автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками
- Автор научной работы
- Ильина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ильина, Светлана Владимировна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками.
1.1.Характеристика общения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте.
1.2. Особенности эмоционального развития детей в старшем дошкольном возрасте в процессе общения со сверстниками.
1.3. Анализ подходов по развитию эмоциональной и коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Глава II. Психологические условия развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2.Анализ сформированности коммуникативных умений и эмоциональной сферы старших дошкольников.
2.3. Программа развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками.
2.4. Влияние развивающей программы на особенности эмоциональных состояний детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками"
Актуальность исследования. Диссертация затрагивает две важные стороны жизни человека - эмоциональную и коммуникативную сферу.
Многочисленные исследования этих двух сфер доказывают их взаимосвязь и взаимовлияние. Потребность в общении - одна из основных социальных потребностей. Возникает она на самых ранних этапах человеческой жизни. С возрастом потребность в общении расширяется и углубляется как по форме, так и по содержанию. При этом в старшем дошкольном возрасте особенно остро проявляется потребность в общении со сверстниками, необходимость в детском коллективе. Общение со сверстниками занимает ведущее место в развитии интеллектуальных, речевых, эмоциональных и нравственных задатков. Психическое, социальное и физическое развитие детей связано с тем, как складываются их отношения со сверстниками.
Система личных отношений является эмоционально насыщенной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности. Взаимоотношения детей, их характер, направленность формируют, развивают и корректируют эмоциональную сферу ребенка. Особенности эмоций оказывают влияние на характер взаимоотношений детей, регулируют их общение. Именно эмоции, как мотивационная система, являются фактором успешности общения детей в дошкольном возрасте. Выражение эмоций носит у дошкольников непосредственный характер, они ярко проявляются в мимике, словах, движениях. На протяжении детства особенности эмоциональных состояний изменяются. Наряду с переживаниями удовольствия и недовольства, связанными с удовлетворением и неудовлетворением непосредственных желаний, у старших дошкольников возникают более сложные чувства, вызванные тем, насколько хорошо они выполнили свои обязанности, какое значение имеют совершенные ими действия для других людей. Поэтому неудовлетворительное положение в группе сверстников переживается детьми очень остро и нередко является причиной аффективных реакций.
Неудовлетворенность потребности в общении со сверстниками ведет к развитию повышенной тревожности, агрессивности, чувства неуверенности в себе, закреплению отрицательных эмоций у дошкольников. В свою очередь, накопившийся эмоциональный опыт определяет характер общения. Если дошкольник переживает негативные эмоции в процессе общения, то у него не складываются отношения со сверстниками, в их среде он неуспешен, что приводит к отрицательным эмоциям. Таким образом, ребенок попадает в замкнутый круг.
Степень разработанности проблемы. Проблемами общения и эмоций, их природы и взаимосвязи на разных возрастных этапах, в том числе и у старших дошкольников, занимались многие известные ученые, такие как Б.Г. Ананьев, М.Р. Битянова., А.А. Бодалев, JI.A. Венгер, A.JI. Венгер, В.К. Вилюнас, JI.H. Галигузова, К.Э Изард, Я. Л. Коломинский, П.Д. Котырло, М. И. Лисина, В. И. Мясищев, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.Г.
Рузская, JI. С. Славина, Е.О. Смирнова, М.Ю. Стожарова и др. Вопросы i коррекции эмоциональной сферы и развития общения дошкольников рассматриваются в исследованиях Ю.В. Айзиной, О.В. Винокуровой, А.В. Вялых, С.Т. Дмитриевой, Е.Г. Жадько, Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, Г.З. Кобелевой, H.JI. Кряжевой, Е.М. Листик, И.Г. Малкина-Пых, Н.В. Нижегородцевой, Л.А. Никифоровой, И.А. Пазухиной, С.В. Проняевой, О.Н. Саранской, С.И. Семенаки, Т.В. Семеновских, С.Ю. Чижовой, Г.А. Широковой и др. Ученые подчеркивают взаимосвязь формирования эмоциональной сферы дошкольников с развитием коммуникативных умений детей. Однако в психологической литературе недостаточно уделяется внимания коррекции эмоциональных состояний дошкольников, возникающих в процессе общения со сверстниками, в большинстве исследований рассматриваются отдельные эмоциональные состояния (тревожность, агрессивность и др.) и способы их преодоления.
В связи с этим проблема исследования заключается в изучении особенностей развития эмоциональной сферы детей, связанных с недоразвитием поведенческой произвольности, неумением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, неудовлетворенностью сложившимися отношениями со сверстниками, с накоплением отрицательного коммуникативного опыта.
Цель исследования состоит в изучении психологических условий развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
Объектом исследования выступает эмоциональная сфера старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
Предметом исследования являются психологические условия развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические подходы к содержанию понятий "общение" и "эмоциональная сфера";
2) выявить особенности проявления эмоциональных состояний дошкольников при общении со сверстниками;
3) изучить проблемы развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками;
4) определить условия и разработать программу развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками, изучить ее эффективность;
5) изучить влияние эмоциональных состояний на продуктивность общения старших дошкольников.
Гипотеза исследования включает следующие положения: - эмоциональные состояния дошкольников оказывают влияние на продуктивность общения со сверстниками; развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками определяется типом ситуативного общения и сложившимся опытом общения со сверстниками, умением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, социометрическим статусом дошкольника в группе, способностью к саморегуляции эмоциональных состояний.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили психологические положения М.И. Лисиной понимания общения, как особой коммуникативной деятельности и его возрастного развития; утверждение специфичности потребностей и мотивов вступления дошкольников в общение друг с другом и особенностей такого общения (М.И. Лисина, С.В. Радченко, А.Г. Рузская, Р.К. Терещук, Е.О. Смирнова и др.); теоретические подходы, которые рассматривают взаимосвязь эмоций и общения (Г.М. Андреева, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, Л.Г. Буева, Я.Л. Коломенский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.Г. Рузская, М.Ю. Смирнова и др.); концепция мотивационного направления изучения эмоций; идея В.К. Вилюнаса о двойственной обусловленности эмоций и о генезисе эмоциональных процессов; положения об особенностях эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте и специфичности эмоциональных состояний в процессе общения со сверстниками (Л.А. Абрамян, Н.А. Аксарина, Е.Г. Бабанова, М.П. Денисов, А.В. Запорожец, Е.М. Листик, Н.А. Менчинская, Я.З. Неверович, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина и др.); принципы практической психологии.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования, формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа полученных данных (в том числе и методы математической статистики: критерий Фишера, коэффициент корреляции Ч. Спирмена).
В исследовании использовались диагностические методики: экспертная оценка уровня сформированности коммуникативных качеств дошкольников (Р.Г. Кобелева); социометрия для дошкольников "Два домика" (Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); линейная шкала, для определения уровня агрессивности (Р.Г. Кобелева); модифицированный тест тревожности (Р. Тэммла, М.Дорки, В. Амен); модифицированный рисуночный тест "В детском саду" (Р.В. Овчарова); модифицированный эмоционально-личностный тест "Сказка" (JI. Дюсс); цветовой тест Люшера.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 23" г. Курска. В эксперименте приняло участие 115 детей старшего дошкольного возраста, посещающих старшие и подготовительные к школе группы детского сада, из них: 54 девочки и 61 мальчик. Возраст дошкольников 5-7 лет. Из этой выборки детей были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 25 человек.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены особенности эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста и проблемы ее развития в процессе общения со сверстниками, связанные с недоразвитием поведенческой произвольности, неумением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, неудовлетворенностью сложившимися отношениями со сверстниками, накоплением отрицательного коммуникативного опыта.
2. Выявлена взаимосвязь эмоциональных состояний и продуктивности общения старших дошкольников, определяющая уровень психологического благополучия детей старшего дошкольного возраста в группе.
3. Выявлены особенности соотношения уровней развития коммуникативных умений и тревожности детей старшего дошкольного возраста по отношению к сверстникам, определяющие тип взаимодействия старших дошкольников со сверстниками.
4. Научно обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками, направленная на развитие положительного опыта общения в группе, умения выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, способности к саморегуляции эмоциональных состояний.
Теоретическое значение работы заключается в систематизации теоретических представлений о сущности эмоциональных состояний в процессе общения дошкольников со сверстниками; уточнении особенностей развития эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте; в расширении представлений о типах взаимодействия старших дошкольников со сверстниками, взаимосвязи эмоциональных состояний и продуктивности общения старших дошкольников.
В исследовании теоретически обоснована программа развития эмоциональной сферы детей в процессе общения со сверстниками. В целом результаты исследования вносят определенный вклад в педагогическую психологию, расширяя представления о способах коррекции эмоциональных состояний дошкольников в процессе общения со сверстниками.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована программа развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками; разработанный диагностический инструментарий может найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в детских дошкольных учреждениях.
Полученные данные могут быть использованы в системе психологической службы дошкольных образовательных учреждений для коррекции общения и эмоционального климата в группе, психологического благополучия детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками выражаются в агрессивности, тревожности и закреплении негативных эмоций.
2. Эмпирически установлена тесная взаимосвязь эмоциональной сферы дошкольников и общения детей данного возраста со сверстниками, которая выражается в следующем: а) неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками является одним из основных источником отрицательных эмоций старших дошкольников. б) детям с низким уровнем коммуникативных умений или с низким социометрическим статусом присуща более высокая степень агрессивности; в) старшие дошкольники могут испытывать тревожность, связанную с общением со сверстниками, не зависимо от уровня сформированности у них коммуникативных умений и социометрического статуса;
3. Выделены типы взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в соответствии с уровнем их тревожности в процессе общения со сверстниками и уровнем сформированности коммуникативных умений: первый тип (коммуникативно- уверенный) характеризуется средним уровнем тревожности детей и высоким или достаточным уровнем сформированности их коммуникативных умений; второй тип (коммуникативно-тревожный) характеризуется высокой тревожностью и высоким или достаточным уровнем сформированности коммуникативных умений; третий тип (уверенно - некоммуникативный) характеризуется средним уровнем тревожности и низким или средним уровнем сформированности коммуникативных умений; четвертый тип (тревожно - некоммуникативный) характеризуется высоким или неадекватно низким уровнем тревожности и недостаточной сформированностью коммуникативных умений.
4. Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками эффективно при реализации следующих психологических условий: использование игр и упражнений на обогащение как эмоциональной, так и коммуникативной сферы дошкольников; приобретение каждым ребенком эмоционально положительного опыта общения со сверстниками; развитие у старших дошкольников уверенности в себе; преодоление негативных эмоциональных состояний дошкольников.
5. Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками реализуется с помощью специальной программы занятий, направленной на расширение представлений детей об эмоциях, развитие эмоциональной и поведенческой произвольности; обогащение знаниями о средствах общения, развитие инициативности в общении и умения выбирать конструктивные решения проблемных ситуаций; коррекция негативных эмоциональных состояний дошкольников (тревожность, агрессивность, импульсивность, закрепление негативных эмоций); создание условий для приобретения ребенком положительного опыта общения со сверстниками и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 23" г. Курска. Результаты исследования нашли отражение в программе развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, а также нашли свое отражение в трех научных публикациях и трех методических пособиях.
Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математико-статистической обработки; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (203 наименования, в том числе 8 - на иностранном языке), приложение. Работа содержит 11 таблиц, 9 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц. В приложении приводятся таблицы, отражающие результаты исследования, программа коррекционно-развивающих занятий с дошкольниками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования выявили значительное увеличение популярных старших дошкольников. Значит можно говорить, что дошкольники экспериментальной группы инициативны во взаимодействии со сверстниками, умеют организовать и поддержать общение, чувствительны к взаимодействиям со сверстниками, выражают доброжелательность, внимание, признание и сопереживание сверстнику.
Анализ данных модифицированного рисуночного теста «В детском саду» (Р.В. Овчарова) по содержанию показал, что в экспериментальной группе детей, которые изобразили в своих рисунках внешние атрибуты детского сада - 20,3%, детей нарисовавших только себя или вместе с родителями - 25,1% и 54,6% - изобразили себя вместе со сверстниками. В контрольной группе себя со сверстниками нарисовало 40,4% детей, себя вместе со взрослыми или в одиночестве - 27,5%, и 32,1% дошкольников отобразили внешние атрибуты. На диаграмме это выглядит так.
60 50 40 30 20 10 о внешние атрибуты игра в со сверстниками одиночестве или со взрослыми контрольная группа ЕЭ экспериментальная группа
Рис.8 Диаграмма процентных показателей результатов рисуночного теста по содержанию
Анализ данных выявил, что у дошкольников обеих групп возрос интерес к сверстникам, общение между ними стало более значимо. Дошкольники более содержательно и эмоционально стали изображать в своих рисунках себя с другими детьми. Причем, эти изменения более очевидны в экспериментальной группе. Общение со взрослыми или игра в одиночестве более значимы, чем общение со сверстниками, в контрольной группе. Нам кажется, это связано с переживаниями эмоционального дискомфорта в общении со сверстниками. Так как в контрольной группе дети показали боле низкие уровни сформированности коммуникативных умений, менее благополучные социометрические статусы, чем дети экспериментальной группы, то можно говорить, что существует неудовлетворенность общением со сверстниками. Такая неудовлетворенность приводит к отрицательным эмоциональным состояниям. Пытаясь избежать лишних негативных переживаний, дети контрольной группы более охотно рисовали ситуации, с которыми связаны положительные эмоции: игру в одиночестве, общение с взрослыми или внешние атрибуты детского сада.
Сравнительный анализ эмоциональных состояний детей выявил, что в обеих группах (контрольной и экспериментальной) существует тенденция к снижению тревожности и агрессивности, оптимизации общего эмоционального фона.
Уровень тревожности старших дошкольников по отношению к сверстникам определялся по модифицированному тесту тревожности (Р. Тэммла, М. Дорки, В. Армен) и модифицированному рисуночному тесту «В детском саду» (Р.В. Овчарова).
Формирующий эксперимент позволил снизить показатели тревожности старших дошкольников по отношению к сверстникам (F3Vffl = 1,83 и F3Mn > FKp. при р < 0,05). В контрольной группе снижение уровня тревожности статистически не значимо. Такой вывод мы сделали исходя из того, что F3Mn <FKp., т.к F3MI1 = 1,56.
Анализ полученных данных показал, что большая часть дошкольников экспериментальной группы (91,6%) продемонстрировали средний уровень тревожности, что является оптимальным для реализации общения. Количество же детей с высоким уровнем тревожности гораздо больше в контрольной группе, чем в экспериментальной (соответственно 40% и 8,4%). Дошкольников, демонстрирующих низкий защитный уровень тревожности, также больше в контрольной группе, чем в экспериментальной (соответственно 8,1% и 0%). Произошедшие изменения отражает таблица 10.
Заключение
Проведенная работа подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Рассмотренные теоретические подходы к пониманию общения и сущности эмоций, их классификации и функций подтверждают взаимосвязь эмоций с общением. Эта взаимосвязь характеризуется несколькими моментами.
Во-первых, большинство авторов эмоциональный компонент выделяют обязательным в структуре общения. О значимости эмоций в процессе общения, их неразрывности и взаимосвязи говорит то, что аффективность является атрибутом любых отношений людей.
Во-вторых, являясь регуляторами деятельности, эмоции играют важную роль в общении. Они не только соответствуют деятельности, в которой они возникают, но и подчиняются ей самой и ее мотивам. А также эмоции способны регулировать деятельность (общение) в соответствии с предвосхищающими обстоятельствами. Эмоции выступают, как мотивы общения.
И, в-третьих, развитие эмоциональной сферы дошкольников, так или иначе, затрагивает развитие коммуникативных умений детей.
2. В старшем дошкольном возрасте имеются особенности в проявлении эмоциональных состояний при общении детей со сверстниками. Именно в этом возрасте ярко просматривается взаимосвязь и неразрывность эмоций. Действия, адресованные сверстнику, характеризуются более высокой аффективной направленностью, широким диапазоном эмоциональных проявлений, значительной чувствительностью к воздействиям партнера в общении.
Эмоции, как мотивационная система, являются фактором успешности общения дошкольников со сверстниками. Эмоциональное благополучие дошкольника в большой степени, определяется его отношениями ' со сверстниками, их оценками. Ребенок этого возраста ощущает потребность в положительной оценке сверстников, стремится к общению, сотрудничеству с ними. Если общение складывается, соответственно ожиданиям детей, успешно, то и эмоции дошкольники будут испытывать положительные. При негативном отношении сверстников ребенок испытывает острые и устойчивые отрицательные эмоции.
Эмоции, испытываемые старшими дошкольниками при общении со сверстниками, составляют их чувственный опыт, который оказывает влияние на дальнейшие переживания при общении детей между собой. Негативный опыт способствует возникновению отрицательных эмоций в эмоциональном предвосхищении общения, что мешает поиску адекватных способов общения, а неудачи в общении вызывают негативные эмоциональные состояния.
3. В развитии эмоциональной сфере детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками можно выделить такие проблемы как агрессивность, тревожность, закрепление негативных эмоций. Основным источником отрицательных эмоциональных состояний является неудовлетворенность сложившимися отношениями, чувство недооцененности и отстраненности. Следовательно, остаются неудовлетворенными основные коммуникативные потребности общения старших дошкольников со сверстниками: потребность в признании и уважении и жажда сотрудничества.
4. Проведенное исследование позволило изучить влияние эмоциональных состояний на продуктивность общения старших дошкольников (уровень коммуникативных умений детей, их социометрический статус и удовлетворенность складывающимися отношениями).
Более высокая степень агрессивности присуща детям с более низким уровнем сформированности коммуникативных умений или с низким социометрическим статусом. Однако, не зависимо от уровня сформированности коммуникативных умений детей и их социометрического статуса старшие дошкольники могут испытывать чувство тревоги в процессе общения со сверстниками. Неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками является одним из основных источником отрицательных эмоций старших дошкольников.
5. В соответствии с уровнем тревожности детей в процессе общения со сверстниками и уровнем сформированности коммуникативных умений нами составлена типология взаимодействия старших дошкольников: первый тип (коммуникативно- уверенный) характеризуется средним уровнем тревожности детей и высоким или достаточным уровнем сформированности их коммуникативных умений; эти же уровни коммуникативных умений дошкольников определяют второй тип (коммуникативно-тревожный), но здесь детям присуща высокая тревожность; третий тип детей (уверенно -некоммуникативный) демонстрируют средний уровень тревожности, однако низкий или средний уровень сформированности коммуникативных умений; дети четвертого типа (тревожно - некоммуникативный) характеризует высокий или неадекватно низкий уровень тревожности и недостаточная сформированность коммуникативных умений.
6. Развитию эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками способствуют следующие психологические условия:
• Использование игр и упражнений на развитие и обогащение как эмоциональной, так и коммуникативной сферы дошкольников;
• Приобретение каждым ребенком эмоционально положительного опыта общения со сверстниками;
• Развитие у старших дошкольников уверенности в себе;
• Преодоление негативных эмоциональных состояний дошкольников.
7. Экспериментально была подтверждена эффективность разработанной нами программы развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками, направленной на решение ряда задач: расширение представлений детей об эмоциях, развитие эмоциональной и поведенческой произвольности; обогащение знаниями о средствах общения, развитие инициативности в общении и умения выбирать конструктивные решения проблемных ситуаций; коррекция негативных эмоциональных состояний дошкольников (тревожность, агрессивность, импульсивность, неудовлетворенность взаимоотношениями); создание условий для приобретения ребенком положительного опыта общения со сверстниками и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.
8. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что оптимизация общения со сверстниками приводит к оптимизации эмоциональных состояний старших дошкольников и наоборот, снятие агрессивности, тревожности поможет детям улучшить отношения со сверстниками и стать более инициативными.
Реализация развивающей программа позволила значимо и достоверно снизить показатели тревожности, агрессивности, улучшить показатели развития коммуникативных умений детей, повысить общий эмоциональный фон,;.
После формирующего эксперимента старшие дошкольники в кругу своих сверстников стали чувствовать себя более комфортно и уверенно, они удовлетворены складывающимися отношениями. Однако не зависимо от своего положения в системе отношений со сверстниками дети нуждаются в постоянном подтверждении своей значимости и успешности, в понимании, сопереживании со стороны сверстников. Детям необходимо чувствовать свою включенность в группу сверстников.
Дальнейшие перспективы исследования авторы видят в разработке проблемы диагностики и психологического сопровождения каждого типа нарушенного развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками"
На правах рукописи
ИЛЬИНА Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2 ОЕЗ 2009
Курск - 2009
003461724
Работа выполнена на кафедре педагогики ;; психологии развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Подымова Людмила Степановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Семья Галина Владимировна кандидат психологических наук Блинкина Марина Викторовна
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится « 16» февраля 2009 г. в « 15°°» на заседании совета ДМ 212.104.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.
Автореферат разослан « Я » января 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Сухих Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Диссертация затрагивает две важные стороны жизни человека - эмоциональную и коммуникативную сферу.
Многочисленные исследования этих двух сфер доказывают их взаимосвязь и взаимовлияние. Потребность в общении - одна из основных социальных потребностей. Возникает она на самых ранних этапах человеческой жизни. С возрастом потребность в общении расширяется и углубляется как по форме, так и по содержанию. При этом в старшем дошкольном возрасте особенно остро проявляется потребность в общении со сверстниками, необходимость в детском коллективе. Общение со сверстниками занимает ведущее место в развитии интеллектуальных, речевых, эмоциональных и нравственных задатков. Психическое, социальное и физическое развитие детей связано с тем, как складываются их отношения со сверстниками.
Система личных отношений является эмоционально насыщенной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности. Взаимоотношения детей, их характер, направленность формируют, развивают и корректируют эмоциональную сферу ребенка. Особенности эмоций оказывают влияние на характер взаимоотношений детей, регулируют их общение. Именно эмоции, как мотивационная система, являются фактором успешности общения детей в дошкольном возрасте. Выражение эмоций носит у дошкольников непосредственный характер, они ярко проявляются в мимике, словах, движениях. На протяжении детства особенности эмоциональных состояний изменяются. Наряду с переживаниями удовольствия и недовольства, связанными с удовлетворением и неудовлетворением непосредственных желаний, у старших дошкольников возникают более сложные чувства, вызванные тем, насколько хорошо они выполнили свои обязанности, какое значение имеют совершенные ими действия для других людей. Поэтому неудовлетворительное положение в группе сверстников переживается детьми очень остро и нередко является причиной аффективных реакций.
Неудовлетворенность потребности в общении со сверстниками ведет к развитию повышенной тревожности, агрессивности, чувства неуверенности в себе, закреплению отрицательных эмоций у дошкольников. В свою очередь, накопившийся эмоциональный опыт определяет характер общения. Если дошкольник переживает негативные эмоции в процессе общения, то у него не складываются отношения со сверстниками, в их среде он неуспешен, что приводит к отрицательным эмоциям. Таким образом, ребенок попадает в замкнутый круг.
Степень разработанности проблемы. Проблемами общения и эмоций, их природы и взаимосвязи на разных возрастных этапах, в том числе и у старших дошкольников, занимались многие известные ученые, такие как Б.Г. Ананьев, М.Р. Битянова., A.A. Бодалев, JI.A. Венгер, АЛ. Венгер, В.К. Вилюнас, JI.H. Галигузова, К.Э Изард, Я.Л. Коломинский, П.Д. Котырло, М.И.
Лисина, В.И. Мясищев, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, JI.C. Славина, Е.О. Смирнова, М.Ю. Стожпова и др. Вопросы коррекции эмоциональной сферы и развития общения дошкольников рассматриваются в исследованиях Ю.В. Айзиной, О.В. Винокуровой, A.B. Вялых, С.Т. Дмитриевой, Е.Г. Жадько, Ю.В. Касаткиной, Н.В. Клюевой, Г.З. Кобелевой, H.JI. Кряжевой, Е.М. Листик, И.Г. Малкина-Пых, Н.В. Нижегородцевой, Л.А. Никифоровой, И.А. Пазухиной, C.B. Проняевой, О.Н. Саранской, С.И. Семенаки, Т.В. Семеновских, С.Ю. Чижовой, Г.А. Широковой и др. Ученые подчеркивают взаимосвязь формирования эмоциональной сферы дошкольников с развитием коммуникативных умений детей. Однако в психологической литературе недостаточно уделяется внимания коррекции эмоциональных состояний дошкольников, возникающих в процессе общения со сверстниками, в большинстве исследований рассматриваются отдельные эмоциональные состояния (тревожность, агрессивность и др.) и способы их преодоления.
В связи с этим проблема исследования заключается в изучении особенностей развития эмоциональной сферы детей, связанных с недоразвитием поведенческой произвольности, неумением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, неудовлетворенностью сложившимися отношениями со сверстниками, с накоплением отрицательного коммуникативного опыта.
Цель исследования состоит в изучении психологических условий развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
Объектом исследования выступает эмоциональная сфера старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
Предметом исследования являются психологические условия развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические подходы к содержанию понятий «общение» и «эмоциональная сфера»;
2) выявить особенности проявления эмоциональных состояний дошкольников при общении со сверстниками;
3) изучить проблемы развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками;
4) определить условия и разработать программу развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками, изучить ее эффективность;
5) изучить влияние эмоциональных состояний на продуктивность общения старших дошкольников.
Гипотеза исследования включает следующие положения: эмоциональные состояния дошкольников оказывают влияние на продуктивность общения со сверстниками;
- развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками определяется типом ситуативного общения и сложившимся опытом общения со сверстниками, умением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, социометрическим статусом дошкольника в группе, способностью к саморегуляции эмоциональных состояний.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили психологические положения М.И. Лисиной понимания общения, как особой коммуникативной деятельности и его возрастного развития; утверждение специфичности потребностей и мотивов вступления дошкольников в общение друг с другом и особенностей такого общения (М.И. Лисина, C.B. Радченко, А.Г. Рузская, Р.К. Терещук, Е.О. Смирнова и др.); теоретические подходы, которые рассматривают взаимосвязь эмоций и общения (Г.М. Андреева, П.К. Анохин, АЛ. Бодалев, Л.Г. Буева, Я.Л. Коломенский, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов,
A.Г. Рузская, М.Ю. Смирнова и др.); концепция мотивационного направления изучения эмоций; идея В.К. Вишонаса о двойственной обусловленности эмоций и о генезисе эмоциональных процессов; положения об особенностях эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте и специфичности эмоциональных состояний в процессе общения со сверстниками (Л.А. Абрамян, H.A. Аксарина, Е.Г. Бабанова, М.П. Денисов, A.B. Запорожец, Е.М. Листик, H.A. Менчинская, ЯЗ. Неверович, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова,
B.Г. Утробина и др.); принципы практической психологии.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогических источников по проблеме исследования, формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа полученных данных (в том числе и методы математической статистики: критерий Фишера, коэффициент корреляции Ч. Спирмена).
В исследовании использовались диагностические методики: экспертная оценка уровня сформированности коммуникативных качеств дошкольников (Р.Г. Кобелева); социометрия для дошкольников «Два домика» (Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); линейная шкала, для определения уровня агрессивности (Р.Г. Кобелева); модифицированный тест тревожности (Р. Тэммла, М.Дорки, В. Амен); модифицированный рисуночный тест «В детском саду» (Р.В. Овчарова); модифицированный эмоционально - личностный тест «Сказка» (Л. Дюсс); цветовой тест Люшера.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №23» г. Курска. В эксперименте приняло участие 115 детей старшего дошкольного возраста, посещающих старшие и подготовительные к школе группы детского сада, из них: 54 девочки и 61 мальчик. Возраст дошкольников
5-7 лет. Из этой выборки детей были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 25 человек.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены особенности эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста и проблемы ее развития в процессе общения со сверстниками, связанные с недоразвитием поведенческой произвольности, неумением выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, неудовлетворенностью сложившимися отношениями со сверстниками, накоплением отрицательного коммуникативного опыта.
2. Выявлена взаимосвязь эмоциональных состояний и продуктивности общения старших дошкольников, определяющая уровень психологического благополучия детей старшего дошкольного возраста в группе.
3. Выявлены особенности соотношения уровней развития коммуникативных умений и тревожности детей старшего дошкольного возраста по отношению к сверстникам, определяющие тип взаимодействия старших дошкольников со сверстниками.
4. Научно обоснована программа психолош-педагогического сопровождения развития эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками, направленная на развитие положительного опыта общения в группе, умения выбирать конструктивные способы решения проблемных ситуаций в процессе общения, способности к саморегуляции эмоциональных состояний.
Теоретическое значение работы заключается в систематизации теоретических представлений о сущности эмоциональных состояний в процессе общения дошкольников со сверстниками; уточнении особенностей развития эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте; в расширении представлений о типах взаимодействия старших дошкольников со сверстниками, взаимосвязи эмоциональных состояний и продуктивности общения старших дошкольников.
В исследовании теоретически обоснована программа развития эмоциональной сферы детей в процессе общения со сверстниками. В целом результаты исследования вносят определенный вклад в педагогическую психологию, расширяя представления о способах коррекции эмоциональных состояний дошкольников в процессе общения со сверстниками.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована программа развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками; разработанный диагностический инструментарий может найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в детских дошкольных учреждениях.
Полученные данные могут быть использованы в системе психологической службы дошкольных образовательных учреждений для коррекции общения и эмоционального климата в группе, психологического благополучия детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблемы развития эмоциональной сферы дошкольникое в процессе общения со сверстниками выражаются в агрессивности, тревожности и закреплении негативных эмоций.
2. Эмпирически установлена тесная взаимосвязь эмоциональной сферы дошкольников и общения детей данного возраста со сверстниками, которая выражается в следующем:
а) неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками является одним из основных источником отрицательных эмоций старших дошкольников.
б) детям с низким уровнем коммуникативных умений или с низким социометрическим статусом присуща более высокая степень агрессивности;
в) старшие дошкольники могут испытывать тревожность, связанную с общением со сверстниками, не зависимо от уровня сформированное™ у них коммуникативных умений и социометрического статуса;
3. Выделены типы взаимодействия старших дошкольников со сверстниками в соответствии с уровнем их тревожности в процессе общения со сверстниками и уровнем сформированности коммуникативных умений: первый тип (коммуникативно-уверенный) характеризуется средним уровнем тревожности детей и высоким или достаточным уровнем сформированности их коммуникативных умений; второй тип (коммуникативно-тревожный) характеризуется высокой тревожностью и высоким или достаточным уровнем сформированности коммуникативных умений; третий тип (уверенно -некоммуникативный) характеризуется средним уровнем тревожности и низким или средним уровнем сформированности коммуникативных умений; четвертый тип (тревожно-некоммуникативный) характеризуется высоким или неадекватно низким уровнем тревожности и недостаточной сформированностью коммуникативных умений.
4. Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками эффективно при реализации следующих психологических условий: использование игр и упражнений на обогащение как эмоциональной, так и коммуникативной сферы дошкольников; приобретение каждым ребенком эмоционально положительного опыта общения со сверстниками; развитие у старших дошкольников уверенности в себе; преодоление негативных эмоциональных состояний дошкольников.
5. Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками реализуется с помощью специальной программы занятий, направленной на расширение представлений детей об эмоциях, развитие эмоциональной и поведенческой произвольности; обогащение знаниями о средствах общения, развитие инициативности в общении и умения выбирать конструктивные решения проблемных ситуаций; коррекция негативных эмоциональных состояний дошкольников (тревожность, агрессивность, импульсивность, закрепление негативных эмоций); создание условий для приобретения ребенком положительного опыта общения со
сверстниками и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23» г. Курска. Результаты исследования нашли отражение в программе развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, а также нашли свое отражение в трех научных публикациях и трех методических пособиях.
Достоверность исследования обеспечивалась всесторонним анализом научных работ по проблеме; выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математико-статистической обработки; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (203 наименования, в том числе 8 - на иностранном языке), приложение. Работа содержит 11 таблиц, 9 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц. В приложении приводятся таблицы, отражающие результаты исследования, программа коррекционно-развивающих занятий с дошкольниками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, приведена рабочая гипотеза, показаны теоретическая и практическая значимость, научная новизна, определены методологические и теоретические основы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования эмоциональной сферы дошкольников в процессе общения со сверстниками» посвящена анализу теоретических и экспериментальных исследований эмоциональной сферы и общения старших дошкольников. Анализ литературы показал, что проблемам общения и эмоций посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов и философов. Наиболее подробно в диссертации нами раскрыты работы, отражающие особенности общения в старшем дошкольном возрасте со сверстниками и его взаимосвязь с эмоциональной сферой.
В своем исследовании мы опирались на теоретические концепции, раскрывающие сущность общения (СЛ. Рубинштейн, А.А.Леонтьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, Я.Я. Коломинский и
др.), на теоретические представления о содержании, структуре, видах и динамике развития общения в тошколыюм возрасте (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Е.А. Калягина, Л.Т. Галигузова, А.Г. Рузская, Г.Р. Хузеева, Т.А. Репина, Р.К. Терещук и др.). Значимой для нашего исследования является концепция мотивационного изучения эмоций; идеи В.К. Вилюнаса о двойственной обусловленности эмоций и о генезисе эмоциональных процессов; положения об особенностях эмоциональной сферы в старшем дошкольном возрасте и специфичности эмоциональных состояний в процессе общения со сверстниками (Л.А. Абрамян, H.A. Аксарина, Е.Г. Бабанова, М.П. Денисов, A.B. Запорожец, Е.М. Листик, H.A. Менчинская, Я.З. Неверович, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина и др.).
Проведенный анализ позволяет рассматривать общение как процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, взаимодействие, восприятие и понимание других людей. Эмоции же в современной психологии трактуются как психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного, отношением их объектных свойств к потребностям субъекта.
Несмотря на различия в подходах к пониманию общения и сущности эмоций, их классификации и функций очевидна взаимосвязь эмоций с общением. Эта взаимосвязь характеризуется несколькими моментами. Во-первых, большинство авторов эмоциональный компонент выделяют обязательным в структуре общения. Так A.A. Бодалев выделяет праксический, гностический и аффективный; Б.Ф. Ломов - регулятивный, информационный и аффективный; Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов - поведенческий, когнитивный и аффективный; рациональное, волевое и эмоциональное взаимовлияние в общении выделяет Л.Г. Буева. О значимости эмоций в процессе общения, их неразрывности и взаимосвязи указывает и то, что эффективность является атрибутом любых отношений людей.
Во-вторых, являясь регуляторами деятельности, эмоции играют важную роль в общении. Они не только соответствуют деятельности, в которой возникают, но и подчиняются ей самой и ее мотивам, а также эмоции способны регулировать общение в соответствии с предвосхищающими обстоятельствами. Можно говорить, что эмоции выступают одним из мотивов общения.
И, в-третьих, развитие эмоциональной сферы дошкольников, так или иначе, затрагивает развитие коммуникативных умений детей. Старший дошкольный возраст характеризуется взрывом всех проявлений ребенка, адресованных сверстнику. По своей привлекательности сверстник начинает обгонять взрослого и занимать все большее место в жизни ребенка. Дети ощущают потребность в положительной оценке сверстников, стремятся к общению, сотрудничеству с ними. Само общение со сверстниками отличается от общения дошкольников со взрослыми и имеет ряд особенностей: большое разнообразие коммуникативных действий в расширенном их диапазоне, эмоциональная насыщенность, нестандартность и нерегламентированность,
преобладание инициативных действий над ответными. Действия, адресованные сверстнику, характеризуются более высокой аффективной направленностью, широким диапазоном эмоциональных проявлений, значительной чувствительностью к воздействиям партнера в общении.
Как мотивационная система, эмоции являются фактором успешности общения дошкольников со сверстниками. Эмоциональное благополучие дошкольника в большой степени определяется его отношениями с другими детьми, их оценками. Если общение складывается, соответственно ожиданиям детей успешно, то и эмоции дошкольники будут испытывать положительные. При негативном отношении сверстников ребенок испытывает острые и устойчивые отрицательные эмоции.
Эмоции, испытываемые старшими дошкольниками, составляют их чувственный опыт, который оказывает влияние на дальнейшие переживания при общении детей между собой. Негативный опыт способствует возникновению отрицательных эмоций в эмоциональном предвосхищении общения, что мешает поиску адекватных способов общения, а неудачи в общении вызывают негативные эмоциональные состояния. При закреплении отрицательных переживаний возможно появление агрессивности, боязливости, пессимизма, тревожности и т.д.
Большое количество практических разработок предлагают возможные пути развития коммуникативной и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, как в процессе специально организованных занятий, так и в условиях учебно-воспитательного процесса дошкольного учреждения (A.B. Вялых, Т.В. Семеновских, Г.З. Кобелева, C.B. Проняева, С.Ю. Чижова, М.Ю. Стожарова, Е.М. Листик, С.Т. Дмитриева, О.В. Винокурова, Н.В. Клюева, С.И. Семенака и др.). Существуют сборники с подборкой коррекционных игр и методик, и целостные программы коррекционно-развивающих занятий.
Теоретический анализ показал необходимость учета побуждающей роли положительного эмоционального опыта в общении со сверстниками. Это обосновывает создания ситуаций успеха при организации общения детей между собой. Преодоление эмоциональных трудностей способствует оптимизации коммуникативных умений дошкольников. Появление эталонов, включающих знания об основных правилах и нормах и формирование устойчивого положительного отношения к ним делает успешным общение детей со сверстниками.
Во второй главе «Психологические условия развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками» раскрываются организация, процедура и методы экспериментального исследования, обосновываются программа и технологии формирующего эксперимента, приводится анализ и интерпретация полученных результатов, дается характеристика типов взаимодействия дошкольников со сверстниками.
В ходе проведения экспериментальной работы использовались такие диагностические методики, как экспертная оценка уровня сформированное™ коммуникативных качеств дошкольников (Р.Г. Кобелева); социометрия для
дошкольников «Два домика» (Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); линейная шксла, для определения уровня агрессивности (Р.Г. Кобелева); модифицированный тест тревожности (Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амен); модифицированный рисуночный тест «В детском саду» (Р.В. Овчарова); модифицированный эмоционально - личностный тест «Сказка» (Л. Дюсс); цветовой тест Люшера.
Уровень сформированное™ коммуникативных умений дошкольников в процессе общения со сверстниками был установлен путем экспертной оценки педагогами (показатели коммуникативной деятельности разработаны Р.Г. Кобелевой). Анализ эмпирических данных показал, что из всей выборки детей у большей часта был обнаружен достаточный уровень сформированное™ коммуникативных умений - 52,8%, у 34,6% детей - высокий уровень данных умений, у 9,4% - средний уровень и лишь у 3,2% старших дошкольников -низкий уровень коммуникативных умений. В ходе исследования было установлено, что основной проблемой в общении старших дошкольников является несформированность произвольности, внешнего и внутреннего контроля за поведением. Анализ полученных результатов показал, что среди коммуникатавных умений наименее сформированными оказались умения применять нормы и правила в общении со сверстниками. Поэтому у большинства детей были выделены проблемы в общении, связанные с недостаточностью развития умений подчинять свои желания интересам группы сверстников, адекватно воспринимать сущность конкретаого взаимодействия.
Одной из задач исследования являлось изучение социометрического статуса детей в группе сверстников и значимости для детей общения со сверстниками. С этой целью была использована методика «Два домика» Н.В. Нижегородцевой, В.Д. Шадрикова. Анализ данных показал, что 32,9% детей имеют статус «предпочитаемых». Они не конфликты, но предпочитают игры и общение с постоянным ограниченным кругом детей. Незначительно отличаются процентные показатели детей, входящих в первую (26,9%) и третью (24,7%) группы. Первые, из которых характеризуются как «социометрические звезды», а другие дети - «принятые», хотя и активны, однако часто конфликтуют со сверстниками. Большое количество «социометрических звезд» является особенностью групп детей старшего дошкольного возраста, что связанно с возрастающим интересом детей к личноста сверстника, их акгавностью в общении свойственной этому возрасту. Незначительное число детей попали в категорию «аутсайдеров» (17,5%) - это дета, которые отвергаются сверстниками из-за чрезмерной конфликгаости и негативного настроя к другим детям, либо дошкольники, которых сверстаики «не замечают» в силу различных причин (недавно прибывшие дети, часто болеющие, застенчивые, неинициативные дети).
Анализ эмоциональных состояний дошкольников в процессе общения со сверстниками включал в себя оценку уровня тревожности, агрессивности и общего эмоционального фона. Уровень тревожности определялся по модифицированному тесту тревожности (Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амен) и по результатам модифицированного рисуночного теста «В детском саду» (Р.В.
Овчарова). Результаты исследования показали, что преобладающая часть старших дошкольников экспериментальной выборки обладают высоким (56,5%) и средним (37,1%) уровнем по параметру тревожности в общении со сверстниками. Средний уровень тревожности является оптимальным для успешного общения дошкольников. Дети чаще указывали на отрицательные эмоциональные состояния в совместной трудовой и учебной деятельности, в ситуации свободной беседы. Ситуация игры в одиночестве часто воспринималась детьми как отвержение со стороны сверстников. В ситуациях агрессии и изоляции естественным является указание детей на отрицательные эмоции. 5,4% дошкольников обнаружили низкий уровень тревожности. Низкие показатели тревожности у дошкольников, как правило, носят защитный характер. Ребенок отгораживается от неприятностей, избегает неприятных переживаний. Видимое эмоциональное благополучие достигается ценой неадекватного отношения к действительности и отрицательно сказывается на общении.
Степень агрессивности дошкольников в общении со сверстниками определялась по линейной шкале методом компетентных судей (Р.Г. Кобелева) и по данным модифицированного рисуночного теста «В детском саду» (Р.В. Овчарова). Признаками агрессивности принято считать: упрямство; стремление возражать и отказываться; драчливость, вспыльчивость; приступы гнева, ярости, негодования; желание обидеть, унизить, оскорбить; властность, потребность настаивать на своем; эгоцентризм, неумение понять интересы другого; самоуверенность; завышенная самооценка. Большинство перечисленных особенностей поведения и взаимодействия систематически проявляют дошкольники с высоким уровнем агрессивности, который был выявлен у 11,4% детей. 36,8% дошкольников обнаружили низкий уровень агрессивности. Они редко проявляют вспыльчивость, драчливость, желание обидеть, гнев, ярость и т.д. У большинства старших дошкольников (51,8%) исследуемой выборки выявлена средняя степень агрессивности. Проявление агрессии у этих детей часто связано с желанием завоевать внимание сверстников, а также с недостаточным умением это сделать адекватными способами.
Эмоционально - личностный тест «Сказка» (Л. Дюсс) и цветовой тест Люшера позволили рассмотреть эмоциональный фон дошкольников в процессе общения со сверстниками и определить основные трудности их взаимоотношений.
Анализ данных эмоционально - личностного теста «Сказка» (Л. Дюсс) показал, что наиболее часто дети проявляли тревогу, отрицательные эмоции при рассмотрении сказок связанных с действиями героя в одиночестве. Большая часть детей (56,9%) воспринимает данную ситуацию как отвержение со стороны сверстников, непринятие себя ими. Очевидно, это связано с отрицательным эмоциональным опытом общения. Агрессивные проявления старших дошкольников в процессе общения со сверстниками связаны с неумением позитивно разрешать спорные ситуации, находить совместные решения проблемы. При выходе из трудной ситуации дошкольники прибегают
к помощи взрослого или же пытаются применить силу. Кроме того, присутствует агрессивность, простимулированная обидой и связанная с внутренней неудовлетворенностью положением в группе сверстников. Ответы детей выявили тревожность, связанную с неуверенностью в себе, боязнью быть отверженными сверстниками. Это провоцирует у части дошкольников безынициативность в общении и выбор одиночества. На отрицательные эмоции дети указывали в ситуациях делового общения (32,5%, 52,2%), однако чаще это объяснялось нежеланием заниматься определенной деятельностью (лепкой, уборкой), нежели напряжением в отношениях со сверстниками. Отметим, что 90,1% дошкольников исследуемой выборки продемонстрировали эмоциональную отзывчивость к переживаниям сверстников, к их эмоциям и чувствам, стремление помочь в трудной ситуации.
Данные цветового теста Люшера показали, что среди наиболее предпочитаемых располагаются желтый (выбрало 23,2% дошкольников), фиолетовый (выбрало 25,4% детей) и красный (14,1%) цвета. Это указывает на то, что большинство старших дошкольников экспериментальной выборки стремятся к успеху, к изменению существующих отношений, хотят чувствовать принадлежность к группе, ищут эмоциональной поддержки.
Существующую ситуацию отражают цвета, помещенные дошкольниками на 3-ю и 4-ю позиции цветового ряда. На одну из этих позиций 18,2% дошкольников поместили желтый цвет. Эти дети активны, эмоционально чувствительные к окружающим, отзывчивы, могут быть упрямы и неуверенны в себе. У 16,8% дошкольников в этой функциональной паре присутствовал зеленый цвет. Этих детей характеризует настойчивость, самостоятельность, стремление сохранить или улучшить свое положение (среди них нередко находятся лидеры). 15,6 % детей выбрали синий цвет на 3-й или 4-й позиции, что говорит о спокойствии таких дошкольников. Они хорошо работают в сотрудничестве, но не любят быть лидерами, не одобряют повышенного внимания к себе. Предпочтение на одной из рассматриваемых позициях красного цвета (16,1%) характеризует дошкольников как активных, инициативных. Они хорошо работают в сотрудничестве, но могут быть импульсивны и раздражительны. Непродуманность последствий в осуществлении своих желаний приводит к конфликтам. Таким образом, старшие дошкольники ищут поддержку, взаимопонимание, одобрение, эмоциональную безопасность, стабильность и окружение, которое дает чувство спокойствия. Независимо от уверенности в себе старшие дошкольники стремятся к упрочнению своего положения в группе сверстников или к его повышению. Они эмоционально отзывчивы и им необходимо чувство общности с группой.
Анализ последних цветовых позиций, отражающих причины отрицательных эмоциональных состояний, показал, что наибольшее число детей на последние позиции (отвергаемые цвета) поместили дополнительные цвета, что является нормой. Выбор коричневого (23,7% детей), черного (23,5%) и серого (20,5%) цветов на последние позиции свидетельствует о том, что отрицательные эмоции вызывает неудовлетворенность желания быть
исключительным, независимым, авторитетным, добиться уважения со стороны окружающих. О тревоге, вызванной неудовлетворенностью потребности в удовлетворенности и привязанности, в самоутверждении, стремлении действовать и быть успешным, говорит то, что 23,2% детей среди отвергаемых цветов поместили основные цвета (синий, желтый, зеленый, красный).
Комплекс взаимодополняющих методов исследования позволил выделить в развитии эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками такие проблемы как: агрессивность, тревожность, закрепление негативных эмоций. Основным источником отрицательных эмоциональных состояний является неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками, чувство недооцененное™ и отстраненности. Следовательно, остаются неудовлетворенными основные коммуникативные потребности общения старших дошкольников со сверстниками: потребность в признании, уважении и сотрудничестве с другими детьми.
Анализ эмпирических данных позволил рассмотреть влияние эмоциональных состояний на продуктивность общения со сверстниками, а именно на уровень коммуникативных умений детей, их социометрический статус и удовлетворенность складывающимися отношениями. Корреляционный анализ полученных данных, осуществленный с помощью коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена, позволил установить тесную взаимосвязь эмоциональной сферы и общения дошкольников, которая выражается в следующем: неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками является одним из основных источником отрицательных эмоций старших дошкольников; детям с низким уровнем коммуникативных умений или с низким социометрическим статусом присуща более высокая степень агрессивности; старшие дошкольники могут испытывать тревожность в общении со сверстниками, независимо от уровня их коммуникативных умений и социометрического статуса.
В соответствии с уровнем тревожности детей в процессе общения со сверстниками и уровнем сформированное™ коммуникативных умений нами составлена типология взаимодействия старших дошкольников. В качестве благополучной ситуации мы рассматривали средний уровень тревожности и высокий или достаточный уровень коммуникативных умений старших дошкольников.
I. Коммуникативно-уверенный тип. Дети этого типа проявляют средний уровень тревожности и в общении со сверстниками чувствуют себя достаточно уверенно, демонстрируют высокий или достаточный уровень сформированное™ коммуникативных умений. Они общительные, инициативные, умеют организовать игру, стремятся к регуляции взаимодействия с партнером, сосредоточены на общении, хотят и умеют подчинить ему свое поведение на протяжении всего взаимодействия. Однако возможно проявление эгоизма, что в некоторых ситуациях приводит к необходимости внешнего контроля за поведением и деятельностью
дошкольников. В решении конфликтных ситуаций эти дошкольники чаще всего проявляют положительные эмоции по собственной инициативе.
II. Коммуникативно-тревожный тип. По уровню развития коммуникативных умений дети этого типа похожи с дошкольниками предыдущего. У них достаточно сформированы умения вступать в контакт со сверстниками, применять нормы и правила общения и организовывать его. Однако, несмотря на высокое положение в коллективе сверстников, эти дети испытывают высокий уровень тревожности, связанный с неуверенностью в себе, боязнью быть отверженным.
III. Уверенно-некоммуникативный тип. Старшим дошкольникам этого типа свойственен средний уровень тревожности в общении со сверстниками. Они чувствуют себя уверенно в среде сверстников и в целом удовлетворены складывающимися отношениями. Однако эти дошкольники показывают низкий или средний уровень коммуникативных умений. В общении со сверстниками дети не проявляют стремления придти на помощь, затрудняются в отборе средств конструктивного разрешения проблемной ситуации, не всегда стремятся к доброжелательному разрешению возникающего в общении напряжения. Несмотря на активность в общении, эти дошкольники часто конфликтуют.
IV. Тревожно-некоммуникативный тип. Для этих дошкольников характерны недостаточно сформированные коммуникативные умения. Несмотря на то, что дети этого типа могут внимательно слушать товарища, сосредотачиваться в конкретной ситуации общения, они часто конфликтуют или вообще уклоняются от общения со сверстниками. Часть детей неверно оценивают саму ситуацию взаимодействия, могут неадекватно понимать направленность беседы, проявлять пассивность в установлении контакта. В случае проявляемого сверстником недовольства их действиями, такие дети не пытаются исправить положение, предпочитают прервать контакт. В группе сверстников дошкольники этого типа могут отвергаться либо «не замечаться». Неудовлетворенность сложившимися отношениями, чувство недооцененности и отстраненности вызывает высокий или низкий уровень тревожности дошкольников в ситуации общения со сверстниками. Последний создает видимость эмоционального благополучия и носит защитный характер. Таким образом, ребенок отгораживается от неприятностей, избегает негативных переживаний, что достигается неадекватным отношением к действительности и отрицательно сказывается на общении.
Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, мы разработали и реализовали программу развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками, направленную на решение ряда задач: расширение представлений детей об эмоциях, развитие эмоциональной и поведенческой произвольности; обогащение знаниями о средствах общения, развитие инициативности в общении и умения выбирать конструктивные решения проблемных ситуаций; коррекция негативных эмоциональных состояний дошкольников (тревожность, агрессивность, импульсивность, неудовлетворенность взаимоотношениями); создание условий
для приобретения ребенком положительного опыта общения со сверстниками и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.
Программа состоит из четырех блоков, которые взаимосвязаны между собой.
I блок включает в себя упражнения, направленные на развитие навыков самообладания и самоанализа; развитие способности различать свои индивидуальные особенности; формирование уверенности в себе; обучение видеть свои «сильные стороны»; развитие позитивного отношения к себе.
II блок состоит из игр и упражнений, направленных на развитие языка жестов, мимики и пантомимики, средств общения и передачи эмоциональных состояний; расширение представлений об эмоциях человека; осознание своих эмоций и распознание эмоциональных состояний других; развитие умения адекватно выражать свои эмоции; отреагирование агрессивности и тревожности.
III блок программы включает игры, способствующие развитию навыков совместной деятельности, чувства общности; формированию внимательного отношения к сверстникам, умения понимать и принимать позицию сверстника, инициативности в общении; развитию умения применять нормы и правила общения, навыков конструктивного поведения в проблемных ситуациях, умения избегать таких ситуаций и устанавливать отношения со сверстниками после ссоры, умения подчинять свои желания интересам группы.
IV блок содержит игровые задания, направленные на обучение детей открытому проявлению эмоций социально приемлемыми способами; обучение конструктивным способам управления собственным поведением и эмоциональным состоянием (снимать напряжение, избавляться от злости, раздражительности и т.д.); развитие произвольного поведения в общении, проявлении эмоций; двигательное раскрепощение.
Для решения поставленных задач на занятиях использовались различные методы: подвижные, сюжетно-ролевые, парные и групповые игры, игры-ассоциации, психогимнастика, разнообразные этюды и упражнения, элементы изотерапии, беседы, чтение и обсуждение литературных произведений, разыгрывание и придумывание окончаний предлагаемых историй, пальчиковая гимнастика, релаксационные упражнения.
Комплексное воздействие на развитие эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками осуществлялось через взаимопроникновение этих сфер, обогащение как эмоциональной, так и коммуникативной сферы дошкольников; приобретение каждым ребенком эмоционально положительного опыта общения со сверстниками; развитие у старших дошкольников уверенности в себе; преодоление негативных эмоциональных состояний.
Для проверки эффективности предлагаемой нами программы развития эмоциональной сферы старших дошкольников была проведена повторная диагностика старших дошкольников контрольной и экспериментальной группы. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что оптимизация общения со сверстниками приводит к оптимизации эмоциональных состояний
старших дошкольников и наоборот, снятие агрессивности, тревожности помогает детям утучшить отношения со сверстниками и стать ботее инициативными.
Анализ данных выявил положительные сдвиги по всем трем блокам коммуникативных умений (в сфере общения со сверстниками). Произошедшие изменения представлены на рисунке 1.
низкий уровень средний достаточный высокий
уровень уровень уровень
йдо эксперимента
н после эксперимента - экспериментальная группа □ после эксперимента - контрольная группа
Рис. 1 Диаграмма показателей уровня коммуникативных умений детей до и после формирующего эксперимента
Результаты свидетельствуют, что после формирующего эксперимента детей с низким уровнем развития коммуникативных умений не было выявлено ни в экспериментальной, ни в контрольной группе. Значительно увеличилось число дошкольников с высоким уровнем коммуникативных умений в экспериментальной группе. Используя критерий Фишера подтвердили статистическую значимость произошедших изменений в экспериментальной группе дошкольников (Рэмп = 2, 96 при р < 0,05). При этом изменения уровней сформированности коммуникативных умений дошкольников в контрольной группе не значимы (Рэмп = 1,54 при р < 0,05). После формирующего эксперимента уровень коммуникативных умений детей экспериментальной группы значительно выше, чем у детей контрольной (Рэмп = 3,95 при р < 0,05).
Дети стали более успешно применять нормы и правила общения, они легче вступают в контакт с окружающими сверстниками, более активны в процессе общения. В своих взаимоотношениях чаще проявляют
положительные эмоции при решении конфликтных ситуаций, умеют подчинять свои желания интересам других, слушать партнера, находить тему беседы.
Повышение уровня сформированности коммуникативных умений способствовало улучшению социометрического статуса детей экспериментальной группы. Полученные результаты отражены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели социометрического статуса старших дошкольников до и после формирующего эксперимента (%)
I группа 11 группа III группа IV группа V группа
До эксперимента 25,9 32,9 24,7 10,4 7,1
После эксперимента (экспериментальная группа) 63,7 24,1 12,2 0 0
После эксперимента (контрольная группа) 24,3 43,5 23,6 6,2 2,4
Анализ результатов показал, что и в контрольной и в экспериментальной группе произошли изменения в распределении социометрических статусов детей. Можно отметить улучшение взаимоотношений дошкольников, увеличение числа «успешных» детей. Количество же детей, попавших в категорию «аутсайдеров» сократилось, а в экспериментальной группе такие дети вообще отсутствуют. Большой процент дошкольников экспериментальной группы попали в «социометрические звезды». Это говорит о позитивном отношении дошкольников друг к другу, о достаточной уверенности в себе, активности в общении, о признании и сопереживании сверстнику. Произошедшее увеличение количества детей успешных в кругу сверстников статистически значимо в экспериментальной группе (статусов, и Рэмп = 2,1 при р<0,05).
У дошкольников обеих групп возрос интерес к сверстникам, общение дошкольников между ними наполнилось положительными эмоциями. Эго подтверждается анализом данных рисуночного теста «В детском саду». Дети более содержательно и эмоционально стали изображать в своих рисунках себя с другими детьми. Причем эти изменения более очевидны в экспериментальной группе. Дети же контрольной группы, пытаясь избежать лишних негативных переживаний, более охотно рисовали ситуации игры в одиночестве, общения с взрослыми или внешние атрибуты детского сада.
Формирующий эксперимент позволил снизить показатели тревожности старших дошкольников по отношению к сверстникам (Рэмп = 1,83 при р < 0,05). Большая часть дошкольников (91,6%) экспериментальной группы продемонстрировали средний уровень тревожности, что является оптимальным для реализации общения. Произошедшие изменения отражает таблица 2.
Таблица 2
Показатели эмоционального состояния, ошкольников по параметру тревожности до и после формирующего эксперимента (%)
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
До После До После До После
экспер. экспер. экспер. экспер. экспер. экспер.
К. Экс К.гр Экс. К.гр. Экс.
гр. гр. гр. гр.
Тест
тоевож- 56,5 40 8,4 37,1 51,7 91,6 5,4 8,1 0
ности
Рис. 17,6 17 9,8 65,2 76,7 86,1 16,2 6,3 4Д
тест
Данные таблицы демонстрируют, что детей с высоким уровнем тревожности больше в контрольной группе (соответственно 40% и 8,4%). Дошкольники ситуацию игры в одиночестве воспринимали как отвержение со стороны сверстников, что отражает тревогу детей быть неуспешными в общении со сверстниками. В ответах детей естественным является указание на отрицательные эмоции в ситуациях агрессии и изоляции. Дошкольников, демонстрирующих низкий защитный уровень тревожности, также больше в контрольной группе, чем в экспериментальной (соответственно 8,1% и 0%). Указанные различия в тревожности старших дошкольников контрольной и экспериментальной группы статистически значимы и достоверны (Рэмп = 2,08 при р < 0,05).
Эмпирические данные показали в обеих группах тенденцию к снижению агрессивности. Однако только в экспериментальной группе произошедшие изменения после проведенной нами работы статистически значимы (РЭМГ1 = 1,9 при р < 0,05). Изменения уровня агрессивности детей экспериментальной и контрольной группы отображает рисунок 2.
вот !
высокий уровень средний уровень низкий уровень
йдо эксперимента а экспериментальная группа □ контрольная группа
Рис. 2 Диаграмма показателей уровня агрессивности детей до и после формирующего эксперимента
В результате исследования было обнаружено, что у большинства старших дошкольников экспериментальной группы произошло слижение агрессивности. Они успешнее в организации и поддержании общения со сверстником, могут заинтересовать его, найти адекватный способ разрешить конфликтную ситуацию. Следовательно, агрессивность уже не является способом удовлетворения коммуникативной потребности, а уменьшение ситуаций неуспешности способствует положительному восприятию общения с другими детьми. Дошкольники реже проявляют упрямство, вспыльчивость, приступы гнева, желание обидеть.
Данные цветового теста Люшера свидетельствуют о том, что реализация разработанной нами программы позволила повысить общий эмоциональный фон дошкольников. После эксперимента старшие дошкольники в кругу своих сверстников стали чувствовать себя более комфортно и уверенно, они удовлетворены складывающимися отношениями, их эмоциональный фон стал более позитивным. Однако, независимо от своего положения в системе отношений со сверстниками, дети нуждаются в постоянном подтверждении своей значимости и успешности, в понимании, сопереживании со стороны сверстников. Дошкольникам необходимо чувствовать свою включенность в группу сверстников.
В целом проведенный эксперимент подтверждает правомерность основной гипотезы исследования.
В заключении даны основные выводы по теоретической VI экспериментальной части диссертационной работы.
1. Рассмотренные теоретические подходы к пониманию общения и сущности эмоций, их классификации и функций подтверждают взаимосвязь эмоций с общением.
2. В старшем дошкольном возрасте общение со сверстниками и проявление эмоциональных состояний при этом имеет ряд особенностей. В этом возрасте дети ощущают потребность в положительной оценке сверстников, стремятся к общению, сотрудничеству с ними. Эмоции, как мотивационная система, являются фактором успешности общения дошкольников со сверстниками, а эмоциональное благополучие дошкольника в большой степени определяется его отношениями со сверстниками, их оценками. Негативный опыт способствует возникновению отрицательных эмоций в эмоциональном предвосхищении общения, что мешает поиску адекватных способов общения, а неудачи в общении вызывают негативные эмоциональные состояния.
3. В развитии эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками можно выделить такие проблемы как агрессивность, тревожность, закрепление негативных эмоций.
4. Эмоциональные состояния влияют на продуктивность общения старших дошкольников (уровень коммуникативных умений детей, их социометрический статус и удовлетворенность складывающимися отношениями). Более высокая степень агрессивности присуща детям с более низким уровнем сформированное™ коммуникативных умений или с низким
социометрическим статусом. Независимо от уровня коммуникативных умений детей и их социометрического статуса старшие дошкольники испытывают чувство тревоги в процессе общения между собой. Неудовлетворенность сложившимися отношениями со сверстниками является одним из основных источником отрицательных эмоций старших дошкольников.
5. В соответствии с уровне,м тревожности детей в процессе общения со сверстниками и уровнем сформированное™ коммуникативных умений нами составлена типология старших дошкольников: первый тип (коммуникативно-уверенный), второй тип (коммуникативно-тревожный), третий тип (уверенно -некоммуникативный), четвертый тип (тревожно - некоммуникативный)
6. Экспериментально была подтверждена эффективность разработанной нами программы и психологических условий развития эмоциональной сферы старших дошкольников в процессе общения со сверстниками. Реализация развивающей программы позволила значимо и достоверно снизить показатели тревожности, агрессивности, улучшить показатели развития коммуникативных умений детей, повысить общий эмоциональный фон. После эксперимента старшие дошкольники в кругу своих сверстников стали чувствовать себя более комфортно и уверенно, они удовлетворены складывающимися отношениями.
7. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что оптамизация общения со сверстниками приводит к оптимизации эмоциональных состояний старших дошкольников и наоборот, снятие агрессивности, тревожности помогает детям улучшить отношения со сверстниками и стать более инициативными.
Результаты исследования отражены в публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК:
1. Ильина (Углова) C.B. Особенности коммуникативных умений и эмоциональных состояний старших дошкольников в процессе общения со сверстниками подростка / C.B. Ильина (Углова) // Вестник университета. Государственный университет управления. - № 7 (33). - М., 2007. - С. 195-199. (0,5 п.л),
а также в следующих публикациях автора:
2. Ильина (Углова) C.B. Проблема развития общения старших дошкольников со сверстниками // Ученые записки. Вып. 2. Психология, педагогика. Прикладные исследования: Материалы научно-методической сессии. // Под редакцией В.В. Грачева]. - М.: НОУ «Столичный гуманитарный институт», 2005. - С. 78-81. (0,2 п.л.)
3. Ильина C.B. Диагностика и коррекция эмоциональных состояний старших дошкольников в процессе общения со сверстниками. Методические рекомендации. - Курск: изд-во ООО «Учитель», 2008. - 24 с. (1,44 п.л.)
4. Ильина C.B. Психолого-педагогические условия развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками. Методические рекомендации. - Курск: изд-во ООО «Учитель», 2008. - 20 с. (1,32 пл.)
5. Ильина C.B. Программа развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе общения со сверстниками. - Курск: изд-во ООО «Учитель», 2008. - 56 с. (3,48 п.л.)
6. Ильина (Углова) C.B. Актуальные аспекты подготовки педагога к общению со старшими дошкольниками // Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры (сборник научных статей) / [текст] Под ред. Л.И. Мищенко. - Курск: изд-во Курского государственного университета, 2008. - С. 266-267. (0,2 пл.).
Сдано в набор 08.01.2009 г. Подписано в печать 08.01.2009 г. Формат 60x84 Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 667.
Лицензия на издательскую деятельность ИД№062248от 12.11.2001г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. (ОГРН 304463202600213)