Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами коррекционно-развивающей среды

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами коррекционно-развивающей среды», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Артамонова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами коррекционно-развивающей среды», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артамонова, Светлана Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

1.1. Современные представления о сущности «коммуникативных нарушений».

1.1.1. Определение понятия «коммуникативные нарушения» в психолого-педагогической литературе.

1.1.2. Анализ категории « коммуникативные нарушения дошкольников» с общим недоразвитием речи.

1.2. Коррекционно-развивающая среда преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава 2. Исследование особенностей коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих различный опыт социального взаимодействия.

2.1. Цели, задачи, организация исследования.

2.2. Методы и приемы исследования.

2.3. Особенности коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня (по данным экспериментального исследования).

2.3.1. Анализ результатов исследование исходных уровней речевого развития дошкольников.

2.3.2. Результаты исследования общения дошкольников с общим недоразвитием речи в ситуации игрового взаимодействия со сверстниками.

2.3.3. Результаты исследования особенностей общения дошкольников с общим недоразвитием речи в ситуации ситуативно-делового взаимодействия с взрослым.

2.3.4. Результаты исследования особенностей общения дошкольников с общим недоразвитием речи в ситуациях внеситуативно-познавательного взаимодействия с взрослым.

2.3.5. Результаты исследования особенностей общения дошкольников с общим недоразвитием речи в ситуациях внеситуативно-личностного общения с взрослым.

2.3.6. Исследование коммуникативной деятельности родителей старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава Ш. Коррекционно-развивающая среда формирования умений и навыков преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.1. Цели и задачи, основные положения разработки модели коррекционно-развивающей среды.

3.2. Характеристика модели коррекционно-развивающей среды

3.3. Методика экспериментального обучения.

3.3.1. Активизация ближайшего окружения дошкольника.

3.3.2. Преодоление коммуникативных нарушений у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.4. Организация и анализ результатов обучающего эксперимента.

3.4.1. Результаты исследования общения дошкольников в ситуации игрового взаимодействия со сверстниками.

3.4.2. Результаты исследования особенностей общения дошкольников с общим недоразвитием речи с взрослыми.

3.4.3. Результаты исследования особенностей общения дошкольников в ситуации ситуативно-делового взаимодействия с взрослым.

3.4.4. Результаты исследования особенностей общения дошкольников в ситуациях внеситуативно-познавательного общения с взрослым

3.4.5. Результаты исследования особенностей общения дошкольников в ситуациях внеситуативно-личностного общения с взрослым.

3.4.6. Результаты исследования речевых умений, сформировавшихся в условиях экспериментального обучения.

3.4.7. Исследование специфики коммуникативной деятельности родителей старших дошкольников с ОНР.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами коррекционно-развивающей среды"

Актуальность исследования. Проблема обеспечения детям перед школой «единого старта», примерно одинаковых потенциальных возможностей независимо от того, посещают они, или не посещают детский сад, нормальное или недостаточное коммуникативно-речевое развитие было у них в дошкольном возрасте, является одной из актуальных в специальной педагогике.

В ряде публикаций (Ю.Ф.Гаркуша, О.Е.Грибова, Р.И. Лалаева, Р.Е.Левина, С.А.Миронова, О.С.Орлова, В.И.Селиверстов, Е.Ф.Соботович, Л.Г.Соловьева, В.И.Терентьева, Е.Г.Федосеева, Т.Б.Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.) отмечается своеобразие коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи (ОНР) и доказана необходимость проведения коррекционной работы по формированию коммуникативных навыков.

В настоящее время разработана и эффективно используется система коррекционно-логопедической помощи детям с ОНР, предложены эффективные методики, помогающие достичь значительных успехов в решении задач диагностики, предупреждении и коррекции речевых нарушений. Но, вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема преодоления коммуникативных нарушений у дошкольников с тяжелыми речевыми нарушениями, имеющих различный опыт социального взаимодействия.

Существуют определенные противоречия между социальной значимостью проблемы и отсутствием достоверных научных данных об особенностях коммуникативного развития дошкольников, не посещающих дошкольные учреждения; наличием ценного педагогического опыта формирования коммуникативных навыков у дошкольников с ОНР III уровня и отсутствием целостного научного взгляда и научно обоснованной модели коррекционно-развивающей среды, конкретных методических разработок, позволяющих проводить коррекционную работу вне условий общественного дошкольного образования с дошкольниками, имеющими ОНР III уровня.

Названные противоречия, разобщенность и отсутствие взаимосвязанной работы участников коррекционного процесса, призванных решать задачи коммуникативно-речевого развития дошкольников с ОНР, не получающих логопедическую помощь в ДОУ, определяют актуальность проблемы исследования.

Проблема исследования: каковы особенности коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, признаки, условия и пути повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по их преодолению?

Дель исследования: теоретическое обоснование, разработка дидактического и методического обеспечения^ процесса преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня в условиях соответствующей коррекционно-развивающей среды, способной учитывать речевой и коммуникативный потенциал ее участников.

Объект исследования: коммуникативные навыки старших дошкольников с ОНР третьего уровня.

Предмет исследования - процесс преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня в условиях индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды.

Гипотеза: если коммуникативные нарушения у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, вариативны и неоднородны, то коррекционно-логопедическая работа, направленная на их преодоление будет эффективной при условии реализации модели коррекционно-развивающей среды, включающей взаимодействие дошкольников, семьи, лечебно-профилактического и дошкольного образовательного учреждений, учитывающей речевой и коммуникативный потенциал ее участников и способной его изменять.

Задачи исследования:

- разработать методику количественно-качественной оценки уровней коммуникативного развития и активности детей старшего дошкольного возраста;

- выявить особенности коммуникативных навыков и определить уровни коммуникативной активности детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и без речевой патологии, имеющих различный опыт социального взаимодействия;

- теоретически обосновать, составить и внедрить модель индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды, способной управлять процессом преодоления коммуникативных нарушений у дошкольников с ОНР III уровня, основанную на активном привлечении и интеграции ближайшего социального окружения ребенка к коррекционной работе;

- научно аргументировать, разработать и апробировать методику преодоления коммуникативных нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, реализуемую в условиях разработанной в ходе исследования индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды; оценить эффективность разработанной методики и модели коррекционно-развивающей среды формирования у участников воспитательно-образовательного процесса коммуникативных умений и навыков.

Методологической основой исследования явились научно-теоретические положения: о взаимосвязи общения, языка и сознания (А.А.Брудный, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.), об особой роли речи в развитии коммуникативных навыков (П.Я.Гальперин, Ж.М. Глозман, Н.С.Жукова, Р.Е.Левина, А.А Леонтьев), о трудностях общения (Г.Гибш, М.Форверг, А.А.Рояк), о характере потребностей старших дошкольников в общении с окружающими (М.И.Лисина, О.Е.Смирнова, А.Г.Рузская); о роли общения и взаимодействия субъектов в образовательном процессе (И.А.Зимняя, Я.Л.Коломенский, И.С.Кон.); об идее средового подхода и организации развивающей среды для становления субъектного опыта и развития коммуникативных навыков и умений дошкольников (Л.Б. Баряева, O.E. Грибова, И.А. Липчанская, Ю.С.Мануйлов, М.С.Певзнер, Л.С.Сековец, 4 М.М."Семаго, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Е.А. Стребелева).

Организация исследования. Исследования проводились в течение 2000-2008 гг. на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 23, № 56, № 60, № 62, № 71 и городской детской поликлиники №2 муниципального управления здравоохранения г.Шахты. За это время предложенные методики и модель изменялись, дополнялись и адаптировались к условиям коррекционной работы.

Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы с целью теоретического обоснования и выявления теоретико-методологических понятий исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов исследования, разработка модели коррекционно-развивающей среды формирующей у ее участников умения и навыки преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - проведение обучающего эксперимента, выводы по результатам работы, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна работы: разработана методика количественно-качественной оценки коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, позволяющая выявить неоднородность и вариативность коммуникативных нарушений у детей названной категории; i - экспериментально установлены показатели коммуникативной активности и интенсивности речевого общения детей, выделены критерии и определены уровни, которые могут носить прогностический характер оценки эффективности логопедической работы в условиях функционирования коррекционно-развивающей среды;

- выявлены индивидуальные и групповые различия. в уровне сформированности коммуникативной активности и интенсивности речевого общения детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и их зависимость не только от наличия тяжелых речевых нарушений, но и опыта социального взаимодействия детей;

- определена необходимость применения дифференцированного подхода в процессе коррекционно-логопедической работы через создание коррекционно-развивающей среды, способной управлять процессом преодоления коммуникативных нарушений у детей ОНР III уровня.

Теоретическая значимость:

- уточнены и конкретизированы современные представления об особенностях коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР'III уровня;

- обоснованы направления повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по преодолению коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, (введение специального подготовительного раздела, предусматривающего активное привлечение и интеграцию ближайшего социального окружения, использование методов моделирования, компьютерных технологий, применение видеозаписывающей аппаратуры в коррекционной работе);

- теоретически разработана и обоснована модель коррекционно-развивающей среды, способной к формированию у ее участников умений и навыков преодоления коммуникативных нарушений.

Практическая значимость исследования;

- разработана и экспериментально апробирована методика оценки сформированности уровней коммуникативной активности (высокий, средний, низкий), позволяющая определить индивидуальные коррекционно-образовательные маршруты логопедической работы;

-разработаны, апробированы и внедрены методика преодоления коммуникативных нарушений и модель коррекционно-развивающей среды, способствующие формированию у ее участников (детей, родителей, специалистов дошкольных образовательных и детских лечебно-профилактических учреждений) коммуникативных умений и навыков;

-положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, значимы для сферы профессиональной деятельности логопедов, специалистов, работающих в дошкольных образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием современных научных концепций в области логопедии, психологии, психолингвистики; единством теоретических и методических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы; статистической обработкой результатов; итогами включения в практику созданной модели коррекционно-развивающей среды и разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика количественно-качественной оценки коммуникативного развития, включающая показатели уровней коммуникативной активности и интенсивности речевого общения детей старшего дошкольного возраста, позволяет оценить коммуникативные возможности дошкольников с ОНР III уровня. Разработанная методика носит прогностический характер и позволяет оценить эффективность коррекционной работы.

2. Уровни коммуникативной активности и коммуникативные нарушения у старших дошкольников с ОНР III уровня в ситуациях общения со сверстником и взрослым вариативны, неоднородны и зависят не только от возможностей использования языковых средств, но и от опыта социального взаимодействия дошкольников, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение (отсутствие коллективного характера деятельности, недостаточный опыт общения с взрослым и сверстником и т.д).

3.Создание и внедрение инновационной модели коррекционно-развивающей среды преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, в структуре дошкольного образовательного и лечебно-профилактического учреждений, обеспечивает тесное взаимодействие специалистов, родителей ребенка и его сверстников и позволяет решать многочисленные проблемы, связанные с коммуникативным развитием дошкольников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГГУ (МГОПУ) имени М.А. Шолохова (2006-2009гг.); на вторых Всероссийских педагогических чтениях по вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии (г. Москва, 2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями» (г. Уфа, 2007г.); на региональном научно-практическом семинаре «Организация логопедической помощи детям. Проблемы и перспективы» (г.Зерноград, 2007г.); на научно-методическом семинаре кафедры педагогики и психологии Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты, 2008г); на 8th International Conference of the European Society of Pediatric Otorhinolaryngology, 8-11 June (Budapest, 2008г.); на конференции логопедов системы здравоохранения РФ «Актуальные вопросы логопатологии» (г. Санкт-Петербург, 2009г.); а также на заседаниях городских методических объединений учителей-логопедов (г. Шахты, 2000-2009гг.).

Внедрение полученных результатов заключалось в использовании их в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений и логопедов детских поликлиник г. Шахты, в семьях детей, страдающих речевыми нарушениями. Материалы исследования были включены в авторскую работу, представленную на областном смотре-конкурсе Ростовской области по номинации «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области», отмеченную грантом.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 печатных работах (в том числе две работы по списку изданий, рекомендованных ВАК). Общий объем публикаций -1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

155 Выводы

1. Разработанная в рамках данного исследования методика изучения коммуникативной деятельности, предусматривающая количественно-качественную оценку результатов по заданным критериям, имеет прогностический характер и позволяет оценивать эффективность коррекционной работы.

2. Коммуникативные нарушения у старших дошкольников с ОНР III уровня неоднородны, вариативны и зависят от ряда факторов, среди которых можно выделить возможности использования языковых средств и ограниченный опыт социального взаимодействия со сверстником и взрослым. Установлена неоднородность группы дошкольников с ОНР III уровня в зависимости от уровня их коммуникативной активности: в ситуации общения со сверстником высокий уровень коммуникативной активности отмечался у 33,3% дошкольников, посещающих ДОУ; средний уровень — у 56,7% дошкольников, посещающих ДОУ, у 33,3% дошкольников, не посещающих ДОУ; низкий уровень - у 66,7% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 10% дошкольников, посещающих ДОУ;

- в ситуации общения с взрослым высокий уровень наблюдался у 10% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 35% дошкольников, посещающих ДОУ; средний уровень — у 75% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 50% дошкольников, посещающих ДОУ; низкий уровень - у 15% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 15% дошкольников, посещающих ДОУ.

3. Коммуникативные нарушения у старших дошкольников имеют особенности: отсутствие визуального контакта, неустойчивость мотивационно-потребностных установок, быстрая истощаемость побуждений к речи, отсутствие случаев употребления детьми высказываний, характеризующихся сильной коммуникативной направленностью, которые приводят к ограничению и стереотипности тематики диалога, непродолжительности вербальных контактов и свидетельствуют о слабости коммуникативных намерений у дошкольников экспериментальных групп.

4. Разработанные и апробированные модель индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды, основанная на активном привлечении и интеграции ближайшего социального окружения ребенка к коррекционной работе, и методика преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня органично встраиваются в систему коррекционно-логопедического воздействия при подготовке дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, к обучению в школе.

5. Анализ результатов коррекционно-логопедической работы позволил отметить положительную динамику и отметить позитивные изменения: , более короткий срок коррекции речевых и коммуникативных нарушений, успешная социализация при обучении в школе, отсутствие необходимости обращения старших дошкольников с ОНР III уровня за психологической помощью. Доказана необходимость, и целесообразность включение данного раздела работы в методику логопедической работы с целью повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по подготовке дошкольников к школьному обучению.

Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы видится использование предложенной модели коррекционно-развивающей среды в работе с детьми, имеющими различный опыт социального взаимодействия независимо от наличия каких-либо нарушений.

Заключение

Проблема общения старших дошкольников вызывает несомненный интерес ученых, о чем свидетельствует наличие ценного педагогического опыта формирования коммуникативных навыков и оптимизации коррекционной работы с дошкольниками, имеющими речевые нарушения. Однако вопрос коммуникативно-речевого развития дошкольников с ОНР, не получающих логопедическую помощь в ДОУ, остается недостаточно изученным.

Проводимое нами исследование было направлено на изучение особенностей коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и совершенствование коррекционно-логопедического воздействия, предусматривающего преодоление коммуникативных нарушений посредством включения в педагогический процесс инновационных технологий, конкретных методических разработок, позволяющих проводить коррекционную работу в условиях соответствующей коррекционно-развивающей среды, способной учитывать речевой и коммуникативный потенциал ее участников.

Экспериментальное изучение 120 дошкольников включало анализ и оценку возможностей использования языковых средств, факторов восприятия и понимания вербальной информации, возможностей декодирования невербальных средств коммуникации, определение возможностей активного взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми, изучение особенностей родительского отношения и коммуникативной активности родителей дошкольников, участвующих в эксперименте.

Применение, разработанной в рамках данного исследования методики изучения коммуникативной деятельности, предусматривающей количественно-качественную оценку результатов по заданным критериям, позволило выявить у старших дошкольников с ОНР вариативность коммуникативных нарушений.

В результате исследования нами выявлена зависимость наличия коммуникативных нарушений у дошкольников от ряда факторов, среди которых можно выделить возможности использования языковых средств и ограниченный опыт социального взаимодействия со сверстником и взрослым (отсутствие коллективного характера деятельности, недостаточный опыт общения с взрослым и сверстником и т.д.). Среди детей с ОНР, имеющих различный опыт социального взаимодействия, высокий и средний уровни коммуникативной активности в ситуации общения со сверстником наблюдался у 90% дошкольников с ОНР, посещающих ДОУ, и 33,3% соответственно у не посещающих эти учреждения; в ситуации общения с взрослым данные уровни были отмечены у 85% дошкольников обеих групп.

Учитывая, что коммуникативные нарушения являются не только результатом психофизиологического состояния ребенка, но и активного воздействия на него ближайших друзей и сверстников, родителей, педагогического коллектива, посещаемого им дошкольного учреждения, суть разработанной и апробированной в ходе обучающего эксперимента модели коррекционно-развивающей среды, состояла в моделировании и организации разных сфер и форм общения с взрослым и сверстниками.

Используемые нами организационные формы коррекционно-образовательного процесса способствовали включению дошкольников в систему новых для них социальных отношений с взрослыми и сверстниками, при этом, положительную роль играла интеграция ребенка с ОНР в среду детей, как испытывающих определенные коммуникативные трудности общения со сверстником, так и не имеющие их.

Создание и внедрение индивидуально ориентированной модели коррекционно-развивающей среды преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, отличающихся различным опыт социального взаимодействия, в структуре дошкольного образовательного и лечебно-профилактического учреждений обеспечивало тесное взаимодействие специалистов, родителей ребенка и его сверстников и органично встраивалось в систему коррекционно-логопедического воздействия при подготовке дошкольников с ОНР к обучению в школе.

При разработке обучающего эксперимента использовались существующие методические приемы и рекомендации, разработанные А.П. Вороновой, О.В. Защиринской, О.И. Кукушкиной, Т.К. Королевской, Е.И.Лебедевой, Е.К.Лютовой, И.М.Марковской, Г.Б. Мониной, Т.А.Ниловой, Е.В.Сидоренко, М.А. Тарасовой, Н.Ю.Хрящевой, Л.М. Щипициной. Вышеперечисленные методики и приемы работы были систематизированы и адаптированы с учетом возраста, особенностей речевого и коммуникативного развития детей. В качестве методических приемов нами использовались разнообразные методы и приемы: опосредованное общение через игрушку, метод моделирования ситуаций общения, компьютерные технологии, применение видеозаписывающей аппаратуры, с последующим просмотром и анализом записи, семейное чтение и др.

По окончанию обучающего эксперимента у дошкольников экспериментальных групп отмечалось увеличение количества высказываний, характеризующихся сильной коммуникативной направленностью в диалоге высказывания-объяснения, высказывания-сообщения), что свидетельствовало об изменении психологической позиции детей экспериментальных групп в процессе общения и развитии партнерских отношений с взрослыми и сверстники.

Результаты проведенного исследования, показали, что коммуникативные нарушения у дошкольников с ОНР самостоятельно не устраняются, а речевые проблемы способствуют их усугублению и развитию в дальнейшем. Преодоление указанных нарушений можно обеспечить только при условии использования системы коррекционных мероприятий, предусматривающих формирование речевой практики, в процессе которой происходит овладение фонематическими и лексико-грамматическими закономерностями языка, обучение речи как средству общения.

Накопленный эмпирическим путем объективный фактический материал, полученные в ходе обучающего эксперимента результаты, позволяют сделать вывод о том, что созданная коррекционно-развивающая среда эффективна и является условием преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, значимы для сферы профессиональной деятельности логопедов, специалистов, работающих в дошкольных образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами коррекционно-развивающей среды"

На правах рукописи

АРТАМОНОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

Л»

ПРЕОДОЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВАМИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность: 13. 00. 03 -коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1г> 2000

Москва-2009

003469407

Работа выполнена на кафедре логопедии дефектологического факультета Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Орлова Ольга Святославна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Левченко Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент, Бабина Галина Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «27 » мая 2009 г. в Д часов на заседании

диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240 г. Москва ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Автореферат разослан » 2009 ]

Ученый секретарь -

диссертационного совета Н.Р. Геворгян

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема обеспечения детям перед школой «единого старта», примерно одинаковых потенциальных возможностей независимо от того, посещают они, или не посещают детский сад, нормальное или недостаточное коммуникативно-речевое развитие было у них в дошкольном возрасте, является одной из актуальных в специальной педагогике.

В ряде публикаций (Л.С.Волкова, Ю.Ф.Гаркуша, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, С.А. Миронова, О.С. Орлова, В.И. Селеверстов, Е.Ф. Соботович, Л.Г.Соловьева, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.) отмечается своеобразие коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи (ОНР) и доказана необходимость проведения коррекционной работы по формированию коммуникативных навыков.

В настоящее время разработана и создана система специализированной помощи детям с ОНР, помогающая достичь значительных успехов в решении задач диагностики и коррекции нарушений коммуникативной деятельности. Но, несмотря на постоянный интерес ученых к проблеме коммуникативного развития дошкольников и оптимизации коррекционной работы, существуют определенные противоречия между объективной значимостью проблемы и отсутствием достоверных научных данных об особенностях коммуникативного развития дошкольников, не посещающих дошкольные учреждения; наличием ценного педагогического опыта формирования коммуникативных навыков у дошкольников с ОНР III уровня и отсутствием целостного научного взгляда и научно обоснованной модели коррекционно-развивающей среды, конкретных методических разработок, позволяющих проводить коррекционную работу вне условий общественного дошкольного образования с дошкольниками, имеющими ОНР III уровня.

Названные противоречия, разобщенность и отсутствие взаимосвязанной работы участников коррекционного процесса, призванных решать задачи коммуникативно-речевого развития дошкольников с ОНР, не получающими логопедическую помощь в ДОУ, определяют актуальность проблемы исследования.

Проблема исследования: каковы особенности коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, признаки, условия и пути повышения эффективности коррекдионно-логопедической работы по их преодолению?

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка дидактического и методического обеспечения процесса преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня в условиях соответствующей коррекционно-развивающей среды, способной учитывать речевой и коммуникативный потенциал ее участников.

Объект исследования - коммуникативные навыки старших дошкольников с ОНР третьего уровня.

Предмет исследования - процесс преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня в условиях индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды.

Гипотеза: если коммуникативные нарушения у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, вариативны и неоднородны, то коррекционно-логопедическая работа, направленная на их преодоление будет эффективной при условии реализации модели коррекционно-развивающей среды, включающей взаимодействие дошкольников, семьи, лечебно-профилактического и дошкольного образовательного учреждений, учитывающей речевой и коммуникативный потенциал ее участников и способной его изменять.

Задачи исследования:

- разработать методику количественно-качественной оценки уровней коммуникативного развития и активности детей старшего дошкольного возраста;

- определить уровни коммуникативной активности и особенности коммуникативных нарушений детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и без речевой патологии, имеющих различный опыт социального взаимодей ствия;

- теоретически обосновать, разработать и реализовать модель индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды,

4

способной управлять процессом преодоления коммуникативных нарушений у дошкольников с ОНР III уровня, основанную на активном привлечении и интеграции ближайшего социального окружения ребенка к коррекционной работе;

- научно обосновать, разработать и апробировать методику преодоления коммуникативных нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, реализуемую в условиях разработанной в ходе исследования индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды;

- оценить эффективность разработанной методики и модели коррекционно-развивающей среды формирования у участников воспитательно-образовательного процесса коммуникативных умений и навыков.

Методологической основой исследования явились научно-теоретические положения: о взаимосвязи общения, языка и сознания (А.А.Брудный, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, О.О.Уварова и др.), об особой роли речи в развитии коммуникативных навыков (И.Т. Власенко, П.Я.Гальперин, Н.С..Жукова, Р.Е.Левина), о трудностях общения (Г.Гибш, М.Форверг, А.А.Рояк), о характере потребностей старших дошкольников с ОНР в общении с окружающими (Ж.Н.Головина, М.И.Лисина, О.Е.Смирнова, А.Г.Рузская); о роли общения и взаимодействия субъектов в образовательном процессе (И.А.Зимняя, Я.Л.Коломенский, И.С.Кон.); об идее средового подхода и организации развивающей среды для становления субъектного опыта и развития коммуникативных навыков и умений дошкольников (Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, О.П. Грибова, И.А. Липчанская, Ю.С.Мануйлов, Н.М.Назарова, М.С.Певзнер, Л.С.Сековец, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Е.А. Стребелева).

Организация исследования. Исследования проводились в течение 2000-2008 гг. на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 23, № 56, № 60, № 62, №71, а также городской детской поликлиники №2 муниципального управления здравоохранения г. Шахты. За

это время предложенные методики и модель изменялись, дополнялись и адаптировались к условиям коррекционной работы.

Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы с целью теоретического обоснования и выявления теоретико-методологических понятий исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов исследования, разработка модели коррекционно-развивающей среды формирующей у ее участников умения и навыки преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников сОНР.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) - проведение обучающего эксперимента, выводы по результатам работы, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна работы:

разработана методика количественно-качественной оценки коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, позволяющая выявить неоднородность и вариативность коммуникативных нарушений у детей названной категории;

- экспериментально установлены показатели коммуникативной активности и интенсивности речевого общения детей, выделены критерии и определены уровни, которые могут носить прогностический характер оценки эффективности логопедической работы в условиях функционирования коррекционно-развивающей среды;

- выявлены индивидуальные и групповые различия в уровне сформированное™ коммуникативной активности и интенсивности речевого общения детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня и их зависимость не только от наличия тяжелых речевых нарушений, но и опыта социального взаимодействия детей;

- определена необходимость применения дифференцированного подхода в процессе коррекционно-логопедической работы через создание коррекционно-развивающей среды, способной управлять процессом преодоления коммуникативных нарушений у детей ОНР III уровня.

6

Теоретическая значимость:

- уточнены и конкретизированы современные представления об особенностях коммуникативного развития старших дошкольников с ОНР III уровня;

- обоснованы направления повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по преодолению коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, (введение специального подготовительного раздела, предусматривающего активное привлечение и интеграцию ближайшего социального окружения, использование методов моделирования, компьютерных технологий, применение видиозаписывающей аппаратуры в коррекционной работе);

- теоретически разработана и обоснована модель коррекционно-развивающей среды, способной к формированию у ее участников умений и навыков преодоления коммуникативных нарушений.

Прастическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально апробирована методика оценки сформированности уровней коммуникативной активности (высокий, средний, низкий), позволяющая определить индивидуальные коррекционно-образовательные маршруты логопедической работы;

-разработаны, апробированы и внедрены методика преодоления коммуникативных нарушений и модель коррекционно-развивающей среды, способствующие формированию у ее участников (детей, родителей, специалистов дошкольных образовательных и детских лечебно-профилактических учреждений) умений и навыков преодоления коммуникативных нарушений у дошкольников с ОНР III уровня;

-положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, значимы для сферы профессиональной деятельности логопедов, специалистов, работающих в дошкольных образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием современных научных

7

концепций в области логопедии, психологии, психолингвистики; единством теоретических и методических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачами исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы; статистической обработкой результатов; итогами включения в практику созданной модели коррекционно-развивающей среды и разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика количественно-качественной оценки коммуникативного развития, включающая показатели уровней коммуникативной активности и интенсивности речевого общения детей старшего дошкольного возраста, позволяет оценить коммуникативные возможности дошкольников с ОНР III уровня. Разработанная методика носит прогностический характер и позволяет оценить эффективность коррекционной работы.

2. Уровни коммуникативной активности и коммуникативные нарушения у старших дошкольников с ОНР III уровня в ситуациях общения со сверстником и взрослым вариативны, неоднородны и зависят не только от возможностей использования языковых средств, но и от опыта социального взаимодействия дошкольников, посещающих и не посещающих дошкольное образовательное учреждение (отсутствие коллективного характера деятельности, недостаточный опыт общения с взрослым и сверстником ...).

3. Создание и внедрение инновационной модели коррекционно-развивающей среды преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, в структуре дошкольного образовательного и лечебно профилактического учреждений обеспечивает тесное взаимодействие специалистов, родителей ребенка и его сверстников, и позволяет решать многочисленные проблемы, связанные с коммуникативным развитием дошкольников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГГУ (МГОПУ) имени М.А. Шолохова (2006-2009гг.); на вторых Всероссийских педагогических чтениях по вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии

8

(г. Москва, 2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями» (г. Уфа, 2007г.); на региональном научно-практическом семинаре «Организация логопедической помощи детям. Проблемы и перспективы» (г. Зерноград, 2007г.); на научно-методическом семинаре кафедры педагогика и психология Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты, 2008г); на 8th International Conference of the European Society of Pediatric Otorhinolaryngology, 8-11 June (Budapest, 2008г.); на конференции логопедов системы здравоохранения РФ «Актуальные вопросы логопатологии» (г. Санкт-Петербург, 2009г.); а также на заседаниях городских методических объединений учителей-логопедов (г. Шахты, 2000-2009).

Внедрение полученных результатов заключалось в использовании их в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений и логопедов детских поликлиник г. Шахты, в семьях с детьми, страдающими речевыми нарушениями. Материалы исследования были включены в авторскую работу, представленную на областном смотре-конкурсе Ростовской области по номинации «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области», отмеченную грантом.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 печатных работах (в том числе две работы по списку изданий, рекомендованных ВАК). Общий объем публикаций -1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, определены объект, предмет, проблема исследования, приведен краткий анализ состояния научно-практической проработки темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, структура работы, результаты апробации и реализации полученных результатов.

9

В первой главе диссертации - «Теоретические основы исследования проблемы коммуникативных нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи» представлен обзор и анализ современных научных исследований по проблеме коммуникативных нарушений, затрудненного общения, создания и функционирования коррекционно-развивающей среды.

На сегодняшний день существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описывается и изучается проблема коммуникации и затрудненного общения (Г.М.Андреева, А.А.Брудный, К. Байлфусс, А.А.Бодалев, Т.В.Волосовец, В.Н.Галузинский, Г.Гибш, Е.И.Головаха, Н.В.Гришина, Е.Е.Дмитреева, Е.В.Залюбовская, Т.В. Иванова, А.Г.Ковалев, В.Н.Куницина, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, М.ИЛисина, А.Я.Лупьян, А.В.Мудрик, Н.В.Панина, Б.Д.Парыгин, В.А.Петровский,

A.Г.Рузская, А.А.Рояк, М.Форверг, Е.В.Цуканова, Н.В.Чудова, И.П.Шкуратова и другие). Успешность достижения коммуникативной задачи в той или иной ситуации определяется способностями применять две принципиально различные коммуникативные стратегии: стратегию говорящего (коммуникатора) и стратегию слушающего (реципиента), тесно взаимосвязанные с развитием языковой способности, неречевых психических функций, социально значимых умений и навыков (Н.П. Воробьева).

Анализ исследований позволил выделить трудности общения наиболее характерные для дошкольников: импульсивность и заторможенность, несформированность потребности в общении, вытеснение мотивов общения другими мотивами и целями, трудности организации связных высказываний, качество и количество которых зависят от коммуникативной ситуации и внешней мотивации, исходящей от собеседника (М.И.Лисина, Е.О.Смирнова и др.). У дошкольников с ОНР эти трудности усугубляются и дополняются типичными нарушениями: позднее появление речи, резко ограниченный словарный запас, нарушения слоговой структуры слов, выраженные аграмматизмы, дефекты произношения, недостаточная речевая активность (Г.В.Бабина, И.Т.Власенко,

B.К.Воробьева, П.Я.Гальперин, В.П.Глухов, О.Е.Грибова, Б.М.Гриншпун,

10

Н.С.Жукова, Р.Е.Леонтьева, Л.В.Лопатина, С.А.Миронова, О.С.Павлова, С.А.Подобед,, Л.Г.Соболева, Е.В. Соловьева, В.Н.Терентьева, Т.В.Туманова, Т.Б. Филичива, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.).

Недостаточность научных данных об особенностях коммуникативного развития дошкольников с ОНР III уровня, не посещающих дошкольные учреждения, отсутствие научно обоснованной модели коррекционно-развивающей среды, конкретных методических разработок, позволяющих проводить коррекционную работу вне условий ДОУ, говорит о недостаточной научной и методической базе и необходимости проведения исследований по изучению особенностей коммуникативного развития дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия со сверстником и взрослым.

Базовыми методологическими установками, определившими общую направленность экспериментальной работы, стали выводы ученных о необходимости разработки и реализации коррекционно-развивающей среды, способствующей созданию условий максимальной коррекции, компенсации речевого дефекта, профилактике вторичных нарушений развития, предоставляющей ребенку возможности приобретения опыта социально-коммуникативного взаимодействия (А.Г. Арушанова, В.П. Беспалько, О.А.Денисова, C.B. Красиков, И.Ю. Левченко, М.И.Лисина, Е.М.Струнина, Т.В.Туманова, О.С.Ушакова, Л.И. Плаксина, М.А. Поваляева, С.Л. Сековец и ДР-)-

Во второй главе диссертации «Исследование особенностей коммуникативного развития старших дошкольников с общим недоразвитием речи, имеющих различный опыт социального взаимодействия» - описаны организация, этапы, методики, результаты и выводы констатирующего эксперимента, который проводился на базе городской детской поликлиники №2, дошкольных образовательных учреждений № 56, № 60, № 62, №71, № 88 г. Шахты Ростовской области.

Экспериментом было охвачено 120 дошкольников 5-6 летнего возраста, из них 60 - с диагнозом ОНР III уровня (по классификации Р.Е.Левиной, 1968), составивших экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2) и 60

11

- не имеющих речевых нарушений и составивших контрольные группы (КГ1, КГ2). Условно этих дошкольников мы разделили на 4 группы по 30 человек: КГ1 и ЭГ1 - дошкольники, не посещающие ДОУ; КГ2 и ЭГ2 - посещающие ДОУ. Число детей в каждой группе соответствовало надежности обеспечения соответствия опытных данных теоретическим при вероятности их расхождения, несоответствия р^),05.

Выбор методик осуществлялся в соответствии с целью и задачами исследования.

Первый вектор исследования был направлен на анализ и оценку возможностей использования языковых средств, факторов восприятия и понимания вербальной информации, возможностей декодирования невербальных средств коммуникации старшими дошкольниками. Изучение осуществлялось в игровой ситуации с использованием модифицированных методик, предложенных Е.Ф. Архиповой, Р.И. Лалаевой, Т.Б. Филичивой, М.Ф. Фомичевой, Г.В. Чиркиной, Ж.М. Глозман, А.Ю. Потанининой, А.Е. Соболевой. Сценарий сюжета моделировался как коммуникативно-познавательная проблема, в решении которой предусматривалось активное взаимодействие ребенка с логопедом и сверстником. Проводилась количественная (по трехбалльной системе) и качественная оценка выполнения заданий.

В процессе сравнительного анализа нами установлено, что у дошкольников экспериментальных групп наряду с низкими показателями формирования компонентов языковой системы (фонетики, лексики и грамматики), отмечались более низкие показатели факторов восприятия и понимания вербальной и невербальной информации (понимания значения слов, интерпретации текстового сообщения, идентификации эмоций, понимания лексико-грамматических конструкций, запоминания рассказа, состояния слухоречевой памяти) (при критерии Стьюдента t >2,00).

Второй вектор исследований был направлен на определение возможностей реализации модели активного взаимодействия со сверстниками и взрослыми старших дошкольников с ОНР III уровня в ситуациях, моделирующих различные формы общения (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова).

Для количественно-качественной оценки результатов была разработана трехбалльная шкала на основе выделенных критериев (частота употребления инициативных и ответных высказываний; мотивы и содержание высказываний; особенности использования невербальных средств общения; эмоциональные реакции на высказывания и действия партнера; длительность латентного периода (вступления в речевой контакт) и общее время нахождения в ситуациях общения), позволившая условно выделить группы дошкольников с высоким, средним и низким уровнями коммуникативной активности в ситуациях общения со сверстником и взрослым.

Подгруппу с высоким уровнем коммуникативной активности составили дошкольники, которые легко и свободно вступали в общение, проявляли заинтересованность в ситуации общения и в собеседнике, учитывали личностное и эмоциональное состояние партнера, занимали активную инициативную и ответную позиции, использовали разнообразные средства общения. Сумма набранных баллов в ситуации общения со сверстником была в диапазоне - от 9 до 14; в ситуациях общения с взрослым - от 28 до 42.

Подгруппу со средним уровнем коммуникативной активности составили дошкольники, которым требовалась помощь в понимании поведения и настроения партнера в виде наводящих вопросов и стимуляции к деятельности. Им было характерно снижение инициативности в общении, стереотипность используемых вербальных и невербальных средств, их высказывания чаще носили ситуативный характер. Сумма баллов в ситуации общения со сверстником у них была в диапазоне: - от 5 до 9; в ситуациях общения с взрослым - от 14 до 28.

Подгруппу с низким уровнем коммуникативной активности составили дошкольники, имеющие ярко выраженные коммуникативные нарушения: низкую результативность общения, отсутствие инициативности, употребление отдельных ситуативных односложных речевых высказываний, эпизодическую реакцию на обращения партнера, постоянное ожидание

помощи со стороны экспериментатора в виде указания и демонстрации способа решения заданной задачи. Сумма баллов в ситуации общения со сверстником у них была в диапазоне от 0 до 5 баллов; в ситуациях общения с взрослым - от 0 до 14 баллов.

Дошкольники, не посещающие ДОУ, в ситуации общения со сверстником продемонстрировали преимущественно низкий уровень коммуникативной активности - 66,7% (ЭГ1), 50% (КГ1), в то время как дошкольники, посещающие ДОУ, - средний уровень коммуникативной активности 56,7% (ЭГ2) и 60% (КГ2) (рисунок 1),

Рисунок 1 - Распределение уровней коммуникативной активности в ситуациях общения со сверстником дошкольников контрольных (без речевых нарушений) и экспериментальных (с ОНР) групп, не посещающих (КГ1, ЭГ1) и посещающих (КГ2, ЭГ2) ДОУ

Дошкольники, не посещающие ДОУ (КГ1, ЭГ1), гораздо позже вступали в речевой контакт, были менее эмоциональны (50 %) в отличие от детей ЭГ2 и КГ2 (92 %), для них было характерным сосредоточенность на собственной предметно-практической, игровой деятельности, отсутствие совместной игры и визуального контакта, более низкие показатели использования жестовых средств, инициативных, реактивных, деловых, вопросительных и оценочных высказываний, высказываний сообщений, объяснений, предложений, указаний (критерий Стьюдента ( >2,00).

Качественный анализ полученных данных позволил так же выявить типологию стойких коммуникативных нарушений присущих старшим

14

дошкольникам с ОНР III уровня в ходе общения со сверстниками: ограниченность и неадекватность реализуемых коммуникативных тактик, однообразие коммуникативных типов высказываний, выраженную асинхронность речевых реакций и эмоциональных состояний в ходе общения. Для дошкольников с ОНР III уровня было характерно многократное воспроизведение определенного содержания с помощью повторяющихся конструкций, что указывало на инертность в передаче информации и отсутствие ориентировки на собеседника.

Анализ результатов исследования коммуникативной активности в ситуациях общения с взрослым показал, что дошкольники всех экспериментальных и контрольных групп продемонстрировали преимущественно средний уровень: 75% (ЭГ1), 78% (КГ1), 50% (ЭГ2), 55% (КГ2). Однако, у дошкольников с ОНР (15% - ЭГ1, 15% - ЭГ2) и у одного ребенка (3%) КГ1 отмечался низкий уровень коммуникативной активности

Рисунок 2. Распределение уровней коммуникативной активности в ситуации общения с взрослым дошкольников контрольных (без речевых нарушений) и экспериментальных (с ОНР) групп, не посещающих (КГ1, ЭГ1) и посещающих (КГ2, ЭГ2) ДОУ

Дошкольники, не посещающие ДОУ (КГ1 и ЭГ1), в ситуациях общения с взрослым чаще выступали в качестве источника информации, что определило возможность актуализации высказываний сообщающего и объясняющего характера, однако и у них стимулирование

заинтересованности в поддержании контакта и дальнейшего развертывания взаимодействия детей не способствовало продолжению диалога.

В процессе сравнительного анализа были выявлены коммуникативные нарушения в ситуациях общения с взрослым, свидетельствующие о слабости коммуникативных намерений, способствующих ограничению и стереотипности тематики диалога, непродолжительности вербальных контактов. Нами установлено, что для дошкольников с ОНР III уровня характерно отсутствие визуального контакта, неустойчивость мотивационно-потребностных установок и быстрая истощаемость побуждений к речи, самостоятельное формулирование ответов и отсутствие пауз в речевом потоке, отсутствие случаев употребления детьми высказываний-просьб, высказываний-предложений, ограниченное число оценочных высказываний, несостоятельность умений строить вопросительные высказывания.

Наряду с коммуникативной активностью нами анализировался показатель интенсивности речевого общения, который определяли как отношение общего количества высказываний ко времени участия в ситуации N

общения: w = —"— (где N„ - количество высказываний, to5 - общее время

речевого общения, t/lrl - время латентного периода). Статистически достоверные различия интенсивности речевого общения у детей исследуемых групп были выявлены только в ситуации внеситуативно-познавательного общения с взрослым между детьми, посещающими (ЭГ2, КГ2) и не посещающими ДОУ (ЭГ1, КГ1), независимо от состояния их речевого развития. Таким образом, в ходе проведенного исследования нами выявлены неоднородность и вариативность коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня и их зависимость от ряда факторов, среди которых можно выделить возможности использования языковых средств и ограниченный опыт социального взаимодействия.

Третий вектор исследований был направлен на изучение родительского отношения и коммуникативной активности родителей дошкольников, участвующих в эксперименте. В исследовании использовались: а) разработанный А.Я.Варги и В.В. Сталиным тест-

16

опросник родительского отношения, состоящий из 61 вопроса и 5 шкал: «принятие-отвержение», «кооперация», «симбиоз», «авторитарная гиперсоциализация», «маленький неудачник»; б) составленный В.М. Русаловым опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ), состоящий из 150 вопросов, направленных на выяснение обычного способа поведения. Как показали полученные результаты, для большинства родителей всех групп был характерен средний индекс коммуникативной активности - по 83% (ЭГ1, КГ1), 77% (ЭГ2, КГ2), но вместе с тем нами установлено увеличение показателей низкого индекса коммуникативной активности родителей экспериментальных групп (критерий Стьюдента t >2,00).

В ходе исследования были получены более высокие значения по шкалам «симбиоз», «авторитарная гиперсоциализация» и более низкие по шкале «кооперация» у родителей дошкольников, посещающих ДОУ. Результаты статистичекой обработки подтвердили достоверные различия (t > 2,00 по критерию Стьюдента). Нами не выявлено прямой зависимости показателя родительского отношения от состояния речи детей, что указывает на влияние других факторов.

Таким образом, полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты выявили неоднородность, вариативность проявления коммуникативных нарушений, недостаточную готовность родителей к полноценному, адекватному взаимодействию с детьми и их зависимость не только от наличия у дошкольников тяжелых речевых нарушений, но и от опыта социального взаимодействия детей. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о необходимости поиска оптимальных методов и форм сотрудничества старшего дошкольника с ОНР III уровня с различными категориями коммуникативных партнеров, обеспечивающих тесное взаимодействие специалистов, родителей ребенка, его сверстников и позволяющих решать многочисленные проблемы, связанные с устранением коммуникативных нарушений в развитии.

В третьей главе диссертации - «Коррещионно-развивающая среда формирования умений и навыков преодоления коммуникативных

17

нарушений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи» -представлены основные принципы, цель и задачи обучающего эксперимента, определены направления и этапы работы, раскрыто содержание и проанализированы результаты обучения. В экспериментальном обучении принимали участие 60 дошкольников с ОНР III уровня 5-6 летнего возраста, из них 30 - с диагнозом ОНР, составивших экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2) и 30 - не имеющих речевых нарушений и составивших контрольные группы (КГ1, КГ2). Условно этих дошкольников мы разделили на 4 группы по 15 человек: дошкольники, не посещающие (КГ1, ЭГ1), и посещающие ДОУ (КГ2, ЭГ2). С учетом коммуникативно-деятельностного подхода, общедидактических и специальных принципов, в отличие от традиционной методики логопедического воздействия, наряду с коррекцией речевых нарушений нами предусматривалась коррекционная работа, направленная на устранение коммуникативных нарушений.

Нами была разработана и апробирована модель коррекционно-развивающей среды, суть которой состояла в моделировании и организации разных сфер и форм общения с взрослым и сверстниками, которые наряду с коррекцией речевых нарушений, помогали ребенку преодолеть мотивационные трудности, овладеть средствами и способами общения, реализовать позицию субъекта общения (рисунок 3).

Используемые нами организационные формы коррекционно-образовательного процесса способствовали включению дошкольников в систему новых для них социальных отношений с взрослыми и сверстниками, при этом, положительную роль играла интеграция ребенка с ОНР в среду детей, как имеющих определенные коммуникативные трудности общения со сверстником, так и не имеющие их.

При разработке обучающего эксперимента использовались существующие методические приемы и рекомендации, разработанные А.П. Вороновой, О.В. Защиринской, О.И. Кукушкиной, Т.К. Королевской, Е.И.Лебедевой, Е.К.Лютовой, И.М.Марковской, Г.Б. Мониной, Т.А.Ниловой, ,Е.В.Сидоренко, М.А. Тарасовой, Н.Ю.Хрящевой, Л.М. Щипициной. Вышеперечисленные методики и приемы работы были систематизированы и

18

адаптированы с учетом возраста, особенностей речевого и коммуникативного развития детей. В качестве методических приемов нами использовались разнообразные методы и приемы: опосредованное общение через игрушку, метод моделирования ситуаций общения, компьютерные технологии, применение видеозаписывающей аппаратуры, с последующим просмотром и анализом записи, семейное чтение и др.

Рисунок 3. Модель коррекционно-развивающей среды

Коррекционно-развивающая работа осуществлялась одновременно по трем направлениям: коррекция речевого развития, предупреждение и преодоление коммуникативных нарушений, вовлечение в совместную

19

коррекционно-развивагощую деятельность взрослых и детей, принимающих участие в педагогическом процессе (использование методических приемов включения детей и их родителей в коррекционные игры; интеграция детей, посещающих и не посещающих ДОУ, на логопедических занятиях; организация кратковременной и временной интеграции дошкольников в ДОУ и др.)

В структуре обучающего эксперимента были выделены три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Основными задачами первого этапа было формирование побудительно-мотивационной фазы речевой деятельности дошкольников в аспекте мотивированности и результативности общения, развитие у детей базовых функций и навыков, необходимых для осуществления взаимодействия в совместной деятельности на занятиях (сенсомоторное развитие: зрительное, слуховое, тактильно-вибрационное и кинестетическое восприятие, обоняние и осязание). Работа в данном направлении не была ограничена определенным количеством занятий, а продолжалась в разной степени на протяжении всей коррекционно-логопедической работы.

На втором этапе основное внимание уделялось развитию операциональных возможностей, включающих не только знание грамматики и лексики, но и навыки употребления вербальных средств в коммуникативных целях, свободное владение невербальными средствами общения, коммуникативную активность и компетентность.

На третьем этапе коррекционная работа была направлена на установление интерактивного взаимодействия, предусматривающего усложнение речевого материала и выбор коммуникативных ситуаций, в которых основную смысловую нагрузку несут языковые средства.

По окончании обучающего эксперимента нами проводился контрольный срез, позволяющий выявить эффективность проведенной работы. С этой целью мы использовали задания основного этапа констатирующего эксперимента.

Анализ полученных результатов (таблицы 1, 2) показал, что у всех детей экспериментальных групп по окончании обучающего эксперимента

20

отмечался высокий или средний уровни коммуникативной активности, и увеличение показателей интенсивности речевого общения. Большинство дошкольников этих групп овладели умением ориентироваться в типовых ситуациях общения, использовать необходимые вербальные и невербальные средства общения, об этом свидетельствовало сокращение числа неадекватных высказываний, расширение спектра эмоциональных проявлений, установление устойчивого визуального контакта, увеличение количества высказываний, характеризующихся сильной коммуникативной направленностью (высказываний объяснений и сообщений, вопросительных и оценочных высказываний).

Таблица 1

Уровни коммуникативной активности детей контрольной и экспериментальных групп в ситуациях общения со сверстником

группы до обучения после обучения

высокий средний низкий высокий средний низкий

КГ1 0 76 24 0 67 33

ЭГ1 0 69 31 60 40 0

КГ2 42 58 0 53 33 14

ЭГ2 50 50 0 53 47 0

Таблица 2

Уровни коммуникативной активности детей контрольной и экспериментальных групп в ситуациях общения с взрослым

группы до обучения после обучения

высокий средний низкий высокий средний низкий

КГ1 14 86 0 0 93 7

ЭГ1 7 93 0 27 73 0

КГ2 0 80 20 0 67 33

ЭГ2 13 73 14 13 87 0

По окончанию обучающего эксперимента у дошкольников контрольных групп, занимающихся по традиционной методике, наблюдалось некоторое снижение уровня коммуникативной активности. В ситуации общения со сверстником низкий уровень отмечался у 14 % детей КГ2 и 33 % -КГ1, в ситуациях общения с взрослым - у 7 % детей КГ1 и 33 % - КГ2. На наш взгляд, это факт объясняется отсутствием в работе по традиционной

21

методике направлений, предусматривающих устранение коммуникативных нарушений, отсутствием достаточной речевой практики.

В диссертации представлены аналогичные графики по всем направлениям исследования эффективности использования системы коррекционно-развивающей среды формирования у ее участников умений и навыков преодоления коммуникативных нарушений у дошкольников с ОНР.

Специально организованное обучение позволило получить позитивные изменения во взаимодействии родителей со своими детьми и с другими членами семьи: эмоциональная саморегуляция, осознание своего поведения; улучшение понимания своих детей, и др.

В заключении изложены выводы, сделанные на основе анализа проведенного исследования.

Основные выводы:

1. Разработанная в рамках данного исследования методика изучения коммуникативной деятельности, предусматривающая количественно-качественную оценку результатов по заданным критериям, имеет прогностический характер и позволяет оценивать эффективность коррекционной работы.

2. Коммуникативные нарушения у старших дошкольников с ОНР III уровня неоднородны, вариативны и зависят от ряда факторов, среди которых можно выделить возможности использования языковых средств и ограниченный опыт социального взаимодействия со сверстником и взрослым. Установлена неоднородность группы дошкольников с ОНР III уровня в зависимости от уровня их коммуникативной активности:

в ситуации общения со сверстником высокий уровень коммуникативной активности отмечался у 33,3% дошкольников, посещающих ДОУ; средний уровень - у 56,7% дошкольников, посещающих ДОУ, у 33,3% дошкольников, не посещающих ДОУ; низкий уровень - у 66,7% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 10% дошкольников, посещающих ДОУ;

- в ситуации общения с взрослым высокий уровень наблюдался у 10% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 35% дошкольников,

22

посещающих ДОУ; средний уровень - у 75% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 50% дошкольников, посещающих ДОУ; низкий уровень-у 15% дошкольников, не посещающих ДОУ, у 15% дошкольников, посещающих ДОУ.

3. Коммуникативные нарушения у старших дошкольников имеют особенности: отсутствие визуального контакта, неустойчивость мотивационно-потребностных установок, быстрая истощаемость побуждений к речи, отсутствие случаев употребления детьми высказываний, характеризующихся сильной коммуникативной направленностью, которые приводят к ограничению и стереотипности тематики диалога, непродолжительности вербальных контактов и свидетельствуют о слабости коммуникативных намерений у дошкольников экспериментальных групп.

4. Разработанные и апробированные модель индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей среды, основанной на активном привлечении и интеграции ближайшего социального окружения ребенка к коррекционной работе, и методика преодоления коммуникативных нарушений у старших дошкольников с ОНР III уровня органично встраиваются в систему коррекционно-логопедического воздействия при подготовке дошкольников с ОНР III уровня, имеющих различный опыт социального взаимодействия, к обучению в школе.

5. Анализ результатов коррекционно-логопедической работы позволил отметить положительную динамику и отметить позитивные изменения: более короткий срок коррекции речевых и коммуникативных нарушений, успешная социализация при обучении в школе, отсутствие необходимости обращения старших дошкольников с ОНР III уровня за психологической помощью. Доказана необходимость, и целесообразность включение данного раздела работы в методику логопедической работы с целью повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по подготовке дошкольников к школьному обучению.

Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы видится использование предложенной модели коррекционно-развивающей

среды в работе с детьми, имеющими различный опыт социального взаимодействия независимо от наличия каких-либо нарушений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Публикации в научных журналах и изданиях, в которых, согласно перечню, утвержденному Президиумом ВАК Минобразования РФ, должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

1. Артамонова C.B. Методика использования игрового сюжета в процессе экспресс-диагностики речевого развития детей/ C.B. Артамонова// Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008, - №6 - С.198-212 (ОД пл.).

2. Артамонова C.B. Особенности и условия преодоления трудностей общения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи /

C.B. Артамонова // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008, - №7 -С.55-62. - (0,3 п.л.).

II. В изданиях по материалам конференций, круглых столов и сборниках научных трудов.

3. Артамонова C.B. Психолого-педагогические исследования влияния коммуникативных особенностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи на качество коррекции в условиях детской поликлиники» / C.B. Артамонова// Логопедия. - 2007, - №2(16) - С.12-18.- (0,3 п.л.).

4 Артамонова C.B. Психолого-педагогические исследования особенностей коммуникативного взаимодействия с взрослым и сверстником детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи в условиях детской поликлиники» /C.B. Артамонова// Школьный логопед. 2007. - С.26-31. - (0,5 п.л.).

5. Артамонова C.B. Коррекция речевых нарушений у дошкольников 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи посредством формирования полноценной коммуникативной деятельности в условиях городской детской поликлиники»/ Актуальные проблемы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями /C.B. Артамонова// Материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С.87-91.

6. Артамонова C.B Совершенствование коррекционной логопедической работы с детьми как одной из проблем педагогики и психологии /Социально - гуманитарные проблемы современности: сб. науч. тр-ов / C.B. Артамонова// Ред. кол.: А.П.Германович и др.,- Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - С.54-55.

7. Артамонова C.B. Психолого-педагогические исследования влияния коммуникативных особенностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи на качество ее коррекции/ Социально - гуманитарные проблемы современности: сб. науч. тр-ов/ C.B. Артамонова// ред. кол. А.П.Германович и др.- Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - С.55-57. - (0,4 пл.).

8. Artamonova S.V., Orlova O.S., Estreva P.A., Radtzig E.O., Fedorova O.Yu. Coommunikation disorders in dysphonia patients / 8th International Conference of the European Society of Pediatric Otorhinolaiyngology, 8-11 June 2008. - Budapest. - p.77. (вклад не разделен).

ИД № 06457 от 19.12.01 г. Издательство ЮРГУЭС. Подписано в печать 15.04.2009 г. Формат бумаги 60x80/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 211.

ПЛД № 65-175 от 05.11.99 г. Типография Издательства ЮРГУЭС. 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147