автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Миняжева, Диана Рифатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миняжева, Диана Рифатовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы 11 формирования социальных представлении у дошкольников (нормальное развитие речи и недоразвитие речи)
1.1. Значение социальных представлений как социально-когнитивного образования.
1.2. Становление образа Я и образа другого у ребёнка
1.3. Роль семьи в формировании социальных представлений ребёнка
1.4. Становление образа мира (представлений о мире) ребёнка
1.5. Предпосылки формирования социальных представлений у детей с 44 отклонениями в развитии.
Глава 2. Экспериментальное изучение социальных представлений 52 детей с общим недоразвитием речи
2.1. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента.
2.2 Анализ результатов экспериментального изучения.
Глава 3. Коррекционно-логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет (формирующий эксперимент)
3.1. Цель, задачи, содержание и принципы формирующего эксперимента.
3.2. Развитие социальных эмоций посредством формирования навыков 120 социальной перцепции, развития способности к эмоциональной децентрации, эмпатии и введение в активную речь эмоциональной лексики (I этап)
3.3. Развитие речи и формирование представлений о социально- 138 этических нормах и правилах поведения (II этап)
3.4. Обучение воспроизведению речевых моделей в игровых ситуациях 147 (III этап)
3.5. Формирование навыка переноса усвоенных социальных представлений в сферу межличностного общения (IV этап)
3.6 . Анализ результатов контрольного эксперимента и выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста"
Актуальность проблемы. Формирование социальных представлений неразрывно связано с речевым, познавательным и социально-личностным развитием ребёнка. Следовательно, проведение коррекционно-логопедической работы в процессе формирования социальных представлений будет способствовать не только преодолению речевых нарушений, но и социализации и интеграции дошкольников с ОНР. Социальные представления - это совокупность представлений ребёнка о себе (образ Я: реальное, зеркальное, идеальное), о другом (образ другого), о структуре взаимоотношений между людьми и о нравственных категориях.
Суть социальных представлений заключается в том, что они включают в себя три взаимосвязанных компонента (коммуникативный, перцептивный, когнитивный) и основываются на постепенности освоения ребёнком языка как знаково-символической системы, а также поведенческих установок, социальных ценностей, норм и стереотипов, которые способствует познанию социальной действительности. Овладение социальными представлениями происходит в процессе повседневной межличностной коммуникации ребёнка со взрослыми и сверстниками. Социальные представления не только ориентируют ребёнка в социальной реальности и формируют его картину мира, но и в результате интернализации становятся внутренними регуляторами поведения личности (Ч.Х.Кули, Д.Г.Мид, С.Московичи, Т.Парсонс, З.Фрейд, К.Эдвардс, Э.Эриксон, Е.В.Якимова и др.).
Анализ исследований по специальной психологии и педагогике показал, что у детей с отклонениями в развитии процесс социализации протекает своеобразно. Трудности налаживания межличностных отношений, неадекватность эмоциональных реакций, оценки и самооценки, нарушение коммуникативной деятельности, низкая познавательная мотивация приводят к резкому снижению уровня психосоциального и личностного развития ребёнка и ограничивают его возможности в познании социальной действительности (Л.А.Головчиц, М.А.Егорова, А.В.Кроткова, Е.В.Селезнева, В.И.Селивёрстов, Л.Ю.Шамко, С.Г.Шевченко и др.)
В отечественной логопедии проблема овладения социальными представлениями детей с ОНР старшего дошкольного возраста косвенно рассматривалась в научных исследованиях разных авторов (О.С.Павлова,
0.А.Слинько, Л.Г.Соловьёва, О.О.Шацкая и др.), однако специфика их формирования не нашла отражения в работах. Вместе с тем системное недоразвитие речи у детей дошкольного возраста оказывает деструктивное воздействие на познание социальной реальности, что является причиной фрагментарности и . неустойчивости их социальных представлений. Дефицитарность компонентов социальных представлений будет оказывать влияние на речь, мышление, общение, поведение, и, следовательно, замедлять и затруднять процесс социализации личности в основных сферах жизнедеятельности: познавательной, поведенческой, эмоциональной, этико-нравственной, межличностной. В связи с этим возникла потребность в разработке и экспериментальной проверке методических рекомендаций по коррекции общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет. Это позволит преодолеть речевые нарушения и сформировать с учётом сензитивных периодов необходимые для развития ребёнка психологические новообразования, обеспечивающие нормализацию процесса его социализации.
Актуальность темы позволила определить проблему исследования:
1. Каковы особенности сформированности социальных представлений у детей с ОНР?
2. Какие направления и приёмы коррекционно-логопедической работы способствуют преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста?
Цель исследования - повышение эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством формирования социальных представлений.
Объект исследования: социальные представления как средства коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.
В качестве предмета исследования выступала система коррекционно-логопедической работы в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет с ОНР III уровня.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование социальных представлений как средства коррекции речи обеспечит позитивную динамику в развитии речевой, познавательной и социально-личностной сфер (коммуникативная и социальная компетентность), а это будет способствовать повышению качества всей коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретико-методологические принципы исследования социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста.
2. Провести исследование состояния речи и социальных представлений у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент).
3. Обосновать направления и приёмы коррекционно-логопедической работы по преодолению ОНР посредством формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста.
4. Проверить эффективность предложенной модели в ходе экспериментального обучения (обучающий эксперимент).
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, общей и специальной психологии и педагогики о неразрывном единстве биологического и социального в развитии ребёнка (С.Л.Рубинштейн); зоне ближайшего и актуального развития (Л.С. Выготский, Л.Ф.Обухова и др.); о целостном подходе к личности как субъекту социальных отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко и др.); положения о роли деятельности в социальном и личностном развитии ребёнка (А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); о социальном характере сознания (М.М.Бахтин, В.С.Мухина, В.А.Петровский и др.); о взаимосвязи формирования социальных представлений с процессом социализации ребёнка; о решающем значении общения в процессе формирования социальных представлений, их связи со способностью к моделированию и символизации (Г.М.Андреева, М.И.Лисина, С.Московичи, Е.О.Смирнова); о комплексном подходе к процессу формирования личности ребёнка в коррекционном обучении и воспитании (Л.Б.Баряева, Т.Г.Визель, Е.А.Екжанова, Н.М.Назарова, Л.И.Плаксина, Е.А.Стребелева и др.); исследования К.Эдвардс, Е.В.Якимовой, показывающих, что социальные представления обеспечивают основу общения и взаимодействия, регулируя отношения и определяя поведение индивидов.
Методы исследования: библиографический метод (анализ теоретических источников по проблеме исследования); эмпирические методы (наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты); метод беседы, анкетирования; биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медико-педагогической документации); статистические методы (количественная и качественная обработка полученных результатов исследования).
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе групп для детей старшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, в центре психолого-медико-социального сопровождения «Живые потоки», ГОУ Д/с № 1715, 1676 г.Москвы с 2003 по 2006 гг. На разных этапах исследования участвовало 160 дошкольников шестого года жизни (включая экспериментальную и контрольную группы).
Исследование проводилось в 2003-2006 годах и включало три этапа. Первый этап (2003-2004г.г.) предполагал изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования. Были определены задачи исследования, разработана методика констатирующего эксперимента для выявления сформированности социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Второй этап (2004-2005г.г.) предусматривал проведение экспериментального изучения речи и социальных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи, обобщение и систематизацию полученных данных, составление и частичную апробацию методики обучающего эксперимента.
Третий этап (2005-2006г.г.) включал экспериментальное обучение, выявление динамики и эффективности предложенных направлений работы по преодолению ОНР в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста, анализ и обобщение полученных результатов исследования, формулирование выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены фактические данные, иллюстрирующие особенности социальных представлений у детей 5-6 лет с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;
- разработана методика диагностики уровня развития социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
- раскрыто значение формирования социальных представлений в развитии речи, познавательной и социально-личностной сферах дошкольников с общим недоразвитием речи;
- обоснованы положения о необходимости использования социальных представлений как средства коррекционно-логопедической работы;
- подтверждено влияние применения предложенной модели обучения на повышение эффективности преодоления общего недоразвития речи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- общее недоразвитие речи является фактором, препятствующим своевременному развитию социальных представлений; расширены теоретические представления о предпосылках формирования социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи;
- расширены теоретические положения о взаимовлиянии уровня речевого развития, формирования социально-личностного развития и социального поведения;
- обоснована необходимость целенаправленного осуществления коррекционно-логопедической работы посредством формирования социальных представлений как условие преодоления общего недоразвития речи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложена модель обучения, в которой коррекция речевых нарушений и развитие речи осуществляются посредством формирования социальных представлений;
- полученные данные позволят применять психолого-педагогический эксперимент к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста в диагностических, прогностических и коррекционных целях;
- результаты исследования используются в практической работе дефектологами, логопедами и воспитателями специальных (коррекционных) дошкольных учреждений, а также преподавателями ВУЗов.
Результаты исследования, полученные автором лично:
- заявлена необходимость использования социальных представлений как средства коррекционно-логопедической работы с целью развития речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
- впервые показано, что в условиях речевого недоразвития не происходит спонтанного усвоения полноценных социальных представлений, что негативно влияет на развитие речи детей 5-6 лет с ОНР;
- расширены имеющиеся теоретические сведения об особенностях предпосылок формирования социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи;
- подобран комплекс взаимодополняющих методик, способствующий выявлению уровня сформированности социальных представлений;
- подтверждена в ходе контрольного эксперимента эффективность предложенной модели коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет.
Достоверность результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме формирования социальных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи; новейшими достижениями психолого-педагогических наук; оптимальностью комплекса взаимодополняющих методов, выбранных согласно предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, подтверждённых в ходе экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, на межвузовских научно-практических конференциях, материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, МГПИ. Предлагаемые направления коррекционно-логопедической работы внедрялись в практику работы ГОУ Д/с № 1715, центра ПМСС «Живые потоки» г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системное речевое недоразвитие препятствует формированию социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста.
2. Реализация комплексной коррекционно-логопедической работы на основе формирования социальных представлений - одно из условий эффективного преодоления общего недоразвития речи у детей 5-6 лет.
3. Формирование социальных представлений как средства развития речи способствует процессу социализации ребёнка с недоразвитием речи и его интеграции в общество нормально развивающихся сверстников.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 6 печатных работах.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 201 источник, имеет приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы по проблеме коррекции речи при общем недоразвитии речи, позволяет считать, что неполноценные социальные представления влияют на речь, мышление, общение, поведение и, следовательно, замедляют и затрудняют процесс социализации и интеграции личности.
2. У детей с общим недоразвитием речи наряду с тем, что у них нарушено формирование всех компонентов речевой системы в их единстве (звуковой стороны речи, фонематических процессов, лексики, грамматического строя речи), полностью отсутствует лексика, связанная с социальными представлениями.
3. Проведённое экспериментальное изучение социальных представлений детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи показало, что они качественно отличаются от социальных представлений их нормально развивающихся сверстников: наблюдаются трудности в актуализации имеющихся социальных представлений в словах и их обобщении в речи; социальная некомпетентность в анализе и объяснении смысла социальной ситуации; неумение децентрироваться в речи; трудности в усвоении речевых моделей.
4. Использование модели коррекционно-логопедической работы на базе формирования социальных представлений при коррекции общего недоразвития речи показало положительную динамику в речевом статусе детей, что выражалось в качественном развитии языковой способности в её грамматическом и семантическом аспектах.
5. Коррекционный эффект обучения по разработанной модели заключается в том, что комплексная коррекционно-логопедической работа, включающая единство компонентов социальных представлений (когнитивный, коммуникативный, социально-перцептивный) способствовала, помимо развития речи, формированию познавательной и социально-личностной сфер дошкольников с общим недоразвитием речи и повышала эффективность коррекции речевого недоразвития в процессе формирования социальных представлений.
Повышение качества коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи оказалось возможным благодаря использованию апробируемого нами подхода, включающего развитие языковой способности посредством формирования социальных представлений. Это даёт основание судить о перспективности и эффективности данного направления совершенствования коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у дошкольников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования социальных представлений у дошкольников с общим недоразвитием речи является чрезвычайно актуальной. Как показывают имеющиеся исследования, системное недоразвитие речи у детей дошкольного возраста оказывает деструктивное воздействие на формирование системы социальных представлений. Неполноценные социальные представления, в свою очередь, оказывают влияние на речь, мышление, общение, поведение, и, следовательно, замедляют и затрудняют процесс социализации личности в основных сферах жизнедеятельности: поведенческой, эмоциональной, познавательной, этико-нравственной, межличностной.
Проведённое экспериментальное изучение социальных представлений детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи показало, что они качественно отличаются от социальных представлений их нормально развивающихся сверстников по уровню развития. В условиях речевого недоразвития выявлена дефицитарность структурных компонентов социальных представлений (когнитивного, коммуникативного, социально-перцептивного). Недоразвитие речи и дефицитарность компонентов социальных представлений ребёнка с общим недоразвитием речи опосредуют слабую продуктивность его в роли субъекта познания социальной действительности и усвоения языковых понятий. Следствием этого является несформированность социальной и коммуникативной компетентности дошкольников.
В соответствии с результатами констатирующего эксперимента было определено направление экспериментального обучения: формирование языковой способности в её грамматическом и семантическом аспектах на основе формирования социальных представлений. Направление работы выступало в качестве стержневой линии экспериментального обучения и реализовывалось на всех его этапах. Суть данного направления заключалась в преодолении общего недоразвития речи у детей.
Коррекционный эффект обучения заключается в том, что комплексная коррекционно-логопедическая работа включающая единство компонентов социальных представлений (когнитивного, коммуникативного, социально-перцептивного) способствовала развитию речи, познавательной и социально-личностной сфер дошкольников с ОНР и повышала эффективность коррекции речевого недоразвития в процессе формирования социальных представлений. В речевом статусе дошкольников с общим недоразвитием речи произошли значительные изменения. Расширилась и обогатилась семантическая структура слова, что обеспечивало точное употребление эмоциональной лексики (синонимов, антонимов) при построении оценочных суждений. Отмечался устойчивый навык программирования самостоятельного речевого высказывания с учётом коммуникативной ситуации и заданной речевой ситуации. Дети свободно применяли усвоенные модели речевого поведения в ситуации общения. Повысился уровень понимания социального содержания сюжетных картинок. Дети научились описывать, анализировать и классифицировать объекты и явления социальной действительности, предвосхищать результат того или иного действия, поступка с последующим обоснованием.
Таким образом, преодоление общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений должно стать обязательной составляющей системы коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи. Такая модель обучения в значительной степени способствует развитию речи, нормализации процесса социализации и успешной интеграции дошкольников в общество нормально развивающихся сверстников.
В проведённом диссертационном исследовании проблема коррекции речевых нарушений в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи приобрела теоретическую и практическую значимость. Результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения. Было доказано, что проведение коррекционно-логопедической работы с учётом особенностей развития речевого, когнитивного, коммуникативного и социально-перцептивного компонентов социальных представлений повысит эффективность коррекции речевого недоразвития. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования социальных представлений как средства коррекции речи у детей в начальной школе и предполагают использование психолого-педагогического эксперимента в диагностических и прогностических целях.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста"
На правах рукописи
Минялева Диана Рифатовна
КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ
ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика (логопедия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2008
□ОЗ169465
003169465
Работа выполнена на кафедре дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии (дошкольной дефектологии) дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Давидович Людмила Рафаиловна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Визель Татьяна Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент Кроткова Алевтина Владимировна
Ведущая организация - Московский психолого-социальный институт
Защита диссертации состоится « » ¿¿¿¿¿¿/2008 г в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154 26 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г Москва, проспект Вернадского, 88, ауд_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, г Москва, ул. Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « hQv> f^_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Линьков В В
Общая характеристика работы Актуальность. Формирование социальных представлений неразрывно связано с речевым, познавательным и социально-личностным развитием ребенка Следовательно, проведение коррекционно-логопедической работы в процессе формирования социальных представлений будет способствовать не только преодолению речевых нарушений, но и социализации и интеграции дошкольников с ОНР Социальные представления - это совокупность представлений ребенка о себе (образ Я реальное, зеркальное, идеальное), о другом (образ другого), о структуре взаимоотношений между людьми и о нравственных катсгопиях
Суть социальных представлений заключается в том, что они включают три взаимосвязанных компонента (коммуникативный, перцептивный, когнитивный) и основываются на постепенности освоения ребенком языка как знаково-символической системы, которая способствует познанию социальной действительности Овладение социальными представлениями происходит в процессе повседневной межличностной коммуникации ребенка со взрослыми и сверстниками Социальные представления не только ориентируют ребенка в социальной реальности и формируют его картину мира, но и в результате интернализации становятся внутренними регуляторами поведения личности (Л С Выготский, ЧХ Кули, АН Леонтьев, ДГ Мид, Т Парсонс, Ж Пиаже, Г Тард, Э Эриксон и др )
Исследователи (Л А Головчиц, М А Егорова, А В Кроткова, Е В Селезнева, В И Селиверстов, Л Ю Шамко, С Г Шевченко и др) отмечают, что у детей с отклонениями в развитии процесс социализации протекает своеобразно Это обусловлено тем, что у них не сформированы социальные представления, в силу трудностей усвоения и актуализации социального опыта В отечественной логопедии проблема овладения социальными представлениями детей с ОНР старшего дошкольного возраста косвенно рассматривалась в научных исследованиях разных авторов (О С Павлова, О А Слинько, Л Г Соловьева, О О Шацкая и др), однако специфика их формирования не нашла отражения в работах Вместе с тем системное недоразвитие речи у детей дошкольного возраста оказывает деструктивное воздействие на познание социальной реальности, что является причиной фрагментарности и неустойчивости их социальных представлений Дефицитарность компонентов социальных представлений будет оказывать влияние на речь, мышление, общение, поведение и, следовательно, замедлять и затруднять процесс социализации личности В связи с этим возникла потребность в разработке и экспериментальной проверке методических рекомендаций по коррекции общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет Это позволит преодолеть речевые нарушения и сформировать с учетом сензитивных
периодов необходимые для развития ребенка психологические новообразования, обеспечивающие нормализацию процесса его социализации
Проблема исследования !. Каковы особенности сформированное™ социальных, представлений у детей с ОНР7 2 Какие направления и приемы коррекционно-логопедической работы способствуют преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста9
Цель исследования - повышение эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речч посредством формирования социальных представлений
Объект исследования- социальные представления как средства коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста
В качестве предмета исследования выступала система коррекционно-логопедической работы в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет с ОНР III уровня
В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование социальных представлений как средства коррекции речи обеспечит позитивную динамику в развитии речевой, познавательной и социально-личностной сфер (коммуникативная и социальная компетентность), а это будет способствовать повышению качества всей коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи
В соответствии с намеченной це^ью были поставлены следующие задачи:
1 Изучить теоретико-методологические принципы исследования социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста
2 Провести исследование состояния ре"и и социальных представлений у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент)
3 Обосновать направления и приемы коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи посредством формирования социальных представлений у дегей старшего дошкольного возраста
4 Проверить эффективность предложенной модели в ходе экспериментального обучения (обучающий эксперимент)
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, общей и специальной психологии и педагогики о неразрывном единстве биологического и социального в развитии ребенка (С Л Рубинштейн), зоне ближайшего и актуального развития (J1 С. Выготский, JIФ Обухова и др), о целостном подходе к личности как субъекту социальных отношений (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В П Зинченко и др ), положения о роли деятельности в социальном и личностном развитии ребенка (А Н Леонтьев, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин), о
социальном характере сознания (М М Бахтин, В С Мухина, В А Петровский и др), о взаимосвязи формирования социальных представлений с процессом социализации ребенка и решающем значении общения в процессе формирования социальных представлений, их связи со способностью к моделированию и символизации (Г М Андреева, М И Лисина, С Московичи, Е О Смирнова), о комплексном подходе к процессу формирования личности ребенка в коррекционном обучении и воспитании (Л Б Баряева, Т Г Визель, Е А Екжанова, Н М Назарова, Л И Плаксина, Е А Стребелева и др), исследования К Эдварде, Е В Якимовой, показывающих, что социальные представления обеспечивают основу общения и взаимодействия, регулиоуя отношения и определяя поведение индивидов
Методы исследования: библиографический метод (анализ теоретических источников по проблеме исследования), эмпирические методы (наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты), метод беседы, анкетирования, биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медико-педагогической документации), статистические методы (количественная и качественная обработка полученных результатов исследования)
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе групп для детей старшего дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, в центре психолого-медико-социального сопровождения «Живые потоки», ГОУ Д/с № 1715, 1676 г Москвы На разных этапах исследования участвовало 160 дошкольников шестого года жизни (включая экспериментальную и контрольную группы)
Исследование проводилось в 2003-2006 годах и включало три эгапа Первый этап (2003-2004г г) предполагал изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования Были определены задачи исследования, разработана методика констатирующего эксперимента для выявления сформированное™ социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Второй этап (2004-2005г г) предусматривал проведение экспериментального изучения социальных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи, обобщение и систематизацию полученных данных, составление и частичную апробацию методики обучающего эксперимента
Третий этап (2005-2006г г) вкчючал экспериментальное обучение, выявление динамики и эффективности предложенных направлений работы по преодолению ОНР в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста, анализ и обобщение полученных результатов исследования, формулирование выводов
Научная новизна исследования заключается в том, что
- получены фактические данные, иллюстрирующие особенности социальных представлений у детей 5-6 лет с ОНР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками,
- разработана методика диагностики уровня развития социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР,
- раскрыто значение формирования социальных представлений в развитии речи, познавательной и социально-личностной сферах дошкольников с общим недоразвитием речи,
- обоснованы положения о необходимости использования социальных представлений кяк средства к,пррек'Циочно-г,огопед««еско" работы,
- подтверждено влияние применения предложенной модели обучения на повышение эффективности преодоления общего недоразвития речи,
Теоретическая значимость исследования заключается в том что
- общее недоразвитие речи является фактором, препятствующим своевременному развитию социальных представлений,
расширены теоретические представления о предпосылках формирования социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи,
- расширены теоретические положения о взаимовлиянии уровня речевого развития, формирования социально-личностного развития и социального поведения,
обоснована необходимость целенаправленного осуществления коррекционно-логопедической работы посредством формирования социальных представлений как условие преодоления общего недоразвишя речи
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- предложена модель обучения, в которой коррекция речевых нарушений и развитие речи осуществляется посредством формирования социальных представлений,
- полученные данные позволят применять психолого-педагогический эксперимент к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста в диагностических, прогностических и коррекционных целях,
- результаты исследования используются в практической работе дефектологами, логопедами и воспитателями специальных (коррекционных) дошкольных учреждений, а также преподавателями ВУЗов
Результаты исследования, полученные автором лично:
- заявлена необходимость использования социальных представлений как средства коррекционно-логопедической работы с целью развития речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи,
- впервые показано, что в условиях речевого недоразвития не происходит спонтанного усвоения полноценных социальных представлений, что негативно влияет на развитие речи детей 5-6 лет с ОНР,
- расширены имеющиеся теоретические сведения об особенностях предпосылок формирования социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи,
- подобран комплекс взаимодополняющих методик, способствующий выявлению уровня сформированное™ социальных представлений,
- подтверждена в ходе контрольного эксперимента эффективность предложенной модели коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет
Достоверность результатов обеспечивается методологические подходом к проблеме формирования социальных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи; новейшими достижениями психолого-педагошческих наук, оптимальностью комплекса взаимодополняющих методов, выбранных согласно предмету, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, подтвержденных в ходе экспериментального обучения
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МГТГУ, на межвузовских научно-практических конференциях, материалы исследования использовались при чтет* и лекций и проведении практических занятий со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МГТГУ, МГПИ Предлагаемые направления коррекционно-логопедической работы внедрялись в практику работы ГОУ Д/с № 1715, центра ПМСС «Живые потоки» г Москвы
На защиту выносятся следующие положения
1 Системное речевое недоразвитие препятствует полноценному формированию социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста
2 Реализация комплексной коррекционно-логопедической работы на основе формирования социальных представлений - одно из условий эффективного преодоления общего недоразвития речи у детей 5-6 лет
3 Формирование социальных представлений как средства развития речи способствует процессу социализации ребенка с недоразвитием речи и его интеграции в общество нормально развивающихся сверстников
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающей 201 источник, имеет приложение
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях, список которых приводится в конце автореферата
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, излагается
гипотеза, научная новизна, шорешческая и практическая значимость диссертационной работы, формируются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Психолого-педагогические аспекты формирования социальных представлений у дошкольников (нормальное развитие речи и системное недоразвитие речи)» - представлен анализ теоретических источников по проблеме исследования
Овладение социальными представлениями осуществляется последовательно и организованно на протяжении жизни, как и процесс социализации человека (И С Кон, Ч X Кули, А И Леонтьев, Дж Г Мид, Г Парсонс, Б Д Парыгин, Г Тард, Э Эриксои и др ) Концепция социальных представлений была разработана С Московичи в 60-70-е г г 20 в Она дает возможность изучав их применительно к детям дошкольного возраста, в частности дошкольников с общим недоразвитием речи как необходимое в их речевом, социальном и личностном развитии психическое новообразование В психологии социальные представления рассматриваются как социально-когнитивное образование, и их формирование осуществляется в процессе тесного взаимодействия трех взаимосвязанных компонентов ко1 нитивного, коммуникативного и перцептивного (ГМ Андреева, С Московичи, К Фоше, К Эдварде, Е В Якимова) Особое значение приобретает взаимодействие речевого и когнитивного компонентов в формировании социальных представлений ребенка (Дж Брунер, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д Слобин и др ) В аспекте изучаемой проблемы рассматривается становление и развитие образа Я (Р Берне, С А Козлова, М В Корепанова, Г Я Розен, 'Г Шибутани и др) и образа другого у ребенка (Н Б Берхин, А А Бодалев, Л С Выготский, Д Б Годовикова и др), формирование его представлений о мире (Ю А Аксенова, Е Ф Купецкова, С Л Новоселова, Ж Пиаже, С Д Смирнов и др ) Раскрывается влияние семьи на развитие личности ребенка, на ею первичную социализацию и ее существенную роль в формировании социальных представлений (В А Антонович, 3 Р Кадырова, Н Т Колесник, В С Соммерс, В В Ткачева, А В Усова, и др )
Анализ исследований по специальной психологии и педагогике показал, что у детей с отклонениями в развитии отмечается несформированность социальных представлений, которая приводит к резкому снижению уровня психосоциального и пичностного развития ребенка (М А Егорова, А В Кроткова, Е В Селезнева, В И Селиверстов, Л Ю Шамко, С Г Шевченко и др) У дегей с общим недоразвитием речи отмечается недостаточное развитие возможностей овладения коммуникативно-речевыми средствами, что создает неблагоприятные условия для социально-личностного и познавательного развития ребенка (О Е Грибова, М Б Гриншпун, Л Р Давидович, В И Селиверстов, Л Г Соловьева,Т Б Филичева, С Н Шаховская и др ) Тесное взаимодействие выделенных нами компонентов (когнитивного
коммуникативного, перцептивного) и их дефицитарность у детей с общим недоразвитием речи дает основание полагать, что недостаточная сформированность вербально-семантической стороны речи влияет на накопление языковых понятий и формирование представлений о социальной действительности Недоразвише коммуникативной функции речи затрудняет овладение языковыми конструкциями, речевыми оборотами, поведенческими установками и препятствует осуществлению полноценного общения со взрослыми и сверстниками Незрелость социально-перцептивного компонента влияет на восприятие и формирование образов о социальных обьектах Недостаточное развитие когнитивного, коммуникативного и социально-перцептивного компонентов тормозит полноценное формирование механизмов социальной перцепции (идентификации, рефлексии, эмпатии, децентрации) Следовательно, общее недоразвитие речи является фактором, препятствующим спонтанному формированию системы социальных представлений у детей
Проведенный нами анализ теоретических источников показал, что в исследованиях по изучаемой проб теме недостаточно отражены данные о проведении коррекционно-логопедической работы в процессе формирования социальных представлений с целью повышения эффективности преодоления общего недоразвития речи у детей Это свидетельствует об актуальности и правомерности выбора темы диссертационного исследования
Во второй главе - «Экспериментальное изучение социальных представлений детей с общим недоразвитием речи» - определены задачи экспериментальной методики, раскрываются организация, содержание и условия проведения констатирующего эксперимента, подвергаются количественному и качественному анализу полученные в ходе его проведения результаты, формулируются выводы
Исследованием было охвачено 80 испытуемых с логопедическим заключением «общее недоразвитие речи III уровня» (по классификации Р Е Левиной) 5-6 лет В качестве сравнения участвовали 80 детей с нормальной речью того же возраста
Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявтении и изучении сформированное™ социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Исследование социальных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи включало три последовательно сменяющих друг друга экспериментальных серий выявление осознания ребенком своего положения в микросоциуме и степени его влияния на самооценку; изучение представлений ребенка о себе и сверстнике, изучение представлений детей о социально-этических нормах и правилах поведения Первые две серии включали исследование социально-перцептивного и когнитивного компонентов, третья
серия предполагала исследование речевого, кошитивного и коммуникативного компонентов
Нами были использованы комплексные методы диагностики (графические тесты, проективные и словесные методы), которые позволяют определить уровень сформированное™ социальных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи Наибольшее количество проективных методик было связано с учетом недостаточности языковых средств детей
Первая серия эксперимента была представлена тремя методиками 1) анкетчрован"е родителей, 2) вербальный проект ивиый тест, направленный из выявление «образа Я» ребенка с точки зрения близких взрослых, 3) изучение представлений дошкольников об отношении к ним педагога (интерпретация детьми воображаемых ситуаций)
В ходе анкетирования были определены характер общения и эмоционального контакта между родителями и ребенком, выявлены различия в тактиках семейного воспитания, стилях взаимодействия близких взрослых с детьми с ОНР и без речевых нарушений При сравнении были выделены следующие особенности для 50% родителей нормально развивающихся детей и менее чем для 20% родителей детей с общим недоразвитием речи было характерно наличие тесного двустороннего эмоционального контакта на фоне сотрудничества, способствующего удовлетворению потребности ребенка в одобрении, притязании на признание Следовательно большинство испытуемых с общим недоразвитием речи находятся под воздействием неблагоприятного социального фактора Отношение и поведение родителей к детям не создают условия цля формирования адекватных социальных представлений
Вербальный проективный тест, направленный на выявление «образа Я» ребенка с точки зрения близких взрослых, предполагал исследование умения ребенка прогнозировать поведение и высказывания взрослых по отношению к себе, определять реакцию родителей на его положительные и отрицательные поступки; характер представлении ребенка о том, как его видят другие Анализ ответов детей показал, что в среднем для 83% дегей с нормальной речью характерны уверенно-оптимистические ожидания от общения с родителями, что предполагает наличие относительно благоприятного социально-психологического климата в семьях В то же время для 59% дошкольников с общим недоразвитием речи характерен квазипозитивный опыт общения с родителями Ответы детей с ОНР были насыщены речевыми штампами Это обусловлено неумением предвосхищать вербальную реакцию родителей через собственное личностное отношение к ситуации, несформированностью навыка программирования самостоятельного высказывания и незрелостью межличностной децентрации
Изучение представлений дошкольников с общим недоразвитием речи об отношении к ним педагога предполагало исследование эмпатийных переживаний и готовность ребенка откликнуться на эмоциональное отношение воспитателя Результаты показали, что у большинства детей несформированность опыта положительных эмоциональных взаимоотношений с воспитателем, опосредованная трудностями общения и особенностями поведения, определяла неустойчивый характер их эмоциональных переживаний на его оценку (дети индифферентно - 19% или негативно - 50% реагировали на отношение к себе педагога) Вследствие незрелости личностной рефлексии и познавательной децентрации. для 60% дошкольников быте характерно несоответствие между представлениями о себе реальном и представлениями о себе зеркальном
Вторая серия эксперимента включала три методики 1) графические тесты «Автопортрет», «Портрет друга», направленные на выявление представлений ребенка о своей (и другого человека) внешности, индивидуальных особенностях, социальной значимости, 2) методика О М Дьяченко «Два дома», направленная на выявление структуры взаимоотношений в группе и степени осознания детьми отношения к ним сверстников, 3) методика ОМ Дьяченко «Лестница», направленная на изучение оценочных отношений детей друг к другу
Использование в эксперименте графических тестов обусловлено тем, что представления собственного гела и тела другого человека выступают в качестве составляющих и необходимых компонентов образа себя и другого человека (Ю А Аксенова)
Анализ графических тестов «Автопортрет» и «Портрет друга» показал, что у большинства дошкольников с общим недоразвитием речи (63,3%) оказался достаточно сформированным образ человека У 36,7% детей образ человека находится в стадии формирования и отличался фрагментарностью Речь, констатирующая содержание изображенного (фиксация результата) была характерна для большинства детей (70%) Меньше (34%) была зафиксирована речь, констатирующая процесс создания рисунка, которая отражала словесное объяснение производимых действий, В единичных случаях (13%) было зафиксировано речевое предварение изображения, вербальное планирование будущего действия Таким образом, несформированность у многих детей вербального планирования оказывала влияние на раскрытие образного содержания рисунка, его замысла, прогнозирование и организацию процесса изображения Следовательно, недостаточность опосредующей функции речи и символических средств отображения воспринимаемых образов на рисунке у детей с ОНР является одним из аспектов, затрудняющих процесс формирования представлений о себе и сверстнике
Результаты проведенной методики «Два дома» показали, что, несмотря на то, что в группах детей с недоразвитием речи и их нормально развивающихся сверстников прослеживаются общие закономерности развития межличностных отношений, выявляется и ряд специфических особенностей Вследствие недостаточного развития когнитивного компонента, имели место мотивировки, не являющиеся основными для детей старшего дошкольного возраста (они составили в среднем около 45% от общего числа выборов), такие как общее эмоциональное отношение к сверстнику и недостаточное осознание своего отношения к члену группы Напряженность в отношениях детей снижала уровень сплоченности п группе, и мешала осуществлению полноценной межличностной коммуникации Незрелость рефлексивного самопознания и низкий уровень идентификации вызывали трудности в осознании детьми отношений к ним членов группы, своих личностных качеств и статуса, занимаемого в коллективе Анализ соотношения выборов, которые дают испытуемые сверстникам своего и противоположного пола, показал, что менее 50% дошкольников с общим недоразвитием речи демонстрировали низкий уровень половой дифференциации в предпочтениях Это можег свидетельствовать о недостаточно выраженной консолидации со сверстниками своего пола
По методике «Лестница» анализ результатов показал, что несформированность у детей с ОНР эмоциональной лексики и недостаточное развитие семантической стороны речи создавали трудности в построении оценочных суждений, в выражении своих симпатий или антипатий, в творческом оперировании в речи нравственными категориями Для 88% детей с нарушением речи была характерна неадекватная самооценка, которая определялась отсутствием установок, связанных с представлениями о своем реальном и идеальном Я Дети с трудом осознавали разницу этих позиций Дошкольникам с нормальной речью соответствовала завышенная самооценка, содержащая установку, связанную с представлениями о своем идеальном Я Таким образом, особенности отражения в речи оценочных отношений и самооценки детьми с общим недоразвитием речи связаны с недостатками в развитии эмоционально-когнитивного компонента, эмоциональной лексики и семантической стороны речи
Третья серия эксперимента была представлена следующими методиками 1) картинки с проблемным сюжетом, 2) опросник, уточняющий представления детей о социально-этических правилах речевого поведения в типовых ситуациях общения
Анализ ответов детей по картинкам позволил выделить три уровня усвоения детьми представлений о нормах и правилах поведения высокий, средний и низкий В качестве критериев выступали понимание социального смысла сюжета, способность устанавливать причинно-следственные связи,
оценка поведения персонажей, осознание мотивов действий персонажей и умение предвосхищать последствия их поступков Первый уровень (высокий) показали 22,7% дегей с ОНР и 78,6% дошкольников с нормальной речью Второй уровень (средний) обнаружили 50% детей с ОНР и 21,4% дошкольников без речевой патологии Третий уровень (низкий) выявлен у 27,3% детей с ОНР Таким образом, представления большинства детей с общим недоразвитием речи о нормах и правилах поведения людей, социальной причинности не сложипись и носят недостаточно системный характер Дошкольники проявляли социальную некомпетентность в анализе и объяснении смысла социальной ситуации (наблюлаемые я резтьном взаимодействии или изображенные на картинке), в предвосхищении последствий поступка Суть этих трудностей заключалась в несформированности навыка программирования развернутого высказывания, слабости логики описания, выделения причины и следствия, неспособности актуализировать модели поведения, в том числе речевого, и адекватно проявлять эмоциональное отношение к ним
По результатам проведенного опросника, включающего моделируемые типовые ситуации общения были выделены три степени усвоения детьми социально-этических норм речевого поведения высокая, средняя, низкая В качестве критериев выступали умение ребенка оценить ситуацию общения, опредечить поведенческую установку, построить стратегию речевого поведения в воображаемой коммуникативной ситуации, возможность адекватно и вариативно использовать этикетные формулы Первую степень (высокую) показали 20% детей с ОНР и 64,3% детей массовых групп Вторую степень (среднюю) обнаружили 30% детей с ОНР и 35,7% детей без речевой патологии Третья категория (низкая) была выявлена у 50% детей с общим недоразвитием речи Результаты исследования показали, что у большинства испытуемых с общим недоразвитием речи не в полной мере развит процесс интернализации, который усугубляется трудностями в оперировании языковыми средствами (этикетными формупами), недостаточной сформированностью синтаксических стереотипов и их актуализации в ходе программирования высказываний Следовательно, несформированность когнитивной и речевой базы общения затрудняет построение различных моделей речевого поведения в типовых коммуникативных ситуациях, что может свидетельствовать о недоразвитии коммуникативной компетенции
Анализ результатов показал, что несформированность социальных представлений напрямую связана с недоразвитием языковой способности дошкольников с ОНР (затруднения в выборе языковых средств и использование их в процессе оформления высказываний)
Соотнесение результатов исследования по всем перечисленным методикам позволило выделить три уровня сформированное™ социальных
представлений детей с ОНР. В качестве критериев мы модифицировали параметры, предложенные Б Ф Купецковой (сформированность представлений детей о человеке и обществе)
К I уровню сформированное™ социальных представлений были отнесены 35 (43,7%) дошкольников, представления которых характеризовались узостью и поверхностностью и не соответствовали возрасту Недоразвитие навыков социальной перцепции, несформированность коммуникативной компетенции, когнитивных структур языка, снижение познавательного интереса, отсутствие гармоничных взаимоотношений родителей с детьми и позитивного взаимодействия дошкольников со сверстниками затрудняли возможность адекватно оценивать себя, осознавать и обосновать свои взаимоотношения со сверстниками, усваивать представления о нормах и правилах поведения людей, понимать социальный смысл поступков, учитывать ситуацию общения По психолого-педагогическим признакам этот уровень составили дети, у которых общее недоразвитие речи было обусловлено дизартрией и сочеталось с рядом психопатологической и неврологической симптоматики Дети 1 уровня сформированности социальных представлений имеют удовлетворительную динамику развития
Ко II уровню были отнесены 30 (37,5%) дошкольников, представления которых соответствовали возрасту, но были недостаточно систематизированы и устойчивы Усвоив нравственные нормы и правила поведения, дети не всегда понимали, какой социальный смысл за ними стоит, что было обусловлено недостаточностью когнитивного компонента и незрелостью личностной позиции ребенка Дети не в полной мере осознавали последствия поступка как моделируемого, так и реального по отношению к людям Они неадекватно оценивали поведение членов группы и отношение к себе окружающих, вследствие недостаточного развития перцептивных механизмов общения (идентификации и рефлексии) По психолого-педагогическим признакам в этот уровень вошли дети, у которых общее недоразвитие речи было обусловлено стертой дизартрией Дети II уровня сформированности социальных представлений имеют относительно положительную динамику развития
К III уровню были отнесены 15 (18,8%) дошкольников, представления которых характеризовались систематизированностью и структурированностью Детей определяла высокая познавательная мотивация, высокая степень интериоризации умственных действий, активность, общая динамичность и подвижность психических процессов, что позволяло им существенно опережать остальных испытуемых По психолого-педагогическим признакам этот уровень составили дети, характеризующиеся наличием только признаков общего недоразвития речи В заключение отметим, чго дети III уровня сформированности социальных представлений имеют положительную динамику развития
Итак, исследование показало, что в условиях речевого недоразвития выявлена дефицитарность структурных компонентов социальных представлений (когнитивного, коммуникативного, социально-перцептивного), что обусловливает невозможность спонтанного усвоения полноценных социальных представлении и, следовательно, развития речи детей данной категории Требуется организация комплексного поэтапного обучения, направленного на коррекцию речевых нарушении в процессе формирования социальных представлений Обучения детей с общим недоразвитием речи должно быть направлено на развитие речи, формирование социальных понятий, коммуникативных умений, социальных эмоций оптимизацию детско-родительских отношений и навыка переноса усвоенных социальных представлений в сферу межличностного общения
В третьсн главе «Методические рекомендации по формированию социальных представлений у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи (экспериментальное обучение)» определяются условия формирования языковой способности в ее грамматическом и семантическом аспектах на материале социальных представлений, уточняется методологический подход к данной проблеме, определяются методы и приемы работы на разных этапах экспериментального обучения
Основная цель формирующего эксперимента заключалась в организации коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений у детей 5-6 лет
В экспериментальном обучении приняли участие 40 дошкольников с диагнозом "общее недоразвитие речи III уровня" старших групп ГОУ Д/'с № 1715 ЗАО г Москвы На момент формирующего эксперимента возраст испытуемых варьировал от 5 до 6 лет
Формирующий эксперимент осуществлялся на основе известных принципов, разработанных в педагогике, психологии, дефектологии и логопедии В качестве специфических принципов рассматривались принцип системного подхода, комплексности воздействия, взаимосвязи речи с другими сторонами психического развития ребенка, сознательности и активности, целевого взаимодействия в условиях речевого общения, принцип поэтапности Обучающий эксперимент проводился в рамках общей системы занятии, входящих в учебный план дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушениями речи Содержание этапов экспериментального обучения реализовывалось в процессе традиционных занятий учителя-логопеда с детьми индивидуально, по подгруппам и фронтально Система работы по формированию социальных представлений вктючала в коррекционное пространство взаимодействие учителя-логопеда с воспитателем, психологом и родителями Специалистами и педагогом-воспитателем проводилось коррекционно-педагогическое просвещение и обучение родителей формам
взаимодействия с детьми с целью оптимизации детско-родительских отношений
При разработке содержания и организации экспериментального обучения мы учитывали результаты проведенного исследования, особенности сформированности социальных представлений детей, имеющийся практический опыт обучения детей с общим недоразвитием речи третьего уровня (И Ю Кондратенко, Р И Лалаевой, Н В Серебряковой, Т Б Филичевой, Г В Чиркиной идр)
В соответствии с логикой были определены этапы коррекционно-логопедического воздействия
1 Развитие социальных эмоций на основе формирования навыков социальной перцепции, развития способности к эмоциональной децентрации, эмпатии, введение в активную речь эмоциональной лексики
2. Развитие речи и формирование представлений о социально-этических нормах и правилах поведения
3 Обучение воспроизведению речевых моделей в игровых ситуациях
4 Формирование навыка переноса усвоенных социальных представлений в сферу межличностной общения
Выделенные этапы позволяют преодолеть речевые нарушения посредством формирования иерархии социальных представлений у дошкольников с общим недоразвитием речи
На первом этапе (Развитие социальных эмоций на основе формирования навыков социальной перцепции, развития способности к эмоциональной децентрации, эмпатии) ставились задачи развития невербальных и вербальных (обозначение и описание) способов выражения эмоциональных состояний, формирование эмоциональной лексики и лексико-грамматических обобщений в процессе структурирования и интегрирования эмоциональных представлений ребенка Для реализации поставленных задач использовались серии психогимнастических упражнений и этюдов, ассоциативных игр, невербальное и вербальное моделирование различных проблемных ситуаций, речевые игры и упражнения на материале эмоциональной лексики.
Второй эгап (Развитие речи и формирование представлений о социально-этических нормах и правилах поведения) был направлен на обогащение словаря (в том числе эмоциональной лексики) и формирование грамматического строя речи во взаимосвязи с развитием связной речи и включал развитие понимания эмоциональной направленности и логики сюжета, лексический разбор текста, умение устанавливать причинно-следственные связи и формулировать правила поведения, вербальное моделирование нравственного поведения персонажей Материалом являлись произведения художественной литературы и специально придуманные ситуации с этико-нравственным содержанием
На третьем этапе (Обучение воспроизведению речевых моделей в игровых ситуациях) основное внимание уделялось формированию навыка оперирования усвоенными языковыми средствами, связанных с материалом социальных представлений (употребление этикетных формул, активизация эмоциональной лексики), умения строи 1ь оценочные суждения, доказывать, предвосхищать последствия предстоящего поступка, программировать речевые высказывания С этой целью использовались незавершенные рассказы с наличием конфликта в них, пересказ и си гуации игрового взаимодействия
Четвертый этап (Формирование навыка переноса усвоенных социальных представчений в сферу межличностного общения) бьп напгавлен на актуализацию в речи и сфере межличностной коммуникации детей усвоенных социальных представлений С этой целью использовались следующие приемы составление рассказов по сюжетным картинкам и сериям картинок социально-этического содержания, составчение творческих рассказов (продолжение и завершение детьми неоконченного рассказа по собственному сценарию), создание ситуаций практического действия для детей, самостоятетьное решение детьми конфликтных ситуаций
Формирование позитивных детско-родительских отношений осуществлялось в условиях личностного общения и в тех видах совместной деятельности, в которых было возможно моделирование определенного типа взаимоотношений в семье На подготовительном этапе необходимым являлось проблемно-ориентированное (групповое и индивидуальное) консультирование родителей по вопросу преодоления общего недоразвития речи в процессе формирования социальных представлений и непосредственная роль родителей в экспериментальном обучении, их значимость в социально-личностном развитии детей На втором этапе в отдельных случаях практиковалось проведение цикла бесед родителей с детьми группы на этико-нравственную тему с целью формирования позитивного мышления На третьем этапе осуществлялась организация совместной творческой деятельности родителей и детей с целью формирования сотрудничества, умения действовать согласованно с действиями партнера для достижения общего результата
В результате обучения состояние речи большинства испытуемых экспериментальной группы оказалось в пределах возрастной нормы (80%), у 20% остались элементы лексико-грамматического недоразвития Испытуемые контрольной группы находились на уровне невыраженного общего недоразвития речи
Для оценки эффективности экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент Полученные данные сопоставлены с результатами констатирующего эксперимента За критерии эффективности были приняты качественные и количественные различия в речевом статусе и сформированное™ социальных представлений испытуемых Исследование
проводилось с детьми, принимавшими участие в обучающем эксперименте (40 дошкольников - экспериментальная группа), и с детьми, проходившими обучение в логопедических группах по традиционной программе (40 дошкольников с ОНР III уровня - контрольная группа).
I уровень еформированности социальных представлений (низкий) обнаружили 8% детей экспериментальной группы и 23% дошкольников контрольной группы.
II уровень еформированности социальных представлений (средний) показали 15% детей экспериментальной группы и 32,5% дошкольников контрольной группы.
III уровень еформированности социальных представлений (высокий) выявлен у 77% детей экспериментальной группы и 44,5% дошкольников контрольной группы.
Диаграмма, отражающая динамику развития речи и социальных представлений у детей с ОНР до и после обучения (%).
Экспериментальная группа до обучения
1!1 уровень (высокий); _ 18,8%
II уровень (средний); 37.6%
□ I уровень (НИ1КИЙ) ОН уровень (средний) 0111 уровень (высокий)
Экспериментальная группа после обучения
15%
77%
Контрольная группа
44.5% (
Изучение эффективности предложенных направлений коррекционно-логопедической работы позволило определить, что дошкольники с общим недоразвитием речи, прошедшие курс экспериментального обучения, приблизились к их нормально развивающимся сверстникам. В первую очередь экспериментальное обучение оказало позитивное влияние на речевой статус детей с общим недоразвитием речи. Это выражалось в увеличении объёма синтаксических конструкций в речи и в повышении уровня лексического и грамматического оформления высказывания. Расширилась и обогатилась семантическая структура слова, что обеспечивало точное употребление
синонимов, антонимов при построении высказывания, понимание значений слов При объяснении слова, благодаря сформированной системе понятий и представлении, дети стали больше ориентироваться на его семантический компонент, а также на кочнотативный и контекстуальный компоненты Отмечался устойчивый навык программирования самостоятельного речевого высказывания с учетом коммуникативной ситуации и заданной речевой ситуации Дошкольники овладели умением строить самостоятельные оценочные суждения, включающие эмоциональную лексику Они научились описывать, анализировать и классифицировать объекты и явления социальной действительности
Благодаря целенаправленной организации коррекционно-педагогического воздействия, оказалось возможным изменить эмоциональные ориентиры дошкольников на взрослых, что выражалось в преобладании у них позитивных личностных ожиданий от общения с родителями и воспитателями Это определяло не только динамику в отношениях, но и актуализацию их потребностей в одобрении и притязании на признание
Повышение эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи оказалось возможным благодаря использованию апробируемого нами подхода, опирающегося на формирование языковой способности на материале социальных представлений Это дает основание судить о перспективности и эффективности данного направления совершенствования коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников
В заключении формулируются общие выводы исследования
1 Анализ научной литературы по пробаеме коррекции речи при общем недоразвитии речи позволяет считать, что неполноценные социальные представления влияют на речь, мышление, общение, поведение и, следовательно, замедляют и затрудняют процесс социализации и интеграции личности
2 У детей с общим недоразвитием речи наряду с тем, что у них нарушено формирование всех компонентов речевой системы в их единстве (звуковой стороны речи, фонематических процессов, лексики, грамматического строя речи), полностью отсутствует лексика, связанная с социальными представлениями
3 Проведенное экспериментальное изучение социальных представлений детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи показало, что они качественно отличаются от социальных представлений их нормально развивающихся сверстников трудности в актуализации имеющихся социальных представлений в словах и обобщении их в речи, социальная некомпетентность в анализе и объяснении смысла социальной ситуации, неумение децентрироваться в речи, трудности в усвоении речевых моделей
4 Использование модели коррекционно-логопедической работы на базе формирования социальных представлений при коррекции общего недоразвития речи показало положительную динамику в речевом статусе детей, что выражалось в качественном развитии языковой способности в ее грамматическом и семантическом аспектах
5 Коррекционный эффект обучения по разработанной модели заключается в том, что комплексная коррекционно-логопедическая работа, включающая единство компонентов социальных представлений (когнитивный, коммуникативный, социально-перцептивный) способствовала, помимо развития речи, формированию познавательной и социально-личностной сфер дошкольников с ОНР и повышала эффективность коррекции речевого недоразвития в процессе формирования социальных представлений
В проведенном диссертационном исследовании проблема преодоления ОНР в процессе формирования социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи впервые приобрела теоретическую и практическую значимость Результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект предложенной модели обучения Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения формирования социальных представлений как средства коррекции речи у детей в начальной школе и предполагают применение психолого-педагогического эксперимента в диагностических и прогностических целях
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Миняжева Д Р Формирование навыков социальной перцепции у детей с ОНР // Дошкольное воспитание - 2003 - №2 - С. 43-45 (0 2 п.л.)
2 Миняжева Д.Р Формирование социального образа мира у дошкольников / Сборник науч тр Ученые записки Московского гуманитарного педагогического института Т 1 - М МГПИ, 2003 С 33-34 (0 2 п л )
3 Миняжева Д Р Отражение социальных представлений в изобразительной деятельности у детей с общим недоразвитием речи / Сб науч статей Дошкольное образование история и современность В 2-х частях 4 2-М МГПИ, 2003 С 60-65 (04 п л )
4 Миняжева Д Р Развитие социальных эмоций у дошкольников с общим недоразвитием речи // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития -2004 -№1.-С 23-25 (0 2п л.)
5 Миняжева Д.Р. Овладение социально-этическими правилами поведения как результат управления качеством образовательного процесса в ДОУ компенсирующего вида / Сб научно-методических материалов Управление качеством дошкольного образования - М МГПИ, 2004 С 60-62 (0.2 п л )
6 Миняжева ДР Уровни сформированное™ социальных представлений у детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет / Сб науч статей Научные труды МПГУ -М МПГУ, 2005 С 500-506 (0 5 п л )
Подп к печ 22 04 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 74 Тираж 100 экз
Типография МПГУ