автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых средствами танцевально-двигательных техник
- Автор научной работы
- Беглова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беглова, Ольга Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЗАИКАНИЯ. ИСТОКИ ПОЯВЛЕНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
1.1.Анализ психических и психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых. Методы исследования психофизических проявлений и психомоторных особенностей.
1.2.Психолого-педагогические средства воздействия на психофизические проявления заикания подростов и взрослых.
1.3.Истоки появления и развития танцевально-двигательного направления как средства психокоррекции лиц без заикания.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО И НЕРЕЧЕВОГО (ПСИХИЧЕСКОГО, ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО) СТАТУСОВ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.2. Методы экспериментального исследования.
2.2.1.Исследование структуры заикания подростков и взрослых.
2.2.2.Исследование субъективных психофизических ощущений в структуре заикания подростков и взрослых.
2.2.3.Исследование субъективных речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.
2.2.4.Изучение психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых в процессе применения танцевально-двигательных техник.
2.2.5. Сопоставительный анализ данных-,, собранных разными методами;.73?
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕ11Т АЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО И НЕРЕЧЕВОГО (ПСИХИЧЕСКОГО, ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО) СТА ГУ СОВ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ НА ЭТАПЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ^ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1.Результаты исследования структуры заикания: подростков и взрослых.
3.2.Результаты исследования субъективных психофизических ощущений в структуре заиканиялодростков невзрослых.
3.3.Результаты исследования субъективных речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.83:
3.4.Результатысопоставительно1:о> анализа даннь1х,собраннь1х;разнымиг методами.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1 ЩИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТАНЦЕВАЛЫ Ю-ДВИГАТЕЛЫ1ЫХ ТЕХНИК В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО В ОЗ ДЕЙСТВИЯ НА ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СРЕЗА ДАННЫХ НЕРЕЧЕВОГО (ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО) И РЕЧЕВОГО СТАТУСОВ ОБСЛЕДУЕМЫХ.
4. Г.Танцевально-двигательные техники в системе;, устранения заикания:.
4.2.Результаты исследования речевых, психических и психофизических показателей.
4.3. Результаты исследования субъективных психофизических ощущений у подростков и взрослых.
4.4.Результаты сопоставительного анализа данных, собранных разными методами.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых средствами танцевально-двигательных техник"
По данным многих авторов классического и современного периодов изучения проблемы заикания (Г.Д. Неткачев, Н.И. Жинкин, М.Е. Хватцев, Р.Е. Левина, В.И. Селиверстов, Л.И. Белякова, Ю.Б. Некрасова, Л.З. Арутюнян, Е.Ю. Pay и другие) известно, что в структуре этого нарушения имеются как собственно речевые, так и неречевые (психические и психофизические) составляющие. Психические проявления присутствуют на разных стадиях речевой реализации (до, во время и после речи) в виде логофобии, фиксированное™ на дефекте речи и других отрицательных психических состояний, сопровождающих речевую судорожность. Эти проявления непосредственно влияют на физическое состояние заикающихся, которое возникает адекватно стадиям речевой реализации в виде напряжения, скованности, тремора, спазмов в мышцах не только речевого аппарата и лица, но и других частей тела (верхних и нижних конечностей, живота, спины), а также в виде вегетативных реакций (дермографизма, гипергидроза; жара, озноба, учащенного сердцебиения, прерывистого дыхания) и сопутствующих речи движений в разных группах мышц лица, шеи, туловища и конечностей.
В связи со сложной комбинированной структурой заикания приоритетным в системе его преодоления является комплексный подход, который традиционно реализуется посредством использования логопедических методов, физио- и психотерапии, медикаментозного лечения, осуществляемых разными специалистами (Н.А. Власова и Е.Ф. Pay, Р.Е. Левина, В.И. Селиверстов, Н.А. Чевелева, Н.М. Асатиани, В.Г. Казаков, Л.И. Белякова, Б.З. Драпкин, В.М. Шкловский).
Наряду с этим для коррекции психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых существует ряд психолого-педагогических технологий, опосредованно влияющих на качество речи: логоритмика (В.А. Гринер, Н.С. Самойленко, Л.И. Белякова, Е.В. Оганесян,
Г.А. Волкова), аутогенная-! тренировка; (ЮЖ Некрасова, А.И. Лубенская, Б.З. Драпкин, E.JIf Пеллингер, Л.П. Выгодская; Л.П. Успенская); массаж. (Е.А. Дьякова; И.А. Поварова, Е.Е. Шевцова); пантомима, психогимнастика (А.В. Крапухин, Е.В. Харитонов, Л;М. Кроль, Е.Л: Михайлова, В.М. Шкловский) и; другие;
В настоящее время взоры многих; современных исследователей, в частности, Е.А. Медведевой; ИЛО. Левченко, Л.Н. Комиссаровой," Г.А. Добровольской обращаются» к психокоррекционным (арттерапевтическим) методам: В рамках изучения проблемы заикания описаны методы использования библиотерапии; символотерапии (И.З. Вельвовский, Ю.Б. Некрасова; Г.Д. Неткачев), сказкотерапии (Е.Ю. Pay), игротерапии (В.И. Добридень, Е.Н. Садовникова), музыкотерапии (3. Матейова, С. Машура), кинезитерапии, включающей разнообразные двигательные и танцевальные техники; встречающиеся! лишь в отдельных авторских методиках, (Л.З. Арутюнян, В.Д. Колодко, Ю.Б. Некрасова, Е.Н. Сметанина, М.Б. Соколова).
Актуальными в настоящее время являются вопросы разработки комбинированных психолого-педагогических технологий;, сочетающих логопедические и психокоррекционные средства воздействия в работе логопеда (по Ю.Б. Некрасовой); В данном случае танцевально-двигательные техники как вариант произвольного управления физическими действиями в сочетании с речевыми тренировками становятся «буксиром» для речи, помогая восстановить ее непрерывность (по Н.И. Жинкину).
Разработка данных технологий требует предварительного изучения характера психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых, а также теоретического обоснования использования этих технологий с описанием принципов, этапов и основных методических приемов. Эти вопросы не отражены в специальной литературе.
В, связи с этим актуальной становится проблема изучения феномена психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых и их коррекция посредством применения танцевально-двигательных техник.
Проблема исследования: Каковы психофизические проявления в структуре заикания у подростков и взрослых и в чем состоит специфика применения! танцевально-двигательных техник для коррекции этих проявлений в системе комплексного логопедического воздействия?
Решение данной проблемы составило цель исследования: выявление и коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых посредством танцевально - двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.
Объект исследования: психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых.
Предмет исследования: процесс психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений» в структуре заикания^ и их коррекция посредством применения танцевально - двигательных техник.
Цель, объект и предмет определили гипотезу исследования, которая содержит предположение о том, что психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых могут представлять для этого контингента различные соотношения телесных ощущений в мышцах, непосредственно участвующих в речевом акте и сопровождающих его, вегетативных реакций и сопутствующих речи движений на разных стадиях речевой реализации, что может отражать различную степень выраженности заикания. Эти данные выступают в качестве научного обоснования применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
Г. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме* исследования и коррекции психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.
2. Исследовать структуру дефекта при заикании подростков и взрослых на основе анализа речевого, психического и психофизического статусов.
3. Выявить особенности психофизических проявлений в структуре заикания на основании комплексной методики^ психолого-педагогической диагностики.
4. Провести сопоставительный анализ данных речевых, психических и психофизических проявлений в структуре заикания.
5. Научно обосновать, разработать методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник и апробировать вариант их использования как средства коррекции психофизических проявлений заикания в системе комплексного логопедического воздействия.
6. Провести сопоставительный анализ данных контрольного экспериментального среза: показателей неречевого (психического и психофизического) неречевого статусовобследуемых.
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы:
• анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
• констатирующий эксперимент с применением комплексного логопедического обследования, комплексной методики психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений (разработанного нами опросника; схематичной модели изображения тела и дневников-самоотчетов);
• анализ проективной творческой продукции обследуемых (рисунки, сказки, дневники) и пролонгированного наблюдения за ними (непосредственный контакт с пациентами, видео наблюдение) в процессе применения танцевально-двигательных техник;
• сопоставительный анализ данных, собранных разными!методами;
• статистическая обработка1 данных.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о соотношении общего, особенного, единичного при анализе структуры дефекта; научно теоретические положения об особенностях структуры заикания (И.К. Хмелевский, И.А. Сикорский, А.П. Либманщ Г.Д. Неткачев, М.Е. Шуберт, Э. Фрешельс, Н.И. Жинкин и другие); концепции о взаимозависимости общей и речевой моторики (Н.А. Бернштейн, Н.И. Жинкин); положения о взаимодействии эмоциональных проявлений с изменением мышечно-физиологического тонуса (И.М. Сеченов); данные исследователей о роли двигательных техник в комплексной системе преодоления заикания (В.А. Гринер, Н.С. Самойленко, Ю.Б. Некрасова, В.М. Шкловский, А.В. Крапухин, Е.В. Оганесян, Г.А. Волкова); концепция сочетания и взаимопроникновения приемов логопедии и психокоррекции при устранении заикания у подростковой взрослых (Ю.Б. Некрасова, Е.Ю. Pay, Н.Л. Карпова).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются всесторонним междисциплинарным анализом проблемы, совокупностью исходных методологических позиций, использованием разных видов экспериментального исследования; применением комплекса взаимосвязанных валидных методов психолого-педагогической диагностики, соответствующих цели и задачам исследования; сопоставительным анализом полученных данных с использованием статистической обработки при помощи методов Н (Круаскала-Уоллиса), корреляционного анализа по Пирсону (г), Т (Вилкоксона); репрезентативностью выборки обследуемых и личным участием автора в проведении экспериментальной работы. Результаты иллюстрированы рисунками и таблицами.
Организация исследования
Экспериментальное исследование осуществлялось в рамках практической работы с 10 группами заикающихся подростковой взрослых в количестве 78 человек в возрасте 14-30 лет. Все обследуемые в разное время (2003-2008) проходили специальное обучение по методике социальной реабилитации заикающихся (по Ю.Б. Некрасовой) под руководством кандидата педагогических наук, доцента- кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Е.Ю. Pay. Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (2003-2004) включал анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировалась научная гипотеза, разрабатывался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий выявить и учесть особенности речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.
Второй этап (2004-2006) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения речевых и неречевых проявлений, в структуре заикания подростков и взрослых посредством комплексного логопедического обследования и разработанной комплексной методики психолого-педагогической диагностики, анализу полученных данных.
Третий этап (2006-2008) включал разработку методических рекомендаций по применению танцевально-двигательных техник (этапы, основные приемы), базирующихся на психолого-педагогических принципах, в комплексной системе логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых.
Четвертый этап (2009) был посвящен проведению контрольного экспериментального среза данных речевого и неречевого статусов обследуемых, обобщению результатов и оформлению диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: проведено изучение феномена психофизических проявлений заикания; разработана методика психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых; выявлены различные соотношения телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений в структуре психофизических проявлений заикания у подростков и взрослых; научно обоснована целесообразность применения танцевально-двигательных техник в системе коррекции заикания.
Теоретическая значимость исследования'состоит в том, что: получены теоретические сведения о наличии различной зависимости (слабая, умеренная, сильная) между речевыми,, психическими и психофизическими- проявлениями в структуре заикания подростков и взрослых; расширены имеющиеся? теоретические представления о психофизических проявлениях заикания за счет выявления различных соотношений телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений; разработаны теоретические основы применения танцевально-двигательных техник в системе коррекции заикания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования используются логопедами, дефектологами и специальными психологами в практической работе с лицами, имеющими особенности в развитии, в частности, с заикающимися людьми; научно-методические материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации логопедов; логоритмистов, дефектологов, психологов т других специалистов (актеров, хореографов, танцетерапевтов), работающих в области танцетерапии, арттерапии и интермодальной терапии творчеством.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разнообразие психофизических проявлений. в структуре заикания обусловливает необходимость разработки и применения методов психолого-педагогической диагностики, направленных на их подробное изучение.
2. Структура психофизических проявлений заикания характеризуется наличием различных соотношений телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений.
3. Наличие психофизических проявлений заикания обусловливает необходимость применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия, базирующихся на принципах с описанием этапов и приемов, разработанных на новых теоретических основаниях.
Апробация и внедрение результатов исследования'
Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии* дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета (2003-2009 гг.), докладывались на научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой по проблеме «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, ПИ РАО. 2004 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2004-2005 гг.), на первой Интернет-конференции по танцевально-двигательной терапии (Москва, 2006 г.), на Пятом Всемирном конгрессе по нарушениям плавности речи (Ирландия, Дублин. 2006 г.), на конференции, посвященной памяти
К.М. Дубровского и 75-летию Ю.Б. Некрасовой «Заикание: современные проблемы изучения и преодоления» (Москва, ПИ РАО. 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, МГПУ. 2008 г), на научно-практической конференции «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, ПИ РАО. 2009 г.). Предложенный вариант интегративного применения танцевально-двигательных техник был внедрен и апробирован в процессе экспериментально-практической работы с заикающимися подростками и взрослыми в 2003-2008 гг. в системе комплексной логопсихокоррекции заикания под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Е.Ю. Pay.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 165 наименований, из них 15 на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, в том числе 148 страниц основного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования мышечных ощущений у 48 человек (62%), полученные после использования танцевально-двигательных техник, показали:
- отсутствие ощущений дискомфорта в мышцах на всех стадиях речевой реализации (12,5%);
- значительное улучшение психофизических показателей за счет отсутствия напряжения, скованности, тремора в мышцах, не участвующих в речевом акте (50%);
- незначительное улучшение психофизических показателей за счет уменьшения степени выраженности ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, с остаточным напряжением и скованностью в спине, плечах, шее, языке и губах (до и во время речи) (37,5%).
4.4. Результаты сопоставительного анализа данных, собранных разными методами
За основу сопоставительного анализа были приняты выделенные в ходе констатирующего эксперимента 3 группы обследуемых по данным психофизического статуса заикания, собранным посредством специально разработанного нами опросника. Эти данные сопоставлялись с результатами других применяемых нами методов.
Первая группа* обследуемых (12 человек-1-5%) характеризовалась отсутствием напряжения, скованности, тремора и наличием практически* здоровой речи (отсутствие речевой судорожности во всех видах речи по степени самостоятельности) по всем методикам, что иллюстрировано записями в дневниках-самоотчетах пациентов:
И.: «За эту неделю я не сорвался с Вершины Красноречия/ даже еще больше и крепче засел на ней. Сижу спокойно на дереве счастья, э/сую ягоды с него и радую всех новой правильной речью».
Ж.: «На этих занятиях лечат душу, а если душа здорова, то и тело будет здорово».
И.: «Я ощущаю прилив уверенности и желание говорить. Я чувствую, что могу, хочу и буду говорить».
К.: «Занятия идут мне на пользу. Появляется уверенность в себе, упорство, когда что-то не получается. Открываю в себе такие возможности, о которых не знал никогда»
Вторая группа (18 человек -23%) оказалась неоднородной: в основном при значительном улучшении психофизического статуса (67%) отмечалось в равной степени комфортное психическое состояние со значительным улучшением, речи (с отдельными речевыми уловками), и снижение проявлений логофобии и фиксированности на дефекте в большинстве коммуникативных ситуаций, что позволяло пациентам успешно использовать правильную речь, с незначительным улучшением речи (не менее двух запинок в предложении).
При этом у пациентов с незначительным улучшением речи результаты психофизической составляющей структуры нарушения, полученные посредством комплексного логопедического обследования, указывали на незначительное его улучшение, что позволяет говорить о завышении субъективных психофизических данных.
Также у 33% обследуемых отмечалось наличие психического и психофизического комфорта со значительным улучшением речи (не более одной запинки в предложении) и незначительными речевыми уловками.
Анализ дневниковых записей проиллюстрировал полученные результаты высказываниями обследуемых:
В.: «Я почти уверен, что достигну больших результатов. Я уже чувствую прогресс. Я хочу все время разговаривать и ощущаю с каждьш днем, что смогу говорить всегда хорошо».
М.: «Я очень близко принял ваш совет: не напрягаться, а просто жить». К.: «После окончания основного курса лечения я< почувствовал себя совершенно другим человеком. Я ощутил колоссальную разницу в своей речи, появилась уверенность, совсем другое состояние души. Теперь я говорю с удовольствием».
И.: «Потихоньку набираю километры правильной речи. В некоторых ситуациях происходят сбои, но я стараюсь их тут же исправлять. Думаю, что это происходит из-за суеты и спешки. И единственным вариантом, чтобы избежать это, считаю постоянную работу над собой».
Третья группа (48 человек-62%) также в конце применения танцевально-двигательных техник оказалась неоднородной: при отсутствии напряжения, скованности, тремора в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте (12,5%), с остаточными проявлениями отрицательных психических состояний в отдельных коммуникативных ситуациях и незначительным улучшением речи (не менее двух запинок в предложении) с отдельными речевыми уловками.
При этом у пациентов результаты психофизических показателей, полученные посредством комплексного логопедического обследования, указывают на незначительное их улучшение, что говорит о завышении субъективных психофизических данных.
Помимо этого были обследуемые (50%) с отсутствием- напряжения, скованности, тремора в мышцах, не участвующих в речевом акте, при комфортном психическом состоянии (75% от 24 человек) в равной степени с практически здоровой речью и со значительным ее улучшением, так и остаточные проявления логофобии и фиксированности на дефекте в отдельных коммуникативных ситуациях с практически здоровой речью (25%).
Данные психофизического статуса, полученные посредством комплексного логопедического обследования, у пациентов с наличием комфортного психического состояния и неоднородностью проявления речевых показателей не совпадают с субъективными показателями, указывая на отсутствие напряжения, скованности, тремора в мышцах, что говорит о занижении психофизических данных.
Также были выявлены пациенты (37,5%) с незначительным уменьшением степени выраженности психофизических ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, при изменении психического состояния в сторону положительного знака с практически здоровой речью с незначительными уловками (67% от 18 человек) и значительным ее улучшением (33%).
У этих обследуемых замечено расхождение в психофизических показателях, поскольку данные комплексного логопедического обследования свидетельствуют о значительном их изменении в сторону положительного знака, что говорит о занижении субъективных психофизических данных.
Анализ дневниковых записей проиллюстрировал полученные данные высказываниями обследуемых:
В.: «С каждым днем моя речь становится все лучше и лучше».
А.: «Будущее, о котором я не думал, слабо вырисовывается. Я начинаю видеть какую-то цель в жизни».
Р.: «Мы будем продолжать бороться, не смотря ни на какие трудности».
М.: «Действительно я излечиваюсь. Самочувствие, мысли во время разговора не то, как я говорю, а что я скаэ/су. И, главное, снял с себя комплекс».
В. : «Яуже стал замечать изменения в своей речи, уже не боюсь выступать, как раньше»!
Статистически значимые изменения, отражающие положительную динамику изученных параметров (р<0,01) после проведения танцевально-двигательных техник, были установлены при помощи непараметрического критерия Т (Вилкоксона) (Таблица 12):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе представлено психолого-педагогическое экспериментальное исследование, касающееся диагностики психофизических проявлений в структуре заикания и их коррекции посредством танцевально-двигательных техник.
По завершении данной работы, очевидно, что основная цель исследования по выявлению психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых и их коррекции посредством танцевально -двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия достигнута.
В результате решения ряда экспериментальных задач посредством глубокого теоретического анализа и разработки методики психолого-педагогической' диагностики речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений заикания у подростков и взрослых в целом оказалось возможным подтвердить основную гипотезу. Она заключается в том, что психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых представляют для этого контингента различные соотношения телесных ощущений в мышцах, непосредственно участвующих в речевом акте и сопровождающих его, вегетативных реакций и сопутствующих речи движений на разных стадиях речевой реализации, что отражает различную степень выраженности заикания. Эти данные выступают в качестве научного обоснования применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.
В представленной работе экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения речевого и неречевого (психического1 и психофизического) статусов в структуре заикания' подростков' и взрослых посредством разработанной психолого-педагогической методики.
Второй этап включал разработку методических рекомендаций (этапы, приемы) по применению танцевально-двигательных техник в ,системе комплексного логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых.
Третий этап был посвящен проведению контрольного экспериментального среза полученных данных с целью выявления изменений психического, психофизического и речевого статусов обследуемых после применения танцевально-двигательных техник.
Анализ данных по результатам экспериментального исследования позволил сформулировать следующие основные выводы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по междисциплинарной» теме диссертационного исследования» показал недостаточную освещенность: отсутствие описания принципов, этапов, и : методических приемов применения танцевально-двигательных техник в системе устранения заикания у подростков и взрослых, несмотря на целесообразность их использования с целью снятия эмоционально-мышечного напряжения на разных стадиях речевой реализации и гармонизации речевой коммуникации.
2. Исследование структуры дефекта при заикании показало наличие речевых (судорожных) и неречевых - психических (логофобия, фиксированность на дефекте речи) и психофизических (телесно-мышечные ощущения, вегетативные реакции и сопутствующие речи движения) проявлений, возникающих на разных стадиях речевой реализации.
3. На основании данных методики психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых были выделены три группы обследуемых с учетом различной степени локализации ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, сопутствующих речи движений и вегетативных реакций:
• локализация ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, наличие вегетативных реакций (до и во время речи);
• локализация ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, наличие вегетативных реакций (до и во время речи) и сопутствующих речи движений;
• локализация ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, наличие разнообразных вегетативных реакций (до, во время и после речевой коммуникации) и множественных сопутствующих речи движений.
4. Сопоставительный анализ данных позволил установить наличие различной зависимости (слабой, умеренной, сильной) между речевыми, психическими и психофизическими проявлениями в структуре заикания.
5. С учетом полученных данных о психофизических проявлениях в структуре заикания подростков и взрослых были разработаны методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник (этапы и основные приемы) в системе устранения заикания, которые базировались на интегративных психолого-педагогических принципах: комбинированной психолого-педагогической диагностики речевого и неречевого статусов; опосредованного влияния на речевые и психические проявления заикания посредством работы с телом; единства внешних телесных проявлений и внутренних переживаний; соотнесенности и комбинирования этапов использования танцевально-двигательных техник и функциональных речевых тренировок; координации физических и речевых действий; динамической релаксации; коллективного сотворчества пациента и логопеда; самоанализа.
6. На основании сопоставительного анализа данных контрольного экспериментального среза показателей неречевого и речевого статусов обследуемых было установлено позитивное изменение психических (психоэмоциональный комфорт и значительное улучшение) и речевых (практически здоровая речь, значительное и незначительное улучшение речи) параметров при положительной динамике психофизического статуса у всех обследуемых:
• психофизический комфорт в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте; отсутствие вегетативных реакций;
• значительное улучшение (ощущения телесного комфорта в мышцах, не участвующих в речевом акте; снижение проявлений вегетативных реакций);
• незначительное улучшение (уменьшение степени выраженности телесного дискомфорта в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте; снижение проявлений вегетативных реакций и сопутствующих речи движений).

Автореферат диссертации по теме "Коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых средствами танцевально-двигательных техник"
На правах рукописи
БЕГЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
КОРРЕКЦИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ЗАИКАНИЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ СРЕДСТВАМИ ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫХ ТЕХНИК
Специальность 13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)
0034ьие I •->
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003480670
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Рау Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических, наук, профессор
Орлова Ольга Святославна
доктор педагогических наук, профессор Оганесян Евгений Вазгенович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится « 10 » ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.05 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 119261, Москва, ул. Панферова, д.8, кор.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4, к.4.
Автореферат разослан « » октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Н. Русецкая
Общая характеристика работы
По данным многих авторов классического и современного периодов изучения проблемы заикания (Г.Д. Неткачев, Н.И.Жинкин, М.Е. Хватцев, Р.ЕЛевина, В.И. Селиверстов, Л.И. Белякова, Ю.Б.Некрасова, Л.З.Арутюиян, Е.Ю.Рау и другие) известно, что в структуре этого нарушения имеются как собственно речевые, так и неречевые (психические и психофизические) составляющие. Психические проявления присутствуют на разных стадиях речевой реализации (до, во время и после речи) в виде логофобии, фиксированное™ на дефекте речи и других отрицательных психических состояний, сопровождающих речевую судорожность. Эти проявления непосредственно влияют на физическое состояние заикающихся, которое возникает адекватно стадиям речевой реализации в виде напряжения, скованности, тремора, спазмов в мышцах не только речевого аппарата и лица, но и других частей тела (верхних и нижних конечностей, живота и др.), а также в виде вегетативных реакций (дермографизма, гипергидроза, жара, озноба, учащенного сердцебиения, прерывистого дыхания) и сопутствующих речи движений в разных группах мышц лица, шеи, туловища и конечностей.
В связи со сложной комбинированной структурой заикания приоритетным в системе его преодоления является комплексный подход, который традиционно реализуется посредством использования логопедических методов, физио- и психотерапии, медикаментозного лечения, осуществляемых разными специалистами (НА.Власова и Е.Ф.Рау, В.И.Селиверстов, Р.ЕЛевина, НА.Чевелева, В.М.Шкловский, Н.М.Асатиани, В.Г.Казаков, Л.И.Белякова, Б.З.Драпкин).
Наряду с этим для коррекции психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых, опосредованно влияющих на качество речи, существует ряд психолого-педагогических технологий (логоритмика (ВА.Гринер, Н.С.Самойленко, Е.В.Оганесян, Л.И.Белякова, Г.А.Волкова), аутогенная тренировка (Ю.Б. Некрасова, А.ИЛубенская, Б.З.Драпкин, ЕЛ.Пеллингер, Л.П.Выгодская, Л.П.Успенская), массаж (Е.А.Дьякова, И.А.Поварова, Е.Е.Шевцова), пантомима, психогимнастика (А.В.Крапухин, Е.В.Харитонов, Л.М.Кроль, Е.Л.Михайлова, В.М.Шкловский) и другие).
В настоящее время актуально использование так называемых арттерапевтических методов (библио-, символотерапия (Т.Д. Неткачев, И.З.Вельвовский, Ю.Б. Некрасова), сказкотерапия (Е.Ю.Рау), игротерапия (В.И. Добридень, Е.Н.Садовникова), музыкотерапия (З.Матейова, С.Машура), кинезитерапия, включающая разнообразные двигательные и танцевальные техники, встречающиеся лишь в отдельных авторских методиках (Ю.Б.Некрасова, Л.З.Арутюнян, М.Б.Соколова, Е.Н.Сметанина, В.Д.Колодко)).
Вместе с тем инновационным считается интегративное использование танцевально-двигательных техник при комбинировании психокоррекциоиных
методов в сочетании с логопедическим воздействием, реализуемое одним специалистом (логопсихотерапевтом) (по Ю.Б. Некрасовой). В данном случае танец выступает в качестве варианта использования произвольно управляемых физических действий (по Н.И.Жинкину). Речевой же акт является непроизвольно управляемым процессом. Вследствие этого физические действия становятся «буксиром» для речи, восстанавливая ее непрерывность.
В то же время отсутствуют данные о детальном исследовании психофизических проявлений в структуре заикания. Не разработаны принципы, этапы и основные приемы применения танцевально-двигательных техник в качестве средства опосредованного воздействия на качество речи через коррекцию психофизических проявлений заикания.
В связи с этим актуальной становится проблема детального изучения психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых и их коррекция посредством применения танцевально-двигательных техник.
Проблема исследования: Каковы психофизические проявления в структуре заикания у подростков и взрослых и в чем состоит специфика применения танцевально-двигательных техник для коррекции этих проявлений в системе комплексного логопедического воздействия?
Решение данной проблемы составило цель исследования: выявление и коррекция психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых посредством танцевально - двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.
Объект исследования: психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых
Предмет исследования: процесс психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания и их коррекция посредством применения танцевально - двигательных техник.
Цель, объект и предмет определи гипотезу исследования, которая содержит предположение о том, что психофизические проявления в структуре заикания подростков и взрослых могут представлять для этого контингента различные соотношения телесных ощущений в мышцах, непосредственно участвующих и сопровождающих речевой акт, вегетативных реакций и сопутствующих речи движений на разных стадиях речевой реализации, что может отражать различную степень выраженности заикания. Эти данные выступают в качестве научного обоснования применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1.Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и коррекции психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.
2.Исследовать структуру дефекта при заикании подростков и взрослых на основе анализа речевого, психического и психофизического статусов.
3. Выявить особенности психофизических проявлений в структуре заикания на основании комплексной методики психолого-иедагогической диагностики.
4.Провссти сопоставительный анализ данных речевых, психических и психофизических проявлений в структуре заикания.
5.Научно обосновать, разработать методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник и апробировать вариант их использования как средства коррекции психофизических проявлений заикания в системе комплексного логопедического воздействия.
6.Провести сопоставительный анализ данных контрольного экспериментального среза показателей неречевого (психического и психофизического) и речевого статусов обследуемых.
Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы:
• анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
• констатирующий эксперимент с применением комплексного логопедического обследования, комплекса специальных методик психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений (разработанного нами опросника; схематичной модели изображения тела и дневнйков-самоотчетов);
• анализ проективной творческой продукции обследуемых (рисунки, сказки, дневники) и пролонгированного наблюдения за ними (непосредственный контакт с пациентами, видео наблюдение) в процессе применения танцевально-двигательных техник;
• сопоставительный анализ данных, собранных разными методами;
• статистическая обработка данных.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о соотношении общего, особенного, единичного при анализе структуры дефекта; научно теоретические положения об особенностях структуры заикания (И.К.Хмелевский, ИА.Сикорский, А.ПЛибманн, Г.Д.Неткачев, М.Е.Шуберт, Э.Фрешельс, Н.И.Жинкин и другие); концепции о взаимозависимости общей и речевой моторики (Н.А.Бернштейн, Н.ИЖинкин); положения о взаимодействии эмоциональных проявлений с изменением мышечно-физиологического тонуса (И.М.Сеченов); данные исследователей о роли двигательных техник в комплексной системе устранения заикания (В.А.Гринер, Н.С.Самойленко, Е.В.Оганесян, Ю.Б. Некрасова, В.М.Шкловский, А.В.Крапухин, Г.А.Волкова); концепция сочетания и взаимопроникновения приемов логопедии и психокоррекции при устранении заикания у подростков и взрослых (Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау, Н.Л.Карпова).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются всесторонним междисциплинарным анализом проблемы, совокупностью исходных методологических позиций, использованием разных видов экспериментального исследования; применением комплекса взаимосвязанных валидных методов психолого-педагогической диагностики, соответствующих цели и задачам исследования; сопоставительным анализом полученных данных с использованием статистической обработки при помощи методов Н (Круаскала-Уоллиса), Корреляционного анализа по Пирсону (г), Т Вилкоксона; репрезентативностью выборки обследуемых и личным участием автора в проведении экспериментальной работы. Результаты иллюстрированы диаграммами и таблицами.
Организация исследования
Экспериментальное исследование осуществлялось в рамках практической работы с 10 группами заикающихся подростков и взрослых в количестве 7В человек в возрасте 14-30 лет. Все обследуемые в разное время (2003-2008) проходили специальное обучение по методике социальной реабилитации заикающихся (Ю.Б.Некрасова), под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Е.Ю.Рау. Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (2003-2004) включал анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; формулировалась научная гипотеза, разрабатывался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга диагностических методик, позволяющий выявить и учесть особенности речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых.
Второй этап (2004-2006) был посвящен проведению констатирующего эксперимента с целью изучения речевых и неречевых проявлений в структуре заикания подростков и взрослых посредством разработанного комплекса специальных диагностических методик, анализу полученных данных.
Третий этап (2006-2008) включал разработку методических рекомендаций но применению танцевально-двигательных техник (этапы, основные приемы), базирующиеся на психолого-педагогических принципах, в комплексной системе логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых.
Четвертый этап (2009) был посвящен проведению контрольного экспериментального среза данных речевого и неречевого статусов обследуемых, обобщению результатов и оформлению диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• проведено изучение феномена психофизических проявлений заикания;
• разработана методика психолого-псдагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых;
• выявлены различные соотношения телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений в структуре психофизических проявлений заикания у подростков и взрослых;
• научно обоснована целесообразность применения танцевально-двигательных техник в системе коррекции заикания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• получены теоретические сведения о наличии различной зависимости (слабая, умеренная, сильная) между речевыми, психическими и психофизическими проявлениями в структуре заикания подростков и взрослых;
• расширены имеющиеся теоретические представления о психофизических проявлениях заикания за счет выявления различных соотношений телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений;
• разработаны теоретические основы применения танцевально-двигательных техник в системе коррекции заикания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• результаты исследования используются логопедами, дефектологами и специальными психологами в практической работе с лицами, имеющими особенности в развитии, в частности, с заикающимися людьми;
• научно-методические материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации логопедов, логоритмистов, дефектологов, психологов и других специалистов (актеров, хореографов, танцетерапевтов), работающих в области танцетерапии, арггерапии и интермодальной терапии творчеством.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Разнообразие психофизических проявлений в структуре заикания обусловливает необходимость разработки и применения методов психолого-педагогической диагностики, направленных на их подробное изучение.
2.Структура психофизических проявлений заикания характеризуется наличием различных соотношений телесных ощущений в мышцах, участвующих и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций и сопутствующих речи движений.
3.Наличие психофизических проявлений заикания обусловливает необходимость применения танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия, базирующихся на принципах, этапах и приемах, разработанных на новых теоретических основаниях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета (2003-2009гг.), докладывались на научно-практической конференции памяти Ю.Б.Некрасовой по проблеме «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, ПИРАО. 2004 г.), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2004-2005 гг.), на первой Интернет-конференции по танцевально-двигательной терапии. (Москва, 2006 г.), на Пятом Всемирном конгрессе по нарушениям плавности речи (Ирландия, Дублин. 2006 г.), на конференции, посвященной памяти К.М.Дубровского и 75-летию Ю.Б.Некрасовой «Заикание: современные проблемы изучения и преодоления» (Москва, ПИРАО., 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, МГПУ. 2008 г), на научно-практической конференции «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, ПИРАО. 2009г.). Предложенный вариант интегративного применения танцевально-двигательных техник был внедрен и апробирован в процессе экспериментально-практической работы с заикающимися подростками и взрослыми в 2003-2009гг. в системе комплексной логопсихокоррекции заикания под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета Е.Ю.Рау.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 165 наименований, из них 15 на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, в том числе 140 страниц основного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 7 диаграммами. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психические и психофизические проявления в структуре заикания. Истоки появления танцевально-двигательного направления» представлен теоретический анализ данных специальной литературы. Рассматриваются представления о психических и психофизических проявлениях в структуре заикания подростков и взрослых в историческом и
современном аспектах исследователей разных научных направлений, изучающих заикание с клинических, логопсихотерапевтических, педагогических, клинико-педагогических и других позиций (И.К.Хмелевский, А.ПЛибманн, Г.Д.Неткачев, Э.Фрешельс, Н.И. Жинкин, М.Зееман, С.М.Любинская, Е.В.Оганесян, Л.И.Белякова, Ю.Б.Некрасова, Л.З.Арутюнян, Е.Ю.Рау и др.).
Так, клиницисты классического и современного периодов исследования заикания (ХЛагузсн, И.К.Хмелевский, Г.Д.Неткачев, Ф.Н.Досужков) придавали ведущую роль психическому состоянию пациентов (испуг, смущение, страх, стыд, подозрительность, недоверие, скоптофобия и другие), влияющему на усиление или ослабление проявления заикания. В 90-ых годах XX века современные представители логопсихотерапевтического направления изучения заикания (Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау, Е.Н.Садовникова) отмечали развитие при заикании негативных личностных особенностей в изменении потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах. Ю.Б.Некрасова отмечала также явления логофобии и скоптофобии, которые связывала с действием феноменов, способствующих образованию телесных и голосовых зажимов («Кинези») и искаженного образа телесного «Я» («Зеркало»),
Другие исследователи (И.А.Сикорский, А.ПЛибманн, М.Е.Шуберт, Э.Фрешельс, Ю.А.Флоренская, М.Е.Хватцев, Н.И.Тяпугин, С.СЛяпидевский, Г.А.Волкова и другие) помимо психических признаков в структуре заикания обращали внимание на психомоторные и психофизические проявления (сопутствующие движения, повышенную скованность, напряженность, медлительность движений, маскообразность лица, либо, напротив, -повышенную возбудимость, беспокойство; явления неустойчивости вегетативной нервной системы (дермографизм, гипергидроз, усиленное сердцебиение, прерывистость дыхания). Педагоги (А.Я.Евгенова, М.В.Смирнова, Л.З. Арутюнян, ЕЛ.Пеллингер, Л.П.Успенская) писали об особенностях движений и мышечных ощущений, сопровождающих заикающихся во время речевого акта и неосознаваемые ими.
Специалисты клинического (М.Зееман, С. М. Любинская, ВЛ.Куршев) и клинико-педагогического направлений (Н.МАсатиани, Е.В. Оганесян, Л.И. Белякова, В.Г. Казаков) также указывали на наличие психофизических признаков этого недуга в клинической картине заикания. Исследователями клинического подхода в изучении заикания использовался термин «психофизическое состояние заикающихся».
В качестве изменения психофизических проявлений путем опосредованного воздействия на качество речи заикающихся в специальной литературе представлены психолого-педагогические техники (логоритмика (В.А.Гринер, Н.С.Самойленко, Е.В.Оганесян, Г.А.Волкова, НЛ.Рычкова),
аутогенная тренировка (Ю.Б. Некрасова, А.ИЛубенская, ЕЛ.Пеллингер, Л.П.Выгодская. Л.П.Успенская), массаж (Е.А.Дьякова, И.А.Поварова, Е.Е.Шевцова), пантомима, психогимнастика, псшодрама (А.В.Крапухин, Е.В.Харитонов, Л.М.Кроль, Е.Л.Михайлова, Л.З. Арутюнян, В.М.Шкловский), танцевально-двигательные техники в рамках кинезитерапии (Ю.Б.Некрасова) и «свободного выразительного движения» (М.Б.Соколова, Е.Н.Сметанина, В.Д.Колодко) и другие). Танцевально-двигательные техники формируют телесную саморегуляцию психических состояний, тем самым, опосредованно влияя на развитие плавной речи.
Последние выступают в качестве одного из вариантов танцевально-двигательной терапии, возникшей из первобытного танца, в конце 1940-ых годов в США. Первые танцевальные психотерапевты (Chace М., Schoop Т., Whitehouse М., Espenak L.) использовали танец как способ лечения психиатрических больных с «военным неврозом», сосредоточившись преимущественно на психофизиологических функциях танца. Американская ассоциация определяет танцевальную психотерапию как «целенаправленное использование движения в качестве процесса, усиливающего эмоциональную, когнитивную и физическую интеграцию индивида». Позднее возникла немецкая танцетерапия в Германии, которая известна как Гуманносгруктурированная (HDT), созданная Gunter Ammon. Она была разработана специально для пациентов, страдающих шизофренией, пограничными и личностными расстройствами. Эти больные испытывают трудности в осознании и вербализации своих чувств и эмоций, имеют дефициты в отношении к своей телесности и сексуальной идентичности. Английская танцевальная двигательная терапия стала развиваться в Великобритании с конца 1970-х гг. (DMT) (Payne Н., MacDonald J., Noack А., Meekums В., Penfíeld К.) и трактуется как «использование экспрессивного движения, с помощью которого индивид может включиться в процесс личностной интеграции и роста». Она базируется на положении о том, что существует взаимосвязь движения и чувства и что посредством исследования разнообразных движений человек соприкасается со своим внутренним миром. Танцевально-двигательная терапия как новое молодое направление в России стало зарождаться в конце 90-ых годов и определяется как междисциплинарная область, существующая на стыке психотерапии и танцевального искусства. Она обогащается знаниями из различных областей науки: анатомии, физиологии, психофизиологии, кинезиологии, нейропсихологии, самых разных теорий движения и танца, психологии. В рамках танцевально-двигательной терапии применяются техники телесной терапии, направленные на высвобождение хронических мышечных зажимов с последующим выплеском подавленных эмоций (В.Райх, АЛоуэн, Alexander F., М. Фельденкрайз, И.Рольф).
Танцевальную терапию от телесной отличает использование творческого самовыражения.
На сегодняшний день не существует единой теории танцевальной терапии. Объединяющим фактором является понимание танца как «спонтанной трансформации внутреннего мира в движение, в процессе которой будет пробужден творческий потенциал и потенциал к изменению старого образа жизни» (прив.по: М.Ве^ег, 1988, с. 152).
Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений в структуре заикания подростков и взрослых» дается характеристика обследуемых экспериментальной группы, рассматриваются разные методы экспериментального исследования, способы обработки полученных результатов.
В экспериментальном исследовании принимали участие 78 заикающихся (54 мужчин и 24 женщин). Из них 44 подростка, учащихся старших классов школы (14-17 лет) и 34 взрослых (21-30 лет). Все обследуемые в разное время (2003-2008) проходили специальное обучение по курсу логопсихокоррекции заикания в рамках экспериментальной научно-практической группы, руководимой Е.Ю.Рау, с учетом этапов, принципов и методических приемов, изложенных в системе социореабилитации заикающихся Ю.Б.Некрасовой. Подростки и взрослые были включены в общую группу логопсихокоррекции, поскольку учитывался факт подражания подростками позиций взрослых, что позволило не дифференцировать полученные данные по возрастному признаку, выделяя единые тенденции.
Целью констатирующего эксперимента являлась диагностика речевого и неречевого статусов заикающихся подростков и взрослых. Данные оценивались по балльной системе. Показатели суммировались, а затем вычислялись среднее значение (М) и ошибка среднего (т), посредством чего достигались абсолютные результаты. При этом наивысший балл соответствовал тяжелой степени выраженности проявлений и наоборот. Для сопоставления трех групп между собой применялся метод Н(Круаскала-Уоллиса). Статистически значимыми считались отличия при Р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р<0,01 (99%-й уровень значимости). Для нахождения зависимости между изучаемыми показателями в группах использовался Корреляционный анализ по методу Пирсона (г) (0-0,3 - слабая; 0,3-0,7- умеренная; 0,7-1-сильная корреляция). Данные со знаком «+» указывали на прямую зависимость (с возрастанием одного составляющего структуры дефекта увеличиваются другие и, наоборот), а со знаком «-» на обратную (с возрастанием одного параметра уменьшаются другие и, наоборот). Констатирующий эксперимент состоял из трёх этапов:
Первый этап включая изучение структуры дефекта при заикании подростков и взрослых на основе количественно-качественного анализа речевых и неречевых проявлений посредством традиционного комплексного логопедического обследования, проходившего в форме беседы. При исследовании речевого статуса учитывались: тип (клонический, тонический, смешанный); локализация (дыхательная, голосовая, артикуляционная), степень выраженности речевых судорог (количество запинок в различных по степени самостоятельности видах речи (воспроизведение спонтанного экспромта, рассказы на заданную тему, пересказ, вопросно-ответная форма, чтение прозы и незнакомых стихотворений, сопряженно-отраженные формы) и речевые уловки (речевая редакция, эмболофразия). При изучении психофизических проявлений внимание было обращено на наличие телесных ощущений (напряжение, скованность, тремор, спазм) в мышцах речевого аппарата, лица и других частей тела, вегетативных реакций (гипергидроз, красный и белый дермографизм и др.), сопутствующих речи движений в различных группах мышц лица, шеи, туловища и конечностей. При анализе психического статуса учитывались логофобия (избирательно-ситуационная и генерализованная) и степень фиксированное™ на дефекте (отношение к речевому дефекту). Исходя из анализа данных речевых и неречевых проявлений заикающихся, определялась степень выраженности заикания (легкая, средняя, тяжёлая).
Второй этап был направлен на изучение субъективных количественно-качественных данных психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых на всех этапах речевой реализации (до, во время и после речи) посредством специального разработанного нами опросника; схематичной модели изображения тела по методике М.Ю.Любинской и дневников-самоотчетов по методике Ю.Б.Некрасовой. При этом обращалось внимание на психические и речевые составляющие структуры заикания.
Специальный разработанный опросник был составлен с учетом следующих принципов: учета структуры дефекта; аппеляции к личности (выявление «портрета неповторимости» каждого заикающегося); учета локализации ощущений в мышцах, как непосредственно участвующих, так и сопровождающих речевой акт; самооценивания. Опросник состоял из вопросов, направленных на выявление субъективных ощущений в мышцах тела, вегетативных реакций, сопутствующих речи движений. Данные психофизических проявлений, выявленные посредством применения схематичного изображения тела по методике С.М. Любинской, дополняли полученные результаты. Каждому испытуемому раздавали карточки, на которых схематично был представлен человек «спереди» и «сзади». В инструкции предлагалось отметить соответствующими знаками, в каких мышцах тела заикающийся чувствует напряжение, скованность или тремор и на каких этапах речевой реализации.
Анализ данных о неречевых и речевых проявлениях обследуемых осуществлялся посредством применения дневников-самоотчетов по методике Ю.Б.Некрасовой, в которых, отвечая на вопросы, пациенты писали развернутый рассказ о собственных психофизических ощущениях во время заикания, о речевых и коммуникативных проблемах.
Третий этап состоял из проведения сопоставительного анализа количественно-качественных данных. неречевых и речевых проявлений в структуре заикания. Полученные показатели служили основой для разработки методических рекомендаций по применению танцевально-двигательных техник (этапы и основные приемы) в процессе комплексного логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых.
Контрольный экспериментальный срез данных вторичной диагностики проводился после применения танцевально-двигательных техник с целью выявления изменений неречевых и речевых проявлений у обследуемых. Нахождение в группах статистически значимых изменений, произошедших в ходе лечения, определяли с помощью непараметрического критерия Т (Вилкоксона). Статистически значимыми считались отличия при Р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р<0,01 (99%-й уровень значимости).
В третьей главе «Результаты экспериментального исследования речевых и неречевых (психических и психофизических) проявлений заикающихся подростков и взрослых на этапе констатирующего эксперимента» описывались результаты исследования, иллюстрированные диаграммами и таблицами. Взяв за основу речевой статус, были выявлены три группы обследуемых с разной степенью тяжести проявления речевой судорожности и характером неречевых составляющих в каждой группе:
• при легкой степени выраженности речевой судорожности (12 человек (15%)) (наличие не более одной запинки в предложении лишь в некоторых сложных по степени самостоятельности видах речи (в воспроизведении спонтанного экспромта, рассказов на заданную тему, как без, так н с наглядной опорой, пересказа с опорой на текст) отмечались некоторое мышечное напряжение, логофобия избирательно-ситуационного характера и были выявлены низкие показатели умеренной степени фиксированное™ на дефекте (по 2 б.) (М+т=3,5+0,15);
• при средней степени выраженности речевой судорожности (18 человек (23%)) (наличие не менее двух запинок в каждом предложении, как в сложных по степени самостоятельности видах, так и в более простых (вопросно-ответная форма, чтение прозы и незнакомых стихотворений) отмечались выраженные психофизические проявления как речевой, так и неречевой мускулатуры, вегетативные реакции и разнообразные сопутствующие речи движения, а также, проявления логофобии избирательно-ситуационного характера с выраженной
(по 3 б.), либо умеренной степенью фиксированное™ на дефекте (по 2 б.) (М±т=9+0);
• при тяжелой степени проявления речевой судорожности (48 человек (62%)) (наличие запинок почти в каждом слове, вплоть до невозможности говорить вообще практически во всех видах речи по степени самостоятельности, включая даже сопряженно-отраженные) отмечались значительные речевые уловки, различные по степени выраженности психические и психофизические проявления (М+т=9,3 8+0,4).
Учитывая данные речевых и неречевых проявлений заикающихся путем суммарной. обработки данных, была определена степень выраженности нарушения у обследуемых экспериментальной группы: легкая- 12 человек (15%); средняя- 18 человек (23%); тяжелая — 48 человек (62%).
Анализ количественно-качественных субъективных данных психофизических проявлений в структуре заикания у подростков и взрослых посредством специально разработанного опросника позволил выделить 3 группы обследуемых с учетом наличия и соотношения ощущений в мышцах речевого аппарата, лица и других частей тела; сопутствующих речи движений; вегетативных реакций, сопровождающих речевую судорожность на разных стадиях речевой реализации (до, во время и после речевой коммуникации): а)первая группа (12 человек (15%)) характеризовалась наличием напряжения, скованности, тремора, спазмов только в мышцах, участвующих в речевом акте, и вегетативных реакций (до и во время речи) (М+т= 4,5+0,34); б) вторая группа (18 человек (23%)) отличалась наличием еще сопутствующих речи движений (М+ш= 16,3+1,21); в) третья группа (48 человек (62%.)) характеризовалась наличием напряжения, скованности, тремора, спазма в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, разнообразных вегетативных реакций на всех этапах речевой реализации и множественных сопутствующих речи движений (М+т= 45,5+2,2). Проанализировав «схемы тела» каждого заикающегося (по методике С.М.Любинской), было выявлено, что все обследуемые в той или иной степени испытывают различные ощущения в мышцах лица, артикуляционного аппарата и тела на разных стадиях речевой реализации. Полученные данные выступали в роли дополнительной информации, обеспечивающей наибольшую достоверность изучения психофизических проявлений у заикающихся.
Качественный анализ дневников-самоотчетов (Ю.Б.Некрасова) позволил расширить взгляд на личную картину заболевания каждого заикающегося, поскольку перед нами открывались не столько частные проблемные ситуации, имеющие отношение к речевому дефекту, сколько вся жизнь, характер человека, его взаимоотношения с людьми, его судьба, которые неразрывно связаны с заиканием.
Сопоставительный анализ неречевых и речевых проявлений в структуре заикания подростков и взрослых по всем методикам позволил выделить условно 3 группы обследуемых в зависимости от преобладания ощущений в мышцах речевого аппарата, лица, тела; вегетативных реакций; сопутствующих речи движений (по специально разработанному опроснику).
В группе 1 (12 человек (15%)) среднее значение изученных параметров и ошибка среднего составили (М+ш= 8+0,41). Невысокие показатели свидетельствуют о наличии телесных ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, и вегетативных реакций при избирательно-ситуационной логофобии с умеренной (по 2 б.) и нулевой фиксацией на дефекте в равном соотношении. При этом анализ речевого состояния показал разнообразные типы смешанной речевой судорожности различной локализации и легкую степень выраженности речевых судорог, а также полное отсутствие речевых уловок. Данные корреляционного анализа указывают на наличие прямой слабой зависимости между изученными показателями (р>0,01, г=0).
Группа 2(18 человек (23%)) отличалась от первой группы еще наличием отдельных сопутствующих речи движений в разных группах мышц лица, тела, конечностей при тяжелой степени выраженности речевых судорог с преобладанием значительных речевых уловок, что указывало на обратную умеренную корреляцию (р<0,05, г = -0,568) и при этом отмечалась прямая сильная зависимость между тяжестью проявления речевой судорожности и психофизическими составляющими структуры дефекта (по данным логопедического обследования) (р>0,01, г = 1,000). Наряду с этим была установлена обратная сильная корреляция между выраженностью различных психических проявлений и психофизических ощущений (по опроснику) (р<0,01, г = -0,847), а также прямая умеренная зависимость между первыми показателями и речевой судорожностью и психофизическими проявлениями (по данным логопедического обследования) (р<0,01, г = 0,693). Данные психофизического статуса, полученные посредством опросника и логопедического обследования, указывают на статистические различия между ними (р<0,05, г = -0,565), поскольку последние свидетельствовали о преобладании выраженных мышечных проявлений в речевой и неречевой мускулатуре с вегетативными реакциями и отдельными сопутствующими речи движениями. Это позволило предположить наличие у пациентов недостаточной осознанности и анализа собственных ощущений из-за большего сосредоточения на речи. Среднее значение и ошибка среднего изученных проявлений в группе составили (М+т=25+0,79).
Группа 3 (48 человек (62%)) характеризовалась наличием телесных ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, вегетативных реакций и разнообразных множественных сопутствующих движений в разных группах мышц лица, тела, конечностей. Среднее значение и
ошибка среднего полученных данных показали (М+т=55,3+2,1). К тому же между психофизическими проявлениями и неоднородной степенью выраженности речевой судорожности (средняя и тяжелая) была установлена обратная слабая корреляция (р<0,01, г = -0,006). Между этими же составляющими структуры дефекта при заикании и различными психическими проявлениями - умеренная зависимость (р<0,01, г = -0,547). При этом отдельные данные психофизического статуса, полученные посредством опросника и логопедического обследования, указывали на их статистически достоверные различия (р<0,01, г = -0,407), поскольку последние свидетельствовали о наличии некоторого мышечного напряжения и отдельных сопутствующих речи движений у обследуемых. Возможно, заикающиеся переоценивают степень выраженности психофизических ощущений.
Сопоставительный анализ данных трех групп обследуемых методом Н (Круаскала-Уоллиса) показал достоверные различия между ними по изученным показателям (Р<0,05, Н (п=78)=57,8.).
В четвертой главе ««Методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник в системе комплексного логопедического воздействия на заикающихся подростков и взрослых. Результаты контрольного экспериментального среза данных неречевого (психического и психофизического) и речевого статусов обследуемых» описывались экспериментально обоснованные принципы, этапы, приемы танцевально-двигательных техник; результаты исследования после применения танцевально-двигательных техник.
Предложенный в настоящем диссертационном исследовании вариант применения танцевально-двигательных техник был смоделирован и органично вплетен в процесс реабилитации заикающихся по методике Ю.Б.Некрасовой, состоящей из четырех этапов: 1-пропедевтического (психолого-педагогическая диагностика) (в течение месяца); 2- сеанса эмоционально-стрессовой терапии (одно занятие); 3-основного (активной логопсихокоррекции заикания, направленной на формирование навыков речевой, психической и мышечной саморегуляции) (в течение полутора месяцев); 4-контролыю-поддерживающей логопсихокоррекции заикания, направленной на автоматизацию перечисленных навыков (в течение года). Вариант по применению танцевально-двигательных техник на основе предложенных методических рекомендаций реализовывался на всех этапах, кроме этапа эмоционально-стрессовой психотерапии. На пропедевтическом этапе осуществлялась психолого-педагогическая диагностика психофизических проявлений в структуре заикания, а на этапах активной и контрольно-поддерживающей логопсихокоррекции заикания их коррекция при помощи танцевально-двигательных техник, выступающих в качестве средства опосредованного влияния на качество речи и психическое состояние через воздействие на телесно-мышечные ощущения. Эти упражнения
применялись в течение 2-2,5 часов с разной периодичностью проведения в системе комплексной логопедической работы. Данный вариант применения танцевально-двигательных техник строился на основных и дополненных в нашей модификации принципах интегративного психолого-педагогического содержания, реализуемых в соответствии с этапами указанной методики:
- принцип опосредованного влияния на речевые и психические проявления заикания посредством работы с телом. Реализовывался путем комплексного психолого-педагогического подхода к процессу коррекционного обучения через сочетание и взаимопроникновение приемов логопедии и психокоррекции в виде использования танцевально-двигательных техник;
- принцип синтеза кинестетических и слухо-зрительных ощущений психофизического комфорта при восстановлении, автоматизации и введении в речевую коммуникацию плавной речи в рамках использования танцевально-двигательных упражнений;
- принцип единства внешних телесных проявлений и внутренних переживаний для развития выразительной пластики от движения к эмоциям и наоборот;
- принцип координации физических и речевых действий (по П.И.Жинкину) реализовывался посредством использования специальных двигательно-речевых техник;
- принцип соотнесенности и комбинирования этапов использования танцевально-двигательных техник и функциональных речевых тренировок;
- принцип «динамической релаксацию> предполагал снятие напряжения, скованности на фоне эмоциональной раскованности во время танцевально-двигательных упражнений через использование приемов «тряски», «растирания», «предварительного напряжения»;
- принцип коммуникативного взаимодействия в процессе применения танцевально-двигательных техник предполагал как партнерскую, так и групповую работу в вербальных и невербальных диалогах и монологах в условиях публичности.
- принцип коллективного сотворчества пациента и логопеда в организации коррекционно-педагогического процесса реализовывался через создание творческой атмосферы группового взаимодействия при решении креативных задач с использованием танцевально-двигательных техник и их анализ в виде создания и обсуждения творческой продукции пациентов, что способствовало максимальному психологическому эффекту;
-принцип самоанализа через идентификацию собственных ощущений пациентов с их творческими образами, возникавшими во время применения танцевально-двигательных техник и воплощенными в их творческой продукции.
Вариант интегративного применения танцевально-двигательных техник состоял из четырех этапов и осуществлялся с усложнением двигательно-
речевых заданий в рамках групповой, индивидуальной и парной работы. Применялся модифицированный вариант комбинированного использования упражнений на основе логопедических (Н.А.Власова, Е.Ф.Рау, Н.А.Чевелева), психокоррекционных (ВЛеви) и танцевально-двигательных методик (И.Бирюкова, А.Гиршон, О.Горнова, Е.Горшкова, Е.Котеленко, А.ГЛидере, Е.В.Харитонов, Т.А.Шкурко).
Методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник в комплексной системе логопсихокоррекции заикания
Этапы комплексной логопсихокоррекции заикания подростков я взрослых (по Ю.Б.Некрасовон) Этапы применения танцевально-двигательных техник (ТДТ) в системе комплексной логопсихокоррекции заикания
Активная логопевхокоррекцкя, направленная яа формирование речевой) психической и мышечной саморегуляции (в пчеяяе полутора месяце») 1. Ознакомление подростков и взрослых с типичными психофизическими проявлениями заикания Цель Ознакомление пациентов с разнообразными мышечными ощущениями собственного тела и создание доверительной атмосферы, сплоченности в условиях группового взаимодействия заикающихся подростков и взрослых с использованием существенного ограничения речи и сопряженно-отраженной и ритмизированной послоговой речи с применением метронома. Задачи 1)С пятое напряжения в мышцах тела. 2)Снижение тревожности. 3) Возникновение чувства общности. 4)Развитие внутригруппового единства. Приемы Джаз тела»; «Зажимы по *ругу»; «Растирание тела»; «Гипнотизер»; «Огонь-лед»; «Улыбка джунглей -оскал»; «Жмурка-таращнк»; «Улыбка Будды»; «Танец-хоровод»; «Древние танцы»; «Покажи свое имя».
2.Разввпке самоанализа психофизических проявлений в структуре заикания Цель Фиксация заикающихся на локальных мышечных ощущениях в разных частях тела (не участвующих в речевом акте (височная, лобная, теменная, затылочная части головы, верхняя часть лица, корпус, верхние и нижние конечности) и участвующих в речевом акте (нижняя часть лица (артикуляционный аппарат), шея, грудь, живот)) с применением сопровождающей и завершающей движение ритмизированной послоговой речи в процессе вопросно-ответной формы речи. Задачи Самоанализ мышечных ощущений, эмоций, ассоциативных образов в процессе изучения собственного тела посредством разнообразных психокоррекционных техник с использованием самонаблюдения: -за реальными движениями; -за виртуальными движениями; -за реальными я виртуальными движениями. Приемы «Поздоровайся со своими ногами» (позвоночником, руками, головой, лицом)»; «Мои ноги»; «Мой позвоночник»; «Танец рук»; «Танец головы»; «Мимика»; «Тело-артикуляционный аппарат»; «Феномен Демосфена».
Э.Разкитие понимания подростками н взрослыми психофизических проявлений заикания у себя н у другого в процессе парного коммуни катив ног о взаимодействия Цель Формирование умения заикающихся подростков и взрослых устанавливать телесно-д а и гатсл ьн ый контакт с партнером в процессе парного взаимодействия для преодоления собственно телесного и межличностного отчуждения в сочетании с использованием спонтанной диалогической и монологической речи. Задачи 1)Развитие понимания себя и другого человека при взаимодействии путем анализа как собственных телесных ощущений и пространства, так и телесных ощущений партнера при изменении межличностной дистанции. 2)Развитне кинестетической эмпатии или «отэеркаливания» путем воспроизведения собственным телом положения, движения, мышечного напряжения другого человека. Приемы «Работа с позвоночником»; «Разговор рук и спины»; «Разговор рук и головы»; «Лицо»; «Поругай и похвали»; «Зеркало»; «Увеличительное стекло»; «Скульптуры»; «Пигмалион и Галатея».
Контрольно-поддерживающая логопснхокорреодн я, направленная на автоматизацию навыков речевой, психической и мышечной саморегуляции (в течение годя) ^Формирование навыков речевой, психической н психофизической саморегуляции у подростков я взрослых в процессе продуктивного спонтанно-творческого группового коммуни кативног о взаимодействия Цель Автоматизация двигательной и речевой спонтанности пациентов в процессе творческо-игровой совместной групповой работы. Задачи 1 переключение внимания пациентов на выполнение креативных спонтанных заданий речевого н двигательного игрового коммуникативного взаимодействия. 2)Развитие самоанализа Приемы «Три фактора кости»; «Ограничения»; «История развития трех эмоций»; «Групповая скулытгура»; «Гипнотизер»; «Танец вслепую».
Таким образом, танцевально-двигательные техники, воздействуя на телесно-эмоциональные особенности пациентов, параллельно развивали их речевую способность, не акцентируя внимание на собственно речи.
Результаты контрольного экспериментального среза данных неречевых и речевых проявлений пациентов после применения танцевально-двигательных техник указывали на положительную динамику изученных параметров у всех 100 % обследуемых (78 человек) по всем методикам. Результаты динамики устанавливались в связи с первичными данными по трем группам обследуемых, полученных до начала коррекционного курса. Вторичные результаты комплексного логопедического обследования показали:
в первой группе (12 человек (15%)) практически здоровую речь (с отсутствием речевой судорожности во всех видах речи по степени самостоятельности) и отсутствие каких-либо проявлений заикания у всех обследуемых (М+ш= 0+0);
во второй группе практически здоровую речь у всех 18 человек (23%) (в единичных случаях - незначительные речевые уловки (речевая редакция, эмболофразия). Анализ психофизических составляющих показал у данной группы обследуемых значительное улучшение в виде остаточного проявления напряжения, незначительных вегетативных реакций во время речи, а также в
виде снижения психических проявлений в большинстве коммуникативных ситуаций, что позволяло пациентам успешно использовать правильную речь (М±ш= 3,3+0,11);
в третьей группе (48 человек (62%)) ее неоднородность в речевых и неречевых показателях. Полученные данные указывают на значительное улучшение речи с остаточными единичными запинками (не более одной в предложении) в некоторых сложных по степени самостоятельности видах речи, как правило, с незначительными речевыми уловками (по 1-2 б.). При этом было отмечено наличие равного соотношения психофизического комфорта и значительного его улучшения (от 0-до 2 б.). Это произошло за счет снижения психических проявлений в отдельных коммуникативных ситуациях и уменьшения степени выраженности телесных ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте (М+т=3,13+0,3).
. Полученные данные свидетельствует о положительной динамике речевых и неречевых параметров у обследуемых трех групп.
Анализ количественно-качественных субъективных данных психофизических ощущениях у подростков и взрослых посредством специально разработанного опросника позволил выявить :а) в первой группе (12 человек (15%)) отсутствие напряжения, скованности, тремора в мышцах речевого аппарата, лица и тела (М+ш= 0+0); б) во второй группе (18 человек (23%)) неоднородность в показателях: отсутствие ощущений дискомфорта в мышцах речевого аппарата, лица и тела; значительное улучшение психофизического статуса за счет уменьшения степени выраженности телесных ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте (0-11 б.) (М+ш= 5,7+0,84); в) в третьей группе (48 человек (62%)) такую же неоднородность результатов: отсутствие напряжения, скованности, тремора в мышцах речевого аппарата, лица и тела на всех стадиях речевой реализации; значительное улучшение психофизического статуса за счет отсутствия напряжения, скованности, тремора в мышцах, не участвующих в речевом акте; незначительное улучшение психофизического статуса за счет уменьшения проявлений телесных ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, с отдельными вегетативными реакциями и единичными сопутствующими речи движениями на всех стадиях речевой реализации (0-31 б.) (М+т= 6,7+0,9).
Данные психофизического статуса обследуемых (по методике С.МЛюбинской) подтверждали результаты по специально разработанному опроснику.
За основу сопоставительного анализа были приняты выделенные условно в ходе констатирующего эксперимента 3 группы обследуемых по данным психофизических показателей, собранным посредством специально разработанного опросника. Эти данные сопоставлялись с результатами комплексного логопедического обследования и иллюстрировались
результатами, полученными посредством схематической модели изображения тела и дневников-самохарактеристик обследуемых.
Группа 1 (12 человек (15%)) характеризовалась отсутствием напряжения, скованности, тремора в мышцах, вегетативных реакций и наличием практически здоровой речи по всем методикам (М+т= 0+0). Корреляционный анализ данных речевого и неречевого статусов свидетельствовал о прямой сильной зависимости между показателями (р>0,01, 1=1).
Группа 2 (18 человек (23%)) оказалась неоднородной: результаты показывали значительное улучшение психофизического статуса при комфортном психическом состоянии (0 б.) со значительным улучшением речи (по 16.) и снижением психических проявлений в большинстве коммуникативных ситуаций (по 26.), что позволяло пациентам успешно использовать правильную речь; и с незначительным улучшением речи (с остаточными запинками (не менее двух в предложении)) (по 26.) (М+ш=9,33±1,16). Корреляционный анализ изученных данных указывал на наличие прямой умеренной и сильной зависимости между изученными параметрами (г= от 0,610 - до 1,000).
Группа 3 (48 человека (62%)) также после применения танцевально-двигагельных техник оказалась неоднородной: были получены данные, касающиеся значительного улучшения психофизических показателей за счет отсутствия напряжения, скованности, тремора в мышцах, не участвующих в речевом акте (по 1 б.), при наличии в основном комфортного психического состояния (0 б.) с практически здоровой речью (0 б.) и со значительным ее улучшением (по 1-2 б.). Отдельные данные указывали на незначительное улучшение речи (по 3 б.). Среднее значение и ошибка среднего составили (М+т=9,13+1,00). С помощью корреляционного анализа была установлена прямая связь между психофизическими и психическими показателями (р>0,01, г = от 0,145 до 0,878), а между остальными параметрами отмечалась обратная слабая корреляция (р>0,01, г= от -0,049 до -0,258 ). Суммарные данные, полученные при помощи критерия Т (Вилкоксона), свидетельствовали о достоверно значимых различиям между показателями в группах до и после применения танцевально-двигательных техник (Р<0,01, Т=0). Сопоставительный анализ результатов речевого и неречевого статусов обследуемых, собранных посредством метода Н Круаскалла-Уоллиса, указывал на статистически значимые различия между группами (Р<0,05, Н (п=78)=30,54).
Таким образом, сопоставительный анализ данных речевых и неречевых особенностей у пациентов трех групп после применения танцевально-двигательных техник позволил установить изменения изученных показателей у обследуемых в сторону положительного знака.
В заключении обобщались и анализировались основные результаты диссертационного исследования, формулировались выводы:
1, Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по междисциплинарной теме диссертационного исследования показал недостаточную освещенность: отсутствие описания принципов, этапов и методических приемов применения танцевально-двигательных техник в системе устранения заикания у подростков и взрослых, несмотря на целесообразность их использования с целью снятия эмоционально-мышечного напряжения на разных стадиях речевой реализации и гармонизации речевой коммуникации.
2. Исследование структуры дефекта при заикании показало наличие речевых (судорожных) и неречевых - психических (логофобия, фиксированность на дефекте речи) и психофизических (телесно-мышечные ощущения, вегетативные реакции и сопутствующие речи движения) проявлений, возникающих на разных стадиях речевой реализации.
3. На основании данных методики психолого-педагогической диагностики психофизических проявлений в структуре заикания подростков и взрослых были выделены три группы обследуемых с учетом различной степени локализации ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, сопутствующих речи движений и вегетативных реакций:
• локализация ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, наличие вегетативных реакций (до и во время речи);
• локализация ощущений в мышцах, участвующих в речевом акте, наличие вегетативных реакций (до и во время речи) и сопутствующих речи движений;
• локализация ощущений в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте, наличие разнообразных вегетативных реакций (до, во время и после речевой коммуникации) и множественных сопутствующих речи движений.
4. Сопоставительный анализ данных позволил установить наличие различной зависимости (слабой, умеренной, сильной) между речевыми, психическими и психофизическими проявлениями в структуре заикания.
5. С учетом полученных данных о психофизических проявлениях в структуре заикания подростков и взрослых были разработаны методические рекомендации по применению танцевально-двигательных техник (этапы и основные приемы) в системе устранения заикания, которые базировались на интегративных психолого-педагогических принципах: комбинированной психолого-педагогической диагностики речевого и неречевого статусов; опосредованного влияния на речевые и психические проявления заикания посредством работы с телом; единства внешних телесных проявлений и внутренних переживаний; соотнесенности и комбинирования этапов
использования танцевально-двигательных техник и функциональных речевых тренировок; координации физических и речевых действий; динамической релаксации; коллективного сотворчества пациента и логопеда; самоанализа. 6. На основании сопоставительного анализа данных контрольного экспериментального среза показателей неречевого и речевого статусов обследуемых было установлено позитивное изменение психических (психоэмоциональный комфорт и значительное улучшение) и речевых (практически здоровая речь, значительное и незначительное улучшение речи) параметров при положительной динамике психофизического статуса у всех обследуемых:
• психофизический комфорт в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте; отсутствие вегетативных реакций;
• значительное улучшение (ощущения телесного комфорта в мышцах, не участвующих в речевом акте; снижение проявлений вегетативных реакций);
• незначительное улучшение (уменьшение степени выраженности телесного дискомфорта в мышцах, как участвующих, так и не участвующих в речевом акте; снижение проявлений вегетативных реакций и сопутствующих речи движений).
Полученные данные о динамике неречевых и речевых показателей обследуемых указывают на проведение детальной разработки индивидуально-личностных программ групповых или индивидуальных занятий, применительно к использованию данного варианта танцевально-двигательных техник в системе устранения заикания.
В приложении представлена динамика психофизического статуса заикающихся подростков и взрослых в процессе применения танцевально-двигательных техник посредством анализа данных творческой продукции пациентов (рисунков, сказок, самоотчетов) и пролонгированного наблюдения за ними (непосредственный контакт с обследуемыми и видео наблюдение). Представленные методы иллюстрируют изменение неречевых и речевых параметров в сторону улучшения у подростков и взрослых.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК РФ:
1.Беглова O.A. Возможности применения танцевально-двигательных техник в процессе коррекции заикания у подростков и взрослых // Культурно-историческая психология. - № 3,2007.- С. 84-89.-0,14 п.л.
2. Беглова O.A. Устранение речевой и неречевой симптоматики заикания у подростков и взрослых посредством танцевально-двигательных техник // Известия» Волгоградского Государственного Педагогического Университета, серия «Педагогические науки. - № 9 (33), 2008. - С. 271-274. - 0,07 пл.
3. Pay Е.Ю., Беглова O.A. Некоторые подходы к изучению танцевально-двигательной терапии как метода'психологической коррекции личности при различных расстройствах (применительно к заиканию) // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: межвузовский сборник научных трудов Выпуск7/ Мордовский государственный педагогический институт. - Саранск, 2004. - С. 138-145. — 0,16/0,13 п.л.
4. Pay Е.Ю., Беглова O.A. Использование танцевально-двигательной терапии (ТДТ) в контексте невротических расстройств (применительно к заиканию) // Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России (опыт, проблемы, перспективы развития): Материалы Всероссийского Совещания 3-5 марта 2004 года.- М.: Прометей, 2005. - С.457-462. - 0,08/0,05 п.л.
5. Беглова OA. Обоснование использования танцевально-двигательных техник как метода коррекции психофизических проявлений заикающихся подростков и взрослых // Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития: научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГЛУ. Том IV. - М.: МГЛУ, 2005. - С.26-30. - 0,17 п.л.
6. Казбанова Е.С., Беглова O.A., Pay Е.Ю. Пятый Всемирный конгресс по нарушениям плавности речи // Дефектология. - № 6,2006. - С. 84-87. - 0,09/0,04 п.л.
7.Беглова O.A. Некоторые направления логопсихотерапии заикающихся (кинезитерапия, символотерапия, сказкотерапия) в рамках традиций научной школы Ю.Б. Некрасовой // Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании: Материалы научно-практической конференции памяти Ю.Б .Некрасовой (Москва, ПИ РАО. 14 октября 2004 г.) - Москва-Самара: Изд-во «НТЦ», 2006. - С.196-200.- 0,07 пл.
8.Беглова O.A. Использование инновационных технологий в процессе логопсихокоррекции заикания // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды: международная научно-практическая конференция. Часть V - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С.12-13. -0,05 п.л.
Подписано в печать: 08.10.2009
Заказ №> 2678 Тираж -170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorefcrat.ru