Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Дель, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дель, Светлана Васильевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы изучения и формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

1.1.Исследование предпосылок формирования коммуникативной компетентности при заикании.

1.2.Особенности речевой деятельности у младших школьников с заиканием.

1.3 .Обзор методик по устранению заикания у дошкольников, школьников и взрослых.

Выводы по первой главе. :тг.

Глава 2. Организация и методики констатирующего эксперимента 41 .V 2.1. Организация исследования- констатирующего эксперимента.

2.2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика исследуемых детей

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

3.1. Коррекционно — технологический блок модели педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

3.2. Итогово - диагностический блок модели ' педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции"

Актуальность исследования. Человеческое общество немыслимо вне # общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом.

Заикание, как указывают статистические данные, является одним из распространённых, сложных и длительно протекающих речевых нарушений у детей. Оно характеризуется сложным симптомокомплексом и в ряде случаев невысокой эффективностью коррекции. Возникая в период наиболее активного формирования речи (2-6 лет), заикание ограничивает коммуникативные возможности ребёнка, искажает формирование личности, затрудняет социальную адаптацию (И. Ю. Абелева, Н. М. Асатиани, JI. 3. Арутюнян-Андронова, К.-ГТ. Беккер, JL И. Белякова, М. А. Виноградова, Н. А. Власова, ^ Н. И. Жинкин, Н. И. Неткачёв, Е. Ю. Pay, В. И. Селивёрстов, И. А. Сикорский,

В. М. Шкловский и др.).

Значение умений общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми становится очевидным на этапе перехода ребёнка к обучению в школе (М. И. Лисина, В. А. Петровский, А. Г. Рузская и др.). Трудности общения школьников, страдающих заиканием, со сверстниками и взрослыми нередко становятся причиной задержки их личностного развития, низкого статуса в классном коллективе, дезадаптации, тревожности (Р. Е. Левина, С. В. Леонова, В. И. Селивёрстов, Н. А. Чевелёва, А. В. Ястребова и др.).

•0 Согласно взглядам отечественных учёных (Б. Г. Ананьев, М. М.

Бахтин, А. А. Бодалева, О. Е. Грибова, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Л. А. Петровская, Т. Н. Ушакова, Р. М. Фрумкина и др.) общение является одним из основных условий развития ребёнка, важнейшим компонентом формирования его личности, наконец, ведущим видом человеческой деятельности, направленным на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать, поэтому с этой точки зрения трудно переоценить вклад компетентного общения в качество человеческой жизни. Потребности общества в значимости компетентного общения выдвигают в разряд актуальных проблему формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Между тем существующая система приёмов, методов и логопедических техник коррекции заикания, направленная на становление -правильной речи, недостаточно ориентирована на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием. Несмотря на существование отдельных направлений коррекции заикания, приближенных к формированию у младших школьников с заиканием навыков коммуникации, целостной модели педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у детей с заиканием не существует.

Таким образом, складываются противоречия между:

• возрастающей потребностью общества в значимости компетентного общения и недостаточной нацеленностью коррекционных мероприятий на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием;

• практической востребованностью в педагогическом процессе научно обоснованных коррекционных методиках, способствующих формированию коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, отражающих систематизацию методов, средств, форм и приёмов педагогической работы, и их недостаточной теоретической разработанностью;

• необходимостью организации педагогического процесса, направленного на формирование знаний о способах владения вербальными и невербальными средствами общения в различных коммуникативных ситуациях, и традиционно устоявшимися методиками коррекции заикания, направленными на становление правильной (плавной) речи.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-медико-педагогических мероприятий, способствующих формированию коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Объект исследования: коммуникативная компетентность младших школьников с заиканием.

Предмет исследования: технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Гипотеза исследования:

• педагогический процесс формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, вероятно, требует целенаправленной организации на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;

• возможно, будут созданы условия для формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, если при реализации педагогической технологии будет учтён принцип комплексного подхода;

• результативность коррекционного процесса устранения заикания у младших школьников, по всей вероятности, будет повышена при условии внедрения педагогической технологии, направленной на формирование коммуникативной компетентности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе междисциплинарного анализа теоретической и методической литературы изучить состояние проблемы, уточнить и конкретизировать основное понятие исследования «коммуникативная компетентность»;

2) изучить клинико-психолого-педагогический статус младших школьников с заиканием, провести анализ полученных данных;

3) теоретически обосновать, разработать и апробировать модель педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием;

4) проверить эффективности разработанной педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Теоретико - методологической основой исследования являются теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер данной работы:

• теория деятельностного подхода к формированию личности (П. К. Анохин, Л. Б. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);

• теория системного подхода в решении коррекционных задач (О. А. Алексеев, В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, В. В.Коркунов, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия и др.);

• положение о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностей организма (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, В.А. Гиляровский, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.);

• теория о патологическом условно — рефлекторном механизме заикания (Л. И. Белякова, Н. И. Жинкин, Р. Е. Левина, И. П. Павлов, А. ЕлеЬтапп, Е. РгоезсЬеЬ и др.);

• лингвопсихологические и психологические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения, взаимодействии речевых процессов (Т. В. Ахутина, В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Л. А. Чистович и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования:

• организационные методы (сравнительный, комплексный);

• эмпирические методы (анализ медицинской документации (клинических и параклинических данных); наблюдение, анкетирование родителей и детей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

• методы обработки полученных данных (качественный и количественный анализ).

Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе муниципальных учреждений г. Березники Пермской области: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида; логопункты массовых общеобразовательных школ № 2, 27, 28; «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (медико-социальный) «Прометей». В эксперименте приняли участие 103 школьника 1-4 классов в возрасте от 7 до И лет, из них 78 мальчиков и 25 девочек. В эксперименте участвовали школьники, располагающие достаточно большим словарным фондом для обозначения предметов, действий и их свойств и качеств.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005г.

Первый этап (2002 -2003гг.) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003 — 2004гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анализу полученных данных; разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием; проводилось экспериментальное апробирование технологии с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной модели.

Третий этап (2004 - 2005гг.) включал проведение контрольного эксперимента; количественный и качественный анализ полученных данных; сравнительный анализ эффективности экспериментальной педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием; формулирование выводов и заключения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика обследования невербальных средств общения с балльной системой оценки критериев, которая позволяет судить о сформированности определяемого критерия и отражать динамику его формирования.

2. Научно обоснована, разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Конкретизировано значение понятия «коммуникативная компетентность», которое рассматривается как система знаний о способах ориентации в различных ситуациях, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения.

2. Полученные в ходе исследования результаты уточняют психолого-медико-педагогическую характеристику младших школьников с заиканием.

3.Дано теоретическое обоснование педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации содержания педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием. Научно - методические рекомендации, статьи, пособия могут быть применены в системе проектирования и реализации коррекционного процесса при устранении заикания у младших школьников в условиях специальных (коррекционных) школ V вида, логопунктов массовых общеобразовательных школ, детских поликлиник, реабилитационных центрах. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза для подготовки студентов, обучающихся по специальности 031800-( Логопедия), а также на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической и методологической базой, комплексной методикой экспериментального изучения, основанной на использовании современных данных медицинской и психолого-педагогической литературы, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью полученных данных, подтверждённых опытно -поисковым путём и личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в центральных изданиях. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (г. Екатеринбург); на кафедре психологии СГПИ (г. Соликамск); на научно - практических конференциях (г. Пермь, Соликамск); на методических объединениях логопедов (г. Березники).

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в систему коррекционной деятельности реабилитационного центра «Прометей», специальной (коррекционной) школы V вида и логопунктов массовых общеобразовательных школ г. Березники Пермской области.

Основные положения исследования отражены в лекционном курсе «Логопедические технологии» для подготовки студентов Соликамского государственного педагогического института по специальности 031800 -(Логопедия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость специальной организации педагогического процесса, направленного на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

2.Модель педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием как компонент комплексной коррекции.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения и включает 3 рисунка, 20 гистограмм, 11 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических исследований и результатов констатирующего эксперимента показал, что необходимость разработки педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием объясняется следующим:

1. Представленный в диссертации анализ психолого - педагогической, научно — методической литературы выявил у младших школьников с заиканием недоразвитие вербальных и невербальных средств общения, отсутствие навыков преодоления проблемных коммуникативных ситуаций, что значительно снижает эффективность общения заикающихся.

Существующая система приёмов, методов и логопедических техник коррекции заикания, направленная на воспитание правильной речи, недостаточно ориентирована на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием. Несмотря на наличие отдельных направлений коррекции заикания, приближенных к формированию у младших школьников с заиканием навыков коммуникации, необходима целостная модель педагогической технологии обучения младших школьников с заиканием коммуникативной компетентности.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у младших школьников с заиканием наблюдается недоразвитие вербальных и невербальных средств общения.

Дефицит невербальных средств не исчезает с годами, его наличие создает нагрузку на речь заикающегося, а проблема невербальных средств общения у первоклассника и выпускника начальной школы практически идентична и требует своевременной коррекции, как для тех, так и для других.

Исследование владения вербальными средствами общения у младших школьников с заиканием выявило, что учащиеся владеют речевыми умениями, однако в эмоционально значимых ситуациях заикающийся не умеет ими пользоваться, он ограничен в пользовании своим умением. Следовательно, его речевые умения не переведены из бессознательного автоматического плана в план произвольный, намеренный и сознательный.

Сложная структура речевых и нервно - психических нарушений при заикании затрудняет спонтанное формирование коммуникативной компетентности, вследствие чего значительно снижается эффективность взаимодействия с окружающими и дальнейшая социализация в обществе детей с заиканием.

Таким образом, сложилась объективная необходимость в усовершенствовании коррекционного процесса, направленного на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Совокупность данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, определили структуру и содержание разработанной нами модели педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции. Необходимость разработки обусловливается значимостью проблемы личностного и социального развития детей с заиканием.

Представленная нами технология (рис. 1,2,3) подразумевала включение в педагогический процесс формирования у школьников с заиканием навыков плавности речи, деятельность, направленную на формирование коммуникативной компетентности. Технология была апробирована в ходе проведения естественно - формирующего эксперимента и включала два этапа.

Подготовительный этап коррекционного обучения подразумевал два

раздела:

1. Формирование коммуникативной компетентности через развитие навыков невербальной коммуникации.

2. Формирование коммуникативной компетентности через развитие навыков вербальной коммуникации.

Цель подготовительного этапа - развитие навыков невербальной и вербальной коммуникации, формирование коммуникативно — речевых умений общения без заикания.

На основном этапе осуществлялось формирование коммуникативной компетентности через совершенствование навыков межличностной коммуникации. Цель основного этапа - отработка умений и навыков, необходимых для активного использования полученных знаний в целях эффективного взаимодействия с другими людьми в процессе выполнения различных видов деятельности в разнообразных жизненных ситуациях.

Все этапы технологии представляют единый комплекс, конечная цель которого — социальная реабилитация заикающегося ребёнка, включающая в себя не только перевоспитание его личности и речи, но также и развитие социальных взаимоотношений с целью интеграции полученных знаний в учебную и общественную деятельность.

Результаты контрольного эксперимента подтверждают эффективность представленной педагогической технологии, способствующей формированию коммуникативной компетентности и нормализации речи у младших школьников с заиканием (табл. №11). Внедрение представленной модели педагогической технологии способствует формированию у младших школьников с заиканием знаний языков общения, способов ориентации в различных коммуникативных ситуациях, что придаёт ученику уверенность в своих силах при общении с окружающими.

Таким образом, результаты проведённого исследования позволили экспериментально подтвердить гипотезу и сделать вывод о том, что цели и задачи исследования реализованы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции"

На правах рукописи

ДЕЛЬ Светлана Васильевна

Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции

13.00.03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург—2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Репина Зоя Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Калашникова Татьяна Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Поливара Зинаида Васильевна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 ноября 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212. 283. Об при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов 26, аудитория 316).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «/' »_С г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Трубникова Н. М.

U I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Человеческое общество немыслимо вне общения. Без общения невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом.

Заикание, как указывают статистические данные, является одним из распространенных, сложных и длительно протекающих речевых нарушений у детей. Оно характеризуется сложным симптомокомплексом и в ряде случаев невысокой эффективностью коррекции. Возникая в период наиболее активного формирования речи (2—6 лет), заикание ограничивает коммуникативные возможности ребенка, искажает формирование личности, затрудняет социальную адаптацию (И. Ю. Абелева, Н. М. Асатиани, Л. 3. Арутюнян-Андронова, К.-П. Беккер, Л. И. Белякова, М. А. Виноградова, Н. А. Власова, Н. И. Жинкин, Н. И. Неткачев, Е. Ю. Pay, В. И. Селиверстов, И. А. Сикорский, В. М. Шкловский и др.). Значение умений общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми становится очевидным на этапе перехода ребенка к обучению в школе (М. И. Лисина, В. А. Петровский, А. Г. Рузская и др.). Трудности общения школьников, страдающих заиканием, со сверстниками и взрослыми нередко становятся причиной задержки их личностного развития, низкого статуса в классном коллективе, дезадаптации, тревожности (Р. Е. Левина, С. В. Леонова, В. И. Селиверстов, Н. А. Чевелева, А. В. Ястребова и др.).

Согласно взглядам отечественных ученых (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, А. А. Бодалева, О. Е. Грибова, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Л. А. Петровская, Т. Н. Ушакова, Р. М. Фрумкина и др.) общение является одним из основных условий развития ребенка, важнейшим компонентом формирования его личности, наконец, ведущим видом человеческой деятельности, направленным на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Реальность и необходимость общения определена совместной " деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать, поэтому с этой точки зрения трудно переоценить вклад компетентного общения в качество человеческой жизни. Потребности общества в значимости компетентного общения выдвигают в разряд актуальных проблему формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Между тем существующая система приемов, методов и логопедических техник коррекции заикания, направленная на становление правильной речи, недостаточно ориентирована на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заш " ia

существование отдельных направлений коррекции заикания, приближенных к формированию у младших школьников с заиканием навыков коммуникации (Н. А. Чевелева, А. В. Ястребова, В. И. Селиверстов), целостной модели педагогической технологии формирования у детей с заиканием коммуникативной компетентности не существует.

Таким образом, складываются противоречия между: . возрастающей потребностью общества в значимости компетентного общения и недостаточной нацеленностью коррекционных мероприятий на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием;

• практической востребованностью в педагогическом процессе научно обоснованных коррекционных методик, способствующих формированию коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, отражающих систематизацию методов, средств, форм и приемов педагогической работы, и их недостаточной теоретической разработанностью;

. необходимостью организации педагогического процесса, направленного на формирование знаний о способах владения вербальными и невербальными средствами общения в различных коммуникативных ситуациях, и традиционно устоявшимися методиками коррекции заикания, направленными на становление правильной (плавной) речи. На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-медико-педагогических мероприятий, способствующих формированию коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Объект исследования: коммуникативная компетентность младших школьников с заиканием.

Предмет исследования: технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Гипотеза исследования:

. педагогический процесс формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, вероятно, требует целенаправленной организации на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов; . возможно, будут созданы условия для формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, если при реализации педагогической технологии будет учтен принцип комплексного подхода;

• результативность коррекционного процесса устранения заикания у младших школьников, по всей вероятности, будет повышена при условии внедрения педагогической технологии, направленной на формирование коммуникативной компетентности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследова -ния были поставлены следующие задачи:

1) на основе междисциплинарного анализа теоретической и методической литературы изучить состояние проблемы, уточнить и конкретизировать основное понятие исследования «коммуникативная компетентность»;

2) изучить клинико-психолого-педагогический статус младших школьников с заиканием, провести анализ полученных данных;

3) теоретически обосновать, разработать и апробировать модель педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием;

4) проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер данной работы: . теория деятельностного подхода к формированию личности (П.К. Анохин, Л.Б. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

. теория системного подхода в решении коррекционных задач (О. А. Алексеев, В.И. Бельткжов, Л .С. Выготский, В.В. Коркунов, P.E. Левина, А.Р. Лурия и др.);

• положение о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностей организма (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.А. Гиляровский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теория о патологическом условно - рефлекторном механизме заикания (Л.И. Белякова, Н.И. Жинкин, P.E. Левина, И.П. Павлов, А. Liebmann, Е. Froeschels и др.);

• лингвопсихологические и психологические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения, взаимодействии речевых процессов (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Л.А. Чистович и др.). Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования: организационные методы (сравнительный, комплексный); эмпирические методы (анализ медицинской документации (клинических и параклинических данных); наблюдение, анкетирование родителей и детей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы обработки полученных результатов (качественный и количественный анализ).

Экспериментальная база исследования. Наблюдения и исследования проводились в ходе естественного педагогического эксперимента на базе муниципальных учреждений г. Березники Пермской области: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида; логопункты массовых общеобразовательных школ № 2, 27, 28; «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (медико-социальный) «Прометей». В эксперименте приняли участие 103 школьника 1—4 классов в возрасте от 7 до 11 лет, из них 78 мальчиков и 25 девочек.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2005 г.

Первый этап (2002—2003 гг.) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003—2004 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента, анализу полученных данных; разрабатывалась организационно-методическая основа педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием; проводилось экспериментальное апробирование технологии с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной модели.

Третий этап (2004—2005 гг.) включал проведение контрольного эксперимента; количественный и качественный анализ полученных данных; сравнительный анализ эффективности экспериментальной педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием; формулирование выводов и заключения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика обследования невербальных средств общения с балльной системой оценки критериев, которая позволяет судить о сформированное™ определяемого критерия и отражать динамику его формирования.

2. Научно обоснована, разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Конкретизировано значение понятия «коммуникативная компетентность», которое рассматривается как система знаний о способах ориентации в различных ситуациях, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения.

2. Полученные в ходе исследования результаты уточняют психолого-медико-педагогическую характеристику младших школьников с заиканием.

3.Дано теоретическое обоснование педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, описании и реализации содержания педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием. Научно-методические рекомендации, статьи, пособия могут быть применены в системе проектирования и реализации коррекционного процесса при устранении заикания у младших школьников в условиях специальных (коррекционных) школ V вида, логопунктов массовых общеобразовательных школ, детских поликлиник, реабилитационных центрах. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза для подготовки студентов, обучающихся по специальности 031800— (Логопедия), а также на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической и методологической базой, комплексной методикой экспериментального изучения, основанной на использовании современных данных медицинской и психолого-педагогической литературы, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем и личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора, 4 из которых помещены в

центральных изданиях. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (г. Екатеринбург); на кафедре психологии СГПИ (г. Соликамск); на научно-практических конференциях (г. Пермь, Соликамск); на методических объединениях логопедов (г. Березники).

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в систему коррекционной деятельности реабилитационного центра «Прометей», специальной (коррекционной) школы У вида и логопунктов массовых общеобразовательных школ г. Березники Пермской области.

Основные положения исследования отражены в лекционном курсе «Логопедические технологии» для подготовки студентов Соликамского государственного педагогического института по специальности 031800 -(Логопедия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость специальной организации педагогического процесса, направленного на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

2, Модель педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием как компонент комплексной коррекции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и включает 3 рисунка, 20 гистограмм, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, проблема исследования, сформулирован научный аппарат (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, теоретико-методологические основы), раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы изучения и формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием» раскрываются понятия «коммуникативность», «компетентность», «коммуникативная компетентность». Принимая во внимание тот факт, что в специальной литературе понятие «коммуникативная компетентность» трактуется неоднозначно, мы считаем самодостаточным раскрытие сущности данного понятия профессором Л. А. Петровской. По мнению Л. А. Петровской, коммуникативная компетентность — это знания о

способах ориентации в различных ситуациях, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения.

Представлены результаты анализа научной и научно-методической литературы по проблеме формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием, которые свидетельствуют, что большое количество исследователей, затрагивая отдельные вопросы данной проблемы, подчеркивали ее значимость.

Работы по изучению онтогенеза детской речи показывают огромную роль невербальных компонентов в появлении и совершенствовании речевой деятельности ребенка (П.К. Анохин, Л.И. Белякова, JI.C. Выготский, В.А. Гиляровский, Н.И. Жинкин, К.А. Зайцева, В.В. Ковалев, P.E. Левина, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Р. Лурия и др.). Многие экспериментальные данные подтвердили недоразвитие паралингвистических средств общения у заикающихся детей (Л.З. Арутюнян, В.А. Ковшиков, Т.С. Когновицкая, Е.В. Лаврова, Б.К. Осокин и др.). Эти нарушения проявлялись в недостаточной силе голоса и его осиплости, ускоренном темпе речи, в дискоординации дыхания и фонации, инфантильности мимики и т. д. H.H. Станишевская, анализируя деятельность общения, выявила, что у заикающихся страдает не только вербальная, но и невербальная коммуникация. Нарушена синхронность, согласованность двойной связи: коммуникативной (вербальной) и метакоммуникативной (двигательной), эмоциональной, интонационной, жестовой, предшествующей в онтогенезе вербальной. У заикающихся нарушается не только способность самовыражения, передачи коммуникативной и метакоммуникативной информации, но и способность восприятия этих видов информации от других лиц, что, в свою очередь, как полагает автор, ведет к отчуждению, ослаблению взаимопонимания, познания человека человеком.

Аналитический обзор литературы свидетельствует о том, что большинство исследователей сходятся во мнении, что при заикании вследствие сложного симптомокомплекса речевых и нервно-психических нарушений, характер которых постоянно изменяется в зависимости от выполняемой деятельности, от ситуации, в которой она протекает, от отношения заикающегося к себе, к коммуникантам и т. д., страдает коммуникативная функция речи. С 60—70-х гг. XX века в секторе логопедии Института дефектологии заикание рассматривается как расстройство речи с преимущественным нарушением ее коммуникативной функции (P.M. Боскис, P.E. Левина, С.А. Миронова, H.A. Чевелева, A.B. Ястребова и др.). Эту точку зрения поддерживают целый ряд зарубежных авторов (Е. Пишон, С. Борель-Мезонни, Е. Фрешельс, И. Стрэкинару и др.).

Несовершенство онтогенетически ранних предпосылок экспрессивной речи служит фактором риска нарушений звукопроизношения, темпа, ритма и плавности речи (В. И. Бельтюков, А. Н. Гвоздев, В. В. Ковалев, В. А. Ковшиков, M. М. Кольцова, Р. Е. Левина, М. И. Лисина, Т. Н. Ушакова и др.). У большинства заикающихся детей отмечаются сопутствующие основному дефекту нарушения звукопроизношения (Н. А. Власова, В. И. Селиверстов и ДР-)-

О своеобразии речевого онтогенеза у заикающихся детей с разными клиническими формами сообщают работы М. А. Барановой, Л. И. Беляковой, Г.А. Волковой, JT.M. Крапивиной, C.B. Леоновой, Т.К. Михайловой, И.Ф. Паволаки. При невротической форме отмечается опережающее речевое и моторное развитие, при неврозоподобной — замедленное речевое и моторное развитие.

Исследование речевого развития младших школьников с заиканием (Г. Г. Воронова, C.B. Леонова, H.A. Чевелева, A.B. Ястребова) выявило: . недоразвитие невербальных средств общения, которые способствуют возникновению коммуникативных затруднений в процессе устного общения;

• несоответствие между развитием языковых средств и способностью адекватно пользоваться ими в процессе устного общения.

По мнению ряда авторов (И.Б. Абелева, В.В. Калягин, Ю.Б. Некрасова, Е.Ю. Pay, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский), судорожные запинки появляются только в момент актуального для заикающегося речевого общения. Авторы делают вывод, что интенсивность коммуникативных затруднений тесно связана с рядом ситуативных факторов: коммуникативных ситуаций и коммуникативных условий. Дети с заиканием, по мнению Е. Ю. Pay, изначально не владеют навыками преодоления проблемных ситуаций. Выбор ими моделей реагирования на подобные ситуации случаен и неэффективен.

Зависимость проявлений заикания от коммуникативных ситуаций исследовали Л.А. Зайцева, М. Зееман, Ю.Б. Некрасова, В.И. Селиверстов, Н.П. Тяпугин. Они отмечают феноменальную зависимость пароксизмов заикания от различных ситуаций общения, отражающуюся в колебательном состоянии их речи. Л.З. Арутюнян (Андронова), М.И. Теркина, Е.Ю. Pay сформулировали общее правило, по которому заикание проявляется или усиливается только в момент актуального речевого общения, связанного с набором речевых ситуаций, проблемных для детей с заиканием, в присутствии активного слушателя или слушателей - собеседников.

Зависимость проявлений заикания от коммуникативных условий изучали М.А. Виноградова, М.И. Теркина, Е.Ю. Pay, В.И. Селиверстов. Исследователи установили, что наиболее проблемными условиями речевой коммуникации являются общение в незнакомой обстановке с незнакомыми собеседниками либо выступление перед большой аудиторией. К наименее сложным условиям относится общение в привычной обстановке с хорошо знакомыми людьми.

Анализ литературы по изучаемой проблеме свидетельствует об определенной разработанности системы коррекции заикания. В методиках оказания логопедической помощи заикающимся детям (В.А. Власова, В.Г. Гиляровский, АЛ. Евгенова, Е. Ф. Pay, В.И. Селиверстов, М.В. Смирнова) выделены этапы формирования плавной речи от ее элементарных форм до более сложных, комплексы упражнений по развитию речевого дыхания, интонационных характеристик речи.

В 1958 г. P.E. Левина выдвинула идею развития коммуникативной функции речи у заикающихся детей, а ее последователями была разработана целостная система психолого-педагогического воздействия (обучение постепенному овладению навыкам свободной речи от простейшей ситуативной ее формы до контекстной) на заикающихся детей дошкольного и школьного возраста (О.С. Бот, С.А. Миронова, Л.Ф. Спирова, H.A. Чевелева,

A.B. Ястребова.).

Вопросу устранения заикания у дошкольников в игровой деятельности посвящены работы Г.А. Волковой, И.Г. Выгодской, С.А. .Игнатьевой, Е.Л. Пеллингер, Л.П. Успенской, в которых предложена система различных игр-упражнений по коррекции заикания с учетом психологии детского возраста. В работе с заикающимися школьниками и подростками (А.И. Богомолова,

B.И. Городилова, A.B. Крапухин, В.И. Селиверстов, З.С. Ходорова) наряду с коррекцией речи вводятся элементы поведенческого тренинга и обучение саморегуляции.

В методических рекомендациях по проведению работы со взрослыми заикающимися и подростками наибольшее распространение получил комплексный метод медико-психолого-педагогического воздействия (H.A. Асатиани, Л.И. Белякова, Н.И. Гузик, А.Я. Евгенова, Е.Л. Кара-Дмитриева,

A.И. Лубенская, Ю.Б. Некрасова, Е.В. Оганесян, Е.Ю. Pay, M.B. Смирнова,

B.М. Шкловский).

Таким образом, проведенный анализ специальной литературы позволил сформулировать следующие выводы:

1. Многочисленные научные данные показывают, что у заикающихся наблюдается недостаточное развитие вербальных и невербальных средств общения, ограниченность знаний о способах ориентации в различных

проблемных ситуациях, что значительно снижает эффективность общения заикающихся, а порой разрушает весь процесс коммуникации.

2. Анализ речевой деятельности младших школьников с заиканием выявил несоответствие между развитием языковых средств и способностью адекватно пользоваться ими в процессе устного общения. Наблюдаемая диспропорциональность, типичным выражением которой является наличие специфических коммуникативных затруднений в процессе устного общения, тесно связана с рядом факторов — условий, в которых осуществляется деятельность общения, и реализуются коммуникативные ситуации. У младших школьников с заиканием отмечается отсутствие навыков преодоления проблемных коммуникативных ситуаций.

3. Существующая система приемов, методов и логопедических техник коррекции заикания, направленная на воспитание правильной речи, недостаточно ориентирована на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием. Несмотря на существование отдельных направлений коррекции заикания, приближенных к формированию у младших школьников с заиканием навыков коммуникации, целостной модели педагогической технологии формирования у детей с заиканием коммуникативной компетентности не существует.

4. Необходима разработка педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Во второй главе «Организация и методики констатирующего эксперимента» заикание рассматривается как сложный симптомокомплекс речевых и нервно-психических нарушений, характер которых постоянно изменяется в зависимости от нервно-психического состояния заикающегося, от выполняемой деятельности, от ситуации, в которой она протекает, от отношения заикающегося к себе, к коммуникантам и т. д. С этих позиций было проведено комплексное психолого-медико-педагогическое обследование младших школьников с заиканием. Констатирующий эксперимент состоял из 5 основных блоков (рис. 1).

Анализ общих и медицинских данных выявил следующее: 1. Существенными предпосылками возникновения заикания являются действия неблагоприятных факторов на ранних этапах онтогенеза (угроза прерывания беременности — 56%, родовые осложнения — 97%), наследственная дефицитарность вегетативной нервной системы (наличие семейного заикания — 55%) (по результатам анализа анамнестических данных).

2. Признаки вегетативной недостаточности у 94% детей, страдающих заиканием (анализ медицинской документации неврологического обследования).

3. Изменения функционального состояния мозга у 82% школьников, что подтверждает влияние биологического фактора на возникновение заикания (|анализ электроэнцефалограмм ЭЭГ- по медицинской документации).

[=>

1 блок

Сбор общих и медицинских данных (по медицинской документации)

• сбор общих данных

• неврологическое обследование

« анализ ЭЭГ_

2 блок

• исследование двигательной сферы младших школьников с заиканием

» исследование гностической сферы младших школьников с заиканием_

3 блок

Исследование речевых возможностей младших школьников с заиканием

• локализация судорог;

• форма речевых судорог;

• определение частоты речевых судорог в зависимости от вида речевой деятельности:

сопряженная речь отраженная речь вопросно-ответная речь ритмизованная речь пересказ прослушанного текста рассказ по серии сюжетных картинок рассказ по картинке

самостоятельный рассказ_

4 блок

Исследование особенностей личности у младших школьников с заиканием

• тестЛюшера

» экспрессивная методика «Дом, дерево, человек»_

5 блок

Исследование коммуникативной компетентности младших школьников с заиканием Исследование состояния владения невербальными средствами общения:

• оптико-кинетическая подсистема

• паралингвистические средства общения

• экстралингвистическая, или внеречевая, подсистема

Исследование состояния владения вербальными средствами общения в различных коммуникативных ситуациях младшими школьниками с заиканием:

• личностно ориентированное общение

» социально ориентированное общение_

Рис. 1. Структура комплексного психолого-медико-педагогического исследования младших школьников с заиканием

Исследование двигательной и гностической сфер выявило:

1) наличие разнообразных нарушений артикуляционной моторики (замедленное и напряженное выполнение, неполный объем движения, синкинезии) у 103 человек (100%);

2) сужение объема акустического восприятия у 24 человек (23%).

Анализ результатов психологического обследования младших школьников с заиканием установил нарушения их эмоционально-мотивационного поведения, главным образом в виде снижения эмоционального фона (тревога, ранимость, неуверенность в себе, страх и т. д.), быструю истощаемость у 103 человек (100%) {тест Люшера, методика Дж. Бука «Дом, дерево, человек», по результатам анкетирования родителей).

Анализ речевых возможностей младших школьников с заиканием выявил: локализацию судорог — артикуляторные судороги у 26 человек (25%), дыхательные судороги у 11 человек (11%), голосовые судороги у 3 человек (3%), смешанные судороги у 63 человек (61%); форму речевых судорог — тонические судороги у 31 человека (30%), клонические судороги у 14 человек (13%), смешанные судороги у 58 человек (56%); темп речи— нормальный темп речи у 2 человек (2%), ускоренный темп речи у 94 человек (91%), замедленный темп речи у 7 человек (7%); степень заикания — легкую степень заикания у 35 человек (34%), среднюю степень заикания у 49 человек (47%), тяжелую степень заикания у 19 человек (18%); степень фиксации на своем речевом дефекте — нулевую степень у 47 школьников (45%), умеренную степень у 50 школьников (48%), выраженную степень у 6 школьников (6%).

Анализ состояния владения невербальными средствами общения выявил недоразвитие всех подсистем невербальной коммуникации у 103 испытуемых (100%). Эти нарушения проявлялись в недостаточной силе голоса, ускоренном темпе речи, в дискоординации дыхания и фонации, инфантильности мимики. При волнении у всех детей отмечалось ускорение темпа речи, нарушение ее ритма, несоблюдение пауз, ускоренный речевой выдох, частые дополнительные вдохи в момент речи, в связи, с чем нарушалась плавность речи, ее интонационная выразительность.

При исследовании состояния владения вербальными средствами общения в различных коммуникативных ситуациях была поставлена цель — определить психолингвистические возможности (личностного и социально ориентированного речевого общения) у младших школьников с заиканием. В эксперименте перед испытуемыми были поставлены следующие коммуникативные задачи:

1. Личностно ориентированное общение. Перед испытуемым ставилась задача как можно подробнее пересказать содержание текста.

Экспериментатор не более двух раз зачитывал текст, затем испытуемый пересказывал текст без свидетелей. Рассказ записывался на магнитофон. 2. Социально ориентированное общение. Испытуемый должен был пересказать тот же текст для малой группы учащихся (3—5 человек). Рассказ записывался на магнитофон.

При проведении эксперимента предполагалось, что решение коммуникативной задачи в личностно ориентированном общении позволит учащемуся максимально приблизиться к сути содержания публичного выступления, будет являться как бы тренировкой, которая позволит повысить эффективность социально ориентированного общения, превращая его в развернутое монологическое повествование.

Сравнительный анализ личностно ориентированного общения и социально ориентированного общения показал, что характер общения изменяется в зависимости от решения коммуникативных задач.

1. При решении личностно ориентированной коммуникативной задачи речь испытуемого была более полной и развернутой, более медленной и обстоятельной.

Анализ особенностей семантического оформления высказывания при решении личностно ориентированной коммуникативной задачи показал:

а) характеристику смысловой целостности: воспроизведены все смысловые звенья 85 учащимися (82%); смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями 18 учащимися (17%);

б) характеристику лексико-грамматического оформления: пересказ составлен без нарушений лексических и грамматических норм 77 учащимися (75%); стереотипность оформления высказывания, поиск слов наблюдались у 26 учащихся (25%).

2. При решении социально ориентированной коммуникативной задачи у испытуемых возникало состояние эмоциональной напряженности. Исследование показало, что для речи младших школьников с заиканием в состоянии эмоционального напряжения характерны следующие особенности:

. меняется моторная реализация речи: убыстрялся темп речи; изменялась сила голоса (либо говорили значительно громче, либо значительно тише обычного); речь прерывалась вздохами и фразы не завершались; наблюдались речевые судороги, тики, общее моторное напряжение; . происходит значительное увеличение пауз нерешительности и поисковых пауз (паузы хезитации). При этом паузы сопровождаются вокальными образованиями в виде вспомогательных звуков, их сочетаний или слов эмбол: мм, э, и, ну, вот и т. д.

Анализ особенностей семантического оформления высказывания при

решении социально ориентированной коммуникативной задачи показал:

а) характеристику смысловой целостности: воспроизведены все смысловые звенья 69 учащимися (67%); смысловые звенья воспроизведены с незначительными сокращениями 29 учащимися (28%); неполный пересказ наблюдался у 5 учащихся (5%);

б) характеристику лексико-грамматического оформления: пересказ составлен без нарушений лексических и грамматических норм 57 учащимися (55%); стереотипность оформления высказывания, поиск слов наблюдались у 46 учащихся (45%).

Таким образом, исследование состояния владения вербальными средствами общения у младших школьников с заиканием выявило, что они владеют речевыми умениями, однако в эмоционально значимых ситуациях не умеют ими пользоваться, или ограничены в пользовании. Следовательно, речевые умения не переведены из бессознательного автоматического плана в план произвольный, намеренный и сознательный.

Вторую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что сложная структура речевых и нервно-психических нарушений при заикании затрудняет спонтанное формирование коммуникативной компетентности, вследствие чего значительно снижается эффективность взаимодействия с окружающими и дальнейшая социализация в обществе.

В третьей главе «Педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции» рассмотрен коррекционно-технологический блок модели педагогической технологии (рис. 2), представляющий деятельность, направленную на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Концептуально-ориентировочный этап включает в себя концептуальное обоснование необходимости создания педагогической технологии, теоретико-методологическую основу, разработку целевых ориентации, концептуальных положений и принципов построения педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием.

Организационно-содержательный этап. Описываемая педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием рассчитана на один учебный год— 108 занятий. Режим занятий: 3 занятия в неделю. Время занятия: 60 минут. Форма обучения: подгрупповые занятия (от 3 до 6 человек). Для занятий комплектуются учащиеся одного возраста.

Коррекциоино-технологнческнйблок

Рис. 2. Структура педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной коррекции.

Подготовительный этап включает два раздела:

1. Формирование коммуникативной компетентности через развитие навыков невербальной коммуникаиии. Цель данного раздела — формирование свободного владения невербальными средствами общения. Поставленная цель осуществлялась в процессе решения следующих задач: • совершенствовать оптико-кинетические средства общения (формировать

умение передавать заданное эмоциональное состояние, используя мимические, пантомимические средства); . развивать паралингвистические средства общения (высоту голоса, длительность и силу звучания, тембр голоса, используя интонационно-фонетические и вокальные упражнения); . развивать экстралингвистические средства общения (темпоритмическую сторону речи, используя музыкально-ритмические упражнения, чтение слоговых рядов, слов, стихов под метроном); . совершенствовать визуальный контакт.

2. Формирование коммуникативной компетентности через развитие навыков вербальной коммуникаиии. Цель данного раздела— формирование коммуникативно-речевых умений, навыков плавной речи. Поставленная цель осуществлялась в процессе решения следующих задач: . формировать речевые умения и навыки, направленные на развитие операционального плана коммуникации, обеспечивающего базу для реализации вариативного отбора коммуникативно-речевых умений в ходе реальной коммуникации; . формировать навыки плавной речи.

Основной этап — формирование коммуникативной компетентности через совершенствование навыков межличностной коммуникации. Цель основного этапа— отработка умений и навыков, необходимых для активного использования полученных знаний в целях эффективного взаимодействия с другими людьми в процессе выполнения коммуникативной деятельности в разнообразных жизненных ситуациях. Поставленная цель этого этапа осуществлялась в ходе решения следующих задач:

. совершенствовать навыки межличностной коммуникации: научить детей подчиняться заданным правилам совместной работы, умело общаться друг с другом, устанавливать и поддерживать хорошие деловые взаимоотношения;

. закреплять навыки спонтанного (без заикания) общения в разнообразных жизненных ситуациях адекватными ситуации способами: научить детей умело вести дискуссию, высказываться самим и слушать других.

При реализации педагогической технологии мы учитывали принцип комплексного подхода при коррекции заикания. На протяжении всего эксперимента осуществлялись психотерапевтические, лечебно-оздоровительные мероприятия, также проводилась разъяснительная работа с родителями и учителями.

Контрольно-оценочный этап, заключающийся в установлении сформированности коммуникативной компетентности и наличия навыков

плавной речи у младших школьников с заиканием, был реализован в рамках итогово-диагностического блока модели педагогической технологии (рис. 3).

__Итогово-диагностический блок___

-а -О- -О- -а

Оценка Оценка Оценка Оценка состояния Оценка

состояния состояния состояния владения состояния

артикуляцион- эмоционапьно- владения вербальными свободной

ной моторики мотивацион- невербальными средствами речи у

у младших ного поведения средствами общения в младших

школьников с у младших общения у различных школьников

заиканием школьников с младших коммуникативных с заиканием

заиканием школьников с ситуациях у

заиканием младших

школьников с

заиканием

-О- -О- -сг ■о- -сг

Анализ результатов экспериментальной деятельности

Рис. 3. Структура контрольно-оценочного этапа педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием

В результате констатирующего эксперимента установлены следующие показатели:

• Оценка состояния артикуляционной моторики у младших школьников с заиканием. Улучшение показателей состояния артикуляционной моторики в экспериментальной группе на 19,9% выше, чем в контрольной группе.

• Оценка состояния эмоционально-мотивационного поведения у младших школьников с заиканием. После экспериментальных занятий у учащихся экспериментальной группы достигнут устойчивый позитивный эффект, о котором говорили сами участники эксперимента и их родители. Признаки неуверенности, напряжения, пониженного эмоционального настроя были полностью устранены. В контрольной группе после занятий по традиционной методике признаки неуверенности, напряжения, пониженного эмоционального настроя продолжали наблюдаться.

• Оценка состояния свободной речи учащихся. Сравнительный анализ состояния свободной речи выявил значительную разницу в улучшении показателей у испытуемых экспериментальной группы в сравнении с

контрольной: рассказ по картинке— на 25,6%; самостоятельный рассказ — на 25,1%.

• Оценка состояния владения невербальными средствами общения у младших школьников с заиканием. Из сопоставления разницы результатов экспериментальной и контрольной групп (табл. 1) очевидно, что в результате экспериментального обучения у всех учащихся экспериментальной группы наблюдается положительная динамика в овладении невербальными средствами общения.

Таблица 1

Оценка состояния владения невербальными средствами общения у младших школьников с заиканием

Пробы Улучшение показателей, %

экспериментальная группа контрольная группа

Оптико-кинетическая подсистема 29,5 4,0

Паралингвистическая подсистема 31,9 1,5

Экстралингвистическая подсистема 33 16

В контрольной группе динамика незначительна, так как традиционные методики не предполагают поэтапную работу по формированию и развитию навыков невербальной коммуникации при коррекции заикания. • Оценка состояния владения вербальными средствами общения в различных коммуникативных ситуациях у младших школьников с заиканием. В ходе экспериментальных занятий у заикающихся учащихся экспериментальной группы было сформировано соответствующее коммуникативно-речевое умение. Школьники научились правильно выбирать стиль речи, подчинять форму речевого высказывания задачам общения, употреблять эффективные языковые и неязыковые средства общения в ходе реальной коммуникации, что, безусловно, положительно влияло на эффективность межличностного взаимодействия (табл. 2).

Таблица 2

Оценка состояния владения вербальными средствами общения в различных коммуникативных ситуациях у младших школьников с заиканием

Пробы Улучшение показателей, %

экспериментальная группа контрольная группа

Личностно ориентированное общение 13,0 3,3

Социально ориентированное общение 26,0 5,4

В результате формирования коммуникативной компетентности у

учащихся экспериментальной группы изменилась система отношений с окружающей средой. Для большинства из них утратилась актуальность «речевой проблемы» в ситуациях, ранее вызывавших сильное эмоциональное напряжение. Состояние речи заикающихся младших школьников экспериментальной и контрольной групп оценивалось по следующим критериям (табл. 3).

Таблица 3

Состояние речи заикающихся младших школьников после коррекционных

занятий

Результат Экспериментальная группа Контрольная группа

Практически здоровая речь 12 чел. (24%) 2 чел. (4%)

Значительное улучшение речи 17 чел. (34%) 9чел. (18%)

Улучшение речи 16 чел. (32%) 22 чел. (44%)

Без улучшения 5 чел. (10%) 17 чел. (34%)

Всего 50 чел. (100%) 50 чел. (100%)

Таким образом, полученные сведения подтверждают эффективность использования предложенной педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в коррекционном педагогическом процессе.

В заключении диссертационной работы изложены наиболее значимые результаты проведенного исследования.

1. В ходе всестороннего анализа было уточнено и конкретизировано понятие «коммуникативная компетентность».

Представленный в диссертации анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы выявил у младших школьников с заиканием недоразвитие вербальных и невербальных средств общения, отсутствие навыков преодоления проблемных коммуникативных ситуаций.

Существующая система приемов, методов и логопедических техник коррекции заикания, направленная на становление правильной речи, недостаточно ориентирована на формирование коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием. Несмотря на наличие отдельных направлений коррекции заикания, приближенных к формированию у младших школьников с заиканием навыков коммуникации, необходима целостная модель педагогической технологии обучения младших школьников с заиканием коммуникативной компетентности.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у младших школьников с заиканием наблюдается недоразвитие вербальных и невербальных средств общения.

Дефицит невербальных средств не исчезает с годами, его наличие создает

нагрузку на речь заикающегося, а проблема невербальных средств общения у первоклассника и выпускника начальной школы практически идентична и требует своевременной коррекции как для тех, так и для других.

Исследование владения вербальными средствами общения у младших школьников с заиканием выявило, что учащиеся владеют речевыми умениями, однако в эмоционально значимых ситуациях заикающийся не умеет ими пользоваться или ограничен в пользовании. Следовательно, его речевые умения не переведены из бессознательного, автоматического плана в план произвольный, намеренный и сознательный.

Сложная структура речевых и нервно-психических нарушений при заикании затрудняет спонтанное формирование коммуникативной компетентности, вследствие чего значительно снижается эффективность взаимодействия с окружающими и дальнейшая социализация в обществе детей с заиканием.

3. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель педагогической технологии формирования коммуникативной компетентности в комплексном психолого-медико-педагогическом процессе по устранению заикания у младших школьников. Ее составляют исходно-диагностический блок, включающий комплексное обследование заикающихся младших школьников; коррекционно-технологический блок, направленный на формирование у заикающихся школьников навыков коммуникативной компетентности; итогово-диагностический блок, оценивающий эффективности коррекционной работы.

4. Результаты контрольного эксперимента подтверждают эффективность представленной педагогической технологии, способствующей формированию коммуникативной компетентности и нормализации речи у младших школьников с заиканием.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили экспериментально подтвердить гипотезу и сделать вывод о том, что цели и задачи исследования реализованы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. День С. В. Клинико-психолого-педагогическое изучение и коррекция заикания у младших школьников // Логопедия: Научно-методический журнал. — М.: Изд-во «Коррекционная педагогика», 2004. — №3 (5). — С. 27—35.

2. Дель С. В. Исследование владения невербальными средствами общения у младших школьников с заиканием // Школьный логопед: Практический и

методический журнал. — М.: Изд-во «Коррекционная педагогика», 2004. — №3(3). —С. 54—57.

3. Дель С. В. Психолингвистическая характеристика нарушений связной речи у заикающихся младших школьников // Ученые записки. Материалы IX—X научно-практической конференции / Соликамский гос. пед. институт.— Соликамск, 2004 — С. 7—12.

4. Дель С. В. Педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности у младших школьников с заиканием в процессе комплексной реабилитации // Практическая психология и логопедия: Научно-методический журнал. — М.: Изд-во «Коррекционная педагогика», 2005. — №2 (13). — С. 9—17.

5. Дель С. В. Музыкальные упражнения в коррекции речи при заикании // Логопед в детском саду: Научно-методический журнал. — М.: Изд-во «Коррекционная педагогика», 2005. — №3 (6). — С. 48—74.

6. Дель С. В. Заикание: Учебное пособие / Соликамский гос. пед. институт. — Соликамск, 2005. — 52 с.

7. Дель С. В. Комплексное обследование младших школьников, страдающих заиканием: Учебное пособие / Соликамский гос. пед. институт. — Соликамск, 2005. — 48 с.

Подписано в печать 12.10.05. Формат 60x84'/ю. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1485. Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup. utk. ru

/

РНБ Русский фонд

2007-4 11156