Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чекина, Лариса Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чекина, Лариса Федоровна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы психолого-педагогической диагностики.

1.1. Становление и развитие психолого-педагогической диагностики.

1.2. Изучение и диагностика нравственной воспитанности личности.

1.3. Сопереживание и сочувствие - критерий нравственной воспитанности дошкольника.

Глава II. Экспериментальное изучение нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Изучение и диагностика нравственной воспитанности в вербальном поведении старшего дошкольника. 55-юо

2.2. Выявление нравственной воспитанности старшего дошкольника в реальном поведении. /г*>-лз?

2.3. Характеристика стратегии воспитательно-образовательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашем обществе царит равнодушие и бездуховность, отсутствие бережного и чуткого отношения людей друг к другу. В связи с таким положением особо актуальным является не только развитие и воспитание у детей с раннего детства гуманного отношения к "другому", но одновременно и выявление их уровня становления и проявления на каждой возрастной стадии развития ребенка. Следовательно, поднимается вопрос диагностики нравственной воспитанности детей дошкольного возраста.

Проблема диагностики заявлена достаточно давно и решается как в психологических (А. Бине, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A 3. Зак, В. Штерн, Д.Б. Эльконин), так и педагогических исследованиях (A.B. Зоси-мовский, Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов, B.C. Ханчин и др.).

В ряде исследований под педагогической диагностикой подразумевается последовательный сбор информации обучающихся, которая при последующей объективной интерпретации позволяет наметить и осуществить программу коррекционно-недагогических мер (Л.Н. Винокуров, Д.С. Горбатов, К. Ингенкамп).

В последние года проблема педагогической диагностики актуализировалась, и в центре ее внимания оказалось: определение подготовленности ребенка к систематическому обучению (Альтхаус, Дум, Титце); изучение школьной успеваемости (Д.С. Горбатов, Люманн, Фрик, Шотт) и школьной дезадаптации (Л.Н. Винокуров). Помимо интеллектуального аспекта личности школьника исследователями рассматривается и личностный аспект: определение воспитанности личности школьника в целом (К.Н. Голубев, А.И. Кочетов, Н.И. Монахов и др.) и нравственной воспитанности в частности (О С Богданова, Н.Е. Вфременко, М.Г. Казакина, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, М.И. Шилова). При выявлении нравственной воспитанности школьника существенное место отводится вопросу разработки критерия нравственной воспитанности с учетом возрастных особенностей детей. Критерии нравственной воспитанности выделены у детей младшего школьного, подросткового возраста и периода ранней юности. За пределами изучения остается период дошкольного детства.

Анализ литературы свидетельствует (показывает), что применительно к детям дошкольного возраста педагогическая диагностика практически не разработана. Исключение составляет исследование И.В. Житко по частной проблеме - формирование трудолюбия у старших дошкольников в процессе педагогической диагностики.

В исследованиях наиболее полно освещена психологическая диагностика детей дошкольного возраста: познавательные и эмоциональные процессы (J1.A. Венгер. Н Е. Веракса, ОМ Дьяченко, A.B. Запорожец, Т.Д. Марцинковская); направленность личности (Н.И. Непомнящая); взаимоотношения личности в коллективе (ЯЛ. Коломинский).

Немало работ выполнено по проблеме морального развития и воспитания детей дошкольного возраста, где изучаются: психологические механизмы становления и развития моральных чувств, представлений и поведения (Ж. Пиаже, A.B. Запорожец, С.Н. Карпова, А.Д. Кошелева. Я.З. Не-верович, Т.А. Репина, Е.В. Субботский); характерные особенности и закономерности морального развития дошкольника (Ж. Пиаже, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон); педагогические условия и средства, способствующие формированию нравственных норм у детей (И.В. Княжева, Т.А. Маркова,

B.Г. Нечаева, Л.Г1. Стрелкова). При изучении вопросов морального развития и воспитания дошкольников проблема диагностики нравственной воспитанности самостоятельно не выделяется, но элементы "прослеживаются" в использовании разнообразных методов и методик, направленных на выявление нравственных представлений, чувств и поведения, а также в выделении критерия нравственной воспитанности дошкольника (В.К. Котырло.

C.Ei. Пегерина). В качестве "заявленных" критериев нравственной воспитанности предложены: 1) интегративное свойство личности, обеспечивающее гармонию нравственно-мотивированных отношений к познанию, деятельности и общению (С.В. Иегерина); 2) особенности проявления детей в момент их объединения для участия в игре (В.К. Котырло). Предлагаемые критерии трудны в применении для практических работников и недостаточно экспериментально проверены.

Практика показывает, что педагоги испытывают затруднения при определении уровня нравственной воспитанности детей дошкольного возраста из-за недостаточной разработки конкретных критериев и диагностических методик, способствующих выявлению уровня нравственной воспитанности.

Таким образом, актуальная и важная проблема недостаточно теоретически и методически разработана, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогическая диагностика нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста".

Объект исследования - нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования педаг огическая диагностика нравственной воспитанности дошкол ьн ика.

Цель исследования выделить основные педагогические условия, определяющие уровень нравственной воспитанности ребенка старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Педагогическая диагностика нравственной воспитанности предполагает в качестве основных критериев чувства сопереживания и сочувствия. Именно они могут служить ориентиром при определении нравственной воспитанности старшего дошкольника в силу следующих причин: старший дошкольный возраст характеризуется высокой эмоциональностью и чувствительностью; поведение дошкольника определяется часто непосредственными эмоциями; данные проявления в качестве критерия вполне доступны для их обнаружения.

Проявление сопереживания и сочувствия старшим дошкольником по отношению к другому зависит: от индивидуально-типологических особенностей личности ребенка, от личного опыта ребенка, от характера взаимодействия взрослого (педагога) с ребенком. Среди множества зависимостей степень выражения сопереживания и сочувствия у дошкольника по отношению к другому находится в прямой закономерности от характера взаимодействия взрослого (педагога) с ребенком, от характера отношений педагога к детям.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать критерии и показатели уровня нравственной воспитанности старшего дошкольника.

2. Определить уровни нравственной воспитанности старшего дошкольника в вербальном и реальном поведении.

3. Определить педагогические условия, способствующие нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

4. Установить зависимость нравственной воспитанности детей 5 -7 лет от характера отношения "педагог ~ дети".

Методологической основой исследования является: использование содержательных критериев при оценке результатов диагностики (Р. Глезер, Р. Ибель, Б. Попхен, Л.А. Венгер, A 3. Зак); изучение в единстве морального сознания и поведения (Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон); анализ личностно-ориентированной и учебно-дисциплинарной моделей обучения и воспитания дошкольника (A.M. Виноградова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова).

Для реализации поставленной цели, решения задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы, экспе-рименталыю-педагогическая работа, систематическое выборочное и хронометрированное наблюдение, беседы, тестирование, анализ результатов творческой деятельности детей; проведение количественной и качественной обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ДОУ №№72 и 195 г. Тольятти. На различных этапах экспериментальной работы в исследовании принимало участие 150 детей старшего дошкольного возраста и 26 педагогов дошкольных учреждений.

Работа проводилась с 1996 по 2001 год и имела следующие этапы: 1) изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; 2) поисковый эксперимент; 3) экспериментально-педагогическая работа; 4) обработка и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделен основной критерий нравственной воспитанности личности старшего дошкольника в соответствии с возрастными особенностями - чувства сопереживания и сочувствия; разработаны конкретные показатели для определения уровня нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста в вербальном и реальном поведении (направленность сопереживания и сочувствия; характер ситуаций, вызывающих сопереживание и сочувствие; типы эмоциональных реакций на неблагополучие другого; способы проявления сопереживания и сочувствия к другому); выявлено и научно обоснована зависимость в проявлении критериально-нравственных качеств личности дошкольника - чувства сопереживания и сочувствия, где существенную роль играет характер взаимодействия педагога с ребенком; определена зависимость педагогической работы и нравственного развития ребенка; дополнены возрастные характеристики нравственного развития старших дошкольников и их индивидуальное различие.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса диагностических методик практическим работникам дошкольных учреждений для выявления сопереживания и сочувствия у детей старшего дошкольного возраста. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов, согласно проблеме исследования; апробацией основных положений работы в дошкольных учреждениях; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование ведущею критерия нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста - чувства сопереживания и сочувствия;

- показатели, определяющие нравственную воспитанность старшего дошкольника в вербальном и реальном поведении (направленность сопереживания и сочувствия, ситуации неблагополучия другого, типы эмоциональных реакций на неблагополучие другого, способы проявления сопереживания и сочувствия), уровни нравственной воспитанности детей 5-7 лет;

- педагогические условия, способствующие проявлению критериально-нравственных качеств личности дошкольника - чувства сопереживания и сочувствия: позиция педагога (положение принятое педагогом в системе социальных взаимоотношений «взрослый - ребенок»); отношение педагога к ребенку; особенности содержания и проведения воспитательно-образовательного процесса.

Апробация. Выводы и результаты исследования сообщались на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (1998, 1999 гг.), использовались в лекциях и спецсеминаре для студентов, на педагогических советах в дошкольных учреждениях №№72 и 195 г. Тольятти.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из основных требований, предъявляемых к критерию (соответствие возрастным особенностям и социальным отношениям ребенка с другим) в качестве ведущего критерия нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста выделили чувства сопереживания и сочувствия. Выбранный критерий оправдан при определении уровня нравственной воспитанности старшего дошкольника.

С учетом возрастных особенностей ребенка и педагогических условий разработаны объективные показатели для определения уровня сопереживания и сочувствия в вербальном поведении (то есть представления и суждения) и реальном поведении (конкретные действия и поступки): направленность (по отношению к кому ребенок адресует сопереживание и сочувствие); характер ситуаций, вызывающих сопереживание и сочувствие; типы эмоциональных реакций на неблагополучие другою; способы проявления сопереживания и сочувствия к другому.

Только одновременное выявление представлений и реальною проявления чувства сопереживания и сочувствия позволяет целостно определить уровень нравственной воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Проведенная диаг ностика свидетельствует , что старшему дошкольнику присущи следующие уровни нравственной воспитанности: высокий, средний, низкий и "отстраненный".

Высокий уровень нравственной воспитанности характеризовался: в вербальном поведении - достаточным пониманием и осознанием дошкольником чувства сопереживания и сочувствия, выделением разного рода ситуаций неблагополучия другого («идеальных» и «реальных») и проявлением но отношению к пострадавшему разнообразных способов сопереживания и сочувствия; в реальном - способностью выделять у сверстника разные ситуации неблагополучия (внутренние и внешние) и реагировать на них активными эмоциональными реакциями, самостоятельно отбирать и применять различные способы сопереживания и сочувствия по отношению к другому, независимо от предпочтений и симпатий.

Средний уровень нравственной воспитанности прослеживался, в вербальном поведении - положительным отношением дошкольника к чувствам сопереживания и сочувствия, выделением только реальных ситуаций неблагополучия другого, однотипным способом проявления сопереживания и сочувствия; в реальном — активным эмоциональным реагированием на затруднения и неблагополучия сверстника внешнего характера, однообразными и подражательными способами сопереживания и сочувствия, а также ситуативиостью и избирательностью чувств по отношению к другому.

Низкий уровень нравственной воспитанности проявлялся: в вербальном поведении - рядом затруднений - в характеристике и оценке чувства сопереживания и сочувствия в выделении типичных сигуаций неблагополучия другого, способах проявления сопереживания и сочувствия; в реальном - трудностью в выявлении неблагополучия сверстника, пассивным характером эмоциональных реакций, эпизодичностью и фрагментарностью сопереживания и сочувствия по отношению к другому.

Отстраненный» уровень нравственной воспитанности характеризовался: в вербальном поведении - переводом разговора на отвлеченную тему или совсем уходом от общения и контакта с экспериментатором; в реальном поведении - способностью заметить неблагополучие и трудности сверстника, но не реагировать действенным сопереживанием и сочувствием, а, наоборот, отстраняться и удаляться от происходящего.

Выявленные уровни нравственной воспитанности детей отличаются различной степенью выраженности имеющихся представлений о сопереживании и сочувствии и их реальным соотношением в конкретных поступках.

Эксперимент доказал, что одним из условий, определяющих уровень нравственной воспитанности дошкольника, является сама организация воспитательно-образовательного процесса в группе детского сада. Уровень нравственной воспитанности дошкольника напрямую зависит от характера взаимодействия педагога с ребенком, где ведущее место занимает его позиция. "Условно-динамическая" позиция педагога способствует высокому уровню становления и развития чувства сопереживания и сочувствия, а "фактическая" - низкому и "отстраненному".

Проведенная диагностика позволила определить, что у старших дошкольников (экспериментальных групп Л и Б) прослеживается различный опыт коллективной жизнедеятельности и общения в детском саду. В группе А дошкольники максимально приближены друг к другу, постоянно находятся во взаимодействии, хотя не всегда в позитивном. В группе Б, наоборот, дети максимально отодвинуты друг от друга, для них характерно не взаимодействие, а индивидуальное действие, потенциальная потребность совместной деятельности прослеживается, но в большинстве случаев подавляется взрослым (педагогом).

В процессе диагностики были дополнены отдельные характерные особенности, свойственные нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста: дети старшего дошкольного возраста проще и легче замечают и выделяют неблагополучие сверстника внешнего характера (боль, дискомфорт), чем внутреннего (страх, тревогу, обиду). Легкость выделения внешнего состояния неблагополучия сверстника обусловлена наличием ярко выраженной эмоциональности. Установили, что неблагополучие сверстника внутреннего характера выделяется лишь эмоционально-чувствительными детьми, теми, кто способен перенести на себя состояние сверстника, сравнить испытываемые им переживания со своими собственными.

Выделены виды сопереживания и сочувствия, доступные старшему дошкольнику: внешние и внутренние и определены тенденции их развития. Внешнее сопереживание для большинства детей пяти - семи лет

1А1 представляет "актуальный уровень развития", а внутреннее является "зоной ближайшего развития", так как неблагополучие другого ребенка не всегда выделяется самостоятельно, требуется, чтобы его первоначально выделил и отметил взрослый. Данное положение ставит перед педагогом задачу -помочь ребенку замечать затруднения сверстника внутреннего характера через внешние особенности поведения.

Выявлено, что направленность сопереживания и сочувствия по отношению к другому в плане представлений значительно шире и более конкретизирована (к близким, друзьям, животным, малышам и т.д.), а в реальном обращена лишь по отношению к сверстнику - ровеснику. Реальное проявление сопереживания и сочувствия стеснено узостью и пределами группы, и поэтому оно нуждается в расширении границ через специально созданные ситуации.

Прослеживаются единые способы сопереживания и сочувствия по отношению к другому, независимо от вида поведения: информационно-познавательные, вербальные, практические.

Имеющийся опыт сопереживания и сочувствия детей старшего дошкольного возраста в вербальном и реальном поведении позволил определить источники его приобретения: личный опыт; опыт семьи; обобщенный «идеальный» опыт. Среди выявленных источников преобладающим является личный опыт ребенка. Установили, что количество привлекаемых источников опыта детьми зависит от позиции педагога.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение названной проблемы. Его следует рассматривать как один из подходов определения нравственной воспитанности старшего дошкольника. В дальнейшем возможно изучение половых различий в проявлении старшим дошкольником чувства сопереживания и сочувствия другому, а также изучение и диагностика чувства сорадости у детей старшего дошкольного возраста.