Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Ольга Евгеньевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ИГРОЙ С ПРАВИЛАМИ В ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Проблемы руководства игрой в дошкольной педагогике.

1.2. Развивающие функции игры с правилами.

1.3. Проблемы освоения детьми игры с правилами в психолого-педагогичских исследованиях.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИГР С ПРАВИЛАМИ В

Qb СТАРШИХ ГРУППАХ ДЕТСКОГО САДА.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ФОРМ ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ.

3.1. Анализ строения игр с правилами и игрового материала.

3.2. Программа и ход опытно-педагогической работы по освоению детьми самостоятельных форм игры с правилами

3.3. Сравнительная характеристика самостоятельной игры детей до и после проведения опытно-педагогической работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия освоения самостоятельных форм игры с правилами детьми старшего дошкольного возраста"

Изменения в обществе обусловили особую значимость социального воспитания подрастающего поколения, в том числе формирование способности к установлению социально-продуктивных форм взаимодействия с другими.

В детском саду, особенно в старших дошкольных возрастах, одним из значимых видов деятельности, в котором возникает такое взаимодействие, является игра с правилами.

В дошкольной педагогике принято считать, что игра с правилами имеет большое значение для физического, сенсорного, умственного развития детей. Вместе с тем, как показывают психологические исследования, развивающий потенциал игры с правилами шире. Это становление элементов произвольного поведения, овладение способами совместной организации деятельности, становление взаимной нормативной регуляции, развитие стремления к успеху в достижении определенного результата, развитие самооценки и самоконтроля.

Успешная реализация развивающего потенциала игры с правилами и становление оптимальных форм взаимодействия возможны, если она будет протекать в форме самостоятельной детской деятельности.

Изучению игры с правилами как самостоятельной детской активности посвящен ряд психолого-педагогических исследований (Л.ВАртемова, Л.С.Каргашова, Н.А-Короткова, Н.И.Кустова, Н.Я.Михайленко и др.).

Теоретический интерес представляют работы Ж.Пиаже, а так же Н.Я.Михайленко и Н АКоротковой. В них показано, что освоение игры может происходить в естественных условиях жизни разновозрастных сообществ детей, где она перенимается младшими детьми от старших (Ж.Пиаже). Полноценное овладение правилами происходит при этом в младшем школьном возрасте. Вместе с тем, в работах НАКоротковой, Н.Я.Михайленко было показано, что этого результата можно добиться уже в дошкольном возрасте - к 4,5-5 годам. Ими также были описаны некоторые педагогические приемы, позволяющие взрослому стимулировать овладение правилами. Однако, даже эти работы не в полной мере дают представления о целостной системе педагогической работы, направленной на формирование игры с правилами у старших дошкольников в условиях детского сада.

Постановка вопроса о становлении самостоятельных форм игры с правилами вызвана проблема практического характера: в условиях детского сада развивающий потенциал игры используется не полностью. Такой вид самостоятельной деятельности даже в старшем дошкольном возрасте представлен незначительно. Дети преимущественно включаются в игры с правилами в ситуации прямого руководства взрослого, диктующего распределение функций, правила действия (во время прогулки или занятий). Массовая педагогическая практика испытывает потребность в научно-обоснованной систематизации игр для их применения в самостоятельной детской деятельности.

Актуальность исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы проектирования педагогических условий формирования игры с правилами в старшем дошкольном возрасте; отсутствием в практике научно обоснованной системы педагогических воздействий на становление самостоятельных форм игры с правилами.

Целью исследования является определение содержания, форм и последовательности педагогической работы, направленной на освоение детьми старшего дошкольного возраста самостоятельной игры с правилами в естественных условиях жизнедеятельности группы дошкольного учреждения.

Объект исследования: самостоятельная игровая деятельность детей.

Предмет исследования: процесс овладения детьми старшего дошкольного возраста самостоятельными формами игры с правилами.

Гипотеза исследования. Мы исходили из следующих предположений.

1. Освоение самостоятельных форм игры с правилами должно строиться в 2 этапа. I - овладение правилами построения самой игры; II- овладение правилами регуляции взаимодействия.

2. Успешное овладение правилами на первом этапе предполагает освоение детьми основной схемы развертывания традиционных игр с правилами и вариантов ее усложнения. Эта работа должна опираться на анализ самих игр по количеству, составу и сравнительной сложности правил. Овладение правилами на втором этапе предполагает взаимный контроль за соблюдением собственно игровых правил, а также осознание и вербализацию их и необходимости подчинения им.

3. Участие взрослого в игре детей на каждом из этих двух этапов будет различным («заинтересованный партнер», организатор предметной среды и наблюдатель).

4. Расширение поля педагогического воздействия взрослого и создание интереса не только у непосредственных участников может быть достигнуто за счет привлечения всех желающих к наблюдению за ходом игр и постепенного подключения их к активной роли участников.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Провести анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме детской игры.

2. Изучить практику организации игр с правилами в старших группах детского сада.

3. Разработать модель педагогического воздействия на освоение дошкольниками самостоятельных форм игры с правилами и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Проанализировать имеющиеся наборы игр с точки зрения их строения (количества и сложности правил действия, соорганизации), выявить их своеобразие, выстроить иерархию по сложности.

Методологической основой исследования сшли принятые в отечественной психологии и педагогике положения о том, что игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, АЛ.Усова, Д.Б.Эльконин и др.); положения Г.П.Щедровицкого по поводу раскрытия термина «руководство» и «управление»; положения об объективном анализе деятельности (Г.П.Щедровицкий, Н.С.Пангпша и др.); работы Ж.Пиаже о традиционных способах передачи игры в разновозрастных сообществах детей; экспериментальные данные о роли взросло-детских сообществ (В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин); о поэтапном формировании игры с правилами (НАКороткова, Н.Я.Михайленко).

В исследовании использовались методы: анализ психологической, педагогической и методической литературы; направленное наблюдение за самостоятельной деятельностью детей в условиях группы детского сада; анкетирование и направленное наблюдение за деятельностью воспитателей; объективный анализ строения игр с правилами; интервьюирование детей; опытно-экспериментальная работа (с включенным исследователем).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые выстроена и опытно-экспериментальным путем проверена модель последовательных педагогических ситуаций, ведущих к освоению детьми самостоятельных форм игры с правилами;

- вскрыты резервные возможности детского сообщества в освоении данного вида активности (заинтересованные наблюдатели, болельщики, «арбитры»);

- выявлены существенные возможности игры с правилами в передаче детям способов регуляции взаимодействия сверстников морально одобряемыми принципами и правилами;

- впервые дана объективная характеристика строения правил, их простота и сложность в разных видах игр.

Практическая значимость исследования:

- реализована в условиях детского сада модель педагогического воздействия с целью освоения игры с правилами и ее активизации в самостоятельной детской деятельности;

- разработана и реализована программа спецкурса «Технология игры» при подготовке студентов дошкольного отделения педагогического колледжа к их практической работе в детском саду.

Материалы исследования могут бьггь использованы при проведении курсов повышения квалификации разного уровня, включены в программу курса педагогических училищ и педагогического института, а также в программу и методику организации игры в детском саду.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционный подход к игре с правилами как средству обучения не активизирует самостоятельную детскую деятельность.

2. Результативность освоения самостоятельных форм игры с правилами может быть достигнута за счет моделирования ситуации, в которой часть детей совместно со воспитателем представляет «живую модель», помогающую другим детям в процессе наблюдения и дальнейшего участия осваивать игру во всей ее полноте.

3. Специально подобранный игровой материал облегчает осваивать детям игру с правилами и самостоятельно переходить от одних типов к другим.

4. Изменение позиции взрослого по отношению к играющим позволяет осуществлять управление с учетом усложнения деятельности, а также игровых умений детей.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования социокультурных условий развития в дошкольном возрасте ИПИ РАО. Материалы исследования использовались при проведении семинара для воспитателей детского сада № 6 и № 30 г.Боровичи и детского сада № 1933 г.Москвы. Разработана и реализована программа спецкурса «Технология игры» в Боровичском высшем педагогическом училище.

Экспериментальное исследование выполнялось в детском саду № 157, 1566 г.Москвы. Работа проводилась с детьми старшей группы. Всего в исследовании было охвачено 70 детей шестого года жизни.

Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутых нами предположений о том, что освоение самостоятельных форм игры с правилами в старшем дошкольном возрасте в значительной мере зависит от особого рода воздействий взрослых.

В исследовании были определены условия, обеспечивающие широкий одновременный охват детей формирующими воздействиями воспитателя, а также дифференцированный подход к детям в зависимости от их игрового опыта.

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что в практике работы детских садов сохраняется традиция использования игр с правилами в качестве дидактического средства. Это, безусловно, важно. Однако такая ситуация не активизирует самостоятельную детскую деятельность.

2. При становление самостоятельных форм игры с правилами важен учет специфических развивающих функций игры.

3. В естественных условиях группы детского сада процесс освоения игры с правилами эффективно осуществляется взрослым в совместной деятельности с детьми с одновременным привлечением детей-наблюдателей. Такая ситуация позволяет детям успешнее осваивать игровые правила и способствует усилению взаимной нормативной регуляции.

4. Последовательное внесение игр в зависимости от сложности правил, содержания предметного материала позволяет постепенно усложнять деятельность и активизировать экспликацию игровых правил.

5 .Активизация самостоятельной игры детей осуществляется за счет специально подобранных игр в сочетании с меняющейся позицией взрослого. Изменение позиции взрослого по отношению к играющим позволяет осуществлять управление игрой с учетом усложнения деятельности, а также с учетом игровых умений детей.

6 .Педагогическое руководство игрой с правилами дошкольников, в соответствии с выявленными условиями, эффективно влияет на развитие самостоятельной совместной игры детей, обеспечивает активизацию взаимного контроля, а также позволяет детям самостоятельно переходить от одних типов игр к другим.