Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чертенкова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чертенкова, Галина Ивановна, Новокузнецк

61 12-13/882

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасская государственная педагогическая академия»

КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Разенкова Надежда Ефимовна

Новокузнецк 2012

На п и

Чертенкова Галина Ивановна

.5 £ -А. вб . '

и »*«# ч, . •

и *»М# Ч .

Содержание

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении как предмет исследования педагогики.

1.1. Характеристика педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения................................................. 14

1.2. Мониторинг как результативно-оценочный компонент педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении........................................................................ 37

1.3. Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения........................................................................ 54

Выводы по первой главе............................................................... 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели комплексного мониторинга в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. 2.1 Организация комплексного мониторинга в дошкольных

образовательных учреждениях................................................ 79

2.2. Совершенствование педагогического процесса в экспериментальных учреждениях по результатам комплексного мониторинга...................................................................... 93

2.3. Оценка опытно-экспериментальной работы................................ 125

Выводы по второй главе............................................................... 135

Заключение............................................................................... 137

Список литературы..................................................................... 141

Приложения.............................................................................. 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях гуманизации и демократизации системы образования России, широкой вариативности действующих и внедряемых программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста все более актуальной становится задача повышения эффективности педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

В современной системе дошкольного образования уделяется акцентированное внимание организации педагогического процесса на научной основе. Для этого необходимо знание механизмов и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует достижению основной цели дошкольного образования - развитию личности ребенка, так как в современной педагогике и психологии центральной идеей является ценность человеческой личности во всей широте ее физических, психических и духовных возможностей. Реализация данной цели требует совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, повышение его эффективности выступает одной из приоритетных задач современной системы дошкольного образования.

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009 год) подчеркивается, что содержание образовательного процесса для детей дошкольного возраста должно быть направлено на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование общей культуры, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. Поставленные указанным документом задачи развития и формирования личности ребенка определяют необходимость совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, строящегося на единстве

взаимодействия цели, содержания, а также механизмов контроля качества педагогических процессов. Отечественные педагоги (Г.М. Афонина, Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый и др.), рассматривая педагогический процесс как целостную систему, содержащую в себе множество взаимосвязанных компонентов, в качестве основных выделяют целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Названные авторы рассматривают данную проблему относительно общеобразовательной или профессиональной школы. Педагогический процесс в современном дошкольном образовательном учреждении предполагает включение ребенка как субъекта в свою структуру и ориентирован на учет его потребностей и интересов. Обеспечение полноценного развития ребенка требует разработки результативного компонента как механизма контроля организации педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, данные которого отражаются в показателях физического, психического и социального развития воспитанников. В системе дошкольного образования до настоящего времени преобладает административный контроль, при котором зачастую нет опоры на научно обоснованные критерии оценки процесса и результатов формирования данных качеств детей, не разработан алгоритм их анализа в динамике, а аналитические данные носят констатирующий характер. При таком подходе сложно не только объективно оценить педагогический процесс в дошкольном учреждении, но и определить дальнейшие пути его развития.

Необходимость совершенствования педагогического процесса в системе дошкольных образовательных учреждений и системы управления в них требует научно-обоснованного механизма отслеживания результатов педагогической деятельности. В современной педагогической науке такое отслеживание представлено понятием «мониторинг», который не только определяет статистическую картину результатов, но и ориентирует на динамику педагогического процесса, способствует разработке обоснованных прогнозов,

определению путей дальнейшего развития детей, постановке и уточнению задач их образовательного маршрута. Следствием этого является программа развития всего учреждения в целом. Несмотря на значительное количество работ, посвященных организации мониторинговых исследований в системе образования (A.C. Белкин, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, Е.И.Терзиогло, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и др.), анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема организации исследований, обеспечивающих полноценную и разностороннюю оценку развития дошкольника.

Актуальность темы, таким образом, определяется необходимостью разработки мониторинга как механизма совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. В отличие от разовых срезов социальной, педагогической, экономической ситуаций, сложившихся в образовательных учреждениях, мониторинг в дошкольном учреждении предполагает отслеживание ситуации развития детей и педагогического процесса, своевременное выявление позитивных и негативных изменений и быстрое реагирование на них в виде изменения образовательной тактики при сохранении общих направлений образовательной стратегии. Это, в свою очередь, определяет комплексный характер мониторинга в дошкольном образовательном учреждении.

Необходимость разработки теоретических основ организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе и поиска методов и средств организации мониторинга как компонента педагогического процесса обусловлено следующими противоречиями:

- на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели современного образования и необходимостью разработки научного обоснования мониторинга как результативно-оценочного компонента педагогического процесса

дошкольного учреждения, позволяющего реализовать на практике личностно ориентированный подход к детям;

- на научно-методическом уровне - между признанием необходимости введения мониторинга как результативно-оценочного компонента педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения мониторинга как системы всестороннего, комплексного отслеживания процесса развития детей и эффективности функционирования учреждения в конечном итоге;

на социально-педагогическом уровне — между возрастающей потребностью современного общества в коренном изменении педагогического процесса в дошкольном образовании, строящемся на переходе от знаниевой парадигмы к ориентации на развитие ребенка как ведущую цель педагогического процесса и недостаточной реализации потенциальных возможностей мониторинга для решения этой задачи в системе дошкольного образования.

На основании выделенных противоречий определена проблема исследования: каковы направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении?

Выделенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель комплексного мониторинга, позволяющего совершенствовать педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: Комплексный мониторинг будет способствовать совершенствованию педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, если:

реализуется структурно-функциональная модель исследуемого процесса, определяющая направления и содержание мониторинга;

- обеспечивается изучение физического и психического развития детей, оценка влияния на него организации и функционирования средовых факторов;

- учитываются показатели и тенденции развития детей в отдельных возрастных группах и в дошкольном образовательном учреждении в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи исследования:

1. Определить теоретические основы организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

2. Выявить место и сущность комплексного мониторинга в структуре педагогического процесса дошкольного учреждения.

3. Разработать и реализовать модель комплексного мониторинга педагогического процесса, определяющую его направления и содержание.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на основе результатов комплексного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили работы, исследующие:

- системный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.С.Ильин, В.А. Сластенин и др.);

- гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной личности (Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Доронова, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, Р.Б. Стеркиной и др.);

- теорию личностно ориентированного подхода в образовании (С.Л.Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу составляют теории:

- организации педагогического процесса, в том числе в дошкольном образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, П.Ф. Каптерев, Г.М. Коджаспирова, В.В.Краевский, М.Д. Столяренко и др.);

- организации мониторинговой деятельности (И.В. Бестужев-Лада, М.Рау), теории мониторинга в области педагогики (A.C. Белкин, В.А. Кальней, А.И. Кукуев, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Е.И.Терзиогло, П.И.Третьяков, С.Е. Шишов);

- определяющие сущность и содержание развития личности в период дошкольного детства (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.А. Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.);

- диагностики развития детей дошкольного возраста (М.К. Акимова, Е.М.Борисова, K.M. Гуревич, В.Т. Козлова, Я.Л. Коломинский, М.В. Крулехт, З.А. Михайлова, H.A. Ноткина, Е.А. Панько).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, обобщение, моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности, диагностические методы, качественный и количественный анализ полученной информации, педагогический эксперимент;

математические: методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в 4 этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический. Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа литературы по проблеме, осмысление теоретико-методологических основ исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, определение основных направлений комплексного мониторинга.

Второй этап (2006-2008 гг.) - этап проектирования и апробации, в процессе которого разрабатывалась модель комплексного мониторинга, определялось содержание его основных направлений и оснащение диагностическими методиками каждого направления, проведена их апробация.

Третий этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась эмпирическая проверка использования комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы, проводился анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив развития данной проблемы.

Опытно-поисковую базу исследовательской работы составили одиннадцать муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Новокузнецка Кемеровской области. Дошкольные учреждения №№ 74, 237, 242, 253, 254 составили экспериментальную группу (507 детей среднего и старшего дошкольного возраста, 96 педагогов), дошкольные учреждения №№ 5, 259, 226, 246, 224, 255 составили контрольную группу (603 ребенка среднего и старшего дошкольного возраста, 101 педагог). В дошкольных учреждениях экспериментальной группы комплексный мониторинг проводился регулярно на протяжении трех лет эксперимента. В учреждениях, вошедших в контрольную группу, фиксировались данные, зарегистрированные при первичном проведении мониторинга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано определение комплексного мониторинга в дошкольном образовательном учреждении, под которым понимается регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля и направленное на изучение развития детей дошкольного возраста (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников;

• определено содержание комплексного мониторинга в дошкольном учреждении, которое включает в себя изучение психического и физического развития детей, их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников;

• разработана структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, включающая основные направления и их содержание, ответственных за реализацию каждого из направлений мониторинга, последовательность работы по сбору, обработке и представлению результатов мониторинга субъектам педагогического процесса.

• выявлены и реализованы возможности комплексного мониторинга, способствующие организации целостного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятия «комплексный мониторинг в дошкольном образовательном учреждении»;

- обоснован комплексный подход к организации мониторинговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении, который позволяет провести анализ актуального физического и психического развития детей, анализ условий ДОУ, в которых происходит это развитие, анализ качества

и

организации деятельности детей дошкольного возраста с привлечением специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей;

Автореферат диссертации по теме "Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

Чертенкова Галина Ивановна

КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 ш т

Новокузнецк 2012

005014663

005014663

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Разенкова Надежда Ефимовна

Официальные оппоненты: Фуряева Татьяна Васильевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», заведующий кафедрой социальной педагогики и социальной работы Артюхов Михаил Васильевич доктор педагогических наук, профессор, Новокузнецкий институт-филиал ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», проректор по учебной работе Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 29 марта 2012г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г.Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Автореферат разослан 28 февраля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета а Долматова

кандидат педагогических наук ^^ < Татьяна Альбертовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. . В современной системе дошкольного образования организации педагогического процесса на научной основе уделяется акцентированное внимание. Для этого необходимо знание механизмов и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует достижению основной цели дошкольного образование - развитию личности ребенка. Задачи развития и формирования личности ребенка, сформулированные в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 г.), определяют необходимость совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, строящегося на единстве взаимодействия цели, содержания и контроля качества педагогических процессов.

Рассматривая педагогический процесс как целостную систему, содержащую в себе множество взаимосвязанных компонентов, отечественные педагоги (Г.М.Афонина, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.Г. Лихачев, И.П. Подласый и др.) в качестве основных выделяют целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Названные авторы рассматривают данную проблему относительно общеобразовательной или профессиональной школы. Педагогический процесс в дошкольном учреждении имеет свои особенности: он призван обеспечить полноценное развитие личности ребенка на ранних этапах онтогенеза; закладывает своего рода фундамент первичного опыта жизнедеятельности и формирования отношения человека к миру; предполагает достижение ребенком необходимого и достаточного уровня развития для успешного освоения им основных образовательных программ начального общего образования. Педагогический процесс предполагает включение ребенка как субъекта в свою структуру и ориентирован на учет его потребностей и интересов. Обеспечение полноценного развития ребенка требует разработки результативного компонента педагогического процесса, результатом которого является физическое, психическое и социальное развитие воспитанников.

Необходимость совершенствования педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях и системы управления в них требует научно-обоснованного механизма отслеживания результатов педагогической деятельности. В современной педагогической науке такое отслеживание представлено понятием «мониторинг», который не только определяет статистическую картину результатов, но и ориентирует на динамику педагогического процесса, способствует разработке обоснованных прогнозов, определению путей развития детей и постановке задач их дальнейшего образовательного маршрута. Следствием этого является программа развития всего учреждения в целом.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных организации мониторинга в системе образования (A.C. Белкин, В.А. Кальней, А.И.Кукуев, А.Н.Майоров, A.A. Орлов, Е.И. Терзиогло, П.И. Третьяков, С.Е.Шишов и др.), анализ теории и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы организации мониторинговых исследований в дошкольных учреждениях. Усложнение задач, стоящих перед педагогами-практиками в

современных условиях, указывает на необходимость определения содержания и основных направлений мониторинга в дошкольном образовательном учреждении, предполагающего изучение развития ребенка и условий, его обеспечивающих. Это, в свою очередь, определяет необходимость комплексного характера мониторинга. В отличие от разовых срезов социальной, педагогической, экономической ситуаций, сложившихся в образовательных учреждениях, комплексный мониторинг предполагает отслеживание ситуации развития детей и педагогического процесса, своевременное выявление позитивных и негативных изменений и быстрое реагирование на них в виде изменения образовательной тактики при сохранении общих направлений образовательной стратегии.

Необходимость разработки теоретических основ организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе и поиска методов и средств организации мониторинга педагогического процесса обусловлено следующими противоречиями:

- на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели современного образования и необходимостью разработки научного обоснования мониторинга как результативно-оценочного компонента целостного педагогического процесса дошкольного учреждения, позволяющего реализовать на практике личностно ориентированный подход к детям;

- на научно-методическом уровне - между признанием необходимости введения мониторинга как результативно-оценочного компонента целостного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения мониторинга как системы всестороннего, комплексного отслеживания процесса развития детей и эффективности функционирования учреждения в конечном итоге;

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью современного общества в коренном изменении целостного педагогического процесса в дошкольном образовании, строящемся на переходе от знаниевой парадигмы к ориентации на развитие ребенка как ведущую цель педагогического процесса и недостаточной реализацией потенциальных возможностей мониторинга для решения этой задачи в системе дошкольного образования.

На основании выделенных противоречий определена проблема исследования: каковы направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении?

Выделенные противоречия и проблема определили тему исследования: «Комплексный мониторинг педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель комплексного мониторинга, позволяющего совершенствовать педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - направления и содержание комплексного мониторинга педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: Комплексный мониторинг будет способствовать совершенствованию педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, если:

- реализуется структурно-функциональная модель исследуемого процесса, определяющая направления и содержание мониторинга;

- обеспечивается изучение физического и психического развития детей, оценка влияния на него организации и функционирования средовых факторов;

- учитываются показатели и тенденции развития детей в отдельных возрастных группах и в дошкольном образовательном учреждении в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования выдвинуты задачи исследования:

1. Определить теоретические основы организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

2. Выявить место и сущность комплексного мониторинга в структуре педагогического процесса дошкольного учреждения.

3. Разработать и реализовать модель комплексного мониторинга педагогического процесса, определяющую его направления и содержание.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на основе результатов комплексного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили: системный подход в образовании Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, В.А. Сластенина; гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной личности 1П.А. Амонашвили, Т.А. Дороновой, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева,

B.А.Петровского, Ю.В. Сенько, P.E. Стеркиной; личностно ориентированный подход в образовании Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, М.Е.Кузнецова,

C.ДРубинштейна, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Теоретической основой являются научные труды по: организации педагогического процесса Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, П.Ф. Калтерева, Г.М.Коджаспировой, В.В. Краевского, Б.Г. Лихачева, И.П. Подласого, М-Н.Скаткина, М.Д. Столяренко; организации мониторинговой деятельности И.В.Бестужева-Лады, М. Pay; теории мониторинга в области педагогики А.С.Белкина, В.А. Кальней, А.И. Кукуева, А.Н. Майорова, A.A. Орлова, М.М.Поташника, Е.И. Терзиогло, П.И.Третьякова, С,Е. Шишова; изучению сущности и содержания развития личности в период дошкольного детства Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, Д.Б.Эльконина; диагностике развития детей дошкольного возраста М.К.Акимовой, Е.М. Борисовой, K.M. Гуревич, В.Т. Козловой, Я.Л. Коломинского, М.В. Крулехт, З.А. Михайловой, H.A. Ноткиной, Е.А. Панько.

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности, диагностические методы, качественный и количественный анализ полученной информации, педагогический эксперимент;

- математические: методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в 4 этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический. Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа литературы по проблеме, осмысление теоретико-методологических основ исследования, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, определение основных направлений комплексного мониторинга.

Второй этап (2006-2008 гг.) - этап проектирования и апробации, в процессе которого разрабатывалась структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, определялось содержание его основных направлений и оснащение диагностическими методиками каждого направления, проведена их апробация.

Третий этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась эмпирическая проверка использования комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы: проводился анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, окончательное оформление материалов диссертационного исследования, определение перспектив развития данной проблемы.

Опытно-поисковую базу исследовательской работы составили одиннадцать муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Новокузнецка Кемеровской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано определение комплексного мониторинга в дошкольном образовательном учреждении, под которым понимается регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля и направленное на изучение развития детей (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников;

• определено содержание комплексного мониторинга, которое включает в себя: изучение психического развития детей; изучение физического развития и состояния здоровья детей; изучение условий развивающей среды дошкольного образовательного учреждения и деятельности детей;

• разработана структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, включающая этапы его организации, основные направления и их содержание, ответственных за реализацию каждого из направлений мониторинга, последовательность работы по сбору, обработке и представлению результатов мониторинга субъектам педагогического процесса.

• выявлены и реализованы возможности комплексного мониторинга, способствующие организации целостного педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на диагностической основе.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения понятия «комплексный мониторинг в дошкольном образовательном учреждении»;

- в обоснован™ комплексного подхода к организации мониторинговой деятельности в дошкольном образовательном учреждении, который позволяет провести анализ актуального физического и психического развития детей, анализ условий, в которых происходит это развитие, анализ качества организации деятельности детей дошкольного возраста с привлечением специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей;

- в теоретической разработке структурно-функциональной модели комплексного ' мониторинга педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации структурно-функциональной модели комплексного мониторинга, позволяющего: на научной основе совершенствовать педагогический процесс дошкольного учреждения с учетом показателей актуального развития детей, осуществлять индивидуальный подход к детям, принимать управленческие решения, основанные на показателях выявленных тенденций развития контингента детей (от индивидуального до фронтального уровня);

- в систематизации критериально-оценочного инструментария мониторинга, позволяющего при минимальных затратах получить максимальную информацию;

- в создании программ обучающих семинаров, позволяющих освоить процедуры мониторинга методистам, педагогам-психологам, воспитателям и медицинскому персоналу образовательных учреждений;

- в использовании результатов исследования в дошкольных учреждениях, медицинских службах, учреждениях дополнительного образования, а таюке при подготовке и повышении квалификации специалистов педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; востребованностью результатов исследования в практике; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в изучении состояния исследуемой проблемы, определении сущности и содержания комплексного мониторинга и его экспериментальной проверке, обработке и обобщении полученных результатов, формулировании выводов исследования, внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

- Комплексный мониторинг рассматривается как результативно-оценочныи компонент педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, который направлен на систематическое исследование развития детей, оценку условий, влияющих на это развитие, и позволяющий своевременно принимать управленческие решения по совершенствованию педагогического процесса.

- Комплексный мониторинг определяется как регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля с целью изучения развития детей дошкольного возраста (психического и физического), качества организации их деятельности и условии развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников.

- Комплексный мониторинг имеет три направления: мониторинг психического развития; мониторинг физического развития и состояния здоровья детей; мониторинг деятельности детей и условий ее организации.

- Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга рассматривается как система взаимосвязанных этапов: этапа постановки цели, поисково-исследовательского этапа, аналитико-диагностического этапа, этапа прогнозирования и принятия управленческих решений.

- Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга позволяет организовать его в дошкольном учреждении с привлечением специалистов разного профиля и оценить качество организации педагогического процесса на нескольких уровнях: персональном (ситуация индивидуального развития ребенка), групповом (ситуация развития детей в группе и (или) на возрастной параллели), фронтальном

(ситуация развития детей в учреждении).

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты1 исследования и его выводы освещались: на Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (Новокузнецк, 2007, 2009, 2010, 2011гг.), на региональной научно-практической конференции (Новосибирск 2007); на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений (2007, 2008, 2010 гг.); на курсах повышения квалификации преподавателей средних педагогических учебных заведений Кемеровской области (2010 г.); на методических семинарах дошкольных образовательных учреждении г. Новокузнецка (2007-2010 гг.); в научных и педагогических журналах: «Валеология» (Ростов н/Д, 2005), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010), «Педагогика и психология» (Алматы, 2011) общим объемом 2 2 п л ; на специализированных выставках: «Образование. Карьера. Занятость» Кузбасской ярмарки (апрель 2007г.), «Интермед» V Всероссийского медико-промышленного форума «Промышленность. Здоровье. Человек» (сентябрь, 2007г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, среди которых две в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Объем диссертационного исследования составляет 162 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, 15 таблиц, 5 рисунков, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 217 источников, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его проблема; определен понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении как предмет исследования педагогики» дан анализ состояния проблемы и основополагающих понятий исследования; определена структура педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения; разработано содержание комплексного мониторинга, как результативно-оценочного компонента педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающего его совершенствование.

Современный термин «образовательный процесс» непосредственно связан с законодательной базой системы образования России, где под образованием понимается система воспитания и обучения, которая осуществляется в интересах личности, государства и общества. В практике деятельности образовательных учреждений чаще употребляется понятие «педагогический процесс», где точка отсчета не деятельность, а личность.

На основе проведенного анализа структурных компонентов педагогического процесса, представленных отечественными педагогами (Г.М.Афониной, Ю.К. Бабанским, О.С. Гребенюк, Г.М. Коджаспировой, Б.Г.Лихачевым, И.П. Подласым, М.И. Рожковым, Л.Д. Столяренко и др.), в качестве основных компонентов выделены:

- целевой компонент, включающий все многообразие целей и задач педагогического процесса, от генеральной цели до конкретных задач формирования отдельных качеств или их элементов и личностной цели каждого субъекта;

- содержательный компонент, отражающий смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу;

- деятельностный компонент, включающий взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество, организацию и управление процессом, без чего не может быть достигнут конечный результат;

-результативный компонент, характеризующий эффективность протекания процесса, достигнутые результаты в соответствии с поставленной целью.

Современные исследователи (Т.М. Бабунова, А.Н. Фролова) подчеркивают, что характерным для теории и практики дошкольного образования является изучение авторами отдельных элементов педагогического процесса: обучение дошкольников (А.П. Усова), развитие игры (Д.В. Менджерицкая, А.П. Усова); развитие самостоятельности и активности детей в труде (Г.Н. Година); планирование как стержень педагогического процесса (Т.Н. Доронова, Т.С.Комарова, В.В. Кондратова). На основе анализа современных подходов к построению педагогического процесса в общей и дошкольной педагогике, представляя структуру педагогического процесса в дошкольном , учреждении, мы выделили его субъекты, к которым были отнесены дети, их родители (законные

представители) и педагоги. Компонентами педагогического процесса являются: целевой, содержательный, в котором выделены образовательные области, обеспечивающие всестороннее развитие детей и указаны разделы основной общеобразовательной программы, рекомендованные Федеральными государственными требованиями; организационно-деятельностный, отражающий принципы, формы, методы, приемы и средства реализации педагогического процесса, а также условия развивающей среды образовательного учреждения. Обязательным компонентом выделяется результативно-оценочный компонент, который представлен мониторингом развития детей и условий организации педагогического процесса.

На современном этапе дано определение педагогического мониторинга как «процесса непрерывного научно - обоснованного, диагностико-прошостического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей,' задач и средств их решения». (А.С.Белкин). Современные исследователи (К.Ю. Белая, И.А. Рыбалова, О.А.Сафонова, П.И.Третьяков) поднимают проблему организации в дошкольном учреждении мониторинга развития ребенка как одного из видового разнообразия мониторингов, входящих в систему мониторинга качества образования.

Определяющим в нашей работе стало представление результативно-оценочного компонента педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения комплексным мониторингом, который позволяет динамично собирать, анализировать и систематизировать данные, необходимые для его совершенствования. Разработка модели комплексного мониторинга педагогического процесса, используемого в дошкольных образовательных учреждениях, строилась в соответствии с этапами организации мониторинговых исследований в образовании, предложенных А.Н. Майоровым и представлена на рисунке 1.

Первый этап целеполаганш направлен на определение цели и задач мониторинга. Цель комплексного мониторинга - исследование актуального состояния физического и психического развития детей; оценка качества организации и функционирования средовых факторов, влияющих на это развитие; определение положительных и отрицательных тенденций развития, которые необходимо учитывать в организации педагогического процесса в ДОУ. Задачи комплексного мониторинга определяются в соответствии с его основными разделами: мониторинг психического развития, мониторинг физического развития и состояния здоровья дошкольников, мониторинг деятельности детей и условий развивающей среды образовательного учреждения.

На поисково-исследовательском этапе организации комплексного мониторинга выделяются показатели изучаемых явлений:

- в мониторинге психического развития детей: произвольность поведения, соподчинение мотивов, самооценка, интеллектуальная компетентность, креативность как способность к созданию нового продукта, который отличается оригинальностью, вариативностью, подвижностью, тревожность как показатель психоэмоционального состояния, социометрический статус каждого ребенка в группе и показатели межличностных отношений в группе;

- в мониторинге физического развития и состояния здоровья детей: качество и темп физического развития в динамике; гармоничность физического развития; оценка состояния здоровья детей;

- в мониторинге деятельности детей и условий ее организации: система отношений педагогов с детьми; условия предметно-развивающей среды, созданной в дошкольном учреждении для организации и освоения детьми разных видов деятельности; взаимоотношения детей со взрослыми и сверстниками в деятельности.

Третий этап мониторинга - аналитико-диагностический, непосредственно исследовательский этап представлен диагностическими методами каждого направления мониторинга, назначением ответственных лиц за их реализацию, первичным обобщением полученной информации и представлением ее родителям, педагогам и администрации дошкольного учреждения.

На четвертом - прогностическом этапе на основе обобщения результатов, определяются перспективы индивидуального, группового развития детей, педагогического процесса в целом и принимаются управленческие решения.

Данная модель представляет собой целостную систему, которая имеет прагматическую направленность, позволяет организовать практическую деятельность специалистов дошкольного учреждения по сбору, систематизации, обобщению результатов мониторингового исследования и информированию всех субъектов педагогического процесса о полученных результатах с целью принятия решений о внесении необходимых изменений в педагогический процесс.

Периодичность проведения комплексного мониторинга определяется с учетом результатов, выявленных при первичном проведении мониторинга, но не реже двух раз в год, желательно в первой и во второй половине учебного года, когда все дети прошли адаптацию к условиям предметно-развивающей среды, коллективу взрослых и сверстников. Дети «группы риска», а также группы, оснащение которых не отвечает современным требованиям, могут быть изучены чаще, дополнительно два - три раза в год.

Комплексный подход предполагает участие в мониторинге специалистов разного профиля: педагогов-психологов, социальных педагогов, методистов и заведующих ДОУ, медицинских работников, воспитателей.

Формой реализации комплексного подхода является психолого-медико-педагогический консилиум, в рамках которого осуществляется обсуждение результатов, уточнение и углубление информации, выработка практических рекомендаций всем специалистам ДОУ, администрации и семье по преодолению выявленных проблем и оптимизации условий сохранения здоровья и развития детей. По результатам консилиума формируется пакет документов.

/

/

95 £

X <

И

и

с

<

н

>3 к <

О О С о ч ы

с

<

т , в

5 и

Н (а

К У

Ч 5

зь

< С

С

<

Цель: исследование актуального физического и психического развития детей; оценка качества организации и функционирования средовых факторов, влияющих на это развитие; определение положительных и отрицательных тенденций развития, которые необходимо учитывать в организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении

НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА

3

мониторинг физического развития и состояния здоровья

мониторинг психического развития детей

мониторинг условии развивающей среды и деятельности детей

ТГ

физическое развитие; - гармоничность физического развития; состояние здоровья.

V

НЕ

- мотивационная сфера;

- произвольная сфера;

- интеллектуальная сфера;

- уровень самооценки;

- уровень развития воображения;

- эмоциональное состояние;

- социальный статус.

- предметно-развивающая среда;

- деятельность детей;

- характер общения педагогов с детьми.

V

Периодичность изучения: два раза в год, по запросу проводится дополнительно.

ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ДАННЫХ ПРОФИЛЬНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

медицинский персонал ДОУ, инструктор по физ. воспитанию

методист, воспитатели ДОУ

консультирование педагогов, родителей, администрации ДОУ по результатам индивидуального развития детей, изучения деятельности детей и условий организации развивающей среды в группах и дошкольном учреждении.

составление заключений профильных специалистов, справки администрации ДОУ

проведение медико-психолого-педагогического консилиума по результатам комплексного мониторинга с обсуждением детей группы риска, показателей развития детей отдельных возрастных категорий (групп), контингента воспитанников в целом.

уточнение, дополнение задач педагогического процесса, принятие решений об использовании необходимых форм, методов, приемов и средств в педагогическом процессе, управленческие решения по кадровому, ресурсному обеспечению педагогического процесса, повышению квалификации педагогических кадров учреждения

Рис, 1. Структурно-функциональная модель комплексного мониторинга в ДОУ

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели комплексного мониторинга в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения» описывается логика и содержание эмпирического исследования по использованию комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.

Комплексный мониторинг в нашем эксперименте представляет результативно-оценочный компонент педагогического процесса, который способствует регулярному контролю его эффективности и оценивает изменения, происходящие как в индивидуальном развитии ребенка и детском коллективе, так и в педагогическом процессе. Обобщение данных индивидуального развития детей позволяет увидеть тенденции развития детей каждой группы и контингента воспитанников дошкольного учреждения в целом.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 20062010 годов в дошкольных образовательных учреждениях муниципальной системы образования города Новокузнецка. Исследованием было охвачено 11 учреждений, пять из которых составили экспериментальную группу (МДОУ №№ 74, 242, 237, 253, 254), шесть учреждений вошли в контрольную группу (МДОУ №№ 5, 249, 226, 246, 224, 255). В экспериментальной группе изучались показатели развития 507 детей среднего и старшего дошкольного возраста и 96 педагогов, в контрольной группе исследовалось 603 ребенка среднего и старшего дошкольного возрастай 101 педагог.

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный. На поисковом этапе совместно со специалистами дошкольных учреждений отбирались и апробировались диагностические методы каждого направления мониторинга, разрабатывались и утверждались диагностические программы. На констатирующем этапе эксперимента впервые проводился комплексный мониторинг в дошкольных образовательных учреждениях, вошедших в эксперимент. На формирующем этапе в экспериментальной группе проводилась работа, направленная на совершенствование педагогического процесса по результатам комплексного мониторинга: коррекционно-развивающая работа с детьми; принимались управленческие решения о внесении изменений в педагогический процесс и о повышении квалификации педагогических кадров. На контрольном этапе обсуждались результаты комплексного мониторинга, проведенного в экспериментальных группах в ходе всего эксперимента, и сравнивались с результатами изменений в контрольных группах.

В данной главе представлено полное описание аналитико-диагностического этапа организации комплексного мониторинга, этапа прогнозирования и принятия управленческих решений. Результаты исследования всех групп систематизировались и представлялись в форме заключений специалистов на каждую группу и дошкольное учреждение в целом в справке для администрации. Заключение по результатам мониторинга психического развития детей представляет рекомендации воспитателям, родителям и педагогу-психологу, который своевременно определяет детей группы риска и включает их в коррекционно-развивающую работу.

Результаты мониторинга физического развития и состояния здоровья детей позволяют дозировать индивидуальные физические нагрузки, при необходимости использовать дополнительные средства стимулирования и активизации детей с целью профилактики и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата, создания оптимальных условий для развития всех органов и систем организма ребенка. Полная осведомленность о состоянии здоровья детей позволяет педагогам понять причины отдельных поведенческих проявлений детей и адекватно реагировать на них, вырабатывать совместно с родителями тактику организации здоровьесберегающих педагогических воздействий.

Заключение по результатам мониторинга деятельности детей и условий развивающей среды в дошкольном учреждении позволяет оценить качество организации деятельности детей, соотнести наблюдаемые результаты с планированием воспитателя. Мониторинг условий предметно-развивающей среды позволяет не только оценить уровень ее оснащения, степень задействованности средовых факторов в деятельности детей, но и выделить слабые стороны, которые необходимо целенаправленно совершенствовать.

Информация, полученная в ходе комплексного мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях, позволяет оценить развитие детей дошкольного возраста на нескольких уровнях: индивидуальном, групповом и фронтальном. Индивидуальный уровень представляет ситуацию актуального развития каждого ребенка. Групповой уровень обобщения информации выявляет основные тенденции развития детей на каждом возрастном этапе и определяет наиболее важные развивающие и коррекционные задачи для детей каждой возрастной группы, а, при необходимости, и возрастной параллели. Фронтальный уровень демонстрирует ситуацию развития контингента детей в учреждении и позволяет выделить проблемы в психическом, физическом развитии детей и соотнести их с особенностями организации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях.

К числу проблем, выявленных при проведении мониторинга психического развития относятся: негармоничность развития мотивационной, произвольной и интеллектуальной сфер (показатели развития произвольной сферы детей отстают от показателей развития мотивационной и интеллектуальной сфер во всех возрастных группах у более трети (от 35 до 45%) всех обследованных детей); тенденция увеличения количества детей с высоким уровнем тревожности, особенно в подготовительных к школе группах.

Данные мониторинга физического развития и состояния здоровья детей показывают, что у детей среднего а старшего дошкольного возраста преобладают: функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата (79%), нервной системы и внутренних органов; почти у трети детей имеется дисгармоничное развитие, проявляющееся узкогрудостью, реже - дефицитом и избытком массы тела. В патогенезе выявленных расстройств значительную роль играют перинатальные поражения ЦНС, гиподинамия, нерациональная организация функционирования факторов окружающей среды, формирующей здоровье детей в дошкольном возрасте.

По данным мониторинга деятельности детей и условий развивающей среды в дошкольных учреждениях выявлены следующие тенденции:

неравномерное распределение познавательной и игровой деятельности в режиме дня, статических и динамических видов деятельности; недостаточное время, отводимое на игровую деятельность; высокий процент педагогов, ориентированных на учебно-дисциплинарную модель общения с детьми. Выявленные недостатки в организации деятельности детей дошкольного возраста вызывают неадекватное психофизиологическим возможностям детей увеличение умственной нагрузки, эмоционального напряжения, и, как следствие, ухудшение здоровья, распространенность морфо-функциональных отклонений (особенно со стороны опорно-двигательного аппарата), дисгармоничность психического развития детей.

На основе материалов комплексного мониторинга ежегодно уточнялись основные задачи по совершенствованию физического воспитания, медицинского обслуживания детей и организации педагогического процесса. С учетом выявленных при проведении комплексного мониторинга проблем, для дальнейшего совершенствования педагогического процесса в каждом экспериментальном учреждении определялась потребность педагогических кадров в повышении квалификации. Воспитатели, инструкторы по физической культуре, педагоги-психологи, музыкальные руководители повышали квалификацию на курсах и семинарах, организуемых Кузбасской государственной педагогической академией, Центром ПМСС «Семья». В курсах повышения квалификации КузГПА приняло участие 138 человек, обучающие семинары посетили 156 человек.

Обсуждение результатов комплексного мониторинга проходило на педагогических советах, родительских собраниях, на совместных заседаниях родительского комитета и Совета педагогов каждого учреждения, что способствовало уточнению задач по совершенствованию условий развивающей среды, налаживанию конструктивных взаимоотношений педагогов с детьми, повышению педагогической культуры педагогов и родителей. В экспериментальных учреждениях активизировалась работа по внедрению парциальных программ, организации методических семинаров, а также по разработке методических материалов для родителей.

Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют об улучшении показателей психического развития детей, снижении процента детей с низким уровнем развития в экспериментальной группе. Значительно улучшились показатели среднего уровня тревожности, что свидетельствует о стабилизации психоэмоционального состояния детей. Результаты контрольной группы свидетельствуют, с одной стороны, об общих статистических тенденциях психического развития дошкольников, с другой стороны, отличаются нестабильностью, которая выявляется ежегодно и свидетельствует об особенностях организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях.

Таблица 1

Показатели психического развития детей (в %) в экспериментальной _и контрольной группах _

Изучаемые сферы Уровни развития Экспериментальная группа Контрольная группа

Средняя группа Старшая группа Подгот. группа Средняя группа Старшая группа Подгот. группа

Мотивационная сфера В 31% 43% 67% 33% 39% 48%

С 51% 42% 31% 50% 46% 42%

Н 18% 15% 2% 17% 15% 10%

Интеллектуальная сфера В 5% 14% 46% 7% 17% 28%

С 84% 70% 51% 80% 70% 58%

Н 11% 16% 3% ■13% 13% 14%

Произвольная сфера В 12% 27% 61% 14% 18% 36%

С 30% 27% 21% 33% 33% 39%

Н 58% 46% 18% 53% 49% 25%

Воображение В 24% 28% 33% 21% 24% 25%

с 50% 54% 56% 49% 51% 52%

н 26% 18% 11% 30% 25% 23%

Тревожность в со 8% 12% 7% 19% 32%

с 67% 80% 80% 72% 64% 56%

н 25% 12% 8% 21% 17% 12%

Самооценка завыш. 98% 90% 62% 94% 88% 74%

адекв. 2% 8% 37% 6% 12% 22%

заниж. 0% 2% 1% 0% 0% 4%

Социометрия БЛАГ 45% 49% 56% 43% 42% 48%

НЕБЛ 55% 51% 44% 57% 58% 52%

Результатом ежегодного мониторинга в экспериментальных учреждениях стал постепенный отказ педагогов от учебно-дисциплинарной и переход к личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми. Оснащение предметно-развивающей среды в этих учреждениях соответствует высокому и среднему уровню, низкого уровня - не выявлено. В ходе обсуждения результатов внедрения мониторинга выявлена положительная тенденция улучшения качества организации деятельности детей.

Таблица 2

Результаты мониторинга деятельности детей и условий ее организации.

Изучаемые параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующи й эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент контрольный эксперимент

модель взаимодействия педагогов с детьми (%):

выр. ориент. на личностную 20% 40% 25% 12%

умер, ориент. на личностную 24% 30% 35% 37%

умер, ориент. на учебно-дисципл. 32% 26% 19% 30%

выр. ориент. на учебно-дисципл. 24% 4% 20% 21%

стиль взаимодействия педагогов с детьми (%)

авторитарный 17% 4% 15% 12%

демократический 83% 96% 85% 88%

Продолжение таблицы 2

уровень оснащения предметно-развивающей среды (%)

высокий 10% 45% 12% 0%

средний 56% 55% 46% 65%

низкий 34% 0% 42% 35%

качество организации деятельности детей (% групп)

тенденция «-» 42% 14% 1 40% 42%

тенденция «+» 58% 86% 1 60% 58%

Результаты мониторинга физического развития и состояния здоровья детей экспериментальной группы показывают увеличение процента детей с высоким и средним уровнем физического развития и улучшение здоровья детей в целом. Незначительно, но снизились показатели дисгармоничности физического развития, что свидетельствует о положительных результатах проведенной коррекционно - развивающей работы с детьми.

Таблица 3

Показатели физического развития и состояния здоровья детей (в %) в

экспериментальной и контрольной группах

Изучаемые параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

Средняя группа Старшая группа Подгот. группа Средняя группа Старшая группа Подгот. группа

высокое физическое развитие 25% 41% 37% 26% 29% 31%

среднее физическое развитие 30% 35% 49% 28% 33% 37%

низкое физическое развитие 45% 24% 12% , 46% 36% 25%

- гармоничное развитие 65% 70% 83% 63% 65% 72%

- дисгармоничное развитие 25% 30% 17% 27% 35% 28%

кол-во случаев заболеваний на 1 ребенка 1,8 1,4 0,8 1,9 2,1 1,8

Проведенная работа по привнесению изменений в педагогический процесс способствовала снижению заболеваемости детей, повышению уровня профессиональной компетентности специалистов ДОУ на 25-35%, оптимизации двигательных режимов в 70% возрастных групп, повышению активности родителей в организации здоровьесберегающего педагогического процесса дошкольного учреждения на 20-25%. '

В заключении представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы:

1. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного мониторинга как механизма контроля развития полноценной, здоровой личности ребенка для дальнейшего совершенствования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. В ходе теоретического исследования проблемы установлено, что на современном этапе

особого внимания требует выделение в структуре педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения результативного компонента в виде мониторинга.

2. Мониторинг должен иметь комплексный характер и обеспечивать системное изучение и оценку показателей физического, психического развития детей, а также изучение условий, в которых происходит это развитие, созданных в дошкольном учреждении. Исследование предоставляет возможность использования комплексного мониторинга как самостоятельного компонента педагогического процесса, позволяющего не только следить за движением всего педагогического коллектива к заявленным целям, но и проводить своевременные корректировки путей их реализации.

3. Комплексный мониторинг в дошкольном образовательном учреждении определен как регулярное исследование, осуществляемое специалистами психологического, педагогического и медицинского профиля и направленное на изучение развития детей дошкольного возраста (психического и физического), качества организации их деятельности и условий развивающей среды, обеспечивающей развитие дошкольников в целях совершенствования педагогического процесса.

4. Разработана структурно-функциональная модель комплексного мониторинга, которая позволяет организовать его в дошкольном учреждении с привлечением специалистов педагогического, психологического и медицинского профилей и отражает содержание основных его направлений: мониторинг психического развития; мониторинг физического развития и состояния здоровья детей; мониторинг деятельности детей и условий ее организации. В качестве основных этапов организации мониторинга выделены: этап постановки цели, поисково-исследовательский этап, аналитико-диагностический этап, этап прогнозирования и принятия управленческих решений.

5. Экспериментальным путем доказана эффективность и востребованность разработанной модели организации комплексного мониторинга в дошкольных учреждениях. Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили проблемы в развитии детей, определили недочеты в организации педагогического процесса, позволили быстро отреагировать на потребности детей и внести необходимые коррективы в педагогический процесс. При проведении комплексного мониторинга ежегодно уточняются основные задачи по совершенствованию педагогического процесса в дошкольных учреждениях, составляющих экспериментальную группу, определяются потребности педагогических кадров в повышении квалификации для дальнейшей оптимизации педагогического процесса с учетом выявленных проблем.

6. Результаты экспериментальной деятельности подтверждают необходимость использования комплексного мониторинга как результативно-оценочного компонента педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. Однако мы осознаем, что наше исследование не охватывает все аспекты заявленной проблемы. Опыт внедрения модели комплексного мониторинга в отдельных дошкольных учреждениях г. Новокузнецка показывает необходимость интеграции деятельности различных ведомств (образования и здравоохранения), служб системы дошкольного образования, коллективов

дошкольных учреждений, как в совершенствовании педагогического процесса, так и в организации управления учреждением по результатам'.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Чертенкова, Г.И. Влияние педагогического фактора в дошкольном образовательном учреждении на психоэмоциональное состояние дошкольника [Текст] / Г.И. Чертенкова., Т.И. Рукас, Н.И. Федорова // Валеология. Научно-практический журнал. - 2005.- №4. - С.7-9.

2. Чертенкова, Г.И. Комплексный медико-психолого-педагогический мониторинг как условие оптимизации педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях. [Текст] / Г.И. Чертенкова // Сибирский педагогический журнал. Научно-практическое издание. - 2010. - №6. - С. 240-249.

Статьи в других изданиях:

1. Чертенкова, Г.И. Комплексный медико-психолого-педагогический мониторинг состояния физического и психического здоровья и условий развития дошкольников [Текст] / Г.И. Чертенкова, Т.И. Рукас, Н.И. Федорова // Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Новосибирск- Новокузнецк:МОУ ДПО ИПК, 2007. - С. 142-146.

2. Чертенкова, Г.И. Система межведомственного комплексного медико-психолого-педагогического мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях [Текст] / Г.И. Чертенкова, Т.И. Рукас, Г.И. Чеченин, Н.И. Федорова, В.А.Юнусова // Актуальные проблемы медицины. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (г.Абакан), 2007. - С. 247-251.

3. Чертенкова, Г.И. Развитие интереса к движениям у детей дошкольного возраста как средство здоровьесберегающей деятельности современного ДОУ [Текст]/ Г.И. Чертенкова, Н.Е. Разенкова, Т.В. Сороковых // Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Новокузнецк), 2008.- С. 3439.

4. Чертенкова, Г.И. Опыт организации диагностики психического развития детей дошкольного возраста в рамках комплексного медико-психолого-педагогического мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях г.Новокузнецка. [Текст]/ Г.И. Чертенкова, О.С. Гаганова // Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути их реализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции; 20-21 мая 2010.: В 2 частях -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2010,4.1. - С. 57-65.

5. Чертенкова, Г.И. Двигательный режим как средство повышения двигательной активности детей младшего дошкольного возраста [Текст] / Г.И. Чертенкова, О.Н. Володина // Актуальные проблемы педагогики и психологии детства: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, 19-25 апр. 2010г. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2010. - С. 61-68.

6. Чертенкова, Г.И. Двигательный режим как средство физического развития детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Г.И. Чертенкова, Т.И. Кучебо, Н.Е. Разенкова //Актуальные проблемы педагогики и психологии детства: материалы

Всероссийской научно-практической конференции студентов, 18-24 апр. 2011г.: В 2 ч,- Новокузнецк: РИО КузГПА, 2011. - 4.1. - С. 289-294.

7. Чертенкова, Г.И. Предметно-развивающая среда физического развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста в современном ДОУ [Текст] / Г.И. Чертенкова, Е.Ю. Толстоусова //Актуальные проблемы педагогики и психологии детства: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, 18-24 апр. 2011г.: В 2 ч. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2011. - 4.1. - С. 348-357.

8. Чертенкова, Г.И. Закаливание как направление физкультурно-оздоровительной работы педагогов с детьми младшего дошкольного возраста [Текст] / Г.И. Чертенкова, Т.В. Антоненко //Актуальные проблемы педагогики и психологии детства: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, 18-24 апр. 2011г.: В 2 ч. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2011. - 4.1. - С. 208-217.

9. Чертенкова, Г.И. Комплексный медико-психолого-педагогический мониторинг как компонент целостного педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Разенкова Н.Е., Чертенкова Г.И. // Педагогика и психология. - 2011. - № 1. - С.73-78.

Подписано в печать 14.02.2012 г. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 110 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654005, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16