Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Экологизация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колчанова, Раиса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Экологизация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колчанова, Раиса Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и условия его экологизации.

1.1. Теоретические основы организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях.

1.2. Психолого-педагогические особенности организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях.

1.2.1. Организация дошкольного воспитания в истории педагогики.

1.2.2. Особенности организации педагогического процесса в современных дошкольных образовательных учреждениях.

1.2.3. Дошкольные образовательные программы и организация педагогического процесса.

1.3. Интегративная модель экологизации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Глава II. Условия реализации интегративной модели экологизации педагогического процесса в ДОУ.

2.1. Планирование воспитательно-образовательной работы дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Особенности формирования экологических знаний у детей дошкольного возраста.

2.3. Проявление экологического отношения у детей дошкольного возраста. 94 2.4 Условия сформированности экологической воспитанности у детей дошкольного возраста.

Глава III.Уровень экологической воспитанности дошкольников как показатель эффективности экологизации целостного педагогического процесса.

3.1. Экологизация педагогического процесса в ДОУ.

3.2. Практическая реализация экологизированного педагогического процесса в ДОУ.

3.3. Организация экологизированного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

3.4. Определение уровня развития экологической воспитанности дошкольников на завершающем этапе эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологизация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Смещение акцентов с экономического роста на удовлетворение социально-экологических потребностей общества и личности предъявляют новые требования к образовательным структурам. Формируется социально-экологическая функция образования - педагогически обеспе-* чить новый аспект общественного бытия: экосоциальное бытие, воспитания экологического сознания, экологического мировоззрения, отношения к природе как универсальной ценности.

Право ребенка на счастье, указываемое в Концепции дошкольного воспитания, должно стать исходным положением обновления системы дошкольного образования и воспитания. Первое и основное направление такого обновления - коренное изменение характера общения, отношений взрослого и ребенка. Качество дошкольного образования определяется характером общения взрослого и ребенка.

По определению авторов Концепции дошкольного воспитания, в практике семейного и общественного воспитания можно выделить две основные модели общения: учебно-дисциплинарную и личностно-ориентированную. В общественном дошкольном воспитании различные типы общений, отношений взрослого и ребенка, детей между собой складываются в педагогическом процессе. Данилов М.Н. определяет: педагогический процесс как внутренне связанную совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей его многогранности и сложности превращается в черты, идеалы и качества формирующегося человека, в его образованность, культуру и нравственный облик, в его способности, привычки, характер. В педагогическом процессе объективное социальное переходит в субъективное, в индивидуально-^ психическое состояние человека.

Реализация экологического образования в России началась в конце 60 -х годов. Первоначально этот процесс характеризовался включением в него элементов экологической грамотности. В настоящее время главной целью экологического образования выступает формирование экологической культуры.

Становление экологического образования дошкольников происходит на основе традиционных для отечественной педагогики подходов, таких как: народные традиции, тесный контакт ребенка с природой, ознакомление с окру-р жающим миром; и современного школьного экологического образования.

Развитие дошкольного экологического образования в регионах России идет различными путями: стихийным, системным и смешанным, причем второй путь является, по мнению Н.А.Рыжовой наиболее эффективным с точки зрения включения дошкольной ступени в систему непрерывного экологического образования. В систему экологического образования в дошкольных учреждениях она включает следующие взаимосвязанные компоненты: экологизация различных видов деятельности детей, экологическое просвещение родителей, подготовка и переподготовка педагогических кадров, экологизация развивающей предметной среды, оценка окружающей среды, координация работы с другими учреждениями.

Анализ педагогических исследований по проблемам экологического воспитания дошкольников показал, что существует противоречие между целе-полаганием с новых позиций экоцентризма и подходами к организации педагогического процесса, вопросам его экологической направленности со старых позиций - антропоцентризма. Данное противоречие осложняет реализацию новых целей, задач и содержания экологического образования дошкольников в системе дошкольных образовательных учреждений.

В связи с этим исследование педагогических условий экологизации самого процесса обучения, экологизации жизненной среды детей, способствую-ф щих воспитанию и развитию их в дошкольном образовательном учреждении, является одной из актуальных задач дошкольной педагогики.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В исследованиях, посвященных экологическому образованию детей дошкольного возраста Л.В.Моисеевой, Н.А.Рыжовой, С.Н.Николаевой определено его конкретное содержание для детей каждого возрастного этапа, выявлена необходимость его экологической направленности.

На современном этапе различными авторскими коллективами разрабатываются варианты программ экологического воспитания дошкольников как педагогами (Е.В.Гончарова, И.Р.Колтунова, О.Н.Лазарева, Л.В.Моисеева, С.Н.Николаева Н.А.Рыжова), так и психологами (С.Д. Дерябо, В.А.Ясвин Н.Ф.Виноградова).

В работах С.Н.Николаевой определена общая направленность технологий обучения как системы эколого-педагогической работы с дошкольниками в каждой возрастной группе. С.Н.Николаева отмечает, что начало становления экологического мировоззрения, приходится на период дошкольного детства, когда впервые закладываются основы миропонимания и практического взаимодействия с предметно-природной средой. С.Н.Николаева определяет экологическое воспитание дошкольников как ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии. Ею определено содержание и методика экологического воспитания дошкольников. На дошкольном уровне, по мнению Л.В. Моисеевой, важно создание экологической жизненной среды, предполагающей радость общения детей с природой и на этой основе развивать чувство доброты и гуманности, понимание ценности всего живого.

Значительно лучше исследована проблема организации экологического образования в начальной школе, представляющей собой следующую подсистему общей образовательной системы и определяющей решение задач преемственности этих подсистем. Экологическое образование (воспитание, обучение и развитие) в начальной школе прошло определенный путь становления и развития: от однопредметной к межпредметной (многопредметной) и смешанной (комбинированной) модели экологического образования.

Характеристика становления экологического образования в начальной школе дана в работах Л.В.Моисеевой. Она считает, что при однопредметной модели экологического образования в начальной школе у учащихся преобладает рациональный тип отношения к природе, развивается обедненный эмоциями, утилитарно-практический подход к делам и поведению людей в природе. При межпредметной модели каждый учебный предмет раскрывает свой собственный аспект взаимоотношений человека и общества с окружающей природной средой. Привлекательность этой модели разбивается о сложности её реализации на практике. Конструирование единого содержания экологического образования, рассеянного по разным учебным предметам, вызывает серьезные возражения у ряда авторов программ и пособий.

Н.Ф.Виноградовой, Г.Г.Ивченко, Л.В.Моисеевой, Л.П.Симоновой, Н.А.Плешаковым, И.В.Потаповой и др. созданы альтернативные программы нового курса по ознакомлению детей 6-7 лет с природным и социальным окружением. Общей чертой этих программ является интегративный подход и экологическая направленность их содержания на достижение экологической образо-ваности младших школьников, становлению у них научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения к окружающей среде и к своему здоровью на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека (Л.П.Симонова-Салеева, Л.В.Моисеева).

В настоящее время осуществляется перестройка путей дошкольного и школьного экологического образования. Новый образ жизни, мышления и поведения в окружающем мире, основанный на психологической активности людей к экологической деятельности, на экологической этике добра и милосердия, на экологизации сознания в целом. Это позволит формировать у детей умение адаптироваться к природной среде и вырабатывать навыки экологически целесообразного поведения.

Приоритет экологического образования предусматривает максимальную экологизацию любой учебной дисциплины в целях реализации экологического императива, на чем и основывается модель междисциплинарного взаимодействия. Данные утверждения Л.В.Моисеевой явились основой для разработки педагогических условий экологизации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

В работах Ш.А.Амонашвили описывается организация педагогического процесса на принципах личностно-гуманного подхода к младшим школьникам, что позволяет превратить их в активных союзников учителя в своем же обучении и воспитании. Он определяет требования к педагогическому процессу, необходимые для формирования социальной направленности личности младшего школьника и его всестороннего развития.

Выявленная нами проблема экологизации педагогического процесса в ДОУ на сегодняшний день остается недостаточно изученной. Однако, несмотря на отсутствие научно-теоретического обоснования в дошкольных учреждениях осуществляется экологическое воспитание в основном в виде отдельных мероприятий, не во всех видах деятельности, через организацию предметной развивающей среды. В связи с этим назрела потребность в организации целостного педагогического процесса с направленностью его на экологическое воспитание. Таким образом, на лицо противоречие между потребностью экологического воспитания дошкольников, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практической разработки педагогических условий организации экологизированного целостного педагогического процесса в ДОУ - с другой стороны.

На основании анализа научной, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы ДОУ, а также собственного опыта нами была сформулирована проблема исследования.

В связи с выше изложенным проблема исследования заключается в возможности экологизации педагогического процесса ДОУ с позиций экоцентризма на основе деятельностного подхода во всех возрастных группах, начиная с младшего дошкольного возраста.

Педагогическая значимость и дидактическая ценность экологического воспитания дошкольников в условиях экологизированной жизненной среды послужили основанием для определения темы исследования «Экологизация пе-«Ь дагогического процесса ДОУ».

Выявленное противоречие между состоянием развития дошкольной педагогики и психологии по проблеме организации жизнедеятельности дошкольника, по проблеме экологического воспитания дошкольников как в теоретическом, так и в практическом плане и потребностями дошкольной практики определили цель настоящего исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать необходимость экологизации целостного педагогического процесса и опытно-экспериментальным путем определить условия его реализации в дошкольном образовательном учреждении для достижения экологической воспитанности дошкольников.

Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности данной проблемы и ее практическую значимость, нами были определены объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования - система образования в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - экологизация целостного педагогического процесса ДОУ как условие достижения экологической воспитанности.

Гипотеза исследования - экологизация педагогического процесса будет успешно осуществляться и способствовать наиболее эффективному экологическому воспитанию дошкольников при условии, если: * - в качестве теоретико-методологической основы проектирования будут взяты положения о целостности педагогического процесса и экологического образования;

- будет выявлена сущность "экологизации педагогического процесса ДОУ;

- спроектированная интегративная модель педагогического процесса ДОУ будет основана на экологизации жизнедеятельности детей и включать в себя три блока: специально организованной деятельности детей в природной среде;

Л совместной деятельности детей и взрослых; самостоятельной деятельности детей по освоению окружающей среды;

- в педагогическом процессе будет использована педагогическая технология реализации условий экологизации жизненной среды дошкольников, позволяющая активно включать детей в игровую и поисковую экологически направленную деятельность;

- будет осуществляться педагогический мониторинг уровня экологической воспитанности дошкольника по разработанной диагностической методике.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи ф исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования и в качестве теоретико-методологической основы положить закономерности целостности педагогического процесса в ДОУ.

2. Определить сущностную характеристику понятия «экологизации педагогического процесса в ДОУ». Определить цели и задачи экологического образовательного процесса дошкольного учреждения в условиях Крайнего Севера.

3. Спроектировать интегративную модель экологизации педагогического процесса ДОУ, способствующую экологическому воспитанию дошкольников.

4. Разработать организационно-педагогический комплекс, включающий педагогическую технологию внедрения экологизированной образовательной программы и организации жизнедеятельности детей в ДОУ.

5. Определить критерии и показатели уровня экологической воспитанности для младших и старших дошкольников.

6. Разработать диагностическую методику по определению уровня сформированное™ экологической воспитанности младших и старших дошкольников и осуществить педагогический мониторинг экологической воспитанности.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи целостности педагогического процесса Ш.А. Амонашвили, Бабанский • Ю.К., Каптерев, Скаткин, и его экологической направленности Ш.А. Амоно-швили, А.Н. Захлебного, H.H. Родзевича, И.Т. Суравегиной и др.

В процессе работы использовались идеи ученых в области философии, педагогики (A.C. Арсеньев, В.В. Давыдов, H.H. Моисеев, C.JI. Рубинштейн) и передовой педагогический опыт

Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). ^ Мы применяли общенаучные методы системного и личностнодеятельностного подхода при исследовании проблемы организации целостного педагогического процесса, использовали работы по теории и методологии педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.И. Беспалько, В.И. Журавлева, В.В. Краевского.

Методы исследования. Для проверки выдвинутого предположения, решения поставленных задач нами использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ дошкольных образовательных программ, наблюдение за деятельностью детей, проектирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили дошкольные группы младшего и старшего возрастов ДОУ №48 г.Нижневартовска.

Обучающий эксперимент продолжался 5лет с включением 150 детей.

Выбранная нами методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом, организационно-подготовительном, этапе (1995-1996гг.) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись методологические и теоретические исследования, проблема, цель, предмет, объект. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе была разработана программа констатирующего эксперимента, разработаны диагностические задания. Проведение констатирующего эксперимента.

Основными методами в этот период были историко-логический анализ научной литературы, наблюдения, беседы, математическая обработка фактического материала.

Второй этап, содержательно-технологический (1997-1998гг.), был посвящен составлению технологической карты обучающего эксперимента, организации опытно-экспериментальной работы по определению структуры педагогического процесса, его экологизации, проведение экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

Основными методами на данном этапе были: игры, занятия, игровые ситуации, экспериментирование, наблюдения, экскурсии.

На третьем, итогово-диагностическом, этапе (1999-2001гг) проводились анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы, проведено оформление результатов эксперимента и оформление материала диссертационного исследования. Разработаны рекомендации по экологизации педагогического процесса ДОУ.

Ведущими методами исследования данного этапа явились опросы, беседы, прогностические методы, праксиметрические, диагностические, обработка исследовательского материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в теоретико-методологическом обосновании возможности экологизации целостного педагогического процесса в ДОУ, состоящего из трех блоков: специально организованной педагогической деятельности детей в природной среде, совместной деятельности детей и взрослых и, самостоятельной деятельности детей по освоению окружающей среды;

- в определении сущностной характеристики понятия «экологизации педагогического процесса в ДОУ»;

- в создании экологизированной образовательной программы ДОУ.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке возможности организации экологизированного педагогического процесса в ДОУ на основе разработанной интегративной модели ;

- в разработке диагностической методики определения экологической воспитанности дошкольников разных возрастных групп на основе выделенных критериев и показателей;

- в осуществлении педагогического мониторинга экологической воспитанности детей;

- в проектировании такой педагогической технологии, которая обеспечивает высокий уровень экологической воспитанности дошкольника.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанного организационно-педагогического комплекса по экологизации педагогического процесса в дошкольных учреждениях, расположенных в условиях Крайнего Севера. А также содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и предложенных методических рекомендаций по организации экологизированной жизненной среды, педагогической технологии процесса освоения детьми дошкольного возраста природной и окружающей среды. Она связана с разработкой критериев и показателей оценки уровня сформированности экологической воспитанности для младших и старших дошкольников с целью проведения ежегодного педаго-' гического мониторинга. Планы воспитательной работы, конспекты разных форм организации обучения, игры, могут служить ориентирами для творчества педагогов и родителей. I Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

I *» обеспечена исходными методологическими положениями, обоснованностью j теоретических предпосылок, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, характером экспериментальной работы и воспроизводимостью результатов, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента; технологией осуществления мониторинга динамики экологической воспитанности с самого раннего детства, сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов эксперимента методами математической статистики.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в ДОУ №48; №49; №56 г.Нижневартовска. Обучающий эксперимент продолжался 5 лет с включением 150 детей.

Теоретические позиции, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Нижневартовского педагогического института, на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе (Нижневартовск, 1994г.), «Культура и образование» (Нижневартовск, 1995г.), «Гуманизация культуры и образования в Ханты-Мансийском # автономном округе», (Нижневартовск, 2000) на межвузовской научно-практической конференции "Региональный подход в экологическом образовании периода детства" (Екатеринбург, 2001). Материалы исследований включены в спецкурс и спецсеменары, лекции для студентов факультета дошкольной педагогики Нижневартовского государствееного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста реализуется успешнее на основе интегративной модели трехблочного педагогического процесса с экологической направленностью каждого из них: специально организованной деятельности детей в природной среде; совместной деятельности детей и взрослых; самостоятельной деятельности детей по освоению окружающей среды.

2. Сущность экологизации педагогического процесса в ДОУ заключается в экологизации содержания обучения и различных видов детской деятельности, в организации взаимодействия детей с природой и развивающей предметно-природной средой и экологизация жизненной среды ДОУ.

3. Педагогический мониторинг и диагностическая методика определения уровня сформированности экологической воспитанности детей младшего и старшего дошкольного возраста.

4. Организационно-педагогический комплекс, включающий педагогическую технологию реализации педагогических условий экологизации жизненной среды дошкольников и включения детей в игровую и поисковую экологически направленную деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложений. Объем 220 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. На наш взгляд интересным и полезным в плане дальнейшей разработки проблемы будет рассмотрение возможности ее решения в рамках иных образовательных структур для дошкольников, а также рассмотрение ее в аспекте преемственности экологизации педагогического процесса дошкольного образования и школы.

Заключение.

Итогово-диагностический этап эксперимента, имеющий своей целью определение эффективности применяемых технологий экологизации педагогического процесса как средства развития экологической воспитанности, показал, что в целом получена положительная динамика развития экологических показа-ф телей у детей. Исследование проводилось по аналитической программе исходно-диагностического эксперимента.

Анализ полученных результатов показал позитивные изменения в уровне и характере экологической воспитанности дошкольников. У детей экспериментальных групп произошли изменения в характере знаний: дети младшего дошкольного возраста, которые путали живые и неживые объекты, стали их различать, к живым начали включать и растения. У большинства старших дошкольников содержание представлений о живом стало более полное. Они могут определять четыре основных специфических признаков живых организмов. Для детей экспериментальных групп более свойственны эмоциональное, личностное восприятие. У них проявляется интерес к познанию природы, сочувствие живому и готовность сохранить или создать условия, умение видеть красоту природы в разных ее проявлениях (растения, животные, пейзажи) и желание сохранить ее для повторного восприятия. Определение уровня экологических знаний показало значительные положительные изменения к концу эксперимента. Знания, демонстрируемые во время собеседования детьми экспериментальной группы, качественно отличаются от ответов детей контрольной группы. Они носят более разносторонний характер, для них свойственно оперирование как элементарными объективными знаниями, основанными на научной информации, так и субъективными, почерпнутыми из личного опыта. Изменился и • уровень осознанного отношения к живому, к природе, выраженный в положительных эмоциональных реакциях, словесном сочувствии, действенной готовности прийти на помощь растениям и животным, если они в этом нуждаются.

Таблицы в диссертации отражают динамику экологической воспитанности дошкольников. Использование в данном эксперименте вербального метода позволило нам выявить положительную динамику формирования отношения к природе. Этому способствовало комплексная педагогическая актуализация познавательной активности детей и аффективных проявлений их отношения к природе, практического и творческого взаимодействия с природными объектами.

В результате проведенного эксперимента, который включает в себя диагностику для обследования стартового уровня экологической воспитанности детей младшего и старшего дошкольного возраста, разработку и внедрение педагогической технологии экологического образования в дошкольном учреждении и определение уровня развития экологической воспитанности на завершающем этапе эксперимента, были получены следующие результаты. 63% детей, участвующих в эксперименте передвинулись на следующие уровни экологической воспитанности. С низкого уровня14% детей перешли на средний , 4% -на уровень выше среднего. Со среднего уровня перешло 22% детей на уровень выше среднего. С выше среднего уровня 28% детей перешло на высокий уровень. На прежнем уровне осталось 32% детей: на уровне среднего (II) - 20%, на 3 уровне (выше среднего) -42%.

Для достоверности анализа наших экспериментальных данных мы использовали критерий Пирсона ХИ 2 (хи-квадрат), который позволяет определить нулевую гипотезу: выходит ли различия между данными, полученными на начальном и завершающем этапе эксперимента в контрольной и экспериментальной группах за пределы ошибки измерения, случайны ли изменения параметров самостоятельности детей дошкольного возраста после проведения завершающего этапа эксперимента.

Сравнительные данные распределения детей по уровням экологической воспитанности среди младших и старших дошкольников,%

Младший дошкольный возраст Старший дошкольный возраст

Уровни Конст. Заверш. Конст. Заверш.