Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Кривовяз, Ирина Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривовяз, Ирина Степановна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.Ч

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

1. Общие закономерности психического развития нормально развивающегося ребенка младшего дошкольного возраста.

2. Развитие речи у детей дошкольного возраста.

3. Состояние теории и практики по вопросам общего недоразвития речи у дошкольников.4

Глава I I. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1. Психологические основы изучения детей младшего дошкольного возраста (исходные положения констатирующего эксперимента).

2. Методика констатирующего эксперимента.

2.1 Методика обследования уровня развития речи детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи

2.2 Методика обследования уровня развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста с недоразвитием речи.

3. Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента, выводы.

Глава III. ПУТИ КОРРБКЦИОННО-Г1БДАГОГИЧБСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ) С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

1. Психологические основы обучающего эксперимента.

2. Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в обучающем эксперименте.

3. Формирование коммуникативной, познавательной и речевой деятельности у детей младшего дошкольного возраста. k. Дифференцированный подход при обучении детей с разным уровнем речевого развития.

5. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Данное исследование посвящено психолого-педагогическому изучению детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, а также разработке наиболее эффективных путей коррекционно-педагогической работы с этими детьми в условиях специального детского сада (для детей с нарушениями речи).

Актуальность исследования.

Современный этап развития теории и практики специальной психологии и коррекционной педагогики, в частности, логопедии, характеризуется усилением внимания к изучению детей с речевыми нарушениями.

Анализ причин неуспеваемости детей в начальной школе свидетельствует о том, что корни данного явления уходят в дошкольный возраст. Нарушение процессов письма и чтения является одним из проявлений несформированности механизмов речевой и познавательной деятельности у детей в дошкольном возрасте. Поэтому одной из важных задач специальной педагогики является раннее выявление и коррекция нарушений в развитии у детей.

Выдающиеся отечественные психологи и педагоги (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Е.Т.Тихеева, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.) показали значимость раннего возраста, охватывающего сензитивные периоды в психическом развитии ребенка, когда определенная функция особенно чувствительна к внешним воздействиям и бурно развивается в процессе обучения.

В настоящее время в отечественной и зарубежной специальной психологии и специальной педагогике появился интерес к возможно более ранней коррекции развития детей с различными нарушениями. Появление и усиление этого интереса связано со все большим распространением концепции Л.С.Выготского о соотношении первичных и вторичных нарушений, из которой следует, что при достаточно раннем начале целенаправленной корекционной работы не только в наибольшей мере используется пластичность нервной системы, но и обеспечивается предупреждение многих вторичных нарушений в развитии.

Открытие широкой сети дошкольных учреждений, в частности, специальных групп и детских садов для детей с нарушениями речи, вызывает необходимость более углубленного изучения детей младшего дошкольного возраста с речевыми расстройствами.

В специальной педагогике и психологии имеется много исследований, посвященных изучению детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного и школьного возраста (И.Т.Власенко,

B.К.Воробьева, Г.Г.Воронкова, JI.Н.Ефименкова, Н.С.Жукова, Г.И.Жаренкова, Г.А.Каше, Р.Е.Левина, Н.А.Никашина, Е.M.Macтюкова,

C.А.Миронова, Л.Ф.Спирова, Т.Е.Филичева, Г.В.Чиркина и др.). В то же время изучению различных сторон психического развития детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи уделялось внимания недостаточно. В частности, мы не встретили в литературе исследований, раскрывающих особенности речевой, познавательной и коммуникативной деятельности детей изучаемой категории. Между тем, именно состояние и развитие коммуникативной и познавательной деятельности детей оказывает главенствующую роль на развитие речи маленького ребенка.

Наше исследование призвано в известной мере восполнить этот пробел, чем и определяется актуальность избранной темы.

Цель исследования - определить наиболее эффективные и оптимальные пути дифференцированной педагогической работы по ранней коррекции речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследования - дети четвертого года жизни с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс комплексной коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи в условиях специального дошкольного учреждения (для детей с нарушениями речи).

Задачи исследования: разработать методику определения уровня развития речи у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; изучить уровень развития коммуникативной, познавательной и речевой деятельности у данных детей; проследить взаимосвязь между уровнем развития речи и уровнем сформированности коммуникативной и познавательной деятельности детей изучаемой категории;

- определить направления коррекционно-педагогической работы и дифференцированного подхода к детям младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что комплексная целенаправленная работа по формированию коммуникативной, познавательной и речевой деятельности у детей изучаемой категории позволит скорригировать нарушения в их общем развитии и составит существенное звено в становлении их личностных качеств, правильных взаимоотношений с окружающими и, в конечном итоге, обеспечит полноценную подготовку детей к школе.

Методы исследования определялись теоретическими позициями отечественной детской психологии, специальной психологии, дошкольной педагогики и логопедии, а также задачами нашего исследования.

Исследование включало:

- анализ литературных источников;

- изучение истории развития детей;

- психолого-педагогическое изучение детей (констатирующий эксперимент); наблюдения за детьми во время свободных игр, занятий, режимных моментов;

- Формирующий и контрольный эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании впервые проведено всестороннее психолого-педагогическое изучение детей младшего дошкольного возраста, поступивших в логопедический детский сад с заключением: "Общее недоразвитие речи I уровня". Проведено сравнительное исследование уровня развития речи, форм общения и познавательных процессов у нормально развивающихся детей четвертого года жизни и у детей того же возраста с общим недоразвитием речи.

Выявлена зависимость между уровнем развития речи и сформированностью коммуникативной и познавательной деятельности у детей изучаемой категории.

Показано, чем ниже уровень развития речи у младших дошкольников, тем ниже уровень развития их коммуникативной и познавательной деятельности.

Определены пути эффективной ранней целенаправленной работы по коррекции и предупреждению нарушений в развитии, а также выявлены значительные потенциальные возможности развития детей с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость исследования.

Разработанная методика психолого-педагогического изучения детей 3-х летнего возраста может быть рекомендована как для изучения воспитанников специальных детских садов, так и общеобразовательных.

Разработанный методический материал может быть использован логопедами, дефектологами, воспитателями и родителями для совершенствования содержания и методов коррекционно-педагогического процесса в работе с дошкольниками с недоразвитием речи.

Доказана эффективность ранней коррекционной помощи детям младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и показана целесообразность открытия таких групп в дошкольных учреждениях.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для подготовки студентов-дефектологов педагогических вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педсоветах и методических объединениях, проводимых в логопедических детских садах N128, N2007, N885 г.Москвы, на научной конференции молодых ученых дефектологического факультета МГПУ (1991); на заседаниях лаборатории логопедии и лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО.

Основные идеи и научные результаты отражены в Ц- публикациях по теме исследования: 3 тезисов и 1 статья.

Организация исследования.

Экспериментальной базой служили специальный детский сад для детей с нарушениями речи N128, специальные ясли N3 и общеобразовательные детские сады N1068, N1607 г. Москвы.

Испытуемыми являлись воспитанники специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи и общеобразовательных дошкольных учреждений в возрасте от 3 до Ц- лет.

Эксперимент проводился в течение нескольких лет с 1985 по 19 92 г. Изучение детей проходило в сравнительном плане с нормально развивающимися детьми. За время эксперимента было обследовано свыше 200 детей, из них более 100 детей с общим недоразвитием речи и 100 детей нормально развивающихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи имеют особенности в развитии коммуникативной и познавательной деятельности.

2. У детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи выявлена взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем развития речи и уровнем развития коммуникативной и познавательной деятельности: чем ниже уровень развития речи ребенка, тем ниже уровень его коммуникативной и познавательной деятельности.

3. Ранняя комплексная коррекционно-педагогическая работа по формировании коммуникативной, познавательной и речевой деятельности у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи позволяет успешно скорригировать нарушения не только в речевом развитии, но и психической деятельности в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено разработке наиболее оптимальных путей дифференцированной педагогической работы по ранней коррекции речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста.

Проведение такого исследования было вызвано необходимостью научного обоснования ранней коррекции нарушений в развитии у дошкольников с разным уровнем речевого недоразвития.

Учитывая тот Факт, что сензитивным периодом в развитии речи является ранний дошкольный возраст, мы предположили, что педагогическая работа с данной категорией детей окажется наиболее эффективной при комплексном подходе к коррекционному процессу.

В результате всестороннего психолого-педагогического изучения детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи были получены данные о том, что у них уже на четвертом году жизни отмечается задержка в развитии коммуникативной и познавательной деятельности. При этом выявилась взаимозависимость между уровнем развития речи и уровнем развития коммуникативной и познавательной деятельности. Обнаружилось: чем ниже уровень развития речи у детей изучаемой категории, тем ниже уровень сформированности их коммуникативной и познавательной деятельности.

Исходя из особенностей развития детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, были определены пути коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории, а также разработана дифференцированная коррекционная программа для каждого ребенка.

Были определены организационные формы проведения занятий с детьми: фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия.

При построении коррекционно-педагогического процесса мы опирались на основную концепцию дошкольного воспитания в нашей стране - амплификацию (обогащение) детского развития, предусматривающую необходимость полноценного использования специфических условий каждого периода. При этом мы учитывали принцип единства эмоционального, речевого и интеллектуального развития ребенка (А.В.Запорожец, 1986).

На начальном этапе обучения главный акцент был сделан на формировании эмоционально-насыщенного общения и сотрудничества ребенка со взрослым. При этом учитывался генетический ход развития общения у нормально развивающихся детей. Наряду с этим, важным направлением было формирование предпосылок к развитию речи, а именно: интереса к окружающему, предметно-игровой деятельности, развитие фонематического слуха и артикуляционного аппарата. Эти предпосылки формировались в процессе занятий по логопедической ритмике, на индивидуальных занятиях, а также во всей жизнедеятельности детей.

Основой формирования связной речи у наших воспитанников служили занятия по ознакомлению с окружающим. Эти занятия проводились в процессе экскурсий, наблюдений детьми за явлениями природы. Закрепление образов восприятия в слове давало возможность для подготовки детей к восприятию словесных описаний о природе (рассказов, стихов). Формируя адекватные и вместе с тем яркие представления у детей, создавалась чувственная основа для слова и велась подготовка к собственным высказываниям.

Проведенное исследование еще раз убедило нас в том, что коррекционно-педагогическую работу необходимо начинать с тщательного изучения у детей уровня развития речевой, коммуникативной и познавательной деятельности. Необходимо выявить соотношение уровня развития речи и уровня развития коммуникативно-познавательных процесов у каждого ребенка, а затем составить индивидуальную программу обучения.

Для налаживания контакта с "трудными" детьми, так называемыми "безречевыми", необходимо найти эмоционально значимые объекты, игрушки, темы бесед, ситуации и только после этого включать их в активную работу.

Эксперимент убедительно показал, что без раннего специального обучения детей младшего дошкольного возраста с разным уровнем речевого недоразвития, речь развивается медленно и неполноценно, что, безусловно, сказывается на общем развитии ребенка.

Раннее коррекционное, целенаправленное, комплексное воздействие сыграло решающую роль в развитии коммуникативной, познавательной и речевой деятельности наших воспитанников. Такое обучение оказало высокий развивающий эффект. Оно активизировало мыслительную деятельность ребенка, значительно расширило его ориентировку в окружающем предметном мире, подвело к самостоятельному решению проблемных ситуаций. А главное, наши воспитанники научились активному общению и сотрудничеству со взрослыми и сверстниками, их речь стала более эффективно выполнять основные функции - коммуникации и познания.

В экспериментальном обучении подтвердились продуктивность предложенных нами направлений и методики комплексного формирования речи у детей младшего дошкольного возраста. Экспериментальное обучение показало, что при своевременной целенаправленной коррекционно-педагогической работе отставание детей в их речевом, познавательном и эмоционально-личностном развитиии может быть преодолено в пределах дошкольного возраста.

Организация ранней комплексной помощи детям с недоразвитием речи позволила подготовить всех наших воспитанников к обучению в общеобразовательной школе. В условиях коррекционно-развивающего обучения, начатого в раннем возрасте, даже в случаях сложных речевых нарушений (как наши "безречевые" дети) достигаются значительные положительные результаты. В то же время многие из таких детей ("безречевых"), поступающих в логопедический детский сад после 4 и 5 лег, направляются затем в школу для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Подводя итоги исследования, отмечаем, что данный подход к изучению детей, а затем и построению комплексного коррекционного процесса дает возможность успешно скорригировать отставание не только в речевом развитии, но и в развитии всей психической деятельности детей. Ранняя целенаправленная коррекционная помощь детям с недоразвитием речи является решающим условием их успешного развития и обучения в дальнейшем.

Автореферат диссертации по теме "Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

На правах рукописи

КРИВОВЯЗ Ирина Степановна

ПУТИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Специальность 13.00.03 - коррекдионная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики Российской Академии Образования. Научные руководители: кандидат психологических наук, ВЛАСЕНКО И.Т., доктор педагогических наук, профессор СГРЕБЕЛЕВА Е.А. Официальные ойпоненты: доктор медицинских наук МАСТЮКОВА Е.М., кандидат педагогических наук ПАВЛОВА Л.Н. Ведущее учреждение - Московский городской педагогический унивёрситет.

Защита состоится " 1996г. в & часов

на заседании диссертационного Совета Д 018.02.01 в Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119834, Москва, ул.Погодинская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики РАО.

Автореферат разослан_1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета АЛЛЕ А.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современный этап развития теории и практики дошкольной психологии и педагогики, специальной психологии и коррекциоиной педагогики, в частности логопедии, характеризуется усилением внимания к изучению детей с речевыми нарушениями.

Анализ причин неуспеваемости детей в начальной школе свидетельствует о том, что корни этого явления уходят в дошкольный возраст. Нарушение процессов письма и чтения является одним из проявлений несформированности механизмов речевой и познавательной деятельности у детей в дошкольном возрасте. Поэтому одной из актуальных задач специальной педагогики является раннее выявление нарушений в развитии у детей и их коррекция.

В психическом развитии ребенка особо значимо раннее обучение, в процессе которого определенные функции особенно чувствительны к внешним воздействиям и активно развиваются. (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Е.Т.Тихеева, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.). Достаточно раннее начало целенаправленной работы обеспечивает не только коррекцию, но и предупреждение многих вторичных нарушений в развитии.

Открытие широкой сети специальных дошкольных учреждений, в том числе специальных групп и детских садов для детей с нарушениями речи, вызывает необходимость более углубленного изучения детей младшего дошкольного возраста с речевыми расстройствами.

При всей многогранности и разносторонности психолого-педагогических исследований, посвященных изучению детей с общим недоразвитием речи дошкольного и школьного возраста (И.Т.Власенко, В.К.Воробьева, Б.М.Гриншпун, Г.В.Гуровец, Л.Н.Ефименкова, Г.И.Жаренкова, Н.С.Жукова, Г.А.Каше, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, С.А.Миронова, Н.А.Никагаина, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина др.) анали-

зу различных сторон психического развития детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи в специальной литературе не уделено достаточного внимания. Между тем, именно состояние и развитие коммуникативной и познавательной деятельности детей оказывает первостепенную роль на развитие речи маленького ребенка.

Наше исследование призвано в известной мере восполнить этот пробел, чем и определяется актуальность избранной темы.

Цель исследования - определение наиболее оптимальных путей дифференцированной педагогической работы по ранней коррекции речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследования - дети четвертого года жизни с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс комплексной коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи в условиях специального дошкольного учреждения (для детей с нарушениями речи).

Задачи исследования:

- изучить уровень развития речевой, коммуникативной и познавательной деятельности детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;

- проследить взаимосвязь между уровнем развития речи и уровнем сформированное™ коммуникативной и познавательной деятельности детей изучаемой категории;

- определить направления коррекционно-педаго-гической работы и дифференцированного подхода к детям младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная целенаправленная работа по формированию коммуникативной, познавательной и речевой деятельности у детей изучаемой категории позволит скорригировать нарушения в их общем развитии и составит существенное звено в становлении их личностных качеств, правильных взаимоотношений с окружающими и, в конечном итоге, обеспечит полноценную подготовку детей к школе.

Методы исследования определялись теоретическими позициями отечественной детской психологии и педагогики, специальной дошкольной педагогики и логопедии, а также задачами нашего исследования.

Исследование включалоГанализ-литературных источников; изучение истории развития детей; психолого-педагогическое изучение детей (констатирующий эксперимент); наблюдения за детьми во время свободных игр, занятий, режимных моментов; формирующий и контрольный эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании впервые проведено всестороннее психолого-педагогическое изучение детей младшего дошкольного возраста, поступивших в логопедический детский сад с заключением: "Общее недоразвитие речи I уровня". Проведено сравнительное исследование уровня развития речи, форм общения и познавательных процессов у нормально развивающихся детей четвертого года жизни и у детей того же возраста с общим недоразвитием речи.

Выявлена зависимость между уровнем развития речи, сформированностыо коммуникативной и познавательной деятельности у детей изучаемой категории. Показано, чем ниже уровень развития речи у дошкольников, тем ниже уровень развития их коммуникативной и познавательной деятельности.

Определены пути эффективной ранней целенаправленной работы по коррекции и предупреждению нарушений, а также выявлены значительные потенциальные возможности психического развития детей с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость исследования.

Разработанная методика психолого-педагогического изучения детей 3-х летнего возраста может быть рекомендована как для изучения воспитанников специальных детских садов, так и общеобразовательных.

Разработанный методический материал может быть использован логопедами, дефектологами, воспитателями и родителями для совершенствования содержания и методов коррекционно-недагогичсского процесса в работе с дошкольниками с недоразвитием речи.

Доказана эффективность ранней коррекционной помощи детям младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и показана целесообразность открытия таких групп в дошкольных учреждениях. Материалы исследования могут быть рекомендованы для подготовки студентов - дефектологов в педагогических институтах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педсоветах и методических объединениях, проводимых в логопедических детских садах №128, №2007, №885 г.Москвы, на научной конференции молодых ученых дефектологического факультета МГПУ (1991); на заседаниях лаборатории логопедии и лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 печатные работы: 2 тезисов и 1 статья.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 7 таблиц, 2 графика и 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, задачи, гипотеза, новизна, методы, теоретическая и практическая значимость.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дети младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи имеют особенности в развитии коммуникативной и познавательной деятельности, выявление которых требует комплексного психолого-педагогического изучения.

2. У детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи предполагается наличие взаимосвязи и взаимозависимости между уровнем развития речи и уровнем развития коммуникативной и познавательной деятельности: чем ниже уровень развития речи ребенка, тем ниже уровень сформированности его коммуникативной и познавательной деятельности.

3. Ранняя комплексная коррекционно-педагогическая работа по формированию коммуникативной, познавательной и речевой деятельности у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи может позволить успешно скорригировать нарушения не только в речевом развитии, но и психической деятельности в целом.

В главе 1 Теоретические основы формирования речи у детей дошкольного возраста на основе аналитического

обзора литературных данных раскрываются общие законо--------

мерности психического развития ребенка в младшем дошкольном возрасте.

Согласно теоретическим концепциям отечественной психологии, речь является важнейшей психической функцией человека - универсальным средством общения, мышления и организации действий. Во многих исследованиях установлено, что психические процессы - внимание, восприятие, память, мышление, воображение - опосредованы речью. Отклонения в развитии речи отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, затрудняют общение с окружающими, задерживают формирование познавательных процессов и в связи с этим препятствуют формированию полноценной личности.

С указанных теоретических позиций были проанализированы литературные данные о взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости уровня развития речи и уровня развития познавательной и коммуникативной деятельности. Особое внимание для психического развития ребенка, как показал анализ литературных источников, должно быть уделено периоду раннего и младшего дошкольного возраста. Раннее детство является решающим периодом и в речевом развитии ребенка (Л.С.Выготский, Н.И.Жиикии, А.В.Запорожец, Р.Е.Левина, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.).

Развитие познавательной и речевой деятельности ребенка, как отмечается в исследованиях отечественной

о

психологии и специальной педагогики, зависит также от складывающегося в начале его жизни чувственного познания: зрительного, слухового, тактильного, наглядно-действенного мышления. Решающим условием овладения активной речью является общение с окружающими в ходе эмоционального и делового сотрудничества, при котором ребенок усваивает от взрослого опыт многих поколений (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.А.Катаева, М.М.Кольцова, Р.Е.Левина, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.Г.Рузская, и др.).

В специальной психологии и педагогике, в частности логопедии, раскрываются причинно-следственные основы общего недоразвития речи. При этом авторы опираются на положение о том, что общее недоразвитие речи является системным нарушением, охватывающим все компоненты языко-

вой системы, относящиеся как к звуковой, так и смысловой сторонам речи (И.Т.Власенко, Г.А.Каше, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Многие исследователи при изучении детей с данной речевой патологией отмечают особенности не только в их речевом развитии, но и в развитии таких психических процессов, как восприятие, внимание, память, мышление (Б.М.Гриншпун, Г.В.Гуровец, С.И.Маевская, Е.М.Мастюкова, Е.Ф.Сооотович, Л.С.Цветкова и др.).

Анализ литературы по специальной психологии и педагогике, данных экспериментального изучения проблемы речевого и общего развития ребенка позволяет отметить следующие основные условия полноценного, гармоничного развития детей: благоприятное сочетание биологических и социальных факторов; эмоциональное общение и сотрудничество с окружающими взрослыми; ранняя организация предметно-практической и игровой деятельности ребенка; своевременное включение речевой деятельности в процесс общения и познания.

В главе II Особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи дано описание констатирующего эксперимента. В теоретическом обосновании исследования мы исходили из положения отечественных ученых о психологических новообразованиях, характерных и показательных для нормально развивающихся детей четвертого года жизни (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Ф.А.Сохин, Д.Б.Элько-нин, и др J. Перечень этих новообразований включает в себя: уровень развития восприятия и наглядно-действенного мышления, проявляющийся при решении практических задач или проблемно-практических ситуаций в виде ориентировочно-познавательных действий, т.е. в виде целенаправленных проб и практического примеривания; появление продуктивных видов деятельности: предметного рисунка и конструирования по образцу; готовность к сотрудничеству со взрослым, что является важным показателем психического развития в данном возрасте (к трем годам ребенок проявляет интерес к деловому, речевому сотрудничеству, принимает познавательные задачи и решает их на уровне практических действий и речи); уровень сформированное™ фразовой речи (в большинстве случаев дети пользуются развернутыми высказываниями).

Констатирующий эксперимент был направлен"на -------------------

ление уровня развития речевой, коммуникативной и познавательной деятельности. Для обследования познавательной деятельности использовались 10 заданий, а для речевой -5 серий заданий. При выполнении всех заданий фиксировались: форма общения и сотрудничества детей со взрослым, речевые высказывания детей, а также доречевые способы общения: мимика, указательные жесты и выразительные движения.

В эксперименте участвовало 200 детей младшего дошкольного возраста, из них 100 детей общеобразовательного д/сада и 100 - воспитанников логопедического д/сада.

Тщательное психолого-педагогическое обследование и изучение этих детей позволило выявить уровень развития речи и уровень развития их коммуникативной и познавательной деятельности. На основе анализа экспериментальных данных было выделено пять подгрупп.

Первую подгруппу составили дети логопедического д/сада (4%). Они с трудом вступали в контакт со взрослым, самостоятельно не могли выполнить в полном объеме ни одного из предложенных заданий. Выполнение заданий по подражанию для многих из них оказывалось доступным, в то время как на самостоятельное выполнение дети не переходили. У них не было достаточной ориентировки на свойства и качества предметов. Они, как правило, были безразличны к результату своей деятельности и к сотрудничеству со взрослым. Уровень речевого развития характеризовался следующими особенностями: понимание обращенной речи ограничено ситуацией; в активной речи лепет, звукоподражания с невыразительными жестами. Среди них были дети, которые имели речевые высказывания, но это была речь, не соотнесенная с ситуацией, либо это было повторением инструкции взрослого (эхолалия). Словарь бедный, с нарушенным звуко-произношением и структурой слова.

Дети этой подгруппы были дополнительно обследованы психоневрологом, находились в течение года под наблюдением в Городской психоневрологической больнице №6. К концу учебного года у них была выявлена сложная структура дефекта: нарушение интеллектуальной и речевой деятельности. При этом ведущим дефектом было нарушение интеллектуальной деятельности.

Вторую подгруппу составили дети (15%) - из них 4%

- воспитанники общеобразовательного д/сада и 11% - дети логопедического д/сада. При начальном обследовании они проявляли негативизм, неохотно вступали в контакт со взрослым, выполняли задания без интереса, медленно и не до конца. Дальнейшее обследование этой группы детей показало, что у них не сформирована ситуативно-деловая форма общения. Они не готовы сотрудничать со взрослым, выполнять совместные действия. Однако в процессе диагностического обучения с ними удавалось найти контакт. В дальнейшем выяснилось, что активная речь этих детей содержит незначительное количество слов с повторяющимися слогами, типа: мама, папа, дядя, тота, не-не, звукоподражаний: ав-ав, ку-ку. У некоторых встречались аморфные слова-заменители: ать, атиня (дай, тетя, здравствуй, спасибо, до свидания), другие имели свой словарь, например: предметный - платье, рубашка - ко, штанишки - оо. волосы, пальцы - е, глагольный (ест, играет, моет и т.д.) - яя, ее. При этом для выражения своих желаний и действий пользовались дифференцированными жестами и выразительной мимикой. По уровню речевого развития детей второй подгруппы можно охарактеризовать как детей с глубоко выраженным недоразвитием речи, и по классификации Р.Е.Левиной, отнести их к началу 1 уровня речевого развития. По уровню развития коммуникативной и познавательной деятельности эти дети значительно отставали от нормально развивающихся сверстников.

Третью подгруппу составили дети (25%) - из них 6%

- воспитанники общеобразовательного д/сада и 19% -логопедического д/сада. Они охотно вступали в контакт со взрослым, проявляя интерес к результатам своей деятельности. Отмечалось, что у этих детей только начинала формироваться ситуативно-деловая форма общения. Они отличались от детей предыдущей подгруппы тем, что некоторые задания выполняли самостоятельно, при затруднениях использовали помощь взрослого. Активная речь этих детей ограничивалась небольшим словарем, в основном в пределах обиходной лексики, перемежающейся со звукоподражаниями, неполными словами и включением элементов ситуативной фразы. Речь, малопонятная для окружающих, иногда сопровождалась жестами. По уровню развития речи детей данной подгруппы можно охарактери-

зовать как детей с недоразвитием речи, и, по классифйка-------------

ции Р.Е.Левиной, у них можно констатировать 1 уровень речевого развития. Уровень развития коммуникативной и познавательной деятельности этих детей также ниже возрастной нормы, но в менее выраженной степени, чем у детей предыдущих подгрупп. У некоторых детей (14/0 был отмечен дизартрический компонент.

Четвертую подгруппу составили дети (21%) - из них 5% - дети общеобразовательного д/сада и 16% - воспитанники логопедического д/сада). Они легко вступали в контакт со взрослыми, эмоционально относились к заданиям и к результату своей деятельности. Для них была характерна ситуативно-деловая форма общения. Дети выполняли просьбы взрослого быстро, охотно и до конца. Однако при этом постоянно требовалась помощь взрослого в организации их ориентировочно-познавательной деятельности. При выполнении заданий у детей наблюдалось речевое сопровождение. Для речи детей характерно то, что в их словаре устойчиво появляются, хотя и искаженные, общеупотребительные слова и начатки развёрнутой фразы. Высказывания детей обычно бедны. Звукопроизношение, слоговая структура слов грубо нарушены, в речи отмечается ярко выраженный аграмматизм. По уровню развития речи детей данной подгруппы можно отнести, по классификации Р.Е.Левиной, к началу II уровня речевого развития. По показателям уровня развития коммуникативной и познавательной деятельности эти дети также находятся ниже возрастной нормы, но с менее выраженной степенью, чем у детей предыдущих подгрупп. У некоторых детей (12%) отмечался дизартрический компонент.

Пятую подгруппу составили только воспитанники общеобразовательного д/сада (35%). Дети этой подгруппы активно и охотно вступали в контакт с новым взрослым, с интересом принимали все задания. Для уровня общения детей данной подгруппы было характерно включение элементов внеситуативно-познавательного содержания. При выполнении заданий на развитие восприятия дети действовали самостоятельно, на уровне практической ориентировки или зрительного соотнесения. При этом они были очень заинтересованы в результатах своей деятельности. В процессе выполнения заданий у детей наблюдались инициативные высказывания, реплики, вопросы. Таким образом, речь этих детей действенно включалась в познавательный процесс, что особо отличает эту подгруппу от

предыдущих. Дети данной подгруппы не имели отклонений ни в речевом развитии, ни в познавательной деятельности, также у них не было затруднений и в общении.

Наши исследования также выявили, что во 2-ую младшую группу логопедического д/сада иногда попадают дети (2%) со сниженным слухом. В этих случаях дети направлялись в су рд о логический центр, а после этого в соответствующие дошкольные учреждения.

Тщательный анализ всестороннего психолого-педагогического изучения детей подтвердил наши предположения о том, что уровень развития речи, познавательных процессов и общения у детей находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости: чем ниже уровень развития речи ребенка, тем ниже уровень его общего развития. К тому же характеристики подгрупп детей подтвердили неоднородность состава группы детей, поступивших в логопедический детский сад с заключением "Общее недоразвитие речи I уровня".

Данные показывают, что воспитанники логопедического д/сада отличаются друг от друга и от нормально развивающихся детей не только уровнем развития речи, но и уровнем развития познавательных процессов, неодинаковой готовностью к сотрудничеству и общению со взрослыми, а также разными возможностями преодоления речевых нарушений.

В главе III Пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в условиях специального д/сада представлен обучающий эксперимент. Теоретической основой экспериментального обучения явилось положение о развитии психических процессов в ходе формирования практической деятельности ребенка, а также концепция о единстве эмоционального, речевого и интеллектуального развития ребенка.

Первые эксперименты по обучению детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи были начаты нами в 1981 году под руководством С.А.Мироновой, старшего научного сотрудника сектора логопедии НИИ дефектологии АПН СССР. В процессе этого эксперимента были разработаны методические рекомендации по развитию речи детей на специальных занятиях, а также в ходе игровой, трудовой и изобразительной деятельности (С.А.Миронова, 1991). На основании этих рекомендаций и дальнейших исследований нами были

----------------------- -----------------------и

определены пути коррекционно-педагогической работы с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Центральной линией коррекционно-педагогического воздействия стало формирование речевого общения в процессе сотрудничества со взрослыми, с учетом развития форм общения в онтогенезе. (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин и др.).

Коррекционное воздействие носило комплексный характер. При таком подходе были созданы оптимальные условия для формирования системных (по Р.Е.Левиной) предпосылок к развитию речи, а также для развития активной речи с одновременной активизацией всех познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и др.

Комплексный характер коррекционного обучения предполагал одновременную разностороннюю работу по речевому развитию детей и обеспечивал возможность наибольшей активизации жизнедеятельности дети"! и актуализации речевого и познавательного материала. В каждом занятии учитывались и коррекционные и общеразвиваю-щие задачи. При этом ведущим принципом в обучающем эксперименте был личностно-ориентированный подход к каждому ребенку.

Пусковым механизмом для всего коррекционного процесса являлось установление доброжелательного, внимательного, эмоционального общения взрослого с каждым ребенком в решении познавательных и речевых задач.

Таким образом, основными условиями обучающего эксперимента явились следующие: эмоциональный контакт взрослого с каждым ребенком; игровая форма предъявления задания; подбор двигательных и речевых игр и упражнений, направленных на активизацию всех форм общения, в том числе и речевых; взаимосвязь в работе логопеда, воспитателя и музыкального руководителя; работа с родителями по улучшению микроклимата в семье и оказанию психолого-педагогической помощи в воспитании ребенка.

Коррекционно-воспитательный процесс проходил в 3 этапа. На каждом из этапов ставились и решались конкретные задачи.

Задачи 1-го этапа (сентябрь-октябрь) заключались в следующем:

1. Установление с детьми личностного эмоционального контакта и делового сотрудничества.

2. Психолого-педагогическое обследование детей, поступивших в группу.

3. Разработка содержания дифференцированного коррекционного обучения для каждой подгруппы детей.

С целью установления с детьми эмоционального и делового общения использовались различные педагогические приемы: игры-знакомства, дидактичекие игры, игры-инсценировки; обыгрывание механических игрушек, игрушек-забав.

На этом этапе весьма эффективным приемом оказалось проведение подвижных игр с речевым сопровождением педагога. Эти игры снимали напряжение, не требовали речевых высказываний, были эмоционально насыщенными, что в итоге способствовало формированию у детей желания общаться с новым взрослым (логопедом).

Задачи П-го этапа (ноябрь - январь) обучения были следующие:

1. Совершенствование у детей эмоционального и делового сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование коммуникативного поведения (индивидуальные занятия, режимные моменты, свободная деятельность).

2. Создание предпосылок к развитию самостоятельной инициативной речи: формирование предметной деятельности и интереса к окружающему, развитие восприятия, мышления и продуктивных видов деятельности, совершенствование движений и мелкой моторики; развитие фонематического слуха, артикуляционного аппарата (подгрупповые занятия по логопедической ритмике и изобразительной деятельности, индивидуальные занятия).

3. Апробация содержания, приемов и методов дифференцированного обучения детей с разным уровнем речевого развития (индивидуальные и подгрупповые занятия).

Реализация этих задач осуществлялась на занятиях по логопедической ритмике, ознакомлению с окружающим и развитию речи, а также на подгрупповых занятиях по изобразительной деятельности, лепке, конструированию и индивидуальных занятиях с детьми.

Главной линией коррекционного процесса было совершенствование процесса общения, где важным аспектом стала его вербализация. Речевое общение с детьми в процессе занятий и всей жизнедеятельности детей требовало от взрослых (педагогов) содержательной насыщенности, эмоциональной активности и дифференцированного обращения, так как всякое отношение ребенка к вещам есть

отношение, осуществляемое с помощью или через-------------

другого человека (Л.С.Выготский).

На занятиях по логопедической ритмике формировалась ориентировка в окружающем, понимание речевых инструкций, развитие речевого внимания и памяти, фонематического слуха и речевого дыхания, подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению звуков, совершенствование движений, развитие общей и мелкой моторики.

Фронтальная форма занятий позволяла каждому ребенку ориентироваться в новых условиях сотрудничества со взрослыми (педагогами), усваивать новые формы поведения и общения в коллективе сверстников, формировать различные виды познания окружающей действительности. Ребенок усваивал новый материал не только через общение со взрослым, но и через опыт сверстников. Он наблюдал реакцию других детей на то или иное задание, способы его выполнения и характер общения детей друг с другом, слушая их речевые высказывания.

Наиболее характерные приемы, которые использовались на занятиях при обучении детей младшего дошкольного возраста: показ и рассматривание предмета (игрушки); выполнение действий с предметами; выполнение просьб и поручений; повторение за ребенком слов, словосочетаний, предложений; вопросы и ответы; опосредованное общение через игрушку; многократное прогова-ривание речевого материала в различных ситуациях; комментирование действий детей. Для успешного проведения логопедической работы были предложены основные направления дифференцированной коррекцион-ной помощи для каждой подгруппы детей. Они заключались в следующем.

Дети первой и второй подгруппы нуждались в налаживании индивидуального эмоционального контакта со взрослым, в развитии потребности в общении с ним, заинтересованности в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. Подготовительная работа с детьми данной подгруппы заключалась в том, чтобы научить их правильно воспринимать, понимать и реагировать на слова взрослого, выполнять разнообразные действия с предметами и игрушками, учить ориентироваться в условиях задания, развивать ориентировочную основу деятельности в процессе выполнения предметно-практических и игровых

задач. Их необходимо было учить умению подражать, выполнять инструкцию или действие по образцу, слову. Весьма эффективным коррекционным приемом было проведение подвижных игр с обязательным эмоционально насыщенным речевым сопровождением, где снимался зажим, напряжение, появлялась доверчивость, улыбчивость, желание общаться. Очень важным моментом в работе с данной группой детей было нахождение эмоционально значимых тем для беседы. Это были игрушки, животные, живущие дома (собачка, кошка, хомячок;, книжки с яркими иллюстрациями, предметы новой одежды у ребенка, разговор о близких и т.д.

Дети третьей подгруппы нуждались в налаживании ситуативно-делового и на этой основе речевого общения. Логопед в данном случае был и партнером по игре, и образцом для подражания, и экспертом по оценке умений и знаний.

Дети этой подгруппы также нуждались в совершенствовании развернутой ориентировочной деятельности, в формировании полноценных представлений об окружающей действительности, во включении активной речи в процесс общения, познания и продуктивные виды деятельности. У детей данной подгруппы необходимо было соединить восприятие каждого предмета, его свойств, а также действий и качеств с предметами и их названиями. Особое внимание уделялось правильному словесному обозначению пространственных отношений, так как они чрезвычайно важны для усвоения предлогов и их значений, определяющих грамматическую структуру фразы и понимание её смысла в целом.

Детей четвертой подгруппы готовили к переходу от делового общения к познавательному, где основными средствами общения являются речевые высказывания. Это достигалось созданием различных проблемных ситуаций, игр-драматизаций,коллективных видов деятельности. При выполнении этих заданий детям необходимо было проводить анализ, сравнение, выбор и при этом оречевлять свои действия, просьбы, размышления.

Задачи Ш-го этапа коррекционно-педагогического процесса (февраль - май) заключались в следующем.

1. Совершенствование эмоционального, делового и речевого общения.

2. Развитие активной связной речи у детей: расширение и обогащение словаря, формирование грамматической пра-

вильности речи, уточнение звукопроизношения, работа над ритмико-интонационной стороной речи (фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия).

Данные контрольного эксперимента, проведенного в конце учебного года, показали, что уже после первого года обучения наши воспитанники по уровню развития познавательных процессов и по уровню развития речи и общения резко отличаются от детей контрольной группы. Дети экспериментальной группы при выполнении заданий давали речевых высказываний в два раза больше, чем дети контрольной группы (30% и 35% - речевые высказывания детей контрольной группы, 70% и 75% - речевые высказывания детей экспериментальной группы).

У детей экспериментальной группы отмечалось желание посещать д/сад. Они чувствовали себя уверенно, часто подходили к взрослым с целью общения, приносили игрушки, книжки, показывали, просили рассказать и почитать, сами активно участвовали в диалоге. У воспитанников улучшилась ориентировка в окружающем, увеличился запас сведений, появился интерес к сотрудничеству, познанию. Об этом свидетельствуют высказывания детей и многочисленные вопросы, которые они задавали по ходу проведения игр, занятий, эксперимента, а также в процессе свободной деятельности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подведены итоги работы.

В результате всестороннего психолого-педагогического изучения детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи были получены данные о том, что у них уже на четвертом году жизни отмечается задержка в развитии коммуникативной и познавательной деятельности. При этом выявилась взаимозависимость между уровнем развития речи и уровнем развития коммуникативной и познавательной деятельности. Обнаружилось: чем ниже уровень развития речи у детей изучаемой категории, тем ниже уровень сформированное™ их коммуникативной и познавательной деятельности.

Исходя из особенностей развития детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, были определены пути и организационные формы (фронтальные, подгрупповые и индивидуальные) коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории, а также разработана дифференцированная коррекционная программа для каждого ребенка.

При построении коррекционно-педагогического процесса мы опирались на отечественную концепцию дошкольного воспитания, предусматривающую необходимость полноценного использования специфических условий каждого периода для амплификации (обогащения) детского развития, при соблюдении принципа эмоционального, речевого и интеллектуального развития ребенка в их единстве (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец).

На начальном этапе обучения главный акцент был сделан на формировании эмоционально насыщенного общения и сотрудничества ребенка со взрослым. При этом учитывался генетический ход развития общения у нормально развивающихся детей. Наряду с этим важным направлением было формирование предпосылок к развитию речи, а именно: интереса к окружающему, предметно-игровой деятельности, развитие фонематического слуха и артикуляционного аппарата. Эти предпосылки формировались в процессе занятий по логопедической ритмике, на индивидуальных занятиях, а также во всей жизнедеятельности детей. Основой формирования связной речи у наших воспитанников служили занятия по ознакомлению с окружающим, с природой, что создавало для слова чувственную основу и стимулировало к собственным высказываниям.

В экспериментальном обучении подтвердилась продуктивность предложенных нами направлений, содержания и методов формирования речи у детей младшего дошкольного возраста. Данный подход к изучению детей, а затем и построению коррекционного процесса дает возможность успешно скорригировать отставание не только в речевом развитии, но и в развитии всей психической деятельности детей.

Раннее, коррекционное, целенаправленное, комплексное воздействие сыграло решающую роль в развитии речевой, коммуникативной и познавательной деятельности наших воспитанников, обеспечило высокий развивающий эффект, оказалось одним из главных условий их успешного развития и обучения в дальнейшем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Изучение детей трехлетнего возраста с общим 1едоразвитием речи I уровня // Актуальные проблемы теории и практики дефектологии. Сборник тезисов всесоюзной научной конференции "Человек, природа, )бщество". — М.: Прометей, 1990. - С.97-98.

2. Особенности развития общения у детей младшего ^школьного возраста с недоразвитием речи / / Сборник ^езисов международной научно-методической сонференции. — Тарту, 1995. — С. 131-133.

3. Психолого-педагогическое изучение детей младшего [ошкольного возраста с общим недоразвитием речи и гекоторые аспекты коррекционной работы с ними /',/ Дефектология. — 1995, №6. — С.55-61.