Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании у шестилетних детей

Автореферат по психологии на тему «Особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании у шестилетних детей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжикова, Светлана Емельяновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании у шестилетних детей"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.07

На правах рукописи

РЫ/КШСОВА Спетланп Емслъяношга

УДК 370.035.3

особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании у шестилетних

детей

(п условиях семейного воспитания и воспитания п детских

домах)

19.00.07 — педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Московском ордена Лепила л ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. II. Ленина.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В. С. МУХИНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук И. В. ДУБРОВИНА кандидат психологических наук С. Г. ЯКОБСОН

Ведущее учреягдеиие: Московский государственный заочный педагогический институт.

Защита состоится «З.^.....» ............ 1990 г. в 1Н......ча-

сов на заседании специализированного совета К 113.08.07 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, корд. 3.

С диссертацией полаю ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина (адрес института: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан <£*:../....» ....{^.^'л.^......... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

' Необходимым условием формирования личности является разви-

п;;:, тие сопереживания и потребности в признании. Сопереживание социально и личностно-значимое нравственное качество личности, которое выражает позитивную направленность человека на других людей во всех типах отношений, составляет необходимый компонент духовной культуры и нравственных ценностей. Потребность в признании - значимая социальная потребность субъекта, которая детерминирует социальную, познавательную, творческую активность,' олужит механизмом развития личности ребенка. Потребность в признании стимулирует у ребенка стремление к достижениям. Значимость сопереживания и притязания на признание для формирования социально активной, гуманистически направленной личности неоспорима. Эффективность процесса воспитания будет зависеть от гармоничного развития обоих качеств. Поэтому исследование взаимодействия сопереживания и потребности в признании в разных условиях воспитания (в семье, в учреждениях интернатного типа) и в разных видах ведущей деятельности (в игре, в учебной деятельности) является актуальным для возрастной и педагогической психологии.

Установлено: сопереживание и потребность в признании - пара качеств, производных от основной пары - идентификации и обособления, выступающих механизмом регуляции поведения личности в обществе (В.С.Мухина). На основе исследования притязаний детей на статусное место ореди сверстников, В.С.Мухина выявила последствия взаимодействия сопереживания и -потребности в признании: "Как .существу социальному и притязающему ребенку становится сложно сопереживать признанному, радоваться радости победителя"*.

- З^оэрастной психологии показано, что развитие фундаментальных социальных потрвйностей (в частности, сопереживания и потребности в признании) осуществляется с первых лет жизни ребенка через реализацию притязаний на признание, через механизм подражания позитивным эмоциональным переживаниям и соответствующим поступкам взрослых и сверстников. Решающая роль в формировании личности принадлежит семье, где в условиях выраженной, глубокой родительской любви создается эмоциональная уверенность ребенка • в положительном к нему отношении, чувство социальной защищенности, потребность быть признанным, сиособность сопереживать

1 X *

Мухина B.C. К проблеме социального развития ребенка //Психологический журнал. - 1980. - T.I. — Ji 5- — С.52.

(И.В.Дубровина, С.Н.Карпова, Н.И.Лисина, Т.А.Маркова, В.С.Мухина, С.Г .Якобсон, а также Н.И.Алексеева, И.А.Залысина, Т.И.Комис-саренко, А.Б .Николаева, Е.К.Султангалиева, Е.П.Тимоаенко, К .С. Четзерухина).

В последние годы в нашей стране увеличивается количество детей сирот и детей, лишенных родительского попечительства. Так, в домах ребенка находится около 35 тысяч детей, 84 тысячи детей воспитываются в детских домах, 71 тысяча детей обучаются к воспитываются в школах-интернатах. Влияние условий социальной и эмоциональной депривации обусловливают частые искажения в личностном развитии этих детей, неадекватное содержание потребности в признании, сужение диапазона сопереживания (В.С.Мухина, Е.К.Султангалиева).

Поиск наиболее приемлемых форм организации жизни и воспитания детей, лишенных родительского попечительства, является актуальным и требует конкретных исследований.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического и исторического материализма, которые находят свое обоснование в учении К.Маркса об общественной сущности личности, о развитии индивида через общение с другими индивидами, через "присвоение" материальной и духовной культуры человечества. Положение К.Маркса о том, что личность "есть совокупность всех общественных отношений"кявляется основополагающим в возрастной к педагогической психологии и определяет решающее значение социальных условий и воспитания в онтогенезе личности.

Актуальность проблемы обусловила цель исследования - изучить взаимодействие сопереживания и потребности в признании у детей шестилетнего возраста, сравнить особенности проявления этой парк качеств у детей в условиях семейного воспитания (домашних, воспитывающихся в подготовительной группе детского сада и обучающихся в первом классе школы), а также у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Цель исследования определила гипотезу: ■

Взаимодействие сопереживания и потребности в признании у шестилетних, детей зависит от двух условий; I - воспитания (в семье, в учреждениях интернатного типа), 2 - ведущей деятельности (игры, учения).

* Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф.//Соч. Т.ЗО. - С. 3.

Дети шестилетнего возраста (в сравнения с более младшими) психологически направлены на реализацию притязания на признание, Детям с реализованными притязаниями на признание становятся свойственны как позитивные эмоции сопереживания (радость от успеха другого, сочувствие неуспешному), так и негативные эмоции отчуждения (превосходство над неуспешным, зависть, хвастовство), Детям с дедривированными потребностями в признании становятся свойственны негативные эмоции отчуждения (агрессия,зависть).

В соответствии о целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании у детей шестилетнего возраста, воспитывающихся в условиях семьи и в условиях учреждений интернатного типа, в ситуации притязания на значимую роль в игре и в ситуации депривации реализации потребности в признании.

2. Выявить особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании при смене ведущей деятельности детей (при переходе из условий игровой деятельности дошкольника в условия учебной деятельности младшего школьника).

Положения, выносимые на защиту;

1. Воспитание ребенка в семье в большей мере,чем воспитание ребенка в учреждениях интернатного типа ориентировано на формирование у него умения сопереживать другим людям и на обеспечение реализации потребности в признании. Условия воспитания ребенка

в учреждениях интернатного типа (ограниченность эмоционально-.идентификационных отношений с ребенком) выступают как неблагоприятные для развития сопереживания, не реализуют потребность ребенка в признании взрослыми и сверстниками.

2. В ситуациях депривации реализации потребности в признании эмоциональные реакции у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, отличаются более высокой напряженностью (а<|фек-г тивными срывами, агрессией и др.), по сравнению с эмоциональными реакциями детей, воспитывающихся в семье. Дети из учреждений интернатного типа нуждаются в специальной и квалифицированной помощи психолога и воспитателя.

3. Игровая деятельность более благоприятна для развития сопереживания, чем учебная деятельность, которая сужает диапазон сопереживания. Дети, воспитывающиеся в условиях учреждений интернатного типа, нуждаются в игровых гренингах, направленных на

развитие действий сопереживания и социальных навыков приемлемого выражения эмоций, сопутствующих реализации потребности в признании и эмоций, сопутствующих неуспеху в притязаниях.

Объектом изучения были дети шестилетнего возраста. Всего было изучено 256 детей на базе детского дома Л 29 (г.Москва), детских садов №!& 15,26,10,11 (г.Бельцы), школ № I (г.Бельцы), № 195 (г.Москва). Исследование проводилось в течение 1985-1989гг.

Предмет исследования - взаимодействие сопереживания и потребности в признании как единый механизм развития личности.

Методы исследования. Целям работы соответствуют методы наблюдения в условиях специально организованного естественного эксперимента, а также экспериментальное исследование эмоциональных проявлений изучаемых детей. Экспериментальное исследование взаимодействия сопереживания и потребности в признании включает следующие методы: метод куклы-дублера (В.С.Мухина), метод депрява-ции реализации потребности в признании (В.С.Мухина).

Надежность и достоверность данных, полученных в нашем исследовании, обеспечивается применением ряда методик, отвечающих задачам исследования, результаты которых взаимодополняюг друг друга; системным содержательным анализом фактов развития личности изучаемых детей на основе утвердившейся в советской психологии методологии; качественным и количественным анализом накопленных данных.

Научная новизна. В проведенной работе показано значение развития сопереживания и потребности в признаний для формирования личности ребенка. Выявлено, что воспитание ребенка в условиях семьи в большей мере способствует развитию готовности к сопереживанию и потребности в признании, чем воспитание в условиях учреждений интернатного типа, где происходит обострение и искажение потребности в признании, торможение развития сопереживания. Были получены данные о том, что при депривации реализации потребности в признании выявляется тенденция ребенка не к выражению сопереживания, а к выражению агрессии, зависти. Показана обусловленность особенностей взаимодействия сопереживания и потребности в признании условиями ведущей деятельности (игры, учения). Был апробирован комплекс методик, позволяющий диагносцировать социальное поведение ребенка в условиях реализации и дзпривации реализации потребности в признании.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование расширяет научные представления з области изучения самосознания личности ребенка, дополняя общую теорию психического развития ребенка новыми положениями, касающимися особенностей формирования личности в зависимости от развития готовности к сопереживанию и от реализации потребности в признании. Выявлены особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании у детей шестилетнего возраста в разных условиях воспитания (в семье, в учреждениях интернатного типа) и в разных видах ведущей деятельности (игры, учения). Определены условия возникновения негативных эмоциональных проявлений, сопутствующих реализации и депривацки реализации потребности в признают. Данные, полученные в исследовании, имеют существенное значение для поиска условий адекватного развития потребности в признании и взаимодействия данной потребности с готовностью к сопереживанию другому.

Практическая ценность. Апробированный в исследовании комплекс методик может быть использован в практике психологического обследования детей с целью диагностики особенностей социального поведения детей шестилетнего возраста в зависимости от формирования позитивной направленности ребенка на другого и адекватности развития потребности в признании. Объективные данные, подученные в результате такого обследования, позволяют непосредственно на практике в детских садах, школах, учреждениях интернатного' типа осуществлять индивидуальный подход к ребенку в зависимости от особенностей развития сопереживания и потребности в признании. .Результаты исследования могут стать основой практических рекомендаций по воспитанию личности шестилетнего ребенка через гармоничное развитие сопереживания я потребности в признании.

» . Апробация результатов работы. Результаты исследование докладывались на кафедре психологии Бельцкого педагогического института, на кафедре психологии МГ1М им. В.И.Ленина. По материалам исследования сделаны сообщения на Всесоюзных и республиканских научно-практических ксчференциях в Бельцах (1985 г.), в Кишиневе (1988 г.), в Москве (1988 г., 1989 г.), в Киеве (1990 г.).

Внедрение в практику. Результаты исследования использоЕакн в научно-популярном фильме "Начало личности" (Киевская киностудия,

. 1987 г.), в книге для учителей начальных классов В.С.Мухиной "Шестилетний ребенок в школе" (2-е изд.),'в методических рекомендациях: "Нравственное воспитание ребенка в семье". - Кишинев, 1386.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования,его методологические принципы, определяются цель и задачи работы, формулируется гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

3 первой главе - "Сопереживание и потребность в признании как предмет исследования возрастной психологии" - анализируются основные теоретические положения зарубежных и советских исследователей в данной области. Специально трактуется вопрос взаимодействия сопереживания и потребности в признании у детей из семьи и из учреждений интернатного типа.

В своем научном исследовании диссертант исходит из марксистского положения об активности личности как субъекта социальной практики, из положения о том, что "человек есть в самом буквальном смысле общественное животное..., которое только в обществе и может обособляться"*.

Зарубежные исследователи осуществляют изучение сопереживания и потребности в признании на основе концепции мотивации, которая является стержневой идеей в этих теориях. В работах зарубежных психологов сопереживание репрезентируется как биологически детерминированное качество (Ч.Дарвин, В.Прейер, Дж.Селли, К.Еюллер, В.Штерн, Е.Грееф, Т.Рибо, В.Эфроимсон); как бессознательное подражание ребенком взрослому, в процессе которого он усваивает способы социального поведения (И.Каган, Д.Е.Пейн, П.М. Муссен); как система условных рефлексов, внешних реакций и навы-' ков на эмоциональные стимулы (А.Бандура, Б.Скиннер); как качество, взаимодействующее с интеллектуальным развитием ребенка (Ж.Пиаже); как детерминированное влиянием социальной среды, основанном на одобрении и признании, на подражании образцу взрослого (А.Валлон, М.Филипп); как сопровождающееся негативными проявлениями соперничества, безразличия, невнимания к другому (Р.Заззо).

Некоторые зарубежные психологи рассматривают потребность в

* Маркс К., Энгельс Ф. Из рукописного наследства //Соч.-2-е изд. - Т.12. - С.709-738.

признании как генетически детерминированную потребность (Ч.Дарвин, Дж.Селли, В.Штерн, К.Бюллер, отрицая тем самым необходимость исследования генезиса этой потребности и целенаправленного ее формирования (Г-.Олпорт, А.Масслоу, К.Роджерс, Г.Кюррей); другие относят ее к потребностям по существу чисто эгоистическим, приводящим к нежелательным последствиям в поведении, свойственную неполноценной, тревожной личности (З.Фрейд, А.Адлер, Э.Фром, К.Хорнн, Р.Дрейкурс); некоторые психологи рассматривают потребность в признании в структуре самосознания личности, которая рассматривается как механизм, лишенный всякой свободы и личного достоинства (Б.Скиннер); потребность в признании признается побудителем самосовершенствования личности ребенка (М.Рат-тер); ее развитие связывается с'особенностями личности (Г.Мюр-рей, Е.Аткинсон), с проявлением сопутствующих негативных образований (Ф.Рух, Ф.Зимбардо).

Проблема взаимодействия сопереживания и потребности в признании в зарубежной психологии как самостоятельный вопрос,предмет исследования не выделена. Только в некоторых работах тлеются упоминания о взаимосвязи этих качеств при раскрытии сменных вопросов: отдельно готовности к сопереживанию, отдельно потребности в признании, при описании взаимоотношений между учителем и учениками в учебном процессе (К.Роджерс), взаимоотношений между ребенком и родителями в семье (Дж.Селли, В.Итерн, М.Раттер).

Немногочисленные исследования детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, показывают, что разлука с -матерью нарушает развитие личности ребенка (А.Фрейд), приводит к задержкам в физическом, умственном, эмоциональном, социальном развитии, что проявляется в печальна.., тревожном тоне, состоянии депрессии, отстранении от общения с незнакомыми, снижении общей активности ребенка (Дж.Боулби). В исследованиях показано, что реализация потребности в родительской любви, в -положительных эмоциях является основой для дальнейшего развития личности, предтечей потребности в признании (Э.Пиклер, М.Винце, К.Хевеши, хелан, Л.Середи, А.Тардош),

В рассмотренных исследованиях наряду с выделением готовности к сопереживанию и потребности в признании отсутствует анализ взаимодействия этих качеств и его влияния на процесс социализации личности.

Основополагающими для папего исследования являются рзчрзбо-

тайные в советской психологии важные методологические положения о зависимости формирования личности от ведущего вида деятельности и общения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин).

Для нашего исследования значимы выводы В.С.Мухиной о том, что в период шестилетнего возраста психика ребенка проходит различные "расстояния", претерпевает качественные преобразования в зависимости от того, развивается ребенок в условиях игры или учения.

-3 возрастной психологии сопереживание определяется как состояние, которое выражается в переживании чего-либо вместе с дру-гкм (другими), в разделении чьих-либо переживаний. Сопереживание - это и действие по отношению к тому, кому сопереживают. В.С.Мухина включает в развитую способность сопереживать весь диапазон этого состояния: "во-первых, это сострадание (жалость, возбуждаемая несчастьем другого человека) и сочувствие (отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью другого); во-вторых, это сорадость (переживание чувства удовлетворения радостью и успехом другого)'*.

- В педагогической и возрастной психологии общепризнанно определение потребности в признании как потребности в получении устойчиво высокой оценки собственных качеств или достижений. Проявление это;; потребности в конкретных ситуациях обозначается как притязание на признание. Потребность в признании как "одна из самых человеческих потребностей" (В.С.Мухина) служит механизмом социального развития личности ребенка, развивает у него стремление к достижениям.

Исследование значения взаимодействия сопереживания и потребности в признании для развития личности проводится под руководством В.С.Мухиной. Сопереживание и потребность в признании рассматриваются как пара качеств, производная от основной пары -идентификации и обособления. Будучи производной от основной пары, новая пара характеризуется теми же общими закономерностями, что к первая,.однако ее отличительные особенности получают свое развитие в специфических социальных ситуациях.

В процессе исследования различных аспектов социализации лич-

* Мухина B.C. Шестилетний ребенок в школе. - М.: Просвещение, I96S. - С.НО.

ности ребенка, проводимых под руководством В.С.Мухиной,получены выводы относительно взаимодействия сопереживания и потребности в признании. Однако, это взаимодействие как предает специального исследования не выделено. Установлзно: когда потребность в признании выражается в притязании на статусную роль, эмоциональная идентификация с победителем осложняется; дети с реализованными притязаниям! на признание склонны к проявлению сочувствия, хвастовства, пренебрежения, злорадства, а депривкрованные дети склонны к зависти (И.С.Четверухина, Д.М.Рытвина); соревнование снижает уровень развития сострадания по поводу неуспеха другого и сорадости успешному сверстнику, обостряет проявление притязания на признание (Н.И.Алексеева); нереализованные потребности в любви и признании приводят к деформации личности (К.К.Султанги-лиева).

Изучение социального развития детей, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, осуществляется сотрудниками НИИ СПП АПН СССР, а также на кафедрах психологии и педагогической'психологии МГПИ им. В.И.Ленина.

В исследованиях .первого направления показано, что тсутст-вие интимно-личностных отношений с родителями обусловливает характер общения ребенка с окунающими, формирование потребностей во взаимопонимании и сопереживании взрослого (С.Ю.Мещерякова); у детей из детского дома потребность в сопереживании недостаточно разгита (И.А.Залысина); потребность в положительном отношении взрослого сталкивается с глубокой фрустрированностью потребности в интимно-личностном общении с взрослил, что в сочетании с неотработанностью адекватных форм общения затрудняет процесс общения (А .М.Прихожан, Н.Н.Толстых); отмечается, что отсутствие аф-• фективно-личностных, эмоциональных контактов с близкими взрослыми, замедляет процесс становления ребенка как субъекта деятельности общения, процесс нравственного развития (Е.Е.Дмитриева); постоянный положительный эмоциональный контакт между родителями и ребенком способствует альтруистическому развитию ребенка (A.A.Валан-тинас). ■ •

Авторы второго направления исследований отмечают, что ребенок,растущий в условиях учреждения интернатного типа, как правило, не осваивает навыки продуктивного общения,его контакты поверхност-.• ны, неврозны и поспешны (В.С.Мухина); что необходимость адаптации к большому числу сверстников создает у детдомовских детей эмоцио-

нальное напряженке, тревожность, усиление агрессии (В.С.Мухина) ; идентификация и отчуждение взрослого рассматриваются в качестве важнейших регуляторов социального поведения детей, находящихся в условиях закрытых учреждений (Т.И.Комиссаренко).

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что неразработанность данной проблемы делает необходимым специальное исследование взаимодействия сопереживания и потребности в признании, определения значимости этих качеств для становления личности, их зависимости от условий воспитания и ведущей деятельности.

Во второй главе - "Методы исследования взаимодействия сопереживания и потребности в признании" - обосновываются и раскрываются использованные методы исследования.

Метод наблюдения в условиях специально организованного естественного эксперимента позволил собрать богатый фактический материал и дать анализ особенностей проявления сопереживания и потребности в признании у детей шестилетнего возраста в разных условиях воспитания (в семье и в учреждениях интернатного типа), выделить типичные ситуации, побуждающие к сопереживанию, а также формы и способы его выражения. Исследуемые качества изучались в естественных проявлениях детей в игровой деятельности и в реальных ситуациях. Для проведения количественной и качественной обработки эмпирически данных была разработана система показателей ■ сопереживания и потребности в признании (экспрессивные, речевые, действенные, действенно-речевые).

Исследование особенностей притязания на признание детей шее- • тилетнего возраста в значимых игровых ситуациях осуществлялось методом куклы-дублера. Исследование проводилось в естественных условиях - в процессе сюжетно-ролевой игры - и состояло из предварительного этапа и четырех экспериментальных этапов.

Исследование особенностей взаимодействия сопереживания и потребности в признании у детей'шестилетнего возраста разных социальных ситуаций развития осуществлялось методом депривации реализации потребности в признании в фортунных ситуациях. Ми использовали вариант фортунного эксперимента, модифицированный Н.И.Алексеевой, моделирующий взаимодействие детей в ситуациях длительного успеха и неуспеха.

В тротьай главе - "Анализ результатов исследования особенностей взаимодействия сопереживания и потребности в признании у детей шестилетиего возраста"- рассматриваются результаты исследования.

Анатиз результатов наблюдения

Анализ эмпирического материала, накопленного путем наблюдения в условиях специально организованного естественного эксперимента показал существенные различия в игровой деятельности дошкольников из семьи и дошкольников из учреждении интернатного типа. Различия проявились в наиболее предпочитаемых сюжетно-ролевых играх, так дети из семьи предпочитали играть в "Семью", "Больницу", "Магазин", "Школу", а дети из детского дома более всего любили играть в "Школу", "Больницу", "Парикмахерскую".

Игры детей различались по разнообразию и полноте сюжета,по характеру взаимоотношений в игре. Сравнительный анализ ролевых отношений показал, что направленность ребенка па реализацию потребности в признании затрудняет способность к идентификационны..! отношениям. В прочее е наблюдения за играми детей было выявлено, что ориентация на сопереживание у детей из семьи вгше, но сраэне-. нию с детьми из детского дома. Так, 52% дошкольников из се-аи проявили эмоционально-речевое сопереживание, из них 28.1 - дейст- . венпо-речевое. В группе дошкольников из детского дома 52^ д^те* проявили эмоционально-речевое сопереживание, из них 20^ - действенно-речевое.

Взаимодействие сопереживания и потребности в признании у дошкольников из семьи в ролевых отношениях' отличается большей эмоциональной уравновешенностью, гармоничностью, по сравнению с зза-имо^ейстЕием этих качеств у детей из детского дома. Э'£о объясняется тем, что в семье выражена заинтересованность родителей, постоянно присутствует эмоционально-идентификациорное отношение к детям, осуществляется контроль за формата проявления у них потребности^ признании, а также осуществляется их обучение адекват-. ным реакциям на реализацию и депривацию реализации притязания на признание и сопереживательным действиям по отношэнию к другому человеку. •

В учреждении интернатного типа эмоционально-идентификагнон-ные отношения ограничены, дети находятся в бол^е отчужденном отношении взрослого, что обусловливает отсутствие у гатх включенной формы эмоциональной идентификации, а также обострение потребности в признании другими людьми. Демонстрация сопереживания в игре у.детей из детского дома выше, чем у детей лз семьи, и исполъзует-.• ся ими как один из способов реализации потребности в признании.

Анализ данных наблюдения за шестилетними'школьниками из семьи

(25 детей) в условиях учебной деятельности показал, что направленность на результат, на личную успешность, ориентация на признание учителем обособляют детей друг от друга, затормаживают готовность к сопереживанию сверстнику. В учебных ситуациях только 24% младших школьников проявили эмоционально-речевое сопереживание, из них 22% - действенно-речевое. Полученные результаты показали, что при реализации потребности в пр1знании познавательная активность (заинтересованность учебной деятельностью) повышалась. Вместе с тем, позиция успешного затормаживала проявление сочувственной идентификации по отношению к плохо успевающему школьнику. Реализации потребности в признании сопутствовали такие негативные эмоции как чувство превосходства, зазнайство, агрессия. Депри-вация реализации потребности в признании в условиях учебной деятельности индуцировала снижение познавательной активности младших школьников, проявление отрицательных эмоций зависти, агрессии, лжи. Отрицательную направленность на сверстников чаще всего проявили хорошо успевающие и плохо успевающие школьники по сравнению с остальными учащимися.

В нашем исследовании подтвердились данные В.С.Мухиной, К.С. ЧетверухиноЙ, Н.И.Алексеевой о том, что введение в учебный процесс соревновательных моментов затрудняет проявление успешным ребенком сопереживания неуспешному, так как при этом обостряется притязание ребенка на признание со стороны взрослого. Выявлено, что я значимых ситуациях сопереживание возникает только там,где присутствуют эмоциональные отношения между участниками соревнова- • ния.

Анализ результатов эксперимента

Эксперимент кукла-дублер показал, что внешняя выраженность притязания ребенка на главную роль в игре зависит от отсутствия или присутствия заинтересованных участников игры. На первом этапе исследования из 35 детей из семьи - 57$ проявили внешне выраженное притязание на главную роль, а из 35 дошкольников из детского дома - 39/î. Особо эмоционально проходила жеребьевка среди детей из детского дома. Наблюдались ярко выраженная агрессия, огорчение, зависть, злорадство, чувство превосходства.

Распределение ролей между куклами-дублерами в отсутствии заинтересованных участников позволило выявить реальные притязания на статусную роль в игре» Возможность выразить свои притязания опосредованно, через куклу-дублера, и в отсутствии контг тля свер-

стников детерминировала внешнее проявление притязаний на главную роль в игре.На данном этапе эксперимента в группе детей из семьи 83$ участников игры проявили внешне выраженное притязание на главную роль, а в группе дошкольни :ов из детского дома - 89$.' При выборе куклы-дублера.на главную роль в присутствии всех участ ников игры С0$ семейных детей проявили внешне выраженное притязание на статусное место в игре, а в группе детдомовских - 1Ъ%.

Направленность шестилетнего ребенка на признание взрослыми и сверстниками обусловливает замаскированность потребности: в признании. Ребенок применяет различные игровые способы для ее скрытия, а такте' использует прием опосредованного распределения главной роли в качестве способа реализации притязания на признание.

Поведение дошкольников из учреждений интернатного типа пр;: притязании на главную роль в игре отличается заинтересованностью, активностью, предприимчивостью в поиске выхода и" ситуоцш депривации реализации потребности в признании. Ограниченность сфер реализации потребности в признании у детей из детского дома, а также отсутствие у них чувства социальной защищенности делает значимыми 'в плане реализации притязаний на признаш э любые ситуации жизнедеятельности в учреждении интернетного типа, особенно игровые.

Сравнительный анализ результатов фортунного эксперимента показал, что готовность к сопереживанию сверстнику обусловлена пеа-лизгцией и депривацией реализации потребности ребенка в признании другими людьми.

Реализация потребности в признании стимулировала интерес детей к выполняемой деятельности, способчость к рефлексии и к сопереживанию сверстнику. Зафиксированные в эксперименте различные формы сопереживания были проявлены успешными в деятельности детьми. Так, из 62 дошкольников из семьи 20,6$ проявили сочувствие, из-них 3,6$ - содействие. Из'52 дошкольников из детского дома ' 8,1$ проявили сочувствие депривируемому ребенку, из них 3,2$ -содействие неуспешному. Из 62 шестилетних школьников из семьи' 11,3$ проявили сочувствие,- из них 8,1$ - содействие неуспешному •сверстнику. Случаев проявления сорадости неуспешному ребенку в ..группах младших школьников и дошкольников из детского дома не наблюдалось. Был зафиксирован единственный случай сорадости успошно-.• му ребенку среди дошкольников из семьи. Данные фортунного эксперимента сведены в таблицу.

Таблица

Эмоциональные проявления шестилетних детей в фортунном эксперименте (в %)

наимено- __; эмоциональные проявления

вание группы ,оксп- .pono-' 'папы -Pe™ ■ .uayj ;вание: ;агрес:за-:сия :висть: жад--: ;НОСТЬ: :хвас- ITOBCT- : во :превос: отказ :индиф-;ходст-:от ¡ферент. :в'о :деят,:ность

Дошкольники из семьи успешные 41,9 депри--вируе-мые 1,6 26 35,5 3,2 _29 _ 16 _ _29 _ ___19, i_ 3.2

Дошколь- успеш-Ш1ки из ные I 9 детского депри-дома вируе- мые _30,6 53 _ 1.6 64.5 Л.з _50 _ 32 _ _58__г _ _30,6_ 4.8

Школьники из семьи успешные 3£ депри--вируе-мые 32 38,7 _ В _ 4,8 _за_ 8 _ áSj.4_ _ = _ _2&.8 3,2

В ситуации фрустрации реализации притязаний на признание у Детей проявилась тенденция к отрицательной направленности на сверстников (агрессия, 8ависть).

График

Проявление агрессии у шестилетних детей в фортунной ситуации

% ОТ КОЛИ-1

чества so

экспери-

ментиро- 40

ванлых is

и

и>

tf

40

3

дети с реализованной потребностью в признании

дети с депривирэ-.ванной потребностью в признании

дошкольники из детского дона;

- дошкольники из

младшие школьники из семьи.

График показывает общий завышенный уровень агрессивности у детей из учреждений интернатного типа.В ситуации реализации притязаний на признание уровень агрессивности у детей из семьи значительно ниже,чем у детей из детского дома. В ситуации депривации реализации потребности в.признании дети из детского дома дают резкий скачок в количественных проявлениях агрессивности. При общей низкой агрессивности у детей из семьи в условиях депривации реализация потребности в признании наблюдается некоторое повышение агрессии,при этом у младклх школьников порышение агрессивкости более выражено, чем у дошкольников из семьи.

Достоверность выявленных различий оценивалась по методу ? Фишера. Различия эмоциональных проявлений между дошкольникам из семьи и из учреждений интернатного типа оказались статистически значимыми (при Р-< 0.35) по следующим параметрам: I. в группе успешных детей представленность: а) сопереживания (Р = 0,05), б) агрессии (Р = 0,01), в) превосходства (Р =0,01); 2. в группе депри-вированных детей представленность: а) агрессии (Р = 0,05),' б) за-, висти (Р = 0,01).

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Дети шестилетнего возраста психологически направлены на сопереживание и реализацию потребности в'признании. Особенности взаимодействия сопереживания и потребности в признании зависят от условий воспитания и ведущей деятельности.

2. Эмоциональный, интимный характер семейного воспитания,основанный на родственных чувствах и выражающийся в глубокой,взаимной любви между детьми и родителями ориентирован на формирование у ребенка умения сопереживать другим людям.

В условиях учреждений интернатного типа воспитатель ограничен в возможности эмоционально-интимного общения по типу взаимодействия в семье г Это тормозит формирование готовности у детей к сопереживанию и провоцирует проявление таких негативных эмоций кач аг-рессия'и зависть.

3. Каждый ребенок шестилетнего возраста обнаруживает притязание на признание..Депривация реализации притязания на признание приводит к эмоциональным переживаниям, которые проявляются по-разному .у детей из семьи и у детей из учреждений интернатного типа.

Эмоциональные реакции дошкольников из учреждений интернатного типа отличаются более высокой напряженностью,аффективными срмта.-л, общим накалом эмоциональной фрустрации,выражающихся в агрессии,

чем у детей из семьи. В связи с этим дети из учреждений интернатного тина нуждаются в специальной и квалифицированной помощи психолога и воспитателя.

<1. Пои реализации потребности в признании проявляются две тенденции: I - склонность к сопереживанию неуспешному; 2 - проявление позиции"над" неуспешны»! (высокомерие, демонстрация превосходства, хвастовство и др). При депривацпи реализации потребности в признании проявляется тенденция к негативному отношению к успешному . Негативные реакции в случао реализации притязания на признание и его депривиции более яркие у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В случае фруотрации реализации притязаний на признание дети из семьи успешнее сдерживают негативные эмоции, чем дети из_ учреждений интернатного типа.

5.' Сопереживание как социально и личностно-значимый феномен позитивного взаимодействия зависит от вида деятельности, в Которой уч аствует ребенок. Подтвердилось, что и1'ровая деятельность является бслео приемлемой для проявления сопереживания у детей друг к другу, чем. учебная деятельность. Игровая деятельность в условиях восшггаиия детей в учреждениях интернатного типа должна использоваться как сродство формирования у них умения сопереживать и социальных навыков приемлемого выражения эмоций, сопутствующих реали- ' зации и депривации реализации потребности в признании.

По теме исследования автором опубликованы работы:

1. Нравственное воспиташш детей в семье /Методические рекомендации. - Кишинев.: Титл пул, I9U3.- 16 о.

2. формирование нравственной сферы детей шестилетнего'возраста //Начальная школа. - I98o. - Jé 4. - С. 17-19.

3. Особенности взаимодействия потребности в признании и сопереживания у шестилетних детой.(в условиях семейного воспитания и воспитания в детских домах). //Роль семьи, школы и общественности в коммунистическом воспитании молодежи ^Материалы Реслубл. научн.-лракт. коиф. - ¿¿шипов, 19ь9. - С; 35-37. - ...

4. Общёшш как фактор развития личности ребенка в условиях семьи и датского дома //Психологическая наука: проблемы и перспективы /Тез. Бсесомзн. конф. - Киев, 1990..- С. 147-148.