Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Яковистенко, Анастасия Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яковистенко, Анастасия Дмитриевна, 2008 год

Введение

Глава I. Психология личностного и речевого развития в норме и патологии

1.1. Понятия личности и речи и их соотношение в общении

1.2. Психологические особенности речевого развития в онтогенезе

1.3. Психологические аспекты проблемы логоневроза в форме заикания и его терапии

1.4. Семейная групповая логопсихотерапия как модель процесса восстановления нарушенного речевого общения 61 Выводы

Глава II. Экспериментальное исследование динамики личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе семейной групповой логопсихотерапии

II. 1. Анализ контингента испытуемых

11.2. Организация и методы исследования динамики речевых и личностных изменений в процессе логопсихотерапии

11.3. Результаты исследования

11.3.1. Динамика речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации

11.3.2. Динамика личностных характеристик заикающихся в процессе социореабилитации

11.3.3. Основные группы участников логопсихотерапевтического процесса по соотношению речевых и личностных изменений

11.3.4. Особенности личностно-речевой динамики на основных этапах семейной групповой л огопсихотерапии

11.3.5. Условия, способствующие восстановлению нарушенного речевого общения

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения"

В условиях интенсивных изменений, происходящих в современном обществе, быстрого роста населения и ускорения темпа жизни более значимым в жизни человека становится полноценное межличностное и межгрупповое общение. В то же время к личности предъявляются все более высокие требования в плане владения и поддерживания эффективного речевого общения в самых разнообразных ситуациях.

Наряду с теоретической и практической проработанностью категорий «личность», «общение», «речь» существует множество неисследованных вопросов в плане их взаимосвязи и взаимообусловленности. Несмотря на признание многими учеными взаимодетерминации личности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев и др.), в основном изучалось влияние общения на личность, а вопросы, связанные с влиянием личности на процесс общения, остаются малоисследованными. Тем не менее, изначально формируясь в общении, личность становится субъектом общения, определяя его характер и эффективность (Л.С.Выготский, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин). И здесь велика роль речи как продукта и основного средства общения.

•Речь долгое время рассматривалась как индивидуальный психический процесс. Постепенно начал развиваться коммуникативный подход к анализу речевой деятельности, - Н.И.Жинкин подчеркивал, что речевые процессы необходимо рассматривать не сами по себе, а только в коммуникативном акте. В настоящее время проводятся комплексные теоретические и эмпирические исследования вербальной коммуникации (Т.Н.Ушакова, 1989, И.А.Зачесова, 2002, Н.Д.Павлова, 2007 и др.), личностного аспекта речевой деятельности (И.А.Зимняя, 2001, Н.А.Фомина, 2002, Н.А.Алмаев, 2006), коммуникативных и когнитивных составляющих языковых способностей М.К.Кабардова (1997, 2001), - но коммуникативный подход при анализе речевой деятельности рассматривается в психологии недостаточно.

Одной из актуальных проблем является становление и развитие личности в ситуации затрудненного и нарушенного общения. Современная психология обращается к изучению личности с трудностями взаимодействия (Б.С.Братусь, Ж.М.Глозман, В.А.Лабунская), но процесс восстановления нарушенного общения требует дополнительных исследований. Важна сейчас и разработка путей повышения эффективности деятельности - трудовой, учебной, воспитательной, коррекционной, а также процесса социореабилитации в целом.

Углубленное исследование многих общепсихологических проблем проводилось и проводится на материале различного рода психических и физических отклонений от нормы (А.Адлер, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Мясищев и др.). В этой связи, для решения сложной и многоаспектной проблемы полноценного общения интерес представляет анализ работы с людьми, имеющими нарушения речевого общения в форме заикания (этот вид логоневроза отмечается у 2,5-3% населения, и несмотря на многочисленные исследования психологов, дефектологов, логопедов, психотерапевтов, эффективных методов профилактики и коррекции данного недуга явно недостаточно, а при лечении часты рецидивы). В рамках изучения психологического аспекта заикания (Н.И.Жинкин, И.Ю.Абелева, Т.А.Болдырева, Ж.М.Глозман, Ю.Б.Некрасова, В.И.Селиверстов и др.) показано, что оно создает препятствия не только для свободной речи, но ведет к невротическим расстройствам личности. Как подчеркивает В.М.Шкловский, при логоневрозе особо ярко проявляется связь нарушения речевого общения с особенностями личности. Это и определило тему нашего исследования.

Цель исследования - выявление соотношения речевых и личностных, связанных с речевым общением, характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.

Объект исследования — речевые и личностные, связанные с речевым общением, характеристики заикающихся в процессе логопсихотерапии.

Предмет исследования - динамика личностных и речевых характеристик у заикающихся подростков и взрослых на разных этапах семейной групповой логопсихотерапии.

Гипотезы исследования: Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение изменяются на разных этапах логопсихотерапии. Существует взаимосвязь личностной и речевой динамики в процессе социореабилитации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований по проблеме развития личности и речи в общении в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.

3. Выявить динамику речевых и личностных характеристик заикающихся разных возрастных групп на разных этапах социореабилитации.

4. Выделить основные группы испытуемых по соотношению личностных и речевых изменений в процессе семейной групповой логопсихотерапии.

5. Определить специфику и условия эффективности речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.

Теоретико-методологические основы исследования: культурно-историческая концепция развития Л.С.Выготского; теории общения Б.Г.Ананьева, В.Н. Мясищева, А.А.Бодалева; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; концепция затрудненного общения В.А.Лабунской; теория отношений и «лечебного перевоспитания» личности В.Н.Мясищева; теория и практика групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой и семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой.

Методы исследования:

I. Методы сбора информации:

1. Диагностические и аналитические: а) включенное наблюдение и самонаблюдение пациентов и их родственников; б) беседа; в) анкетирование и тестирование (тесты Д.Тейлор, Н.Д.Левитова, Рикса-Уэссмана, Д.Розенцвейга, Н.М.Пейсахова, Ю.М.Орлова с соавторами и др.); г) анализ анамнестических данных. 2. Динамическая психотерапевтическая диагностика Ю.Б.Некрасовой, основанная на библиотерапии; тесты и опросники, разработанные в рамках групповой и семейной групповой логопсихотерапии. 3. Авторские методики: а) «Определение степени тяжести логоневроза» (А.Д.Яковистенко); б) «Определение уровня овладения новым речевым навыком в процессе логопсихотерапии» (Н.Л.Карпова, А.Д.Яковистенко).

II. Методы социореабилитации:

1. Формирующий эксперимент - процесс социореабилитации рассматривается как психолого-педагогический и исследовательский эксперимент, где общий эффект достигается в результате осуществления принципа дополнительности всех составляющих его элементов.

2. Специальные методы, применяемые в логопсихотерапии: а) библиотерапия - лечение направленным чтением; б) символотерапия — использование символических значений основных понятий логопсихотерапии; в) кинезитера-пия - терапия движением; г) кино- и видеотерапия.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: корреляционного анализа Спирмена; метода различий Уилкоксона. Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13.0».

Экспериментальная база: исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Самарского Муниципального образовательного учреждения повышения квалификации «Центр развития образования» и в группах семейной логопсихотерапии под руководством Н.Л.Карповой на базе Психологического Института РАО (Москва) и Дальневосточного государственного университета (Владивосток). В исследовании участвовали заикающиеся дети, подростки и взрослые от 8 до 45 лет с нарушенным речевым общением в форме логоневроза

37 человек), их родители и родственники, выпускники предыдущих логопси-хотерапевтических групп с родственниками, руководители и помощники руководителей (98 человек) - всего 135 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Выделяются 3 основные группы заикающихся с одинаковыми по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами (преобладание личностных либо речевых нарушений).

2. Соотношение личностных и речевых изменений у заикавшихся на каждом этапе логопсихотерапии имеет свою специфику: на I — пропедевтическом - ведущая роль принадлежит личностным изменениям, которые подготавливают психологическую почву для целенаправленного личностно-речевого развития; на II — в ходе сеанса «снятия» заикания - осуществляется личностно-мотивационный «взрыв», способствующий «рождению» новой речи; на III и IV этапах — активной семейной групповой логопсихотерапии - речевые достижения подкрепляют и стимулируют личностные изменения, которые в свою очередь влияют на речевое общение и обусловливают дальнейшее развитие коммуникативно-речевой деятельности.

3. Имеются возрастные особенности соотношения личностных и речевых характеристик заикающихся: а) с увеличением возраста утяжеляется личностная составляющая логоневроза; б) в процессе социореабилитации у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкое скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением; в) успешность восстановления речевого общения у подростков обусловливается в большей степени активной поддержкой членов семьи, у юношей и взрослых - высоким уровнем собственной активности при поддержке семьи.

4. Основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии: а) учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе логопсихотерапии; б) высокий уровень мотивационной включенности в процесс социореабилитации и заикающихся, и их родственников; в) организация группы по разновозрастному принципу и развитие ее до уровня коллективного психотерапевта в процессе интенсивного общения; г) пример и помощь в работе выпускников предыдущих логопсихотерапевтических групп; д) комплексный подход в организации многопланового речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые проведено исследование структуры личностных и речевых характеристик заикающихся и их соотношения в процессе специально организованного интенсивного терапевтического речевого общения. Определена роль личностных изменений в восстановлении нарушенного речевого общения на каждом этапе логопсихотерапии. Впервые установлены зависимости между речевыми и личностными изменениями у заикавшихся в процессе социореабилитации и выявлено их возрастное своеобразие (у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкая скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением). Выделены и описаны группы заикающихся по соотношению речевых и личностных характеристик до и после социореабилитации и установлены различия между ними. Выявлены основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии - в частности, учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе терапии, а также комплексный подход в организации многопланового речевого общения при органичном включении в него психологических исследований.

Практическая значимость исследования: Представлен новый подход к определению тяжести логоневроза по соотношению речевой и личностной составляющих: выделены и описаны нарушения коммуникативно-речевой деятельности и тяжести личностных проблем, связанных с речевым общением. Разработан диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации. Данный диагностический блок может использоваться для исследования взаимосвязи личностных и речевых проблем в общении и представляет интерес для общепсихологической, психолого-педагогической, психотерапевтической теории и практики, а также для анализа специальных дефектологических проблем речевого развития и общения. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и практических занятиях со студентами по общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, основам психотерапии, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии.

Результаты исследования речевых и личностных характеристик в динамике речевого общения в группе применимы: а) при организации социореабилитации людей с различными формами логоневроза и другими нарушениями речевой деятельности; б) в комплексной психопрофилактической работе с подростками и взрослыми, находящимися в «пограничных» состояниях; в) могут способствовать более эффективному подходу к построению программ совершенствования речевой деятельности (курсы ораторского мастерства, риторики и пр.); г) в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов-практиков, дефектологов и логопедов, социальных и медицинских работников.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Пространство и время в языке» (Самара, 2001), «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, 2001), «Психология искусства» (Самара, 2002), «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002), «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании» (Москва, 2004), «Психология сознания: современное состояние и перспектива» (Самара, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета (СФ МГПУ, Самара, 2001, 2003, 2007, 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и психологического консультирования Психологического института РАО (Москва, 2002, 2007, 2008). Материалы исследования используются в курсе «Основы семейной групповой логопсихотерапии» для студентов-психологов СФ МГПУ и Московского городского психолого-педагогического университета, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии.

В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в грантах РГНФ: №00-06-00232а «Педагогика творчества и музыкально-поэтическая антропология» (2000-2001); № 04-06-00269а «Семейная групповая ло-гопсихотерапия как средство преодоления логоневроза (заикания)» (2004-2006).

Публикации: основные положения диссертации отражены в 10 работах (авторских и в соавторстве) общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Основной текст содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 154 источников, в том числе 12 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования показывают, что в ходе семейной логопсихотерапии изменения отношения к коммуникативно-речевой деятельности и улучшения качества собственной речи выявлены также у большинства родственников заикавшихся, которые ранее не отмечали у себя речевых проблем. Данный факт свидетельствует о наличии общепсихологических механизмов речевого и личностного развития, которые проявляются в процессе межличностного и группового речевого общения.

Изучение динамики речевых и личностных характеристик, выявление особенностей и закономерностей их соотношения на модели логоневроза показывает, что восстановление нарушенной коммуникативно-речевой деятельности происходит во многом посредством перестройки личностных характеристик, обеспечивающих общение. В этом плане система семейной групповой логопсихотерапии может рассматриваться как модель не только эффективной социореабилитации логоневроза, но и как модель процесса личностно-речевого развития средствами творческого общения.

Вместе с тем, результаты данного исследования соотношения речевых и личностных характеристик в общении не исчерпывают всех проблем в этой сложной сфере. Успешное преодоление нарушений в коммуникативно-речевой деятельности дает бывшему заикавшемуся возможность достижения успеха и в других сферах деятельности - учебной, трудовой, общественной и пр. В связи с этим представляется перспективным при продолжении исследования более углубленное изучение общепсихологической проблемы поиска и разработки путей повышения эффективности и совершенствования различных видов деятельности, регуляции поведения личности в сложных жизненных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ работ по проблеме развития личности и речи в общении показывает сложную и неоднозначную взаимосвязь всех трех феноменов — «речь», «личность», «общение». Являясь основным средством общения, речь развивается и формируется в общении и выступает одним из основных условий полноценного развития личности. В свою очередь, форма, содержание, динамика речевой деятельности во многом определяются индивидуально-психологическими особенностями личности.

Проведенные исследования соотношения личностной и речевой динамики на примере логоневроза (в форме заикания) в процессе социореабилитации более отчетливо выявляют особенности данной взаимосвязи, высвечивая роль личностных характеристик заикающихся в преодолении недуга речевого общения.

Поскольку заикание рассматривается как «речедвигательное расстройство, коммуникативное по своей направленности и невротическое по своему происхождению» (Н.И.Жинкин, И.Ю.Абелева), и понимается как нарушение системы речевого общения, приводящее к стойким изменениям личности заикающегося (Ю.Б.Некрасова), на наш взгляд, правомерным было выделить и описать обе составляющие логоневроза - функциональную (собственно речевые нарушения, которые в основном глубоко исследованы в логопедии) и невротическую (личностные характеристики, связанные с речевым общением, которые и психологами, и логопедами исследованы еще недостаточно).

Целью данного исследования было выявление соотношения речевых и личностных, связанных с речевым общением, характеристик заикающихся в процессе семейной групповой логопсихотерапии. Была выдвинута гипотеза о том, что структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение изменяются на разных этапах логопсихотерапии; существует взаимосвязь личностной и речевой динамики в процессе социореабилитации.

Проведенное исследование показало, что структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Вывод о степени тяжести логоневроза делается на основании соотношения личностной и речевой составляющих.

Разработанный диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся позволил выделить 5 основных групп заикающихся: 3 с одинаковыми по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами (преобладание личностных либо речевых затруднений). Взаимообусловленность речевых и личностных характеристик, связанных с речевым общением, у заикающихся неоднозначна в силу неодномерности и сложности тех и других, но выделенные особенности позволяют более дифференцированно выстраивать логопсихотерапевтическую работу.

Проведенное комплексное исследование до курса социореабилитации позволило выявить следующие особенности взаимосвязи между речевыми и личностными характеристиками в процессе общения у большинства заикающихся подростков и взрослых: в силу коммуникативной природы заикания эмоциональные состояния испытуемых зависят от качества их речевой деятельности, которая в свою очередь влияет на состояние, - образуется «замкнутый невротический круг». У многих заикающихся отмечаются трудности в отслеживании, обозначении и проведении различий между состояниями, связанными с речевой деятельностью, и состояниями, не связанными с нею. Было выявлено, что с возрастом личностная составляющая логоневроза утяжеляется, блокируя основные социальные потребности заикающегося человека и превращая его в субъекта нарушенного общения и затрудненного общения (по В.А.Лабунской), поскольку ему свойственно искаженное представление о себе как субъекте коммуникативно-речевой деятельности, зависимость личностной самооценки от качества функциональной стороны речевой деятельности, снижение социального функционирования и преобладание пассивно-выжидательных стратегий поведения.

Исследование речевых и личностных характеристик заикающихся разных возрастных групп в процессе социореабилитации выявило следующие закономерности: положительная личностная динамика обусловливает соответствующую речевую динамику - вызывание и закрепление саногенных психических состояний формирует высокую речевую готовность и установку на положительный исход речевого общения, нормализует исполнительскую фазу речевой деятельности; рост самосознания личности способствует нормализации представлений о себе как субъекте активности в преодолении имеющихся речевых проблем; формирование адекватных способов поведения в различных коммуникативных ситуация восстанавливает полноценное речевое общение, улучшает социальное функционирование. И наоборот, восстановление коммуникативно-речевой деятельности приводит к позитивной динамике личностных изменений: нормализации эмоционального компонента речевого общения, повышению самооценки и росту социальной и речевой активности. Ведущими в восстановлении коммуникативно-речевой деятельности во многом выступают личностные изменения, связанные с речевым общением.

Каждый этап системы семейной групповой логопсихотерапии создает особые условия для восстановления нарушенного речевого общения: от межличностного «дистантного» в форме письменного, опосредованного лечебной книгой общения, - через прямое общение во фрустрирующей ситуации на сеансе - к многочасовому интенсивному творческому общению в разновозрастном коллективе. Вызыванию и поддерживанию динамики полноценного речевого общения способствуют пример и помощь выпускников предыдущих ло-гопсихотерапевтических групп, а также сама структура разновозрастного коллектива, где наравне с заикающимися детьми, подростками и взрослыми активно участвуют их родители и родственники, создавая естественную многообразную речевую и эмоциональную среду.

Выявлен ряд возрастных особенностей соотношения речевых и личностных характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии: младшим и старшим подросткам характерна скачкообразная (резкая) положительная лич-ностно-речевая динамика; юношам и взрослым свойственны в равной степени как резкая скачкообразная, так и постепенная динамика изменений в речи и личности; успешность социореабилитации для подростков обусловливается в большей степени активной поддержкой семьи, а для юношей и взрослых — высоким уровнем собственной активности.

Выделены 2 основных группы выпускников семейной логопсихотерапии по соотношению динамики речевых и личностных изменений - успешные и малоуспешные. Успешными являются выпускники не только с высокой личностно-речевой динамикой, у которых произошло восстановление коммуникативно-речевой деятельности, но и те, у которых высокая положительная динамика личностных изменений позволяет компенсировать имеющиеся из-за органических нарушений речевые затруднения. Малоуспешные - это выпускники с низкой динамикой как личностных, так и речевых изменений.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных и речевых характеристик в процессе восстановления нарушенного речевого общения"

00345270В

На правах рукописи

ЯКОВИСТЕНКО Анастасия Дмитриевна

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ И РЕЧЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННОГО РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ (на примере логопсихотерапин)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003452706

Работа выполнена в Самарском филиале ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук Карпова Наталия Львовна

Официальные оппоненты:

академик РАО,

доктор психологических наук, профессор

Ушакова Татьяна Николаевна

Ведущая организация —

кандидат психологических наук Самойлова Вера Михайловна

Московский государственный

университет

им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 25 ноября 2008 года в __часов

на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01

при Психологическом институте РАО

по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, стр. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Психологического института РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, стр. 4. Текст автореферата размещен на сайте www.pirao.ru

Автореферат разослан _октября 2008 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

Морина Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях интенсивных изменений, происходящих в современном обществе, быстрого роста населения и ускорения темпа жизни более значимым в жизни человека становится полноценное межличностное и межгрупповое общение. В то же время к личности предъявляются все более высокие требования в плане владения и поддерживания эффективного речевого общения в самых разнообразных ситуациях.

Наряду с теоретической и практической проработанностью категорий «личность», «общение», «речь» существует множество неисследованных вопросов в плане их взаимосвязи и взаимообусловленности. Несмотря на признание многими учеными взаимодетерминации личности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев и др.), в основном изучалось влияние общения на личность, а вопросы, связанные с влиянием личности на процесс общения, остаются малоисследованными. Тем не менее, изначально формируясь в общении, личность становится субъектом общения, определяя его характер и эффективность (Л.С.Выготский, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин). И здесь велика роль речи как продукта и основного средства общения.

Речь долгое время рассматривалась как индивидуальный психический процесс. Постепенно начал развиваться коммуникативный подход к анализу речевой деятельности, - Н.И.Жинкин подчеркивал, что речевые процессы необходимо рассматривать не сами по себе, а только в коммуникативном акте. В настоящее время проводятся комплексные теоретические и эмпирические исследования вербальной коммуникации (Т.Н.Ушакова, 1989, И.А.Зачесова, 2002, НД.Павлова, 2007 и др.), личностного аспекта речевой деятельности (И.А.Зимняя, 2001, Н.А.Фомина, 2002, Н.А.Алмаев, 2006), коммуникативных и когнитивных составляющих языковых способностей М.К.Кабардова (1997, 2001), - но коммуникативный подход при анализе речевой деятельности рассматривается в психологии недостаточно.

Одной из актуальных проблем является становление и развитие личности в ситуации затрудненного и нарушенного общения. Современная психология обращается к изучению личности с трудностями взаимодействия (Б.С.Братусь, Ж.М.Глозман, В.А.Лабунская), но процесс восстановления нарушенного общения требует дополнительных исследований. Важна и разработка путей повышения эффективности деятельности - трудовой, учебной, воспитательной, кор-рекционной, а также процесса социореабилитации в целом.

Углубленное исследование многих общепсихологических проблем проводилось и проводится на материале различного рода психических и физических отклонений от нормы (А.Адлер, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Мясищев и др.). В этой связи, для решения сложной и многоаспектной проблемы полноценного общения интерес представляет анализ работы с людьми, имеющими нарушения речевого общения в форме заикания (этот вид логоневроза отмечается у 2,5-3% населения, и несмотря на многочис-

ленные исследования психологов, дефектологов, логопедов, психотерапевтов, эффективных методов профилактики и коррекции данного недуга явно недостаточно, а при лечении часты рецидивы). В рамках изучения психологического аспекта заикания (Н.И.Жинкин, И.Ю.Абелева, Т.А.Болдырева, Ж.М.Глозман, Ю.Б.Некрасова, В.И.Селиверстов и др.) показано, что оно создает препятствия не только для свободной речи, но ведет к невротическим расстройствам личности. Как подчеркивает В.М.Шкловский, при логоневрозе особо ярко проявляется связь нарушения речевого общения с особенностями личности. Это и определило тему нашего исследования.

Цель исследования - выявление соотношения речевых и личностных, связанных с речевым общением, характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.

Объект исследования - речевые и личностные, связанные с речевым общением, характеристики заикающихся в процессе логопсихотерапии.

Предмет исследования - динамика личностных и речевых характеристик у заикающихся подростков и взрослых на разных этапах семейной групповой логопсихотерапии.

Гипотезы исследования: Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение изменяются на разных этапах логопсихотерапии. Существует взаимосвязь личностной и речевой динамики в процессе социореабилитации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований по проблеме развития личности и речи в общении в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе логопсихотерапии.

3. Выявить динамику речевых и личностных характеристик заикающихся разных возрастных групп на разных этапах социореабилитации.

4. Выделить основные группы испытуемых по соотношению личностных и речевых изменений в процессе семейной групповой логопсихотерапии.

5. Определить специфику и условия эффективности речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.

Теоретико-методологические основы исследования: культурно-историческая концепция развития Л.С.Выготского; теории общения Б.Г.Ананьева, В.Н. Мясищева, А.А.Бодалева; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; концепция затрудненного общения В.А.Лабунской; теория отношений и «лечебного перевоспитания» личности В.Н.Мясищева; теория и практика групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой и семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой.

Методы исследования:

I. Методы сбора информации:

1. Диагностические и аналитические: а) включенное наблюдение и самонаблюдение пациентов и их родственников; б) беседа; в) анкетирование и тестирование (тесты Д.Тейлор, Н.Д.Левитова, Рикса-Уэссмана, Д.Розенцвейга,

Н.М.Пейсахова, Ю.М.Орлова с соавторами и др.); г) анализ анамнестических данных. 2. Динамическая психотерапевтическая диагностика Ю.Б.Некрасовой, основанная на библиотерапии; тесты и опросники, разработанные в рамках групповой и семейной групповой логопсихотерапии. 3. Авторские методики: а) «Определение степени тяжести логоневроза» (А.Д.Яковистенко); б) «Определение уровня овладения новым речевым навыком в процессе логопсихотерапии» (Н.Л.Карпова, А.Д.Яковистенко).

11. Методы социореабилитации:

1. Формирующий эксперимент - процесс социореабилитации рассматривается как психолого-педагогический и исследовательский эксперимент, где общий эффект достигается в результате осуществления принципа дополнительности всех составляющих его элементов.

2. Специальные методы, применяемые в логопсихотерапии: а) библиотерапия - лечение направленным чтением; б) символотерапия - использование символических значений основных понятий логопсихотерапии; в) кинезитера-пия - терапия движением; г) кино- и видеотерапия.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики: корреляционного анализа Спирмена; метода различий Уилкоксона. Применялась компьютерная программа статистического анализа данных «SPSS 13.0».

Экспериментальная база: исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Самарского Муниципального образовательного учреждения повышения квалификации «Центр развития образования» и в группах семейной логопсихотерапии под руководством Н.Л.Карповой на базе Психологического Института РАО (Москва) и Дальневосточного государственного университета (Владивосток). В исследовании участвовали заикающиеся дети, подростки и взрослые от 8 до 45 лет с нарушенным речевым общением в форме логоневроза (37 человек), их родители и родственники, выпускники предыдущих логопси-хотерапевтических групп с родственниками, руководители и помощники руководителей (98 человек) - всего 135 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Выделяются 3 основные группы заикающихся с одинаковыми по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами (преобладание личностных либо речевых нарушений).

2. Соотношение личностных и речевых изменений у заикавшихся на каждом этапе логопсихотерапии имеет свою специфику: на I - пропедевтическом - ведущая роль принадлежит личностным изменениям, которые подготавливают психологическую почву для целенаправленного личностно-речевого развития; на II - в ходе сеанса «снятия» заикания - осуществляется личностно-мотивационный «взрыв», способствующий «рождению» новой речи; на III и IV

этапах — активной семейной групповой логопсихотерапии - речевые достижения подкрепляют и стимулируют личностные изменения, которые в свою очередь влияют на речевое общение и обусловливают дальнейшее развитие коммуникативно-речевой деятельности.

3. Имеются возрастные особенности соотношения личностных и речевых характеристик заикающихся: а) с увеличением возраста утяжеляется личностная составляющая логоневроза; б) в процессе социореабилитации у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкое скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением; в) успешность восстановления речевого общения у подростков обусловливается в большей степени активной поддержкой членов семьи, у юношей и взрослых - высоким уровнем собственной активности при поддержке семьи.

4. Основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии: а) учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе логопсихотерапии; б) высокий уровень мотивационной включенности в процесс социореабилитации и заикающихся, и их родственников; в) организация группы по разновозрастному принципу и развитие ее до уровня коллективного психотерапевта в процессе интенсивного общения; г) пример и помощь в работе выпускников предыдущих логопсихотерапевтических групп; д) комплексный подход в организации многопланового речевого общения на разных этапах логопсихотерапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Впервые проведено исследование структуры личностных и речевых характеристик заикающихся и их соотношения в процессе специально организованного интенсивного терапевтического речевого общения. Определена роль личностных изменений в восстановлении нарушенного речевого общения на каждом этапе логопсихотерапии. Впервые установлены зависимости между речевыми и личностными изменениями у заикавшихся в процессе социореабилитации и выявлено их возрастное своеобразие (у подростков преобладает скачкообразная личностно-речевая динамика, у взрослых - как резкая скачкообразное, так и постепенное изменение речевых и личностных характеристик, связанных с общением). Выделены и описаны группы заикающихся по соотношению речевых и личностных характеристик до и после социореабилитации и установлены различия между ними. Выявлены основные условия положительной личностно-речевой динамики в ходе логопсихотерапии - в частности, учет особенностей структуры речевых и личностных характеристик заикающихся до лечения и их соотношения на каждом этапе терапии, а также комплексный подход в организации многопланового речевого общения при органичном включении в него психологических исследований.

Практическая значимость исследования: Представлен новый подход к определению тяжести логоневроза по соотношению речевой и личностной со-

ставляющих: выделены и описаны нарушения коммуникативно-речевой деятельности и тяжести личностных проблем, связанных с речевым общением. Разработан диагностический блок для исследования личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации. Данный диагностический блок может использоваться для исследования взаимосвязи личностных и речевых проблем в общении и представляет интерес для общепсихологической, психолого-педагогической, психотерапевтической теории и практики, а также для анализа специальных дефектологических проблем речевого развития и общения. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и практических занятиях со студентами по общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, основам психотерапии, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии. Результаты исследования речевых и личностных характеристик в динамике речевого общения в группе применимы: а) при организации социореабилитации людей с различными формами логоневроза и другими нарушениями речевой деятельности; б) в комплексной психопрофилактической работе с подростками и взрослыми, находящимися в «пограничных» состояниях; в) могут способствовать более эффективному подходу к построению программ совершенствования речевой деятельности (курсы ораторского мастерства, риторики и пр.); г) в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов-практиков, дефектологов и логопедов, социальных и медицинских работников.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Пространство и время в языке» (Самара, 2001), «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, 2001), «Психология искусства» (Самара, 2002), «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002), «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании» (Москва, 2004), «Психология сознания: современное состояние и перспектива» (Самара, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета (СФ МГПУ, Самара, 2001, 2003, 2007, 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и психологического консультирования Психологического института РАО (Москва, 2002, 2007, 2008). Материалы исследования используются в курсе «Основы семейной групповой логопсихотерапии» для студентов-психологов СФ ГОУ ВПО МГПУ и Московского городского психолого-педагогического университета, а также в подготовке и организации работы групп семейной логопсихотерапии.

В рамках диссертационного исследования осуществлялось участие в грантах РГНФ: №00-06-00232а «Педагогика творчества и музыкально-поэтическая антропология» (2000-2001); № 04-06-00269а «Семейная групповая ло-гопсихотерапия как средство преодоления логоневроза (заикания)» (2004-2006).

Публикации: основные положения диссертации отражены в 10 работах (авторских и в соавторстве) общим объемом 2,3 печатного листа.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Основной текст содержит 9 таблиц, 8 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 154 источников, в том числе 12 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Глава I - Психология личностного и речевого развития в норме и патологии - состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1- Понятия личности и речи и их соотношение в общении - рассмотрены категории «общение», «личность», «речь». Методологической основой исследования являются положения теорий Б.Г.Ананьева,

B.Н.Мясищева и A.A. Бодалева об общении как единстве отражения (познание людьми друг друга), отношения (эмоциональный отклик друг на друга) и обращения (поступки, поведение при контактах с другим человеком). Общение рассматривается как коммуникативная деятельность (А.А.Бодапев, М.И.Лисина) и понимается как взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Исходя из определяющей роли общения в развитии личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодапев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина,

C.Л.Рубинштейн), показано, что личностные образования оказывают влияние на результаты общения, а те, в свою очередь, воздействуют на личность партнеров, изменяя их социально-перцептивную сферу (образы, представления, эталоны и др.), систему отношений, навыки и умения коммуникативного поведения (В.А.Лабунская). Обсуждая вопрос о становлении и развитии структуры личности, Н.И.Чуприкова (2007) подчеркивает, что процессы динамической регуляции поведения и деятельности всегда разыгрываются на некоторых уже сложившихся к данному моменту структурах и подструктурах личности и вместе с тем постоянно ведут к их преобразованию и развитию. Как показал ряд исследований (О.А.Конопкин, 1995, В.И.Моросанова, 1998, А.К.Осницкий, 2007 и др.), успешность деятельности (учебной, трудовой и др.) во многом определяется умениями осознанной саморегуляции деятельности.

Основным средством общения является речь. В работах И.А.Зимней, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна речь определяется как специфическая форма человеческой деятельности, ее самостоятельный вид - речевая деятельность. В своем исследовании мы опираемся на теорию коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина, где особо подчеркивается, что речевые процессы необходимо рассматривать не сами по себе, а в коммуникативном акте. С учетом специфики объекта исследования мы ввели рабочее понятие «коммуникативно-

речевая деятельность» (КРД) - это активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс речевого взаимодействия двух и более людей, направленный на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. Данное понятие позволяет более детально проанализировать особенности общения людей с различной степенью речевых нарушений.

В параграфе 1.2 - Психологические особенности речевого развития в онтогенезе - показано, что природа, сущность, становление речевой функции в онтогенезе изучены еще недостаточно. Один из основополагающих вопросов состоит в том, в какой мере способность к речи и языку наследственно преду-гогована, в какой она является продуктом социальных воздействий и каково взаимоотношение обоих названных факторов. С точки зрения культурно-исторической концепции развития психики (Л.С.Выготский, 1982), развитие речи (как любой другой психической функции) производно от развития личности в целом и обусловлено ею. В свою очередь, в исследованиях Т.Н.Ушаковой с сотрудниками (2004, 2007) утверждается, что речеязыковой механизм формируется и большей мере в силу действия генетических механизмов в их взаимодействии со средовыми влияниями.

На основе культурно-исторической концепции развития Л.С. Выготского, исследований психологической природы речи А.Н.Леонтьева, концепции формирования личности в онтогенезе Л.И.Божович, теории развития общения в онтогенезе М.И.Лисиной, концепции Т.Н.Ушаковой о речи как психологической способности человека, теории развития детской речи Д.Б.Эльконина, а также концепции периодизации речевого развития А.К.Марковой рассмотрены основные этапы становления речи в онтогенезе. Исследования отечественных психологов показывают, что формирование личностных и речевых особенностей человека в онтогенезе осуществляется взаимосвязано, и каждый возрастной период вносит свой существенный вклад в личностное и речевое развитие. Развитие психических функций (в том числе и речи) не заканчивается с завершением возрастных морфологических изменений, а может продолжаться всю жизнь (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.). Таким образом, анализ речевой деятельности человека в общении с необходимостью требует учета его личностных особенностей.

В параграфе 1.3 - Психологические аспекты проблемы логоневроза в форме заикания и его терапии - рассматриваются различные отечественные (Г.Д.Неткачев, И.И.Таргаковский, Н.И.Жинкин и др.) и зарубежные теории заикания (J.Shcehan, К.Webster,M.Shworts и др.), исследования клинических форм заикания (Н.М.Асатиани, М.И.Буянов, Б.З.Драпкин, В.В.Ковалев), а также различные подходы к определению заикания, степени его тяжести и особенностей терапии (Л.З.Андронова, Л.И.Белякова, В.И.Селиверстов, В.М. Шкловский, Т. K.Anderson, H.Baumeister, М. Blomgren, W. J. Huinck и др).

Психологические аспекты заикания изучали И.Ю.Абелева, Т.А. Болдырева, Ж.М.Глозман, Е.А.Дьякова, Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, Е.Ю.Рау и др. Выявлены патологические особенности личности заикающихся в различных

сферах: потребностко-мотивациошгой, эмоционально-волевой, когнитивной, поведенческой, которые являются «надстройкой» над ядром основного заболевания (В.А. Гиляровский, В.Н. Мясищсв, А.М.Свядощ). Е.Оркг назвал это явление «вторичным неврозом». В контексте теории коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина заикание определяется как «речедвигателыюе расстройство, коммуникативное по своей направленности и невротическое по своему происхождению» (И.Ю.Абелева, 1976). В школе Ю.Б.Некрасовой, к которой мы принадлежим, заикание понимается как нарушение системы речевого общения, приводящее к стойким изменениям личности заикающегося человека (1992).

При решении проблемы восстановления нарушенного речевого общения при заикании мы опираемся на теории компенсации А.Адлера и Л.С. Выготского и согласны с Б.С.Братусем в том, что при реабилитации людей с теми или иными психофизическими недостатками необходимо исходить из общих механизмов личностного развития и его нравственной составляющей. Применительно к заиканию следует говорить не только об исправлении дефекта речи, а о социореабилитации заикающегося человека. Примером комплексного подхода к восстановлению нарушенного речевого общения у заикающихся с учетом компенсаторных и гиперкомпенсаторпых возможностей личности может служить система логопсихотерапии, разработанная Ю.Б.Некрасовой (1968, 1992).

В параграфе 1.4 - Семейная групповая логопсихотерапия как модель процесса восстановления нарушенного речевого общения - раскрываются содержание и принципы системы семейной групповой логопсихотерапии, разработанной Н.Л. Карповой (1997, 1998) на основе групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой. Заикание здесь рассматривается как сложное психофизиологическое напряженное состояние, которое проявляется речевыми сбоями (нарушение плавности, ритмичности и логики речи) в ситуациях значимого общения. Формирование новой речи осуществляется в процессе многопланового речевого общения на разных этапах логопсихотерапии с помощью комплекса специальных логопсихотерапевтических технологий, формирующих навыки осознанной саморегуляции коммуникативно-речевой деятельности.

В исследованиях Н.Л.Карповой показано, что важнейшим условием действительного выхода из логоневроза как системного нарушения речи, общения, личности является глубокое мотивационно-личностное «погружение» всех участников социореабилитации (пациентов, их родителей и родственников, участников предыдущих групп) в происходящее лечение.

Отдельные аспекты системы логопсихотерапии изучались И.Н.Скуратовской (1993) - роль психических состояний успеха в восстановлении нарушенного речевого общения, Е.Ю.Рау (1995) - адаптация взрослых заикающихся к проблемным речевым ситуациям, Н.В.Волковой (2005) - проявления психологической неустойчивости личности закающихся при преодолении критических ситуаций, А.А.Киселышковым (2006) - анализ мозговых механизмов нарушения речи при заикании на основе комплексного психофизиологического и нейропсихологического исследования, И.В.Янченко (2006) - формирование диалогического общения в процессе социореабилитации,

АЛО.Крутиковой (2006) - психологические особенности личностного роста младших подростков в условиях ссмсйной групповой логопсихотерапии. С учетом вышеназванных данное исследование нацелено на выявление у заикающихся соотношения речевых и личностных изменений, связанных с коммуни-кативпо-речевой деятельностью, на разных этапах социореабилитации, что позволяет на модели преодоления речевой патологии проследить особенности личностных характеристик и их проявлений в речевом общении у людей разного возраста.

Глава II - Экспериментальное исследование динамнки личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе семейной групповой ло-гопсихотсрапни - состоит из трех параграфов.

В параграфе II. 1 - Анализ контингента испытуемых - дан социально-психологический анализ всего контингента испытуемых: это заикающиеся дети, подростки и взрослые 8-45 лет (37 человек), их родители и родственники, выпускники предыдущих логопсихотерапевтичсских групп с родственниками, руководители и помощники руководителей (98 человек), итого - 135 человек.

На основе концепции периодизации психического развития Д.И.Фельдштейна основная группа испытуемых - заикающиеся - была разделена на 4 подгруппы: 1-я подгруппа - младшие подростки 10-13 лет и двое заикающихся в возрасте 8 и 9 лет; 2-я подгруппа - старшие подростки 14-17 лег; 3-я подгруппа - юноши и девушки 18-23 лег; 4-я подгруппа - взрослые заикающиеся 24-45 лет. Выделение подгрупп позволило выявить возрастные особенности динамики личностно-речевых характеристик в процессе социореабилитации и охарактеризовать условия наиболее эффективного речевого общения для каждой возрастной группы.

В параграфе II. 2 - Организация и методы исследования динамики речевых и личностных изменений в процессе логопсихотерапи - представлен основной метод исследования - формирующий эксперимент в форме семейной групповой логонихотерапии. Данная система состоит из 4-х этапов: I - пропедевтический (диагностический) - длится не менее 3-6 месяцев и проходит в форме переписки логопсихотерапевта с заикающимися и членами их семей; И -сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии, где за 1,5 часа «снимается» симптомокомплекс заикания; Ш - активная семейная групповая логопсихоте-рапия (1,5 месяца ежедневных 7-9-часовых занятий); IV - контрольно-поддерживающая групповая логопсихотсрапия (2 недели ежедневных 7-9-часовых занятий через 5-6 месяцев после III этапа).

Анализ речевых и личностных характеристик, связанных с коммуника-тивно-рсчсвой деятельностью у заикающихся, а также особенностей речевого общения их родственников осуществлялся на всех этапах «лечебного перевоспитания» с учетом специфики каждого этапа. Так, на I - пропедевтическом - в ходе динамической психотерапевтической диагностики, разработанной Ю.Б. Некрасовой, проблемы речи, личности и общения выявлялись: а) по анализу письменных библиотерапевтических работ, выполненных как заикающимися, так и их родственниками; б) по анализу анамнестических данных; в) с помо-

щыо стандартизованных тестов: уровень тревожности (Д.Тейлор), ригидность (Н.Д.Левитов), динамика психических состояний (Рикс-Уэссман), потребность в общении и потребность в достижении (Ю.М.Орлов с соавторами); уровень самооценки (Н.М.Пейсахов), степень алекситимии (Торонтская алекситимиче-ская шкала, адаптированная в институ те им. В.М. Бехтерева); специфика поведения в ситуациях препятствия (Д.Розенцвейг); г) с помощью специальных опросников и методик, разработанных в системе логопсихотерапии.

Часть тестов и опросников повторно применялась в процессе и в конце III и IV этапов, где также использовалась диагностическая функция библио- сим-воло- и кинезитерапии и проводился анализ видеозаписей занятий. Для исследования динамики личностных и речевых изменений заикающихся были разработаны две авторские методики.

В логопедии традиционно выделяют три степени заикания (легкую, среднюю и тяжелую), учитывая в основном тяжесть речевого компонента. В.М.Шкловским (1974) предложено определять степень тяжести заикания, учитывая взаимосвязь внешнего (моторного) и невротического компонентов (в зависимости от клинико-психологической характеристики заикающиеся разделяются на три группы). На взаимосвязь личностных и речевых компонентов заикания указывала Ж.М.Глозман (1987, 2002); зависимость успеха излечения заикания от степени фиксации говорящего на своем речевом дефекте исследовал В.И. Селиверстов (1994), - но не было системного исследования взаимосвязи структурных компонентов речевых и личностных характеристик заикающихся. В данном исследовании проводится их подробный структурный анализ:

А) Методика «Определение степени тяжести логоневроза» (А.Д.Яковистенко). Говоря о степени тяжести логоневроза, мы выделяем две его составляющих: функциональную — собственно нарушение коммуникативно-речевой деятельности (КРД) - и невротическую - личностные проблемы, связанные с речевым общением. Заключение о степени тяжести логоневроза делается на основе взаимосвязи данных составляющих.

Тяжесть функционального (речевого) нарушения определялась по следующим параметрам: 1) речевая готовность и установка на речевое общение; 2) степень проявления заикания на исполнительской фазе КРД до и после прохождения курса (анализ справок от психоневрологов и логопедов) и оценка речевого поведения во время активных занятий в группе на III и IV этапах; 3) уровень самооценки речи и саморе1уляции КРД.

Методом экспертных оценок было выделено 3 основных степени тяжести функционального нарушения (нарушения КРД) - легкая, средняя и высокая.

Легкая степень нарушения КРД: высокая речевая готовность и установка на успешное речевое общение, незначительные нарушения речи, которые легко преодолеваются и не влияют на успешность речевого общения; самооценка речи адекватная, саморегуляция КРД высокая.

Средняя степень нарушения КРД: готовность к речи средняя, речевая установка неустойчива, зависит от ситуации; нарушения речи средние, проявляются в значимой ситуации; самооценка речи и саморегуляция КРД средние.

Высокая степень нарушения КРД: слабая речевая готовность, ожидание речевой неудачи; речевое общение сильно нарушено; самооценка речи и саморегуляция КРД низкие.

Безусловно, возможны различные сочетания выделенных составляющих сложнейшего феномена коммуникативно-речевой деятельности, но обобщенные три степени нарушения КРД позволяют в тенденциях проследить динамику речевого общения в процессе его восстановления.

Степени тяжести личностных проблем, связанных с коммуникативно-речевой деятельностью, определялись по следующим критериям: 1) эмоциональный аспект - степень удовлетворенности речевым общением, уровень ло-гофобии, наличие опасений и страхов, связанных с речевым общением; 2) рациональный - осознание своего речевого дефекта и степень фиксации на нем; 3) поведенческий - активность речевого общения.

Методом экспертных оценок было выделено 3 степени тяжести личностных проблем, связанных с коммуникативно-речевой деятельностью: легкая, средняя, высокая.

Легкая степень личностных проблем, связанных с КРД: общая удовлетворенность процессом общения; страх речевого общения незначителен и легко преодолевается, и это не ведет к нарушению речевого общения; заикание осознается (легкая фиксация на дефекте речи), но это не является для человека сверхзначимой проблемой.

Средняя степень личностных проблем, связанных с КРД: удовлетворенность процессом общения частичная (ситуативная), отмечается стеснение, стыд за собственную речь; страх речевого общения выражен, но носит избирательный характер и в ряде ситуаций преодолевается легко; речевой дефект осознается и является значимым (средняя степень фиксации на дефекте); речевое общение затруднено частично, в основном только в значимых ситуациях.

Высокая степень личностиых проблем, связанных с КРД: высокая неудовлетворенность процессом речевого общения вплоть до чувства собственной неполноценности; страх речевого общения постоянный, носит характер навязчивости (тяжелая степень логофобии); речевой дефект осознается и является сверхзначимым: жизненные ситуации рассматриваются через призму речевой несостоятельности, личностные проблемы интерпретируются из факта наличия заикания (высокая фиксация на дефекте); речевое общение нарушено вплоть до отказа от общения и изоляции.

В данной градации личностных проблем также возможны различные сочетания выделенных составляющих, но определение степеней их тяжести также позволяет в тенденциях проследить динамику совладения с ними, а в сочетании с динамикой восстановления коммуникативно-речевой деятельности - говорить о степени преодоления логоневроза в целом.

Б) Методика «Определение уровня овладения новым речевым навыком» (Н.Л.Карпова-А.Д.Яковистенко). В системе семейной групповой логопсихоте-рапии овладение новым речевым навыком связано с формированием у заикающихся речевой саморегуляции - комплексом знаний, умений и навыков, по-

зволягощих человеку грамотно управлять своей коммуникативно-речевой деятельностью в различных ситуациях и самостоятельно преодолевать речевые трудности. На основе методики определения уровня мотивационной включенности в процесс социореабилитации Н.Л.Карповой было выделено 4 уровня овладения испытуемыми новым речевым навыком в системе логопсихотерагши -низкий, средний, средний с тенденцией к высокому, высокий - и проведено исследование коммуникативно-речевой деятельности всех участников на каждом этапе социореабилитации.

Параграф 11.3 - Результаты исследования - состоит из пяти разделов.

В разделе 11.3.1 представлена динамика речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации.

До начала курса логопсихотерапии высокая степень нарушения КРД выявлена у 48,6% заикающихся, среди которых преимущественно старшие подростки (60%), юноши (50%) и взрослые (60%). Средняя степень нарушения КРД отмечена у 35,1% испытуемых (у 57,1% младших подростков, 30% старших подростков, 30% юношей и 30% взрослых). Легкая степень нарушения КРД выявлена у 16,3% испытуемых (у 28,6% младших подростков, 10% старших подростков, 20% юношей и 10% взрослых). После курса семейной групповой логопсихотерапии было выявлено: легкая степень нарушения КРД - у 67,6% испытуемых (у 85,7% младших подростков, 50% старших подростков, 80% юношей, 60% взрослых); средняя - у 27% (у 14,3 % младших подростков, 50% старших подростков, 20% юношей, 20% взрослых), высокая — у 5,4% (у 20% взрослых). Это говорит о положительной речевой динамике в целом по группе испытуемых (сравнительные данные до и после курса представлены на Рисунке 1). Различия в оценке степени тяжести нарушения речи в целом по группе испытуемых до и после курса социореабилитации установлены с помощью метода Уилкоксона на уровне достоверности р<0,01 (2=-5,324).

Коммуникативно-речевая деятельность (КРД) испытуемых (%) до и после курса лопэпехихотера пии (возрастной аспект)

младии о м ладные старице старимо юношеская юношеская язроспые взрослые подростки подростки подростки подростки группз до группа до курса после курса до курса после курса до курса после курса курса поело курса

легкая степень нарушения КРД Ы средняя степень нарушения КРД в высокая степень нарушения КРД

11.3.2. Динамика личностных характеристик заикающихся в процессе социореабилитации.

До начала курса логопсихотерапии было выявлено: а) высокая степень личностных проблем, связанных с речевым общением у 54% заикающихся, средняя - у 35,1%, легкая - у 10,9%; б) возрастные особенности соотношения речевых и личностных характеристик заикающихся: у 85,8% младших подростков отмечались средняя и легкая степени тяжести как речевых, так и личностных нарушений, у старших подростков, юношей и взрослых заикающихся - высокая и средняя степени тяжести и речевых, и личностных проблем; в) речевое и личностное нарушение совпадали по степени тяжести у 42,9% младших подростков и у 80% взрослых заикающихся; у 28,6% младших подростков тяжесть речевых проблем превышала личностные проблемы, связанные с речыо, а у 20% взрослых заикающихся тяжесть личностных проблем, связанных с речевым общением, превышала речевые проблемы. Это говорит о том, что с возрастом невротическая (личностная) составляющая заикания в большинстве случаев «утяжеляется».

После курса логопсихотерапии высокой степени тяжести личностных проблем, связанных с речевым общением, не выявлено; средняя степень отмечена у 35,1% испытуемых (у 14,2% младших подростков, 40% старших подростков, 20% юношей, 60% взрослых), легкая - у 64,9% (у 85,8% младших подростков, 60% старших подростков, 80% юношей, 40% взрослых) (сравнительные данные представлены на Рисунке 2). Выявлен ряд возрастных особенностей лич-ностно-речевой динамики: для младших и старших подростков характерна скачкообразная (резкая) положительная личностно-речевая динамика; юношам и взрослым свойственна в равной степени как резкая скачкообразная, так и постепенная динамика изменений в речи и личности. Различия в оценке степени тяжести «личностного заикания» в целом по группе до и после курса социореабилитации установлены на уровне достоверности р<0,01 (2=-5,350).

Тяжесть личностных проблем, связанных с речевым общением, у испытуемых (%) до и после курса логопсихотерапии (возрастной аспект)

Младшие подростки д курса

Младшие подростки поело курса

Старшие под ростки до

Юношеская Юяошокская подгруппа до подгруппа курса поело курса

Взрослые после курса

передняя стопонь н Высокая

Полученные данные о степени тяжести личностных проблем, связанных с речевым общением, у заикающихся до и после курса социореабилитации соотносятся с результатами тестов: а) уровень тревожности снизился у 94,6% испытуемых ^=-4,624; р<0,01); уровень ригидности снизился до среднего у 35,1% и низкого у 64,9 % (2=-5,082; р<0,01); у всех участников групп повысились потребность в общении (г=-5,333; р<0,01) и потребность в достижении (г=-5,297; р<0,01); б) если до начала курса алекситимия отмечалась у 67,6% заикающихся, то после курса неалекситимический тип личности выявлен у 75,7% испытуемых (г=-4,949; р<0,01); повысилась самооценка до уровня выше среднего у 45,9% и высокого у 35,1% (г=-3,660; р<0,01); в) выявлены тенденция перехода от миронаказующего-себянаказующего поведения к активным действиям, направленным на разрешение проблемной ситуации, а также рост коэффициента социальной адаптации @=-5,16\; р<0,01), что свидетельствует о формировании психологически более здорового паттерна поведения в ситуациях фрустрации.

Полученные результаты свидетельствуют об улучшении коммуникативно-речевой деятельности и снижении невротической составляющей у подавляющего большинства испытуемых.

11.3.3. Основные группы участников логопсихотерапевтчческого процесса по соотношению речевых и личностных изменений.

Исследование особенностей заикающихся до начала курса социореабилитации показало, что тяжести речевой (функциональной) и личностной, связанной с речевым общением (невротической), составляющих логоневроза не всегда коррелируют между собой. На этом основании было выделено 5 основных групп: 1) заикающиеся с высокой тяжестью речевых и личностных проблем, связанных с речевым общением (43,3%); 2) заикающиеся со средней тяжестью речевых и личностных проблем (21,7%); 3) заикающиеся с легкими речевыми и личностными проблемами (5,4%); 4) заикающиеся, у которых тяжесть речевых проблем превышает тяжесть личностных проблем (10,8%); 5) заикающиеся, у которых тяжесть личностных проблем выше тяжести проблем речи (18,9 %). 1, 2 и 3 группы заикающихся можно объединить по признаку равнозначности соотношения речевых и личностных нарушений, 4 и 5 группы - по признаку неравнозначности соотношения речевых и личностных нарушений.

По окончании курса семейной логопсихотерапии в плане соотношения динамики речевых и личностных изменений были выделены 2 основных группы выпускников - успешные и малоуспешные.

I - Успешные выпускники - 30 человек (81,1%), среди которых выделились три подгруппы:

1.1 - выпускники с высокой личносгно-рсчевой динамикой, у которых произошло восстановление коммуникативно-речевой деятельности на основе овладения новым речевым навыком (IV уровень) и «снята» невротическая составляющая логоневроза - 9 человек (24,4%) (из них - 28,6% младших подростков, 30% старших подростков, 20% юношей, 20% взрослых).

1.2 - выпускники с положительной личностно-речевой динамикой в целом: значительным улучшением КРД на основе овладения новым речевым навыком (III, III-IV, IV уровни) и снижением невротической составляющей ло-гоневроза - 13 человек (35,1 %) (из них - 57,1 % младших подростков, 20% старших подростков, 60% юношей, 10% взрослых).

1.3 - выпускники, у которых динамика личностных изменений превосходит речевые успехи: у них снижена или «снята» невротическая составляющая заикания, но коммуникативно-речевая деятельность восстановлена частично в силу имеющихся органических нарушений (подтверждено справками от психоневрологов и логопедов). Высокая динамика личностных изменений компенсирует у них имеющиеся нарушения КРД - таких было 8 человек (21, 7%) (из них- 30% всех старших подростков, 10%юношей и40%взрослых).

II - Малоуспешные выпускники - 7 человек (18,9%) с низкой динамикой и речевых, и личностных достижений. У них выявлен II-III (переходный) уровень овладения новым речевым навыком, - то есть улучшения коммуникативно-речевой деятельности отмечаются в основном в ходе групповых занятий, за пределами группы новые речевые навыки используются мало. Эту группу составили 14,3% младших подростков, 20% старших подростков, 10% юношей, 30% взрослых. Одна из причин невысокого успеха данной группы участников - наличие серьезных органических нарушений (детский церебральный паралич, черепно-мозговые травмы и др.).

Корреляционный анализ методом Спирмена выявил следующее: а) чем выше уровень овладения новым речевым навыком, тем выше речевая динамика (различия в экспертных оценках R=0,703; р<0,01); б) чем выше личностная динамика, тем выше уровень овладения новым речевым навыком (различиями в экспертных оценках R=0,675; р<0,01); в) чем выше личностная динамика, тем выше речевые достижения (различия в экспертных оценках личности и речи R=0,628; р<0,01).

Было установлено, что основным условием положительной личностно-речевой динамики является высокий уровень мотивационной включенности (MB) в процесс социореабилитации как самих заикавшихся, так и их родственников: IV (очень высокий) уровень MB отмечен у 59,5% семей (у 85,7% младших подростков, 60% старших подростков, 60% юношей, 40% взрослых заикавшихся); III (высокий) уровень MB - у 10,8% семей (у 20% старших подростков и 20% взрослых); II-III уровень MB - у 18,9% семей (у 14,3% младших подростков, 10% старших подростков, 40% юношей, 10% взрослых); у 4-х заикавшихся (10,8% семей) отмечен низкий уровень участия родственников в социо-реабилитационном курсе (10% старших подростков, 30% взрослых) по причине болезни, наличии в семье маленьких детей и проживания в другом городе.

Анализ всех данных показал: высокая динамика личностно-речевых характеристик у младших подростков достигается в основном за счет активной поддержки родителей в процессе социореабилитации; старшие подростки, юноши и взрослые более результативны при положительной динамике личностных изменений, что подтверждает усиление роли личностного фактора

по мере взросления человека. Особо значима на этапах групповой работы наглядная логопсихотерапия - пример и помощь новичкам выпускников предыдущих групп: у 8 из 15 (53,4%) выпускников, помогавших новым группам, выявлен IV уровень мотивационной включенности в процесс социореабилитации; у 46,6% - III уровень MB.

11.3.4 Особенности личностно-речевой динамики на основных этапах семейной групповой логопсихотерапии. Динамика личностно-речевых изменений заикающихся на каждом этапе логопсихотерапии имеет свою специфику, что обусловлено своеобразием каждого этапа:

I - пропедевтический - этап проходит в форме «дистантного общения» (задания динамической психотерапевтической диагностики, разработанной Ю.Б.Некрасовой на основе библиотерапии, выполняются письменно, что не травмирует заикающихся). Специально подобранные «врачующие книги» (сказки Г.-Х.Андерсена, рассказы А.П.Чехова, И.С.Тургенева, Р.Бредбери, пьеса Б.Шоу «Пигмалион», повести А.Маршалла, П.Вежинова, Э.Портер и др.) оказывают терапевтическое воздействие на самоосознание и самоотношение заикающихся и их родственников, вызывая целый комплекс саногенных (оздо-равливающих) состояний.

На II этапе - в ходе сеанса «снятия» заикания, который проводится на сцене перед зрительным залом в форме индивидуально-группового общения, -личностные и речевые особенности заикающихся достигают высокого раскрытия. Логопсихотерапевт создает условия для личностно-мотивационного «взрыва», что вызывает у большинства испытуемых «рождение новой речи» в эмоционально напряженной ситуации публичного выступления и дает возможность пережить коммуникативно-речевой успех.

В ходе III (активного) и IV (контрольно-поддерживающего) этапов групповой семейной логопсихотерапии в процессе длительного многопланового речевого общения осуществляется творческое перевоспитание личности заикающегося, чему способствуют библио-, символо-, кинезитерапия, кино- и видеотерапия в групповой форме, помогая также целенаправленному формированию саморегуляции коммуникативно-речевой деятельности. Речевые достижения, которые участники демонстрируют на занятиях и вне группы, подкрепляют их личностные изменения, которые становятся определяющими в дальнейшей самостоятельной работе над речью. Именно такая динамика личностно-речевых характеристик отличает успешных выпускников групп.

II.3.5. Условия, способствующие восстановлению нарушенного речевого общения. Каждый этап системы семейной групповой логопсихотерапии создает особые условия для восстановления нарушенного речевого общения: от межличностного «дистантного», опосредованного книгой письменного общения на пропедевтическом этапе, - через прямое общение во фрустрирующей ситуации на сеансе - к многочасовому интенсивному творческому общению в разновозрастном коллективе. Вызыванию и поддерживанию динамики полноценного речевого общения способствуют пример и помощь выпускников предыдущих логопсихотерапевтических групп, а также организация разновозраст-

ного коллектива, где наравне с детьми, подростками и взрослыми заикающимися активно участвуют их родители и родственники, создавая естественную многообразную речевую и эмоциональную среду.

Результаты исследования показывают, что в ходе семейной логопсихоте-рапии изменения отношения к коммуникативно-речевой деятельности и улучшения качества речевого общения выявлены у большинства родственников заикавшихся, которые ранее не отмечали у себя речевых проблем. Данный факт свидетельствует о наличии общепсихологических механизмов речевых и личностных изменений, которые проявляются в процессе специально организованного межличностного и группового общения, что позволяет рассматривать систему семейной групповой логопсихотерапии как модель эффективной социо-реабилитации логоневроза и модель процесса личностно-речевого развития средствами творческого общения.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются его перспективы.

Основные выводы:

1. Структура речевых и личностных характеристик заикающихся и их соотношение определяют тяжесть логоневроза. Выделены 3 основных степени заикания (легкая, средняя, высокая) по речевым критериям: а) речевая готовность и речевая установка; б) исполнительская фаза коммуникативно-речевой деятельности; в) результаты коммуникативно-речевой деятельности, - и по личностным критериям: а) степень удовлетворенности речевым общением и уровень логофобии; б) осознание речевого дефекта и степень фиксации на нем; в) активность речевого общения. Вывод о степени тяжести логоневроза делается на основании соотношения личностной и речевой составляющих.

2. Выявлены 3 основных группы заикающихся со сходными по тяжести речевыми и личностными нарушениями (легкие, средние, тяжелые) и 2 группы с неравнозначными речевыми и личностными проблемами - тяжесть личностных проблем, связанных с речевым общением, выше тяжести речевых проблем, либо тяжесть речевых проблем превышает личностные. Требуются особые стратегия и тактика в работе с каждой подгруппой при учете выявленных особенностей.

3. Динамика речевых характеристик в процессе логопсихотерапии определяется по тяжести функционального нарушения речи (до и после лечебно-обучающего курса) и по уровню овладения новым речевым навыком (в процессе групповой работы и по ее завершению). Выделено 4 основных уровня овладения новым речевым навыком (низкий, средний, средний с тенденцией к высокому, высокий). Динамика личностных характеристик в процессе социореа-билитации определяется по тяжести личностных проблем, связанных с коммуникативно-речевой деятельностью (до и после курса социореабилитации).

4. Речевые и личностные изменения, происходящие у заикающихся в процессе логопсихотерапии, взаимосвязаны и взаимообусловлены. На восстановление коммуникативно-речевой деятельности влияют личностные изменения, связанные с речевым общением: рост самосознания и адекватности само-

оценки, снижение речевой тревоги и алекситемии, овладение более конструктивными способами реагирования на фрустрирующие ситуации общения. Овладение новым речевым навыком способствует становлению более адекватных способов речевого поведения, повышению самооценки и потребности в общении, а также росту социальной активности. Высокая личностная динамика в процессе социореабилитации коррелирует с уровнем овладения новым речевым навыком и речевыми достижениями, которые в свою очередь способствуют изменениям личностных характеристик.

5. Каждый этап социореабилитации в системе семейной групповой ло-гопсихотерапии имеет специфику соотношения личностных и речевых изменений у заикающихся: на I (пропедевтическом) в ходе библиотерапии больше отмечаются личностные изменения, которые подготавливают психологическую почву для дальнейшего личностно-речевого развития; на II этапе (в ходе сеанса «снятия» заикания) мотивационно-личностный «взрыв» определяет «рождение новой речи», что в свою очередь положительно сказывается на личностных изменениях; на III и IV этапах активной групповой логопсихотерапии у испытуемых отмечается взаимозависимость личностных и речевых изменений, к окончанию курса личностные изменения становятся ведущими в дальнейшей работе над речью и речевым общением.

6. Выделены 2 основных группы выпускников семейной логопсихотерапии по соотношению динамики речевых и личностных изменений: успешные и малоуспешные. Среди успешных выделено три подгруппы: а) выпускники с высокой положительной личностно-речевой динамикой, у которых произошло восстановление коммуникативно-речевой деятельности и «снята» невротическая составляющая логоневроза; б) выпускники с положительной личностно-речевой динамикой при значительном улучшении коммуникативно-речевой деятельности и снижении невротической составляющей логоневроза; в) выпускники, у которых динамика личностных изменений превосходит речевые успехи в силу имеющихся органических нарушений, но высокая положительная личностная динамика компенсирует остающиеся нарушения речи. Малоуспешные - выпускники с низкой динамикой личностных и речевых изменений.

7. Выявлен ряд возрастных особенностей соотношения речевых и личностных характеристик заикающихся: а) у взрослых заикающихся до начала курса социореабилитации отмечается более тяжелая степень как функционального, так и личностного заикания и преобладание личностной составляющей логоневроза над речевой, - то есть с увеличением возраста и «стажа» заикания происходит «утяжеление» невротической составляющей логоневроза; б) в ходе логопсихотерапии для младших и старших подростков характерна скачкообразная (резкая) положительная личностно-речевая динамика; юношам и взрослым в равной степени свойственны резкая скачкообразная и постепенная динамика изменений в речи и личности; в) успешность социореабилитации у подростков обусловлена в большей степени активной поддержкой семьи, у юношей и взрослых - высоким уровнем собственной активности при поддержке семьи.

8. Условиями положительной личностной и речевой динамики в процессе семейной групповой логопсихотерапи являются: а) учет специфики логонев-роза и особенностей речевого общения на каждом этапе логопсихотерапии; б) формирование группы по разновозрастному принципу и развитие ее как коллективного психотерапевта; в) высокий уровень мотивационной включенности в социореабилитацию всех ее участников (самих заикающихся, их родителей и родственников и др.), - это обеспечивается, в частности, методами биб-лио-, символо-, кинезитерапии, кино- и видеотерапии с использованием их диагностических возможностей; г) пример и помощь в работе выпускников предыдущих групп; д) комплексный подход к организации многопланового речевого общения на разных этапах логосихотерапии при органичном включении в него психологических исследований.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: I. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Особенности динамики личностных и речевых характеристик заикающихся в процессе социореабилитации (на примере семейной групповой логопсихотерапии) // Казанский педагогический журнал. № 6,2007. С. 74-79 (0,5 п.л.).

II. Публикации в психологических журналах и сборниках:

2. Семья как субъект общения в процессе социореабилитации (групповая семейная логопсихотерапия) // Международная конференция «Психология общения 2000: проблемы и перспективы»: Тезисы докладов / Отв.ред. А.А.Бодалев. - М.: Учебно-методический коллектор «Психология», 2000. С. 130-132 (соавт. Карпова Н.Л.) (авторский вклад 0,1 п.л.).

3. Пространственно-временная динамика общения в процессе социореабилитации // Пространство и время в языке: Тезисы и материалы международной научной конференции 6-8 февраля 2001 г. Часть 1. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. С. 53-57 (0,2 п.л.).

4. Роль речевой культуры в восстановлении нарушенного речевого общения II Городская культура как социокультурное пространство развития личности. Материалы и тезисы докладов III-й Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2001 года. В двух частях. Часть 1. Изд-во МГПУ, 2001. С. 89-91 (соавт. Карпова Н.Л., Ситникова H.A., Янченко И.В., Крутикова АЛО.) (авторский вклад 0,05 п.л.).

5. От психологии искусства к искусству психологии и психотерапии // Психология искусства. Тезисы и материалы региональной научно-практической конференци. Т.З, ч. 2. - Самара, 2002. С. 66-71 (соавт. Карпова Н.Л.) (авторский вклад 0,2 п.л.).

6. Роль педагогического окружения ребенка в процессе социореабилитации (на примере семейной групповой логопсихотерапии) // Российское образование на рубеже веков. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во МГПУ, 2002. С. 249-251 (0,2 п.л.).

7. Особенности метода библиотерапии в групповой семейной логопсихотерапии // Библиопсихология и библиотерапия / Ред. Н.С. Лейтес, Н.Л. Карпова,

O.JI. Кабачек. - М.: Школьная библиотека, 2005. С.339-354 (соавт. Карпова H.J1.) (авторский вклад 0,4 п.л.).

8. Формирование стрессоустойчивости у заикающихся пациентов в процессе семейной групповой логопсихотерапии // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. № 7 (51). С. 130-132 (0,15 п.л.).

9. Из опыта работы логопсихотерапевтических групп П Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения при заикании: Материалы научно-практической конференции памяти Ю.Б.Некрасовой (Москва, ПИ РАО. 14 октября 2004 г.) - Москва-Самара: Изд-во «НТЦ», 2006. С. 143-148 (0,3 п.л.).

10. Особенности отношения к речевому дефекту и отношения к процессу лечения у заикающихся пациентов (на материале групп семейной логопсихотерапии) // Психология сознания: современное состояние и перспективы: Всероссийская конференция - Самара, 2007. С. 668-670 (0,2 пл.).

Подписано в печать: 16.10.2008 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1.28 усл.печл. Тираж: 110 экз. Заказ № 832

Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07