Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная психолого-педагогическая система реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Садовникова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированная психолого-педагогическая система реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садовникова, Елена Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема реабилитации лиц, страдающих заиканием.

1.1. Основные подходы к пониманию проблемы заикания.

1.2. Логопедические методы и приёмы коррекции заикания.

1.3.Психотерапевтические и психокоррекционные методы и приёмы в процессе реабилитации лиц с заиканием.

1.3.1. Отечественные и зарубежные психотерапевтические направления и техники.

1.3.2.Психокоррекционные и психотеравпевтические методы и приёмы, используемые в работе с детьми дошкольного возраста.

1.3.3. Психотерапия и психокоррекция в реабилитации заикающихся подростков и взрослых.

1.3.4. Психотерапия и психокоррекция в реабилитации заикающихся детей дошкольного возраста.

1.4. Логопедическая диагностика и психодиагностика как условие применения комбинированных методов в процессе реабилитации заикающихся дошкольников.

Глава 2. Исследование личностно-коммуникативных характеристик заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Теоретические основы, цель, задачи, организация исследования и характеристика контингента испытуемых.

2.1.1. Теоретические основы, цель и задачи исследования.

2.1.2. Организация исследования.

2.1.3. Характеристика контингента испытуемых.

2.2. Методика исследования.

2.2.1 Особенности речевого статуса.

2.2.2. Изучение социометрических связей и ролей заикающихся дошкольников.

2.2.3 Нарушение общения и взаимоотношения в семье и коллективе заикающихся дошкольников, особенности самооценки.

2.2.4. Фрустрационные реакции заикающихся дошкольников на проблемные речевые ситуации.

2.2.5. Выраженность реакции на установочное словесное воздействие.

2.3. Результаты первичного логопедического и психодиагностического исследования.

2.3.1 Результаты исследования логопедического статуса группы заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

2.3.2. Результаты исследования социометрической роли и связей, а также взаимоотношений с семьёй и со сверстниками, влияющих на развитие общения и самооценки.

2.3.3. Результаты исследования социометрической роли и связей, а также фрустрационных характеристик заикающихся дошкольников.

2.3 4. Результаты проведения проб для выявления выраженности реакции на установочное словесное воздействие.

Глава Э. Личностно-ориентированный реабилитационный курс для заикающихся дошкольников старшего возраста.

3.1 Теоретические основы, цель, задачи и содержание реабилитационного курса.

3.1.1. Теоретические основы, цель и задачи реабилитационного курса.

3.1.2 Принципы, структура и методические основы реабилитационного курса.

3.1.3. Подготовительный этап.

3.1.4. Основополагающее установочное занятие.

3.1.5. Этап активного логопедического и психокоррекционного воздействия.

3.2. Сравнительные результаты первичного и вторичного лого- и психодиагностического исследований.

3.2 1. Динамика восстановления речи.

3.2. 2. Динамика социометрических показателей, а также общения и самооценки.

3.2.3. Динамика социометрических показателей и фрустрационных характеристик личности заикающихся дошкольников.

3.2.4 Сравнительный анализ результатов речевого обследования экспериментальной и контрольной групп.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная психолого-педагогическая система реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность.

В настоящее время такой формой нарушения речевого общения как заикание страдает по разным данным от 1,5 до 3% населения [81]. Заикание появляется чаше всего в возрасте 2,5 — 4 лет, когда происходит переход ребёнка к фразовой речи. Именно в этот период развития ребёнка его речевая функциональная система наиболее уязвима. Поэтому важной проблемой представляется коррекция заикания именно в дошкольном возрасте, когда стаж функционирования патологической речевой системы [13] ещё невелик.

В процессе логопедической работы специалистам приходится сталкиваться с фактом наличия у заикающихся дошкольников ряда психических особенностей, отмеченных в работах К.П. Беккер[П], Н.А.Власовой[30-33,61], Г.А. Волковой[34-37], Ж.М. Глозман [44], J1.A. Зайцевой [64], А.И.Захарова[66-68], Л.Я. Миссуловина [107], Е Ю. Рау[127-130], В.И. Селивёрстова[143] и других. Поскольку имеется определённая связь между особенностями поведения и речевыми затруднениями этих детей, традиционное логопедическое воздействие в процессе их реабилитации оказывается малоэффективным. Так А.И Захаров [67] пишет о первичности нарушения процесса формирования межличностных отношений заикающегося дошкольника и настаивает на необходимости восстановления у него нарушенных навыков общения, умения принимать, играть роли и адекватно выражать свои чувства.

В связи с вышесказанным, важной представляется разработка таких методик коррекции заикания, которые бы совокупно решали проблемы как развития, так и перевоспитания личности заикающегося ребёнка, и предполагали не только работу с заикающимся дошкольником с точки зрения исправления лишь речевой стороны этого нарушения. Причем особую эффективность приобретают методики, рассчитанные на заикающихся детей дошкольного возраста, на работу по их полной адаптации к мнкросоциальной окружающей среде через восстановление речи, коммуникативного поведения и личностного статуса одновременно.

Однако, такие методики предполагают владение педагогом приёмами и методами психокоррекции, и умелое сочетание в работе педагогического, психологического и психокоррекционного воздействий на учеников. Необходимо учитывать и изменять сложившиеся у ребёнка патологические стереотипы общения и, в частности, негативные психические состояния, которые способствуют закреплению заикания. Ещё Н.Д. Левитов писал, что ". при решении задачи формирования характера учащихся большую роль должно играть воспитание путём воздействия на их психические состояния" ([89],С. 282). Перевоспитание речи и формирующейся личности заикающегося дошкольника не может осуществляться отдельно одно от другого и не предусматривать мер, направленных на создание положительных (продуктивных) психических состояний.

Для коррекции заикания в настоящее время наиболее эффективным признан комплексный метод, предусматривающий логопедическое, психотерапевтическое, психологическое и медикаментозное воздействия

Однако среди большей части логопедов, работающих в системе образовательных учреждений (например, школ и детских садов), как справедливо отмечает Л.Я Миссуловин, «.комплексный метод лечения заикания, по сути дела, только декларируется, а фактически предлагаются те или иные дидактические приёмы. » [С. 4, [107]] Однако основная масса заикающихся дошкольников прежде всего направляется именно в группы с диагнозом заикание при специализированных речевых и неспециализированных детских садах, где ни врача-психотерапевта, ни психолога. Поэтому сосредоточение в руках специалиста-логопеда логопедических и некоторых психотерапевтических (психокоррекционных) методов и приёмов, как предлагает Л.Я.Миссуловин [С. 7 там же], является рациональным в сложившихся обстоятельствах.

В последнее время все большую актуальность приобретают методы реабилитации заикающихся дошкольников, которые учитывают принципы взаимосвязи и взаимопроникновения педагогического и психокоррекционного воздействия одновременно.[38,52,107,128 . ].

Имеется направление, которое в большей мере учитывает такую взаимосвязь и взаимопроникновение логопедических и психокоррекционных методов реабилитации лиц с заиканием. Это логопсихотерапевтнческое направление, представленное в работах Ю.Б.Некрасовой [110-114], Л.З.Андроновой [3-5], продолживших лучшие традиции школы К.М. Дубровского [55,56]. Позднее сложилась школа Ю.Б. Некрасовой, развивающаяся в исследованиях Е Ю.Pay [127-130] и Н.Л.Карповой[81].

По мнению авторов данной школы в качестве основополагающей рассматривается концепция о нарушении коммуникации при заикания. В связи с этим психологическим факторам отводится особая роль в процессе перевоспитания не только речи, но и личности людей, страдающих заиканием. Одними из ведущих психологических концепций, положенных в основу теоретической базы школы Ю.Б. Некрасовой являются общепсихологические идеи А.А Бодалёва [20] об общении как важнейшем условии и средстве перестройки патологически сформированных стереотипов и теория НИ Жинкина.[59,60] о нарушении авторегуляции процессов речепорождения у заикающихся личностей при контроле за этими процессами в условиях общения. Также Ю.Б Некрасовой.[110-114] был выделен ряд принципов психолого-педагогической реабилитации заикающихся подростков и взрослых, основными из которых являются. принцип опосредования общепедагогических, логопедических, психологических и психотерапевтических методов и приёмов с целью формирования и пролонгирования продуктивных психических состоянии в процессе межличностного общения группы лиц с заиканием и специалиста, и принцип логопсиходиагностики, направленной не только на выявление общей картины речевых и личностно-коммуникативных нарушений, но и на определение «внутренней картины здоровья» (положительных личностно-коммуникативных особенностей, способствующих реабилитации лиц с заиканием). Позднее в плане логопсиходиагностического исследования Е Ю Pay [128,130]. была разработана концепция о связи коммуникативного поведения заикающихся с их индивидуально-типичными фрустрационными характеристиками, которые одновременно лежат в основе появления заикания, влияют на установки личности страдающего заиканием и являются основополагающими для определения форм индивидуальной адаптации каждого человека. В последнее время исследования Н.Л.

Карповой [81] развивают указанное направление в области работы с семьёй заикающихся лиц с целью создания благоприятной микросоциальной среды.

Однако данный подход хорошо освещен в литературе и успешно реализуется лишь в применении к подросткам и взрослым.

В связи с этим проблема эффективной комплексной реабилитации заикающихся дошкольников является актуальной Один из аспектов этой проблемы — отсутствие реабилитационной системы, предусматривающей одновременное логопедическое, психологическое и психокоррекционное воздействие на заикающихся дошкольников старшего возраста, осуществляемое на базе не только традиционной логопедической диагностики, но и дифференциальной психодиагностики. В связи с этим для диссертационного исследования была выбрана тема «Личностно-ориентированная логопедическая система реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста».

Объектом исследования являлось совершенствование процесса реабилитации заикающихся дошкольников старшего возраста.

Предметом исследования были содержательные и структурно-операционные особенности коррекционного процесса, направленного на выявление и изменение личностно-коммуникативных характеристик заикающихся детей старшего дошкольного возраста и включающего целостное сочетание логопедического и психокоррекционного воздействий.

Цель исследования заключалась в разработке, апробации и оценке эффективности личностно-ориентированной психолого-педагогической системы реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста, включающей дифференциальную логопедическую и психологическую диагностику и модель личностно-ориентированного курса комплексной реабилитации.

В связи с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1. Охарактеризовать теоретические концепции и опыт работы в исследуемой области по данным специальной литературы.

2. Разработать и провести первичное диагностическое исследование заикающихся дошкольников по следующим параметрам:

• речевой статус — особенности проявления заикания: степень тяжести (в контрольной и экспериментальной группах), форма и тип судорог (в экспериментальной группе);

• характеристики личностно-коммуникативного статуса экспериментальной группы, отражающие особенности адаптации детей в микросоциальной среде: социометрический статус и другие особенности взаимоотношений ребёнка в коллективе сверстников и в семье, характеризующие общение; самооценку; характер его фрустрационных реакций, а также особенности формирования психической установки, опосредствованной словесным воздействием.

3. Разработать и апробировать модель личностно-ориентированного курса комплексной реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста, направленную на создание устойчивых навыков речевой и психической саморегуляции посредством использования комбинированных методов и приёмов, сочетающих логопедическое и психокоррекционное воздействия, осуществляемые логопедом со специальной подготовкой.

4. Установить эффективность представленной личностно-ориенгированной психолого-педагогической системы реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

При определении гипотезы исследования мы исходили из того, что сочетание, взаимосвязь и взаимопроникновение методов и приемов логопедии и психокоррекции в процессе реабилитации заикающихся дошкольников, базирующиеся на данных дифференциально-диагностического исследования, оказывают эффективное влияние не только на устранение заикания, но и на абилитацию и реабилитацию личности заикающегося дошкольника в целом.

В основе методологии исследования лежали диалектический принцип системности и законы диалектики, в частности, закон развития, закон перехода количественных изменений в качественные, а также положения в области отечественной дефектологии и психологии о социальной полноценности как конечной целевой точке воспитания (Выготский JI.C.[39]) и общении как условии и средстве изменения личности и стереотипов её коммуникативного поведения (Бодалёв А.А.[20]).

С позиций принципа системности заикание рассматриваюсь как неверная попытка адаптации личности к окружающей социальной среде. посредством изменения речи, как одного из элементов "органичной системы"(человека). Таким образом, адаптация системы должна была устранить "необходимость" в искажении речи и способствовать успешности параллельной коррекции собственно речевой функции.

Исходя из законов развития и перехода количественных изменений в качественные, мы стремились изменить ряд личностно-коммуникативных характеристик ребёнка и его родителей через приобретение ими практического и эмоционального опыта и некоторых знаний в области коррекции заикания и спрогнозировать эти изменения.

Для решения поставленных задач был использован комплекс экспериментальных методов исследования:

1.Был проведён ретроспективный и сопоставительный анализ научной литературы по тематике исследования.

2. Использовались методы анализа медицинской и психолого-педагогической документации, наблюдения и психолого-педагогического интервью с родителями.

3. В качестве основного метода исследования использовался психолого-педагогический лабораторный эксперимент, состоящий из двух частей.

1) сопоставительного констатирующего лонгитюдинального эксперимента, включающего психолого-педагогическое исследование, проводимое в двух временных срезах (в начале и в конце реабилитационного курса) с использованием :

• логопедического анализа, направленного на выявление особенностей речевого статуса заикающихся дошкольников.

• социометрического метода,

• проективных рисуночных тестов разной тематики («Автопортрет», «Моя семья» и

Мы играем»),

• детского варианта теста фрустрационной толерантности С.Розенцвейга,

• тестовых заданий направленных на выявление индивидуальных особенностей формирования психических установок.

2) обучающего эксперимента, разработанного в рамках личностно-ориентированной модели реабилитационного курса для заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

Участниками исследования были заикающиеся дети среднего и старшего дошкольного возраста 1 4,5- 6 лет /. Экспериментальная группа — 30 детей и контрольная группа в количестве 20-ти дошкольников.

Исследование проводилось на базе д/с №1654 Восточного учебного округа и X» 1678 Центрального учебного округа в группах для детей с заиканием.

Научная новизна исследования представлена междисциплинарным подходом к анализу сложной структуры дефекта при заикании у детей старшего дошкольного возраста и его коррекции, предполагающим: оригинальное сочетание логопедической и психологической диагностика отклонений в формировании личности заикающихся детей дошкольного возраста через анализ их речевой продукции в обычной ситуации и в ситуации проективной фрустрации, через продукты их деятельности (рисунки), а также через анализ отношений между членами группы, позволяющее на основе сравнительного анализа данных исследования выделить интегрально-диагностические показатели и индивидуально-типичные для каждого заикающегося ребёнка черты личности, что позволяет осуществить дифференцированный подход в процессе реализации коррекционной программы; разработку и научное обоснование модели личностно-ориентированного курса комплексной реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста, предусматривающей наличие базы оригинальных комбинированных методов и приёмов, сочетающих логопедическое и психокоррекционное воздействия, и специалиста, совмещающего функции логопеда и психолога.

В отличие от логопсихотерапевтических систем, разработанных для подростков и взрослых, данная система реализует принцип принятия (Г. Лендрет [94]), заключающийся в запрете прямой негативной оценки самого ребёнка и принцип учёта возрастных особенностей дошкольников. который отражается в качественном и количественном изменении учебной нагрузки.

Теоретическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- раскрыты особенности личности и коммуникативного поведения заикающихся дошкольников, способствующие или препятствующие их полноценной социальной адаптации;

- экспериментальным путём установлена необходимость применительно к дошкольному возрасту повышения уровня научного анализа сложной структуры дефекта при заикании посредством использования междисциплинарной (логопедической и психологической) диагностики, позволяющей включить в него не только общее и типичное в исследовании феномена заикания, но и единичное, уникальное в личности заикающихся дошкольников; разработаны, научно обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия построения и использования такой дифференциальной диагностики и моделирования личностно-ориентированного курса комплексной реабилитации для заикающихся дошкольников старшего возраста, в основе которого - дифференцированный междисциплинарный подход. Практическая значимость исследования

1. Апробирована новая личностно-ориентированная психолого-педагогическая система реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста, включающая дифференциально-диагностическое исследование характеристик речи, коммуникативного поведения и личности и личностно-ориентированный психолого-педагогический реабилитационный курс. Данная система может быть использована непосредственно для реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

2.Предложенная комплексная система диагностики, коррекции общения и личности заикающихся детей старшего дошкольного возраста может быть использована в процессе преподавания логопедии, психолого-педагогической диагностики и психокоррекции студентам по специальностям дошкольная дефектология, логопедия, специальная психология, а также на курсах повышения квалификации этих специалистов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась сопоставлением данных результатов экспериментального исследования, собранных разными методами, что позволило выявить единую картину речевых и личностно-коммуникативных нарушений в структуре заикания у дошкольников.

Были использованы субъективно-объективные показатели и качественно-количественный анализ. , как по каждому испытуемому в отдельности, так и для группы в целом, что иллюстрировалось в виде таблиц и социограммы. Данные проективных интерпретационных тестов проходили математическую обработку по критериям достоверности Розенбаума и Вилкоксона[147].

Апробация и внедрение

Материалы диссертационного исследования были представлены а) на межвузовской конференции «Проблемы детской речи» (С.-Петербург. 1996), б) на международной конференции «Психология общения 2000 проблемы и перспективы.» (Москва, 2000), в) на научных конференциях «Дни науки» в МГГ1У ( 2000. 2001), г) на заседаниях кафедры логопедии (1997, 2000,2000, 2001).

По данным материалам была проведена серия практических и лекционных занятий со студентами с кафедры логопедии МПГУ им. В.И. Ленина.

Представленная личностно-ориентированная система реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста была использована в группах для заикающихся детей на базе д/с №1654 ВУО и д/с № 1678 ЦУО г. Москвы.

Организация и основные этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось с 1991 г. по 2001г. С 1992 по 1996 на базе д/с №1654 ВУО и д/с № 1678 ЦУО в группах для детей с заиканием.

Работа выполнялась в три этапа: на первом этапе (1991-92) осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования и определялась программа исследования; на втором (1992-96)—были разработаны и проведены сопоставительный констатирующий лонгитюдинальный эксперимент, включающий логопедическое исследование контрольной и экспериментальной группы и психолого-педагогическое исследование экспериментальной группы, в двух временных срезах ( в начале и по-окончании реабилитационного курса), а также обучающий эксперимент, в рамках личностно-ориентированного реабилитационного курса для заикающихся детей старшего дошкольного возраста, состоящий из подготовительного этапа, основополагающего установочного занятия и этапа активного логопедического и психокоррекционного воздействия; на третьем этапе (1997-2001) систематизированы и теоретически обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, завершено литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1.Развитие логопедии, специальной психологии и психотерапии сформировало предпосылки для междисциплинарного (логопсихотерапевтического) подхода к изучению и коррекции сложного дефекта при заикании уже в дошкольном возрасте.

2. С позиций этого подхода психолого-педагогическое исследование позволяет рассматривать проявления заикания как сочетание взаимонарушений речевог о статуса, коммуникативного поведения и личности заикающихся дошкольников.

3. При реабилитации заикающихся дошкольников наиболее рациональным является использование модели личностно-ориентированного курса комплексной реабилитации, которая предполагает учёт данных дифференциальной логопедической и психологической диагностики, что обеспечивает условия для формирования у детей устойчивых навыков речевой и психической саморегуляции посредством использования взаимоопосредованных методов и приёмов логопедии и психокоррекции .

4. Предлагаемая система реабилитации содействует формированию устойчивых навыков речевой и психической саморегуляции, способствующих предотвращению рецидивов заикания и успешной адаптации заикающегося ребёнка в обществе и семье.

Структура работы

Общий объём диссертационного исследования 169 страниц.

Содержание работы представлено введением, тремя главами, заключением и библиографическим списком использованной литературы: 180-тъю источниками на русском языке и 22-мя — на английском. В практической части работы выводы представлены как в конце глав, так и после каждого параграфа.

Диссертация содержит два приложения: приложение 1 с тремя параграфами, которые соответствуют главам работы, с текстовым материалом, рисунками и одной таблицей, поясняющими основное содержание диссертации, и приложение 2 с таблицами и социограммой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ:

I В ходе исследования данных научной литературы, обнаруживается наличие предпосылок для изучения и коррекции сложного дефекта при заикании с позиций междисциплинарного (логопсихотерапевтического) подхода применительно к старшему дошкольному возрасту ввиду непроработанности этого вопроса в условиях современного развития логопедии, психологии и психотерапии.

Был выделен ряд таких предпосылок:

• свидетельства группы авторов о нарушении у заикающихся дошкольников разных сторон процесса общения;

• отсутствие учёта традиционными логопедическими системами коррекции заикания в дошкольном возрасте всей сложной структуры этого дефекта, и как следствие недостаточная их эффективность;

• наличие опыта реализации логопсихотерапевтического подхода к реабилитации подростков и взрослых;

• значительное расширение в последнее время базы потенциально комбинируемых логопедических и психокоррекционных приёмов.

II. В результате психолого-педагогического исследования выявлены взаимонарушения речевого статуса, коммуникативного поведения и личности заикающихся уже в дошкольном возрасте. У подавляющего большинства испытуемых были отмечены признаки нарушения общения, высокий процент неадаптивных реакций фрустрации и заниженный процент реакций эго-защитного типа, что было особенно выражено у детей с низким социометрическим статусом, составляющих половину экспериментальной группы. Нарушения самооценки отмечались у 97% испытуемых и были представлены в основном её неустойчивостью.

В ходе первичного исследования по выделенным нами параметрам были отмечены следующие характеристики экспериментальной группы заикающихся детей старшего дошкольного возраста:

1. По данным исследования речевого статуса

А) мы отметили 33% детей с тяжёлым заиканием. 57% — со средней степенью тяжести, 10% — с заиканием лёгкой степени тяжести; результаты исследования контрольной группы были, практически, аналогичны: 30% детей с тяжёлой степенью,

60% — со средней и 10% с лёгкой степенью тяжести заикания;;

Б) у 60% детей экспериментальной группы преобладал генерализованный тип судорог, у 27% — артикуляционно-голосовой, у 7% — дыхательно-артикуляционный, у 3%—артикуляционный и у 3% —дыхательно-голосовой;

В) в этой группе преобладала тоно-клоническая форма судорог, она отмечалась у 67% детей, клоно-тоническая форма — у 3%; клоническая — у 13%, тоническая — у 17%.

2. В результате исследования коммуникативного поведения были констатированны проявления дезадаптации заикающихся дошкольников, связанные с нарушением общения.

А) Социометрическое исследование являлось основным для выявления нарушения общения у дошкольников. Половина детей группы имела очень низкий социометрический статус адаптированно-отвергаемых или отвергаемых, также мы отметили 10% лидеров, лидера-предпочитаемого (3%). 17 % предпочитаемых и 20% адаптированных. Социограммы отражали наличие небольшого ядра группы и значительного количества адаптированно-отвергаемых членов коллектива.

Б) При изучении взаимоотношений в семье и коллективе сверстников по данным рисуночных тестов только 10% детей можно было признать относительно благополучными в плане общения (незначительные признаки нарушения общения отмечались по данным тестов «Мы играем» и «Моя семья»), 60% имели значительные признаки нарушения общения в семье и в коллективе сверстников. 3% — обнаружили такие признаки только по данным теста «Моя семья» и 27% имели значительные признаки нарушения общения по результатам теста одной и незначительные признаки — по данным теста другой тематики. Наиболее благополучной в плане общения оказались подруппы лидеров и предпочитаемых, а наименее благополучными — подгруппы адаптированно-отвергаемых и отвергаемых. Однако все подгруппы, кроме отвергаемых, были неоднородны по данным рисуночных тестов и даже у части лидеров отмечались значительные признаки нарушения общения.

3. При исследовании личностных особенностей нашего контингента, мы выявили характеристики, способствующие дезадаптации детей в социальной среде.

А) В результате исследования самооценки у 70% испытуемых наблюдалась её неустойчивость, а у 27 % — были отмечены другие её отклонения: у 17% —занижение, а у 10%;— завышение.

Б) Исследование характера фрустрационных реакций ребёнка на проективные проблемные коммуникативные ситуации показало очень высокий процент реакций по препятственно-доминантному типу и, конкретно, реакций фрустрации, а также заниженный процент реакций эго-защитного типа по группе в целом

Мы выделили 4 основных подгруппы, отличающихся по данным первичного исследования по тесту фрустрационной толерантности и по данным социометрического исследования друг от друга.: подгруппу лидеров, предпочитаемых, адаптированных и отвергаемо-адаптированных и отвергаемых. Последняя подгруппа (50% всех детей) наиболее типична и неблагополучна среди всего контингента заикающихся дошкольников, её реакции характерны для большинства заикающихся детей, но наиболее сильно выражены в этой подгруппе.

111 Разработана и апробирована оригинальная модель лачностно-ориентированного курса комплексной реабилитации для заикающихся дошкольников старшего возраста, которая позволяет учитывать данные психолого-педагогической диагностики. Это обеспечивает условия для формирования стойких навыков речевой и психической саморегуляции посредством использования взаимоопосредованных методов и приёмов логопедии и психокоррекции. Представлены принципы, этапы и ряд методов и приёмов, сочетающих логопедическое и психокоррекционное воздействия.

Данная модель отражает принципы коррекции нарушений речевого общения, предложенные Ю.Б.Некрасовой: принцип учёта данных логопедической и психологической диагностики, принцип опосредования, принцип диапогического взаимодействия пациента и специалиста, принцип коллективного сотворчества пациентов и специалиста в организации лечебно-педагогического процесса, принцип парадоксальности методов и приёмов воздействия, принцип преемственности лечебнопедагогического процесса, — а также новые принципы: принцип учета возрастных особенностей дошкольников и принцип принятия (Г. Лендрета), заключающийся в запрете прямой негативной оценки ребёнка.

Реабилитационный курс реализуется в три этапа: I подготовительный этап., II этап основополагающего установочного занятия (модификация занятия, предложенного Е Ю.Pay [129]), III этап активного логопедического и психокоррекционного воздействия (включал 2 цикла занятий: 1) основной цикл и 2) закрепляющий цикл ).

В работе на данных этапах мы выделяли два направлениях — формирование речевой, физиологической и психологической базы для формирования правильных коммуникативно-речевых умений и навыков и 11 — формирование коммуникативно-речевых умений и навыков на базе положительных (продуктивных) психических состояний, возникающих в прогрессе творческой развивающей деятельности. Именно второе направление работы с заикающимися дошкольниками является в нашем исследовании основным и новым, так как предполагает сочетание логопедического и психокоррекционного воздействия одновременно.

База методов и приёмов реабилитационного курса включала три большие группы: традиционные логопедические и общепедагогические, психокоррекционные и комбинированные методы и приёмы. Наиболее продуктивной группой были комбинированные методы и приёмы, полученные путём опосредования друг другом логопедического и психокоррекционного воздействий. К этой группе относились специальная система релаксации, модифицированный нами аутотренинг И.Г. Выгодской и коллектива авторов, и другие комбинации функциональных тренировок речи с элементами библиотерапии (сказкотерапии); приёмами игровой психокоррекции; психокоррекции, опосредованной рисунком; рациональной семейной, коллективной и индивидуальной психокоррекции; кинезитерапии; психокоррекции посредством использования сказочной символики и процесса театрального творчества.

Основная задача комбинированных методов состояла во введении любых видов функциона!ьных тренировок речи в общее психокоррекционное содержание работы, в результате чего создавались условия для формирования и закретения продуктивных психических состояний в прогрессе полноценного общения, что способствовало не только коррекции речи, но и перевоспитанию личности заикающихся в целом

IV Результаты психолого-педагогического исследования экспериментальной группы заикающихся дошкольников в динамике позволили отметить улучшение как речевого состояния заикающихся, вплоть до полного устранения признаков заикания у 83% испытуемых, так и положительную тенденцию в развитии их личностно-коммуникативных особенностей. Так, в экспериментальной группе была выявлена значительная динамика восстановления и совершенствования общения, положительная динамика изменений самооценки испытуемых и типичных фрустрационных реакций, выражающаяся в усилении адаптивных черт личности: снижении показателей конфликтности, тревожности и фрустрированности, повышении самостоятельности, решительности и терпимости в целом по группе.

1. При вторичном исследовании мы отметши 83% дошкольников из экспериментальной группы с практически здоровой речью (без запинок судорожного характера) и 17% со значительным улучшением речи (с остаточными проявлениями заикания)1.

2. Важной характеристикой изменения коммуникативного поведения, выявляющей улучшение адаптации заикающихся детей-дошкольников, можно считать результаты восстановления общения и. прежде всего, сравнительные данные социометрического исследования.

А) В результате сопоставления данных социометрического исследования удалось выявить значительную положительную динамику восстановления общения, анализируя изменения социологического статуса испытуемых. Мы отметили увеличение количества лидеров с 10% до 23%, предпочитаемых с 17% до 20%, адаптированных с 20% до 37% и уменьшение подгрупп адаптированно-отвергаемых ( с 40% до 10%) и отвергаемых ( с 10% до 7%). Улучшение социометрического статуса наблюдалось у 60% детей.

1 Остаточные проявления заикания фиксировались, когда незначительные речевые судороги появлялись в обыденной речи не чаще 1-2-х раз в день или в эмоционально напряжённой ситуации 1-2 раза на протяжении 10 предложений монологической или 15 предложений диалогической самостоятельной речи ( см. главу 2).

Б) Положительная динамика восстановления общения по данным рисуночных тестов "Моя семья" и "Мы играем" наблюдалась в 100% случаев. Значительных признаков нарушения общения у дошкольников отмечено не было. 10% детей составили группу риска — у них были выявлены незначительные признаки нарушения общения по результатам обоих тестов; 47% являлись относительно благополучными (имели незначительные признаки нарушения общения только по данным одного из тестов) и 43% дошкольников были благополучными.

3. Мы отметили также изменение некоторых особенностей личности.

А) По данным рисуночных тестов "Моя семья", "Мы играем", "Автопортрет" удалось установить положительную динамику самооценки в сторону адекватности у 97% испытуемых. Нормальная самооценка была отмечена у 37% детей, с некоторыми признаками завышения — у 20%, завышенная — у 3%, с признаками занижения — у 13%, незначительные признаки неустойчивости были отмечены у 27% испытуемых. В целом положительная динамика самооценки наблюдалась в 97% случаев.

Б) По данным фрустрационного теста С. Розенцвейга была установлена положительная динамика типичных фрустрационных реакций на проективные коммуникативные ситуации, демонстрирующая усиление адаптивных черт личности: снижение показателей избыточной конфликтности, тревожности и фрустрированности заикающихся дошкольников, повышения самостоятельности, решительности и терпимости. В целом по группе дошкольников наблюдается понижение процента реакций по препятственно-доминантному типу (OD) (р<0.01), в большинстве случаев — повышение процента реакций по эго-защитному (р<0.01) и потребностно-упорствующему типу (NP)(p=0.05). уменьшение реакций экстрапунитивной направленности (Е)(р<0,01), в большинстве случаев увеличение реакций направленности 1 и М (интропунитивной и импуннтивной)(р<0,01).

V. При сравнении результатов исследования речевого статуса в динамике в экспериментальной группе было отмечено полное устранение признаков заикания у 83% детей, тогда как в контрольной после 8.5-9-ти месяцев работы отсутствие признаков заикания обнаруживалось только у 10% испытуемых.

VI Экспериментально доказана эффективность предлагаемой личностно-ориентированной психолого-педагогической систе.мы реабилитации загщаюгцихся дошкольников старшего возраста, направленного на формирование и закрепление в короткие сроки (4.5 месяца) устойчивых навыков речевой и психической саморегуляции, способствующих предотвращению peifudueoe заикания и успешной адаптации заикающегося ребёнка в обществе и семье

VII. Проведенное исследование подтвердило необходимость натчия специалиста-логопеда, владеющего знаниями и умениями психолога, для использования личностно-ориентированной психолого-педагогической системы реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста, направленной в целом на перевоспитание речи, личности и коммуникативного поведения каждого ребёнка.

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи и реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили правомерность гипотезы и вынесенных на защиту положений.

Заключение.

В качестве аспекта проблемы реабилитации заикающихся дошкольников для диссертационного исследования был выбран вопрос о создании эффективной личностно-ориентированной психолого-педагогической системы реабилитации заикающихся детей старшего дошкольного возраста в рамках логопсихотерапевти чес кого (междисциплинарного) подхода. Исходя из данных литературного анализа, мы отметили непроработанность данного подхода в отношении заикающихся дошкольников.

Предложенная система разрабатывалась с опорой на работы авторов-сторонников логопсихотерапевтического подхода к реабилитации лиц с заиканием: Ю.Б. Некрасовой, Е Ю. Pay и H.JI. Карповой.

Диссертационное исследование строилось по двум основным направлениям: сопоставительный констатирующий лонгитюдинальный эксперимент: обучающий эксперимент — предполагало групповую, под групповую и индивидуальную работу с заикающимися детьми и сочетало в себе воздействие в целом на речь, личность и коммуникативное поведение каждого ребёнка.

В результате проведённого диссертационного исследования подтверждается гипотеза о том, что сочетание, взаимосвязь и взаимопроникновение методов и приемов логопедии и психокоррекции в процессе реабилитации заикающихся дошкольников, базирующиеся на данных дифференциально-диагностического психолого-педагогического исследования, оказывают эффективное влияние не только на устранение заикания, но и на абилитацию и реабилитацию личности заикающегося дошкольника в целом.

Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов.