Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотова, Светлана Викторовна, 2000 год

Введение.

Глава 1.

Глава 2. Освоение детьми старшего дошкольного возраста знаний о правах человека.

2.1. Особенности представлений старших дошкольников о правах и обязанностях человека.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о правах человека.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы /материалы контрольного эксперимента/.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека"

Актуальность исследования. Важнейшим достижением системы российского народного образования за последние десятилетия является ее переориентация на принципы гуманизации, на воспитание подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей и идеалов мира. В свете этого определяются две важнейшие задачи: социальная - существенное изменение положения ребенка в России и педагогическая - формирование элементарной правовой культуры юных членов общества.

Анализируя современное состояние проблемы правового воспитания, следует отметить, что в условиях гуманизации и демократизации нашего общества главной причиной ее актуальности является возросший интерес к индивидуальности, личности. Сегодня стало очевидным, что обществу нужна социально зрелая", свободная личность, обладающая правовыми знаниями.

Ухудшение положения детей, снижение показателей здоровья, благополучия, рост социальной дезадаптации детей, проявляющейся в нарушении норм морали и противоправных действиях, ранней алкоголизации и наркомании, криминализацией сознания и поведения значительной части взрослеющего поколения требуют активизации государственной политики в интересах детей. Новая этика заключается в признании детства как полноценного этапа, естественного периода жизнедеятельности каждого ребенка.

Обеспечение такого подхода возможно лишь при создании и обеспечении государством соответствующих условий. Поставленная задача может быть решена посредством изменения подходов к воспитательной деятельности, отказа от авторитаризма в воспитании, что, в свою очередь, предполагает построение всего процесса через многостороннюю деятельность, основанную на взаимодействии, сотрудничестве, уважении, доверии к ребенку, через создание в этом процессе условий для его самореализации в качестве социального субъекта. Такие изменения непосредственно связаны с усилением внимания к реализации прав ребенка.

Значительный вклад в развитие теории, методики и практики правового воспитания, формирования правовой культуры различных социальных групп общества внесли философы, юристы, педагоги, психологи, учителя-практики.

В разные периоды развития российского образования проблемы правового воспитания рассматривались в работах Н.П.Вербицкого (28), И.Ф.Рябко (170), Е.В.Татаринцевой (188), В.В.Тишенко (190). Основой для построения учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно-правового сознания и поведения, являются идеи Н.К.Крупской (102), А.С.Макаренко (121, 122). Значимы для исследования работы Л.С.Выготского (39, 40), В.А.Сухомлинского (184,185), в которых педагогический процесс рассматривается на основе гуманистического принципа сотрудничества взрослых и детей.

Содержательно представлены следующие аспекты проблемы правового воспитания:

- социально-педагогические основы правового воспитания, круг юридических знаний, формы внеклассной и внешкольной работы, условия эффективного функционирования системы правового воспитания (Г.П.Давыдов (58); А.Ф.Никитин (137, 138); З.К.Шнекендорф (207, 208) и др.);

- характеристика этапов правового образования в школе (Н.И.Элиасберг (211);

- методика измерения эффективности правового воспитания детей школьного возраста (В.В.Головченко ( 46).

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и практики позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно обширной литературы по проблемам правового воспитания, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается проблема правового воспитания детей дошкольного возраста.

Необходимость с ранних лет формировать у ребенка чувство веры в себя, в свои права и обязанности, связана с позитивным влиянием этих качеств личности на ее самоотношение, самоприятие, самоощущение. Внимание к себе, постепенное осознание своих прав и обязанностей способствует тому, что ребенок приучится быть более свободным, научается уважать себя и других людей, понимать их чувства, переживания, поступки, мысли (С.А.Козлова ( 90, 92).

Таким образом, одним из направлений правового воспитания является формирование у детей представлений о себе, своих правах и обязанностях, что предполагает: 1) знакомство с основными правами человека, их обязанностями (в доступной форме, с привлечением наглядного материала); 2) создание условий для формирования знаний о нравственно-правовых нормах поведения; 3) развитие представлений о полезности, целесообразности использования прав человека в процессе взаимоотношений.

Опираясь на исследования в области эмоциональной сферы дошкольников, мы можем предположить, что знания о правах человека послужат решению нравственного развития личности, в частности, воспитания эмпатической направленности: сочувствия, сопереживания, сострадания (А.В.Запорожец (71,72); А.Д.Кошелева (214); Я.З.Неверович (133); Л.П.Стрелкова (180) и др.).

Наше исследование выстроено в русле концепции С.А.К^ловой (92) ее суть: поворот к личности ребенка как к Человеку, развитие творческой, свободной личности с чувством собственного достоинства и ответственности, уважения к себе и другим людям; понимание себя, своих жизненных потребностей, помогающее «чувствовать» других людей.

Актуальность исследования подтверждается следующими его характеристиками: а) оно в совокупности отражает вопросы умственного, нравственного, эстетического, правового воспитания; б) носит междисциплинарный характер: интегрирует знания общей и дошкольной педагогики, детской психологии, юридических наук; в) отвечает перспективным направлениям совершенствования воспитания человека, позволяя решать важнейшие в современных условиях задачи формирования основ планетарного сознания и нравственного поведения, уважительного отношения к правам человека, что развивает высшие проявления его духовности (гуманные отношения к другим людям).

Цель исследования: разработать экспериментальную программу знаний о правах человека для детей старшего ^школьного возраста; изучить ее доступность; определить педагогические условия формирования у старших дошкольников представлений о правах человека.

Объект исследования: особенности усвоения детьми старшего дошкольного возраста нравственно-правовых норм (в условиях дошкольного учреждения).

Предмет исследования: педагогический процесс формирования у старших дошкольников представлений о правах человека.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза: •в старшем дошкольном возрасте возможно и целесообразно проводить нравственно-правовое просвещение;

•его успешность определяется соблюдением следующих педагогических условий: если его рассматривать в контексте нравственного воспитания дошкольников, придавая усвоению нравственных норм базисный характер; если будет проведен научно-обоснованный отбор знаний о правах ребенка и разработана адекватная методика их усвоения; если содержание Конвенции о правах ребенка будет реально представлено в педагогической деятельности воспитателя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и специфику нравственно-правового воспитания старших дошкольников в условиях дошкольного учреждения;

2) составить научно-обоснованную программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с правами человека и экспериментально проверить ее доступность;

3) определить основные педагогические условия, формы и методы работы по формированию у старших дошкольников представлений о правах человека и воспитанию уважительного отношения к себе и другим. ■■ Методологическую основу исследования составляют философские концепции о ценностном подходе к человеку, признание общечеловеческой ценностью его прав и свобод, идея понимания личности как единства биологического, социального и культурного, об активной позиции личности в процессе ее формирования, об использовании личностно ориентированного подхода к процессу ее становления.

Методы исследования: группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ методических пособий, научно-популярной и художественной литературы для детей, опытно-экспериментальная работа и ее анализ с использованием специально разработанных методик, наблюдение, педагогические ситуации (естественные и специально моделируемые), метод «незаконченных предложений»; группа социологических методов: беседа, опрос, анкетирование.

Выделенный объект, предмет, цели, гипотеза и задачи исследования определили последовательность его этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.

Второй этап (1997-1998 гг.) предусматривал разработку и опытную проверку программы формирования у детей 5-6 лет представлений о правах человека, методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1998-1999 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые нравственно-правовое воспитание дошкольников, формирование представлений о правах человека рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема, что позволило определить содержание и объем доступных детям знаний из области юридических наук; разработать программу и методику ознакомления детей 5-6 лет с правами и обязанностями человека; научно обосновать ведущие педагогические условия формирования представлений о правах и обязанностях человека у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость работы.

В массовой практике работы дошкольных учреждений, а также в семье могут быть использованы: программа ознакомления с правами человека, доступная детям 5-6 лет; содержание и структура педагогического процесса, обеспечивающие ее реализацию в старших группах детского сада; рекомендации к отбору и созданию наглядных пособий. Материалы исследования могут быть включены в лекции по педагогике для студентов педагогических колледжей, институтов, использованы в процессе повышения квалификации дошкольных работников. На основе материалов исследования был разработан и прочитан спецкурс «Права ребенка» для студентов кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЛУ.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, анализом и использованием достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса взаимнодополняющих методов, соответствующих поставленным исследовательским задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1996-1999 гг.) - в дошкольных учреждениях № 1591, 2281 г. Москвы; ежегодных научных и научно-методических конференциях МГЛУ (1996-1999 гг.); кафедральных научных семинарах, заседаниях аспирантского объединения; семинарах для методистов и воспитателей дошкольных учреждений г. Москвы (1997-1999 гг.). Ход и результаты научной работы с 1996 по 1999 г. регулярно обсуждался на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЛУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность осуществления правового воспитания старших дошкольников в условиях дошкольного учреждения возможна в контексте общей системы нравственного воспитания при следующих условиях: использовании в комплексе разнообразных средств и методов воспитания, позволяющих детям глубже осознать гуманную сущность прав человека, его обязанностей, норм и правил поведения; создании в группе детей атмосферы, стимулирующей проявление гуманных чувств и уважительных отношений; обеспечении преемственности воспитательных усилий педагогов и родителей.

2. Детям старшего дошкольного возраста (5-6 лет) доступна система знаний о правах человека, четко структурно оформленная и опирающаяся на следующие принципы отбора: права, с содержанием которых дети постоянно встречаются в своей жизни; права, которые наиболее часто нарушаются взрослыми или другими детьми; права, знание которых может способствовать развитию интереса детей к социальным явлениям и доступны познанию на уровне элементарных обобщений.

3. Формирование у детей 5-6 лет представлений о правах человека происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных, шровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения, что делает этот процесс личностно-значимым.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Подтверждена гипотеза о возможности и целесообразности формирования представлений о правах человека у детей старшего дошкольного возраста. Оно проявилось в повышении уровня знаний, потребности в нравственно-правовом образе жизни (жить по законам общества, его нормам и правилам), в уважительном отношении к себе и другому, в формировании нравственной рефлексии.

2. Анализ правовой и современной психолого-педагогической литературы позволил сформулировать содержание нравственно-правового воспитания применительно к детям дошкольного возраста, которое рассматривается нами как организованное, целенаправленное, систематическое воздействие на личность ребенка-дошкольника для формирования правосознания, выработки навыков и привычек активного правомерного поведения, выполнения ими нравственных норм и правил поведения.

3. Анализ материалов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, изучения состояния проблемы в практике работы дошкольного учреждения позволил выделить ряд недостатков, препятствующих процессу нравственно-правового воспитания старших дошкольников. К ним относятся: отсутствие целенаправленности, последовательности и систематичности в учебно-воспитательной работе, однообразие используемых методов (преимущественно вербальных); преобладание авторитарных методов воздействия на детей в дошкольном учреждении (использование наказаний); педагогическая неподготовленность и непросвещенность воспитателей в области обучения правам человека детей старшего дошкольного возраста.

Исследование с применением методик, выявляющих представления о правах человека и нравственных нормах поведения у детей старшего дошкольного возраста, показало, что старшие дошкольники в целом имеют представления о таких понятиях как "право" и "свобода". Однако очень часто они соотносят это понятие с физической силой ("кто сильнее, тот и прав") и ограничением действий. Дети старшего дошкольного возраста владеют некоторыми представлениями о правилах поведения: в детском саду, дома, в обществе, знают, что надо быть внимательными, вежливыми, проявлять заботу к старикам и маленьким детям, уважительно относиться к окружающим. Однако имеющиеся у детей нравственные представления зачастую не реализуются в жизненной практике. Результаты распределения детей по условно выделенным уровням сформированное™ культуры поведения подтвердили недостаточную эффективность проводимой в дошкольном учреждении воспитательной работы по исследуемой нами проблеме, определили необходимость соответствующих формирующих воздействий и поиска наиболее оптимальных путей организации воспитательного процесса, способствующих обогащению нравственно-правовых представлений, понятий, суждений детей, формированию эмоционально-положительного отношения к важнейшим нравственным качествам, умению проявлять их во взаимодействиях с окружающими людьми.

4. В исследовании определены условия, способствующие успешной реализации программных задач: четкое планирование воспитательно-образовательного процесса; систематичность предусмотренных мероприятий; наглядно-дидактическая оснащенность; хорошая теоретическая подготовка воспитателя; личностно—ориентированное общение воспитателя с детьми, создание партнерских отношений; применение коллективных, индивидуальных и подгрупповых форм работы с детьми; контроль за достижением поставленных целей; тесное сотрудничество всего педагогического коллектива и родителей.

Наиболее эффективные педагогические приемы: постановка ребенка в позицию другого (возможность "посмотреть на мир" глазами этого человека); погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему, из которой он самостоятельно должен найти выход; взрослый находится в тени, а диалог идет через использование какого-либо игрового (сказочного) персонажа; "истории из жизни".

Экспериментальная проверка программы "Ознакомление с правами человека" подтвердила ее доступность для детей старшего дошкольного возраста и показала эффективность влияния предложенного содержания на нравственную, физическую, интеллектуальную, мотивационно-потребностную, действенно-практическую сферы личности ребенка.

5. Эффективными оказались разнообразные формы правового просвещения воспитателей дошкольного учреждения: конференции, тематические семинары по проблеме, индивидуальные консультации. Вместе с тем, исследование показало, что наиболее значимыми были индивидуальные беседы с воспитателями, анализ опыта их работы.

Данное исследование, посвященное формированию представлений о правах человека у старших дошкольников, является одним из первых. Обсуждаемая проблема рассмотрена далеко не полностью и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:

-изучение возможностей детей более раннего (3-5 лет) и более старшего (младший школьный) возраста к усвоению знаний о правах человека;

-разработки вопросов, связанных с обеспечением преемственности общественного и семейного воспитания по проблеме нравственно-правового воспитания дошкольников;

-разработки теоретического и методического обеспечения соответствующего курса в педагогических училищах, колледжах, институтах.