Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вакуленко, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вакуленко, Ольга Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СВЕРСТНИКАМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Развитие гуманистических идей в зарубежной и отечественной педагогике.14

1.2. Психолого-педагогические исследования проблемы воспитания гуманных отношений детей дошкольного возраста.33

1.3. Теоретические основы тренинга как средства воспитания гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.59

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Анализ программных документов и учебно-методических материалов дошкольных учреждений по проблеме.84

2.2. Особенности проявления старшими дошкольниками гуманных отношений к сверстникам.97

2.3. Изучение опыта работы ДОУ по формированию гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.».118

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К СВЕРСТНИКАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ ТРЕНИНГОВ

3.1. Конструирование комплекса игровых тренингов.134

3.2. Организация работы по использованию игровых тренингов в формировании гуманных отношений детей .-.149

3.3. Динамика сформированности гуманных отношений к сверстникам у детей старшего дошкольного возраста.1В 4

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам"

Ахтулпьпостъ хсследовгиххя. В современный период мировое общественное сознание на всех уровнях рассматривает гуманизм как основной принцип и критерий общественного прогресса. Технократизм, занимавший до 70-х годов нашего столетия доминирующее положение, ослабил осознание глобальных проблем человечества, таких, как угроза ядерной войны, экологическая, продовольственная, проблема дегуманизации общества. Вопрос о выживании человеческого рода тесно связан с гуманистическими принципами в государственной политике и социальной деятельности самого человека, со сменой прежних приоритетов, а именно: в центр внимания был поставлен человек, формирование его в гармонии с природой, окружающим миром и самим собой.

Гуманизм - одна из фундаментальных характеристик общественного бытия и сознания, суть которой состоит в отношении к людям как к высшей ценности. Он проявляется в альтруизме, стремлении сеять добро, в милосердии, сострадании, желании помогать людям» [145].

Гуманизм всегда выступал в ответ на какую-нибудь угрозу человечеству. Обращение к гуманизму в наше время есть реакция на возможность интенсивного разрушения цивилизации, когда человек превращается в раба вещей, пленника обстоятельств, когда появляется неуверенность перед непредсказуемыми последствиями рыночной экономики. Вследствие этого человек может становиться бесчувственным к эмоциональному состоянию другого, у него могут развиться черты эгоизма, безразличия к окружающим, пассивная позиция в ситуациях, где необходимо проявить гуманность. Человека формирует совокупность отношений, в которые он вступает. Характер этих отношений накладывает определенный отпечаток на растущего человека. Если в этих отношениях много бессердечия, насилия, лжи, унижения, зла, эгоизма, то все это станет принадлежностью ребенка. В современном обществе мы достаточно часто наблюдаем такие отношения .

В отечественной практике в разные годы был представлен опыт воспитания детей, основанный на идеях гуманизма, но он не получил должной оценки и распространения.

Для развития и становления личности необходимы условия, позволяющие, создать обстановку эмоционального благополучия, эмоционального комфорта. С точки зрения современной педагогики это означает - удовлетворение потребности ребенка в общении с воспитателем, установление доброжелательных взаимоотношений между детьми на основе развития гуманных чувств, сформированность детского сообщества на справедливых началах и пр. Научить ребенка «видеть и чувствовать» людей - одна из наиболее трудных и сложных задач воспитания.

Развитие гуманных чувств детей является одной из основ формирования доброжелательных взаимоотношений между детьми в группе. К пониманию смысла добра, совести ребенок приходит через постижение элементарных норм нравственности. И в этом ему должен помочь педагог. Нравственные ценности неотделимы от всей жизни человека. Ребенок постигает их через свои поступки и взаимоотношения с людьми.

Ствпвяь ргьзработгикяостж проблемы х теор&гячоскля блза. ягсследоваяжзг. Проблема развития нравственных чувств, нравственного поведения личности занимает значительное место в научных исследованиях JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.В. Эльконина, которые показали, что основы ориентации на эмоциональное состояние сверстника закладываются в дошкольном возрасте.

В исследованиях педагогов и психологов проблема формирования гуманных отношений представлена в таких частных показателях, как милосердие (И.А. Княжева), отзывчивость (М.В. Воробьева, Т.А. Пономаренко), сочувствие, сопереживание, содействие (А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова), положительные гуманные взаимоотношения (Е.Э. Шишлова), коллективные взаимоотношения (Т.А. Маркова) и др. Изучение нравственных представлений и их роли в поведении детей получило освещение в работах Т.А.Марковой, В.Г. Нечаевой, Л.А. Пеньевской и др. М.В. Воробьева доказала, что отзывчивое отношение к эмоциональному неблагополучию сверстника является для ребенка одним из первоначальных проявлений положительного отношения к нему. По мнению В. Г. Пуш-миной, М.И. Тимошенко, Т.А. Марковой, в группе детского сада создаются возможности для развития между детьми взаимоотношений, основными характеристиками которых является доброжелательность. Данные авторы рассматривают это качество как «внимательное, сочувственное отношение к другому».

Воспитание гуманного отношения рассматривается как процесс формирования моральных представлений, моральных чувств, привычек и мотивов поведения.

Гуманные чувства, как отмечает Е.И. Кульчицкая [68], доступны детям дошкольного возраста, и к моменту поступления в школу они становятся более сложными и осознанными. Если основы гуманных отношений не будут сформированы в этот период, вся личность ребенка может стать ущербной и впоследствии восполнить этот пробел окажется чрезвычайно трудным (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Т.А. Репина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Э.К. Суслова).

Как установила Е.Э. Шишлова [154], гуманные отношения у детей избирательны, проявляются обычно в доброжелательности, отзывчивости, внимательности, заботливости, справедливости. Реализуясь в поступках, каждое из этих проявлений имеет общее и специфическое.

В практической деятельности формирование гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста осуществляется во многом стихийно, несмотря на существование различных методик. Поэтому механизм формирования гуманных отношений старших дошкольников остается во многом скрытым для эффективного контроля, своевременной коррекции как со стороны педагогов, так и воспитанников.

Возникает определенное арот*торечя& между необходимостью формирования гуманных отношений и отсутствием эффективной технологии организации данного процесса. В связи с этим особую роль мы отводим тренингам. Тренинг является иным, отличным от традиционных, средством формирования гуманных отношений. Это составляет сущность проблемы нашего исследования, обозначенной нами как проблема использования игрового тренинга в формировании гуманных отношений старших дошкольников, предполагающего возможность формирования гуманных отношений, постоянного отслеживания данного процесса, корректирования и определения эффективности данного тренинга.

С точки зрения семантики, тренинг - это обучение, тренировка. С психологической точки зрения, это одна из интенсивных форм познания в процессе обучения. С педагогической точки зрения, тренинг - это система взаимосвязанных способов педагогического воздействия на обучающихся в целях выработки у них знаний, умений, навыков определенного поведения.

В тренинге акцент делается на разработку так называемых активных методов обучения: ролевых игр, проблемных ситуаций. Все методы тренинга характеризуются, во-первых, ориентацией на широкое использование обучающего эффекта группового взаимодействия. Во-вторых, эти методы реализуют принцип активности самого обучающегося. В-третьих, названные методы предполагают своеобразный вариант обучения с использованием моделей.

Что касается разработки теоретических и методологических основ тренинга, определения его сущности, функций, форм, то они рассматриваются в работах как зарубежных психологов К. Бенна, К. Левина, К. Роджерса, так и отечественных (Ю.Н. Емельянова, JI.A. Петровской, Г. А. Ковалева, H.H. Богомоловой и др.).

В практике российских дошкольных учреждений имеются первые опыты применения отдельных тренингов, например, пособие М.И. Чистяковой «Психогимнастика», использования тренингов в воспитании сознательного поведения дошкольников касается в своем исследовании [122].

Однако проблема эффективности тренингов в формировании гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста к сверстникам не подвергалась специальному научному исследованию, что и определило тему нашего исследования: «Игровой тренинг как средство формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам».

Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования игровых тренингов в формировании гуманных отношений у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследоплнхя : процесс формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.

Предмет ягсследошгигхя: технология формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам с использованием игрового тренинга.

В основу исследования была положена гипотеза: формирование гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста к сверстникам будет успешным, если:

• гуманное отношение к сверстникам будет рассматриваться как интегративное качество личности, включающее компоненты: когнитивный (представления о гуманных качествах и особенностях проявления гуманного поведения), эмоцио-нально-мотивационный (гуманные чувства и их мотивация) и поведенческо-деятельностный (навыки гуманного поведения) ;

• будет разработана технология формирования гуманных отношений, включающая в себя следующий алгоритм последовательных шагов: исходная диагностика уровня сформиро-ванности гуманных отношений дошкольников к сверстникам и определение задач по дальнейшему их формированию; проведение игровых тренингов; промежуточная диагностика эффективности игровых тренингов и коррекционная работа с детьми; итоговая диагностика уровня сформированности гуманных отношений дошкольников к сверстникам;

• будет разработан комплекс игровых тренингов с учетом возрастных особенностей детей и постепенного усложнения;

• будут конкретизированы критерии, показатели и уровни сформированности гуманных отношений применительно к дошкольному возрасту;

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие аяджчж:

1. Изучить уровень разработанности данной проблемы в теории и педагогической практике.

2. Разработать технологию формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам, включающую комплекс игровых тренингов.

3. Экспериментально проверить эффективность данной технологии.

4. Уточнить критерии, показатели, уровни сформирован-ности гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам

Методологической основой исследовали» являемся: теоретические основы нравственного воспитания (Л.И. Божович, Е. В. Бондаревская, Т. А. Маркова, P.C. Буре, Л. В. Загик, Г.Н. Година и др.); философские, психологические и педагогические теории отношений (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Л.В. Занков, Н.В. Мясищев, И.Ф. Харламов); теоретические основы тренинга (H.H. Богомолова, ГО.Н. Емельянов, Л.А. Петровская и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы; беседы с детьми; анкетирование родителей и воспитателей; анализ документации ДОУ; наблюдения за деятельностью детей; статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический: изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования; определялась проблема исследования и ее методологическая основа. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (1997-1998 гг.) - методический: разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования; уточнялись критерии и уровни сформированности гуманных отношений; проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению исходного уровня сформированности гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам.

Третий этап (1998-1999 гг.) - экспериментальный: апробировалась педагогическая технология воспитания гуманных отношений.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - аналитический: систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования .

База экспериментального исследования:

Экспериментальная работа проводилась в дошкольных образовательных учреждениях № 35, № 17, № 1, № 8 г. Шадринска и № 125 г. Кургана. Экспериментом было охвачено 132 ребенка старшего дошкольного возраста, 50 воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ и 89 родителей воспитанников ДОУ. Были отобраны контрольная группа в количестве 23 человек и экспериментальная группа в количестве 22 человек.

Няучяля ясувхзяя исследования состоит в следующем: • теоретически обоснована целесообразность и эффективность использования игровых тренингов в процессе формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам;

• разработана технология формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам, основанная на применении игровых тренингов;

• сконструирован комплекс игровых тренингов, выступающих средством формирования гуманных отношений.

Теоретяпг&схгиг значимость исследования заключается:

• в концептуальном обосновании технологии формирования гуманных отношений, основанной на игровом тренинге и способствующей процессу нравственного воспитания дошкольников в ДОУ и семье;

• в конкретизации критериев и уровней сформирован-ности гуманных отношений к сверстникам у старших дошкольников .

Практическая зкачзшость исследования состоит в том, что разработанная технология воспитания гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам имеет большое значение для повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса в ДОУ; материалы исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации практических работников ДОУ, при разработке лекционного курса по дошкольной педагогике для студентов педагогических вузов.

Достоверность ж обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологическую основу, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материалов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования сообщались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Шадринского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях ШГПИ (1997, 1998 гг.), на Российской научно-практической конференции (Уфа, 1998; Шадринск, 2000); по материалам исследования проведен спецкурс со студентами факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии ШГПИ.

Ил защиту яътосятся следующие положения:

1. Гуманное отношение дошкольников к сверстникам рассматривается в единстве трех компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного, поведенческо-деятельност-ного. Основным средством формирования гуманных отношений старших дошкольников к сверстникам является игровой тренинг.

2. Технология формирования гуманных отношений включает алгоритм последовательных шагов: исходную диагностику уровня сформированности гуманных отношений дошкольников к сверстникам и определение задач по дальнейшему их формированию; проведение игровых тренингов; промежуточную диагностику эффективности игровых тренингов и кор-рекционную работу с детьми; итоговую диагностику уровня сформированности гуманных отношений дошкольников к сверстникам.

3. Выделенные нами критерии, показатели и уровни сформированности гуманных отношений детей к сверстникам позволяют проследить динамику в формировании гуманных отношений дошкольников к сверстникам и проектировать кор-рекционные задания для игрового тренинга.

Сгрухгурл к о&ъфм диссертяции. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 10 таблиц. Библиографический список включает 165 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В современных условиях развития общества, в период, когда происходит переосмысление нравственных ценностей и идеалов, особую актуальность приобретает задача формирования гуманных отношений дошкольников. Гуманные отношения являются основой духовного развития человека. Гуманное отношение дошкольников к сверстникам включает три компонента: когнитивный (представления о гуманных качествах и способах гуманного поведения), эмоционально-мотивационный (гуманные чувства) и поведенческо-деятельностный (навыки гуманного поведения);

2. Формированию гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста к сверстникам способствует внедрение технологии, основанной на применении игровых тренингов, включающей в себя алгоритм последовательных действий: исходная диагностика уровня сформированности гуманных отношений дошкольников и определение задач по дальнейшему их формированию; проведение игровых тренингов; промежуточная диагностика эффективности игровых тренингов и коррекцион-ная работа с детьми; итоговая диагностика уровня сформированности гуманных отношений дошкольников к сверстникам.

3. Конкретизированы критерии, показатели и уровни сформированности гуманных отношений детей применительно к старшему дошкольному возрасту.

4. Разработан и апробирован комплекс игровых тренингов, являющихся средством формирования гуманных отношений детей старшего дошкольного возраста к сверстникам, построенный с учетом возрастных особенностей детей и постепенного усложнения.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, заключаются в возможностях создания системы преемственных связей между ДОУ и школой по воспитанию гуманных отношений; в выявлении профессиональных качеств воспитателей, которые будут способствовать организации педагогического процесса ДОУ на гуманистической основе.