автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Игровое моделирование как механизм развития взаимоотношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Самсонова, Елена Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самсонова, Елена Валентиновна, 1997 год
Введение.
Глава 1. Проблема исследования взаимоотношений в психологии и философии.
1 1 Структурный принцип в анализе понятия "взаимоотношения".
1.2 Интерпретация как механизм развития взаимоотношений.
Глава 2, Психологические особенности взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста со сверстниками.
2.1 Проблема взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
2.2 Влияние структуры семейных отношений на взаимоотношения старших дошкольников со сверстниками.
2.3 Материалы и методы диагностики.
2.4 Анализ результатов диагностики отношений старших дошкольников со сверстниками в зависимости от структуры семейных отношений.
Глава 3. Игровое моделирование как механизм развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
3.1 Механизмы развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
3.2 Роль игры в развитии взаимоотношений детей дошкольного возраста.
3.3 Особенности игрового моделирования.
3.4 Организация игрового моделирования взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
3.5 Развитие взаимоотношений дошкольников в процессе игрового моделирования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Игровое моделирование как механизм развития взаимоотношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность исследования. В последнее время в детской психологии особое внимание уделяется исследованию процессов развития отношений детей со сверстниками (Н.В.Бариленко, Е.Е. Кравцова, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.А.Рояк, В.В.Рубцов, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский, Г.А.Цукерман и другие ). Впервые в психологии вопрос о значении взаимоотношений в развитии детей был поставлен в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского : "за всеми высшими функциями и их отношением стоят генетически социальные отношения, реальные отношения людей" /31,с.54 /. Взаимоотношения людей в этой концепции являются той внешней формой, в которой возникают и через которую моделируются все высшие психические функции.
В работах отечественных психологов, реализующих методологию культурно-исторической концепции, в качестве форм организации отношений, в которых происходит развитие высших психических функций, были исследованы различные виды деятельности, такие как учебная деятельность /2,39,49, 103,106,116,128/, общение как деятельность /68,69, 71,72,84,85,144/, игровая деятельность /5,135,136, 152/, трудовая деятельность /75, 93/. В этих исследованиях основной акцент был сделан на то, каким образом в различных видах деятельности развиваются высшие психические функции, но практически не было уделено внимания изучению недеятельностных форм отношений и тех новообразований, которые в них возникают, а также не были исследованы механизмы развития отношений детей со сверстниками.
Задача такого исследования является актуальной, поскольку в большинстве случаев взаимоотношения детей со сверстниками, стоящие вне рамок деятельности, складываются стихийно, часто носят стереотипный, ригидный характер. Это положение является основанием актуальности исследования и разработки таких форм моделирования взаимоотношений детей со сверстниками, которые стали бы фактором их развития.
Объект исследования - взаимоотношения детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в группе детского сада.
Предмет исследования - игровое моделирование как механизм развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
Цель исследования состояла в изучении развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками в процессе игрового моделирования.
Для реализации цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к пониманию взаимоотношений.
2. Сконструировать рабочее понятие "взаимоотношения".
3. Провести диагностику взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками и с родителями.
4. Сопоставить данные диагностики взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками со структурой семейных отношений.
5. Разработать технологию игрового моделирования взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
6. Выявить психологические механизмы и условия регуляции и развития взаимоотношений детей с помощью игрового моделирования .
Гипотеза исследования.
Игровое моделирование может выступать механизмом развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками в том случае, если будет включать в себя этап экстериоризации, этап проблематизации, этап преобразования, этап самоопределения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимоотношения старших дошкольников со сверстниками определяются структурой позиций и стратегий и способом их интерпретации.
2. Игровое моделирование - это способ интерпретации ситуации, когда она проецируется одновременно из двух пространств: спонтанного действия детей и его культурного аналога, что позволяет одновременно осмыслять и преобразовывать ситуацию. Игровое моделирование включает несколько этапов: этап экс-териоризации, этап проблематизации, этап преобразования, этап самоопределения.
3. Игровое моделирование является одним из механизмов развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками.
Исследование включает в себя четыре этапа.
На первом - теоретическом этапе проведен анализ литературы, выделены разные подходы к трактовке понятий "взаимоотношения", построено рабочее понятие "взаимоотношения" .
На втором - диагностическом этапе определена сфера воздействия формирующего эксперимента - стереотипные формы взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками и зависимость их от структуры семейных отношений.
На третьем - формирующем этапе разработана и реализована технология игрового моделирования.
На четвертом - контрольном этапе проведено наблюдение за сформиро-ванностью у дошкольников способности к игровому моделированию и за изменением взаимоотношений детей со сверстниками в период после формирующего эксперимента.
Работа выполнена в рамках культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и структурно-диалектического подхода Н.Е.Вераксы.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе современного состояния проблемы взаимоотношений определены особенности взаимоотношений старших дошкольников и выявлен один из механизмов их развития - игровое моделирование. Получено представление о процессе игрового моделирования .
Научная новизна работы заключается в том, что были выявлены особенности игрового моделирования как механизма регуляции и развития взаимоотношений со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста. Разработана технология и описаны основные этапы игрового моделирования. Вводится представление о взаимоотношениях, как структуре позиций и стратегий, представленной в способе интерпретации. Выявлен феномен использования детьми в построении взаимоотношений со сверстниками образцов поведения, усвоенных в семье, а так же его влияние на становление у детей игровых форм отношений.
Практическое значение исследования определяется тем, что была разработана технология игрового моделирования, использование которой на практике позволяет регулировать и развивать взаимоотношения старших дошкольников со сверстниками. Модифицированные методы наблюдения за взаимоотношениями дошкольников со сверстниками, а также метод диагностики структуры семейных отношений могут быть использованы как в работе практического психолога, так и в работе воспитателя .
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились:
1. В ходе работы автора в качестве психолога в дошкольном учреждении № 1952 Северного округа г. Москвы.
2. В докладах и сообщениях на научно-практических конференциях преподавателей Mill У им. В.И.Ленина.
3. В публикациях по теме диссертации.
4. В курсе спецсеминара, посвященного особенностям игровой деятельности дошкольников на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Практические рекомендации.
С учетом полученных в нашей работе результатов можно предложить следующие практические рекомендации.
1. В настоящее время процесс регуляции взаимоотношений дошкольников практически не обеспечен методическим аппаратом. В современных образовательных программах для дошкольных учреждений , за небольшим исключением, не уделяется внимания такому важному аспекту, как развитие взаимоотношений детей со сверстниками. В тех программах, где этот аспект присутствует, воспитательный процесс направлен, в основном, на передачу детям представлений о правилах и нормах межличностных отношений. Это безусловно оправдано, но в то же время такая форма воздействия во многом изолирована от актуальных отношений детей. В связи с этим, нам представляется важным разработка определенных педагогических технологий, направленных на развитие взаимоотношений дошкольников. В нашей работе представлена одна из возможных технологий такого развития, а именно, игровое моделирование. Как показывают наши исследования эта технология позволяет детям с одной стороны проживать определенные смыслы, возникающие в отношениях со сверстниками и в то же время осознавать свою позицию в структуре отношений, что, в свою очередь, приводит к самоопределению и осознанному выбору той или иной позиции. Помимо этого игровое моделирование способствует приобщению детей к культурно-историческим ситуациям через проживание их в личном опыте , что может стать новым подходом в образовательных технологиях.
2. Предложенная нами классификация позиций и стратегий может быть использована в диагностических целях. Такая диагностика была проведена на практике в детском саду студентами дошкольного факультета Mill У им. В.И.Ленина, что позволило им более эффективно взаимодействовать с детьми.
3. Полученные экспериментальные данные о существовании зависимости между взаимоотношениями старших дошкольников со сверстниками и структурой взаимоотношений в семье может быть использовано в диагностических и коррекционных целях как в работе психолога, так и в работе воспитателя.
4. Структурно-диалектический метод, примененный в данной работе, может быть использован как для диагностики содержания взаимоотношений дошкольников, так и для определения направлений их развития.