Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьменкова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьменкова, Наталья Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования коммуникативной способности и обучения этикету дошкольников

1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования коммуникативной способности у дошкольников.

1.2. Лингвистический и социолингвистический аспекты проблемы обучения речевому этикету.

1.3. Специфика коммуникативной способности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава II. Особенности оперирования этикетной лексикой как показатель сформированности коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи

2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента

2.2. Особенности коммуникативных и речевых умений старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

2.3. Владение речевым этикетом детьми старшего дошкольного возраста.

2.4. Специфика эмоциональной сферы старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава III. Коррекционная работа по формированию коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету

3.1. Задачи и организация методики коррекционно-педагогического воздействия на коммуникативную способность старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.2. Теоретическое обоснование содержания обучения речевому этикету как средству формирования коммуникативной способности дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.3. Основные направления формирования коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

3.4. Эффективность коррекционно-педагогического воздействия на коммуникативную способность старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету"

Актуальность исследования. Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов задач образования в области общей и специальной педагогики. Все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности как нормального ребенка, так и ребенка с особыми потребностями, на создание условий, способствующих их социальной адаптации. Для формирования полноценной личности ребенка, гармоничного психофизического развития, успешного обучения его в школе большое значение имеет своевременное овладение правильной речью. В связи с этим в последнее время в специальной психологии и педагогике вызывают повышенный интерес дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Несмотря на значительный интерес и многочисленные исследования по изучению детей с общим недоразвитием речи в различных аспектах: клиническом (Е.М.Мастюкова), психолингвистическом (В.К.Воробьева, Б.М.Гриншпун, В.А.Ковшиков, Н.В.Микляева, Е.Ф.Соботович, Л.Б.Халилова), психолого-педагогическом (В.П.Глухов, Г.С.Гуменная, Л.Н.Ефименкова, Н.С.Жукова, Р.Е.Левина, С.А.Миронова, О.С.Павлова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, О.О.Шацкая и др.), в плане преодоления фонетико-фонематических, лексико-грамматических нарушений, несформированности связной речи, незрелости отдельных психических функций, проблема преодоления общего недоразвития речи изучена недостаточно. Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи. Характерным является несовершенство структурно-семантической организации контекстной речи. Дети испытывают трудности при программировании высказывания, синтезировании отдельных элементов в структурное целое, отборе языкового материала для той или иной цели (В.К.Воробьева, Г.С.Гуменная, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Л.Б.Халилова, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская). Трудности общения проявляются в несформированности основных форм коммуникации (В.П.Глухов, Н.К.Усольцева), смешении иерархии целей общения (О.Е.Грибова), снижении потребности в нем, активности (Б.М.Гриншпун, О.С.Павлова, Г.В.Чиркина, Е.Г.Федосеева). Недостаточность вербальных средств общения лишает возможности взаимодействия детей, становится препятствием в формировании игрового процесса (Л.Г.Соловьева, Е.А.Харитонова).

Вместе с тем, в проблеме преодоления общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста в аспекте коммуникативных особенностей до настоящего времени остается еще много нерешенных теоретических и практических вопросов. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в нем рассматривается проблема овладения речевым этикетом как составной частью коммуникативной культуры, которая, в свою очередь, является необходимым условием успешной социальной адаптации ребенка с ОНР. И школьники, и дети дошкольного возраста ежедневно сталкиваются с разнообразными типовыми ситуациями этикетного общения и с необходимостью ориентироваться в этих ситуациях, отбирать адекватные им речевые средства и использовать их в соответствии с принятыми в обществе нормами этикетно-речевого поведения. Очевидно, что уже с дошкольного возраста необходимо готовить детей к осознанному и умелому реагированию в типовых ситуациях общения, формировать у них коммуникативную способность.

В логопедии формирование коммуникативной способности понимается в единстве семантического и грамматического аспектов языка (О.Е.Грибова,

Р.И.Лалаева, Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская). Речевой этикет как совокупность формул и выражений, лексическое значение и грамматическое оформление которых зависят от условий ситуации общения, может служить средством взаимосвязи данных компонентов коммуникативной способности.

Актуальность данного исследования обусловливается также важностью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, новыми социокультурными приоритетами и насущными требованиями педагогической практики на современном этапе развития российского общества. Русский речевой этикет как самостоятельная культурная ценность нашего народа сегодня, в эпоху кардинальных изменений социально-экономических условий и культурно-идеологических ориентаций, нуждается в сохранении, глубоком, всестороннем изучении. Важнейший путь реализации данной задачи - обучение речевому этикету детей, в особенности старшего дошкольного возраста, так как именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.

В рамках сложившейся в последние годы коммуникативной направленности обучения русскому языку в ДОУ и школе проблема воспитания культуры общения, обучения речевому этикету получила методическую разработку в трудах Г.А.Богдановой, Н.Е.Богуславской, В.В.Бушелевой, В.В.Гербовой, В.И.Капинос, Н.С.Карпинской, И.Н.Курочкиной, Т.А.Ладыженской, О.С.Ушаковой, Н.А.Халезовой и др.

Решение задач формирования основ коммуникативной культуры в коррекционной педагогике имеет свою специфику, связанную с особенностями психофизического, интеллектуального и речевого развития детей с различной патологией, и рассматривается как одно из условий их успешной социализации (О.Ф.Коробкова, О.С.Павлова, Н.К.Усольцева, Е.Г.Федосеева и др.). Однако, анализ программных документов воспитания и обучения детей с речевой патологией выявил недостаточную разработанность содержательной и методической составляющих задачи формирования у дошкольников с ОНР навыков этикетного общения. Изучение психолого-педагогической литературы показало, что вопрос о формировании коммуникативной способности посредством обучения речевому этикету старших дошкольников с общим недоразвитием речи не был предметом специального исследования. Следовательно, мы не можем считать исчерпанными возможности совершенствования коррекционно-педагогической работы по преодолению общего недоразвития речи детей дошкольного возраста.

Проблема исследования: какие направления и приемы работы могут повысить уровень владения речевым этикетом и обеспечить эффективность процесса формирования коммуникативной способности у дошкольников с речевым недоразвитием? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - владение речевым этикетом и характер его влияния на состояние коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной способности у старших дошкольников с ОНР III уровня посредством обучения речевому этикету.

Гипотеза исследования. Обучение речевому этикету не только окажет положительное влияние на формирование коммуникативной способности дошкольников с речевой патологией, но и позволит повысить эффективность коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи.

Определение цели, гипотезы обусловило постановку следующих задач исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования коммуникативной способности, речевого этикета в лингвистической, социолингвистической, психолого-педагогической литературе и накопленный опыт по обучению культуре речевого поведения в системе общего и специального образования.

2. В ходе экспериментального изучения выявить особенности этикетно-речевых умений и характер их влияния на состояние коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

3. Определить направления и приемы коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных способностей у дошкольников с речевым недоразвитием. Проверить их эффективность в ходе экспериментального обучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения философии, психологии и педагогики о единстве сознания и поведения человека, о связи деятельности и общения, их ведущей роли в развитии личности ребенка (А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Д.Парыгин и др.); коммуникативно-деятельностный подход к обучению языку (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); данные лингвометодических исследований о критериях владения говорящим навыками этикетного общения (Т.А.Ладыженская, И.С.Малетина, Н.И.Формановская); положения социолингвистики о структуре речевой ситуации (Л.П.Крысин, А.А.Леонтьев, Б.Ю.Городецкий и др.); положение о необходимости превращения нравственных представлений ребенка во внутренние мотивы его поведения (Т.И.Ерофеева, А.В.Запорожец, Я.З.Неверович); положения о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Селиверстов, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы:

- анализ научной и методической литературы по теме, действующей программной документации;

- педагогическое наблюдение за общением детей на занятиях и в условиях свободного общения;

- беседы с воспитателями, психологом и логопедом детского сада, с родителями, детьми, направленные на выявление особенностей общения детей;

- констатирующий эксперимент, проведенный с целью изучения сформированное™ коммуникативной способности и владения речевым этикетом у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;

- формирующий эксперимент коррекционно-педагогического воздействия на коммуникативную способность дошкольников с общим недоразвитием речи средствами речевого этикета;

- контрольный эксперимент по проверке эффективности проведенной работы, повторный контрольный эксперимент, отсроченный во времени;

- сравнительный количественный и качественный анализ результатов;

- корреляционный анализ показателей экспериментального исследования;

- параметрический метод Стьюдента по проверке достоверности данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что автором заявлена необходимость осуществления коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи путем обучения речевому этикету; выявлена критериальная характеристика этикетно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Выявлены и экспериментально обоснованы основные направления и методические приемы формирования коммуникативной способности старших дошкольников с речевым недоразвитием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологическим подходом, опирающимся на философские и психолого-педагогические положения о связи деятельности и общения, их ведущей роли в развитии личности ребенка; анализом и использованием современных научных достижений лингвистической, психолого-педагогических наук; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам и предмету исследования; личным участием автора в проведении экспериментов.

Достоверность результатов обеспечивается опытно-экспериментальной проверкой выводов, заключающейся в сочетании качественного и количественного анализа полученных данных, проведением повторного контрольного эксперимента, отсроченного во времени, наличием значимых различий в показателях, полученных при статистической обработке материалов исследования (параметрический метод Стьюдента), а также реализацией методики коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативной способности старших дошкольников с ОНР, ее положительной оценкой педагогами.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- получены новые данные о специфике коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

- раскрыты особенности этикетно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста с ОНР, определены типовые ошибки употребления формул речевого этикета дошкольниками данной категории;

- разработаны научно обоснованные эффективные направления и приемы формирования коммуникативной способности у старших дошкольников с ОНР III уровня на основе обучения речевому этикету.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширены имеющиеся теоретические представления о специфике коммуникативной способности дошкольников с речевым недоразвитием, разработаны (на основе выделенных из лингвистической литературы критериев) уровни сформированности этикетно-речевых умений в структуре коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста; расширены возможности коррекционно-педагогической работы по преодолению речевого недоразвития.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы использовались нами для формирования коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень) и содействовали в целом повышению коррекционно-логопедической работы с детьми. Исследование сопровождалось разработкой и применением наших методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при обучении и воспитании детей с общим недоразвитием речи в специальных дошкольных учреждениях и в семье; в процессе преподавания курсов логопедии, логопсихологии на дефектологических факультетах педагогических институтов и на курсах переподготовки и повышения квалификации логопедов, воспитателей речевых групп, а также при подготовке методических пособий, адресованных специалистам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались в практике работы детских дошкольных учреждений №27, 44, 26 г.Северодвинска. Теоретические положения и итоги экспериментального исследования представлены в докладах и сообщениях: на заседаниях кафедры педагогики СФ ПГУ им. М.В.Ломоносова, на XIV, XV, XVI Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета, на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» в МПГУ, на Международной научно-практической конференции

Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях малого города» в СФ ПГУ им. М.В.Ломоносова.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005гг. в группах для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием ДОУ № 26,27,34 г.Северодвинска и включало несколько этапов. I этап (2001-2002) - анализ состояния проблемы в теории и практике психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической наук. II этап (2002-2003) - разработка методики экспериментальной части работы; изучение коммуникативной способности и этикетно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. III этап (2003-2004) - экспериментальное обучение старших дошкольников с речевым недоразвитием, направленное на формирование их коммуникативной способности средствами русского речевого этикета. IV этап (2004-2005) - анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование основных выводов, оформление диссертации.

Всего под нашим наблюдением находилось 148 дошкольников. Из этого числа наиболее подробно было изучено 54 ребенка с общим недоразвитием речи III уровня, посещающих старшие группы детского сада для детей с нарушениями речи, а также 48 сверстников с нормальным речевым развитием. В обучающем эксперименте участвовало 36 дошкольников с ОНР.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная способность детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи характеризуется специфическими особенностями, проявляющимися и в сфере этикетного общения (бедность этикетного словаря, наличие лексико-грамматических ошибок при использовании формул речевого этикета, трудности актуализации этикетных выражений).

2. Дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня обладают потенциальными возможностями для усвоения и правильного использования формул речевого этикета при условии целенаправленного обучения. Ведущим направлением коррекционно-педагогической работы по формированию у дошкольников с общим недоразвитием речи коммуникативной способности (наряду с развитием эмоциональной сферы, общих коммуникативных умений) является обучение речевому этикету.

3. Комплексное, поэтапное обучение речевому этикету с использованием моделирования речевых ситуаций, ролевых игр и других приемов оказывает положительное влияние на развитие коммуникативной способности детей со стойкой речевой патологией и повышает эффективность коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на преодоление общего недоразвития речи.

Структура работы. Композиция диссертации отражает основные этапы исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведенное исследование показало, что обучение старших дошкольников с ОНР этикетно-речевым навыкам - важная составная часть работы по формированию коммуникативных способностей детей данной категории, направленной на преодоление речевого недоразвития и социальную адаптацию этих детей.

Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что в теории и практике коррекционной педагогики и, в частности, в логопедии, данная проблема относится к числу значимых и недостаточно разработанных. Существующие программы воспитания и обучения дошкольников с речевым недоразвитием ориентированы на воспитание вежливого общения, гуманного поведения детей, однако не рассматривают приемы, методы и направления работы по формированию у детей с ОНР навыков этикетного общения. В практике обучения дошкольников с речевым недоразвитием целенаправленная работа по развитию умений, необходимых для участия детей в реальном процессе коммуникации проводится недостаточно. В связи с этим возникает необходимость включения в систему логопедического воздействия специальных направлений и приемов работы по формированию коммуникативных способностей детей.

Результаты констатирующего исследования показали, что при отсутствии целенаправленного обучения старшие дошкольники с общим недоразвитием речи не способны овладеть этикетной лексикой и навыками ее использования на уровне, достаточном для свободного общения в типовых этикетных ситуациях. Низкий уровень сформированности коммуникативных способностей у детей с речевым недоразвитием проявляется также в ограниченности речевых и неречевых средств общения, трудностях их реализации, низкой активности и инициативности в общении, трудностях в понимании и проявлении эмоциональных состояний и чувств. В то же время, полученные результаты свидетельствуют о том, что эти дошкольники обладают потенциальными способностями к овладению более высокими уровнями сформированности коммуникативных способностей в целом и этикетно-речевыми умениями в частности (владение словарным запасом по базовым эмоциям и наиболее частотным выражениям речевого этикета; способность принимать различные виды помощи экспериментатора, легкая обучаемость; наличие интереса к заданиям и др.). Таким образом, проведенное исследование позволило обнаружить противоречие между потенциальными возможностями развития этикетно-коммуникативных навыков у старших дошкольников логопедических групп, теми требованиями, которые предъявляются обществом к коммуникантам в ситуациях этикетного общения, и реальным уровнем владения этикетно-речевыми умениями данной категории детей.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление коммуникативных особенностей детей, привели нас к убеждению, что при нарушении речевого развития необходимо предусмотреть специальную систему направлений и приемов работы, позволяющую повысить эффективность преодоления общего недоразвития речи. Это позволило разработать содержательную, методическую и организационную стороны коррекционного воздействия, направленного на формирование коммуникативной способности в единстве ее составляющих: развитие общих коммуникативных умений, овладение навыками этикетного общения, развитие эмоциональной сферы. Центральной содержательной линией коррекционно-педагогического воздействия являлось обучение дошкольников с ОНР речевому этикету.

Ведущую роль при формировании этикетно-речевых навыков у старших дошкольников с ОНР занимает коммуникативно-деятельностный подход, реализуемый в соответствии с принципами сознательной и активной, а также практической и коррекциоииой направленности обучения. Наиболее целесообразным представляется осуществление названного подхода следующим путем: целенаправленная организация речевого общения детей на занятиях, актуализация полученных знаний в индивидуальной работе (посредством поручений, имеющих этикетно-речевую направленность), применение этикетных умений в реальном повседневном общении. Основным средством реализации данного подхода является моделирование разнообразных, поэтапно усложняющихся речевых ситуаций (от составления ответной реплики к заданной до построения этикетного диалога к конкретной этикетной ситуации), а также использование ролевых игр в сочетании с разнообразными словесными и наглядными приемами обучения (создание проблемных, игровых ситуаций, применение схемы-модели структуры этикетной ситуации и т.д.), направленными на мотивированное и сознательное использование средств речевого этикета. Коррекционная работа имела воспитывающий характер и была направлена на всестороннее развитие речи, личности ребенка, активизацию общения, предусматривая тем самым комплексное воздействие на его речевую, познавательную, эмоционально-личностную, коммуникативную сферу.

Сопоставление текущих и итоговых результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах показало достаточно высокую эффективность экспериментального обучения. Итогом коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи явились качественные изменения в их поведении, общении с окружающими. В общении со взрослым дети стали увереннее, более инициативны, контактны, доброжелательны. Активизировалось употребление в процессе общения этикетных высказываний, адекватных ситуации. Коррекционный эффект педагогического воздействия проявился также в обогащении словаря дошкольников с ОНР этикетной лексикой, совершенствовании лексико-грамматического строя детей посредством овладения умением строить распространенные предложения, включающие этикетные обращения и мотивировки), в развитии произвольности речевого поведения дошкольников, коррекции и развитии познавательной деятельности детей (на основе овладения ориентировочным умением, необходимым для адекватного выбора речевых средств в той или иной ситуации общения), в развитии эмоциональной сферы детей (на основе формирования способности выражать свои чувства и понимать эмоциональное состояние собеседника). Различия в уровне сформированности коммуникативных способностей у детей до и после формирующего эксперимента оказались статистически значимыми. Сопоставительные результаты выполнения заданий детьми экспериментальной и контрольной групп выявили успешность овладения детей экспериментальной группы этикетно-коммуникативными умениями и показали высокую эффективность коррекционно-развивающего обучения по сравнению с традиционной системой работы, проводившейся с дошкольниками контрольной группы.

Таким образом, результаты экспериментальной работы, направленной на формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету, подтвердили гипотезу и показали целесообразность и эффективность предложенных направлений и приемов коррекционно-педагогического воздействия.

В рамках диссертационного исследования проблема формирования коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи приобрела теоретическую и практическую значимость для совершенствования логопедической работы в группах и садах для детей с нарушениями речи. В то же время проблема поиска новых средств воздействия на процесс общения детей в силу многообразия составляющих его аспектов требует новых исследований.