Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Польщикова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Польщикова, Людмила Александровна, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201456654 на правах рукописи

Полыцикова Людмила Александровна

ИДЕИ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ОРИЕНТИР

В ПРАВОВОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Моисеева Л. В., доктор педагогических наук, профессор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Полыцикова Людмила Александровна

ИДЕИ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ОРИЕНТИР

В ПРАВОВОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Моисеева Л. В., доктор педагогических наук, профессор

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

1. Теоретические основы исследования идей естественного права

как гуманистического ориентира в правовом воспитании дошкольников.............14

1.1. Генезис понятия «естественное право» в контексте гуманистического образования............................................................................................................14

1.2. Гуманистический подход как теоретико-методологическая основа правового воспитания дошкольников.................................................................35

1.3. Модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста

с учетом идей естественного права.....................................................................65

Выводы по первой главе.....................................................................................101

2. Результаты опытно-поисковой работы по формированию

правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста..........................103

2.1. Формирование правовой воспитанности детей средствами технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста

на основе идей естественного права.................................................................103

2.2. Результаты опытно-поисковой работы по формированию правовой

воспитанности детей старшего дошкольного возраста...................................130

Выводы по второй главе.....................................................................................147

Заключение..................................................................................................................149

Список литературы.....................................................................................................153

Приложение 1. Серия игр, направленных на формирование правовой

воспитанности детей дошкольного возраста............................................................184

Приложение 2. Комплекс диагностических методик, использованных в исследовании уровня правовой воспитаннности детей дошкольного возраста.....186

ВВЕДЕНИЕ

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности.

В современной России невозможно создать цивилизованное, свободное гражданское общество и строить правовое, демократическое, справедливое государство без воспитания граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности. Положения Всеобщей Декларации прав человека («Пакт о гражданских и политических правах», «Пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Конвенция о правах ребенка») также нацелены на правовое образование граждан страны. Основной базой прав человека, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, являются естественные и неотъемлемые права, которые понимаются как совокупность принципов нравственных норм и человеческих ценностей, существующих в любом обществе. Несмотря на то что в разные исторические эпохи понятие «естественное право» понималась по-разному, неизменными остаются ценности естественного права (справедливость, равенство и свобода).

Важнейшим компонентом развития общества становятся проблемы организации образования. В этой ситуации вице-президент Российской академии образования Д. И. Фельдштейн указывает на снижение желания активно действовать, недоразвитие мотивационно-потребностной сферы современного ребенка, а также чувство незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности. Эти изменения в современном ребенке необходимо учитывать для формирования нового образовательного пространства, в котором и будет происходить становление представителей нового поколения граждан.

Целевые ориентиры Федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) предполагают, что ребенок на этапе завершения дошкольного образования обладает чувством собственного достоинства, способен учитывать интересы и чувства других, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам. А это требует особого внимания к процессу правового воспитания, направленного на формирование у детей ответственности за свои поступки и действия, самостоятельности, справедливости, способности к сопереживанию, осознания своих прав и свобод, чувства собственного достоинства. В качестве важнейших доминант, определяющих содержание правового воспитания в условиях гуманизации современного российского образования, выступают идеи естественного права.

Государственная политика России в сфере развития правовой грамотности граждан направлена на правовое просвещение граждан, в частности, включение в примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования задач приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, уважение к окружающим); развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий.

В системе образования становится актуальной проблема правового воспитания, обусловленная двумя факторами: прежде всего разработкой и внедрением в жизнь новых основ российского законодательства, а также признанием в России международных документов о правах ребенка.

Многочисленные исследования ученых раскрывают содержание понятия «правовое воспитание», определяют понятие «правовая воспитанность» как результат правового воспитания (Т. В. Болотина, Т. Н. Доронова, С. В. Козлова, Е. А. Певцова, В. М. Сапогов, Е. В. Татаринцева и др.). Однако специфика право-

вого воспитания детей старшего дошкольного возраста не исследована. Поэтому особую значимость приобретает организация правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, разработка технологии формирования правовой воспитанности.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:

- концепции правового образования (Е. А. Певцова, А. Н. Филонова, Н. И. Элиасберг и др.);

- концептуальные основы правового воспитания (П. П. Блонский, К. Н. Вент-цель, Н. А. Добролюбова, П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, А. Ф. Никитина, Е. В. Татаринцевой, С. Т. Шацкий, 3. К. Шнекендорф, Ю. Я. Яковлева, и др.);

- концепции гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак, К. Н. Вентцель и др.); концепция социального развития ребенка дошкольного возраста (С. А. Козлова); изучение процесса формирования правосознания у человека (В. М. Гессен, В. Т. Золотницкий, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве, В. С. Соловьев, Б. Н. Чичерин, В. А. Четвернин и др.);

- общие аспекты воспитательного потенциала права для формирования личности гражданина правового государства (В. М. Сырых, В. А. Щегорцева, Л. С. Явич и др.); психологические аспекты нравственно-правовых качеств (Л. И. Божович, Л. А. Венгер, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. А. Люблинской, Е. П. Ильина, Д. Б. Эльконина, Д. И. Фельдштейна, Г. А. Урунтаевой и др.); особенности реализации правового воспитания (Е. А. Андреева, М. М. Аминев, Н. Ю. Ган, О. А. Долгополов, Р. М. Нариманов, В. Н. Павлова, А. А. Шайдуров, и др.); взаимосвязь нравственного и правового воспитания (Т. Н. Доронова, Б. Т. Лихачев, Н. Г. Лукьянова, С. В. Козлова, С. В. Федотова Е. В. Ярошенко и др.).

В настоящее время в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в правовой личности и недостаточной обращенностью системы образования к формированию у детей правовой воспитанности;

- на научно-педагогическом уровне - между наличием научных разработок по правовому образованию, наличием современных концептуальных подходов к дошкольному воспитанию и недостаточной теоретической обоснованностью правового воспитания детей дошкольного возраста;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью организации правового воспитания ребенка на основе идей естественного права и недостаточной разработанностью его научно-методического обеспечения.

Указанные противоречия обозначили проблему, заключающуюся в обосновании модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования - «Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - разработать теоретическое обоснование модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста и экспериментально проверить технологию правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права.

Объект исследования - процесс правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права.

Гипотеза исследования: формирование правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

- рассматривать процесс как целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению

в условиях социума с учетом идей естественного права и позиций гуманистического воспитания;

- на основе гуманистического, системного, деятельностного, индивидуального подходов и принципа гуманизации образовательного процесса, принципа определения зоны ближайшего развития и организации в ней совместной деятельности взрослых и детей, принципа индивидуализации и дифференциации воспитания и обучения будет разработана модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, содержащая взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты - целевой, организационно-содержательный, диагностико-результативный;

- будет реализована технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права, направленная на развитие личности детей старшего дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности и формирующая уважительное отношение и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ содержания понятия «правовое воспитание», определить основные научные подходы к правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста и совокупность принципов их реализации,

2) разработать и теоретически обосновать модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста,

3) разработать технологию правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права,

4) разработать учебно-методические материалы по правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с учетом идей естественного права.

5) провести опытно-поисковую работу и дать оценку ее результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские теории естественного права (С. С. Алексеев, Г. Г. Гроций, И. Кант, И. Ю. Козлихин, Ж. Маритен, Дж. Ролз, Дж. Финнис, П. И. Новгородцев,

В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой); положения гуманистической философии (Н. А. Бердяев, Д. Дьюи, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо); психологии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на жизнь, свободу, равенство и безопасность (Ш. А. Амонашвили, К. Н. Вентцель, К. А. Гельвеций, И. Ф. Гербарт, Н. А. Добролюбов, М. Н. Дудина, П. Ф. Каптерев, В. Г. Маралов, А. С. Макарено, В. А. Ситаров, К. Д. Ушинский); основополагающие положения в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, Е. П. Ильин, И. С. Кон, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейн); теории и идеи гуманизации образования (Г. Н. Берулава, Е. В. Бонадаревская, А. Маслоу, Я. А. Коменский, Я. Корчак, К. Роджерс, Н. А. Селиванова) ;деятельностный подход к развитию личности (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков), исследования развития ребенка на различных этапах дошкольного детства (Л. И. Божович, Л. А. Венгер, В. С. Мухина, Г. А. Урунтаева); целостности педагогического процесса (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский);

- методологические основы правового воспитания детей (Т. В. Болотина, О. Борисова, О. А. Данилова, О. И. Давыдовой, Р. А. Жукова, Н. Г. Зеленовой, Л. М. Зотова, Н. Н. Копытова, Т. С. Лагода, А. В. Мицкевич, Л. К. Мячина, В. М. Обухова, Л. Е. Осипова, Е. А. Певцова, Т. В. Почтарь, В. М. Сапогов, Е. В. Соловьева, Н. М. Степина, Т. А. Харитончик, Т. А. Шорыгина и др.);

- идея самоценности дошкольного детства как периода становления основ дальнейшего развития ребенка (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Л. В. Коломий-ченко, В. Т. Кудрявцев, Г. П. Новикова, Л. В. Трубайчук, Д. И. Фельдштейн); идеи интеграции в дошкольном образовании (Л. М. Долгополова, Т. С. Комарова, Г. П. Новикова, Т. Ф. Сергеева и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеет методология педагогики и методы психолого-педагогических исследований (Е. В. Бережнова, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин); теория воспитания и кон-

цептуальные основы эколого-правового воспитания (Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Ла-зебникова, Л. В. Моисеева, Е. А. Певцова).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. Это обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: логико-исторический анализ использовался для выявления тенденций в истории естественного права; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать основные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного аппарата исследования; моделирование применялись для выстраивания процесса правового воспитания и представления его результатов; прогнозирование использовалось для обоснования перспектив развития искомого процесса; анализ, синтез и обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования. Эмпирические методы: изучение нормативных документов в области образования, исследование и обобщение эффективного опыта и практики правового воспитания детей, педагогическое, диагностические методы применялись на констатирующем этапе экспериментальной работы с целью выявления проблемы и темы исследования; на контрольном этапе диагностические методы позволили подтвердить результаты исследования и статистический метод обработки результатов и проверки выдвигаемой гипотезы (критерий хи-квадрат).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в МДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 98 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 62» г. Каменск-Уральского. В исследовании приняли участие 90 детей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2006 по 2013 годы.

На первом этапе (2006-2008 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

ПОЛЫЦИКОВА Людмила Александровна

ИДЕИ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ОРИЕНТИР

В ПРАВОВОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 201 *

13 НДР 2214

005545820

005545820

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Моисеева Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Коломштенко Людмила Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГЪОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии

Белобородова Неля Сабитовна,

доктор педагогических наук, профессор, Бирский филиал ФПБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», директор Центра развития ребенка

Ведущая организация: Федеральное государственное боджегное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 марта 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 па базе ФГЪОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университета.

Автореферат разослан « 24 » февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надёжной защищённости.

В современной России невозможно создать цивилизованное, свободное гражданское общество и строить правовое, демократическое, справедливое государство без воспитания граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности. Положения Всеобщей Декларации прав человека («Пакт о гражданских и политических правах», «Пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Конвенция о правах ребенка») также нацелены на правовое образование граждан страны. Основной базой прав человека, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, являются естественные и неотъемлемые права, которые понимаются как совокупность принципов нравственных норм и человеческих ценностей, существующих в любом обществе. Несмотря на то, что в разные исторические эпохи понятие «естественное право» понималась по-разному, неизменными остаются ценности естественного права (справедливость, равенство и свобода).

Важнейшим компонентом развития общества становятся проблемы организации образования. В этой ситуации вице президент Российской академии образования Д. И. Фельдштейн указывает на снижение желания акгавно действовать, недоразвитие мотивационно-пслребностной сферы современного ребенка, а также чувство незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности. Эти изменения в современном ребенке необходимо учитывать для формирования нового образовательного пространства, в котором и будет происходить становление представителей нового поколения граждан.

Целевые ориентиры Федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) предполагают, что ребенок на этапе завершения дошкольного образования обладает чувством собственного достоинства, способен учитывать интересы и чувства других, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам. А это требует особого внимания к процессу правового воспитания, направленного на формирование у детей ответственности за свои поступки и действия, самостоятельности, справедливости, способности к сопереживанию, осознания своих прав и свобод, чувства собственного достоинства. В качестве важнейших доминант, определяющих содержание правового воспитания в условиях гуманизации современного российского образования, выступают идеи естественного права

Государственная политика России в сфере развития правовой грамотности граждан направлена на правовое просвещение граждан, в частности, включение в примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образа ваши задач приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и прави-

лам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, уважение к окружающим); развитое практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий.

В системе образования становится актуальной проблема правового воспитания, обусловленная двумя факторами: прежде всего разработкой и внедрением в жизнь новых основ российского законодательства, а также признанием России международных документов о правах ребенка.

Многочисленные исследования ученых раскрывают содержание «правовое воспитание», определяют понятие «правовая воспитанность» как результат правового воспитания (Т. В. Болотина, Т. Н. Доронова, С. В. Козлова, Е. А. Певцова, В. М. Сапогов, Е. В. Татаринцева и др.). Однако специфика правового воспитания детей старшего дошкольного возраста не исследована. Поэтому особую значимость приобретает организация правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, разработка технологии формирования правовой воспитанности.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:

- концепции правового образования (Е. А. Певцова, А. Н. Филонова, Н. И. Элиасберг и др.);

- концептуальные основы правового воспитания (П. П. Блонский, К. Н. Вент-цель, Н. А. Добролюбова, П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, А. Ф. Никитина, Е. В. Татаринцевой, С. Т. Шацкий, 3. К. Шнекендорф, Ю. Я. Яковлева, и др.);

-концепции гуманистической педагогики (Ш.А.Амоношвили, Д.Локк, Ж. Ж. Руссо, Я. Корчак, К. Н. Вентцель и др.); концепция социального развития ребенка дошкольного возраста (С. А. Козлова); изучение процесса формирования правосознания у человека (В.М.Гессен, В.Т.Золотницкий, И.А.Ильин, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве, В. С. Соловьев, Б. Н. Чичерин, В. А. Четвернин и др.);

- общие аспекты воспитательного потенциала права для формирования личности гражданина правового государства (В. М. Сырых, В. А. Щегорцева, JI. С.Явич и др.); психологические аспекты нравственно-правовых качеств (Л. И. Божович, JL А. Венгер, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. А. Люблинской, Е. П. Ильина, Д. Б. Эльконина, Д. И. Фельдшгейна, Г. А. Урунгаевой и др.); особенности реализации правового воспитания (Е.А.Андреева, М.М.Аминев, Н. Ю. Ган, О. А. Далгоподов, Р. М. Нариманов, В. Н. Павлова, А. А. Шайдуров, и др.); взаимосвязь нравственного и правового воспитания (Т. Н. Доронова, Б. Т. Лихачев, Н. Г. Лукьянова, С. В. Козлова, С. В. Федотова Е. В. Ярошенко и др.).

В настоящее время в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в правовой личности и недостаточной обращенностью системы образования к формированию у детей правовой воспитанности;

- на научно-педагогическом уровне - между наличием научных разработок по правовому образованию, наличием современных концептуальных подходов к дошкольному воспитанию и недостаточной теоретической обоснованностью правового воспитания детей дошкольного возраста;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью организации правового воспитания ребенка на основе идей естественного права и недостаточной разработанностью его научно-методического обеспечения.

Указанные противоречия обозначили проблему, заключающуюся в обосновании модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования — «Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования — разработать теоретическое обоснование модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста и экспериментально проверить технологию правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права.

Объект исследования — процесс правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права.

Гипотеза исследования: формирование правовой воспитанности детей старшего дошкольного в сврасга будет успешным, если:

- рассматривать процесс как целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума с учетом идей естественного права и позиций гуманистического воспитания;

- на основе гуманистического, системного, деятельностного, индивидуального подходов и принципа гуманизации образовательного процесса, принципа определения зоны ближайшего развития и организации в ней совместной деятельности взрослых и детей, принципа индивидуализации и дифференциации воспитания и обучения будет разработана модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, содержащая взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты — целевой, организационно-содержательный, диагностико-результативный;

- будет реализована технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права, направленная на развитие личности детей старшего дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности и формирующая уважительное отношение и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ содержания понятия «правовое воспитание», определить основные научные подходы к правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста и совокупность принципов их реализации,

2) разработать и теоретически обосновать модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста,

3) разработать технологию правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права,

4) разработать учебно-методические материалы по правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с учетом идей естественного права.

5) провести опьггно-поисковую работу и дать оценку ее результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские теории естественного права (С. С. Алексеев, Г. Г. Гроций, И. Кант, И. Ю. Козлихин, Ж. Маритен, Дж. Рсиз, Дж. Финнис, П. И. Новгородцев, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой); положения гуманистической философии (Н. А. Бердяев, Д, Дьюи, Дж. Локк, Ж. -Ж. Руссо); психологии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на жизнь, свободу, равенство и безопасность (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, К.А.Гельвеций, И.Ф.Гербарт, Н.А.Добролюбов, М. Н. Дудина, П. Ф. Капгерев, В. Г. Маратов, А. С. Макарено, В. А. Ситаров, К. Д. Ушинский); основополагающие положения в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, Е. П. Ильин, И. С. Кон, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейн); теории и идеи гуманизации образования (Г. Н. Берулава, Е. В. Бонадаревская, А. Маслоу, Я. А. Коменский, Я. Корчак, К. Роджерс, Н. А. Селиванова); деятельностный подход к развитию личности (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков), исследования развития ребенка на различных этапах дошкольного детства (Л. И. Божович, Л. А. Венгер, В.С.Мухина, Г.А.Урунгаева); целостности педагогического процесса (В.П.Бес-палько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский);

- методологические основы правового воспитания детей (Т. В. Болотина, О.Борисова, O.A. Данилова, О.И.Давыдовой, Р.А.Жукова, Н.Г.Зеленовой, Л. М. Зотова, Н. Н. Копытова, Т. С. Лагода, А. В. Мицкевич, Л. К. Мячина, В. М. Обухова, Л. Е. Осипова, Е. А. Певцова, Т. В. Почтарь, В. М. Сапогов, Е. В. Соловьева, Н. М. Степина, Т. А. Харитончик, Т. А. Шорыгина и др.);

- идея самоценности дошкольного детства как периода становления основ дальнейшего развития ребёнка (Л.С.Выготский, А. В. Запорожец, Л. В.Коло-

мийченко, В. Т. Кудрявцев, Г. П. Новикова, Л. В. Трубайчук, Д. И. Фельдшгейн); идеи интеграции в дошкольном образовании (JI. М. Долгополова, Т. С. Комарова, Г. П. Новикова, Т. Ф. Сергеева и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеет методология педагогики и методы психолого-педагогаческих исследований (Е. В. Бережнова, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. С. Каган, В. В. Краев-ский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин); теория воспитания и концептуальные основы эколого-правового воспитания (JI. Н. Боголюбов, A. IO. Лазебникова, JI. В. Моисеева, Е. А. Певцова).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. Это обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: логико-исторический анализ использовался для выявления тенденций в истории естественного права; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать основные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного аппарата исследования; моделирование применялись для выстраивания процесса правового воспитания и представления его результатов; прогнозирование использовалось для обоснования перспектив развития искомого процесса; анализ, синтез и обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования. Эмпирические методы: изучение нормативных документов в области образования, исследование и обобщение эффективного опыта и практики правового воспитания детей, педагогическое, диагностические методы применялись на констатирующем этапе экспериментальной работы с целью выявления проблемы и темы исследования; на контрольном этапе диагностические методы позволили подтвердить результаты исследования и статистический метод обработки результатов и проверки выдвигаемой гипотезы (критерий хи-квадрат).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в МДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 98 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 62» г. Каменск-Уральского. В исследовании приняли участие 90 детей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2006 по 2013 годы.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводилось изучение научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований для выявления состояния проблемы правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. В этот период были сформулированы исходные позиции исследования, его терминологический аппарат, была разработана программа и методы исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась констатирующая часть опытно-поисковой работы, выявлялись показатели и уровни правовой воспитанности

детей старшего дошкольного возраста. Методы - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, апробировалась модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. Методы — педагогический эксперимент, тестирование, моделирование.

На четвертом этапе (2013 г.) анализировались, обрабатывались количественные и качественные результаты проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов работы, разрабатывались методические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику. Методы—статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.

Научная новизна результатов исследования заключена в следующем:

1. Определено понятие «правовое воспитание» как процесс воспитания, содержанием которого является целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума.

2. Построенная на основе гуманистического, системного, деятельностного и индивидуального подходов и включающая взаимозависимые компоненты (целевой, организационно-содержательный диагностико-результативный) модель позволяет организовать процесс правового воспитания детей с учетом идей естественного права: свобода, справедливость, добро, равенство, собственность), отражает уровень и специфику воспитания, уровень правовой воспитанности детей.

3. Разработка технологи правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права базируется на гуманистическом подходе и включает три этапа формирования правовой воспитанности. Первый этап, познава-тельно-мотивациошгый, предполагает усвоение детьми на уровне представлений норм и ценностей права. Второй этап, эмоционально-оценочный, включает в себя эмоциональную оценку норм права, которая проявляется в эмоциональной отзывчивости, сопереживании, а также в удовлетворении потребности в уважении. У детей формируется ценностное восприятие прав ребенка. Третий этап, деягельносгный, ориентирован на применение представлений о нормах права в своей деятельности. При реализации этого этапа у детей происходит развитие способности договариваться, учитывать чувства и права других, уметь под чиняться правилам и нормам права

4. Обоснован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное™ правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста. Выявлены показатели правовой воспитанности: полнота и адекватность нравственно-правовых представлений, отношение детей к нормам морали и права, готовность правомерно действовать в условиях социума.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Аналитически представлена историография проблемы понятия «естественное право», что позволило выявить закономерность его развития. В эпоху античности

сформулировано концептуальное положение о взаимосвязи естественного права и справедливости. Идея естественного права наибольшее распространение получила в эпоху Нового времени (XVII вв.). В философии естественное право рассматривается как проявление законов разума и разумной природы человека. В эпоху Просвещения идеи естественного права оформились в стройную теорию, которая была полажена в основу воспитания и обучения. В современных условиях естественное право определяют как моральную и ценностную основу жизнедеятельности человека, опирающуюся на принципы свободы, справедливости и равенства.

2. Уточнено понятие «правовое воспитание» с учетом идей естественного права

3. Конкретизированы подходы (системный, деятельностный, индивидуальный, гуманистический), составляющие методологическую основу подхода в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

4. Обобщен эмпирический материал, характеризующий динамику формирования правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

— разработаны и изданы методические рекомендации правового воспитания дошкольников с учетом идей естественного права и применением авторских игр правовой направленности, способствующие социальной адаптации ребенка через представления о правах и обязанностях;

— определен критериально-оценочной инструментарий формирования правовой воспитанности дошкольника (уровневые показатели), обеспечивающий отслеживание динамики результатов исследования;

— полученные результаты могут быть использованы в работе педагогов в сфере дошкольного образования с целью формирования правовой воспитанности у детей старшего дошкольного возраста, а также при разработке преподавателями вуза учебных курсов по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (уровень дошкольного образования) по педагогическим наукам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание - это процесс воспитания, содержанием которого является целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума.

2. Модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста носит целостный, закономерный, целенаправленный, управляемый характер, структурно отражает в единстве цепь (сформировать правовую воспитанность дошкольника), подходы (системный, деятельностный, индивидуальный и гуманистический), взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты формирования правовой воспитанности (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческо-дягельностный), формы организации образовательной работы (праздник, игровой проект, виртуальная экскурсия, игры с правилами, семинар с родителями и педагогами), методы (проблемно-игровая ситуация, беседа, рассказ, чтение художественной литературы,

сюжешо-ролевая игра), средства (литература, живопись, музыка, мультипликация), показатели (полнота и адекватность нравственно-правовых представлений, отношение детей к нормам морали и права, готовность правомерно действовать в условиях социума), результат (правовая воспитанность дошкольника).

3. Технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста основывается на гуманистическом подходе и включает этапы формирования правовой воспитанности: познавательно-мотавационный, эмоционально-оценочный, деятель-ностный. Познавательно-мотивационный этап формирования правовой воспитанности предполагает усвоение детьми на уровне представлений норм, ценностей морали и права. Эмоционально-оценочный этап включает в себя эмоциональную оценку норм морали и права, в эмоциональной отзывчивости, сопереживании, а также в удовлетворении потребности в уважении. Деятельносгный этап ориентирован на применение представлений о нормах права в своей деятельности. При реализации этого этапа у детей происходит развитие способности договариваться, учитывать чувства и права других, уметь подчиняться правилам и нормам права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в публикациях автора и обсуждались на научно-практческих конференциях: международных (Екатеринбург, 2006, 2009, 2012; Нижний Тагил, 2009; Самара, 2009; Магнитогорск, 2009; Краснодар, 2011); всероссийских (Екатеринбург, 2008; Омск, 2009; Орск, 2008; Санкт-Петербург, 2009); межрегиональных (Новоуральск, 2008; Курган, 2009). Положения исследования апробированы посредством участия в подготовке и проведении теоретических семинарах в ДОУ г. Каменск-Уральского, разработке семинара с родителями и педагогами.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 372 работы отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность; выделены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «.Теоретические основы исследования идей естественного права как гуманистического ориентира в правовом воспитании дошкольников» рассмотрены основные исторические этапы развития идей естественного права, дана краткая характеристика каждого этапа, рассмотрены понятия: «естественное право», «гуманистический подход», «ориентир», «правовое воспитание». В соответствии с положениями гуманистического подхода уточнены сущность и содержание понятия «правовое воспитание». На основе методологических подходов (системный, индивидуальный, деятельносгный, гуманистический) разра-

ботана модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста и технология правового воспитания детей на основе идей естественного права.

Понятие «естественное право» принадлежит к числу самых древних категорий философии, определялось еще античными философами как критерий для критики порядков и установлений, существующих в природе и заложенных в самой сущности человека (Платон); совокупность вечных норм правды (Демокрит); критерий справедливости в этике, политике, законодательстве, где справедливость является договором, согласно которому люди не должны «вредить друг другу и терпеть вреда» (М. Цицерон).

Разделяя позиции С. С. Алексеева, Г. Радбуха, Р. Штаммлера, понятие «естественное право» рассматриваем как неотъемлемое право человека, совокупность принципов, нравственных норм, человеческих ценностей, продиктованных естественной природой человека и тем самым различных для каждой эпохи.

Естественные права выступают в виде идей, представлений, они выражаются в морали, нравственности и нормах права Тесную взаимосвязь норм права и морали рассматривают исследователи в области юриспруденции и социологии (Ю. Ф. Беспалов, Р. В. Кравцов, В. Шляпентох и др.), педагогики (О. С. Газман, А.Ф.Никитин, В.А.Сухомлинский, 3.К.Шнекендорф, Е.В.Ярошенко и др.). Под моралью понимают общую ценностную основу культуры, направляющей человеческую деятельность на утверждение самоценности личности, равенства в их стремлении к достойной и счастливой жизни. Право и мораль, действуя в одном и том же направлении, создают предпосылки приобщения субъекта к правовым и моральным ценностям. Характер взаимосвязи морали и права определяет взаимодействие нравственности и правового воспитания. Право строится на ценностях формального равенства, справедливости, свободы как условия осуществления правовых отношений. Для морали особенно важны ценности добра, справедливости, свободы как обязательного условия для возможности осуществления морального выбора. В своем дополнении право определяет внешние отношения между людьми, а нравственность - внутренние (Р. Р. Мусинов, И. В. Мишина и др.). Только в единстве нравственное и правовое воспитание могут обеспечить трансформацию нравственных и правовых ценностей в область реальных отношений (Б. Т. Лихачев, Н.Доронова, Н.Г.Лукьянова, С.В.Козлова, С.В.Федотова, Е. В. Ярошенко). Таким образом, в процессе правового воспитания нравственные ценности получают «правовое звучание» (Р. В. Кравцов).

Базовым понятием предмета исследования является «правовое воспитание», которое рассматривается на основе взаимодействия педагога и ребенка в образовательных учреждениях. По мнению исследователей (Г. П. Давыдов, Т. Н. До-ронова, Н. Ю. Ган, Р. В. Кравцов, В. М. Сапогов, Е. В. Татаринцева и др.), правовое воспитание выступает важной составной частью воспитательного процесса детей, рассматривается как целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание, развитие правовых чувств и поведение личности с целью формирования правовой воспитанности.

Правовое воспитание проходит на основе постижения элементарных понятий о добрее зле, хорошем и плохом, справедливом и несправедливом, что можно делать и чего делать нельзя. Любое поведение ребенка, в том числе правомерное, оценивается с моральных и правовых позиций. Поэтому правовому воспитанию всегда должно предшествовать нравственное воспитание. Нравственность является основой правового воспитания, а право усиливает действенность нравственных норм.

В диссертации проведен сопоставительный анализ понятий «естественное право», правовое воспитание» и «гуманизм» и выявлены особенности воспитания детей старшего дошкольного возраста:

- характер взаимосвязи морали и естественного права;

- взаимообусловленность нравственного и правового воспитания детей;

- ценностные регуляторы находятся в согласии с требованиями справедливости, свободы, равенства;

-основы правового сознания дошкольника представляют собой совокупность устойчивых правовых знаний и убеждений, выражающихся в правовых чувствах (уважение к закону, сочувствие, чувство собственного достоинства) и правомерном поведении подрастающего поколения к окружающему миру;

- основные установки гуманизма как социокультурной традиции состоят в признании ребенка высшей ценностью.

Выделенные особенности позволили дать следующее определение основному понятию исследования. Понятие «правовое воспитание» понимается нами как процесс воспитания, содержанием которого является целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума. Результатом правового воспитания является правовая воспитанность, характеризующаяся наличием и степенью сформированное™ у дошкольника нравственно-правовых представлений в правомерном поведении, отвечающее требованиям общества.

Анализ литературы позволил вьщегаль показатели правовой воспитанности. Первый показатель - полнота и адекватность нравственно-правовых представлений-усвоение ценностей, норм морали и права, отношение детей к нормам морали и права проявляется как отзывчивость, сопереживание своей семье, сообществу детей и взрослых. Следующий показатель — «готовность правомерно действовать в условиях социума» —определяется как установка подчиняться разным правилам и нормам права. В определении этого показателя мы руководствовались понятием «правомерное поведение» (Л.КФортова, В.Д.Ширшов, О.С.Рабовская, А.А.Шайдуров) как системы действий, основанных на сознательном усвоении и подчинении правовым нормам.

Готовность к активному правомерному действию может быть надежной лишь тогда, когда она глубоко осознана. Ее необходимо закрепить потребностью действовать соответствующим образом, иначе готовность остается лишь психологическим состоянием. Пока личность не проявляет себя в сфере действия права, не приобретает необходимые навыки и привычки, не может быть уверенно-

ста, что готовность действовать правомерно и активно стала ее потребностью поступать в соответствии с требованиями закона. Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил выделить уровневые показатели правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста (табл. 1).

В процессе решения проблемы правового воспитаиия детей с учетом идей естественного права и на основе гуманистического подхода было определено содержание естественного права: свобода, справедливость, равенство, собственность, добро.

Идея свободы как принцип воспитания сочетается с целью воспитания дисциплинированности у детей - правового качества личности. Свобода реализуется через выбор решения, поступка ребенка в рамках гуманистического подхода в воспитании.

Идея справедливости как принцип правового сознания и поведения личности. Справедливость заключается в требовании соблюдения особого отношения между сущим и должным, в необходимости применения норм права к каждому поступку личности.

Идея равенства как отношение личности в социальной жизни. Равенство способствует равноправному взаимодействию педагога и воспитанника.

Таблица 1.

Уровневые показатели правовой воспитанности детей

\Показа-\ тели Уровни\ Полнота и адекватность нравственно-правовых представлений (это усвоение ценностей, норм морали и права) Отношения детей к нормам морали и права (отзывчивость, сопереживание своей семье, сообществу детей и взрослых) Готовность правомерно действовать в условиях социума (это установка подчиняться правилам и нормам права)

Высокий Имеет устойчивые представления о ценностях естественного права; осознает свои обязанности, имеет системные знания о способах защиты своих прав Активно проявляет доброту, справедливость, уважительное отношение к окружающим, сопереживает неудачам и радуется успехам других Способен договариваться, учитывает права и чувства окружающих на основе нравственно-правовых представлений

Средний Имеет частичные представления о ценностях естественного права и своих обязанностях; бессистемные суждения о способах защиты своих прав Проявляет справедливость, доброту, уважительное отношение к семье и близкому окружению Способен договариваться, учитывает права и чувства близких людей в определенных ситуациях

Низкий Имеет поверхностные представления о ценности естественного права, фрагментарную осведомленность о своих обязанностях, имеет знания о способах защиты по установленному образцу Проявляет доброту только по отношению к своим близким, справедливость по отношению только к ним и к себе. Способен договариваться на основе требований взрослых, учитывает только свои права и чувства

Идея равенства основывается на признании каждого ребенка как личности в рамках гуманистического подхода.

Идея собственности в области гуманистической психологии и педагогики позволяет предположить уровень представлений ребенка о том, что ему принадлежит и как он может распоряжаться. Собственность материальная (игрушки, вещи и т. д.) и нематериальная (любовь, дружба) могут косвенно влиять на уровень самостоятельности и ответственности ребенка.

Идея добра как цель регулятивного действия в процессе игровой деятельности. С позиций добра и зла у ребенка есть возможность оценить поступки художественных персонажей.

Модель правового воспитания детей старшего дошкольного (рис. 1) позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между отдельными компонентами организации правового воспитания детей (цель, содержание, формы, методы, показатели, результат).

Исходя из сущности правового воспитания дошкольников с учетом идей естественного права, основополагающими выбраны системный, индивидуальный, деятельностный и гуманистический подходы. Реализация названных подходов, осуществляется совокупностью принципов: принцип целостности, принцип определения зоны ближайшего развитая и организации в ней совместной деятельности, принцип индивидуализации и дифференциации воспитания и обучения.

В организационно-содержательном компоненте модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста выделены формы организации образовательной деятельности, методы и средства правового воспитания детей. Организация проектной деятельности в ДОУ обеспечила включение родителей и других членов семьи в образовательный процесс, помогла испытать чувство сопричастности и удовлетворения своими успехами и успехами ребенка Отличительной чертой использования метода проектов в ДОУ является опора на ведущую деятельность дошкольников - игровую. Именно посредством игры вводится проблемная ситуация, а затем осуществляется реализация самого детского проекта. Игровые проекты помогли детям актуализировать свои знания о моральных и правовых нормах, научили отличать хорошее от плохого, правовой поступок от бесправия.

Диагностико-результативынй компонент ориентирован на выявление эффективности формирования правовой воспитанности на основе разработанных показателей и уровней. В данном компоненте на основе анализа результатов формирующей деятельности подводятся итоги и делаются выводы о необходимости осуществления корректив.

Завершает первую главу исследования вывод о том, что определены подходы к формированию правовой воспитанноста и принципы их реализации, содержание идей естественного права, разработана модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Идеи естественного права

справедливость

добро

свобода | равенство

собственность

Подходы

гуманисгическии

системный

деятельностныи

ивдивидуальныи

Принципы

• принцип гуманизации образовательного процесса,

• принцип целостности образовательного процесса,

• принцип определения зоны ближайшего развития и организации в ней совместной деятельности взрослых и детей,

• принцип индивидуализации и дифференциации воспитания и обучения_

Содержание процесса формирования правовой воспитанности дошкольника

Парциальная образовательная программа «Права и обязанности детей»

Формы организации образовательной деятельности Методы Средства

Непосредственно- образовательная деятельность Совместная с педагогами и родителями Самостоятельная деятельность детей Беседа Проблемно- игровая ситуация Виртуальная экскурсия Рассказ Скжеттк>рагаая играидр. ' Литература Живопись Музыка Мультипликация

Виртуальная Экскурсия Игровой проект Праздник Семинар с родителями, педагогами Игры с правилами

т

Этапы формирования правовой воспитанности дошкольника

Познавательно-мотивтцюнный Эмтргоналъно-оценочный Деятельностныи

Компоненты правовой воспитанности

Система освоенных детьми на уровне представлений понятий, норм, ценностей морали и права Формирование отзывчивости, сопереживания, чувства собственного достоинства, воспитание уважения к правам окружающих Развитие способности договариваться, учитывает права и чувства окружающих па основе нравственно-правовых представлений

Показатели

Полнота и адекватность нравст-вешю-правовых представлений

Отношение детей к нормам морали и права_

Готовность правомерно дей-сгаовать в условиях социума

Уровнн: высокий, средний, низкий

Результат: правовая воспитанность дошкольника

Рис. 1. Модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста

Во второй главе «Результаты опьгпю-поисковой работы по формированию правовой воспитанности у детей старшего дошкольного возраста» определены цели, задачи и этапы, выявлена динамика формирования правовой воспитанности дошкольников при использовании методики правового воспитания с учетом идей естественного права Проведен анализ и д ана интерпретация полученных экспериментальных данных.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 9В комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 62» г. Каменск-Уральского. Для получения эмпирической базы данных на констатирующем этапе были проведены наблюдения, беседы, опросы, изучение уровня воспитанности дошкольников с помощью серии диагностических методик. Различными видами эксперимента было охвачено 90 детей старшего дошкольного возраста.

Результаты констатирующего этапа показали, что сформированность правовой воспитанности у дошкольников контрольной группы находилась на уровне дошкольников экспериментальных групп. Был сделан вывод о том, что правовая воспитанность не зависит от образовательного учреждения. Для выявления различий мы использовали критерий Пирсона - критерий х3 (хи-квадрат) /^=5,991, Х2шв= 1,61 (ЭГ-1), /„9=1,7 (ЭГ-2), /«6=0,13 (ЭГ-3) на уровне значимости Р=0,05 при степени свободы Ь=2, х2>р>Х2чл Констатирующий эксперимент определил, что экспериментальные и контрольная группы статистически неразличимы.

Анализ результатов нулевого среза показал, что в ЭГ-1 количество дошкольников, имеющих низкий уровень, составило 48%, в ЭГ-2 — 41 %, в ЭГ-3 - 42%, в КГ — 40%. Количество дошкольников, имеющих средний уровень, в ЭГ-1 составило 43%, в ЭГ-2 - 46%, в ЭГ-3 - 46%, в КГ - 52%. Количество дошкольников, имеющих высокий уровень, в ЭГ-1 составило 8%, в ЭГ-2 - 13%, в ЭГ-3 -9%, в КГ — 8%. Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточном уровне правовой воспитанности, их низкой мотивации и заинтересованности в правомерном поведении, о необходимости внедрения разработанной нами модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста и технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права (рис. 2, таблица 2).

Формирующий этап был направлен на проверку предположения о том, что реализация модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста и технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права обеспечат положительную динамику формирования правовой воспитанности дошкольников, повышение мотивации к правомерному поведению, формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к нормам морали и права.

и высоким ■ средний н низкий

опт

8 среднии

низкии

< N < > < ^ ^

("У* {"V- 4

Начало эксперимента

Конец эксперимента

Рис. 2. Обобщенные данные сформированности правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста в начале и конце эксперимента (в процентном соотношении)

Таблш(а 2.

Результаты правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста в начале и конце опытно-поисковой работы (в процентном соотношении)

Группа Уровни правовой воспитанности

низкий средний высокий

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало Конец Начало Конец

ЭГ-1 48 13 43 48 8 39

ЭГ-2 41 14 46 50 13 36

ЭГ-3 42 5 46 52 9 43

КГ 40 21 52 50 8 29

На формирующем этапе опытно-поисковой работы в экспериментальных группах реализовывалась технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовалась парциальная образовательная программа «Права и обязанности детей» с применением традиционных методов и технологий воспитания. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) работа осуществлялась по образовательной области «Социализация» (основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой) с применением технологии правового воспитания деггей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) осуществлялось внедрение парциальной образовательной программы «Права и обязанности детей» с применением технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. В контрольной группе (КГ) работа осуществлялась по образовательной области «Социализация» (программа «От рождения до школы») с применением традиционных методов и технологий воспитания.

Исходными основаниями для разработки технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права являются положения концепции С. А. Козловой о социальном развитии детей и технология использования авторткой дидактической сказки Н. Г. Куприной.

На познавательно-могавационном этапе осуществлялось формирование элементарных представлений о правах ребенка (на любовь, заботу со стороны взрослых, на приемлемый уровень жизни, на отдых, на защиту от всех форм насилия и пр.) в соотнесенности с идеями естественного права («свобода», «собственность», «справедливость», «добро», «равенство»). Формированию представлений способствует организация самостоятельной совместной образовательной деятельности педагога и детей.

На эмоционально-оценочном этапе обеспечивалось принятие совокупности правовых ценностей, отражающейся в личностных смыслах и ориешированной на право деятельности. Необходимым средством на данном этапе было использование художественных произведений, которые активно воздействуют на чувства и разум ребенка, развивают его восприимчивость, эмоциональность. При чтении книги ребенок смог представить перед собой определенную картину, конкретную ситуацию, образ, переживал описываемые события, и чем сильнее эти переживания, тем богаче его чувства и представления о действительности. Художественную литературу мы предлагаем использовать как средство развития нравственно-правовых качеств ребенка, чтобы перенести его чувства в жизнь. Особую функцию в работе с деплга выполняют тематические праздники, направленные на развитие навыков восприятия и понимания других людей через собственные переживания и чувства

На деятельносшом этапе акцент в воспитательной работе делался на включение детей в образовательную и самостоятельную деятельность, способствующую готовности к правомерному поведению и становлению нравственно-правового опыта ребенка. Игровой проект «В мире справедливости» ставит вопросы для активизации поиска: «Что такое справедливость?», «Какого человека мы называем справедливым?» «Какие поступки совершает справедливый человек?»,' «В каких сказках герои поступают справедливо только по отношению к себе и свои близким, а в каких сказках поступают справедливо по отношению к друзьям, к остальным героям?», «Можно ли увидеть справедливый поступок героя, изображенного на картине?». В процессе проекта предлагается рассматривание произведений изобразительного искусства, прослушивание музыкальных и литературных произведений, в которых встречается тематика справедливости. Виртуальная экскурсия в город «Правосяава» знакомит детей с площадью «Добра», «Свободы», улицами «Право на жизнь», «Право на образование». С помощью графического редактора и интерактивной доски дети смогут «проши» по «улицам прав» детей, побывать в «домах обязанностей» и заглянуть в окна, в которых происходят различные сшуации, видеосюжеты, музыкальные композиции и различные задания для детей с целью закрепления знаний о правах и обязанностях ребенка.

Содержание парциальной образовательной программы «Права и обязанности детей» давало возможность вариативного и гибкого планирования материала: на каждом этапе включались все формы игровой деятельности на том уровне, на котором они были доступны и интересны детям. Программа «Права и обязанности детей» включала следующие темы: «Собственность», «Добро», «Справедливость»,

«Равенство», «Свобода». Содержание темы «Свобода» предполагает сообщение детям о том, что каждый человек обладает свободой, личным достоинством. Происходит формирование у дошкольников представлений о личных правах человека: право на друзей, свободу, достоинство, собственное мните и т. д. Тема «Собственность» предполагает, что каяодый человек имеет право на свою личность, на собственный труд и его результаты, любовь родителей. Эта тема направлена на формирование у дошкольников представлений о праве человека на труд, жилище, любовь и забогу родителей и т. д., воспитывает у детей бережное отношение к своему дому, личным вещам. Необходимо детям объяснить правила пользования и распоряжения имуществом (личные веши). Тема «Справедливость» предполагает, что каждый человек должен осознать свои права и обязанности, признавать за другими такие же права и обязанности. Содержание темы «Равенство» предполагает формирование у дошкольников представлений о личных правах человека: право на равенство, достоинство, защиту от физического и психического насилия, грубого обращения. Содержание темы «Добро» предполагает, что каждый человек имеет право на жизнь, никто не вправе покушаться на жизнь и здоровье человека. Необходимо воспитывать в детях уважение к правам других людей и способность замечать нарушение их прав.

Результатом работы детей по темам программы обычно бывают рисунки, поделки, аппликации, альбомы-энциклопедии, книжки-мальшши со стихами и сказками и т. д.

С целью выявления динамики уровня правовой воспитанности дошкольников был проведен контрольный этап опытно-поисковой работы, задачами которого были выявление эффективности предложенной технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права и шггерпрега-ция полученных результатов. Достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий хи-квадрат).

Наибольшие различия наблюдаются в контрольной и третьей экспериментальных группах. Динамика формирования правовой воспитанности в экспериментальных и котрольных группах представлена на рисунке 2, результаты итогового среза приведены в таблице 2 в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) количество дошкольников с высоким уровнем правовой воспитанности увеличилось на 30%, а с низким уровнем снизилось на 35%. Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) количество дошкольников с высоким уровнем правовой воспитанности увеличилось на 23%, а с низким уровнем снизилось на 27%. В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3), в которой осуществлялось внедрение парциальной образовательной программы «Права и обязанности детей» с применением технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права, количество дошкольников с высоким уровнем правовой воспитанности увеличилось на 33%, а с низким уровнем снизилось на 37%.

В целях определения достоверности выявленных различий в соотношении детей контрольной и экспериментальных групп с различными уровнями правовой воспитанности нами применялся критерий Пирсона - критерий х2 (хи-квадрат) ^,=5,991, /«»=7,68 (ЭГ-1), ги=2,8 (ЭГ-2), уг^ 55,8 (ЭГ-3) на уровне значимости Р=0,05 при степени свободы Ь=2, х2*?-/?»™, что свидетельствует о достоверности различий.

Анализ результатов итогового среза позволил сделать вывод о том, что разработанная нами технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права повышает уровень правовой воспитанности. Результаты, полученные в экспериментальной группе ЭГ-3, говорят о том, что формирование правовой воспитанности осуществляется эффективнее при реализации технологии. Положительная динамика уровня правовой воспитанности дошкольников экспериментальных групп дает основание заключить, что поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, определены перспективные направления дальнейшей работы, сформулированы следующие выводы.

1. Генезис понятия «естественное право» включает несколько этапов. В эпоху античности сформулировано концептуальное положение о взаимосвязи естественного права и справедливости. В эпоху Нового времени (XVII вв.) естественное право рассматривается проявления законов разума и разумной природы человека. В эпоху Просвещения идеи естественного права оформились в теорию, которая была положена в основу воспитания и обучения. В современных условиях естественное право определяют как моральную и ценностную основу жизнедеятельности человека, опирающуюся на принципы свободы, справедливости и равенства.

2. Уточнено понятие «правовое воспитание». Оно определяется как процесс воспитания, содержанием которого является целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума.

3. Обоснована совокупность научных подходов и соответствующих им принципе» (гуманистического — принцип гуманизации, деятель! юстного—принцип определения зоны ближайшего развития и организации в ней совместной деятельности взрослых и детей, системный принцип целостности, а также индивидуального -принцип дифференциации и индивидуализации) как методологического основания построения модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

4. В соответствии с положениями гуманистического подхода выявлены идеи естественного права: идея свободы как принцип воспитания сочетается с идеей воспитания дисциплинированности у детей - правового качества личности; идея справедливости как принцип правового сознания и поведения личности заключается в требовании соблюдения особого отношения между сущим и должным, в необходимости применения норм права к каждому поступку; идея равенства как отношение личности в социальной жизни способствует равноправному взаимодействию педагога и воспитанника; идея собственности в области гуманистической психологии и педагогики позволяет предположить уровень представлений ребенка о том, что ему принадлежит и как он может распоряжаться; идея добра как цель регулятивного действия в процессе игровой деятельности совершенствуют процесс формирование правовой воспитанности дошкольника.

5. Модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста основана на гуманистическом подходе и представлена как совокупность взаимообуслов-

ленных компонентов, отражает уровень правового потенциала содержания дошкольного образования, специфику воспитания, уровень правовой воспитанности детей.

6. Технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права у детей старшего дошкольного возраста базируется на гуманистическом подходе и включает три этапа формирования правовой воспитанности. Первый этап - потнавательно-могаваиионный - предполагает усвоение детьми на уровне представлений норм и ценностей права Второй этап - эмоционально-оценочный - включает в себя эмоциональную оценку норм права, которая проявляется в эмоциональной отзывчивости, сопереживании, а также в удовлетворении потребности в уважении. У детей формируется ценностное восприятие прав ребенка. Третий этап - деятельносгный—ориентирован на применение представлений о нормах права в своей деятельности. При реализации этого этапа у детей происходит развитие способности договариваться, учитывать чувства и права других, умел, подчиняться разным .правилам и нормам права.

7. В результате экспериментального исследования были выделены и статистически подтверждены показатели правовой воспитанности: полнота и адекватность нравственно-правовых представлений, отношение детей к нормам морали и права, готовность правомерно действовать в условиях социума

8. Обоснован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное™ правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста по показателям правовой воспитанности.

9. Разработаны методические рекомендации «Правовое воспитание дошкольников с учетом идей естественного права», включающие авторскую программу «Права и обязанности детей», разработки игр, заданий для игровых проектов и критериально-оценочный инструментарий.

10. Опытно-поисковая работа показала статистически значимую положительную динамику формирования правовой воспитанности дошкольника.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов формирования правовой воспитанности дошкольника и означает новые перспективы в исследовании выделенной проблемы: разработку методики диагностики правовой воспитанности дошкольника, исследование готовности педагога и уровня формирования правовой воспитанности у младшего школьника.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиН РФ:

1. Полыцикова, Л. А. Философия естественного права в гуманистической педагогике / Л. А. Полыцикова // Казанский педагогический журнал: научный психолого-педагогический журнал. Казань, 2011. - №4. - С. 168-175.

2. Полыцикова, Л. А. Обогащение правового воспитания детей старшего дошкольного возраста идеями естественного права / Л. А. Полыцикова // Мир науки, культуры, образования. Горно-Алтайск, 2013. -№ 4. - С. 206-208.

3. Полыцикова, Л. А. Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста / Л. А. Полыцикова // Педагогическое образование в России. Екатеринбург, 2013.6.-С. 233-239.

Научные статьи в других изданиях:

4. Полыцикова, Л. А. К вопросу & правовом воспитании дошкольников / Л. А. Полыцикова // Экологическая педагогика: сб. науч. ст. по мат-лам XII Междунар. конф. «Экологическое образование в период детства: региональный подход», Екатеринбург. 3 апреля 2006 г. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2006- С. 286-289.

5. Полыцикова, Л. А. Гуманизация идей естественного права как педагогическая проблема / Л. А. Полыцикова // Образование и наука: мат-лы II регион. науч.-практ. конф. «Образование и наука», Новоуральск, 27 мая 2008 г. - Ново-уральск: Филиал Урал. Гос. пед. ун-та в г. Новоуральске, 2008. - С. 30-36.

6. Полыцикова, Л. А. Формирование нравственно-правовых представлений средствами искусства / Л. А. Полыцикова // Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства : сб. науч. ст. по мат-лам IV Всерос. науч.-практ. конф. для преподавателей и студ. пед. вузов / 30 октября 2008 г. -Екатеринбург: Изд. Урал. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 58-62.

7. Полыцикова, Л. А. К вопросу о правовой культуре молодежи / Л. А. Полыцикова // Молодежь - будущее России: мат-алы заочн. конф. студ. и аспирантов. 15 октября 2008 г. - Омск: Омский гос. ун-т, 2009. - С. 72-75.

8. Полыцикова, Л. А. Естественное право как гуманистический ориентир правового воспитания личности / Л. А. Полыцикова // Социализация личности: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (30 октября 3008 г.) - Орск: ОГГИ, 2008.

9. Полыцикова, Л. А. Идеи естественного права как гуманистический ориентир нравственно-правового воспитания / Л. А. Полыцикова // Миссия образования в формирующейся новой экономике: мат-лы Междунар. шуч.-пракг. конф., поев. 10-легию филиала Урал. гос. экон. ун-та в г. Нижний Тагил (Нижний Тагил, 22-23 января 2009 г.): в 3 ч.: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. - Ч. 3 - С. 267-272.

10. Полыцикова, Л. А. Понятие «естественное право»: педагогический аспект (Электронный ресурс) / Л. А. Полыцикова // Режим доступа: http:www.Fan-nauka.narod.ru /2008.html, свободный

11. Полыцикова, Л. А. Организация работы с педагогами по формированию у дошкольников представлений о естественном праве / Л. А. Полыцикова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. № 12. - Казань: Татар, гум.-пед. ун-т, 2008,- С. 50-52.

12. Полыцикова, Л. А. Естественное право как фактор духовно-нравственного воспитания / Л. А. Полыцикова // Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений : мат-лы XXX Всерос. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 10апреля2009г.)- СПб.:УегЬаМа§1!йп, 2009-С. 388-390.

13. Полыцикова, Л. А. Правовая культура педагога / Л. А. Полыцикова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: мат-лы четвертой Междунар. науч.-пракг. конф.: в 2-х т. Т. 1, Педагогика. Психология-Самара : ПГСГА, 2009 - С. 276-278.

14. Полыцикова, Л. А. Развитие у дошкольников представлений о природе естественного права / Л. А. Полыцикова // Мир детства и образование : сб. магг-лов 1П Междунар. науч-пракг. конф-Магнитогорск: МаГУ, 2009-С. 118-120.

15.11одгорных, ü.M., Полыцикова, JL А. Содержание понятия «Естественное право» в контексте гуманистического образования / Е. М. Подгорных. Л. А. Полыцикова // Профессиональная педагогика: категории, понятия, дефиниции : сб. науч. тр. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т. Екатеринбург, 2008-Вып. 5,-С. 322-328.

16. [ ¡олыцикова, Л. А. 1 уманисгаческий подход в процессе цравового воспитания дошкольников / Л. А. Полыцикова // Южно-Уральский педагогический журнал. № 1,2009. - Магнитогорский гос. ун-т, 2009 - С. 96-99.

17. Полыцикова, Л. А. Понятие «естественное право» в трудах отечественных и зарубежных педагогов / JL А. Полыцикова // Культура. Образование. Право : мат-лы Междунар. науч.-практ. нонф., Екатеринбург, 28-29 апр. 2009 г. Вып. 2. -ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т»; Екатеринбург, 2009,- С. 76-80.

18. Полыцикова, Л. А. Генезис понятия «естественное право» в контексте гуманистического образования / Л. А. Полыцикова // Педагогическое образование в России № 4. 2009,- ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т», 2009,- С. 53-60.

19. Полыцикова, J1. А. Социально-педагогическая деятельность по правовому воспитанию младших школьников / Л. А. Полыцикова // Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в регионе : сб. мат. Регион, науч.-практ. конф. (25 марта 2009 г.). -Курган: Курган, гос. ун-т, 2009. - С. 78-81.

20. Полыцикова, Л А Модель правового воспитания детей / Л А. Полыцикова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : межвуз. сб. науч. тр. № 15. -Казань: Татар. гум.-пед ун-т, 2010. - С. 116-119.

21. Паяыцикова, J1. А. Произведения искусства в правовом воспитании детей дошкольного возраста / Л. А. Полыцикова // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: сб. мат-лов Междунар. заочн. науч.-практ. конф. (30сентября2011 г.)-Краснодар, 2011. -С. 99-101.

22. Полыцикова, Л. А. Оценка результатов внедрения правового воспитания в ДОУ на основе ФГТ / Л. А. Полыцикова // Экологическая педагогика и психология здоровья: перспективы развития. - Екатеринбург, 2012. - С. 128-134.

Учебно-методические пособия и программы:

23. Полыцикова, J1. А. Правовое воспитание дошкольников с учетом идей естественного права : метод, рекомендации / J1. А. 11олыцикова. - Каменск-Уральский : Спршгг, 2013.-49 с.

Подписано в печать 24.02.2014 г. Формат 60x84/16

Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 294 ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru