Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булычева, Надежда Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булычева, Надежда Константиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА.

1.1. Современные представления о нарушениях письма у младших школьников.

1.2. Сущность и структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА.

2.1. Диагностика готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

2.2. Разработка и реализация педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

2.3. Динамика готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма в процессе экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма"

Актуальность исследования:

В практике школьного обучения письмо занимает до сих пор слишком малое место по сравнению с той огромной ролью, какую оно играет в процессе . развития ребёнка.

Л.С.Выготский

Эти слова Л.С. Выготского, сказанные почти сто лет назад, не потеряли свой актуальности и в наши дни. Как это ни печально, но мы по-прежнему очень мало внимания уделяем проблеме обучения письму младших школьников и трудностям, возникающим на этапе формирования навыка письма. А между тем, по данным отечественных и западных специалистов, нарушения письма и чтения являются наиболее распространёнными видами трудностей школьного обучения, частыми причинами школьной дезадаптации (Ахутина Т.Б., Бадалян JI.O., Безруких М.М., Бессонова Т.П., Иншакова О.Б., Корнев А.Н., Лалаева Р.И., Левина P.E., Садовникова И.Н., Филичева Т.Б., Ястребова A.B. и др.). Как отмечает Skulova М., дети с нарушениями письма, продолжающие учиться в массовой школе и не получающие логопедической коррекционной помощи и поддержки со стороны учителей, являются наиболее неблагополучными прежде всего, в плане школьной адаптации [206]. Стойкие трудности в обучении, в том числе и обучении письму, достаточно быстро могут привести к школьной дезадаптации, а в последствии и к делинквентному поведению. Так, по данным Rutter М., у детей с дислексией (в зарубежных исследованиях данный термин обозначает и нарушения письма, и нарушения чтения) значительно чаще (1/4), встречаются делинквентные формы поведения [205]. 3

На сегодняшний день имеет место объективное увеличение числа детей, испытывающих значительные трудности при овладении навыком письма. Так в начале 50-ых годов XX века известный психолог Е.В.Гурьянов отмечал, что в каждом классе наряду с учениками быстро и легко осваивающими письмо, оказывается несколько учеников, медленно и с трудом овладевающих навыком письма. В начале 90-ых годов XX века число детей, испытывающих трудности обучения письму, по данным М.М. Безруких и С.П. Ефимовой, достигает уже 20 - 30 %, т.е. семь - девять учеников в каждом классе общеобразовательной школы [18, с. 145]. Не уменьшается количество таких детей и в наши дни: как отмечает в своём исследовании Топильская Е.Е., более 25% младших школьников испытывают значительные трудности в овладении навыками письма и чтения — дисграфию и дислексию соответственно (при этом большую часть составляют именно трудности в овладении навыком письма) [177, с.З].

Тенденция к увеличению в общеобразовательной школе числа детей, испытывающих различные трудности при обучении письму (в том числе нарушение письма), скорее всего, сохранится и дальше. Специалисты объясняют это следующими фактами:

• «Изменился психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу, увеличился поток учащихся с нерезко выраженными недостатками слуха, зрения, недостаточным уровнем развития познавательной деятельности, высших психических функций» [203, с.З]

• «Нынешним первоклассникам свойствен синкретизм (слитность, нерасчленённость мышления, низкий уровень развития анализа и синтеза)» [123, с.5].

• Всё больше детей, поступающих в первый класс, не посещали дошкольные образовательные учреждения, а, следовательно «не прошли подготовки к систематическому обучению, что отрицательно сказывается на приспособлении первоклассника к новому виду учебной деятельности и условиям её организации». А также общий «низкий уровень физического развития дошкольников и, как следствие, общая и частная моторная неловкость, плохая координация и т.п.» [180, с.11].

• Увеличение количества двуязычных детей - «вынужденных» билингвистов (Фурсёнко A.A. Брифинг Министерства образования и науки РФ от 16.07.06).

• «Сокращение количества часов, отводимых на обучение детей письму и чтению» [177, с.12]. Анализ программ (1985, 1996, 2001, 2005 гг.) начального образования, сделанный Топильской Е.Е., показал, что на уроки обучения грамоте (чтение и письмо в 1 классе) учебной программой сегодня отводится на 21 час меньше, на изучение русского языка во 2 классе — на 5 часов меньше, в 3-4 классах - на 40 часов меньше, чем 20 лет назад.

• Завышение требований к детям, поступающим в первый класс, что привело к форсированному обучению дошкольников чтению и письму.

• При многообразии систем и программ обучения младших школьников не всегда адекватный их выбор для конкретного ребёнка, без учёта его индивидуальных особенностей (в широком смысле этого слова).

Обозначенные факты еще больше усложняют и без того сложный процесс формирования объективно самого трудного навыка — навыка письма, увеличивают риск возникновения стойких, специфических нарушений письма (дисграфии), приводят к ситуации, когда даже опытные учителя оказываются не в состоянии помочь учащимся преодолеть трудности при овладении навыком письма.

Очевидна неготовность общеобразовательных школ и, прежде всего, педагогических кадров, в частности, учителей начальных классов, к адекватному реагированию на ситуацию увеличения числа детей с нарушениями письма. Назовем, некоторые, как нам кажется, основные причины этой неготовности:

• Перечисленные выше факторы, и, прежде всего, «изменившийся психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу», практически не учитываются в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

• Уменьшение количества часов на изучение в педагогических колледжах и вузах русского языка и методики его преподавания.

• В ходе изучения содержания методики преподавания русского языка в начальных классах, с одной стороны, мы наблюдаем, что «письмо относится к самым сложным видам речевой деятельности» [114, с.70], а, с другой, именно изучению письма уделяется меньше всего внимания (например, в одном из учебников по методике преподавания русского языка в начальных классах из 462 страниц проблеме обучения письму отведены 3,5 страницы).

• Недоукомплектованность школ такими специалистами, как логопед и дефектолог.

• Отсутствие у учителей начальных классов необходимых знаний о специфических трудностях при формировании навыка письма, об их профилактике и преодолении.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью современной общеобразовательной школы в учителях начальных классов, готовых к обучению младших школьников с нарушениями письма, с одной стороны, и отсутствием соответствующей подготовки в процессе профессионального обучения будущих учителей начальных классов (студентов педагогического колледжа) - с другой.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каким образом обеспечить готовность студентов педагогического колледжа (будущих учителей начальных классов) к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Всё вышесказанное позволяет нам утверждать, что выбранная нами тема исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма» является актуальной.

Решение выделенной проблемы составляет цель исследования: разработка педагогических основ формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма будет эффективным при следующих педагогических условиях:

• обоснованного определения объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

• триединства психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• разработки и внедрения спецкурса по подготовке студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• создания и внедрения соответствующего учебно-методического комплекта спецкурса;

• соучастия педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Обобщить современные представления о нарушениях письма у младших школьников.

2. Определить сущность и структуру готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

3. Выявить и обосновать критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

5. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход к педагогическим явлениям и процессам (Безрукова

B.C., Блауберг И.В., Сидоркин A.M., Уемов А.И., Юдин Э.Г. и др.), в том числе и к диагностике и коррекции нарушений речи, в целом, и письма, в частности, (Выготский JI.C., Левина P.E. и др.);

- теоретические основы профессиональной подготовки (Абдуллина O.A., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Дьяченко М.И., Загвязинский В.И., Кандыбович JI.A., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластёнин В.А. и др.);

- теория деятельности, деятельностный метод обучения (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петерсон Л.Г., Рубинштейн

C.Л., Эльконин Д.Б. и др.)

- учение о письме как особой форме речевой деятельности (Бернштейн H.A. Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.);

- исследования, связанные с теорией и практикой обучения взрослых (Белкин A.C., Вербицкая Н.О., Жукова Н.К., Змеев С.И., Никитин Э.М., Ситник А.П. и др.).

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования в ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ программной документации (государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, учебные планы и программы), аналогия, педагогическое моделирование.

Эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГОУ г. Москвы Педагогический колледж №1 им. К.Д. Ушинского.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. в несколько этапов:

Первый этап: (2004 по 2005 гг.) — теоретическое осмысление проблемы (изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования), изучение системы подготовки будущих учителей начальных классов в условиях среднего профессионального педагогического образования.

Второй этап: (2005 по 2007 гг.) — выявление и теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма; разработка педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Третий этап: (2007 по 2008 гг.) — апробация педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма: констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Четвёртый этап: (2009 г.) - контрольный этап эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущность и структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованная необходимость введения подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма и разработанные педагогические основы соответствующей подготовки обогащают содержание современного среднего профессионального педагогического образования, дополняя его таким направлением, как подготовка к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы данного исследования практикоориентированы. Практическую ценность для профессиональной подготовки студентов — будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма имеют: критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, которые могут использоваться в качестве основ педагогического мониторинга уровня готовности студентов к данному аспекту их профессионально-педагогической деятельности; педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, как ориентир в процессе организации соответствующей подготовки студентов — будущих учителей начальных классов; педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Нарушения письма у младших школьников». учебно-методический комплект для спецкурса «Нарушения письма у младших школьников», включающий:

• Программу спецкурса.

• Рабочие тетради на печатной основе (для студентов).

• Сборник заданий для контроля и самоконтроля знаний и умений.

• Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по проблеме нарушения письма у младших школьников.

Материалы диссертации могут быть использованы не только в процессе подготовки студентов педагогических колледжей, но и в процессе подготовки студентов педагогических ВУЗов, а также в процессе повышения квалификации уже работающих учителей начальных классов (при определённой корректировке).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и учётом состояния проблемы в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью его исходных параметров; использованием методов исследования, адекватных выдвинутой гипотезе, цели и задачам работы, в частности, методов качественного и количественного анализа результатов исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и получением конкретной позитивной динамики уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма после реализации разработанной педагогической модели формирования соответствующей готовности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представляет собой комплексный показатель конечного результата процесса формирования соответствующей готовности, т.е. процесса передачи будущим учителям специальных знаний, выработки умений, обеспечивающим им возможность успешного обучения младших школьников с нарушениями письма. Структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представлена совокупностью трёх взаимосвязанных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: психологической, теоретической и практической готовностью к данному аспекту педагогической деятельности.

2. Критериями готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма выступают её структурные компоненты: психологическая, теоретическая и практическая готовности - развитие которых служит показателем развития, как определённых компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом.

3. Эффективность формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- определение объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

- триединство психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- создание и внедрение учебно-методического комплекта по спецкурсу «Нарушения письма у младших школьников»;

- соучастие педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

4. Специально разработанная на основе выявленных педагогических условий, модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма позволяет сформировать готовность студентов педагогического колледжа к данному аспекту педагогической деятельности и восполнить пробел в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - в выступлениях с докладами в МГПУ на факультете дефектологии, отделении «Логопедия» (2001г.), на заседаниях предметно-цикловых комиссий «Педагогики и психологии» и «Филологического цикла» в Педагогическом колледже №1 им. К.Д. Ушинского (2003 — 2008гг.), на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (2003 -2008 гг.) г. Москва;

- в лекционно-просветительской работе с учителями начальных классов - слушателями АПКиППРО, организованной научно-методическим центром Л.В. Занкова (2003г.);

- в ходе реализации педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма в процессе подготовки студентов Педагогического колледжа №1 г. Москвы по специальности «Преподавание в начальных классах»;

- в публикациях.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. В диссертации имеется 11 таблиц, 2 схемы и 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе практической части исследования, заключающейся в экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, нами были сделаны следующие выводы:

1. По результатам диагностики исходного уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма:

- имеет место низкий уровень готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (без специальной подготовки), как по отдельным её компонентам, так и в целом;

- базовая подготовка студентов, обучающихся по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», не обеспечивает необходимый и достаточный уровень готовности учителя к обучению младших школьников с нарушениями письма.

2. Для достижения студентами педагогического колледжа, будущими учителями начальных классов, необходимого и достаточного уровня готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма необходима специальная подготовка.

3. Разработанная и реализованная, в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма способствует достижению студентами необходимого и достаточного уровня соответствующей готовности.

4. Диагностика итогового уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма показала, что после специальной подготовки:

Относительно психологического компонента готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма:

• 74 % студентов показывают высокий уровень,

• 18,5 % студентов показывают средний уровень,

• 7,4 % студентов показывают низкий уровень.

Относительно теоретического компонента готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма:

• 26 % студентов имеют высокий уровень,

• 55,5 % студентов имеют средний уровень,

• 18,5 % студентов имеют низкий уровень.

Относительно практического компонента готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма:

• 22,2 % студентов имеют высокий уровень,

• 48,1 % студентов имеют средний уровень,

• 29,6 % студентов имеют низкий уровень.

5. Результаты сравнительного анализа исходного и итогового уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после соответствующей подготовки) свидетельствуют о положительной динамике роста, как по всем компонентам готовности, так и в целом по готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма. После специальной подготовки на 26 % увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень соответствующей готовности, на 29,6 % - количество студентов, имеющих средний уровень готовности и на 55,6 % уменьшилось количество студентов с низким уровнем готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма.

6. Различия в уровне готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма до и после специальной подготовки достигнуты благодаря реализации разработанной нами педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

7. Полученные в ходе экспериментального исследования результаты подтвердили эффективность выявленных и обоснованных нами педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма; а разработанная на их основе педагогическая модель формирования соответствующего вида готовности оказалась результативной и приемлемой для условий педагогического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма"

На правах рукописи

Булычева Надежда Константиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003487275

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии АПК и ППРО

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Савостьянов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Оганесян Евгений Васгенович кандидат педагогических наук, доцент Ворошилова Елена Леонидовна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «12» ноября в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе д^ к. 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования www.apkpro.ru.

Автореферат разослан «9» октября 2009г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета м/уТ^ 1 Колисниченко И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В практике школьного обучения письмо занимает до сих пор слишком малое место по сравнению с той огромной ролью, какую оно играет в процессе ... развития ребёнка.

Л.С.Выготский

Эти слова JI.C. Выготского, сказанные почти сто лет назад, не потеряли свой актуальности и в наши дни. Как это ни печально, но мы по-прежнему очень мало внимания уделяем проблеме обучения письму младших школьников и трудностям, возникающим на этапе формирования навыка письма. А между тем, по данным отечественных и западных специалистов, нарушения письма и чтения являются наиболее распространёнными видами трудностей школьного обучения, частыми причинами школьной дезадаптации (Ахутина Т.Б., Бадалян Л.О., Безруких М.М., Бессонова Т.П., Иншакова О.Б., Корнев А.Н., Лалаева Р.И., Левина P.E., Садовникова И.Н., Филичева Т.Б., Ястребова A.B., Rutter М., Skulova М. и др.).

На сегодняшний день имеет место объективное увеличение числа детей, испытывающих значительные трудности при овладении навыком письма. Так в начале 50-ых годов XX века известный психолог Гурьянов Е.В. отмечал, что в каждом классе наряду с учениками быстро и легко осваивающими письмо, оказывается несколько учеников, медленно и с трудом овладевающих навыком письма. В начале 90-ых годов XX века число детей, испытывающих трудности обучения письму, по данным Безруких М.М. и Ефимовой С.П., достигает уже 20 - 30 %, т.е. семь - девять учеников б каждом классе общеобразовательной школы (Безруких М.М. 1991). Не уменьшается количество таких детей и в наши дни: как отмечает в своём исследовании Топильская Е.Е., более 25% младших школьников испытывают значительные трудности в овладении навыками письма и чтения -дисграфию и дислексию соответственно (при этом большую часть составляют именно трудности в овладении навыком письма) (Топильская Е.Е. 2006).

Тенденция к увеличению в общеобразовательной школе числа детей, испытывающих различные трудности при обучении письму (в том числе нарушение письма), скорее всего, сохранится и дальше. Специалисты объясняют это следующими фактами:

• «Изменился психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу, увеличился поток учащихся с нерезко выраженными недостатками слуха, зрения, недостаточньм уровнем развития познавательной деятельности, высших психических функций» (Ястребова A.B. 2007).

• «Нынешним первоклассникам свойствен синкретизм (слитность, нерасчленённость мышления, низкий уровень развития анализа и синтеза)» (Нечаева Н.В. 1999).

• Всё больше детей, поступающих в первый класс, не посещали дошкольные образовательные учреждения, а, следовательно «не прошли подготовки к систематическому обучению, что отрицательно сказывается на приспособлении первоклассника к новому виду учебной деятельности и условиям её организации». А также общий «низкий уровень физического развития дошкольников и, как следствие, общая и частная моторная неловкость, плохая координация и т.п.» (Филиппова С.0.1999).

• Увеличение количества двуязычных детей - «вынужденных» билингвистов (Фурсенко А.А. Брифинг Министерства образования и науки РФ от 16.07.06).

• «Сокращение количества часов, отводимых на обучение детей письму и чтению» (Топильская Е.Е. 2006). Анализ программ (1985, 1996, 2001, 2005 гг.) начального образования, сделанный Топильской Е.Е., показал, что на уроки обучения 1рамоте (чтение и письмо в 1 классе) учебной программой сегодня отводится на 21 час меньше, на изучение русского языка во 2 классе - на 5 часов меньше, в 3-4 классах - на 40 часов меньше, чем 20 лет назад.

• Завышение требований к детям, поступающим в первый класс, что привело к форсированному обучению дошкольников чтению и письму.

• При многообразии систем и программ обучения младших школьников не всегда адекватный их выбор для конкретного ребёнка, без учёта его индивидуальных особенностей (в широком смысле этого слова).

Обозначенные факты еще больше усложняют и без того сложный процесс формирования объективно самого трудного навыка - навыка письма, увеличивают риск возникновения стойких, специфических нарушений письма (дисграфии), приводят к ситуации, когда даже опытные учителя оказываются не в состоянии помочь учащимся преодолеть трудности при овладении навыком письма.

Очевидна неготовность общеобразовательных школ и, прежде всего, педагогических кадров, в частности, учителей начальных классов, к адекватному реагированию на ситуацию увеличения числа детей с нарушениями письма. Анализируя сложившуюся ситуацию, мы выявили некоторые, как нам кажется, основные причины этой неготовности:

• Перечисленные выше факторы, и, прежде всего, «изменившийся психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу», практически не учитываются в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

• Уменьшение количества часов на изучение в педагогических колледжах и вузах русского языка и методики его преподавания.

• В ходе изучения содержания методики преподавания русского языка в начальных классах, с одной стороны, мы наблюдаем, что «письмо относится к самым сложным видам речевой деятельности» (Львов М.Р. 2000), а, с другой, именно изучению письма уделяется меньше всего внимания (например, в одном из учебников по методике преподавания русского языка в начальных классах из 462 страниц проблеме обучения письму отведены 3,5 страницы).

• Недоукомплектованность школ такими специалистами, как логопед и дефектолог.

• Отсутствие у учителей начальных классов необходимых знаний о специфических трудностях при формировании навыка письма, об их профилактике и преодолении.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью современной общеобразовательной школы в учителях начальных классов, готовых к обучению младших школьников с нарушениями письма, с одной стороны, и отсутствием соответствующей подготовки в процессе профессионального обучения будущих учителей начальных классов (студентов педагогического колледжа) - с другой.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каким образом обеспечить готовность студентов педагогического колледжа (будущих учителей начальных классов) к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Всё вышесказанное позволяет нам утверждать, что выбранная нами тема исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма» является актуальной.

Решение выявленной проблемы составляет цель исследования: разработка педагогических основ формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма будет эффективным при следующих педагогических условиях:

• обоснованного определения объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

• триединства психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• разработки и внедрения спецкурса по подготовке студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• создания и внедрения соответствующего учебно-методического комплекта спецкурса;

• соучастия педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

В соответствии с поставленной целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Обобщить современные представления о нарушениях письма у младших школьников.

2. Определить сущность и структуру готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

3. Выявить и обосновать критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

5. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход к педагогическим явлениям и процессам (Безрукова

B.C., Блауберг И.В., Сидоркин A.M., Уемов А.И., Юдин Э.Г. и др.), в том числе и к диагностике и коррекции нарушений речи, в целом, и письма, в частности, (Выготский JI.C., Левина P.E. и др.);

- теоретические основы профессиональной подготовки (Абдуллина O.A., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Дьяченко М.И., Загвязинский В.И., Кандыбович Л.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластёнин В.А. и др.);

- теория деятельности, деятельностный метод обучения (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петерсон Л.Г., Рубинштейн

C.Л., Эльконин Д.Б. и др.)

- учение о письме как особой форме речевой деятельности (Бернштейн H.A. Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р. и др.);

- исследования, связанные с теорией и практикой обучения взрослых (Белкин A.C., Вербицкая Н.О., Жукова Н.К., Змеев С.И., Никитин Э.М., Ситник А.П. и др.).

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования в ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ программной документации (государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, учебные планы и программы), аналогия, педагогическое моделирование.

Эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ГОУ г. Москвы Педагогический колледж №1 им. К.Д. Ушинского.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. в несколько этапов:

Первый этап: (2004 по 2005 гг.) - теоретическое осмысление проблемы (изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования), изучение системы подготовки будущих учителей начальных классов в условиях среднего профессионального педагогического образования.

Второй этап: (2005 по 2007 гг.) - выявление и теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма; разработка педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Третий этап: (2007 по 2008 гт.) - апробация педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма: констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Четвёртый этап: (2009 г.) - контрольный этап эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущность и структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- выявлены критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучешпо младших школьников с нарушениями письма.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обоснованная необходимость введения подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма и разработанные педагогические основы соответствующей подготовки обогащают содержание современного среднего профессионального педагогического образования, дополняя его таким направлением, как подготовка к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы данного исследования практикоориентированы. Практическую ценность для профессиональной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма имеют:

критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, которые могут использоваться в качестве основ педагогического мониторинга уровня готовности студентов к данному аспекту их профессионально-педагогической деятельности;

педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, как ориентир в процессе организации соответствующей подготовки студентов - будущих учителей начальных классов;

педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, системообразующим компонентом которой является спецкурс «Нарушения письма у младших школьников».

учебно-методический комплект для спецкурса «Нарушения письма у младших школьников», включающий:

• Программу спецкурса.

• Рабочие тетради на печатной основе (для студентов).

• Сборник заданий для контроля и самоконтроля знаний и умений.

• Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по проблеме нарушения письма у младших школьников.

Материалы диссертации могут быть использованы не только в процессе подготовки студентов педагогических колледжей, но и в процессе подготовки студентов педагогических ВУЗов, а также в процессе повышения квалификации уже работающих учителей начальных классов (при определённой корректировке).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается анализом и учётом состояния проблемы в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью его исходных параметров; использованием методов исследования, адекватных выдвинутой гипотезе, цели и задачам работы, в частности, методов качественного и количественного анализа результатов исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и получением конкретной позитивной динамики уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма после реализации разработанной педагогической модели формирования соответствующей готовности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представляет собой комплексный показатель конечного результата процесса формирования соответствующей готовности, т.е. процесса передачи будущим учителям специальных знаний, выработки умений, обеспечивающим им возможность успешного обучения младших школьников с нарушениями письма. Структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представлена совокупностью трёх взаимосвязанных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: психологической, теоретической и практической готовностью к данному аспекту педагогической деятельности.

2. Критериями готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма выступают её структурные компоненты: психологическая, теоретическая и практическая готовности - развитие которых служит показателем развития, как определённых компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом.

3. Эффективность формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- определение объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

- триединство психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

- создание и внедрение учебно-методического комплекта по спецкурсу «Нарушения письма у младших школьников»;

- соучастие педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма

4. Специально разработанная на основе выявленных педагогических условий, модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма позволяет сформировать готовность студентов педагогического колледжа к данному аспекту педагогической деятельности и восполнить пробел в системе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в выступлениях с докладами в МШУ на факультете дефектологии, отделении «Логопедия» (2001г.), на заседаниях предметно-цикловых комиссий «Педагогики и психологии» и «Филологического цикла» в Педагогическом колледже №1 им. К.Д. Ушинского (2003 - 2008гг.), на ежегодных педагогических чтениях, посвящённых К.Д. Ушинскому (2003 -2008 гг.) г. Москва;

- в лекционно-просветительской работе с учителями начальных классов - слушателями АПКиППРО, организованной научно-методическим центром Л.В. Занкова (2003г.);

- в ходе реализации педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма в процессе подготовки студентов Педагогического колледжа №1 г. Москвы по специальности «Преподавание в начальных классах»;

- в публикациях.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. В диссертации имеется 11 таблиц, 2 схемы и 3 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выявляется противоречие; определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, определяются методы исследования; отмечаются научная новизна исследования, теоретико-методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об этапах и месте проведения исследования, о его апробации и внедрении; а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма»: обобщены современные представления о нарушении письма у младших школьников; определены сущность и структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма; выявлены критерии и

показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, а также выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

По данным теории и практики, процесс обучения письму - один из наиболее сложных и сопровождается наибольшим количеством трудностей у младших школьников, что обусловлено, прежде всего, сложностью самого навыка письма. Письмо «наиболее трудная и сложная форма намеренной и сознательной речевой деятельности» (Выготский Л.С.), выполнение которой обеспечивается «сложными функциональными системами взаимно связанных мозговых зон» (Лурия А.Р.); для овладения им требуется высокий уровень готовности учащихся, включающий: сформированность устной речи (произвольное владение ею, способность к аналитико-синтетической речевой деятельности), различных видов восприятия, ощущений, двигательной сферы (в том числе, сферы тонких движений), общего поведения, регуляции, саморегуляции, контроля за действиями, формирование абстрактных способов деятельности и др.

Изменившийся психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу, увеличение количества учащихся с недостатками слуха, зрения, недостаточным уровнем развития познавательной деятельности, высших психических функций и ряд других объективных фактов не позволяют достичь многим первоклассникам необходимого уровня готовности для нормального овладения навыком письма, а, следовательно, ведет к различным трудностям на этапе его формирования. В тексте работы мы подробно рассмотрели виды этих трудностей, особое место среди которых занимают специфические трудности - нарушения письма.

В современной России для обозначения нарушений письма используются термины: «аграфия», «дисграфия», «дизорфография». Ключевым из них является термин «дисграфия». Несмотря на различные трактовки данного термина, в целом, суть дисграфии заключается в частичном расстройстве процессов письма, основным симптомом, которого является наличие стойких специфических ошибок, при нормальном интеллектуальном развитии, сохранном зрении и слухе, и при регулярном школьном обучении.

За более чем вековую историю, проблема нарушений письма (сущность, виды, причины, механизмы нарушений письма; методы профилактики и коррекции и др.) хорошо изучена в нейропсихологии (Ахутина Т.В., Лурия А.Р., Хомская Е.Д., Цветкова Л.С. и др.), психофизиологии (Бернпггейн H.A. и др.), психолингвистике (Леонтьев A.A., Сахарный Л.В., Фрумкина P.M. и др.) и, конечно же, в логопедии (Бессонова Т.П., Корнев А.Н., Лалаева Р.И., Садовникова И.Н., Токарева O.A., Хватцев М.Е., Ястребова A.B. и др.). Однако данные результаты практически не представлены в методике преподавания русского языка в начальных классах, а, следовательно, незнакомы учителям общеобразовательной школы. Между

тем, дети с нарушениями письма требуют к себе повышенного внимания в процессе обучения, нуждаются в оказании необходимой помощи для преодоления этого нарушения. Безусловно, учитель должен быть готов к такому аспекту своей профессионально-педагогической деятельности как обучение младших школьников с нарушениями письма, особенно, учитывая факт увеличения в современной общеобразовательной школе количества таких детей.

Являясь специфическим, нарушение письма можно преодолеть, только используя специальные знания и умения, самостоятельно приобрести которые учителю практически невозможно или же довольно сложно. Необходима специальная подготовка учителей к обучению младших школьников с нарушениями письма. Для этого, на наш взгляд, ещё в процессе получения профессионального педагогического образования у будущих учителей, в частности у студентов педагогического колледжа, должна быть сформирована соответствующая готовность.

Готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма рассматривается нами как частный вид общей готовности к педагогической деятельности, как один из её аспектов.

Понятие «готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма» является базовым в нашем исследовании. С целью определения его сущности, проведен анализ различных подходов к определению родового понятия «готовность к педагогической деятельности», в ходе которого мы пришли к выводу, что, большинством авторов (Загвязинским В.И., Кравцом В.В., Кузьминой Н.В., Макаровой А.К., Сластёниным В.А., Спириным А.Ф., Третьяковым В.И. и др.) она рассматривается как сложный по структуре уровень подготовленности для успешного осуществления педагогической деятельности; как комплексный показатель конечного результата обучения студентов в профессиональном педагогическом заведении (колледже, ВУЗе), т.е. как конечная цель процесса профессиональной подготовки.

Анализ различных подходов к определению понятия «готовность к педагогической деятельности» позволил определить готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, как комплексный показатель конечного результата процесса формирования соответствующей готовности, т.е. процесса передачи будущим учителям специальных знаний, выработки умений, обеспечивающих им возможность успешного обучения младших школьников с нарушениями письма.

Определенная в ходе исследования, структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма включает три основных, тесно взаимосвязанных компонента, наполненных качественными характеристиками и показателями. Психологический компонент - интерес к педагогической профессии вообще и к такому её аспекту, как обучение младших школьников с нарушениями

письма, в частности; желание помочь детям преодолеть нарушение письма. Теоретический компонент - совокупность специальных знаний, необходимых учителю, чтобы обучать детей с нарушениями письма, не навредив и не усугубив проблему, а, по-возможности, способствуя преодолению данного нарушения. Практический компонент - комплекс умений по применению специальных знаний для обучения младших школьников с нарушениями письма: умения выявлять детей с нарушениями письма, определять вид нарушения письма, дифференцировать специфические ошибки письма и другие.

Каждый из компонентов имеет три уровня развития: высокий, средний и низкий (таблица 1).

Таблица 1

Показатели оценки уровня готовности студентов ПК к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Психологическая Проявляет интерес к педагогической профессии вообще и к данному аспекту, в частности. Стремится помочь детям преодолеть нарушения письма. Проявляет самостоятельность и активность в подготовке к работе с детьми, имеющими нарушения письма, стремиться получить больше, чем даётся по учебной программе спецкурса. Проявляет интерес к педагогической профессии вообще и к данному аспекту, в частности, считая, что это может пригодиться в будущем. Не активен в самообразовании по проблеме обучения младших школьников с нарушениями письма. Проявляет интерес к педагогической профессии вообще, однако, равнодушен к такому её аспекту, как обучение младших школьников с нарушениями письма, т.к. не уверен, что это когда-то ему понадобится. Не проявляет активности в самообразовании по проблеме обучения младших школьников с нарушениями письма.

Теоретическая Владеет достаточно глубокими, знаниями, необходимыми для обучения младших школьников с нарушениями письма: Владеет знаниями, необходимыми для обучения младших школьников с нарушениями письма, однако, имеет место неполнота картины по ряду основных теоретических вопросов. Знания, необходимые для обучения младших школьников с нарушениями письма, недостаточные и поверхностные.

о,

е

Владеет специальными умениями, для обучения младших школьников с нарушениями письма и оказания им необходимой профилактической и

коррекционной помощи:

выявлять детей с нарушениями письма,

- дифференцировать специфические ошибки письма,

- планировать занятия по профилактике, преодолению трудностей учащихся в овладении навыком письма.

Владеет умениями, необходимыми для обучения младших школьников с нарушениями письма и оказания им необходимой профилактической и

коррекционной помощи, однако имеют место недочеты в дифференциации специфических ошибок письма, а также незначительные трудности при планировании

профилактических и

коррекционных занятий в конкретной ситуации.

Не владеет в полном объёме умениями,

необходимыми для

обучения младших

школьников с нарушениями письма и оказания им необходимой профилактической и коррекционной помощи:

- умеет выявить детей с нарушениями письма, однако допускает много ошибок при анализе их письменных работ;

- испытывает значительные трудности при планировании занятий для конкретного ребёнка, учитывая специфику его ошибок письма.

В целом, уровень готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, определяется с помощью интегральной оценки: по совокупности уровней сформированное™ её компонентов, используя, разработанную в ходе исследования, шкалу для интегральной оценки уровня данной готовности (таблица 2).

Таблица 2.

Шкала для интегральной оценки уровня готовности студентов ПК к обучению младших школьников с нарушениями письма

Уровень Показатели уровня

высокий • Все компоненты готовности находятся на высоком уровне. • Два компонента готовности находятся на высоком уровне, а один на среднем уровне.

средний в Один компонент готовности находится на высоком уровне, а два на среднем уровне. • Все компоненты готовности находятся на среднем уровне. • Один компонент готовности находится на низком уровне, а два на более высоком уровне.

низкий • Два компонента готовности находятся на низком уровне, а один на более высоком уровне. • Все компоненты готовности находятся на низком уровне.

Изучение теоретических основ формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, анализ состояния данной проблемы в педагогической практике, а также собственный опыт по ознакомлению студентов с проблемой нарушения письма у младших школьников позволили выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма:

1 условие - обоснованное определение объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма. Это условие является отправной точкой, теоретической базой для всех последующих условий; оно позволяет избежать перегрузки студентов дополнительным материалом и не допускает дублирования подготовки по специальности «логопедия».

2 условие - триединство психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма. Исходя из того, что готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представляет собой совокупность соответствующей психологической, теоретической и практической готовности, то и подготовка к данному аспекту профессионально-педагогической деятельности должна объединять эти три основные составляющие.

3 условие - разработка и внедрение спецкурса по подготовке студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма. Анализ государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и учебного плана по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» не выявил учебных дисциплин, изучение которых позволило бы подготовить будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма. Следовательно, для обеспечения соответствующей подготовки, необходимо включение в содержание обучения будущих учителей специального курса, в процессе изучения которого они смогут приобрести совокупность знаний и комплекс умений, необходимых для обучения младших школьников с нарушениями письма.

Разработанный спецкурс «Нарушения письма у младших школьников» является системообразующим компонентом в процессе формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма; его содержание отражает определенный ранее объем знаний и умений, необходимых будущему учителю для обучения младших школьников с нарушениями письма и направлено на психологическую, теоретическую и практическую подготовку будущих учителей к данному аспекту их профессионально-педагогической деятельности.

4 условие - создание и внедрение соответствующего учебно-методического комплекта спецкурса. Под УМК мы понимаем относительно закрытую систему печатных учебных изданий для спецкурса «Нарушения письма у младших школьников», объединённых концептуально, структурно и содержательно; позволяющую обеспечить достижение высокого уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, при оптимальном использовании возможностей каждого их вида.

Необходимость создания соответствующего УМК продиктована неразработанностью проблемы подготовки учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма; отсутствием адаптированной для учителей начальных классов литературы по заявленной проблеме; ограниченностью времени на ознакомление студентов с проблемой нарушения письма у младших школьников, а также желанием повысить эффективность соответствующей подготовки.

УМК спецкурса «Нарушения письма у младших школьников» включает в себя: программу спецкурса, рабочие тетради на печатной основе, сборник заданий для контроля и самоконтроля знаний и умений, методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по проблеме нарушения письма у младших школьников.

5 условие - соучастие педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма. Под соучастием мы понимаем конкретную, посильную, не обременительную помощь педагогического коллектива в подготовке необходимой базы для изучения спецкурса «Нарушения письма у младших школьников».

Подготовительная работа касается, в первую очередь, психологической подготовки, которую целесообразно организовать в процессе прохождения разных видов педагогической практики, где студенты смогут убедиться в актуальности проблемы нарушения письма у младших школьников и, из первых уст - от учителей начальных классов, узнать о её сложности.

Не менее важным является соучастие педагогического коллектива в предварительной теоретической и практической подготовке студентов к изучению соответствующего спецкурса. Такая подготовка организуется в процессе изучения смежных учебных дисциплин, имеющих предметную связь с проблемой нарушения письма у младших школьников. Анализ требований к минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» позволил отобрать девять учебных дисциплин (русский язык и культура речи; педагогика; психология; коррекционная и специальная педагогика; психолого-педагогический практикум; возрастная анатомия, физиология и гигиена; основы медицинских знаний; русский язык; методика преподавания русского языка) и выявить дидактические единицы (прописанные в стандарте), на которые можно будет опираться в процессе формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению

младших школьников с нарушениями письма. В содержание отобранных дисциплин не вносятся дополнительные темы для изучения, а лишь делаются необходимые акценты на дидактические единицы, имеющие предметную связь с проблемой нарушения письма у младших школьников.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма» представлены содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, проведенного на базе Педагогического колледжа №1 имени К. Д. У шине кого г. Москвы.

Эксперимент проводился среди студентов выпускных групп, заканчивающих обучение по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» (в ходе последнего семестра), т.е. в период, когда фактически закончена теоретическая и практическая подготовка специалистов - учителей начальных классов. Это, с одной стороны, продиктовано одним из педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (соучастие педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма); с другой, -необходимостью проверки, обеспечивает ли базовая подготовка по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», необходимый и достаточный уровень готовности студентов (будущих учителей) к обучению младших школьников с нарушениями письма.

В ходе констатирующего этапа эксперимента проведена диагностика исходного уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (до специальной подготовки), включающая: выявление уровня психологической, теоретической, практической готовности и интегральную оценку уровня соответствующей готовности.

Для диагностики психологической и теоретической готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма использовалось анкетирование.

Результаты анкетирования позволили сделать следующий вывод о психологической готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма: 70,3 % имеют высокий уровень, 26 % - средний уровень и 3,7 % - низкий уровень готовности.

Диагностика теоретической готовности показала, что респонденты, в целом, плохо осведомлены в проблеме нарушения письма у младших школьников. При признании, большинством опрошенных студентов (97,6 %), навыка письма, как одного из наиболее сложных для младших школьников, имеет место отсутствие представления о видах и причинах этих трудностей, неполное представление о «группе риска» по их возникновению. 19,5 % опрошенных студентов не знают, что такое нарушение письма, 41,5 % имеют

ошибочное представление, смешивая нарушения письма с проблемами формирования орфографического и каллиграфического навыка, и только 39 % студентов смогли определить нарушение письма, хотя бы путём перечисления специфических ошибок, его характеризующих. Особо настораживает, что 85,4 % не смогли бы вовремя направить ребёнка с нарушениями письма к логопеду, т.е. оказать первую необходимую помощь. В целом, 22,2% опрошенных имеют средний уровень и 77,8% - низкий уровень теоретической готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Для диагностики практической готовности - использовался метод изучения продуктов деятельности (практическая работа).

Анализ практических работ показал, что никто из студентов не справился с поставленной задачей: проанализировать письменную работу младшего школьника, охарактеризовать ошибки, предположить их причину и составить индивидуальный маршрут коррекционной работы. Адекватные предположения о причинах ошибок относились только к группе орфографических ошибок: «не знает правило...»; что касается специфических ошибок, то здесь не было ни одного правильного предположения. Составленные индивидуальные маршруты коррекционной работы отразили умение студентов планировать коррекционную работу по преодолению орфографических ошибок письма и неумение планировать соответствующую работу по преодолению специфических ошибок письма. Особо опасна тенденция, наблюдаемая в большинстве составленных «маршрутов», приравнять коррекционную работу по преодолению этих двух групп трудностей.

Таким образом, 100% студентов показали низкий уровень практической готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Интегральная оценка уровня готовности студентов к обучению младших школьников с нарушениями письма показала: 77,7 % имеют низкий и 22,2 % - средний уровень соответствующей готовности.

Полученные данные подтверждают наше предположение о том, что базовая подготовка по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», не обеспечивает необходимый и достаточный уровень готовности будущих учителей к обучению младших школьников с нарушениями письма; очевидна потребность в организации специальной подготовки студентов педагогического колледжа.

С этой целью была разработана и реализована, в ходе формирующего этапа эксперимента, педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, в основу которой были положены выявленные ранее соответствующие педагогические условия.

Структура данной модели представлена следующими компонентами: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат (схема 1).

Схема 1

I—...... ............ ..... ..... ..... ............................... ....... ....................."Я

Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению

младших школьников с нарушениями письма

с

пан Формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

| - сформировать у студентов мотивацию к обучению младших школьников с нарушениями письма; 1 - передать студентам совокупность знаний необходимых

учителю для обучения младших школьников с нарушениями письма;

- выработать у студентов комплекс умений по применению соответствующих знаний.

Общедидактические Андрагогические

- научности и доступности; - опоры на опыт

- систематичности и обучающегося;

последовательности; - совместной деятельности;

- сознательности и - развития образовательных

активности; потребностей.

- наглядности;

- связи теории с практикой.

Содержание

Спецкурс «Нарушения письма у младших школьников»

Формы

Методы

- проблемного изложения;

- деятельностный;

- частично-поисковый;

- исследовательский;

- репродуктивный.

- лекция;

- семинар;

- практические занятия;

- консультация; - самостоятельная работа; - зачет.

Средства

- печатные; - демонстрационные; - аудиовизуальные.

У

Результат: необходимый и достаточный уровень готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушением письма

Выявление динамики готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки) - заключительный (контрольный) этап эксперимента, цель которого - выявление итогового уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма и определение эффективности выявленных нами соответствующих педагогических условий.

Выявление итогового уровня психологической, теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма организовано с помощью анкетирования, тестирования и изучения продуктов деятельности соответственно.

По результатам анкетирования: 74 % студентов показывают высокий уровень, 18,5 % студентов - средний уровень и 7,4 % студентов - низкий уровень психологической готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма.

По результатам тестирования 26 % студентов имеют высокий уровень, 55,5 % студентов - средний уровень и 18,5 % студентов - низкий уровень теоретической готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма.

Анализ практических работ выявил, что 22,2 % студентов имеют высокий уровень, 48,1 % студентов - средний уровень и 29,6 % студентов -низкий уровень практической готовности к обучению младших школьников с нарушениями письма.

В диаграммах 1, 2, 3 представлена динамика изменения уровней психологического, теоретического и практического компонентов готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки).

Диаграмма 1.

Динамика уровней психологической готовности студентов ПК к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки)

□ До ЕЗ После

□До □ После

Диаграмма 2.

Динамика уровней теоретической готовности студентов ПК к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки)

Диаграмма 3.

Динамика уровней практической готовности студентов ПК к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки)

Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике роста по всем компонентам готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, за исключением психологической готовности. В диаграмме 1 мы наблюдаем процентный рост психологически неготовых студентов после специальной подготовки, что объясняется осознанием сложности проблемы нарушения письма и самокритичным подходом к уровню своей психологической готовности ряда студентов, участвовавших в эксперименте. Наглядно данные результаты представлены в сводной таблице (таблица 3).

Таблица 3.

Сводная таблица динамики уровней психологического, теоретического и практического компонентов готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки)

Уровень До изучения спецкурса После изучения спецкурса

Психологический компонент Теоретический компонент Практический компонент Психологический компонент Теоретический компонент Практический компонент

Высокий 70,3 % - - 74% 26% 22,2 %

Средний 26% 22,2 % - 18,5 % 55,5 % 48,1 %

Низкий 3,7 % 77,8 % 100% 7,4 % 18,5% 29,6 %

Положительная динамика отмечается и относительно готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, в целом (таблица 4).

Таблица 4.

Динамика уровней готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма (до и после специальной подготовки)

Уровень До изучения спецкурса После изучения спецкурса

Высокий - 26%

Средний 22,2 % 51,8%

Низкий 77,8 % 22,2 %

Различия в уровне развития данного вида готовности у студентов педагогического колледжа до и после специальной подготовки достигнуты благодаря реализации разработанной нами педагогической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма, в основу которой положены выявленные ранее соответствующие педагогические условия. Следовательно, можно заключить, что, выдвинутая нами, гипотеза подтвердилась: формирование готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма будет эффективным при следующих педагогических условиях:

• обоснованного определения объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

• триединства психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• разработки и внедрения спецкурса по подготовке студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• создания и внедрения соответствующего учебно-методического комплекта спецкурса;

• соучастия педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

В заключение диссертации подведены итоги и сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков.

Основные выводы исследования:

1. Обобщены современные представления о нарушениях письма у младших школьников. Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; изучение педагогического опыта и осмысление сложившейся в практике начального обучения противоречивой ситуации увеличения числа детей с нарушениями письма и неготовности учителей к обучению таких детей показали необходимость формирования готовности будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма.

2. Определены сущность и структура готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма. Готовность студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма представляет собой комплексный показатель конечного результата процесса формирования соответствующей готовности, т.е. процесса передачи будущим учителям специальных знаний, выработки умений, обеспечивающих им возможность успешного обучения младших школьников с нарушениями письма. Структура данного вида готовности студентов педагогического колледжа представлена совокупностью трёх взаимосвязанных компонентов: психологической, теоретической и практической готовностью к обучению младших школьников с нарушениями письма, - наполненных качественными характеристиками и показателями.

3. Выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма. В нашем исследовании критериями готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма выступают её структурные компоненты, развитие которых служит показателем развития, как определённых компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом. Интегральная оценка уровня готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма осуществляется по совокупности уровней сформированное™

психологической, теоретической и практической готовности, как компонентов (критериев) этого вида готовности.

4, Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма:

• обоснованное определение объема знаний и умений, необходимых студенту педагогического колледжа (как будущему учителю начальных классов) для обучения младших школьников с нарушениями письма;

• триединство психологической, теоретической и практической подготовки студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• разработка и внедрение спецкурса по подготовке студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма;

• создание и внедрение соответствующего учебно-методического комплекта спецкурса;

• соучастие педагогического коллектива в формировании готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма.

5. Разработанная на основе выявленных педагогических условий и реализованная в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов педагогическая модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к обучению младших школьников с нарушениями письма способствует достижению студентами необходимого и достаточного уровня соответствующей готовности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Булычева Н.К. Проблемы обучения письму в современной начальной школе // Начальная школа. - 2008. - №8. - С. 23 -24 (03 п. л.).

2. Нечаева Н.В., Булычева Н.К. Русский язык: Тетрадь по письму 1 класс: В 4 частях. 4.1. - Самара: Федоров: Учебная литература, 2004. - 32с. (3,36 п. л.) (авт. - 50%).

3. Нечаева Н.В., Булычева Н.К. Русский язык: Тетрадь по письму 1 класс: В 4 частях. 4.2. - Самара: Федоров: Учебная литература, 2004. - 32с. (3,36 п. л.) (авт. - 50%).

4. Нечаева Н.В., Булычева Н.К. Русский язык: Тетрадь по письму 1 класс: В 4 частях. 4.3. - Самара: Федоров: Учебная литература, 2004.-32с. (3,36 п. л.) (авт.-50%).

5. Нечаева Н.В., Булычева Н.К. Русский язык: Тетрадь по письму 1 класс: В 4 частях. 4.4. - Самара: Федоров: Учебная литература, 2004. - 32с. (3,36 п. л.) (авт. - 50%).

6. Примерная программа учебной дисциплины «Основы специальной психологии» / Автор-составитель Булычева Н.К. -М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2005. - 20с. (1,2 п. л.).

7. Булычева Н.К. Использование системы непрерывного образования для рационализации процесса подготовки учителей начальных классов // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы XI междисциплинарной научно-практич. конференции аспирантов и соискателей. 1 апреля 2008: В 2 частях. Ч. 1. - М.: АПК и ППРО, 2008. - С. 286 - 289. (0,3 пл.).

8. Булычева Н.К. Социально-психологическое сопровождение особенных детей в школе XXI века И Педагогические чтения и студенческая научно-практическая конференция «К.Д. Ушинский и школа XXI века». 3 (1) выпуск. - М.: ПК №1 им. К.Д. Ушинского, 2008. - С. 111 - 112. (0,03 пл.).

9. Булычева Н.К. Проблема готовности учителей начальных классов к обучению младших школьников с нарушениями письма // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы XII междисциплинарной научно-практич. конференции аспирантов и соискателей. 2 апреля 2009. - М.: АПК и ППРО, 2009.-С. 358-361. (0,3 пл.).

10. Булычева Н.К. Авторская программа спецкурса «Нарушения письма у младших школьников». - М.: Издательство «Спутник +», 2009.-31с. (1,93 п. л.).

11. Булычева Н.К., Колокольчикова Е.С. Организация самостоятельной работы студентов. - М.: Издательство «Спутник +», 2009. - 68с. (4,25 п. л.) (авт. - 50%).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60