических групп ДОУ (Тюмень, Мегион, Ня-гань ХМАО — Югра (Тюменской области), 2007,2008,2009,2010); на заседаниях педагогического советов на базе МБДОУ комбинированного вида №56 г. Сургута ХМАО — Югра (Тюменская область) (2004-2007); через педагогическую деятельность на кафедре психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Тюменского областного государственного института развитии регионального образования (2009,2010,2011).
Основные положения исследования отражены в лекционном курсе «Заикание» и практическом курсе «Формирование темпо-ритмической организации устной речи при заикании» для слушателей профессиональной переподготовки по специальности «Логопедия». Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы автора диссертации старшим преподавателем кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Тюменского областного государственного института развития регионального образования.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объёмом 8,2 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Утверждается, что формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования дошкольников способствует повышению результативности коррекции заикания.
2. В отличие от традиционных методик коррекции заикания предложена педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования, включающая в себя следующие направления работы: формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования, произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности, закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях, формирование произвольной регуляции общей и речевой деятельности педагогами в процессе режимных моментов.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы (208 источников), 4 приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц, иллюстрирован 3 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием» нашли отражение физиологические, психолого-педагогические, психолингвистические, нейропсихологические положения о сущности произвольной регуляции общей и речевой деятельности.
И. М. Сеченов предложил теоретическую модель психической регуляции, которая послужила основой экспериментальных программ В. М. Бехтерева, И. П. Павлова о механизмах саморегуляции человеческого поведения.
Согласно нейропсихологическому подходу произвольная регуляция деятельности рассматривается как одна из форм динамической организации психической деятельности (П. К. Анохин, Н. К. Корсакова, А. Р. Лурия, Е. Д. Хомская, Л. С. Цветкова). Произвольность высших психических функций означает возможность сознательного управления ими (или отдельными их фазами, этапами), при этом предполагается наличие программы, в соответствии с которой протекает та или иная психическая функция (выработанная самостоятельно или данная в виде инструкции), постоянный контроль за ее выполнением и контроль за окончательным результатом деятельности, для которого необходимо сличение реального результата с его предварительно сформированным идеальным образом.
Проблема взаимосвязи сознательной регуляции своего поведения с исследованием природы и механизмов волевых усилий рассматривалась в исследовани-
ях JI. М. Веккер, В. А. Иванникова, С. JI. Рубинштейна, В. И. Селиванова, Д. Н. Узнадзе и др.
А. Н. Леонтьев выделил несколько операций произвольной деятельности, объединив их в блоки: 1) ориентировочный, 2) планирующий, 3) исполнительный, 4) сличения и контроля.
О. А. Конопкин установил определенную структуру произвольной деятельности, функциональными звеньями которой являются: 1) принятие субъектом цели деятельности; 2) субъективная модель значимых условий деятельности (модель условий); 3) программа собственно исполнительских действий; 4) система критериев успешности деятельности; 5) информация о реально достигнутых результатах; 6) решение о коррекции системы.
Л. С. Выготский рассматривал произвольную регуляцию действий, психических процессов как овладение собственными процессами при использовании внешних стимулов, системы искусственных знаков. Л.С. Выготский, М.И. Лисина и др. отмечали, что истоки произвольности находятся в совместной деятельности, отношениях ребёнка со взрослыми, с детьми. Л.И. Божович, A.B. Запорожец, В. А. Иванников указывали на то, что психологические предпосылки формирования личности включают в себя развитие способностей владеть собственным поведением, умением его регулировать и преодолевать трудности в разных видах деятельности.
Освещены исследования по проблеме соотношения регуляции деятельности и личностной регуляции (К.А. Альбуханова-Славская, Ю.А. Миславский, И.И. Чеснокова, В. А. Ядов).
Л. И. Божович, А. Л. Венгер, Е. О. Смирнова, Л. И. Цеханская, Д. Б. Элько-нин рассматривают произвольную регуляцию в ситуации оценки готовности ребенка к школьному обучению. В работах Д. Б. Эльконина понятие «произвольное поведение» трактуется как поведение, осуществляющееся в соответствии с образцом и контролируемое путем сопоставления с этим образцом как с эталоном. Е. А. Бугрименко, 3. М. Истомина, Д. Б. Эльконин отмечают, что в развитии произвольного поведения решающая роль принадлежит игре, которая повышает эффективность подчинения правилам, способствует превращению образа поведения другого человека в регулятор поведения ребенка.
В исследованиях Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, С. Л. Рубинштейна и др. показано то, что возникновение и развитие произвольной деятельности происходит при опосредованности ее знаковой системой - речью. Понимание речи как деятельности, представляющей собой активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный), иерархически организованный процесс выдачи или приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли, раскрывается в исследованиях Л.С.Выготского, ПЛ. Гальперина, Н. И. Жинкина, А. В. Запорожца, И. А. Зимней А. А. Леонтьева, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейна, Т.В. Рябовой-Ахутиной.
В работах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, А. А. Люблинской, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина подчёркивается важность словесной регуляции, которая дает возможность реа-лизовывать сложные и целенаправленные виды деятельности, а также служит
для перехода к собственно волевому поведению, строящемуся на внутренней речевой основе. В трудах В. И. Лубовского подробно представлен процесс становления словесной регуляции произвольных действий.
Раскрыты основные периоды становления произвольной регуляции общей и речевой деятельности в онтогенезе у детей с нормальным развитием, обозначены основные периоды ее становления, влияние волевой регуляции на становление личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. В. Запорожец, В. К. Котырло, В. И. Лубовский А. Р. Лурия, Я. 3. Неверович, Е. О. Смирнова, Т. Н. Шульга и др.).
В работах Н. Б. Аксеновой, И. В. Бабкиной, В. В. Кисовой, Е. А. Корнейчук, Л. А. Метиевой, У. В.Ульенковой исследуется проблема формирования саморегуляции в разных видах деятельности у аномальных детей дошкольного и школьного возраста.
Рассмотрены подходы к изучению особенностей произвольной регуляции общей и речевой деятельности у детей с заиканием с патофизиологических, психологических и психолого-педагогических позиций (Г. И. Ангушев, Л. И. Белякова, О. С. Бот, В. А. Гиляровский, Е. А. Дьякова, Н. И. Жинкин, Р. Е. Левина, С. С. Ляпидевский, С. А. Миронова, В. Н. Мясищев, Г. Д. Неткачев, Н. П. Тяпу-гин, М. Е. Хватцев, В. М. Шкловский, Н. А. Чевелева, А. В. Ястребова и др.).
Проведённый анализ методик коррекции заикания у детей дошкольного возраста показал, что большинство из них предназначено для формирования коммуникативной функции речи, однако формированию словесной регуляции уделялось недостаточно внимания.
Во второй главе «Экспериментальное изучение сформированное™ произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием» описываются организация и методика проведения констатирующего эксперимента, освещаются его результаты.
Констатирующий этап экспериментального исследования был разработан в соответствии с теоретической концепцией, представленной в первой главе. Методика констатирующего эксперимента включала в себя медико-психолого-педагогическое изучение детей дошкольного возраста с заиканием. Диагностический этап предусматривал комплексное обследование детей дошкольного возраста с заиканием и включал в себя следующие блоки: 1) изучение анамнестических данных; 2) исследование сформированное™ произвольной сенсомоторной активности; 3) оценка уровня сформированное™ произвольной регуляции общей деятельности; 4) оценка уровня сформированное™ произвольной регуляции речевой деятельности.
При проведении диагностического обследования мы опирались на основные методологические принципы анализа речевой патологии, сформулированные Р. Е. Левиной, на традиционные логопедические и психологические методы исследования, предложенные Г.А. Волковой, И. Ю. Левченко, В. И. Лубовским и др.
Анализ изучения анамнестических данных 105 детей (100%) показал, что их состояние объясняется влиянием патологических факторов, которые являются существенными предпосылками возникновения заикания в пренатальный (острые вирусные инфекции, хронические соматические заболевания, токсикоз I и П половины
и
беременности), натальный и постнатальный периоды. Так, например, родились в асфиксии 45 детей (43%), стремительные роды наблюдались в 38 случаях (43%), затяжные роды — в 32 случаях (30%), внутриутробное обвитие пуповиной — в 5 случаях (5%), наложение щипцов — в 16 случаях (15,2%). В ходе бесед с родителями и педагогами у 26 детей (25%) были отмечены нарушения сна и бодрствования. Раннее психомоторное и речевое развитие характеризовалось замедленным формированием (задержка формирования статических и локомоторных функций, слабость голосовых реакций; позднее гуление, лепет, появление первых слов).
Исследование сформированности произвольной сенсомоторной активности выявило, что все дети (100%) имеют разнообразные нарушения произвольной моторики общих движений, пальцев рук, артикуляционного аппарата (замедленное и напряженное выполнение движений, неполный объем, синкинезии).
С целью выявления особенностей произвольной регуляции общей деятельности у дошкольников с заиканием были использованы методики: «Круги» А. Карстен, Пьерона-Рузера («Корректурная проба»), методика У.В. Ульенковой по исследованию особенностей саморегуляции на различных этапах интеллектуальной деятельности, методика В.М. Когана по выявлению индивидуального темпа психической деятельности и возможности его индивидуального произвольного изменения.
Нами была осуществлена систематизация полученных данных и определён уровень сформированности произвольной регуляции общей деятельности каждого дошкольника с заиканием. К критериям определения уровня сформированности были отнесены следующие: понимание инструкции, наличие и стойкость интересов к заданиям, применение волевых усилий для преодоления возникших затруднений, особенности программирования предстоящей деятельности, характер деятельности (активность и целенаправленность), темп деятельности, самостоятельность выполнения заданий, особенности саморегуляции. Была предусмотрена качественно-количественная оценка уровня сформированности произвольной регуляции общей деятельности. Суммарное количество баллов, набранных по итогам выполнения заданий, позволило распределить дошкольников с заиканием по уровням сформированности произвольной регуляции общей деятельности: высоким (10-12 баллов); средним (7-9 баллов); низким (4-6 баллов).
Результаты изучения сформированности произвольной регуляции общей деятельности у дошкольников с заиканием на констатирующем этапе экспериментального исследования представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты распределения детей дошкольного возраста с заиканием по уровням сформированности произвольной регуляции общей деятельности (%)
Задания Уровни
высокий средний низкий
«Круги» 1,9 24,8 73,3
Определение уровня сформированности самоконтроля на различных этапах интеллектуальной деятельности — 29,5 70,5
Определение индивидуального темпа психической деятельности и возможность произвольного изменения — 20 80
«Корректурная проба» — 20 80
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что у детей дошкольного возраста с заиканием преобладает низкий уровень сформированное™ произвольной регуляции общей деятельности.
С целью выявления особенностей произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием нами было предпринято наблюдение за умением регулировать речевую деятельность в различных коммуникативных ситуациях; изучение уровня развития словесной регуляции в процессе рисования, уровня владения свободной от заикания речью. Изучение умения регулировать речевую деятельность у дошкольников с заиканием предполагалось в различных коммуникативных ситуациях (общение с родителями, общение с воспитателем вне занятий на режимных моментах, общение со сверстниками в игре, общение с незнакомым взрослым по его инициативе). Сформированность умения определялась по следующим показателям: особенности контакта ребёнка; самостоятельность ведения диалога; речевая активность и инициативность; умение формулировать и задавать вопросы; выбор и использование вербальных средств в соответствии с коммуникативной ситуацией; определение колебаний интенсивности заикания в зависимости от коммуникативных ситуаций.
Была предусмотрена качественно-количественная оценка уровня сформированное™ умения регулировать речевую деятельность в различных коммуникативных ситуациях. В количественном отношении высокий уровень оценивался тремя баллами, средний- двумя баллами, низкий - одним баллом. Набранные каждым ребенком в результате обследования баллы были соотнесены с тремя уровнями: высоким (10-12 баллов); средним (7-9 баллов); низким (4-6 баллов).
При изучении уровня развития словесной регуляции в процессе рисования предполагалось нарисовать рисунок «Ветка рябины в вазе». Сформированность умения определялась по следующим показателям: принятие задания; особенности речевых высказываний в процессе ориентировочной, исполнительной, контрольной фаз деятельности (словесный отчет).
Для выявления степени выраженности диагностических показателей были разработаны качественные критерии, по которым можно было определить уровни развития словесной регуляции в процессе рисования у детей дошкольного возраста и оценить их соответственно в 1, 2, 3 балла. В количественном отношении высокий уровень оценивался тремя баллами, средний - двумя баллами, низкий - одним баллом.
Для определения возможности дошкольников с заиканием пользоваться свободной от заикания речью была изучена выраженность проявления заикания в различных видах речевой деятельности (сопряженная форма речи; отраженная форма речи; вопросно-ответная форма речи; описание сюжетной картинки; развернутая вопросно-ответная форма речи; ритмизованная речь; пересказ; спонтанная монологическая речь), а также определены форма и локализация судорог.
Для выявления степени выраженности диагностических показателей были разработаны качественные критерии, по которым можно было определить уровни владения свободной от заикания речью и оценить их соответственно в 1, 2, 3 балла. Суммарный балл каждого из заданий был соотнесен с уровнем сформированное™: высоким (19-24 баллов); средним (13-18 баллов); низким (8-12 баллов).
Анализ экспериментальных данных, демонстрирующих распределение детей дошкольного возраста с заиканием по уровням сформированности произвольной регуляции речевой деятельности, представлен в табл. 2.
Таблица 2
Результаты распределения детей дошкольного возраста с заиканием по уровням сформированности произвольной регуляции речевой деятельности (%)
Задания на: Уровни
высокий средний низкий
регуляцию речевой деятельности в различных коммуникативных ситуациях — 25,7 74,3
словесную регуляцию в процессе рисования — 40 60
владение свободной от заикания речью — 36,2 63,8
Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что при выполнении заданий у детей дошкольного возраста с заиканием преобладает низкий уровень сформированности произвольной регуляции речевой деятельности.
Анализ экспериментальных данных, демонстрирующих распределение детей дошкольного возраста с заиканием по направлениям исследования, представлен в табл. 3.
Таблица 3
Результаты изучения уровней сформированности произвольной регуляции общей деятельности и сформированности произвольной регуляции речевой
деятельности у детей дошкольного возраста с заиканием
Уровни Сформированность произвольной регуляции общей деятельности Сформированность произвольной регуляции речевой деятельности
Кол-во детей
абс. % абс. %
Высокий — — — —
Средний 28 26,7 36 34,6
Низкий 77 73,3 69 65,4
Обработка результатов производилась с использованием расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена, который подтвердил статистическую значимость корреляции между значениями уровней сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности (г8 = 0,964). Это позволяет утверждать, что низкий уровень сформированности произвольной регуляции общей деятельности сказывается на качестве произвольной регуляции речевой деятельности.
На основе качественного и количественного анализа экспериментальных данных нами были выделены две группы дошкольников с заиканием с учетом уровней сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности, требующие дифференцированного подхода при организации логопедической работы.
В 1-ю группу вошли 32 ребенка (30,5%) со средним уровнем сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности. Дети принимали задания с выраженным интересом, проявляли заинтересованность в их правильном выполнении, однако при возникновении трудностей были не совсем настойчивы, при этом обращались за поддержкой к педагогу. При выполнении заданий речь де-
тей носила сопровождающий характер. Последовательность предстоящих действий осознавалась ими нечетко, поэтому они не могли самостоятельно до начала работы в речевой форме представить отчет о последовательности предстоящих действий. По завершении работы дошкольники могли представить вербальный отчет о проделанной работе только с помощью педагога. Характер деятельности был неустойчив, при усложнении заданий активность и целенаправленность снижались. Темп выполнения был равномерный, к концу выполнения некоторых заданий отмечалось пресыщение деятельностью. При выполнении работы допускались неточности, ошибки на те или иные правила задания. Для достижения высокого качества работы детям не всегда было достаточно аккуратности, усердия, настойчивости, внимания. Качество самоконтроля по ходу выполнения заданий и при оценке результатов было недостаточным.
В коммуникативных ситуациях дошкольники легко и быстро устанавливали контакт, проявляли достаточную речевую активность, инициативность, но не всегда устойчивое внимание к речи собеседников. Для осуществления полноценного акта общения требовалась стимулирующая помощь педагога, при этом дошкольники составляли адекватную программу высказываний, ориентируясь на цель и правила выполнения задания. При продуцировании эмоционально и личностно значимых высказываний, в коммуникативных ситуациях эмоционального дискомфорта наблюдалось усиление пароксизмов заикания. В данной группе присутствовали дети с клоническим и клонотоническим заиканием легкой и средней степеней, которое проявлялось в спонтанных формах речи в виде артикуляционных судорог. У некоторых детей этой группы обнаруживалась умеренная степень фиксированное™ на дефекте. Дошкольники проявляли осознанное отношение к своим речевым запинкам, не испытывали тяжелых длительных отрицательных эмоций, страха речи, напряженности, не чувствовали себя ущемленными, неполноценными. У некоторых детей данной группы степень фиксированное™ внимания на своем речевом недостатке характеризовалась как нулевая. Дошкольники не испытывали особых переживаний в связи с речевым продуцированием, поэтому психологически не затруднялись в его осуществлении.
Во 2-ю группу вошли 73 ребенка (69,5%) с низким уровнем сформированное™ произвольной регуляции общей и речевой деятельное™. Дошкольники проявляли неустойчивый интерес, низкую мотивацию к выполнению заданий. В процессе работы часто испытывали затруднения, но самостоятельные попытки преодолеть трудности отсутствовали, волевых проявлений, направленных на достижение результата, не наблюдалось. Деги не осознавали, как надо выполнять работу, не имели достаточных представлений о способах и средствах достижения заданной цели, не могли в вербальной форме дать отчет о предстоящих действиях даже по наводящим вопросам взрослого, их речь носила сопровождающий характер. Темп и характер деятельности были неустойчивы, колебания активности и целенаправленности отмечались в случае неудач, из-за низкой концентрации внимания, общей неорганизованности, быстрой утомляемости. Трудное™ концентрации, устойчивости, переключения внимания наблюдались вследствие импульсивности, двигательной расторможенности либо ригидное™, вязкоста. Дети демонстрировали несамостоятельность и неуверенность в процессе деятельное™, зави-
симость от организующей и стимулирующей помощи взрослого. В результате частичного принятия или потери инструкции допускалось много ошибок, которые не замечались и не исправлялись. Качество самоконтроля по ходу выполнения заданий и при оценке результатов было низким.
В коммуникативных ситуациях при установлении контакта дошкольники проявляли затруднения. Во время беседы наблюдались неустойчивое проявление речевой активности и инициативности, импульсивность, замедленность высказываний, в некоторых случаях дошкольники отказывались вести диалог. В коммуникативных ситуациях использовались элементарные, неполные фразы, отмечалось снижение скорости отбора языковых средств, наблюдалось усиление заикания. В данной группе были дети с преимущественно клонотоническим и тоническим заиканием средней и тяжелой степеней. Судорожные запинки проявлялись в вопросно-ответной форме речи, монологической, спонтанной речи в виде вокально-артикуляционных, дыхательно-артикуляционных, вокально-дыхательных судорог. У некоторых детей степень фиксированности внимания на своем речевом недостатке характеризовалась как нулевая. У части детей наблюдалась выраженная степень фиксированности на дефекте, они постоянно концентрировали внимание на своих речевых неудачах, глубоко и длительно переживали их, устойчивое осознанное внимание к запинкам порождало эмоциональные переживания, при этом отмечались мнительность, обидчивость, страх речи.
На основании результатов констатирующего этапа исследования нами была разработана педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования, которая определила приоритетные направления дифференцированного подхода к ним с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Для определения динамики коррекционного обучения мы разделили группу детей на две подгруппы: контрольную (КГ) — 38 человек (I группа -14 детей, II группа - 24 ребёнка), в которой коррекция проводилась по традиционной методике, и экспериментальную (ЭГ) — 38 человек (I группа -10 детей, II группа -28 детей), которой коррекция проводилась по предложенной нами педагогической технологии.
В третьей главе «Педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования» представлены теоретическое обоснование, базовые принципы экспериментального обучения, цель, задачи, организация формирующего этапа экспериментального исследования, содержание и формы организации логопедической работы, анализ результатов экспериментального обучения.
С учётом теоретических данных, анализа констатирующего эксперимента, выделенных концептуальных положений, разработана педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования, которая представлена в виде структурно-функциональной схемы (рис.).
Педагогическая технология включает в себя диагностический, коррекцион-ный и контрольный этапы.
диагностический этап
1 БЛОК Анализ анамнестических данных
2 БЛОК Исследование сформированнос-ти произвольной сенсомоторной активности
3 БЛОК Оценка уровня сформированное™
произвольной регуляции общей деятельности
4 БЛОК Оценка уровня сформированности
произвольной регуляции речевой деятельности
ж
коррекнионныи этап
и
5 °
н с
О си
я &
л 2 »
н >> о
« о. н
<и и ?
« " о
їх £ г
о = о ш її
о ! г
5 5 2
Б. н »» к х
в ч а
>а § 5 ЇО*
3 к » ю >, о-
о П. о
а 8 "
я Ь о
я 2 я
5 5 2
4 е й
5 в
и * «а о. 3
« г, н
о у о.
я
5«а
ІіІ
С « *
Я н
о = о с к
Я о и
ё §"
а ^ я
я я 3
Я г 41
О я ^ о. и
О и
© я
Подготовительный этап
1.Беседы с родителями. 2,Беседы с педагогами
3. Знакомство детей с условиями логопедического кабинета.
4. Реализация специального охранительного режима
Основной этап
Формирование произвольной регуляции эмоционального состояния (обучение мышечной релаксации)
Формирование произвольной регуляции сенсомоторной активности
Формирование речевого дыхания, навыка правильного голо-сообразования, просодических компонентов речи, темпа, ритма и плавности речи, невербальных компонентов коммуникации)
Ж.
Формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования
обучение умению выполнять действия по словесной инструкции в различных звеньях изобразительной деятельности (рисования)
обучение словесному планированию, словесному отчёту с помощью вспомогательных средств (графическая модель, образный план, план-схема) в процессе рисования
обучение самостоятельному планированию и регулированию действий в процессе рисования
сі, СО
в я
контрольный этап
Анализ и оценка результатов реализации педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе
рисования
Рис. Структурно-функциональная схема педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования
Коррекционный этап отражает основные направления логопедической работы, реализация которых осуществляется дифференцированно, с учетом уровней сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у детей дошкольного возраста с заиканием.
В работе с детьми 1-й группы, имеющими средний уровень сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности, особое внимание уделялось формированию операционного компонента общей и речевой деятельности; умению самостоятельно планировать последовательность действий, выполнять их, использовать речь для планирования и регуляции деятельности; умению самостоятельно качественно производить контрольные действия по ходу выполнения деятельности и при ее оценке.
Поскольку 2-ю группу составили дети, имеющие низкий уровень сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности, особое внимание уделялось формированию мотивационной и ориентировочной основы общей и речевой деятельности; умению быстро включаться в деятельность, принимать, сохранять в полном объеме вербальную инструкцию; развитию внимания (устойчивости, концентрации, переключаемости), речевой активности и инициативности; умению планировать, выполнять последовательность действий в материализованной, громкоречевой, умственной формах; умению производить итоговый и пошаговый контроль по результату.
В логопедической работе были применены вспомогательные опоры (схемы, рисунки), с помощью которых осуществлялись: ориентировка в условиях заданий; формирование интереса к качеству выполнения заданий, выработка программы выполнения заданий; контроль за ее выполнением; пооперационное сличение выполняемых действий с предварительно вербализованным планом; осознание способов оценки результатов с позиции выполнения заданных условий; нахождение согласованности и рассогласования результата и исходного задания, стимуляция действий по самокоррекции.
Разработанная нами педагогическая технология предусматривала два этапа обучения: подготовительный и основной.
Целью подготовительного этапа являлось создание условий для овладения навыками произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием. На данном этапе проводились мероприятия специального охранительного режима, на которых реализовывалась медицинская часть комплексного подхода по оздоровлению и укреплению нервной системы и всего организма в целом, начиналась работа по обучению произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности (общих произвольных собственных движений, моторики рук, артикуляционного аппарата).
Целью основного этапа являлось обучение произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием. Направления логопедической работы реализовывались с учетом теории ПЛ. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий.
Логопедическая работа осуществлялась на групповых и индивидуальных занятиях и включала в себя следующие основные направления:
1) формирование произвольной регуляции эмоционального состояния.
Работа была направлена на обучение навыкам мышечной релаксации.
2) формирование произвольной регуля1{ии сенсомоторной активности. Это направление осуществлялось на материале выполнения последовательности серии произвольных общих движений, моторики рук, артикуляционного аппарата.
Первоначальное усвоение двигательных упражнений производилось по зрительному образцу (показу) с использованием материализованных опор (карточки с изображением общих движений, моторики рук, артикуляционных поз) и одновременно по развернутой речевой инструкции, когда пошаговый контроль обеспечивался логопедом. Применение зрительной опоры способствовало формированию осознанности и целенаправленности движений, позволяло обеспечить плавность, точность, амплитуду, силу, последовательность движений. Контроль осуществлялся педагогом с поэтапным переходом к совместному контролю, а затем к полному контролю хода действий самим ребёнком (самоконтролю).
3) формирование речевого дыхания, правильного голосообразования, просодических компонентов речи, темпа и ритма речи, невербальных компонентов коммуникации.
Первоначальное усвоение упражнений осуществлялось по зрительному образцу (показу) с использованием материализованных опор (карточки с графическим изображением символов нисходящего и восходящего движения тона и т. д.) как плана действий, внешней опоры и одновременно по развернутой речевой инструкции, когда пошаговый контроль обеспечивался педагогом. Контроль осуществлялся педагогом с поэтапным переходом к совместному контролю, а затем к полному контролю хода действий самим ребёнком (самоконтролю).
4) формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования. Работа по реализации данного направления предусматривала три последовательных периода.
Содержанием I периода было обучение умению выполнять действия по словесной инструкции в ориентировочном, исполнительном, контрольном звеньях изобразительной деятельности (рисования).
Работа по формированию ориентировочных основ изобразительной деятельности включала проведение мероприятий по общей организации дошкольников на занятиях, обучению полисенсорным способам обследования предметов, развитию восприятия целостности и предметности образов, формированию сенсорных эталонов, перцептивных действий, умению анализировать предмет, сравнивать его с другими, выделять его особенности, отличающие этот предмет от подобных, включать в процесс обследования предмета мыслительные операции (анализ, сравнение, планирование, обобщение).
В данный период логопед, обучая дошкольников работать по словесной инструкции, регулировал их деятельность, обозначал действия словом, что способствовало осознанию детьми собственной деятельности и развитию сопровождающей речи.
Анализ образца (рисунка) логопед проводил в виде рассказа, за основу которого была принята система поэтапного обследования рисунка. Процесс обследования образца (рисунка) служил основой осмысленного восприятия детьми способа изображения. Словесная инструкция, сопровождающая рассматривание об-
разца (рисунка), способствовала образованию правильных, четких и длительно сохраняющихся представлений. После этого логопед проводил беседу в вопросно-ответной форме по содержанию рассказа.
Основными приемами организации высказываний явились: смысловое ограничение ответа рамками заданного вопроса в наглядной ситуации; наличие наглядной опоры; соблюдение определенных требований к вопросам, которые помогали ребенку осуществлять отбор слов по смыслу, структурировать словосочетания, что способствовало преодолению сумбурности, неорганизованности в речи, вербализ-ма, появлению умения сдерживаться от импульсивного высказывания, предотвратить появление коммуникативных затруднений и в дальнейшем предупредить пароксизмы заикания.
Рассказ педагога о выполненной работе, педагогический рисунок являлись вспомогательными средствами при обучении словесному отчёту в контрольном звене изобразительной деятельности.
Содержанием II периода было обучение словесному планированию (планирующей функции речи), словесному отчету с помощью вспомогательных средств (графическая модель, образный план, план-схема) в процессе рисования.
Анализ образца (рисунка) проводил педагог, придерживаясь этапов обследования в вопросно-ответной форме. В формировании и уточнении представлений при обследовании объекта выступало сочетание словесных и наглядных компонентов, целенаправленность которых регулировалась педагогом системой вопросов.
Сопутствующая словесная инструкция в сочетании с показом этапов построения рисунка педагогом устанавливала логику осуществления последовательности изобразительных действий (размещение изображений на плоскости листа, соблюдение построения рисунка от общего к частному, уточнение формы и пропорциональных соотношений, конструктивного строения объектов, соблюдение принципа очередности изображения по частям по их структурной значимости, пропорциональных соотношений между основными частями объектов, детальная прорисовка и обобщение изображения).
Показ последовательного выполнения изображений сопровождался словесными пояснениями педагога. Вопросы помогали ребенку осуществлять отбор слов по смыслу, ограничиваться определенным количеством слов, что способствовало формированию умения планировать высказывания.
При обучении умению планировать свою собственную деятельность логопед помогал дошкольникам устанавливать порядок выполнения работы, опираясь на образец деятельности логопеда.
Применение вспомогательных средств (операционные карты, символические средства, образный план, план-схема, графическая схема) помогало обучению словесному планированию (планирующей функции речи).
Последовательность обучения детей словесному отчету намечала пути перехода от внешних действий, сопровождающих их речевые высказывания, к формированию полноценных образов, отражающих элементы наглядной ситуации, а также к использованию внешних опор, способствующих формированию внутренней речи, оперированию образами-представлениями в умственном плане.
Внешние схемы словесных отчетов, которые отражали последовательность выполнения рисунка, предупреждали пропуск смысловых частей, формировали умение анализировать наглядную ситуацию, умение располагать предложения в определенной последовательности.
Проводилась работа по развитию способности детей использовать языковые средства, производить отбор лексических единиц и грамматических конструкций, варьировать ими, строить простые предложения, варьировать их; распространять простые предложения за счёт словосочетаний.
Обучение контрольным действиям, оценке изобразительных действий осуществлялось с помощью вспомогательных средств (фишки, карточки, схемы и т.д.).
Содержанием III периода было обучение самостоятельному планированию и регулированию действий в процессе рисования. Основными задачами данного периода являлись: развитие изобразительной деятельности (рисования) в условиях постепенного сокращения её ориентировочной основы и числа наглядных опор; обучение самостоятельному планированию и регулированию действий в процессе рисования, самостоятельному управлению умениями контроля и корректировки, самооценки и взаимооценки действий.
Основным способом формирования словесной регуляции деятельности являлась организация внешних (практических) действий на специально созданной ориентировочной основе и постепенный переход во внутренний план — план собственной регуляции. На занятиях применялась более сложная словесная инструкция. Дошкольники самостоятельно определяли тему содержание будущего рисунка, выстраивали этапы выполнения работы, при этом словесная регуляция собственным поведением приобретала функцию саморегуляции.
Условиями формирования произвольной регуляции речевой деятельности на протяжении 3-х периодов явились создание мотивационной основы в различных звеньях изобразительной деятельности, выработка социальных мотивов.
5) закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях. Работа была направлена на совершенствование умений контролировать и регулировать адекватное использование языковых средств, осуществлять отбор слов, наиболее точных и адекватных данному контексту в соответствии с замыслом и условиями коммуникативных ситуаций (в условиях варьирования темы разговора, психологического фона беседы, вариативности коммуникативных условий).
Реализация данных этапов осуществлялась через координированную деятельность всех педагогов дошкольного образовательного учреждения по формированию произвольной регуляции деятельности и поведения в процессе режимных моментов, в структуре ведущей (игровой) деятельности, в процессе воспитания культурно-гигиенических умений и навыков самообслуживания, при включении родителей в коррекционный процесс.
После логопедической работы был проведен сравнительный анализ результатов обучения в КГ и ЭГ. Данные о распределении детей экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ произвольной регуляции общей и речевой деятельное™ представлены в табл. 4.
Таблица 4
Результаты распределения детей дошкольного возраста с заиканием по уровням сформированности произвольной регуляции общей и речевой
Уровни Показатели после коррекции
сформированность произвольной регуляции общей деятельности сформированность произвольной регуляции речевой деятельности
кг ЭГ кг ЭГ
Высокий 7,9 42,1 8,9 41,9
Средний 28,9 7,9 26,9 8,1
Низкий 13,2 — 14,2 —
Данные табл. 4 показывают, что в результате логопедической работы по традиционной методике и экспериментальной педагогической технологии были получены значимые различия в показателях. Изменения показателей в сторону улучшения по фактору уровней сформированное™ произвольной регуляции общей и речевой деятельности более значимы у детей дошкольного возраста ЭГ. Количественный и качественный анализ результатов формирующего эксперимента позволил сделать вывод, что в ЭГ повысился уровень сформированности произвольной регуляции речевой деятельности, что сказалось положительно на улучшении состояния речи детей с заиканием. Достоверность данных контрольного этапа экспериментального исследования подтверждена результатами статистического анализа с использованием хг-критерия Пирсона, который показал, что эффект изменений в ЭГ обусловлен применением экспериментальной методики обучения, а именно педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности у детей дошкольного возраста с заиканием.
В заключении представлено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы:
1. Анализ научной литературы по теме исследования подтвердил необходимость изучения проблемы, связанной с формированием произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием.
2. В процессе экспериментального изучения выявлены уровни сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности у дошкольников с заиканием.
3. С учетом сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности выделены 2 группы дошкольников с заиканием. У детей 1-й группы характер деятельности был неустойчивый, активность и целенаправленность снижены, саморегуляция и контроль по ходу выполнения и при оценке результатов снижены за счёт низкой речевой регуляции.
У детей 2-й группы наблюдались следующие особенности: низкая мотивация к выполнению целенаправленной общей и речевой деятельности, недостаточность волевых проявлений, направленных на достижение результата, неустойчивое проявление речевой активности, инициативности, внимания к речи, трудности удержания словесной инструкции, неустойчивое проявление темпа и характера деятельности, трудности концентрации, устойчивости, переключения внимания, импульсивность, несдержанность в поведении, саморегуляция и контроль по ходу
выполнения и при оценке результатов резко снижены за счёт низкой речевой регуляции.
4.Теоретически обоснована и разработана педагогическая технология формирования произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования с учётом индивидуально-типологических особенностей, выявленных в ходе экспериментального изучения.
5. Подтверждено предположение о том, что эффективность педагогической технологии формирования произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием в процессе рисования достигается путём реализации следующих направлений работы: формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования, произвольной регуляции эмоционального состояния, произвольной регуляции сенсомоторной активности, закрепление произвольной регуляции речевой деятельности в коммуникативных ситуациях, формирование произвольной регуляции общей и речевой деятельности педагогами в процессе режимных моментов.
6. Результаты формирующего эксперимента показали, что формирование произвольной регуляции речевой деятельности в процессе рисования у дошкольников будет способствовать повышению результативности коррекции заикания.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Карасёва, Е. Г. Коррекционная работа по формированию произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников 5-7 лет с заиканием / Е. Г. Карасёва // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. -Екатеринбург, 2007. - № 6 (10). - С. 122-130 (0,5 пл.).
2. Карасёва, Е.Г. Формирование произвольной регуляции речевой деятельности дошкольников с заиканием в процессе рисования / Е.Г. Карасёва // Специальное образование: научно-метод. журн. - Екатеринбург, 2011. - № 4 (24). - С. 35-42 (0,5 пл.).
3. Карасёва, Е.Г. Изучение сформированности произвольной регуляции общей и речевой деятельности дошкольников с заиканием / Е.Г. Карасёва // Специальное образование: научно-метод. журн. - Екатеринбург, 2012. - № 1 (25). - С. 52-61 (0,6 пл.).
Статьи и тезисы, опубликованные в других научных изданиях:
4.Карасёва, Е.Г. Особенности формирования мыслительной деятельности дошкольников с заиканием 5-7 лет / Е.Г. Карасёва // Проблемы здоровья и образования детей Тюменского региона: материалы межрегион.науч.-практ. конф., Москва-Нефтеюганск- Тюмень, 12 ноября 2004 г. / Моск. соц. гуманит. институт. - Москва, 2004. -С. 45-47 (0,3 пл.).
5.Карасёва, Е.Г. Перспективные подходы к решению проблемы регуляции речевого поведения у дошкольников 5-7 лет с заиканием // Е.Г. Карасёва // Интеграция инновационных процессов в системе российского образования: материалы всерос. науч-но-практ. конф., Тюмень, 1-2 марта 2007 г.: В 5 ч. / Тюм. гос.ун-т. - Тюмень, 2007,Ч. 5,-С. 31-44 (0,2 пл.).
6. Карасёва, Е.Г. Оценка состояния раннего возраста заикающихся детей дошкольного возраста / Е.Г. Карасёва // Педагогические исследования: гипотезы, проекты,
внедрения: сб. науч. трудов / Курган, технолог, колледж. - Курган, 2007. - № 3 (17) -С. 29-32 (0,2 п.л.).
7.Карасёва, Е.Г. Особенности формирования регуляции речевого поведения у дошкольников с заиканием 5-7 лет / Е.Г. Карасёва // Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 28-29 марта 2007 г.: В 3 ч. / Новосибир. инст. пов. квалиф.и переподг. раб. обр. - Новосибирск, 2007. - Ч. 2. - С. 47-51 (0,4 пл.).
8.Карасёва, Е.Г. Состояние произвольной регуляции психической деятельности и поведения дошкольников 5-7 лет с заиканием и пути её совершенствования / Е.Г. Карасёва // Философия отечественного образования: сб.ст. Ш междунар. науч.- практ. конф., Пенза, 2-3 марта 2007 г. / Пензен. госуд. сельскохоз. академия. - Пенза, 2007. -С.102-104 (0,2 п.л.).
9.Карасёва, Е.Г. Состояние произвольной двигательной активности у детей 5-7 лет с заиканием /Е.Г. Карасёва//Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы II всерос. научно-практ. конф., Тобольск, 28-29 марта 2008 г.: В 2 ч. / То-больк. гос. пед. инстит. им.Д.И.Менделеева.-Тобольск,2008.-Ч.2.-С.152-156(0,3 п.л.).
10. Карасёва, Е.Г. Формирование диалогического и монологического взаимодействия в процессе изобразительной деятельности у дошкольников 5-7 лет с заиканием / Е.Г. Карасёва // Региональное образование 21 века: проблемы и перспективы: науч.-практ. журн. / Тюм. гос. институт развит, регион, образов. - Тюмень, 2008. - № 2 - С. 24-26 (0,3 пл.).
11. Карасёва, Е.Г. Инновационный подход к проблеме формирования произвольной регуляции речевой деятельности / Е.Г. Карасёва // Региональное образование 21 века: проблемы и перспективы: науч.-практ. журн. / Тюм. гос. институт развит, регион, образов. -Тюмень, 2009. - № 2 - С. 9-11(0,3 пл.).
12. Карасёва, Е.Г. Проблема формирования произвольной регуляции деятельности у дошкольников с заиканием с помощью средств изобразительной деятельности / Е.Г. Карасёва // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы всерос. научно-практ. конф., Тюмень, 16-17 марта 2009 г.: В 2 ч. / Тюм. гос. ун-т. - Тюмень, 2009. - 4.2- С. 95-98 (0,3 пл.).
13. Карасёва, Е.Г. Изучение произвольной регуляции речевой деятельности у дошкольников с заиканием / Е.Г. Карасёва // Специфика педагогического образования в регионах России: материалы IV всерос. научно-практ. конф.: В 3 ч,- Ч.2/Тюм. гос. институт развит, регион. образов.-Тюмень- Санкт-Петербург, 2010.-С.88-91 (0,3 пл.).
14. Карасёва, Е.Г. Формирование словесной регуляции в процессе рисования детей дошкольного возраста с заиканием / Е.Г. Карасёва // Региональное образование 21 века: проблемы и перспективы: науч.-практ. журн. / Тюм. гос. институт развит, регион, образов. - Тюмень, 2011. -№1 - С.73-75 (0,3 пл.).
15. Карасёва, Е.Г. Заикание: учебно-методическое пособие / Е.Г. Карасёва; Тюм. гос. институт развит, регион, образов. -Тюмень, 2012. - 52с. (3,5 пл.).
Подписано в печать 03.02.2012. Печать на ризографе. Формат 60x48 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Отпечатано в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования. 625000, г. Тюмень, ул. Советская,56. E-mail: togirro@.tmn.ru