Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Третьяк, Анна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Третьяк, Анна Вячеславовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами.

Глава 2. Особенности взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами.

2.1 Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности отношений старших дошкольников к взаимодействию со сверстниками в играх с правилами и осознания норм игрового взаимодействия.

2.3 Особенности взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами.

2.4. Анализ условий развития взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами.

Глава 3. Педагогическая технология формирования взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами.

3.1 Задачи и методика формирующего эксперимента.

3.2. Развитие ориентации старших дошкольников на сверстника как субъекта и представлений о способах игрового взаимодействия.

3.3. Освоение старшими дошкольниками практического опыта взаимодействия в играх с правилами.

3.4. Творческое практикование дошкольниками опыта взаимодействия в играх с правилами.

3.5. Проверка результативности разработанной педагогической технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами"

В условиях модернизации отечественного образования особое внимание уделяется проблеме развития самостоятельной, свободной личности, способной к созидательному взаимодействию с социокультурной средой. Первоосновы такой личности должны быть заложены уже в дошкольном возрасте. В связи с этим, сущностью адекватно организованного процесса дошкольного образования является накопление ребенком субъектного опыта, содержащего средства и способы взаимодействия с миром, расширение возможностей дошкольника активно и творчески участвовать в этом взаимодействии (Н.Ф. Голованова, А.В.Петровский, Л.М.Кларина, М.В.Крулехт и др.).

В работах Т.В.Антоновой, М.И.Лисиной, В.Г.Маралова, А.Г.Рузской, В.А.Ситарова и др. раскрывается гуманистическая ценность межсубъектного взаимодействия, его диалогичный характер. Умение взаимодействовать рассматривается как необходимое условие комфортности ребенка в группе сверстников, а сам процесс взаимодействия как база для формирования важнейших качеств личности: активности, целеустремленности, направленности, гуманности, организованности и др. (НЯ.Михайленко, Н.И.Кустова, Т.В.Антонова, Н.И.Кузина, С.Г.Якобсон и др.). В современных исследованиях опыт позитивного, созидательного взаимодействия старшего дошкольника со сверстниками определяется как важнейший компонент социальной готовности к обучению в школе (Г.И. Вергелес, Т.И. Бабаева, Е.Е.Кравцова, В.Г.Маралов, Г.А.Цукерман и др.).

Исходя из этого, проблема формирования дошкольника как субъекта взаимодействия с окружающими людьми приобретает особую теоретическую и практическую значимость.

Разработка научных основ максимального использования всех видов деятельности и взаимодействия со взрослыми и сверстниками для развития личности ребенка - дошкольника является одной из центральных задач современной педагогики. Особое место среди разнообразных видов деятельности принадлежит игре. Согласно Л.С.Выготскому, С.Л.Рубинштейну, А.Н.Леонтьеву, Д.Б. Эльконину, А.П.Усовой и др. именно совместная игровая деятельность имеет определяющее значение для развития ребенка, его социализации. Проблема развития взаимодействия дошкольников в игровой деятельности нашла определенное отражение в исследованиях. Освещены вопросы взаимодействия детей в сюжетно-ролевых (Р.И.Жуковская, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, Л.Лидак, А.П.Усова и др.), режиссерских (О.В.Солнцева), хороводных (А.Г.Гогоберидзе), театрализованных (О.В.Акулова), конструктивных (М.Н.Полякова) играх.

Вместе с тем, в старшем дошкольном возрасте особое место принадлежит играм с правилами (Е.Е.Кравцова, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.). Этот вид игры рассматривается в исследованиях как реальная практика взаимодействия, где дети ставятся перед необходимостью согласовывать свои действия по предметному содержанию и смыслу самой деятельности, ориентируясь на правила (6, 70, 72, 95, 104, 123). Несмотря на то, что игры с правилами заключают в себе большие потенциальные возможности для развития личности ребенка, для обогащения его социального опыта и тем самым способствуют его социализации и обеспечивают готовность к сотрудничеству в учебной деятельности, проблема развития взаимодействия дошкольников в играх с правилами во всем многообразии ее проявлений не нашла достаточного отражения в исследованиях. Недостаточно внимания уделяется использованию игр с правилами для формирования опыта взаимодействия со сверстниками и в практике работы дошкольных учреждений. Остается почти не изученным аспект становления субъектной, творческой позиции ребенка в игровом взаимодействии в играх с правилами, проявляющейся в активности, самостоятельности и творчестве в процессе организации игр и умении видоизменять правила, способы организации участников игры.

Все это обедняет игровую культуру современного ребенка и ведет к тому, что дети не владеют в достаточной мере навыками взаимодействия со сверстниками. Это в свою очередь является причиной трудностей в общении, неустойчивости детских игровых объединений, частых конфликтов в процессе деятельности даже в старшем дошкольном возрасте.

Недостаточная разработка проблемы формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами, несомненная актуальность и значимость ее для теории и практики дошкольного образования послужили основанием выбора данной темы исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования взаимодействия с элементами творчества у детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами в условиях ДОУ.

Объект исследования - процесс развития игрового взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в современном детском саду.

Гипотеза исследования. Педагогическими условиями формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами являются:

1. Соответствующий подбор игр с правилами, моделирующих разные типы и формы игрового взаимодействия и различные игровые позиции с учетом игровых интересов детей старшего дошкольного возраста.

2. Обеспечение нарастающей субъектной позиции детей в игровом взаимодействии через усложнение правил, игровых действий и создания усложняющейся системы игровых циклов, в которых ребенок проходит в игровом взаимодействии от репродуктивной самостоятельности к творческой.

3. Личностно-ориентированное педагогическое сопровождение, направленное на трансляцию опыта эффективного взаимодействия через непосредственное участие педагога в играх с детьми, стимулирование самостоятельного практикования старшими дошкольниками опыта игрового взаимодействия, активизацию творческих проявлений в играх с правилами.

4. Создание предметно-игровой среды ДОУ, обеспечивающей возможность вариативного использования старшими дошкольниками опыта взаимодействия в играх с правилами, а так же творческого воплощения игровых замыслов на основе многофункционального игрового материала.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме взаимодействия старших дошкольников со сверстниками, обосновать целесообразность и необходимость развития взаимодействия в играх с правилами.

2. Выявить особенности игрового взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами.

3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие игрового взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами.

4. Определить принципы отбора игр с правилами, обеспечивающие поэтапное освоение опыта взаимодействия и разработать игровой материал, способствующий творческим проявлениям детей при создании собственных игр.

5. Разработать и апробировать педагогическую технологию, направленную на развитие игрового взаимодействия с элементами творческих проявлений детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами.

Теоретико-методологические основы исследования: теория культурно-исторического развития психики человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), учение о роли деятельности в развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн,) социально-психологическая теория развития личности (Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Я.Л.Коломинский, А.В.Петровский и др.); психолого-педагогическе исследования по проблеме исследования структуры и процессуальных характеристик детской деятельности (А.И.Донцов, А.А.Журавлев, Л.И.Уманский и др.); исследования по проблемам эмоциональной и нормативной регуляции поведения и деятельности дошкольников (Г.М.Бреслав, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева, Я.З.Неверович, Л.П.Стрелкова, С.Г.Якобсон); психолого-педагогические концепции игровой деятельности дошкольников (ЬСГарви, Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова, Д.Б.Эльконин); концепция целостного развития ребенка - дошкольника как субъекта детской деятельности и нравственного поведения (Т.И. Бабаева, М.В. Кру-лехт); психолого-педагогические концепции социализации-индивидуализации личности (Н.Ф.Голованова, А.В. Петровский); теория психологического и педагогического проектирования образовательной среды (Т.И.Бабаева, Е.С. Заир-Бек,

О.Г.Пршсот, В.А.Ясвин и др.); концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (А.Г.Асмолов, Л.М.Кларина, С.Л.Новоселова, В.А.Петровский, Л.П.Стрелкова, М.Н.Полякова и др.).

Использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анкетирование, беседы, наблюдения, качественный, количественный и статистический анализ экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлены особенности игрового взаимодействия старших дошкольников, разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология развития взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в условиях ДОУ.

Третий этап (2004-20005 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.

Базы проведения исследования

Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях №79, 113 и 116 г. Сыктывкара Республики Коми. Обследовано 6 воспитателей и 74 ребенка. Для получения статистически достоверных данных с помощью студентов-заочников старших курсов факультета педагогики и методики начального образования Коми пединститута обследовано 40 воспитателей и 186 детей 5-7 лет.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие в игре с правилами представляет собой правилообусловлен-ную систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на игровых и межличностных отношениях партнеров и направленных на совместное решение игровой задачи.

2. Формирование игрового взаимодействия обеспечивается комплексом педагогических условий: вариативностью игр с правилами с учетом игровых интересов детей старших дошкольников; гибкой позицией в игровом сопровождении ребенка, когда педагог выступает как носитель нового опыта взаимодействия, партнер по игре, обеспечивает освоение детьми позиции субъекта в игровом взаимодействии со сверстниками, стимулирует активизацию творческих проявлений в играх с правилами через создание предметно-игровой среды.

3. Процесс формирования взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами представляет собой поэтапное освоение опыта игрового взаимодействия и включает в себя: этап формирования ориентационной основы для взаимодействия в играх с правилами; этап практического освоения усложняющихся типов и форм взаимодействия; этап творческого практикования опыта взаимодействия в процессе создания новых игр.

4. Критерием эффективности созданных педагогических условий является наличие позитивной динамики во взаимодействии старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами, проявляющейся в нарастании общей эмоционально-положительной направленности в игровом взаимодействии, самостоятельности в организации игрового взаимодействия в соответствии с правилами игры и нормами общения, в проявлении творческой активности в играх с правилами.

Научная новизна исследования:

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики опыта взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами;

- выявлены условия, обеспечивающие развитие взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами;

- доказаны развивающие возможности специально сконструированной предметно-игровой среды с использованием полифункционального игрового материала;

- определены содержание и механизм педагогического сопровождения ребенка при формировании опыта игрового взаимодействия со сверстниками в играх с правилами.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие игрового взаимодействия применительно к играм с правилами;

- выявлена роль игр с правилами в формировании опыта творческого игрового взаимодействия старших дошкольников;

- определены основные показатели освоения детьми опыта взаимодействия в играх с правилами, позволяющие диагностировать его развитие у старших дошкольников;

- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования объективной структуры игр с правилами в последовательном освоении старшими дошкольниками опыта взаимодействия со сверстниками;

- доказано, что освоение ребенком постепенно усложняющихся задач взаимодействия в играх с правилами способствует проявлению субъектной, творческой позиции старшего дошкольника в игровом взаимодействии со сверстниками.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей формирование взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- методики педагогической диагностики освоения детьми старшего дошкольного возраста опыта взаимодействия со сверстниками в играх с правилами;

- педагогического сопровождения ребенка в процессе освоения старшими дошкольниками опыта взаимодействия со сверстниками в играх с правилами;

- полифункционального материала как важнейшей составляющей предметноигровой среды, обеспечивающей постепенное расширение творческих проявлений детей в играх с правилами.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы: при чтении учебной дисциплины «Дошкольная педагогика» в педагогических вузах и колледжах; при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ; при конструировании педагогического процесса в разных типах дошкольных образовательных учреждений; в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста; в рамках семейного консультирования по освоению дошкольниками игры с правилами.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры педагогики и методики дошкольного образования Коми государственного педагогического института (г. Сыктывкар); публикации и выступления автора на Коми республиканской научно-практической конференции «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» (Сыктывкар, 2001 г.), ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми пединститута (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми пединститута в рамках курса «Дошкольная педагогика», спецкурса «Взаимодействие дошкольников в играх с правилами».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 211 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, гистограммы. В приложении представлены методические материалы, используемые в работе с детьми, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Заключение

Проведённое исследование доказало правомерность положенной в его основу гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

Игра с правилами открывает широкие возможности для освоения детьми опыта взаимодействия со сверстниками в силу особой внутренней мотивации игровой деятельности и соответственно овладения средствами и способами взаимодействия в ней, а так же разнообразия содержания игр с правилами, позволяющего вариативно применять и реализовывать усложняющиеся модели взаимодействия.

Исследование показало, что взаимодействие старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами представляет собой организованный процесс совместной деятельности в условиях решения детьми игровой задачи. Процесс игры требует согласованных коммуникативных и предметных действий, определяемых и регулируемых правилами. Игровое взаимодействие характеризуется эмоциональной вовлеченностью ребенка в действия партнера, единством смыслового поля деятельности, ценностным отношением к игровому сообществу.

Констатирующий эксперимент позволил выделить четыре группы детей, отличающихся разным уровнем взаимодействия со сверстниками. Уровень взаимодействия старших дошкольников определялся на основе комплексного показателя, включающего в себя обобщенную структуру совместной игры, общение в процессе взаимодействия, а также применение модели взаимодействия адекватного игровым правилам и функциям участников. Формальный характер взаимодействия отличается неспособностью дошкольников развернуть правилосообразное взаимодействие вследствие предметной направленности действий, отсутствием ориентации на партнера. Деятельность детей носила параллельный или подражательный характер, отличалась низкой коммуникативной насыщенностью, предметной связью между участниками. Состязательно-конфликтный уровень характеризуется личностной значимостью выигрыша, стремлением достичь его путем нарушения освоенных детьми правил и норм взаимодействия. Отсутствие самоконтроля, эпизодическое подчинение правилам игры являлся причиной частых конфликтов, способами позитивного разрешения которыми дети не владели, что приводило распаду игровой группы.

Следует отметить, что наблюдаемые трудности во взаимодействии, испытываемые детьми, во многом явились следствием недостаточно эффективной педагогической инструментовкой, как в плане создания интереса к игре с правилами и сверстнику, как субъекту, так и в плане обогащения умений осуществлять организационное общение в процессе совместной игры, само- и взаимоконтроля игрового взаимо-дейтсивя с позиции правил игры и норм общения.

Более высокий уровень взаимодействия - состязательно-нормативный характеризовался общим смысловым полем деятельности, единством понимания правил и способов игры. Процесс взаимодействия отличался упорядоченностью, согласованностью действий. Правила выступали внутренним регулятором поведения ребенка в игре. Соревновательные отношения с партнером по игре, недостаточная ориентация на его эмоциональное состояние не позволяют ребенку достичь высокого социально-психологического результата во взаимодействии. Дети проявили способность переносить опыт взаимодействия в новые условия.

Был выявлен социально-нормативный уровень взаимодействия, который способствует установлению во взаимодействии особого типа отношений - игровое содружество. Дети в высокой степени были ориентированы на партнера, стремились эмоционально поддержать сверстника. Переориентация дошкольника с результата игры на процесс достижения выигрыша позволяла детям проявить сочувствие, сопереживание, сорадование сверстнику, поддерживая доброжелательную атмосферу игрового общения. Дети способны строить процесс взаимодействия как творческий.

Наличие состязательно-нормативного и социально нормативного уровней свидетельствовало о потенциальных возможностях старших дошкольников в овладении опытом взаимодействия со сверстниками в играх с правилами. Преобладание формального и состязательно конфликтного взаимодействия определило необходимость разработки педагогической технологии, направленной на его эффективное развитие.

Исследование доказало, что развитие взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами происходит успешно при реализации поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей взаимосвязанное развитие основных структурных компонентов опыта взаимодействия, последовательное вовлечение детей в усложняющиеся модели игрового взаимодействия путем использования объективной структуры игр с правилами, а также возможность самостоятельного творческого практикования детьми опыта взаимодействия в процессе создания новых игр с правилами. Разработанная технология эффективного развития взаимодействия в играх с правилами строилась поэтапно.

Первый этап предполагал развитие, ориентационной основы для освоения опьгга взаимодействия в играх с правилами, которая включала в себя интерес и стремление к игровому взаимодействию, формирование умений, необходимых для установления эмоционального единства участников взаимодействия со сверстниками при естественном обогащении представлений и умений детей способами позитивного общения в играх с правилами, а также практиковании в их использовании при освоении организационно-коммуникативной структуры совместной игры. Решение данных задач позволило сформировать у детей общую эмоционально-позитивную установку на взаимодействие со сверстниками, овладеть этически ценными способами игрового общения на каждом этапе игры. Это являлось основой для практикования приобретенного опыта в ситуации непосредственного взаимодействия дошкольников в играх с правилами.

Второй этап был направлен на развитие практического опыта взаимодействия дошкольников в играх с правилами. При этом основной задачей выступало постепенное вовлечение ребенка во все более широкие, вариативные модели взаимодействия на основе формирования базовых структурно-содержательных схем игры с правилами. В основе работы на данном этапе должно быть положено последовательное усложнение характера взаимодействия между детьми, которое задается через предлагаемый дошкольникам игровой материал. Освоение основных способов одновременного, поочередного и одновременно-последовательного взаимодействия обеспечивает их широкое вариативное использование в самостоятельной деятельности, постепенный переход от взаимодействия по линии соперничества, к взаимодействию, основанном на содружестве участников игры, позволяет достичь эмоционального единства в игровом сообществе.

Завершающий третий этап предполагал свободное, самостоятельное применение детьми опыта взаимодействия в творческой деятельности по созданию новых игр с правилами. Основным средством, обеспечивающим творческое взаимодействие стал полифункциональный игровой материал, который позволял детям развернуть взаимодействие в соответствии с собственными возможностями, желаниями, инициативами.

Проведенная работа показала правомерность освоения опыта взаимодействия в данной последовательности. Переход от одной модели взаимодействия к более сложной принимался дошкольниками как естественная потребность в освоении нового способа действий с новым и интересным для них игровым материалом.

Исследование доказало, что развитие взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами обеспечивается личностно-ориентированньгм педагогическим сопровождением, предполагающем гибкое изменение позиции педагога: от обучающе-организующей позиции на первом этапе через направляюще-корректирующую на втором, к поддерживающей и стимулирующей творческие проявления детей в играх с правилами. При этом педагогическое сопровождение ориентировано на индивидуальные особенности ребенка и представляет собой естественную помощь ему в решении новых задач игрового взаимодействия со сверстниками.

В результате реализации предложенной технологии произошло общее повышение уровня игрового взаимодействия старших дошкольников со сверстниками. Большинство детей проявили способность разворачивать социально-нормативное взаимодействие в играх с правилами, что явилось подтверждением рациональности и эффективности разработанной технологии. Исследование показало, что в результате проведенной работа у детей проявляется готовность к взаимному согласованию и принятию ценностно-смысловых установок сверстников, что приводит к установлению единого пространства игры, гармонии игровых отношений.

Таким образом, в исследовании подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.

Позитивная динамика развития взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами позволяет наметить пути дальнейшего исследования. Необходимо определить особенности и педагогические условия переноса опыта взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в широкую самостоятельную деятельность детей; изучить влияние опыта взаимодействия в играх с правилами на формирование готовности ребенка к школьному обучению, выявить возможности индивидуально-дифференцированного подхода к детям в зависимости от особенностей проявления опыта взаимодействия в играх с правилами, а так же изучить нормативные средства регуляции совместной деятельности, характерные для субкультуры современного дошкольника и, в частности, определить возможность детского игрового фольклора как особой регулятивной формы общения детей в совместной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами"

На правах рукописи УДК 373.2

ТРЕТЬЯК АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СВЕРСТНИКАМИ В ИГРАХ С ПРАВИЛАМИ

13.00.07 — теория и методика дошкольного образования (по педагогическим дисциплинам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2006

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Института детства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор

Бабаева Татьяна Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор

Лебедева Светлана Соломоновна

кандидат педагогических наук, доцент

Буренина Анна Иосифовна

Ведущая организация: Коми Республиканский институт

развития образования и переподготовки кадров

Защита состоится «17» ноября 2006 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан «16» октября 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат психологических наук, доцент

Л.В. Томанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях модернизации отечественного образования особое внимание уделяется проблеме развития самостоятельной свободной личности, способной к созидательному взаимодействию с социальным миром. С этих позиций актуализируется необходимость поиска эффективных путей развитая субъектного опыта взаимодействия ребенка с другими людьми, расширения возможностей дошкольника активно и творчески участвовать в этом взаимодействии (Н.Ф. Голованова, М.В. Крулехт, Л-М.Кларина, A.B. Петровский и др.).

В работах Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреевой, ОТ. Прикот, В.Г. Маралова, Н.Ф. Радионовой и др. раскрывается гуманистическая ценность межсубъектного взаимодействия, его деятельностный, диалогичный характер, подчеркивается необходимость его формирования на ранних этапах развития ребенка.

Овладение средствами и способами позитивного взаимодействия помогает ребенку активно строить отношения в социуме (Т.А. Антонова, Т.И. Бабаева, М.И. Лисина), обеспечивает эмоциональное благополучие в группе сверстников (Т.А. Репина, Р.И. Стеркина, А А. Рояк), подготавливает к активному учебному сотрудничесву (Г.И. Вергелес, BJT. Каменская, ES. Субботский, Г.А. Цукерман).

В психолого-педагогической литературе определены подходы к формированию опыта взаимодействия детей дошкольного возраста в разных видах деятельности: познавательной (АЛ. Усова, Л.С. Римашевская, OJB. Афанасьева и др.), трудовой (P.C. Буре, М.В. Крулехт), художественной (Т.С.Комарова, З.В. Лиштван, И.А. Рудовская и др.), двигательной (М.Н. Сокольникова, Т.С.Блощицина и др.). Как реальная практика взаимодействия особо выделяются различные виды игровой деятельности: сюжетно-ролевые (Р.ИЖуковская, H.A. Короткова, НЛ. Михайленко, Л.В Лидак и др.), хороводные (А.Г.Гогоберидзе), развивающие (З.А. Михайлова), режиссерские (О.В. Солнцева) игры. До настоящего времени остаются недостаточно исследованными возможности игр с правилами в формировании социально ценностного опыта межсубъектного взаимодействия дошкольников со сверстниками. Вместе с тем, современное понимание игры с правилами (Ж. Пиаже, И.Ивич, X. Шварцман, НЛ. Михайленко, О.С. Газман) как социокультурного феномена, являющего собой «микромодель» нормативного социального взаимодействия, а также ярко проявляющееся в старшем дошкольном возрасте стремление к правилосообразной совместной деятельности в обществе сверстников открывают большие перспективы для накопления детьми опыта взаимодействия в играх с правилами.

Разработка теоретических и практических вопросов формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами напрямую связана с разрешением противоречия между декларируемой необходимостью максимального использования всех видов детской деятельности для развития личности, становления начальной социальной компетентности дошкольника и организацией игры с правилами в традиционной практике дошкольного образования с позиции решения узких дидактических задач, что и определило выбор темы исследования. •

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования взаимодействия детей

старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами в условиях ДОУ.

Объект исследования - процесс развития взаимодействия детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в современном детском саду.

Гипотеза исследования

Эффективными педагогическими условиями формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами являются:

- соответствующий подбор игр с правилами, моделирующих разные типы и формы игрового взаимодействия и различные игровые позиции с учетом игровых интересов деггей старшего дошкольного возраста;

- обеспечение нарастающей субъектной позиции детей в игровом взаимодействии через усложнение правил, игровых действий и создание усложняющейся последовательности игровых циклов, в которых ребенок проходит в игровом взаимодействии от репродуктивной самостоятельности к творческой;

- личностно-ориентированное педагогическое сопровождение, направленное на трансляцию опыта эффективного взаимодействия через непосредственное участие педагога в играх с детьми, стимулирование самостоятельного практикования старшими дошкольниками опыта игрового взаимодействия и активизацию творческих проявлений в играх с правилами.

- создание предметно-игровой среды ДОУ, обеспечивающей возможность вариативного использования старшими дошкольниками опьгга взаимодействия в играх с правилами, и творческого воплощения совместных игровых замыслов на основе многофункционального игрового материала.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме взаимодействия старших дошкольников со сверстниками и обосновать целесообразность и необходимость развитая взаимодействия в играх с правилами.

2. Выявить особенности взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами.

3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами.

4. Определить принципы отбора игр с правилами, обеспечивающие поэтапное освоение опыта взаимодействия, и разработать игровой материал, способствующий творческим проявлениям детей при создании собственных игр.

5. Разработать и апробировать педагогическую технологию, направленную на формирование взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория культурно-исторического развитая психики человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); учение о роли деятельности в развитии личности (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев, БГАнаньев);

- социально-психологическая теория развития личности (ГМ-Андреева, Б.Ф Ломов, В.Г. Каменская, Я.Л.Коломинский, А.В.Петровский и др.); исследования структуры и процессуальных характеристик детской деятельности (А.И.Донцов, А.А.Журавлев, ЛИУманский и др.);

- концепция социализации-индивидуализации личности (Н.Ф.Голованова, В.С.Мухина, Т.А.Репина, М.В.Крулехт, М. Корепанова и др.);

- исследования по проблемам эмоциональной и нормативной регуляции поведения и деятельности дошкольников (Л.И.Божович, С.ГЛкобсон, А.В.Запорожец, Г.М.Бреслав, А.ДКошелева, ЯЗ.Неверович, Л.П.Стрелкова);

- концепции игровой деятельности в дошкольном детстве (Д.Б.Эльконин, К. Гарви, Н.Я. Михайленко, Н.А.Короткова, Л. В. Лидак);

- теория педагогического проектирования образовательной среды (О.Г.Прикот, Е.С. Заир-бек, С.С. Лебедева, Е.Н.Герасимова, В.А.Ясвин и др.);

- концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (А.Г.Асмолов, Л.М.Кларина, СЛ.Новоселова, В.А.Петровский, ЛП.Стрелкова, М.Н,Полякова и др.).

Использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анкетирование, беседы, наблюдения, качественный, количественный и статистический анализ экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2002 гг.) — поисково-теоретический. Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлены особенности игрового взаимодействия старших дошкольников, разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология развития взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в условиях ДОУ.

Третий этап (2004-20005 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.

Базы проведения исследования

Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях № 79,113 и 116 г. Сыктывкара Республики Коми. Обследовано 74 старших дошкольника и 6 воспитателей. Для получения статистически достоверных данных с помощью студентов-заочников старших курсов факультета педагогики и методики начального образования Коми пединститута обследовано 40 воспитателей и 186 детей старшего дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, аде-

кватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

На защиту выносятся следующие положения: ]. Взаимодействие старших дошкольников в играх с правилами представляет собой правилообусловленную систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на игровых и межличностных отношениях партнеров и направленных на совместное решение игровой задачи.

2. Формирование игрового взаимодействия обеспечивается совокупностью педагогических условий: вариативным подбором игр с правилами, которые отвечают игровым интересам старших дошкольников и обеспечивают постепенное вовлечение детей в усложняющиеся модели взаимодействия, освоение способов самоогранизации и саморегуляции игрового взаимодействия на основе правил; гибкой позицией педагога в игровом сопровождении дошкольников, направленном на трансляцию способов эффективного взаимодействия и стимулирование творчества в совместном решении игровых задач; конструированием предметно-игровой среды на основе полифункционального игрового материала.

3. Процесс формирования взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами представляет собой поэтапное освоение опыта игрового взаимодействия и включает в себя: этап формирования ориентационной основы для взаимодействия в играх с правилами; этап практического освоения усложняющихся типов и форм взаимодействия; этап творческого практикования опыта взаимодействия в процессе создания новых игр.

4. Критерием эффективности созданных педагогических условий является наличие позитивной динамики во взаимодействии старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами, проявляющейся в нарастании общей эмоционально-положительной направленности игрового взаимодействия, самостоятельности в организации взаимодействия в соответствии с правилами игры и нормами общения, в творческой активности дошкольников в играх с правилами.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами;

- разработала и экспериментально проверена поэтапная педагогическая технология формирования взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами;

- доказаны развивающие возможности специально сконструированной предметно-игровой среды с использованием полифункционального игрового материала в развитии творческого взаимодействия в играх с правилами;

- определены содержание и методы педагогического сопровождения ребенка при формировании опыта игрового взаимодействия со сверстниками в играх с правилами.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие взаимодействия применительно к играм с правилами;

- выявлена роль игр с правилами в формировании опыта творческого игрового взаимодействия старших дошкольников;

- определены основные показатели освоения детьми опыта взаимодействия в играх с правилами, позволяющие диагностировать его развитие у старших дошкольников;

- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования объективной структуры игр с правилами в последовательном освоении старшими дошкольниками взаимодействия со сверстниками;

- доказано, что освоение ребенком постепенно усложняющихся задач взаимодействия в играх с правилами способствует проявлению субъектной, творческой позиции старшего дошкольника в игровом взаимодействии со сверстниками.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей формирование взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- методики педагогической диагностики взаимодействия детей старшего дошкольного возраста со сверстниками в играх с правилами;

- педагогического сопровождения старшего дошкольника в процессе освоения опыта взаимодействия со сверстниками в играх с правилами;

- образцов полифункционального игрового материала как важнейшей составляющей предметно-игровой среды, обеспечивающей постепенное расширение творческих проявлений детей в играх с правилами.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы: при чтении учебной дисциплины «Дошкольная педагогика» в педагогических вузах и колледжах; при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ; при конструировании педагогического процесса в разных тапах дошкольных образовательных учреждений; в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста; в рамках семейного консультирования по освоению дошкольниками игры с правилами.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры педагогики и методики дошкольного образования Коми государственного педагогического института (г. Сыктывкар); в выступлениях автора на междунарождной научно-практической конференции «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» (Сыктывкар, 2001 г.), ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми пединститута (2000, 2001, 2002, 2003 гг.). Материалы исследования отражены в публикациях автора и внедрены в учебный процесс на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми пединститута в курсе «Дошкольная педагогика» и спецкурсе «Педагогические основы формирования взаимодействия дошкольников в играх с правилами».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 207 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, гистограммы. В приложении представлены методические материалы, используемые в работе с детьми, фотографии полифункционального игрового материала.

s

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована агауальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами» рассмотрены современные научные подходы к проблеме взаимодействия, обозначены разные позиции в толковании данного феномена, определены его сущностные и структурно-содержательные характеристики, раскрыта специфика применения понятия «взаимодействия» к игре с правилами, теоретически обоснованы педагогические условия формирования опыта взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами.

В философской и психолого-педагогической литературе взаимодействие рассматривается как особый тип связи субъектов совместной деятельности и общения, выражающийся в их взаимном воздействии друг на друга, взаимной обусловленности, взаимном изменении посредством обмена действиями, информацией, отношениями (К.А.. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, В.И. Слободчиков и др.). Взаимодействие, построенное на основе общечеловеческих ценностей, ориентированное на понимание и принятие индивидуальности каждого из его участников, обеспечивает согласованную, ценностно-значимую деятельность, направленную на достижение общих целей и результатов и является значимым механизмом социализации личности.

Анализ исследований позволил определить позицию дошкольной педагогики в понимании роли межсубъектного взаимодействия в контексте социально-личностного развития дошкольника. Самоценность дошкольного периода детства, его значение для усвоения универсалий человеческого опьгга, обеспечивающего вхождение ребенка в социум, убедительно доказаны отечественными педагогами и психологами (М.И. Лисина, P.C. Буре, Я.Л. Коломинский и др.). Взаимодействие ребенка со сверстниками является необходимым фактором первичной социализации личности, одним из существенных условий ее полноценного формирования (A.B. Петровский, Н.Ф. Голованова, Т.А. Антонова, Т.П. Гаврилова, Т.А. Репина, В.Г. Каменская).

Старший дошкольный возраст - важный период в социальном развитии ребенка. Активное формирование социального мышления, чувств, поведения, способность к децешрации, возрастающая потребность во взаимопонимании, сопереживании и сотрудничестве способствует тому, что взаимодействие старших дошкольников со сверстниками приобретает выраженный «субъект - субъектный» характер и обеспечивает успешное решение задач детской деятельности (М.И. Лисина, В.А. Петровский, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова и др.).

Данные исследований Т.В. Антоновой, Н.Ф.Головановой, Т.А.Репиной, Т.И. Бабаевой, В.Н.Белкиной свидетельствуют, что опыт взаимодействия старших дошкольников со сверстниками как формирующееся целостное образование заключает в себе ряд взаимосвязанных компонентов:

мотивационно - эмоциональный, включающий отношение к сверстнику как субъекту, потребность во взаимодействии с ним, проявление доброжелательности, чуткости, терпимости и тд.;

когнитивный, связанный с познанием сверстника, способностью идентифицировать

себя со сверстником, представлениями о видах и формах и способах взаимодействия, осознанием цели и собственных мотивов взаимодействия; коммуникативно-действенный, касающийся выбора адекватных ситуации средств и способов взаимодействия со сверстниками.

Обобщенные характеристики опыта взаимодействия преломляются через специфические черты различных видов детской деятельности. Игра является значимой формой организации жизни дошкольников, практикой детских взаимоотношений (А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Т.И. Бабаева). Анализ работ А.П.Усовой, НЛ. Михай-ленко, НЛ.Коротковой, О.В.Соллцевой, свидетельствует об интегративном характере игровой деятельности, в которой ориентация ребенка на содержание игры неразрывно связана с общением, направленным на согласование действий с партнером.

Игра с правилами, являясь важной частью игровой культуры старшего дошкольника (Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, НЛ. Михайленко, Е.Е. Кравцова), рассматривается нами как нормативно обусловленная, структурированная система поведения играющих. Совместная игра с правилами открывает широкие возможности для формирования у дошкольников опыта взаимодействия со сверстниками в силу заложенных в ее структуре готовых предписаний действий участников, организующих и регулирующих игровые и реальные отношения детей. Эффективность взаимодействия определяется единством понимания и взаимопринятием детьми правил игры и норм межличностного общения (С.ГЛкобсон, Т.В. Артемова, Б.П. Жизневский, Р.И. Стеркина и др.).

Обобщенный анализ исследований позволяет рассматривать взаимодействие в игре с правилами как правилообусловленную систему содержательных эмоциональных, коммуникативных и действенных связей, основанных на игровых и межличностных отношениях партнеров и направленных на совместное решение игровой задачи. В диссертации приводится модель структуры взаимодействия в играх с правилами и обосновываются педагогические условия формирования опьгта взаимодействия старших дошкольников со сверстниками.

Считаем, что формирование взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами будет возможно при применении воспитателем педагогической технологии, предусматривающей овладение детьми содержанием всех компонентов опыта взаимодействия в их единстве и взаимосвязи. Степень освоенности компонентов будет определять последовательность вовлечения детей в усложняющиеся модели взаимодействия путем использования объективной структуры игр с правилами. Педагогическое сопровождение, направленное на развитие игрового взаимодействия, реализуется как личностно-ориентированное, включающее трансляцию способов эффективного взаимодействия и сгамуяирование самостоятельности и творчества детей в играх с правилами. Таким образом, теоретический анализ исследований позволил гипотетически определить педагогические условия, обеспечивающие формирование взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами. Экспериментальной проверке гипотезы посвящены следующие главы исследования.

Во второй главе «Особенности взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами» представлена логика построения, содержание и результаты констатирующего эксперимента, решавшего следующие задачи: выявить отношение старших дошкольников к взаимодействию со сверстниками в играх

с правилами; изучить представления детей о нормативных основах игрового взаимодействия и о сверстнике как партнере совместной игры; выявить особенности взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами, определить его наличный уровень; изучить педагогические условия развития взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами в практике работы детского сада.

Первое направленне эксперимента заключалось в изучении особенностей освоения опыта взаимодействия в играх с правилами с помощью наблюдений, индивидуальных бесед с детьми, специально разработанных экспериментальных ситуаций «Научи меня играть в игру», «Придумай правила игры», «Сюрприз». Полученные результаты показали, что старшие дошкольники активно ориентированы на совместную игру со сверстниками и дальнейшее расширение игрового опыта. Стремление дошкольников к взаимодействию в играх с правилами побуждается комплексным мотивом, включающим интерес к действиям с игровым материалом, возможностью одержать первенство в игре, интерес к сверстнику, как игровому партнеру. Несмотря на наличие интереса к играм с правилами, для большинства детей характерны фрагментарные и недостаточно осознанные представления о нормативных основах игрового взаимодействия. Имея отдельные представления о правилах, регламентирующих содержание и последовательность игровых действий, дошкольники затрудняются в определении правил и способов регулирования межличностных отношений между участниками игры. Отсутствие единства понимания детьми регулятивных механизмов игровых действий и межсубъектных отношений в играх с правилами проявились и в реальной практике игрового взаимодействия старших дошкольников, для которого было характерно отсутствие единого смыслового поля игры, неустойчивость само и взаимоконтроля в процессе игры, использование неэтичных способов общения, и отрицательных оценок личности партнеров, что приводило к частым конфликтам между детьми и распаду игровой группы.

В результате осуществления первого направления констатирующего эксперимента на основе комплексного критериального показателя были определены уровни развития взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами. Формальный уровень отличается неспособностью дошкольников развернуть правилосообразное взаимодействие в игре вследствие предметной направленности действий и отсутствия эмоциональной ориентации на партнера (16%). Состязательно - конфликтный уровень характеризуется сверхзначимостью собственного выигрыша и стремлением ребенка достичь его путем нарушения правил и норм взаимодействия. Отсутствие самоконтроля, эпизодическое подчинение правшам игры, предъявление повышенных требований к партнерам являются причиной частых конфликтов, способами справедливого разрешения которых дети не владеют (46%). Состязательно-нормативный уровень, выявленный у 28% детей, характеризуется единством понимания игровых правил, выступающих регулятором поведения детей в игре и упорядоченностью, согласованностью действий. Вместе с тем проявляется недостаточное умение поддерживать этически ценное общение с партнерами, что не позволяет детям достигать высокого социально-эмоционального результата игры. Выявленный высокий уровень развития взаимодействия — социально-нормативный (10%), характеризуется осознанием детьми необходимости строгого выполнения правил, как основы справедливого взаимодействия и успешного решения игровой задачи; высокой

степенью ориентации на партнера как субъекта, способностью проявить сочувствие, сопереживание, сорадование, поддержать положительный эмоциональный фон взаимодействия. Наличие данного уровня свидетельствует о потенциальных возможностях старших дошкольников в освоении социально-ценностного опыта взаимодействия в играх с правилами.

Анализ показал, что эффективному взаимодействию в играх с правилами препятствует: 1) отсутствие двойной ориентационной основы для взаимодействия, устойчивых мотивов, побуждающих интерес к игре и партнеру; 2) недостаточное осознание правил взаимодействия, несовершенство способов взаимной нормативной регуляции и самоконтроля в процессе игры; 3) ограниченный круг коммуникативных умений, что препятствует установлению доброжелательных отношений между детьми; 4) отсутствие эмоциональной ориентации на сверстника как субъекта игрового взаимодействия и понимание выигрыша как превосходства над другими, что не позволяет достигать положительного личностного и социально-психологического результата взаимодействия в игре с правилами.

Полученные в ходе эксперимента данные, на основе корреляционного анализа Спирмена, показали зависимость уровня сформированности умений детей строить взаимодействие со сверстниками в игре с правилами от особенностей отношения старших дошкольников к игровому взаимодействию и представлений о его нормативных основах. Выявлено влияние состава игровой группы на эффективность взаимодействия.

Второе направление констатирующего эксперимента состояло в изучении педагогических условий формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами в практике детского сада. Для его реализации использовались: наблюдение педагогического процесса, анализ планов работы, анализ предметно-игровой среды, анкетирование педагогов. Анализ полученных данных показывает, что воспитатели используют игру с правилами в узко дидактических целях, имеют ограниченные представления о сущности игрового взаимодействия и развивающем потенциале данных игр. Задача развитая опыта взаимодействия детей в играх с правилами не рассматривается педагогами как самостоятельная, требующая для своего решения определенных педагогических методов и средств.

Практикуемая методика руководства игрой с правилами не обеспечивает накопление дошкольниками субъектного опыта взаимодействия со сверстниками, не нацеливает на проявление инициативы и творчества в игре и не обеспечивает освоение игры с правилами как саморегулируемой и самоуправляемой деятельности. Созданные в предметно-игровой среде условия не предоставляют ребенку возможности осваивать разнообразные, вариативные модели взаимодействия в игре с правилами и налаживать гуманные отношения с партнёрами в процессе игрового общения. В целом, полученные данные позволили констатировать недостаточный уровень готовности воспитателей к осуществлению эффективной работы по формированию взаимодействия дошкольников со сверстниками в играх с правилами, что подтвердило необходимость разработки соответствующей педагогической технологии.

В третьей главе «Педагогическая технология формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами» раскрыты цель и этапы формирующего эксперимента, решавшего задачи: определить со-

держание процесса формирования опыта взаимодействия в играх с правилами; разработать и апробировать поэтапную педагогическую технологию, обеспечивающую последовательное освоение детьми опыта взаимодействия со сверстниками в играх с правилами; сконструировать полифункциональный игровой материал, способствующий творческим проявлениям дошкольников в играх с правилами и выявить влияние созданных педагогических условий на освоение опыта взаимодействия в играх с правилами. Содержание формирующего этапа представлено на схеме 1. Реализации основного содержания работы предшествовал подготовительный этап, который заключался в формировании практической и методической готовности педагогов к реализации новой технологии формирования взаимодействия дошкольников в играх с правилами. Содержание подготовительного этапа включало также создание игровой среды, направленной на развитие самостоятельности детей в организации игрового взаимодействия, в различных формах, соответствующей принципам комфортности, вариативности, функциональности, учета интересов и предпочтений старших дошкольников.

Педагогическая технология формирования взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами выстраивалась поэтапно.

I этап — ориентировочный — был направлен на развитие эмоционально-ориентационной и структурно-содержательной основы игрового взаимодействия. Реализация цели обеспечивалась, с одной стороны, эмоциональным сближением со сверстниками, формированием умений, обеспечивающих эмпаггийное единство участников взаимодействия, формированием интереса к взаимодействию в играх с правилами, с другой - освоением дошкольниками представлений о структуре совместной игры, способах позитивного общения в игре с правилами и умений эффективного игрового диалога. Это достигалось за счет создания общей положительной атмосферы в группе, развития умений понимать эмоциональное состояние друг друга, откликаться на него, устанавливать взаимопонимание. В качестве необходимых средств использовались игровые этюды и упражнения, игры, способствующие принятию общей задачи, согласованности действий партнеров.

Формирование эмоциональной ориентации на сверстника как субъекта взаимодействия обеспечило естественное освоение детьми обобщенных представлений о коммуникативно-организационной основе взаимодействия в игре с правилами и овладение комплексом коммуникативных умений, используемых на каждом этапе взаимодействия в игре и связанных с принятием детьми общей игровой задачи, распределением функций в игре, установлением равных позиций участников, договором о правилах, установлением положительного эмоционального фона взаимодействия, осуществлением взаимной нормативной регуляции, оценкой результата игрового взаимодействия. С этой целью детям предлагалась серия проблемно - игровых ситуаций, являющихся аналогами реальных ключевых ситуаций взаимодействия в игре с правилами и связанных с позитивными и негативными способами общения в процессе игры. Решая проблемные ситуации, дети актуализировали имеющийся у них опьгт взаимодействия, выводили правила адекватного взаимодействия в конкретной ситуации игры, практиковались в использовании реплик организационного игрового диалога.

Схема 2.

Проектирование технологии развития взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами

в условиях дошкольного образовательного учреждения

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Цель: формирование мсгтва-ционной и практической готовности педагогов к реализации поэтапной технологии развития взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами

о. с

о

к

и

я X

я К

я X

<0 и

■А £

£ и и 3

а о

о о

а кг*

я

о

О

а -1

& X У, £

о И >к

« к У.

я о

а <и

и и*

и №

и

о. о 2

14

ч о

с

Результат: мотивационная, теоретическая и практическая готовность к реализации педагогической технологии

ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Ориемировочный Цель: развитие ориентации на сверстника, как партнера игрового взаимодействия

Я!

К а «

и

I С

* о

Я о С X 3

> X

и «и

03 (3

о о

е К 0 с

и

3 Е к X V

К а и

Результат стремление к взаимодействию со сверстником, представления о позитивных способах общения в игре

Основной

Цель: накопление старшими дошкольниками практического опьгга взаимодействия в играх с правилами

I ступень- формирование базового опыта за счет овладения универсальными типами взаимодействия

2 ступень- формирование вариативного опыта взаимо- -действия за счет разнообразия игровых задач, правил, форм организации, игровых позиций участников

3 ступень - формирование опыта командного взаимодействия

Игры, построенные на одновременном взаимодействии_)

у ;

Игры, построенные на поочередном взаимодействии

'-V--

Игры,т построенные на одновременно - последовательном взаимодействия

Результат: овладение разнообразными типами и формами взаимодействия, умение самостоятельно организовывать игровое взаимодействие со сверстниками в рамках правил игры и норм общения

Творческий Цель: развитие умений, обеспечивающих взаимодействие в процессе самостоятельного создания новых иго с плавил ами

Творческое пракгико-вание опыта взаимодействия в процессе создания правил к заданному игровому материалу

Творческое взаимодействие в процессе создания новых игр с использованием полифункционального игрового материала

Результат: проявление творческой активности в играх с правилами, умение приходить к соглашению о новых правилах

В результате осуществления 1 этапа между детьми укрепились эмоционально-положительные отношения, что проявилось в более устойчивом интересе детей друг к другу, отзывчивости, стремлении к совместной игре с правилами, а также направленности практического применения освоенных представлений об эффективных способах общения в совместных играх.

Это создало основу для перехода на П — основной этап работы с детьми, целью которого являлось формирование практических умений дошкольников разворачивать взаимодействие со сверстниками в различных играх с правилами. Данный этап состоял из 3 ступеней, последовательность прохождения которых предполагала постепенное включение в более широкие, вариативные модели игрового взаимодействия:

1) формирование базового (инвариативного) опыта, за счет овладения универсальными типами взаимодействия;

2) формирование вариативного опыта взаимодействия, обусловленного спецификой правил каждой конкретной игры, формой организации взаимодействия, игровой позицией участника;

3) формирование опыта командного взаимодействия.

В процессе формирования взаимодействия детей в играх с правилами на каждой ступени действовала общая последовательность введения игр. Вначале осваивались игры, основанные на одновременном взаимодействии участников, при котором дети одновременно решают общую игровую задачу. Игровые действия носят индивидуальный, параллельный характер. Определение победителя осуществляется на основе сопоставления итогового результата каждого из участников. Формирование схемы одновременного взаимодействия обеспечивает возможность введения игр, построенных на поочередном взаимодействии, при котором участники последовательно, друг за другом выполняют игровые действия. Поочередность взаимодействия усиливает совместный характер игры, несмотря на отсутствие взаимозависимости действий. Затем использовались игры, построенные на одновременно-последовательном взаимодействии. Участники по очереди осуществляют игровые действия, но возрастает взаимозависимость действий: каждый последующий ход зависит от предыдущего хода партнера. Очередное игровое действие (ход) предполагает «просчет» дальнейших вариантов действий. Внутри каждой группы игр на основе функционального разделения участников выделяются функционально-разделенное (с ведущим) и функционально — неразделенное взаимодействие.

Базовый опыт взаимодействия (1 ступень) осваивался детьми в играх, имеющих ограниченное количество правил и основанных на простых способах действия с игровым материалом, не требующих для их выполнения формирования специальных умений. Доступность правил игры способствовала, с одной стороны, освоению «чистой» схемы взаимодействия в каждом типе игры, а с другой, формированию представлений о важности честного соблюдения правил, осознанию необходимости ориентации на сверстника как субъекта игрового взаимодействия. Педагогическое сопровождение В процессе освоения базового опыта взаимодействия состояло в организации игры в микрогруппах (2-3 человека), в которую воспитатель входил на правах равноправного участника, демонстрируя заинтересованное, эмоциональное отношение к процессу и результатам игры. Дети, не участвующие в игре, имели

возможность осваивать «живую» модель взаимодействия посредством наблюдение.

Расширение опыта игрового взаимодействия (2 ступень) осуществлялось по следующим взаимосвязанным линиям: увеличение состава игровой группы, увеличение количества и сложности правил игры, усложнение характера игровых действий, варьирование форм организации участников (турниры, первенства, чемпионаты), расширение границ игры за счет введения различных игровых позиций (болельщик, контролер, судья, арбитр). На данной ступени большое внимание уделялось формированию самостоятельности в организации игрового взаимодействия, умений передавать игровой опыт, объяснять правила игры. Для активно, использовались ситуации: «Угадай игру по описанию», «Расскажи в письме другу о любимой игре», оформление альбома: «Мы играем» и др. Для «расшатывания» игровых стереотипов вводились изменения в освоенную модель игрового взаимодействия. Педагог, включаясь в совместную с детьми игру, побуждал детей к вариативному изменению правил: введение дополнительных запретов, изменение характера игровых действий, замена одних правил другими включение в игру нестандартных правил — заданий (придумать рекламу, отгадать загадку и тд.). На данной ступени ярко проявилось изменение отношения детей к взаимодействию со сверстниками в играх с правилами: поведение детей отличалось активностью, направленностью на сверстников, эмоциональной вовлеченностью в действия партнеров. В процессе освоения различных моделей взаимодействия изменилось и отношение детей к результатам игрового взаимодействия: ценность сохранения игровой группы, гармония игровых отношений становилась для детей такой же значимой, как и достижение личного выигрыша.

Это позволило включить старших дошкольников в освоение более широкой модели взаимодействия в играх с правилами, основанной на меж- и внутрико-мандных связях (3 ступень). Первоначально условия для объединения результатов действий партнеров создавались через организацию знакомых и новых игр по принципу «пара на пару», что способствовало возникновению атмосферы общности внутри команды на основе объединения общих усилий для достижения результата игры, постепенному осознанию себя и партнера по команде как «мы». В дальнейшем расширялся состав игровой команды, усложнялась ее структура (капитан команда, запасной игрок), характер взаимодействия между командами (от одновременного взаимодействия команд, через последовательно-поочередное к взаимообмену действиями между командами). Для усиления внутрикомандной совместности в игры широко вводились «двойные задачи», помогающие дошкольникам научиться сочетать собственные игровые действия с действиями помощи сверстнику, разрешать этические ситуации взаимодействия в рамках правил игры в интересах достижения коллективного успеха.

В целом, П этап эксперимента обеспечил постепенное накопление детьми опыта практического взаимодействия со сверстниками в играх с правилами. Позиция педагога изменялась по мере нарастания самостоятельности детей: от непосредственного участия в игровом взаимодействии на основе партнерских отношений к координации взаимодействия детей, помощи в случае возникающих затруднений. Контрольные срезы, проведенные после каждой ступени основного этапа, показали активное накопление детьми практического опыта игрового взаимодей-

ствия. До 40% дошкольников было отнесено к социально-нормативному уровню. При этом наиболее выраженные положительные результаты отмечались после освоения опыта командного взаимодействия. Освоение дошкольниками последовательно усложняющихся моделей взаимодействия (от одновременного, через поочередное к одновременно-последовательному), объединенных в общие игровые циклы, способствовало расширению игровой практики детей, обеспечивало возможность самовыражения в игре, как в ситуациях непосредственного решения игровой задачи, так и в различных игровых позициях. Дошкольники без труда входили в игровые сообщества и взаимодействовали в них в соответствии с усвоенными правилами и нормами регулирования взаимоотношений. Возникали игровые объединения, в которых взаимодействие разворачивалось по линии содружества его участников, на основе общего смыслового поля игры, взаимной эмоциональной поддержки сверстников.

Эти достижения детей позволили перейти к Ш этапу- творческому, который был направлен на обогащение опыта взаимодействия старших дошкольников в процессе решения творческих задач в играх с правилами.

Работа на данном этапе осуществлялась от творческого практикования детьми опыта взаимодействия в процессе придумывания правил к заданному игровому материалу к творческому взаимодействию в процессе создания и разворачивания новых игр с использованием полифункционального игрового материала.

Первоначально в роли «пускового механизма», способствующего разворачиванию правилотворчества дошкольников, выступал комбинированный игровой материал, соединяющий в себе разные элементы знакомых детям игр. Для последующего развития творческого взаимодействия нами был разработан и применен полифункциональный игровой материал, предоставляющий дошкольникам возможность разворачивать на его основе неограниченное количество вариантов игры. Первая часть полифункционального игрового материала представляла собой игровое поле с обозначенным игровым маршрутом и набор условных знаков, задающих дополнительные игровые действия (стрелки, знаки - препятствия, знаки -помощники). Связь содержания игрового материала с различными сюжетами («На улицах города», «Мир Барби», «Подводное царство» и др.) позволяла учитывать интересы детей разного пола. Расширение границ творчества детей при создании новых игр с правилами осуществлялось с использованием второй часта полифункционального игрового материала, который состоял из «чистого» игрового поля определенного цвета, символизирующего место осуществления игровых событий, «гибкой» игровой дороги и комплекта условных обозначений и сюжетных изображений. Такой материал способствовал как построению сюжетной основы игры, так и конструированию правил.

На данном этапе осуществлялась сотворческая модель взаимодействия педагога и ребенка, которая основана на свободном поиске вариантов решений и способов действий, поддержке творческих детских инициатив и игрового правило-творчества. Проявления творческой инициативы детей в игровом взаимодействии выражались по-разному и были связаны с особенностями игровой самореализации каждого ребенка. В творческом взаимодействии выделились дети — «генераторы идей», которые активно продуцировали новые варианты игры, предлагая сверсг-

никам разнообразные варианты правил и способов действий; дети — «практики» активно поддерживали инициативы сверстников, уточняли и определяли как реализуется предложенный способ в конкретной игровой ситуации; дета — «критики» стремились конкретизировать идеи партнеров.

В целом, о развитии взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами свидетельствует: изменение отношений к совместным играм с правилами, устойчивое желание, стремление детей вступать в игровое взаимодействие со сверстниками; изменение характера игрового общения детей: проявление яркой направленности на сверстника как на партнёра по игровой деятельности, стремление к согласованию действий, замыслов,; сопереживание, сорадование сверстнику; освоение игры с правилами как самоогрганизующей и саморегулируемой деятельности, стремление к освоению нового игрового опыта и потребность передавать имеющийся опыт сверстникам; свободное творческое применение моделей игрового поведения в процессе создания новых игр. Взаимодействие детей характеризовалось общностью ценностно-смысловых установок, гармонией игровых отношений.

Материалы контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности проделанной работы (гистограмма 1).

Гистограмма 1

Динамика развития взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами (в % к общему числу детей)

60 50

£3кокет, экс п.

формальный состязательно- состязательно- социально-конфликтный нормативный нормативный

□ контр, эксп.

(эксп. гр)

□ контр, эксп. (контр, гр.)

Статистическая обработка данных по Ькритерию Стьюдента показала наличие достоверно значимых различий в уровнях проявления всех компонентов опыта взаимодействия дошкольников в играх с правилами между контрольной и экспериментальными группами (р<001).

В заключении подведены итога исследования, сформулированы основные выводы. Результаты исследования доказывают возможность эффективного развития опыта взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами. Формирование взаимодействия в игре с правилами как особого типа содержательной коммуникативной, эмоциональной и действенной связи его участников на основе взаимо-принягия правил возможно при соблюдении комплекса педагогических условий: вариативным подбором игр с правилами, на основе усложняющихся моделей взаимодействия; освоением способов самоогранизации, саморегуляции и творчества в

18 ; игровом взаимодействии на основе правил; личностно-ориентированным педагогическим сопровождении дошкольников; конструированием предметно-игровой среды на основе полифункционального игрового материала.

В ходе исследования выявлено, что развитие игрового взаимодействия как многокомпонентного образования становится возможным при последовательной реализации поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей нарастание самостоятельности и творческой инициативы детей. Последовательное накопление опыта игрового взаимодействия обеспечивается: формированием ориентационной и коммуникативно-организационной основы взаимодействия в играх с правилами (1 этап); вовлечением ребенка во все более широкие вариативные модели взаимодействия на основе освоения структурно - содержательных схем совместной игры (2 этап); созданием условий для творческого практакования накопленного опыта игрового взаимодействия в процессе создания новых игр с правилами (3 этап).

Становление субъектной позиции дошкольника в игровом взаимодействии обеспечивается личностно-ориентированным педагогическим сопровождением, основанном на гибком изменении позиции педагога: от обучающе-организующей через направляюще-корректирующую к поддерживающей и стимулирующей самостоятельность, инициативу и творчество дошкольников в совместных играх с правилами. При этом игровое сопровождение ориентировано на индивидуальные особенности ребенка и представляет собой естественную помощь в решении дошкольником новых задач игрового взаимодействия со сверстниками.

Достигнутая позитивная динамика развития опыта взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в играх с правилами доказывает эффективность разработанных педагогических условий и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы, связанной с исследованием -особенностей переноса опыта взаимодействия в играх с правилами в широкую самостоятельную деятельность детей и выявлением возможности индивидуально-дифференцированного подхода к детям в зависимости от особенностей проявления опыта взаимодействия в играх с правилами.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Садовая A.B. (Третьяк A.B.). Формирование культуры игрового взаимодействия в контексте социализации личности ребенка// Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание (в рамках республиканской программы «На пути к культуре мира» и проекта ЮНЕСКО «Культура мира»): сборник работ республиканской научно-практической конференции. - Сыктывкар: Министерство Образования и Высшей Школы Республики Коми, 2001. -С. 111-114. - 0,2 пл.

2. Садовая A.B. (Третьяк A.B.). К проблеме формирования игрового взаимодействия детей старшего дошкольного возраста в играх с правилами// Сборник научных статей аспирантов. Выпуск 2. — Сыктывкар: КГПИ, 2001. - С. 54 - 58. - 0,3 пл.

3. Садовая A.B. (Третьяк AJB.), Белых A.B. Влияние игр с правилами на формирование компонентов учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста/ Проблемы начального образования в ВУЗе и школе: сборник статей по итогам научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей факульте-

та «Педагогики и методики начального образования» Коми государственного педагогического института - Сыктывкар: КГГТИ, 2002. - С. 10-12. - 0,2 пл./0,17 пл.авт.

4. Садовая A.B. (Третьяк A.B.), Некучаева В.М. Формирование отношений сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста в настольно-печатных играх / Проблемы начального образования в ВУЗе и школе: сборник статей по итогам научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей факультета «Педагогики и методики начального образования» Коми государственного педагогического института. - Сыктывкар: КГПИ, 2002. - С.12-15. - 0,2 п. л. /0,18 пл.авт.

5. Третьяк A.B. Педагогические основы подготовки студентов к организации взаимодействия детей старшего дошкольного возраста (на материале игр с правилами)/ Проблемы обновления содержания и технологии образовательного процесса: сборник докладов республиканской научно-практической конференции. Сыктывкар: Коми пединститут. Сыктывкар, октябрь, 2006. - С. 136-138.- 0,25 пл.

6. Третьяк A.B. Реализация педагогической технологии формирования опыта взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами./ Проблемы обновления содержания и технологии образовательного процесса: сборник докладов республиканской научно-практической конференции. Сыктывкар: Коми пединститут. Сыктывкар, октябрь, 2006. —С. 315-319.- 0,3 пл.

7. Третьяк A.B. Педагогическая технология формирования взаимодействия старших дошкольников в играх с правилами // Вестник Поморского университета. Научный журнал. Серия физиологические и психолого-педагогические науки. — сентябрь, 2006. - №4. — С132 -136. — 0,5 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ

ТРЕТЬЯК АННА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Подписано в печать 13.10.06 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 10, телефон: (812) 571-16-39