автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе дополнительного экологического образования
- Автор научной работы
- Орликова, Евгения Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Орликова, Евгения Константиновна, Великий Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
На правах рукописи
04201359716
Орликова Евгения Константиновна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Груздева
Великий Новгород - 2013
Содержание
Введение....................................................................................... 3
Глава 1. Социально-личностное развитие детей в процессе экологического образования как педагогическая проблема..................... 17
1.1 Социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста как предмет научных исследований.................................................... 17
1.2 Возможности социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования........... 40
1.3 Организационно-педагогические условия реализации экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях................. 60
Выводы по главе 1........................................................................... 87
Глава 2. Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий социально-личностного развития старших дошкольников в дополнительном экологическом образовании.............. 92
2.1 Определение критериев и показателей социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования....................................................................................... 92
2.2 Организация и методика проведения формирующего эксперимента.... 106
2.3 Динамика социально-личностного развития детей в условиях формирующего эксперимента..................................................... 139
Выводы по главе 2................................................................................ 156
Заключение..................................................................................... 163
Список литературы.............................................................................. 169
Приложение А Педагогический проект «Образовательный экологический
театр» (сокращенный вариант).................................................................... 205
Приложение Б Образовательная программа повышения квалификации «Реализация экологического образования в условиях сетевого взаимодействия учреждений дошкольного и дополнительного образования детей»
(сокращенный вариант)............................................................................... 224
Приложение В Расчет репрезентативного объема выборки экспериментальной и контрольной групп респондентов экспериментального
исследования........................................................................................................... 241
Приложение Г Методика исследования отношения детей старшего
дошкольного возраста к природе........................................................... 243
Приложение Д Определение самооценки детей старшего дошкольного
возраста по методике «Лесенка» В.Г. Щур............................................... 249
Приложение Е Методика определения социометрического статуса ребенка старшего дошкольного возраста в группе сверстников «Капитан корабля»...... 252
введение
Актуальность исследования. В настоящее время отмечен стремительный рост требований к качеству социально-личностного развития детей в дошкольных образовательных учреждениях (далее ДОУ). Жизнь требует создания многообразных моделей эффективного взаимодействия детей с окружающим миром, расширения социальных контактов дошкольников.
Согласно концепции поуровневого социального развития личности в онтогенезе Д.И. Фельдштейна, социально-личностное развитие - это постоянно воспроизводимое противоречие двух сторон - социализации и индивидуализации. Социализация выступает здесь как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация - как постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование себя как субъекта. В исследованиях Б.Ф. Ломова индивидуализация представлена как фундаментальный феномен общественного развития человека, существенными признаками (показателями) которого являются изменения, происходящие во внутреннем мире самого человека.
Старший дошкольный возраст (5-7 лет) интересен как период приобретения ребенком значимых для процесса его социального становления возрастных психических новообразований. Среди них одним из важнейших является соподчинение мотивов деятельности, опосредующее формирование у ребенка новых потребностей, в том числе социальных, а деятельность, направленная на их удовлетворение, выступает основным двигателем его личностного развития (Л.С. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Выбор способа этой деятельности напрямую связан с системой ценностных ориентаций личности, формирующейся под воздействием внешних факторов (Л.Б. Коган, М.С. Яницкий и др.).
Проблема повышения качества социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста разработана в исследованиях С.А. Козловой, JI.B. Коломийченко, Т.А. Березиной и др. (выявление эффективных форм организации, методов и средств образовательного процесса), A.B. Мудрика и др. (определение принципов отбора содержания образования и формирования социального опыта ребенка), Н.И. Белоцерковец, М.В. Крулехт и др. (определение педагогических условий развития социальной компетентности детей) и др.
Несмотря на большое количество педагогических исследований, основанных на использовании разных методологических подходов к изучению процесса социально-личностного развития старших дошкольников (системно-деятельностного, культурологического, компетентностного, аксиологического и др.), проблема не получила достаточного освещения с позиций педагогической антропологии как «изучения человека в процессе его образования» (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, А.П. Нечаев и др.).
Современные исследования в области изучения влияния потенциала экологического образования на социальное становление ребенка старшего дошкольного возраста позволили ввести в теорию дошкольной педагогики ряд понятий: социально-экологические представления (J1.B. Шинкарева), социально-экологическая направленность личности дошкольника (В.В. Толмачева), социально-экологическое развитие (Е.В. Гончарова) и др. Эти исследования позволяют сделать вывод о все более возрастающей актуальности изучения данной области для развития современной педагогической науки.
Содержание современного дошкольного экологического образования
в контексте действующих Федеральных государственных требований
(далее ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы
дошкольного образования представлено в следующих образовательных
областях: «Здоровье», «Безопасность», «Познание», «Чтение
4
художественной литературы» и может быть охарактеризовано как основное, реализуемое в ДОУ. Содержание экологического образования, осуществляемое в качестве вариативного компонента основной общеобразовательной программы в ДОУ и/или в учреждениях дополнительного образования детей (далее УДОД), является, в нашем понимании, дополнительным к основному дошкольному экологическому образованию. Использование методического, кадрового и материально-технического ресурсов УДОД в процессе реализации дошкольного экологического образования позволяет выйти за рамки указанных образовательных областей и наполнить экологическим содержанием все направления дошкольной образовательной деятельности.
В УДОД успешно внедряются образовательные программы и соответствующие им педагогические технологии с усиленной воспитательной составляющей, повышающей социальный и эколого-культурный потенциал детей (в том числе и проекты ярко выраженной экологической направленности).
Организация сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД при реализации экологического образования предоставляет этим учреждениям возможность доступа к ресурсам друг друга и приводит к взаимному обогащению их эколого-образователъных сред.
Эффективность сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных видов при осуществлении совместной образовательной деятельности, нацеленной на достижение детьми значимых социально-культурных результатов, отражающихся в показателях их развития, отмечается многими учеными, в том числе А.И. Адамским, E.H. Глубоковой, C.B. Тарасовым и др. В их исследованиях подчеркивается опосредующее влияние организационно-педагогических условий реализации образования как внешних факторов развития ребенка.
Согласно В.И. Андрееву, под педагогическими условиями
понимается целенаправленный отбор и конструирование содержания,
5
методов обучения, воспитания и контроля, организационных форм обучения.
Очевидно, что реализация педагогических условий требует соответствующих управленческих и организационных действий. Поэтому совокупность педагогических условий дополнительного экологического образования и организационных действий, направленных на их обеспечение в дошкольном образовании, мы понимаем как комплекс организационно-педагогических условий реализации дошкольного дополнительного экологического образования.
Таким образом, анализ различных подходов к изучению процессов социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста при реализации дошкольного экологического образования в ДОУ и УДОД позволил выделить ряд противоречий между:
• возрастанием доли педагогических исследований в сфере социально-личностного развития старших дошкольников и недостаточным исследованием влияния на него процесса экологического образования;
• гуманистической направленностью современного дошкольного экологического образования и потребностью в уточнении с позиций антропологического методологического подхода теоретических предпосылок социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в этом процессе;
• существующими подходами к практической реализации экологического образования в ДОУ и необходимостью разработки в этой области новой стратегии, способствующей достижению позитивных эффектов в социально-личностном развитии детей, за счет использования кадровых, методических и материально-технических ресурсов УДОД.
Таким образом, возникает вопрос, определяющий проблему
исследования: какие организационно-педагогические условия должны
6
быть созданы при реализации дополнительного экологического образования, чтобы оно способствовало социально-личностному развитию старших дошкольников.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования, способствующие социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс реализации дополнительного дошкольного экологического образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования, способствующие социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что позитивные эффекты в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста будут получены в процессе реализации дополнительного экологического образования, если созданы следующие организационно-педагогические условия:
• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;
• направленность дополнительного дошкольного экологического образования на гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка, становление его индивидуальности и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде;
• создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, обеспечивающей влияние дошкольного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющей детям возможности для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающей основой эколого-образовательной событийности.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
• с позиций антропологического подхода на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить сущность понятия «социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования»;
• определить критерии и показатели этого развития, отвечающие требованию операциональное™;
• выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования, способствующих социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;
• разработать и реализовать формирующий педагогический эксперимент, оценить его результаты;
• апробировать полученные результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые с позиций антропологического подхода раскрыты сущность и содержание понятия «социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования»;
• определены основные критерии и показатели социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования, отвечающие требованию операциональное™;
• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования, способствующий социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;
• разработана стратегия реализации дополнительного экологического образования, направленная на достижение детьми старшего дошкольного возраста позитивных результатов в своем социально-личностном развитии.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• введено понятие «социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования», дано его определение;
• раскрыты особенности применения антропологического подхода к определению критериев и показателей социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования;
• доказана зависимость динамики социально-личностного развития старших дошкольников от комплекса выделенных организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Предложен способ организации обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, основанный на интеграции и взаимной дополнительности эколого-образовательных сред учреждений
дошкольного и дополнительного образования при их сетевом взаимодействии.
2. Разработан и апробирован для экологического образования старших дошкольников педагогический проект «Образовательный экологический театр», который показал свою результативность в социально-личностном развитии детей и является воспроизводимым.
3. Разработана образовательная программа совместного повышения квалификации педагогов и специалистов учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, направленная на обеспечение их готовности к осуществлению педагогической деятельности при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, которая может быть использована на курсах повышения квалификации педагогов.
4. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе высшего и среднего профессионального педагогического образования при разработке образовательных программ, учебно-методических комплексов по педагогическим дисциплинам, при выполнении студентами исследовательских работ и в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Теоретико-методологической основой исследования являются общеметодологические принципы дополнительности и детерминизма (Г.Г. Гранатов, О.М. Железнякова, В.Д. Семенов и др.), интеграции (И.А. Алексашина, Н.В. Груздева, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.), фундаментальный принцип единства внешнего и внутреннего плана деятельности (С. Л. Рубинштейн).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе дополнительного экологического образования"
На правах рукописи
ОРЛИКОВА ЕВГЕНИЯ КОНСТАНТИНОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ИЮН 2013
005062134
Великий Новгород - 2013
005062134
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Научный руководитель: Груздева Наталья Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Рыжова Наталья Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, Институт педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра управления дошкольным образованием, профессор
Березина Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра дошкольной педагогики, доцент
Ведущая организация: ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт
развития образования»
Защита диссертации состоится «-¿> » 2013 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 6.
Автореферат разослан « ЗРъОШЛ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, / /
/I А
доцент V
/1 11€гЧ Е.В.Мигунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время отмечен стремительный рост требований к качеству социально-личностного развития детей в дошкольных образовательных учреждениях (далее ДОУ). Жизнь требует создания многообразных моделей эффективного взаимодействия детей с окружающим миром, расширения социальных контактов дошкольников.
Согласно концепции поуровневого социального развития личности в онтогенезе Д.И. Фельдштейна, социально-личностное развитие — это постоянно воспроизводимое противоречие двух сторон - социализации и индивидуализации. Социализация выступает здесь как присвоение ребенком норм человеческого общежития, а индивидуализация — как постоянное открытие, утверждение (понимание, отделение) и формирование себя как субъекта. В исследованиях Б.Ф. Ломова индивидуализация представлена как фундаментальный феномен общественного развития человека, существенными признаками (показателями) являются изменения, происходящие в собственном внутреннем мире человека.
Старший дошкольный возраст (5-7 лет) интересен как период приобретения ребенком значимых для процесса его социального становления возрастных психических новообразований. Среди них одним из важнейших является соподчинение мотивов деятельности, что опосредует формирование у ребенка новых потребностей, в том числе социальных, а деятельность, направленная на их удовлетворение, выступает основным двигателем его личностного развития (Л.С. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.). Выбор способа этой деятельности напрямую связан с системой ценностных ориентаций личности, формирующейся под воздействием внешних факторов (Л.Б. Коган, М.С. Яницкий и др.).
Проблема повышения качества социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста разработана в исследованиях С.А. Козловой, Л.В. Коломийченко, Т.А. Березиной и др. (выявление эффективных форм организации, методов и средств образовательного процесса), A.B. Мудрика и др. (определение принципов отбора содержания образования и формирования социального опыта ребенка), Н.И. Белоцерковец, М.В. Крулехт и др. (определение педагогических условий развития социальной компетентности детей) и др.
Несмотря на большое количество педагогических исследований, основанных на использовании разных методологических подходов к исследованию процесса социально-личностного развития старших дошкольников (системно-деятельностного, культурологического,
компетентностного, аксиологического и др.), проблема не получила
достаточного освещения с позиций педагогической антропологии как «изучения человека в процессе его образования» (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, А.П. Нечаев и др.).
Современные исследования в области изучения влияния потенциала экологического образования на социальное становление ребенка старшего дошкольного возраста позволили ввести в теорию дошкольной педагогики ряд понятий: социально-экологические представления (Л.В. Шинкарева), социально-экологическая направленность личности дошкольника (В.В. Толмачева), социально-экологическое развитие (Е.В. Гончарова) и др. Эти исследования позволяют сделать вывод о все более возрастающей актуальности изучения данной области для развития современной педагогической науки.
Содержание современного дошкольного экологического образования в контексте действующих Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ) представлено в следующих образовательных областях: «Здоровье», «Безопасность», «Познание», «Чтение художественной литературы» и может быть охарактеризовано как основное, реализуемое в ДОУ. Содержание экологического образования, осуществляемое в качестве вариативного компонента основной общеобразовательной программы в ДОУ или в учреждениях дополнительного образования детей (далее УДОД) является, в нашем понимании, дополнительным к основному дошкольному экологическому образованию. Использование методического, кадрового и материально-технического ресурсов УДОД в процессе реализации дошкольного экологического образования позволяет выйти за рамки указанных образовательных областей и наполнить экологическим содержанием все направления дошкольной образовательной деятельности.
В УДОД успешно внедряются образовательные программы и соответствующие им педагогические технологии с усиленной воспитательной составляющей, повышающей социальный и эколого-культурный потенциал детей (в том числе и проекты ярко выраженной экологической направленности).
Организация сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД при реализации экологического образования предоставляет этим учреждениям возможность доступа к ресурсам друг друга и приводит к взаимному обогащению их эколого-образовательных сред.
Эффективность сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных видов при осуществлении совместной образовательной деятельности, нацеленной на достижение детьми значимых социально-культурных результатов, отражающихся в показателях их развития, отмечается многими
2
учеными, в том числе А.И. Адамским, E.H. Глубоковой, C.B. Тарасовым и др. В их исследованиях подчеркивается опосредующее влияние организационно-педагогических условий реализации образования как внешних факторов развития ребенка.
Согласно В.И. Андрееву, под педагогическими условиями понимается целенаправленный отбор и конструирование содержания, методов обучения, воспитания и контроля, организационных форм обучения.
Очевидно, что реализация педагогических условий требует соответствующих управленческих и организационных действий. Поэтому совокупность педагогических условий дополнительного экологического образования и организационных действий, направленных на их обеспечение в дошкольном образовании, мы понимаем как комплекс организационно-педагогических условий реализации дошкольного дополнительного экологического образования.
Таким образом, анализ различных подходов к изучению процессов социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста, реализации дошкольного экологического образования в ДОУ и УДОД, позволил выделить ряд противоречий между:
• возрастанием доли педагогических исследований в сфере социально-личностного развития старших дошкольников и недостаточным исследованием влияния на него процесса экологического образования;
• гуманистической направленностью современного дошкольного экологического образования и потребностью в уточнении с позиций антропологического методологического подхода теоретических предпосылок социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в этом процессе;
• существующими подходами к практической реализации экологического образования в ДОУ и необходимостью разработки в этой области новой стратегии, способствующей достижению позитивных эффектов в социально-личностном развитии детей, за счет использования методических, кадровых и материально-технических ресурсов УДОД.
Таким образом, возникает вопрос, определяющий проблему исследования: какие организационно-педагогические условия должны быть созданы при реализации дополнительного экологического образования, чтобы оно способствовало социально-личностному развитию старших дошкольников.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия реализации дополнительного дошкольного экологического образования,
способствующие социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс реализации дополнительного дошкольного экологического образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации дополнительного дошкольного экологического образования, способствующие социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что позитивные эффекты в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста будут получены в процессе реализации дополнительного экологического образования, если созданы следующие организационно-педагогические условия:
• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, научно-методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;
• осуществляется направленность дополнительного дошкольного экологического образования на гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка, становление его индивидуальности и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде;
• создана обогащенная развивающая эколого-образовательная среда, обеспечивающая влияние дошкольного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющая детям возможность для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающая основой эколого-образовательной событийности.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
• с позиций антропологического подхода на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить сущность понятия социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования;
• определить критерии и показатели этого развития, отвечающие требованию операциональное™;
• выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования, способствующих социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;
• разработать и реализовать формирующий педагогический эксперимент, оценить его результаты;
• апробировать полученные результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые с позиций антропологического подхода раскрыты сущность и содержание понятия «социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования»;
• определены основные критерии и показатели социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования, отвечающие требованию операциональное™;
• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования, способствующий социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;
• разработана стратегия реализации дополнительного экологического образования, направленная на достижение детьми старшего дошкольного возраста позитивных результатов в своем социально-личностном развитии.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• введено понятие «социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования», дано его определение;
• раскрыты особенности применения антропологического подхода к определению критериев и показателей социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования;
• доказана зависимость динамики социально-личностного развития старших дошкольников от комплекса выделенных организационно-педагогических условий реализации дополнительного экологического образования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Предложен способ организации обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, основанный на интеграции и взаимной дополнительности эколого-образовательных сред учреждений дошкольного и дополнительного образования при их сетевом взаимодействии.
5
2. Разработан и апробирован для экологического образования старших дошкольников педагогический проект «Образовательный экологический театр», который показал свою результативность в социально-личностном развитии детей и является воспроизводимым.
3. Разработана образовательная программа совместного повышения квалификации педагогов и специалистов учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, направленная на обеспечение их готовности к осуществлению педагогической деятельности при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, которая может быть использована на курсах повышения квалификации педагогов.
4. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в системе высшего и среднего профессионального педагогического образования при разработке учебно-методических комплексов по педагогическим дисциплинам и выполнении студентами исследовательских работ, в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников при разработке образовательных программ.
Теоретико-методологической основой исследования являются общеметодологические принципы дополнительности и детерминизма (Г.Г. Гранатов, О.М. Железнякова, В.Д. Семенов и др.), интеграции (И.А. Алексашина, Н.В. Груздева, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.), фундаментальный принцип единства внешнего и внутреннего плана деятельности (C.JI. Рубинштейн). Методологические подходы: системный (А.Н. Аверьянов, В.В. Давыдов, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский и др.), деятельностный (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, А.П. Нечаев, К.Д. Ушинский и др.), средовой (C.B. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Г.А. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.С. Мануйлов, C.B. Тарасов и др.).
В работе мы опирались на теоретические исследования социального развития личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, Г. Олпорт, A.B. Петровский, С.А. Расчетина, Д.И. Фельдштейн и др.) социально-личностного развития дошкольников (Н.И. Белоцерковец, М.И. Богомолова, А.Г. Гогоберидзе, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.А. Шмелева и др.); характера и логики развития общения и. деятельности дошкольников (Т.А. Березина, Л.И. Божович, Л.С. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, H.H. Поддъяков, Д.Б. Эльконин и др.); дошкольного экологического образования (H.H. Вересов, Е.В. Гончарова, В.А. Зебзеева, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова и др.); развития
6
детей средствами дополнительного образования (А.К. Бруднов, JI.H. Буйлова,
A.B. Гагарин, В.П. Голованова, H.H. Жуковицкая, O.E. Лебедев и др.Л" организации развивающих образовательных сред в учреждениях разного вида (Т.В. Каменская, C.B. Тарасов, И.А. Шалаев, P.M. Шерайзина, Т.А. Шиленок,
B.А. Левин и др.).
Методы исследования:
• аналитические методы: теоретический анализ (интерпретация и обобщение научных данных), сравнительный анализ, контент-анализ;
• эмпирические методы: включенное наблюдение, беседа, социометрический метод вербальных выборов;
• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
• методы статистической математической обработки данных (первичная обработка: определение выборочного среднего, дисперсии, предельной ошибки выборки; ранжирование, корреляционный анализ, проверка достоверности результатов по t-критерию Стьюдента и %2 -критерию).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования — это процесс взаимосвязанных качественных и количественных изменений личности, происходящих в детском сознании в соответствии с возрастом и под воздействием созданных организационно-педагогических условий реализации образования, проявляющихся в гуманизации деятельности ребенка, направленной на удовлетворение его социальных потребностей в окружающей социоприродной среде.
2. Антропологический подход к изучению социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе экологического образования позволил выделить его основные критерии и показатели: отношение ребенка к себе как значимой части окружающего мира (показатель — самооценка, отражающая удовлетворение социальной потребности ребенка в признании и уважении взрослого, основанного на признании соответствия гуманистических ценностных ориентаций ребенка и его поведения в реальных жизненных условиях требованиям современного общества; взаимоотношения ребенка в коллективе сверстников (показатель - социометрический статус, отражающий удовлетворение социальной потребности ребенка в признании и уважении сверстников, основанных на принятии ими его ценностных ориентаций, знаний и умений, позволяющих ему быть успешным в различных видах совместной и индивидуальной деятельности); эмпатия (показатель - способности ребенка к сочувствию и сопереживанию в отношениях к людям и природным объектам,
7
отражающий переход позиции ребенка от эгоцентризма к децентрации); отношение к природе (показатель - субъектная ценностно-деятельностная позиция ребенка к объектам природы, отражающая удовлетворение социальной потребности ребенка в желании поступать в соответствии с общественными нравственно-этическими и экологическими нормами поведения в природе).
3. Ведущими характеристиками сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД при реализации дополнительного экологического образования для социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста являются: объединение научно-методических, кадровых и материально-технических ресурсов учреждений для осуществления совместной образовательной деятельности, направленной на развитие у детей устойчивых гуманистических ценностных ориентаций и становление их экологически грамотного поведения в социоприродной окружающей среде; повышение квалификации педагогов и специалистов учреждений дошкольного и дополнительного образования детей в процессе совместной деятельности в рамках педагогического проектирования и активного обмена педагогическим опытом; создание обогащенной развивающей эколого-образовательной среды, предусматривающей экологизацию содержания и всех видов детской образовательной деятельности, предоставляющей детям возможность самостоятельного выбора содержания образования и видов образовательной деятельности, определенных в соответствии с действующими ФГТ к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования, расширяющей сферу социальных контактов детей со сверстниками и компетентными взрослыми, дающей возможность на основании данных непрерывного мониторинга образовательных результатов вносить своевременные коррективы в педагогический процесс.
4. Организационно-педагогическими условиями реализации дополнительного дошкольного экологического образования, способствующими социально-личностному развитию ребенка старшего дошкольного возраста, являются:
• осуществление дополнительного экологического образования при сетевом взаимодействии учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, позволяющем объединить их кадровые, научно-методические и материально-технические ресурсы и обеспечить ценностно-смысловое единство педагогов в совместной образовательной деятельности;
• направленность дополнительного экологического образования на гуманизацию формирующегося сознания и самосознания ребенка старшего
дошкольного возраста, становление его индивидуальности и экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде; • создана обогащенная развивающая эколого-образовательная среда, обеспечивающая влияние дошкольного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка во всех сферах его реализации (содержании, организации образовательной деятельности, применении комплекса традиционных и интерактивных форм и методов эколого-образовательной деятельности, механизмах обратной связи), предоставляющая детям возможность для самореализации и удовлетворения своих социальных потребностей, выступающая основой эколого-образовательной событийности.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены опорой на методологические положения системного, антропологического, средового и деятельностного подходов к исследованию, системной совокупностью источников изучения объекта и предмета исследования, разнообразием и взаимной дополнительностью адекватных методов исследования; репрезентативностью выборочной совокупности; практическим использованием комплексного подхода к организации экологического образования в вариативных условиях реального педагогического процесса; воспроизводимостью экспериментального образовательного процесса; согласованностью результатов исследования с опубликованными ранее экспериментальными данными по педагогике и смежным с ней отраслям.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на семинарах аспирантов в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого; представлены в выступлениях и докладах автора на всероссийских региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, отражены в публикациях автора.
Результаты исследования получили отражение в десяти научных публикациях, среди которых три представлены в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов осуществлялось на курсах повышения квалификации педагогов, проводимых кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО.
Эмпирическая база исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Кабардино-Балкарского Республиканского детского эколого-биологического центра и ряда ДОУ г. Нальчика (ДОУ №№ 18, 41, 44, 48, 49, 68, 73). В исследовании принимали участие дети старшего дошкольного возраста, педагоги ДОУ города Нальчика и педагоги УДОД «Кабардино-Балкарский Республиканский детский эколого-биологический центр».
Этапы исследования.
Первый, теоретико-поисковый, этап (2003-2004 гг.). Изучены и проанализированы философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники; определены проблема, цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи диссертационного исследования.
Второй, конструктивный, этап (2004—2006 гг.). Определена экспериментальная база исследования, заключены договоры о сотрудничестве между УДОД и рядом ДОУ - участниками эксперимента, проведена подготовка педагогических кадров и опытно-экспериментальная работа в соответствии с задачами исследования.
Третий, обобщающий, этап (2007-2013 гг.). Проведено теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнены теоретико-прикладные положения, оформлены материалы диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе диссертации «Социально-личностное развитие детей в процессе экологического образования как педагогическая проблема» с
позиций теоретического анализа рассмотрен феномен социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста; выделены социальные потребности ребенка, определяющие динамику этого феномена; изучены методологические и методические основы дошкольного экологического образования; выделены ключевые характеристики этого процесса, способствующие развитию у старших дошкольников гуманистических ценностных ориентаций; в дошкольном экологическом образовании выделены организационно-педагогические условия его реализации в ДОУ; произведена экспликация основной гипотезы исследования.
Изучение степени разработанности проблемы социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях выявило следующий ряд закономерностей протекания этого
10
процесса: зависимость между количеством знаний ребенка об окружающей социальной действительности и эффективностью процесса его социально-личностного развития (М.И. Богомолова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, JI.B. Коломийченко, В.И. Логинова, Н.В. Мельникова и др.); взаимосвязь эмоций и чувств с мотивом поведения ребенка, его социализацией (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.); зависимость между мотивом адекватного поведения старших дошкольников в социальной среде и осознанием ребенком различных видов социальных взаимоотношений как лично значимой ценности (Е.В. Бодрова, В.В. Давыдов, A.B. Петровский и др.); зависимость между динамикой процесса социализации детей старшего дошкольного возраста и уровнем развития их коммуникативных навыков (М.И. Лисина, Н.И. Непомнящая, A.B. Петровский, Т.В. Петухова, Р.Б. Стеркин и др.); зависимость между направленностью образования и процессом формирования системы главных жизненных ценностей личности ребенка-дошкольника (Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик и др.).
Антропологический подход к изучению проблемы социально-личностного развития ребенка ставит его личность в центр исследования. Он позволяет методами психолого-педагогической диагностики изучать различные особенности развития детей в процессе образования (Б.М. Бим-Бад, Л.А. Липская, Л.Н. Лузина, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков и др.) и формулировать педагогически значимые выводы.
На каждой возрастной ступени у ребенка появляется некоторое центральное новообразование, т.е. ведущее для всего процесса его развития. Важнейшим психологическим новообразованием, возникающим к концу старшего дошкольного возраста, является соподчинение мотивов деятельности: у ребенка формируется устойчивая структура мотивов (игровые, познавательные, соревновательные, нравственные и др.), зарождаются новые социальные потребности, важнейшими из которых являются следующие: потребность в уважении и признании взрослого, потребность в признании сверстников, потребность быть лучшим, поступать в соответствии с моральными и этическими нормами и др.
Признание детства как самоценного периода развития ребенка и подход к нему как к целостной развивающейся системе являются ■ методологической основой современной системы дошкольного экологического образования.
В качестве ведущих принципов реализации экологического образования, направленного на достижение позитивных эффектов в социально-личностном развитии детей, нами выделены следующие: принцип дополнительности (Г.Г. Гранатов, В.Д. Семенов и др.), принцип интеграции (С.Н. Глазачев, В.П. Игнатова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, А.Е. Марон и др.),
11
принципы природосообразности (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин и др.) и непрерывности экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н.Глазачев, Н.В. Груздева, А.Н.Захлебный, И.Т. Суравегина и др.).
Понятие дошкольного экологического образования гораздо шире ознакомления детей с природой и природоохранной деятельностью. Оно является важным звеном в системе непрерывного экологического образования и направлено на развитие у детей ценностного отношения к окружающей социоприродной среде, которое С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин рассматривают как проявления гуманизации сознания и самосознания человека.
В содержании экологического образования старших дошкольников, реализуемом в ДОУ, особое значение, на наш взгляд, имеет ряд взаимосвязанных аспектов: ценностный аспект, включающий в себя осознание значения природы как многогранной универсальной ценности (познавательной, эстетической, практической и др.), понимание многогранной ценности растений и животных, собственного здоровья, понимание красоты, индивидуальной самоценности и неповторимости всех живых организмов, включая человека, а также необходимости толерантного взаимодействия людей внутри социума; эстетический аспект, проявляющийся в эстетических оценках и суждениях ребенка; эмоциональный аспект, основанный на сочувствии и сопереживании и связанный с характером взаимоотношений ребенка и живой природы (в том числе с окружающими людьми, как ее частью); нормативный аспект, предполагающий овладение нормами и правилами экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде. Указанные аспекты находят свое воплощение в ряде комплексных и парциальных образовательных программ, реализующих экологическое направление в образовании старших дошкольников: программа воспитания и обучения в детском саду (отв. ред. М.А. Васильева), «Истоки» (Под ред. JI.A. Парамоновой), «Детство» (Т.Н. Бабаева и др.), «Мы» (H.H. Кондратьева и др.), «Наш дом — природа» (H.A. Рыжова), «Юный эколог» (С.Н. Николаева) и др.
Наряду с этим во многих УДОД успешно реализуются авторские эколого-образовательные программы и проекты педагогов также повышающие социальный и эколого-культурный потенциал детей старшего дошкольного и возраста.
Таким образом, у детей, их родителей и педагогов появляется возможность выбора наиболее приемлемой для них системы реализации экологического образования, позволяющей решать индивидуальные задачи развития ребенка.
В этой связи ними предпринята попытка выделить основные стратегические направления реализации дополнительного экологического
12
образования, обеспечивающие социально-личностное развитие старших дошкольников в этом процессе.
Согласно исследованиям А.И. Адамского, E.H. Глубоковой, C.B. Тарасова и др., образовательная сеть представляет собой совокупность субъектов образовательной деятельности, объединенных на основе ценностно-смыслового равенства и предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью повышения результативности и качества образования друг друга.
Сетевое взаимодействие ДОУ и УДОД при реализации экологического образования обеспечивает глубокую интеграцию содержания основного и дополнительного экологического образования, взаимопроникновение и взаимодополнение традиционных и интерактивных форм организации образовательной деятельности, расширяет сферу социального взаимодействия ребенка с объектами окружающего социоприродного мира - инициирует появление особой обогащенной эколого-образовательной среды, способной компенсировать ряд недостатков образовательной среды ДОУ: ограниченный непосредственный контакт ребенка с разнообразными природными объектами в образовательном процессе; регламентация содержания экологического образования требованиями общеобразовательной программы, принятой к реализации в ДОУ; ограниченное общение ребенка в эколого-образовательном процессе с компетентными взрослыми за пределами ДОУ.
Создавая образовательную среду с определенными характеристиками, внутри которой происходит экспериментальный эколого-образовательный процесс, мы конструируем непосредственное условие, влияющее на результаты образовательного процесса, фиксируемые как некоторые приращения к показателям развития ребенка старшего дошкольного возраста.
Таким образом, полученные выводы свидетельствуют о возможности конструктивного влияния условий реализации дополнительного экологического образования на социально-личностное развитие ребенка старшего дошкольного возраста и требуют подтверждения в реальной педагогической практике.
Во второй главе «Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий социально-личностного развития старших дошкольников в дополнительном экологическом образовании» в соответствии с логикой антропологического подхода определены критерии и показатели социально-личностного развития старших дошкольников в процессе экологического образования; конструируются экспериментальные организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования; произведено описание организации и методик
диагностики результатов формирующего педагогического эксперимента; исследованы полученные результаты эксперимента, оценена их достоверность.
В экспериментальном исследовании мы исходим из центральной идеи педагогической антропологии о развитии ребенка как изменении, происходящем, прежде всего, «внутри» него самого, в его сознании и самосознании. Следовательно, критерии результативности эколого-образовательного процесса должны принадлежать этой области.
Появление зачатков «индивидуального сознания» (А.Н. Леонтьев) на этапе старшего дошкольного возраста приводит к способности ребенка оценивать свои и чужие действия по шкале их соответствия некоторому эталону, в случае нашего исследования — «социально-экологическому идеалу» (А. Гайдамак, Т. Тийттанен). В свою очередь, появившаяся способность к оцениванию выступает психологической основой для развития ценностных ориентации личности и системы ее отношений к объектам окружающей социоприродной среды, так как отношение есть оценочная позиция человека. Отношение к предмету своей деятельности определяет выбор ребенком способа деятельности, мотивом которой выступает желание ребенка удовлетворить свои потребности, в том числе социальные (А.Н. Леонтьев). Таким образом, динамика отношений ребенка старшего дошкольного возраста к объектам социоприродной среды выступает критерием изменений, произошедших в его сознании и самосознании. Система социальных контактов ребенка старшего дошкольного возраста довольно обширна. Из всего их многообразия мы отбираем те, в которые вступает ребенок в процессе своего экологического образования, реализуемого в образовательных учреждениях. Это педагоги, сверстники и объекты природы, окружающие ребенка в повседневной жизни. Однако нельзя забывать о взаимоотношениях ребенка с «самим собой», гармонизация которых приводит к его «открытости» для всех остальных социальных контактов.
Таким образом, критериями социально-личностного развития старших дошкольников в процессе экологического образования выступают качественные изменения в отношениях ребенка к себе, его взаимоотношениях в коллективе сверстников, его отношении к объектам природы.
Основным показателем отношения ребенка к себе является его самооценка. Основой ее формирования в процессе экологического образования выступают: знание норм и правил экологически оправданного поведения в окружающей социоприродной среде, понимание гуманистического значения таких действий, умение их выполнять, положительная оценка взрослых. Динамика самооценки свидетельствует об изменениях, происходящих в самосознании ребенка.
Эмпатия ребенка как показатель его способности к сочувствию и сопереживанию является отражением децентрации в мышлении как значимого возрастного новообразования старших дошкольников.
В результате понимания и осознания ребенком ценности природных объектов они воспринимаются им как равноправные с ним субъекты взаимодействия, что проявляется в его ценностно-деятельностной позиции. Успешность во взаимодействии с объектами окружающей социоприродной среды, способность ребенка поставить интересы сверстника выше собственных, что ярко проявляется в их совместной игровой и/или иной деятельности, подтвержденные авторитетным взрослым, с одной стороны, является одной из причин для изменения социометрического статуса ребенка в коллективе сверстников, характеризующего его взаимоотношения с ними, а с другой — способом закрепления в сознании ребенка необходимого императива экологически грамотного поведения в окружающей социоприродной среде.
Выделенные критерии и показатели наряду с ключевыми характеристиками современного дошкольного экологического образования легли в основу конструирования условий реализации формирующего педагогического эксперимента.
Организация сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД позволяет создать при реализации дополнительного экологического образования благоприятные внешние условия для удовлетворения детьми старшего дошкольного возраста своих социальных потребностей в этом процессе. Такой подход к организации дополнительного экологического образования приводит к конструированию особой обогащенной развивающей эколого-образовательной среды. Она обладает важными качествами направленности всех ее компонентов на социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста и компенсаторности к педагогическим условиям экологического образования, имеющим место в ДОУ.
Содержание экологического образования, реализуемого в условиях эксперимента, интегративно. Оно включает в себя содержание природоведческой и эколого-культурной направленности, реализуемое в рамках основной общеобразовательной программы дошкольного образования, принятой к реализации в ДОУ (в условиях эксперимента - программа «Детство»), а также дополнительное содержание, имеющее социально-экологическую направленность, вызвавшее у детей, наибольший интерес, что определялось в ходе включенного наблюдения за ними.
Такой подход к отбору содержания приводит к поиску оптимального стратегии для его реализации, получившей отражение в экспериментальном педагогическом проекте «Образовательный экологический театр». Основными
15
особенностями внедрения данного проекта в реальный эколого-образовательный процесс явились: возможность выбора ребенком содержания экологического образования и форм деятельности; экологизация всех специфически детских видов деятельности, представленных в перечне действующих ФГТ к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования; опора на эмоционально-чувственный аффективно-образный тип восприятия ребенка, эколого-образовательная событийность; активное использование в образовательном процессе театрально-педагогической деятельности (театрально-игровой со стороны детей и театрально-организационной со стороны взрослых), выступающей основой для эмоционально-чувственного аффективно-образного восприятия ребенком учебно-вопитательного материала, обеспечения образовательной событийности; создание в процессе экологического образования ситуаций успеха для каждого ребенка; создание детьми индивидуального или коллективного творческого продукта (поделки или рисунки экологической тематики, созданные для экологических экспозиций или в свободном режиме; экологические сказки; плакаты и т.д.), отражающего их представление об окружающем мире; активное общение детей между собой и с компетентными взрослыми, содержанием которого становится обсуждение экологической проблемы, способов возможного решения эколого-образовательной задачи, эколого-образовательной ситуации и т.д.; эмоционально-позитивный настрой педагогов по отношению к детям; мониторинг результатов образовательной деятельности и возможность своевременного внесения корректив в этот процесс.
Экологизация всех специфически детских видов деятельности, представленных в перечне действующих ФГТ к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования, привела к появлению следующих социокультурных результатов в развитии ребенка: экологизация игровой деятельности — к становлению индивидуальности ребенка через экстериоризацию его отношения к объектам и явлениям окружающей социоприродной среды; экологизация двигательной деятельности - к пониманию ребенком необходимости физической культуры для сохранения здоровья; экологизация коммуникативной деятельности — к социализации ребенка через расширение его сферы мотивов для вступления в активную коммуникацию со сверстниками и взрослыми (совместное решение экологических задач, экологообразовательных ситуаций); экологизация трудовой деятельности — к развитию у ребенка чувства личной ответственности за комфортность условий жизни окружающих его живых существ, как животных, так и людей; экологизация познавательно-исследовательской
16
деятельности - к развитию представлений ребенка о социальной значимости характера взаимодействия каждого отдельного человека с окружающей социоприродной средой; экологизация продуктивной деятельности - к развитию этических и эстетических качеств личности ребенка; экологизация музыкально-художественной деятельности - к развитию представлений ребенка о природе как о «музе» художественных и музыкальных произведений; экологизация деятельности «чтение» — к развитию у ребенка способностей к сочувствию и сопереживанию героям литературных произведений и перенесению эмпатии к ним на объекты окружающего социоприродного мира.
Была проведена работа по обеспечению готовности педагогов и специалистов ДОУ и УДОД к совместной деятельности в условиях обогащенной развивающей эколого-образовательной среды. Разработана образовательная программа «Реализация экологического образования в условиях сетевого взаимодействия ДОУ и УДОД» на 36 аудиторных часов и реализован процесс совместного повышения квалификации педагогов и специалистов ДОУ и УДОД, особенностями которого стали активный обмен опытом педагогической деятельности и подготовка педагогов к экспериментальной работе.
Для мониторинга процесса социально-личностного развития детей нами было принято решение о комплексном использовании нескольких различных диагностических методик, основанных на понимании возрастных характеристик детей и относительной устойчивости и ситуативной зависимости выделенных критериев и показателей их социально-личностного развития (таблица 1).
При этом значимым для нас являлось соответствие полученных в результате использования указанных методик данных тем результатам, которые были зафиксированы в ходе включенного педагогического наблюдения.
Диагностические мероприятия проводились в три этапа: первичная диагностика проводилась в самом начале эксперимента для выяснения исходного состояния испытуемых; промежуточная диагностика респондентов проводилась в середине формирующего эксперимента с целью выявления соответствия наличных результатов ожидаемым и необходимости внесения изменений в образовательный процесс; заключительная диагностика проводилась по завершению формирующего эксперимента с целью выявления в развитии детей изменений, произошедших под его влиянием.
Таблица 1
Характеристика методик исследования социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях эксперимента
Диагностическая методика Целевое назначение Основные показатели
КРИТЕРИИ 1. Отношение ребенка к природе
Методика исследования отношения детей к природе, основанная на результатах исследований С.Д. Дерябо и В.А. Левина Определение уровня восприимчивости ребенка к чувственно выразительным природным элементам Стремление и готовность ребенка взаимодействовать с объектами природы на эмоциональном уровне
Определение уровня потребности ребенка в информации об объектах природы Стремление и готовность принимать, искать и перерабатывать информацию об объектах природы
Определение уровня активности ребенка в сфере изменения окружающей среды Способность и готовность ребенка к активному преобразованию окружающей среды в соответствии с нормами экологически оправданного и грамотного поведения
Определение имеющихся у ребенка знаний об объектах природы Наличие у ребенка основных знаний о природных объектах, явлениях, закономерностях.
Определение умения ребенка выявить ассоциативные связи между объектами природы Умение ребенка выявить ассоциативные связи между объектами природы
Определение уровня доминантности отношения к природе в структуре системы ценностных ориентаций личности ребенка Понимание ребенком ценности природы и желание оберегать природные объекты от негативного влияния людей
КРИТЕРИЙ 2. Отношение ребенка к себе
Методика «Лесенка» В.Г. Щур Определение динамики самооценки ребенка Уровень самооценки ребенка
КРИТЕРИЙ 3. Взаимоотношения ребенка в коллективе сверстников
Методика «Капитан корабля» Определение социометрического статуса ребенка в группе сверстников, основанное на методе вербальных выборов Дж. Морено Социометрический статус ребенка в группе сверстников
КРИТЕРИИ 4. Эмпатия ребенка
Метод контент анализа высказываний детей Определение эмпатии ребенка к различным объектам и субъектам окружающей социоприродной среды Способности ребенка к сочувствию и сопереживанию в отношениях к людям и природным объектам
Сбор эмпирического материала происходил в дошкольных образовательных учреждениях с участием автора. Первичные эмпирические данные вводились в компьютерную базу данных. Все статистические процедуры производились с использованием пакета прикладных программ обработки экспериментальных данных «STATISTICA 6.0» для персональных компьютеров типа IBM. После введения эмпирических материалов в компьютерную базу данных отдельно по каждой категории были получены первичные статистические данные. Первичные данные подвергались вторичным методам статистической обработки результатов исследования.
Проверка достоверности произошедших изменений в исследуемых показателях социально-личностного развития старших дошкольников производилась по t-критерию Стьюдента (t=2), их2 - критерию Пирсона с заданным коэффициентом средней ошибки выборки р=0,05.
Объем наличной выборки (150 и 135 человек в экспериментальной и контрольной группах соответственно) превышает расчетный для данного исследования объем репрезентативной выборки (п=121 человек) и свидетельствует о достоверности полученных результатов.
По показателям динамики самооценки детей были получены следующие данные (таблица 2).
Таблица 2
Динамика самооценки детей
Уровни самооценки Первичная диагностика (%) Промежуточная диагностика (%) Заключительная диагностика (%)
Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр.
Заниженный 6 7 7 5 7 2
Адекватный 45 42 43 42 47 58
Завышенный 49 51 45 53 46 40
Мы считаем, что позитивные изменения в самооценке детей связаны с организацией индивидуального подхода к каждому ребенку со стороны взрослых (педагогов УДОД и воспитателей ДОУ), проявлявшегося, в частности, в устных положительных оценках его действий во время образовательных событий. Таким образом, в ходе формирующего педагогического эксперимента дети имели возможность удовлетворить свою социальную потребность в уважении и признании взрослого. При этом их деятельность носила эколого-образовательный характер. На основе понимания ребенком личной ответственности за те изменения в окружающем его мире, причиной которых стали его действия, происходило развитие и закрепление в сознании детей императива бережного, ценностного отношения к объектам
социоприродной окружающей среды, развитие и гуманизация его самосознания.
Поэтому в исследовании приобретало особое значение определение особенностей взаимоотношения детей, прежде всего - доброжелательных отношений друг к другу в коллективе сверстников.
В ходе эксперимента мы выявили следующие социометрические статусы детей: популярные - дети, получившие наибольшее количество (более 5-ти) положительных выборов в группе ДОУ; предпочитаемые - дети, получившие три-пять положительных выборов в группе ДОУ; принятые - дети, получившие 1-2 положительных, но ни одного отрицательного выбора в группе ДОУ (они остаются как бы незамеченными своими сверстниками); отвергаемые (игнорируемые) — дети, получившие в основном отрицательные выборы в группе.
На основании ответов детей были составлены социоматрицы групп, отражающие результаты обследования детей по показателю их социометрического статуса (таблица 3).
Таблица 3
Социометрический статус детей
Социометрический статус Первичная диагностика (%) Заключительная диагностика (%)
Контр, тр. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр.
Популярные 8 10 7 15
Принятые 53 50 53 40
Предпочитаемые 23 30 25 45
Отвергаемые 16 10 15 0
Полученные данные обследования детей экспериментальной группы показывают значимые позитивные изменения в социометрическом статусе детей малоавторитетных, с низким социометрическим статусом. Они обусловлены, по нашему мнению, правильной стратегией организации общения ребенка со сверстниками и авторитетными взрослыми в процессе образования. Создание для детей ситуаций коллективной эколого-образовательной деятельности привело к расширению сферы мотивов ребенка для вступления в активную коммуникацию со сверстниками и взрослыми, а общий характер гуманистического подхода к общению в ходе этой деятельности способствовал нормализации межличностных отношений в группе. Содержанием этого общения в ходе экспериментального эколого-образовательного процесса выступало обсуждение возможных решений экологической задачи, экологической проблемы, социально-экологической ситуации. Всем детям предоставлялась возможность высказаться и получить поддержку своего
20
мнения со стороны авторитетного взрослого и сверстников. Таким образом, организация поддержки детей в процессе их межличностного общения позволила последним эффективно удовлетворять свою потребность в уважении и признании сверстников, способствовала гуманизации детского сознания.
Произошли изменения в отношении детей из контрольной и экспериментальной групп к природе. В результате формирующего эксперимента у респондентов обнаружились уровневые различия на каждом этапе исследования (таблица 4).
Таблица 4.
Уровни развития субъектной ценностно-деятельностной позиции ребенка к объектам природы
Уровни Первичная Промежуточная Заключительная
диагностика (%) диагностика (%) диагностика (%)
Контр.гр. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр.
Низкий 45 46 8 10 0 0
Средний 52 49 77 57 47 15
Высокий 3 5 15 33 53 85
Причину изменений мы видим в развитии понимания ребенком своей сопричастности окружающему миру природы, субъектификации объектов природы в сознании ребенка, осознании ребенком своей способности к экологически грамотному, природосберегающему взаимодействию с природными объектами.
Основой для таких изменений, по нашему мнению, является: выбор детьми содержания дополнительного социально-экологического образования, яркая эмоциональная окраска образовательных событий, возможность закрепить на практике полученные знания.
Эмпатия рассматривается нами как отражение способности старших дошкольников к сочувствию и сопереживанию в условиях различных социальных ситуаций, являющихся основой для развития гуманистических ценностных ориентации ребенка. У детей из экспериментальной группы произошли существенные позитивные изменения во всех параметрах проявления эмпатии, но более динамичными оказались следующие: эмпатия к родителям (Эр=12,25); эмпатия к природе (природным объектам) (Эп=10,54) и, отдельно рассматриваемая нами, эмпатия к животным (Эж=8,35).
Корреляционный анализ позволил выявить связи различной степени значимости между уровнем развития субъектной ценностно-деятельностной позиции ребенка к объектам природы и другими показателями их социально-личностного развития по итогам экспериментального исследования (таблица 5).
Таблица 5
Средние значения коэффициентов корреляции
Корреляционная зависимость между уровнем развития субъектной ценностно-деятельностной позиции ребенка к объектам природы и ... Коэффициент ранговой корреляции (Спирмена) Я
Первичная диагностика Заключительная диагностика
Эксп. группа Контр, группа Эксп. группа Контр, группа
уровнем самооценки 0,23 0,22 0,69 0,26
социометрическим статусом 0,12 0,14 0,48 0,16
средним баллом эмпатии 0,30 0,26 0,56 0,31
Полученные в результате произведенных расчетов высокие коэффициенты корреляции между уровнем развития субъектной ценностно-деятельностной позиции ребенка к объектам природы и другими показателями их социально-личностного развития говорят о том, что в ходе реализации формирующего эксперимента указанные аспекты находились в прямо пропорциональной зависимости друг от друга.
В заключении оценивается значимость полученных результатов экспериментального исследования. Описывается вклад в современную педагогическую теорию социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста и практику реализации дошкольного экологического образования. Предлагаются новые аспекты проблемы для дальнейшего исследования.
Общий анализ результатов исследования позволил нам сделать следующие выводы.
1. Применение антропологического подхода к изучению социально-личностного развития старших дошкольников позволило выделить основные внешние и внутренние факторы, определяющие его направленность, характер и динамику в условиях дополнительного экологического образования, определить критерии и показатели этого процесса.
2. Выявленная динамика социально-личностного развития старших дошкольников отражает изменения, произошедшие в сознании и самосознании ребенка, их гуманистическую направленность.
3. Сконструированные нами организационно-педагогические условия реализации дополнительного экологического образования предоставляют возможность для удовлетворения старшими дошкольниками своих социальных
потребностей во всех видах детской образовательной деятельности, что приводит к позитивным эффектам в их социально-личностном развитии.
Полученные выводы подтверждают состоятельность основной гипотезы нашего исследования.
Нами намечены направления для дальнейшего изучения явлений, связанных с проблемой социально-личностного развития детей в процессе экологического образования: комплексный подход к организации экологического образования для социальной коррекции детей мигрантов, безнадзорных и беспризорных детей старшего дошкольного возраста, старших дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и детей других возрастных групп; тендерный подход к социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста в педагогической валеологии.
Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Орликова, Е.К. Экологическое воспитание как фактор гуманизации дошкольного образования / Е.К. Орликова // Гуманизация образования. - 2007. -№2.-С. 24-29.(0,3 пл.).
2. Орликова, Е.К. Экологическое образование как поле социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста / Е.К. Орликова // Научные проблемы гуманитарных исследований. — 2010. — № 2. — С. 192 — 197. (0,3 пл.).
3. Орликова, Е.К. Организационно-педагогические условия социально-личностного развития старших дошкольников в процессе экологического образования [Электронный ресурс] / Е.К. Орликова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2012, ART 1834 . - СПб., - Режим доступа: URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1834.htm. - Загл. с экр.-. [Дата обращения 17.08.2012]. (0.5 п.л).
Другие публикации в сборниках научно-методических работ
4. Орликова, Е.К. Об экологическом воспитании в ДОУ / Е.К. Орликова // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2005. -С. 98-101.(0,2 пл.).
5. Орликова, Е.К. Дидактический экологический театр как технология обучения / Е.К. Орликова // Перспектива - 2005: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т., 2005. Т. III - С. 80 - 83. (0,2 пл.).
6. Орликова, E.K. Эволюция технологизации дошкольного обучения / Е.К. Орликова // Феномен развития в науках о человеке: сб. ст. II Международной научно-практ. конференции. — Пенза, 2006. — С. 187-189. (0,1 пл.).
7. Орликова, Е.К. Проблемы и противоречия экологического воспитания дошкольников / Е.К. Орликова // Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения: материалы межвузовской научно-практ. конференции, посвященной 20-летию факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», 19-20 октября 2006 года. -Петрозаводск: ГОУВПО «КГПУ», 2006. - С. 245 - 250. (0,3 пл.).
8. Орликова, Е.К. Социально-экологическое проектирование в дополнительном дошкольном образовании / Е.К. Орликова // Экологическая культура, как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач: материалы II Всероссийской конференции / под ред. М.В. Медведевой -М., 2008. - С. 69 - 70. (0,1 пл.).
9. Орликова, Е.К. Экологический театр как средство социально-личностного развития ребенка / Е.К. Орликова // Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения: материалы VI Всероссийского научно-методического семинара г. Санкт-Петербург, 12-15 ноября 2008 г. - СПб.: «Крисмас+», 2008. - С. 330 - 333. (0,2 пл.).
10. Орликова, Е.К. Антропологический подход к исследованию социально-личностного развития детей в процессе экологического образования / Е.К. Орликова // Формирование экологической культуры в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения: материалы VIII Всероссийского научно-практического семинара г. Санкт-Петербург, 6-10 ноября 2012 г.,- СПб.: «Крисмас+», 2012. - С. 108 - 110. (0,2 пл.).
11. Орликова, Е.К. Организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений в экологическом образовании дошкольников / Е.К. Орликова // Проектное управление развитием образовательных систем: сборник статей / сост. и науч. ред. P.M. Шерайзина. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2012. - 184 с. - С. 66 - 69. (0,2 пл.).
12. Орликова, Е.К. Ключевые характеристики эколого-образовательной среды в условиях сетевого взаимодействия учреждений дошкольного и дополнительного образования детей / Е.К. Орликова, Н.В. Груздева // Лицейские чтения: Шаг в будущее: современное студенчество как творческий, научный и профессиональный потенциал России : материалы IV Междунар. науч. студ. конф. (Санкт-Петербург, 18 - 19 окт. 2012 г.): сб. ст. / отв. ред. В.Г. Сотник. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2012. - 84 с. - С. 67 - 68. (0,1 пл.).
Подписано в печать 17.05.13 Формат 60x84Vi6 Цифровая Печ. л. 1.5 Тираж 100 Заказ 07/05 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)