Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Ольга Сергеевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Современные тенденции исследования коммуникативной деятельности в психологии и психолингвистике

1.1. Психологический анализ деятельности общения

1.2. Онтогенез коммуникативной деятельности ребенка . . 18 Общение детей в семье

Общение ребенка со сверстниками

Педагогическое общение

1.3. Особенности общения детей с нарушениями речи

Глава 2. Экспериментальное изучение коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи

2.1. Организация и условия проведения психолого-педагогического исследования

2.2. Содержание экспериментальной методики

2.3. Специфика коммуникативного поведения детей с общим недоразвитием речи (по данным экспериментального исследования)

2.3.1. Характер общения дошкольников со сверстниками

2.3.2. Особенности общения детей в семье

2.3.3. Изучение деятельности общения в условиях педагогического коллектива

Глава 3. Методика формирования коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи (экспериментальное обучение)

3.1. Методические основы организации коррекционно-педагогического процесса

3.2. Содержание методики экспериментального обучения

I этап экспериментального обучения — пропедевтический

3.2.1. Цели, задачи и содержание коррекционной работы

3.2.2. Ход I этапа обучающего эксперимента и его результаты

П этап экспериментального обучения— основной

3.3.1. Цели, задачи и содержание коррекционной работы

3.3.2. Ход II этапа экспериментального обучения и его результаты

Ш этап экспериментального обучения — завершающий

3.4.1. Цели, задачи и содержание коррекционной работы

3.4.2. Ход III этапа экспериментального обучения и обсуждение его результатов . 3.5. Результаты обучающего эксперимента

3.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

3.5.2. Результаты контрольного эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Основной задачей дошкольного образования в современный период становится гуманистический характер воспитания и обучения детей. В русле последних концепций дошкольного образования особое значение приобретает развитие у детей навыков положительного взаимодействия с окружающими как залога их благополучного развития. Согласно взглядам отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин и др.) общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важнейшего фактора формирования его личности, наконец, ведущего вида человеческой деятельности, направленного на познание и оценку самого себя через посредство других людей.

Многочисленные публикации Б.М.Гриншпуна, Г.В.Гуровец, Р.Е.Левиной, Л.Ф.Спировой, Л.Б.Халиловой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской и др. указывают на факт наличия у детей с общим недоразвитием речи стойких нарушений коммуникативного акта, сопровождающихся незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, тугоподвижностью когнитивных процессов. Несмотря на постоянный интерес исследователей к проблемам оптимизации коррекционно-логопедической работы с данной категорией детей, в настоящий момент нет целостного представления о закономерностях становления у них навыков общения; недостаточно изучены адекватные условия, способствующие полноценному формированию основных операциональных компонентов их коммуникативного акта.

Современная педагогическая практика настоятельно требует от логопедов научно аргументированного подхода к анализу коммуникативного поведения детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, объективной информации, отражающей сложный характер зависимости между уровнем сформированности их коммуникативной способности и состоянием речемыс-лительной деятельности, конкретных коррекционно-педагогических рекомендаций, обеспечивающих им полноценное формирование всех звеньев речевого общения.

Известный нам опыт привлечения психолого-педагогического подхода к исследованию различных аспектов коммуникативного поведения детей данного контингента нередко характеризуется неунифицированным использованием разрозненных психологических методик, позволяющих экспериментатору ориентироваться скорее на собственный интуитивно-эмпирический анализ результатов исследования, нежели на объективные параметры оценки коммуникативного развития дошкольников с общим недоразвитием речи: уровень сформированное™ мотивационно-потребностной сферы, степень зрелости операциональных механизмов коммуникативного акта, характер использования речевых и паралингвистических средств.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, наряду с рассмотрением теоретического аспекта проблемы, определяется практической потребностью коррекционной педагогики в определении содержания коммуникативно ориентированного обучения детей дошкольного возраста с недоразвитием речи, разработке соответствующих уровню их речевого и когнитивного развития приемов и методов коррекционно-педагогического воздействия, определении реальных возможностей оптимизации учебного и игрового процессов за счет усиления коммуникативной направленности каждого из них.

Проблема исследования непосредственно связана с изучением специфики коммуникативного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, обоснованием на этой основе путей и методов формирования у них основных компонентов деятельности общения, выявлением реальных условий его оптимизации. Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения общей, возрастной, специальной психологии и педагогики о ведущей роли общения в развитии личности ребенка; о значении различных видов детской деятельности в процессе становления коммуникативных умений и навыков; о комплексном характере формирования общения детей со взрослыми и сверстниками.

В основу настоящего исследования была положена гипотеза о том, что коррекционно-педагогическая работа, направленная на формирование коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи, должна иметь комплексный характер, базирующийся на усилении социальной направленности обучения, формировании у детей положительной мотивации в восприятии сверстника, развитии партнерства и кооперативных навыков в различных видах деятельности, овладении лингвистическими и паралингвистически-ми средствами реализации деятельности общения.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой перед исследованием были поставлены следующие конкретные задачи: ■ проанализировать общую и специальную литературу по проблеме исследования, определить теоретические основы формирования навыков коммуникативной деятельности у детей с общим недоразвитием речи; создать унифицированный набор экспериментально-психологических методик исследования коммуникативной деятельности и апробировать их на детях старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; изучить состояние коммуникативных умений и навыков детей данного контингента, реализуемых ими в семье, детском коллективе и в общении с педагогами; определить коррекционно-педагогические пути и методы формирования коммуникативного поведения детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и обосновать на этой основе методические рекомендации, необходимые для совершенствования логопедической работы с данной категорией детей.

Объектом исследования явилась коммуникативная деятельность детей с общим недоразвитием речи.

В качестве предмета специального изучения выступали коррекционно-педагогические условия формирования коммуникативной деятельности у дошкольников с общим недоразвитием речи, реализуемые в процессе логопедической работы с ними.

С целью решения поставленных нами задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались разнообразные методы, позволяющие наиболее углубленно и тщательно изучить круг обозначенных проблем: анализ литературных источников по теме исследования, констатирующий и обучающий эксперименты, количественная и качественная обработка полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые получены данные, характеризующие состояние операциональной стороны коммуникативного акта у дошкольников с общим недоразвитием речи; на уровне конкретных экспериментальных фактов уточнены представления об особенностях их речевого и когнитивного развития в процессе моделирования коммуникативного поведения; выявлена типология присущих данной категории испытуемых стойких коммуникативных недочетов в ходе их общения со сверстниками и взрослыми.

Используя современные данные психологии, лингвистики и коррекцион-ной педагогики, научно обоснована необходимость комплексного подхода к формированию основных компонентов коммуникативной деятельности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, определены условия его адекватной реализации в процессе логопедической работы в специальных дошкольных учреждениях. Экспериментально доказано, что апробируемая система психолого-педагогического воздействия должна иметь комплексный характер и включаться во все виды коррекционных мероприятий в специальных группах логопедических дошкольных учреждений.

Практическая значимость работы. Коррекционно-педагогический комплекс, направленный на формирование коммуникативной деятельности у детей, реализован в логопедической работе с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. Его внедрение привело к существенным позитивным изменениям в структуре сложного дефекта при общем недоразвитии речи, обеспечило рациональную организацию коррекционно-логопедического процесса в условиях коммуникативно ориентированного обучения. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях по формированию общения детей с тяжелой речевой патологией; явились содержанием научных публикаций и учебных дисциплин, разработанных автором для студентов педагогических ВУЗов ("Психология общения", "Логопсихология"). Разработанный коррекционно-педагогический комплекс может применяться в процессе работы с различными категориями детей, имеющими отклонения в развитии. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации дефектологов и воспитателей специальных дошкольных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом к формированию деятельности общения дошкольников с общим недоразвитием речи, ее многоаспектным рассмотрением, разноплановым использованием инструментально-психологического и методического аппаратов исследования, надежностью методик, выбранных для исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, подтвержденных экспериментально-опытным путем.

Апробация результатов работы. Предлагаемые приемы коррекционно-педагогического воздействия внедрялись в практику работы ДОУ № 582 и № 750. Результаты исследования нашли отражение в докладах конференции "Молодые ученые" МПГУ (1995-1997), обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии (дошкольной дефектологии) МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ, на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии МОСУ в г.г. Новом Уренгое, Элисте, Пензе, на дефектологическом факультет СГИ в г.г. Мурманске, Калининграде.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе групп для детей с общим недоразвитием речи ДОУ № 582 и № 750 города Москвы. На различных этапах экспериментальной проверки исследованием было охвачено 117 дошкольников с общим недоразвитием речи шестого года жизни (включая основную экспериментальную и контрольную группы).

Экспериментальное изучение проводилось в три этапа. На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялся анализ теоретических источников интересующей нас проблемы и разработка методики констатирующей фазы исследования. На втором этапе (1995-96 гг.) проводилось экспериментальное изучение коммуни-ктаивной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе их взаимодействия со взрослыми и сверстниками, анализировались результаты констатирующего эксперимента. На третьем этапе исследования (1996-98 гг.) разрабатывались приемы и методы формирования навыков общения со сверстниками детей с общим недоразвитием речи, внедрялась и апробировалась система комплексного коррекционно-педгогического воздействия в практику работы специальных дошкольных учреждений, анализировались результаты контрольного эксперимента, формулировались исходные положения и выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У дошкольников с общим недоразвитием речи наряду с лексико-грамматическими и фонетико-фонематическими нарушениями имеются стойкие нарушения основных компонентов деятельности общения, проявляющиеся в незрелости ее мотивационно-потребностной сферы и качественном несовершенстве речеязыковых, когнитивных и паралингвистических средств, необходимых для целостной реализации данного вида деятельности.

2. В основу коррекционно-педагогической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, должен быть положен коммуникативно ориентированный подход, основу которого составляет: усиление социальной направленности обучения, формирование у детей положительной мотивации в восприятии сверстника, развитие партнерства и кооперативных навыков в различных видах деятельности, овладение лингвистическими и паралингвистичес-кими средствами реализации общения.

3. Комплексное, поэтапное формирование деятельности общения у детей данного контингента, внедрение коммуникативно ориентированного обучения в практику их дошкольного воспитания и обучения не только изменит характер коммуникативного поведения детей со стойкой речевой патологией, но и значительно повысит эффективность коррекционно-педагогических (логопедических) мероприятий, направленных на преодоление общего недоразвития речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

-166-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современный период развития коррекционной педагогики особую актуальность приобретает проблема исследования коммуникативного поведения детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста, выявление их потенциальных возможностей к установлению речевого контакта с собеседниками, реализуемого в рамках определенной прагматической ситуации. Экспериментальное изучение коммуникативных умений и навыков детей данного контингента, проведенное в сравнительном плане с нормально развивающимися детьми, позволило нам сделать ряд принципиальных для настоящего исследования выводов.

Психолого-педагогический анализ деятельности общения детей с общим недоразвитием речи обеспечил нас достаточно объективными данными, отражающими специфику коммуникативного поведения исследуемой категории детей. Использование полученных данных послужило основанием не только для дифференциации различных групп испытуемых, но и для констатации их индивидуальных различий, выявленных в процессе апробируемого нами подхода.

Экспериментальное изучение коммуникативной деятельности детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи прежде всего показало, что она значительно отличается от процесса общения их нормально развивающихся сверстников как по уровню своего развития, так и по основным качественным показателям. Ограниченные возможности речевой коммуникации, весьма характерные для дошкольников данного контингента, нередко сопровождаются снижением мотивационно-потребностной сферы общения, трудностями реализации речевых и паралингвистических средств, сравнительно медленным усвоением языковых понятий. Обнаруживая себя на этапе дошкольного детства, комплекс нарушений речевого и когнитивного порядка заметно препятствует организации коммуникативного поведения ребенка с общим недоразвитием речи, затрудняет его речевой контакт со взрослым, способствует изоляции от коллектива сверстников.

Целостное изучение различных аспектов коммуникативной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи, свидетельствующее о наличии у них стойких нарушений речевого и когнитивного поведения, убедило нас в необходимости разработки специальной методики, направленной на коррекцию основных структурных компонентов их коммуникативного акта. Основу данного методического подхода составила ориентация на активную речевую практику детей в процессе организации их совместной деятельности, формирование стойкой мотивации общения и адекватных форм коммуникативного поведения, непосредственно влияющих на выбор средств общения, порождение продукта коммуникативной деятельности, способы и результаты его интерпретации.

Результаты контрольного эксперимента, направленного на изучение эффективности предложенной нами методики, обнаружили, что по основным параметрам общения дошкольники с общим недоразвитием речи приблизились к их нормально развивающимся сверстникам; их отличала сформированность всех компонентов сложной структуры деятельности общения: ее мотивацион-но-потребностного плана, формирующей и реализующей фаз коммуникативного акта, основанных на выборе необходимых для результативного общения речевых и паралингвистических средств.

Предложенная нами программа комплексного развития коммуникативных умений и навыков детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, имеющая целью отработку всех звеньев сложной по своей психологической организации деятельности общения, позволяет решить целый круг вопросов, непосредственно связанных с их речевым и умственным развитием. Результаты обучения свидетельствуют о необходимости включения в практику дошкольных логопедических учреждений апробированной нами методики, основными компонентами которой являются: усиление социальной направленности воспитания ребенка, развитие положительной мотивации в восприятии сверстника, формирование кооперативных навыков и партнерства в различных видах совместной деятельности, овладение речевыми и неречевыми средствами общения.

Принимая во внимание всю сложность рассматриваемого в диссертационном исследовании вопроса, считаем необходимым подчеркнуть, что комплексное изучение коммуникативной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи намечает реальные возможности для широкого использования психолого-педагогического эксперимента в диагностических, прогностических и коррекционно-методических целях, а также открывает дальнейшие перспективы совершенствования ныне действующих программ логопедических дошкольных учреждений с учетом обязательного введения коммуникативно ориентированного метода в практику их обучения.