Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценивание как один из методов психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Самооценивание как один из методов психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Канари, Андри Панагиоти
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Самооценивание как один из методов психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канари, Андри Панагиоти, 2006 год

• Введение.

Глава 1. Проблема оценки эффективности устранения заикания и ее значение на современном этапе.

1.1 Развитие различных научных подходов к изучению проблемы заикания у взрослых в историческом и современном аспектах.

1.2. Анализ различных подходов к оценке эффективности устранения заикания с точки зрения разных авторов.

1.3.Самооценивание как метод психолого-педагогической диагностики в патопсихологических исследованиях.

1.4.Самооценивание как метод психолого-педагогической диагностики заикающихся.

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования по самооцениванию заикающимися эффективности устранения заикания.

2.1 .Организация экспериментального исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования по самооцениванию заикающимися эффективности устранения заикания.

3.1. Результаты анализа данных специального опросника по самооцениванию заикающимися эффективности устранения заикания

3.2. Результаты анализа дневникового материала и динамических наблюдений испытуемых до специального обучения, в процессе него и в течение двухлетнего катамнеза.

3.3. Сопоставительный анализ данных самооценивания испытуемыми эффективности устранения заикания по трем временным срезам (до специального обучения, непосредственно по окончании и в течение двухлетнего катамнеза после его окончания).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самооценивание как один из методов психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых"

Заикание представляет собой нарушение речи со сложной структурой дефекта, в основе которого главным внешним проявлением является речевая судорожность разной локализации, проявляющаяся в комплексе с физическими и психическими симптомами (И.А. Сикорский, Г.Д. Неткачев, Э. Фрешельс и др.) [72, 73, 90, 98].

Заикание является коммуникативным нарушением (Р.Е.Левина), при котором, речевая судорожность проявляется часто в зависимости от разнообразных условий коммуникации, что позволяет многим авторам рассматривать это нарушение, в отличие от других форм речевой патологии, как «коммуникативно-ситуационный феномен» (Т.М. Габриял, Л.Я. Миссуловин, Е.Ю. Pay и др.).

Это вызывает чрезвычайные трудности процесса психолого-педагогической коррекции, требующей необходимости комплексного воздействия не только на речевое состояние пациентов, но и в целом на их личностно-коммуникативные свойства. Вместе с тем, процесс традиционной логопедической коррекции, часто ограничен лишь задачей изменения качества речи, что приводит к недостаточной автоматизации навыков плавной речи в проблемных коммуникативных ситуациях и появлению рецидивов. Трудности преодоления заикания у взрослых связаны еще и с тем, что существуют различные клинические формы заикания (невротическая; неврозоподобная; заикание на фоне врожденной психопаталогии характера; на фоне психических заболеваний и др.) (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, В.Г.Казаков), при которых, помимо собственно речевых, наблюдаются расстройства нервно-психического состояния, вызванные, как функциональными, так и органическими нарушениями, которые у взрослых часто становятся доминирующими и определяют качественные различия проявления заикания. Вместе с тем, существует достаточное разнообразие направлений преодоления заикания у взрослых, разработанные авторами разных научных школ. Ведущими среди них являются клинико-педагогическое (Н.М.Асатиани, В.Г.Ковалев, Л.И.Белякова, В.Г.Казаков, Е.В.Оганесян, Т.А.Болдырева и др.), клинико-психологическое (В.М.Шкловский, А.Б.Хавин, Л.Я.Миссуловин и др.) и психолого-педагогическое (Л.З.Арутюнян, Ю.Б.Некрасова, Н.Л.Карпова, Е.Ю.Рау и др.). Все вышеперечисленные системы являются комплексными, но в каждой из них приоритетными становятся разные аспекты коррекционного воздействия (логопедический, психотерапевтический или клинический). Учитывая этот факт, взрослые заикающиеся часто оказываются перед выбором оптимальной и эффективной для каждого из них системы устранения заикания. Вопрос о поисках методов оценки эффективности устранения заикания, является чрезвычайно сложным и неоднозначным.

Попытки оценки эффективности устранения заикания осуществлялись разными специалистами (Л.Я. Миссуловин, Ю.Б. Некрасова, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.) с разных точек зрения в основном для обоснования авторских систем преодоления заикания [7, 17, 19, 38, 42, 59, 77, 89, 109, 111, 118].

Авторы часто указывают на количественные показатели объективной оценки соотношения качества речи и других характеристик в структуре заикания: фиксированность на дефекте (В.И. Селиверстов), изменения в нервно-психическом статусе, структуре личности и социальных отношениях (Л.Я. Миссуловин, В.М. Шкловский), критерии правильного речевого поведения и устойчивости положительных психических состояний (Л.З. Арутюнян, Ю.Б. Некрасова).

О необходимости использования приемов субъективной оценки эффективности устранения заикания упоминается лишь в некоторых работах (Л.Я. Миссуловин, Ю.Б. Некрасова, В.И.Селиверстов), а между тем, самооценивание как метод психологической диагностики имеет право на существование, и достаточно себя зарекомендовал в работах патопсихологов (Б.В. Зейгарник, В.В. Костикова, С.Л. Рубинштейн и др.).

В доступной нам литературе отсутствуют указания на специальные исследования, посвященные изучению субъективной оценки эффективности устранения заикания у взрослых. Вместе с тем, научный поиск в этом направлении позволит расширить теоретические представления для планирования коррекционной работы. Это определило актуальность исследования.

Выбор темы данного исследования обусловлен ее важностью для теории и практики современной логопедии и отсутствием исследований субъективных показателей эффективности устранения заикания.

Термин «самооценка» используется в психологии и обозначает оценку своих возможностей, качеств и места среди других людей. В основном «самооценку» рассматривают как черту личности. В нашем исследовании самооценка выступает в роли метода психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания и поэтому мы считаем правомерным использовать термин «самооценивание». «Самооценивание» (selfevaluation) элемент поведенческой теории самоконтроля, как одного из критериев самовосприятия, авторами которой являются F.H.Kanfer, D.Meichenbaum.

С учетом актуальности изучаемого вопроса и его неразработанности сформулирована проблема данного исследования: «Какова система оценки эффективности устранения заикания, полученной от самих заикающихся пациентов и какова ее динамика в разные периоды проведения специального обучения?».

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования являются субъективные показатели самооценивания эффективности устранения заикания.

Предметом исследования является процесс изучения эффективности устранения заикания непосредственных и отдаленных результатов.

Гипотеза исследования заключается в том, что система самооценивания может быть использована в качестве одного из методов психологопедагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых. Наряду с оценкой качества речи, она позволяет уточнить некоторые субъективные показатели личностно-коммуникативного свойства в структуре дефекта, соотношение которых способствует, либо препятствует достижению и сохранению результатов, полученных пациентами при специальном обучении.

В соответствии с поставленной целью, формулировались следующие задачи:

1. Провести анализ данных специальной литературы по проблеме изучения способов самооценки эффективности устранения заикания у взрослых;

2. Разработать систему субъективной оценки заикающимися эффективности устранения заикания в виде специального опросника с учетом трех временных срезов: до начала специального обучения, по окончании обучения и в течение двухлетнего катамнеза после него;

3. Установить эффективность устранения заикания, с учетом трех временных срезов;

4. Провести сопоставительный анализ данных трех временных срезов эффективности устранения заикания и установить прогностическую значимость этих данных;

5. Выявить соотношение речевых и социально- психологических показателей при самооценивании результатов эффективности логопедической работы.

В основе методологии исследования положения философии, психологии и педагогики о языке как важнейшем средстве общения, о единстве сознания и поведения человека, о связи деятельности и общения (A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина и др.); положения о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Л.С.Выгодский, Р.Е.Левина. В.И.Селиверстов и др.); изучение языка с позиций человека, его потребностей (А.А.Залевская, И.А.Зимняя, Л.В,Щерба и др.); диалектические принципы, рассматривающие объект, предмет, задачи и методы, как инструмент для анализа, обеспечивающие получение достоверных данных. При получении этих данных учитывается взаимосвязь всех составных частей и последовательность их изменения - развитие в процессе коррекционных мероприятий.

Для получения диалектических взаимосвязанных характеристик заикающихся, используются философские категории - единичное, всеобщее, особенное.

На основе существования категории «единичное» фиксируются качественные характеристики испытуемых и сопоставляются экспериментальные результаты по каждому из них.

С точки зрения существования категории «всеобщее» все испытуемые объединяются по признакам наличия заикания и возрасту, что соответствует показателям абстрактно-всеобщих признаков, а показателем конкретно-всеобщего признака является прохождение пациентов в прошлом коррекционной работы по устранению заикания.

На основе единства категорий единичного и конкретно-всеобщего выражается категория «особенного», что позволяет нам выявить соотношение тех показателей самооценивания, которые влияют на эффективность устранения заикания.

Для решения поставленных задач используется комплекс экспериментальных методов исследования:

- метод теоретического анализа литературы по теме исследования;

- метод констатирующего и динамического эксперимента, с использованием специально разработанного опросника по самооцениванию субъективных показателей эффективности устранения заикания у взрослых;

- метод анализа дневников-жизнеописаний заикающихся пациентов и динамических наблюдений экспериментатора за характером изменений речевых и социально-психологических показателей эффективности устранения заикания в разные периоды их обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется совокупностью исходных методологических позиций, реализующих комплексный и дифференцированный подходы к решению проблемы; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; использованием субъективно-объективных показателей и количественно-качественного анализа, как по каждому испытуемому в отдельности, так и по группе в целом. Исследователем лично собран весь экспериментальный материал, проведен эксперимент и качественная обработка полученных данных

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана система субъективной оценки эффективности устранения заикания;

- выявлены субъективные показатели личностно-коммуникативного свойства в структуре заикания, как сложного речевого дефекта, позволяющие прогнозировать индивидуальные тенденции эффективности устранения заикания;

- получены новые данные об индивидуальном соотношении речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширены и дополнены теоретические представления об индивидуальной структуре речевого дефекта взрослых заикающихся, связанного с социально-коммуникативными факторами;

- в качестве основополагающего рассматривается фактор мотивационного настроя, который оказывает влияние на соотношение речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания;

- выявлены сложные соотношения социально-психологических и собственно речевых характеристик в структуре заикания (при легкой степени проявления заикания — выраженные нарушения социально-психологических характеристик и наоборот);

- предложено новое направление в разработке оценки эффективности коррекционного обучения, связанное с включением субъективных показателей.

Практическая значимость исследования состоит в том что:

- разработана и апробирована система самооценивания как метода комплексной психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых;

- выявлены различные соотношения речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых, что определяет выбор приоритетного направления коррекционного обучения: логопедического, психотерапевтического, клинического;

- возможно применение данной системы (в виде опросника на русском, английском и греческом языках) для англо- и греко-язычных пациентов;

- возможно использование данной системы логопедами и специальными психологами в рамках практической работы;

- возможно включение данной системы в содержание учебных программ, предназначенных для студентов и аспирантов отделений логопедии по курсам: «Логопедия. Заикание.»; «Психолого-педагогическая диагностика»; «Логопедические технологии»;

- возможно введение данной системы самооценивания в область дистанционной диагностики и статистики (посредством сети «Интернет»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценивание является информативным методом психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых;

2. Специально разработанный опросник для самооценивания эффективности коррекционной работы у взрослых, позволяет выявить различные соотношения речевых и социально-психологических показателей пациентов;

3. Использование специально разработанного опросника до и по окончании коррекционной работы дает возможность учесть индивидуальное соотношение речевых и социально-психологических показателей в процессе основного и поддерживающего курса обучения и построить индивидуально-ориентированную программу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета, докладывались на научных конференциях молодых ученых Mill У 2004, 2005, 2006, на научно-практической конференции памяти Ю.Б.Некрасовой (Москва, 2004), на всероссийской конференции с международным участием (Москва, 2005) и были использованы при подготовке и проведении семинарских занятий со студентами дефектологического факультета Mill У. Материалы экспериментального исследования используются в настоящее время логопедами — практиками в работе со взрослыми заикающимися на Кипре.

Струюгура работы.

Общий объем предложенного диссертационного исследования 147 страниц машинописного текста, в том числе — 137 страниц основного текста, а также указатель использованной литературы на 10 страниц, со 129 источниками на русском, греческом и английском языках. Содержание работы, в соответствии с поставленными задачами представлено: введением, 3-мя главами, заключением. Диссертация иллюстрируется 16 диаграммами и 11 таблицами.

Во введении рассматривается актуальность исследования, причины выбора темы исследования, уточняется проблематика исследования; определяются цели, задачи, методология, научная новизна, теоретическая и практическая основа, положения, выносимые на защиту.

В 1-й главе исследования, содержащей 4 параграфа, рассматривается проблема оценки эффективности устранения заикания и ее значение на современном этапе.

В 1-м параграфе рассматривается развитие различных научных подходов к изучению проблемы заикания у взрослых в историческом и современном аспектах. 2-й параграф посвящен анализу различных подходов к оценке эффективности устранения заикания с точки зрения разных авторов. 3-й параграф посвящен самооцениванию как метод психолого-педагогической диагностики в патопсихологических исследованиях. В 4-м параграфе рассматривается проблема самооценивания как метод психолого-педагогической диагностики заикающихся.

2-ая глава состоит из 2-х параграфов, в первом из которых описывается организация экспериментального исследования с точки зрения характеристики экспериментальной группы и содержание основных этапов исследования (контрастирующее, динамическое или лонгитюдинальное).

Во 2-м параграфе определяются методы экспериментального исследования; предлагается специально разработанный опросник по самооцениванию испытуемыми некоторых субъективных показателей эффективности устранения заикания, также-излагаются принципы построения данного опросника, его схема и способы обработки полученных результатов.

В 3-й главе предоставляются результаты исследования, иллюстрированные многочисленными таблицами и диаграммами.

В разделе «заключение» обобщается весь материал, изложенный в диссертационном исследовании, и формулируются глобальные выводы.

Библиографический указатель использованной литературы содержит 129 источников, из них 19 на английском и греческом языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлено психолого-педагогическое экспериментальное исследование, касающиеся оценки эффективности устранения заикания у взрослых, путем разработки нетрадиционных способов, основанных на самооценивании некоторых субъективных показателей.

В представленной работе процесс экспериментального исследования оказался протяженным во времени и составлял три этапа экспериментального исследования.

Использовались разные виды экспериментальных исследований, констатирующего и динамического характера (лонгитюдинального типа).

Первый этап был направлен на сбор и анализ данных оценки предшествующих попыток устранения заикания у взрослых заикающихся экспериментальной группы (в количестве 244 человек).

Второй этап включил динамический эксперимент, который проводился с частью заикающихся экспериментальной группы (44 человека), обратившихся за помощью на кафедру логопедии МПГУ, в последующем являющихся участниками специального курса обучения по комплексной психолого-педагогической методике (системе логопсихокоррекции Ю.Б. Некрасовой). Этот этап был направлен на сбор и анализ данных об эффективности устранения заикания по окончании специального обучения.

Третий этап проводился после окончания испытуемыми специального курса обучения, в течение двухлетнего катамнеза. Исследование было направлено на сбор и анализ катамнестических данных об эффективности устранения заикания.

Для осуществления поставленных в экспериментальном исследовании задач использовалась специально разработанная система самооценивания в виде опросника из пяти шкал. Этот опросник использовался трижды (на каждом этапе эксперимента). В качестве дополнительных данных субъективной оценки и их иллюстрации, - анализировались специальные дневникижизнеописания испытуемых-заикающихся. В качестве метода объективной оценки использовались динамические наблюдения.

По завершению данной работы, очевидно, что основная цель исследования по разработке системы самооценивания эффективности устранения заикания как одного из методов психолого-педагогической диагностики, - достигнута. Посредством использования данной системы оказалось возможным также установить некоторые существенные показатели в структуре дефекта и выявить динамику непосредственных и отдаленных (катамнестических) результатов специального обучения.

С помощью решения ряда экспериментальных задач оказалось возможным в целом подтвердить основную гипотезу о возможности, посредством использования системы самооценивания, выявлять и прогнозировать, наряду с качеством речи, некоторые показатели личностно-коммуникативных свойств в структуре дефекта, которые способствуют, либо препятствуют, достижению положительных результатов, полученных при специальном обучении и свидетельствуют об эффективности как непосредственных, так и отдаленных (катамнестических) результатов эффективности устранения заикания.

Анализ данных по результатам всех этапов экспериментального исследования (констатирующего и динамического) позволил сформулировать основные выводы:

1. Анализ показателей опросника по предыдущему этапу коррекционной работы позволил разделить испытуемых на три группы: со значительными, незначительными улучшениями речи и их отсутствием.

2. У всех испытуемых имелись разные соотношения социально-психологических и речевых характеристик, которые, иногда, не зависили от качества речи: при значительном количестве судорожных запинок было нейтральное отношение к дефекту, отсутствие проблем коммуникации и т.д. и, наоборот, при незначительных проявлениях заикания выявлялись коммуникативные проблемы и устойчивое значимое отношение к дефекту.

3. Анализ показателей опросника по окончании курса обучения позволил:

• установить отсутствие испытуемых без улучшений речи и наличие двух групп: со значительными и менее значительными улучшениями, что в целом указывает на высокую эффективность выбранной комплексной психолого-педагогической методика (систем(*шогопсихокоррекции Ю.Б. Некрасовой);

• прогнозировать различные перспективы сохранения или потери, полученных при обучении результатов, выделив «группу риска», характеризующуюся- значимым отношением к дефекту, наличием проблем коммуникации и неустойчивой мотивацией на поддерживание и улучшение полученных результатов

4. Катамнестическое исследование в течение двух лет после окончания курса обучения показало, что в группе с высоким эффектом обучения сохранилась устойчиво положительные результаты. Усиление тяжести речевого дефекта у других испытуемых в основном объяснялось снижением мотивационного настроя на поддерживание и улучшение достигнутых результатов и повышением значимости отношения к дефекту, что являлось препятствием для полноценной коммуникации и социализации.

5. Предварительное и динамическое тестирование взрослых заикающихся с помощью опросника позволило индивидуализировать и личностно ориентировать программу коррекционного обучения и поддержки достигнутых результатов с учетом речевых и социально-психологических показателей.

Дальнейшее развитие проблемы может быть связано с разработкой личностно-ориентированных программ поддержки взрослых заикающихся.

Автореферат диссертации по теме "Самооценивание как один из методов психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых"

На правах рукописи

Канари Андри Панагиоги

САМООЦЕНИВАНИЕ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРАНЕНИЯ ЗАИКАНИЯ У ВЗРОСЛЫХ

13.00.03 — Коррекдионная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре логопедии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Pay Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Левченко Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Садовникова Елена Николаевна

Ведущая организация - Московский государственный областной университет.

Защита состоится «16» октября 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « »_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета ЗЕМЛЯНСКАЯ Е.Н.

Общая характеристика работы

Заикание представляет собой нарушение речи со сложной структурой дефекта, в основе которого главным внешним проявлением является речевая судорожность разной локализации, проявляющаяся в комплексе с физическими и психическими симптомами (И А. Сикорский, Г.Д. Неткачев, Э. Фрешельс и др.).

Заикание является коммуникативным нарушением (Р.Е.Левина), при котором, речевая судорожность проявляется часто в зависимости от разнообразных • условий коммуникации, что позволяет многим авторам рассматривать это нарушение, в отличие от других форм речевой патологии, как «коммуникативно-ситуационный феномен» (Т.М. Габриял, Л.Я. Миссуловин, ЕЛО. Pay и др.).

Это вызывает чрезвычайные трудности процесса психолого-педагогической коррекции, требующей необходимости комплексного воздействия не только на речевое состояние пациентов, но и в целом на их личностно-коммуникативные свойства. Вместе с тем, процесс традиционной логопедической коррекции, часто ограничен лишь задачей изменения качества речи, что приводит к недостаточной автоматизации навыков плавной речи в проблемных коммуникативных ситуациях и появлению рецидивов. Трудности преодоления заикания у взрослых связаны еще и с тем, что существуют различные клинические формы заикания (невротическая; неврозоподобная; заикание на фоне врожденной психопаталогии характера; на фоне психических заболеваний и др.) (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, В.Г.Казаков), при которых, помимо собственно речевых, наблюдаются расстройства нервно-психического состояния, вызванные, как функциональными, так и органическими нарушениями, которые у взрослых часто становятся доминирующими и определяют качественные различия проявления заикания. Вместе с тем, существует достаточное разнообразие направлений преодоления заикания у взрослых, разработанные авторами разных научных школ. Ведущими среди них являются клинико-педагошческое (Н.М.Асатиани, В.Г.Ковалев, Л.И.Белякова, В.ГЛСазаков, Е.В.Оганесян, Т.А.Болдырева и др.), клинико-психологическое (В.М.Шкловский, Л.Б.Хавин, Л.Я.Миссуловин и др.) и психолого-педагогическое (Л.З.Арутюнян, Ю.Б.Некрасова, Н.Л.Карпова, Е.Ю.Рау и др.). Все вышеперечисленные системы являются комплексными, но в каждой из них приоритетными становятся разные аспекты коррекционного воздействия (логопедический,

психотерапевтический или клинический). Учитывая этот факт, взрослые заикающиеся часто оказываются перед выбором оптимальной и эффективной для каждого из них системы устранения заикания. Вопрос о поисках методов оценки эффективности устранения заикания, является чрезвычайно сложным и неоднозначным.

Попытки оценки эффективности устранения заикания осуществлялись разными специалистами (Л.Я. Миссуловин, Ю.Б. Некрасова, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.) с разных точек зрения в основном для обоснования авторских систем преодоления заикания.

Авторы часто указывают на количественные показатели объективной оценки соотношения качества речи и других характеристик в структуре заикания: фиксированность на дефекте (В.И. Селиверстов), изменения в нервно-психическом статусе, структуре личности и социальных отношениях (Л.Я. Миссуловин, В.М. Шкловский), критерии правильного речевого поведения и устойчивости положительных психических состояний (Л.З. Арутюнян, Ю.Б. Некрасова).

О необходимости использования приемов субъективной оценки эффективности устранения заикания упоминается лишь в некоторых работах (Л.Я. Миссуловин, Ю.Б. Некрасова, В.И.Селиверстов), а между тем, самооценивание как метод психологической диагностики имеет право на существование, и достаточно себя зарекомендовал в работах патопсихологов (Б.В. Зейгарник, В.В. Костикова, С.Л. Рубинштейн и

др.).

В доступной нам литературе отсутствуют указания на специальные исследования, посвященные изучению субъективной оценки эффективности устранения заикания у.взрослых. Вместе с тем, научный поиск в этом направлении позволит расширить теоретические представления для планирования коррекционной работы. Это определило актуальность исследования.

Выбор темы данного исследования обусловлен ее важностью для теории и практики современной логопедии и отсутствием исследований субъективных показателей эффективности устранения заикания.

Термин «самооценка» используется в психологии и обозначает оценку своих возможностей, качеств и места среди других людей. В основном «самооценку» рассматривают как черту личности. В нашем исследовании самооценка выступает в роли метода психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания и поэтому мы считаем правомерным использовать термин «самооценивание». «Самооценивание» (8е1Геуа1иа^оп) элемент поведенческой теории самоконтроля, как одного из критериев самовосприятия, авторами которой являются Б.Н.КапГег, Б .МекЬепЬ аиш.

С учетом актуальности изучаемого вопроса и его неразработанности сформулирована проблема данного исследования: «Какова система оценки эффективности устранения заикания, полученной от самих заикающихся пациентов и какова ее динамика в разные периоды проведения специального обучения?».

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования являются субъективные показатели самооценивания эффективности устранения заикания.

Предметом исследования является процесс изучения

эффективности устранения заикания непосредственных и отдаленных результатов.

Гипотеза исследования заключается в том, что система самооценивания может быть использована в качестве одного из методов психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых. Наряду с оценкой качества речи, она позволяет уточнить некоторые субъективные показатели личностно-коммуникативного свойства в структуре дефекта, соотношение которых способствует, либо препятствует достижению и сохранению результатов, полученных пациентами при специальном обучении.

В соответствии с поставленной целью, формулировались следующие задачи:

1. Провести анализ данных специальной литературы по проблеме изучения способов самооценки эффективности устранения заикания у взрослых;

2. Разработать систему субъективной оценки заикающимися эффективности устранения заикания в виде специального опросника с учетом трех временных срезов: до начала специального обучения, по окончании обучения и в течение двухлетнего катамнеза после него;

3. Установить эффективность устранения заикания, с учетом трех временных срезов; .

4. Провести сопоставительный анализ данных трех временных срезов эффективности устранения заикания и установить прогностическую значимость этих данных;

5. Выявить соотношение речевых и социально- психологических показателей при самооценивании результатов эффективности логопедической работы.

Методологической основой исследования являются положения философии, психологии и педагогики о языке как важнейшем средстве общения, о единстве сознания и поведения человека, о связи деятельности и общения (A.B. Запорожец, ПЛ. Гальперин, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина и др.); положения о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Л.С.Выгодский, Р.ЕЛевина. В.И.Селиверстов и др.); изучение языка с позиций человека, его потребностей (А.А.Залевская, И.А.Зимняя, Л.ВДЦерба и др.); диалектические принципы, рассматривающие объект, предмет, задачи и методы, как инструмент для анализа, обеспечивающие получение достоверных данных. При получении этих данных учитывается взаимосвязь всех составных частей и последовательность их изменения -развитие в процессе коррекционных мероприятий.

Для получения диалектических взаимосвязанных характеристик заикающихся, используются философские категории — единичное, всеобщее, особенное. На основе существования категории «единичное» фиксируются качественные характеристики испытуемых и сопоставляются экспериментальные результаты по каждому из них. С точки зрения существования категории «всеобщее» все испытуемые объединяются по признакам наличия заикания и возрасту, что соответствует показателям абстрактно-всеобщих признаков, а показателем конкретно-всеобщего признака является прохождение пациентов в прошлом коррекционной работы по устранению заикания. На основе единства категорий единичного и конкретно-всеобщего выражается категория «особенного», что позволяет нам выявить соотношение тех показателей самооценивания, которые влияют на эффективность устранения заикания.

Для решения поставленных задач используется комплекс экспериментальных методов исследования:

- метод теоретического анализа литературы по теме исследования;

метод констатирующего и динамического эксперимента, с использованием специально разработанного опросника по самооцениванию субъективных показателей эффективности устранения заикания у взрослых;

- метод анализа дневников-жизнеописаний заикающихся пациентов и динамических наблюдений экспериментатора за характером изменений речевых и социально-психологических показателей эффективности устранения заикания в разные периоды их обучения.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:

- определены субъективные показатели самооценивания эффективности устранения заикания, позволяющие выделить три группы испытуемых (со значительными, незначительными улучшениями речи и их отсутствием);

- обнаружены разные соотношения речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых, позволяющие учитывать их в процессе коррекционного обучения и прогнозировать перспективу достижения и сохранения полученных результатов;

- установлено, что фактор мотивационного настроя является основополагающим и влияет на соотношение речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется совокупностью исходных методологических позиций, реализующих комплексный и дифференцированный подходы к решению проблемы; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; использованием субъективно-объективных показателей и количественно-

качественного анализа, как по каждому испытуемому в отдельности, так и по группе в целом. Исследователем лично собран весь экспериментальный материал, проведен эксперимент и качественная обработка полученных данных.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработана система субъективной оценки эффективности устранения заикания;

- выявлены субъективные показатели личностно-коммуникативного свойства в - структуре заикания, как сложного речевого дефекта, позволяющие прогнозировать индивидуальные тенденции эффективности устранения заикания;

- получены новые данные об индивидуальном соотношении речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширены и дополнены теоретические представления об индивидуальной структуре речевого дефекта взрослых заикающихся, связанного с социально-коммуникативными факторами;

- в качестве основополагающего рассматривается фактор мотивационного настроя, который оказывает влияние на соотношение речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания;

- выявлены сложные соотношения социально-психологических и собственно речевых характеристик в структуре заикания (при легкой степени проявления заикания — выраженные нарушения социально-психологических характеристик и наоборот);

- предложено новое направление в разработке оценки эффективности

коррекционного обучения, связанное с включением субъективных показателей.

Практическая значимость исследования состоит в том что:

- разработана и апробирована система самооценивания как метода комплексной психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых;

- выявлены различные соотношения речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых, что определяет выбор приоритетного направления коррекционного обучения: логопедического, психотерапевтического, клинического;

- возможно применение данной системы (в виде опросника на русском, английском и греческом языках) для англо- и греко-язычных пациентов;

- возможно использование данной системы логопедами и специальными психологами в рамках практической работы;

- возможно включение данной системы в содержание учебных программ, предназначенных для студентов и аспирантов отделений логопедии по

курсам: «Логопедия. Заикание.»; «Психолого-педагогическая диагностика»; «Логопедические технологии»; - возможно введение данной системы самооценивания в область дистанционной диагностики и статистики (посредством сети «Интернет»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценивание является информативным методом психолого-педагогической диагностики эффективности устранения заикания у взрослых;

2. Специально разработанный опросник для самооценивания эффективности коррекционной работы у взрослых позволяет выявить различные соотношения речевых и социально-психологических показателей пациентов;

3. Использование специально разработанного опросника до и по окончании коррекционной работы дает возможность учесть индивидуальное соотношение речевых и социально-психологических показателей в процессе основного и поддерживающего курса обучения и построить индивидуально-ориентированную программу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета, докладывались на научных конференциях молодых ученых Mill У 2004, 2005, 2006, на научно-практической конференции памяти Ю.Б.Некрасовой (Москва, 2004), на всероссийской конференции с международным участием (Москва, 2005) и были использованы при подготовке и проведении семинарских занятий со студентами дефектологического факультета Mill У. Материалы экспериментального исследования используются в настоящее время логопедами - практиками в работе со взрослыми заикающимися на Кипре.

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена: введением, .3-мя главами, заключением, разделом библиографии со 129 источниками (на русском, английском и греческом языках), содержит также 16 диаграмм и 11 таблиц (общий объем 147 страниц машинописного текста, из них 137 страниц основного текста).

Основное содержание исследования

Во введении рассматривается актуальность исследования, причины выбора темы, уточняется проблематика исследования; определяются цели, задачи, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

б

В главе 1 — «Проблема оценки эффективности устранения заикания и ее значение на современном этапе.» - представлен теоретический анализ данных специальной литературы.

Анализируются различные научные подходы к изучению проблемы заикания у взрослых в историческом и современном аспектах: клинико-педагошческий (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, В.Г.Казаков, В.В.Ковалев,

A.И.Лубенская, Е.В.Оганесян и др.), психолингвистический (И.Ю.Абелева, Н.И.Жинкин), клинико-психологический (В.М.Шкловский, А.Б.Хавин), нейропсихологический (И.В.Данилов, И.М.Черепанов), клинико-психолого-педагогический (В.И.Селиверстов) и логопсихотерапевтический (Л.З.Арутюнян, К.М.Дубровский, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау). Представляются различные подходы к оценке эффективности устранения заикания с точки зрения разных авторов (Л.Я. Миссуловин, Ю.Б. Некрасова, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский и др.). С помощью объективной оценки эффективности устранения заикания некоторыми авторами (Л.З.Арутюнян, Л.Я.Миссуловин, Ю.Б.Некрасова,

B.И.Селиверстов, В.М.Шкловский и др.) установлены критерии взаимосвязи качества речи и личностно- коммуникативных характеристик. Помимо оценки состояния речи, по мнению некоторых авторов, необходимо исследовать фиксированность на дефекте и отношение больного к результатам коррекционных воздействий, которое складывается из осознания новых речевых возможностей и изменения системы отношений пациента с окружающей средой. Рассматривается самооценивание как метод психолого-педагогической диагностики в патопсихологических исследованиях (Б.В.Зейгарншс, С .Я.Рубинштейн и др.) и при психолого-педагогической диагностике заикающихся (Т.М.Габриял, Н.Л.Карпова, Ю.Б .Некрасова, ЕЮ.Рау и др.). Роль и значения самооценивания для исследователя состоит в возможности получения собственной проективной продукции пациента, наиболее конструктивно сформулированной и предъявленной не только специалисту, но и самому себе. Самооценочный метод помогает выявить специфику отношений заикающихся: к своему дефекту, к окружающим, к эмоционально значимым речевым ситуациям, к проведенной терапии и т.д.

В главе 2 - «Организация и методы экспериментального исследования по самооцениванию заикающимися эффективности устранения заикания» - представлена структура экспериментального исследования, в котором принимали участие 244 заикающихся пациента от 18 до 25 лет (из них 77 женщин и 167 мужчин).

Среди испытуемых - студенты вузов, учащиеся колледжей и молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием. До начала данного экспериментального исследования, все испытуемые пытались устранить заикание, используя различные системы и методы, что являлось основным условием для его проведения.

Часть участников эксперимента (200 человек, из них — 71 женщина и 129 мужчин) проходили обследование однократно с помощью сети Интернет и являлись жителями разных стран мира.

Процесс экспериментального исследования оказался протяженным во времени и составлял три этапа экспериментального исследования.

Первый этап был направлен на сбор и анализ данных оценки предшествующих попыток устранения заикания у взрослых заикающихся экспериментальной группы (в количестве 244 человек).

Второй этап включал динамический эксперимент, который проводился с частью заикающихся экспериментальной группы (44 человека), обратившихся за помощью на кафедру логопедии МПГУ, в последующем являющихся участниками специального курса обучения по выбранной комплексной психолого-педагогической методике (системе логопсихокоррекции Ю.Б. Некрасовой) под руководством Е.Ю.Рау. Этот этап был направлен на сбор и анализ данных об эффективности устранения заикания по окончании специального обучения.

Третий этап проводился через два года по окончании испытуемыми специального курса обучения.

Для осуществления поставленных перед экспериментальным исследованием задач специально разработана система самооценивания в виде опросника из пяти шкал (шкала эффективности устранения заикания, шкала оценки качества собственной речи, шкала отношения к собственным речевым проблемам, шкала оценки качества общения и собственных достижений в жизни и шкала мотивационного настроя на преодоления заикания. Этот опросник использовался трижды (на каждом этапе эксперимента).

Для исследования динамики эффективности устранения заикания, в качестве дополнительной, использовалась методика специальных дневников (Ю.Б. Некрасова, 1969), содержащих как жизнеописания пациентов, так и ежедневные самоотчеты в течение курса логопсихокоррекции и после его окончания в период катамнеза. Данные дневников обогащали краткие ответы опросника и они позволили дать качественную характеристику всех речевых и социально-психологических характеристик в структуре заикания взрослых заикающихся.

В главе 3 «Анализ результатов экспериментального исследования по самооцениванию заикающимися эффективности устранения заикания» -представлены результаты исследования.

При анализе данных первого этапа экспериментального исследования реализуемого до начала специального обучения, с использованием опросников и дневников выделены три основные группы по самооцениванию эффективности устранения заикания в прошлом: со значительными, незначительными улучшениями и их отсутствием. В

каждой выделенной группе оказалось возможным установить некоторые закономерности.

В группе с отсутствием улучшений (96 чел.) не встречалось испытуемых с легкой степенью проявления заикания. Они страдали средней (62 чел.) и тяжелой (25 чел.) степенями проявления заикания. У большинства из них отмечалось сверхзначимое отношение к речевым проблемам (61 чел.), встречались также пациенты со значимым (21 чел.) и нейтральным (14 чел.) отношениями. Большинство из них указывало на наличие значительных проблем коммуникации и социализации (45 чел.), но также встречались испытуемые, как с незначительными проблемами (20 чел.), так и их отсутствием (31 чел.). В этой группе отмечался примерно в равной степени разный уровень мотивационного настроя на преодоление заикания.

В группе с незначительными улучшениями (95 чел.) в основном встречалось проявление заикания средней (60 чел.) и легкой степени (30 чел.), а также незначительное количество испытуемых с тяжелой степенью его выраженности (5 чел.). Отношение к речевому дефекту у этой группы испытуемых характеризовалось примерно в равной степени как нейтральное, так и значимое, и сверхзначимое. По оценке качества общения с людьми и собственных достижений в жизни большинство из них указывало на отсутствие проблем (60 чел.), остальные указывали на незначительные (24 чел.) и лишь часть на значительные проблемы (11 чел.). В этой группе отмечался наиболее высокий уровень мотивационного настроя на продолжение попыток устранения заикания (80 чел.), и лишь незначительная часть испытуемых показывала средний (10 чел.) и низкий (5 чел.) уровни мотивационного настроя.

Эти показатели могут указывать на отсутствие прямой зависимости между оценкой качества речи и социально-психологических показателей в структуре дефекта. Качественный анализ отдельно по каждому испытуемому помог выявить тех, у кого при тяжелой степени проявления заикания не отмечались проблем коммуникации и социализации и переживаний по поводу дефекта.

Количественный и качественный анализ показал, что не все испытуемые из этих двух групп составляли неблагоприятный прогноз в процессе проведения дальнейшего обучения, и среди них можно было выявить наиболее перспективных испытуемых по соотношению полученных при самооценивание данных.

Показатель высокого мотивационного настроя указывал на наличие большого количества перспективных, в плане дальнейшего обучения пациентов.

В группе со значительными улучшениями в речи (53 чел.) у наибольшего количества испытуемых (43 чел.) отмечалась легкая степень проявления заикания, у незначительного (10 чел.) - средняя степень. Случаи тяжелой степени проявления заикания отсутствовали. Также в этой

группе у большинства испытуемых (43 чел.), отмечается нейтральное отношение к собственным речевым проблемам и у некоторых лиц (10 чел.) значимое. Отсутствовали испытуемые со сверхзначимым отношением. По оценке качества общения с людьми и собственных достижений в жизни у большинства испытуемых (41 чел.) отмечалось отсутствие проблем коммуникации и социализации и у некоторых (12 чел.) незначительные проблемы. Отсутствовали жалобы пациентов на значительные проблемы коммуникации и социализации. По уровню мотивационного настроя на продолжение попыток устранения заикания у большинства испытуемых (48 чел.) отмечался высокий и у незначительного количества (5 чел.) средний уровень. Отсутствовали испытуемые с низким уровнем мотивационного настроя.

Эти данные могут означать, что факты попыток устранения заикания в прошлом в большинстве случаев приводят к положительным результатам в плане сглаживания проявления структуры дефекта при заикании в целом, включая отношение к дефекту, качества коммуникации и социализации и стойкой мотивации к преодолению остаточных проблем.

При анализе данных второго этапа экспериментального исследования по самооцениванию эффективности непосредственных результатов устранения заикания, полученных по окончании курса специального обучения, все испытуемые были разделены на две группы со значительными улучшениями в речи и незначительными улучшениями. Не было выявлено испытуемых с отсутствием улучшений в речи.

В группе со значительными улучшениями (30 чел.) не встречалось лиц со средней и тяжелой степенью проявления заикания и лишь 9 из них ссылались на появление единичных запинок избирательного характера. В этой группе не было лиц со сверхзначимом отношением к собственным речевым проблемам, почти все испытуемые оценивали свои речевые проблемы нейтрально (23 чел.), и лишь некоторые из них (7 чел.) подчеркивали значимость речевых проблем. По оценки качества коммуникации и социализации не было испытуемых со значительными проблемами такого рода, почти у всех не отмечалось'этих проблем вообще, и лишь некоторые (7 чел.) указывали на незначительные проблемы избирательно ситуационного характера. У всех испытуемых этой группы отмечался высокий уровень мотивационного настроя на поддерживание и улучшение результатов, достигнутых в процессе обучения.

Эти данные указывали не только на достаточно высокую эффективность устранения заикания посредствам специального обучения по данной системе, но и фиксировали путем индивидуального качественного анализа те показатели, на которые следовало обратить особое внимание при разработке программ личностно-ориентированной поддержки в дальнейшем с целью профилактики возможных рецидивов. Была выделена так называемая «группа риска», в которую вошли

испытуемые указывающие на значимости речевого дефекта и отмечающие некоторые проблемы коммуникации и социализации, т.е. определяющими с этой точки зрения являлись не только показатели качества речи, а прежде всего взаимосвязанные друг с другом показатели значимого отношения к дефекту, но и наличие незначительных проблем коммуникации.

В группе с незначительными улучшениями в речи (14 чел.) отсутствовали испытуемые с тяжелой степенью заикания. Испытуемые характеризовались, как единичными, так и более частыми появлениями запинок избирательно ситуационного характера, у которых отмечалось в основном нейтральное (8 чел.) и значимое (5 чел.) отношение к собственным речевым проблемам. Среди них в равной степени были испытуемые, которые не отмечали проблем коммуникации и социализации вообще (7 чел.), а также испытуемые с незначительными (5 чел.) и значительными проблемами (2 чел.). Почти у всех испытуемых этой группы (11 чел.) отмечался высокий уровень мотивационного настроя на поддерживание и улучшение результатов, полученных при обучении, и лишь у некоторых (3 чел.) - средний.

Индивидуальный качественный анализ позволил установить наиболее и наименее благоприятных в плане прогноза испытуемых, определяющими факторами с этой точки зрения являлись показатели отношения к собственным речевым проблемам, оценки качества коммуникации и социализации и уровня мотивационного настроя. Так наиболее благоприятными оказались испытуемые с нейтральным отношением к собственным речевым проблемам, у которых отсутствовали проблемы коммуникации и социализации, и отмечался высокий уровень мотивационного настроя на поддерживание и улучшение полученных результатов. Наименее благоприятная часть пациентов, входящих в так называемую «группу риска» характеризовалась значимым отношением к дефекту, наличием незначительных и значительных проблем коммуникации и социализации, а также наличием неустойчивой мотивации на поддерживание и улучшение полученных результатов.

Эти данные также не только помогали прогнозировать возможные рецидивы, но и составлять с их учетом личностно-ориентированные программы поддержки пациентов в дальнейшем.

При анализе данных третьего этапа экспериментального исследования по самооцениванию эффективности отдаленных результатов устранения заикания в течение двухлетнего кагамнеза, все испытуемые разделены на три группы со значительными улучшениями, незначительными улучшениями и отсутствием улучшений в речи.

Группу со значительными улучшениями в речи составляло 29 человек. В данной группе не встречались лица со средней или тяжелой степенями проявления заикания, и лишь 11 из них ссылались на появление единичных запинок избирательно- ситуационного характера. В этой

группе отсутствовали лица со сверхзначимым отношением к собственным речевым проблемам, почти все испытуемые (21 чел.) оценивали свои речевые проблемы нейтрально, и лишь некоторые из них подчеркивали значимость речевых проблем (8 чел.). По оценке качества коммуникации и социализации отсутствовали испытуемые со значительными проблемами такого рода, почти у всех не отмечались эти проблемы вообще, и лишь некоторые указывали на незначительные проблемы избирательно-ситуационного характера (8 чел.). У всех испытуемых этой группы отмечался высокий уровень мотивационного настроя на поддерживание и улучшение результатов достигнутых в процессе обучения.

Группу с незначительными улучшениями в речи составляло 10 человек. В этой группе не было испытуемых с тяжелой степенью проявления заикания. Ее составляли пациенты, как с легкой, так и со средней степенью проявления заикания. В основном отмечаелся нейтральное (6 чел.) и значимое (3 чел.) отношение к собственным речевым проблемам. Большинство испытуемых указывало на отсутствие проблем коммуникации и социализации, и лишь некоторые на незначительные (3 чел.) и значительные проблемы (1 чел.). Почти у всех испытуемых этой группы отмечался высокий уровень мотивационного настроя на поддерживание и улучшение результатов, полученных при обучении, и лишь у некоторых (4 чел.) - средний.

Группу с отсутствием улучшений в речи составляло 5 человек. Все испытуемые данной группы указывали на среднюю степень проявления заикания. У большинства из них отмечался значимое отношение к собственным речевым проблемам (3 чел.), но также встречались пациенты, как с нейтральным, так и со сверхзначимым отношением. Большинство из них указывало на наличие значительных (2 чел.) и незначительных (2 чел.) проблем коммуникации и социализации. В этой группе у всех испытуемых отмечался средний уровень мотивационного настроя на улучшение результатов, полученных при обучении.

Анализируя качественные данные самооценивания каждого испытуемого в отдельности, оказалось возможным выявить индивидуальные тенденции к более или менее устойчивым показателям, которые могут повлиять на сохранение или ослабление достигнутых в процессе специального обучения результатов устранения заикания, независимо от их группового статуса.

Так, в группе лиц со значительными улучшениями имелись испытуемые, надежность полученных результатов которых, обеспечивался не только качеством речи, но и правильным (нейтральным) отношением к дефекту, отсутствием проблем коммуникации и социализации, а также сохранением стойкого уровня мотивационного настроя на поддерживание и улучшение этих результатов. Вместе с тем, можно отметить снижение надежности полученных результатов, у некоторых испытуемых в той же

самой группе за счет более значимых переживаний по поводу речи и наличия незначительных проблем коммуникации и социализации.

В группе лиц с незначительными улучшениями в речи также имелись испытуемые с более и менее устойчивыми результатами, на которые следует обратить внимание как при дальнейшей самостоятельной работе, так и при необходимости привлечения этих лиц для повторного цикла поддерживающего этапа логопсихокоррекции.

Особое внимание заслуживает небольшая группа, которая в течение двухлетнего катамнеза утратила полученные при обучении положительные результаты по.разным причинам. Внутри данной группы также были пациенты наиболее и наименее перспективные в плане потенциальных возможностей устранения заикания вообще. Эти тенденции также прослеживались по соотношению всех перечисленных показателей индивидуально - качественного анализа, на которые также следует обратить внимание уже не в плане их самостоятельной работы над собой (поскольку она оказалась неуспешной), а в плане необходимости привлечения этих лиц к полному повторному циклу основного и поддерживающего курсов специального обучения по устранению заикания.

Данные опросника и данные дневникового материала совпадали, т.е. самооценивание в дневниковых записях являлось иллюстрацией данных опросника, что указывало на откровенность и открытость заикающихся пациентов в ходе исследования и прохождения ими логопсихокоррекционного курса. Данные дневников обогащали краткие ответы опросника, позволяя дать более полную качественную характеристику всех речевых и социально-психологических проявлений в структуре заикания взрослых.

По данным дневникового материала до начала курса все 100% заикающихся экспериментальной группы описывали жалобы на наличие заикания. 80% из них ссылались на использование речевых уловок в форме замены «трудных» для произношения слов в начале речи. Очевидной по дневнику также являлась оценка степени индивидуальной значимости заикания (нейтральная, значимая, сверхзначимая). Исследование отношения испытуемых к собственным речевым проблемам по дневниковым записям показали, что заикающиеся до начала курса испытывали отрицательные эмоциональные состояния во время речи (фрустрированность, тревога, эмоциональный дискомфорт, подавленность, стеснительность) и чувство неудовлетворенности, унижения, раздражения от собственных речевых неудач (75%). У 60% испытуемых экспериментальной группы отмечались разные проблемы коммуникации и социализации, начиная от невозможности установить зрительный контакт при разговоре с одним или несколькими людьми до неудовлетворенности в создании дружеских контактов и собственных достижений в разных

сферах (семейной, образовательной и профессиональной). По данным дневника оказалось возможным установить высокий мотивационный настрой на устранение заикания и надежду на эффективные результаты обучения (70%).

По результатам анализа дневникового материала в динамике очевидны положительные изменения по всем показателям самооценивания (оценка качества собственной речи, отношение к собственным речевым проблемам, оценка качества общения с людьми и собственных достижений в жизни, мотивационный настрой на устранение заикания, на поддерживание и улучшение достигнутых результатов). Положительная динамика отмечалась, как в конце периода активного обучения, так и в течение двухлетнего катамнеза после его окончания, но несколько различалась. Так, если в конце курса, положительной динамики достигали 90%-100% испытуемых, - то в течение двухлетнего катамнеза показатели положительной динамики испытуемых несколько снижались до 75%.

Снижение положительной динамики по всем перечисленным показателям в течение двухлетнего катамнеза вызвано, прежде всего, снижением мотивационного настроя на поддерживание и улучшение достигнутых результатов устранения заикания (75%). Этот фактор являлся основополагающим для поддерживания высокого качества собственной речи (75%). В свою очередь фактор снижения качества собственной речи вызвало изменение отношения к собственным речевым проблемам в сторону от нейтрального к значимому или сверхзначимому (75%). А это повлияло на самооценивание качества общения с людьми и собственных достижений в жизни, с появлением незначительных или значительных проблем коммуникации и социализации (75%).

Сравнительный анализ данных, собранных по двум временным срезам (до начала и по окончании специального обучения), показал явную положительную динамику, отраженную в показателях самооценивания испытуемыми эффективности устранения заикания, с учетом выделенных в первом этапе эксперимента речевых и социально-психологических данных.

Очевидное большинство испытуемых (68%), прошедших специальное обучение по выбранной методике, ссылался на значительные улучшения речи, вплоть до полного отсутствия заикания как в любых, так и в большинстве речевых ситуаций, для остальных 32% испытуемых также очевидна положительная динамика в сторону незначительного улучшения их речи. Важным показателем является отсутствие пациентов без улучшений речи.

Несмотря на выделение трех групп испытуемых, самооценивание эффективности устранения заикания, анализировалось и по другим шкалам опросника, что позволило оценить их в соотношении друг с другом внутри каждой выделенной группе.

В результате проведенного обучения изменилось не только качество речи испытуемых, но и существенно изменилось их отношение к своим речевым проблемам с преобладанием у 73% испытуемых нейтрального отношения наряду с еще встречающимся в некоторых случаев у 27% более значимого отношения, что указывает на необходимость, при разработке индивидуальных программ поддержки, обратить особое внимание именно на эти показатели.

Аналогичная картина возникает и при анализе показателей динамики качества общения этих испытуемых, изменившегося в процессе обучения при отсутствии, проблем коммуникации и социализации в 73% случаев и наличии остаточных проблем у 27% испытуемых, что также необходимо учесть в последующем катамнестическом периоде.

Важным показателем, обеспечивающим надежность полученных положительных результатов, а также отражающим потенциальные возможности испытуемых на сохранение и улучшение этих результатов, оказался уровень мотивационного настроя, который в 94% случаев достиг самого высокого уровня и, лишь 6% испытуемых указывали на недостаточно стойкую мотивацию, что характеризовало их как «группу риска» с точки зрения возможных рецидивов в катамнестическом периоде.

Сравнительный анализ данных непосредственных и отдаленных (в течение двухлетнего катамнеза) результатов самооценивания некоторых субъективных показателей эффективности устранения заикания, показал, что почти все испытуемые (67%) сохранили достигнутые при обучении результаты на уровне значительных улучшений, включая практически полное отсутствие заикания как в любых, так и в большинстве речевых ситуациях.

Но, в то же время появилась небольшая группа испытуемых из 5 человек, которая не смогла сохранить полученные результаты, в связи с появлением рецидивов по разным причинам. Эту группу составляли в основном испытуемые с первоначальными незначительными улучшениями речи и, лишь один испытуемый, который первоначально был включен в группу со значительными улучшениями, в связи с рецидивом потерял высокую результативность.

Помимо этого было выделена также промежуточная группа испытуемых с незначительными улучшениями речи, в которой в период катамнеза произошло перераспределение испытуемых, двое из которых улучшили свой первоначальный результат и практически полностью избавились от заикания, а четверо испытуемых данной группы ухудшили свой первоначальный результат в связи с рецидивом.

По данным результатов катамнеза оказалось возможным подтвердить либо положительный прогноз • сохранения, либо отрицательный прогноз потери, достигнутых при обучении результатов, по соотношению количественных и качественных показателей, выделенных

внутри каждой шкалы специального опросника (показатели «группы риска»).

Основным показателем катамнестического периода, характеризующим сохранение или потерю достигнутых в процессе обучения результатов, оказался уровень мотивадионного настроя, который имел тенденцию к снижению в 15% случаев, что отражало не устойчивую для поддерживания и улучшения достигнутых результатов мотивацию.

Оценка показателей отношения к речевым проблемам и качества общения с людьми и собственных достижений в жизни в период катамнеза также имела тенденцию к незначительному снижению (на 1-5%).

Данные соотношения речевых и социально-психологических характеристик необходимо учитывать специалистам в области логопсихокоррекции заикающихся при составлении индивидуально-дифференцированных программ поддержки. Рекомендации для испытуемых могут быть ограничены, либо самостоятельной работой, либо необходимостью прохождения повторного курса поддерживающей логопсихокоррекции, либо, в некоторых случаях прохождения полного курса логопсихокоррекции. Помимо этого в рекомендациях должно быть учтено воздействие на «индивидуально-проблемные зоны», отраженные в соотношении индивидуальных показателей качества речи, отношения к собственным речевым проблемам, качества общения и уровня мотивации.

В заключении диссертационного исследования обобщается весь материал, изложенный в нем, и формулируются общие выводы:

1. Анализ показателей опросника по предыдущему этапу коррекционной работы позволил разделить испытуемых на три группы: со значительными, незначительными улучшениями речи и их отсутствием.

2. У всех испытуемых имелись разные соотношения социально-психологических и речевых характеристик, которые, иногда, не зависили от качества речи: при значительном количестве судорожных запинок было нейтральное отношение к дефекту, отсутствие проблем коммуникации и т.д. и, наоборот, при незначительных проявлениях' заикания выявлялись коммуникативные проблемы и устойчивое значимое отношение к дефекту.

3. Анализ показателей опросника по окончании курса обучения позволил:

• установить отсутствие испытуемых без улучшений речи и наличие двух групп: со значительными и менее значительными улучшениями, что в целом указывает на высокую эффективность выбранной комплексной психолого-педагогической методике (системе логопсихокоррекции Ю.Б. Некрасовой);

• прогнозировать различные перспективы сохранения или потери, полученных при обучении результатов, выделив «группу риска», характеризующуюся, - значимым отношением

к дефекту, наличием проблем коммуникации и неустойчивой мотивацией на поддерживание и улучшение полученных результатов

4. Катамнестическое исследование в течение двух лет после окончания курса обучения показало, что в группе с высоким эффектом обучения сохранилось устойчиво положительные результаты. Усиление тяжести речевого дефекта у других испытуемых в основном объяснялось снижением мотивационного настроя на поддерживание и улучшение достигнутых результатов и повышением значимости отношения к дефекту, что являлось ■ препятствием для полноценной коммуникации и социализации.

5. Предварительное и динамическое тестирование взрослых заикающихся с помощью опросника позволило индивидуализировать и личностно ориентировать программу коррекционного обучения и поддержки достигнутых результатов с учетом речевых и социально-психологических показателей.

Дальнейшее развитие проблемы может быть связано с разработкой личностно-ориентированных программ поддержки взрослых заикающихся.

Публикации по теме диссертации:

1. Pay Е.Ю., Канари А.П. Теоретические подходы к изучению самооценки в норме и при заикании // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Меж-вуз.сб.науч.тр., вып. 7 / Морд.гос.пед.ин-т; Под ред. И.В. Чумаковой, Е.А. Шиловой. - Саранск, 2004 - С. 152-156 (0,2 пл., авт.вклад 50%).

2. Канари А.П. Теоретические основы использования самооценки как метода психолого-педагогической диагностики заикающихся // Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России (опыт, проблемы, перспективы развития): Сборник материалов всероссийского совещания 3-5 марта 2004 г. — Москва, изд. Прометей, 2005. - С. 503-509 (0,2 пл.).

3. Канари А.П. Самооценка как элемент психодиагностики личностно-коммуникативных нарушений заикающихся дошкольников (на основе анализа детских рисунков) // Онтогенез речевой деятельности: норма и патология: монографический сборник, — Москва, изд. Прометей, 2005. - С. 203-207 (0,3 пл.).

4. Kavapn А.П. ТраиХшцод кои г| сиготеХесгцсткбгпта тг|<; Gepajieia; tod // Перюб1ко Ku3tpia. Теи-/о~ 119. - 2004. - 2. 36-37 (0,1 пл.).

iyUr

Подл, к псч. 20.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 103 Тир 100 экз.

Типография МПГУ