автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие сопереживания ровесникам у дошкольников
- Автор научной работы
- Резек Амина Мухамед
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Развитие сопереживания ровесникам у дошкольников"
академия педагогических наук ссср
ордена тр/дового красного знамени научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии
На правах рукописи удк: 159.7
резж амина мухаэд
развитие сопереживания ровесникам у дошкольников
19.00.07 - Педагогическая и возрастпая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в кауяно-исследовательскоц институте общей и педагогической психологии ДАН СССР
Научный руководитель: кандидат психологических паук А.Г,РУЗСКАЯ '
Официальные оппонент:
Доктор психологических наук - Т.А.РЕПИНА Кандидат психологических наук - А.Г.ПРИХОЖАН
Ведущее учреждение - Московский Государственный Университет иы.М.В.Ломоносова, кафедра возрастной психологии МГУ ии,М.В.Ломоносова.
Защита состоится "I/ ' 71 1992 г. вчасед на заседании ^ лециализированного Ученого Совета К 018.03.01. ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии Министерства образования Российской федерации. Адрес: Ю3009, Москва, пр-т Маркса, д.20, корп.. "Л".
*С диссертацией кохно ознакоциться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии Министерства образования Российской Федерации, . , -
Автореферат разослан " I& " I 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного ученого'Совета кандидат психологических наук Т.Н.Боркова
Взодопио
Работа посалцена взучаапз развития у дсакольяяков способ-посю сопорзгазапаз свсрсиг.г.у. Она является частью разработка проблема развития обпопал дсакольяихов с ровосшнсаыя.
В пссхологпчаскоЯ паугз пкоотся пекало исследований, по-свяцэшшх прлыо шш гсосвеппо вопросе« сопореггавашм детей другим лодян. Эзо исследования спша1пп и зыпатиа, ДГЗИ, (действен-яо-группоэой змоцпояальноп пдентифпкацпи), • альгрупстического поведения, туманного отшшзняя к орукашцпи и (АОраканко-ва, Валюте, Говрилова, Запороаоц, Ляпис, Лаврентьева,Мэрфи, Приходько, Стрелкова, Итерн а др.). 3 них рассиатр.. аптся многообразию аспекты этого вазного психологичаского феномона: его форыы и зпли; каст о в ссстсиз слояпнх проц зеэв эиоцпональпоя отзавчйвсазп субъзг.та; его особэг.мосз« у лот о и разного пола; его заззеягзезь от характера п организации созуастноЯ доягель-поста паргпзров а др. .
Обцпу для ряда озгоров является указанно па зпачонпа опыта обцопяя для возникновения я развития у детой •способности сопе-резотаняя (Зэпорохоц, АбргшоняоЕа, Говрилова и др.). Однако специ-альяшг иссяздоваппя, посвягепенх развитии способности сопереживания у.дегаЯ в хоптоксто их обзоппя с округавдан лодьма прак-тачосаа пзг. 3 ю ге вроаа зопрое о становления способности со-порзгпиапкз п факторах, оСэспачпэаязпх его, продегавляог больную гепзпепяуп вазвоезь, тап яез способность сопереживания лежит в ос нов о гушнеого повэдоппь чэл0езг.э з'пвляахся вп5и0йп9й 30-дечоП формирования яйчеостп. Это делает предпринятое памп псс'ло-доваипо аагуапьпта.
Под соперокизантш ш ¡пзоа в виду способность ребенка эа-доть дупавноэ состояние другого чзловока, ого переяивапяя, прп-нпиать во вппнанаэ его радости а горести, действовать па ого благо»
Псходптга позгпнт;.
Рабом выполнялась в рмяах копцопцтш о генезисе общения'* как коммунпзсазпзяоп деятельности, в контексте которой общенио ребенка со сгорс«гака:ги составляет особую ее сферу, испытывает влияние обценяя со взрослыми, имеет свои специфические черти и
I '
-2 -
особую роль в общей развитии детой.
Общение лгадгч в психологии рассматривается как субъект-субъектные отношения в отличии от суОъакт-объоктных, характерных для предметной деятельности (Лисина, Ломов). Становление общения со сверстником во многом зависит от способности понять другого, увидеть в ней субъекта. В ощогоиезе общения со сверстниками вакЕзйшиы ыоыонтом слуги появлениз у ребокка огноие-" ния к ним как субъекта«, выгескявцео «ношение к ш:ц как к особо интересный, но все яе объектам. Развитие субъект-субъект-; них отношения составляет магистральнуи линии становления общения (Лисина, Авдеева, Гаяигузова, Царегородцева) и его дальнейшего преобразования. Соперзхйвакие другому,дувствительность & его эмоциональный проявлениям свидетельствует ой- огноиении к нему как субъекту яснзе, чем ише показатели и мода: служить ^акным.аспект см анализа становления общения дошкольников с ровесниками.
В контексте концепции о генезисе общения психологическая природа сопеоеживания представляется как эмоциональный эквивалент взаимопонимания, высшего этапа коммуникативной деятельности в райках дошкольного детства (Лисина); Под "сопереживание!! имеется в виду одинаковое отношение, сходная оценка * происходящего, созвучное чувство, вызванное общностью понимания явления" (Лисина),
Потребность в сопереживании и способность к сопереживании выступают как вислое проявление коммуникативной деятельности. При этом потребность в сопереживании ровесника у дошкольников тлеет ряд особенностей по сравнении с той же пот-\ реОностьо в их контактах со взрослыми. Она проходит несколько этапов в своем развитии (Ганононко, Рузская). Это делает воз, ,ыожньш предположение о специфичности сопереживания ровеснику у дошкольников и е1о преобразовании с возрастом детей.
Цель нашего исследования и состояла в выявлении возраст. ных, типичных для дошкольного детства, форм сопереживания ровеснику.
Предметом нашего исследования были эмоциональные проявления у дошкольников в хода их взаимодействия.
Гипотезой исследования является предположение о той, что: а) дошкольники способны воспринять душевное состояние ровесников и откликнуться на него; б) способность воспринимать и откликаться на перекивакия сверстников связана у дошкольников с опытом общения и уровнем развития их коммуникативной деятель-пост; в) развитие способности сопереживания ровеснику связано у дошкольников со становлением у них потребности в сопереживании сверстников.
С цель» проверки гипотезы в ходе работ« решались следующие задач! :
I. Выявление возрастных особенностей сопереживания ровеснику у дошкольников 3-7 лет.
. 2. Определение различий в способности сопереживания ровеснику у,лошкольнчков, воспитывающихся в разиих условиях и имевших разный опыт общения со взрослым и сверстником (в детских садах России и Сирии, а также в детском доме в России).
3. Установление возрастных особенностей потребности в сопереживании ровесников у дошкольников 3-7 лет.
4. Прослекиьлние связи способности сопереживания ровеснику и потребности в его сопереживании у дошкольников 3-7 лет.
Методика и объем исследования. В работе использован естественный эксперимент, а также наблюдения за взаимоотношениями детей в условиях их повседневной жизни. В качестве испытуемых были привлечены 386 детей. Из них 181 ребенок из детских садов России (г.Москва и г.Владимир), 155 детей из детских садов Сирии и 50 детей, воспитывавшихся в детском доме в России. Всего было проведено более 1500 опытов. В каждой из трех выборок.дети составили 4 возрастные группы: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет и 6-7 лет.
Результаты работы. Исследование показало, что:
I. Способность сопереживания ровеснику обнаруживает незначительная часть дошкольников (около одной :рети).
( .2. На протяжении дошкольного возраста способность сопе- • ремвания ровеснику видоизменяется. Ее развитие происходит по нескольким линиям: а) по содержанио сопереживания; соотношению сорадования и сострадания ; б) по структуре сопереживания ; в) по динамическим характеристикам соперехиракия (интенсив-
носги выражения и способа отклика).
3. Степень сформированное^ сопереживания ровеснику у дошкольников зависит ог опыта общения со взрослыми и ровесниками. Она различна у дозкольников из детских садов России, Сирии и детского дона.
Уровни сфорьшроваккости способности сопереживания ровеснику у дошкольников обусловлены этапами развития и особенностями их потребности в сопереживании других детей.
Новизна исследования состоит в той, что: I. В работе впервые прослеживается способность соперекивания ровеснику 'в контексте его коммуникативной деятельности со сверстником. 2. Осуществлен оригинальный подход к'изучению сопереживания как одному из аспектов общения дошкольников со сверстниками. Э. В работе установлены возрастные особенности сопереживания ровес- ' нику , дошкольников в единстве содержательного структурного и динамического аспектов. 4. Выявлена связь у дошкольников потребности в сопереживании ровесника и способности сопереживания сверстнику.
Теоретическое значение предпринятой работы состоит в тон, ■ что она позволяет выяснить взаимосвязь становления общения ровесников и развития личностно-ценной способности сопереживания сверстнику, а также роль взрослого в обоих этих процессах.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют разработать научно-обоснован- ные рекомендации по воспитании у-детей гуманных взаимоотношений.
Достоверность результатов обеспечена разнообразием экспериментальных приемов, объемом приведенного исследования, количеством привлеченных к исследованию' детей, а такке'качествен-\ ным анализом полученных данных и их статистической обработкой.
Структура работы. Диссертация состоит- из введения, трех глав, заклочения, писка литературы и приложения.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на » заседании лаборатории психического развития дошкольников НИИ общей и педагогической психологии, а также оформлены в методическое пособие -для воспитателей и родителей.
- 5 -
ОСГОВГОЕ СОДЕРШШЗ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теин, ее теоретическое и практическое значение, ставятся проблемы и цели исследования, выдвигаются гипотезы, формулируется задачи исследования.
■В первой главе дается краткий анализ литературы по интересующим нас вопросам, указывается подходы и основные направления их изучения.
Проблемы сопереживания волнуют иногих исследователей. Их касаптся при изучении эмоциональной а^яры человека, эыпатии, впутригрупповых отношений, эмоционального предвосхищения и др. (Абрашякова, Зплонас, Запорожец, Петровский, Нэвэ>. вич, Род-горе и др.)» 3 последние десятилетия проблема сопереживания привлекает всо болыаее внимание ученых, заним-оцихся вопросами альтруистического и гуыанного поведения, актами взаимопомощи и других позитивных видов-взаимодействия детей (Абраменкова, Антонова, Запорожец, Нэверович п др.). Они обнаруживают себя и по многих психолого-педагогических исследованиях, посвященных изучении нра-чтвенного развития ребенка, фрмярованиэ доброжелательных отношений между детьми (Виноградова, Маркова, Нечаева, Колелева, Приходько, Лаврентьева и др.), а также.связанных с вопросами становления личпосги ребенка (Гаврилова, Кедрова, Стролкова и др.).
При этом понятие сопереживания в различных работах трактуется по-разному. При изучении эмоциональной сферы человека в рамках обцепсихологического подхода сопереживание рассматривается как единица эмоционального процесса, отличная, как по содержании, так и по функции от такого явления, как эмоциональное заражение (Вилвнас и др.). Сопереживание вютчает отношение субъекта к а) переживающему человеку, 6) к его переживаниям и в) к причинам, вызвавшим это переживание (Вилпнас). Сопереживание - ото отклик на эмоциональное состояние другого.
Гаврилова Т.П. и Стрелкова Л.Ш., исследуя эмпатип, сужают представление о сопереживании, отделяя его от сочувствия и сводя его к начальному этапу отклика индинда на переживание другого. Психологическим содержанием сопереживания является "слия-нио" позиции сопереживавшего с позицией другого переживающего
I '
- б -
человека*'. Сочувствие зса, как более висоаий уровень отклика на переживание другого человека, означает отделение собственной позиции индивида от позиции другого и способность вс-ать на его точку зрения, а та.тае действовать в его интересах. Сопереживание - более непосредственный этап отзывчивости на пгрскивание другого, чех! сочувствие.
В большой группе исследований, связанных с пр'оояеиаци становления гуманных и положительно эмоционально окрашенных взакыоогноаакии монду детьми (Абрамошсова, Колошшский, Ко-тырло, Лаврентьева, Мухина, Приходько, Репина, Субботск'ип) речь идет о развитии сопереживания как о способности отзываться на переживания ровесников. В этих работах большое место уделяется условиям формирования рассматриваемых отношений. Особое значение придается при этом совместной продмотно-практичес-хой деятельности детей, оппсрадствущей их отношения (Репина, Якобсон, ¡Дур и др.). Показывается, что интерактивная деятельность в большей степени, чем коакгивная детерминирует гуман-. ныв отношения ровесников. Гуманное отношение к ровеснику мохет выступать у дошкольников как в проявлениях сострадания, гак и сорадования. Однако последнее непрочно и быстро разрушается (Абраманкова).
Однако, с точки зрения ряда исследователей эмоциональное отношение ребенка к ровеснику однозначно не определяется актуальными взаимодействиями, возникавшими между нимй в процесса их совместной деятельности. В нем находит отражение и ха- • рактер переживаний, приобретенный в предшествующем опыте общения с детьми, и индивидуальные особенности ребенка, м его потребности и личностные установки. В преодолении же некела-Л тельных форм взаимоотношений у дешкольников, в том числе и \,"эмоциональной слепоты" к перекиваниям ребенка, ряд исследователей подчеркивает роль взрослого, в тактичной и иевавязчивой форме привлекающего внимание детей к переживаниям их товарища • (Лаврентьева, Антонова и др.).
На тесную взаимосвязь сопереживания, как эмоциональной отзывчивости индивида на переживания другого человека, с общением указывают Абраманкова, Гаврилова, Запорожец, Лаврентьева,
- У -
■Мухина, Суббоцкий и др., имея в виду как сферу коммуникативных ] контактов ребенка со взрослыми так и с ровесниками. Об эыпа- '
тийном общении, основанном на сопереживании пишет Роджерс. Обмен эмоциями представляется М.И.Лисиной и ее коллегам особой формой коммуникативной деятельности (Лисина, Мещерякова, рузская, Смирнова, Сорокина и др.). Развитие у детей первого года жизни эмоций, перекиваний, их экспрессивного выражения и чувствительности к ним, внутренне связано,' по их данным, с .характером общения ребенка со взрослим, с проявлением у него новых потребностей й мотивов ^коммуникативной деятельности с использование« эмоциональных экспрессия в качестве средства общения (Лисина, Мещерякова, Сорокина).
•В онтогенезе обцения важнейшим показателей конституиро-вания у ребенка потребности в обдении и коммуЕШкативной деятельности является возникновение у него отношения к партнеру, как-к субъекту..Эхо предполагает становление отношения к другому как носители активности, чувствительность к его воздействиям и изменение в соответствии с ними своего поведения и де- | ятельности.
Развитие общения со взрослым у дошкольников в рамках субъект-субъектных отношения предположительно видится следующим образом.' Уже на первом году жизни у младенцев'устанавливаются аффективно-личностные связи со взрослыми (Мещерякова). В общении с ниииребенок научается чутко воспринимать эмоциональные экспрессии ьзрослых, до 6 ме^. - положительные, после б мес. -отрицательные (Сорокина), и изменять в соответствии с этим свое поведение и деятельность (Авдеева). Чуть позднее, но почти одновременно, у кого появляется стремление разделить перехивае;...;е эмоции с близким взрослым,■также вначале позитивные, а затем -негативные. Так впервые обнаруживает себя потребность ребенка в сопереживании взрослого, согласовании себя с ним, согласовании своего отношения к миру с отношением к нс гу взрослого.
В конце дошкольного детства эта потребность выступает в . виде потребности во взаимопонимании и сопереживании. Она связана с овладением ребенком миром социальных отношений. "Потребность во взаимопонимании и сопереживании - это такой урояепь
______ ___ • .
- 8 -
коммуникативной потребности, при которой ребенок хочет раскрыть- . ся перед партнером, ищет сопоставления своих позиций с его по-. 1 зицияии, стремится представить своо точку зрения, у?чать точку зрения другого, испытать гармони состояний - своего и партнера СЛисина"). Потребность во взаимопонимании и соперени-вании - это путь активной выработки ребенком собственной позиции посредством соотнесения своей точки зрения с точкой зрения другого, воспринимаемого как самостоятельная личность (Лисина, Рузская).
У дошкольников отмечается также потребность в сопйрежива-вии и ровесника. В момент возникновения общения с ровесником, в раннем возрасте, у дошкольников наблюдается при взаимодействии с ним своеобразный обмен эмоциями и "заражение" общей радостью (Галигузова, Царегородцева). На третьем году кизни per-бенок активно ищет аффективные признаки отношения сверстников к себе, хотя личность - субъекгносгь его он отражает еще очень слабо и аморфно (эффект "невидимого зеркала" Деревянко). К концу дошкольного детства ребенок все чаще воспринимает сверстника как личность, которая существует сама по себе, усваивает его субъектность (Деревянко), и обнаруживает стремление разделить с ним свои переживания (Ганошенко, Залысина, Рузская). С ровесником старший дошкольник стремится разделить свои эмоциональные состояния даже в большей степени, ^ем со взрослым, у которого он чаще ищет подтверждения правильности »своих нрЕвственко-эхических оценок поведения других людей. Со сверстником дошкольник делится именно своими перекиваниями.
Важным аспектом развития общения со сверстником у дошколь-, ников представляется' и их способность к сопереживании ровес-V, нику. Она свидетельствует о субъектном отношении ребенка к не-Мму не в меньшей степени, чем стремление разделить с ним свои переживания. -'
Однако, становление такого социально-ценного качества, , как способность сопереживания ровеснику в контексте общения, как их субъект-субъектного взаимодействия требует специального исследования.
Могивациопно-погребносгныя аспект нашего подхода к общения'
и позволяет нам рассматривать потребность в сопереживании и способность сопереживания как две стороны единого процесса согласования себя с другим человеком, как субъектом, в ходе коммуникативного взаимодействия с ним.
Одним из оснований для такого подхода к способности сопе- • рекивания ровеснику у дошкольников является предположение о -ом, ■ что потребность в сопереживании других людей и способность отзываться па их переживания связаны между собой так же, как любая другая потребность человека и порождаемые.ев способности
Другим основанием для нащего подхода к способности сопереживания ровеснику у дошкольников является мысль г том, что в процессе удовлетворения своей потребности в сопереживании и 'взаимопонимании взрослого или сверстника у детей формируется внимание и интерес к точке зрения другого человека, сопоставление своей позиции с позицией партнера по общении, умение изменить свои оценку происходяиего и встать на позиция другого человека.
Такин образом наши исходные посылки сострят в следующем:
- Сопереживание понимается нами широко, как отзывчивость на переживания другого человека.
- Сопереживание рассматривается как одна из сюрон общения, как наивысшее его проявление, свидетельство высокой сге-
• пени.его сформированное!!! и чувствительности партнеров друг к другу.
- По1ребносгно-мотивацил,шый подход' к развитии общения (М.И.Лисина) делает для нас возможным изучение способности сопереживания в теской связи с потребностья во взаимопонимании
и сопереживании другого человека.
Вторая глава посвящена развито спопбности сопереживания ровеснику у дошкольников. Задачами этой части исследования было выявление: а) наличия и особенностей сопереживания ровеснику у детей разных возрастных групп дошкольного детства; б) значения опыта общения с окружающими лвдьми для формирования способности сопереживания сверстнику у дошкольников.
Для решения этих задач к экспериментам были привлечены дети 4-х возрастных групп (3-4 г., 4-5 л, 5-§ и 6-7 лет), вое-
питывавшихся в разных условиях и имевших неодинаковый опыт общения с окружающими лвдьыи. Эхо были дошкольник«из детского сада и детского дома Российской Федерации, а таисе из Сирийской Арабской Республики. Последняя выборка дошкольников обусловлена некоторыми социально-культурными различиями воспитания детей в России и Сирии, которые могут проецироваться в характер общения дошкольников с окружающими людьми и в становление у них способности сопереживания ровеснику.
Для получения данных по интересовавший нас вопросам привлекались материалы наблюдения и естественного эксперимента -специально организованной подвижной игры - соревнования. Каждый ребенок принимал участие в опытах, по меньшей мере, дважды. В одном случае он был участником игры, в другом - наблюдателей, "болельщиком". В ходе наблюдений и опытов фиксировались все гмоциональпые и иные акты.поведения детей. Выделялись категории эмоциональных проявлений у детей, баллоровалась степень их выраженности. ,
Рассмотрение собранных материалов позволяет констатировать у дошкольников наличие способности сопереживания ровеснику. Однако' отмечается она только у части детей. Имеются существенные различия в сопереживании ровеснику у дошкольников разных возрастных групп, а также у детей с разным опытом общения с окружающими людьми.
На переживания ровесника в наших экспериментах отзывалось только детей 3-4 лет, 12$ - 45 лет, 38$ - детеч 5-6 лет и 53# дошкольников 6-7 лет. Средний показатель сопереживания для одного ребенка у дошкольников невысок и также неодинаков * у детей разного возраста. Таким показателем в нашей работа . служила средняя частота выражения ребенком сопереживания ровеснику в течение определенного, - ---- „„_„н отрезка времени. Ре знок 3-4 лег
нику в среднем менее 2-х раз, дошки.. ',
» 3-х раз, дети 5-6 и 6-7 лет делали это уже 6-7 раз. Интенсив- -ность эмоциональной окраски или выраженность сопереживания ровеснику от 3-х к 7 годам увеличивается у дошкольников в целом почти в 4 раза. ,
-Ilot 3-х к 7 годам у дошкольников изменяется содеркательнег второна сопереживания ровеснику. Под содержанием сопереживания ровеснику мы имели в виду характер эмоциональных состояний сверстника, которые вызывают у дошкольников отклик и особенности эмоциональной отзывчивости детей на эти состояния. Раньше всего у детей возникает отклик на радостные эмоции другого ребенка (3-4 г.)» У детей t-5 лет наблюдается отзывчи-зость как на радостные эмоции ровесника, так и на его огорче-зия. Дошкольники 5-6 лет сопереживают преимущественно огорчениям эовеспиков. Дети 6-7 лет сопереживают и радостям, и печальным лоциям другого ребенка, отвечая им, как правило, адекватными IX состоянию действиями, направленными на их пользу.
Изменяется характер эмоций и субъекта сопереживания. Во зторой половине дошкольного детства, приблизительно с 5 лет, г дошкольников, в отвез на переживания ровесника- появляется не-'ативне эмоции: злорадство, зависть, торжество и радость при юражении (проигрыше) и огорчении ровесника, а также печали 1ри его успешности.
Сопереживание ровеснику по содержанию неуклонно усложняет-¡я у детей от начала дошкольного детства до его конца. От "зеркального отражения" субъектом сопереживания радостных пережи-1аний ровесника у детей 3-*» лет к возникновении и сострадания ювеснику у дошкольников 4-5 лет. От парадоксального сопережи-1акия преимущественно неудачам ровесника, от ревнивого и кон-урентного отношения к нему и негативных эмоций в его адрес у • .eiett 5-6 лет, к сорадованио и состраданию другому ребенку, 1езависимо от своих собственных устремлений и опыта, у дошколь-'' 1Иков 6-7 лет.
• С возрастом у дошкольников происходят значительные преоб-щзования в структуре сопереживания ровесникам. Материалы негодования показали, что способность сопереживания ровеснику у ошкольника многогранное и многоступенчатое образование. Ос-:овиыми ее гранями являются: а) Способность воспринять (уви-еть) переживание ровесника. Она выражается во внимании к пе-еживанию другого ребенка, в сосредоточении взора на нем, в
прекращении своей деятельности и т.П; б) Способность активно стропиться понять перекивание другого ребенка. Она выражается в расспросах о том, что чувствует ребенок, что и почему случилось и г.д. в) Способность откликнуться на восприягое переживание в форме аналогичного, чувства или какого-либо иного'действия на пользу сверстника.
Различные грани сопереживания ровеснику появляются у дошкольников не одновременно. Способность заметить эмоциональное состояние ровесника возникает ранее других и имеется уже у детей 3-4 лет. Второй по времени возникновения является способность отозваться на состояние ровесника, сначала лишь пассивно, аналогичной перекиваниям ровесника эмоций (3-5 лет), а несколько позже и действием утешения и отвлечения (5-7 лет). Паслед-еим, лишь в конце дошкольного детства (5-7 лег), и в'сравнительно небольшом количестве случаев (19-25$) появляется стремление детей понять переживания другого ребенка, а также причины, вызвавшие их. , , ■
Неодноыомецтность появления отдельных составляющих сопереживания у детей в соответствии с особенностями содержания сопереживания ровпнику у дошкольников разных возрастных групп порождают три этапа или формы в развитии сопереживания ровеснику. На начальном этапе (3-4 г) при ярко выраженной склонности детей заражаться общим весельем около половины из них (48$) способны заметить эмоциональное состояние другого ребенка. Тол1 ко очень немногие из них (6$) отзывается на переживания сверстника, как правило:', только радостной, аналогичной эмоцией.
Средний или переходный згап характеризуется нарастанием (в 2 раза) выраженности того, что имело место на предшествуо-щем'уровне. Новым является возникновение отзывчивости на только на радостные эмоции, ко и на огорчения другого ребенка. Эта форма сопереживания ровеснику характерна, в основном, детям 4-5 лет.
В конце дошкольного детства (5-6 и 6-7 лет) происходят ка-чествекные изменения в структуре сопереживания ровеснику у дошкольников. На фока способности заражаться общей атмосферой веселья резко возрастает отклик на перекивания сверстников.
/величивается отзывчивость на огорчения другого ребенка и варч-ативнооть выражения сопереживания. Наиболее яркой чертой этой формы сопереживания является активное стремление детей понять . перекивания другого ребенка. Это новое в способности соперекв-вания ребенку, ровеснику, не отмечавшееся прекде у дошкольников.
'Сопереживание ровеснику у дошкольников оформляется в полноте своего структурного и содержательного состава лишь к кон* цу дошкольного детства и только у 50$ детей.
Все стороны сопереживания ровеснику у дошкольников в большой степени обусловлена конкретной ситуацией взаимодействия детей. Ситуация личной заинтересованности в успехе, когда дети оказывается в позиции соревнующихся конкруактов, приводит к снижения всех показателей сопереживания ровеснику у дошкольников.
Материалы исследования показали, что способность сопереживания ровеснику неодинакова у детей, воспитывавшихся в разных условиях и имеющих разный опыт общения с окружающими людьми. .
Сопоставление сопереживания ровесникам у дошкольников из детского сада и детского дома Российской Федерации, различавшихся опытом общения со взрослыми, свидетельствует о том, что у воспитанников детского дома этот феномен в контактах со сверстниками фактически отсутствует. Общий уровень интенсивности эмоциональных проявлений во время экспериментальной игры у воспитанников детского дома был в 8-10-12 раз нике, чем у детей из детского сада.
В сопереживании ровеснику у них был лишь первый структур- ,' ный элемент: умение увидеть переживание црух ого ребенка. Ко он встречался только у 7$ детей 5 -б лет и 21$ детей 6-7 лет был неустойчив, редок и невыразителен. Содержанием сопереживания у.этих детей условно было сорадование: т.е. они обращали внимание лишь на успеано действовавших ровесников, радовавшихся этому.
Сопереживания ровеснику у дошкольников из детского сада Российской Федерации*и Сирийской Арабской Республики во многом сходны. -.,, но некоторые различия" между ними связаны с особенностями организации дошкольного воспитания в этих двух стра-
- It - . ■
нах, и с особенностями общения детей между собой. 3 детском саду Сирии особое внимание уделяется контактам между детьми. Дошкольники из САР опвре«ам во времени сверстников из России по показателям сформированное!« сопереживания ровеснику. У них ранызе появляется отношение к другому ребенку, как к личности, которой они сопереживают и в печали, и в радости, независимо от сбоях амбиций и устремлений.
Рассмотренные факты показывают, что становление сопереживания ровеснику у дошкольников тесно связано с условиями их жизни и воспитания.
Б третье'! главе диссертации изложены результаты исследования потребности в сопереживании сверстникам и связи ее со способностью сопереживания ровеснику у дошкольников.
Задачами отой части работы было выявление: а) особенносте} . потребности в сопереживании ровесников у дошкольников разных возрасти»« групп и у детей с разным опытом оощения; б) соотнесенности потребности в сопереживании ровесника и способности сопереживания ему у дошкольников.
Показателями потребности в сопереживании для нас служило: наличие пере*иван"ч у ребенка; стремление разделить его с окружающими взрослыми или сверстниками; степень выраженности этого стремления ; цели обращения дошкольника к взрослому .или ровеснику.
Потребность в сопереживании у дошкольников разных возраст них групп выражена в неодинаковой степени. Количество детей, стремящихся разделить свои переживания с другими людьми, увеличивается от 3 к 7 годам в 2,7 раза. В возрасте .3-4 лет только 330 детей ищут сопереживания, в 4-5 лет их уже 65$, в 5-6 лет - 86$, и в конце дошкольного детства, в 6-7 лет, - S3#. Интенсивность переживаний и степень настойчивости, с которой ребенок ищет участия взрослого или ровесника, нарастает у детой от 3-х к 7 годам и увеличивается к этому времени в 8 раз. Можно полагать, что потребность в сопереживании стано-. вигея с возрастом у дошкольников более напряженной.
Изменяется содержательная сторона этой потребности у ре. бенка. 3 ее развитии отмечается большая склонность детей поделиться радостями, чем огорчениями. В 4-5 лет у них возни-
.тает стремление искать наряду с сорадозакиен к сочувствия свош огорчениям. Основным адресатом, к которому дошкольник обращается за сопереживанием, после 4-5 лет становится ровесник; в начале дошкольного детства им в основном является взрослый. Цели, которые преследуог ребенок в стремлении к сопереу.иванш>, от 3 к 7 годам изменяется. Дошкольник 3-'» лет идет похвалы взрослого, а практически признания взрослим правомерности своей радости, т.е. оценки своего успеха. Дети 4-6 т~г направлены на утверждение своего успеха, порой не существующего • они стремятся добиться признания другими своей точки зрения на себя и свои достижения. Дошкольники 5-7 лег шзуг согласования с ровесником оценок происходящего, в тон числе и своих достижений.
Потребность дошкольников в сопереживании ровесников проходит 3 этапа. На первом этапе у дошкольников (3-4 лет) фактически потребности в сопереживании ровесника нет. Ребенок в этом плаке ориентирован в основном на взрослого. У ровесника он ищет участия в своих радостях. Ра втором - у дошкольников (4-5 лет) появляются первые элементы потребности в сопереживании ровесника, которые сопровождаися при этом вспышками негативных эмоций в ого адрес. Это вызвано расширяющимися контактам;: дошкольников этого возраста со сверстниками в совместной деятельности, в том числе и в игре, стремлением занять в них определенное место, и соотнести свои возможности с возможностями других детей. Именно у ровесника поэтому дошкольник 4-5 лег ищет : подтверждения своих успехов, а с огорчением идет к взрослому. С ровесником дошкольник 4-6 лег соотносит только радостный диапазон своих переживания. Он при этом не склонен менять своих точек зрения и оценок. Еа третьем этапе (5-7 лет) возникает собственно согласование своих позиций и точек зрения'с позициями и точками зрения ровесников. Это сопровождается открытием дошкольником ровеснику своих как положительно, так и отрицательно окраиенныхпереживаний.
У дошкольников,'воспитывающихся в детском доме и испытывающих дефицит общения со взрослыми, потребность в сопереживании другого человека практически отсутствует. Она лишь зарождается
в самой элементарной форме, и только в конце дошкольного детства. Стремление разделить свои переживания обнаружили лишь 10$ детей 5-6 лет и 21$ детей 6-7 лет. Обращались с переживанием дети к взрослому, потребности в сопереживании ровесника у них не было. Делясь со взрослым радостьо по поводу успеха, дети искали его внимания и похвалы.. •
Развитие потребности в сопереживании у дошкольников из САР и России в целом по основным тенденциям и направлениям сходно» Отличает дошкольников из САР ог детей из России более ранняя (уже в 3-U г) ориентация на ровесника в стремлении к сопереживанию.
Степень сформированное!и потребности в сопереживании у дошкольников, воспитывающихся в разных условиях, с разным опытом общения со взрослым и сверстниками, оказывается неодинаково:
Сопоставление у дошкольников потребности в сопереживании и способности сопереживания ровеснику показало, что количество детей, стремящихся подельгься своими переживаниями, значительно больше тех, которые способны отозваться па эмоциональное состояние ровесника. Дошкольники чаще и в большем количестве случаев испытыг-ат потребность поделиться своими переживаниями, чем увидеть переживания другого'ребенка. Различия в эхом отношении наиболее заметны у дошкольников 1-5 лет.
Возможны различные варианты связи двух каправленностей ребенка на сопереживание. В наших материалах не оказалось случаев, когда ребенок, был бы способен сопереживать ровеснику, но не испытывал потребности поделиться своими переживаниями. Все дети отклеившиеся на эмоциональное состояние ровесника, интенсивно стремились к сопереживание окружаощих. Большинство же детей, обнаруживших потребность в сопереживании, не были склонны замечать эмоциональное состояние сверстника. Количество таких детей убывало к старшему дошкольному возрасту.
Однако материала исследования показали, что имеется связь между уровнем сформированное!« у дошкольников потребности в сопереживании ровесника и степенью оформленности у них способности сопереживания сверстнику. Так при первом уровне потребности в сопереживании ровесника, когда младшие дошкольники/ 4 ищут у него только сорадования, они и чувствительными оказа-
ваятся лишь к положительно эмоционально окрашенным его перекиваниям. При втором - когда дошкольник 4-5 лег соотносит своп возможности с возможностями другого ребенка, стремится при этом утвердить свое превосходство и ищет у него сопереживание своим радостям и успехам, его отзывчивость на переживания ровесников преобретает парадоксальный характер. Он откликается преимущественно на отрицательные переживания ровесника и конфликтует с ним при его радостных эмоциях. При третьем уровне потребности в сопереживании ровесника, когда дошкольник 5-7 лет согласовывает свое отношение к происходящему с отношением сверстника, стремясь выработать.общую, приемлемую для всех, позицию, ок становится чувствительным как к положительным, так и отрицательным переживаниям другого ребенка.
Данные этой части исследования свидетельствуют о тон, что потребность в сопереживании ровесника у. дошкольников возникает прежде, чем способность сопереживать ему. Поэтому в 3-4 г и в 4-5 лег велика разница между количеством детей, стремящихся поделиться своими переживаниями, и способных откликнуться на переживания других детей. Зги материалы показали гак не, что мера сформированности потребности в сопереживании ровесников обуславливает и характер отзывчивости дошкольников на эмоциональное состояние других детей. Анализ результатов показал также, что условия общения со взрослым, а также форма организации контактов между детьми, могут способствовать (САР), а могут задерживать (детский дом) как становление у детей пот- ■ ребности в сопереживании ровесника, так и способности отзывать-,, ся на. его эмоциональное состояние.
В заключении обсуждаются результаты исследования и формулируются выводы.
Результаты проведенного исследования в целом подтвердили гипотезу о том, что способность дошкольников воспринимать ду-щевное состояние ровесников и отзываться на них претерпевает возрастные изменения и что эти изменения связаны со становлением высшей коммуникативной потребности у детей, с потребность» во взаимопонимании и сопереживании.
Полученные в данной работе материалы позволяют сделать следующие выводы:
1. Сопереживание ровеснику у детей возникает в начале дошкольного детства, ко обретает содержательную наполненность и структурную пформленкость лишь в конце этого периода.
2. Развитее способности сопереживания ровеснику происходит у дошкольников по нескольким, связанным между собой линиям: содержан;го, интенсивности выражения и структурной оформленности - и выступает в виде некоторых комплексов, типичных для-определенных возрастных групп детей. Восприимчивость детей только к положительно эмоционально окрашенным состояниям ровесников в начале дошкольного детства сменяется их чувствительностью к широкому диапазону переживаний сверстника. Способность дошкольника только воспринять переживание другого ребенка в начале рассматриваемого периода сменяется в конце его стремлением понять его
и удалять вызвавшие его причины. Нечувствительность к позиции ровесника сменяется активностью в согласовании точек зрения и способностью встать на точку зрения ровесника.
3. Развитие сопереживаем ровеснику у дошкольников происходит в контексте общего развития коммуникативной деятельности, ребенка с ровесником, и в первую очередь обусловлено становлением высшей коммун" :ативной потреоности - потребности во взаимопонимании и сопереживании ровесника. Этапы -развития коммуникативной потребности у дошкольников в сфере их общения со сверст киками обуславливают их типические возрастные особенности сопереживания ровеснику. ■ •
4. Условия воспитания ребенка являются важным фактором . развития у него способности сопереживания ровеснику. Деформации в развитии общения со взрослым у детей из детского дома блокирует становление этой способности. Специальная ориентация дошкольников на сверстника, характерная для дошкольного воспитания в САР, стимулирует у детей темпы развития сопереживания ровеснику.
5. Способность сопереживания ровеснику у дошкольников до конца рассматриваемого периода детства сохраняет зависимость от условий взаимодействия детей. Условия соревновательного и конкурентного взаимодействия снижают у детей количество проявлений и уровень сопереживания ровеснику.
... ' \