автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическая и практическая подготовка к введению обучения детей шестилетнего возраста в советской школе
- Автор научной работы
- Чечеткин, Юрий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теоретическая и практическая подготовка к введению обучения детей шестилетнего возраста в советской школе"
московский ордена ленина ii ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. и. ленина
Специализированный совет Д 113.08.03
На правах рукописи УДК 373.31—053.5«465.06»
чечеткин Юрий Васильевич
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ¡ПРАКТИЧЕСКАЯ ¡ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ (ШЕСТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ (70-е — начало 80-х гг.)
13.00.01 — Теория л история педагогики
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1989
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового красного Знамени государственном педагогическом институте' имени В. И. Ленина.
дайсгвительшый член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор ПИСКУНОВ А. И.
доктор педагогических наук, профессор ПЕТРОВА В. И.
кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник БАРАНОВА Т. И.
Ведущее учреждение — Московский государственный за-0>Ч1Г~" ----------------- —
на заседании специализированного совета д iio.uo.ud по защите диссертаций на соискание' ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина я ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: 1'19882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, МГШ11 имени В. И. Ленина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке' института по адресу: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская,
Н а у ч н ы й руководитель:
Официальные о п ,п о н е н т ы:
Д. 1.
Автореферат разослан «
1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы /1984 г./, исходя из практики развития сис-теш дошкольного воспитания и имевшегося уже опыта экспериментальной работы в этом нйправлении, был предусмотрен переход к началу обучения детей в школе о 6 лет.1 Однако, на практике очень скоро выяснилось, что реализация этой идеи сопряжена с преодолением ряда трудностей: недостаточно были определены содержание и методика обучения детей данного возраста, значительная часть учителей не была готова к учебно-воспитательной работе с шестилетними детьми, выявилась слабость материальной базы школ - отсутствие спальных и игровых помещений, необходимого учебного оборудования и т.п;
Решение проблем, связанных с организацией систематического обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательной ■ школе, затруднялось и недостаточной их теоретической разработкой педагогикой и психологией, слабым знанием мирового опыта.
На февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС, подвергнувшем критическому ¿нализу ход реформы школы, были названы и пританы, обусловившие возникновение многих трудностей,в ее реализации.^ Отмечалось, что эти трудности проистекают из того, что меры, намеченные реформой, оказались явно недостаточными. Эта оценка в полной мере относилась и к проблемам обучения в первом классе общеобразовательной школы шестилетних детей.
В большинстве стран мира обучение детей в школе с 6 лет давно стало повседневной практикой и насчитывает более чем сто--Летнюю историю. В качестве примера можно назвать хотя бы США, Венгрию, Чехословакию, а в Германии требование о том, что дети должны посещать школу с 6 лет, включалось в школьные уставы уже в начале ХУ11 века. В Англии в структуру школы включены даже классы для детей пятилетнего возраста /"школы для малышей"/.
Проблема систематического обучения детей шестилетнего возраста относительно нова для советской общеобразовательной школы. В СССР проблема обучения детей шестилетнего возраста возникла в рамках системы дошкольного воспитания в 20-30-е годы. Уже тогда такие специалисты в области дошкольной педагогики,
1 См.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М.: Политиздат, 1984,- С.41.
2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г.- М.: Политиздат, 1988.- С. 13.
как Ф.Н.Блехер, Е.И.Тихеева, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер, включали в содержание образовательной работы о шестилетними детьми в детских садах обучение грамоте, счету, ознакомльние с простейшими геометрическими формами и телами и т.п. В 20-30-е годы исследовалась сама возможность усвоения детьми этого возраста тех знаний, умений и навыков, которые усваивались детьми более старшего возраста в первом классе школы. При этом было установлено плодотворное влияние раннего начала систематической образовательной работы на общее развитие детей.
После принятия постановления СНК СССР "О приеме детей семилетнего возраста в школы" /1943 г./ внимание к обучению шестилетних детей усилилось. В ряде регионов страны для детей шестилетнего возраста, не посещавших детские сады, стали организовываться специальные занятия при общеобразовательных школах, преследовавшие цель подготовить детей этого возраста к обучению в школе, помочь ребенку лучше адаптироваться к школьным условиям. Такой опыт был накоплен, в частности, на У1фаине, в Латвии, в РСФСР. Однако, занятия в создававшихся при школах подготовительных группах но являлись органической частью школьного обучения. Содержание работы в них, в основном, определялось программой детского сада. Правда, надо отметить, что, в известной мере, в содержание образовательной работы включался и материал, который частично предвосхищал содержание обучения в 1 классе . начальной школы.
Первым опытом систематического обучения детей шестилетнего возраста в советской общеобразовательной школе можно считать эксперимент 1956-58 гг., проведенный под руководством группы • научных работников АПН РСФСР - А.И.Воскресенской, С.П.Редозубо- • ва, А.П.Усовой и др.
Начиная с 60-х годов, подготовительные классы для детей шестилетнего возраста стали довольно широко открываться и союзных республиках. Понимание задач подготовительных классов для детей шестилетнего возраста в республиках было различным. В одних республиках /например, в Киргизия, автономных республиках, краях и областях РС'ЮР/ целью этих подготовительных классов была пргимущественно подготовка детей к дальнейшему обучению в школе на неродном языке, чаще всего па русском; в других рос-публшсах содержание работы в подготовительных классах было более широким /Грузия, Латвия, Эстония/.
С 1971 года начался комплексный эксперимент по изучению, возможности обучения детей шестилетнего возраста в первых классах общеобразовательных школ, организованный АПН СССР. В связи с тем, что школа оставалась десятилетней, классы для, шестилетних детей порой сохраняли название подготовительных или нулевых, но содержание работы в них изменялось принципиально. Такого рода работа проводилась в экспериментальной школе в г.Пущино-на-Оке Московской области, в школе № 170 г.Моск-г вы, в школе Памяти В.И.Ленина поселка Горки Ленинские Московской области, в ряде школ союзных республик. Число таких экспериментальных школ значительно возросло в связи о разработкой комплексной научной проблемы "Введение обучения детей с шестилетнего возраста" /1981 г./f; Конечной целью всей научно-практической работы в этом направлении было создание в перспективе общеобразовательной школы о началом обучения детей на год раньше - с 6 лет.
После принятия документов о реформе общеобразовательной и 11рофессиональной школы в СССР /19Ь4 г./ начался постепенный переход общеобразовательной школы на одиннадцатилетний срок обучения с приемом детей в первый класс в возрасте 6 чет. При этом начальная школа становилась четырехлетней, хотя и допускалось, что в течение еще довольно длительного периода будет существовать 3-%летняя начальная школа, в которую буду? -приниматься ~ети 7-летнего возраста. В настоящее время выдвигается предложение начинать обучение детей в начальной школе как с 6 лет, так и с, 7 лет в зависимости от уровня развития ребенка .без создания дополнительных условий. Таким образом, продолжительность обучения в начальной школе будет- колебаться от 3 до 4 лет.
Отдельные проблемы теории и практики обучения детей шестилетнего возраста как в подготовительных группах детских садов, так и в школах уже подвергались исследованиям' и освещались в ряде работ таких авторов, как Ш.А.Амонашвили, А.Л.Вен-гер, В.Г.Горецкий, Л.Е.Журова, А.Я.Каруле, А.М.Пышкало, Д.Б.Эльконин и др.*,. С
1 См.: Ачонатвили Ш.А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 1983 ; Венгер А.Л. Об особенностях работы подготовительных классов // Вопросы психология.- 1981.- 6.- С. 133-138 ; Горецкий В.Г. Особенности программ и см.след.стр.
Некоторые общие вопросы истории обучения детей шестилетнего возраста в различных типах учебно-воспитательных учреждений затрагивались в работал Ф.Ф.Королева, Т.Д.Корнейчика, З.И.Разкина, первая попытка специального историко-педагогичео-кого анализа экспериментального обучения шестилетних детей в школе сделана в статье Т.И.Барановой и Н.С.РозыевойЛ Однако, проблема развития и становления систематического обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе в целостном виде исследованию не подвергалась. -Отсутствие специ- '
• альншс исследований данной проблемы вызывает необходимость ее углубленного изучения и делает актуальной тему данного диссертационного исследования: "Теоретическая и практическая подготовка к введению обучения детей шестилетнего возраста в ср-ветской школе /70-е - начало 80-х гг./".
Объектом исследования выступает развитие советской начальной школы, а его предметом - теория и практика систематического обученш детей шестилетнего возраста в первом классе.
Цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать
учебных материалов по русскому языку для подготовительных классов и групп // Научно-методические проблемы опытного обучения и воспитания детей в подготовительных классах школ и подготовительных группах дошкольных учреждений: Межвед. сб. науч. тр. /МП РСФСР, НИИ школ.- М., 1984.- С. 6-12 ; Журо- ' да Л.Е. Обучение грамоте в детской саду.- М.: Педагогика, 1974 ; Каруле А.Я. Обучение шестилетних детей в школе: Из опы-
• та работы подготовительных классов в школах Латвийской ССР.-
- М.: Педагогика, 1984; Пышкало A.M. Проблема содержания обучения детей шестилетнего возраста в школе // Содержание обу-
, чения шестилетних детей в подготовительном классе общеобразовательной школы: Сб. науч. тр. /АПН СССР, НИИ Cn.viO.- M.,1984.-
- С. 6-19 ; Эльконин Д.Б. Размышления лад проектом // Коммунист.- 1984,- гё 3.- С. 58-66.
1 См.: Королев ФЛ., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931.- М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961 ; Королев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации.- М.: Учпедгиз, 1959 ; Баранова Т.И., Розыева U.C. Из истории экспериментального обучения шестилетних детей в СССР /1945-1980/ // Советская педагогика.- 1983.- №-7.- С. 103-109.
теоретические и практические-поиски определения содержания, организации, методов и средств обучения детей шестилетнего возраста в Первом классе общеобразовательной школы в указанный период.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования, потребовалось решить следукщие задачи; • ■
- раскрыть социально-педагогические причины постановки вопроса о начале систематического обучения детей с шестилетнего возраста ;
'- охарактеризовать разработку" психолого-педагогических и медико-гигиенических' проблем обучения детей шестилетнего возраста ;
- дать характеристику различных форм экспериментального обучения шестилетних детей в общеобразовательной школе в 70-е - начале 80-х годов.
Методологической основой исследования послужили положения марксистско-ленинского учения о неразрывной связи образования и воспитания подрастающих поколений с насущными потребностями социально-экономического развития общества ; о всестороннем и гармоничном развитии личности ; об образовательном, развивающем и воспитывающем значении обучения в формировании личности человека.
^ Методы исследования - теоретический, историко-педпгогичес-
кий, срчэнительно-сопоставительный анализ социологические методы - беседа,, интервью с учителями, участвовавшими в экспериментальной работе по обучению шестилетних детей, с учеными, последовавшими данную проблему.
Достоверность исследование обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, использованием различных источников и методов исследования, соответствующих поставленным задачам.
Научцая новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
'- выявлены и охарактеризованы социально-эконоишческие и психолого-педагогические причины, обусловившие йостановяу вопроса о переходе к обучению в советской общеобразовательной школе детей шестилетнего возраста /изменение социальной ситуа-пии, акселерация развития современного ребенка, ускоренное об- -.. щче развитие детей под воздействием средств массовой ин^ормм-
таи и т.д./ ;
- охарактеризована разработка проблем физиологии и психологии шестилетних детей /уровень их общего развития и готовность к систематическому обучению, влияние систыматического обучения на социальное, физическое и Психическое развитие и становление личности'шестилетнего ребенка и т.п./;
- раскрыты поиски специфического проявления общих дидактических закономерностей в обучении детей шестилетнего возрас- ( . та ;
- дана оценка экспериментам в области обучения шестилетних детей в школе..
Практическая значимость - результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки вопросов истории советской начальной школы, в ходе совершенствования теории и практики обучения детей шестилетнего возраста, в лекционных курсах по педагогике и истории педагогики в педагогических вузах на факультетах подготовки учителей начальных классов шкот.
Материалы исследования были положены в основу спецкурса, прочитанного автором на факультете начальных классов ЫГ1М имени В.И.Ленина в сентябре-декабре 1988 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Переход к систематическому обучению детей шестилетнего возраста в советской общеобразовательной школе, несмотря на острые дискуссии, был необходим и закономерен, поскольку он был обусловлен рядом причин социально-экономического и психолого-педагогического характера: ускорением научно-технического прогресса, ростом материального и духовного уровня жизни людей, акселерацией физического и физиологического развития детей, ускорением их общего развития под воздействием средств массовой информации и т.п. Кроме того, в 60-70-е годы психологические исследования убедительно показали, что дети шестилетнего возраста обладают достаточным уровнем психологической готовности
к систематическому обучению.
2. В ходе теоретических исследований и опытной работы в 70-е - начале 80-х годов были созданы определенные предпосылки, позволившие начать постепенный, расчктанный на ряд лет, переход общеобразовательной школы на систематическое обучение в школе детей шестилетнего возраста: были определены цели и
задачи такого обучения, разработан научно обоснованный режимч для шестилетних детей, определено содержание обучения, разработаны основные требования к формам организации и методам обучения, созданы средства обучения и т.д. Однако, в практика реализации школьной реформы все это использовалось и используется до сих пор далеко недостаточно.
3. 3 70-е - начале 80-х годов были созданы интегративные курсы для учащихся первого года обучения, предприняты довольно удачные попытки введения в учебный план иностранного языка, специальных занятий, на которых под руководством учителя целенаправленно формировались навыки самостоятельной работы, показано преимущество 5-дневной учебной недели и т.д. Вместе о этим выявились следующие трудности: неудовлетворительная подготовка учителя к работе с шестилетними детьми, слабая материально-техническая оснащенность учебно-воспитательного процесса ; недостаточная разработанность цроблем введения игры в обучение и психолого-педагогических критериев готовности детей шестилетнего возраста к систематическому обучению и т.д. Серьезным недостатком было то, что наблюдался и наблюдается до сих пор механический, без должного учета спевдйакг и возможностей, возрастных особенностей шестилетних детей, перенос содержания, методов и средств обучения, свойственных первому классу обычной начальной школы, в обучение детей шестилетнего возраста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий ■ объем .диссертации 174 листа машинописного текста, в том числе список использованной литературы на листах с 130 по 174.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность данного исследования, сформулированы его цель, задачи, объект и предмет, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной ра' боты.
В первой главе - "Разработка теоретических основ систематического обучения детей шестилетнего возраста" - раскрываются. социально-педагогические причины постановки вопроса о начала систематического обучения детей шестилетнего возраста, дается . характеристика возрастных особенностей шестилетних детей, рас-
садатривавтся специфика проявления общих дидактических закономерностей в, 'организации систематического обучения детей шестилетнего возраста.
Объективная потребность во всестЬроннем развитии людей вызывает необходимость постоянного совершенствования организации, содержания, форм, методов, средств и структуры общего . и профессионального образования, ускорения подготовки молодого , поколения к полноценному участию в производстве и общественной жизни. . •
Одним из важных изменений в системе народного образования в СССР за последние года является переход на обучение в общеоб* раковательной школе детей шестилетнего возраста.
В первой главе показаны результаты исследований физиологов и гигиенистов /М.В.Антроповой, С.М.Громбаха, О.А.Лосевой и др./, которые позволили охарактеризовать специфику адаптации детой шестилетнего возраста к систематическим учебным нагрузкам, определить санитарно-гигиенические условия организации обучения шестилетних детей, выявить влияние различных режимов обучения на работоспособность и здоровье школьников этого возраста и т.п.
Для осмысления проблем, возникших в связи с обучением и воспитанием шестилетних детей, важное значение имели идеи Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина и других психологов об этапах психического развития детей и характерных новообразованиях, возникающих и образуюцихся на каждой ступени развития; о стабильных и кризисных периодах в развитии ребенка; о значении обучения и воспитания, ведущей деятельности в формировании личности и др.
На практику обучения детей шестилетнего возраста значительное влияние оказали исследования специалистов в области .психологии детей дошкольного возраста /А.В.Запорожец, А.Л.Вен-гер, Л.А.Венгор, Л.Е.Журова и др./, в которых были охарактеризованы психические особенности детей данного возгаста, определены оптимальные педагогические условия реализации этих воз- ' можностей. В 70-е - начале 80-х годов развернулись исследования, которые позволили раскрыть механизму адаптации детей шестилетнего .возраста к условиям школьного обучения, а так««з их психического развития, в том числе и познавательной деятельности.
В 60-70-е года в советской дидактике били разработаны принципиально новые подхода к пониманию сущности процесса обучения, к определению содержания, методам и средствам обучения, что позволяло более элективно и качественно вооружать детей шестилетнего возраста знаниями, формировать у них учебные уме-- * ния и навыки, стимулировать их общее развитие /И.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.-В.Занков, Д.Б.Цпькоиин и др./. Результаты этих исследований нашли свое отражение в разработке проблем систематического обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе, прежде всего это проявилось в усилении направленности процесса обучения на более полное раскрытие его развивающей и воспитывающей функций.
Перед первыми классами для двтей-шеогилеток были поставлены задачи развития у них внимания, памяти, мышления, речи; ' развития интеллектуальных, нравственно-волевых, эмоциональных, физических, творческих свойств личности, формирования ценностных ориентаций ; развития интереса к учебе и положительной мотивации учения $ формирования первоначальных -умений и навыков-учебной деятельности ; вооружения детей начатками предметных знаний, умений и навыков, а также преодоления значительных ин-. дивидуальных различий детей шести лет.
В систематическом обучении детей шестилетнего возраста ' серьезной проблемой, требовавшей всестороннего исследования, была проблема взаимодействия между дошкольным и школьным воспитанием как в подходах к разработке содержания обучения,-так и в вопросах определения форм и методов обучения. Но этому вопросу имелись и продолжают существовать две точки зрения: одни ученые /А.В.Запорожец, Л.В.Венгер, Д.Б.Эльконин и др./ считали, что обучение шестилетних детей лучше проводить в детских ■садах, другие - например, Ш.А.Амонашвили, А.Я.Каруле, А.М.Пыш- • кало предпочтение отдавали школе. Следует подчеркнуть,.что при решении этого вопроса главным является не то, где должны учиться шестилетние дети, а как должен быть организован учебно-воспитательный процесс. Однако., этот аспект проблемы' нередко выпадал из поля зрения.' •
В решении проблемы обучения шестилетних детей в 70-е -- начале 80-х годов можно выделить два принципиально различш?х подхода:' первый, который отстаивал М.П.Кашин, исходил яг того, .-что шестилетние дети уже готовы к систематическому оЛу'-мтя я,
что их обучение не должно в принципе отличаться от обучения семилетних детей ии по содержанию, ни учебным режимом.
Сторонники второго подхода /А.й.Маркушевич, К.И.Нешков, А.М.Пышкало и др./ справедливо полагали, что содержание систеч ыатического обучения детей шестилетнего возраста должно быть качественно другим, оно не может быть ориентировано на содержание обучения в 1 классе, где учились семилетние дети.
Следует признать, что данный .путь наиболее соответствовал новым требованиям к систематическому обучению детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе, т.к. позволял эф-фектиьлее влиять на общее развитие детей, полнее учитывал возрастные особенности шестилетних учащихся, аккумулировал в себе опыт работы детских садов, подготовительных классов различных типов.
Во второй главе - "Опытно-экспериментальная работа по обучению детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе в 70-е - начале 80-х гг. и ее результаты" - дается анализ разработки общего режима учебно-воспитательной работы, раскрываются особенности структурирования содержания обучения, определения форм, методов и средств обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе.
В ходе экспериментальной работы в 70-е - начале 80-х годов изучались различие варианты учебного режима и организации обучения шестилетних детей /продолжительность учебного го-од,. учебной недели, урока, порядок приема детей в школу, перевода их в следующий класс, наполняемость класса и т.п./.
.Зо второй главе важное место занимает рассмотрение вопросов, связанных с определением содержания обучения шестилетних детей. В эксперименте, проводившемся в г,Пущино-на-0ке Московской области, обучение шестилетних детей велось по программам и стабильным учебникам обычной трехлетней начальной школы. Анализ этой экспериментальной работы позволяет сделать вывод, что ее исходные посылки были неверны. Механический"перенос со-дерканш обучения в первых классах для семилетних детей на классы для шестилеток приводил к физическому и интеллектуальному поренапрякешш учащихся. Получалось, что интересы общего развития детой прцносшшсъ в жертву требовавшим предметного обучения й ставках классах. . '
]1р"нцкпиалыю и;,ой подход к определению содержания обучении
- И -
детей шестилетнего возраста был осуществлен в школе № 170 г.¡Москвы, где шестилетние дети поступали в первый класс трехлетней начальной школы. Организаторы этого эксперимента исходили из того, что для шестилетних детей содержание обучения должно быть специфическим и некопирующим содержание обучения а первом классе-обычной начальной школы.'При разработке учебного плана било обращено внимание'»а усиление роли предметов, которые играют ведущую роль в физическом, эстетическом и нравственном развитии детей.
Всесторонняя работа по определению объема и структуры содержания обучения детей шестилетнего возраста была в дальнейшем развернута в рамках комплексного исследования ЛШ СССР проблем обучения шестилетних детей, широко развернувшегося в стране с 1981' г. По этому эксперименту начальная школа становилась четы- , рехлетней, а шестилетние дети могли изучать программу первого года обучения или в шкале или в подготовительных группах детских садов. При этом изучаться должна была только существенно видоизмененная часть программы первого класса-трехлетней начальной школы, причем в.есь учебный материал, изучавшийся в трехлетней начальной школе, перераспределялся между 1-4 классами, что должно было предупреждать учебные перегрузки учащихся, снижать их утомляемость. Учебные планы и программы классов для шестилеток и подготовительных групп детских садов максимально сближались.
Итогом экспериментальной работы'по обучению шестилетних детей явилось определение в 80-е года нового содержания начального образования, зафиксированное в типовых программах.
Основной формой организации обучения детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе оставался урок, но его структура, соотношение между элементами, их продолжительность, методы организации деятельности детей существенно менялись. Основным типом урока стал комбинированный, когда изложение нового материала, повторение,'закрепление, контроль становились практически элементами каждого урока. J3 структуру урока они взимались в таких соотношениях, которые зависели от цели данного урока. При этом учитывалось-,- что 'обязательные домашние задания шестилетним учащимся задаваться не должны. Значительно шире, чем в классах для семилетних детей, в обучении -стали использоваться экскурсии и прогулки.
В первых классах для шестилетних детей обычно применялись
различные традиционные методы обучения, но опит показал, что место, роль, характер использования тех или иных методов существенно меняется, и на первый план стали выдвигаться наг~ лядные и практические методы. •
В ходе экспериментальной работы была подтверждена значи-. мость применения в процессе обучения шестилетних детей наглядных пространственных моделей - объемных или плоокостных изображений, представляющих в наглядной форме отношения между вещами . и их элементами. Применение макетов, схем, графиков и т.п. по-' могало переходу мышления ребенка от образных форм к понятийному, логическому мышлению. В обучении шестилетних детей с учетом их психблогичеоких особенностей широко стала использоваться предметная деятельность: работа с фишками, линейкой, рисование и т.п.
Важное меото в учебном процессе занимала игровая деятельность, которая во многом определяет жизнь шестилетнего ребенка. Фронтальная, групповая и индивидуальная работа с учащимися соз-.давала благоприятные условия Для дифференцированного подхода к отдельным- учащимся и их группам. Учитывая возрастные особенности шестилетних детей, широко использовалась частая смена видов деятельности.
Опь'тиое обучение детей шестилетнего возраста в школе показало, что использование стабильных учебников, учебных пособий, дидактических средств, предназначенных для учащихся более старшего, возраста приводит, как правило, к.отрицательным результатам. В связи с этим стали разрабатываться специальные учебные и метода юскиэ материалы. Опыт обучения детей шестилетнего возраста показал, что если учебный материал представлен в виде учебника, то это затрудняет использование различного рода практических работ, связанных с письмом, рисованием, раскрашиванием ч т.п., отрицательно влияет на формирование элементов учебной деятельности. Поэтому внимание исследователей и жительства было обращено на поиск специальных средств обучения. Так, в обучении грамоте, математике стали широко использоваться наборы фишек, плакат н, диафильмы и т.п. С положительной стороны зарекомендовали себя в обучении шестилетних детей тетради с печатной основой. Они позволяли избавиться от переписывания заданий, давали возможность шире использовать, практическую деятельность детей..
В з°ч.тачен:;п сформулированы основные выводы пз проведение)-
- 13 -
го исследований. ¡Здесь показано, что начало обучения детей в общеобразовательной школе с шестилетнего возраста является одним из важных, направлений перестройки системы народного образования в СССР.
Изучение истории разработки проблемы систематического обу-» чения шестилетних детей в 1 классе общеобразовательной школы позволяет сделать вывод о том, что особый интерес к ней стал наблюдаться о начала 70-х гг. В эти годы были получены ценные научные и практические данные, которые помогли создать новую модель общеобразовательной школы с началом обучения детей с б лет. К середине 80-х гг.,были определены пути и условия практической реализации систематического обучения шестилетних детей, была проведена" значительная опытно-экспериментальная работа.
Переход на начало обучения в общеобразовательной школе де- . тей с шестилетнего возраста был обусловлен рядом социально-экономических И психолого-ледагогических причин. К ним следует, в первую очередь, отнести следующие: объективную потребность в ускоренном развитии человека, вытекающую из требований научно-технического и. социального прогресса общества ; ускорение общего развития современных детей под влиянием повышения материального и духовного уровня жизни населения} усиление воздействия на интеллектуальное развитие детей средств массовой информации.
Исследования физиологов, психологов, педагогов показали, что шестилетние дети обладают достаточным уровнем психофизиологической готовности к систематическому обучению И При соответствующих организации и методике обучения могут усваивать такие знания, умения и навыки, приобретать такие нравственные качест- ' ва, овладевать такими умственными операциями, которые раньше считались доступными только детям более старйего возраста.
. Было установлено, что к шестилетнему-возрасту у Детей Достаточно развиваются многие качества, которые позволяют ребенку успешно включаться в учебную деятельность, формируется потребность в общественно значимой и оцениваемой деятельности.
В педагогике и психологии к 70-м гг. было признано, ЧТО более раннее систематическое обучение позволяет лучяе раскрывать задатки ребенка, целенаправленно .воздействовать на рор'.й-рование его личности, повышает уровень его общего развития. •Включение детей в систематическое обучение п более раннем воз-
¡тете позволяет лучше осуществлять дифференцированный подход в обучении, проводить коррекцию развития детей.
, й 70-е - начале 80-х гг. физиологами, психологами и педагогами была всесторонне обоснована необходимость и возможность обучения шостилетних детей в общеобразовательной школе. . Однако, в ходе теоретической и практической работы было доказано, что обучение детей шестилетнего возраста может приносить положительные результаты только тогда, когда для него созданы ■ определенные условия, а содержание, формы, методы и средства обучения соответствуют специфике нового для школы возрастного контингента .учащихся.
'Обучение детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе должно было удовлетворять следующим важнейшим требованиям, которые сохранили свою справедливость и в современных условиях: но причинять вреда физическому и'психическому здоровью детей; содержание и методика обучения должны синтезировать достижения дошкольной и школьной педагогики ; работать о детьми должен учитель нового типа, обладающий Глубокими знаниями возрастных и психологических особенностей школьников-шестилеток ; должны быть созданы необходимые материально-технические предпосылки для соблюдения рационального режима жизни детей и правильной организации процесса их обучения.
13 исследуемые годц углубленно изучались особенности психи' ческого развития шестилетних детей в связи с их включением в систематическое обучение. На основе проведенных исследований и накопленного опита были определены необходимые гигиенические уо- • ловил хежима обучения и воспитания шестилетних детей, разработаны различные варианты структуры и определены основные требования к содержанию обучения, организационным формам и методам обучения, созданы учебные пособия, учебно-методические и дидактические материалы, .Все это явилось реально^ предпосылкой, позволившей осуществить постепенный,- в течение ряда лет, переход общеобразовательной школы на обучение детей шестилетнего возраста с середины 80-х гг.
3 ходе опытно-экспериментальной работы по обучению шестилетних" дет ей в режим, содержание, формы, методы и средства обучения постоянно вносились изменения. Так, от эмпирического иод-хода к определению содержания обучешш шестилетних детой постоянно осуществлялся переход к научно"обоснованному определению
специфического содержания и режима обучения, а также форм, методов и средств обучения,- которые полнее учитывали бы психофизиологические, особенности детей-шестилеток. й частности, было • признано, что игровая деятельность в обучении шестилетиях детой . должна занимать ведущее место как средство обучения и восгшта-1 ' ния. Было признано необходимым в классах шестилетних детой расширить занятия предметами эстетического цикла и физкультурой.
К середине 80-х гг. был в основном решен вопрос о создании ! единых требований к обучению шестилетних детей независимо от того в детском саду или в школе оно происходит. В связи с том, что в значительной части школ просто невозможно было обеспечить рациональную организацию внутреннего режима, было разрешено организовать обучение шестилетних детей на базе детских садов, где имелись необходимые для этого условия.
Несомненно позитивной оценки заслуживает многовариаитный подход к организации обучения шестилетних детей с учетом местных условий, национальных, культурных особенностей той или иной республики, что находило отражение в разработке содержания учебных планов и преграда. Однако, в большинстве случаев за основу брались типовые планы и программы, разработанные в институтах АШ СССР. . ■ ..
Положительные результаты дало введение в учебный процесс предметов интегративного содержания, специальных занятий по развитию навыка самостоятельной работы, а в ряде случаев и иностранного языка. В общем, была доказана эффективность систематического обучения шестилетних детей в режиме 5-дневной учебной недели. К сожалению, эют накопленный опыт не используется в должной степени в современной школе.
В обучении детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школе в 70-е - начале 80-х гг. встречались и значительные трудности, обусловленные.целым рядом'причин: ориентацией в построении учебно-воспитательного процесса на ранее сложившиеся подхода к содержанию, формам, методам и средствам обучения в уже-функционировавшей начальной;школе.; недостаточным учитом' оозраст-■ных и психологических-особенностей и возможностей шестилетних детей ; новизной многих возникающих проблем. Тшс, при оЩ'втл'т'и: содержания обучения, разработке форм, методе- и средстн обуньти в ряде случаев наблюдалось прямое их заимствованно из к.'..'10':0Н, и .-которых учились дети более старшего возраста. (,'ач1М боя/им | ич-
достатком, который ярко проявился в обучении шеотилатшх детей, был слабый.уровень подготовки учителя к работе о детьми этого возраста. Большие сложности вызывало отсутствие необходимой материально-технической базы в школах.
Среди направлений дальнейшего совершенствования обучения■ детей шестилетнего возраста в общеобразовательной школа можно назвать следующие: качественное улучшение подготовки и переподготовки учителя ; создание необходимых материально-технических • условий для Э(£$ективного обучения шестилетних детей ; дальнейшее теоретическое исследование проблем содержания и методов обучения ; разработку учебных пособий и средств обучения, которые полнее учитывали бы возрастные особенности учащихся шестилетнего возраста разработку вопросов диагностики уровней развития и готовности ребенка к систематическому обучению, методики проведения 'корректировочной работы ; изучение возможности использования в первоначальном обучении компьютерной техники.
В современных условиях, когда ставится задача качественного совершенствования системы народного образования, практический опыт систематического обучения шестилетних детей в советской школе в 70-е - начале 80-х гг. может оказать положительное' влияние на совершенствование постановки обучения шестилетних детей в современной общеобразовательной школе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
"1. К истории вопроса обучения детей шестилетнего возраста в советской школе и педагогике /Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" НИИ ОП АПН СССР 15.08.88, № 232.- 88.- 14 с.
2. Некоторые особенности экспериментального обучения шестилетних детей в школе /1971-1984 гг./ /Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" НИИ ОП АПН СССР 27.02.89, й 80,- 89.- 8 с.
3. Формирование социальной активноЪти шестилетних детей в советской педагогике /1945-1950 гг./ // Взаимосвязь познавательной и социальной активности младшего школьника: Межвуз. сб. науч. тр. /М РСФСР, МГ1Ш им. В.И.Ленина.- М., 1987,- С. 75-80.
Подп. к печ. З/Х-89. Объем 1 п. л. Заказ 1473. Тираж 100 Типография МГПИ им. В. И. Ленина.