Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 1 уровня

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 1 уровня», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Танцюра, Снежана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 1 уровня», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танцюра, Снежана Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ. Постановка и состояние проблемы. Задачи и методы исследования.

Глава I. Теоретические основы проблемы коммуникативной деятельности детей.'.

1.1. Категории общения и его структура.

1.2. Развитие общения в дошкольном возрасте.

1.3. Значение общения со взрослыми для развития речи ребенка.

1.4. Особенности формирования коммуникативной деятельности у детей с нарушениями в развитии.

ГЛАВА II. Особенности коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи I уровня.

2.1. Организация экспериментального изучения.

2.2. Содержание и результаты экспериментального изучения.

ГЛАВА Ш. Формирование предпосылок коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях.

3.1.Организация формирующего эксперимента.

3.2. Содержание, направления и приемы формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 1 уровня"

Актуальность исследования. В отечественной психологии и педагогике общение рассматривается в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, ведущего вида деятельности человека, направленного на познание и оценку самого себя посредством взаимодействия с другими людьми (JI.C. Выготский, 1956; А.В. Запорожец, 1986; Н. Леонтьев, 1981; М.И. Лисина, 1986; B.C. Мухина, 1985; С.Л. Рубинштейн, 1989; А.Г. Рузская, 1974; Е.О. Смирнова, 1981; Д.Б. Эльконин, 1960, 1995 и др.).

Общение присутствует во всех видах детской деятельности и оказывает влияние на речевое и психическое развитие ребенка, формирует личность в целом (И.Ю. Абелева, 2004; Л.И. Божович, 1968, 1995; А.А. Бодалев, 1995; А.В. Запорожец, 1986; М.И. Лисина, 1986, 1989, 1997 и др.).

У детей с недоразвитием речи на фоне мозаичной картины речевых и неречевых дефектов имеются трудности формирования коммуникативных навыков (Р.Е. Левина, 1968; Б.М. Гриншпун, 1968; О.Е. Грибова, 1995; О.С. Павлова,1998; Л.Ф. Спирова, 1980; Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, 1990; Л.Б. Халилова, 1990; С.Н. Шаховская, 1997 и др.).

Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все стороны формирующейся личности ребенка: затрудняется развитие познавательной деятельности (И.Т. Власенко, Р.И. Лалаева, И.Ю. Левченко, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усанова, Т.Б. Филичева и др.), нарушаются все формы общения и межличностного взаимодействия (Е.М. Мастюкова, Ю.Ф. Гаркуша и др.).

Формирование предпосылок речевой коммуникации детей с общим / недоразвитием речи I уровня требует разработки и реализации на практике специальных коррекционных подходов, учитывающих выраженную речевую патологию, недоразвитие познавательной деятельности. В этой связи можно выделить ряд исследований, проведенных отечественными учеными и являющихся значимыми для теории и практики воспитания и обучения детей с ОНР. Это работы:

- Р.И. Лалаевой, Е.Ф. Соботович, О.И. Усановой, С.Н. Шаховской, в которых отмечается, что при общем недоразвитии речи в структуре дефекта имеется несформированность речевой деятельности и других психических процессов;

- Ю.Ф. Гаркуши, С.А. Мироновой и др., в которых показана связь речевых трудностей с низким уровнем вербальной коммуникативной активности в общении;

-Г.А. Волковой, О.С. Орловой, А.Е. Гончарук, В.И. Селиверстова, в которых выявлено, что одним из препятствия для общения является не сам дефект, а то, как ребенок реагирует на него, как он его оценивает. При этом степень фиксированности на дефекте не всегда коррелирует со степенью тяжести речевого нарушения.

Несмотря на постоянный интерес исследователей к проблеме оптимизации логопедической работы по преодолению недоразвития речи, существует противоречие между необходимостью в определении содержания кор-рекционного обучения, направленного на формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи, и отсутствием конкретных методических разработок, включающих направления и приемы логопедической работы. Это определяет актуальность исследования особенностей коммуникативной деятельности детей с ОНР.

При этом изучение и анализ литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не в полной мере представлено такое направление коррекционно-логопедической работы с детьми с ОНР I уровня, как формирование предпосылок речевой коммуникации. Своевременным и актуальным является отбор наиболее результативных психолого-педагогических приемов формирования речевой коммуникации.

Проблема исследования - каковы особенности предпосылок речевой коммуникации и приемы формирования предпосылок речевой коммуникации детей младшего дошкольного возраста с ОНР в процессе логопедических занятий? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - предпосылки речевой коммуникации дошкольников младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня.

Предпосылки речевой коммуникации - те составляющие, при которых может развиваться коммуникативная деятельность: неречевая предметная деятельность ребенка (которая расширяет, обогащает восприятие ребенка с окружающим миром); речевая деятельность взрослых и их общение с ребенком и др.

Систематизация предпосылок речевой коммуникации была основана па учете 9 параметров, характеризующих состояние речевых и неречевых функций, значимых для формирования коммуникативной деятельности в норме: зрительно- пространственное восприятие, слуховой гнозис, двигательная сфера, мимика и жесты, подражательные действия, •импрессивная речь, оральный праксис, эмоционально- волевая сфера, речевое поведение (С.В. Корницкая, М.И. Лисина, А.Г. Рузская и др.).

Предмет исследования - процесс формирования предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с ОНР в на логопедических занятиях в условиях Центра психолого - медико-социального сопровождения детей и подростков г. Москвы.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня не сформированы предпосылки речевой коммуникации, что обусловлено ограниченностью речевых средств и низкой речевой активностью, а реализация психолого-педагогических направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР: позволит спроектировать и реализовать коррекционно-логопедическую работу с детьми с ОНР, направленную на формирование речевой коммуникации, и будет способствовать повышению результативности коррекционно-логопедической помощи детям в целом. В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. теоретическое обоснование вопроса о речевой коммуникации и наличия предпосылок у детей с ОНР;

2. выявление особенностей речевой коммуникации у младших дошкольников с ОНР;

3. разработка и реализация в коррекционно-логопедической работе с детьми с ОНР комплекса методов, форм и средств формирования предпосылок речевой коммуникации;

4. определение эффективности предложенных нами коррекционных психолого-педагогических условий формирования предпосылок речевой коммуникации у младших дошкольников с ОНР.

Для решения поставленных задач были использованы научные методы: анализ медицинской и психолого-педагогической литературы, отражающей состояние комплексного подхода к изучению, обучению и воспитанию детей с ОНР; моделирование процесса логопедической работы с детьми с ОНР на основе обобщения литературных источников . и изучения практического опыта специалистов; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; обработка и обобщение полученных данных, проводимых на основе сравнительного количественного и качественного анализа. Методологической основой исследования. Исследование базируется на комплексном, системно- целостном подходе к изучению явлений (Л.И. Новикова и др.). Методологическими ориентирами исследования стали идеи о единстве и взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.), о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о потенциальных возможностях развития ребенка (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, В.И. Лубовский и др.). В исследовании мы опирались на основополагающие принципы коррекционной педагогики и психологии.

Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс различных методов. Основные из них: теоретический анализ литературы, статические и динамические наблюдения за детьми в процессе диагностического приема и педагогической работы, беседы с родителями, изучение медико - психолого-педагогической документации, проведение констатирующего, формирующего и итогового экспериментов, метод статистической обработки результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

-представлены группы детей по степени сформированности предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи I уровня;

-выявлены вариативные нарушения по характеру несформированности предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня;

-показан дифференцированный подход при психолого-педагогической коррекции (логопедической) на основе вариативных нарушений предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: -раскрывается характеристика особенностей коммуникативной деятельности детей с О HP;

- обоснована необходимость проведения логопедической работы с учетом формирования предпосылок речевой коммуникации детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня; Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан комплекс направлений и приемов, необходимых для формирования предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с ОНР на логопедических занятиях;

- выводы и рекомендации использовались для формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР и содействовали в целом повышению эффективности коррекционно-логопедической работы с ними;

- исследование сочеталось с разработкой и применением методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты исследования апробировались в практической работе логопедами, дефектологами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, использовались на лекциях по следующим дисциплинам «Психолого-педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями», «Логопсихология», «Методика развития речи (специальная)», «Логоритмика», «Общее недоразвитие речи» для студентов вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются фундаментальными положениями философии, вытекающими из диалектической логики познания; междисциплинарной теоретической базой (теоретической деятельности, обучения, воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии); методологическим подходом к изучению речевых функций; качественным и количественным анализом полученных данных; опытно - экспериментальной проверкой теоретических выводов и результатами практической апробации диссертации.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1. Анализ литературных источников (2000-2003) предусматривал изучение исследований разных авторов и программ воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня с позиции наличия в них коррекционнопедагогического материала (методического наполнения) по содержанию и организации работы с детьми.

2. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе Центра психолого- медико- социального сопровождения детей и подростков г. Москвы (ПМССД и П): а) констатирующий эксперимент (2003-2005), в процессе которого проводилось изучение предпосылок речевой коммуникации детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня; б) формирующий эксперимент (2005-2006), в котором принимали участие дети младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня - 50 человек; в) итоговый эксперимент (2006-2007), в котором исследовались дети экспериментальной группы, прошедшие коррекционное обучение с учетом наших методических рекомендаций (50 человек) и дети контрольной группы, с которой занятия проводились по традиционной методике ((20 человек).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация предложенных методических рекомендаций показывает, что они могут быть успешно использованы в работе с детьми с общим недоразвитием речи в системе дошкольных образовательных учреждений. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (2003-2007гг.); отражены в докладах на Межвузовских научных конференциях молодых ученых МПГУ, МГПИ, МОСУ, на Международной конференции (2007г.).

Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в МГПИ (2003-2004 гг.), МОСУ (20032007 гг.), РОсНОУ (2006-2007гг), на курсах повышения квалификации. Результаты внедрены в практику Центра психолого- медико- социального сопровождения детей и подростков г. Москвы, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Тверской».

Основные положения работы отражены в 14 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей с ОНР имеются выраженные вариативные нарушения предпосылок коммуникативной деятельности, которые являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми.

2. Эффективность формирования предпосылок речевой коммуникации обеспечивается специальными психолого-педагогическими условиями: дифференцированным подходом к детям с ОНР, имеющим разную степень и характер сформированности предпосылок коммуникативной деятельности, и специальными направлениями и приемами психолого-педагогической (логопедической) работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1. У детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи выявляется несформированность предпосылок речевой коммуникации: деятельности: зрительно- пространственного восприятия, слухового гнозиса, двигательной сферы, мимики и жестов, подражательных действий, импрессивной речи, орального праксиса, эмоционально- волевой сферы, речевого поведения.

2. Нарушения вариативно выражены, являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми. Показатели предпосылок речевой коммуникации таких детей значительно ниже, чем у сверстников с нормальным развитием.

3. Комплексная коррекционно-логопедическая работа с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи при общей стратегии и вариативной тактике коррекционного воздействия с использованием дифференцированного подхода к детям и специальных приемов обеспечивает положительную динамику в состоянии речевой коммуникации. Активизация ребенка младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня в его взаимодействии с учителем — логопедом и родителем в условиях их совместной деятельности на коррекционно-педагогических занятиях значительно повышает результативность занятий.

4. Предпосылки речевой коммуникации являются одним из существенных факторов формирования речевой деятельности детей с ОНР, требуют учета и соблюдения следующих психолого-педагогических условий:

-актуального уровня формирования коммуникативной деятельности ребенка; положительного эмоционального настроя ребенка на взаимодействие со взрослым и стремления к обратной связи в процессе взаимоотношений с ним;

-учета потенциальных речевых возможностей ребенка: ребенок должен испытывать эмоциональное удовлетворение от вербального общения со взрослым.

Доказано, что реализация психолого-педагогических условий формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР позволит спроектировать эффективную коррекционно-логопедическую работу с детьми с ОНР, направленную на формирование в процессе формирование предпосылок речевой коммуникации.

В рамках диссертационного исследования проблема формирования речевой коммуникации детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема новых поисковых моделей, форм и технологий коррекционной работы не теряет своей актуальности и предполагает возможность проведения новых исследований в логопедии. Диссертация не претендует на окончательное решение данной проблемы. Наиболее интересным и перспективным представляется подход к изучению речевой коммуникации и познавательного развития, а также рассмотрение дифференциации коррекционно-логопедических приемов в связи с учетом структуры нарушения.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности коррекционной помощи детям с общим недоразвитием речи I уровня актуальна и социально значима.

Рассматривая в исследовании особенности речевого и психофизического развития детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня, мы ориентировались на нормально развивающихся сверстников, на те основные показатели, которые формируются у детей в этом возрасте. Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребенка, с различными процессами, которые протекают в интеллектуальной, сенсорной и аффективно- волевой сферах.

Отклонения в развитии речи отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, затрудняют его общение с окружающим, формирование познавательных процессов (А.В. Рузская, 1974; Е.О. Смирнова, 1981 и др.).

Имеющиеся в литературе данные по проблеме отклонений в речевом и психофизическом развитии детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня свидетельствуют о недостаточной изученности этого вопроса.

Экспериментальное изучение компонентов речевого, психофизического, эмоционально- личностного развития детей показывают целесообразность разработки и введения коррекционных мероприятий, способствующих коррекции и предупреждению дальнейших отклонений в речевом, психофизическом развитии детей.

В связи с этим важное практическое значение приобретают специально разработанные направления и приемы, обеспечивающие формирование предпосылок речевой коммуникации, психофизического развития детей младшего дошкольного возраста.

Предположение, выдвинутое в гипотезе исследования о том, что реализация психолого-педагогических направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации речи поможет повысить результативность коррекционно-логопедической помощи детям с ОНР I уровня, полностью подтвердилось.

Предполагается, что разработанный методический комплекс будет, прежде всего, реализован логопедом, а также другими специалистами -дефектологом, воспитателями, психологами, помощниками воспитателей, включенными в коррекционно-воспитательный процесс.

Исследование выявило необходимость разработки методик обследования речевого, психофизического, эмоционально- личностного развития ребенка младшего дошкольного возраста с ОНР; определения содержания и приемов работы учителя- логопеда.

Результаты экспериментального исследования показали позитивные изменения в состоянии речевой коммуникации детей с общим недоразвитием речи. В ходе экспериментального обучения у детей удалось выработать устойчивый положительный эмоциональный фон, уже не было случаев отказа от деятельности, активность детей заметно возросла, повысился самоконтроль. Все это позволяет говорить о результативности работы по формированию предпосылок речевой коммуникации. Дети становились активными участниками занятий, они научились контролировать свою деятельность, общаться по ходу деятельности.

Контрольный этап исследования подтвердил эффективность разработанных нами направлений и путей коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с ОНР.

Наша работа подтверждает исследования отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами формированием речевой коммуникацией у детей младшего дошкольного возраста. Недостаточное развитие предпосылок речевой коммуникации сопровождаются снижением когнитивного, эмоционального, речевого развития. Вариативные нарушения затрудняют контакты ребенка и со взрослым, и со сверстником.

Формирование предпосылок речевой коммуникации, а именно зрительно-пространственного восприятия, слухового гнозиса, двигательной сферы, мимики и жестов, подражательных действий, импрессивной речи, орального праксиса, эмоционально- волевой сферы, речевого поведения является базой для речевой коммуникации детей с ОНР.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 1 уровня"

На правах рукописи

□03170750

Танцюра Снежана Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ I1Е ЛОР АЧР.ИТИРМ РРЧИ I УРОВНЯ

Специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 МАП 2000

Москва - 2008

003170750

Работа выполнена на кафедре дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии (дошкольной дефектологии) дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор Селиверстов Владимир Ильич

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

профессор Левченко Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, профессор Шаховская Светлана Николаевна

Ведущая организация Академия повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования

Зашита состоится « /У » 2008 г в -"часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212 154 26 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г Москва, проспект Вернадского д 88 ауд 735

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992 г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « К. V 2008 г

Ученый секретарь /у

диссертационного совета У' Линьков В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В отечественной психологии и педагогике общение рассматривается в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, ведущего вида деятельности человека, направленного на познание и оценку самого себя посредством взаимодействия с другими людьми (Л С Выготский, 1956, А В Запорожец, 1986; АН Леонтьев, 1981, МИ Лисина, 1986, ВС Мухина, 1985, С Л Рубинштейн, 1989, А Г Рузская, 1974, Е О Смирнова, 1981, ДБ Эльконин, 1960, 1995 и др)

Общение сопровождает все виды детской деятельности и оказывает влияние на речевое и психическое развитие ребенка, формирует личность в целом (ЛИ Божович, 1968, 1995, А.А. Бодалев, 1995, А В Запорожец, 1986, МИ Лисина, 1986, 1989, 1997 и др) При отставании в развитии речи или других ее нарушениях у ребенка возникают проблемы, связанные с общением (И Ю Левченко и др) Содержательные компоненты коммуникативной деятельности, выступающие в виде ее предмета, мотивов, способов, средств реализации, оказываются нарушенными в большинстве случаев недоразвития речи (И А Зимняя, А А Леонтьев, М И Лисина, Е В Руденский и др)

У детей с недоразвитием речи на фоне мозаичной картины речевых и неречевых дефектов имеются трудности формирования коммуникативных навыков (РЕ Левина, 1968; БМ Гриншпун, 1968, ОЕ. Грибова, 1995, ОС Павлова, 1998, Л Ф Спирова, 1980, ТБ Филичева, Г В Чиркина, 1990; Л Б Халилова, 1990, С Н Шаховская, 1997 и др)

Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все стороны формирующейся личности ребенка затрудняется развитие познавательной деятельности (ИТ Власенко, Р.И. Лалаева, ЕФ. Соботович, О И Усанова, Т Б Филичева и др), нарушаются все формы общения и межличностного взаимодействия (Е М Мастюкова, Ю Ф Гаркуша и др)

Формирование речевой коммуникации детей с общим недоразвитием речи I уровня требует разработки и реализации на практике специальных коррекционных подходов

Имеется ряд исследований, проведенных отечественными учеными и являющихся значимыми для теории и практики воспитания и обучения детей с ОНР Это работы Р.И Лапаевой, Р Е Левиной, Е Ф Соботович, М Е Хватцева, СН Шаховской и др., в которых представлен психолого-педагогический аспект речевого и познавательного развития детей с ОНР; Ю Ф Гаркуши, С А Мироновой, Л Г Соловьевой, Г В Чиркиной и др, в которых показана связь речевого развития и общения детей с ОНР, Г А Волковой, А Е Гончарук, О С Орловой, В И Селиверстова и др, в которых выявлено, что одним из препятствия для общения является не сам дефект, а то, как ребенок реагирует на него, как он его оценивает. Исследователи единодушны в определении основных закономерностей развития и принципов детей с ОНР коррекционной работы с ними

Несмотря на постоянный интерес исследователей к проблеме оптимизации логопедической работы по преодолению недоразвития речи существует противоречие между необходимостью определения содержания кор-рекционного обучения, направленного на формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи и отсутствием конкретных методических разработок, включающих направления и приемы логопедической работы Это определяет актуальность исследования предпосылок речевой коммуникации детей с ОНР

Анализ литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не в полной мере представлено такое направление коррекционно-логопедической работы с детьми с ОНР I уровня, как формирование предпосылок речевой коммуникации Своевременным и актуальным является отбор наиболее результативных психолого-педагогических направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации

Сказанное выше обусловило выбор темы нашего исследования «Формирование предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня»

Проблема исследования - каковы особенности предпосылок речевой коммуникации и каковы направления, приемы формирования предпосылок речевой коммуникации детей младшего дошкольного возраста с ОНР в процессе логопедических занятий*7 Решение данной проблемы составило цель исследования

Объект исследования - предпосылки речевой коммуникации дошкольников младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня

Предмет исследования - процесс формирования предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с ОНР на логопедических занятиях в условиях Центра психолого - медико-социального сопровождения детей и подростков г Москвы

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что у детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня не сформированы предпосылки речевой коммуникации, что обусловлено ограниченностью речевых средств и низкой речевой активностью детей, а реализация психолого-педагогических направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР

позволит спроектировать и реализовать коррекционно-логопедическую работу с детьми с ОНР, направленную на формирование предпосылок речевой коммуникации, и будет способствовать повышению результативности коррекционно-логопедической помощи детям в целом

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования

1 теоретическое обоснование проблемы речевой коммуникации у детей с ОНР,

2 выявление особенностей речевой коммуникации и наличия предпосылок у младших дошкольников с ОНР,

3 разработка и реализация в коррекционно-логопедической работе с детьми с ОНР направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации,

4 оценка эффективности предложенного коррекционно-логопедического воздействия по формированию предпосылок речевой коммуникации у младших дошкольников с ОНР.

Для решения поставленных задач были использованы научные методы

анализ медицинской и психолого-педагогической литературы, отражающей состояние комплексного подхода к изучению, обучению и воспитанию детей с ОНР,

моделирование процесса логспсдичсскои работы с детьми с ОНР на основе обобщения литературных источников и изучения практического опыта специалистов,

проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов,

обработка и обобщение полученных данных, проводимых на основе сравнительного количественного и качественного анализа

Методологической основой исследования стали идеи о единстве и взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка (Л И Божович, Л С Выготский и др), о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, о потенциальных возможностях развития ребенка (Л.С. Выготский, А В Запорожец, Р Е Левина, В И. Лубовский и др) Исследование опиралось на основополагающие принципы коррекционной педагогики и специальной психологии

Для решения поставленных задач в исследовании был использован комплекс различных методов Основные из них. теоретический анализ литературы, статические и динамические наблюдения, проведение констатирующего, формирующего и итогового экспериментов, метод статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены разные степени сформированное™ предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи I уровня, что позволило детей условно подразделить на группы,

- выявлены и проанализированы вариативные нарушения по характеру несформированности предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня,

- определен и реализован дифференцированный подход при психолого -педагогической (логопедической) коррекции с учетом вариативных нарушений предпосылок речевой коммуникации у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

теоретически представлена характеристика особенностей коммуникативной деятельности детей с ОНР,

обоснована необходимость формирования предпосылок коммуникативной деятельности детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня Практическая значимость исследования состоит в том, что*

исследование сочеталось с разработкой и применением методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации,

- разработаны и апробированы приемы коррекционно-педагогической (логопедической) работы по формированию предпосылок речевой коммуникации с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня,

- разработанные методические рекомендации содействовали в целом повышению эффективное ги коррекционно-логопедической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи для формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР I уровня,

- результаты исследования апробировались в практической работе логопедами, дефектологами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, использовались на лекциях по следующим дисциплинам «Психолого - педагогическая диагностика детей с речевыми нарушениями», «Логопсихология», «Методика развития речи (специальная)», «Логоритмика», «Общее недоразвитие речи» для студентов вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются фундаментальными положениями философии, вытекающими из диалектической логики познания, междисциплинарной теоретической базой (теоретической деятельности, обучения, воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии), методологическим подходом к изучению речевых функций, качественным и количественным анализом полученных данных, опытно -экспериментальной проверкой теоретических выводов и результатами практической апробации диссертации

Организация исследования Исследование проводилось в несколько этапов

1 Анализ литературных источников (2000-2003 гг) предусматривал изучение исследований разных авторов и программ воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня с позиции наличия в них коррекционно-педагогического материала (методического наполнения) по содержанию и организации работы с детьми

2 Экспериментальная часть исследования проводилась на базе Центра психолого- медико- социального сопровождения детей и подростков г Москвы (ПМССД и П)

а) констатирующий эксперимент (2003-2005 гг), в процессе которого проводилось изучение предпосылок речевой коммуникации детей

младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня - 50 человек,

б) формирующий эксперимент (2005-2006 гг), в котором принимали участие дети младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи I уровня - 50 человек,

в) итоговый эксперимент (2006-2007 гг), в котором исследовались дети экспериментальной группы, прошедшие коррекционное обучение с учетом наших методических рекомендаций (30 человек) и дети контрольной группы, с которой занятия проводились по традиционной методике ((20 человек)

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация предложенных нами методических рекомендаций показывала, чю они могут быть успешно использованы в работе с детьми с общим недоразвитием речи в системе дошкольных образовательных учреждений Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Ml Л У (2003-2007гт ), отражены на Межвузовской научной конференции молодых ученых в Mill У «Актуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» (2004-2007гг), на научно- практических конференциях МГПИ «Дошкольное образование, история и современность» (2002г.), «Игра и игровые технологии в образовательном процессе» (2004г), «Сказка как источник творчества детей и взрослых» (2005г), «Развитие и воспитание детей раннего возраста в условиях столичного мегаполиса» (2005г.), «Качество дошколыюю образования проблемы и перспективы развития» (2006г), на Межвузовской научно- практической конференции МОСУ «Формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (2007г), на Межвузовской научно- практической конференции «Образовательная среда и педагогика школы будущего» в Центре Образования «Технологии обучения» (2007г), на третьей Международной конференции дефектологов «Проблемы раннего выявления нарушений развития и оказание коррекционной помощи детям в условиях образовательного учреждения» в ЦО «Технологии обучения» (29 ноября, 2007г.)

Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в МГПИ (2002-2004гт.), МОСУ (20022007гг), РОсНОУ (2006-2007гг), на курсах повышения квалификации. Результаты внедрены в практику работы Центра психолого- медико-социального сопровождения детей и подростков г Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 У детей с ОНР имеются вариативно выраженные нарушения предпосылок коммуникативной деятельности, которые являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми

2 Представленная модель обучения детей с общим недоразвитием речи I уровня, включающая в себя систему общения, позволит практически реализовать предпосылки речевой коммуникации данных детей

3 Эффективность формирования предпосылок речевой коммуникации обеспечивается специальными психолого-педагогическими

условиями, дифференцированным подходом к детям с ОНР, имеющим разную степень и характер сформированности предпосылок коммуникативной деятельности, и специальными направлениями и приемами психолого-педагогической (логопедической) работы Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей 213 отечественных и зарубежных источников Работа представлена на 161 странице машинописного текста, включает 13 рисунков, 3 схемы, 9 таблиц

Публикации: основное содержание диссертационного исследования изложено в 14 публикациях

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется ею 1 шш 1еза, цель и задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы проблемы коммуникативной деятельности детей» анализируются научно- теоретические подходы к проблеме формирования коммуникативной деятельности как сложного многопланового процесса установления и развития контактов между людьми, порождаемого потребностями в совместной деятельности и включающего обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Э В Эльснков, А Н Леонтьев, А Р Лурия, Д Б Эльконин идр)

На основе изучения литературных источников рассматриваются вопросы о взаимосвязи, взаимовлияния и взаимозависимости речевого и умственного развития, вопросы общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста Подчеркивается, что отсутствие речи определяет специфику сенсорной, интеллектуальной и аффективной сфер и наоборот Некоторые отечественные клиницисты (Ковалев В В , Кириченко Е И ,1970, Бернштейн И 3 ,1971 и др.) в вопросе соотношения нарушений мышления и речи у детей с алалией считают, что ведущая роль в недоразвитии речевых и других психических процессов неговорящих и плохо говорящих детей принадлежит глубоким первичным нарушениям в их интеллектуальной сфере Наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локальных функций, дошкольникам с ОНР присуще в ряде случаев и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, недоразвитие мелкой моторики У ребенка с ОНР выявляется несформированность форм коммуникации, незаинтересовнность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм (О Е Грибова, Б М Гриншпун, В К Воробьева, В А Ковшиков, Р Е Левина, В К Орфинская, Е Ф Соботович, Н Н Трауготг, А К Маркова, О Н Усанова, С Н Шаховская и др)

В К Орфинская, Е М Мастюкова, Б М Гриншпун, Г В. Гуровец и другие наряду с констатацией грамматических трудностей у детей с ОНР, высказывают мысль о том, что в основе этих нарушений лежит

недостаточная сформированность психологических предпосылок' низкого уровня развития восприятия различных модальностей, недостаточность психической активности, произвольности памяти и внимания и т д В работах Е В Кирилловой, И П Ляминой отмечается, своеобразие коммуникативной деятельности при отсутствии речи у детей дошкольного возраста В работе О С Павловой представлено, что особенности речевого развития данного контингента детей препятствует осуществлению полноценного общения, что выражается в снижении общения, несформированности форм коммуникации (диалогическая и монологическая речь), особенностях поведения (незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм) Важная роль в коммуникативной деятельности принадлежит речевым средствам общения, в основе порождения которых лежит языковая способность Рассматривая вопрос обучения детей коммуникации, авторы анализируют ход развития языковой системы HB Микляева (2006) отмечает, что недостаточность языковой способности у детей с общим недоразвитием речи младшего дошкольного возраста вызывает затруднения в соотнесении речевых и предметных действий, у них страдают предпосылки к развитию наглядно - образного мышления, следовательно, и коммуникативная способность В зарубежных исследованиях также обсуждается круг вопросов, актуальных для исследуемой проблемы. R.C.Naremore, Jacobson R (1997) отмечают важное значение развития звуковой, синтаксической, семантической, прагматической систем для формирования коммуникации. В исследованиях Bandura А, Walters R представлено, что важная роль в коммуникативной деятельности принадлежит речевым средствам общения Lebrun V и др говорит о том, что полноценность общения зависит от условий обучения ребенка Важнейшие физиологические, нейропсихологические аспекты овладения языком представлены в работе Lass et al (1982) Если у ребенка затронута «внутренняя» речь, то следствием этого расстройства может быть нарушение управления деятельностью на абстрактном уровне и далее -формирование высших функций речи (Wahmhoff, 1983) Недоразвитие речи может также изменить кодирование сенсорного опыта при сохранении в памяти (Budde, 1983), то есть оказывать влияние на способность запечатления и воспроизведения мыслительных процессов

Анализ специальной литературы показал наличие в настоящее время большого интереса специалистов к проблеме формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи и в то же время ее недостаточную разработанность, что привело нас к выводу о необходимости специального изучения особенностей формирования речевой коммуникации у детей с ОНР1 уровня

Во второй главе «Особенности коммуникативной деятельности детей с общим недоразвитием речи I уровня» - определяются цели, задачи, методика исследования; раскрываются содержание, последовательность и результаты экспериментального изучения детей. В основу методики экспериментального исследования положены комплексный и системный

подходы, обеспечивающие целостную организацию экспериментального исследования

Констатирующий эксперимент проводился на базе ЦПМССД и П г Москвы Центр является государственным учреждением для детей, в учреждении 2 отделения коррекционное, школьное, комплектуемые по возрастному принципу, состав отделений подвижный Комплектование Центра осуществляется окружной психолого - медико-педагогической комиссией. Центр руководит развитием ребенка, создает условия для социальной активности и общения Основными задачами Центра являются проведение первичного диагностического приема; разработка индивидуального плана коррекционно - развивающих мероприятий, углубленная диагностика детей с речевыми нарушениями; консультативная, психотерапевтическая и просветительская работа с родителями детей, коррекционные занятия (индивидуально и в группе) В экспериментальном изучении принимали участие 50 детей в возрасте 3- х лет У всех дошкольников диагностировалось ОНР I уровня Для сравнительного изучения те же экспериментальные задания выполняли 35 нормально развивающихся детей (младшего дошкольного возраста - сопоставительная группа СГ) массового детского сада № 1284 г Москвы Констатирующий эксперимент включал 5 направлений (разделов)

Цель первого раздела заключалась в выявлении особенностей речевою нарушения у детей с ОНР Диагностическое обследование состояло из двух блоков' а) изучение медицинской документации (сбор анамнеза протекание беременности, родов, раннее моторное и речевое развитие ребенка, изучение клинической симптоматики на основе заключений психоневролога, сведения о наличии сенсорных нарушений на основе заключений сурдолога и офтальмолога), б) проведение логопедического обследования (импрессивной речи, зрительно- пространственного восприятия, орального праксиса, слухового гнозиса, общей моторики, мимики и жестов, подражательных действий) Для исследования использовались с нашими модификациями авторские методики Р Е Левиной, Е М Мастюковой, Н Н Трауготт и других

Анализ речевого дефекта и прогнозирование его последствий осуществлялось с позиции развития, с учетом зоны ближайшего развития (поЛ.С Выготскому)

Во втором разделе констатирующего эксперимента изучали уровень развитие когнитивной деятельности каждого ребенка Изучение состояло из этапов исследование внимания, восприятия, памяти, мышления В третьем разделе - анализировалось эмоционально- личностная сфера каждого ребенка В четвертом разделе сопоставляли уровни речевого, моторно-двигательного, эмоционального развития детей В пятом разделе были проанализированы типы взаимодействия родителей с детьми с целью более углубленного изучения детей с ОНР

Для анализа полученных данных были выделены оценочные критерии и разработана бальная шкала от 1 до 3 баллов Показатели для оценки заключались в следующем

- наличие грубых ошибок, носящих стойкий характер, использование помощи экспериментатора (поэтапное формирование действия, упрощение программы), приводящее к их коррекции (1 балл)

- единичные ошибки, использование стимулирующей помощи экспериментатора, позволяющей детям их исправить (2 балла)

- самостоятельное правильное выполнение заданий правильно в соответствии с инструкцией, самостоятельно (3 балла)

В зависимости от успешности выполнения всех заданий по совокупности баллов были определены условные уровни сформированности речевой коммуникации и выделены 3 группы детей с ОПТ Дети, набравшие по совокупности выполненных заданий от 1 до 10 баллов (первая группа) были отнесены к низкому уровню формирования предпосылок речевой коммуникации, дети, набравшие от 10 до 16 баллов - вторая группу (удовлетворительный уровень), дети, набравших от 16 баллов до 25 баллов -третья группа (достаточный уровень)

Исследование показало, что каждая из групп характеризовалась различной степенью нарушений, среди этих показателей контактность, сотрудничество со взрослым, подражательность, инициатива в общении со взрослыми в разных видах деятельности, что показало наблюдение за процессом общения детей со взрослыми в естественных условиях во время режимных моментов, во время выполнения заданий

Уровень сформированности пердпосылок коммуникации у детей с ОНР показал, что первую группу (низкий уровень) составили 23 (46%) обследуемых У этих детей отмечались трудности общения со взрослым (педагогам, родителями) Самостоятельно не могли выполнить ни одного задания Однако в процессе диагностического обследования, когда мы просили выполнить задание по подражанию, для многих это было доступно, но на самостоятельное выполнение задания дети перейти не могли У них не было ориентировки на свойства и качества предметов Восприятие цвета у них на уровне сличения В рисунке отмечалось лишь черкание, а при постройке домика наблюдалось беспорядочное раскладывание палочек Мимика невыразительная. Отмечалась несформированность речевого поведения, трудности в игровом взаимодействии Выявлены негативизм, напряженное состояние, повышенная раздражительность, наблюдалась вялость эмоций Понимание обращенной речи ограничено ситуацией, в активной речи - лепет, звукоподражания

Вторую группу составили 20 (40%) детей (удовлетворительный уровень) Дети второй группы при начальном обследовании проявляли негативизм, неохотно вступали в контакт со взрослым, выполняли задания нехотя, медленно и не до конца. Они не могли сотрудничать со взрослым Понимая цель задания, самостоятельно не находили адекватного способа выполнения Однако в процессе диагностического обучения довольно

быстро овладевали навыками. Появлялся интерес к деятельности и конечному результату. Постепенно эти дети справлялись со всеми заданиями. Восприятие цвета на уровне сличения. Конструирование «домика» из палочек идет по подражанию, рисование - только на уровне черкания. После включения в процесс сотрудничества со взрослым выяснилось, что их активная речь содержала незначительное количество слов, состоящих из повторяющихся слогов, типа: папа, тата, звукоподражания: ав-ав, мя-мя. В связи с крайней ограниченностью речевых средств дети пользовались мимикой и жестами, они стремились лепетные слова и звуки сопровождать жестом и показом своих и чужих действий, пользовались дифференцированными жестами и выразительной мимикой, но у детей наблюдалась скованность в общении со взрослым.

В третьей группе оказалось 7 (14/и) детей (достаточный уровень), которые охотно вступали в контакт со взрослым, проявляя интерес к результатам своей деятельности. У них только начинала формироваться ситуативно-деловая форма общения. В интеллектуальном плане они отличались от детей предыдущей группы тем, что задания выполняли самостоятельно, а в случаях затруднения быстро использовали помощь взрослого: словесную инструкцию. Отмечался перенос способов действия с одного задания на другое. Знание некоторых цветов не только на уровне сличения, но и на уровне выделения 2-3 цветов по названию. С заданием по конструированию справлялись только по образцу, в рисовании наблюдались предпосылки к предметному рисунку и предметный рисунок. Они рисовали домик в виде круга, неровного квадрата или треугольника, в рисунке отмечались замкнутые линии. В активной речи имелся небольшой словарь, обиходные слова. Наряду с этими словами встречались и звукоподражания, начатки элементарной ситуативной речи, Речь малопонятная для окружающих. Дети использовали жесты, пытаясь комментировать выполнение заданий. Предметы обихода и игрушки использовали в соответствии с их назначением. Были заинтересованы в игровой деятельности со взрослыми, владели элементарной знаково-символической деятельностью.

Характерным для детей третьей группы были непосредственность и яркость эмоций, адекватное эмоциональное реагирование, наличие инициативы в игровом взаимодействии. Таким образом, в результате изучения предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи (I уровня), оказалось, что первую группу (низкий уровень) составили 23 детей (46 %), во вторую группу (удовлетворительный уровень) вошло 40% (20 детей), третья группа (достаточный уровень) включала 14% (7 детей).

¡-первая группа (низкий уровень)

2- вторая группа (удовлетворительный уровень)

3- третья группа (достаточный уровень)

Рисунок 1. Уровни сформированности предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи 1 уровня.

Уровни сформкровдности предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи

Анализ результатов показал, что у всех детей с общим недоразвитием речи I уровня отмечалось снижение потребности речевого общения Характерными поведенческими реакциями были повышенная отвлекаемость, быстрая истощаемость В отдельных случаях отмечались упрямство, негативизм, отказ от общения Дети были условно подразделены на три группы по степени сформированное™ предпосылок речевой коммуникации, но в пределах каждой группы отмечались вариативные нарушения, например, в первой группе были отмечены у всех детей трудности вступления в контакт, но у некоторых детей наблюдались при этом более высокие показатели в подражательных жестах 15 детей (30%), у других в выполнении заданий на оральный праксис 6 детей (12%) У детей второй группы наблюдались неоднородность показателей низкие показйели общения со взпогпым; но достаточно высокий ^ппвень развития пользования жестами и мимикой 12 детей (24%), интерес к деятельности, которые влиял на правильный способ выполнения задания (в связи с внимательностью ребенка) 8 детей (16%) В третьей группе отмечались, по сравнению с предыдущими группами более высокие показатели импрессивной стороны речи, но были трудности в двигательной сфере (плохая координация движений, неуверенность в выполнении, дозированных движений)

121456789

Рисунок 2 Сравнительные показатели предпосылок речевой коммуникации детей с общим недоразвитием речи Iуровня Ряд 1-Экспериментальная группа Ряд 2 - Сопоставительная группа. По оси ординат средние показатели состояния исследуемых функций По оси абсцисс 1 - зрительно- пространственное восприятие, 2 - слуховой гнозис, 3 - двигательная сфера; 4 - мимика и жесты, 5 - подражательные действия, 6 - импрессивная речь, 7- оральный праксис, 8 - эмоционально-волевая сфера, 9- речевое поведение

В пятом разделе констатирующего эксперимента были выделены типы взаимодействий родителей с детьми с целью получения полной информации о коммуникативной деятельности детей по типу совместной деятельности, при подавляющей активности ребенка В большинстве случаев мамы детей с ОНР строили свое взаимодействие с ребенком при подавляющей активности ребенка В тех случаев, когда у детей наблюдались трудности, они показывали, как можно добиться правильного выполнения (40%), либо самостоятельно выполняли его за ребенка (60%) Кроме того, мамы практически не вступали в речевое взаимодействие с детьми

---Ряд2

-Ряд'

Результаты экспериментального исследования подтвердили предположение о наличии у детей ЭГ вариативно выраженных отклонений в речевом, моторно- двигательном, эмоционально- личностном развитии Социальное развитие (контактность, речевое общение) находились на низком уровне. У большинства детей снижены (низкий уровень) познавательная активность и мотивация к деятельности, которая была неустойчива Выявлена недостаточная сформированность процессов внимания, восприятия. Ранжирование показателей позволило заключить, что наиболее заметные отклонения наблюдались в импрессивной стороне речи, общей моторике, восприятии. После выполнения заданий первой и второй серии детьми экспериментальной и сравнительной группы проводилась математическая обработка с использованием С/ - критерия Манна - Уитни. Критерий предназначен для сценки различий мсжд> двумя выборками по уровню количественно измеренного признака Вывод: Дети сравнительной группы превосходят детей экспериментальной группы по степени сформированности предпосылок речевой коммуникации.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что детям с ОНР (I уровня) свойственна недостаточность коммуникативной компетенции, несформированность потребности в коммуникативном общении В процессе диагностического обследования было выявлено, что наличие тяжелых речевых расстройств, проявляющихся в общем недоразвитии речи, приводит к несформированности предпосылок речевой коммуникации, трудности в общении со взрослыми связаны с речевыми и когнитивными нарушениями

Условное деление детей на группы в зависимости от уровня сформированности предпосылок коммуникативной деятельности позволило в дальнейшем осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию логопедической работы в процессе формирующего эксперимента

В третьей главе «Формирование предпосылок коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях» раскрываются цель, задачи, принципы обучающего эксперимента, определяются его этапы и содержание.

Цель обучающего эксперимента заключалась в разработке комплекса направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации у младших дошкольников с ОНР и включение их в систему логопедических занятий.

Методологическую основу обучающего эксперимента составили положения теории речевой деятельности (Л С Выготский А А. Леонтьев, А Р.Лурия). При разработке исходных теоретических позиций организации и обучения детей с ОНР мы опирались на клинические исследования (Е.М Мастюкова, А Г. Московкина и др), определяющие патогенез и клиническую картину общего недоразвития речи, психолого - педагогического исследования (Р Е. Левина, Т.Б Филичева, НС Жукова и др.)

При организации обучающего эксперимента учитывались общедидактичсские (Б Г Ананьев, Л В Занков, В А Сластснин) и специальные (Б П Пузанов, В И Селиверстов) принципы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, современные классификации методов и приемов работы (И Я Лернер, М Н Скаткин) Учитывались методические рекомендации О Е Грибовой, Л Р Давидович, Е В Кирилловой, И Ю Левченко, Г В Чиркиной и др

Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе ЦПМССД и П г Москвы В формирующем эксперименте участвовало 30 детей с ОНР I уровня В основу логопедических занятий с детьми были взяты модифицированные нами методики Е В Кирилловой (2000), Т Б Филичевой (1999), ГА Каше (1985), Г В Чиркиной (1969), РЕ Левиной (1951) и др ТТг1и с одной г'пл;ппой (ЭГ — 30 детей) ка логопедических занятиях использовались разработанные нами методы и приемы по формированию речевой коммуникации, а с другой группой (КГ - 20 детей) эти приемы не использовались Направленность занятий по формированию речевой коммуникации в ЭГ строилась в зависимости от полученных результатов констатирующего эксперимента об уровне развития речевых и неречевых функций дошкольников с общим недоразвитием речи.

Поэтапное обучение предусматривало постепенное нарастание сложности и объема заданий по каждому направлению, с учетом возраста и индивидуальных возможностей ребенка и ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста

На начальном этапе (подготовительном этапе) работы использовались упражнения, стимулирующие развитие внимание, памяти, оптико-пространственных представлений, наглядно- действенного мышления, являющихся базой для формирования коммуникативной деятельности

На основном этапе работы продолжалось расширение сенсорного и практического опыта детей с ОНР I уровня, создавалась основа для развития целостного обследования предметов, произвольной регуляции деятельности Устанавливалось соответствие между звучанием и артикуляцией, упрочивалась связь между слуховыми впечатлениями и моторной активностью Использовались практические и наглядные методы рассматривание и манипуляции с натуральными предметами, картинками Это обеспечивало участие трех сенсорных информационных каналов аудиального, визуального, кинестетического

Занятия проводились индивидуальные и подгрупповые, в последнем случае непременно осуществлялся дифференцированный подход в зависимости от характера и степени выраженности нарушений предпосылок речевой коммуникации

Заключительный этап был связан с реализацией знаний и приобретенных умений и навыков в коммуникативной деятельности

Для учета динамики формирования коммуникативной деятельности у дегей мы анализировали усвоенные на каждом из этапов навыки и речевую активность

Разный уровень сформированное™ коммуникативной деятельности определял дифференциацию работы. Усложнение заданий для дошкольников первой и второй группы предусматривало увеличение объема предлагаемого материала и времени, необходимых для выполнения задания.

Для дошкольников третьей группы были разработаны индивидуальные микропрограммы обучения, используемые на всех этапах работы. Результаты сопоставления данных экспериментальной (обучамой) и контрольной групп позволяют сделать вывод о значительной динамике развития детей, прошедших экспериментальной обучение и эффективности предложенной педагогической коррекции (рисунок 3).

123456789

--.-РЯД1-Рид2 —— РядЗ I I Ряд4 , !

Рисунок 3. Сравнительные показатели предпосылок речевой коммуникации детей с общим недоразвитием речи (I уровня) младшего дошкольного возраста до и после обучающего эксперимента. Ряд 1 - экспериментальная группа до обучения Ряд 2 - контрольная группа Ряд 3 - экспериментальная группа после обучения Ряд 4 - контрольная 1руппа

По оси ординат: средние показатели состояния исследуемых функций. По оси абсцисс: 1 - зрительно- пространственное восприятие; 2 - слуховой гнозис; 3 - двигательная сфера; 4 - мимика и жесты; 5 - подражательные действия; 6 - импрессивная речь; 7- оральный праксис; 8 - эмоционально-волевая сфера; 9- речевое поведение.

Дети экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты формирования предпосылок речевой коммуникации, чем дети КГ не прошедшие специального обучения. Наиболее ярко это проявилось по таким показателям: инициативность в обращении ко взрослому, речевое поведение: умение детей с ОНР строить и реализовывать коммуникативную программу в зависимости от ситуации.

Сравнительный анализ показателей предпосылок речевой коммуникации детей младшего дошкольного возраста с ОНР 1 уровня ЭГ и контрольной групп КГ по итогам проведения логопедических занятий (значимость индивидуальных различий определялась в значении коэффициента корреляции Я= 0,76, что свидетельствует о том, что между этими двумя

группами оценок существует тесная связь, то есть можно утверждать, что более высокие оценки выполнения заданий в группе ЭГ после обучения -результат обучения). Дети контрольной группы сохранили особенности предпосылок речевой коммуникации, они нуждались в организующей и стимулирующей помощи со стороны взрослого, в отличие от детей экспериментальной группы. У детей ЭГ улучшилось понимание речи, увеличились активный словарный запас, улучшились фонематическое восприятие, пространственное восприятие, конструктивный праксис, оральный праксис, повысилась потребность в общении. Отмечены экспрессивность; быстрота вступления в контакт, использование невербальных компонентов коммуникации. Дети с ОНР, участвующие в обучении, в процессе взаимодействия со взрослым в большинстве случаев (от 75% до 80%) демонстрировали активное речевое поведение, что выражалось в преимущественном использовании ими речевых средств общения. Дети с ОНР контрольной группы практически в 2-3 раза оказывались менее успешными по данному параметру, для них характерно (от 66 % до 70%) было обращение к жестово- мимическим средствам общения. Также существенные различия между детьми обеих групп обнаруживались и в их характере взаимодействия со взрослым: дети экспериментальной группы стремились строить свои отношения на основе деловых контактов (75%), их сверстники из контрольной группы в большинстве случаев (от 40 до 50%) строили отношения со взрослым на основе эмоциональных связей. Изменилось состояние групп детей по уровню сформированности предпосылок речевой коммуникации (рисунок 4). Большинство детей с ОНР перешли з 3 группу (на достаточный уровень).

Рисунок 4. Уровни сформированности предпосылок речевой коммуникации после обучения детей с ОНР.

В результате изучения предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР было выявлено, что после обучающего эксперимента у детей ЭГ значительно улучшилось состояние показателей формирования предпосылок речевой коммуникации.

На момент итогового логопедического обследования у всех испытуемых ЭГ и КГ была выявлена положительная динамика формирования предпосылок речевой коммуникации: импрессивной речи (24% КГ и 78% в ЭГ); подражательных действий (26% КГ и 68% ЭГ), по результатам исследования двигательной сферы по мере обучения повышался уровень выполнения движений даже и у тех детей, у которых была резко выражена моторная неловкость (34% в КГ и 46,2 в ЭГ).

У рот сфзеигуо»»<осгу грцуюсыяш роете* южшуниаияя

1 группа - низкий уровень

2 группа - удовлетворительный уровень

3 группа - достаточный уровень

Эти данные свидетельствуют об эффективности использования предложенного нами комплекса психолого-педагогических условий по формированию предпосылок речевой коммуникации в системе логопедических занятий

Результаты наших наблюдений также показали, что улучшение предпосылок речевой коммуникации у детей с ОНР положительно повлияло на оптимизацию психологического климата в ЭГ, на формирование у них отношения к коммуникации со взрослыми Это позволило повысить эффективность всей коррекционно-логопедической работы с детьми с ОНР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование доказало актуальность выбранной нами темы, что подтверждено анализом литературы и экспериментально- практической частью исследования. Анализ литературы показал, что сведения и рекомендации по организации коррекционно-логопедической работы по формированию речевой коммуникации у младших дошкольников с ОНР I уровня малочисленны и не систематизированы в единый подход

Использование приемов дифференцированной работы с воспитанниками, имеющими разные уровни сформированное™ предпосылок речевой коммуникации, позволило повысить эффективность коррекционно-логопедических мероприятий, направленных на ее развитие.

Данные, полученные в исследовательской части и апробированные в опытно - экспериментальном исследовании, показали, что предлагаемые нами психолого-педагогические условия и приемы формирования предпосылок речевой коммуникации позволяют повысить результативность коррекционно-логопедической помощи детям с ОНР в целом Об этом свидетельствует положительная динамика развития импрессивной стороны речи, двигательной сферы, эмоционально- волевой, подражательных действий Положительные изменения социального поведения детей со взрослыми, свидетельствуют об успешной реализации разработанного комплексного подхода Предположение, выдвинутое в гипотезе, что реализация психолого-педагогических условий формирования речевой коммуникации у детей с ОНР повысит результативность коррекционно-логопедической помощи детям с ОНР, полностью подтвердилась

Экспериментальное изучение компонентов речевого, психофизического, эмоционально - личностного развития детей показывают целесообразность разработки и реализации коррекционных мероприятий, способствующих коррекции и предупреждению дальнейших отклонений в речевом, психофизическом развитии детей

В связи с этим важное практическое значение приобретают специально созданные коррекционно-педагогические приемы, направленные на формирование предпосылок речевой коммуникации, психофизического развития детей младшего дошкольного возраста

Таким образом, цель исследования была достигнута Результаты исследования и система наших рекомендаций могут быть использованы в

коррекционно-логопедической практике специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи

В то же время проблема поиска новых моделей, форм и технологий коррекционной работы не теряет своей актуальности и предполагает возможность проведения новых исследований

Предполагается, что наша последующая исследовательская деятельность буде направлена на дальнейшее уточнение и совершенствование необходимой взаимосвязи взаимодействия ребенка со сверстниками, комплексной работе логопеда со специалистами педагогического и психологического профилей в процессе формирования предпосылок речевой коммуникации у детей с общим недоразвитием речи

ВЫВОДЫ.

I Теоретически представлено обоснование проблемы речевой коммуникации у детей с ОНР

2 Выявлены особенности речевой коммуникации и наличия предпосылок у младших дошкольников с ОНР, нарушения вариативно выражены, являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми Показатели предпосылок речевой коммуникации таких детей значительно ниже, чем у сверстников с нормальным развитием

3 Разработан и представлен комплексный подход в коррекционно-логопедической работе с детьми с ОНР I уровня направлений и приемов формирования предпосылок речевой коммуникации Комплексная коррекционно-логопедическая работа с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи при общей стратегии и вариативной тактике коррекционного воздействия с использованием дифференцированного подхода к детям и специальных приемов обеспечивает положительную динамику в состоянии речевой коммуникации

4 Предпосылки речевой коммуникации являются одним из существенных факторов формирования речевой деятельности детей с ОНР

5 Проведена оценка эффективности предложенного коррекционно-логопедического воздействия по формированию предпосылок речевой коммуникации у младших дошкольников с ОНР

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-

1.Таниюра С.Ю. Использование нетрадиционных техник изображения в коррекционной работе по развитию речи с детьми с общим недоразвитием речи //Социально - гуманитарные знания. М., 2006. - № 10. С. 114-119. (Ог37п. л.).

2.Танцюра С.Ю. Сказка в работе с младшими дошкольниками// Дошкольное воспитание. М., 2007. - № 4. С. 127-128. (02 п. л.).

3. Танцюра С Ю Использование коррекционно - развивающих игр в логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской

деятельности молодых ученых МПГУ Прометей, 2003 - С. 222-223 (0,1 п л)

4 Танцюра С Ю Проблема изучения предпосылок к коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи // Пути оптимизации в XXI веке / Материалы научно- практической конференции - М МГПИ, 2005. - С 108-111 (0,23 п л.)

5. Танцюра С.Ю Организация взаимодействия матери и неговорящего ребенка в процессе логопедических занятий Сборник научно-методических статей - М МОСУ, 2006 - С 120-123 (0,23п л)

6 Танцюра СЮ. Особенности общения детей раннего возраста с тяжелыми нарушениями речи (неговорящих детей), //Особенности развития и воспитания детей раннего возраста в условиях столичного мегаполиса - М МГПИ, 2006г. - С. 59-61 (0,23п л )

7 Танцюра С.Ю Методические приемы работы с кумулятивной сказкой в логопедической практике // Пути оптимизации в XXI веке / Материалы научно- практической конференции. - М МГПИ, 2005 М, 2005 С 107-110 (0,23п л)

8 Танцюра С Ю Дидактические игры для организации развивающего взаимодействия с детьми раннего возраста // Особенности развития и воспитания детей раннего возраста в условиях столичного мегаполиса - М - МГПИ, 2006 - С. 84-85. (0,1 п л )

9. Танцюра С Ю. Влияние педагогических установок взрослых на особенности игровой деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи Н Игра и игровые технологии в образовательном процессе / Материалы научно- практической конференции - М. МГПИ, 2004 - С. 67- 70 (0,23 п л )

10 Танцюра СЮ Особенности логопедической работы в дистанционной образовательной практике //Образование и психолого-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья XX I Материалы Международной практической конференции - М., 2007 с 137-141.(0,23 пл)

11 Васина М В, Танцюра С Ю Дистанционное обучение детей с тяжелыми двигательными нарушениями при церебральном параличе с использованием дистанционных технологий /Коррекционная педагогика М.,№2 -2008 - С 65-71 (0,6 п л.), авт. вклад - 43%

12 Василенко ЛИ, Танцюра СЮ Современные образовательные программы для дошкольных образовательных учреждений // Благословение, учебно-методический комплекс по дисциплинам управленческого блока - М • МГПИ, 2005 - 17,5 с (0,4 п.л), авт вклад - 33%

13 Танцюра С.Ю Дистанционное обучение проблемы и перспективы // Качество дошкольного образования Сборник научных статей по материалам городской научно - практической конференции - М. МГПИ,2006 -С 62-63. (0,1 п л)

14 ТанцюраСЮ Особенности работы над родительскими установками с семьей, имеющей ребенка с неврастенией // Дошкольное образование история и современность / Сборник научных статей МГПИ - М МГШ, 2003 - С 31 -36 (0,28 п л)

Подп к печ 05 05 2008 Объем 1.25 п л Заказ № 79 Тираж 100 зкз

Типография МПГУ