автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дидактических способностей у студентов педвуза в процессе их психологической подготовки к обучению детей шестилетнего возраста
- Автор научной работы
- Безделина, Раиса Пантелеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Безделина, Раиса Пантелеевна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.ц.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I. Дидактические способности учителя начальных классов в психолого-педагогической литературе:
§ 2. Проблема возрастных особенностей детей шестилетнего возраста.
§ 3. Проблема обучения детей шестилетнего возраста 34
Глава П. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I. Постановка проблемы, задачи исследования
§ 2. Организация и методика исследования
Глава Ш. СПОСОБНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ОРГАНИЗОВЫВАТЬ УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 58 •
§ I. Структура способности учителя начальных классов организовывать умственную деятельность детей младшего школьного возраста . ^
§ 2. Способность студентов педфака организовывать умственную деятельность учащихся 1-3 классов
Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ С ЦЕЛЬЮ ВЬЩЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ СТУДЕНТАМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЕЕ АНАЛИЗ.
§ I. Особенности умственной деятельности шестилетних детей
§ 2. Соотношение знаний и действий в учебной деятельности шестилетних детей
Глава У. УСЛОШЯ РАЗВШЯ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ В ИХ ЗНАНИЯХ И ДЕЙСТВИЯХ.
§ I. К вопросу об организации педагогами умственной деятельности детей на занятиях по ш тема тике в подготовительных классах и группах.
§ 2. Формирование мыслительного приема сравнения
§ 3. Введение элементов проблемно-индивидуализированного обучения.
Глава У1. РАЗВИТИЕ У СТУДЕНТОВ СПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ - КАК ВАЖНЕЙШЕГО КОМПОНЕНТА ДИДАКТИЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ.
§ I. Основные нацравления системы психологической подготовки студентов по развитию у них способностей организовывать умственную деятельность шестилетних детей
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие дидактических способностей у студентов педвуза в процессе их психологической подготовки к обучению детей шестилетнего возраста"
В настоящее время советская школа находится на этапе, который характеризуется коренным совершенствованием системы обучения и воспитания подрастающего поколения,перестройкой общеобразовательной школы. В связи с реформой перед советской школой стоят чрезвычайно емкие и сложные задачи. Школа должна подготовить учащихся к жизни и продуктивной деятельности на таком уровне, чтобы они могли не только использовать, но и совершенствовать современные научные знания. Такая постановка задач' означает, что главной задачей школьного обучения должно быть не запоминание информации, которой снабжает учитель, а активное участие самих школьников в процессе приобретения этой информации, постепенное формирование способности самостоятельно приобретать знания, способности самообучаться.
На пути решения этих задач возникает ряд проблем. Одной из них является проблема обучения шестилетних детей в общеобразовательной школе. Проблема эта настолько широка и многогранна,что не может быть решена в каком-то одном аспекте. Очевидно, что в ней могут и должны сосуществовать различные подходы. Мы ставим перед собой задачу подойти к решению данной проблемы с позиций исследования психологической подготовки будущего учителя к изучению и организации умственной деятельности шестилетних детей в условиях их обучения в подготовительных классах. Ведь известно, что повышение эффективности и качества обучения и воспитания подрастающего поколения находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки будущего учителя. Эта новая и ма-лоразработанная в психолого-педагогической литературе проблема привлекла в настоящее время внимание исследователей. Чем это вызвано?
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 года, утвержденные ХХУ1 съездом КПСС предусматривают создать предпосылки для постепенного перехода на обучение детей шестилетнего возраста в подготовительных классах общеобразовательных школ С II, с.223 ].
В инструктивном письме [ 206, с.З ] указывается, что подготовительные классы необходимо рассматривать как составную часть начальных классов. В них должны решаться особые задачи,а именно задачи психологической, моральной, социальной подготовки ребенка к своей сложной деятельности ученика. Следовательно, подготовительные классы призваны обеспечить единый уровень в подготовке детей к обучению в первом классе и помочь в решении существенной проблемы перегрузки учащихся 1-3 классов.
Решения ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК ТЛЧСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования общеобразовательной школы С 7, 8, 9, 10, II ], в том числе и в связи с намечаемым переходом на обучение детей с шестилетнего возраста, делают проблему подготовки кадров особенно актуальной. В реформе общеобразовательной и профессиональной школы прямо указано, что этот очень важный государственный вопрос будет решаться постепенно по мере обеспечения достаточного количества учебных мест и по мере подготовки кадров С 9, с.221 ]. В постановлении пленума ЦК КПСС о реформе общеобразовательной и профессиональной школы обращается внимание на необходимость специальной психолого-педагогической подготовки учителей и воспитателей к работе с шестилетним детьми С 9, с.223 ]. Именно им - сегодняшним студентам педвузов и педучилищ факультетов начальных классов -предстоит стать первыми наставниками шестилеток в подготовительных классах в приобретении ими систематических знаний. Поэтому психолого-педагогическая подготовка к обучению и воспитанию детей шестилетнего возраста должна стать составной частью их общей профессиональной подготовки.
Таким образом, новые задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС перед системой народного образования, реформа общеобразовательной и профессиональной школы требуют непрерывного повышения качества психологической подготовки учителей начальных классов и специальной их подготовки к обучению детей шестилетнего возраста.
Б условиях развитого социализма роль учителя изменилась. Современный учитель должен направить основное внимание на развитие мышления школьника, научить его самостоятельно добывать знания. Ведь еще на ХХУ съезде КПСС было отмечено, что в современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно привить умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации £ 10, с.77 ].
Выдающийся советский педагог В.А.Сухомлинский справедливо отмечал, что ухищрения педагога, направленные на то, чтобы в своем изложении (объяснении) сделать буквально все совершенно понятным, нетрудным, часто освобождают учеников от необходимости мыслить. Усвоения знания нет, если учитель стремится до предела облегчить умственный труд [ 244, с.200 ].
Н.В.Кузьмина С 140, с.114 ] указывает, что главным признаком педагогической квалификации в настоящее время стало не столько знание предмета, который педагог излагает своим слушателям,сколько умение научить, вызвать интерес к знанию, сформировать определенные черты личности и характера.
Формирование творческой личности учителя начальных классов, которому предстоит обучать шестилетних детей, предполагает развитие различных компонентов педагогических способностей. Одним из важных направлений психологической подготовки будущего учителя к обучению шестилетних детей является развитие у них способности анализировать и организовывать умственную деятельность своих воспитанников, которую мы рассматриваем как один из компонентов дидактических способностей учителя начальных классов.
Высокий уровень развития этой способности поможет студенту стать учителем-творцом, исследователем, способным изучать, анализировать умственную деятельность своих воспитанников, включать их в активный поиск знаний, определять слабое звено в мыслительном процессе ученика при усвоении конкретного учебного содержания, вскрывать причину неудачных решений и подбирать психологически обоснованные виды коррекции. Поэтому важно еще в период обучения в вузе развить у студентов основные компоненты педагогических способностей, особенно научить их осуществлять развивающую функцию, не ограничиваться только информационной, т.е. передачей детям готовой информации.
В итоге изучения научной литературы установлено, что проблема развития способности учителя организовывать умственную деятельность детей шестилетнего возраста и выявление психологических условий, обеспечивающих ее успешное формирование у будущих учителей начальных классов не была еще предметом специального исследования, находится на уровне теоретических рассуждений и требует своего изучения.
Попытка решения этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Наше исследование тесно связано с основными направлениями научно-исследовательских работ МГПИ им. В.И.Ленина по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально-активной личности в условиях развитого социализма (номер гос. регистрации 0881.1014767) и выполнено в русле комплексного исследования кафедры психологии МГПИ им. В.И.Ленина по проблеме "Педагогические способности", руководство которым осуществляется профессором В.А.Крутецким.
Конкретно предметом исследования являлись:
1. Особенности и условия развития умственной деятельности шестилетних детей в подготовительных классах.
2. Процесс формирования у студентов способности организовывать умственную деятельность шестилетних детей при различной системе специально направленной работы по психологии.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы задачи:
1. Разработать структуру способности учителя организовывать умственную деятельность детей на уроках.
2. Выявить рациональные условия развития умственной деятельности шестилетних детей.
3. Разработать и апробировать специальную систему занятий со студентами по психологии,-направленную на развитие у них способности организовывать умственную деятельность шестилетних детей.
4. На основе анализа результатов исследования разработать рекомендации преподавателям психологии педвузов по созданию наиболее благоприятных условий формирования у студентов способности организовывать умственную деятельность шестилетних детей.
Объектом исследования были студенты факультета педагогики и методик начального обучения Магнитогорского ордера "Знак Почета" государственного педагогического института, учителя двух подготовительных классов школы № 41 г.Магнитогорска, а также учителя подготовительных классов школ гг. Москвы, Липецка и Московской, Минской, Тамбовской областей; дети шестилетнего возраста двух подготовительных классов школы № 41, подготовительных к школе групп дошкольных учреждений }&№ 98, 147 г.Магнитогорска; опытные учителя 1-3 классов школ г.Магнитогорска.
Основные гипотезы нашего исследования заключались в следующем: I) успехи шестилетних детей как в учении, так и в умственном развитии зависят от рациональной организации педагогом их умственной деятельности на уроках, направленной на достижение соответствия в их знаниях и действиях через формирование мыслительного приема сравнения и введения элементов проблемно-индивидуализированного обучения; 2) необходима специальная система психологической подготовки студентов по целенаправленному влиянию на развитие у них компонентов способности организовывать умственную деятельность шестилетних детей.
Методологическую основу исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма об умственном воспитании, о творческой и деятельностной сущности человеческой личности. Основополагающими для нас были труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, постановление ЦК КПСС и Советского цравительства о реформе общеобразовательной и црофессиональной школы.
Для реализации поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов исследования: I. Теоретический анализ литературы и практического опыта. 2. Анкетирование учителей подготовительных классов, направленное на выявление трудностей и перспектив в обучении шестилетних детей. 3. Анализ содержания учебника по математике для шестилетних детей и методических указаний к нему с точки зрения их направленности на развитие мышления.
Диагностические задания по изучению особенностей умственной деятельности шестилетних детей. 5. Методика определения умственной работоспособности детей 6 лет (фигурные таблицы), б. Сравнительный анализ продуктов деятельности детей подготовительных и контрольных классов. 7. Эксперименты (констатирующий и формирующий). 8. Сбор и анализ словесных показаний учителей и студентов. 9. Наблюдение и анализ уроков учителей и студентов.
Для обработки данных исследования использовались математические методы: вычисление среднего арифметического с помощью ЭВМ на основе составления интервальной шкалы, а также одномерная шкала Е.П.Битинаса.
Научная новизна исследования заключается в том, что I) на основе изучения исследований по психологии возраста и обучения шестилетних детей, результатов констатирующих и формирующих экспериментов определен один из рациональных путей развития умственной деятельности шестилетних детей в условиях их обучения в подготовительных классах общеобразовательной школы; 2) впервые изучены психологические условия развития у студентов способности организовывать умственную деятельность младших школьников, начавших обучение в школе в возрасте шести лет, и на основе этого определена система работы по психологии, направленная на формирование у студентов указанной способности.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно уточняет понятие "дидактические способности" и расширяет представление о структуре одного из его важнейших компонентов -способности учителя организовывать умственную деятельность младших школьников, начиная с шестилетнего возраста.
Практическое значение исследования определяется возможностью использовать его результаты: I) при обучении математике детей шести лет в подготовительных классах; 2) при построении научно-обоснованной системы подготовки студентов к обучению шестилетних детей в подготовительных классах; 3) в практической работе педвузов при чтении лекций по возрастной и педагогической психологии, при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при руководстве курсовыми и дипломными работами по психологии обучения шестилетних детей, а также при проведении непрерывной, методической и стайерской педпрактик будущих учителей начальных классов. В целом, полученные результаты позволяют повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены корректным применением экспериментальных методов, адекватным целям и задачам исследования и репрезентативной выборкой испытуемых. Исследованием было охвачено 125 детей 6-ти лет, 169 студентов педфака, 57 учителей подготовительных классов, 8 воспитателей дошкольных учреждений, 16 учителей 1-3 классов.
Апробацией работы были: I) доклады на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского пединститута (1981-1984 г.г.); 2) сообщение на координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование со^ циально-активной личности в условиях развитого социализма" (Москва, декабрь 1983 г.); 3) доклад на П-й Всесоюзной конференции по педагогической психологии (Тула, сентябрь 1982 г.); 4) чтение лекций на курсах учителей начальных классов при Магнитогорском гороно (июнь 1982 г.); 5) отчет об итогах экспериментальной работы в 2-х подготовительных классах на методобъединении учителей начальных классов школы № 4-1 г.Магнитогорска (май 1984 г.); 6) обсуждение результатов исследования на заседании аспирантского объединения кафедры психологии МГПИ им. В.И.Ленина (июнь
- 12
1984 г.), а также опубликованные работы автора:
I» Психологическая подготовка учителя к обучению детей - шестилеток. В кн.: Психология учебной деятельности школьников. М., 1982, с. 272-273.
2. Психологическая подготовка учителя к обучению шестилетних детей как фактор развития его социальной активности. В кн.: Тезисы межвузовского координационного совещания по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально-активной личности в условиях развитого социализма". М., 1983, с. 224-225.
3. Психологические аспекты обучения шестилетних детей. Методические указания к спецсеминару. Магнитогорск, 1983, 9 с.
4. К вопросу обучения будущего учителя умению изучать мыслительную деятельность учащихся. М.: НИИВШ, № 1182-84 от 15.10.84 (деп.), 10 с.
5. Соотношение знаний и умений в учебной деятельности детей подготовительных классов. М.: ОДНИ и 246-84 от 10.12.84 г. (деп.), 20 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по У1 главе
1. Разработанная нами система занятий по психологии, направленная на развитие одного из ведущих компонентов дидактических способностей - способности организовывать умственную деятельность шестилетних детей на уроках - оказалась эффективной. Студенты экспериментальной группы № 3 достигли высокого уровня в развитии указанной способности. Они занимались по полной системе. Менее значительных успехов достигли студенты экспериментальной группы № 2, с которыми из всей системы намеченных форм работы проводился только спецсеминар. Студенты контрольной группы № I, в основном, показали уровни средний и ниже среднего.
2. Необходимо как можно раньше, начиная с 3-го семестра,включать студентов в активную учебную и исследовательскую деятельность по формированию основных компонентов способности организовывать умственную деятельность детей. Только при таких условиях будущие учителя шестилетних детей будут подготовлены к организации их умственной деятельности на уроках, т.е. к осуществлению развивающей функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд следующих выводов:
1. Исследование подтвердило правомерность выдвинутых гипотез: а) специальная организация умственной деятельности шестилетних детей на уроке с учетом их сензитивности к развитию мышления и направленная на преодоление диссонанса в их знаниях и действиях через формирование мыслительного приема сравнения и введение элементов проблемно-индивидуализированного обучения положительно оказалась на их умственном развитии и успехах в учении; б) психологическая подготовка студентов к обучению детей шестилетнего возраста в подготовительных классах общеобразовательных школ,направленная на развитие способности организовывать умственную деятельность шестилеток на уроках - как важнейшего компонента дидактических способностей учителя - является необходимым звеном в системе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов,
2. Уточнение понятия "дидактические способности" и разработка структуры способности учителя организовывать умственную деятельность младших школьников позволило конкретизировать основные направления психологической подготовки студентов к обучению детей шестилетнего возраста и разработать специальную систему занятий со студентами по развитию одного из ведущих компонентов дидактических способностей - способности организовывать умственную деятельность шестилетних детей,которая оказалась - эффективной. Все студенты экспериментальной группы,занимающиеся по полной программе разработанной нами системы,достигли в развитии компонентов указанной способности уровня выше среднего. Многие из них успешно реализуют способность организовывать умственную деятельность шестилетних детей
- 183 в практике своей работы в качестве учителей подготовительных классов.
3. Исследование показало, что умственное развитие шестилетних детей в подготовительных классах в большой степени зависит от организации их умственной деятельности учителем на уроках. Если учитель реализует в работе с шестилетними детьми только информационную функцию, т.е. сообщает детям правила, алгоритмы действий в готовом виде, то дети пассивны, их умственная активность незначительная и в результате - работоспособность невысокая.
Изучение особенностей умственной деятельности детей шестилетнего возраста по диагностическим и учебным заданиям показало, что шестилетние дети имеют достаточный объем знаний об окружающем мире, но их знания аморфны, неопределенны, расплывчаты, в них нет системы, что затрудняет их использование в практической деятельности. Наблюдается значительный диссонанс в уровнях знаний и действий шестилетних детей. Поэтому необходимо с первых дней пребывания ребенка в школе включать его в активную умственную деятельность по "открытию" правил, алгоритмов действий. Усвоение правил вне включения ученика в активную деятельность по их открытию активизирует только один психический процесс познавательной сферы - память, в ущерб развитию мышления, которое и является стержнем умственной деятельности.
Способность будущего учителя организовывать умственную деятельность детей на уроках мокно развивать в студенческие годы в период их обучения в педвузе. Необходима система психологической подготовки студентов по целенаправленному влиянию на развитие у них компонентов указанной способности.
Результаты формирующего эксперимента, направленного на раз
- 184 ьитие компонентов ССЩ, дают возможность считать, что формы работы, включенные в систему психологической подготовки студентов, способствуют развитию способности организовывать умственную деятельность детей шестилетнего возраста в условиях их обучения в общеобразовательной школе, и открывают реальные пути для подготовки будущих учителей к организации развивающего обучения в работе с младшими школьниками.