Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Мерзлякова, Валерия Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мерзлякова, Валерия Павловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1. Научные направления изучения заикания в историческом и современном аспектах.

1.2. Психологические особенности заикающихся подростков и взрослых. Специфика мотивационной сферы заикающихся.

1.3. Анализ факторов, влияющих на продуктивность коррекционно-педагогической работы с заикающимися.

1.4. Мотивация достижения и ее влияние на продуктивность учебной деятельности. Роль индивидуально-психологических факторов в формировании мотивации достижения.

1.5. Пути формирования мотивации достижения успеха в процессе общепедагогической и коррекционной работы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЗАИКАНИЯ У ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ (АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

2.1. Организация экспериментального исследования

2.2. Методы экспериментального исследования.

3.1. Результаты исследования речевых и индивидуально-психологических особенностей заикающихся экспериментальной группы до начала коррекционной работы.

3.2. Психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при устранении заикания у подростков и взрослых.

3.3. Результаты контрольного экспериментального среза после специального коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых"

Актуальность исследования. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности коррекционной работы с заикающимися является совершенствование организации, содержания, средств и методов коррекционного процесса.

В работах некоторых авторов особое внимание обращено на те свойства личности заикающихся, которые непосредственно влияют на успешность коррекционного процесса (Л.З.Арутюнян, Н.М.Асатиани, В.И.Селиверстов, А.Б.Хавин). Особое внимание в этой связи уделяется фактору мотивации к преодолению заикания (Б.Адамчук, Ж.М.Глозман, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова). Ряд исследователей отмечает, что наличие негативного опыта предыдущих попыток устранения заикания может привести к усугублению личностно-коммуникативных свойств заикающихся, проявляющихся в ряде патологических изменений: когнитивных (искаженное представление о себе и своих возможностях), эмоциональных (наличие отрицательных психических состояний, в основе которых логофобический синдром) и поведенческих (наличие стереотипов пассивно-оборонительного поведения). Наряду с этим у заикающихся может существенно меняться, так называемая, потребностно-мотивационная сфера, проявляющаяся в неверии в возможность преодоления заикания (Ж.М.Глозман, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, Н.Н.Станишевская). В этой связи интересны данные польского исследователя Б.Адамчука [68], указывающего на наличие стойкой мотивации к излечению лишь у 10% заикающихся, что существенно усложняет достижение продуктивных результатов их реабилитации.

Поэтому вопрос о достижении наибольшей продуктивности в работе с заикающимися так или иначе связан с активностью самих пациентов. Так, с точки зрения Н.Л.Карповой (1997), необходимо обращать внимание на уровень мотивационной включенности, как самих пациентов, так и их ближайшего семейного окружения, по данным В.И.Селиверстова (1979, 1994), учитывать индивидуальные особенности заикающихся, а, по мнению Ю.Б.Некрасовой

1985, 1992), не только учитывать эти особенности, но и создавать, пролонгировать в процессе психолого-педагогического воздействия продуктивные психические состояния, влияющие на качество речи. В основе этих состояний лежит "мобилизационная готовность пациентов", связанная, по нашему мнению, с уровнем их мотивационного настроя на успешное преодоление заикания. В данном исследовании нами предложено понятие «мотивационный настрой» на преодоление заикания, включающее в себя желание и веру в возможность его устранения, а также осознание необходимости собственных усилий в работе над речью.

Фактор мотивации более широко рассматривается в психолого-педагогической литературе, направленной на изучение вопросов эффективности учебной деятельности (А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Л.М.Фридман и др.), где также доказывается необходимость исследования некоторых индивидуально-психологических свойств, влияющих на формирование так называемой «положительной мотивации» в процессе обучения.

Мотивация достижения успеха выступает в качестве позитивного фактора деятельности, определяющего стремление человека добиваться успехов в деятельности, что в значительной степени определяет ее продуктивность. Обращает на себя интерес исследователей к проблеме поиска путей формирования мотивации достижения успеха в ходе общепедагогической и коррекционной работы. В общепедагогической литературе описываются не только условия, способствующие формированию мотивации учебной деятельности, но и способы воздействия на мотивацию достижения путем формирования адекватных личностных свойств (Л.Е.Матузов и др.). В литературе, посвященной коррекционному обучению заикающихся, большее внимание уделяется созданию «психологической почвы», способствующей повышению их мотивационной включенности в процесс коррекционного обучения (Н.Л.Карпова и др.). В то же время свойства личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания, недостаточно изучены, и, как следствие, их учет в процессе коррекционной работы является неполным.

В связи с этим изучение психолого-педагогических основ формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых является актуальным с точки зрения выявления и учета в коррекционно-логопедической работе тех личностных свойств заикающихся, которые могут препятствовать либо способствовать результативности данной работы в целом.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию мотивации достижения успеха при устранении заикания у подростков и взрослых, в целях повышения продуктивности коррекционной работы?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования мотивации достижения успеха в ходе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания.

Гипотеза исследования состоит в том, что формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания у подростков и взрослых, с целью повышения ее продуктивности, способствуют следующие условия:

• выявление специфических для заикающихся подростков и взрослых индивидуально-психологических особенностей, выступающих в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха в речевой и неречевой сферах деятельности;

• учет в процессе коррекционной работы разного соотношения выявленных индивидуально-психологических особенностей в структуре личности заикающихся;

• разработка комплексных логопсихокоррекционных личностно-ориентированных программ, одним из направлений которых является гармонизация тех личностных свойств, которые влияют на формирование мотивации достижения успеха.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы по междисциплинарной теме исследования.

2. Определить степень выраженности заикания у обследованных подростков и взрослых.

3. Изучить индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, которые необходимо учитывать с целью формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения:

- выявить уровень мотивационного настроя на преодоление заикания;

- определить доминирующую мотивационную тенденцию в структуре мотивации достижения обследованных заикающихся;

- изучить и сопоставить результаты исследования «неречевого» и «речевого» компонентов самооценки, полученные разными методами;

- изучить особенности «неречевого» и «речевого» компонентов уровня притязаний;

- определить особенности личностной и речевой тревожности.

4. Разработать и обосновать психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания с учетом выделенных индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых.

В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• метод констатирующего эксперимента, включающего в себя логопедическое обследование по традиционной схеме, анализ личных речевых дневников заикающихся, наблюдение, комплекс психодиагностических методик;

• методы анализа результатов экспериментального исследования (количественный, качественный, сопоставительный).

Методологическую основу исследования составляют следующие теории и концепции: диалектические принципы, рассматривающие объект, предмет анализа, задачи, методы и техники, как инструмент для анализа, обеспечивающие получение достоверных эмпирических данных путем учета взаимосвязи всех составных частей и последовательность их изменения в процессе коррекционных мероприятий; теоретические положения о строении мотивации как одного из стержневых образований личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович,

A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); концепция мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К Вилюнас, Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен) и мотивации достижения (Ж.Аткинсон, Д.Макклелланд, Х.Хекхаузен); положение о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Л.И.Белякова, Н.А.Власова, Л.С.Выготский, Р.Е.Левина.

B.И.Селиверстов и др.); принципы диагностики и коррекции нарушения речевого общения заикающихся, включающие синтез педагогических, психологических и психокоррекционных приемов и методик (Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау и др.).

Достоверность и обоснованность положений и выводов определяется совокупностью исходных методологических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга валидных методов психолого-педагогической диагностики, соответствующих цели, задачам и логике исследования, сопоставительным анализом результатов, полученных данными методами, применением качественного и количественного анализа с использованием методов описательной статистики при обработке выявленных экспериментальных данных, экспериментальной проверкой практических рекомендаций.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2002-2006 гг. на базе кафедры логопедии Московского Педагогического Государственного Университета и было проведено в три этапа.

Первый этап (2002-2003) включал подбор, изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; были определены сущность и содержание понятий по изучаемой проблеме, формулировалась научная гипотеза исследования, разрабатывался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий изучить особенности личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха с целью повышения продуктивности коррекции заикания у подростков и взрослых.

Второй этап (2003-2005) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых посредством разработанного комплекса психолого-педагогической диагностики, анализу полученных данных, а также включал разработку и экспериментальную проверку психолого-педагогических рекомендаций по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания в рамках личностно-ориентированного подхода с учетом выявленных особенностей личности.

Третий этап (2005-2006) был посвящен систематизации, обобщению полученных результатов и оформлению диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:

• показаны преимущества коррекционного обучения, протекающего на основе создания мотивации к достижению успеха;

• определены индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха в процессе коррекционной работы;

• обоснована необходимость учета в коррекционной работе некоторых индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, способствующих или препятствующих формированию и поддержанию на протяжении курса коррекционных занятий высокой мотивации достижения успеха;

• теоретически обоснованы и реализованы в практике психолого-педагогические технологии по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания не только путем создания условий для повышения уровня мотивационного настроя на преодоление речевого недуга, но и посредством учета и гармонизации некоторых особенностей личности заикающихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• получены новые данные об особенностях личности в структуре дефекта заикающихся подростков и взрослых, проявляющиеся в речевой и неречевой сферах;

• выделены индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, которые можно отнести к значимым факторам мотивации достижения успеха в ходе коррекционной работы;

• научно обоснованы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• расширены имеющиеся теоретические представления об индивидуально-психологических особенностях заикающихся подростков и взрослых;

• выявлены сложные соотношения индивидуально-психологических и собственно мотивационных характеристик заикающихся подростков и взрослых;

• выделен ряд индивидуально-психологических особенностей, как негативно, так и позитивно влияющих на процесс формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания, и, как следствие, на эффективность коррекционной работы, в целом;

• теоретически обосновано интегрированное использование логопедических и психолого-педагогических технологий в процессе устранения заикания.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

• разработан и апробирован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий изучить особенности личности заикающихся подростков и взрослых, проявляющиеся как в неречевой, так и в речевой сферах, которые необходимо учитывать с целью формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения;

• разработаны и апробированы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания в рамках личностно-ориентированного подхода, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

• результаты исследования могут использоваться логопедами и специальными психологами в рамках практической работы при диагностике и составлении индивидуальных программ дифференцированного коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых с целью повышения его эффективности;

• результаты исследования включены в содержание учебных программ, предназначенных для студентов и аспирантов отделений логопедии по курсам: «Логопедия. Заикание», «Психолого-педагогическая диагностика», «Логопедические технологии», «Индивидуальная и групповая психологическая коррекция».

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых (мотивационной сферы, самооценки, уровня притязаний, тревожности) проявляются как в речевой, так и в неречевой сферах деятельности.

2. На формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания влияет не только уровень мотивационного настроя на преодоление речевого недуга, но и соотношение других индивидуально-психологических характеристик (доминирующей мотивационной тенденции, самооценки, уровня притязаний, тревожности).

3. В целях оптимизации коррекционной работы с заикающимися необходимо проводить психолого-педагогическую работу по формированию мотивации достижения успеха, направленную не только на повышение уровня мотивационного настроя на преодоление речевого нарушения, но и на коррекцию особенностей личности, существенно влияющих на этот процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского Педагогического Государственного Университета, докладывались на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия (Москва, 2002 г.), на 4-ом международном конгрессе по вопросам нарушения плавности речи (Канада, август 2003 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2003-2005 гг.), использовались при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий со студентами дефектологического факультета МПГУ. Предложенные психолого-педагогические рекомендации были применены и экспериментально проверены в процессе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых в рамках экспериментально-практической работы на базе кафедры логопедии МПГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников, из них 12 на иностранном языке, приложения. Общий объем диссертации 179 страниц машинописного текста, в том числе основного текста - 149 страниц. Работа иллюстрирована 1 схемой, 5 графиками, 11 таблицами и 9 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

3.1.9. Результаты исследования уровня речевой тревожности по методике Р.Эриксона, адаптированной В.А.Калягиным-Л.Н.Мацько.

В результате проведения данной методики был отмечен высокий уровень речевой тревожности у 39 человек (66,1% испытуемых) и средний уровень у 20 человек (33,9% испытуемых). Выражать обеспокоенность качеством своей речи могут и те, у кого нет нарушений речи. По данным В.А.Калягина, тревога по поводу своей речи в норме составляет от шести до одиннадцати баллов. Как видно из приведенной ниже таблицы 11, у заикающихся она составляет в среднем 18,07±4,17 баллов, то есть примерно в 3 раза выше, чем в норме.

Причем, большинство заикающихся (66,1%), обнаруживающих высокий уровень речевой тревожности, набирают в ходе исследования в среднем 20,4±2,5 из 23 возможных (см. Таблицу 11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлено психолого-педагогическое экспериментальное исследование, касающееся разработки способов повышения продуктивности коррекционной работы с заикающимися подростками и взрослыми за счет выявления и учета в коррекционно-логопедической работе тех личностных свойств заикающихся, которые могут препятствовать либо способствовать формированию мотивации достижения успеха в процессе этой работы.

По завершении данной работы, очевидно, что основная цель исследования по изучению индивидуально-психологических особенностей личности заикающихся подростков и взрослых, влияющих на формирование мотивации достижения успеха в ходе коррекционного процесса, достигнута.

В результате решения ряда экспериментальных задач посредством глубокого теоретического анализа и разработки комплекса основных и вспомогательных методов психолого-педагогической диагностики заикающихся подростков и взрослых, в целом оказалось возможным подтвердить основную гипотезу о наличии в структуре личности заикающихся пациентов разного соотношения индивидуально-психологических свойств, которые влияют на формирование мотивации достижения успеха при устранении заикания в процессе коррекционной работы, что необходимо учитывать с целью повышения продуктивности логопедической работы.

В представленной работе экспериментальное исследование было проведено в два этапа. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, включающий в себя логопедическое обследование заикающихся подростков и взрослых (59 человек), обратившихся за помощью на кафедру логопедии МПГУ, и в последующем являющихся участниками специального курса обучения по комплексной психолого-педагогической методике (системе логопсихокоррекции Ю.Б. Некрасовой, Е.Ю.Рау), а также психолого-педагогическое изучение особенностей личности заикающихся подростков и взрослых, как значимых факторов мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения. Помимо анализа доминирующих мотивационных тенденций и уровня мотивационного настроя на преодоление заикания, анализировались как неречевой, так и речевой компоненты самооценки, уровня притязаний, тревожности, проявляющиеся в речевой и неречевой сферах. На данном этапе сопоставлялись результаты количественного и качественного анализа данных, собранных разными методами, что позволило соотнести индивидуально-психологические свойства личности, выявленные в процессе экспериментальной деятельности, с реальными фактами из жизни испытуемых. Данные сопоставительного анализа служили обоснованием для проведения дальнейшего коррекционного обучения с учетом дифференцированного личностно-ориентированного подхода. На втором этапе экспериментального исследования с учетом выделенных индивидуально-психологических особенностей были разработаны и экспериментально обоснованы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при организации дифференцированного коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых.

Анализ данных по результатам экспериментального исследования позволил сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ и обобщение данных литературы, посвященных изучению и формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания, показал отсутствие устоявшихся представлений о влиянии на этот процесс таких особенностей личности заикающихся подростков и взрослых, как доминирующая мотивационная тенденция, самооценка, уровень притязаний и тревожность, выступающих в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха.

2. Проведенное нами исследование особенностей проявления заикания показало отсутствие прямой зависимости между выраженностью речевой судорожности и степенью тяжести заикания, т.к. даже при незначительном количестве запинок в предложении и сохранности многих видов речи по степени ее самостоятельности, степень тяжести заикания усугублялась выраженной степенью фиксированности на дефекте с явлениями личностной дезадаптации и, наоборот. Этот факт позволил выявить индивидуальный характер соотношения речевых и неречевых показателей в структуре данного речевого нарушения.

3. Индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха в ходе коррекционного процесса, проявляются в речевой и неречевой сферах деятельности:

• характерное для большинства заикающихся преобладание негативной мотивационной тенденции «избегания неудачи», обусловленной боязнью негативной оценки со стороны социума, отражается в избегании и ограничении не только речевых контактов, но и приводит к отступлению от намеченных целей, избеганию целого ряда жизненных ситуаций;

• наряду с низким уровнем «речевого» компонента самооценки отмечаются особенности формирования ее «неречевого» компонента, проявляющиеся в неадаптивных чертах характера (неуверенность, нерешительность, замкнутость, осторожность); противоречивость самооценки объясняется неадекватным отношением к собственным возможностям и тенденцией оценки себя через «призму» заикания независимо от его тяжести;

• «неречевой» и «речевой» компоненты уровня притязаний характеризуются доминированием мотива избегания неудачи, признаками неадекватности имеющимся возможностям, мотивационной неустойчивости, наличием дезадаптивных реакций в ситуации успеха-неуспеха;

• наличие речевого дефекта обусловливает отсутствие мотива достижения цели при исследовании «речевого» компонента притязаний и более низкий, по сравнению с «неречевым», уровень;

• преимущественно высокий уровень личностной и речевой тревожности свидетельствует о наличии не только боязни речевого общения и переживаний по поводу речи, но и появлении тревожности как черты характера.

4. Сопоставительный анализ индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых позволил выделить 3 условные группы в зависимости от преобладания мотивационной тенденции стремления к успеху или избегания неудачи, что дает возможность применения дифференцированного личностно-ориентированного подхода в процессе коррекционной работы:

• заикающиеся с преобладанием мотивационной тенденции избегания неудачи отличаются средним уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания с недооценкой роли собственных усилий в работе над речью и рядом неадаптивных индивидуально-психологических свойств (неадекватная самооценка, неустойчивый уровень притязаний с доминирующим мотивом избегания неудачи, высокая тревожность), что затрудняет формирование мотивации достижения успеха в процессе преодоления заикания и в связи с этим требует создания в ходе коррекционного обучения условий, способствующих замещению доминирующего мотива избегания неудачи мотивом достижения успеха, а также гармонизации свойств личности;

• заикающиеся с преобладанием мотивационной тенденции стремления к успеху отличаются высоким уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания и более гармоничным соотношением индивидуально-психологических характеристик, что является позитивным фактом в плане формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания, но не отрицает необходимости поддерживать устойчивость мотива достижения успеха на протяжении всего курса коррекционной работы;

• заикающиеся с равным соотношением мотивационных тенденций стремления к успеху и избегания неудачи отличаются преимущественно средним уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания, но более гармоничным состоянием личности наряду с несформированностью мотивационной тенденции стремления к успеху, что обусловливает необходимость актуализации мотива достижения успеха в процессе коррекционного обучения.

5. С целью оптимизации коррекции заикания у подростков и взрослых психолого-педагогическая работа по формированию мотивации достижения успеха должна включать, с одной стороны, создание оптимальных условий для повышения мотивации к преодолению заикания, а с другой стороны, гармонизацию тех индивидуально-психологических особенностей заикающихся, которые являются значимыми факторами мотивации достижения успеха (доминирующей мотивационной тенденции, самооценки, уровня притязаний, тревожности). Это возможно посредством интегрированного использования логопедических и психокоррекционных технологий в рамках личностно-ориентированного подхода.

Дальнейшее развитие проблемы может быть связано с более детальной разработкой личностно-ориентированных программ коррекции заикания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых"

На правах рукописи

□□зовтооз

МЕРЗЛЯКОВА Валерия Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА ПРИ КОРРЕКЦИИ ЗАИКАНИЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ

Специальность: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

003067003

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре логопедии дефектологического факультета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

РАУ Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

ОРЛОВА Ольга Святославовна

доктор психологических наук, профессор

ВИЗЕЛЬ Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится « » 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. у/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « ¿g» ¿Ttá&ía^jZ' 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

(^/^кÁSCp Л.К.Веретенникова

гу

Общая характеристика работы

Одним из путей решения проблемы повышения эффективности коррекционной работы с заикающимися является совершенствование организации, содержания, средств и методов коррекционного процесса.

В работах некоторых авторов особое внимание обращено на тс свойства личности заикающихся, которые непосредственно влияют на успешность коррекционного процесса (Л.З.Арутюнян, Н.М.Асатиани, В.И.Селиверстов, А.Б.Хавин). Особое внимание в этой связи уделяется фактору мотивации к преодолению заикания (Б.Адамчук, Ж.М.Глозман, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова). Ряд исследователей отмечает, что наличие негативного опыта предыдущих попыток устранения заикания может привести к изменениям потребностно-мотивационной сферы заикающихся (Ж.М.Глозман, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, Н.Н.Станишевская). Это проявляется в неверии в возможность преодоления речевого недуга, что существенно усложняет достижение продуктивных результатов реабилитации. Поэтому формирование мотивации достижения успеха, выступающей в качестве позитивного фактора деятельности и определяющей стремление добиваться успехов в той или иной деятельности, имеет особое значение в ходе коррекционной работы с заикающимися. В данном диссертационном исследовании нами предложено понятие «мотивационный настрой» на преодоление заикания, включающее в себя желание и веру в возможность его устранения, а также осознание необходимости собственных усилий в работе над речью.

В общепедагогической литературе описываются не только условия, способствующие формированию мотивации учебной деятельности, но и способы воздействия на мотивацию достижения путем формирования адекватных личностных свойств (Л.Е.Матузов и др.). В литературе, посвященной коррекционному обучению заикающихся, большее внимание уделяется созданию «психологической почвы», способствующей повышению их мотивационной включенности в процесс коррекционного обучения (Н.Л.Карпова и др.). В то же время свойства личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания, недостаточно изучены, и, как следствие, их учет в процессе коррекционной работы является неполным.

В связи с этим изучение психолого-педагогических основ формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых является актуальным с точки зрения выявления и учета в коррекционно-логопедической работе тех личностных свойств заикающихся, которые могут препятствовать либо способствовать результативности данной работы в целом.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию мотивации достижения успеха

! '

Ч ЧА

при устранении заикания у подростков и взрослых, в целях повышения продуктивности коррекционной работы?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования мотивации достижения успеха в ходе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания.

Гипотеза исследования состоит в том, что формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания у подростков и взрослых, с целью повышения ее продуктивности, способствуют следующие условия:

• выявление специфических для заикающихся подростков и взрослых индивидуально-психологических особенностей, выступающих в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха в речевой и неречевой сферах деятельности;

• учет в процессе коррекционной работы разного соотношения выявленных индивидуально-психологических особенностей в структуре личности заикающихся;

• разработка комплексных логопсихокоррекционных личностно-ориентированных программ, одним из направлений которых является гармонизация тех личностных свойств, которые влияют на формирование мотивации достижения успеха.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ специальной психолого-педагогической литературы по междисциплинарной теме исследования.

2. Определить степень выраженности заикания у обследованных подростков и взрослых.

3.Изучить индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, которые необходимо учитывать с целью формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения:

- выявить уровень мотивационного настроя на преодоление

заикания;

- определить доминирующую мотивационную тенденцию в структуре мотивации достижения обследованных заикающихся;

- изучить и сопоставить результаты исследования «неречевого» и «речевого» компонентов самооценки, полученные разными методами;

- изучить особенности «неречевого» и «речевого» компонентов уровня притязаний;

- определить особенности личностной и речевой тревожности.

4. Разработать и обосновать психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания с учетом выделенных индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых.

В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• метод констатирующего эксперимента, включающего в себя логопедическое обследование по традиционной схеме, анализ личных речевых дневников заикающихся, наблюдение и комплекс психодиагностических методик;

• методы анализа результатов экспериментального исследования (количественный, качественный, сопоставительный).

Методологическую основу исследования составляют следующие теории и концепции: диалектические принципы, рассматривающие объект, предмет анализа, задачи, методы и техники, как инструмент для анализа, обеспечивающие получение достоверных эмпирических данных путем учета взаимосвязи всех составных частей и последовательность их изменения в процессе коррекционных мероприятий; теоретические положения о строении мотивации как одного из стержневых образований личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); концепция мотивации деятельности (В.Г.Асеев, В.К Вилюнас, Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен) и мотивации достижения (Ж.Аткинсон, Д.Макклелланд, Х.Хекхаузен); положение о комплексном и дифференцированном подходах к реализации логопедической работы (Л.И.Белякова, Н.А.Власова, Л.С.Выготский, Р.Е.Левина. В.И.Селиверстов и др.); принципы диагностики и коррекции нарушения речевого общения заикающихся, включающие синтез педагогических, психологических и психокоррекционных приемов и методик (Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау).

Достоверность и обоснованность положений и выводов определяется совокупностью исходных методологических позиций, использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга валидных методов психолого-педагогической диагностики, соответствующих цели, задачам и логике исследования, сопоставительным анализом результатов, полученных данными методами, применением качественного и количественного анализа с использованием методов описательной статистики при обработке выявленных экспериментальных данных, экспериментальной проверкой практических рекомендаций.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение 2002-2006 гг. на базе кафедры логопедии Московского Педагогического Государственного Университета и было проведено в три этапа.

Первый этап (2002-2003) включал анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; были определены сущность и содержание понятий по изучаемой проблеме, формулировалась научная гипотеза исследования, разрабатывался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий изучить особенности личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха, с целью повышения продуктивности коррекции заикания у подростков и взрослых.

Второй этап (2003-2005) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых посредством разработанного комплекса психолого-педагогической диагностики, анализу полученных данных, а также включал разработку и экспериментальную проверку психолого-педагогических рекомендаций по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания в рамках личностно-ориентированного подхода с учетом выявленных особенностей личности.

Третий этап (2005-2006) был посвящен систематизации, обобщению полученных результатов и оформлению диссертационной работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:

• показаны преимущества коррекционного обучения, протекающего на основе создания мотивации к достижению успеха;

• определены индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха в процессе коррекционной работы;

• обоснована необходимость учета в коррекционной работе некоторых индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, способствующих или препятствующих формированию и поддержанию на протяжении курса коррекционных занятий высокой мотивации достижения успеха;

• теоретически обоснованы и реализованы в практике психолого-педагогические технологии по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания не только путем создания условий для повышения уровня мотивационного настроя на преодоление речевого недуга, но и посредством учета и гармонизации некоторых особенностей личности заикающихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• получены новые данные об особенностях личности в структуре дефекта заикающихся подростков и взрослых, проявляющиеся в речевой и неречевой сферах;

• выделены индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, которые можно отнести к значимым факторам мотивации достижения успеха в ходе коррекционной работы;

• научно обоснованы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• расширены имеющиеся теоретические представления об индивидуально-психологических особенностях заикающихся подростков и взрослых;

• выявлены сложные соотношения индивидуально-психологических и собственно мотивационных характеристик заикающихся подростков и взрослых;

• выделен ряд индивидуально-психологических особенностей, как негативно, так и позитивно влияющих на процесс формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания, и, как следствие, на эффективность коррекционной работы, в целом;

• теоретически обосновано интегрированное использование логопедических и психолого-педагогических технологий в процессе устранения заикания.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

• разработан и апробирован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий изучить особенности личности заикающихся подростков и взрослых, проявляющиеся как в неречевой, так и в речевой сферах, которые необходимо учитывать с целью формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения;

• разработаны и апробированы психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания в рамках личностно-ориентированного подхода, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

• результаты исследования могут использоваться логопедами и специальными психологами в рамках практической работы при диагностике и составлении индивидуальных программ дифференцированного коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых с целью повышения его эффективности;

• результаты исследования включены в содержание учебных программ, предназначенных для студентов и аспирантов отделений логопедии по курсам: «Логопедия. Заикание», «Психолого-педагогическая диагностика», «Логопедические технологии», «Индивидуальная и групповая психологическая коррекция».

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых (мотивационной сферы, самооценки, уровня притязаний, тревожности) проявляются как в речевой, так и в неречевой сферах деятельности.

2. На формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания влияет не только уровень мотивационного настроя на преодоление речевого недуга, но и соотношение других индивидуально-психологических характеристик (доминирующей мотивационной тенденции, самооценки, уровня притязаний, тревожности).

3. В целях оптимизации коррекционной работы с заикающимися необходимо проводить психолого-педагогическую работу по формированию мотивации достижения успеха, направленную не только на повышение уровня мотивационного настроя на преодоление речевого нарушения, но и на коррекцию особенностей личности, существенно влияющих на этот процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МПГ У, докладывались на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р.Лурия (Москва, 2002 г.), на 4-ом международном конгрессе по вопросам нарушения плавности речи (Канада, август 2003 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2003-2005 гг.), использовались при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий со студентами дефектологического факультета МПГУ. Предложенные психолого-педагогические рекомендации были применены и экспериментально проверены в процессе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых в рамках экспериментально-практической работы на базе кафедры логопедии МПГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников, из них 12 на иностранном языке, приложения. Общий объем диссертации 179 страниц машинописного текста, в том числе основного текста - 149 страниц. Работа иллюстрирована 1 схемой, 5 графиками, 11 таблицами и 10 диаграммами.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования мотивации достижения успеха как фактора повышения продуктивности обучения в общей и коррекционной педагогике» представлен теоретический анализ данных специальной литературы.

Анализируются научные направления изучения заикания в историческом и современном аспектах: психолого-педагогическое (Г.А.Волкова, Р.Е.Левина, С.А.Миронова, В.И.Селиверстов, Н.А.Чевелева, А.В.Ястребова и др.), клинико-педагогическое (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, Т.А.Болдырева, В.Г.Казаков, В.В.Ковалев, Е.В.Оганесян и др.), клинико-психологическое (В.М.Шкловский, А.Б.Хавин и др.), нейропсихологическое (И.В.Данилов, И.М.Черепанов, М.И.Лохов и др.), психолингвофизиологическое (И.Ю.Абелева, Н.И.Жинкин и др.), логопсихотсрапевтичсское (Л.З.Арутюнян, К.М.Дубровский, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау, Е.Н.Садовникова и др). В контексте нашего исследования важно, что всеми исследователями признается необходимость учитывать сложную структуру дефекта при заикании: наличие не только речевой симптоматики, но и психологических особенностей, составляющих единство в общей картине заикания. К ним относятся фиксированность на дефекте (В.И.Селиверстов, В.М.Шкловский и др.), логофобия (М.Зееман, С.С.Ляпидевский, В.И.Селиверстов, М.Е.Хватцев, О.В1оос1&ат и др.), общеневротические нарушения (М.И.Буянов, Б.З.Драпкин и др.), дезорганизация системы личностных отношений (В.М.Шкловский и др.), особенности самооценки и отношения к себе (Т.А.Болдырева, А.У.Гайфуллин, В.А.Калягин, И.А.Поварова, Е.Ю.Рау, В.М.Шкловский и др.), особенности притязаний личности (Т.А.Болдырева, В.А.Калягин и др.), проявление речевой тревожности (В.А.Калягин, Ю.Б.Некрасова и др.). Кроме того, затрагивается проблема изменения мотивационной сферы заикающихся, что сказывается на формировании негативных мотивационных установок, форм защитного общего и речевого поведения, неверия в возможность преодоления заикания (Т.А.Болдырева, В.П.Добридень, Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау, Г.Ф.Рылько, Н.Н.Станишевская, Ю.Л.Фрейдин и др.).

Отсутствие стойкой мотивации к излечению наряду с негативными психологическими особенностями заикающихся подростков и взрослых не могут не влиять на эффективность устранения заикания, что указывает на актуальность и необходимость дальнейшего углубленного системного психолого-педагогического изучения заикающихся и поиск путей совершенствования коррекционной работы с ними.

Исследования в области психологии и педагогики указывают на наличие прямой связи между мотивацией и результатами учебной деятельности (В.Г.Асеев, М.Д.Дворяшина, Я.Л.Коломинский, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, А.А.Реан, Л.М.Фридман и др.), причем большое значение отводится исследованиям мотивации достижения (Васильев И.А., Гордеева Т.О., Магомед-Эминов М.Ш., Хекхаузен X. и др.). Мотивация

достижения, как одна из разновидностей мотивации деятельности, направлена на возможно лучшее выполнение деятельности и представляет собой интегральное образование, в которое входят две мотивационные тенденции: стремление к достижению успеха и избегание неудачи (Х.Хекхаузен и др.).

Теоретический анализ проблемы формирования мотивации достижения успеха показал, что некоторые свойства личности в значительной степени влияют на этот процесс. К таким свойствам личности можно отнести мотивационную направленность на достижение успеха (Афанасьева, Е.П.Ильин, И.Ю.Кулагина, Ю.П.Мартьянова, Ю.М.Орлов и др.), самооценку (Т.О.Гордеева, М.И.Боришевский, А.В.Захарова, Е.В.Козиевская, А.К.Маркова, Х.Хекхаузен, Н.Е.Шафажинская и др.), уровень притязаний (Л.И.Божович, Л.В.Бороздина, Б.В.Зейгарник, Е.П.Ильин, К.Левин, Х.Хекхаузен и др.), тревожность (Л.И.Божович, Г.Ш.Габдреева, Е.П.Ильин, Т.О.Гордеева, А.М.Прихожан, Х.Хекхаузен и др). Так, мотивационная направленность на достижение успеха представляет собой устойчивую потребность «справляться с чем-то трудным, преодолевать препятствия и достигать высокого уровня» в том или ином деле (Х.Хекхаузен). Самооценка, как оценка личностью себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, составляет «ядро мотивационной системы», низкая оценка своих способностей приводит к меньшей настойчивости в достижении цели (Х.Хекхаузен). Уровень притязаний как «сложное ' образование, представляющее собой уровень трудности выбираемых субъектом целей» детерминирует процесс формирования мотивов деятельности человека, высоту, реалистичность целей и стратегии их достижения, и влияет на успешность деятельности (Л.И.Божович, Л.В.Бороздина, Б.В.Зейгарник, Е.П.Ильин, Х.Хекхаузен и др). Тревожность, как свойство личности, имеющее когнитивный (чувство некомпетентности, негативная самооценка, ожидание неудачи), эмоциональный (возбужденность, ощущение чрезмерности требований, недостаточный контроль за собственными реакциями) и поведенческий аспекты, оказывает влияние на деятельность субъекта, так как сама обладает побудительной силой и может подменять собой мотивы деятельности (Л.И.Божович, А.М.Прихожан и др.).

Важным условием формирования мотивации учебной деятельности является учет индивидуальности учащихся (А.К.Маркова, А.Б.Орлов, М.В.Матюхина и др.) и необходимость формирования адекватных свойств личности в связи с наличием их взаимосвязи с мотивацией (Л.Е.Матузов и ДР-)-

Таким образом, анализ специальной литературы показал, что существует необходимость комплексного изучения свойств личности заикающихся подростков и взрослых, влияющих на формирование мотивации достижения успеха при их обучении, и поиска путей

совершенствования организации коррекционного процесса с целью ее формирования. Это определило задачи и перспективы настоящего исследования.

Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования индивидуально-психологических факторов, влияющих на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания у подростков и взрослых» дана характеристика заикающихся экспериментальной группы, определено содержание основных этапов исследования, описаны методы экспериментального исследования и способы обработки полученных результатов.

Экспериментальную группу составили 59 заикающихся (40 мужчин и 19 женщин), из них 32 подростка, учащиеся старших классов школы (1417 лет) и 27 взрослых (21-39 лет). Они проходили специальное обучение по комплексной психолого-педагогической методике (системе логопсихокоррекции Ю.Б. Некрасовой) под руководством Е.Ю.Рау.

Экспериментальное исследование было проведено в два этапа.

На первом этапе экспериментального исследования проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались речевые и индивидуально-психологические особенности заикающихся

экспериментальной группы.

Изучение степени выраженности заикания проводилось с учетом речевых, физических и психических проявлений, составляющих единство, посредством данных логопедического обследования (как основного метода) и личных речевых дневников заикающихся (в качестве вспомогательного метода). При оценке речевых проявлений заикания рассматривались количество речевых запинок в различных по степени самостоятельности видах речи, наличие или отсутствие речевых уловок (элементов речевой редакции и эмболофразии). При оценке физических проявлений заикания отмечался характер вегетативных реакций, сопровождающих заикание (гипергидроз, красный и белый дермографизм и др.), а также наличие (отсутствие) сопутствующих речи движений (непроизвольных и произвольных) и других отрицательных мышечных ощущений (скованность, напряженность и др.). При оценке психических проявлений заикания рассматривалось наличие (отсутствие) логофобии, а также отношение к речевому дефекту (степень фиксированности).

Исследование индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, влияющих на формирование мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения проводилось с использованием блока диагностических методик: мотивационного настроя на преодоление заикания (по методике

B.А.Калягина); доминирующей мотивационной тенденции в структуре личности (МД-решетка Х.Д.Шмальта); «неречевого» и «речевого» компонентов самооценки (модифицированный вариант методики Т.Дембо-

C.Я.Рубинштейн и тестовая методика С.В.Ковалева); «неречевого»

компонента уровня притязаний (методика Ф.Хоппе в модификации СЛ.Рубинштейн) и «речевого» компонента уровня притязаний (модифицированный нами вариант методики Ф.Хоппе); личностной тревожности (Ч.Д.Спилбергер) и речевой тревожности (методика Р.Эриксона, адаптированная В.А.Калягиным-Л.Н.Мацько). В качестве вспомогательного метода исследования использовался анализ сведений из личных речевых дневников заикающихся (Ю.Б.Некрасова).

Исследование мотивационного настроя на преодоление заикания, понимаемого нами как желание и вера в возможность его устранения, осознание необходимости собственных усилий в работе над речью, позволило выделить его низкий, средний и высокий уровень.

Изучение мотивационных тенденций в структуре личности позволило определить доминирование (отсутствие доминирования) одной из трех мотивационных тенденций и их уровень выраженности: стремления к достижению успеха, боязни неудачи в связи с ощущением собственной неспособности, боязни неудачи в связи с боязнью ее социальных последствий.

В ходе исследования самооценки с использованием модифицированной методики Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн заикающиеся подростки и взрослые оценивали себя по десяти шкалам, причем шкалы «Здоровье», «Ум», «Характер», «Счастье», «Отношения со сверстниками», «Отношения в семье», «Уверенность», «Решительность» характеризовали «неречевой» компонент самооценки, а шкалы «Речь», «Общительность» — ее «речевой» компонент. Выяснялись высота реальной и идеальной форм самооценки, ее адекватность. Полученные данные сопоставлялись с результатами тестовой методики исследования самооценки С.В.Ковалева, что позволило выделить ее низкий, средний и высокий уровень.

В ходе исследования уровня притязаний, определяемого как уровень сложности выбираемых субъектом целей, в качестве стимульного материала применялись ранжированные по степени трудности задания от легких до самых трудных, причем при исследовании «неречевого» компонента притязаний использовались наглядно-действенные задачи, а при исследовании его «речевого» компонента - речевые задания (сопряженное, отраженное произнесение слов, фразы шепотом, самостоятельное произнесение автоматизированных рядов, пение, чтение знакомых и незнакомых стихотворений, прозы, вопросно-ответная форма речи, пересказ прочитанного текста, составление рассказа по сюжетной картинке и на заданную тему, спонтанный монолог в форме убеждения на предложенную тему). При исследовании «неречевого» компонента притязаний сообщалось, верно или неверно выполнено задание, при исследовании его «речевого» компонента обследуемые заикающиеся должны были самостоятельно оценить качество собственной речи при выполнении задания по 9-балльной наглядной шкале. Оценка притязаний осуществлялась по параметрам высоты (принадлежность большинства

выборов одной из зон сложности), устойчивости (наличие изменений и их амплитуда), адекватности (повышение «неречевых» притязаний после неудачи и понижение после удачи, соотношение верных и неверных ответов, соответствие «речевых» притязаний коммуникативным возможностям). Были выделены мотивы, лежащие в основе изменения притязаний и поведения в ситуации успеха - неуспеха: познавательный мотив, мотив достижения успеха, мотив избегания неудачи.

Исследование личностной и речевой тревожности позволило определить уровень выраженности тревожности (низкий, средний, высокий), как черты личности, в целом, и как меру переживаний по поводу собственной речи.

Проводилось сопоставление всех данных, полученных в ходе исследования, качественный и количественный анализ данных по каждому испытуемому и по группе в целом, определялись индивидуально-психологические особенности, как негативно, так и позитивно влияющие на процесс формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания.

На втором этапе экспериментального исследования разрабатывались и обосновывались психолого-педагогические рекомендации как основа наиболее продуктивного использования данных констатирующего эксперимента для формирования мотивации достижения успеха в процессе логопсихокоррекции заикающихся. По истечении специального курса коррекционного обучения осуществлялся контрольный экспериментальный срез с целью определения индивидуально-групповых речевых и личностных (мотивационной сферы, самооценки, уровня притязаний, тревожности) изменений, посредством комплекса экспериментальных методик, применяемых в рамках констатирующего эксперимента.

В третьей главе «Психолого-педагогическое обоснование формирования мотивации достижения успеха в процессе коррекционного обучения заикающихся подростков и взрослых (анализ результатов экспериментального исследования)» описаны результаты исследования, определены индиввдуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при устранении заикания, выделены условные группы заикающихся, что дает возможность применения дифференцированного подхода в процессе коррекционной работы. Приводятся и экспериментально обосновываются психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания подростков и взрослых с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

Анализ результатов логопедического обследования позволил установить речевые, физические и психические проявления заикания, составляющие единство.

Анализ речевых проявлений заикания показал, что легкая степень речевой судорожности отмечалась у 19% обследованных и характеризовалась наличием не более одной запинки в предложении лишь в некоторых сложных по степени самостоятельности видах речи (в воспроизведении спонтанного экспромта, рассказов на заданную тему, как без опоры, так и с опорой на картинку, пересказа с опорой на текст). Средняя степень речевой судорожности была характерна для 54% заикающихся и отмечалась при наличии в речи обследуемых более двух запинок в предложении, как в сложных по степени самостоятельности видах речи, так и в более простых (вопросно-ответная форма, чтение прозы и незнакомых стихотворений). Тяжелая степень речевой судорожности отмечалась у 27% и характеризовалась наличием большого количества запинок в предложении (почти в каждом слове), которые проявлялись практически во всех видах речи, включая в некоторых случаях нарушение сопряженно-отраженных форм. Для большинства обследуемых было характерно использование элементов речевой редакции произносимого текста (78%).

Анализ физических проявлений заикания показал наличие тех или иных вегетативных реакций, сопровождающих заикание, у 83% обследованных, сопутствующих речи движений — у 69%.

Анализ психических проявлений заикания позволил установить наличие логофобии, проявляющейся в разной степени выраженности в виде волнения, тревожности в связи с речью, у 81% обследованных. Умеренная степень фиксированности на дефекте была характерна для 49%, выраженная степень - для 27%, нулевая степень - для 24% заикающихся.

С учетом речевого, физического и психического статуса заикающихся путем суммарной обработки данных нами была установлена степень выраженности заикания: легкая степень - у 19%, средняя - у 57%, тяжелая - у 24%. При этом отмечалось отсутствие прямой зависимости между выраженностью речевой судорожности и тяжестью проявления заикания, т.к. даже при незначительном количестве запинок в предложении и сохранности многих видов речи по степени ее самостоятельности, проявление заикания отягощалось выраженной степенью фиксированности на дефекте с явлениями личностной дезадаптации и, наоборот.

Анализ личных речевых дневников заикающихся подтверждает результаты логопедического обследования: испытуемые отмечают у себя наличие речевых уловок, вегетативных реакций, сопутствующих движений, логофобии.

Результаты исследования уровня мотивационного настроя на преодоление заикания показали, что для 59% обследуемых характерен средний уровень мотивации на преодоление заикания, для 37% - высокий уровень, и для 4% - низкий уровень. Причем наряду с желанием устранить

заикание, 73% заикающихся недооценивало роль собственных усилий и важность самостоятельных занятий в работе над речью.

Исследование доминирующей мотивационной тенденции в структуре мотивации достижения показало преобладание у большинства заикающихся - 79% - негативной мотивационной тенденции «избегания неудачи», представляющей собой страх перед социальными последствиями неудачи, ожидание негативной оценки со стороны социума, лишь у 14% испытуемых доминировала мотивационная тенденция «надежда на' успех или стремление к успеху», т.е. позитивная мотивационная тенденция, концепт хорошей собственной способности и уверенности в успехе, и у 7% нами не было выделено преобладания какой-либо мотивационной тенденции. Направленность поведения большинства заикающихся на избегание неудач проявляется в различных сферах деятельности и касается избегания не только речевых контактов, что также подтверждается данными из их личных речевых дневников, где описываются многочисленные примеры отступления от намеченных целей, избегания ряда жизненных ситуаций из-за заикания.

Анализ данных исследования самооценки по модифицированному варианту методики Т.Дембо-С.Я. Рубинштейн, позволил установить преимущественно высокий уровень «неречевого» компонента самооценки - у 73% заикающихся, наряду с низкой «речевой» самооценкой (по шкалам «Речь» и «Общительность») - у 63% обследованных заикающихся. Причем отмечалось несоответствие между самооценками испытуемых и оценками со стороны родственников, что свидетельствовало о тенденции к завышению при оценивании себя заикающимися. Неадекватно завышенные идеальные самооценки большинства заикающихся, характеризующие ее «речевой» (68%) и «неречевой» (64%) компоненты, также явились показателями некритического отношения заикающихся подростков и взрослых к себе и собственным возможностям.

Наряду с низкой «речевой» самооценкой для обследованных заикающихся было характерно наличие некоторых дезадаптивных черт характера: чувства неуверенности в своих силах, нерешительности, замкнутости, избирательности в общении, осторожности. Отмечалось оценивание себя как бы «с оглядкой на речевой дефект»: причиной возникающих трудностей и недостижения поставленных целей они считали заикание.

Анализ результатов исследования самооценки с помощью тестовой методики С.В.Ковалева показал преимущественно низкий уровень самооценки - у 81%, средний уровень - у 19%. Сопоставительный анализ данных самооценки, собранных разными методами, показал противоположные результаты, свидетельствующие, по нашему мнению, о недостаточной адекватности и противоречивом характере самооценок заикающихся.

Использование обеих методик исследования самооценки в настоящем исследовании было необходимо, так как при установлении уровня самооценки, мы опирались на методику С.В.Ковалева, а методика Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн дала возможность оценить как «неречевой», так и «речевой» компоненты самооценки, показать сверхзначимость речевого нарушения для заикающихся по сравнению с другими компонентами (здоровьем, счастьем, отношениями в семье и вне ее и др.)

Анализ результатов исследования уровня притязаний позволил выявить средний уровень его «неречевого» компонента у большинства заикающихся подростков и взрослых - 76%, высокий уровень отмечался у 17% обследованных, низкий - у 7%. Оценка параметра высоты «речевого» компонента уровня притязаний позволила определить, его низкий уровень у 47% человек, которые предпочитали выбирать задания на воспроизведение сопряженно-отраженной, шепотной и

автоматизированной речи и пения. У 46% человек отмечался средний уровень (т.е. предпочтение отдавалось чтению стихотворений, прозы, вопросно-ответной форме речи) и у 7% - высокий (т.е. предпочитались пересказ, составление рассказов, спонтанный монолог). Таким образом, по сравнению с «неречевым» компонентом уровня притязаний отмечался более низкий уровень «речевых» притязаний, что объясняется наличием речевого дефекта.

Неустойчивость притязаний, проявляющаяся в наличии большого количества скачков (резкое изменение амплитуды) вместо легкой динамики в выбранной для работы зоне сложности, была характерна как для «неречевого» (у 79% заикающихся), так и для «речевого» (у 83%) его компонента. Причем, для речевого компонента уровня притязаний был характерен больший размах амплитуды (большее количество скачков), большая величина шага понижения при неуспешном выполнении речевого задания и меньшая величина шага повышения при успешном выполнении задания, чем при исследовании неречевого компонента, что говорит о более болезненной реакции на неуспех при исследовании на вербальном материале.

У большинства заикающихся подростков и взрослых (79%) в исследовании отмечалось наличие дезадаптивных реакций в ситуации успеха-неуспеха: чрезмерное повышение «неречевых» притязаний и неадекватное занижение после успеха (61% и 53% соответственно), неадекватно резкое снижение и неадекватное повышение после неуспеха (75% и 54%). Это говорит о неадекватности и повышенной зависимости формирования уровня притязаний от самооценки и эмоциональных переживаний. При этом у 63% обследованных число неверных ответов на задания было больше, чем верных, что говорит о завышении уровня притязаний по сравнению с возможностями.

О неадекватности «речевых» притязаний заикающихся подростков и взрослых свидетельствовал тот факт, что большинство выборов заданий

для выполнения (76%) не соотносилось с речевыми возможностями обследуемых, они не ориентировались на реальную сложность заданий и не учитывали качество своей речи в ходе их выполнения. Например, наблюдались случаи, когда при тяжелой степени заикания выбирался для выполнения ряд очень сложных заданий, а при легкой степени заикания предпочитались легкие задания, где риск неудачи был минимален, что имело компенсаторный характер.

В основе стратегии выбора заданий при исследовании как «неречевых», так и «речевых» притязаний у большинства заикающихся (79% и 83% соответственно) лежал мотив избегания неудачи, что приводило к неустойчивости притязаний, наличию большого количества дезадаптивных реакций в ситуации успеха-неуспеха. Мотив достижения успеха, проявлялся лишь в исследовании «неречевого» компонента притязаний у 14% заикающихся и характеризовался настойчивым стремлением достичь успеха в выполнении достаточно сложных заданий. Познавательный мотив, определяющий изменения «неречевых» притязаний у 7% заикающихся и «речевых» притязаний у 17%, характеризовался выполнением заданий различной сложности, причем интерес представлял не столько результат деятельности, сколько сам процесс ее осуществления. Таким образом, очевидно отсутствие мотива достижения цели у заикающихся в стратегии выбора заданий при исследовании «речевых» притязаний.

Сравнительный анализ «речевых» и «неречевых» притязаний, позволил сделать вывод, что специфические особенности, характерные для уровня притязаний заикающихся подростков и взрослых (доминирующий мотив избегания неудачи, признаки неадекватности и неустойчивости, наличие дезадаптивных реакций в ситуации успеха-неуспеха), наиболее отчетливо прослеживаются при исследовании его речевого компонента.

Анализ результатов исследования тревожности показал, что для большинства заикающихся подростков и взрослых свойственен высокий уровень личностной тревожности - для 68%, средний уровень отмечался у 29% человек и низкий уровень - лишь у 3% (по методике Ч.Д.Спилбергера). Уровень речевой тревожности (по методике Р.Эриксона в адаптации В.А.Калягина-Л.Н.Мацько), отражающий обеспокоенность качеством своей речи, также был преимущественно высоким - у 66% заикающихся, у 34% - средним. Совпадение уровня речевой и личностной тревожности у большинства заикающихся (71%) позволил сделать вывод, что нарушение коммуникации приводит не только к появлению боязни речевого общения и переживаний по поводу речи, но и способствует формированию негативного личностного реагирования на наличие речевого дефекта. Повышенная тревожность затрагивает не только речевую сферу заикающихся (речевые уловки, избегание речевых контактов), но и приводит к дезорганизации личности, формируя тип избегающего поведения, проявляющегося в стремлении оградить себя от

возможных переживаний и трудностей не только в речевых, но и неречевых ситуациях.

Сопоставительный анализ индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых позволил выделить 3 условные группы в зависимости от преобладания мотивационной тенденции стремления к успеху или избегания неудачи, что дает возможность применения дифференцированного подхода в процессе коррекционной работы:

Группа 1 (79% обследованных) с преобладанием мотивационной тенденции избегания неудачи характеризуется средним уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания с недооценкой роли собственных усилий в работе над речью и рядом негативных индивидуально-психологических особенностей (неадекватная, противоречивая самооценка, неустойчивый уровень притязаний с доминирующим мотивом избегания неудачи, наличие дезадаптивных реакций в ситуации успеха-неуспеха, высокая личностная и речевая тревожность). В большинстве случаев характерно сочетание высокой речевой тревожности, низкой «речевой» самооценки и низкого, неустойчивого уровня «речевых» притязаний, что можно объяснить доминированием мотива избегания неудачи и переживаниями по поводу собственной речи. Высокий уровень личностной тревожности у большинства испытуемых сочетался с противоречивым, неустойчивым характером «неречевого» компонента самооценки и средним уровнем «неречевых» притязаний. Преобладание мотивационной тенденции избегания неудач в сочетании с описанными особенностями личности отражается на поведении и проявляется в избегании ряда ситуаций, отказе от намеченных планов с целью защитить себя от возможной неудачи, что подтверждается данными из личных речевых дневников заикающихся. Выявленные особенности затрудняют формирование мотивации достижения успеха в процессе преодоления заикания, что требует проведения психолого-педагогической работы по ее развитию и поддержанию, а также гармонизации личности, в целом.

Группа 2 (14% обследованных) с преобладанием мотивационной тенденции стремления к успеху характеризуется не только высоким уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания, но и более гармоничным соотношением индивидуально-психологических характеристик (адекватная самооценка, реалистичный уровень притязаний, адекватная реакция в ситуациях успеха-неуспеха, доминирующий мотив достижения успеха при выполнении «неречевых» заданий и познавательный мотив - при выполнении «речевых» заданий, средний уровень личностной и речевой тревожности). Значительного расхождения результатов «неречевых» и «речевых» компонентов исследуемых свойств личности не наблюдалось, что говорит о более гармоничном состоянии личности заикающихся данной группы. В личных речевых дневниках они

отрицают наличие жизненных ситуаций, в которых вынуждены были отказаться от своих целей, сдавались из-за заикания, что является позитивным фактом в плане формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания.

Группа 3 (7% обследованных) с равным соотношением мотивационных тенденций стремления к успеху и избегания неудачи характеризуется преимущественно средним уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания, но более гармоничным состоянием личности (менее конфликтная самооценка и уровень притязаний, доминирующий познавательный мотив при исследовании «неречевых» притязаний и сочетание мотива избегания неудач и познавательного мотива при исследовании «речевых» притязаний, средний уровень личностной и речевой тревожности), и занимает промежуточную позицию в связи с необходимостью актуализации мотива достижения успеха в процессе коррекционной работы. В личных речевых дневниках заикающихся данной группы отсутствуют данные как о ситуациях отказа от намеченных целей, так и об их настойчивом достижении.

Вместе с тем, нами выявлено, что уровень мотивационного настроя на преодоление заикания является не единственным показателем, определяющим достижение продуктивно стойких результатов коррекционного обучения. Причиной недостаточной настойчивости в работе над речью, наряду с желанием избавиться от заикания, являются индивидуально-психологические характеристики, препятствующие формированию и поддержанию на протяжении всего курса коррекционных занятий высокой мотивации достижения успеха (доминирующая мотивационная тенденция на избегание неудачи, неадекватность и противоречивость самооценки, неустойчивость и неадекватность уровня притязаний, повышенный уровень тревожности).

В основе предложенных психолого-педагогических рекомендаций лежит использование комплексной психолого-педагогической системы логопсихокоррекции заикающихся Ю.Б. Некрасовой (1968, 1992), Е.Ю.Рау (1995).

Психолого-педагогическая работа по формированию мотивации достижения успеха предполагает одновременное решение двух практических задач:

1) создание оптимальных педагогических условий, способствующих формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания;

2) учет и гармонизация особенностей проявления некоторых индивидуально-психологических свойств личности заикающихся подростков и взрослых, влияющих на формирование мотивации достижения успеха в ходе коррекционной работы: доминирующей мотивационной тенденции, самооценки, уровня притязаний, тревожности.

Для решения первой практической задачи нами использовались: 1) приемы, направленные на формирование интереса к процессу

коррекционной деятельности (создание интриги ситуации, использование специально подобранных литературных произведений (метод библиотерапии) как дополнительный мотивационный стимул для соблюдения всех «речевых» правил, сообщение исторических справок о знаменитых людях, которые ранее страдали заиканием и смогли избавиться от этого недуга путем кропотливой работы над собой и т.п.); 2) приемы, направленные на формирование внимания к полученным позитивным результатам и стремления к их улучшению (сообщение на занятии о своих речевых победах и достижениях в работе над собой, организация открытых занятий и др.); 3) приемы, направленные на осуществление контроля за ходом коррекционной работы (использование оценок-символов, формирование внутреннего контроля за выполнением всех речевых правил посредством ведения ежедневных речевых дневников-самоотчетов).

Для решения следующей практической задачи с учетом индивидуально-психологических особенностей заикающихся (группы 1,2,3) нами дифференцированно использовались приемы, направленные на коррекцию негативных мотивационных установок, формирование адекватной самооценки и притязаний, снижение уровня тревожности. Упражнения были подобраны с учетом усложнения речевого материала, так как одновременно применялись в логопедических целях для отработки речевых навыков, что способствовало выполнению принципа взаимопроникновения логопедии и психокоррекции.

В процессе коррекционной работы с заикающимися первой условной группы (с доминирующей тенденцией избегания неуспеха) проводилось формирование объективной самооценки, адекватного отношения к неуспеху и возможным трудностям в деятельности, снижение уровня тревожности, а также обращалось внимание на роль собственных усилий в работе над речью. Фактором, стимулирующим занятия представителей этой группы, являлась успешность деятельности. Поэтому в работе с ними конкретизировались задачи каждого занятия и достигнутые результаты; объяснялась цель выполнения тех или иных заданий; выявлялись индивидуальные достижения у каждого участника группы; использовалась систему поощрений за преодоление трудностей к достижению цели (знаковая система оценок); проводилась коррекция негативных мотивационных установок путем тренингов и ролевых игр, включающих в себя создание ситуаций препятствий; проигрывание ситуации успеха; снижение эмоционально-стрессовой реакции на неуспех.

В процессе коррекционной работы с представителями второй условной группы (с доминирующей тенденцией стремления к успеху) использовались приемы, направленные на поддержание устойчивости мотива достижения успеха в течение всего курса коррекционной работы и развитие его осознанности (развитие творческой активности, использование элементов соревновательности, формирование умения

анализировать достигнутые результаты).

В процессе коррекционной работы с заикающимися третьей условной группы (с равным соотношением мотивационных тенденций избегания неуспеха и стремления к успеху) уделялось внимание упражнениям и ролевым играм, направленным на формирование умения преодолевать препятствия, возникающие в процессе коммуникации, управлять эмоциональным состоянием, переключать внимание на позитивный результат деятельности с целью трансформации познавательного мотива в мотив достижения. В связи с тем, что у членов данной группы необходимо было актуализировать мотивационную тенденцию стремления к успеху и гармонизировать некоторые особенности личности, то приемы, применяемые при работе с представителями первой условной хруппы, были также актуальны.

В результате сравнительного анализа экспериментальных данных до и после окончания специального коррекционного обучения, включающего психолого-педагогическую работу по формированию мотивации достижения успеха, была выявлена положительная динамика, касающаяся не только улучшения качества речи и стремления ее совершенствовать, но и личностного развития, что позитивно влияло на процесс социальной адаптации заикающихся, в целом. Указанные результаты позволяют считать данное направление работы одним из основных в структуре общего коррекционного процесса по реабилитации подростков и взрослых с заиканием.

В заключении обобщаются и анализируются основные результаты диссертационного исследования, формулируются выводы.

1.Анализ и обобщение данных литературы, посвященных изучению и формированию мотивации достижения успеха при коррекции заикания, показал отсутствие устоявшихся представлений о влиянии на этот процесс таких особенностей личности заикающихся подростков и взрослых, как доминирующая мотивационная тенденция, самооценка, уровень притязаний и тревожность, выступающих в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха.

2. Проведенное нами исследование особенностей проявления заикания показало отсутствие прямой зависимости между выраженностью речевой судорожности и степенью тяжести заикания, т.к. даже при незначительном количестве запинок в предложении и сохранности многих видов речи по степени ее самостоятельности, степень тяжести заикания усугублялась выраженной степенью фиксированное™ на дефекте с явлениями личностной дезадаптации и, наоборот. Этот факт позволил выявить индивидуальный характер соотношения речевых и неречевых показателей в структуре данного речевого нарушения.

3. Индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации

достижения успеха в ходе коррекционного процесса, проявляются в речевой и неречевой сферах деятельности:

• характерное для большинства заикающихся преобладание негативной мотивационной тенденции «избегания неудачи», обусловленной боязнью негативной оценки со стороны социума, отражается в избегании и ограничении не только речевых контактов, но и в отступлении от намеченных целей, избегании целого ряда жизненных ситуаций;

• наряду с низким уровнем «речевого» компонента самооценки отмечаются особенности формирования ее «неречевого» компонента, проявляющиеся в неадаптивных чертах характера (неуверенность, нерешительность, замкнутость, осторожность); противоречивость самооценки объясняется неадекватным отношением к собственным возможностям и тенденцией оценки себя через «призму» заикания независимо от его тяжести;

• «неречевой» и «речевой» компоненты уровня притязаний характеризуются доминированием мотива избегания неудачи, признаками неадекватности имеющимся возможностям, мотивационной неустойчивости, наличием дезадаптивных реакций в ситуации успеха-неуспеха;

• наличие речевого дефекта обусловливает отсутствие мотива достижения цели при исследовании «речевого» компонента притязаний и более низкий, по сравнению с «неречевым», уровень;

• преимущественно высокий уровень личностной и речевой тревожности свидетельствует о наличии не только боязни речевого общения и переживаний по поводу речи, но и о появлении тревожности как черты характера.

4. Сопоставительный анализ индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых позволил выделить 3 условные группы в зависимости от преобладания мотивационной тенденции стремления к успеху или избегания неудачи, что дает возможность применения дифференцированного личностно-ориентированного подхода в процессе коррекционной работы:

• заикающиеся с преобладанием мотивационной тенденции избегания неудачи отличаются средним уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания с недооценкой роли собственных усилий в работе над речью и рядом неадаптивных индивидуально-психологических свойств (неадекватная самооценка, неустойчивый уровень притязаний с доминирующим мотивом избегания неудачи, высокая тревожность), что затрудняет формирование мотивации достижения успеха в процессе преодоления заикания и в связи с этим требует создания в ходе коррекционного обучения условий, способствующих замещению

доминирующего мотива избегания неудачи мотивом достижения успеха, а также гармонизации свойств личности;

• заикающиеся с преобладанием мотивационной тенденции стремления к успеху отличаются высоким уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания и более гармоничным соотношением индивидуально-психологических характеристик, что является позитивным фактом в плане формирования мотивации достижения успеха при коррекции заикания, но не отрицает необходимости поддерживать устойчивость мотива достижения успеха на протяжении всего курса коррекционной работы;

• заикающиеся с равным соотношением мотивационных тенденций стремления к успеху и избегания неудачи отличаются преимущественно средним уровнем мотивационного настроя на преодоление заикания, но более гармоничным состоянием личности наряду с несформированностью мотивационной тенденции стремления к успеху, что обусловливает необходимость актуализации мотива достижения успеха в процессе коррекционного обучения.

5. С целью оптимизации коррекции заикания у подростков и взрослых психолого-педагогическая работа по формированию мотивации достижения успеха должна включать, с одной стороны, создание оптимальных условий для повышения мотивации к преодолению заикания, а с другой стороны, гармонизацию тех индивидуально-психологических особенностей заикающихся, которые являются значимыми факторами мотивации достижения успеха (доминирующей мотивационной тенденции, самооценки, уровня притязаний, тревожности). Это возможно посредством интегрированного использования логопедических и психокоррекционных технологий в рамках личностно-ориентированного подхода.

Дальнейшее развитие проблемы может быть связано с более детальной разработкой личностно-ориентированных программ коррекции заикания.

В приложении приведен некоторый инструментально-методический материал экспериментального исследования, а также некоторые данные, иллюстрирующие процесс формирования мотивации достижения успеха в ходе коррекционного обучения, изложенные заикающимися в специальных речевых дневниках.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Мерзлякова В.П. Интегрированное использование речевых и психолого-педагогических приемов и технологий в комплексной реабилитации заикающихся // Интеграция образования. - 2006. - №4. -С. 206-208 (0,2 п.л.).

2. Pay Е.Ю., Коннова (Мерзлякова) В.П. Особенности самооценки и уровня притязаний заикающихся школьников // А.Р.Лурия и психология 21 века. Вторая международная конференция, посвященная 100-летию со

дня рождения А.Р.Лурия. Тезисы сообщений. - Москва: Учебно-методическое объединение «Инсайт» - 24-27 сентября 2002 г. - С. 119. (0,05 п.л.) (автор, вклад - 50%).

3. Коннова (Мерзлякова) В.П. Специфика формирования некоторых характеристик личности при заикании у подростков // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов в областях гуманитарных, естественных и технических наук в 2002 году. - М.: Прометей, 2002. - С. 125-127 (0,13 п.л.).

4. Мерзлякова В.П. Влияние самооценки и уровня притязаний на формирование мотивации достижения успеха в процессе социореабилитации подростков с заиканием // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: межвуз. сб. науч. тр. Вып.7/ Мордов. гос.пед.ин-т. - Саранск, 2004. -С.133-138 (0,3 п.л.).

5. Мерзлякова В.П. О необходимости диагностики некоторых характеристик личности в связи с задачами формирования стойкой мотивации к излечению в процессе социореабилитации заикающихся // Пути становления субъекта в информационном обществе: Материалы Всероссийской научной Internet-конференции (22-26 марта 2004 года). -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 193-199 (0,3 п.л.).

6. Мерзлякова В.П. Учет индивидуально-психологических особенностей заикающихся в процессе логопедической работы // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: межвуз. сб. науч. тр. Вып.8/ Мордов. гос.пед.ин-т. - Саранск, 2005. - С.97-101 (0,3 п.л.).

7. Мерзлякова В.П. Формирование мотивации достижения успеха при устранении заикания у подростков // Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании: Материалы научно-практической конференции памяти Ю.Б.Некрасовой - М.-Самара: Изд-во

«НТЦ», 2006 - С.205-209 (0,27 п.л.).

/

Подп. к печ. 22.01.2007 Объем 1.5 пл. Заказ №. 20 Тир 100 экз

Типография Mill У