Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шумина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумина, Елена Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы организации и применения мониторинга качества дошкольного образования.

1.1. Научные аспекты качества дошкольного образования.

1.2. Мониторинг как особый вид научной теории и практики: сущность, содержание, технологии организации.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе.

2.1. Разработка технологии применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе.

2.2. Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе.

2.3. Динамика качества образования в дошкольных образовательных учреждениях региона на основе использования мониторинга как средства его повышения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования в регионе"

Актуальность темы исследования. Достижение современного качества образования является главной задачей государственной образовательной политики РФ, основные направления которой отражены в ряде стратегических документов: Законах РФ «Об образовании» (1992 г., в редакции с изменениями и дополнениями на 2010 год), «Об утверждении Федеральной программы развития образования», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.

На данный момент в теории педагогики исследованы следующие аспекты качества образования: раскрыто понятие «качество образования» (В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.); рассмотрены компоненты качества образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.); изучены функции управления качеством образования (Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); сформулирован набор критериев для оценки качества управления образовательным учреждением (В.И.Загвязинский, М.М. Поташник и др.); проанализированы условия и факторы повышения качества образования (Е.В. Бондаревская, А.И. Севрук и др.); разработаны методы, формы и технологии управления качеством образования (А.Н. Майоров и др.).

Проблема повышения качества образования неразрывно связана с поиском наиболее эффективных механизмов его оценки. В теории педагогики исследованы разнообразные процедуры, механизмы оценки качества образования (диагностика, анализ, контроль, мониторинг и др.) в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к качеству образования. Одним из условий оценки качества образования теоретиками выделяется мониторинг как процедура сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая ориентирована на информационное обеспечение управления, позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития.

Мониторинг получил широкое применение в психолого-педагогической науке и практике относительно оценки качества образовательной системы в целом, а также различных ее компонентов (аспектов): изучена технология мониторинга качества образования (А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, Л.И.Фалюшина и др.); разработаны критерии, показатели мониторинга качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов, С.В.Хохлова и др.); раскрыта процедура мониторинга качества образования (И.В. Белевцева, Е.В. Крылова и др.); исследована мониторинговая деятельность органов управления (Т.А. Степанова, В.И. Слободчиков и др.).

Проблема оценки качества образования с помощью мониторинга изучалась в основном применительно к образовательному процессу школы (В.И. Андреев, В. Беспалько, A.C. Белки, В.Г. Горб, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.). Вместе с тем оценка эффективности до-школьного образования, обеспечение его качества и доступности для разных социальных групп населения — одни из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования в РФ. Мониторинг может выступить в качестве инструмента решения этой задачйа сегодняшний день проблема качества дошкольного образования и его повышения привлекает внимание специалистов: раскрыто понятие «качество дошкольного образования» (Т.И. Алиева, Т.И.Оверчук, P.M. Чумичева, М.В.Крулехт, Л.А.Парамонова, Н.В. Федина); рассмотрены факторы и условия качества дошкольного образования (Н.А.Виноградова, О.А.Сафонова и др.); изучены диагностические методики оценки качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.А.Виноградова, О.А Скоролупова и др.); исследованы функции органов управления по оценке и повышению качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, Л.М. Денякина, Н.В. Микляева, Е.С.Комарова, И.А. Рыбалова, Л.А. Седельникова, Л.И.Фалюшина и др.); рассмотрены понятия «качество условий», «качество содержания», «качество результатов» (Т.И.Алиева, К.Ю.Белая, A.A. Дмитри-енко, Л.А.Парамонова, И.С. Клейман, Н.В. Федина и др.). Несмотря на наличие такого широкого спектра исследований, посвященных качеству дошкольного образования, недостаточно изучены вопросы технологии его оценки. До настоящего времени наиболее распространена была оценка качества дошкольного образования в процессе психолого-педагогической диагностики.

Вместе с тем, в отличие от диагностики, процедура мониторинга позволяет оценить не только результаты, но и содержание и условия дошкольного образования. В процессе мониторинга можно получить данные о качестве дошкольного образования на протяжении достаточно длительного периода времени, обеспечить дошкольному образованию систематичность сбора информации и точность конечного результата - оценку динамики достижений детей, условия реализации образовательных программ.

Анализ теоретических работ, посвященных изучению мониторинга для оценки качества дошкольного образования и практики его применения, позволил установить, что мониторинг рассматривается в основном как процедура сбора, интерпретации, обобщения данных о состоянии различных аспектов образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Вместе с тем мониторинг может выступать не только как процедура оценки качества дошкольного образования, но и как средство его повышения. Этот аспект практически не исследован. В большинстве работ по проблемам качества дошкольного образования мониторинг рассматривается в рамках деятельности федеральных органов управления (К.Ю. Белая, Н.А.Виноградова, Л.И. Фалюшина и др.), с помощью которого оценивается качество реализации государственных стандартов и основных образовательных программ дошкольного образования на уровне региональных, муниципальных образований. Мониторинг часто проводится без учета региональной специфики дошкольного образования, не используются возможности мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования, не вполне отработан системный механизм использования результатов мониторинга на различных уровнях управления (регион, муниципалитет, администрация дошкольного образовательного учреждения), а также в деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений. Вместе с тем именно на уровне региона и муниципалитета доходит до конкретного гражданина образовательная политика государства, удовлетворяются образовательные потребности населения, живущего на конкретной территории региона, имеющего политическую, экономическую, культурную, социальную, национальную специфику. Данная специфика требует помимо учета федеральных требований к процедуре мониторинга разработки дополнительных подходов, принципов, критериев, показателей, технологий, условий.

Учет данных характеристик и понимание специфики процессов, протекающих внутри регионов, позволяют выделить региональные особенности для построения образовательных систем, в том числе и в сфере дошкольного образования. Результаты мониторинга могут стать основой своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий, с учетом уровня развития воспитанников, кадрового потенциала, региональной образовательной политики, реальной социально-экономической ситуации региона в целях обеспечения качественного допж^ьтшри^рабшншижвжшиф^отвшмрр^зтонесвящено исследованию роли мониторинга в организации дошкольного образования в отдельных регионах (Л.И. Фалюшина, И.А. Рыбалова, Л.Р.Садыкова, Н.В. Федина). Наше исследование рассматривает проблему мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на примере Сахалинской области. Сахалинская область является самым отдаленным районом в территориальном плане. Это единственный регион в России, полностью расположенный на островах. Для данного региона характерны экстремальные природные условия: рельеф, климат; большая территория, неразвитость инфраструктуры, разбросанность населенных пунктов, их малая доступность; рядом живет много народов и народностей — островные жители (нивхи, ороки, орочи, русские, корейцы, украинцы, татары, белорусы, мордва, чуваши, армяне, азербайджанцы, немцы, молдаване, башкиры, казахи, японцы и др.). Эти особенности накладывают отпечаток на специфику развития дошкольного образования региона, которая должна быть учтена при проведении процедуры оценки его качества и связанных с ней дальнейших мероприятий по повышению эффективности дошкольного образ(Й2шш®аци@ажшшввринга как средства повышения качества дошкольного образования может быть эффективной только при создании адекватной процедуры и ее научном обосновании. Необходима разработка критериев и показателей, позволяющих адекватно оценивать качество дошкольного образования с учетом предъявляемых к нему федеральных требований и региональной специфики.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена существующими в теории и практике противоречиями использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования: между федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования, действующими на всей территории РФ, и отсутствием требований, отражающих специфику дошкольного образования, обусловленного особенностями соответствующего региона (национальными, культурными, экономическими, социальными, географическими и др.); между необходимостью обеспечения качества дошкольного образования в регионе и недостаточной разработанностью соответствующей технологии его оценки;

- между потребностями различных звеньев управления и субъектов образовательного процесса дошкольного образования в получении полной, объективной и своевременной информации о состоянии дошкольного образования и применением традиционной функции диагностики и контроля. Эти противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: разработать технологию использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования с учетом особенностей и проблем конкретного региона (Сахалинской области).

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — качество дошкольного образования в регионе.

Предмет исследования — мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования (на примере Сахалинской области).

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: мониторинг выступит средством повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области, если:

- предложена технология применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования;

- разработаны критерии и показатели мониторинга качества дошкольного образования, учитывающие особенности конкретного региона;

- определена процедура применения технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе;

- обеспечена система действий по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на каждом уровне управления (региональном, муниципальном, администрации ДОУ) и всеми специалистами, обеспечивающими качество дошкольного образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать современное состояние проблемы мониторинга качества дошкольного образования в философской, психологической и педагогической литературе;

- разработать и обосновать критерии, показатели качества дошкольного образования с учетом региональной специфики и технологию применения мониторинга как средства его повышения;

- экспериментально апробировать и внедрить технологию мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, сравнительно-обобщающий анализ нормативных документов, законодательных актов Российской Федерации в области дошкольного образования, учебно-методических материалов, данных, полученных в ходе мониторинга, систематизация и педагогическая интерпретация базовых понятий исследования, проектирование целей и содержания мониторинга дошкольного образования в субъекте РФ; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы, которые определяют:

- сущность мониторинга как средства управления образовательными системами и ее качеством: А.С.Белкин, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, М.М.Поташник, А.П. Тряпицина, Л.И. Фалюшина, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.; работы по вопросам организации мониторинговых исследований: В.Г. Горб, В.А. Кальнея, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матрос, П.И. Третьякова, С.Е. Шишова и др.,

- вопросы развития инновационных процессов в деятельности образовательных учреждений, теории создания региональной системы педагогического мониторинга, структуры и содержания деятельности в сфере дошкольного образования на федеральном, региональном, муниципальном уровнях: Т.И. Алиева, К.Ю. Белая, Н.Ф. Виноградова, E.H. Герасимова, JI.M. Денякина, С. А. Козлова, Е.С. Комарова, Т.А.Куликова, Л. А. Парамонова, Л.В. Поздняк, O.A. Сафонова, Р.Б. Стеркина, O.A. Скоролупова, Н.В. Федина, P.M. Чумичева, Е.Г.Юдина и др.;

- специфику и механизмы развития ребенка дошкольного возраста в современных условиях: А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, М.В. Крулехт, Е.А. Кудрявцева, В.Я. Лыкова, И.В. Сушкова, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.

Экспериментальная база исследования: 141 дошкольное образовательное учреждение в 19 муниципальных образований Сахалинской обласЫсследование проводилось в течение 9 лет (2000-2010 гг.) в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы качества дошкольного образования, включавшее в себя: изучение и анализ документов; изучение и обобщение современных подходов к качеству дошкольного образования, анализ диссертационных работ, систематизацию теоретических и эмпирических материалов, накопленных в субъектах РФ, в том числе и в Сахалинской области. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертации.

На втором этапе (2004-2006 гг.) обобщались научно-методические подходы к исследованию проблемы, уточнялись тема и направления диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах. Концептуальные положения исследования были положены в основу нормативных документов в сфере дошкольного образования Сахалинской области, методических рекомендаций, стали частью интегрированных программ переподготовки и повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений. Определилась региональная структура мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования Сахалинской области, проводилась его апробация.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) теоретические и эмпирические результаты исследования по направлению разработки и реализации технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в субъекте РФ Сахалинская область были систематизированы, обобщены и реализованы в системе дошкольного образования области, получив правовой статус; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: уточнено содержание следующих понятий: «технология мониторинга»; «качество дошкольного образования региона»; «инвариантные показатели», «вариативные показатели»; определены и систематизированы критерии и показатели мониторинга, характеризующие качество дошкольного образования в регионеразработана, апробирована и внедрена технология использования, уточнена процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования с учетом особенностей региона;

- выявлена региональная специфика использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана Концепция областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Сахалинской области на 2008-2012 годы», обеспечивающая эффективное функционирование и развитие системы дошкольного образования в регионе, и, получив правовой статус, начата ее реализащшрдан электронный банк данных с результатами мониторинговых исследований, доступный для всех субъектов образовательного процесса и обеспечивающий целостную картину динамики изменений системы дошкольного образования в регионе; уточнено и дополнено содержание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников дошкольного образования с учетом результатов мониторинга; разработаны методические рекомендации для педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений по результатам апробации мониторинга.

Полученные результаты исследования могут быть использованы: в деятельности органов управления дошкольным образованием на региональных, муниципальных уровнях; в системе высшего и среднего профессионального образования при подготовке кадров для дошкольного образования; в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования (заведующих ДОУ; заместителей заведующих по УМР в ДОУ; старших воспитателей и воспитателей; инструкторов по физической культуре; педагогов-психологов ДОУ; педагогов дополнительного образования в ДОУ); при проведении процедуры лицензирования и аккредитации муниципальных дошкольных образовательных учреждений, аттестации руководителей и педагогов дошкольных учреждений региона.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития педагогической науки, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также опорой на данные формирующего, констатирующего и контрольного экспериментов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мониторинг может выступить средством повышения качества дошкольного образования в регионе, если он представляет собой процедуру выявления и описания количественных и качественных показателей дошкольного образования в соотнесении с федеральными и региональными требованиями к оценке качества дошкольного образования, а его результаты являются информационной основой для корректировки, прогнозирования, планирования мероприятий, направленных на достижение качества дошкольного образования в соответствии со спецификой конкретного региона2. Использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе возможно при наличии критериев и показателей оценки дошкольного образования, отражающих особенности региона; а также разработке технологии проведения мониторинга с учетом региональной специфики.

3. Показатели качества дошкольного образования в конкретном регионе могут быть разбиты на две группы: инвариантную и вариативную. Инвариантные показатели позволяют оценить качество дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями. Вариативные показатели позволяют учесть региональную специфику дошкольного образования.

4. Процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования включает следующие этапы:

- подготовительный (сбор информации в регионе о качестве дошкольного образования с использованием инвариантных и вариативных показателей);

- аналитический (систематизация и обобщение полученных данных, выявление наиболее острых проблем, снижающих качество дошкольного образования региона);

- практический (разработка на основе данных мониторинга ряда мероприятий (управленческого, педагогического, методического, организационного характера), направленных на внесение корректив в различные направления деятельности дошкольных образовательных учреждений региона с целью повышения качества дошкольного образ <ЗванМв)ханизм использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе предполагает наличие взаимосвязанных (прямых и обратных) действий руководителей дошкольного образования всех уровней (регион, муниципалитет, дошкольное образовательное учреждение) и специалистов всех видов (воспитателей, ст. воспитателей, логопедов, педагогов-психологов, препо^пршба!Щ1МШ<Ьиодр^1ие результатов исследования осуществлялись автором непосредственно в 19 муниципальных образованиях региона (141 МДОУ Сахалинской области).

Основные положения и результаты исследования были представлены на федеральных и областных научно-практических конференциях; областных педагогических чтениях; на заседании кафедры дошкольного и начального образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г. Москва; на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования, методического и ученого советов Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров, г. Южно-Сахалинск; на заседании кафедры дошкольной и кор-рекционной педагогики Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, г. Елец; на научно-практических семинарах по актуальным проблемам дошкольного образования и на методических объединениях дошкольных работников в муниципальных районах Сахалинской области.

Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования осуществлялась в течение 3 лет в Охинском и Корсаков-ском муниципальных образованиях Сахалинской области на базе 20 дошкольных образовательных учреждений разных видов: детский сад, детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей; Центр развития ребенка — детский сад; детский сад комбинированного вида; детский сад компенсирующего вида.

Результаты исследования апробированы в ходе практической работы автора в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в Сахалинской области в качестве председателя областной экспертной группы по аттестации педагогических кадров дошкольных учреждений Сахалинской области (2000-2010 гг.), члена экспертной группы отдела лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования Министерства образования Сахалинской области (2006-2010 гг.).

По теме исследования опубликована 31 работа, в том числе статья в научно-методическом и информационном журнале «Стандарты и мониторинг в образовании», статья в научном журнале «Психология образования в поликультурном пространстве» из перечня ВАК РФ, журнале «Воспитание дошкольников», научно-методическом журнале «Методист», журнале «Школа. Образование. Качество», материалы выступлений в сборниках по результатам II Региональной научно-практической конференции Сахалинского государственного университета, областных педагогических чтений, областных научно-практических конференций, междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2007-2009 гг.). Подготовлен ряд региональных нормативных документов, методических сборников и рекомендаций.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Оценка качества дошкольного образования в Сахалинской области позволила установить следующие региональные проблемы: недостаточное материально-техническое обеспечение ДОУ; неблагополучные тенденции показателей здоровья детей; нарушения норм предельной наполняемости в группах; слабое программно-методическое обеспечение ДОУ; низкий уровень кадрового обеспечения ДОУ.

Одной из основных причин выявленных региональных проблем качества дошкольного образования является отсутствие системы, технологии мониторинга, критериев и показателей оценки качества дошкольного образования и неэффективное использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе.

Использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе возможно при условии разработки технологии оценки качества дошкольного образования с учетом региональных особенностей дошкольного образования.

Под технологией мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе мы понимаем научно разработанную процедуру выявления количественных и качественных показателей дошкольного образования в соотнесении с федеральными и региональными требованиями к оценке качества дошкольного образования, а его результаты являются информационной основой для корректировки, прогнозирования, планирования мероприятий, направленных на достижение качества дошкольного образования в соответствии со спецификой конкретного региона.

В качестве основных принципов использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования выступили: своевременность; гласность; целенаправленность; комплексность; непрерывность; разносторонность; полнота и достоверность.

Процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования включает следующие этапы: подготовительный, предусматривающий разработку технологии мониторинга, утверждение графика проведения исследования; определение круга специалистов, участвующих в мониторинге.

Алгоритм проведения этого этапа таков: формируется банк данных о количестве муниципальных дошкольных образовательных учреждений, определяются критерии и показатели, выделяется инвариантная часть мониторинга, обязательная для всех типов и видов дошкольных образовательных учреждений, и вариативная, учитывающая специфику ДОУ и региональные особенности; о практический этап содержал:

1) разработку таблиц с перечнем критериев и показателей, которые должны обеспечивать достаточность информации, ее объективность, достоверность и надежность, однозначность трактовки полученных результатов. Кроме того, они должны позволять отслеживать изучаемые явления в динамике; разработку рекомендаций для муниципальных дошкольных образовательных учреждений по технологии мониторинга;

2) определение способов обработки, хранения и распространения информации, систематизации, анализа и оценки;

3) собственно мониторинг; о аналитический этап предполагал систематизацию, обобщение полученных данных, осуществление интерпретации, разработку методических рекомендаций по устранению негативных тенденций в условиях реализации образовательного процесса, в случае неблагоприятного прогноза, прогнозирование развития образовательного учреждения, дальнейшего повышения качества дошкольного образования через выведение деятельности ДОУ на новый уровень.

В соответствии с региональной спецификой для проведения мониторинга качества дошкольного образования в условиях региона нами были разработаны критерии и показатели оценки качества дошкольного образования. Критериями оценки качества дошкольного образования в Сахалинском регионе выступили: оценка организации деятельности дошкольного образовательного учреждения, материально-техническая база образовательного учреждения, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, кадровое обеспечение образовательного процесса, удовлетворение потребностей системы дошкольного образования, особенности развития детей.

Показатели оценки качества дошкольного образования включали две группы: инвариантную и вариативную. Мониторинг может быть организован, во-первых, для оценки качества дошкольного образования (в этом случае используются только инвариантные критерии и показатели в соответствии с федеральными требованиями); во-вторых, для оценки качества реализации регионального компонента дошкольного образования (в этом случае используются только вариативные показатели); в-третьих, для оценки качества дошкольного образования на предмет его соответствия и федеральным, и региональным требованиям (в этом случае используется комплекс инвариантных и вариативных показателей).

Апробация разработанной технологии мониторинга позволила получить дополнительные данные о качестве дошкольного образования и разработать ряд мероприятий по его повышению:

- в направлении программно-методического обеспечения образовательного процесса были организованы курсы повышения квалификации по теме «Новые подходы к технологии реализации инновационных программ в ДОУ»; разработаны и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации, с 2006 года более 10 региональных программ прошли экспертизу и реализуются в муниципальных образования Сахалинской области;

- в направлении кадрового обеспечения было организовано повышение квалификации педагогических кадров на тему «Новые подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста», а с целью профессиональной переподготовки специалистов, не имеющих специального педагогического образования, для выполнения нового вида профессиональной деятельности, нами была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности, разработаны программы профессиональной переподготовки направления дополнительного профессионального образования: «Дошкольная педагогика, психология» и «Дошкольное образование»;

- в направлении распределения детей по группам здоровья нами была разработана учебная программа курсов повышения квалификации педагогов «Развивающая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении», составлены методические рекомендации «Повышение качества дошкольного образования через организацию развивающей оздоровительной работы». На юге острова реализуется программа областной экспериментальной площадки «Здоровьесберегающие технологии как основа формирования здорового образа жизни»;

- в направлении физического развития детей старшего дошкольного возраста нами были проведены курсы повышения квалификации по теме: «Физическое воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста»; разработаны методические рекомендации: «Физическое развитие детей в ДОУ», «Использование разнообразных форм физического воспитания в дошкольных учреждениях». В городском округе «Охинский», начата реализация муниципальной программы по оздоровлению детей «Здоровый дошкольник»;

- в направлении подготовленности выпускников к обучению в школе нами были разработаны методические рекомендации по проблемам подготовки детей к школе, по повышению качества дошкольного образования средствами современной организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, по разработке базисного учебного плана в дошкольном образовательном учреждении, проведены курсы повышения квалификации по проблеме: «Новые подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста», модуль «Программа комплексного обучения и развития детей старшего дошкольного возраста», учебно-методические семинары по использованию программ нового поколения, что позволило разработать эффективную организацию психолого-педагогических условий по подготовке детей к школе.

Эффективными условиями использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования выступили:

- разработка технологии мониторинга;

- разработка критериев и показателей оценки качества дошкольного образования;

- наличие связей между субъектами дошкольного образования по применению мониторинга в своей деятельности.

Использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования показало положительную динамику многих аспектов дошкольного образования в Сахалинской области.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап модернизации образования, усложнение его функций обострил необходимость внедрения мониторинга как инструмента для повышения качества дошкольного образования.

Непрерывное отслеживание такого сложного педагогического явления как качество образования, изменяющегося не только с течением времени, но и в зависимости от типа образовательного учреждения, его приоритетного направления, реализуемых вариативных общеобразовательных программ и т.д., могут быть осуществлены посредством мониторинга.

Реализация мониторинга как средства повышения качества образования необходима для педагогического прогнозирования, принятия адекватных управленческих решений относительно хода образовательного процесса. Только организованный мониторинг способен удовлетворить эти требования.

В ходе решения поставленных перед исследованием задач, мы проанализировали мониторинг как особый вид научной теории и практики, установили предпосылки его возникновения, раскрыли сущность мониторинга. Сравнив осуществление мониторинга в образовании и в других сферах, доказали, что мониторинг в образовании имеет полифункциональный характер, определили оптимальную совокупность его функций и принципов.

В качестве основных принципов использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования выступили: своевременность; гласность; целенаправленность; комплексность; непрерывность; разносторонность; полнота и достоверность.

Под качеством образования понимаем:

- совокупность показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся;

- степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг или степень достижения поставленных в образовании целей и задач, главными социальными институтами, обеспечивающими это качество, являются образовательные учреждения (дошкольное образовательное учреждение, школа и т.д.);

- социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности;

- интегральную характеристику образовательной системы, образовательного процесса и его результатов, выражающую меру их соответствия распространённым в обществе представлениям о том, каким должен быть названный процесс и каким целям он должен служить;

В соответствии со своеобразной спецификой дошкольное образование дополняется такими параметрами, обеспечивающими качество, как качество условий образовательного процесса (наполняемость групп, соответствие гигиеническим требованиям, качество кадрового обеспечения, качество методической работы, качество дополнительных образовательных услуг и др.).

Главным показателем качества дошкольного образования является способность данной ступени образования обеспечивать удовлетворение всего комплекса потребностей педагогов, родителей, детей, создавая, таким образом, соответствующую мотивацию их деятельности по повышению качества основных условий образовательного процесса, качества реализации образовательного процесса, качества результатов образовательного процесса.

Констатирующий эксперимент выявил региональные особенности качества дошкольного образования Сахалинской области: слабое материально-техническое обеспечение ДОУ; неблагополучные тенденции показателей здоровья детей; нарушения норм предельной наполняемости в группах; слабое программно-методическое обеспечение ДОУ; низкий уровень кадрового обеспечения ДОУ.

Одной из основных причин выявленных региональных проблем качества дошкольного образования является отсутствие системы, технологии мониторинга, критериев и показателей оценки качества дошкольного образования и неэффективное использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе.

С учетом современных требований к качеству дошкольного образования и с учетом региональных особенностей нами была разработана технология мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования, которая включает: критерии и показатели оценки качества дошкольного образования. Критериями оценки качества дошкольного образования в Сахалинском регионе выступили: оценка организации деятельности дошкольного образовательного учреждения, материально-техническая база образовательного учреждения, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, кадровое обеспечение образовательного процесса, удовлетворение потребностей системы дошкольного образования, особенности развития детей.

Показатели оценки качества дошкольного образования включали две группы: инвариантную и вариативную. Мониторинг может быть организован, во-первых, для оценки качества дошкольного образования (в этом случае используются только инвариантные критерии и показатели в соответствии с федеральными требованиями); во-вторых, для оценки качества реализации регионального компонента дошкольного образования (в этом случае используются только вариативные показатели); в-третьих, для оценки качества дошкольного образования на предмет его соответствия и федеральным, и региональным требованиям (в этом случае используется комплекс инвариантных и вариативных показателей).

Провели опытно-экспериментальную проверку технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях разного вида Сахалинской области, это позволило получить дополнительные данные о качестве дошкольного образования и разработать ряд мероприятий по его повышению:

- в направлении программно-методического обеспечения образовательного процесса были организованы курсы повышения квалификации по теме «Новые подходы к технологии реализации инновационных программ в ДОУ»; разработаны и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации, с 2006 года более 10 региональных программ прошли экспертизу и реализуются в муниципальных образования Сахалинской области;

- в направлении кадрового обеспечения было организовано повышение квалификации педагогических кадров на тему «Новые подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста», а с целью профессиональной переподготовки специалистов, не имеющих специального педагогического образования, для выполнения нового вида профессиональной деятельности, нами была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности, разработаны программы профессиональной переподготовки направления дополнительного профессионального образования: «Дошкольная педагогика, психология» и «Дошкольное образование»;

- в направлении распределения детей по группам здоровья нами была разработана учебная программа курсов повышения квалификации педагогов «Развивающая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении», составлены методические рекомендации «Повышение качества дошкольного образования через организацию развивающей оздоровительной работы». На юге острова реализуется программа областной экспериментальной площадки «Здоровьесберегающие технологии как основа формирования здорового образа жизни»;

- в направлении физического развития детей старшего дошкольного возраста нами были проведены курсы повышения квалификации по теме: «Физическое воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста»; разработаны методические рекомендации: «Физическое развитие детей в ДОУ», «Использование разнообразных форм физического воспитания в дошкольных учреждениях». В городском округе «Охинский», начата реализация муниципальной программы по оздоровлению детей «Здоровый дошкольник».

- в направлении подготовленности выпускников к обучению в школе нами были разработаны методические рекомендации по проблемам подготовки детей к школе, по повышению качества дошкольного образования средствами современной организации взаимодействия ДОУ и семьи, по разработке базисного учебного плана в дошкольном образовательном учреждении, проведены курсы повышения квалификации по проблеме «Новые подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста», модуль

Программа комплексного обучения и развития детей старшего дошкольного возраста», учебно-методические семинары по использованию программ нового поколения, что позволило разработать эффективную организацию психолого-педагогических условий по подготовке детей к школе.

Теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Эффективными условиями использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования выступили: разработка технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования. Под технологией использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе понимается система действий его субъектов, выстроенная как особая процедура, реализующая исходные принципы, принятые критерии, показатели, и направленная на выявление факторов, условий, показателей оказывающих наибольшее влияние на качество дошкольного образования региона и разработку мер воздействия, с целью повышения их эффективности в системе дошкольного образования, обеспечения оптимального функционирования дошкольного образования; о разработка критериев и показателей оценки качества дошкольного образования, содержащих важнейшие признаки составных компонентов обеспечения качества дошкольного образования, отражающих региональную специфику Сахалинской области, при этом: критериями качества дошкольного образования в регионе выступают — оценка организации деятельности дошкольного образовательного учреждения; материально-техническая база образовательного учреждения; программно-методическое обеспечение образовательного процесса; кадровое обеспечение образовательного процесса; удовлетворение потребностей населения в дошкольном образовании; отдельные направления развития детей; показатели, соответствующие критериям качества дошкольного образования в конкретном регионе, включают инвариантные и вариативные компоненты. Инвариантный компонент показателей направлен на оценку качества дошкольного образования в соответствии с Федеральными государственными требованиями, вариативный компонент показателей направлен на оценку качества дошкольного образования с учетом специфики региона; о организация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на принципах своевременности, гласности, целенаправленности, комплексности, непрерывности, разносторонности, полноты и достоверности; о использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования показало положительную динамику многих аспектов дошкольного образования в Сахалинской области и стало возможно при разработке соответствующей процедуры проведения мониторинга.

Процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования включает следующие этапы:

- подготовительный (сбор информации в региональной системе о качестве дошкольного образования с использованием критериев и показателей содержащих инвариантные и вариативные компоненты);

- аналитический (предполагает систематизацию и обобщение полученных данных, для выявления наиболее значимых проблем в дошкольном образовании и влияющих на его качество в регионе);

- практический (разработка на основе данных мониторинга ряда мероприятий (педагогического, методического, организационного характера), направленных на внесение корректив, изменений в различные направления деятельности дошкольного образования региона с целью повышения ее качества); о механизм использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования предполагал определенную мониторинговую деятельность субъектов дошкольного образования всех уровней: Министерство образования Сахалинской области, Сахалинский областной институт переподготовки и повышения квалификации кадров, департаменты образования, муниципальные управления образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений и наличие прямых и обратных связей между субъектами дошкольного образования по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в своей деятельности.

Полученные выводы не исчерпывают рассматриваемую проблему. В рамках одного исследования весьма сложно рассмотреть все аспекты проблемы мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования.

Исследованная нами проблема рассмотрена как начало разработки комплексного мониторинга качества региональной системы дошкольного образования и в перспективе могут быть исследования по другим направлениям. Основными объектами мониторинга в последующем могут выступать: нормативы оценок результатов по всем показателям качества дошкольного образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования в регионе"

На правах рукописи

Шумина Елена Владимировна

МОНИТОРИНГ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ (НА ПРИЗЕРЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2011

4851025

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимова Евгения Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лыкова Валентина Яковлевна,

кандидат педагогических наук, доцент Прищепа Светлана Семеновна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится «15» апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «15» марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижение современного качества образования является главной задачей государственной образовательной политики РФ, основные направления которой отражены в ряде стратегических документов: Законах РФ «Об образовании» (1992 г., в редакции с изменениями и дополнениями на 2010 год), «Об утверждении Федеральной программы развития образования», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.

На данный момент в теории педагогики исследованы следующие аспекты качества образования: раскрыто понятие «качество образования» (В.А. Каль-ней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, М.М. Поташник, С.Е. Шишов и др.); рассмотрены компоненты качества образования (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.); изучены функции управления качеством образования (Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); сформулирован набор критериев для оценки качества управления образовательным учреждением (В.И.Загвязинский, М.М. Поташник и др.); проанализированы условия и факторы повышения качества образования (Е.В. Бондаревская, А.И. Севрук и др.); разработаны методы, формы и технологии управления качеством образования (А.Н. Майоров и др.).

Проблема повышения качества образования неразрывно связана с поиском наиболее эффективных механизмов его оценки. В теории педагогики исследованы разнообразные процедуры, механизмы оценки качества образования (диагностика, анализ, контроль, мониторинг и др.) в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к качеству образования. Одним из условий оценки качества образования теоретиками выделяется мониторинг как процедура сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая ориентирована на информационное обеспечение управления, позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития.

Мониторинг получил широкое применение в психолого-педагогической науке и практике относительно оценки качества образовательной системы в целом, а также различных ее компонентов (йсьгктов): изучена технология мониторинга качества образования (А.Н. Майе, л, В.П. Панасюк, Л.И.Фалюшина и др.); разработаны критерии, показатели мониторинга качества образования (В.А. КальнеЙ, С.Е. Шишов, С.В.Хохлова и др.); раскрыта процедура мониторинга качества образования (И.В. Белевцева, Е.В. Крылова и др.); исследована мониторинговая деятельность органов управления (Т.А. Степанова, В.И. Сло-бодчиков и др.).

Проблема оценки качества образования с помощью мониторинга изучалась в основном применительно к образовательному процессу школы (В.И. Андреев, В. Беспалько, A.C. Белки, В.Г. Горб, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.). Вместе с тем оценка эффективности дошкольного образования, обеспечение его качества и доступности для разных

социальных групп населения - одни и-; приоритетных направлений государственной политики в сфере образовав" J в РФ. Мониторинг может выступить в качестве инструмента решения этой задачи.

На сегодняшний день проблема качества дошкольного образования и его повышения привлекает внимание специалистов: раскрыто понятие «качество дошкольного образования» (Т.И. Алиева, Т.И.Оверчук, P.M. Чумичева, М.В.Крулехт, Л.АЛарамонова, Н.В. Федина); рассмотрены факторы и условия качества дошкольного образования (Н.А.Виноградова, О.А.Сафонова и др.); изучены диагностические методики оценки качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, Н.А.Виноградова, О.А Скоролупова и др.); исследованы функции органов управления по оценке и повышению качества дошкольного образования (К.Ю. Белая, H.A. Виноградова, JI.M. Денякина, Н.В. Микляева, Е.С.Комарова, И.А. Рыбалова, Л.А. Седельникова, Л.И.Фалюшина и др.); рассмотрены понятия «качество условий», «качество содержания», «качество результатов» (Т.И.Алиева, К.ЮЛЗелая, A.A. Дмитриенко, Л.А.Парамонова, И.С. Клейман, Н.В. Федина и др.). Несмотря на наличие такого широкого спектра исследований, посвященных качеству дошкольного образования, недостаточно изучены вопросы технологии его оценки. До настоящего времени наиболее распространена была оценка качества дошкольного образования в процессе психолого-педагогической диагностики. Вместе с тем, в отличие от диагностики, процедура мониторинга позволяет оценить не только результаты, но и содержание и условия дошкольного образования. В процессе мониторинга можно получить данные о качестве дошкольного образования на протяжении достаточно длительного периода времени, обеспечить дошкольному образованию систематичность сбора информации и точность конечного результата - оценку динамики достижений детей, условия реализации образовательных программ.

Анализ теоретических работ, посвященных изучению мониторинга для оценки качества дошкольного образования и практики его применения, позволил установить, что мониторинг рассматривается в основном как процедура сбора, интерпретации, обобщения данных о состоянии различных аспектов образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Вместе с тем мониторинг может выступать не только как процедура оценки качества дошкольного образования, но и как средство его повышения. Этот аспект практически не исследован. В большинстве работ по проблемам качества дошкольного образования мониторинг рассматривается в рамках деятельности федеральных органов управления (К.Ю. Белая, Н.А.Виноградова, Л.И. Фалюшина и др.), с помощью которого оценивается качество реализации государственных стандартов и основных образовательных программ дошкольного образования на уровне региональных, муниципальных образований. Мониторинг часто проводится без учета региональной специфики дошкольного образования, не используются возможности мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования, не вполне отработан системны?! механизм использования результатов мониторинга на различных уровнях : правления (регион, муниципалитет, администрация дошкольного образопа- льного учреждения), а также в деятельности педагогов дошкольных образов, .гельных

учреждений. Вместе с тем именно на уровне региона и муниципалитета доходит до конкретного гражданина образовательная политика государства, удовлетворяются образовательные потребности населения, мшвущего на конкретной территории региона, имеющего политическую, экономическую, культурную, социальную, национальную специфику. Данная специфика требует помимо учета федеральных требований к процедуре мониторинга разработки дополнительных подходов, принципов, критериев, показателей, технологий, условий.

Учет данных характеристик и понимание специфики процессов, протекающих внутри регионов, позволяют выделить региональные особенности для построения образовательных систем, в том числе и в сфере дошкольного образования. Результаты мониторинга могут стать основой своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий, с учетом уровня развития воспитанников, кадрового потенциала, региональной образовательной политики, реальной социально-экономической ситуации региона в целях обеспечения качественного дошкольного образования в конкретном регионе.

В теории небольшое количество работ посвящено исследованию роли мониторинга в организации дошкольного образования в отдельных регионах (Л.И. Фалюшина, И.А. Рыбалова, Л.Р.Садыкова, Н.В. Федина). Наше исследование рассматривает проблему мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на примере Сахалинской области. Сахалинская область является самым отдаленным районом в территориальном плане. Это единственный регион в России, полностью расположенный на островах. Для данного региона характерны экстремальные природные условия: рельеф, климат; большая территория, неразвитость инфраструктуры, разбросанность населенных пунктов, их малая доступность; рядом живет много народов и народностей - островные жители (нивхи, ороки, орочи, русские, корейцы, украинцы, татары, белорусы, мордва, чуваши, армяне, азербайджанцы, немцы, молдаване, башкиры, казахи, японцы и др.). Эти особенности накладывают отпечаток на специфику развития дошкольного образования региона, которая должна быть учтена при проведении процедуры оценки его качества и связанных с ней дальнейших мероприятий по повышению эффективности дошкольного образования на Сахалине.

Реализация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования может быть эффективной только при создании адекватной процедуры и ее научном обосновании. Необходима разработка критериев и показателей, позволяющих адекватно оценивать качество дошкольного образования с учетом предъявляемых к нему федеральных требований и региональной специфики.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена существующими в теории и практике противоречиями использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования:

- между федеральными государственными требованиями, предъявляемыми к качеству дошкольного образования, действующими на всей территории

РФ, к отсутствием требований, отражающих специфику дошкольного образования, обусловленного особенностями соответствующего региона (национальными, культурными, экономическими, социальными, географическими и др.);

- между необходимостью обеспечения качества дошкольного образования в регионе и недостаточной разработанностью соответствующей технологии его оценки;

- между потребностями различных звеньев управления и субъектов образовательного процесса дошкольного образования в получении полной, объективной и своевременной информации о состоянии дошкольного образования и применением традиционной функции диагностики и контроля.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: разработать технологию использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования с учетом особенностей и проблем конкретного региона (Сахалинской области).

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объегаг исследования - качество дошкольного образования в регионе.

Предмет исследования - мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования (на примере Сахалинской области).

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: мониторинг выступит средством повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области, если:

- предложена технология применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования;

- разработаны критерии и показатели мониторинга качества дошкольного образования, учитывающие особенности конкретного региона;

- определена процедура применения технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе;

- обеспечена система действий по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования на каждом уровне управления (региональном, муниципальном, администрации ДОУ) и всеми специалистами, обеспечивающими качество дошкольного образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать современное состояние проблемы мониторинга качества дошкольного образования в философской, психологической и педагогической литературе;

- разработать и обосновать критерии, показатели качества дошкольного образования с учетом региональной специфики и технологию применения мониторинга как средства его повышения;

- экспериментально, апробировать и внедрить технологию мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, сравнительно-обобщающий анализ нормативных документов, законодательных актов Российской Федерации в области дошкольного образования, учебно-методических материалов, данных, полученных в ходе мониторинга, систематизация и педагогическая интерпретация базовых понятий исследования, проектирование целей и содержания мониторинга дошкольного образования в субъекте РФ;

- педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы, которые определяют:

- сущность мониторинга как средства управления образовательными системами и ее качеством: А.С.Белкин, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская,

B.Г.Горб, А.Н. Майоров, М.М.Поташник, А.П. Тряпицина, Л.И. Фалюшина, Т.Н. Шамова, С.Е.Шишов и др.; работы по вопросам организации мониторинговых исследований: В.Г. Горб, В.А. Кальнея, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матрос, П.И. Третьякова, С.Е. Шишова и др.,

- вопросы развития инновационных процессов в деятельности образовательных учреждений, теории создания региональной системы педагогического мониторинга, структуры и содержания деятельности в сфере дошкольного образования на федеральном, региональном, муниципальном уровнях: Т.И.Алиева, К.Ю. Белая, Н.Ф. Виноградова, E.H. Герасимова, Л.М. Денякина,

C.А Козлов а, Е.С. Комарова, Т.А.Куликова, Л.А.Парамонова, Л.В. Поздняк, O.A. Сафонова, Р.Б. Стеркина, O.A. Скоролупова, Н.В. Федина, P.M. Чумиче-ва, Е.Г.Юдина и др.;

- специфику и механизмы развития ребенка дошкольного возраста в современных условиях: А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, М.В. Кру-лехт, Е.А. Кудрявцева, В.Я. Лыкова, И.В. Сушкова, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.

Экспериментальная база исследования: 141 дошкольное образовательное учреждение в 19 муниципальных образованиях Сахалинской области.

Исследование проводилось в течение 9 лет (2000-2010 гг.) в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы качества дошкольного образования, включавшее в себя: изучение и анализ документов; изучение и обобщение современных подходов к качеству дошкольного образования, анализ диссертационных работ, систематизацию теоретических и эмпирических материалов, накопленных в субъектах РФ, в том числе и в Сахалинской области. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертации.

На втором этапе (2004-2006 гг.) обобщались научно-методические подходы к исследованию проблемы, уточнялись тема и направления диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах. Концептуальные положения исследования были положены в основу нормативных документов в сфере дошкольного образования Сахалинской области, методических рекомендаций, стали частью интегрированных программ переподготовки и по-

вышения квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений. Определилась региональная структура мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования Сахалинской области, проводилась его апробация.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) теоретические и эмпирические результаты исследования по направлению разработки и реализации технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в субъекте РФ Сахалинская область были систематизированы, обобщены и реализованы в системе дошкольного образования области, получив правовой статус; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено содержание следующих понятий: «технология мониторинга»; «качество дошкольного образования региона»; «инвариантные показатели», «вариативные показатели»;

- определены и систематизированы критерии и показатели мониторинга, характеризующие качество дошкольного образования в регионе;

- разработана, апробирована и внедрена технология использования, уточнена процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования с учетом особенностей региона;

- выявлена региональная специфика использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана Концепция областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Сахалинской области на 2008-2012 годы», обеспечивающая эффективное функционирование и развитие системы дошкольного образования в регионе, и, получив правовой статус, начата ее реализация;

- создан электронный банк данных с результатами мониторинговых исследований, доступный для всех субъектов образовательного процесса и обеспечивающий целостную картину динамики изменений системы дошкольного образования в регионе;

- уточнено и дополнено содержание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников дошкольного образования с учетом результатов мониторинга;

- разработаны методические рекомендации для педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений по результатам апробации мониторинга.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- в деятельности органов управления дошкольным образованием на региональных, муниципальных уровнях;

- в системе высшего и среднего профессионального образования при подготовке кадров для дошкольного образования;

- в системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования (заведующих ДОУ; заместителей заведующих по УМР в ДОУ; старших

воспитателей и воспитателей; инструкторов по физической культуре; педагогов-психологов ДОУ; педагогов дополнительного образования в ДОУ);

- при проведении процедуры лицензирования и аккредитации муниципальных дошкольных образовательных учреждений, аттестации руководителей и педагогов дошкольных учреждений региона.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям развития педагогической науки, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, а также опорой на данные формирующего, констатирующего и контрольного экспериментов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мониторинг может выступить средством повышения качества дошкольного образования в регионе, если он представляет собой процедуру выявления и описания количественных и качественных показателей дошкольного образования в соотнесении с федеральными и региональными требованиями к оценке качества дошкольного образования, а его результаты являются информационной основой для корректировки, прогнозирования, планирования мероприятий, направленных на достижение качества дошкольного образования в соответствии со спецификой конкретного региона.

2. Использование мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе возможно при наличии критериев и показателей оценки дошкольного образования, отражающих особенности региона, а также при разработке технологии проведения мониторинга с учетом региональной специфики.

3. Показатели качества дошкольного образования в конкретном регионе могут быть разбиты на две группы: инвариантную и вариативную. Инвариантные показатели позволяют оценить качество дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями. Вариативные показатели позволяют учесть региональную специфику дошкольного образования.

4. Процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования включает следующие этапы:

- подготовительный (сбор информации в регионе о качестве дошкольного образования с использованием инвариантных и вариативных показателей);

- аналитический (систематизация и обобщение полученных данных, выявление наиболее острых проблем, снижающих качество дошкольного образования региона);

- практический (разработка на основе данных мониторинга ряда мероприятий (управленческого, педагогического, методического, организационного характера), направленных на внесение корректив в различные направления деятельности дошкольных образовательных учреждений региона с целью повышения качества дошкольного образования).

5. Механизм использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе предполагает наличие взаимосвя-

занных (прямых и обратных) действий руководителей дошкольного образования всех уровней (регион, муниципалитет, дошкольное образовательное учреждение) и специалистов всех видов (воспитателей, ст. воспитателей, логопедов, педагогов-психологов, преподавателей ИПК и пр.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором непосредственно в 19 муниципальных образованиях региона (141 МДОУ Сахалинской области).

Основные положения и результаты исследования были представлены на федеральных и областных научно-практических конференциях; областных педагогических чтениях; на заседании кафедры дошкольного и начального образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г. Москва; на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования, методического и ученого советов Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров, г. Южно-Сахалинск; на заседании кафедры дошкольной и коррекционной педагогики Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, г. Елец; на научно-практических семинарах по актуальным проблемам дошкольного образования и на методических объединениях дошкольных работников в муниципальных районах Сахалинской области.

Апробация мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования осуществлялась в течение 3 лет в Охинском и Корсаковском муниципальных образованиях Сахалинской области на базе 20 дошкольных образовательных учреждений разных видов: детский сад, детский сад общеразви-вающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей; Центр развития ребенка - детский сад; детский сад комбинированного вида; детский сад компенсирующего вида.

Результаты исследования апробированы в ходе практической работы автора в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в Сахалинской области в качестве председателя областной экспертной группы по аттестации педагогических кадров дошкольных учреждений Сахалинской области (2000-2010 гг.), члена экспертной группы отдела лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования Министерства образования Сахалинской области (2006-2010 гг.).

По теме исследования опубликована 31 работа, в том числе статья в научно-методическом и информационном журнале «Стандарты и мониторинг в образовании», статья в научном журнале «Психология образования в поликультурном пространстве» из перечня ВАК РФ, журнале «Воспитание дошкольников», научно-методическом журнале «Методист», журнале «Школа. Образование. Качество», материалы выступлений в сборниках по результатам II Региональной научно-практической конференции Сахалинского государственного университета, областных педагогических чтений, областных научно-практических конференций, междисциплинарных научно-практических конференций аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2007-2009 гг.).

Подготовлен ряд региональных нормативных документов, методических сборников и рекомендаций.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, дано обоснование актуальности проблемы, определены объект и предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, описаны методы, этапы исследования, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В главе первой «Теоретические основы организации мониторинга качества дошкольного образования» дан теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность ключевых понятий «образование», «мониторинг», «качество», «качество образования» и «качество дошкольного образования»; конкретизируется понятийный аппарат исследования.

Качество образования в современной научной литературе рассматривается как многоаспектное понятие, которое имеет различное толкование применительно к соответствующим типам образовательных учреждений, структурным компонентам образовательной системы и потребностям участников образовательного процесса.

Под качеством образования разные авторы понимают:

- «социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании 1раждан-ских, бытовых и профессиональных компетенций личности» (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.);

- «интегративный феномен, предполагающий множество взаимодополняющих его интерпретаций: оно может быть представлено: качеством образовательных процессов; качеством образовательных систем; качеством результатов образования; качеством управления образованием» (Н.К. Виноградова, Е.В. Бондаревская и др.); качеством образовательных услуг и качеством образовательной подготовки ученика (П.И. Пидкасистый и др.);

- совокупность существующих свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворять потребности самих школьников, общества, заказчиков на образование, способность образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности (Г.А. Бордовский, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

Анализ понятия «качество образования», предлагаемого различными авторами, позволяет выделить в нем основные структурные компоненты: условия, процесс и результат образовательной деятельности (А.И. Севрук), цель, результат, меру достижения цели (Д.Ш.Матрос); качество основных условий образова-

тельного процесса: качество результатов образования; качество управления образовательным процессом; качество научно-методической работы; качество кадрового обеспечения; качество материально-финансового обеспечения, соответствие совокупности свойств образовательного процесса и его результата требованиям стандарта, социальным нормам общества, личности (А.И.Субетто, НА.Селезнева и др.).

Исследователи при изучении качества образования выделяют различные основания, параметры, компоненты, критерии его оценки - совокупность показателей результативности и состояния процесса образования: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническая база, кадровый состав и пр. (С.ЕШтнов, В.А. Кальней, А.М.Моисеев и др.); соответствие результата целям образования как совокупность характеристик образованности выпускника (М.М.Поташник, В.М.Полонский и др.).

Политика качества образования является ядром образовательной политики государства. В этой связи проблема повышения качества образования на всех уровнях образовательной системы является особо актуальной. Значение качества дошкольного образования становится еще более очевидным, поскольку в период дошкольного роста закладывается фундамент личности - формируются её личностные, социальные и ценностные приоритеты (С.К. Болдырева, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.). Постепенно в науку и практику входит понятие «качество дошкольного образования», которое понимается как способность удовлетворять потребности личности и общества в полноценном развитии ребенка, сохранении и укреплении его здоровья (O.A. Сафонова); степень соответствия образовательных результатов поставленным целям (качество образовательного процесса); степень адаптивности образовательного процесса к условиям достижения выдвинутых целей (С.Г. Махненко); степень достижения научно обоснованных целей и задач дошкольного образования и степень удовлетворения ожиданий педагогов и родителей дошкольников от предоставляемых ДОУ образовательных услуг (М.В. Крулехт и И.В. Тельнюк).

Анализ исследований выявил два основных направления к определению критериев и показателей качества дошкольного образования:

- первое базируется на оценке качества образования по образовательным результатам;

- второе направление связано с попыткой подойти к оценке качества образования в его широком понимании, включающем в систему критериев, помимо критерия оценки образовательных результатов, критерии оценки качества образовательного процесса и условий его реализации (условия, процесс и результат образовательной деятельности, где к условиям образовательного процесса относятся тип и вид образовательного учреждения, профессиональный уровень педагогических кадров, особенности контингента учащихся, учебно-методическое, нормативно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение образовательного процесса).

В определении критериев и показателей качества дошкольного образования важным аспектом является соотнесение федеральных к региональных требований. Известно, что федеральный уровень обеспечивает качество образова-

ния в виде разработок и определения целей, стандартов и норм, требований в государственном масштабе, а на региональном уровне происходят конкретизация'целей, разработка концепции развития образования с учетом региональных условий, традиций конкретного региона.

Национально-региональный подход имеет немаловажное значение, он актуализируется в условиях федеративного устройства, когда решение многих проблем перемещается на региональный уровень. Национально-региональный компонент содержания образования учитывает особые потребности и интересы в области образования народов и народностей страны и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры. Учет данных характеристик и понимание специфики процессов, протекающих внутри регионов, позволяет выделить региональные особенности для построения образовательных систем. Региональные особенности накладывают отпечаток на специфику системы дошкольного образования каждого региона, и это необходимо учитывать при выборе критериев и показателей оценки его качества.

На основании теоретического анализа нами установлено, что одним из эффективных современных средств оценки качества образования является мониторинг.

Исследования В .И. Андреева, В. Беспалько, A.C. Белкина, Н.А.Виноградовой, В.Г. Горб, А.Н. Дахиной, В.И. Загвязинского, В.А. Каль-ней, А.Н. Майорова, Д.Ш. Матрос, H.H. Мзльниковой, Н.В. Немовой, A.A. Орлова, O.A. Сафоновой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой, СЕ. Шишова и др. по-; зволили раскрыть сущность понятия мониторинга.

Мониторинг рассматривается как разновидность управленческой дея-, тельности, имеющей свои цели и задачи, которая осуществляется субъектами управления и включает в себя разработку предложений по развитию объекта в нужном направлении и заключение об эффективности мер по управлению объектом.

Применительно к образовательным системам мониторинг рассматривается как:

- система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая ориентирована на информационное обеспечение управления, позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития (А.Н. Майоров);

- непрерывное слежение за состоянием системы образования с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам (В.П. Василенко);

- система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающей непрерывное слежение за ее состоянием и развитием (Д.Ш. Матрос);

процесс непрерывного научно, обоснованного, диагностико-прогностичсского, планово-деятельностного слежения за состоянием, развитием

педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач, средств их решения (А.С.Белкин).

Технология проведения мониторинга в образовании включает следующие структурные компоненты: цель, задачи, объекты, субъекты, принципы мониторинга, процедура, методы и средства сбора информации, критерии и показатели.

Качество образования является одним из объектов педагогического мо ниторинга. В педагогической науке разработаны вопросы методологии и методики мониторинга качества образования на разных уровнях системы управления образованием: как систематическое наблюдение, оценка и прогноз состояния образовательной системы в плане ее соответствия стандартам; как систематическая и регулярная процедура сбора данных по важным образовательным аспектам на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; комплексная система наблюдений состояния и изменений, оценки и прогноза по отношению к качеству образования (как результата, как процесса, как образовательной системы, ее внутренних и внешних связей) и др.

Специфика мониторинга качества образования исследовалась в основном для оценки качества образования в школе. Применительно к дошкольному образованию таких исследований проведено недостаточно. К.Ю. Белая рассматривает мониторинг как метод исследования педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении в рамках контрольно-диагностической функции управления. Е.С. Комаровой впервые с современных позиций были раскрыты основные методы и приемы анализа результатов работы детского сада по всем направлениям деятельности и предложены пути повышения качества работы дошкольного учреждения. Н.А.Виноградова, Н.В.Микляева и др. описали современные подходы к технологии проведения педагогического мониторинга в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объектами мониторинга качества дошкольного образования могут выступать как отдельные подсистемы образования, так и различные процессы, уровни образования, отдельные аспекты деятельности, знания и т.д.

Имеющиеся в теории дошкольного образования модели ■ мониторинга (К.Ю. Белая, JI.M. Денякина, B.C. Комарова, Л.А.Парамонова, И.А. Рыбапова, О.А.Сафонова, Л.И. Фалюшина, Н.В. Федина и др.) как средства повышения качества образования не могут быть в полном объеме использованы и реализованы в регионе, т.к. они должны быть адаптированы к условиям конкретного региона, а результаты мониторинга должны стать основой для своевременного принятия адекватных управленческих решений по своевременной коррекции образовательного процесса. Этим вызвана необходимость разработки структуры мониторинга, содержащей систему критериев и показателей качества дошкольного образования с учетом реальной социально-экономической ситуации региона и других региональных особенностей использования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по применению мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе» представлены задачи, содержание и результаты констатирую-

щего эксперимента, этапы разработки мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе, проанализированы результаты контрольного эксперимента, подтверждающие влияние мониторинга на повышение качества образования в дошкольных образовательных учреждениях региона.

Оценка дошкольного образования в Сахалинской области, проведенная в ходе констатирующего эксперимента, позволила установить следующие проблемы дошкольного образования, существенно снижающие его качество: слабое материально-техническое обеспечение; неблагополучные тенденции показателей здоровья детей; нарушение норм предельной наполняемости в группах; слабое программно-методическое обеспечение; низкий уровень кадрового обеспечения и др.

Анализ состояния качества дошкольного образования и действующей практики его отслеживания в Сахалинской области показал, что в регионе не отлажен единый управленческий механизм, позволяющий сделать эту работу эффективной. Отдельные локально проводимые мониторинга и диагностики не дают возможности всем субъектам образовательного процесса увидеть целостную картину динамики изменений в системе дошкольного образования Сахалинской области. Сбором информации, направляемой для анализа в Министерство образования Сахалинской области, занимается каждое муниципальное дошкольное образовательное учреждение в соответствии со своими представлениями о целях, методах, назначении, деятельности.

Применение мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования потребовало разработки особой технологии мониторинга.

Под технологией мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе мы понимаем научно разработанную процедуру выявления количественных и качественных показателей дошкольного образования в соотнесении с федеральными и региональными требованиями к оценке качества дошкольного образования, а его результаты являются информационной основой для корректировки, прогнозирования, планирования мероприятий, направленных на достижение качества дошкольного образования в соответствии со спецификой конкретного региона.

Технология использования мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в регионе нами представлена на схеме №1.

Нами разработана процедура применения мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования, которая включает следующие этапы:

• подготовительный, предусматривающий разработку технологии мониторинга, утверждение графика проведения исследования; определение круга специалистов, участвующих в мониторинге.

Алгоритм проведения этого этапа таков: формируется банк данных о количестве муниципальных дошкольных образовательных учреждений, определяются критерии и показатели, выделяется инвариантная часть мониторинга, обязательная для всех типов и видов дошкольных образовательных учреждений, и вариативная, учитывающая специфику ДОУ и региональные особенности;

• практический этап содержал:

1) разработку таблиц с перечнем критериев и показателей, которые должны обеспечивать достаточность информации, ее объективность, достоверность и надежность, однозначность трактовки полученных результатов. Кроме того, они должны позволять отслеживать изучаемые явления в динамике; разработку рекомендаций для муниципальных дошкольных образовательных учреждений по технологии мониторинга;

2) определение способов обработки, хранения и распространения информации, систематизации, анализа и оценки;

3) собственно мониторинг;

• аналитический этап предполагал систематизацию, обобщение полученных данных, осуществление интерпретации, разработку методических рекомендаций по устранению негативных тенденций в условиях реализации образовательного процесса, в случае неблагоприятного прогноза, прогнозирование развития образовательного учреждения, дальнейшего повышения качества дошкольного образования через выведение деятельности ДОУ на новый уровень.

В соответствии с региональной спецификой для проведения мониторинга качества дошкольного образования в условиях региона нами были разработаны критерии и показатели оценки качества дошкольного образования.

Критериями оценки качества дошкольного образования в Сахалинском регионе выступили: оценка организации деятельности дошкольного образовательного учреждения, материально-техническая база образовательного учреждения, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, кадровое обеспечение образовательного процесса, удовлетворение потребностей системы дошкольного образования, особенности развития детей.

Показатели оценки качества дошкольного образования включали две группы: инвариантную и вариативную. Мониторинг может быть организован, во-первых, для оценки качества дошкольного образования (в этом случае используются только инвариантные критерии и показатели в соответствии с федеральными требованиями); во-вторых, для оценки качества реализации регионального компонента дошкольного образования (в этом случае используются только вариативные показатели); в-третьих, для оценки качества дошкольного образования на предмет его соответствия и федеральным, и региональным тре-

бованиям (в этом случае используется комплекс инвариантных и вариативных показателей).

Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволил получить точную, целостную и системную информацию о качестве дошкольного образованиях в Сахалинской области:

- содержание дошкольного образования обеспечивается очень большим количеством вариативных программ, при этом педагоги бессистемно выбирают комплексные и парциальные программы для реализации в группах ДОУ: не во всех дошкольлых учреждениях парциальные программы, используемые в педагогическом процессе, обеспечивают целостность образовательного процесса и отвечают поставленным задачам дошкольного образовательного учреждения, программно-методическое обеспечение реализуемых вариативных программ в отдельных дошкольных учреждениях сформировано по минимуму или не сформировано вовсе; набор вариативных комплексных и парциальных программ, используемых в дошкольных образовательных учреждениях, зачастую не обеспечивает оптимальную нагрузку на ребенка; в МДОУ не созданы необходимые условия дня реализации вариативных программ (недостаточно дидактических средств и материалов для качественной реализации образовательного процесса; во всех МДОУ превышение нормативов наполняемости групп детьми; несоответствие предметно-развивающей среды реализуемым программам); педагоги не разрабатывают и не используют в своей работе региональные программы, которые отражают специфику региона, и выстраиваются с учетом климатических, географических я других условий, что не способствует реализации регионального компонента государственных стандартов дошкольного образования;

- у большинства педагогов уровень квалификации не зависит от стажа работы, а тесно связан с уровнем профессиональной компетенции; педагогический стаж у 68% педагогов свыше 25 лет - налицо старение кадров;

- первую группу здоровья имеют всего 27% детей; 50% детей старшего дошкольного возраста имеют средний или низкий уровень физического развития; средний или низкий уровень подготовленности выпускников к обучению в школе у 41%.

Информация поступала по каналам прямой связи в различные звенья системы дошкольного образования Сахалинской области: Министерство образования, департаменты образования, СОИПиППК, руководителям и заместителям руководителей МДОУ, систему подготовки педагогических кадров (САХГУ), на основании которой была разработана и реализована система действий в виде различных мероприятий, направленных на повышение качества дошкольного образования региона.

По результатам мониторинга оценки программно-методического обеспечения образовательного процесса нами были организованы курсы повышения квалификации по теме «Новые подходы к технологии реализации инновационных программ в ДОУ»; разработаны и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации, с 2006 года более 10 региональ-

ных программ прошли экспертизу и реализуются в муниципальных образования Сахалинской области.

На основании оценки кадрового обеспечения было организовано повышение квалификации педагогических кадров на тему «Новые подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста», а с целью профессиональной переподготовки специалистов, не имеющих специального педагогического образования, для выполнения нового вида профессиональной деятельности, нами была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности, разработаны программы профессиональной переподготовки направления дополнительного профессионального образования: «Дошкольная педагогика, психология» и «Дошкольное образование».

С учетом распределения детей по группам здоровья была разработана учебная программа курсов повышения квалификации педагогов «Развивающая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении», составлены методические рекомендации «Повышение качества дошкольного образования через организацию развивающей оздоровительной работы». На юге острова реализуется программа областной экспериментальной площадки «Здо-ровьвсберегпющие технологии как основа формирования здорового образа жизни».

На основании данных физического развития детей старшего дошкольного возраста были проведены курсы повышения квалификации по теме «Физическое воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста»; разработаны методические рекомендации: «Физическое развитие детей в ДОУ», «Использование разнообразных форм физического воспитания в дошкольных учреждениях». В городском округе Охинский начата реализация муниципальной программы по оздоровлению детей «Здоровый дошкольник».

На основе оценки подготовленности выпускников к обучению в школе были разработаны методические рекомендации по проблемам подготовки детей к школе, по повышению качества дошкольного образования средствами современной организации взаимодействия ДОУ и семьи, по разработке базисного учебного плана в дошкольном образовательном учреждении, проведены курсы повышения квалификации по проблеме «Новые подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста», модуль «Программа комплексного обучения и развития детей старшего дошкольного возраста», учебно-методические семинары по использованию программ нового поколения, что позволило разработать эффективную организацию психолого-педагогических условий по подготовке детей к школе.

Исходя из результатов констатирующего этапа исследования, в ходе формирующего эксперимента была апробирована технология мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в деятельности дошкольных образовательных учреждений муниципальных образований Сахалинской области. В апробации приняло участие 141 муниципальное дошкольное образовательное учреждение разного вида.

Использование мониторинга привело к повышению качества дошкольного образования в Сахалинской области. Об этом свидетельствует положительная динамика основных показателей (инвариантных и вариативных), по данным констатирующего и контрольного исследования.

Сравнительный анализ кадрового обеспечения по показателям (квалификационный уровень педагогических кадров, педагогический стаж и образование педагогических кадров) представлен в таблице:

Таблица 1.

муници- образование педагогов педагогический стаж категория

пальный в н\в се с до 5- 10- боль- в I II докат.

округ 5 лет 10 лет 25 лет ше 25 лет

Корса- 53 3 118 1 13 22 20 120 23 74 34 44

ковский 30% 2% 67% 1% 7% 13% 11% 69% 13% 43% 19% 25%

(175 пед.) 2006 год

констат.

этап

Корса- 54 3 111 0 18 19 50 81 19 78 47 24

ковский 32% 2% 66% 0% 11% 11% 30% 48% 13% 46% 28% 14%

(168 пед.) 2009 год

контр.

этап

Охинсхий 46 7 93 7 14 17 65 57 52 35 40 26

(153 пед.) 30% 5% 60% 5% 9% 11% 43% 37% 34% 23% 26% 17%

2006 год

констат.

этап

Охинский 45 7 104 7 24 21 67 51 57 39 29 38

(163 пед.) 28% 4% 64% 4% 15% 13% 41% 31% 35% 24% 18% 23%

2009 год

контр.

этап

Сравнительные результаты показателей на этапе констатирующего и контрольного исследования уровня физического развития детей старшего дошкольного возраста и распределения детей по группам здоровья представлены в таблице 2:

Таблица 2.

муниципальный округ группы здоровья уровень физического развитии детей старшего дошкольного возраста

I 11 III IV высокий средний низкий

Корсаковский (1469 детей) 2006 год констат. этап 479 32,6% 964 65,6% 22 1,5% 4 0,3% 49% 40% 11%

Корсаковский (1525 детей) 2009 год контр, этап 662 40,8% 874 57,3% 25 1,6% 4 0,3% 50% 42% 8%

Охинский (1248 детей) 2006 год констат. этап 297 23,7% 917 73,5% 32 2,6% 2 0,2% 56% 37% 5%

Охинский (1261 детей) 2009 год контр, этап 334 26,5% 903 71,6% 23 1,8% 1 0,1% ?8% 40%

В диаграммах представлены сравнительные данные анализа уровней подготовленности выпускников к обучению в школе (2006 - 2009 гг.)

Уровень подготовленности выпускников к обучению в школе, городской округ Охинский, 2006 - 2009 гг.

уровень, подготовленности выпускников к обучению в ш коле

□ высокий уровень 2006

□ высокий уровень 2009 О средний уровень2006

□ средний уровень2009 В низкий уровень2006

□ низкий уровень2009

МДОУ МДОУ МДОУ МДОУ МДОУ МДОУ 2 5 7 8 10 20

Уровень подготовленности выпускников к обучению в школе, городской округ Кореаковский, 2006 - 2009 гг.

100 90

70 60 -50 40 30 -20 -10 -0

Уровень подготовленности вупускников к обучению в школе

I

И

и

а высокий уровень 2006 я высокий уровень 2009

□ средний уровень2006

□ средний уровень2009 Я низкий уровень2006

□ низкий уровень2009

Г

^ ^ # # # # # # # # # ^

5>ч ^ ^ Л» ^ ^ Л? Л* Л? Л? ^

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о повышении качества дошкольного образования в Сахалинской области.

В заключении обобщается материал, изложенный в отдельных главах, подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы исследования: таблица оценки качества дошкольного образования; региональные показатели государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений Сахалинской области; региональная программа «Развитие дошкольного образования в Сахалинской области» на 2008-2012 гг.; программа научно-практической лаборатории «Здоровьесберегающие технологии как основа формирования здорового образа жизни», дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки «Дошкольная педагогика и психология», дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки Г «Дошкольное образование» и др.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза, достигнута цель и решены задачи диссертационного исследования.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов изучения проблемы мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования, оно может быть расширено в направлении изучения специфики функций различных звеньев управления дошкольным образованием и использования его результатов для повышения эффективности работы системы дошкольного образования. Мониторинг, как средство повышения качества дошкольного образования, может рассматриваться в русле отслеживания развития отдельных ка- 1

честв (физических, интеллектуальных, личностных) ребенка, их взаимосвязей, а также целостного развития ребенка в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора (объем публикаций - 37,9 п.л.)

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук:

1. Шумина, Е.В. Современные тенденции управления качеством дошкольного образования Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина, Е.В. Нагиева // Стандарты и мониторинг в образовании, 2007. - № 6. - С. 3-7. - (0,63 п. л). Авт. вклад 70%.

2. Шумина, Е.В. Мониторинг как средство повышения качества дошкольного образования в регионе (на примере Сахалинской области) [Текст] / Е.В. Шумина // Психология образования в поликультурном пространстве. - Научный журнал. - Т.4. (№ 4). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 151-154. (0,25 пл.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

3. Шумина, Е.В. Апробация программ развивающего обучения в дошкольных учреждениях Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина // Образование в Сахалинской области на рубеже веков: опыт, проблемы, перспективы: сб. тезисов выст. XVIII областных педагогических чтений, 28-29 марта 2001 г. -Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ, 2001. - 182 с. - С. 66-68. -(0,19 п. л.).

4. Шумина, Е.В. Рекомендации по программно-методическому обеспечению образовательного процесса в дошкольных учреждениях [Текст] / сост. Шумина Е.В,, Пешкова Э.В. - Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ,

2001. - 28 с. - (1,75 пл.). Авт. вклад 70 %.

5. Шумина, Е.В. Использование игровых ситуаций при реализации об-щеразвивающих программ в ДОУ [Текст] / Е.В. Шумина // Творческий поиск и находки ( из опыта работы руководителей и педагогических работников Сахалинской области) / под ред. Л.В.Симоновой. - Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ, 2001. - 96 с. - (б пл.). Авт. вклад 10 %.

6. Шумина, Е.В. Технология освоения развивающих программ в системе дошкольного образования Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина //Опыт, проблемы и перспективы развития развивающего обучения в Сахалинской области: сб. тезисов выст. обл. науч.-прак. конференции, 5-6 марта 2002 г. - Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ, 2002. - 48 с. - С.5-7. - (0,19п. л.).

7. Шумина, Е.В. Рекомендации по одаренным детям [Текст] / сост. Шумина Е.В., Суслова О.В и др. - Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ,

2002. - 92 с. - (5,75 пл.). Авт. вклад 20 %.

8. Шумина, Е.В. Рекомендации по подготовке детей к обучению в школе, физическом развитии детей в детском саду и начальной школе [Текст] / сост. Е.В. Шумина, ОЛЗ.Суслова - Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ,

2003. - 48 с. - С.36-46- (0,69 пл.).

9. Шумина, Е.В. Диагностика познавательных процессов [Текст] / Л.В. Симонова, Н.А.Белова, Е.В.Шумина и др. - Южно-Сахалинск: Изд-во Сах. обл. ИУУ, 2003. - 78 с. - (4,8 пл.). Авт. вклад 20 %.

Ю.Шумина, Е.В. Мониторинг кадрового потенциала педагогов дошкольного образования. [Текст] / Е. ВЛЛумина // Стратегия и тактика развития содержания образования в Сахалинской области: сб. тезисов выступлений участников XIX обл. науч.-прак. конф.: В 2-х ч. — 4.1. - Южно-Сахалинск: СОИПиПКК,.2004. -102 с. - С.116-119. - (0,25 п. л.).

11.Шумина, Е.В. Рекомендации по использованию разнообразных форм физического воспитания в дошкольных учреждениях [Текст] / сост. Е.В. Шумина. - Южно-Сахалинск: Издательство Сах. обл. ИУУ, 2004. - 24с. - (1,5 пл.).

12. Шумина, Е,В. Введение вариативного компонента в планы курсовой подготовки специалистов ДОУ [Текст] / Е.В. Шумина // Качество, эффективность и доступность образования: тенденция развития, проблемы и пути их решения: сб. тезисов выст. XX областных педагогических чтений, 2-3 ноября 2005г. 4.2 - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2005. - 134 с. -С.33-34.- (0,13 п. л.).

13. Шумина, Е.В. Рекомендации по разработке базисного учебного плана в ДОУ [Текст] / сост. Е.В. Шумина. - Южно-Сахалинск: СОИУУ, 2005. - 8 с. -(0,5 пл.).

14. Шумина, Е.В. Рекомендации по формированию нормативно-правового поля в системе дошкольного образования Сахалинской области [Текст] / сост. Е.В. Шумина и др. - Южно-Сахалинск: СОИПиПКК, 2005. -42 с. - (2,63 пл.). Авт. вклад 20%

15. Шумина, Е.В. Рекомендации по повышению качества дошкольного образования через организацию развивающей оздоровительной работы [Текст] / сост. Е.В .Шумина, С.Ю. Визитова. - Южно-Сахалинск: СОИУУ, 2007. - 32 с. -(2,0 пл.). Авт. вклад 50%

16.Шумина, Е.В. К вопросу об управлении мониторингом качества дошкольного образования [Текст] / Е.В. Шумина // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: материалы междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Москва, 12 апреля 2007 г. - М,: АПКиПРО, 2007. - 348 с. - С.254-260.-(0,44 п. л.).

17. Шумина, Е.В. Теоретические аспекты мониторинга качества дошкольного образования в Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина // Влияние приоритетного национального проекта «Образование» на совершенствование инновационной деятельности в образовательных учреждениях Сахалинской области: сб. тезисов выст. XXI областных педагогических чтений, 7-8 ноября 2007 г. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2007. - 135 с. - С.124-126.-(0,19 п. л.).

18. Шумина, Е.В. Мониторинг как средство обеспечения качества дошкольного образования в Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина // Сахалинское образование - XXI век. Школа. Образование. Качество. - Южно-Сахалинск: СОИПиПКК, 2007. - №1. - С.21-25. - (0,63 п. л.).

19. Шумина, Е.В. Мониторинг - неотъемлемый инструмент повышения качества образования: (Из опыта целевой программы развития дошкольного образования в Сахалинской обл.) [Текст] / Е.В.Шумина // Воспитание дошкольников. Дошкольное образование: ил. научн.-прак. изд. для рук., воспитателей дошкольных учреждений, родителей. - М.: НИИ шкод, технологий, 2008. - №6. -С. 28-34 (0,88 пл.). 1

20.Шумина, Е.В. Концептуальные основы организации предшкольного образования в Сахалинской области [Текст] / Е. В. Шумина И Инновации в образовании Сахалинской области: сб. тезисов выступлений участников областной научно-практической конференции: В 2-х ч. - 4.1. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2008. - 104 с. - С.52-54. - (0,19 п. л.).

21. Шумина, Е.В. Мониторинг как средство повышения качества в регионе [Текст] / Е. В.Шумина // Педагогическая наука и образование: сб. тезисов выступлений участников II региональной научно-практической конференции В 2-х ч. - 4.2. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. -104 с. - С.52-54. - (0,38 п. л.). "

22.Шумина, Е.В. Управление мониторингом качества дошкольного образования в Сахалинской области. [Текст] / Е.В. Шумина // Сахалинское образование - XXI век. Школа. Образование. Качество. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2008. - №2. - С.20-23. - (0,5 п. л.).

23. Шумина, Е.В. Рекомендации по повышению качества дошкольного образования средствами современной организации взаимодействия ДОУ и семьи [Текст] / сост. Е.В. Шумина. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2008. - 40 с. - (2,5 пл.).

24. Шумина, Е.В. К проблеме организации мониторинга как средства обеспечения качества дошкольного образования в Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина И Методист. - 2008.-№ 1.-С. 66-68. (0,38 п. л.)

25. Шумина, Е.В. Преемственность дошкольного и начального общего образования [Текст] / Е.В. Шумина // Журнал Сахалинское образование - XXI век. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2009. - №4. - С.7-9. - (0,25 п. л.).

26. Шумина, Е.В. Мониторинг как средство повышения качества региональной системы дошкольного образования [Текст] / Е.В. Шумина // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: материалы XII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Москва, 2 апреля 2009 г. - М.: АПКи-ПРО, 2009. - 384 с. - С.165-168. - (0,25п. л.).

27. Шумина, Е.В. Рекомендации по составлению рабочих учебных программ в ДОУ [Текст] / сост. Е.В. Шумина. — Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2009. -13 с. - (0,8 пл.).

28. Шумина, Е.В. Сахалин - наш общий дом (Из опыта работы муниципального дошкольного образовательного учреждения №2 «Березка» г. Южно-Сахалинска) [Текст]: методическое пособие /' Е.В. Шумина; под ред. Гилевич Л.Г., Шуминой Е.В. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2009 -32 с. - (2,0 пл.). Авт. вклад 10 %

29. Шумина, Е.В. Концептуальные основы организации предшкольного образования в Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина // Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: условия реализации в Сахалинской области: материалы XXII областных педагогических чтений, 5-6 ноября 2009 г.; под ред. Мурашовой Н.А. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2009. - 330 с. - С.54-55 (0,25 пл.).

30. Шумина, Е.В. Разработка технологии мониторинга как средства повышения качества дошкольного образования в Сахалинской области [Текст] / Е.В. Шумина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы научно-практической конференции 25-30 мая 2010г. -М., 2010. - 272с. - С.258-261. - (0,5 п. л.).

31. Шумина, Е.В. Мониторинг как средство повышения качества образования. [Текст] / Е.В. Шумина // Сахалинское образование - XXI век. - Южно-Сахалинск: Издательство СОИПиПКК, 2010. - №3. - С.60-63. - (0,5 п. л.)

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 19

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28