Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия введения шестилетних детей в художественную литературу

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия введения шестилетних детей в художественную литературу», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вешкурцева, Надежда Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия введения шестилетних детей в художественную литературу"

г 1;

и ¡¿м

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ЖйЩСВАТЕЛЬСКИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШИХОДООТ1

На правах рукописи УЖ 159.7

ВШКУИША Надевда Федоровна

ГОИХСЯОШЕСКИЕ УСЛШИЯ ВМЕНЕНИЯ ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ХУД05ЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ

19.00.07 - Педагогическая и воэраотная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА 199С

Работа выполнэна в "Лежинститутской проблемной лаборатория начального образования АПН СССР.

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор В.В.ДАВЦДСВ, доктор психологических наук, профессор Е.А.ШУМИЛИН.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, старший научный сотрудник Г.Г.ГРАНИК,

кандидат психологических наук Е.Е.КРАВЦСВА.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический институт им. В.II Ленина.

Защита состоится "/1990 г. в часов на заседании специализированного ученого совета K-0I8.03.0I ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института обцс'! к педагогической психологии АПН СССР.

Адрес: 103009, г.Москва, пр. К.Маркса, 20, корпус "В". С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан »/У

Ученый секретарь совета

г~ г^

кандидат психологических наук уц, /ГА.£ г Т.Н.ЕОРКОВА

ЮЩМПЕЬХ!

". ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; ".-/''.'Диссертация посвящена изучению особенностей литературно-ху-'1"ЛЮ»ес№внного развития шестилетних детей в условиях обучения их в школе.

Актуальность Исследования определяется как основной целью школьного курса литературы, призванного заложить основы художественно-эстетического и этического развития личности, так и основной задачей начальной школы, которая должна обеспечить глубокое и интенсивное литературно-художественное развитие детей в последующие годы обучения в средней общеобразовательной школе.

Содержательная сторона литературно-художественного развития дет й, начиная с момента систематического обучения их в школе.выступает кшс проблема художественно-эстетического воспитания школьника, содержащего глубокие потенции развитая личности. При этом особую актуальность приобретают вопроси преемственности в системе "детский сад-ккола", выявление психолого-педагогических предпосылок л условий ллтературно-худопественного развития школьников.

В связи с этим была поставлена цель - проанализировать существующую социально-педагогическую ситуацию литературно-художественного развития ребенка в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту и выявить психолого-педагогические предпосылки и услоеия, способствующие литературно-художественному развитию шестилетних школьников, освоению ими исходного отношения литературной деятельности "автор-художественный текст-чита. тэль".

Данные предварительного исследования, в том числе анализ экспериментального опыта Г.Н.Кудиной и З.Н.Новлянской, сконструировавших курс литературы с 1-го /семилетние дети/ по 10-11-ый класс и разработавших психолого-педагогические принципы преподавания литературы в начальной школе, позволили ввдвинуть следующую гипотезу:

I. Освоение исходного отношения литературно-художественной деятельности "автор-художественный текст-читатель" целесообразно начинать с 1-го года обучения шестилетнего ребенка в школе и последовательного введения его в собственную авторскую работу как vcлoви'5 успешного "восхождения" от непосредственного сопереживания гогои к пониманию авторских оценок, авторской позптши в худо-»«^тчпгспоч тексте.

2. У шестилетних школьников имеются психологические предпосылки для введения их в художественную литературу посредством собственного творчества, нацеленного на "проживание" ребенком позиции "автор", на "открытие" им в творческих актах позиций "читатель" и. "критик".

В соответствии о указанными целью и гипотезой исследования необходимо било решить следуэтцза задача:

1) определить условия, в которых аестяетияй школьник мояат осваивать исходное отношение лат,ературно-худокественной деятельности путач "бывания" /Л .'¿.Бахтин/ в позиции собственного авторства;

2) выявить роль и задачи учителя, обеспечивающие превращение о психологических предпосылок в условия последующего литературно-

худокественного развития детей;

3) выяснить, в чем своеобразие введения шестилетних школьников по сравнению с семилетними в литературу как предмет эстетиче-

. ского цикла и какие личностные качества формируются у ребенка в процессе его литературно-художественной деятельности.

Объектом нашего исследования явилась литературно-художественная деятельность детей шестилетнего возраста в условиях обучения их в школе. Предметом исследования выступала психолого-педагогические предпосылки и условия литературно-художественного развития шестилетних школьников.

Методы исследования включали: теоретический анализ литературы, формирующий эксперимент в течение 1988-1989 учебного года /школа К 26 г .Москвы, 28 шестилетних школьников, учитель-экопери-ментатор Г .Г .Никулина/, анализ детских сочинений, индивидуальные беседы, наблюдение, анкетирование родителей с целью выявления пробелов в эстетическом развитии детей.

Интерпретация полученных данных проводилась на основе частотного распределения результатов обследования, метода экспертного совета и последующего качественного анализа.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась взаимопроверкой данных, полученных при помощи разных методов на одном объекте исследования, повторным проведением эксперимента.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе школ й 661 и К 26 г .Москвы в течение 1987-1989 гг. Д26 шестилетних школьников/.

Научная новизна исследования состоит в слодующем: разработана система форлирующего эксперимента, направленного па литературно-художественное развитие шестилетних школьников; разработали новые показатели методики режиссерской игры "Телефон", с помощью которых можно выявлять ранее не изучавшийся аспект специальной готовности шестилетнего ребенка к освоению литературы - сформирован-ность "предэотетического" уровня ролевой игры.

Теоретическое значение работы заключается в тогл, что показана принципиальная возможность формирования у шестилетних школьников позиций "автор", "читатель" и "критик". Результаты,проведенно--го исследования позволяют углубить представления о способах выхода посредством ролевой игры на литературное творчество детей и психологических механизмах, связанных с овладением такими способами.

Практическое значение диссертационной работы определяется разработанными методиками, которые могут быть использованы учителями в практике литературно-художественного развития шестилетних школьников: методика введения шестилетнего ребенка в художественную литературу посредством собственного его литературного творчества; методика углубления и развития пгровой деятельности младшего школьника; методики диагностического типа, с помощью которых можно выявлять уровень литературно-художественного развития ребенка.

Апробация я внедрение в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась па базе Межинститутской проблемной лаборатории психологических основ начального образования АПН СССР и кафедры поихологии МОПИ имени Н.К.Крупокой /Е987-1989 гг./.

Рекомендуемые методики использовались студентами во время педагогической практики и учителями в школах г.Тобольска /1980 г., 1989 г./. Пояучешгае результаты внедрены в практику проведения спецсеминара на факультете педагогики и методики начального обучения Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, в работу методкабинета начальных классов школы № С,61 г.Москвы.

Положения, выносимые на задщту:

I. У шестилетнего ребенка имеются психологические предпосылки лдя введения его в художественную литературу посредством ооб-

отвенной авторской работы.

2. "Проживание" ребенком позиции "автор", "открытие" и освоение им в творческих актах позиций "читатель" и "критик" и способов выражения авторской позиции как средства литоратурно-художествен-ной деятельности - центральный момент литературно-художественного развития шестилетнего школьника.

3. Освоение способов выражения авторской позиции происходит

в практической работе детей в позициях "автор" и "читатель-критик", реальное взаимодействие которых осуществляется в коллективно-распределенной деятельности.

4. Осуществляемая шестилетними школьниками литературно-худо-кественная деятельность, имеющая по своей природе диалогический характер, развивает у детей не только эстетическое восприятие, способность к литературному творчеству и мотив /интерео/ этой деятельности, но и фондирует навыки общения, способность к децент- • рации, способствует становлению "Образа-Я".

СТРУКТУРА И'ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, описка использовашюй литературы и приложения.

В первой главе "Литературно-художественное развитие шестилетнего школьника как психолого-педагогическая проблема" обосновывается выбор темы, намечаются основные подходы к изучению исследуемой проблемы, рассматриваются психолого-педагогические исследования литературно-художественного развития детей младшего школьного возраста, дается анализ психологической готовности шестилетнего ребенка к обучению литературы, формируются гипотеза и задачи исследования.

Выбор теш диссертации обусловлен следующими причинами.

Во-первых, общение с искусством, в том чиоле и с художественной литературой, и "развитие форл общения" /А.А.Леонтьев/ посредством литературы требуют сознательного труда читателя, ооновы которого закладываются с первых шагов обучения ребенка в школе. Поэтому анализ литературно-художественного развития шестилетнего школьника имеет принципиально важное значение.

Во-вторых, поэтапный переход на обучение детей с шести лет, изменившаяся социальная ситуация развития шестилетнего ребенка актуализировали проблему психологической и специальной готовности его к школе. Хотя эти вопросы и являются предметом особого внима-

ния многих психологов, однако ряд сторон названной проблемы не получил требуемого освещения. Это касаетоя, в частности того, что до сих пор в недостаточной степеш! изучен аспект специальной готовности шестилетнего ребенка к освоению литературы как учебного предмета эстетического цикла.

Вышеизложенное позволило нам считать проблему литературно-художественного развития шестилетних школьников актуальной и выбрать ее для исследования.

Психологической основой исследования является концепция культурно-исторического развития ребенка, разрабатываемая в школе Л.С.Выготского /В.В.Давцдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Б.Элько-пин и др./. Основные ее положения позволяют рассматривать проблему литературно-художественного развития школьника как проблему развития личности в процессе специфической литературной деятельности, составлявшими которой являются способ деятельности и сред- ' ства ее осуществления. Характер этой деятельности коллективно-распределенный.

Для анализа литературно-художественной деятельности школьника и выяснения психологических условий его литературно-художественного развития особое значение имеет представление об искусстве как целостной системе "автор-произведение-читатель" /Л.С.Выготский, Б.С Лейлах и др./ и о диалогической природе литературно-художественной деятельности /постижение .смысла текста связываетоя с взаимодействием смыслов автора и понимающего субъекта/, содержащееся в литературоведческой концепции М.М.Бахтина.

Но чтобы осуществилось личностно-смнсловое общение /А.А.Леонтьев, В.С.Собкин/, взаимодействие между авторш и читателем в системе "автор-художественный текст-читатель", необходимо задать определенные способы общения-взаимодействия. Мы разделяем точку зрения Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской и Г.А.Цукерман, которые полагают, что в рамках обучения литературе в школе целесообразно ввести два способа: работу "критика", которая обеспечивает оценочную сторону общения, и работу "теоретика", которая обеспечивает "собеседников" средствами создания, понимания и оценки художественного текста. Освоение школьниками этих средств /способов выражения авторской позиции/ должно осуществляться-с двух позиций - читательской и собственной авторской. При этом ведущим принципом в обучении должна быть авторская работа детей, которая является условие развития читателя, способного к диалогу с писателем.

Прогнозируя степень возможностей шестилетних школьников, мы полагаем, что в ходе их литературно-художественной деятельности /как авторской, так и читательской/ формируются положительный мотив к чтению и собственному творчеству, навыки освоения способов выражения авторской позиции /эотетическое восприятие и способность к литературному творчеству/; происходит дальнейшее развитие рефлексивного сознания, развитие "Образа-Я" и способности к децентра-ции, которые обусловливаются накоплением опыта сравнения оамого себя с героем и авторш литературного произведения, о другими детьми, осваивающими позиции "автор" а "читатель-критик".

С позиций наших представлений о закона,юрноотях литературно-художественкого развития школьников мы рассматриваем современное состояние исследуачой проблемы.

Литературно-художественное развитие школьников привлекает внимание многих специалистов /Л.А.Айдарова, Л.И.Беленькая, Л.И.Беляева, С.М.Бовдаренко, Н.Б.Берхин, Г.Г.Граник, А.А.Григорьева, Е.В.Квятковокий, М.Г.Качурин, Г.Н.Кудина, Н.И.Кудряшев, Л.А.Концо-вая, В.А.Левин, В.И.Лейбсон, Н.Д.Молдавская, О.И.Никифорова, З.Н. Новлянская, З.Я.Рез, 3.И.Романовская, Л.И.Сараскина, Н.Н.Светлов-ская, В.С.Собкин, Л.Е.Стрельцова, В.П.Ягункова и ДР./, предметом изучения которых являются читательский интерес, аотетичеокое восприятие текста и детское литературное творчество. При этом способность к литературному творчеству часто рассматривается в исследованиях лишь как благоприятное условие воспитания читателя-школьника.

С нашей точки зрения, в целостной системе литературно-художественного" развития ребенка /интерес-восприятие художественного текста-литературное творчество/ в качестве походного момента многогранного процесса воспитания читателя-школьника можно выделить литературное творчество детей. Собственный опыт авторской работы, как нам представляется, позволит ребенку через собственные действия .усвоить и осознать позицию автора художественного произведения. Тем самым решается основная задача читателя. Именно такой подход представлен в исследованиях В.А.Левина, Г.Н.Кудиной, . З.Н.Новлянской, Г.А.Цукерман и других психологов.

Необходимым условием литературно-художественного развития школьников является установление реального уровня понимания детьми художественного текста. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, у исследователей, занимающихся вопросами типологии чтения младших школьников, возникают определенные разногла-

сия о целесообразности включения литературы как учебного предмета о 1-го класса школы.

Основным мотивом, регламентирующим и ограничивающим сроки введения младших школьников в литературу как учебный предает эстетического цикла, является представление ряда психологов и педагогов о неспособности вчерашнего дошкольника /по типу восприятия - "наивного реалиста"/ понять авторскую позицию и боязнь разрушить эмоциональную непосредственность детского восприятия художественного произведения /А.М.Леушина, О.И.Никифорова, Н.Н.Свет-ловская и др./. Но культивирование "наивного реализма".у младших школьников, когда игровой способ восприятия искусства остался за пределами дошкольного детства, приводит к "косному" и "инфантиль-ноь./" восприятию подростков /В.А.Левин, М.Г.Качурин и др./.

Дня советской возрастной и педагогической психологии несомненна зависимость психического развития ребенка от содержания и форм обучения. Предположив, что дефекты восприятия менее всего связаны с возрастными особенностями детей, с "наивным реализмом" вчерашнего дошкольника, а все дело в характере обучения, Л.И.Са-раскина и Л.Е.Стрельцова разработали и практически воплотили методику работы по выявлению младшими школьниками авторской позиции в художественном тексте-. В качестве психологического основания литературно-художественного развития детей названные исследователи выделили ориентацию школьников на восприятие личностного аопекта произведения /"личность автора - творчество"/. Содержание работы по выявлению "автора" на уроках чтения предусматривает и собственное авторство детей.

Иной путь литературно-художественного развития школьников представлен в экспериментальной программе Г.Н.Кудиной и З.Н.Нов-лянской, разработавших курс литературы с 1-го /семилетние школьники/ по Ю-П-ый класс. Когщепцуальные положения Л.С.Выготского и М.М.Бахтина позволили им описать предает школьного курса "литература" через исходное отношение литературно-художественной дея-тачьности "автор-художественный текст-читатель", а освоение этого отношения и способов выражения авторской позиции как литературную деятельность детей в позиции "автор" /собственное творчество/, "тптатпль-критик" и "теоретик". Принцип введения указанных видов ряботы коллективно-распределенный, что обеспечивает взаимовлияние и тплмообогащение позиций. По мнению исследователе;", диалог авто-

ра и читателя как исходное отношение всего дальнейшего обучения литературе необходимо строить уже в младшем школьном возрасте.

Как показал экспериментальный опыт авторов той и другой программы, в первые 7-10 лет жизни ребенка развитие детского литературного творчества является неотъемлемым компонентом развития читательского восприятия. Это позволяет предположить, что оптимальным психологическим условием введения шестилетних детей в худоке-ственную литературу является их собственная авторская работа. В этой связи встал вопрос о психологической готовности ребенка к литературной деятельности - от авторской до читательской.

Анализ психолого-педагогической литературы по данному аспекту проблемы позволяет констатировать следующее: I/ в игровой деятельности дошкольника развивается воображение и символическая функция, а также ориентация на общий смысл человеческих отношений /В.В.Давыдов/; 2/ ребенок сензитивен к словесному творчеству,активен по отношению к языку /Л.С.Выготский, В .С .Мухина, Д.Б.Эльконий и др./; 3/ способен к "вживанию" в игровую роль и текст художественного произведения /А.В.Запорожец, Т.И.Титаренко и др./; 4/ в ролевой игре стихийно осваивает "предпозиции" автора /придумывает сияет игры/, героя /исполняет роль/, читателя-критика /непроизвольно дает оценку участника'/, игры/ /З.Н.Новлянская/; 5/ при выходе на "предэстетнческиП" уровень игры-драматизации /А.Н.Леонтьев/ дети обращают внимание, насколько совершенна передача объективного содержания роли. Это служит предпосылкой понимания ребенком "содержательной формы" /З.Н.Новлянская/ произведения искусства.

Итак, к шестому году своей жизни ребенок обладает исходным авторским и читательским опитом, который он приобрел и приобретает в разных видах игровой деятельности и в спонтанном общении с искусством. В его игровом опыте имеются и исходные средства для литературно-худог.естввнной деятельности. Приведенные соображения легли в основу гипотезы и определили постановку задач исследования /см.введение/.

Во второй главе "Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий и предпосылок введения шестилетних школьников в художественную литературу" описывается сиотема формирующего эксперимента, в котором можно условно выделить три звена: формирование "иредэстетической" деятельности детей в ситуации ролевой игры; трансформация игровой деятельности в первичные формы детского

литературного творчества; "открытие" и освоение шестилетними школьниками позиций "автор", "читатель-критик" и способов выражения авторской позиции путем "бывания" в позиции собственного авторства. Рассмотрим специфику каждого этапа формирующего эксперимента.

Как показали результаты обследования детей в начале учебного года /см.главу 3/, не все шестилетние школьники достигает к концу дошкольного детства развитой стадии ролевой игры. Дга восполнения субъективно-эстетического опыта ролевой игры, необходимого для литературно-творческой работы ребенка в условиях школы, была разработана методика уроков-игр. Она состояла из пяти типов занятий:

1. Сюжетно-ролевая игра "Театр". На таких уроках-играх, во-первых, отрабатывался способ построения совместной сюяетно-ролсвой игры. Во-вторых, решались творческие задачи: надо представить разыгрываемую ситуацию, понять характеры и настроения изображаемых героев, возможные их отношения, найти выразительные средства для передачи характеров и настроений героев.

2. Игры-драматизации. Работа включала в себя несколько методических моментов: знакомство о текстом; коллективное обсуждение характеров героев и их взаимоотношений; распределение позиций /"актеры-исполнители" и "зрители-критики"/ и коллективное обсугд*-;-ние задач для работающих в той или иной позиции; инсценирование текста и оценка "зрителями-критиками" исполнительского мастерства "актеров". На каздом занятии занимаемые детьми позиции чередовались. Это давало возможность всем детям без исключении "прожить" позиции "актера" и "зрителя-критика".

3. Занятия, направленные на актуализацию социального опыта ребенка посредством проигрывания определенной роловой ситуации с выходом на художественный текст. С этой целью били разработали • ловия, связанные с овладением определенного способа перехода от социального опыта ребенка в область художественного ткорчоства.

В основе усвоения такого способа лежит осознание ребишсм расхождения его игрового замысла по реализации "картины жизни" о замыслом других детей. Поэтапное решение детши задач в ситуации ролевой игры завершается выходом на художественный токст, где ш оателем реализуется сходная задача. Сличение собственного тпорчд отва с художественным текстом помогает ребенку выйти за пределы "вжившшя" на более высокий эстетический уровень "г-кярашт-вчена ходимости": оценить героев л авторский замысел, приблизиться г г ¡>

- 10 -

тэрокой оценке изображаемых в тексте событий.

4. Индивидуальные занятия по методике режиссерской игры "Продолжи сказку" /см.главу 3/. Цель таких занятий - научить ребенка создавать и творчески воплощать сюжет игры, исполнять несколько ролей одновременно и совершенствовать передачу им объективного содержания ролл.

5. Своеобразный симбиоз игровой и художественной деятельности, характерный для детей шестилетнего возраста, обусловил включение в формирующий эксперимент уроков-праздников. Их назначение -форлирование эстетического отношения к окружающему миру средствами разных видов искусства, "погружение" детей в атмосферу переживания и созерцания, "проживание" ребенком разных позиций.

Как показывает наш экспериментальный опыт, с помощью уроков-игр можно вывести ребенка на "предэстетический" уровень ролевой игры. Смена позиций, занимаемых детьми в ситуации ролевой игры, принятие на себя роли другого человека или литературного героя способствуют формированию децентраций, осознанию своих действий и овоего "Я". Это позволяет сделать следующий шаг", который в нашем эксперименте осуществлялся посредством трансформации ролевой игры в первичные форда детского литературного творчества.

. Психологический механизм такого перехода описан в экспериментальном исследовании Г.Н.Кудпной и З.Н.Новлянской. На уроке воспроизводилась ситуация ролевой игры, в которую вводился зритель /учитель читал начало сказки, просил сочинить ее конец и разыграть его перед классом/. Реальное распределение между детьми позиций "автора", "актера" и "зрителя" делает возможным "отделение" игровой ситуации с ее героями и сюжетом от ее создателя-исполнителя.

Следует отметить, что, в отличие от экспериментального обучения семилетних школьников /Г.Н.Кудина и З.Н.Новлянская/, где потребовалось два-три такт: занятия, в классе шестилетних детей трансформация игровой деятельности в литературную имела место и.на уроках-играх.

Итак1в сознании ребенка было зафиксировано тр, что он уже умеет делать: сочинять /автор/, исполнять роль /актер/ и оценивать /зритель/. Тем самым возникла возможность перейти к решению следующей задачи - "открытию" позиций "автор", "читатель-критик" и некоторых способов вырагюгаш авторской позиции путем "бывания" ребг>н ха я ситуации собственного авторства.

Эта работа в экспериментальном обучении оемил.етних детей /Г.Н.Кудпна, З.Н.Новлянская/ осуществлялась в форме коллективно-распределенной учебной деятельности о помощью неоднократно повторяющегося методичеокого "кольца" уроков /коллективная творческая работа-наблщоние за художественным текотом-ивдивидуальное творчество-анализ работ/. В этой цепи заданий иногда отсутствовала коллективная подготовка к сочинению или работа с литературным произведением.

В классе шестилетних детей, в отличие от семилетних, попытки снять одно из заданий или начать цикл уроков в направлении от художественного текста к детскому литературному творчеству успеха не имели. В силу своей подражательности шестилетний ребенок начинает копировать в собственной творческой работе сюжетную канву наблвдае-мого им на уроке художественного текста.

Поэтому данный этап формирующего эксперимента осуществлялся в определенной последовательности, о обязательным включением следующих заданий:

1. Коллективный этвд. Под руководством учителя класо работает над задачей пересоздания материала наблюдения /предметы окружающего йира, явления природы/ в художественное произведение, решение которой направлено на формирование позиций "автор-художник-публициот" и "читатель-критик". Соавторство помогает совершенствованию создаваемой "картины мара", а коллективная оценка коллективно созданного этвда способствует открытию выразительной формы, способа выражения авторской позиции.

2. Индивидуальная письменная работа /техническую работу за детей выполняли родители, перед которыми ставилась задача невмешательства в творческий процесс ребенка/ - самостоятельная работа в позиции "автора" по реализации задачи предыдущего урока.

3. Урок-обсуждение детских сочинений. Попеременная смена позиций, занимаемых ребенком в процессе обсуждения собственных работ, позволяет шестилетнему школьнику контролировать обоснованность самостоятельных действий по реализации поставленной учителем задачи. Чтение собственных сочинений положительно влияет на развитие мотл-вационной сферы психики ребенка, воспитывает интврео и внимание друг к другу, формирует навыки общения.

С целью активизации и развития положительного мотива к литературно-художественной деятельности ребенка детские сочинения оформлялись в "Мою первую книотсу" /тексты мампирчвсчче/, котпумо

роко использовались на уроках-обсуадениях в работе детей в позициях "автор", "читатель-критик" и "художник-иллюстратор".

4. Наблвдеаие за худокоствешгем текстом, где писателем решается сходная задача, реализованная уже детьми путем собствешюго авторства /"вычитывание" эмоциональной тональности текста, поиою) слов, за которыми прячется определенное настроение, "вычитывание" характера героев в отношение к шш автора/. Как правило, в данном случае отрабатывался не только уже известный детям способ выражения авторской позиции, но и решались задачи по овладению новым способом выразительности художественной формы /например, меняющаяся эмоциональная тональность, контраотное настроение внутри одного произведения и т.п./.

Работу шестилетнего школьника в позиции "открывателя-ьсследо-вателя" ыы рассматривали как первый шаг на пути формирования умений и навыков работы "теоретика" /литературоведа/. Поэтому программа экспериментального обучения включала "открытие" и частичное освоение детьми отношений "автор-"читатель" и "автор-расоказчик-герой"/ разные типы рассказчиков - "рассказчик-герой" и "рассказчик-повествователь" ; фиксация в сознании ребенка посредством его сочинения от "лица" предмета или животного, что "автор" и "рассказчик" - это не одно и то же лицо/.

Материалы протоколов уроков и наши наблюдения позволяют сделать вывод о том, что авторская работа детей благодатно влияет как на развитие эстетического восприятия текста, так и на развитие способности ребенка к собственному творчеству. Позиционная работа детей способствует развитию "Образа-Я", навыков общения, способности к децентрации.

В третьей главе "Разработка показателей литературно-художест-вепного развитая шестилетнего школьника /обсуждение результатов исследования/" описаны методики диагностического типа, выявляющие особенности влияния экспериментального обучения на литературно-художественное развитие детей, и результаты обследования.

Всего обследовано 74 ребенка в начале и конце учебного года: 46 учеников в КК /контрольные классы/ школы & 661 и 28 детей в ЭК /экспериментальный класб/школы № 26 г.Москвы. В начале эксперимента в ЭК и КК проведен анкетный опрос родителей учащихся, выявляющий место игры и художественной литературы в жизни шестилетнего ребенка. Анализ материалов анкеты показал, что исходный уровень латпратурно-художествэнного развития детей в обоих классах ирмог

но одинаков /почти вое дети посещали детский сад; они предпочитают сказки и рассказы стихам; режиссерские, подвижные и настольные игры - скжетно-ролевш; лишь незначительная часть детей вне ситуации игры любит фантазировать, придумывать истории; для своего возраста мало знают наизусть стихотворегшй/.

Основанием к разработке показателей понимания детьми художественного текста послужили исследования Г.Н.Кудиной, З.Н.Новляпской, Г.Н.Цукерман и ряда других специалистов, которые, согласно концепции М.М.Бахтина, в качестве основного свойства развитого читателя выделяют его способность к "вживанию" в условный мир художественного произведегаш и одновременной "вненаходимостц" /умение видеть этот мир "глазами" автора/, то есть способность к пониманию авторской позиции.

В области исследования детского литературного творчества основным критерием для названных психологов служит уровень художест веннссти текста, создание которого обеспечивается как "внивандэм" ребенка-автора в предает изображения, так и его "вненаходимостью" по отношению к этому предмету.

Воего в исследовании использовалось четыре методики.

Методика "Лирика" содержит три показателя: I/ построение образа лирического героя /ЛГ/; 2/ построение образа лирического сюжета /ЛС/; 3/ "вычитывание" лирической модальности /ИМ/. Внутри каждого показателя было выделено 4 уровня /4-ый - "эталонный", заданный прочтением эотетически развитого взрослого читателя/. Типы ответов детей выстраивались по уровню "приближения" к "эталону".

Как показала данные обследования шестилетних школышков по методике "Лирика", в условиях специально организованного обучения дети в ЭК достигли больших успехов по всем показателям: по показателю /ЛГ/ в ЭК на 4 и 3 уровни вышло 64$ детей /в КК таких детей 1%/; по показателю /ЛС/ на высоких уровнях в ЭК 96^ детей /в КК -2В%/; по показателю /ЛИ/ на 4 и 3 уровнях в ЭК - 75% детей /в КК таких детей 11%/. Причем, по показателю /ЛМ/ 74/? учащихся обычной школы к концу обучения в первом классе остались на том же уровне развития, о которым поступили в школу /в ЭК таких детей 12%/.

2. В соответствии о родовыми особенностями эпичеокого проииье денпя методика "Раосказ" имеет два основных показателя: "понимании характера и поступков героя" и "понимание авторокой оцешот героя", Методическая процедура отроплаоь по аналогии предыдущей методики.

По показателю "понимание характера героя" в ЭК на 4 и 3 уровень вышло 82% детей /в КК - 39% учеников/, по показателю "понимание авторской оценки героя" на высших уровнях в ЭК находятся 79$ детей /в КК - 22% школьников/.

Таким образом, данные обследования позволяют говорить о результативности экспериментального обучения в развитии понимания детьми как лирического, так и эпического текста.

3.. Методика "Детское литературное творчество" содержит один показатель - "художественность текста". Детское творчество оцениваюсь методом экспертного совета.

По выделенному показателю названной методики на высший уровень в ЭК вышло 61$ детей /в ЮС - 2%/\ в условиях обычного обучения 59% детей осталось на том же уровне развития, о которым пришли в школу /в ЭК таких детей А.%/. Следовательно, в условиях экспериментального обучения детское творчеотво имеет более глубокую тенденцию развития по сравнению с обычным обучением.

4. Модифицированная методикй режиссерской игры "Телефон" имеет новые показатели - "сгаетосложение" и "эмоционально-оценочные отношения", которые фиксируют "предэстетический" уровень игры и выход ребенка на литературное творчество. В показателе "сюжето-оловдние" выделено 3 уровня: I - уровень рядополэкенных действий /в тексте игры нет конфликтных ситуаций/; 2 - уровень рздоположен-ггых конфликтов /конфликтные ситуации равнозначны/; 3/высший/ -уровень сюжетных отношений /есть центральный конфликт, завязка и развязка/. В показателе "эмоционально-оценочные отношения" тоже 3 уровня: I - отсутствие в игре внешне выраженной эмоциональности; 2 - наличие у субъекта игры выразительной интонации, мимика, жестов; 3 /высший/ - наличие в тексте игры элементов художественной формы.

Полученные при обследовании данные позволяют констатировать следующее:

1/0бщепринятая система обучения детей не обеспечивает "превращение" возрастных достижений в условие последующего лятературно-худокоственного развития шестилетнего школьника: 12% детей обычной школы к концу обучения в'1-ш классе остались на том же уровне по показателю "сюжетосложения" текста игры, с которым поступили в школу; у 59й детей отсутствует в игре внешне выраженная рыощюнзль-лссть /из них 21% школьников утратили ее, не выйдя при этом ч уровень использования в тексте "игры" элементов ууде-ретп?»"»"»'! '1"''.'

мы/.

2/ В условиях экспериментального обучения 53$ учеников ЭК вышли на высший уровень по показателю "сюяетосложения" - /в КК таких детей лишь 32$ детей в ЭК активно используют в сюкетосложенип текста "игры" элементы художественной форлы /в КК таких детей А%/,

Таким образом, полученные результаты подтверждают наше предположение о необходимости использования "предэстетической" стадии ролевой игры как психологического основания для введения шестилетнего школьника в литературу через собственное его творчество.

Анализ данных обследования детей позволяет также утверждать, что в условиях формирующего эксперимента высокие результаты в ЭК по всем показателям, выявляющим способность ребенка к "вживанию-вненаходимости" в процессе его литературно-художественной позиционной деятельности, есть одновременно и показатель более высокого уровня сфор.гарованности децентрации и развития "Образа-Я" по сравнению о детьми контрольных классов.

В заключение подводятся краткие итоги проведенной работы в соответствии о целью, гипотезой и задачами исследования.

ОСНШНЫЕ ВЫВОДИ

о

1. Шеотилетний школьник может осваивать исходное отношение литературно-художественной деятельности "автор-художественный текст-читатель" посредством собствешюго творчества только в усло вия специально организованного обучения.

2. Освоение открываемых детьми способов выражения авторской позиции как средства литературно-художественной деятельности происходит в практической работе детей в позициях "автор" и "читатель-критик" , реальное взаимодействие которых осуществляется в коллективно-распределенной учебной деятельности.

3. Важнейшим условием эффективности работы шестилетнего ребенка на уроках литературы является сфорлирсвагшость у него "предэо--тетического" уровня ролевой игры. В этой связи принципиальным отличием введения в художественную литературу шестилетгаи школьников по сравнению с семилетними является преобладшше уроков-игр, направленных на обеспечешт необходимого для литературно-творчес кой работы минимума субъективно-эстетического опыта ролевой игрч,

4. В процессе экспериментального обучения литературе имеют тенденцию к развитию эстетическое восприятие детей, способность их к творчеству, мотив /интерес/ к ллтйратурно-худояяствзшгай длительности, навыки общения, "обгяз-Я" и спсеос:"'!ст? к донлчтрттч.

5. Приход шестилетнего ребенка в традиционную школу знаменуется "обрывом" игровой деятельности. Тем самым нарушается принцип преемственности в системе "детский сад-школа", осложняется и задача эстетического развития шестилетнего школьника.

Проведанное исследование, естественно, не исчерпывает всей проблематики изучения особенностей литературно-художественного развития шестилетних школьников.

На наш взгляд, перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с включением в анализ индивидуалыгах различий прочтения детьми худошствошшх текстов, с разработкой обобщенного показателя литературно-художественного развития шестилетнего школьника, с обоснованием более ранней диагностики и прогностики литературно-худонествонного развития ребенка, что позволит успешно осуществлять эстетическое развитие детей в системе "детский сад-школа".

В приложении приведены типичные протоколы экспериментальных уроков.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Методические рекомендации по эстетическому развитию детей 6-летнего возраста в условиях школы /ТГПИ им.Д.И.Мепделввва. -Тобольск, 1989. - 30 с.

2. Экспериментальный поиск психологических условий введения детей в литературу как учебный предает эстетического цикла о первого года обучения их в школе /.ЮПИ им. Н.К.Крупской. - М., 1990.13 о. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 02.10.89, № 336-89.

3. Эстетическое воспитание младших школьников Крайнего Севера средствами природы и труда // Трудовое воспитание, обучение и профессональпая ориентация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера: Таз.докл. Мекрегион. науч.коиф. - Тобольск, 1989, С.126-128.

4. Скшетно-ролева'д игра в формировании трудовых навыков у 6-летних детей Крайнего Севера // Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация учащейся молодежи в урловиях Крайнего Севера: Теэ.докл. Мещ)егион. науч.конф. - Тобольок, 1989, С.97-99