Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система психокоррекционной работы с заикающимися детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Добридень, Вадим Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Система психокоррекционной работы с заикающимися детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добридень, Вадим Петрович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАИКАНИЕМ.

1.1. Проблемы заикания в теории и практике коррекционной педагогики.

1.2. Развитие коммуникативной функции речи у детей при заикании. v . >'.

1.3. Онтогенетически<>риентированньш подход f психокоррекции заикания.

Глава 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЧИ ПРИ ЗАИКАНИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Состояние нормативного общения.

2.2. Состояние невербальных средств общения.

2.3. Состояние вербальных средств общения.

2.4. Состояние аутогенной потребности в преодолении заикания.

Глава 3. МЕТОД ИНТЕНСИВНО - ЭКСПРЕССИВНОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ (ИНТЭКС) В РАБОТЕ С ЗАИКАЮЩИМИСЯ ДЕТЬМИ.

3.1. Характеристика методики ИНТЭКС.

3.2. Анализ результатов применения методики ИНТЭКС.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система психокоррекционной работы с заикающимися детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

Актуальность темы. Речь является знаковой системой и основой коммуникативного процесса и занимает особое место в системе психических функций человека. Знаковой системой коммуникативного процесса помимо речи является и оптико-кинетическая система (жесты, мимика, пантомимика), пара- и экстралингвистическая системы (интонация, неречевые вкрапления в речь).

Работы по изучению онтогенеза детской речи показывают огромную роль этих компонентов в появлении и совершенствовании речевой деятельности и психического развития ребенка [П.К.Анохин, Л.И.Белякова, Л.С.Выготский, В.А.Гиляровский, Н.И.Жинкин, К.А.Зайцева, В.В.Ковалев, Р.Е.Левина, А.А.Леонтьев, М.Н.Лисина, А.Р.Лурия и др.].

Несовершенства онтогенетически ранних предпосылок экспрессивной речи служат факторами риска нарушений звукопроизношения, темпа, ритма и плавности речи [В.И.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, В.В.Ковалев, В.А.Ко-вшиков, М.М.Кольцова, Р.Е.Левина, М.Н.Лисина, А.Г.Рахмилевич, Т.Н.Ушакова].

Речь, являясь системным образованием, завершающим структуру коммуникативной экспрессивности в онтогенезе, наименее защищена и наиболее уязвима к воздействию неблагоприятных факторов, как в период своего становления, так и в период развития.

Вызванные патогенными факторами речевые нарушения могут неблагоприятно повлиять на психическое развитие ребенка: ограничить его деятельность, отрицательно отразиться на сознании и сказаться на формировании личности [И.КХАбелева, П.К.Анохин, М.А.Виноградова, Г.А.Волкова, В.И.Городилова, М.Зееман, В.В.Ковалев, Н.И.Красногорский, А.Р.Лурия и др.].

Заикание - это одно из распространенных системных речевых нарушений, которое характеризуется сложным симптомокомплексом и в ряде случаев невысокой эффективностью коррекции.

Возникая в период наиболее активного формирования речи (2-6 лет), заикание, ограничивая коммуникативные возможности ребенка, нередко искажает его психическое развитие, тем самым препятствуя формированию многих личностных характеристик, затрудняет его социальную адаптацию [И.Ю.Абелева, Л.З.Арутюнян-Андронова, К.-П.Беккер, Л.И.Белякова, Н.И.Жинкин, С.С.Ляпцдевский, Б.П.Пу-занов, В.И.Селиверстов, И.А.Сикорский, Н.П.Тяпугин, В.М.Шкловский и др.].

У всех заикающихся имеются трудности в процессе оформления развернутого связного речевого высказывания, наблюдаются нарушения связности текста, синтаксически и логически незавершенные фразы, продолжительные речевые паузы и обилие эмболофразий, совпадающие с поиском нужного слова [И.КХАбелева, Г.И.Ангушев, Л.И.Белякова, Э.Р.Саитбаева, В.Матанова и др.1.

Заикание до последнего времени остается актуальной проблемой коррекционной педагогики, клинической психологии, психиатрии и, несмотря на большое количество теоретических и практических исследований, остается недостаточно разработанной, что естественно не может не сказаться отрицательно на эффективности существующих коррекционных приемов и методик.

В настоящее время имеется ряд работ, посвященных системному комплексному подходу к решению проблемы заикания с учетом психомоторной и мыслительной деятельности и других компонентов речевого общения [Л.З.Арутюнян-Авдронова, Н.А.Власова, Ю.Б.Некрасова, Г.Д.Неткачев, В.И.Селиверстов]. Авторы данных исследований четко определяют структуру дефекта, диагностику, критерии и пути коррекционного воздействия.

Другие работы выполнены преимущественно в "поперечном срезе", то есть исследования касались отдельных возрастных групп заикающихся [Н.М.Асатиани, В.В.Ашкинадзе, Л.И.Белякова и др.].

Изучение содержания коррекционной работы по преодолению заикания показывает, что комплексное решение рассматриваемых вопросов не возможно без "продольного сравнительно-возрастного изучения" механизмов дизонтогенеза всех компонентов общения: речи, мышления, деятельности, личности. В частности, это касается механизмов общения, участвующих в патогенезе заикания [В.В.Ковалев, Г.Е.Сухарева, К.Г.Ушаков, О.Н.Усанова, Ю.С.Шевченко] и первосиг-нальных, моторных актов по Л.С.Выготскому, которые, в индивидуальном развитии начинаются с подчинения ребенком своих моторных реакций словесно сформулированным требованиям окружающих. Само невербальное поведение человека можно определить как внешне фиксируемые признаки моторики, прямо не связанные с контекстом поведения [M.Argyle, R.Hinde].

В работах А.К.Байбурина, V.Grant, A.H.Esser, V.Johst показано, что формирование иерархически сложноорганизованной системы невербального поведения идет от элементарных к более сложным системам (поза, мимика, жест, интонация) под влиянием воспитания, преемственности, национального окружения, физических факторов среды, мотивации.

А.Н.Корнетов и другие отмечают, что невербальное поведение имеет большое диагностическое значение при психических заболеваниях, когда его признаки предшествуют развернутой клинической картине болезни, а иногда они являются единственным критерием диагностики (психозы раннего детского возраста, мутизм, симуляция, диссимиляция, аггравация), в этом случае признаки невербального поведения нужно рассматривать в качестве содержательной стороны различных симптомов.

Не изучены условия оптимального развития невербальных средств общения, которые оказывают огромное влияние на появление, совершенствование речевой деятельности и психического развития ребенка.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что накопление сведений о невербальных средствах общения и их значении в речевых и психических процессах, их взаимосвязи в онтогенезе детей с заиканием способствует совершенствованию диагностики, уточнению представлений о специфике системы коррекции речевой патологии. Это позволяет наполнить актуальным содержанием программный материал по развитию и исправлению речи, что улучшает качество психо-коррекционной работы с детьми данной категории.

Актуальность этих вопросов и их недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили нам определить тему исследования: разработать систему комплексной психокоррекции детей с заиканием, при этом необходимо было решить проблему интенсификации использования невербальных средств и создания в структуре комплексной работы с заикающимися детьми, конкретизированного содержания психокоррекционной методики, ориентированной на онтогенетические механизмы речевого общения. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - заикающиеся дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющие разный уровень сформиро-ванносги невербальных и вербальных средств общения.

Предмет исследования - процесс формирования невербальных и вербальных средств общения, их место в коррекции заикания.

В основу исследования была положена гипотеза: особенности дефицита невербальных средств общения вызывают осложнения в речевом и психическом развитии и снижают эффективность логопсихокор-рекционных занятий с заикающимися детьми; активизация невербальных средств общения методом интенсивно-экспрессивной психокоррекции обеспечивает положительный эффект за относительно короткий срок; включение в процесс занятия родителей позволит достичь стойких результатов в устранении заикания у старших дошкольников и младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- выявить особенности развития и взаимодействия невербальных и вербальных средств общения;

- изучить взаимосвязь дизонтогенеза общения с нарушенными процессами созревания других компонентов личности (мышления, деятельности, самосознания), участвующих в патогенезе заикания;

- выявить ведущие патогенные и саногенные факторы, влияющие на развитие и динамику личностных механизмов при заикании;

- разработать и апробировать методику онтогенетически-ориентированной психокоррекции детей с заиканием.

Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта изучения, соответствовали гипотезе, цели и задачам работы:

- теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

- психолого-лингвистическая диагностика параметров развития невербально-вербальных средств общения;

- сравнительный этолого-психологический метод;

- психолого-педагогическое исследование мотивационной готовности заикающихся к коррекционным занятиям;

- исследование готовности родителей к участию в коррекционной работе;

- количественный и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведенные системные исследования заикающихся детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволили:

- выявить провоцирующую, причинно-динамическую и патопсихологическую роль дефицита невербальных средств общения в возникновении речевых и психических расстройств;

- определить корреляты между средствами коммуникативного процесса: речевой, оптико-кинетической, пара- и экстралингвисгиче-скими системами, что конкретизирует взаимозависимость заикания и коммуникативного процесса.

Теоретическая значимость заключается в том, что эти данные:

- уточняют характеристику детей с заиканием;

- расширяют психолого-педагогическую базу психокоррекционных приемов работы с этой категорией детей;

- предлагают новые данные об особенностях речевого развития, состоянии невербальных и вербальных средств общения у детей с заиканием старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- устанавливают зависимость подбора опосредованных приемов, обеспечивающих успешность коррекции от уровня развития невербальных и вербальных средств общения у заикающихся детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- обосновывают комплексную коррекцию заикания, положение о перспективности разработанной авторской модели интенсивно-экспрессивной психокоррекции (ИНТЭКС).

Практическая значимость результатов исследования: представленный фактический материал уточняет состояния невербальных и вербальных средств общения при заикании, что имеет важное значение для целенаправленной коррекции данного нарушения; разработаны основные направления интенсивно-экспрессивной психокоррекционной работы с заикающимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста; предложена и апробирована модель комплексной интенсивно-экспрессивной психокоррекционной работы с данным контингентом детей; определены условия использования системы интенсивно-экспрессивных психокоррекционных приемов в работе с заикающимися. материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по логопедии для студентов ВУЗов и на курсах усовершенствования учителей, логопедов, психологов, педагогов, воспитателей детских садов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические основы общей и специальной педагогики и психологии; всесторонним углубленным изучением речевого развития заикающихся детей с учетом состояния их невербальных и вербальных средств общения;

- надежностью выбранных методов, адекватных изучаемой проблеме и задачам исследования;

- сочетанием количественного и качественного анализов результатов экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследования проводились с 1993 по 1998 гг. на базе детских садов и школ городов Магнитогорска, Москвы, Петрозаводска, Тюмени, лаборатории «Интенсивно-экспрессивной психокоррекции детей и подростков» (ИНТЭКС) при факультете «Экологии детства» Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики МПГУ, сурдо- и олигофренопедагогики (дефектологии) ТОГИРРО, обсуждались на региональной и республиканской научно-практических конференциях (1997-1998), лекциях студентам и слушателям на курсах повышения квалификации логопедов, психологов, воспитателей, учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Заикающиеся дети характеризуются низким и ущербным уровнем развития невербальных и вербальных средств общения, что отрицательно отражается на их речевой активности и на формировании мотивационной готовности к коррекционным занятиям.

2. Включение в коррекционную логопедическую работу методики интенсивно-экспрессивной психокоррекции позволяет за относительно короткий срок добиться положительного результата в преодолении заикания и способствует формированию активной личностной позиции заикающихся к своему дефекту.

3. Сочетание в работе семейно-группового характера коррекцион-ного процесса с индивидуализацией приемов работы в соответствии с клинической, социально-психологической, психолингвистической и педагогической диагностикой каждого ребенка позволяет положительным результатам быть более стойкими и предотвращать рецидивы речевого нарушения.

4. Активизация невербальных и вербальных средств общения заикающихся детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов повышает эффективность коррекционно-педагогичес-кой работы и имеет большое значение для решения задач социальной реабилитации и адаптации лиц данной категории.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе была поставлена цель создать систему психокоррекционной работы, ориентированную на онтогенетические механизмы речевого общения. Для этого нами было проведено исследование заикающихся детей, а именно состояние нормативного общения, .невербальные и вербальные средства общения и аутогенная потребность заикающихся и их семей в преодолении заикания. Мы использовали адаптированный нами сравнительный этолого-психологический метод.

В формирующем эксперименте принимали участие 90 детей в возрасте от 6 до 10 лет (55 старших дошкольников и 35 младших школьников). Все 55 старших дошкольников воспитывались в детском саду.

Были исследованы и проанализированы особенности развития и взаимодействия невербальных и вербальных средств общения у детей с заиканием. В процессе исследования выявлено, что в экспрессивных компонентах общения отмечалась недостаточность представленности ряда компонентов экспрессии: компонентов позы и позо-мимических и жесговых, интоннационно-темповых и ритмико-динамических, а так же активно-контактно-телесных компонентов. В перцептивных компонентах невербального общения, включающих зрительные, слуховые и тактильные каналы восприятия информации, дети с заиканием не достигали нормы компонентов нормативного общения. Недостаточность их развития снижала уровень активности как поведенческого, так и речевого общения.

1S1

Диссертационное исследование выявило ряд особенностей состояния нормативного общения и показало широкий диапазон и вариантность нарушений общения у детей с заиканием. У одних заикающихся; как старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста, наблюдалось «застревание» на уровне примитивной ситуационно-деловой формы общения, выражавшейся в предпочтении общения только с родителями. Другие отличались большей зависимостью от присутствия посторонних и ограниченностью общения в новых ситуациях, диапазон общения у них был несколько шире, но доминировала внеситуативно-познавательная форма общения.

Исследование состояния невербальных средств общения детей с заиканием показало частое неадекватное их использование, выражающееся или в отказе от всех средств невербальной коммуникации, или в использовании их только в общении с родителями, или с экспериментатором в присутствии родителей. Общим для всех групп детей было неумение реализовать невербальные средства нормативного речевого общения в незнакомой обстановке.

В исследовании состояния вербальных средств общения на уровне построения фразы, пересказа, спонтанной формы речевого общения, вступления в речь по собственной инициативе и использование других средств и каналов связи, отказ от любой формы речевого общения был у незначительной части детей. Большая часть детей, преимущественно старшие дошкольники, предпочитала речевое общение только с родителями. Наблюдалась зависимость качества пересказа и спонтанной формы речевого общения от уровня сформированносги сопряженно-отраженной и вопросно-ответной форм речевого общения у ребенка.

Общей для всех групп детей была реакция на незнакомую обстановку, проявляющуюся в отсутствии нормативно-речевого общения.

Мы обнаружили, что сам феномен заикания не является фрустри-рующим фактором для всех детей.

Это исходит из того, что 25% детей старшего дошкольного возраста как экспериментальной, так и контрольной групп, как показало исследование аутогенной потребности в коррекции заикания не страдают от своего дефекта, не имеют представление о его образе, не хотят заниматься с логопедом и отказываются от помощи взрослого. Половина старших дошкольников и младших школьников, осознающих свой дефект, относятся к нему достаточно спокойно и только под давлением родителей соглашаются на посещение занятия. Еще 25% старших дошкольников и 49% младших школьников имеют достаточно четкий образ проблемы заикания, переживают ее, готовы к занятиям, но возлагают ответственность за результат на специалиста. Общее для всех детей - отсутствие активной позиции (сочетания собственных усилий, ответственности и потребности в дополнительной помощи извне или от специалиста) в преодолении заикания.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии у всех детей с заиканием старшего дошкольного и младшего школьного возраста нарушений невербальных и вербальных средств коммуникаций разной степени выраженности и особенности поведения и личности. Это подтвердило наше предположение о влиянии дефицита невербальных и вербальных средств коммуникации на возникновение и развитие заикания.

Нами изучена взаимосвязь дизонтогенеза общения заикающегося ребенка с нарушенными процессами созревания других компонентов личности (мышления, деятельности, самосознания). Можно заклю-' чить, что состояния невербальных и вербальных средств общения детей с заиканием имеют диагностическое значение, а специфичность их проявления является еще одним дополнительным критерием диагностики. В данном случае признаки невербального поведения нужно рассматривать в качестве содержательной стороны развивающегося заикания. В исследовании нами были выявлены ведущие патогенные факторы, влияющие на развитие и динамику личностных изменений при заикании. Отмечено, что заикание отражает нарушение иерархии в системе невербальных и вербальных компонентов нормативного общения. Факторами риска в развитии заикания и низкой эффективности его коррекции являются низкая степень участия взрослого в воспитании, неадекватное отношение к особенностям развития ребенка, пси-хотравмирующие ситуации в семье, ускоренное развитие речи и т.д.

Саногенными факторами, как показали результаты исследования, является не только и не столько полная семья, как гармоничное отношение в ней, интеллектуально развивающее воспитание ребенка в ней и т.д.

Выявленные особенности возникновения дефицита невербальных и вербальных компонентов общения и способы общения ребенка в таких случаях обозначили необходимость создания системы специальных приемов и методик по их активизации, направленных в целом на преодоление заикания.

Нами разработана онтогенетически-ориентированная система психокоррекционной работы (интенсивно-экспрессивная психокоррекция), которая представляет собой эмоционально-стрессовое воздействие, осуществляемое в форме тренинга. Цикл занятий длится девять дней и делится на три этапа. На каждом этапе ставится своя цель и решаются свои задачи. Они включают в себя реабилитацию и активизацию невербальных средств общения, активизацию ситуационно-личностного и ситуационно-делового общения детей с родителями в тест-играх и домашних заданиях.

По мере формирования невербальных средств общения активизировался вербальный компонент коммуникативной деятельности ребенка, и тем самым, нормализовывалось речевое общение заикающихся детей.

На адаптационном этапе мы вырабатывал стратегию коррекции дефекта и формировали у детей потребность к занятиям, проводили коррекцию позиции родителей в отношении к занятиям и осознание-собственной роли в них. Переход к следующему этапу определялся формированием у ребенка потребности в коррекции заикания, что определялось на «установках», «тест-играх», по уровню освоения детьми логотехники, и по отчетам родителей и детей.

На мотивационном этапе у детей формировался мотив к преодолению заикания, реализовывались технологии коррекции заикания и создавались партнерские отношения между родителем и ребенком.

Основные принципы работы на этом этапе- возврат к ранним онтогенетическим формам бщения и саморегуляции деятельности. Мы включали их в процесс адаптивной перестройки личности в качестве ранее не использованных резервов.

На деятельностном этапе происходила большая часть занятий интенсивно-экспрессивного цикла, несущая в себе значительную смысловую нагрузку. Создавалась мотивационная деятельность в коррекции дефекта; формировалась установка на успешный результат. Длительность этого этапа составляла четыре дня.

Основой работы с ребенком на этом этапе была стимуляция взросления личности ребенка до уровня зоны его ближайшего развития и на активном освоении этого уровня. Это осуществлялось в ходе восполнения пробелов в воспитании в более раннем возрасте, в приближении взаимоотношений родителей и ребенка к более равноправным, товарищеским и уважительным формам.

В логопедическом отношении на всех этапах были применены приемы, которые по своему содержанию соответствовали физиологическим механизмам, участвующим в созревании тех или иных функциональных систем, уровней нервно-психического реагирования и свойств личности. Они соответствовали естественной этапности формирования любого человеческого навыка, приобретаемого после рождения. Критерием сформированного автоматизма являлась реализация речевого навыка на фоне деятельности, требующей активного контроля за процессом ее выполнения. Многовариантность практического использования сформированных навыков осуществлялась за счет адаптации к различным ситуациям, обстоятельствам и внутреннему состоянию ребенка.

В домашних заданиях акцент делался на активизацию невербальных средств общения. Эти виды заданий требовали совместной работы ребенка со взрослым и выполнялись в кругу и вместе всей семьей. Параллельно семейные проблемы проигрывались в группе и сообща находились их решения.

Завершающей фазой психокоррекционного цикла, являлся финальный день, выполнявший важную роль в закреплении достигнутого в ходе занятий результата и имеющий своей цепью аффективное запе-чатление в сознании и подсознании детей и родителей нового состояния речи и личности.

Анализ результатов применения методики ИНТЭКС по трем блокам «состояние нормативного общения», «состояние невербальных средств общения», «состояние вербальных средств общения» показал эффективность интенсивно-экспрессивной психокоррекции, позволившей за относительно короткий срок в форме тренинга, добиться результатов выше итогов пятимесячных занятий.

Изучение «состояния нормативного общения» показывает, что у всех испытуемых экспериментальной группы (100%) дома, во дворе, в детском саду и в школе появился высокий уровень речевой активности. Аналогичной речевой активности достигли и испытуемые контрольной группы - 84% (старшие дошкольники) и 95% (младшие школьники).

По «состоянию невербальных средств общения» картина следующая: дети, прошедшие экспериментальное обучение (100%), активно принимали и использовали в общении прикосновение, взгляд, эмоционально были свободны и адекватны (третий уровень). Результаты контрольной группы показали, что только 81% старших дошкольников и 100% младших школьников обладали умением активно реализовывать невербальный компонент в речевом общении.

По «состоянию вербальных средств общения» практически все испытуемые экспериментальной группы (98% старших дошкольников и 98%> младших школьников) не ограничивали своего речевого общения ни в каких ситуациях. В контрольной группе наблюдалась иная картина: 83% старших дошкольников и 100% младших школьников могли быть активны в незнакомой ситуации.

Катамнестические данные состояния невербальных и вербальных компонентов общения и речи спустя 5 лет показали, что у прошедших экспериментальное обучение детей был стойкий результат.

Результаты «состояния нормативного общения» невербальных и вербальных компонентов были стабильнее, как в количественном, так и в качественном отношении по сравнению с испытуемыми контрольной группы. Так, основная часть бывших испытуемых (98%) в речевом и поведенческом плане общалась активно, в полном объеме своих потребностей по всем параметрам в отличии от контрольной группы, где это же наблюдалось у 87% одиннадцатилетних и 89% четырнадцатилетних детей.

При изучении «состояния невербальных средств общения» у заикающихся спустя пять лет было констатировано следующее: 96% одиннадцатилетних и 98%> четырнадцатилетних детей, ранее прошедших обучение, сохранили высокую активность реализации невербальных средств общения в различных ситуациях, в контрольной группе - 86% одиннадцатилетних и 93% четырнадцатилетних детей.

Исследование состояния вербальных средств общения показало, что незначительная часть (7% детей одиннадцатилетнего и 6% четырнадцатилетнего возрастов, ранее прошедших обучение) спустя пять лет стала испытывать скованность и отсутствие инициативности в задавании вопросов, пересказе, в беседе. Аналогичное состояние испытывали дети контрольной группы - 12% и 10% этих же возрастов. Большая часть детей (93% одиннадцатилетних и 94% четырнадцатилетних, прошедших экспериментальное обучение) в количественном и качественном отношении сохранила способность задавать вопросы, пересказывать, поддерживать беседу в любой ситуации и с любыми людьми, не испытывая при этом скованности. Меньшее количество (88% одиннадцатилетних и 90% четырнадцатилетних детей) отмечено в контрольной группе.

Полученные данные показывают, что у всех прошедших экспериментальное обучение, результат в количественном и качественном отношении был более стойкий, в отличии от испытуемых контрольной группы.

Проведенные системные исследования заикающихся детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выявили провоцирующую роль дефицита невербальных средств общения в возникновении речевых расстройств. Были определены корреляты между средствами коммуникативного процесса: речевой, оптико-кинетической, па-ра-и экстралингвистическими системами. Это показывает значительную зависимость характера и выраженности заикания от характера коммуникативного процесса.

Материалы диссертационного исследования расширили и углубили характеристику детей с заиканием. Получены данные об особенностях речевого развития, состоянии невербальных и вербальных средсгй общения у детей с заиканием старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Нами установлена зависимость уровня развития невербальных и вербальных средств общения у заикающихся детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста для подбора опосредованных приемов, обеспечивающих успешность коррекции заикания. Была определена психолого-педагогическая база психокоррекционных приемов работы с данной категорией детей. Предложена онтогенетически-ориентированная система психокоррекционной работы. Методически оформленная и апробированная интенсивно-экспрессивная психокоррекция детей с заиканием (ИНТЭКС) как по прямым, так и отдаленным (пятилетний катамнез) результатам подтвердила свою эффективность.

Представленная система диагностических методов для уточнения состояния невербально-вербальных средств общения при заикании имеет важное значение для целенаправленной коррекции данного нарушения и основных направлений интенсивно-экспрессивной психокоррекционной работы с заикающимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Разработанный методический материал интенсивно-экспрессивной психокоррекции детей может быть рекомендован воспитателям старших подготовительных групп и логопедам массовых и речевых детских садов и учителям начальных классов и логопедам массовых школ для развития речи.

Материалы исследования могут быть использованы для подготовки студентов по специальности «коррекционная педагогика и логопедия», на курсах повышения квалификации логопедов, психологов, воспитателей, методистов детских дошкольных учреждений, учителей начальной школы.

Материалы исследования систематизированы в работах, которые используются в логопедической практике: «About one speach-thera-peutic metohod based on phylogenetic mechanism of vocal association", «Психокоррекция: теория и практика», "Онтогенетический подход к формированию логопедических навыков у заикающихся", «Онтогенетически-ориентированная психотерапия (методика ИНТЭКС)», "Состояние невербальных средств общения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, страдающих заиканием". [175,127,44,165,49].

Таким образом, система психокоррекционной работы будет эффективной, если ее строить с учетом специфики развития и формирования невербальных средств общения и личности заикающегося, привлечения и участия в занятиях родителей, что позволит обеспечить получение положительного результата в относительно короткий срок и устранить заикание у старших дошкольников и младших школьников.