автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками
- Автор научной работы
- Бурясов, Усенбек Рахметович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками"
».Б г, Ь 9 % _
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИЛА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени I). И. ЛЕИШГА
Специализированный Совет К 0.">3.01.1 Л
На правах рукописи
БУРПСОВ Усенбек Рахметович
ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ШЕСТИЛЕТНИМИ ПЕРВОКЛАССНИКАМИ
13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ '
диссертации на соискание ученой степенп кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена б Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
заслуженный учитель школы Чувашской Республики, доктор педагогических наук, профессор СОКОЛЬНИКОВ 10. П.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ПЕТРОВА В. И.
кандидат педагогических наук, доцент ПЫЛАЕВА В. С.
Ведущее учреждение: Белгородский государственный педагогический институт.
Защита диссертации •состоится «............»........................1092 года
в 15 часов па заседании специализированного Совета К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Леннпа п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имели Б. И. Лепила (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «............»..............................1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
КОЖАНОВА Н. Е.
Г-
%
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В Законе Российской Федерации об образовании указывается, что целью высшего профессионального образования является подготовка специалистов "соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования"\ Это относится и к профессиональной подготовке будущих учителей и предъявляет соответствующие требования к высшей педагогической школе. Выполнение этой функция в педагогических вузах приобретает особую значимость в связи с введением обучения шестилетних детей в школе. Перед педагогическими институтами встала новая задача - обеспечить подготовку будущих учителей к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками.
За последнее десятилетие проблемам воспитания и обучения шестилетних детей в условиях общеобразовательной школы были посвящены фундаментальные исследования И.А.Амонашвили, В.В.Давыдова, И.Д.Зверева,_ А.Я.Каруле, В.С.Мухиной, А.М.Дышкало, Д.Б.Эль-конина и др. Различные аспекты обучения и воспитания, их содержания и методов, специфики организации и управления учебно-воспитательным процессом с детьми этого возраста были рассмотрены
H.H.Антоновой, А_.Х.Давлетшиной, М.Л.Жгенти, А.Я.Каруле, Н.С.Кри-вовой, А.Ф.Ванай, М.В.Портяниной, Л.Б.Степановой, 3.П.Шебалиной, А.Н.Шировой и др. Однако вопросы подготовки будущих учителей к работе с этими детьми в них почти не затрагиваются.
Много внимания подготовки воспитателя уделяется в трудах П.П.Елонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.
В педагогической науке накоплен обширный материал, раскрывающий структуру и содержание работы педагогического вуза, структуру педагогической деятельности учителя и его педагогического мастерства /О.А.Абдуллина, В.Г.Ананьев, С.П.Баранов, О.С.Богданова, Ф.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, II.B.Кузьмина, А. А. Люблин екая, А.И.Пискунов, А.П.Петров, Л.И.РувияскиЙ, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др./.
В последние года появились диссертационные исследования, посвященные отдельным аспектам подготовки будущих учителей к воспитательной работе в школа с учащимися различного возраста
I. См. Закон Российской федерации об образования, /птоект/ - 14 января 2992 г. Учительская газета № 2.
/Г.А.Арутюнова, Е.И.Антипова, М.А.Арипов, Г.В.Балахничева, Н.Э.Еловая, Р.А.Еремина, Л.А.Завацкая, Л.Т.Кикнадзе, Н.Ю.Крутогорскал, Л.А.Легосгаева, К.Н.Мукашэва, Н.В.Тамарина, Б.Ш.Тажикова и др./.
Имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе /Л.К.Веретенникова, М.И.Волошкина, А.Я.Каяапацкий, Н.М.Ко-шшева, А.И.Мищенко, Е.А.Сурудина, Р.М.Хмурич, А.А.Эм и др./. Их анализ позволяет нам констатировать, что подготовка будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с шестялетнн-ми первоклассниками еще специально не исследовалась. Вместе с тем анализ массовой практики показывает, что ощущается потребность в научном обосновании этого аспекта профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
Таким образом, сегодня явно обнаруживается противоречие между объективными потребностями школьной практики и уровнем подготовки учителей.
Это противоречие позволило следующим образом сформулировать проблему нашего исследования: каковы особенности подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками и педагогические условия ее эффективности?
Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объектом исследования является процесс подготовки бу~ дущих учителей к воспитательной работе.
Предметом исследования - особенности подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения в нем следующих задач :
1. Дать характеристику воспитательной работы с шестилетними первоклассниками и определить своеобразие этой работы.
2. Раскрыть сущность готовности студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками и охарактеризовать специфику содержания и основных путей формирования этой готовности.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, при которых подготовка будущих учителей к воспитательной работе с шестилетними детьми в наибольшей мере дает педагогический эффект.
4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками.
Базой исследования являлись факультеты начальных классов ШГУ им. В.И. Ленина и Кзыл-Ординского пединститута. Исследованием было охвачено около 400 студентов и 200 учителей начальных классов.
Методологической основой исследования явились положения о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития и формирования,о диалектическом единстве общего, особенного и единичного, о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса. В качестве его теоретической основы бала попользована концепция системного понимания воспитания школьников, разработанная в исследовательском коллективе под руководством Ю.П.Сокольникова.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, обобщение передового опыта, диагностические методы, наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование, метод срезов, изучение и анализ вузовской документации, сравнительный анализ письменных работ студентов /рефератов, отчетов, разработок уроков и воспитательных мероприятий, дневников, содержащих педагогические наблхь дения и выводы/, педагогический эксперимент /констатирующий и формирующий/,
Б нашем исследовании можно выделить несколько этапов:
Первый этап /198?-1989гг./ был посвящен теоретическому осмыслению избранной для исследования области. Он включал в себя изучение и анализ методологической, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам профессиональной подготовки учителя, осмысление личного опыта в этой области, изучение массовой практики этой подготовки, потребностей ее совершенствования. Этот анализ позволил сформулировать проблему и другие исходные параметры исследования, наметить основы его методики. На этом же этапе на основе изучения литературы и повседневных наблюдений за воспитательной работой с первоклассниками-шес-
тилетками, бесед с учителями, работающими с детьми этого возраста, были выявлены специфические особенности этой работы, во многом предопределяющие содержание подготовки студентов к ней. На ' основе изучения литературы в избранной для исследования области педагогики высшей школы, анализа отчетной документации студентов по педпрактике, результатов массового анкетирования, изучения вузовской документации были определены содержание и структура теоретической и практической подготовки будущих учителей к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками, выявлена система педагогических знаний и умений,необходимых для выполнения этой работы, разработана программа и методика опытно-эксперименталь- ■ ной работы.
К концу этого этапа была сформулирована общая г и п о т е -э а исследования. Ведущей идеей общей гипотезы является вдея иерархичности и динамичности педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками. Иерархичность в данном случае наш понимается как определенное соподчинение и взаимопроникновение условий протекания этого процесса. Среди этих условий в гипотезе выделяются общие, частные и специфические, намечаются возможные ' линии их взаимосвязи и взаимопроникновения. Динамичность исследовавшихся нами условий, по нашему предположению, означает, что они не существуют как нечто застывшее, неизменное, а постоянно изменяются под влиянием деятельности вузовских преподавателей и студентов. Развитие этих условий оказывается необходимой предпосылкой совершенствования процесса подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками.
Второй этап /1989-1991гг./ был посвящен опытно-экспериментальной проверке гипотезы исследования. Эта работа включала в себя " такие ее основные стороны: 1/ реализацию в экспериментальных группах методических рекомендаций, внтекамцих'из общей гипотезы исследования; 2/ регулярную фиксацию степени выполнения этих рекомендаций в каждой из экспериментальных групп; 3/ повседневное изучо-, ние готовности студентов к воспитательной работе с шестилетними детьми, периодическое проведение срезов уровней этой готовности; 4/ периодическое сопоставление полученных показателей за каждый
учебный год, степени выполнения разработанных нами рекомендаций и сдвигов в формировании готовности студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками, а затем заключительное сопоставление всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в каждой из контрольных и экспериментальных групп.
Третий этап /1991-1992гг./ включал в себя обработку, обобщение и систематизацию результатов опытно-эксперкмект&льной работы» уточнение теоретических положений, апробацию и внедрение основных результатов исследования, литературное оформление диссертации, -
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены особенности воспитательной работы с шестилетними первоклассниками, предопределяющие содержание подготовки к ней, раскрыты сущностные характеристики готовности студентов к этой работе со школьниками - шестилетками , теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия /общие, частные и специфические/ формирования готовности студентов к воспитательной работе со школьниками-шестилетками, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к ней.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно обоснованные методические рекомендации по формированию у студентов готовности к учету особенностей воспитательной работы с шестилетними первоклассниками в процессе учебной и внеаудиторной деятельности на факультете начальных классов педагогического института.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и научно-методические материалы могут быть использованы в курсах преподавания психолого-педагогических дисциплин, при организации непрерывной педагогической и учебно-воспитательной практики, научно-исследовательской деятельности студентов на факультете начальных классов, в работе ИУУ, ФПК.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на философские положения о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития, о диалектическом единстве общего, осо-
бенного и единичного, о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике; сочетанием количественного и качес-' таенного анализа данных передового педагогического опыта; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования обсуздались на лабора-. тории Центра системного подхода к воспитании и на заседаниях кафедры №ГУ имени В.И.Ленина. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на Республиканских научно-практических , конференциях Чувашского педагогического института /1988, 1989, 1992 гг./, на научно-практических конференциях молодых ученых г. Кзыл-Ордн /1988, 1990 гг./, на научной конференции сводного исследовательского объединения студентов, аспирантов и преподавателей по проблемам системного подхода к воспитанию / Магнитогорск, 1989 г./, на Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции в Белгородском педагогическом институте/1990 г./, на ежегодных годичных собраниях Ассоциации "Воспитание" /19871992 гг./, на научно-практической конференции "Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях" /Чебоксары, 1992 г./
На защиту выносятся положения:
- теоретический анализ особенностей воспитательной работы с шестилетними первоклассниками, влияющих на содержание подготовки будущих учителей к этой работе на факультете начальных классов;
- характеристика содержания и структуры профессиональной готовности студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками ;
- теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками.
Работа выполнена в русле целевой исследовательской программы, номер государственной регистрации 01.91.003534.
Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш, формулируются проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методика.
В первой главе "Теоретические основы подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками" на основе использования идеи диалектического единства общего.и особенного выявляются специфические особенности воспитательной работ с шестилетними детьми, предопределяющие содержание этой подготовки, раскрывается сущность готовности студентов к этому виду педагогической деятельности и методика замера уровня этой готовности.
Во второй главе "Содержание и методика подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками" анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этой готовности у студентов.
В заключении формулируются общие выводы исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшей работы в данной области.
В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ
Необходимость решения поставленной в исследовании проблемы потребовала от нас анализа содержания и специфики воспитательной работы со школьниками-шестилетками, и это было естественным,поскольку нами изучалось формирование готовности к ней. В решении этой задачи мы опирались на общефилософскую идею диалектического единства общего и особенного. Как показал теоретический анализ, содержание воспитательной работы с первого по четвертый класс является во многом общим. Вместе с тем эта работа с шестилетними первоклассниками неизбежно имеет свою специфику,обусловленную особенностями детей этого возраста, своеобразием их жизни и поведения в первые дни нахождения в школе, специфическими в это время условиями организации учебно-воспитательного процесса.
В диссертации показывается, что воспитательная работа с шестилетними первоклассниками значительно отличается от подобной . работы с их сверстниками в детском саду. Своеобразие этой работы с шестилетними школыикама заключается в том, что в ней как бы
сочетаются преимущества детского сада и школы. Во многом она близка к детсадовскому типу организации воспитания, но, естественно, при этом учитывается специфика школы как педагогического учреждения, организующего систематическое обучение детей.
Учитывая указанные обстоятельства, мы в ходе исследования выявили особенности воспитательной работы о шестилетними первоклассниками, которые должны учитываться вузовскими педагогами при определении содержания подготовки будущих учителей к этой работе. Выявленные особенности мы разделили на три группы.
Первая группа - это особенности организации учебно-воспитательного процесса в классе шестилетних детей:
- наличие благоприятных условий для воспитания шестилетних детей во внеклассной работе, возникающие в связи с тем, что дети этого возраста учатся без домашних заданий и отметок;
- наличие в классах со сравнительно небольшой наполняемостью /в городской школе - 30 чел., в сельской - 15-30/ двух педагогов /классного учителя и учителя-воспитателя группы продленного дня/, что создает благоприятные условия для воспитательной работы с детьми этого возраста;
- совместное планирование учителем и воспитателем воспитательной работы в классе шестилеток, позволяющее им координировать свои усилия в организации целостного учебно-воспитательного процесса;
- необходимость уделять особое внимание работе с родителями шестилетних первоклассников, обеспечивать разнообразие ее форм, что обусловлено возрастными особенностями этих детей и в связи
с этим спецификой учебно-воспитательного процесса;
- необходимость формирования социально-ценных отношений в классе школьников-шестилеток с перспективой создания в будущем детского коллектива - задача организации и сплочения воспитательного коллектива в классе шестилеток должна рассматриваться педагогами как перспективная и весьма важная, ей во многом должна подчиняться воспитательная работа с детьми этого возраста.
Вторая группа особенностей обусловлена своеобразием организации режима дня шестилетних первоклассников:
- необходимость специальной работы по организации времени детей до начала уроков. В школьной практике не было раньше проб-
лемы, чем бы занять учащихся до уроков. Шестилеток приходится для этого"организовывать";
- проведение воспитательной работы во время динамических пауз /прогулок/ между вторым и третьим уроками." Это создает дополнительные возможности для знакомства детей с природой, окружающим миром, для изучения учащихся, для разъяснений им элементарных этических норм;
- проведение индивидуальной воспитательной работы на сравнительно продолжительных переменах в классе шестилеток, ъо время которых учитель и дети готовятся к следующему уроку, отдыхают.
Третья группа особенностей связана со своеобразием ор'ганиза- , ционных форм и методов обучения и воспитания шестилетних первоклассников. Это:
- "пронизывание" учебно-воспитательного процесса в классе шестилеток игровой деятельностью;
- своеобразие методических приемов реализации воспитывающей функции обучения /"Ошибки учителя","Шептание на ухо","Опустите головы, закройте глаза", "Минута свободной беседы" и т.д./;
- невозможность в силу возрастных особенностей этих детей использования многих форм воспитания, которые эффективны в работе с семилетками. Например, не дают необходимого результата разъяснительные фронтальные беседы, нельзя использовать коллективное мнение в качестве воспитательного средства, отсутствуют еще и органы самоуправления;
- невозможность использования порицаний и замечаний в связи с недифференцированностью самооценки у шестилеток. Последнее и приводит к тому, что шестилетний ребенок рассматривает оценку взрослым результатов отдельного действия как оценку своей личности в целом. Поэтому применение порицаний и замечаний может вызвать у них заниженную самооценку, неверие в свои силы,-отрицательное отношение к школа.
Охарактеризованные выше особенности воспитательной работы с шестилетними первоклассниками и понимание их диалектического единства с общими особенностями этой работы в начальных классах о естественной необходимостью предполагают аналогичный подход и к раскрытию содержания подготовка этого аспекта профессиональной подготовки будущего учителя. Общим в подготовке студентов к вое-
питательной работе в школе выступают ее задачи и содержание, организационные формы и методы, средства. Особенное в этой подготовке проявляется в специальной подготовке студентов к учету охарактеризованных наш особенностей воспитательной работы с шестилетними первоклассниками.
Исследование формирования готовности студентов к учету особенностей воспитательной работы с шестилетними первоклассниками потребовало превде всего анализа сущности этой готовности.
Б диссертации показывается, что такая готовность к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками представляет собой целостное образование, структура которого состоит из следующих компонентов: положительное отношение к данному виду педагогической деятельности, наличие специальных знаний и комплекса специфических умений, модифицировавших в себе особенности воспитательной работы с шестилетними первоклассниками.
В структуре этоИ готовности положительное отношение к данному виду педагогической деятельности, находясь в тесной взаимосвязи с другими ее компонентами, выступает ведущим и определяющим компонентом. Другие компоненты этой готовности составляют определенный круг знаний и умений, необходимых для успешной'работы с шестилетиями детьми. Исследование показало, что для ее проведения необходимо овладеть умениями:
1. Организовать воспитательную работу с детьми до урока /организовать утреннюю прогулку, доступные для детей шестилетнего возраста элнмента самообслуживания, организовать завтрак и т.п./;
2.' Проводить воспитательную работу в динамических паузах: организовывать игры, спортивные часы, прогулки, сбор природного материала, вести индивидуальную воспитательную работу, рассказывать детям сказки и т.п.;
3. Организовать воспитательную работу на переменах: подготавливать детей к следующему уроку, использовать это время для полноценного отдыха /слушать музыку, кормить птиц, рыб, играть в спортивные игры/;
4. Проводить игры /сюжетно-ролевые, строительно-конструктивные, игры-драматизации и т.п./,*
5. Применять приемы использования воспитывающей функции обучения, которые отмечены нами выше /см. стр.9/;
6. Взаимодействовать с родителями: сотрудничать с*ними, приобщать их к воспитательной работе, к проведению детских праздничков, утренников, спортивных мероприятий, педагогически просвещать родителей /проводить беседы, консультации, лекции, родительские собрания, оформлять "Уголок родителей" и т.д./;
7. Развивать мезду шестилетними первоклассниками социально-ценные отношения с перспективой формирования в будущием детского коллектива /организовать коллективные игры, раскрывая в'них детям высокие нравственные принципы дружбы, взаимопомощи, сотрудничества и т.п./;
8. Совместно с учителем /или воспитателем группы продленного , дм/ составлять и осуществлять единый план воспитательной работы с детьми,проектируя тесную взаимосвязь учебной и воспитательной работы;
Эти умения не обладают четко очерченными границами. Оки имеют сравнительно высокий уровень обобщенности, каждое из них включает в себя систему более частных умений. Взаимодействуя с другими умениями, они сами в свои очередь выступают более частными, по отношению к другим. Они необходимы в работе как в. детских садах, подготовительных классах, так и в начальных классах общеобразовательной школы и используются педагогами с учетом, возрастных особенностей детей, их социального опыта, имеющихся у них знаний и умений.
В нашем опыте формирование у будущих учителей этих групп умений красной нитью проходит через все содержание педагогической практики. В процессе этой практики названные умения формировались на основе выполнения студентами системы педагогических задач и практических заданий, моделирующих умственные и практические действия в работе со школьниками-шестилетками.
Вышеназванные умения базируются на предметно-специфических знаниях фундаментальных идей, концепций и закономерностей воспитания, психологических и физиологических особенностей детей шестилетнего возраста, особенностей воспитательной работа с первоклассниками этого возраста, содержания, форм и методов этой работы, особенностей организации уяебного процесса и жизни эитх школьников, требований к учители, работающему с этими детьми.
Важным моментом в изучения сущности готовности студентов к
к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками явилась методика замера уровня этой готовности.
Критерием определения сформирозанности готовности к исследовавшемуся нами аспекту педагогической деятельности выступали: 1/ знание будущими учителями философского учения о диалектическом единстве общего и особенного и умение применять это учение на практике, примененительно к тем или иным условиям учебно-воспитательного процесса в школе; 2/ знание возрастных особенностей детей шести лет и более старшего возраста; 3/ знание особенностей воспитательной работы_в первом классе шестилетних детей; 4/ умение вести воспитательную работу с учетом этих особенностей.
Исходя из критериев и показателей готовности, были выделены четыре уровня исследовавшейся наш готовности: высший, выше средний, средний, низкий, В диссертации на основе анализа материалов массового изучения студентов факультетов начальных классов, результатов опытно-экспериментальной работы дается детальная характеристика кавдого из этих уровней, а также критериев и показателей, по которым ш судили о степени сфоршрованности кавдого из компонентов профессиональной готовности.
Исследование показало, что изучение процесса формирования готовности студентов к воспитательной работе с шестилетними деть- . ми также требует от нас рассмотрения этого процесса через призму диалектической взаимосвязи, единства общего и особенного. Такой подход позволяет обеспечить наиболее полное использование возможностей системы подготовки студентов к воспитательной работе в условиях 'факультетов начальных классов педагогических институтов. При его осуществлении должно быть заранее предусмотрено в системе подготовки будущего учителя формирование того общего, чем в одинаковой степени должны овладеть студенты, готовясь х ведена» воспитательной работы в любом из начальных классов и в любом из направлений учебно-воспитательного процесса, и особенного, что необходимо будет им в работе с шестилетними первоклассниками. При формировании необходимых для этой работы специальных знаний, умений и навыков определенная нагрузка ложится на спецкурсы и отдельные учебные темы в системе психолого-педагогических дисциплин. В остальных звеньях целостной системы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов формируются, в основ-
ном, общие знания, умения и навыки, необходимые для работы с младшими школьниками на всех возрастных этапах их развития, которые являются своеобразной базой для формирования специфических компонентов готовности к работе с шестилетками. В соответствии с этой идеей в процессе нашего исследования мы разработали -на базе общих учебных планов и программ высшей школы - такую совокупность взаимосвязанных элементов подготовки учителя начальных классов, которые, как бы "вкрапливаясь" в общую систему его подготовки, создавали наилучшие возможности для подготовки учителя к учету особенностей воспитательной работы с шестилетними детьми. При этом мы исходили из того, что для стимулирования раз-, витая всех профессионально значимых компонентов личности будущего учителя недостаточно просто овладеть этими знаниями, но и необходимо, чтобы эти знания постоянно объединялись в сознании студентов в целостную научную картину педагогической деятельное- . тя, осмыслялись ими и постоянно связывались с предстоящей работой в школе.
Такая система корректив программы общей подготовки охватыва-г ет в нашей экспериментальной работе циклы психоагого-дедагогичес-ких дисциплин, курс анатомии и физиологии ребенка с основами школьной гигиены, непрерывно-педагогическую, учвбно-ворпитатель-ную практику а внеаудиторную работу студентов.
В диссертации детально характеризуются эти спцифические элементы подготовки будущего учителя к работе со школьниками-шести- . летками применительно к каздой из названных дисциплин и форм аудиторной и внеаудиторной работы по ним. В своей совокупности и единстве с общей подготовкой они и образуют исследовавщийся нами аспект профессиональной готовности.
При изучении педагогических условий формирования готовности будущих учителей к воспитательной работе с шестилетними детьми ш исходили из того, что она представляет собой одну из органических сторон ¡ос профессионалной готовности как целостного психологического образования личности. Исследовавщаяся нами готовность не может формироваться одна, обособленно от других компонентов этого целостного образования. Она во многом формируется под влиянием всей системы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов. В исследовании мы выдвинули, теоре-
тически и экспериментально обосновали идею диалектического единства общих условий профессиональной подготовки в делом, частных условий подготовки к воспитательной работе и специфических условий, непосредственно обеспечивающих эффективную подготовку к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками. Исследование подтвердило выдвинутое наш предположение о том, что реализация в тесном единстве и совокупности этих групп условий является необходимой и достаточной для обеспечения эффективности подготовки будущих учителей к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками. В диссертации дается детальная характеристика этих групп условий, теоретически и экспериментально обосновывается их значимость для исследовавшегося нами процесса, анализируются взаимосвязи мевду этими условиями.
В качестве общих условий профессиональной подготовки учителя начальных классов, влияющих на формирование его готовности к воспитательной работе с шестилетками выступали следующие: а/ профотбор абитуриентов на факультете начальных классов; б/ научно обоснованная организация в студенческих группах и на факультете воспитательных коллективов; в/формирование любви к детям и профессии учителя; г/высокий уровень организации учебного процесса в вузе; д/систематическая организация самостоятель—• ной и исследовательской работы студентов.
Частными условиями, необходимыми для подготовки студентов к воспитательной работе в начальных классах, также влияющими на исследовавшийся нами процесс, явились: а/систематическое формирование у них положительного отношения и интереса к воспитательной работе; б/обеспечение высокого уровня преподавания курсов "Теория воспитания" и "Основы педагогического мастерства" во взаимосвязи с другими дисциплинами и формирование на этой основе у будущих учителей системы знаний, необходимых для ведения научно-обоснованной воспитательной работы; в/обеспечение последовательно развивающейся системы педагогической практики будущих учителей как сферы формирования у них умений и навыков, необходимых им в воспитательной работе /коммуникативных, организаторских и др./. -
На фоне этих двух групп взаимосвязанных условий должны систематически реализовываться специфические условия, непосредст-
венно влияющие на эффективность исследовавшегося наш- процесса подготовки студентов к воспитательной работе со школьниками-шестилетками: а/вооружение студентов знаниями об анатомо-физиолс гических и психологических особенностях современных шестилетних детей; б/определение круга специфических умений для работы с шее тилетними детьми и обеспечение формирования у студентов этих умений; в/формирование готовности студентов к учету особенностей воспитательной работы с шестилетними первоклассниками: *'
- при проведении различных игр, игровых приемов воспитания;
- при организации и проведении воспитательной работы до начала уроков, во время динамических пауз /на прогулках/, на пере- . менах; " .
- при применении методических приемов воспитывающей функции обучения;
- во взаимодействии с родителями шестилетних первоклассников;.
- во взаимодействии учителя и воспитателя при планировании и организации целостной учебно-воспитательной работы;
- в развитии социально-ценных отношений между детьми с перс-г пективой формирования в будущем детского коллектива;, г/обеспечение высокого уровня организации и проведения непрерывной и учебно-педагогической практики с шестилетними первоклассниками; д/систематическая организация методической копилки /кон- ' спекты воспитательных мероприятий, тексты дидактических, сюжет-но-ролевых, подвижных и др. игр, упражнений, головоломок, ребусов, альбомы образцов, рассказов воспитателя, пословиц, поговорок и т.п./; е/направленность внеаудиторной работы на формирование готовности студентов к учету особенностей воспитательной работы в классе шестилетних детей.
Именно реализация этих трех групп условий в их иерархической взаимосвязи позволила обеспечить создание определенной системы в подготовке к исследовавшемуся нами аспекту профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов как системы совместной деятельности преподавателей л студентов, последовательное усложнение содержания этой деятельности, организацию поэтапного усвоения студентами педагогических умений, необходимых для работе шестилетними детьми. Сопоставление всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, показало, что наиболее пол-
нал и последовательная реализация этих методических рекомендаций позволила обеспечить в экспериментальных группах более высокий уровень подготовленности студентов к воспитательной работе с шес-' тилетними первоклассниками. Это подтвердило правильность сформулированного нами предположения и позволило сделать вывод о том, что оно не противоречит результатам, полученным в ходе опытно-экспериментальной работы.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов подготовки будущих учителей к воспитательной работе с шестилетними детьми в условиях педагогического института. Б частности,требуется изучение путей и условий повышения эффективности непрерывной педагогической практики в исследовавшемся нами процессе подготовки студентов к педагогическому руководству игровой деятельностью, имеющей, как мы показали, особо важное значение в обучении и воспитании первоклассников шестилетнего возраста.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публи-. кациях автора:
1. В.А.Сухомлинский о воспитании учащихся шестилетнего возраста /Тезисы докладов к Республиканской научно-практической конференции/ - Чебоксары, 1968, с.158-160.
2. Особенности подготовки будущих учтелей начальных классов к воспитательной работе с шестилетними двтьми./Тезисы докладов научной конференции молодых ученых г.Кзыл-Орды/ - Кзьш-Орда, 1988, с.103-105.
3. Взаимодействие учителя и родителей в воспитании шестилетних школьников. /Тезисы докладов к Республиканской научно-практической конференции/ - Чебоксары, 1989, с.81-84.
4. Особенности воспитательной работы с шестилетними детьми -в условиях школы. /Тезисы докладов к Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции/ - Белгород, 1980, с.51-53."
5. Общие и специфические условия подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетними первоклассниками. В кн: Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В,И.Ленина за 1991 г.Серия: Психолого-педагогические науки.
- М.: Изд-во "Прометей" МПГ.У им. В. И Ленина, 1992, с.127-129.
N.