автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием
- Автор научной работы
- Филиппова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филиппова, Юлия Владимировна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Концептуальный анализ проблемы изучения коммуникативно-вербальных деформаций социальнодеструктивного характера.
1.1. Исследование подходов к изучению заикания в отечественной и зарубежной науке в различные исторические периоды.
1.2. Детерминанты развития заикания.
1.3. Симптоматическая характеристика.
1.4. Классификация этиологических форм и методы их коррекции.
1.5. Современные теоретические представления о специфике личностного развития заикающихся дошкольников.
Глава 2. Эмпирическое изучение социально-психологических механизмов формирования личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием и влияние на их развитие внутрисемейных отношений.
2.1. Сравнительное исследование содержания и механизмов развития личностных деформаций у дошкольников.
2.2. Особенности отношений в семьях заикающихся дошкольников как фактор формирования личностных изменений у детей.
Глава 3. Использование социальных психотехнологий в коррекции личностных деформаций заикающихся детей (комплексный подход).
3.1. Игровая программа психологической поддержки дошкольников с невротическим заиканием.
3.1.1. Концептуальное обоснование разработки программы.
3.1.2. Определение основных компонентов программы.
3.2. Программа социально-психологического тренинга для родителей заикающихся детей.
3.3. Оценка эффективности использования социальных психотехнологий в коррекции личностных изменений заикающихся дошкольников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием"
Актуальность проблемы. Вопрос возникновения изменений в личности субъекта при развитии коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера является одним из наиболее важных аспектов общей проблемы изучения речевых патологий. Статистика показывает, что на сегодняшний день только небольшая часть детей - дошкольников являются полностью здоровыми. Соматические и психические заболевания накладывают отпечаток на личность и определяют дальнейшее развитие ребенка. По имеющимся данным около 2% детей имеют речевые патологии невротического характера, которые обусловливают развитие изменений в их личности. Это приводит к появлению фиксированности на дефекте и дезорганизует всю психическую и социальную деятельность субъекта, осложняет его адаптацию в окружающем мире.
Несмотря на то, что уже имеются работы, посвященные исследованию данной проблемы, она все еще остается недостаточно изученной. Большинство исследователей ограничиваются общей характеристикой личности ребенка без необходимой дифференциации и определения социально - психологических механизмов развития формирующихся изменений. При этом указывается, что с увеличением "стажа" заикания деформации становятся более выраженными, хотя начальный этап их формирования практически не рассматривается. Тем не менее, учет особенностей, возникающих в этот возрастной период, определяет направление и эффективность использования социальных технологий поддержки заикающихся дошкольников, направленных на социо-реабилитацию и гармонизацию их развития. Отсутствие своевременной помощи заикающимся влечет за собой в дальнейшем невозможность их полноценной интеграции в социальную среду, в результате чего общество получает человека, сконцентрированного на собственных проблемах, неспособного полноценно трудиться и решать возникающие перед ним задачи. В связи с этим задача оказания комплексной социально-психологической поддержки заикающемуся человеку на основе использования специальных психотехнологий, начиная уже с дошкольного возраста, является актуальной и практически ценной.
Не менее важен анализ влияния социального окружения на протекание речевого дефекта. Коррекционная работа по преодолению заикания не будет эффективной, если она не поддерживается всеми участниками терапевтического процесса: воспитателями, логопедами и, что особенно важно, родителями ребенка. Таким образом, рассмотрение механизмов формирования личностных изменений у дошкольников, страдающих невротическим заиканием, в связи с особенностями семейной среды позволяет исследовать затронутую проблему в новой плоскости, более соответствующей актуальным задачам развития теории и потребностям практики.
Цель диссертационного исследования - анализ содержания и социально -психологических механизмов возникновения личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием, определение места и роли семейного окружения в развитии этих изменений.
Данная цель обусловливает постановку следующих задач работы:
1) концептуальный анализ современного состояния и основных направлений изучения коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера, определяющих развитие личностных деформаций у ребенка;
2) содержательное исследование основных групп изменений, возникающих при развитии речевой патологии невротического характера, определение их специфики и социально-психологических механизмов формирования;
3) определение особенностей внутрисемейных отношений в семьях заикающихся дошкольников, выявление их связи с развитием личностных деформаций у детей;
4) разработка и обоснование концептуальной модели, лежащей в основе социально-психологического комплекса работы с заикающимися дошкольниками и членами их семей, содержательное комплектование программ, апробация и оценка эффективности.
Объект исследования - дошкольники 5-6 лет, страдающие невротическим заиканием, а также семьи, в которых они воспитываются.
Предмет исследования - содержание и социально - психологические механизмы формирования личностных изменений у детей с коммуникативно - вербальными нарушениями социально - деструктивного характера.
Методологическая основа исследования. В основу рассмотрения изучаемых явлений положены: теория отношений В.Н.Мясищева; принцип разграничения психогенных и соматоневрозоподобных расстройств (М.И.Буянов, Б.З.Драпкин, В.В.Ковалев); концепция В.В.Лебединского, А.А.Михайловой, Е.В.Ивановой, определяющая общие границы возможных личностных изменений, возникающих у заикающихся детей в дошкольном возрасте; идея использования комплексного метода коррекции речевых патологий невротического характера, включающего медицинские, логопедические и социально- психологические методы воздействия (В.И.Селиверстов, Ю.А.Флоренская, В.М.Шкловский, Ф.Штоккерт); общетеоретитческие положения отечественных психологов об особенностях функционирования личности в условиях малой группы (А.И.Донцов, И.П.Волков; С.И.Ерина, Ю.М.Жуков); теория и практика активного социального обучения (А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Г.А.Ковалев, В.В.Козлов, Л.А.Петровская).
Методы исследования. На констатирующем этапе использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, а также ряд психодиагностических методик: проективные рисунки "Моя семья", "Я - реальное", "Я - идеальное", проективное сочинение "Я и моя семья", тест рисуночной фрустрации Розенц-вейга, методика Рене - Жиля; методики "Исследование мотивов взаимодействия со взрослыми", "Исследование мотивов поведения в ситуации выбора" Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной; план - карта наблюдения за общением детей (модифицированный вариант методики С.Ю. Чижовой); методика "Исследование социальных умений"; тест "Конструктивно-деструктивная семья" Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; "Тест - опросник родительского отношения" А.Я. Варга, В.В. Столина.
На формирующем этапе разработан авторский комплекс социально - психологических методов поддержки заикающихся детей и членов их семей, включающий игровую программу работы с детьми, систему релаксационных упражнений и методы активного социального обучения родителей.
Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: критерии определения значимости различий: параметрический - t-Стъюдента и непараметрические ф*-угловое преобразование Фишера и критерий знаков G Мак - Немара; а также метод вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Гипотезы исследования - развитие коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера оказывает существенное влияние на формирование личности, что проявляется уже на ранних стадиях развития заикания; профиль этих изменений специфичен и связан с нарушением структуры внешних и внутренних отношений ребенка.
Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах работы.
1. Основными механизмами формирования изменений в структуре личности заикающегося дошкольника являются социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой.
2. Содержательную характеристику возникающих деформаций составляет усиление самозащитных тенденций, определяющее структуру внешних отношений ребенка и его отношения к себе.
3. Наряду с речевым дефектом личностное развитие детей определяется особенностями их ближайшего социального окружения. Деформированные качества семейной структуры значимо связаны с личностными характеристиками заикающегося ребенка.
4. Использование социальных психотехнологий в работе с заикающимися дошкольниками позволяет достичь значительных изменений в нарушенных составляющих личностного развития. Гармонизация системы внешних и внутренних отношений ребенка оказывает косвенное влияние на течение речевого дефекта.
5. Эффективное психологического воздействия на личность заикающегося возможно при условии оптимизации семейных отношений. Стабильность достигнутых результатов определяется их поддержкой ближайшим социальным окружением ребенка.
Научная новизна работы и теоретическая значимость работы
1 .Невротическое заикание рассматривается как коммуникативно-вербальное нарушение социально-деструктивной природы, возникающееся чаще всего в дошкольном возрасте и влекущее за собой изменения в личности ребенка. При этом роль социально - психологических факторов в его развитии представляется более значимой, чем предполагалось ранее.
2. В качестве единого основания, «конституирующего начала личности», выделена социально-психологическая категория «отношение». Это дает возможность целостного описания личности заикающихся детей через анализ основных составляющих ее сфер (отношений).
3. Экспериментально установлены общие, инвариантные изменения личностных структур заикающихся дошкольников, показаны основные типы деформаций и социально-психологические механизмы их формирования, выделены их специфические особенности по отношению к существующим в этом плане теоретическим представлениям.
4. Определены особенности структуры внутрисемейных и родительско-детских (РДО) отношений в семьях дошкольников, страдающих невротическим заиканием, выявлено содержание связей между их характером и развивающимися у ребенка личностными деформациями. Изменение отношений в социальном окружении представлено как второй, наряду с личностным, фактор развития речевой патологии.
5. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость расширения представлений о комплексном методе коррекции невротического заикания и включения в него, наряду с традиционно рассматриваемыми дополнительного типа воздействия на ребенка - воздействия окружающих. Рассмотрена его роль в осуществлении эффективной коррекционной работы с заикающимися.
6. Выявленные особенности личностного развития заикающихся дошкольников и специфические характеристики отношений в их ближайшем окружении определяют основные направления социально-психологической коррекции. Постановка личности в центр проблемы исследования дает основание для рассмотрения элиминации личностных деформаций необходимой для лечения речевого дефекта в целом.
Практическая значимость работы
1. Разработан комплекс социально-психологических технологий поддержки детей с невротическим заиканием и их родителей, рассматриваемый как метод психологической работы с ребенком, а также средство, обеспечивающее оптимальное влияние ближайшего окружения. Проведена его апробация и дана оценка эффективности.
2. Оказание ребенку психологической поддержки на ранних этапах развития позволяет включить его в структуру социального взаимодействия, облегчить процессы социализации и социальной интеграции, что является значимым как для отдельного субъекта, так и для общества в целом.
3. Результаты работы и вытекающие из них практические рекомендации способствуют комплексной оптимизации процессов психологической, педагогической и логопедической работы с заикающимися дошкольниками.
4. Разработанные программы могут иметь более широкую сферу применения и использоваться для коррекции отдельных видов личностных нарушений у других групп детей Возможно их применение в практике семейного консультирования не только для данной выборки, но и в работе с родителями детей, имеющих иные нарушения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работы; применением обоснованного психодиагностического плана; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; использованием методов математической статистики; реализацией исследования в экологически валидных условиях.
Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила в условиях реальной работы с заикающимися детьми, которая проводилась на базе детских садов № 129 и 169 г. Ярославля, а также в Ярославской областной Службе Семьи. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Актуальные проблемы в области психологии"(Ярославль, 1997 г.), на ежегодной областной конференции психологов, работающих в образовании (Ярославль, 1998), а также на совместном заседании кафедры социальной психологии и кафедры педагогики и педагогической психологии и ЯрГУ им. П.Г.Демидова (1999г.). Полученные результаты использовались автором для подготовки спецкурса "Психологические основы работы с семьей".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие коммуникативно-вербальных нарушений социально - деструктивного характера оказывает существенное влияние на формирование личности ребенка, что проявляется уже на ранних стадиях развития заикания.
2. Механизмами формирования изменений в структуре личности заикающегося являются социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой, определяющие характеристики возникающих деформаций. Их содержание составляет усиление самозащитных тенденций, обусловливающих структуру внешних отношений ребенка и его отношения к себе.
3. Существующая система связей между характером отношений в семье и личностным развитием ребенка определяет необходимость участия родителей в процессе коррекционной работы. В связи с этим предложено расширенное понимание комплексного метода коррекции заикания. Оно определяется включением дополнительного типа воздействия - воздействия окружающих, которое обеспечивается использованием социально - психологических методов работы с семьей.
4. Разработан комплекс социально-психологических технологий поддержки заикающихся дошкольников и членов их семей как метод коррекции деформированных качеств личности ребенка и средство гармонизации отношений в его ближайшем окружении.
Публикации: основное содержание работы отражено в 6 публикациях.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 179 страницах, а также содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Список литературы состоит из 198 наименований, из которых 6 на иностранных языках. Диссертация обсуждена и рекомендована к за
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
В рамках диссертационного исследования проведено сравнительное изучение личностных особенностей дошкольников с невротическим заиканием, а также изучение структуры и специфики внутрисемейных и родительско-детских отношений в их семьях. Разработана программа комплексной психологической поддержки дошкольников, страдающих невротическим заиканием, и членов их семей, проведена ее апробация и дана оценка эффективности. По итогам проведенной работы можно сделать общие выводы:
1. Анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы коммуникативно-вербальных нарушений социально - деструктивного характера показал, что этиологическими факторами их развития являются причины психологического характера. Наиболее эффективным способом коррекции является комплексный метод преодоления заикания с акцентом на его психологическую составляющую.
2. Слабая изученность особенностей личностного развития и социализации заикающихся дошкольников, обусловливает недостаточное применение психологических методов работы с ними.
3. Сравнительный анализ личностных особенностей дошкольников с невротическим заиканием выявил содержательные характеристики изменений (усиление самозащитных механизмов личности) и социально-психологические механизмы их формирования (социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой).
4. В ходе исследования специфики и структуры отношений в семьях заикающихся детей определены основные составляющие нарушения их функционирования и жизнедеятельности (недифференцированность и низкая структурированность представлений членов семьи друг о друге, тенденция идеализации внутрисемейных отношений, деструктивность семейной структуры, нарушение ролевых отношений в семье).
5. Определено содержание связей между характеристиками внутрисемейных отношений и личностными деформациями, развивающимися у заикающихся дошкольников.
6. Разработана концептуальная модель комплекса социальных технологий психологической поддержки детей, страдающих невротическим заиканием, и их родителей, определены цели, задачи, принципы и методы реализации составляющих его программ.
7. На основе концептуальной модели комплекса проведено содержательное комплектование игровой программы работы с детьми и социально-психологического тренинга для родителей, проведена их апробация и дана оценка эффективности.
8. Установлена недостаточная эффективность коррекции личности заикающихся дошкольников без поддержки семейного окружения ребенка. Экспериментально обоснована необходимость расширения понятия о комплексном методе преодоления заикания и включение в него воздействия окружающих как одного из основных видов воздействия на ребенка.
Таким образом, полученные в ходе решения каждой из поставленных в работе задач результаты позволяют достичь основной цели исследования. Выявлены основные содержательные характеристики личностных изменений у дошкольников, связанные с развитием синдрома невротического заикания, проведен социально-психологический анализ механизмов их возникновения, определено место и роль семейного окружения в их развитии. Разработка оригинальной программы комплексной психологической помощи дошкольникам, страдающим невротическим заиканием, открывает широкие перспективы ее практического использования в практике работы с детьми. При этом содержание психологических методов работы с заикающимися не ограничивается реализацией только данного подхода. Актуальным, на наш взгляд, остается вопрос изучения специфики организации педагогического процесса и педагогической деятельности в работе с данным контингентом детей. Полученные нами результаты показали особое значение личности педагога для развития заикающегося ребенка, что определяет необходимость его специальной подготовки для оптимизации обучения и воспитания детей с целью облегчения их социализации и социальной интеграции. Таким образом, затронутая в диссертационном исследовании проблема оставляет широкие перспективы для дальнейшего изучения и совершенствования разработанных методов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические механизмы формирования и коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием"
1 ш ирЗБЗХ руКОийСй
ФИЛИППОВА Юлия Владимировна
РГБ ОД
~ 7 ФЕЗ гог
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НОРМИРОВАНИЯ и КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НЕВРОТИЧЕСКИМ ЗАИКАНИЕМ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль, 2000
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогнческо психологии Ярославского государственного университет им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель;
кандидат психологических наук, доцент Клюева Надежда Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шевчук Валерий Филиппович
кандидат психологических наук, доцент Станиславская Ирина Геннадьевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
Защита состоится •¿¿У" рк^н^е 2000 г. в ^ часов на за седании диссертационного Совета Д 064.12.02 в Ярославском государ ственном университете по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская 14.
/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярослав ского государственного университета.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат психологических наук,
доцент / / И.Ю. Киселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопрос возникновения изменений шчности субъекта при развитии вербально-коммуникативных нару-пений социально-деструктивного характера является одним из наибо-ше важных аспектов общей проблемы изучения речевых патологий, сак междисциплинарной. Статистика показывает, что на сегодняшний 1ень только небольшая часть детей - дошкольников являются полночью здоровыми. Соматические и психические заболевания наклады-¡ают отпечаток на личность и определяют дальнейшее развитие ребен-;а. По имеющимся данным около 2% детей имеют речевые патологии швротического характера, которые обусловливают развитие измене-шй в их личности. Это приводит к появлению фиксированное™ на (ефекте и дезорганизует всю психическую и социальную деятельность убъекта, осложняет его адаптацию в окружающем мире.
Несмотря на то, что в литературе представлены работы, посвященные исследованию данной проблемы, она все еще остается недос-аточно изученной. Результатом большинства из них является общая арактеристика личности ребенка без необходимой дифференциации и пределения социально-психологических механизмов развития фор-нгрующихся изменений. При этом указывается, что с увеличением стажа" заикания деформации становятся более выраженными, хотя ачальный этап их формирования практически не рассматривается, ем не менее, учет особенностей, возникающих в этот возрастной пе-под, определяет направление и эффективность использования соци-льных технологий поддержки заикающихся дошкольников, направ-енных на социореабилитацию и гармонизацию их развития. Отсутст-пе своевременной помощи заикающимся влечет за собой в дальней-[зм невозможность их полноценной интеграции в социальную среду, результате чего общество получает человека, сконцентрированного а собственных проблемах, неспособного полноценно трудиться и ре-гать поставленные перед ним задачи. В связи с этим задача оказания мплексной социально-психологической поддержки заикающемуся гловеку на основе использования специальных психотехнологий, на-шая уже с дошкольного возраста, является актуальной и практически энной.
Не менее важен анализ влияния социального, в частности семей-:зго окружения, на протекание речевого дефекта. Коррекционная ра-
бота по преодолению заикания не будет эффективной, если она не поддерживается всеми участниками терапевтического процесса: воспитателями, логопедами и, что особенно важно, родителями ребенка Таким образом, рассмотрение механизмов формирования личностных изменений у дошкольников, страдающих невротическим заиканием, I связи с особенностями семейной среды позволяет исследовать затро нутую проблему в новой формулировке, более соответствующей акт}/' альным задачам развития теории и потребностям практики.
Цель диссертационного исследования - анализ содержания 1 социально - психологических механизмов возникновения личностны> изменений у дошкольников с невротическим заиканием, определена места и роли семейного окружения в развитии этих изменений.
Данная цель обусловливает постановку следующих задач работы:
1) концептуальный анализ современного состояния и основны; направлений изучения коммуникативно-вербальных нарушений соци ально-деструктивного характера, определяющих развитие личностны; деформаций у ребенка;
2) содержательное исследование основных групп изменений, воз никающих при развитии речевой патологии невротического характера определение их специфики и социально-психологических механизме)! формирования;
3) определение особенностей внутрисемейных отношений в семь ях заикающихся дошкольников, выявление их связи с развитием лич ностных деформаций у детей;
4) разработка и обоснование концептуальной модели, лежащей основе социально-психологического комплекса работы с заикающимм ся дошкольниками и членами их семей, содержательное комплектова ние программ, апробация и оценка эффективности.
Объект исследования - дошкольники 5-6 лет, страдающие нее ротическим заиканием, а также семьи, в которых они воспитываются
Предмет исследования - содержание и социально - психологиче ские механизмы формирования личностных изменений у детей с кок муникативно - вербальными нарушениями социально - деструктивног характера.
Методологическая основа исследования. В основу рассмотри ния изучаемых явлений положены: теория отношений В.Н.Мясищева;
принцип разграничения психогенных и соматоневрозоподобных расстройств (М.И.Буянов, Б.З.Драпкин, В.В.Ковалев); концепция В.В.Лебединского, А.А.Михайловой, Е.В.Ивановой, определяющая общие границы возможных личностных изменений, возникающих у заикающихся детей в дошкольном возрасте; идея использования комплексного метода коррекции речевых патологий невротического характера, включающего медицинские, логопедические и социально- психологические методы воздействия (В.И.Селиверстов, Ю.А.Флоренская, В.М.Шкловский, Ф.Штоккерт); общетеоретитческие положения отечественных психологов об особенностях функционирования личности в условиях малой группы (А.И.Донцов, И.П.Волков, С.И.Ерина, Ю.М.Жуков); теория и практика активного социального обучения (А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Г.А.Ковалев, В.В.Козлов, Л.А.Петровская).
Методы исследования. На констатирующем этапе использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: анкетирование, беседа, наблюдение, а также ряд психодиагностических методик: проективные рисунки "Моя семья", "Я - реальное", "Я - идеальное", проективное сочинение "Я и моя семья", тест рисуночной фрустрации Розенцвейга, методика Рене - Жиля; методики "Исследование мотивов взаимодействия со взрослыми", "Исследование мотивов поведения в ситуации выбора" Г.А. Урун-таевой и Ю.А. Афонькиной; план - карта наблюдения за общением детей (модифицированный вариант методики С.Ю. Чижовой); методика "Исследование социальных умений"; тест "Конструктивно-деструктивная семья" Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; "Тест - опросник родительского отношения" А.Я. Варга, В.В. Столина.
На формирующем этапе разработан комплекс социально - психологических методов под держки заикающихся детей и членов .их семей, включающий игровую программу работы с детьми, систему релаксационных упражнений и методы активного социального обучения родителей.
Для обработки результатов использовались математико-статис-тические методы: критерии определения значимости различий: параметрический - ЬСтъюдента и непараметрические <р*-угловое преобразование Фишера и критерий знаков О Мак -Немара; а также метод вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Гипотезы исследования - развитие коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера оказывает существенное влияние на формирование личности, что проявляется уже на ранних стадиях развития заикания; профиль этих изменений специфичен и связан с нарушением структуры внешних и внутренних отношений ребенка.
Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах работы.
1. Основными механизмами формирования изменений в структуре личности заикающегося дошкольника являются социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой.
2. Содержательную характеристику возникающих деформаций составляет усиление самозащитных тенденций, определяющее структуру внешних отношений ребенка и его отношения к себе.
3. Наряду с речевым дефектом личностное развитие детей определяется особенностями их ближайшего социального окружения. Деформированные качества семейной структуры значимо связаны с личностными характеристиками заикающегося ребенка.
4. Использование социальных психотехнологий в работе с заикающимися дошкольниками позволяет достичь значительных изменений в нарушенных составляющих личностного развития. Гармонизация системы внешних и внутренних отношений ребенка оказывает косвенное влияние на течение речевого дефекта.
5. Эффективное психологического воздействия на личность заикающегося возможно при условии оптимизации семейных отношений. Стабильность достигнутых результатов определяется их поддержкой ближайшим социальным окружением ребенка.
Научная новизна работы и теоретическая значимость работы
1. Невротическое заикание рассматривается как коммуникативно-вербальное нарушение социально-деструктивной природы, возникаю-щееся чаще всего в дошкольном возрасте и влекущее за собой изменения в личности ребенка. При этом роль социально-психологических факторов в его развитии представляется более значимой, чем предполагалось ранее.
2. В качестве единрго основания, «конституирующего начала личности», выделена социально-психологическая категория «отношение».
Это дает возможность целостного описания личности заикающихся детей через анализ основных составляющих ее сфер (отношений).
3. Экспериментально установлены общие, инвариантные измене-ши личностных структур заикающихся дошкольников, показаны ос-ювные типы деформаций и социально-психологические механизмы IX формирования, выделены их специфические особенности по отно-нению к существующим в этом плане теоретическим представлениям.
4. Определены особенности структуры внутрисемейных и роди-■ельско-детских (РДО) отношений в семьях дошкольников, страдаю-цих невротическим заиканием, выявлено содержание связей между их характером и развивающимися у ребенка личностными деформациями. Изменение отношений в социальном окружении представлено как $тсрой, наряду с личностным, фактор развития речевой патологии.
5. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость >асширения представлений о комплексном методе коррекции невроти-шского заикания и включения в него, наряду с традиционно рассмат-шваемыми дополнительного типа воздействия на ребенка - воздейст-шя окружающих. Рассмотрена его роль для осуществления эффектив-гсй коррекционной работы с заикающимися.
6. -Выявленные особенности личностного развития заикающихся дошкольников и специфические характеристики отношений в их бли-кайшем окружении определяют основные направления социально-кихологическон коррекции. Постановка личности в центр проблемы 1сслед0вания дает основание для рассмотрения элиминации личност-шх деформаций необходимой для лечения речевого дефекта в целом.
Практическая значимость работы
1. Разработан комплекс социально-психологических технологий под-1,ержки детей с невротическим заиканием и их родителей, рассматриваемый как метод психологической работы с ребенком, а таюке сред-;тео, обеспечивающее оптимальное влияние ближайшего окружения. 1роведена его апробация и дана оценка эффективности. :
2. Оказание ребенку психологической поддержки на ранних эта-гах развития позволяет включить его в структуру социального взаимодействия, облегчить процессы социализации и социальной интегра-ши, что является значимым как для отдельного субъекта, так и для >бщества в целом.
3. Совокупность результатов работы и вытекающих из них прак--ических рекомендаций способствуют комплексной оптимизации про-
цессов психологической, педагогической и логопедической работы заикающимися дошкольниками.
4. Разработанные программы могут иметь более широкую сфер применения и использоваться для коррекции отдельных видов личж стных нарушений у других групп детей Возможно их применение практике семейного консультирования не только для данной Выборга но и в работе с родителями детей, имеющих иные нарушения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась во сторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работ! применением обоснованного психодиагностического плана; сочеташ ем количественного и качественного анализа результатов; использов; нием методов математической статистики; реализацией исследован! в экологически валидных условиях.
Апробация работы. Апробация и оценка эффективности корре] ционного комплекса проходила в условиях реальной работы с за! кающимися детьми, которая проводилась на базе детских садов № 12 и 169 г. Ярославля, а также в Ярославской областной Службе Семы Основные результаты диссертационного исследования докладывали« на межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и м< лодых преподавателей "Актуальные проблемы в области психол! гии"(Ярославль, 1997), на ежегодной областной конференции псих* логов, работающих в образовании (Ярославль, 1998), а также на о вместном заседании кафедры социальной психологии и кафедры пед. готики и педагогической психологии и ЯрГУ им. П.Г.Демидо! (1999). Полученные результаты использовались автором для подгото: ки спецкурса "Психологические основы работы с семьей".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие вербально-коммуникативных нарушений социальна деструктивного характера оказывает существенное влияние на форм) рование личности ребенка, что проявляется уже на ранних стадш развития заикания.
2. Механизмами формирования изменений в структуре личност заикающегося являются социальное сравнение и компенсация чувст! неудовлетворенности собой, определяющие характеристики возн) кающих деформаций. Их содержание составляет усиление самозащи ных тенденций, обусловливающих структуру внешних отношений р бенка и его отношения к себе.
3. Существующая система связей между характером отношений в змье и личностным развитием ребенка определяет необходимость частая родителей в процессе коррекционной работы. В связи с этим редложено расширенное понимание комплексного метода коррекции »икания. Оно определяется включением дополнительного типа воз-ействия - воздействия окружающих, которое обеспечивается исполь-эванием социально-психологических методов работы с семьей.
4. На защиту выносится комплекс социально-психологических зхнологий поддержки заикающихся дошкольников и членов их семей ак метод коррекции деформированных качеств личности ребенка и зедство гармонизации отношений в его ближайшем окружении.
Публикации: основное содержание работы отражено в шести убликациях.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, изложенных на 179 страницах, а также содержит 13 зблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Список литературы состоит из 98 наименований, из которых 6 на иностранных языках. Диссертация бсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр эциальной и политической психологии, педагогики и педагогической сихологии ЯрГУ от 22.10.1999.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность изучения личностных зменений у дошкольников с коммуникативно-вербальными наруше-иями социально-деструктивного характера, а также необходимость азработки социально-психологических методов поддержки заикаю-(ихся, формулируются общая цель и задачи исследования, определяйся методические средства их решения, формулируются научная но-изна, теоретическая и практическая значимость работы, а также по-ожения, выносимые на защиту.
В первой главе "Концептуальный анализ проблемы изучения оммуникативно-вербальных деформаций социально-деструктивного арактера" рассматриваются основные подходы к изучению вопроса в гечественной и зарубежной науке в различные исторические перио-ы, детерминанты развития заикания, его симптоматика, классифика-ия, проблемы коррекции, а также современные теоретические пред-гавления о специфике личностного развития и социализации заи-ающихся детей.
Анализ литературы показал, что изучение заикания началось еще в античный период! Уже в работах древних мыслителей встречается предположение о связи заикания с нарушениями в центральной или периферической части речевого аппарата. Особое внимание несовершенству речевой периферии начало уделяться на рубеже XYII-XYII1 вв. (Д. Вутцер, А. Санторини, Э.де Шегуан). Работы начала XIX в. характеризуются изучением связи заикания с деятельностью центральной нервной системы (А. Дело). В отечественных и зарубежных исследованиях XIX - начала XX вв. выделяются два научных направленш рассмотрения заикания: 1) судорожный невроз, связанный с функциональным расстройством речевой сферы (Э. Андрее, И.А. Сикорский И.К. Хмелевский), 2) чисто психическое нарушение, которое сопровождается судорожными сокращениями мышц речевого аппарате (X. Лагузен, Г.Д. Неткачев). В последующем в отечественной науке этот дефект стали рассматривать через призму учения И.П. Павлова при этом оно считалось симптомом невроза (Ю.А. Новоринский Ю.А.Флоренская) или особой его формой (М.С.Лебединский И.П. Тяпугин). В 60-е гг. появилась тенденция рассмотрения заиканш с точки зрения реактивного невроза или невроза развита? (В.Н. Мясищев), на основе чего были разработаны критерии класолг фикации и дифференциации его невротических и неврозоподобньо форм (М.И. Буянов, Б.З. Драпкин, С.С.Ляпидевский). В 70-е - 80-е гг началось исследование нейрофизиологических характеристик заика ния (И.В. Данилов, И.М. Черепанов), а также появились исследования рассматривающие этот речевой дефект с точки зрения психолинпш стики (И.Ю. Абелева).
В современной отечественной и зарубежной науке большое вни мание уделяется причинам возникновения данного нарушенш (М. Seeman, К-П Беккер). В работах Л.С. Волковой и М.Е. Хватцевг предлагается разделять причины заикания на благоприятствующие i производящие, причем в качестве и тех и других могут выступать пси хические и социальные факторы, имеющие свои корни в нарушенш межличностных (Н.Н.Обозов), внутрисемейных отношений. Однак< представленные исследования не раскрывают, какие именно харакге ристики среды связаны с развитием речевого дефекта.
Рассматривая симптоматику заикания исследователи отмечают что она определяется формой и характером речевых запиио) (А. Гутцман, М.И. Пайкин, В.И. Селиверстов, Э. Фрешельс, М. See
пап,), а также особенностями речевого паузирования (Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова). Среди симптомов заикания также рассматриваются моторные нарушения (Б.И. Шостак, S. Моопеу).
В качестве оснований для его классификации выделяются: комплексность нарушения (Б.М. Гриншпун, С.С. Ляпидевский), анатомо-физиологические признаки (М.Ф. Брунс, Е.С. Никитина), форма запинок (H.A. Власова, Э.Н. Геренцштейн), этиологические факторы (М.И. Буянов, Б.З. Драпкин, M. Seeman, T. Garde, H. Pichón), формы невроза (A. Cohen). В работах М.И. Буянова, Б.З. Драпкина, В.В. Ковалева особое внимание уделяется группе патологических форм заикания, выделенной на основе положения о принципиальной необходимости разграничения психогенных и соматоневрозоподобных расстройств. В основу понимания речевого невроза положена концепция личности и теория неврозов В.Н. Мясищева. Разделение заикания на невротические и неврозоподобные формы дает основание для анализа методов их коррекции. В качестве наиболее оптимального подхода к устранению заикания рассматривается комплексный метод (Б.М. Гриншпун, С.С. Ляпидевский, В.И. Селиверстов, Н.П. Тяпугин, Ю.А. Флоренская, Э. Фрешельс, В.М. Шкловский, Ф. Штоккерт), традиционно включающий в себя медицинский, логопедический и психологический типы воздействия, удельный вес применения которых изменяется при коррекции этиологически различных форм. Реализация психологического типа воздействия обеспечивается применением комплексных социальных психотехнологий, общее содержание которых рассмотрено в работах А.Б. Добрович, Ю.Н. Емельянова, Н.В. Клюевой, Г.А. Ковалева, В.В. Козлова, Л.А. Петровской.
В работах Г.М.Андреевой, ЛЖБожович, И.С.Кона, М.И.Лисиной анализируются общее содержание и этапы социализации личности. Исследования специфики личностного развития и социализации дошкольников с невротическим заиканием можно условно разделить на две группы: 1) работы, в которых определяются общие границы возможных изменений (В.В. Лебединский, A.A. Михайлова, Е.В. Иванова); 2) исследования, рассматривающие специфику развития отдельных сфер личности (коммуникативной (O.E. Грибова, И.С. Кривояз), эмоциональной (Э.М. Александровская, Л.С. Волкова, Л.М. Шипицы-на), структуру социальных отношений (O.A. Слинько), особенности поведения в конфликтных ситуациях (Г.А. Волкова, А.Ю. Панасюк). Большое внимание уделяется изучению фиксированное™ заикающих-
ся на своем речевом дефекте (Г.И. Ангушев, В.И. Селиверстов), разви тие которой определяет проблемы социализации ребенка. Общим не достатком исследований второй группы является рассмотрение от дельных качеств вне контекста развития личности как целостного сис темного образования. Отсутствие единого основания, "конституи рующего начала личности" (Н.И. Непомнящая) определяет аналитич ность их характера. Рассмотрение в качестве такого основания соци ально-психологической категории «отношение» дает возможность це лостного описания личности заикающихся детей через анализ основ ных составляющих ее сфер (отношений).
Слабая экспериментальная база исследования личностных осо бенностей дошкольников с невротическим заиканием определяет не сформированность социально-психологических методов работы с ни ми. На сегодняшний день имеются программы, направленные на со циореабилитацию и личностное развитие взрослых заикающихс (Н.Л.Карпова, Ю.Б.Некрасова, К.О.Полукордене). Отдельный опыт и: применения в работе с дошкольниками описан в работах А.И.Заха рова, А.С.Спиваковской, которые использовали их для коррекци неврозов вообдце без учета специфических характеристик невротиче ских речевых расстройств. Имеются разработки в области игровых ре лаксационных .техник, направленных на снятие судорог в речевых ор . ганах заикающихся дошкольников (И.Г.Выгодская, Л.П.Успенская Е.Л.Пеллингер).
■Таким образом, имеющиеся программы работы с заикающимис дошкольниками не учитывают специфические характеристики личнс стного развития этих детей, что определяет потребность в разработк социально-психологических методов работы, направленных на кор рекцшо имеющихся деформаций.
Основными результатами анализа современного состояния разра . ботки, проблемы коммуникативно-вербальных нарушений социально деструктивного характера являются следующие выводы.
1. Заикание как коммуникативно-вербальное нарушение социаль но-деструктивного характера является, в . основном, предметом изуче ния ученых-логопедов. При этом многие исследователи его признаю психологическую природу, последствия для развития и социализаци: личности ребенка и необходимость использования психологически методов для. его коррекции.
2. В литературе проанализированы вопросы, связанные с этиоло--ией невротического заикания, его симптоматикой, проблемы класси-, |>икации и определения места данного дефекта в общей систематике эечевых нарушений.
3. Имеющиеся психологические исследования невротического заикания дают, как правило, обобщенную характеристику личности и троцесса социализации ребенка, определяя границы возможных изменений, или затрагивают отдельные группы деформаций без учета их места и значения для развития личности в целом. Слабая экспериментальная база определяет недостаточную разработанность социально-лсихологических методов работы с заикающимися дошкольниками.
4. Априорно предполагается, что одной из причин развития невротического заикания в дошкольном возрасте является изменение знугрисемейных отношений. При этом не выделяется, какие именно характеристики отношений нарушены и связаны с возникновением ничностных деформаций, сопровождающих течение речевого невроза.
5. Для разработки обоснованной .программы психологической поддержки заикающихся дошкольников, необходимо исследование содержания и социально-психологических механизмов формирования тчнбстных изменений у детей, а также изучение специфики структуры внутрисемейных и РДО в их семьях.
Сформулированные в 1 главе выводы были положены в основу определения логики экспериментального исследования (схема 1).
Схема 1,
Определение содержания и со- Исследование структуры и
циально-психологических меха- специфики внутрисемейных
низмов возникновения лично- отношений, стных изменений у детей.
Л
Игровая программа работы, о Социально-психологический
с детьми. тренинг для родителей.
II и.
Комплексная коррекционная программа психологической поддержки дошкольников, страдающих невротическим _ заиканием, и членов их семей._. .
Вторая глава "Эмпирическое изучение социально-психологических механизмов формирования личностных! изменений у
дошкольников с невротическим заиканием и влияния на их развита* внутрисемейных отношений" включает два параграфа, в которые представлены результаты сравнительного изучения содержания и со циально-психологических механизмов развития личностных измене ний у заикающихся дошкольников, а также исследование специфики i структуры отношений в их семьях как фактора формирования лично стных нарушений у детей.
Выборка испытуемых, участвовавших в первом исследовании, со стояла из четырех групп 5-6-летних дошкольников: дети, страдающи* невротическим заиканием (1); дети, имеющие невротические проявле ния (истерические неврозы) без речевых нарушений (2); дети, имею щие речевые нарушения (дислалии) не невротической природы (3); де та, не имеющие невротических и речевых нарушений - в дальнейшел "здоровые дети" (4). Объем каждой выборки составил 50 человек. Вве дение в экспериментальный план трех контрольных групп позволяе-сравнить особенности личностного развития этих детей, с теми, кото рые возникают при развитии коммуникативно-вербальных нарушенш социально-деструктивного характера, сочетающих в себе невротиче ские и речевые симптомы, и выделить специфические деформации связанные с развитием таких нарушений.
Исследование проходило по сферам, обозначенным в рабств В.В. Лебединского, A.A. Михайловой и Е.В. Ивановой (1982):
1) сфера самосознания и самооценки - отношение к себе как j личности;
2) мотивационная сфера - отношение к причинам, порождающш определенное поведение;
3) общение - сфера социальных отношений;
4) сфера психологической защиты - отношение к травмирующш событиям и ситуациям;
5) морально-волевая сфера - отношение к собственному поведе шло и поведению других;
6) аффективно-эмоциональная сфера - отношение к предметам ] явлениям окружающего мира.
При исследовании самоотношения испытуемых четырех выборо: были обнаружены значимые различия между самооценкой детей имеющих невротические и речевые нарушения (выборки 1 - 3) и здо ровых детей (табл. 1).
Снижение самооценки заикающихся дошкольников связано с негативными результатами социального сравнения этих детей, а также с наличием патогенных, неосознаваемых переживаний, возникающих при развитии характерного для детей с речевым неврозом внутрилич-ностного конфликта.
Таблица 1.
Показатели самооценки детей (в %)
Группа Низкая Загашенная Адекватная Завышенная Высокая
1. 30 18 14 26 12
2. 12 18 16 32 22
3. 14 18 34 16 18
4. 4 8 38 32 18
Появление таких переживаний определяется осознанием речевого дефекта. Заикающиеся дети сравнивают себя со сверстниками, видят речевой недостаток, что вызывает чувство неудовлетворенности собой, самооценка становится неустойчивой, повышается чувствительность к оценкам окружающих. Тем самым результаты социального сравнения определяют тенденцию формирования негативного самоотношения. Это подтверждают различия между самооценкой дошкольников, посещающих обычные и логопедические ¡группы детских садов (ф*=1.819, а=0.05). Значимое воздействие оказывает также механизм компенсации чувства неудовлетворенности собой, реализующийся путем проявления большей активности в межличностных отношениях, действие которого подтверждается значимой связью между самооценкой ребенка и его стремлением к доминированию и лидерству (гг= 0.508, а=0.01).
Самосознание дошкольников, страдающих невротическим заиканием, характеризуется значительным разрывом между реальным и идеальным "Я". Высокая чувствительность к внешним оценкам и сравнение себя с другими детьми формируют стереотип о невозможности достижения идеала, что ложится в основу конфликта между желаниями ребенка и субъективно оцениваемыми: возможностям. Особенности самосознания определяет и фиксированность дошкольника на дефекте, о чем свидетельствует значимое преобладание обратного контраста в изображениях реального и идеального "Я" заикающихся по сравнению с детьми, имеющими неречевые неврозы (<р*=2.002, а=0.05).
Исследование мотивации взаимодействия (отношения к причинам, порождающим определенное поведение) со взрослыми показало различие в направленности взаимодействия между здоровыми детьми и дошкольниками с речевыми и невротическими нарушениями (рис 1).
□ 1 группа О 2 группа
□ 3 группа
□ 4 группа
Рис. 1. Мотивация взаимодействия со взрослыми испытуемых четырех выборок Условные обозначения: 1 - активная познавательная направленность;
2 - пассивная познавательная направленность;
3 - активная коммуникативная направленность;
4 -.пассивная коммуникативная направленность
5 - эмоциональная направленность.
Ведущим мотивом: взаимодействия со взрослыми во всех группах детей кроме здоровых является эмоциональный, в то время как для здоровых детей 5-6 лег характерна активная и пассивная познавательная направленность. Эго свидетельствует о снижении любознательности заикающихся детей, что подтверждается и результатами методик* Рене - Жиля (1ст=2.231, а= 0.05). Выбор эмоционального мотива детьми с речевыми нарушениями связан с тем, что при взаимодействии сс сверстниками они остро ощущают свою речевую неполноценность вследствие чего появляется стремление избегать его и компенсировав активными эмоционально положительными контактами со взрослыми При этом снижается интенсивность активной и пассивной коммуняка тивной направленности взаимодействия, которая предусматривает об мен интеракциями. Дсти предпочитают характеризующееся односто ронней направленностью пассивное слушание, при котором може-проявляться минимальная речевая активность. Т.о., содержание моти вационной сферы заикающихся дошкольников определяется результа тами социального сравнения, которые актуализируют самозащитньи
тенденции. Они, в свою очередь, обусловливают специфику отношения ребенка к причинам, порождающим собственное поведение.
Результаты исследования сферы социальных отношений детей подтвердили описанные данные и выявили более высокую привязанность заикающихся детей к значимым взрослым. Наблюдается стремление к близости со всеми взрослыми, в том числе и с воспитателями (1ст=3.852, 01=0.01)*. Для дошкольников с невротическим заиканием характерно снижение положительного отношения к братьям и сестрам, которые воспринимаются ими как соперники в получении родительского признания.
Рассматривая уровень сформированное™ коммуникативных навыков детей 4 выборок, не обнаружилось различий в их мотивацион-ном и когнитивном компонентах, что проявляется в отсутствии различий по шкале "общительность" и подтверждается результатами исследования мотивов поведения в ситуации выбора, а также они достаточно информированы о способах эффективного общения. Однако, дошкольники испытывают затруднение при их реализации в реальной коммуникации, что проявляется в высокой конфликтности и агрессивности (1ст=2.518, а-0.05), отгороженности (1;ст=4.115, а=0.01), обостренных реакциях на фрустрирующие ситуации (1:ст=3.076, а=0.01). Кроме того они имеют значимо более низкий коэффициент вСК по методике Розенцвейга, т.е. низкую степень адаптации к социальному окружению. Это подтверждают и результаты' наблюдения, показывающие несформированность навыков самостоятельной инициации игрового взаимодействия, аргументированности актов общения, а также отсутствие умения разрешать конфликтные ситуации.
Результаты исследования защитных механизмов дошкольников с невротическим заиканием (отношения к травмирующим событиям.и ситуациям) показали преобладание экстро- и интропунитивных реакций, а также самозащитного типа реагирования, что подтверждает нашу гипотезу о превалирующем значении самозащиты для личностного развития заикающихся детей.
При рассмотрении аффективно-эмоциональной сферы (отношения к предметам и явлениям окружающего мира) обнаружилось, что эмоциональное развитие заикающихся дошкольников может идти по
" Здесь и в дальнейшем приводятся результаты попарного сравнения выборочных средних в группах здоровых и заикшопцкезе детей.
двум типам: для одних детей характерна замкнутость, стремление уйтк в себя на фоне повышенной возбудимости и тревожности, другие выплескивают эмоции наружу, несдержанны, стремятся привлечь к себ* внимание. Сочетание развивающейся фиксированности на дефекте V эскалация внутреннего конфликта приводят к эмоциональной нестабильности ребенка, частым сменам его настроения. Импульсивность \ эмоциональная нестабильность проявляются в коммуникации и осложняют ее, т.к. дети своим поведением часто провоцируют развитие конфликтных ситуаций.
Таким образом, в результате сравнительного исследования личностных особенностей дошкольников, страдающих невротически* заиканием, была решена вторая поставленная в работе задача. По ег< результатам сделаны следующие выводы.
1. Основным механизмом развития личностных изменений у заикающихся детей является социальное сравнение. Оно определяет фор мирование негативного самоотношения, преобладание эмоциональное направленности взаимодействия со взрослыми вследствие осознан!» собственной речевой неполноценности в ходе общения со сверстника ми и ослабление коммуникативной направленности, несущей угрозу самооценке ребенка.
2. Формирование самоотношения в структуре личности определи ется механизмом компенсации чувства неудовлетворенности собой возникающего в социальном взаимодействии. Он реализуется путел активизации коммуникативных отношений, что находит выражение I положительной корреляционной связи между самооценкой ребенка I его стремлением к лидерству в группе.
3. Стержневым моментом формирования личности заикающегос: ребенка является усиление самозащитных тенденций, выражающееся I активном избегании травмирующих воздействий, а также в реализа ции эго-защитного типа реагирования в фрустрирующих ситуациях Это определяет строение защитных структур дошкольников, а такж( особенности мотивации их взаимодействия со взрослыми.
4. У заикающихся детей сформированы мотивационный и когни тивный компоненты коммуникативных навыков. При этом они испы тывают затруднение в их реализации при реальном взаимодействии т.е. имеют низкий уровень развития поведенческой составляющей.
5. Зафиксированы изменения в эмоциональном отношении детей предметам и явлениям окружающего мира, выраженные в противо-юложных тенденциях - стремлении привлечь к себе внимание или желании остаться незамеченным.
В ходе анализа существующих подходов к проблеме влияния се-гьи на формирование личности и развитие речевого дефекта у ребенка ¡ыло выявлено, что более чем в половине случаев причинами возник-говения патологии являются семейные псгосотравмирующие ситуации. :(ля решения вопроса о связи отдельных сфер жизнедеятельности се-иьи с личностными характеристиками воспитывающихся в них дошкольников было проведено исследование специфики и структуры ¡нутрисемейных и РДО в семьях заикающихся детей, результаты ко-орого представлены во втором параграфе данной главы. Е! нем пришли участие 38 семейных пар, у которых имеются 5-6-летние заи-гающиеся дети, и 40 пар с детьми того же возраста, но без внешних 1ечевых дефектов. Общий объем выборки составил 156 человек. Ос-ювным результатом исследования стало экспериментальное доказа-ельство связи между отдельными сферами функционирования семьи ! личностными нарушениями у заикающегося ребенка, причем их со-(ержание оказалось менее обширным, чем предполагалось гипотетиче-:ки. В схему интеркорреляций оказались включены особенности само-:ознания ребенка, его отношение к себе и ряд поведенческих характе-(истик социального взаимодействия: агрессивность, отгороженность и ющителыюсть. Кроме того, определились специфические особенности тутрисемейных и РДО в семьях экспериментальной группы. Их со-юржание отражено в следующих выводах:
1. Семьи заикающихся дошкольников отличаются недифферен-з;ированностью 1г низкой структурированностью субъективных пред-;тавлений о членах семьи по сравнению с семьями здоровых, детей.
2. Для семей дошкольников с невротическим заиканием харак-■ерно наличие защитных тенденций, выраженных в нежелании выно-:ить во вне и решать существующие проблемы. Их развитие связано с леструктивным типом семейной структуры.
3. В экспериментальной группе зафиксировано расхождение в субъективном восприятии семьи между детьми и родителями "тенденция идеализации"). Это подтверждает вывод о существовании I усилении защитных механизмов в семьях заикающихся детей.
4. В исследуемых группах различаются направленность и типы реакций в коммуникации. Родители заикающихся дошкольников склонны к внешнеобвинительным реакциям и ждут разрешения конфликтных ситуаций от других людей. Отсутствие ответственности за разрешение ситуации недет к восприятию ее как деструктивной и обусловливает деструктив ный тип развития семьи.
5. Обнаружены значимые различия между семьями здоровых и заикающихся детей по параметру "конструктивность - деструктив-ность" отношений, что связано с меньшей интегрированностью семей последних.
6. Для родителей заикающихся дошкольников характерен низкий уровень развития прогностической эмпатии, что обусловливает развитие коммуникационной проблемы во внутрисемейных и РДО.
7. Зафиксированы различия в особенностях воспитания детей в семьях контрольной и экспериментальной групп по шкале "принятие -отвержение", выражающиеся в приписывании заикающемуся ребенку семейной социальной роли "маленького неудачника".
8. Определено содержание связей между нарушенными особенностями функционирования семьи и развитием личностных деформаций у ребенка. В связи с этим психологическая работа с этими детьми может быть успешной только при поддержке достигнутых результатов ближайшим окружением ребенка.
В третьей главе "Использование социальных психотехнологий в коррекции личностных деформаций заикающихся дошкольников" представлены этапы разработки игровой программы работы с детьми и социально-психологического тренинга для родителей.
На первом этапе составления игровой программы коррекции личности заикающихся дошкольников определена ее концептуальная модель, выделены цели, задачи, принципы и методы реализации. Выбрана недирективная система построения отношений, в соответствии с которой разрабатывались принципы коррекционной работы. В ее основу положена идея п онкологической поддержки ребенка и его родителей. Мы не затрагиваем логопедические и медикаментозные методы коррекции заикания, выходящие за область компетенции автора, и не ставим перед собой цзль полного устранения речевого дефекта. Цель комплекса носит исключительно психологический характер и опреде-яется необходимостью коррекции личностных деформаций у ребенка
и обеспечением гармоничного воздействия окружающих в процессе проведения коррекционной работы и после e¡e окончания, хотя в качестве вторичного эффекта предполагается возможная ремиссия речевого дефекта.
Методическое формирование комплекса велось на основе представленных исследований, результаты которых определили направления коррекционной работы. Механизм психологического воздействия представлен в виде схемы (схема 2).
Схема 2.
Родительско- о Личность Невротическое
детские отношения заикание
ft ft ft
ВОЗДЕЙСТВИЕ
Основными методами коррекции личностных изменений у дошкольников с невротическим заиканием являлись игра и релаксация. Был определен набор игр различных видов, которые дети выбирали по своему желанию. Многофункциональность каждой игры позволяет использовать ее для коррекции различных качеств. Большое значение также имеют отношения, складывающиеся в процессе игрового взаимодействия в группе, которые в ходе занятий становятся предметом анализа детей и ведущего. Содержательное комплектование программы включало в себя разработку диагностического инструментария, а также определение общей структуры занятий.
По аналогичной схеме разрабатывалась концептуальная модель тренинговой программы для родителей. Выбрана бихевиоральная модель работы и на ее основе составлена ]трограмма социально-психологического тренинга.
В ходе апробации и оценки эффективности комплекса были проведены занятия с 8 группами детей, объем каждой группы - 6-8 человек (общий объем выборки - 55 человек). В процессе работы дети были разделены на две группы: в экспериментальную (29 человек) вошли дети, родители которых также проходили тренинговую программу, дети контрольной группы (28 человек) участвовали только в первой части комплекса. Оценка эффективности комплекса проходила в 2 этапа: определялись изменения непосредственно после завершения работы и их устойчивость.
Анализ изменения самоотношения ребенка показал, что после проведенной работы наблюдается изменения самооценки детей обеих групп в сторону адекватной (ф*эксп=2.135; ср* контр =1.88; а=0.05), однако в контрольной группе этот результат не обладает необходимой устойчивостью, т.е. имеется тенденция возврата самооценки к исходному уровню. Этот эффе.ст наблюдается и в экспериментальной группе, но степень его выраженности значительно ниже (ф*эксп=0.92, ф*контр=1.552). Анализ изменения самосознания заикающихся дошкольников показал, что в обеих группах доля испытуемых, в рисунках которых нет изменений значимо превосходит тех, у кого они присутствуют (ср*эксп~2.458, (р* контр = 1.709; а-0.01 и а=0.05 соответственно), при в обеих группах имелись дети, у которых произошло смягчение внутриличностного невротического конфликта, что можно оценивать как результат проведенной работы.
После окончания коррекционного курса обнаружились изменения , в мотивации взаимодействия детей со взрослыми (табл. 2).
Таблица 2.
Изменение мотивации взаимодействия детей и взрослых
Виды Экспериментальная группа Контрольная группа
Исходный Реальный Исходный Реальный
1. 13.8% 27.5% 14.2% 17.8%
2. 58.6% 34.5% 53.5% 35.7%
3. 10.3% 3.6% 7.1%
4. ----- 6.9% ----- 7.1%
5. 27.5% 20.7% 28.5% 32.1%
1 - активная познавательная направленность;
2 - пассивная познавательная направленность;
3 - активная коммуникативная направленность;
4 - пассивная коммуникативная направленность;
5 - эмоциональная направленность.
Полученные данные показывают, что у всех дошкольников увеличилась частота проявления коммуникативной направленности взаимодействия. В экспериментальной группе наблюдается снижение частоты выбора эмоционального мотива. Особого внимания заслуживает факт усиления активной познавательной направленности, что в совокупности с другими результатами показывает, что после проведенной работы у детей появилась тенденция к активизации взаимодействия при реализации всех видов потребностей. Однако она требует
годдержки со стороны ближайшего окружения, при отсутствии кото-юй имеет более слабое выражение в реальной деятельности ребенка, гго подтверждается результатами оценки устойчивости результатов.
Оценка изменения коммуникативных нашков ребенка обнаружи-1а значимое преобладание положительных сдвигов в уровне их разви-•ия в обеих группах испытуемых, при этом результаты контрольной руппы имеют низкую устойчивость. В процессе занятий и после их жончания участники этой группы продолжали оставаться в среде, которая оказывала на шгх патологизирующее воздействие. Освоенные гавыки взаимодействия не подкреплялись, родители не только не под-юрживали их, но и демонстрировали негативные образцы коммуни-гации. Это показывает, что достигнутые результаты требуют постоян-юго подкрепления в ежедневном общении с ребенком. Игровая про-рамма работы с детьми, взятая вне единого комплекса социальных ¡сихотехнологий, дает кратковременный эффект, исчезающий со вре-тенем, в то время как комплекс в целом позволяет оценить получению сдвиги как значимые, устойчивые и положительно направленные.
Для детей контрольной группы также характерна недостаточная стойчивость изменений поведенческих характеристик социального ¡заимодействия, хотя исходный уровень достигнутых результатов в >беих группах был достаточно существенным, значимые изменения ¡бнаружшшсь в характеристиках общительности, отгороженности и грессивности (табл. 3).
Таблица 3.
Изменение поведенческих характеристик социального взаимодействия
в контрольной и экспериментальной группах
Шкалы Исходный уровень Достигнутый уровень
Эксперт!, гргппа Контр, группа
1. 15% 32% 42%
2. 25% 45% 50%
3. 32% 36% 36%
4. 52% 30% 45%
5. 40% 40% 38%
6. 44% 32% 40%
Условные обозначения:
- любознательность; 4 - конфликтность-агрессивность;
- общительность; 5 - реакция на фрустрацию;
- доминирование-лидерство; 6 - отгороженность.
Последующее нивелирование результатов позволяет предполо жить, что патологизирующге влияние ближайшего окружения ребенка отсутствие психологической поддержки в семье, ведет к возникнове ншо внутреннего протеста, агрессии, что и обусловливает негативны поведенческие проявления. В дальнейшем это может повлечь за собо: усиление стремления к уединению, замкнутость на себе, "уход" из се мьи, развязность и демонстративность социального поведения. Неблг гоприятный прогноз не позволяет оценивать игровую программу пет хологической поддержки детей с невротическим заиканием взятую ви комплекса как высокоэффективный метод психологической рабогь несмотря на то, что ее краткосрочный эффект мало чем отличается с эффективности всего комплекса.
Результаты исследования изменения речи дошкольников, показь вак>т, что в группе, которая проходила коррекционный комплекс в ц< лом, типичным направлением сдвига являются положительные изм< нения в степени зависимости заикания от социально-психологическт характеристик ситуации. Хотя их значение не является статистическ значимым, само преобладание такой направленности сдвигов мо>ю не являются считать показателем эффективности разработанного ко: плекса, поскольку для детей контрольной группы характерно отсутс вие положительной динамики в течении заикания, причем различия i исследуемым показателям статистически достоверны. Это показывае что при условии адекватно проведенной коррекции личности дошк льников с невротическим заиканием и гармонизации отношений в i ближайшем окружении психологические (личностные) факторы ок зывают обратное влияние на развитие речевого дефекта, что подтве ждается результатами оценки устойчивости результатов. .
Таким образом на основе результатов проведенных исследован] разработан оригинальный комплекс социальных технологий психог гической поддержки детей с невротическим заиканием и членов их < мей, проведена его апробация и дана оценка эффективности. На осе вании этого можно считать решенной четвертую поставленную в { баге задачу и сделать следующие выводы.
1. Отдельное использование программы психологической гк держки дошкольников, страдающих невротическим заиканием, пол ляет достичь значимых изменений в ряде сфер личности ребенка, < нако этот эффект являегся ситуативным и не устойчивым во времен}
2. Применение целостного коррекционного комплекса обусловли- -зает появление более" широких изменений, что в качестве вторичного эффекта влечет за собой положительную динамику течения заикания, зыражающуюся в увеличении области свободной (без запинок) речи. Полученные эффекты обладают необходимой стабильностью и устой-тавостью.
3. Результаты апробации комплекса социальных технологий психологической поддержки детей с невротическим заиканием и членов их семей дают экспериментальное основание для расширения пред-:тавлений о комплексном методе коррекции заикания и включения в него нового типа воздействия - воздействия окружающих.
В заключении диссертации обобщены полученные результаты, формулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования обозначенной проблемы.
Общие выводы
1. Анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы коммуникативно-вербальных нарушений социально-деструктивного характера показал, что этиологическими факторами их развития являются причины психологического характера. Наиболее эффективным способом коррекции является комплексный метод пре-эдоления невротического заикания с акцентом на его психологическую составляющую.
2. Слабая изученность особенностей личностного развития и социализации заикающихся дошкольников, обусловливает недостаточное применение психологических методов работы с ними.
3. Сравнительный анализ личностных особенностей дошкольников с невротическим заиканием выявил содержательные характеристики изменений (усиление самозащитных механизмов личности) и социально-психологические механизмы их формирования (социальное сравнение и компенсация чувства неудовлетворенности собой).
4. В ходе исследования специфики и структуры внутрисемейных и родительско-детских отношений в семьях заикающихся детей определены основные составляющие нарушения их функционирования и жизнедеятельности (недифференцированность и низкая структуриро-I анность представлений членов семьи друг о друге, тенденция идеали-з щии внутрисемейных отношений, деструктивность семейной струк-I >ры, нарушение ролевых отношений в семье).
5. Определено содержание связей между характеристиками внутрисемейных отношений а личностными деформациями, развивающимися у заикающихся дошкольников.
6. Разработана концептуальная модель комплекса социальных технологий психологической поддержки детей с невротическим заиканием и их родителей, определены цели, задачи, принципы и методы реализации составляющих его программ.
7. На основе концептуальной модели комплекса проведено содержательное комплектован яе игровой программы работы с детьми и социально-психологического тренинга для родителей, проведена их апробация и дана оценка эффективности.
8. Установлена недостаточная эффективность коррекции личности заикающихся дошкольников без поддержки семейного окружения ребенка. Экспериментально обоснована необходимость расширении понятия о комплексном методе преодоления заикания и включение в него воздействия окружающих как одного из основных видов воздействия на ребенка.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Программа психологической помощи дошкольникам, страдающим невротическими нарушениями речи // Проблемы психологической помощи семье и школе / Под ред. С.Н. Батраковой. - Ярославль: ЯрГУ, 1995. - С.12 - 19. (В соавторстве).
2. Учим детей общению. - Ярославль: Академия развития, 1996. -240 с. (В соавторстве).
3. Психолого-педагогическое обоснование программы коррекции невротического заикания // Актуальные проблемы в области психологии / п/р Н.Н.Мехтихановой. - Ярославль: ЯрГУ, 1997. - С. 74 -76.
4. Концептуальное обоснование программы обеспечения психологического благополучия детей, страдающих невротическим заиканием // Психологическое благополучие участников образовательного процесса / Сборник материалов научно-методической конференции. -Ярославль: Центр "Ресурс", 1998. - С. 150 - 156.
5. Структура и специфика формирования РДО в семьях заикающихся дошкольников.// Социальная психология - XXI век / Сборник докладов участников симпозиума. Т.2. - Ярославль: МАПН, 1999. -
1.С.364 - 367.
о. Психологическое исследование некоторых аспектов социальной зрелости дошкольников // Социальная психология - XXI век /Сборник докладов участников симпозиума. Т.2. - Ярославль: МАПН, 1999. - С. 367 - 370. (В соавторстве). у
Заказ. 101. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63.